Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, тема называется "борьба за право называться истинной деноминацией". Однако я не вижу здесь вообще никакой борьбы, никаких споров о вере, никаких сопоставлений деноминаций и конфессий. О чем вы беседуете? Может быть, стоит изменить название темы или выделить отсюда то, что к теме не относится?
    Отсюда получается, что никто этого видимо и не хочет.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда получается, что никто этого видимо и не хочет.
    Я бы на него посмотрел, если бы он предложил такое между хаббадными ешивами разных направлений!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я бы на него посмотрел, если бы он предложил такое между хаббадными ешивами разных направлений!
    Привет!
    Да, нам не хватает еврейской сплочённости.
    Но прочтение Торы под разными углами на спасение не влияет. Как и Корана.
    Хоть зачитайся по диагонали.
    А вот от правильного христианского вероучения зависит вечность каждого.
    Всё очень серьёзно.
    За это стоит даже драться и презирать ересь вместе с её авторами.
    Апостолы учили чураться даже одежды еретиков.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет!
    Да, нам не хватает еврейской сплочённости.
    Но прочтение Торы на спасение не влияет.
    А вот от правильного христианского вероучения зависит вечность каждого.
    Всё очень серьёзно.
    Привет Григорий! У еврейской сплочённости есть неоспоримые преимущества, но это обусловлено не только её религиозной самоидентичностью, но и ощущением "малого народа", чего у нас, как у великого народа отсутствует. Вообще тема ощущение себя в принадлежности к малому и великому народу очень интересна. Как ни странно, но место евреев со своею вселенскостью заняли именно славянские племена, точнее союз славянских племён и от этого фраза Ноя - да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; звучит очень исторично.

    Для меня, например, Тора, как и весь Танах, един с Евангелием, как сплошное повествование и от понимания всего Писания зависит вообще всё. Если ты не живёшь по Писанию, значит ты его и не понял, оно пока не стало твоим путеводителем....!

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Григорий! У еврейской сплочённости есть неоспоримые преимущества, но это обусловлено не только её религиозной самоидентичностью, но и ощущением "малого народа", чего у нас, как у великого народа отсутствует. Вообще тема ощущение себя в принадлежности к малому и великому народу очень интересна.
    По-моему, вы недооцениваете современное христианство в плане малости. Или, наоборот, еврейство в плане вселенскости. Как думаете, сколько сегодня в мире живет верующих христиан? Сколько из них, в частности, православных?

    Я понимаю, что это оценить непросто, Вики тут не поможет. Однако задача не кажется совсем уж неразрешимой. Мне кажется, порядок величины оценить все-таки можно, то есть ошибиться не более чем в 2-3 раза.

    Для сравнения, у нас проще. Есть достаточно очевидные критерии: чему учат детей в садиках и школах (я говорю о светской системе образования, не о религиозных школах), сколько народа посещают синагоги хотя бы по праздникам, сколько людей постятся в Йом-Киппур, сколько людей стараются соблюдать традицию. Понятно, что все это ничего не доказывает, но для оценки порядка величины это и не нужно - общая картина достаточно ясная. По-любому получается, что еврейская вера занимает существенное место в мировоззрении примерно половины израильтян. Если считать только ортодоксов, то получится четверть, если считать всех, кто сутки не ест и не пьет в Йом-Киппур, то три четверти, но в любом случае ясно, что это не 1-2%. Иными словами, при 7 миллинах израильских евреев получается порядка 3-4 миллинов верующих - верующих без кавычек, серьезно относящихся к своей вере и предпринимающих ради этого серьезные усилия. В других странах, где живет вторая половина евреев мира, конечно, проверить сложнее, но мы вряд ли сильно ошибемся, если примем за рабочую цифру 5-7 миллионов верующих евреев на планете.

    Попробуйте для сравнения прикинуть, сколько существует православных, например, в России, Украине, Белоруссии (наследники бывшей Российской империи, а ранее Киевской Руси). Сколько, например, всего имеется церквей, сколько людей они могут вместить одновременно (скажем, в праздник Рождества), какой процент населения какого-нибудь жилого многоэтажного района устремляются в воскресенье в церковь (а не за покупками), каковы тиражи Евангелий, сколько вообще полок в среднем книжном магазине (разумеется, светском, не специализированном) занимает религиозная литература, и так далее. Все это при желании можно оценить. (К примеру, тираж моей православной Библии 2008 года - 22000 экземпляров, и, если не ошибаюсь, это была одна из самых популярных Библий перед нашим отъездом.)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Попробуйте для сравнения прикинуть, сколько существует православных, например, в России, Украине, Белоруссии (наследники бывшей Российской империи, а ранее Киевской Руси). Сколько, например, всего имеется церквей, сколько людей они могут вместить одновременно (скажем, в праздник Рождества), какой процент населения какого-нибудь жилого многоэтажного района устремляются в воскресенье в церковь (а не за покупками),
    Вы правы. Православных верующих в России - весьма малый остаток.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы правы. Православных верующих в России - весьма малый остаток.
    В принципе это всеобщий процесс. Религии выполнили свое предназначение, дав людям всей планеты возможность прийти к Единому Богу - тем, кто этого хочет и готов к этому. Сейчас 7-й День завершается, а в 8-м Дне никаких религий не будет - само это понятие теряет смысл, если каждый человек каждый день непосредственно и открыто сотрудничает с Богом, как когда-то Адам, а позже Моисей.

