PDA

Просмотр полной версии : Что сказано в Библия о супружеской жизни?



Vardan
22.04.2020, 02:28
Быт. 1:27-28 Бог благословил человечество, установив институт брака

Быт. 2:18-23 Брак — Божие установление

Быт. 3-16 Муж – глава семьи

Быт. 24:58-60 Для успеха брака необходима верность

Лев. 18:6-18 Брак в кровном родстве не должен иметь места

Притч. 12:4 Благочестивая жена – счастье, а нечестивая – зло

Притч. 18:23 Великий дар Божий и счастье – обладание доброй женой

Еккл. 9:9 Любовь к своей единственной жене может дать человеку земные радости и скрасить тяжесть жизненных трудов

Прем. 25:21-29 Злая жена – несчастье для мужа

Прем. 26:1-23 Благочестивая жена – счастье, а нечестивая – зло

Сир. 25:11 Разумная жена – счастье для мужа

Сир. 25:18-21 Злая жена – несчастье для мужа

Сир. 25:24 Муж – глава семьи

Сир. 26:1-3 Добрая жена – счастье для мужа

Сир. 33:19-23 Муж – глава семьи

Иер. 7:34 Брак дарит людям моменты великой радости

Мал. 2:15 Необходимо беречься гнева Божия и не разводиться с женой

Мф. 5:32 Развод есть грех; поводом для развода является только супружеская измена

Мф. 19:5-6 Брак заключается на всю жизнь; супруги составляют единое целое – единую плоть

Мк. 10:2-9 Христос установил нерасторжимость брака

Лк. 20:27-40 Воскресение изменяет значение брака

Ин. 2:1-11 Первое чудо, совершенное Христом, было явлено во время брачного пира

1Пет. 3:1-7 Мужу следует заботиться о жене, жене – повиноваться мужу как главе семьи

Рим. 7:2-3 В идеале только смерть может разрушить брак

1Кор. 7:3-6 Мужу и жене следует заботиться друг о друге

1Кор. 7:8-9 Безбрачие не есть грех

1Кор. 7:10-18 Развод есть грех, и невоцерковленность одного из супругов не является поводом для развода

1Кор. 7:39-40 Второбрачие после смерти супруга возможно, но не очень желательно

1Кор. 11:11-12 Муж и жена составляют неразрывное целое и не могут рассматриваться отдельно друг от друга

1Кор. 13:8 Брак не прерывается смертью, любовь не имеет конца

Еф. 5:21-33 Брак основан на деятельной любви, а не только на чувстве

Еф. 5:23-32 Брак — живой символ Христа и Его Церкви

Евр. 13:4 Брак — дело благое и почетное

Кол. 3:18-19 Мужчина как глава семьи должен беречь свою жену

1Тим. 2:11-12 Муж – глава семьи

1Тим. 2:13-15 Жена спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием



Интересно, кто ещё может добавить по теме, ссылаясь на Библию?

Спасибо за эту статью порталу azbyka.ru

Diogen
02.05.2020, 20:12
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Быт.2:18)
Слово кенегдо означает и «соответственно ему» и «против него.» Если муж ведет достойную жизнь, то жена будет ему поддержкой, будет соответствовать ему, если же нет, то она станет ему противником.

Vardan
02.05.2020, 21:32
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Быт.2:18)
Слово кенегдо означает и «соответственно ему» и «против него.» Если муж ведет достойную жизнь, то жена будет ему поддержкой, будет соответствовать ему, если же нет, то она станет ему противником.
Очень спорный вопрос.
И мужья, и жёны - разные бывают. Это уже как Господь определит. :smile:

Дом и имение — наследство от родителей, а разумная жена — от Господа.
(Притчи 19:14)

Diogen
09.05.2020, 21:05
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Быт.5:1,2)
Адам - человек - это имя, данное мужчине и женщине вместе. Это не 1+1=2, а 1/2+1/2=1.
Неженатого и незамужнюю не совсем правомочно считать человеком - только половинкой.

Vardan
09.05.2020, 21:13
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Быт.5:1,2)
Адам - человек - это имя, данное мужчине и женщине вместе. Это не 1+1=2, а 1/2+1/2=1.
Неженатого и незамужнюю не совсем правомочно считать человеком - только половинкой.Как всегда, есть исключения из правил.
Есть люди, которых Бог избирает для Себя на особое служение.
Например, Пророки, или Иоанн Креститель.

Вот что ещё сказано:
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж.
Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
(Первое послание к Коринфянам 7:35-38)

Мистик
11.05.2020, 20:36
Адам - человек - это имя, данное мужчине и женщине вместе. Это не 1+1=2, а 1/2+1/2=1.
Неженатого и незамужнюю не совсем правомочно считать человеком - только половинкой.
Человек это троица - дух, душа и тело (1Фес.5:23). Поэтому сотворение человека разделено но три этапа. Сначала человек создается как дух, как образ Бога. Бог есть дух (Ин.4:24). Затем человек создается как душа. На этом уровне уже есть разделение на мужское и женское, активное и пассивное. Символически это разделение описано как создание женщины из ребра Адама. И последним человеку дается физическое тело - одежды кожаные (Быт.3:21), в которые одет каждый из нас. В итоге возник троичный человек - дух, душа и тело.

Diogen
12.05.2020, 21:14
Человек это троица - дух, душа и тело (1Фес.5:23). Поэтому сотворение человека разделено но три этапа. Сначала человек создается как дух, как образ Бога. Бог есть дух (Ин.4:24). Затем человек создается как душа. На этом уровне уже есть разделение на мужское и женское, активное и пассивное. Символически это разделение описано как создание женщины из ребра Адама. И последним человеку дается физическое тело - одежды кожаные (Быт.3:21), в которые одет каждый из нас. В итоге возник троичный человек - дух, душа и тело.Скажите, на каком основании вы решили, что человек состоит из духа, души и тела?
Если физическое тело появляется только в Быт 3, то человек вполне может существовать без него, как в Быт 2, и тем не менее будет человеком.

Мистик
12.05.2020, 22:09
Скажите, на каком основании вы решили, что человек состоит из духа, души и тела?
Если физическое тело появляется только в Быт 3, то человек вполне может существовать без него, как в Быт 2, и тем не менее будет человеком.
В данном конкретном случае на основании сказанного Павлом в 1Фес.5:23.
Тело это способ пребывания человека в физическом мире. Разум человека соединен с пятью телесными органами чувств результате чего человек воспринимает мир таким, каким мы все его представляем. Хотя в действительности материя это волновая комбинация энергий, о чем говорит квантовая физика. Человек это чувствующий разум. Но человек продолжает существовать и вне своего физического тела. Например во сне. Там вы можете летать, перемещаться моментально, менять окружающую обстановку и т.п. Если вы освоили метод, который Серафим Саровский назвал "путь внутреннего внимания", а на Востоке его называют дхьяна то можете испытать реальные внетелесные состояния и убедится на личном опыте в том, что тело это не вы сам, а лишь ваша оболочка.

Diogen
13.05.2020, 05:38
В 1Фес.5:23 Павел упоминает только те части строения человека, которые могут измениться (и испортиться) в процессе жизни. Однако это не говорит о том, что перечисленные части - это всё, из чего состоит человек.

Мистик
13.05.2020, 08:43
В 1Фес.5:23 Павел упоминаетр только те части строения человека, которые могут измениться (и испортиться) в процессе жизни. Однако это не говорит о том, что перечисленные части - это всё, из чего состоит человек.
Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти. Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.

Diogen
13.05.2020, 18:46
Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти. Перечитаем отрывок:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)
Если бы душа и дух не были бы подвержены изменениям, то не нужно было бы и пожелание Павла. Поэтому предположение о том, что душа не подвержена смерти является ошибочным.

Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.Во многом Вы правы. Греческий язык не приспособлен для исследования невидимых вещей. Павлу приходилось пользоваться теми терминами, которые были в наличии в языке.
Однако можно обратиться к еврейским представлениям о строении человека.

Мистик
13.05.2020, 19:21
Если бы душа и дух не были бы подвержены изменениям, то не нужно было бы и пожелание Павла. Поэтому предположение о том, что душа не подвержена смерти является ошибочным.
В свое время мне приходилось жестко дискутировать со Свидетелями Иеговы, которые также придерживаются идеи о смертности души. Это стержень их религии. Я не вижу смысла возвращаться в свое прошлое. Останемся при своих мнениях.

можно обратиться к еврейским представлениям о строении человека.
В тот период, когда я занимался изучением различных религий я интересовали также иудаизмом. Эта религия оказалась слишком сложной для моего понимания. Много всего за которым не видна главная идея. А главная идея любой религии может быть сформулирована парой предложений. Например, буддизм - жизнь это страдание. Чтобы избавиться от страдания надо осознать истинную природу своего бытия. Индуизм - жизнь это колесо сансары. Разорвите круговорот рождения и смерти. Христианство - Христос вас спасет и воскресит. Иудаизм - ???
Разумеется я знаком с тем, как описывается устройство человека с точки зрения восточной религиозной мысли. Если вы опишите устройство человека с точки зрения иудаизма я вам буду благодарен за инфу.

Diogen
13.05.2020, 20:14
В тот период, когда я занимался изучением различных религий я интересовали также иудаизмом. Эта религия оказалась слишком сложной для моего понимания. Много всего за которым не видна главная идея. А главная идея любой религии может быть сформулирована парой предложений. Например, буддизм - жизнь это страдание. Чтобы избавиться от страдания надо осознать истинную природу своего бытия. Индуизм - жизнь это колесо сансары. Разорвите круговорот рождения и смерти. Христианство - Христос вас спасет и воскресит. Иудаизм - ???
Разумеется я знаком с тем, как описывается устройство человека с точки зрения восточной религиозной мысли. Если вы опишите устройство человека с точки зрения иудаизма я вам буду благодарен за инфу.Для описания человека с точки зрения иудаизма нужно сначала эту точку занять.
Попробуйте здесь: http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D 0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0% D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5:_%D0%9D%D0%B5%D1%84% D0%B5%D1%88,_%D0%A0%D1%83%D0%B0%D1%85,_%D0%9D%D0%B 5%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B0,_%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D1%8 F_%D0%B8_%D0%99%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B0
Просто поймите, что Вы ничего не понимаете, и можно продолжать.

В Библии нет слова "религия", как и "христианства", и даже "иудаизма". Сможете отказаться от этих категорий?

Мистик
13.05.2020, 21:18
Для описания человека с точки зрения иудаизма нужно сначала эту точку занять.
Познакомился. К сожалению ничего не получится. Для меня эта система сложна, нелогична и не коррелирует с моим личным ощущением себя. Система панча коши (5 оболочек) описанная в Упанишадах соответствует моей личной практике. Своим телом я управляю с помощью энергетики (праны). Энергетика подчиняется моей мысли. Мои мысли контролируются моим сознанием. Над моим сознанием находится блаженство моего бытия. 5 уровней, 5 оболочек человека, которые я ощущаю в самом себе и способен ими управлять. Так что извините, но поменять логичную и работающую систему на... Первое правило сисадмина - не трогай то, что работает!

