Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 77

Тема: История возникновения ереси арианства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Усё подробно изложено в стартовом сообщении этой темы.
    Вижу, что мы "вылетели" в отдельную тему. Но даже это не снимает моего вопроса, в чем вы видите опасность, например для вас (в двух словах).

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вижу, что мы "вылетели" в отдельную тему. Но даже это не снимает моего вопроса, в чем вы видите опасность, например для вас (в двух словах).
    Вижу, что вы не хотите учиться, а только людям голову морочить.
    РПЦ МП

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вижу, что вы не хотите учиться, а только людям голову морочить.
    Учится чему именно?

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Учится чему именно?
    Странный вопрос! Очень странный вопрос! Вроде вы взрослый человек, до кучи женатый, а вопросы задаёте как пятилетний ребенок.
    Сколько я вас здесь вижу на форуме вы только и знаете, что пристаёте к людям с вопросами. С бесконечными вопросами. Я не понимаю, за столько времени пребывания здесь, на этой площадке, почему вы так и не смогли выработать какую - то для себя устойчивую концепцию, сформированную после длительного общения с христианами? Вы снова и снова продолжаете задавать практически одни и те же вопросы. Ответьте мне: вам просто нечего делать?
    РПЦ МП

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Странный вопрос! Очень странный вопрос! Вроде вы взрослый человек, до кучи женатый, а вопросы задаёте как пятилетний ребенок.
    Сколько я вас здесь вижу на форуме вы только и знаете, что пристаёте к людям с вопросами. С бесконечными вопросами. Я не понимаю, за столько времени пребывания здесь, на этой площадке, почему вы так и не смогли выработать какую - то для себя устойчивую концепцию, сформированную после длительного общения с христианами? Вы снова и снова продолжаете задавать практически одни и те же вопросы. Ответьте мне: вам просто нечего делать?
    Вопрос очень обычный. Вы говорите, что вы чего-то заметили обо мне, о чем не преминули высказаться. Я считаю, вы сделали это как минимум некорректно. Разве вы знаете меня, знаете чего я люблю/хочу, а чего нет?

    Мои вопросы в некоторых случаях, это способ оспорить утверждение человека. Другие вместо такого подхода говорят прямо "ты сектант", "бред", "ты тупой". Вот подобное я считаю и подходит для общения 5-тилетних детей. Я вместо этого говорю иначе, фактически много моих вопросов имеют ввиду следующее "почему вы считаете свое мнение правильным?"
    Вот здесь и может получится так, что я задаю одни и те же вопросы, потому что считаю, что люди что-то понимают неверно.

    Другие же мои вопросы, связаны просто с желанием общаться на определенные темы, т.е. мне действительно интересно мнение людей и как они к ним пришли.


    Кстати, а разве я вам это все уже не объяснял когда-то?
    Последний раз редактировалось captain; 29.08.2023 в 12:29.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,096
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но даже это не снимает моего вопроса, в чем вы видите опасность, например для вас (в двух словах).
    Вы сначала попросили высказаться поподробнее. У меня все ходы записаны.(с)
    В двух словах уже многие другие участники тоже высказались в предыдущей теме.

