Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я не могу подтвердить, что Израиль находился под заветом, потому что это невозможно. Я ведь говорил уже. Можно быть в союзе, но не под.

Союз - это всегда означает, что действуют обе стороны. Человек должен был сам, своими ногами прийти в Святую Землю - а Бог обязался помочь. В конце концов это получилось, но тоже неидеально, как всегда и бывает. Сегодня аналогичная ситуация - переход в 8-й День.
Завет не обязательно действие с двух сторон, бывают заветы безусловные - односторонние обетования. Но, я согласен, что Синайский Завет это условный завет. Но мне кажется вы специально зацепились за что-то чтобы не отвечать.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А я не верю, что бывает какая-то сущностная разница между людьми - т.е. кто-то лучше, кто-то хуже. Бывает разница между поступками.
Я бы сказал, что есть понятие духа, пути. Когда пишется, что "Господь Исава возненавидел", не имеется ввиду, что Бог возненавидел конкретного человека, а именно путь, выбор, дух. А дела и поступки это уже уже проявление этого духа.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну так ведь и тема о болезнях.
И? в чем вопрос?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Нет логики. Завистник пытается получить то, чему он позавидовал. В ваших терминах - внимание Божье.
Ну не всегда. То, о чем вы сказали, это легкая степень зависти, когда есть еще возможность получить то, что хотелось. В другом случае, завидник теряет ориентиры, и его целью просто становится навредить, тупая, но расчетливая, злоба.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это не разум. Это безумие.
Верно. Также как и утверждать про себя что-то, в чем нет духовного подтверждения.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Болезни - вещь очень конкретная. Конкретнее не бывает.
Я думал вы спрашивали о рождении свыше.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Много чудес есть на свете. Слава Богу. Но мы не о чудесах говорим, а о правилах. Если болезни не от Бога, значит, те, кто вернулись к Богу, должны быть свободны от болезней. На сто процентов, без всяких отдельных свидетельств. Разве нет?
Наверно я раньше также же бы сказал. Но опыт показывает, что Бог щадя наши чувства, все делает плавно. Он готов на большее. Он ценит резких (верующих). Но люди не готовы. Потому и даже с болезнями не все так просто.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
По той простой причине, что Бог никогда не нарушает Своих договоров. Если рождение свыше означает избавление от телесных болезней, значит, так тому и быть. Так и было, когда евреи заключили завет. Даже самые страшные бунтовщики, как Корах или Зимри - не болели.
А где в условии Нового Завета есть слова об автоматическом избавлении от болезни? Есть слова о прощении грехов. Если человек умеет правильно соединить эти понятия, то он получает и исцеление. Если нет - то нет.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Каков же смысл рождения свыше, если после этого, как вы пишете, человек вновь становится самым обыкновенным человеком?
Где я сказал о том, что после он становится обыкновенным человеком? Я сказал, что он может опуститься до того, и даже ниже...
Но если он примет истину в полноте, то то, что делал Иисус и ему будет по плечам. Более того, Иисус говорит, что даже больше того.