Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом.
И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.

А я разве говорил, что пророки укрощали пророческих духов? Они им и так покорны. Именно это написано. Проблема была в том, что пророчества получали все и массово, и каждый пытался рассказать своё, что ему открылось и что он знает.
Похоже, человек получает продолжение послания в процессе говорения. Каждый хочет получать... и для наведения порядка Павел даёт инструкцию контролировать свой пророческий дух через воздержание - подождать, пока дойдёт очередь.
И кстати, Диоген, а что это за манера такая вести диалог? Не нужно соглашается с словами, которые собеседник, не говорил.
В такой форме я предлагаю компромиссное решение, включающее и ваше, и моё мнение. Если целью собеседника является снисходительное вещание собственного мнения, которое остальные могут только принимать, то разговор не имеет смысла.
Из контекста: если допустить, что ваше предположение правильное и Всевышний сказал, что перевернёт Ниневию в контексте, обратит её от нечестивого пути, и вернёт на добрый путь и жизнь, то это явно не злою. Так ведь? Это доброе дело.
Это дело было бы добрым, даже если бы Ниневия была уничтожена. Я же говорил о вариантности пророчества. Т.е. пророчество может исполниться в нескольких вариантах, из которых люди могут выбрать подходящий.
Вспомним сон фараона. Тощие коровы съели тучных так, что по ним не было это заметно. Иосиф нашёл вариант, когда голодные годы имели место, а Египет вырос, а не разрушился.
Сон Навуходоносора. Даниил советовал царю показать действиями, что цель наказания уже достигнута - он признаёт над собой владычество Бога. Не сработало, но вариант был рабочим.
Ещё история. До сегодняшнего дня живы прямые потомки священника Илии. В их семье до сих пор работает проклятие - они не могут занять почётную должность, и умирают в раннем возрасте. Это нельзя изменить жертвоприношениями. Но те, кто посвящают себя благотворительности - могут, и избегают смерти в раннем возрасте.
Так и в Ниневии. Жители узнали о бедствии для города, даже изобрели новый вид поста - не давали есть скоту. Но не это впечатлило Бога.
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
(Ион.3:10)
До этого люди шли по злому пути, а после пошли в обратном направлении. Бог впечатлился делами, которые показали этот разворот.
Тоже переворот, но в другой плоскости.
Бог не использует лож принципиально.
Это хорошо, что вы так думаете. И я не собираюсь оспаривать ваше мнение. Однако зло имеет место в нашем мире, и с ней нужно как-то работать.
вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро (Быт.50:20)
С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его. (2Цар.22:26,27)

Смысл вероятно всего простой; пророк просто понимает, что это именно так будет и всё. Как это происходит, даже сами пророки, не понимают, но просто понимают, что будет и всё. ... В общем не вижу, причин, что-то тут выдумывать. Всё предельно очевидно, просто и понятно. Как белым солнечным днём, всё видно.
Введите в картину переменную, что это произошло не в один день. (В истории с Авраамом от слова до исполнения прошли пара десятилетий). Приходит ночь, и не всё ясно. Ни у кого нет ни понимания, ни гарантии, что сказанное было словом Божьим.
Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем. Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, - идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете.
(Ис.50:10,11)
Не надо быть умным, как еврейская жена потом.

Одни могут ошибаться, а другие нет? Типа:-"я не пророк, я только учусь"... . Нет, это точно не так: если кому-то Всевышний даёт ведение или голосом говорит, или духом открывает, или любым другим способом, то это будет всегда 100% исполнятся.
К сожалению так и не увидел вашей версии различия чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
А она нужна. Нет даже версии - разговор заходит в тупик.