PDA

Просмотр полной версии : Крест



АндрейВторозван
25.08.2022, 09:45
Господь нам говорит что не берущий креста своего
не достоин Его: Мф.10:38.

Апостол хвалится крестом Его:Гал.6:14.

Шедшие за Господом (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23) говорят:

<<Верные от неверных отличаются крестом!>>

<<Крест наш есть страх Господень>>.

<<Крест есть воля готовая на всякую скорбь>>.

<<Крест- совершенное умертвление, которое совершается в нас верою во Христа>>.

<<Крестом вошёл в славу начальник нашей веры Иисус Христос, крестом и мы должны прочищать себе
к Небу духовный путь>>.

И ещё говорят более развёрнуто и детально :

<<С дерзновением изображаем рукою знамение Креста на челе и на всём:
на хлебе который вкушаем, на чашах из которых пьём, да изображаем его при входах при выходах,
когда ложимся спать и встаём, когда находимся в пути и отдыхаем, он великое предохранение
данное бедным в дар и слабым без труда ибо это благодать Божия:
знамение для верных и страх для злых духов по тому, что посредством оного победил Он их изведших позор
со дерзновением. Когда увидят они Крест, то вспоминают Распятого, они боятся Сокрушившего главы дракона>>.

<<Взятием креста своего названа добровольная, благоговейная покорность суду Божию,
при всех скорбях посылаемых и попускаемых промыслом Божиим.
Ропот и негодование при скорбях и напастях есть ОТРЕЧЕНИЕ ОТ КРЕСТА.
Последовать Христу может лишь взявший крест свой>>.

<<Кто не предаст себя всецело на крест в смиренномудрии и самоуничижении, и не повергнет себя
пред всеми на попрание, унижение, презрение, онеправдывание, осмеяние и поругание,
чтобы переносить это всё с радостью Господа ради, не ища ничего человеческого:
ни славы, ни чести и не похвалы, ни сладкого ястия и пития, не красивых одеяний, тот
истинным христианином быть не может>>.

Кто что может добавить о Кресте, пишите, помня слова Писания: Мф.12:37.

Алекс
25.08.2022, 13:33
Крест - это символ Добра, Бога.
Еще крест в Евангелии - это путь за Христом, полный горестей, проблем, но ведущий в жизнь вечную.

air
25.08.2022, 17:48
Кто что может добавить о Кресте, пишите, помня слова Писания: Мф.12:37.

А какая связь того, что может быть написано здесь на форуме о кресте с Мф.12:37 ?


ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (Mat*12:37*RST)

АндрейВторозван
25.08.2022, 17:54
А какая связь того, что может быть написано здесь на форуме о кресте с Мф.12:37 ?




Добрый вечер!
Связь в слове, ибо слово тут так же пишите (о кресте),
как и в обыденной жизни говорите.
Спаси Христос

air
25.08.2022, 18:00
Добрый вечер!
Связь в слове, ибо слово тут так же пишите (о кресте),
как и в обыденной жизни говорите.
Спаси Христос

Мир Вам!

Тогда лучше самому не мудрствовать, а дать сноску на Отцов Церкви.

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/sokrovishhnica-duhovnoj-mudrosti/txt138.html

АндрейВторозван
25.08.2022, 18:03
Мир Вам!

Тогда лучше самому не мудрствовать, а дать сноску на Отцов Церкви.


В первом сообщении всё написано, не утруждайте себя тем,
чтоб мне говорить что лучше, пишите по существу темы, о кресте, а не обо мне.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души.

captain
26.08.2022, 12:27
Господь нам говорит что не берущий креста своего
не достоин Его: Мф.10:38.

Апостол хвалится крестом Его:Гал.6:14.

Шедшие за Господом (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23) говорят:

<<Верные от неверных отличаются крестом!>>

<<Крест наш есть страх Господень>>.

<<Крест есть воля готовая на всякую скорбь>>.

<<Крест- совершенное умертвление, которое совершается в нас верою во Христа>>.

<<Крестом вошёл в славу начальник нашей веры Иисус Христос, крестом и мы должны прочищать себе
к Небу духовный путь>>.

И ещё говорят более развёрнуто и детально :

<<С дерзновением изображаем рукою знамение Креста на челе и на всём:
на хлебе который вкушаем, на чашах из которых пьём, да изображаем его при входах при выходах,
когда ложимся спать и встаём, когда находимся в пути и отдыхаем, он великое предохранение
данное бедным в дар и слабым без труда ибо это благодать Божия:
знамение для верных и страх для злых духов по тому, что посредством оного победил Он их изведших позор
со дерзновением. Когда увидят они Крест, то вспоминают Распятого, они боятся Сокрушившего главы дракона>>.

<<Взятием креста своего названа добровольная, благоговейная покорность суду Божию,
при всех скорбях посылаемых и попускаемых промыслом Божиим.
Ропот и негодование при скорбях и напастях есть ОТРЕЧЕНИЕ ОТ КРЕСТА.
Последовать Христу может лишь взявший крест свой>>.

