PDA

Просмотр полной версии : Испытание веры



Сергей Божий
24.08.2022, 14:05
Приветствую Всех!

Мир вам.

Как верующему испытать себя в вере ли он?

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

Вот ученики думали что веруют. НО!

29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
(Иоан.16:29-32)


21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.
(Лук.24:21)

Вот ученики думали, что веруют. А на самом деле находились в обольщение.

Так как испытать, есть вера или нет?

Ведь под веру рядится фанатизм, религиозность, думание, надеяние и. Что еще? Можно привести примеры если знаете.

АндрейВторозван
24.08.2022, 14:09
Так как испытать, есть вера или нет?



Пребывание в заповедях укажет в вере ли,
а если осознание что вне какой либо заповеди (даже малейшей: Мф.5:19),
то прибегать к покаянию, а отвержение любой из заповедей -отвержение и Заповедующего (Ин.14:21).

Ольга Ко
25.08.2022, 07:37
Приветствую Всех!

Мир вам.

Как верующему испытать себя в вере ли он?

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

Вот ученики думали что веруют. НО!

29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
(Иоан.16:29-32)


21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.
(Лук.24:21)

Вот ученики думали, что веруют. А на самом деле находились в обольщение.

Так как испытать, есть вера или нет?

Ведь под веру рядится фанатизм, религиозность, думание, надеяние и. Что еще? Можно привести примеры если знаете.

И Вам Сергей доброго времени суток и Мир Божий.

Читая открытую Вами тему, вспомнила одно сравнение. В этом примере вера человека сравнивалась с костром в холодную ночь. Вера не носит постоянный характер, она как костёр требует постоянной подпитки топливом и защиты от ливня и ветра. Как дрова для костра должны быть соответствующего качества и количества, так и вера нуждается в притоке истинных знаний, созидательном общении, защите от ветров ложных учений и ливней преследований властей или инакомыслящих. Поэтому апостол Павел писал: «Исследуйте, в вере ли вы, проверяйте самих себя. Или вы не осознаёте, что Иисус Христос в единстве с вами? Если, конечно, вы не лишились одобрения.» (2 Коринфянам 13:5). Если в контексте нашего примера, представить нашу веру в виде костра (или светильника как у благоразумных дев) и у этого костра Иисуса Христа («в единстве с вами») мы не задремлем и не позволим нашему костру погаснуть, задымить или обжечь гостей.

Как мы можем понять с помощью использованного примера горит ли должным образом костёр нашей веры? Огонь и тепло костра в тёмную ночь привлекают путников, предоставляют безопасность от диких зверей (демонов и Сатаны), разгоняет тьму (невежества), согревает (надеждой), успокаивает и утешает не только благодаря нашим усилиям, но и благодаря обещавшему «где двое или трое собрались во имя моё, там и я среди них» (Матфея 18:20). Если находятся люди приходящие к нашему костру погреться, пообщаться, обменяться мыслями – наш костёр веры горит ровным пламенем и нашим гостям уютно и приятно в его свете.

Существуют и другие ценные признаки живой веры. Послушаем других участников обсуждения у Вашего «костра».

АндрейВторозван
25.08.2022, 08:01
Верные от неверных отличаются крестом.
Так и Сам Иисус Христос говорит что недостойны
Его не берущие креста своего, хоть и мнят что шествуют за Ним Мф.10:38.

Алекс
25.08.2022, 13:34
Так как испытать, есть вера или нет?

Можно по плодам, по делам. Т.к. вера без дел мертва.

АндрейВторозван
25.08.2022, 13:57
По делам нам заповедано распознавать волков в овечьих шкурах,
которые уводят овец, расхищают стадо. А как мы ведаем от Самого Господа
по пути спасения не многие идут, ибо не многие находят его: Мф.7:13-14,
а большинство живущих на земле ослеплены великими знамениями, что и огонь с неба
низводит для них уводящий с пути (Откр.13:13), и начертание примут на чело своё или
на руку свою, будут рады смерти двух пророков (Откр.11:10) так что пошлют дары
друг другу, в этой массе по причине умножения беззаконий охладеет любовь (Мф.24:12),
их вера будет слепым вождям (Мф.15:14), но не та вера которая правая и славная: Лк.18:8.

captain
25.08.2022, 18:52
Приветствую Всех!

Мир вам.

Как верующему испытать себя в вере ли он?

