Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Я тоже рад знакомству. Хорошо рассудили, но язычники не могут присоединяться еще в том смысле, что маслина срублена, а язычники присоединялись лишь как дикие ветви к стволу, а ствола нет, но, конечно, корень остался и всегда остается, но к корню, видимо, присоединиться язычникам нельзя, (исходя хотя бы из этого образа), ибо это принадлежит только природным евреям, как сказано: «то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя» (Рим.11:18). Поэтому, думаю, корень, все таки, должен быть природным, иначе это уже будет другой корень.
Это была описка с моей стороны, конечно не к корню, а к стволу.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Это вы имеете в виду, что два крыла – это язычники привитые?
Оригинальная ассоциация, мне такого в голову не приходило, да и комментов я таких не читал, остроумно, я подумаю.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Думаю, к корню привиться невозможно, ибо это противоречит природе корня. Народ Божий только один? Ну, смотря в каком смысле, если в этом: «Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел» (1 Пет.2:9), то есть как призванные в Царственное Священство, то да. Но это только часть правды, ибо есть и другие призвания, например: «Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит.2:14). Также есть призвание в Церковь, которая есть Тело Его (Еф.1:23), которое никак не связано с народом Израиля и Царственным Священством.
Будем смотреть на местоимения, когда апостолы говорят "нас", "мы", то они имеют в виду евреев, а когда говорят "они", "вы", "вас", то это говорится о язычниках.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Поэтому я не могу согласится с тем, что после слов Деян.28:28 язычникам лишь отменили гиюр, ибо произошло более глобальнее изменение, а именно смена домоуправления.
Должен отметить, что в своё время такое осмысление привело римскую церковь к так называемому "замещению", когда было объявлено, что еврейский народ был отвергнут Богом и теперь мы, церковь из язычников истинный Израиль. Ну не будем же мы комментировать эту глупость!?

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Да, и, кстати, когда это было, чтобы официально язычники должны были проходить гиюр в Новом Завете? Первый язычник, который был принят – это Корнилий, которому никакого гиюра не требовалось. А послание Римлянам, в котором мы читаем о завете Авраама, к которому присоединялись язычники, было написано до Деян.28:28. Поэтому, видимо, наоборот, присоединение без гиюра было до Деян.28:28, а после уже не было присоединения, ибо присоединятся было не к чему, потому что маслину срубили, ибо она не дала плода.
Ну почему же только Корнилий? Деяния 13:26: Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего.
Как можно видеть, в одном стихе объеденены как иудеи принявшие Христа и "боящиеся Бога", ждущие гиюра и тем и другим послано спасение. На каком основании срубленную Христом маслину Вы ассоциируете с Израилем?

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, думаю, надо все правильно понимать. Тут по большому счету надо серьезно разбираться. Христос пришел и проповедал Евангелие Царства, а не Евангелие спасение по благодати. А Евангелие Царства звучало так: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.4:17).
Для Вас Царство и Царство Небесное синонимы?

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Бог ждал этого покаяния, чтобы установить обещанное Царство, но Израиль весь не покаялся. Поэтому Бог распустил их, как сказано: «Будучи же не согласны между собою, они уходили» (Деян.28:25)
Стихи 24-25. Некоторым его слова показались достойными доверия, другие же отказывались верить им (греч. апистео, «не верить», «отказываться верить», «быть неверным»). Из «огромного числа» присутствовавших там еврейских руководителей «некоторые» (греч. ой мен, «эти, с одной стороны») были убеждены, а «некоторые» (ой де, «эти, с другой») отказались верить. «Некоторые» и «некоторые» соотносимы и сравнимы, они имеют более или менее одинаковый состав и размеры. Отсюда можно заключить, что руководство римской еврейской общины было представлено в большом количестве и что немалая их часть, хотя необязательно половина, убедилась в истинности мессианского иудаизма. Эта встреча имеет уникальное значение в мировой истории - очень редкий случай, когда довольно большая часть руководителей еврейской общины в один и тот же день поверила бы Евангелию.

Несколько раз перечитал Ваш пост и понял, Вы не очень корректно (намой взгляд, конечно) описали суть произошедшего с Израилем и что Синайский завет Богом временно приостановлен, но в силе для верующих в Йешуа остался односторонний завет через Авраама. Я разобрался в том, какую мысль Вы хотели донести и в принципе согласен!