В Библии нет слова "религия", как и "христианства", и даже "иудаизма". Сможете отказаться от этих категорий?
Кроме Библии для меня существуют Упанишады, Бхагават Гита, Палийский канон, Йога сутры, Веды... Коран нет, полистовал, почитал комменты. Какой-либо цельной идеи там не увидел. Какой-то фрагментированный текст. Познакомившись с различными религиозными взглядами я выделил ядро, главную идею, которая присутствует в явном или неявном виде во всех учениях - это вобожествление человека. Переход человека с теперешнего полуживотного уровня на следующий более высокий богочеловеческий уровень. Поэтому я концентрируюсь на тех учениях, которые прямо говорят об этом и учат о том, как надо практически двигаться для достижения. В Библии есть только упоминания о том, что Царствие Бога находится внутри самого человека и достигается оно усилием. А Дзен Буддизм, например, учит о том, какие конкретно надо предпринимать усилия и что именно нужно практиковать, чтобы достичь этого Царствия. Дзенские монахи описали все подробно и главное, что оно реально работает. Вот таков мой подход - доверяй, но проверяй. И выбирай то, что работает...

Diogen
13.05.2020, 21:44
Познакомился. К сожалению ничего не получится. Для меня эта система сложна, нелогична и не коррелирует с моим личным ощущением себя. Система панча коши (5 оболочек) описанная в Упанишадах соответствует моей личной практике. Своим телом я управляю с помощью энергетики (праны). Энергетика подчиняется моей мысли. Мои мысли контролируются моим сознанием. Над моим сознанием находится блаженство моего бытия. 5 уровней, 5 оболочек человека, которые я ощущаю в самом себе и способен ими управлять. Так что извините, но поменять логичную и работающую систему на... Первое правило сисадмина - не трогай то, что работает! Понятно. Ломать не надо. Предлагаю создать альтернативную систему. Вторую, которая для начала будет дублировать первую.


Кроме Библии для меня существуют Упанишады, Бхагават Гита, Палийский канон, Йога сутры, Веды... Коран нет, полистовал, почитал комменты. Какой-либо цельной идеи там не увидел. Какой-то фрагментированный текст. Познакомившись с различными религиозными взглядами я выделил ядро, главную идею, которая присутствует в явном или неявном виде во всех учениях - это вобожествление человека. Переход человека с теперешнего полуживотного уровня на следующий более высокий богочеловеческий уровень. Поэтому я концентрируюсь на тех учениях, которые прямо говорят об этом и учат о том, как надо практически двигаться для достижения. В Библии есть только упоминания о том, что Царствие Бога находится внутри самого человека и достигается оно усилием. А Дзен Буддизм, например, учит о том, какие конкретно надо предпринимать усилия и что именно нужно практиковать, чтобы достичь этого Царствия. Дзенские монахи описали все подробно и главное, что оно реально работает. Вот таков мой подход - доверяй, но проверяй. И выбирай то, что работает... Царство, которое Вы упомянули, это не столько уровень внутри человека, сколько отношения между людьми. Так случилось, что я стартовал с достижения. А уже потом начал ориентироваться что к чему и как с этим жить. До сих пор интересно. Можете называть это вобожествлением.

Теперь о доверии. Насколько понимаю, Библия - это откровение Самого Бога о Себе. Это то, что Он хочет сообщить. У Него индивидуальный подход к каждому человеку. И это работает, хотя и затруднительно этот процесс описать и тем более систематизировать для другого человека. Попробуйте это:
https://toldot.ru/cycles/cycles_36.html
Мне помогло.

Мистик
13.05.2020, 23:20
Царство, которое Вы упомянули, это не столько уровень внутри человека, сколько отношения между людьми.
Это я уже проходил на другом форуме, где мне тоже объяснили что "внутри" следует понимать как "снаружи":smile:

Так случилось, что я стартовал с достижения. А уже потом начал ориентироваться что к чему и как с этим жить. До сих пор интересно. Можете называть это вобожествлением.
Нет. Вобожествление это то, что произошло с Иисусом из Назарета, сыном Марии и Иосифа. человеком, после воскресения. Он перешел в новое качество человеческого бытия. О переходе человека на новый уровень бытия также пишет Павел: "тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1Кор.15:53). Вот это и есть вобожествление.
Что касается произошедшего с вами то сказано:"По плодам их узнаете" (Мф.7:16). Какие способности у вас открылись после того, что с вами произошло? Ответ на этот вопрос и будет ответом на то, что это было.

Насколько понимаю, Библия - это откровение Самого Бога о Себе.
Посмотрел на последнюю страницу Библии, там оглавление в котором авторами указаны конкретные люди. Все, что написано в Библии прошло через ум этих авторов и значит могло исказиться. И даже существенно исказиться. Я вижу, что мне следует продолжить писать в разделе "Противоречия Библии". Но предупреждаю, что написанное в Библии о Боге Израиля вызовет у вас протест и жесткое неприятие. Поскольку написано там совсем не то, что говорят священники. Читайте оригинал.

Попробуйте это: https://toldot.ru/cycles/cycles_36.html Мне помогло.
Попробовал. Не помогло. Заскочил в раздел "Смысл человеческой жизни". Оказалось, что душа приходит в этот мир, чтобы прихорошиться и затем отправиться блаженствовать к Богу. У меня иной взгляд. Земная жизнь это один из классов школы, учась в котором надо выучить заданный на данное воплощение урок. Затем последует следующий класс, следующий..., и так до тех пор, пока человек не станет подобным Богу, каковым его и собирался создать Творец (Быт.1:26). Но потом передумал и отправил человека в земной мир, чтобы он сам своими усилиями достиг богоподобия. Разумеется, для того чтобы стать столь же совершенным как наш Отец Небесный (Мф.5:47) потребуется множество земных жизней. Утверждается, что когда Будда достиг просветления, он вспомнил все 99 тысяч своих земных воплощений. Маленькие дети лет до 5 примерно фрагментарно помнят свою предыдущую жизнь. Обычно ее наиболее яркие впечатления. Помнил и я. Знаю примерно в каком географическом регионе я жил, чем занимался и как умер, точнее погиб.

Diogen
14.05.2020, 17:00
Нет. Вобожествление это то, что произошло с Иисусом из Назарета, сыном Марии и Иосифа. человеком, после воскресения. Он перешел в новое качество человеческого бытия. О переходе человека на новый уровень бытия также пишет Павел: "тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1Кор.15:53). Вот это и есть вобожествление.
Что касается произошедшего с вами то сказано:"По плодам их узнаете" (Мф.7:16). Какие способности у вас открылись после того, что с вами произошло? Ответ на этот вопрос и будет ответом на то, что это было. Пропробую принять Вашу терминологию с "вобожествлением". О плодах есть чёткие измерения:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22,23) Они естественно вырастают внутри человека. А то, что Вы называете "способностями" называется дарами Святого Духа:
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:8-11).
Плоды от даров отличаются также, как яблоки на яблоне отличаются от игрушек на ёлке.

Посмотрел на последнюю страницу Библии, там оглавление в котором авторами указаны конкретные люди. Все, что написано в Библии прошло через ум этих авторов и значит могло исказиться. И даже существенно исказиться. Я вижу, что мне следует продолжить писать в разделе "Противоречия Библии". Но предупреждаю, что написанное в Библии о Боге Израиля вызовет у вас протест и жесткое неприятие. Поскольку написано там совсем не то, что говорят священники. Читайте оригинал. По мере возможности следую вашему совету и читаю оригинал. Откровение пророков прошло не только через ум, но и через саму жизнь. Согласен, что пророк - высокий стандарт, принято считать, что с приходом Александра Македонского умерли последние пророки Танаха.


Попробовал. Не помогло. Заскочил в раздел "Смысл человеческой жизни". Оказалось, что душа приходит в этот мир, чтобы прихорошиться и затем отправиться блаженствовать к Богу. У меня иной взгляд. Земная жизнь это один из классов школы, учась в котором надо выучить заданный на данное воплощение урок. Затем последует следующий класс, следующий..., и так до тех пор, пока человек не станет подобным Богу, каковым его и собирался создать Творец (Быт.1:26). Но потом передумал и отправил человека в земной мир, чтобы он сам своими усилиями достиг богоподобия. Разумеется, для того чтобы стать столь же совершенным как наш Отец Небесный (Мф.5:47) потребуется множество земных жизней. Утверждается, что когда Будда достиг просветления, он вспомнил все 99 тысяч своих земных воплощений. Маленькие дети лет до 5 примерно фрагментарно помнят свою предыдущую жизнь. Обычно ее наиболее яркие впечатления. Помнил и я. Знаю примерно в каком географическом регионе я жил, чем занимался и как умер, точнее погиб.Библия предлагает возможность завершить все исправления в этой одной жизни и не оставлять хвостов для следующей:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)
Думаю, что Вы сможете по достоинству оценить данное предложение.

Мистик
14.05.2020, 18:37
Пропробую принять Вашу терминологию с "вобожествлением". О плодах есть чёткие измерения:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22,23) Они естественно вырастают внутри человека. А то, что Вы называете "способностями" называется дарами Святого Духа:
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:8-11).
Плоды от даров отличаются также, как яблоки на яблоне отличаются от игрушек на ёлке.
Напомню свою мысль. Вобожествление это переход человека на более высокий нефизический уровень бытия. Завершение земной эволюции и переход в эволюцию следующего неземного уровня. Ведь жизнь и ее познание бесконечны. Значит есть акт перехода с нашего уровня на следующий уровень. Об этом и написал Павел, что тлен должен облечься в нетление. Но это все теоретические рассуждения не актуальные для нашей земной жизни.
А вот плоды и дары Духа актуальны для нашей жизни. Плоды Духа нарабатываются человеком в его повседневной ежедневной жизни, а потом их проверяют на прочность в жизненных передрягах и конфликтах. Вы утвердились в кротости и долготерпении? Вот вам конфликт с ближним, проявите то хорошее, что взрастили в себе... С подобным я сталкивался и не раз. Это обычный ход жизни. Постепенный духовный рост. Но кроме постепенного роста в жизни может произойти перелом, революционное скачкообразное изменение. Когда наработанное количество благих плодов вдруг, одномоментно переходит в новое качество. Так случилось с моим учителем, который научил меня как лечить себя и других. Он был преуспевающим бизнесменом, директором крупной фирмы, и вдруг... Так было с лютеранским священником, с которым я общался одно время. Раньше он был кришнаитом, и вдруг... Сейчас у него высшее богословское образование, сан священника и свой приход. Так было с одним офицером, с которым мне довелось пообщаться. Он стал буддистским монахом. Находясь в монастыре он взял жесткую аскезу. Пол года он провел в келье в одиночестве и в полной темноте, и вдруг... У каждого из этих людей был свой переломный момент, квантовый скачок на более высокий уровень своего личного бытия. Это сопровождалось и плодами и дарами Духа. Новым служением в жизни, для которого человеку требуются как более совершенные качества личности, так и новые гораздо большие способности.
Об этом я говорю потому, что и со мной случилось подобное, и вдруг... Жизнь изменилась, разделилась на до и после. Окружающую меня реальность я стал видеть совсем иначе. И способностей прибавилось. Плоды и дары, т.е. качества и способности должны возрастать вместе. Если вы будете обладать только способностями без благих качеств личности, то рискуете навредить себе и другим. А если вы будете обладать только лишь благими качествами без способностей, то для других людей от вас не будет никакого толку. Приятный человек и не более того.

