Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 312

Тема: Травля в школах как потеря критериев добра и зла.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, в Армении. Всё очень быстро и сильно меняется....
    На Вашей памяти разве не разгорелся с новой силой конфликт в Нагорном Карабахе? Это ещё в конце 80х. Или это другое?… Когда люди получают доступ к оружию, то увы и увы, они начинают решать острые проблемы вооруженным путем. И в действительности ни особенности места, ни воспитания, не устраняют проблемы. Даже наоборот, легенды об исключительности места, традиций, национальности, обычно их усугубляют.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ?… Когда люди получают доступ к оружию, то увы и увы, они начинают решать острые проблемы вооруженным путем. .
    Именно!
    Отобрать надо это свободно валяющееся на дороге оружие.
    Первое, что сделать. Что во власти человека!
    Изменить подростковую психику, включая ее жестокость - не вполне во власти школы. Это - стихия греха, причем самого оттопыренного. Тут не все от человека.
    А убрать оружие - это человеческое дело. Может быть, не очень дешевое.

    Но посмотрите на моралистов, морализаторов, морализерш!
    Все почему-то ПРОТИВ этого простого, ясного, первого решения.

    Сделайте детям игрушкой СПИЧКИ. А не боевые винтовки.
    Ежу понятно.
    Морализаторам - нет.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Или это другое?…
    Конечно, это другое. И даже очень другое. Речь была о том, какими были девочки в мои школьные годы, и что в наше время современные девочки совсем другие.

    А Вы ушли совсем в другую сторону - к обсуждению политических вопросов и конфликтов с ними связанных.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, это другое. И даже очень другое. Речь была о том, какими были девочки в мои школьные годы, и что в наше время современные девочки совсем другие.

    А Вы ушли совсем в другую сторону - к обсуждению политических вопросов и конфликтов с ними связанных.
    Я не ушел в другую сторону, а направился к сути. Суть же заключается в наличествующей на земле готовности людей решать свои острые, наболевшие проблемы с помощью доступного им оружия, готовность убивать. Вот такие дела. Дело не в мальчиках, и не в девочках, и не в школах только отнюдь. И не в том чтобы себялюбиво воздыхать, что в наше-то время и трава была зеленее и дождь мокрее, особенно в нашем дворе, ай-ай-ай. Искажение природы человека после грехопадения? Не, не знаем! На нашей заваленке все были ангелочки, ох-ох-ох. Хлеба налево, хлеба направо, хлеба на счастье, хлеба на славу, бескрайних спелых нив здесь ласковый разлив - ну наверное достаточно, оставим всю эту лирику для других солистов и ансамблей песни и пляски каких нибудь...

    На грешной земле, где меньше чем стрелять - меньше стреляют. А где оказывается больше чем стрелять - посмотрите на пример Америки - "стреляют все", от мала до велика. Или на пример который я Вам привел, и на другие примеры. Когда конфликт становится острым, и получают доступ к оружию, тогда стреляют везде, и не спасают ни места ни воспитание. Накал до остроты доходит - и обнаруживается готовность брать оружие и убивать. Эта готовность, она появилась уже у Каина, и никакое место или время в истории не было после Каина от этой готовности свободно. И к сожалению, нет никаких оснований ожидать, что это улучшится в будущем, в веке сём, какие бы ни придумали чудесные-расчудесные воспитания, школьные программы или если бы даже все сплясали танец маленьких лебедей. Библия открывает нам неумолимою перспективу дальнейшего умножения греховности мира сего, и не даёт оснований для ожиданий на земле прекрасных улучшений, когда люди перестали бы быть готовы убивать. И девочки, и мальчики, и профессоры, и миллиционеры, и отцы и матери к сожалению со времен Каина не перестают и до конца века не перестанут быть внутренне готовы, а даже наоборот. Но, не все готовые - могут. Убить камнем или ножом, это нужно ещё суметь, а огнестрельное оружие - тоже суметь, но всё-таки им оказывается проще, даже подростки справляются, современное огнестрельное оружие - это более эффективное орудие убийства.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Я не ушел в другую сторону, а направился к сути. Суть же заключается в наличествующей на земле готовности людей решать свои острые, наболевшие проблемы с помощью доступного им оружия, готовность убивать.
    Но, всё же, мы рассматриваем конкретный случай, который по большей части и по основной сути связан с упущениями взрослых и вообще воспитания детей в частности, а также безответственное отношение к порядку, отсутствия внимания в учебном заведении и т.д и т.п.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот такие дела. Дело не в мальчиках, и не в девочках, и не в школах только отнюдь.
    Воспитание в школе имеет огромное значение для подрастающих детей. Учителя ничуть не в меньшей мере влияют на детей, чем их родители.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И не в том чтобы себялюбиво воздыхать, что в наше-то время и трава была зеленее и дождь мокрее, особенно в нашем дворе, ай-ай-ай. Искажение природы человека после грехопадения? Не, не знаем! На нашей заваленке все были ангелочки, ох-ох-ох. Хлеба налево, хлеба направо, хлеба на счастье, хлеба на славу, бескрайних спелых нив здесь ласковый разлив - ну наверное достаточно, оставим всю эту лирику для других солистов и ансамблей песни и пляски каких нибудь...
    Охи, ахи, песни и пляски - это вообще не ко мне (в данном случае), и я действительно могу рассказать реальные истории, которых ни пером описать и ни в сказках прочитать. Но я лишь возражаю на высказанные мнения, что, якобы, такое жестокое и недружелюбное поведение и отношение детей друг к другу никак нельзя избежать.