    Опасность в том, что арианское заблуждение - это крайне не верное понимания того, Кем является Сын Божий.
    А Сын Божий есть основание и глава Церкви. И если основание закладывать не верно, то всё здание будет построено не верно, не надёжно, и даже опасное для жизни людей.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы сначала попросили высказаться поподробнее. У меня все ходы записаны.(с)
    Я просил не подробнее, а детальнее. Я не спрашивал о том, как это исторически развивалось, то с кем спорил, в каких годах кто чего придумал. А ваш текст в основном именно об этом. Мне нужно конкретный тезис и объяснение в чем его опасность.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В двух словах уже многие другие участники тоже высказались в предыдущей теме.
    Можно или ссылку или же перенести сообщения сюда?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Опасность в том, что арианское заблуждение - это крайне не верное понимания того, Кем является Сын Божий.
    А Сын Божий есть основание и глава Церкви. И если основание закладывать не верно, то всё здание будет построено не верно, не надёжно, и даже опасное для жизни людей.
    Вардан, на словах вы все верно говорите, но в практической жизни, я не понимаю, как это должно проявляться. Например, я могу показать в чем опасность того, когда люди думают, что спасение нужно заслужить, что оно дается из-за их дел и также могу показать, что это противоречит учению Нового Завета.
    А что касается того, что Сын Божий и есть Бог, прямым текстом в Писании не сказано, но зато прямым текстом об Иисусе сказано Он человек.
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    (1Тим.2:5)
    И я не вижу, какой-либо опасности в том, если какой-то верующий будет верить этим словам, и не будет к этому что-то еще добавлять. Для спасения этого достаточно.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  11. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,096
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я просил не подробнее, а детальнее.
    Ответы приведены подробные, детальные, и краткие тоже.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не спрашивал о том, как это исторически развивалось, то с кем спорил, в каких годах кто чего придумал. А ваш текст в основном именно об этом. Мне нужно конкретный тезис и объяснение в чем его опасность.
    Это очень интересно, как вы хотите рассуждать и детально узнать о арианстве, но без истории возникновения.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, на словах вы все верно говорите, но в практической жизни, я не понимаю, как это должно проявляться.
    На практике самый яркий пример - СИ.
    Решили, что только они правильно понимают, Кем является Иисус Христос, при этом никого не слушая, не вникая в опыт и учение Церкви. В итоге дошли до того, что переписали для себя Библию и добились запрета во многих странах мира.
    То есть ошибки в главных вопросах - влекут за собой следующую череду ошибок, и особенно, если люди закрывают глаза и уши.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что касается того, что Сын Божий и есть Бог, прямым текстом в Писании не сказано, но зато прямым текстом об Иисусе сказано Он человек.
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    (1Тим.2:5)
    И я не вижу, какой-либо опасности в том, если какой-то верующий будет верить этим словам, и не будет к этому что-то еще добавлять. Для спасения этого достаточно.
    Ну вот, из-за таких вопросов был созван Первый Вселенский Собор, где по общему совету епископов всей Церкви и по помощи Святого Духа, определили как надо исповедовать Кем является Иисус Христос.
    Вы же самостоятельно можете найти и поинтересоваться Первым Собором?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ответы приведены подробные, детальные, и краткие тоже.
    В общем, в вами приведенной статье, я не нашел ответов на свой вопрос.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это очень интересно, как вы хотите рассуждать и детально узнать о арианстве, но без истории возникновения.
    На самом деле, меня интересует не само арианство, а вопрос, каким образом то, что люди верят в то, что Иисус Христос это человек, для них является опасным, особенно потому что прямо так написано, а то, что Он Бог прямого текста нет.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На практике самый яркий пример - СИ.
    Решили, что только они правильно понимают, Кем является Иисус Христос, при этом никого не слушая, не вникая опыт и учение Церкви. В итоге дошли до того, что переписали для себя Библию и добились запрета во многих странах мира.
    То есть ошибки в главных вопросах - влекут за собой следующую череду ошибок.
    Я считаю, что их проблема-то несколько в другом, в том, что во-первых не способны признавать христианами верующих других деноминаций, но этим ведь грешат и Православные, и также если не ошибаюсь они считают, что спасаются делами (этим опять же грешат многие деноминации), а еще слишком контролируют людей (хотя может это и слухи).

    Что касается "никого не слушая", а много вы знаете верующих допустим из православия, которые бы к примеру слушали пятидесятников? Заметьте, но это общая черта верующих. Совсем не многие верующие в этом смысле свободны, и умеют критически рассматривать учение своей деноминации и допускать правоту чужой деноминации.


    Иначе говоря, пример с СИ вообще не о том, что они думают про Христа, а в их принципах, а также отделенности. А последнее можно построить на чем угодно. Например на том, носить платки или не носить платки, принимать причастие из единой чащи, или из маленьких стаканчиков, филиокве или не филиокве.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, из-за таких вопросов был созван Первый Вселенский Собор, где по общему совету епископов всей Церкви и по помощи Святого Духа, определили как надо исповедовать Кем является Иисус Христос.
    Вы же самостоятельно можете найти и поинтересоваться этим вопросом?
    Из того, что я читал, я увидел, что на основании Писания, Ария не смогли опровергнуть, и в итоге его попросту сослали в ссылку, а других под страхом ссылки заставили подписаться под решением большинства... от чего мне уже сомнительно, что в подобном участвовал Дух Святой.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,096
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В общем, в вами приведенной статье, я не нашел ответов на свой вопрос.