Diogen
15.05.2020, 09:14
Напомню свою мысль. Вобожествление это переход человека на более высокий нефизический уровень бытия. Завершение земной эволюции и переход в эволюцию следующего неземного уровня. Ведь жизнь и ее познание бесконечны. Значит есть акт перехода с нашего уровня на следующий уровень. Об этом и написал Павел, что тлен должен облечься в нетление. Но это все теоретические рассуждения не актуальные для нашей земной жизни.
А вот плоды и дары Духа актуальны для нашей жизни. Плоды Духа нарабатываются человеком в его повседневной ежедневной жизни, а потом их проверяют на прочность в жизненных передрягах и конфликтах. Вы утвердились в кротости и долготерпении? Вот вам конфликт с ближним, проявите то хорошее, что взрастили в себе... С подобным я сталкивался и не раз. Это обычный ход жизни. Постепенный духовный рост. Но кроме постепенного роста в жизни может произойти перелом, революционное скачкообразное изменение. Когда наработанное количество благих плодов вдруг, одномоментно переходит в новое качество. Так случилось с моим учителем, который научил меня как лечить себя и других. Он был преуспевающим бизнесменом, директором крупной фирмы, и вдруг... Так было с лютеранским священником, с которым я общался одно время. Раньше он был кришнаитом, и вдруг... Сейчас у него высшее богословское образование, сан священника и свой приход. Так было с одним офицером, с которым мне довелось пообщаться. Он стал буддистским монахом. Находясь в монастыре он взял жесткую аскезу. Пол года он провел в келье в одиночестве и в полной темноте, и вдруг... У каждого из этих людей был свой переломный момент, квантовый скачок на более высокий уровень своего личного бытия. Это сопровождалось и плодами и дарами Духа. Новым служением в жизни, для которого человеку требуются как более совершенные качества личности, так и новые гораздо большие способности.
Об этом я говорю потому, что и со мной случилось подобное, и вдруг... Жизнь изменилась, разделилась на до и после. Окружающую меня реальность я стал видеть совсем иначе. И способностей прибавилось. Плоды и дары, т.е. качества и способности должны возрастать вместе. Если вы будете обладать только способностями без благих качеств личности, то рискуете навредить себе и другим. А если вы будете обладать только лишь благими качествами без способностей, то для других людей от вас не будет никакого толку. Приятный человек и не более того.Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих. Бог строит Своё общество.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
....Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
(1Кор.12:14-17)

Мистик
15.05.2020, 10:03
Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих.
Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.

Diogen
15.05.2020, 10:35
Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.

Мистик
15.05.2020, 12:21
Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.

Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2). Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу. Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
Почему у меня путь знания? Путь веры это эмоциональный путь, аналогичный любви. Вы можете войти в высшие состояния сознания, но это будет только ваше личное. Другим вы ничего не сможете передать. Только сказать - уверуйте и Бог проявит к вам свою милость. Это суть пути веры. Путь знания это путь поиска источника своего бытия. Для этого надо иметь инструкции, карту, компас, чтобы не сбиться с направления. У меня даже есть своеобразный GPS, по которому я могу определить свое текущее место на карте поиска. Приближаясь к цели поиска, к источнику бытия вы также входите в высшие состояния сознания. Но тут вы ЗНАЕТЕ как туда приходят. Обладаете способами и инструментами, и поэтому можете помочь другим туда придти. Путь веры больше подходит для женщин, которые опираются на свои чувства и свою женскую интуицию. Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.

Vardan
15.05.2020, 12:34
Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.Верно. Но для начала - умом надо обладать. :icon_lol:

Diogen
15.05.2020, 12:47
Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2). Ещё раньше.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17) Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор. А вот путь, альтернативный Дереву познания нуждается в разработке.

Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу. Сюжет Каина и Авеля достоин отдельной темы. Но если бы Каин не был угоден Богу, то Он не разговаривал бы с ним больше, чем с Авелем. Бог хотел скорректировать и направить в правильное русло.

Этот конфликт религии и науки существует по сей день.Наука - продукт греческого мировоззрения. Религия - римского. Исторически римское мировоззрение победило греческое. История идёт дальше. Греция утверждает истину в интеллекте. Левит описывает законы чистоты, которые не поддаются человеческому исследованию. Затем приходят римляне, и заявляют « а нам всё равно». Чтобы исправить это заблуждение Книга Чисел описывает путешествие по пустыне. Главное – дойти. Надо жить в серых буднях так, чтобы не считать это нормальным, сохраняя ежедневное счастье, радуясь Божьей заботе каждый день.

Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость. Ещё бы. Она предназначена для того, чтобы отшлифовать самого человека с его системой ценностей и доверием своему разуму для того, чтобы поднять на более высокий уровень. Она становится очень логичной, если сделать некоторые нелогичные допущения.
Кстати, прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.

Мистик
15.05.2020, 13:40
Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор.
Приведу пример. Что такое электричество. Это разность потенциалов между плюс и минус. Чем больше разность между плюс и минус, тем выше напряжение электричества и тем большую работу оно может сделать. Комп у которого вы сидите работает лишь благодаря разнице между плюс и минус. Если эта разность исчезнет, исчезнет электричество и комп выключится. Плюс и минус в электричестве это ДВОЙСТВЕННОСТЬ. Это два противоположных полюса. Только благодаря этой двойственности, этой разности противоположностей электричество может производить свое действие. Добро и зло это тоже двойственность. Два полюса между которыми создается напряжение производящее в нашем мире ДЕЙСТВИЕ. Наш земной мир крутится благодаря своей двойственности и создающемуся благодаря двойственности напряжению между противоположностями:
Мужчина - Женщина. День - Ночь. Созидание – Разрушение. Вялость – Энергичность. Болезнь – Здоровье. Ловкость – Неуклюжесть. Воспитание – Невоспитанность. Ученик – Учитель. Свобода – Рабство. Труд – Безделье. Спокойствие – Тревога. Форма – Бесформенность. Война – Мир. Государство – Анархия. Гармония – Хаос. Движение – Покой. Конкретность – Неопределенность. Скупость – Транжирство. Пессимизм – Оптимизм. Рассеянность – Собранность. Сон – Бессонница. Сообразительность – Тупость. Страх – Бесстрашие. Покорность – Сопротивление. Эгоизм – Альтруизм. Правда – Ложь. Трусость – Смелость. Корысть – Бескорыстие. Участие – Безучастность. Добродетель – Порок. Тактичность – Нахальство. Надежда – Безнадежность. Самостоятельность – Зависимость. Вера – Безверие. Честь – Бесчестность. Удовлетворение – Неудовлетворенность. Доверие – Недоверчивость. Бережливость – Мотовство. Вежливость – Хамство. Стыд – Бесстыдство. Верность – Предательство. Благородство – Коварство. Внимание – Рассеянность. Смирение – Мятежность. Разобщенность – Единство. Хвастовство – Скромность. Серьезность – Легкомыслие. Холодность – Страстность. Озабоченность – Беззаботность. Хитрость – Простота. Послушание – Непокорность. Грусть – Веселье. Причина – Следствие. Реальность – Иллюзия. Добро - Зло.....
Весь наш мир состоит из двойственности, из пар противоположностей напряжение между которыми является той силой, которая движет миром. Весь наш материальный мир начался с Дерева познания добра и зла. С возникновения пар противоположностей. Это способ существования мира, без которого он выключится, как комп без электричества.

прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.
К дару не приходят. Он приходит сам. И приходит он лишь в том случае, если вы трудитесь, чтобы изменить себя. Получение дара является подтверждением свыше того, что ваши труды были правильными. Продолжайте дальше...

Diogen
15.05.2020, 14:07
Приведу пример. ...Продолжайте дальше...Триада.

Я подхожу к компьютеру и нажимаю кнопку включения. На экране появляется логотип компании-производителя. Пока система может реагировать только на кнопку F1которую нажимать не стоит.
Теперь начала загружаться операционная система, на экране появились их «окошечки». Всё ещё манипуляции с клавиатурой и мышью не дают никаких результатов.
А вот теперь загружается мой профиль. Компьютер проверяет и запускает те программы, которые я выбрал запускать сразу. Уже курсор реагирует на движения мышкой. Уже можно вручную запустить ту программу, которой я хочу заняться, но она всё равно запустится после всех «первичных» приоритетов. От моего активного вмешательства система может даже «зависнуть».
Вот программы запустились, всё работает нормально и реагирует адекватно.
Этот процесс занял несколько минут, и это поднимает философский вопрос: когда же компьютер начал работать?
Вроде бы после включения сети. Или всё-таки с того момента, когда он стал меня слушаться?

В выборе между разумом и чувствами философ Парменид выбрал полагаться на разум. Если кнопка была нажата, то аппарат пришёл в движение. Значит с этого времени он и работает. На его взгляд
1. ничто не может измениться. И поэтому
2. чувственные впечатления ненадёжны.
А вот моя дочь, например, просто заходит и говорит: «Папа, нет звука». В переводе на наш язык эта фраза обозначает вот что: «Можно ли назвать компьютер работающим, если я с подружками не могу посмотреть на нём фильм? Можешь сколько угодно излагать иное мнение, но только после того, как я получу то, что хочу.» В философском плане она твёрдо встала на основании, заложенном другим философом- Гераклитом, которое выглядит так.
1. Всё изменяется («всё течёт») и
2. чувственные впечатления вполне надёжны.

Очевидно, что взгляды этих двух философов прямо противоположны. Но другой философ, Эмпидокл, создал свою систему, соединив две предыдущие. Он взял первое утверждение Парменида и согласовал его со вторым утверждением Гераклита:
«Ничто не меняется, но также следует полагаться на чувства». Делая это, он отверг 2 утверждение Парменида и 1 Гераклита.
Задним умом всякий крепок. А пока я сделаю вывод, что частичное продвижение вперёд не считается заблуждением.
Заблуждением могут стать логические выводы из этого истинного продвижения.

Мистик
15.05.2020, 14:25
Мой пост был не о том, как работает комп, как светит лампочка или играет радио. А благодаря чему все это работает. В том числе благодаря чему существует и работает наш мир. Я думаю вы в курсе того, что материальный мир состоит из атомов. А атомы существуют благодаря противоположности. Благодаря положительно заряженному ядру и отрицательно зараженной оболочке. Не было бы этой противоположности плюса и минуса внутри атома, не было бы атомов и не было бы нашего мира. Плюс и минус, добро и зло и так далее по списку...

Diogen
15.05.2020, 17:59
Мой пост был не о том...и так далее по списку...ОК.

Скупость – Транжирство
Покорность – Сопротивление.
Озабоченность – Беззаботность..Всему своё время, и каждое качество может быть и положительным и отрицательным в определённой ситуации. Может быть и грехом, и праведным поступком.
Скупость - транжирство. Обе в определённых ситуациях могут стать соответственно бережливостью и щедростью.
Покорность и сопротивление могут быть как + так и -. Всё определяет контекст.
А вот чего нету - так это альтернативы Богу. Есть Божественное присутствие, но не существует Божественного отсутствия. Бог везде, но в одном месте - нашей материальной вселенной человеку может показаться, будто бы Ему есть альтернатива.
Атомы? Основной объём атомов определяется электронами, а они ведут себя в зависимости от наблюдающего за ними человека. То ли как волна, то ли как частица.
Так вот нормальные учёные отдают себе отчёт в том, что не знают природы электричества.
Да, материальный мир возник из из пар противоположностей. Но Бог выше их обоих. Вот с него-то и нужно начинать.