    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    На грешной земле, где меньше чем стрелять - меньше стреляют. А где оказывается больше чем стрелять - посмотрите на пример Америки - "стреляют все", от мала до велика. Или на пример который я Вам привел, и на другие примеры. Когда конфликт становится острым, и получают доступ к оружию, тогда стреляют везде, и не спасают ни места ни воспитание. Накал до остроты доходит - и обнаруживается готовность брать оружие и убивать. Эта готовность, она появилась уже у Каина, и никакое место или время в истории не было после Каина от этой готовности свободно. И к сожалению, нет никаких оснований ожидать, что это улучшится в будущем, в веке сём, какие бы ни придумали чудесные-расчудесные воспитания, школьные программы или если бы даже все сплясали танец маленьких лебедей. Библия открывает нам неумолимою перспективу дальнейшего умножения греховности мира сего, и не даёт оснований для ожиданий на земле прекрасных улучшений, когда люди перестали бы быть готовы убивать. И девочки, и мальчики, и профессоры, и миллиционеры, и отцы и матери к сожалению со времен Каина не перестают и до конца века не перестанут быть внутренне готовы, а даже наоборот. Но, не все готовые - могут. Убить камнем или ножом, это нужно ещё суметь, а огнестрельное оружие - тоже суметь, но всё-таки им оказывается проще, даже подростки справляются, современное огнестрельное оружие - это более эффективное орудие убийства.
    Вот, и Вам тоже все мои возражения. Упущения в воспитании - ведут к большим проблемам. И наоборот, хорошее воспитание, внимание к детям - воспитывает из них порядочных людей. Вы ведь читали и в Библии тоже, что верующие должны с самого детства стараться воспитать из ребёнка человека, достойного Царства.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вот, и Вам тоже все мои возражения. Упущения в воспитании - ведут к большим проблемам. И наоборот, хорошее воспитание, внимание к детям - воспитывает из них порядочных людей. Вы ведь читали и в Библии тоже, что верующие должны с самого детства стараться воспитать из ребёнка человека, достойного Царства.
    Стараться конечно надо. Но греховную природу никакими стараниями не исправить. Нужно вам родиться свыше - это ко всем относится, без исключения. Уж как меня воспитывали... и в школе и дома. У меня папа был директором обсерватории и по совместительству парторгом. И маме, которая там же работала заведующей лабораторией, не позволял даже шариковую ручку взять с работы, что бы мне в школу дать. Они тогда только только стали появляться. Патологически честный был человек. В школе нас тоже учили моральному кодексу коммунизма. И что? Думаете сработало? Нет. Только когда Бог меня изменил, только после покаяния всё изменилось. И в других семьях я вижу тоже самое. В семье верующих родителей 5 детей и все разные, хотя воспитание одно и тоже. Это не означает, что не надо воспитывать. Надо. Очень надо. Но главное, что бы человек получил рождение свыше.