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

Думаю, по словам человека и тому на что он уповает в своей бытовой жизни

captain
25.08.2022, 19:06
Пребывание в заповедях укажет в вере ли,...

Можете привести пример?

АндрейВторозван
25.08.2022, 19:07
Можете привести пример?

Ин.14:21.

captain
25.08.2022, 19:36
Верные от неверных отличаются крестом.
Так и Сам Иисус Христос говорит что недостойны
Его не берущие креста своего, хоть и мнят что шествуют за Ним Мф.10:38.
Что вы понимаете под крестом?

АндрейВторозван
25.08.2022, 19:37
Что вы понимаете под крестом?

описано в сообщении №1 темы: http://teolog.club/showthread.php?1015-Крест
Спаси Христос

Сергей Божий
25.08.2022, 19:41
Ин.14:21.

Как вы думаете? Бывает так, что любовь есть, а веры нет?

13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор.13:13)

Ведь можно иметь веру и не иметь любви.

2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)

АндрейВторозван
25.08.2022, 19:43
Как вы думаете? Бывает так, что любовь есть, а веры нет?



Вера есть у всех человеков (только эту силу они по разному направляют),
и соответственно если есть любовь Христова: Ин.14:21, то и вера наполняет душу,
вера правая и славная, та которую алчет Сын Человеческий: Лк.18:8.

Сергей Божий
25.08.2022, 19:53
Думаю, по словам человека и тому на что он уповает в своей бытовой жизни

Каким образом себя испытать по словам?

Сергей Божий
25.08.2022, 19:56
Вера есть у всех человеков (только эту силу они по разному направляют),
и соответственно если есть любовь Христова: Ин.14:21, то и вера наполняет душу,
вера правая и славная, та которую алчет Сын Человеческий: Лк.18:8.

Видно мы понимаем с вами слово вера по разному. Я уверен, что она есть не у всех.

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)

6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
(Лук.17:6)

АндрейВторозван
25.08.2022, 19:59
Видно мы понимаем с вами слово вера по разному. Я уверен, что она есть не у всех.



Для лучшего вашего разумения приведу слова из Писания:
<<и бесы веруют...>>, то что говорить о человеках, ради которых Бог Сына своего отдал на распятие.
Спаси Христос

Сергей Божий
25.08.2022, 20:16
Для лучшего вашего разумения приведу слова из Писания:
<<и бесы веруют...>>, то что говорить о человеках, ради которых Бог Сына своего отдал на распятие.
Спаси Христос

Так бесы не люди. Им проще верить, они видят духовный мир. А люди не все верят.
Тем более мы говорим о живой вере, которая горы переставляет, а не о скелете.

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:20)

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

АндрейВторозван
25.08.2022, 20:18
Так бесы не люди.

Ох...

Вникайте в себя и в Писания: 1Тим.4:16, ваша вера тоже не всегда была такой как сейчас,
но подобно слепому шли (и ИДЁТЕ) за слепыми вождями, которым ПОВЕРИЛИ (Мф.15:14).

АндрейВторозван
25.08.2022, 20:46
Понимая что чатом сложно передать сразу всю суть,
напишу на примере:
праведник живёт в уединении, веруя, подвизаясь и,
вдруг к нему является тот, в ком он видит Христа и говорит:
"испытаем веру твою чадо, есть тут высохший колодец,
прыгни в него, и верой твоей извлеку из колодца тебя".
И несчастный прыгает в высохший колодец и умирает там
со временем.
Для чего сатана принимает вид Ангела света, если не для того что бы человек
ПОВЕРИЛ ему, и тем погубить поверившего.

captain
26.08.2022, 11:15
Каким образом себя испытать по словам?
Мы любим говорить "правильное" от ума, от того как нас научили, что является правильным, однако в какой-то экстренной или тяжелой ситуации, мы начинаем говорить то, что на самом деле у нас на сердце и это показывает, во что на самом деле мы верим.

Сергей Божий
26.08.2022, 12:03
Мы любим говорить "правильное" от ума, от того как нас научили, что является правильным, однако в какой-то экстренной или тяжелой ситуации, мы начинаем говорить то, что на самом деле у нас на сердце и это показывает, во что на самом деле мы верим.