    Евреев это тоже касается. Просто мы "жестковыйные", соответственно, меняемся медленнее. А так, еще лет 100-200 назад практически 100% евреев исповедовали классический ортодоксальный иудаизм. А сейчас лишь 25% (или даже 10%, если считать евреев всего мира). Остальные, как правило, не утратили веру в Творца, более или менее знают Тору, понимают, что Он заботится о нас каждый день - но все же назвать это "иудаизмом" уже сложнее.

  8. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    По-моему, вы недооцениваете современное христианство в плане малости. Или, наоборот, еврейство в плане вселенскости. Как думаете, сколько сегодня в мире живет верующих христиан? Сколько из них, в частности, православных?
    Да я же не вчера родился и вопросы эти у меня появились лет 40 назад, а не вчера.

    Если Вы собираетесь считать евреев на Йом-Кипур, то я буду считать на Пасху или Рождество и цифра будет ого-го! Вы думаете это о чём-то говорит? Нет, это говорит только о традиции! Я даже не буду пользоваться официальными цифрами, я знаю эту историю не из средств массовой информации, а изнутри. Я сам служил в церкви 15 лет из 35 летнего христианского стажа.

    Ничего в том страшного нет, что у евреев местечковое сознание, вместо вселенского и у этого есть свои причины. Я ведь не сам придумал, когда говорю, что иудаизм отказался от миссионерства, но в большей степени его заставили это сделать и к сожалению со временем это превратилось во внутренний междусобойчик. Действительно удивительно, что практически все пришедшие ко Христу иудеи, включая и раввинов, пришли к Машиаху не благодаря глубокому знанию Танаха, а часто неказистой проповеди какого-то протестантского пастыря, коих в Израиле пруд пруди.

    Как можно видеть история временно задвинула евреев на периферию, если, конечно не учитывать многочисленных банкиров, менял, жуликов и таких же политиков из среды еврейского народа и было бы глупо считать, что другие народы этого не замечают. Я так понимаю, что настоящим толкачом нового взгляда на еврейскую религиозную, и не только, жизнь стал рав Кук, который встретил не только минимальную поддержку среди своих соплеменников, но и чудовищный прессинг.

    С вселенскостью и надмирностью русских трудно спорить, достаточно смотреть в мир открытыми глазами.

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я же не вчера родился и вопросы эти у меня появились лет 40 назад, а не вчера.

    Если Вы собираетесь считать евреев на Йом-Кипур, то я буду считать на Пасху или Рождество и цифра будет ого-го! Вы думаете это о чём-то говорит? Нет, это говорит только о традиции! Я даже не буду пользоваться официальными цифрами, я знаю эту историю не из средств массовой информации, а изнутри.
    Конечно, говорит. Как я и сказал, это не доказательство, но несколько различных свидетельств такого рода дают вполне обоснованную картину, по крайней мере, на уровне порядка величины.

    Так какая же цифра у вас получилась?

    Очевидно, чтобы ее оценить, нужно исходить из того, что верующий христианин придет в Рождество в церковь, как и еврей - в синагогу. (Мы не можем подсчитать тех, кто праздует Рождество дома, например, из-за болезни, но вполне разумно предположить, что это меньшинство.) Количество церквей, в отличие от числа синагог, найти на русском языке очень просто, по крайней мере в РПЦ. Если я верно понял, речь идет примерно о 40 тысячах. Понятно, что большая их часть - небольшие церкви (маленьких церквей всегда больше, чем огромных). Я сам видел множество таких в России. Сколько людей, по вашему опыту, вмещает одна церковь, когда она переполнена (праздник)? Насколько в среднем они заполнены в праздники? А по воскресеньям? Здесь я полагаюсь на вас. В тех церквях, в которые заходил я лично, цифра колебалась от пары десятков до почти сотни, но это были сравнительно большие церкви.

