Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Андрей, как-то вы исказили мои слова. Я не говорил, что я хочу без теории (я в основном ее и потребляю), я спрашиваю о том, что кто сказал, что ее должно быть так много по сравнению с практикой? Мне сомнительно, что у христиан первого века теории по сравнению с практикой было так много. А вот свидетельств действия Божьей силы, думаю было гораздо больше.
Я наверно слишком буквально воспринял Ваши слова о том, что Вы устали от теории, так, что извиняйте! У последователей Христа было столько теории, что мама не горюй по сравнению с нами. Практика же следовала рука об руку, поскольку движение организованное апостолами на иврите называлось, никакое не христианство, а "ПУТЬ", вера это делание, а не разговоры о вере.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Опять я слышу про опасность, но без конкретики. Хотелось бы услышать реальные истории.
Реальные истории о негативных последствиях или позитивных? Позитивных не так много, а вот о негативных целые тома исписаны. С каких начать?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Тем более, раз не боитесь, вам и флаг в руки!
Вы хотите видеть меня в какой роли, учителя, обличителя, гуру или ещё кем-то?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу ранимости, как думаете, почему люди такими стали?
Это называется малодушность!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Откуда вообще желание мистики у человека, ведь даже среди атеистов можно обнаружить это стремление?
Я думаю от того это в человеке, что это чувство дал ему Всевышний для стремления познать невидимые миры, другое дело как человек использует этот дар.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кстати, я бы не сказал, что мистики нет в Писании. С нее Библия и начинается.
И да и нет. Если слово мистика понимать так, как нам дан перевод - "тайна данная в ощущениях", то она в Библии не преследует цели дать неподготовленному человеку ощущения, которые способны насильно перевернуть его жизнь, после чего ему будет просто не интересно жить обычной жизнью, он просто ляжет на диван с одним скучным выражением лица и со словами - всё суета сует и всяческая суета.

Один великий подвижник так описал религиозный экстаз. "Однажды, во время ночной молитвы на меня нашёл дух" и я испытал в этот момент такое наслаждение, что моё язык прилип к нёбу, мысли остановились, всё исчезло кроме неземного блаженства. Я забился в угол своей кельи и сидел там какое-то время, кажется около трёх дней в одной и той же позе. Если бы дух не отошёл от меня, я бы умер или от голода или от жажды! Затем, после этого я потерял всякий интерес к жизни, мне хотелось только одного, чтобы это не кончалось никогда!"

Вот вам история. Есть к ней определённые вопросы и у каждой истории есть очень глубокий контекст. С чего начнём рассматривать?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как же тогда можно делать утверждения про что-то, что это духовная реальность или не духовная реальность?
Так я и говорю, что нельзя ничего утверждать, так ведь и не только я, большинство духовной литературы говорит об этом, но нам нужно как-то рассуждать, поэтому, как в математике или физике, начинают с аксиом - предположим и т.д.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Пока спрашиваю у всех... Возможно дойдет и исключительно до православных.