Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Чтение между строк предполагает затрагивания каких-то ключевых слов, которые являются ключевыми для конкретного человека. К примеру для вас "взыскивать Бога", это погружаться в учение, а для другого (например для меня) это больше молитва, нахождение в Его присутствии.
Важное примечание, действительно у каждого свои духовные рецепторы! Нашождение в Его присутствии и изучение Слова Божия - одно и тоже. Первый псалом Давида об этом говорит так:

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь
!


Далее. Слова "не затруднять" я воспринимаю также не как вы (про "курсы молодого бойца"), а именно как о иудейских законах (хотя возможно это одно и то же - но я просто не воспринимал, что чтобы выучить иудейские законы, нужно столько времени тратить)
Не затруднять это значит, пример! Вы приводите ребёнка в первый класс, а вам сразу вопрос - он у вас читать умеет? Вы говорите нет! Тогда идите и научите его сначала читать! У вас возражение - так я его и привёл в школу, чтобы вы его научили! Здесь ситуация точно такая же. Никто учение в синагоге Писанию не отменил, просто изменились правила приёма в школу. Замечу, речь идёт не о иудейских законах, а о законах данным всем без исключения кто верует в Бога и хочет достичь будущей жизни.


Хотел, также подчеркнуть по поводу схождения Святого Духа. Если я не ошибаюсь, то только в случае с апостолами это выглядело в виде огненных языков. В других случаях такого не было.
Я тоже когда-то так думал, пока не стал по настоящему вчитываться в текст с разбором каждого слова. Деяния 10:44

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников
,

Как Вы думаете Пётр догадался, что дух сошёл на всех? А тут и гадать не приходится, потому что сам Пётр подтвердил как это было в 11:15: Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

Греческая грамматика построения предложения подтверждает, что действие описанное Петром было аналогично сравниваемому, то есть Дух почил на слушающих Петра, как и на апостолах в день Пятидесятницы.

Давайте все-таки признаем, что книга Деяний не об учении, как о том, как развивалась Церковь. А в самом учении я такого не нахожу, как и про то, чтобы к примеру удерживались от идоложертвенного, а вижу обратное, ешьте все без исследования, то что закон лишь детоводитель ко Христу, то, что в Новом Завете закон написан Богом в сердцах, а не мы его туда вколачиваем, то, что исполняющий закон имеет похвалу, но не перед Богом, что делами закона не спасется никакая плоть и т.д. А тот кто исполняет закон, должен исполнить тогда всё полностью, а не лишь чего-то.
Это дело Ваше, что Вы видите и читаете! Хотите разобраться - разберётесь, если считаете, что уже разобрались, то я Вам уже не нужен.