    На самом деле, меня интересует не само арианство, а вопрос, каким образом то, что люди верят в то, что Иисус Христос это человек, для них является опасным, особенно потому что прямо так написано, а то, что Он Бог прямого текста нет.

    Я считаю, что их проблема-то несколько в другом, в том, что во-первых не способны признавать христианами верующих других деноминаций, но этим ведь грешат и Православные, и также если не ошибаюсь они считают, что спасаются делами (этим опять же грешат многие деноминации), а еще слишком контролируют людей (хотя может это и слухи).

    Что касается "никого не слушая", а много вы знаете верующих допустим из православия, которые бы к примеру слушали пятидесятников? Заметьте, но это общая черта верующих. Совсем не многие верующие в этом смысле свободны, и умеют критически рассматривать учение своей деноминации и допускать правоту чужой деноминации.


    Иначе говоря, пример с СИ вообще не о том, что они думают про Христа, а в их принципах, а также отделенности. А последнее можно построить на чем угодно. Например на том, носить платки или не носить платки, принимать причастие из единой чащи, или из маленьких стаканчиков, филиокве или не филиокве.


    Из того, что я читал, я увидел, что на основании Писания, Ария не смогли опровергнуть, и в итоге его попросту сослали в ссылку, а других под страхом ссылки заставили подписаться под решением большинства... от чего мне уже сомнительно, что в подобном участвовал Дух Святой.
    Вот смотрите как получается...

    В Библии много раз говорится, что Иисус Христос есть истинный Сын Божий и истинный Сын Человеческий. Из этого следует, что Он единосущен Господу Богу и одновременно является Человеком, во всём похожим на нас, но без греха. Поэтому, в обсуждении вопросов Богословия принято говорить о Христе - Богочеловек.
    И тут появляются люди, которые начинаю возражать: "Ничего подобного!- говорят они, - Написано только человек!"

    И вот собираются со всего мира примерно 300 епископов на Собор, чтобы этот вопрос решить. Поэтому, умный человек обязательно обратит внимание, что же решили 300 епископов?

    И вот таким образом, есть неоспоримые формулы, особенно первых трёх Вселенских Соборов, которые не вызывают никаких сомнений у всех традиционных церквей всего мира и у некоторых традиционных протестантов тоже.
    Скажем, это похоже на то, как в школах таблица умножения - ни у кого не вызывает сомнения. Или закон всемирного тяготения.
    А если кто-то будет оспаривать таблицу умножения, не согласится, что 4Х4=16 - то вообще никаких задач не сможет решать в математике, и в геометрии, и в физике, т.е. вообще в точных науках, а не так давно - таких выгоняли из школы.
    Точно также, если кто-то не соглашается с неоспоримыми истинами - то таким же образом будет ошибаться во многих других вопросах, придёт к очень и очень ошибочным трактовкам.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  17. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот смотрите как получается...

    В Библии много раз говорится, что Иисус Христос есть истинный Сын Божий и истинный Сын Человеческий. Из этого следует, что Он единосущен Господу Богу и одновременно является Человеком, во всём похожим на нас, но без греха. Поэтому, в обсуждении вопросов Богословия принято говорить о Христе - Богочеловек.
    И тут появляются люди, которые начинаю возражать: "Ничего подобного!- говорят они, - Написано только человек!"
    Вардан, да, Он Сын Божий. Но через него всякий рожденный свыше также стал сыном Божьим, и также получил природу Христа. Отсюда, если вы говорите, что Христос это богочеловек, тогда это стоит признать и за рожденными свыше. Но встает вопрос, будете ли вы считать своих братьев, в которых теперь есть природа Христа - Богом? Или же правильнее сказать, что это человек, но обладающий природой от Бога?



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И вот собираются со всего мира примерно 300 епископов на Собор, чтобы этот вопрос решить. Поэтому, умный человек обязательно обратит внимание, что же решили 300 епископов?