Но при этом не мы себя испытываем. А речь об испытание себя.
Или вы предлагаете самому себе создать такую ситуацию?

captain
26.08.2022, 12:46
Но при этом не мы себя испытываем. А речь об испытание себя.
Или вы предлагаете самому себе создать такую ситуацию?
Полностью фраза звучит так: Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.
Я предполагаю, что ситуации у нас и сами по себе постоянно появляются.

Сергей Божий
26.08.2022, 12:50
Полностью фраза звучит так: Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.
Я предполагаю, что ситуации у нас и сами по себе постоянно появляются.

Когда есть да, можно анализировать свои поступки и решения. А когда все гладко, ведь и такое бывает.

captain
26.08.2022, 15:17
Когда есть да, можно анализировать свои поступки и решения. А когда все гладко, ведь и такое бывает.
Если бы вы мне рассказали подробно ваш какой-либо из дней, я мог бы вам показать несколько ситуаций через которые можно делать выводы. И так в каждом дне. Разговоры с родными, покупки в магазине, отношение к работе, отношение к тому, что вас окружает и многое другое. Все это может нас выдавать в вере ли мы.

Сергей Божий
26.08.2022, 16:00
Если бы вы мне рассказали подробно ваш какой-либо из дней, я мог бы вам показать несколько ситуаций через которые можно делать выводы. И так в каждом дне. Разговоры с родными, покупки в магазине, отношение к работе, отношение к тому, что вас окружает и многое другое. Все это может нас выдавать в вере ли мы.

Вы не думаете, что есть еще привычка. Можно просто привыкнуть служить Богу, молиться, общаться с родными и т.д. Веры не стало, а ты не заметил.

captain
26.08.2022, 16:22
Вы не думаете, что есть еще привычка. Можно просто привыкнуть служить Богу, молиться, общаться с родными и т.д. Веры не стало, а ты не заметил.
Не уверен, что вы поняли меня о каких ситуациях я говорю. Важны не сами действия, а мотивы из которых они исходят. Кстати, вера тоже может стать привычкой и это хорошо

Сергей Божий
26.08.2022, 16:34
Не уверен, что вы поняли меня о каких ситуациях я говорю. Важны не сами действия, а мотивы из которых они исходят. Кстати, вера тоже может стать привычкой и это хорошо

Я считаю, что привычка это застой, при котором нет развития. И моя практика показывает, что иногда привычка может привести к роковой ошибки. Где привычка, разум отключается. Да, так можно ускориться в процессе, но как я уже сказал, можно попасть в беду.

captain
26.08.2022, 19:27
Я считаю, что привычка это застой, при котором нет развития. И моя практика показывает, что иногда привычка может привести к роковой ошибки. Где привычка, разум отключается. Да, так можно ускориться в процессе, но как я уже сказал, можно попасть в беду.
Привычка это то, что у вас не вызывает вопросов. И вера иногда также. Например, у вас вошло в привычку мысль, что Бог благ, что Бог добр, что Бог за вас. Считаете это плохо?

В любом случае, у нас разговор не о привычках, а о вере. Кстати хочу добавить, что привычка это сродни рефлексу, автоматическому действию, т.е. проявлению природы. И я не вижу в этом ничего плохого, для человека рожденного свыше и действующего согласно своей природе.

Сергей Божий
26.08.2022, 19:45
Привычка это то, что у вас не вызывает вопросов. И вера иногда также. Например, у вас вошло в привычку мысль, что Бог благ, что Бог добр, что Бог за вас. Считаете это плохо?

Кстати говоря к таким мыслям привыкнуть очень сложно, с учетом всего, что происходит и случается в жизни. Остается только верить.



В любом случае, у нас разговор не о привычках, а о вере. Кстати хочу добавить, что привычка это сродни рефлексу, автоматическому действию, т.е. проявлению природы. И я не вижу в этом ничего плохого, для человека рожденного свыше и действующего согласно своей природе.

Духовной или плотской?

captain
26.08.2022, 19:54
Кстати говоря к таким мыслям привыкнуть очень сложно, с учетом всего, что происходит и случается в жизни. Остается только верить.

Так вера, это также то, что не от разума. А значит также не всегда вами контролируется.



Духовной или плотской?
Я говорил о духовной.

Сергей Божий
26.08.2022, 20:30
Так вера, это также то, что не от разума. А значит также не всегда вами контролируется.




Как же не от разума? Ведь вера от слышания слова Божьего.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

И здесь задействован разум.
Вера не основанная на слове Божием или откровение от Бога, как бывает?

