Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
1. религия никогда не занималась политикой и конечно следует искать разные смыслы в высказываниях Апостолов.
Но само отрицание рабства во фразе "нет раба" впервые декларирует отсутствие рабства.

2. Выше я уже писала,что историки отмечают тот факт.что Христианство и было принято рабами с большим энтузиазмом именно по причине того,что они стали чувствовать себя равными "свободным" гражданам.
А это тоже .удар по многовековому институту рабства.


3. Вы вообще-то ЗА БОГА не говорите тут пожалуйста.
Речь идет о людях....и для человека другой человек не может быть средством.....
Поэтому пожалуйста пишите по теме, а не растекайтесь мыслию по виртуалу.
Вообще странно.что в 21-м веке, на христианском форуме, кто-то пытается доказать правомерность рабства.

4. Рабы всю историю человечества пытались убежать.получить свободу, а на местах ломали орудия производства и плохо работали
Потому что подневольный бесплатный труд никогда не может быть творческим.
Удивительно.но об этом написал именно Маркс,за что ему большое спасибо.

поострожнее на поворотах.....брат.

Мои предки ВСЕ были коммунисты и работали,приносили пользу стране,олигархами не стали как "свободолюбивые" демократы в душе.
А главное они стали победителями в ВОВ,пережили блокаду и фронты...и все по собственной воле за что видимо на христианском форуме их некий Тимофей обозвал живодерами вместо того,чтобы сказать спасибо..
1. Это просто нетленка: религия никогда не занималась политикой!
Ой, не могу! И даже иудейство Ветхого Завета, да?
(Прости Господи, до чего марксизм доводит...).
А так-то Апостолы Петр и Павел писали об отношениях с рабами ПРЯМО. И ни одного призыва освободить рабов там нет. Не в этом же дело. Освободить раба в некоторых античных контекстах могло означать прямо такое: уволить и выбросить на улицу подыхать. Хорошо это?
Вы с любимым Марксом этого не понимаете, а павел с Петром понимали.

2. Стали чувствовать себя равными свободным гражданам. Во-от!
В точку попали. Именно это и надо. И чувствовать они так стали себя в христианской общине.
(У меня в книге "Понтий Пилат" специально этот вопрос осмотрен в художественной форме. Если бы прочли, Вам бы понравилось, ну да ладно...)

3. А мне странно другое. Что кто-то в 21 веке говорит слово "традиционные ценности" без гнева, осуждения, клеймения. С коннотациями ориентации, так сказать.
В число традиционных ценностей рабство входило ВСЕГДА, У ВСЕХ И ПОВСЮДУ. Это просто факт, который нельзя выбросить за окошко. Все общества античности были рабовладельческими: монархические, демократические, олигархические, - все! Значит, или разрушать старый мир насилья с Марксом, устанавливая рабство свое. Или подумать в христианском ключе на эту тему. Что тут что-то несовсем так, что речь должна идти об ИЗМЕНЕНИИ ФОРМ рабства, о возможном расширении круга лиц, признаваемых относительно свободными...
Но не рубить же с плеча.

4. Мои предки все такие же. И в одну кучу тут валить и ВОВ, и их трудовые подвиги - бессмысленно.
Да, это были РАБЫ коммунизма. Да, коммунизм - это самое живодерское рабство из бывших прежде. Так оно и есть. Вы просто ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ, что бесплатный подневольный труд не может быть творческим. Что раб никогда не будет сражаться и умирать за своего господина. Наши коммунистические предки, погибавшие на войне и работавшие в шарашках как раз РАЗОБЛАЧАЮТ жизнью своей этот коммунистический миф. Они были рабы, абсолютно подневольные, абсолютно не свободные, абсолютно ГОЛОДНЫЕ, - но при этом ПОЛОЖИТЕЛЬНО МОТИВИРОВАННЫЕ. Воевали за родину и Сталина не под пистолетом за ухом (хотя он там и был), а именно по СВЯТЫМ мотивациям. - Разве Вы можете этому возразить?
Значит, что-то неправильно в Вашем и марксистском понимании рабства?
Или Вы реально не прошли становление в советскую эпоху сами? Сколько Вам было лет в 1990-м году? - Мне - 26, я уже был офицером советской армии в запасе. Социально - абсолютно советское воспитание. И христианство было тогда средством СБЕЖАТЬ из этого удушливого мрака марксо-ленинской подготовки.
Огромному большинству советских людей, причем именно тем, кто не стал олигархами, не пропивал, не грабил, не ломал свою страну в 90-е годы, советский режим противен не был, но коммунизм, как учение, явно душу не грел.