    И вот таким образом, есть неоспоримые формулы, особенно первых трёх Вселенских Соборов, которые не вызывают никаких сомнений у всех традиционных церквей всего мира и у некоторых традиционных протестантов тоже.
    Скажем, это похоже на то, как в школах таблица умножения - ни у кого не вызывает сомнения. Или закон всемирного тяготения.
    А если кто-то будет оспаривать таблицу умножения, не согласится, что 4Х4=16 - то вообще никаких задач не сможет решать в математике, и в геометрии, и в физике, т.е. вообще в точных науках, а не так давно - таких выгоняли из школы.
    Точно также, если кто-то не соглашается с неоспоримыми истинами - то таким же образом будет ошибаться во многих других вопросах, придёт к очень и очень ошибочным трактовкам.
    Вот если бы они собрались во времена апостолов, и апостолы присутствовали, я бы действительно принял бы их решение. А то, что я читаю про эти соборы и как их проводили, у меня уже очень много сомнений о том, когда говорят, что там участвовал Дух Святой.

    Я бы не стал сравнивать богословие с математикой.

    Что касается "не вызывают никаких сомнений", так это действительно у большинства. Не даром говорят, что лишь 30% имеют собственное мнение, т.е. самостоятельно сделали выводы, остальные их приняли и глубоко не вникали. А в церкви, я думаю процент принимающих чужое мнение, но не особо размышляющих над ним гораздо больше.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  19. #12
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот смотрите как получается...


    Скажем, это похоже на то, как в школах таблица умножения - ни у кого не вызывает сомнения. Или закон всемирного тяготения.
    А если кто-то будет оспаривать таблицу умножения, не согласится, что 4Х4=16 - то вообще никаких задач не сможет решать в математике, и в геометрии, и в физике, т.е. вообще в точных науках, а не так давно - таких выгоняли из школы.
    Точно также, если кто-то не соглашается с неоспоримыми истинами - то таким же образом будет ошибаться во многих других вопросах, придёт к очень и очень ошибочным трактовкам.
    Знания подтвежденные опытом нельзя сравнивать с версиями, которые являются объектами веры. Независимо от количества собравшихся и мнения большинства. Известные ученые и писатели высказывались по этому вопросу (Ньютон и Л.Н. Толстой). Последний задал простой вопрос— Почему Иисуса —Бога тестировал дьявол или Черт.? Синод просто отлучил Толстого от церкви. Может вы ответите на этот вопрос.
    А примером того, что меньшинство часто бывает право, являются меньшевики, которые еще в пятом году предупредили большевиков, что их подход с революцией кончится экономическим провалом.

  20. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вижу, что мы "вылетели" в отдельную тему. Но даже это не снимает моего вопроса, в чем вы видите опасность, например для вас (в двух словах).
    Я же именно в двух словах Вам это и объяснил.
    Но там Вам этого показалось мало.

  21. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я же именно в двух словах Вам это и объяснил.
    Но там Вам этого показалось мало.
    Могли бы дать ссылку на сообщение, чтобы я еще раз его перечитал?

  22. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы дать ссылку на сообщение, чтобы я еще раз его перечитал?
    Письмо 253 в теме "протестанты - наши враги"

  23. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Считаю важным и очень подходящим по ЭТОЙ теме то письмо, что дал в теме другой. Переношу сюда.

    Если мы именуем Иисуса Христа своим Господом и Спасителем (так ведь?), а Он при этом нисколько не Бог, а такая же буратинка, как мы, в руках заоблачного и неведомого Папы Карло, - то да, мы будем любить Его, что Он НАС ИЗБАВИЛ ОТ СТРАННЫХ ИГРИЩ СВОЕГО ОТЦА.

    Но Отца Его, который вроде бы очень любит Сына, однакож замучивает Его самым ужасным образом, - как Его-то мы сможем любить, если между Ним и Сыном лежит СТОЛЬ ЖЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОПАСТЬ ПО ЕСТЕСТВУ, как между Отцом и нами?
    То есть Вы реально не озадачивались вопросом, что Тот, Кто не Бог, Единосущный Отцу, тот вообще-то нам и не Спаситель? Или же, еще хуже - Он наш спаситель ОТ СВОЕГО ОТЦА?
    Вам такая раскладка как-то не приходила в голову?