Мистик
15.05.2020, 19:04
Да, материальный мир возник из из пар противоположностей. Но Бог выше их обоих. Вот с него-то и нужно начинать.
я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог (редактировано администратором). Разброс человеческих представлений огромен. Начиная от христиан, которые представляют себе Бога в виде трех личностей, и вплоть до буддистов, для которых Бог это сияющая пустота. Те, кто смогли познать - молчат. Или говорят, что Бог - Неизреченный. Что о Нем мы ничего не можем сказать. Что это выше человеческого разума. Богопознание это конечная точка путешествия: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Но чтобы начать путешествие нужны указатели на пути - куда двигаться. И вот тогда люди выбирают какое-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ представление о Боге. И начинают свой путь в рамках какой-либо религиозной или философской системы. В этом смысле да, действительно нужно начинать с Бога.
В происхождении материального мира вы вскользь упомянули самую важную деталь. Это принцип дуальности. Что элементарные частицы из которых собственно и состоит материя то ли волны, то ли частицы, по обстоятельствам. Иными словами весь наш мир может быть представлен как комбинация волн (любопытный вопрос - волн чего?).
Что такое волна? Пик-впадина - амплитудная модуляция. Сгущение-разрежение - частотная модуляция. Проще говоря волна это вибрация определенной частоты. Как, например, свет. С одной стороны это частицы фотоны. А с другой стороны вибрация определенной частоты - спектр света. Самая известная нам вибрация, это наша собственная речь представляющая собой вибрацию воздуха. Наши слова.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1:1). Вот так возник наш мир. Все что ЕСТЬ, это вибрирующая энергия - Слово. Которое у Бога и само есть Бог.

Vardan
15.05.2020, 23:28
Мы никак не можем начать с Бога. Потому что никто не знает, что есть Бог.Извините, можно я изменю вашу эту фразу на более соответствующую - "я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог".
Согласитесь, что вам надо говорить только за себя, и никак не дано говорить за всех. :smile:

Diogen
17.05.2020, 18:05
я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог (редактировано администратором). Разброс человеческих представлений огромен. Начиная от христиан, которые представляют себе Бога в виде трех личностей, и вплоть до буддистов, для которых Бог это сияющая пустота. Те, кто смогли познать - молчат. Или говорят, что Бог - Неизреченный. Что о Нем мы ничего не можем сказать. Что это выше человеческого разума. Богопознание это конечная точка путешествия: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Но чтобы начать путешествие нужны указатели на пути - куда двигаться. И вот тогда люди выбирают какое-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ представление о Боге. И начинают свой путь в рамках какой-либо религиозной или философской системы. В этом смысле да, действительно нужно начинать с Бога.
В происхождении материального мира вы вскользь упомянули самую важную деталь. Это принцип дуальности. Что элементарные частицы из которых собственно и состоит материя то ли волны, то ли частицы, по обстоятельствам. Иными словами весь наш мир может быть представлен как комбинация волн (любопытный вопрос - волн чего?).
Что такое волна? Пик-впадина - амплитудная модуляция. Сгущение-разрежение - частотная модуляция. Проще говоря волна это вибрация определенной частоты. Как, например, свет. С одной стороны это частицы фотоны. А с другой стороны вибрация определенной частоты - спектр света. Самая известная нам вибрация, это наша собственная речь представляющая собой вибрацию воздуха. Наши слова.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1:1). Вот так возник наш мир. Все что ЕСТЬ, это вибрирующая энергия - Слово. Которое у Бога и само есть Бог.Довольно трезвый подход. Понравилось, что от точки "никак не знаю" не забросили попытки таки узнать. Только за это Вы заслуживаете уважения.
Тогда куда отсюда можно двигаться? Запомним, что если что-то понимаем, то это знание относительно. Мы понимаем, что ничего не понимаем.
Но есть пара подсказок. Мы можем что-то знать о Боге по Его делам. Промежуточный вывод: У этого мира есть Хозяин, и с Ним нужно как-то договариваться.

Ещё: мы можем знать о Боге то, что Он захотел нам открыть. А здесь есть определённая монополия:
8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия.
(Пс.147:8,9)

Vardan
17.05.2020, 18:55
Довольно трезвый подход. Понравилось, что от точки "никак не знаю" ....Вообще-то он высказался довольно нескромно, и написал - "Мы не знаем ...", но я его сообщение редактировал и ему об этом сообщил..

Diogen
17.05.2020, 19:00
Вообще-то он высказался довольно нескромно, и написал - "Мы не знаем ...", но я его сообщение редактировал и ему об этом сообщил..Во всяком случае скромно.

Мистик
17.05.2020, 19:03
«Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд (…)
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс.81:1,6)
Таким образом (богов с маленькой буквы) много, целое собрание – сонм.
«Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.» (Мих.4:5)
Таким образом богов не только много, но у каждого народа есть свой бог-покровитель.
Например, исход евреев из Египта. Ангел посланный богом-покровителем евреев убивает всех первенцев в Египте (песах). Причем не только первенцев из людей, но первенцев из скота. Таким образом египтяне в глазах бога-покровителя евреев приравниваются к их скоту. Очевидно, что этот бог не является богом египтян и не благоволит им, а наоборот – убивает. А благоволит он евреям, потому что он их бог-покровитель. Таких мест в Библии много, когда бог-покровитель евреев уничтожает целые народы мешающие евреям.
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)
"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
Таким образом это не мой бог, а ваш бог. Бог Израиля, так он себя сам позиционирует (Ис.41:17). И то, что он вам открыл это ваше, а не мое.
У евреев нет понятия об Абсолюте. О Боге, который есть само Бытие, как уже упомянутая мною вселенская вибрация – Слово. У евреев есть понятие лишь о своем собственном боге – Боге Израиля. Какое дело бесконечной Вселенной до этого?

Vardan
17.05.2020, 19:06
Во всяком случае скромно.
Нет, очень не скромно говорить за других, и тем более - за всех.
А нам известно, что Бога открывает нам Сын - Христос.

Vardan
17.05.2020, 20:38
«Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд (…)
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс.81:1,6)
Таким образом (богов с маленькой буквы) много, целое собрание – сонм.

с маленькой буквы много, и даже из людей себя богами почитают, а вот Бог один. Это просто Мистик совсем не знает Библию.


Бог! — Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.
Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?
(Псалтирь 17:31-32)

Мистик
19.05.2020, 18:21
мы можем знать о Боге то, что Он захотел нам открыть. А здесь есть определённая монополия:
8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия.
(Пс.147:8,9)
В связи с утверждением Диогена у меня возник вопрос, а на какого именно Бога у евреев есть монополия?
Для прояснения этого вопроса был мой предыдущий пост. В этом посте я ничего не комментирую, а просто привожу фрагмент из Библии. Он описательный и поэтому комментарии или анализ его смысла не нужны. Лишь пара предложений в конце.

Ветхий Завет. Книга Судей. Глава 11, стихи 29-39
«И был на Иеффае Дух Господень (…)

Diogen
19.05.2020, 21:58
В связи с утверждением Диогена у меня возник вопрос, а на какого именно Бога у евреев есть монополия?
Для прояснения этого вопроса был мой предыдущий пост. В этом посте я ничего не комментирую, а просто привожу фрагмент из Библии. Он описательный и поэтому комментарии или анализ его смысла не нужны. Лишь пара предложений в конце.

Ветхий Завет. Книга Судей. Глава 11, стихи 29-39....
Что сделал Иеффай? Перерезал горло своей дочке так, чтобы кровь пролилась на жертвенник, а тело сжег. Предполагается, что обряд обрезания у евреев это символическая человеческое жертвоприношение их богу. Напоминание о библейских временах, когда они приносили своему богу реальные человеческие жертвы, как в приведенном фрагменте из Ветхого Завета.Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что заявленная монополия распространяется не на Бога, а на Его закон:
8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия.
(Пс.147:8,9)
Про Иеффая. Обратите Ваше внимание на то, что это не столько о характере Самого Бога, сколько на Его реакцию на необдуманные слова. Согласитесь, было очень глупо давать обещания... а вдруг навстречу выйдет собака, или (упаси... свинья). Ну не подумал человек, что такое Богу приносить нельзя. Так вот, чтобы было назидание другим, что обещать нужно то, что уже записано в Законе сложилось так, что Иеффай стал примером.
Так вот, из их грехов хоть Библия получилось, а что получается из наших "добрых дел"?

Мистик
19.05.2020, 22:28
Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что заявленная монополия распространяется не на Бога, а на Его закон
Не могу согласиться, поскольку закон не может действовать сам по себе. Должна быть сила обеспечивающая ДЕЙСТВИЕ закона. Такой силой является Бог. Нет другой силы благодаря которой закон действует, а не является пустым звуком.
Таким образом закон нельзя отделить от Бога, который является и источником, и исполнителем закона.

Vardan
19.05.2020, 22:42
Опять такой-же вариант: после человеческого жертвоприношения "отвратится от Израиля ярость гнева Господня".Это не жертвоприношение, это наказание. И так часто бывало.



Ветхий Завет. Книга Судей. Глава 11, стихи 29-39
«И был на Иеффае Дух Господень (…)
Слава Богу, было такое дело...
Но мы, кажется, условились обсуждать только Новый Завет? Ведь вы в Ветхом Завете совсем не бум-буб, мы же это уже выяснили? :smile:

Мистик
20.05.2020, 07:51
Но мы, кажется, условились обсуждать только Новый Завет? Ведь вы в Ветхом Завете совсем не бум-буб, мы же это уже выяснили? :smile:
Не компостируйте мне мозги!
До этого вы утверждали, что Библия это Слово Божие. А теперь, значит, надо закрыть глаза на Большую часть Библии.
«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16)
И это сказано в Новом Завете. У вас один Бог и Он описан на страницах Библии. Если вам не нравится, что там о Нем написано, значит надо переходить в другую религию.

Vardan
20.05.2020, 12:39
Не компостируйте мне мозги!
Да? даже так? :mocking:




До этого вы утверждали, что Библия это Слово Божие.
«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16)
И это сказано в Новом Завете. У вас один Бог и Он описан на страницах Библии. Да, всё истинно так. Плохо то, что не все понимают Богодухновенный текст.



Если вам не нравится, что там о Нем написано, значит надо переходить в другую религию.Не только мне, но и всем, кто вдумчиво изучает Библию - нет сомнений в написанном в Библии.
Если вы не понимаете текст, и тем более представитель другой религии - то надо больше читать Новый Завет.
Поэтому, будьте благоразумны, не надо пытаться противиться Господу.

Мистик
20.05.2020, 14:16
будьте благоразумны, не надо пытаться противиться Господу.
Не противиться?
"Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе." (Быт.22:2)
Что бы я ответил на такое требование принести человеческую жертву? Я бы сказал так: Бог мне заповедовал не убивать людей:
"кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт.9:6)
А ты требуешь, чтобы я убил своего любимого сына. Ты не Бог. Отойди от меня сатана!

Diogen
20.05.2020, 19:55
Не могу согласиться, поскольку закон не может действовать сам по себе. Должна быть сила обеспечивающая ДЕЙСТВИЕ закона. Такой силой является Бог. Нет другой силы благодаря которой закон действует, а не является пустым звуком.
Таким образом закон нельзя отделить от Бога, который является и источником, и исполнителем закона.И да и нет.
Здесь имеется в виду правовые нормы. То есть израильтяне обязаны организовать судопроизводство для осуждения по полученным от Бога законам.
Бог обеспечивает вот в каком смысле. в случае, если вину доказать не удалось, то Бог может Сам наказать виновного.
С другой стороны, если судебная система разваливается - оправдывают виновного и наказывают невинного, то Бог посылает наказание на всё общество - коллективное наказание.
Сигнал к действию - вопль праведников о несправедливости.