Алекс
26.08.2022, 20:46
Как же не от разума? Ведь вера от слышания слова Божьего.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

И здесь задействован разум.
Вера не основанная на слове Божием или откровение от Бога, как бывает?

Вы правы. Вера не слепа. Нужно слушать Слово Божье, рассуждать и принимать.

captain
26.08.2022, 21:02
Как же не от разума? Ведь вера от слышания слова Божьего.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

И здесь задействован разум.
Вера не основанная на слове Божием или откровение от Бога, как бывает?
Я не говорил, что разум не участвует. Но в некоторых моментах разум запросто может противится вере, и в этом случае как раз человек делает выбор между разумом и верой. Кстати и по подобным ситуациям также можно определить по вере ли человек двигается или же полагается на свой разум

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

Сергей Божий
26.08.2022, 21:08
Я не говорил, что разум не участвует. Но в некоторых моментах разум запросто может противится вере, и в этом случае как раз человек делает выбор между разумом и верой. Кстати и по подобным ситуациям также можно определить по вере ли человек двигается или же полагается на свой разум

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

Разум может как способствовать вере, так и препятствовать ей. Неверный разум, препятствует вере.

10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс.110:10)

В той цитате, которую вы привели, как раз говориться о том, что нужно полагаться на слово Божие, а не на рассуждения и знания человеческие.

Алекс
26.08.2022, 21:33
Разум может как способствовать вере, так и препятствовать ей. Неверный разум, препятствует вере.

10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс.110:10)

В той цитате, которую вы привели, как раз говориться о том, что нужно полагаться на слово Божие, а не на рассуждения и знания человеческие.

И опять вы правы, Сергей.

captain
27.08.2022, 09:33
Разум может как способствовать вере, так и препятствовать ей. Неверный разум, препятствует вере.

10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс.110:10)

Исполнение заповедей и вера, совсем не одно и то же, хотя иногда и может совпадать




В той цитате, которую вы привели, как раз говориться о том, что нужно полагаться на слово Божие, а не на рассуждения и знания человеческие.
Как-то так

Сергей Божий
27.08.2022, 13:21
Исполнение заповедей и вера, совсем не одно и то же, хотя иногда и может совпадать



Не иногда, а всегда. Потому что заповеди мы исполняем только верою. Ибо без веры Богу угодить невозможно.

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр.11:6)

captain
27.08.2022, 13:52
Не иногда, а всегда. Потому что заповеди мы исполняем только верою. Ибо без веры Богу угодить невозможно.

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр.11:6)
Смотря что вы воспринимаете под заповедью. Слово "заповедь" можно рассмотреть в двух смыслах: как закон (например 10 заповедей), и как наказ (например, "будь тверд и мужественен"), при том последнее может быть обращено к конкретному человеку в конкретной ситуации.

Закон не подразумевает личных отношений с Богом. Вера (доверие) напротив. Потому для исполнения закона вера зачастую не нужна. Множество людей исполняют закон просто из-за воспитания. Фарисеи также исполняли закон, но с верой у них была проблема.

О подобном пишет Павел, говоря об Аврааме:

Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность. Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания. И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность, и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании. Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее. Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое". И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. (Рим.4:1-22)

АндрейВторозван
27.08.2022, 13:56
Слово "заповедь" можно рассмотреть в двух смыслах

Слово Божие есть заповедь и закон слово Божие!
Кто же разделяет суть едино, того надлежит остерегаться: Рим.16:17.
Спаси Христос

captain
27.08.2022, 14:19
Слово Божие есть заповедь и закон слово Божие!
Кто же разделяет суть едино, того надлежит остерегаться: Рим.16:17.
Спаси Христос
Один и тот же Бог создал и Древо Жизни и Дерево познания добра и зла. Одно дает жизнь с избытком, а другое приносит смерть. По вашему это суть едино?

Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. (Рим.7:8-11)

АндрейВторозван
27.08.2022, 14:22
Один и тот же Бог создал и Древо Жизни и Дерево познания добра и зла. Одно дает жизнь с избытком, а другое приносит смерть.

