Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Потому что понимаю и имею опыт того, когда плоть слышит то, что сказано от Духа. Дело ведь не в каких-то традициях, темпераменте, культуре, а реакции того, что глубоко в нас и досталось нам еще от Адама, и как эта субстанция реагирует на то, что от Духа.
Если у тебя такое духовное чутьё, то я просто умолкаю, снимая шляпу!

Человек, даже с природой ветхого Адама может расположить свое сердце к определенным вещам, и как минимум уже иметь некоторые иные желания. Это и есть "возлюбили свет"/"возлюбили тьму".
Как это он может расположить - сам? Если сам, то это более чем странно, тогда зачем ему Христос? Тут нужно пояснение с твоей стороны!

При этом он действительно если имеет природу ветхого Адама, он не сможет достичь святости и праведности. И Бог, я считаю, этого и не требует (даже не смотря на слова "будьте святы, как Я свят").
Как-то странно получается, по твоему Бог просто так сорит словами: хотите будьте святы, а хотите нет, Я не требую, а так просто сказал. А может ты не очень понял о чём говорит Бог? Да вот и Павел тоже что-то не туда поехал: Ибо воля Божия есть освящение ваше....
Так оказывается, что это не пустые слова, а это самая главная божья цель!

В итоге через Иисуса Христа, Он Сам нам вменяет святость и праведность посредством веры.
Опять вернулись к пониманию веры! Похоже ты её понимаешь греческими глазами в понятиях греческой культуры, тогда как вера в Писании понимается прямо противоположно!

Т.е. даже у последнего грешника есть способность поверить и принять Христа, родится свыше, через что уже начнет действовать новая природа в человеке.
В чём эта способность проявляется и где она в человеке находится, какова её природа? Опять задам вопрос - что значит принять Христа? Это как? Где грешник, а где Христос!

Вообще дары пророчества, различения духов и т.п. не должны быть чем-то необычным для христиан
Не хочешь ли ты этим сказать, что для тебя это открытая дверь? А Яков, когда писал следующее кого имел ввиду:

посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Где и кем сказано? А давай заглянем в Притчи откуда Яков и привёл этот стих:

Если над насмешниками Он насмехается, то смиренным дает милость.

Вот тебе и Синодальный перевод, на самом деле смыслы другие! Так для того, чтобы получить от Всевышнего такие дары как различение духов и дар пророчества необходимо обладать некими качествами, такими как смирение пред Богом, а в чём оно? Разве в том, что бы посыпать голову пеплом со словами "Господи помилуй"?

Давай я тебе приведу несколько строк о смирении, о том как понимается смирение в библейском смысле.

Смирение есть корень служения....
Смиренный приятен Всевышнему и потому — он молит, и ему сразу же отвечают, как сказано: «Еще до того, как они призовут, — Я отвечу» (Исайя 65, 24). Он исполняет заповеди, и их принимают с удовольствием и радостью, как сказано: «Ибо Всевышний уже принял твои деяния».

Тот, кто способен получать духовные дары от Бога, получает их не иначе как приближаясь к Всевышнему, приблизиться к Нему возможно только исполняя Его святую волю, посредством исполнения заповедей данных нам. Так может ли человек, который отвергает Учение (Тору) угодить Богу?