Vardan
20.05.2020, 20:08
Не противиться?
"Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе." (Быт.22:2)
Что бы я ответил на такое требование принести человеческую жертву? Я бы сказал так: Бог мне заповедовал не убивать людей:
"кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт.9:6)
А ты требуешь, чтобы я убил своего любимого сына. .....Начнём с того, что вы вовсе не Авраам, чтобы что-то Богу говорить.
А Бог ведь остановил Авраама через ангела, не дал убить Исаака. Поэтому, совсем непонятно, что вы тут скандап устраиваете. Вот если бы Авраам убил Исаака - тогда вы могли бы что-то говорить. А пока ещё раз призываю вас воздержаться от подобных высказываний и обсуждать только Новый Завет.

Мистик
20.05.2020, 20:42
Здесь имеется в виду правовые нормы. То есть израильтяне обязаны организовать судопроизводство для осуждения по полученным от Бога законам. Бог обеспечивает вот в каком смысле. в случае, если вину доказать не удалось, то Бог может Сам наказать виновного. С другой стороны, если судебная система разваливается - оправдывают виновного и наказывают невинного, то Бог посылает наказание на всё общество - коллективное наказание.
Сигнал к действию - вопль праведников о несправедливости.
Вообще-то говоря так всюду устроено, у всех людей. Есть действующий закон выполнение которого обеспечивают сами люди. И есть высший закон, типа, "что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:7). Или другими словами - Карма, что в переводе с санскрита означает "действие". Каждое действие человека неизбежно влечет за собой соответствующее ему следствие.
"Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом." (Откр.13:10)

Мистик
21.05.2020, 10:32
ещё раз призываю вас воздержаться от подобных высказываний и обсуждать только Новый Завет.
Христианство по своей сути, это тот же иудаизм, но в варианте уже пришедшего Мошиаха.

Vardan
21.05.2020, 13:36
Христианство по своей сути, это тот же иудаизм, ....Далеко пойдёте. :read: :34:




Главным из них, концептуальным является жертвоприношение Авраама.То есть, вы считаете, что Авраам всё-таки убил Исаака? :icon_lol:
У вас какая-то другая альтернативная Библия?

Мистик
21.05.2020, 14:36
То есть, вы считаете, что Авраам всё-таки убил Исаака?

«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2-3).
......................

Vardan
21.05.2020, 15:10
Иссака не нужно было убивать и он не был убит. Тогда непонятно, а каком "жертвоприношении" вы говориите.




«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2-3)Истинно так. Любящий Господь вывел людей из плена и рабства.




Евреев вывел из Египта тот, кто назвал себя «Бог Израиля». Т.е. бог-покровитель иудеев. Вместе с иудеями вышли и представители других народов, которые захотели с ними идти и выйти из плена рабства. Господь любящий Отец для всех людей.
А я ж говорю, вы абсолютно не бубм-бум в Библии. А такой ваш бред мы не можем распространять на весь интернет.

Diogen
21.05.2020, 17:03
Вообще-то говоря так всюду устроено, у всех людей. Есть действующий закон выполнение которого обеспечивают сами люди. И есть высший закон, типа, "что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:7). Или другими словами - Карма, что в переводе с санскрита означает "действие". Каждое действие человека неизбежно влечет за собой соответствующее ему следствие.
"Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом." (Откр.13:10)О! Находим общий язык.

Мистик
21.05.2020, 17:09
О! Находим общий язык.
Почему бы и нет? Ведь мир устроен вполне определенным образом. Если человек видит это устройство, то поймет другого, который тоже это видит. Разумеется есть разница в деталях, в терминологии. Но в главном будет совпадение.

Diogen
21.05.2020, 21:31
Почему бы и нет? Ведь мир устроен вполне определенным образом. Если человек видит это устройство, то поймет другого, который тоже это видит. Разумеется есть разница в деталях, в терминологии. Но в главном будет совпадение.Согласен.
Скажите, будете ли Вы выполнять такие инструкции, логику которых человек понять не в состоянии?

Мистик
21.05.2020, 22:02
Согласен.
Скажите, будете ли Вы выполнять такие инструкции, логику которых человек понять не в состоянии?
Сомневаюсь. Насчет логики не скажу, но у предпринимаемых мною действий должна быть цель. Выполнять бездумно что-либо не представляя куда это ведет... А куда ведет определить просто, у меня работает интуиция. По характеру инструкций сразу будет видно что это и зачем.

Vardan
21.05.2020, 22:59
Прочтите весь текст, пожалуйста.
От того, что вы будете повторять чушь - это истиной не станет.
Надо вам внимательно и непредвзято читать Библию, а лучше -только Новый Завет, ибо вы сильно спотыкаетесь в сказанном в Ветхом Завете.
Господь благословил Авраама и произвёл много народов от него, как и обещал. А в Исааке обещал Аврааму особое благословение, и это благословение в рождении Христа, распространении Христианства по всему миру.

Да и, ко всему прочему, посмотрите на название темы.

Vardan
22.05.2020, 12:50
Сомневаюсь. Насчет логики не скажу, ....Ну, так это уже понятно. :mocking:

Diogen
22.05.2020, 12:54
Сомневаюсь. Насчет логики не скажу, но у предпринимаемых мною действий должна быть цель. Выполнять бездумно что-либо не представляя куда это ведет... А куда ведет определить просто, у меня работает интуиция. По характеру инструкций сразу будет видно что это и зачем.Если увидеть "что и зачем", то это уже не вера. А люди спасаются именно через веру.
Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
(Рим.8:24)
С одной стороны понимаю, что до веры нужно "дозреть", а с другой стороны переход от знания к вере - это и есть начало пути "как надо".
Своя праведность и праведность от Бога - отдельная тема.

Мистик
22.05.2020, 17:40
переход от знания к вере - это и есть начало пути "как надо"
Вера это состояние аналогичное любви. Состояние при котором ОТКЛЮЧЕН разум.
Таким образом верующий оказывается в полной зависимости от тех людей, в чьих руках находится вера. Тех людей, кто написали книги Библии. Тех людей, кто трактуют написанное в Библии. Тех людей, кто создавали догматы веры и ее Символ. Священников, которые объясняют как надо правильно верить. Почему вдруг я должен поставить себя в зависимость от всей этой толпы людей?

Если увидеть "что и зачем", то это уже не вера. А люди спасаются именно через веру
А вот этот вопрос является главным. Он распадается на несколько вопросов. Общий - что такое спасение?
И конкретные. Что следует спасать? От чего это надо спасать?
Без ответов на эти вопросы термин "спасение" ничего не означает и не может быть стимулом к действию.

Vardan
22.05.2020, 17:58
Почему вдруг я должен поставить себя в зависимость от всей этой толпы людей?
А по-моему, вы сильно лукавите, ведь вы же поставили себя в зависимость от людей учащих буддизму.

Diogen
23.05.2020, 21:05
Вера это состояние аналогичное любви. Состояние при котором ОТКЛЮЧЕН разум. Скорректирую. Разум - это механизм для реализации замысла на практике. Ещё применение - отслеживать отклонения от задуманного и предпринимать действия для коррекции.
Но цель человека. смысл жизни - это формируется в других частях души.

Таким образом верующий оказывается в полной зависимости от тех людей, в чьих руках находится вера. Тех людей, кто написали книги Библии. Тех людей, кто трактуют написанное в Библии. Тех людей, кто создавали догматы веры и ее Символ. Священников, которые объясняют как надо правильно верить. Почему вдруг я должен поставить себя в зависимость от всей этой толпы людей? Этого не предлагал. Вера не находится в руках людей. Верующий доверяет Богу , что Он приведёт верующего в наилучшее место для него.


А вот этот вопрос является главным. Он распадается на несколько вопросов. Общий - что такое спасение?
И конкретные. Что следует спасать? От чего это надо спасать?
Без ответов на эти вопросы термин "спасение" ничего не означает и не может быть стимулом к действию.Попробую ответить вопросом на вопрос.
Скажите, в чём заключаются основные потребности человека?
(Скорее всего это и будет являться определением спасения лично для Вас)

Мистик
23.05.2020, 22:56
Скорректирую. Разум - это механизм для реализации замысла на практике. Ещё применение - отслеживать отклонения от задуманного и предпринимать действия для коррекции.
С помощью разума человек живет в этом мире. Это абсолютно необходимый для человека инструмент. Без разума человек жить не может. Даже животные имеют или примитивный разум или просто инстинкты, которые им этот разум заменяют.

Вера не находится в руках людей. Верующий доверяет Богу
Если верующий доверяет Богу, то он достиг конца пути. Он познал Бога. Дальше двигаться некуда. Но дело в том, что верующий доверяет не Богу, а своему представлению о Боге. Поэтому в мире много различных религий основанных на разных представлениях о Боге, за которым действительно стоит нечто. В самом начале я уже говорил, что я не знаю, что такое Бог. Я знаком лишь с проявлением некоей безличной силы. С ее различными действиями в моей жизни. Верующий христианин в аналогичной моей ситуации заявит, что это Христос тогда меня уберег в море. Индуист воздаст хвалу Шиве, мусульманин - Аллаху. А я просто говорю "спасибо" той силе, которая меня поддерживает по жизни. Оглядываясь назад, я вижу действие этой силы моей в жизни начиная с 17 лет, когда я вступил во взрослую жизнь. И я знаю, что у меня все будет хорошо. В трудные моменты я верю, что все будет хорошо. Так оно и происходит. Чем отличается моя вера от вашей? Тем, что я не навешиваю религиозную бирку на то, во что верю.

Скажите, в чём заключаются основные потребности человека?
(Скорее всего это и будет являться определением спасения лично для Вас)
Человек живет в этом мире посредством своего тела. Потеряв свое тело вы будете уже не в этом мире, а в ином. Поэтому основные потребности человека - телесные. Еда, кров, безопасность. Когда эти потребности обеспечены, актуальным становится следующий пласт потребностей и т.д. Поэтому наиболее продвинутые религии созданы на Востоке. Благодаря благоприятным климатическим условиям людям там не надо было тратить много сил на обеспечение своих телесных потребностей. Оставалось много времени для размышлений над смыслом жизни.
Передо мной лично вопрос спасения не стоит. Я не вижу ничего, что мне хотелось бы спасти.

Diogen
24.05.2020, 17:35
Если верующий доверяет Богу, то он достиг конца пути. Он познал Бога. Дальше двигаться некуда. Но дело в том, что верующий доверяет не Богу, а своему представлению о Боге. Поэтому в мире много различных религий основанных на разных представлениях о Боге, за которым действительно стоит нечто. В самом начале я уже говорил, что я не знаю, что такое Бог. Я знаком лишь с проявлением некоей безличной силы. С ее различными действиями в моей жизни. Верующий христианин в аналогичной моей ситуации заявит, что это Христос тогда меня уберег в море. Индуист воздаст хвалу Шиве, мусульманин - Аллаху. А я просто говорю "спасибо" той силе, которая меня поддерживает по жизни. Оглядываясь назад, я вижу действие этой силы моей в жизни начиная с 17 лет, когда я вступил во взрослую жизнь. И я знаю, что у меня все будет хорошо. В трудные моменты я верю, что все будет хорошо. Так оно и происходит. Чем отличается моя вера от вашей? Тем, что я не навешиваю религиозную бирку на то, во что верю. Дорогой мистик!
А разьве родившийся ребёнок, который доверяет отцу из-за того, что у него нет выбора действительно знает своего отца? Если верующий, у которого есть альтернатива доверяет Богу, то это не конец, а начало пути. Отношения созданы, теперь можно их строить.
Сказки народов мира заканчиваются свадьбой, а еврейские сказки свадьбой только начинаются.
Свадьба Агнца - это не конец мира, а начало нового мира.
Теперь пару слов о религии. Она существует только в виде схемы в некоторых головах. В Библии её нет. Даже не упоминается, как и названия каких-либо религий. Нет в Библии ни христианства, ни даже иудаизма. Это связано с тем, что авторы Библии эту схему в голове не имели.