  9. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Я не ушел в другую сторону, а направился к сути. Суть же заключается в наличествующей на земле готовности людей решать свои острые, наболевшие проблемы с помощью доступного им оружия, готовность убивать..
    Эрик, спасибо.
    Вы один тут понимаете суть.
    Вы уже позвонили на прямую линию Президенту?
    Или написали письмо?
    Вы понимаете, что просто поболтать об этом на форуме, если ты ПОНИМАЕШЬ ПРОБЛЕМУ, причем один из не очень многих, - это не есть хорошо?
    Тем более, когда есть реальный повод и хоть какая-то возможность вмешаться. Ведь если пришло только мое письмо, его выкинут. Если страна напишет на эту тему десять тысяч писем, - ну что-то сделают...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Стараться конечно надо. Но греховную природу никакими стараниями не исправить. Нужно вам родиться свыше - это ко всем относится, без исключения. Уж как меня воспитывали... и в школе и дома. У меня папа был директором обсерватории и по совместительству парторгом. И маме, которая там же работала заведующей лабораторией, не позволял даже шариковую ручку взять с работы, что бы мне в школу дать. Они тогда только только стали появляться. Патологически честный был человек. В школе нас тоже учили моральному кодексу коммунизма. И что? Думаете сработало? Нет. Только когда Бог меня изменил, только после покаяния всё изменилось. И в других семьях я вижу тоже самое. В семье верующих родителей 5 детей и все разные, хотя воспитание одно и тоже. Это не означает, что не надо воспитывать. Надо. Очень надо. Но главное, что бы человек получил рождение свыше.
    Да, все это так, но на Вас тоже лежит печать воспитания.
    Вас ОТУЧИЛИ ВОРОВАТЬ в детстве. Рождение свыше эту установку не меняло - спорим на сто рублей?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Эрик, спасибо.
    Вы один тут понимаете суть.
    Вы уже позвонили на прямую линию Президенту?
    Или написали письмо?
    Вы понимаете, что просто поболтать об этом на форуме, если ты ПОНИМАЕШЬ ПРОБЛЕМУ, причем один из не очень многих, - это не есть хорошо?
    Тем более, когда есть реальный повод и хоть какая-то возможность вмешаться. Ведь если пришло только мое письмо, его выкинут. Если страна напишет на эту тему десять тысяч писем, - ну что-то сделают...
    Конечно не писал писем и не собираюсь, и не буду давать наказ депутату, потому что это суета сует и никак не влияет на принимаемые решения. И не буду писать письма всем президентам с просьбой не развязывать ядерную войну.

  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Стараться конечно надо.
    Так и я о том же.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но греховную природу никакими стараниями не исправить. Нужно вам родиться свыше - это ко всем относится, без исключения.
    Сначала, всё же, детское воспитание.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня папа был директором обсерватории...
    Астрофизик?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Уж как меня воспитывали... и в школе и дома...
    И я думаю, что достаточно хорошо воспитали, чтобы Вы могли ориентироваться в реальных ценностях.

    Ну, может, как тёща всё-таки не очень идеальны.
    (шутка)

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Астрофизик?
    Нет. Это была гидрометобесрватория.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И я думаю, что достаточно хорошо воспитали, чтобы Вы могли ориентироваться в реальных ценностях.
    Да, я хорошо научилась притворяться. Знала где что можно говорить, а где что нельзя. И как так своровать, что бы никогда не попасться. Я знала, что попадаться нельзя. Это будет ужас-ужас и родители меня проклянут и государство накажет. И я стану изгоем. А этого я не хотела.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, может, как тёща всё-таки не очень идеальны.
    (шутка)
    Не. Как раз как теща, я идеальна. Можете у зятя спросить, он подтвердит. У меня же почти мусульманское воспитание. Муж в семье глава. С мужем не надо спорить. Он всегда должен чувствовать себя хозяином. Так и дочь научила. Особенно сваха удивляется. Она то в российской глубинке выросла. Для нее наше поведение это что то за гранью фантастики. Я рада, что дочь переняла такое отношение к мужу. Но... периодически приходится всё равно её поправлять. Эгоизм рвется наружу, как его не упрятывай.

  13. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    верующие должны с самого детства стараться воспитать из ребёнка человека, достойного Царства.
    - у Вас тяга все контролировать, даже то, что Вам абсолютно не по силам..
    потом из таких, которых вот так родители воспитывали как " достойных" - вырастают Иосифы Джугашвили, и самые яростные богоборцы.
    человеческая психика она такая, не знаешь, куда повернет.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  14. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а мне думается, что у Вас наивные, детские мечты..
    Вы сильно ошибаетесь в последнее время.
    У меня, как у взрослого человека, могут быть мечты и планы на свою жизнь.


    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - у Вас тяга все контролировать, даже то, что Вам абсолютно не по силам..
    потом из таких, которых вот так родители воспитывали как " достойных" - вырастают Иосифы Джугашвили, и самые яростные богоборцы.
    человеческая психика она такая, не знаешь, куда повернет.
    ....

    Полное отсутствие понимания с Вашей стороны.

  15. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы сильно ошибаетесь в последнее время.
    .
    - это Ваше, очень субъективное представление...всего лишь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня, как у взрослого человека, могут быть мечты и планы на свою жизнь.
    - мечтать никогда не вредно..) кто против..
    можно нарисовать в своём воображении все, что угодно - идеальное общество, дети-ангелочки, послушные с самого рождения, жена - коса до пояса...и т.д и т.п.))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®