Ооо, вы даже это не разумеете, что смерть не от Бога, а от отступления от Господа...
Сосем всё печально. Напомню: время стремительно ускорилось, очень скоро
предстанете пред Господом, приложите усилия не думать что Бог источник зла.

captain
27.08.2022, 14:33
Ооо, вы даже это не разумеете, что смерть не от Бога, а от отступления от Господа...
Сосем всё печально. Напомню: время стремительно ускорилось, очень скоро
предстанете пред Господом, приложите усилия не думать что Бог источник зла.
Я не говорил, что Бог источник зла

Сергей Божий
27.08.2022, 18:17
Смотря что вы воспринимаете под заповедью. Слово "заповедь" можно рассмотреть в двух смыслах: как закон (например 10 заповедей), и как наказ (например, "будь тверд и мужественен"), при том последнее может быть обращено к конкретному человеку в конкретной ситуации.

Закон не подразумевает личных отношений с Богом. Вера (доверие) напротив. Потому для исполнения закона вера зачастую не нужна. Множество людей исполняют закон просто из-за воспитания. Фарисеи также исполняли закон, но с верой у них была проблема.



Все дело в том, если Богу без веры угодить невозможно, то и заповеди соблюсти и исполнить без веры невозможно. Можно пытаться, но это будет бесполезно.

31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
(Рим.9:31,32)

Нужно веровать и потому говорить, а не говорить и думать, что веруешь.

13 Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
(2Кор.4:13)

captain
27.08.2022, 18:54
Все дело в том, если Богу без веры угодить невозможно, то и заповеди соблюсти и исполнить без веры невозможно. Можно пытаться, но это будет бесполезно.

31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
(Рим.9:31,32)

Почему у вас такая причинно-следственная связь? Богу нужна от нас вера, чтобы мы смогли исполнить закон?




Нужно веровать и потому говорить, а не говорить и думать, что веруешь.

13 Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
(2Кор.4:13)
Не понял, к чему вы это написали?

Сергей Божий
28.08.2022, 12:42
Почему у вас такая причинно-следственная связь? Богу нужна от нас вера, чтобы мы смогли исполнить закон?

Без веры это невозможно.

Не понял, к чему вы это написали?

Спасение через веру, дела через веру, слова через веру. Без веры это пустое. Неверие грех. По этому нужно веровать и все по вере и через веру совершать. А не думать, что вот я так делаю, значит я верю.

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20)

Оправдываемся и угождаем мы Богу только верою.

Сергей Божий
24.07.2023, 21:47
Решил возообновить тему.

Чем отличается верующий человек от неверующего?

Чем отличается пребывающий в вере от не пребывающего?
Я думаю главное отличие это действие слова Божьего на человека и второе это исполнение слово Божьего.

Это два критерия по которому можно определить человек еще в вере или уже не в вере.

Если человек перестал руководствоваться словом Божием в своей жизни, в поступках и в принятие решений. То такой человек не в вере, а в неверие находится.

Алекс
24.07.2023, 21:52
Решил возообновить тему.

Чем отличается верующий человек от неверующего?

Чем отличается пребывающий в вере от не пребывающего?
Я думаю главное отличие это действие слова Божьего на человека и второе это исполнение слово Божьего.

Это два критерия по которому можно определить человек еще в вере или уже не в вере.

Если человек перестал руководствоваться словом Божием в своей жизни, в поступках и в принятие решений. То такой человек не в вере, а в неверие находится.

Верно.
А есть еще и такое, что перестал любить Бога и ближнего. Нет любви. Это у неверующего.
У верующих есть любовь.

Сергей Божий
24.07.2023, 21:55
Верно.
А есть еще и такое, что перестал любить Бога и ближнего. Нет любви. Это у неверующего.
У верующих есть любовь.

Верно.

6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал.5:6)

Алекс
24.07.2023, 22:08
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал.5:6)
Хорошо сказал апостол. Спасибо за эту цитату.

Доккуш
25.07.2023, 22:49
Приветствую Всех!

Мир вам.

Как верующему испытать себя в вере ли он?

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

Вот ученики думали что веруют. НО!

29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
(Иоан.16:29-32)


21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.
(Лук.24:21)

Вот ученики думали, что веруют. А на самом деле находились в обольщение.

Так как испытать, есть вера или нет?

Ведь под веру рядится фанатизм, религиозность, думание, надеяние и. Что еще? Можно привести примеры если знаете.
И испытаешь, и не найдёшь веры, и что дальше?

Владимир.
25.07.2023, 23:09
Решил возообновить тему.

Чем отличается верующий человек от неверующего?