Человек живет в этом мире посредством своего тела. Потеряв свое тело вы будете уже не в этом мире, а в ином. Поэтому основные потребности человека - телесные. Еда, кров, безопасность. Когда эти потребности обеспечены, актуальным становится следующий пласт потребностей и т.д. Поэтому наиболее продвинутые религии созданы на Востоке. Благодаря благоприятным климатическим условиям людям там не надо было тратить много сил на обеспечение своих телесных потребностей. Оставалось много времени для размышлений над смыслом жизни.
Передо мной лично вопрос спасения не стоит. Я не вижу ничего, что мне хотелось бы спасти.Для начала хорошо. Теперь расскажите о втором пласте потребностей человека. Можете и дальше воспользоваться пирамидой Маслоу. И поподробней о безопасности.

Мистик
24.05.2020, 20:15
Свадьба Агнца - это не конец мира, а начало нового мира.
Вы перемешали понятия в угоду своим взглядам. Агнец это жертва, по аналогии с ветхозаветными ягнятами , которых евреи приносили в жертву своему Богу. В НЗ Агнец это человеческая жертва богу Израиля - главный момент христианской религии.
Жених, невеста, свадьба это совсем другие персонажи НЗ
"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху." (Мф.25:1)
А Царство, по словам Христа, находится в самом человеке. Внутри его. Поэтому жених и невеста внутри человека.
"и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе" (Откр.18:23)
Завершающий элемент свадьбы это соединение жениха и невесты на брачном ложе. И этот божественный оргазм происходит внутри самого человека. С этим грандиозным переживанием ничто на свете не может сравнится. Но вы не в курсе этого и не можете быть в курсе. Не в этой жизни.

Если верующий, у которого есть альтернатива доверяет Богу, то это не конец, а начало пути. Отношения созданы, теперь можно их строить.
Я уже подробно это описал, но Вардан стер.

Теперь пару слов о религии. Она существует только в виде схемы в некоторых головах. В Библии её нет. Даже не упоминается, как и названия каких-либо религий. Нет в Библии ни христианства, ни даже иудаизма. Это связано с тем, что авторы Библии эту схему в голове не имели.
А религии нет и в Ведах, и в Коране, и в Бхагават Гите. Не путайте пожалуйста текст почитаемый людьми за священный с культом в основе которого лежит тот или иной текст.

Теперь расскажите о втором пласте потребностей человека
Лучше я оглашу весь список, чтобы два (три, четыре) раза не вставать.
Потребности человека по возрастной шкале и по уровню его индивидуального развития:
Первое чего хочет человек когда у него все в порядке, это наслаждения. Сладкоголосая птица юности.
Став повзрослее у человека возникают более серьезные желания. Достичь чего-то. Освоить желаемую профессию. Получить хорошее образование. Освоить прибыльный бизнес. Проявить свои творческие способности...
Когда человек уже стал из себя что-то представлять, у него возникает желание проявить свою значимость в социуме. Занять достойную для себя позицию среди людей. Разброс тут очень большой. От главы семьи до главы государства. От рядового работяги до топ-менеджера крупной фирмы.
Когда человек вдоволь наигрался в эти социальные игры, то у него может возникнуть главный вопрос жизни - а нафига все это нужно? Самый умный еврей царь Соломон дошел до этого вопроса. Но вот ответить на него не смог.

Diogen
25.05.2020, 19:06
Вы перемешали ...
Завершающий элемент свадьбы это соединение жениха и невесты на брачном ложе. И этот божественный оргазм происходит внутри самого человека. С этим грандиозным переживанием ничто на свете не может сравнится. Но вы не в курсе этого и не можете быть в курсе. Не в этой жизни. И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
(Откр.21:9)

Бог описанный в Библии, точнее в Танахе является богом-покровителем евреев..... Но он не тот, кто курирует мою жизнь. Эта совсем другая сила единая для всех людей. Бог Библии - бог богов. Т.е. боги - Его свита, и это Он поставил богов над/для народов, и судит их действия. В виде исключения евреями Он занимается Сам, а не посредик.



Лучше я оглашу весь список,.... Разброс тут очень большой. От главы семьи до главы государства. От рядового работяги до топ-менеджера крупной фирмы. Что ж, вот эти все стремления вызваны каким- либо недостатком. Спасение - это процесс перехода от недостатка к состоянию... реализации своего предназначения.

Мистик
25.05.2020, 19:29
В этом посте вы обозначили некоторые из положений своей веры.
Моя вера другая.
Что касается спасения в вашей интерпретации, то я именно этим и занимаюсь - работаю на реализацию своего предназначения в соответствии со своей верой. Но ваше определение спасения меня совершенно не устраивает. Слово "спасение" означает сохранение того, что может погибнуть. Словосочетание "реализация предназначения" означает проявление в форме (оформление) того, что находится в не проявленном виде. Смысл этих двух слов совершенно различен.

Diogen
26.05.2020, 21:23
В этом посте вы обозначили некоторые из положений своей веры.
Моя вера другая.
Что касается спасения в вашей интерпретации, то я именно этим и занимаюсь - работаю на реализацию своего предназначения в соответствии со своей верой. Предлагаю доверить эту работу более крупному специалисту в этом вопросе. Он обязательно сможет. В эжтом и есть проявление веры. (Что, впрочем, подразумевает и мою часть работы с Ним в сотрудничестве.)

Но ваше определение спасения меня совершенно не устраивает. Слово "спасение" означает сохранение того, что может погибнуть. Словосочетание "реализация предназначения" означает проявление в форме (оформление) того, что находится в не проявленном виде. Смысл этих двух слов совершенно различен.Согласен, чтио смысл этихъ слов различен, однако можно найти и точку совпадения.
Предназначение? Тогда в глобальном плане - Каждый человек предназначен для вечной жизни с Богом. Однако в случае. если это предназначение не будет реализовано, оно "погибнет".

Мистик
26.05.2020, 22:47
[B][I]Бог Библии - бог богов. Т.е. боги - Его свита, и это Он поставил богов над/для народов, и судит их действия. В виде исключения евреями Он занимается Сам, а не посредик
Если есть сонм богов, то он должен быть расписан. Это сделано в книге Еноха. Хотя эта книга считается апокрифом, перечисленные там Архангелы официально признаны Церковью:
Иегова - главный Бог
Михаил - главный Архангел;
Уриил - властвующий над небесными светилами;
Рагуил - подвергающий наказаниям мир светил;
Рафаил - властитель мысли человека и его исцелитель;
Сариил - начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех;
Гавриил - страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям;
Иеремиил - наблюдающий за воскресением мёртвых.
А вот как это выглядит у греков.
Зевс - главный Бог, - Небо, Гром
Гея - Земля
Посейдон - Море
Аполлон - Солнечный свет, Искусства
Афина - Мудрость, Справедливая война, Ремесла
Артемида - Защита всего живого
Афродита - Любовь, Красота
Арес - Кровавая война
Аид - Подземное царство
Гефест – Огонь
Гермес - Путешествия, Дипломатия, Торговля
Дионис - Растительность, Виноделие
Как видите легенды и мифы Древней Греции ничем принципиально не отличаются.....
Принцип один и тот же - главный Бог и его свита. Это экстраполяция древними людьми устройства их царского двора на устройство горнего мира. Это легенды и мифы Древнего мира в которые до сих пор верят люди.
В Библии сказано и о реальном Боге - "В начале было Слово..."
Я уже говорил о Слове с точки зрения квантовой физики, как о реально существующей вселенской вибрации. Рассмотрю это понятие с другой точки зрения.
Если внимательно посмотреть на окружающий нас мир, то первое, что мы увидим это материальные формы мира, вещество, субстанция из которой состоит все видимое. Второе наблюдение будет заключаться в том, что мир не статичен, а находится в постоянном движении. Возникают формы бытия, существуют какое-то время, разрушаются. На их месте опять возникают новые формы бытия и т.д. Бесконечной круговорот, который называется жизнь. И третье наблюдение будет заключаться в том, что мир устроен и действует по определенным законам, что наводит на мысль о Законодателе. В итоге получается Троица - Сущность, Субстанция, Жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном.
Это формула Абсолюта и Его троичного проявления в тварном мире. Той Троицы, которую мы можем наблюдать в окружающей нас реальности. Ну а если вы будете смотреть не на реальный мир, а в книгу, то там вы увидите Зевса, Иегову, богов-олимпийце, ангелов и Архангелов и много других занимательных персонажей...
Как сам Иоанн объясняет, что такое Слово я напишу завтра. А пока можете сами поискать в НЗ его объяснение...

Diogen
27.05.2020, 05:39
Если есть сонм богов, то он должен быть расписан. ...
Как сам Иоанн объясняет, что такое Слово я напишу завтра. А пока можете сами поискать в НЗ его объяснение...В принципе согласен. От знания как информации уже пора переходить к адекватному взаимодействию с духовным миром. И Н.З. даёт технику безопасности...

Мистик
27.05.2020, 09:06
В НЗ нет техники безопасности кроме одной фразы - "испытывайте духов...". Я считаю, что такое испытание духов лишено всякого смысла. Это человека надо испытывать, поскольку человек может скрывать свою истинную сущность с помощью различных приемов - внешность, речь, психологическое воздействие и пр. Духи не располагают такими возможностями. Мне дважды приходилось сталкиваться с духами. В первом случае это был позитивный дух. Тогда я понял как происходит контакт, что при этом ощущается. Во втором случае это был демон. Это было самое ужасное переживание в моей жизни. На тот момент я уже многое умел, знал как противостоять и сумел справиться. У же на следующий день в моей комнате было светло, пусто и чисто. Но психологическая травма от этого нападения чувствовалась еще порядка года. Дух в отличии от человека не способен к мимикрии. Там сразу же с первой секунды ясно, что это за сущность. Потому что контакт происходит непосредственно с сущностью духа, такой, какова она есть.

Vardan
27.05.2020, 15:08
Бог описанный в Библии, точнее в Танахе является богом-покровителем евреев. И долго вы будете прикидываться дурачком? Сколько раз вам показывать, что Бог - любящий Отец для всех народов.
Эти слова для кого в шапке сайта написаны?
Вот ещё:

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
Иоанна 3:36

Как видите, говорится вообще о верующих, а вы просто очень глупо выглядите. Перестаньте тупить, плиз.






Как видите легенды и мифы Древней Греции ничем принципиально не отличаются ....
...Это только очень глупым людям не видно разницы.
В Христианстве не почитают Ангелов за богов и не поклоняются им, как богам. Для Христиан - Ангелы служебные духи, которые служат и Богу, и на благо людям. И Ангелы себе поклонения не требуют.
а в язычестве - поклонялись богам, устраивали им жертвоприношения.




Я уже подробно это описал, но Вардан стер.
А Вардан не может распространять вашу ложь и бред на весь интернет.
(это я мягко говорю, не хочу пока вас назвать ненавистником Бога)

Vardan
27.05.2020, 15:33
Лучше я оглашу весь список, чтобы два (три, четыре) раза не вставать.
Потребности человека по возрастной шкале и по уровню его индивидуального развития:
Первое чего хочет человек когда у него все в порядке, это наслаждения. Сладкоголосая птица юности.
Став повзрослее у человека возникают более серьезные желания. Достичь чего-то. Освоить желаемую профессию. Получить хорошее образование. Освоить прибыльный бизнес. Проявить свои творческие способности...
Когда человек уже стал из себя что-то представлять, у него возникает желание проявить свою значимость в социуме. Занять достойную для себя позицию среди людей. Разброс тут очень большой. От главы семьи до главы государства. От рядового работяги до топ-менеджера крупной фирмы.
Когда человек вдоволь наигрался в эти социальные игры, то у него может возникнуть главный вопрос жизни - а нафига все это нужно? Самый умный еврей царь Соломон дошел до этого вопроса. Но вот ответить на него не смог.А есть люди, которые с юных лет посвящают себя служению Богу и людям.

