PDA

Просмотр полной версии : Что мы творим от Бога?



Сергей Божий
24.08.2022, 11:25
Приветствую всех!

Мир вам.

30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
(Иоан.5:30)

33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
(Иоан.9:33,34)

Не мог бы творить ничего - я так понимаю, речь конечно идет о делах Божиих.

Я думаю вопрос насущный.

Как вы узнаете, что творите от Бога?

И

Как узнаете, что другой творит от Бога?

Другими словами.

Как узнаете дела Божии?

АндрейВторозван
24.08.2022, 11:28
Как узнаете, что другой творит от Бога?




Только Писания.
Человеки о себе то не знают чьи дела делают (Иер.12:13; Мф.7:22).
Надлежит Писания ведать в духе, а не так: что не вмещается, то клеймить
"приписками" или вовсе вырывать книгами, и разделами целыми.

Сергей Божий
24.08.2022, 11:34
Только Писания.
Человеки о себе то не знают чьи дела делают (Иер.12:13; Мф.7:22).
Надлежит Писания ведать в духе, а не так: что не вмещается, то клеймить
"приписками" или вовсе вырывать книгами, и разделами целыми.

Так Писание по разному толкуют и допускаются разномыслия

19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

И веруют по разному, многие так вообще, во что хотят в то и веруют, а во что не хотят, не подходит, в то не веруют.

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(Иоан.6:28,29)

АндрейВторозван
24.08.2022, 11:34
Так Писание по разному толкуют

Отсюда и беззакония.




19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)


По поводу сказанного братом Павлом нужно разуметь не то,
что сами разномыслия представляют ценность, но искусные тут важны,
для чего нужно выявить искусных! И тут уже так же разночтения:
некоторые полагают что бы их (искусных) избегать.
Человеку что сродней то и угодней (и при этом служа мамоне убеждён что Богу рабствует).

Алекс
24.08.2022, 11:46
Как узнаете дела Божии?
Вопрос глупый.
Не ужели не можете различать Добро и зло? Так вот Добрые дела от Бога.

Сергей Божий
24.08.2022, 11:51
Вопрос глупый.
Не ужели не можете различать Добро и зло? Так вот Добрые дела от Бога.

Как вы узнаете добрые дела?

Накормил голодного, напоил и воровать научил?

АндрейВторозван
24.08.2022, 11:53
Как вы узнаете добрые дела?

Накормил голодного, напоил и воровать научил?

Разумение нам от Христа в помощь (1Ин.5:20):
некоторые изгоняют беса (Мф.7:22), а тот возвращается
беря семь злейших: Лк.11:26.

Григорий Р
24.08.2022, 12:11
Как узнаете дела Божии?

По плодам узнаётся всё.
По плодам.

Григорий Р
24.08.2022, 12:16
Как вы узнаете добрые дела?

Накормил голодного, напоил и воровать научил?


У Вашего примера плоды худые.
Ещё примеры будут?

Сергей Божий
24.08.2022, 12:35
У Вашего примера плоды худые.
Ещё примеры будут?

А если воровать убрать, будут хорошие?

Григорий Р
24.08.2022, 12:45
А если воровать убрать, будут хорошие?

Ну, а что плохого в том, чтобы накормить и напоить голодного?

АндрейВторозван
24.08.2022, 13:02
Ну, а что плохого в том, чтобы накормить и напоить голодного?

Хорошо то: Мф.25:40, но человек может надмеваться
на добрых делах, а это уже в погибель.

Григорий Р
24.08.2022, 13:07
Хорошо то: Мф.25:40, но человек может надмеваться
на добрых делах, а это уже в погибель.
Надмевание дающего не было отмечено в примере.
А так, безусловно. В погибель.
Согласен.

АндрейВторозван
24.08.2022, 13:10
Милости хочу, а не жертвы!
Послушание лучше жертвы.

Сергей Божий
24.08.2022, 14:10
Ну, а что плохого в том, чтобы накормить и напоить голодного?

С первого взгляда ничего. НО!

25 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.
(Прит.16:25)

24 Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии.
25 Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут.
(1Тим.5:24,25)

Не всегда по первым делам можно определить плод. Важен конечный результат!

ЯОлег
25.08.2022, 02:06
Приветствую всех!
Мир вам.
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
(Иоан.5:30)
33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
(Иоан.9:33,34)
Не мог бы творить ничего - я так понимаю, речь конечно идет о делах Божиих.
Я думаю вопрос насущный.
Как вы узнаете, что творите от Бога?
И
Как узнаете, что другой творит от Бога?
Другими словами.
Как узнаете дела Божии?
Христос являет Себя любовью, ведь Он и есть любовь: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16). Поэтому по любви и узнаём, во исполнение двух первейших заповедей Божиих.

Ольга Ко
25.08.2022, 08:24
Приветствую всех!

Мир вам.

30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
(Иоан.5:30)

33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
(Иоан.9:33,34)

Не мог бы творить ничего - я так понимаю, речь конечно идет о делах Божиих.

Я думаю вопрос насущный.

Как вы узнаете, что творите от Бога?

И

Как узнаете, что другой творит от Бога?

Другими словами.

Как узнаете дела Божии?

В Библии для распознавания служителей Бога используется сравнение человека с деревом, а его дел с плодами дерева.

«Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или инжир? Хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохие плоды, а гнилое дерево не может приносить хорошие плоды. Дерево, которое не приносит хорошие плоды, срубают и бросают в огонь. Итак, вы узнаете этих людей по их плодам.» (Матфея 7:16-20)

Если ваше дерево хорошее, то и его плоды хорошие, а если гнилое, то и его плоды гнилые. Ведь дерево узнаю́т по плодам. (Матфея 12:33)

«Ведь что у человека в сердце, о том он и говорит. Добрый человек хранит в себе доброе, и от него исходит добро, а злой человек хранит в себе злое, и от него исходит зло. Говорю вам, что в День суда люди ответят перед Богом за каждое пустое слово. Ведь за свои слова ты будешь объявлен праведным и за свои слова будешь осуждён» (Матфея 12:34-37).

В древнем Израиле дерево (например инжир) давало тень (защиту) от палящего солнца и пищу (смоквы) голодному путнику. За каждое плодовое дерево хозяин платил налог. Поэтому бесплодное дерево или приносящее некачественные плоды вырубалось. От дерева ожидается давать качественные плоды во время (как смоковница в виноградниках) или, хотя бы тень как бутылочная тыква Ионы.

Так и сегодня, если мы в общении с человеком чувствуем не защиту и духовное насыщение, а уколы колючек (сарказм), гнилые плоды манеры общения, вместо тени (палящий зной критики и обвинений), то это верный знак того, что нужно искать другой круг общения.

air
25.08.2022, 11:03
Приветствую всех!

Мир вам.

30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
(Иоан.5:30)

33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
(Иоан.9:33,34)

Не мог бы творить ничего - я так понимаю, речь конечно идет о делах Божиих.

Я думаю вопрос насущный.

Как вы узнаете, что творите от Бога?

И

Как узнаете, что другой творит от Бога?

Другими словами.

Как узнаете дела Божии?

Дела Божии - это те внутренние состояния, которые синергично достигаются через действие Духа Святого в человеке .
Основное дело - это достижение состояния любви (агапе) и ипостасной (субстанциальной) веры.

Все остальные внешние дела человек может творить и без Бога (без Христа) - на основе своей воли.

Григорий Р
25.08.2022, 13:10
Так и сегодня, если мы в общении с человеком чувствуем не защиту и духовное насыщение, а уколы колючек (сарказм), гнилые плоды манеры общения, вместо тени (палящий зной критики и обвинений), то это верный знак того, что нужно искать другой круг общения.

Но духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.
Неужели никому из вас не знакомо чувство полёта, когда нам льстят, нас превозносят, с нами во всём соглашаются?
А ведь это признаки падения в бездну.

Погубиши вся глаголющыя лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь

Лесть и убийство это одно и то же для Бога.

air
25.08.2022, 17:54
Ну, а что плохого в том, чтобы накормить и напоить голодного?

В этом ничего плохого нет, но это может сделать любой безбожник. Если, конечно, речь идёт не о духовном, а о физическом.

air
25.08.2022, 17:57
Но духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.
Неужели никому из вас не знакомо чувство полёта, когда нам льстят, нас превозносят, с нами во всём соглашаются?
А ведь это признаки падения в бездну.

Погубиши вся глаголющыя лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь

Лесть и убийство это одно и то же для Бога.


Духовное насыщение не связано с душевным подъёмом.

Душевный подъём - это из области психического. Многие путают свои собственные душевные восторги с действием Духа Святого.

Григорий Р
25.08.2022, 19:18
Духовное насыщение не связано с душевным подъёмом.


Я говорил про ложное духовное насыщение. Оно может быть связано с чем угодно, даже с принятием на грудь.

Ольга Ко
26.08.2022, 08:09
Но духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.
Неужели никому из вас не знакомо чувство полёта, когда нам льстят, нас превозносят, с нами во всём соглашаются?
А ведь это признаки падения в бездну.

Погубиши вся глаголющыя лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь

Лесть и убийство это одно и то же для Бога.

У меня есть знакомая с выраженным духом противоречия. С ней бывает трудно вести разговор. Она не замечает своей особенности, но эта особенность отбила желание знакомых общаться с ней. Приведу пример. В её присутствии один из собеседников упомянул добром врачей. В след за этим упоминанием последовала тирада о продажности, мздоимстве и некомпетентности всех представителей медицины. Другая кумушка сказала, что намерена обратиться к травникам монастыря. И вынуждена была услышать лекцию о шарлатанах и легковерии. К концу беседы тот кто доверял врачам получил совет обратиться к монахам, а тот, кто обращался в монастырь – немедленно идти к врачам... Когда я со знакомымыми попыталась обсудить эту особенность характера человека, меня спросили: «А у себя ты не замечала подобную склонность?». С тех пор, я, когда получаю побуждение возразить человеку в начале анализирую чем вызвано моё желание и стремлюсь так подобрать слова чтобы собеседник захотел меня услышать... И все равно порой ошибаюсь...

Но духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.

Конечно, «духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.». Лесть рождает чувство удовлетворения и довольства собой, но в отличие от одобрения эти чувства являются незаслуженными и лесть не бескорыстна, она преследует вполне определённую цель.

А ведь это признаки падения в бездну.

Прежде всего это признаки «падения» того, кто льстит, и уже потом того, кто принимает лесть как должное. Бог ожидает от нас равновесия. Он Сам придаёт должное значение одобрению для душевного здоровья человека, но предупреждает об опасности от возникающей наркозависимости лести. Кроме этого, важно поразмышлять о источнике одобрения или лести (Деяния 16:16-19).

«Говорите только доброе, то, что укрепит других, — когда это нужно, — чтобы ваши слова приносили пользу тем, кто вас слушает.» (Эфесянам 4:29).

«Все говорят друг другу ложь, Льстят и обманывают. Иегова заставит умолкнуть тех, у кого льстивые уста И хвастливый язык,» (Псалмы 12:2-3).