    Что касается синагог, то здесь есть корреляция с постом Йом-Киппура. Все довольно просто: если уж ты решился поститься, то делать это дома, уныло глядя в книгу, довольно тяжело. Обычно, если есть возможность, взрослые предпочитают прийти в синагогу. И, в принципе, синагог хватает - они ведь стоят буквально на каждом углу. Например, в радиусе 200 метров о меня (если не переходить большую улицу) 4 синагоги и порядка 10 домов по 20-40 квартир. Да, на всех, пожалуй, не хватит, но для половины людей (допустим, 400 человек - я завышаю), пожалуй, места хватит, если сидеть/стоять снаружи (что в праздник обычно и бывает).

    В России в больших городах строят иначе. Там обычное дело - блок из 3-4 многоэтажек квартир по 300 в каждой. Часто с общим большим двором. Логика заставляет предположить, что в этом дворе должна стоять большая церковь, если мы хотим, чтобы хотя бы четверть населения смогла прийти на праздник. Но я такого не видел. Магазины, парковки, детские площадки, садики, разного рода офисы - вот это бывает. Церкви же - нет. Они стоят гораздо реже. Что и понятно, иначе мы имели бы не 40 тысяч, а порядка миллиона церквей.

    К слову, в Европе ситуация похожая. В том же Риме церквей, может быть, и больше, но все же явно недостаточно, чтобы вместить пол-Рима. Да и пустые они обычно, по крайней мере в обычные дни (в праздники мы не были в Европе). В синагогах же почти всегда есть заметное число людей, по крайней мере на утреннюю, дневную и вечернюю молитву.

    Возникает также вопрос - к вам, как к человеку опытному. Допустим, человек пришел в церковь. А что он там делает? Можно ли быть уверенным, что он действительно всем сердцем участвует в общей молитве, что он знает эту молитву, что он пришел ради духовной работы? К примеру, мы с женой часто заходим в церкви, но не ради молитвы (мы же не христиане), а чтобы "почувствовать" место, посмотреть, что там есть, может быть, сфотографировать мозаики или иконы.

    В случае синагоги так не бывает: обычно каждый участник следит за сидуром (молитвенником) и, в меру знаний, старается участвовать в общем пении этих молитв. Если вы придете в синагогу даже как турист, ничего не зная о молитвах, то, скорее всего, тут же найдется доброжелатель, который предложит вам сидур и покажет, какую именно страницу читать. Если не знаете иврита, то, скорее всего, найдутся двуязычные сидуры, как минимум на английском, а у нас обычно и на русском.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ничего в том страшного нет, что у евреев местечковое сознание, вместо вселенского и у этого есть свои причины. Я ведь не сам придумал, когда говорю, что иудаизм отказался от миссионерства, но в большей степени его заставили это сделать и к сожалению со временем это превратилось во внутренний междусобойчик. Как можно видеть история временно задвинула евреев на периферию, если, конечно не учитывать многочисленных банкиров, менял, жуликов и таких же политиков из среды еврейского народа и было бы глупо считать, что другие народы этого не замечают.
    Вы лет на 100 от жизни отстали, уважаемый Наблюдатель Явно ничего не заметили, вопреки вашим же словам. Какие "менялы", Господь с вами? Не иначе, вы опираетесь на классическую литературу про европейских евреев позапрошлого века.

    Нет в Тель-Авиве и намека на местечковость. Это огромный город, бурлящий буквально днем и ночью. В целом же Израиль - всемирный центр культуры, технологий, туризма, музеев, моды, развлечений. Даже в нашем глубоко провинциальном микроскопическом Кармиэле раз в году проходит всемирный фестиваль танцев, приезжают исполнители из самых разных стран, от Штатов до Тибета. Какая-то закрытость сохраняется в ультрарелигиозных городах вроде Цфата или Бней-Брака, но супермаркеты и там работают, автобусы там тоже ездят

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что настоящим толкачом нового взгляда на еврейскую религиозную, и не только, жизнь стал рав Кук, который встретил не только минимальную поддержку среди своих соплеменников, но и чудовищный прессинг.
    Простите, вы попали пальцем в небо. Он основатель религиозного сионизма, а это больше половины ортодоксальных евреев Израиля. (Меньше половины - литваки и хасиды, иными словами, ультраортодоксы.) Но это касается только ортодоксального сектора, а ведь 3/4 израильских евреев - светские. Именно они наполняют синагоги по праздникам, именно они постятся в Йом-Киппур и учат детей в садиках историям Моше, Авраама, Яакова.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С вселенскостью и надмирностью русских трудно спорить, достаточно смотреть в мир открытыми глазами.
    Смотря что такое вселенскость. Конечно, русских можно встретить в разных точках планеты, но евреев, пожалуй, встретишь чаще.

    И, кстати, немногие народы настолько жестко отгораживались от других наций, как русские - вначале за железным занавесом СССР, а сейчас и при Путине, когда он затеял войну. Да и в старинной России до Петра русские не очень-то охотно взаимодействовали с народами Европы, Азии, Америки. Разве именно такое поведение называется вселенскостью и надмирностью?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®