Diogen
27.05.2020, 19:06
В НЗ нет техники безопасности кроме одной фразы - "испытывайте духов...". Я считаю, что такое испытание духов лишено всякого смысла. Это человека надо испытывать, поскольку человек может скрывать свою истинную сущность с помощью различных приемов - внешность, речь, психологическое воздействие и пр. Духи не располагают такими возможностями. Мне дважды приходилось сталкиваться с духами. В первом случае это был позитивный дух. Тогда я понял как происходит контакт, что при этом ощущается. Во втором случае это был демон. Это было самое ужасное переживание в моей жизни. На тот момент я уже многое умел, знал как противостоять и сумел справиться. У же на следующий день в моей комнате было светло, пусто и чисто. Но психологическая травма от этого нападения чувствовалась еще порядка года. Дух в отличии от человека не способен к мимикрии. Там сразу же с первой секунды ясно, что это за сущность. Потому что контакт происходит непосредственно с сущностью духа, такой, какова она есть. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
(Иоан.10:27,28)
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
(1Пет.5:8,9)
Т.Б. заключается в пребывании в Завете с Богом.

Мистик
27.05.2020, 20:44
Как я обещал даю справку о Слове на основе того, что написано об этом в НЗ.
В первой главе Евангелия Иоанн пишет:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ... Все чрез Него начало быть».
Когда христианина спрашиваешь, а что это за слово, то верующий стандартно отвечает «Христос», так вас христиан учили. А вот сам Иоанн учит вас иначе. В третьей главе Откровения он прямо говорит, что это за слово, о котором он говорит в своем Евангелии:
«И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия» (Откр.3:14).
Как видите началом создания Божия был Аминь. Значит настоящее имя Христа не Иисус, а Аминь? Аминь это заключительное слово молитв, проповедей. В переводе с греческого аминь означает - верно, истинно. Таким образом получается, что в начале всего было греческое слово, которое используется в конце. Значит 18 млрд лет назад когда еще ничего не было и Большой взрыв начал разворачивание Вселенной уже было греческое слово. Значит и сам греки тогда были. А вы говорите, что евреи богоизбранны. На самом деле это греки богоизбраны, раз их слово было в начале всего бытия.
Все эти приколы я тут написал для того, чтобы напомнить, в старые времена истины никогда не провозглашались прямым текстом, только иносказательно. Почему так, объяснил Христос:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями" (Мф. 7:6).
Тот, кто дорос - поймет о чем говорится в иносказании. А кто не дорос - тому и не надо.
Итак, Иоанн назвал имя Бога Творца, это не Иегова, это Аминь. Почему Аминь? Что кроется за этим именем? Кто же настоящий Бог? Я попробовал прогуглить. Бесполезно, все ваши святые отцы по этому поводу молчат как партизаны на допросе.
Значит христиане не знают, кто у них Бог Творец....

Diogen
28.05.2020, 07:47
Как я обещал даю справку о Слове на основе того, что написано об этом в НЗ.
В первой главе Евангелия Иоанн пишет:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ... Все чрез Него начало быть»......Всё гораздо проще. Фраза Иоанна отсылает нас к Быт 1:1.
В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт.1:1)
Первое слово очень ёмкое. У него несколько разных толкований/пониманий. Причём все верные. Иоанн берёт то, что ему подходит для слаженного изложения идеи своего Евангелия.
Посредством «НАЧАЛ» сотворил небо и землю.

Начала - начальства - Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
Хотите, прочитайте, что Сам Иисус является "Началом", хотите - что Он творил мир посредством "начал", кто бы они ни были.

Мистик
28.05.2020, 09:22
Я спросил, почему Иоанн сказал, что Слово это Аминь?
Вы не знаете и поэтому начинаете рассуждать не об Амине, а о началах.
У меня уже был подобный разговор с Варданом о мудрых змиях. Он тоже не знает, что это такое и поэтому пытался обвешать мне уши разнообразной лапшой. Вы идете тем же путем. Если вы не знаете, то будьте честны, так и скажите - не знаю почему Иоанн назвал Творца - Аминь. На этом разговор об Амине будет завершен.
Со своей стороны скажу, мудрые змии, это одно из базовых положение индуизма в учении о человеке.
Аминь - это базовое положение учения индуизма о Вселенной.
То, что базовые положение индуизма упоминаются в НЗ Иисусом и Его любимым учеником наглядно подтверждают версию о том, что 17 лет, о которых ничего не говорится в евангелиях Иисус провел в Индии. Там Он и познакомился с базовыми положения учения о человеке и учения о Вселенной.
Разумеется, такое утверждение вам и Вардану совершенно не нравится. Но мне тоже совершенно не нравится, когда мне пытаются повесить на уши лапшу.

Vardan
28.05.2020, 13:54
Как я обещал даю справку ....:mocking:



..... о Слове на основе того, что написано об этом в НЗ.
В первой главе Евангелия Иоанн пишет:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ... Все чрез Него начало быть».
Словом назван Христос - Сын Божий, а также и Библия названа словом Божьим.
Из этого следует, что речь не идёт о каком-то отдельном слове. Таким образом, все ваши мудрствования - это лишь попытка выглядеть умнее (а это, как я понимаю, сделать будет очень сложно).:mocking:






«И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия» (Откр.3:14).
Как видите началом создания Божия был Аминь. Христос называет Себя ещё и - пастырем добрым, дверью в Царство Небесное, Словом Божьим, Истиной, Путь, Жизнь, и т.д.







Все эти приколы я тут написал для того, чтобы напомнить, в старые времена истины никогда не провозглашались прямым текстом, только иносказательно. Весь прикол в том, что вы мало понимаете в том, что взялись толковать. :mocking:





Почему так, объяснил Христос:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями" (Мф. 7:6).
Это сказано последователям Христа, чтобы были осторожны с теми, кто слышать Христа и не хочет. То есть, будьте осторожны, чтобы не попасть под категорию псов и свиней.




Итак, ....Итак, мы выяснили, что вы возомнили о себе, что якобы что-то понимаете в Библии. :mocking:

Diogen
28.05.2020, 15:09
Я спросил, почему Иоанн сказал, что Слово это Аминь?
Вы не знаете и поэтому начинаете рассуждать не об Амине, а о началах.
У меня уже был подобный разговор с Варданом о мудрых змиях. Он тоже не знает, что это такое и поэтому пытался обвешать мне уши разнообразной лапшой. Вы идете тем же путем. Если вы не знаете, то будьте честны, так и скажите - не знаю почему Иоанн назвал Творца - Аминь. На этом разговор об Амине будет завершен.
Со своей стороны скажу, мудрые змии, это одно из базовых положение индуизма в учении о человеке.
Аминь - это базовое положение учения индуизма о Вселенной.
То, что базовые положение индуизма упоминаются в НЗ Иисусом и Его любимым учеником наглядно подтверждают версию о том, что 17 лет, о которых ничего не говорится в евангелиях Иисус провел в Индии. Там Он и познакомился с базовыми положения учения о человеке и учения о Вселенной.
Разумеется, такое утверждение вам и Вардану совершенно не нравится. Но мне тоже совершенно не нравится, когда мне пытаются повесить на уши лапшу.То, что базовое утверждение индуизма о Вселенной называется "Аминь" подтверждает происхождение индуизма от Авраама:
а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.
(Быт.25:6)
"Подарки" включают в себя знания об устройстве Вселенной и имена ангелов.

Мистик
28.05.2020, 16:38
То, что базовое утверждение индуизма о Вселенной называется "Аминь" подтверждает происхождение индуизма от Авраама:
а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.
(Быт.25:6)
"Подарки" включают в себя знания об устройстве Вселенной и имена ангелов.
Ваша точка зрения понятна.
Поскольку вы не пожелали закончить разговор об Амине, придется его продолжить.
Итак, квантовая физика и индуизм говорят об одном и том же, что Вселенная это вибрирующая энергия. Такое вот совпадение науки и религии. С точки зрения квантовой физики этот вопрос я уже рассмотрел на основе принципа дуальности. Теперь о том, что об этом говорит религия.
Любому разумному человеку понятно, что в основе творения не может лежать греческое слово аминь. Что Иоанн этим словом что-то зашифровал. А он был любителем задавать загадки. В том же Откровении он предложил всем желающим сосчитать число зверя 666. Аминь это такая же загадка из Откровения, как и число 666.
Чему созвучно слово аминь? Слову АУМ. Три звука этого слова соответствуют трем основным планам Бытия. А - божественный мир (дух). У - тонкий мир (душа). М - физический мир (тело). Тело, душа и дух - троичный человек по Павлу. Человек принадлежит всем трем планам Бытия. В индуизме АУМ обычно произносится как ОМ - звук вибрирующей Вселенной. Слово поддерживающее бытие всего сущего. Считается, что звук ОМ был первым проявлением Бога, давшим начало Вселенной. "Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия" (Откр.3:14). Звук «ОМ» является самым священным звуком в индуизме. Его произносят в начале священных текстов, мантр и медитации. В Библии описывается что из себя представляет этот звук Вселенной, каким человек его слышит. Человек может реально его услышать. И вы тоже можете услышать этот звук именно таким, каким он описывается в Новом Завете. Но об этом потом.

Vardan
29.05.2020, 20:24
Есть такие деятели, которые понимают слова Христа буквально. Например, скопцы.
Скопцы - это сумасшедшая секта, которая Церковью не поддерживается, и осуждается.




Согласно учению Церкви секс порочен,....

Нет такого учения Церкви. По учению Церкви - порочен блуд.
Вынужден удалить ваши очередные мудрствования.

Нафанаил
04.08.2021, 14:13
"Подарки" включают в себя знания об устройстве Вселенной и имена ангелов.
Цитату с перечнем подарков - в студию!
" Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."
(1Кор.4:6)

Нафанаил
04.08.2021, 14:36
У меня уже был подобный разговор с Варданом о мудрых змиях. Он тоже не знает, что это такое и поэтому пытался обвешать мне уши разнообразной лапшой. Вы идете тем же путем. Если вы не знаете, то будьте честны, так и скажите - не знаю почему Иоанн назвал Творца - Аминь. На этом разговор об Амине будет завершен.Вардан хорошо знает основы Христианского учения, и никак не есть поводом для тебя морозить здесь всякую чушь. В Библии есть много вещей, смысл которых пока Святой Дух нам не открыл, но это не оправдывает попыток всяких еретиков и богохульников на эти темы изгаляться. Что же касается того, почему Иоанн назвал Христа "Аминь", то твои домыслы насчет фонетики - полная чепуха, если знать, что означает это слово. "Аминь" значит "да будет так". А вот тебе другая цитата, которая, я надеюсь, поможет тебе что-то понять:"20 ибо все обетования Божии в Нем "да" и в Нем "аминь", - в славу Божию, через нас."
(2Кор.1:20)

Нафанаил
04.08.2021, 14:45
Передо мной лично вопрос спасения не стоит. Я не вижу ничего, что мне хотелось бы спасти.
Про душу не думал?