Чем отличается пребывающий в вере от не пребывающего?
Я думаю главное отличие это действие слова Божьего на человека и второе это исполнение слово Божьего.

Это два критерия по которому можно определить человек еще в вере или уже не в вере.

Если человек перестал руководствоваться словом Божием в своей жизни, в поступках и в принятие решений. То такой человек не в вере, а в неверие находится.Человек же уже объяснял раннее, что все дело в кресте. Синодальный перевод удалил одно важное слово из Лук. 9.23. А именно, так написано слово "ежедневно" во всех переводах и оригинале. Вот вам и выбор: каждый день человек выбирает, верить Богу или нет, служить Ему или нет, повиноваться или нет!

Еврейский Новый Завет (https://bible.by/ent/42/9/#23)

Затем он обратился ко всем: "Если кто-либо хочет идти за мной, пусть скажет 'нет' самому себе, ежедневно берёт свою стойку казни и следует за мной.

Евангелие от Луки 9:23.

Сергей Божий
25.07.2023, 23:12
И испытаешь, и не найдёшь веры, и что дальше?

Молить Бога. И возвращаться к жизни по вере и верой.

Доккуш
26.07.2023, 07:28
Молить Бога. И возвращаться к жизни по вере и верой.Молиться Тому, в Кого не веришь.

Можно конечно ещё попросить верующего помолиться за него, но тут тоже не факт-
16 (https://bible.by/verse/24/7/16/) Ты же не проси за этот народ, и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
Иеремия 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/24/7/

Семён Семёныч
26.07.2023, 09:00
Вот ученики думали, что веруют. А на самом деле находились в обольщение. И ныне таковых не мало. Слышали о таком, мол мы веруем в душе, зачем нам Церковь? Вот эти уже в обольщении лукавом. Сатана отнял у них дорогу к храму, отнял Церковь как собрание верующих, отнял исповедь и причастие Плоти и Крови Христа, по сути лишил их спасительных Таинств Церкви, но они веруют что могут спастись и вне Церкви. Утопают во грехах, грех оправдывают, веруют что Бог Милостив, простит им грехи их. Это нечестивые, имеющие веру бесовскую, но таковые есть и в собрании, утром лукаво каются, вечером творят непотребное.

Сергей Божий
26.07.2023, 19:59
Молиться Тому, в Кого не веришь.

Можно конечно ещё попросить верующего помолиться за него, но тут тоже не факт-
16 (https://bible.by/verse/24/7/16/) Ты же не проси за этот народ, и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
Иеремия 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/24/7/

Я думаю когда речь идет о не пребывающих в вере, то они продолжают верить в Бога. Но не живут по слову Божьему.

Доккуш
26.07.2023, 20:04
Я думаю когда речь идет о не пребывающих в вере, то они продолжают верить в Бога. Либо ты спасён, либо ты не спасён. Не может быть - и спасён, и не спасён.

Сергей Божий
26.07.2023, 20:23
Либо ты спасён, либо ты не спасён. Не может быть - и спасён, и не спасён.

Пребывание во спасение, это пребывание в вере. А пребывание в вере, это жить по слову Божьему.
Бесы тоже веруют и трепещут.

Доккуш
26.07.2023, 20:35
Я думаю когда речь идет о не пребывающих в вере, то они продолжают верить в Бога. Но не живут по слову Божьему.Верить в Бога, но жить не по слову Бога - это вы думаете так.
Но это вовсе не так.

Сергей Божий
26.07.2023, 21:19
Верить в Бога, но жить не по слову Бога - это вы думаете так.
Но это вовсе не так.

Общайтесь более аргументированно. Пока я слышу только слова и никаких аргументов. Так - не так, это не убедительно звучит.

Доккуш
26.07.2023, 21:34
Общайтесь более аргументированно. Пока я слышу только слова и никаких аргументов. Так - не так, это не убедительно звучит.
Но то, что вы думаете, это тоже не аргумент. Ибо вы кто, что бы то, что вы думали представлять как аргумент?

Сергей Божий
26.07.2023, 21:39
Но то, что вы думаете, это тоже не аргумент. Ибо вы кто, что бы то, что вы думали представлять как аргумент?

Так я привел аргумент, могу подтвердить цитатой.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:19,20)

Доккуш
26.07.2023, 21:46
Так я привел аргумент, могу подтвердить цитатой.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:19,20)Это не аргумент, а лишь только то, что вы думаете.
Равняете бесов и людей.