    И все-все радикально меняется, если Логос - Бог от Бога, единосущный Отцу.
    Афанасий, главный оппонент Ария, это прекрасно понимал.

    Затем есть ключевой текст 2 Пет, о том, что нам дано быть ПРИЧАСТНИКАМИ БОЖЕСКОГО ЕСТЕСТВА.
    Ну если даже не естества, то, как минимум, ЕГО ЖИЗНИ.
    Для ее передачи нам нужен подлинно ПОСРЕДНИК.
    Который вполне Бог и вполне Человек.
    Некое сотворенное смешанное существо, пусть и выше человека, выше ангела, - тут не подойдет. С Богом не соединит тот, кто ничуточки не Бог.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  25. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Затем есть ключевой текст 2 Пет, о том, что нам дано быть ПРИЧАСТНИКАМИ БОЖЕСКОГО ЕСТЕСТВА.
    Ну если даже не естества, то, как минимум, ЕГО ЖИЗНИ.
    Для ее передачи нам нужен подлинно ПОСРЕДНИК.
    Который вполне Бог и вполне Человек.
    Некое сотворенное смешанное существо, пусть и выше человека, выше ангела, - тут не подойдет. С Богом не соединит тот, кто ничуточки не Бог.
    Так, я и согласен с тем, что именно Христос, является тем самым передатчиком Божеского естества человеку... Что именно это и есть заключительный этап в том, чтобы сделать человека по образу и подобию Божьему.

    Потому и много раз сказано разными словами, но по сути, что мы имеем природу Христа. Он нам и передал это образ и подобие.

    Но, остается главный вопрос в этой теме, вы будете теперь меня и других братьев и сестер воспринимать как Бога или нет? Или же правильнее сказать, что Бог в нас?
    Последний раз редактировалось captain; 31.08.2023 в 01:37.

  26. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Если Афанасий был человек Писания, то почему не убедил Ария на его основании?
    2. А если и не убедил, то почему не расстались с миром?
    3. Ведь это не тот вопрос, который касается спасения человека.

    4. Если их вежливо отправили в ссылку, то чего же другие епископы, которые придерживались понимания Ария испугались и согласились подписаться против своего убеждения?
    1. Вот у меня же не получается Вас убедить!
    Арий не признавал разницы между творением и рождением. Такого человека не убедить. у него своя раскладка понятий.
    2. Потому что Арий притязал на слишком многое. Он рвался рулить, создавал свою церколвную партию.
    Они не в кафе и не на форуме препирались, пардон.
    3. Этот вопрос ПРЯМО КАСАЕТСЯ спасения человека. Еще больше он касается МИССИИ среди нехристиан. Нужно сохранить монотеизм, нужно исключить сотворенного бога. Этот вопрос затронут в Писании! Вы что?!

    4. Это не ко мне вопрос, правильно? К ним же, наверное...
    Строго говоря, объективная трудность тут такая. Был собор 276 г, который осудил противоположную ересь, что Сын Божий не имеет самостоятельного Лица. что Отец периодически надевает МАСКУ СЫНА. И там заодно попало под осуждение слово "единосущный". Это как-то помнилось, хотя ситуация уже изменилась. Слова "единосущный Отцу" ПОБАИВАЛИСЬ без всякого влияния Константина. Это первое.
    А второе в том, что напрямую Ариеву формулу: "было время. когда Сына не было", - никто не разделял, кроме троих. С Арием разобрались быстро. А вот дальше с Афанасием согласились не все - боялись слова ЕДИНОСУЩНЫЙ.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Но, остается главный вопрос в этой теме, вы будете теперь меня и других братьев и сестер воспринимать как Бога или нет? Или же правильнее сказать, что Бог в нас?
    Не понял вопрос.
    Я вообще никак Вас не воспринимаю, потому что лично не знаю.
    Я воспринимаю ВАШИ МНЕНИЯ.

  27. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Письмо 253 в теме "протестанты - наши враги"
    ответил на него сюда

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®