Нафанаил
04.08.2021, 14:55
Скопцы - это сумасшедшая секта, которая Церковью не поддерживается, и осуждается.
Нет такого учения Церкви. По учению Церкви - порочен блуд.
Вынужден удалить ваши очередные мудрствования. Это учение не Церкви, а Христово. Церковь духовных законов не устанавливает; она их исполняет и популяризирует.
А насчет супружеской жизни, Писание говорит достаточно много и подробно:
"1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление."
(1Кор.7:1-6)

Vardan
04.08.2021, 15:06
Это учение не Церкви, ... Это мой оппонент сам так высказался.
А все решения Церкви - в Учении Христа и должны быть, ведь Господь глава Церкви.

Нафанаил
16.11.2021, 19:54
Это мой оппонент сам так высказался.
А все решения Церкви - в Учении Христа и должны быть, ведь Господь глава Церкви. Вот именно. ...

Vardan
16.11.2021, 20:47
Вот именно. ...По теме есть что сказать?

Даниэль Алиевский
27.12.2021, 15:02
Это мой оппонент сам так высказался.
А все решения Церкви - в Учении Христа и должны быть, ведь Господь глава Церкви.

Я как-то спрашивал вас про это, кажется, тогда вы не ответили (простите, если не помню). Вопрос небольшой и простой: разве Господь не Глава всего мироздания? Разве есть хоть одна религия или светское учение, про которое можно было бы сказать - вот, Господь тут не властен? А ведь нельзя утверждать, что все учения, существующие в человечестве, абсолютно истинны, коль скоро Господь - Глава всего. Бывают даже серьезно ошибочные, вроде коммунизма и нацизма.

В нашей среде я слышал другую точку зрения: именно Господь, Творец человека и Руководитель всех процессов, является Первоисточником всех идей, которые возникают у человечества. То есть в корне, в истоке любого мировоззрения - некая Божественная искра. Правда, потом люди могут ее исказить до неузнаваемости и превратить в свою противоположность, причем эта опасность присуща всем мировоззрениям, в том числе и христианству.

Что же касается двух примеров, которые я привел выше, то здесь Божественные искры достаточно очевидны. У нацистов - идея избранного народа, особого избрания. Идея избранности арийцев, в сущности, унаследована от идеи Божественного избрания евреев - и отчасти именно поэтому отвергает в первую очередь именно еврейский народ. У коммунистов же - идея будущего Царства всеобщей справедливости, добра и равенства перед Богом, иными словами, прихода Машиаха. Правда, Машиаха заменили коммунистической партией. В исламе, например, тоже заложена фундаментальная Божественная идея - всеобщего исправления мира и прихода к Богу. Джихад - он же в первую очередь должен быть духовным, а не физическим. И так далее.

Vardan
27.12.2021, 22:43
Я как-то спрашивал вас про это, кажется, тогда вы не ответили (простите, если не помню). Вопрос небольшой и простой: разве Господь не Глава всего мироздания? Разве есть хоть одна религия или светское учение, про которое можно было бы сказать - вот, Господь тут не властен? А ведь нельзя утверждать, что все учения, существующие в человечестве, абсолютно истинны, коль скоро Господь - Глава всего. Бывают даже серьезно ошибочные, вроде коммунизма и нацизма.

В нашей среде я слышал другую точку зрения: именно Господь, Творец человека и Руководитель всех процессов, является Первоисточником всех идей, которые возникают у человечества. То есть в корне, в истоке любого мировоззрения - некая Божественная искра. Правда, потом люди могут ее исказить до неузнаваемости и превратить в свою противоположность, причем эта опасность присуща всем мировоззрениям, в том числе и христианству.

Что же касается двух примеров, которые я привел выше, то здесь Божественные искры достаточно очевидны. У нацистов - идея избранного народа, особого избрания. Идея избранности арийцев, в сущности, унаследована от идеи Божественного избрания евреев - и отчасти именно поэтому отвергает в первую очередь именно еврейский народ. У коммунистов же - идея будущего Царства всеобщей справедливости, добра и равенства перед Богом, иными словами, прихода Машиаха. Правда, Машиаха заменили коммунистической партией. В исламе, например, тоже заложена фундаментальная Божественная идея - всеобщего исправления мира и прихода к Богу. Джихад - он же в первую очередь должен быть духовным, а не физическим. И так далее.
Всё Богу принадлежит и Он всем управляют. Но несколько вопросов тоже есть.
Но осознают ли это все люди, что всё под властью Божьей?

Хотят ли, чтобы Бог ими руководил?

Вы когда хотите на собрание верующих людей пойти, идёте куда? Может, в налоговую инспекцию? :smile:

Даниэль Алиевский
28.12.2021, 00:11
Всё Богу принадлежит и Он всем управляют. Но несколько вопросов тоже есть.
Но осознают ли это все люди, что всё под властью Божьей?

Хотят ли, чтобы Бог ими руководил?
Но это же совершенно иной вопрос. Да, вопрос хороший, и думается мне, что ответ чаще всего отрицательный. Ведь Бог и правда руководит, а человек может это и осознать :) И тогда изволь соответствовать.

Я же задавал вопрос о безошибочности церковного учения. Возможно, оно и безошибочно, но при чем тут власть Бога, коль скоро Он руководит вообще всем?


Вы когда хотите на собрание верующих людей пойти, идёте куда? Может, в налоговую инспекцию? :smile:
Да хотя бы и туда! Дело же не в помещении и не в профессии. Я уже, кажется, рассказывал, что в один из первых Йом-Киппуров мы пошли в спортзал. Именно потому, что там было собрание верующих - община нашего рава. Именно там удалось найти помещение. Да и настоящие синагоги часто совмещают, например, с детским садиком или молодежным центром.

Иисус же говорил - если двое или трое соберутся во имя Бога, то Он будет там. Дело не в месте, а в людях. Верующие налоговики здесь ничем не хуже и не лучше потомственных коэнов. А может оказаться, что и лучше, ведь далеко не все люди с фамилией Коэн сегодня верующие.

Vardan
29.12.2021, 14:01
Но это же совершенно иной вопрос. Да, вопрос хороший, и думается мне, что ответ чаще всего отрицательный. Ведь Бог и правда руководит, а человек может это и осознать :) И тогда изволь соответствовать.

Я же задавал вопрос о безошибочности церковного учения. Возможно, оно и безошибочно, но при чем тут власть Бога, коль скоро Он руководит вообще всем?
Церковь посещают те люди, которые хотят, чтобы их жизнью управлял Бог. Вот Он и управляет, и за учением следит.
А есть люди, которые этого вовсе не хотят, и делают всё ровно наоборот.




Да хотя бы и туда! Дело же не в помещении и не в профессии. Я уже, кажется, рассказывал, что в один из первых Йом-Киппуров мы пошли в спортзал. Именно потому, что там было собрание верующих - община нашего рава. Именно там удалось найти помещение. Да и настоящие синагоги часто совмещают, например, с детским садиком или молодежным центром.

Иисус же говорил - если двое или трое соберутся во имя Бога, то Он будет там. Дело не в месте, а в людях. Верующие налоговики здесь ничем не хуже и не лучше потомственных коэнов. А может оказаться, что и лучше, ведь далеко не все люди с фамилией Коэн сегодня верующие.Даниэль, а что мешало вам ходить не в спортзал, а к Христианам на собрание? Вы ж говорите, что нет разницы?

Даниэль Алиевский
29.12.2021, 16:06
Церковь посещают те люди, которые хотят, чтобы их жизнью управлял Бог. Вот Он и управляет, и за учением следит.
А есть люди, которые этого вовсе не хотят, и делают всё ровно наоборот.

Если бы так... Еще пару веков назад церковь посещали абсолютно все люди в христианских странах. Людей же, которые действительно готовы положиться на Бога в управлении своей жизнью, всегда были единицы. Один из тысячи? Боюсь, это чересчур оптимистичная оценка...

Конечно, очень хорошо, если у вас остается именно такое впечатление от вашей христианской общины в церкви. Дай Бог. Но в этом случае вам просто очень повезло, ибо вполне очевидно, что и сегодня в церквях это редчайший случай - вроде пастора методистской церкви в Екатеринбурге.



Даниэль, а что мешало вам ходить не в спортзал, а к Христианам на собрание? Вы ж говорите, что нет разницы?
А я и ходил - в Екатеринбурге. Именно на собрание, и если это был не спортзал, то кухня или какая-то комната :) Правда, действительно в здании церкви. На кухне у них было очень душевно. Мы ведь до сих пор дружим, кажется, я говорил.

Ну, а потом Бог отправил нас в Израиль. Причем сразу же, с первых дней, еще раньше, чем мы получили документы, послал нас в общину нашего рава. Тогда мы собирались главным образом в библиотеке, спортзал понадобился по случаю праздника (много людей). Позже, когда община получила поддержку из иерусалимской организации, удалось арендовать несколько помещений в старом торговом центре - там сейчас эта община и собирается. Мы все еще бываем там в Йом-Киппур. Теперь это настоящая синагога, поскольку удалось купить, скинувшись, настоящий свиток Торы - ведь синагогой считается помещение, где есть арон-hа-кодеш (шкаф святости) со свитком Торы.

Христиане, кстати, в Кармиэле тоже есть, но где они собираются - мы так и не выяснили. Наверно, на чьих-нибудь квартирах или, аналогично, в спортзалах (спортивных комплексах). Я просто не знаю. Их здесь крайне мало и очень трудно встретить.

Ну, а у нас сейчас основное "место встречи" - все-таки не церковь и не синагога, а Мишкан, переносной Храм Единого Бога, всеобщий центр наступающего 8-го Дня для всей планеты.

Vardan
30.12.2021, 14:35
Если бы так... Еще пару веков назад церковь посещали абсолютно все люди в христианских странах. Людей же, которые действительно готовы положиться на Бога в управлении своей жизнью, всегда были единицы. Один из тысячи? Боюсь, это чересчур оптимистичная оценка...
Тем не менее, Церковь - собрание людей с Божьим руководством.




Ну, а у нас сейчас основное "место встречи" - все-таки не церковь и не синагога, а Мишкан, переносной Храм Единого Бога, всеобщий центр наступающего 8-го Дня для всей планеты.Можно, я попрошу вас ходить не к Мишкану, а в налоговую инспекцию? (если для вас нет разницы)

Даниэль Алиевский
30.12.2021, 14:54
Тем не менее, Церковь - собрание людей с Божьим руководством.
Как и любое собрание верующих. Мечеть, к примеру. Но это в теории, на практике же ситуация иная.



Можно, я попрошу вас ходить не к Мишкану, а в налоговую инспекцию? (если для вас нет разницы)
Я хожу не к Мишкану, а к своей команде. Мишкан - это место, где собираются мои партнеры по вере, мои коллеги, по договору с Богом. Мы можем собраться не только там, а, к примеру, во дворе нашего дома, в сукке. Важно, что мы должны собираться. Но Богом рекомендован Мишкан.

Ваш вопрос звучит примерно так: можно, я попрошу вас ходить не на работу, а в налоговую инспекцию? Ведь все равно, где работать, если ноутбук с собой. Я вот даже в аэропорту работал.

Ответ, конечно, будет положительный - но при условии, что ваши коллеги также изберут именно это место. Ведь верующим необходимо собираться также физически, не только в скайпе. С этим вы не спорите? При этом Директор фирмы имеет право рекомендовать вполне определенный офис, ибо Он позаботился, чтобы там были оптимальные условия для работы.