<<Кто не предаст себя всецело на крест в смиренномудрии и самоуничижении, и не повергнет себя
пред всеми на попрание, унижение, презрение, онеправдывание, осмеяние и поругание,
чтобы переносить это всё с радостью Господа ради, не ища ничего человеческого:
ни славы, ни чести и не похвалы, ни сладкого ястия и пития, не красивых одеяний, тот
истинным христианином быть не может>>.

Кто что может добавить о Кресте, пишите, помня слова Писания: Мф.12:37.
Раньше со многим бы согласился. Теперь, из всех тезисов думаю соглашусь только с этим:

<<Крест- совершенное умертвление, которое совершается в нас верою во Христа>>

Только я бы сказал иначе: крест - это осознание своего погребения со Христом в смерть. Т.е. это не наше действие (это сделал за нас Иисус), а наше осознание.

Все остальное мне видится или спорным, или же противоречащим новозаветному учению. Например:

<<Крестом вошёл в славу начальник нашей веры Иисус Христос, крестом и мы должны прочищать себе
к Небу духовный путь>>.

Где эта мысль подтверждается в Писании?

Последние два тезиса мне сразу напомнили о том, как о подобном отзывается Павел:

Так пусть же не осуждает вас никто из тех, кто сам находит удовольствие в самоуничижении и поклонении ангелам, на основе того, что привиделось ему во время посвящения. Такой человек раздувается от гордости безо всякой причины, руководимый умом своей плоти, и не придерживается главы, благодаря которой всё тело, поддерживаемое и соединённое воедино связками и сочленениями, растёт перед Богом. Вы умерли с Христом и освободились от главенствующих стихий мира, так зачем вы подчиняетесь таким правилам, как если бы жили в миру: "Не берите в руки этого! Не ешьте того! Не прикасайтесь к этому!" Всё это тленное сгинет от употребления. Подчиняясь таким уставам, вы лишь следуете правилам и учениям, созданным людьми. В самом деле, их признают мудрыми с точки зрения придуманного людьми почитания, самоуничижения и умерщвления плоти, но они не обладают никакой силой в борьбе против нашей греховной природы. (Кол.2:19-24, совр.пер.)

То о чем вы (или те, кого вы цитируете) пишите, это плотское понимание Благой Вести, христианства, якобы суть которых именно в самовольном самоуничижении, и что дескать именно это и угождает Богу... но я не вижу этого в Писании

captain
26.08.2022, 12:29
Еще крест в Евангелии - это путь за Христом, полный горестей, проблем, но ведущий в жизнь вечную.
Получается брать свой крест - это искать горести и проблемы?

Алекс
26.08.2022, 12:53
Получается брать свой крест - это искать горести и проблемы?

Брать свой крест - это идти за Христом, не обращая внимания на горести и проблемы. И радоваться тому.

captain
26.08.2022, 16:00
Брать свой крест - это идти за Христом, не обращая внимания на горести и проблемы. И радоваться тому.
Думаю, что-то все-таки другое, т.к. следование за Христом указано отдельно. 1. Отвергнись себя. 2. Возьми свой крест. 3. Следуй за Христом

АндрейВторозван
27.08.2022, 09:00
В лентах соц.сетей (где про котиков, собачек, разных потеряшках в городах пишут)
периодически встречаются такие сообщения: <<найден нательный крестик (там то)>>,
и в комментах как правило такое сообщение: <<нельзя поднимать чужой крестик>>,
а разве можно проходить мимо валяющейся святыни, быть может и попустил Господь
упасть, что бы человек проходящий задумался, проявил себя, ведь тот кто полагает
что нельзя поднимать, такой не видит святыни в кресте, живёт суевериями, но разум
может перевесить и даже суеверный пересилит себя, может даже какое то расстояние пройдёт мимо,
но затем вернётся и поднимет, и отнесёт куда либо в ближайший храм.
Ведь разум даёт понять что не ради суеверия носят человеки крестик на шее (во всяком случае не все носят ради украшения),
но как и написано в Писаниях милость и истина (коими является Господь) да не оставляют тебя (Притч.3:3).

captain
27.08.2022, 09:40
В лентах соц.сетей (где про котиков, собачек, разных потеряшках в городах пишут)
периодически встречаются такие сообщения: <<найден нательный крестик (там то)>>,
и в комментах как правило такое сообщение: <<нельзя поднимать чужой крестик>>,
а разве можно проходить мимо валяющейся святыни, быть может и попустил Господь
упасть, что бы человек проходящий задумался, проявил себя, ведь тот кто полагает
что нельзя поднимать, такой не видит святыни в кресте, живёт суевериями, но разум
может перевесить и даже суеверный пересилит себя, может даже какое то расстояние пройдёт мимо,
но затем вернётся и поднимет, и отнесёт куда либо в ближайший храм.
Ведь разум даёт понять что не ради суеверия носят человеки крестик на шее (во всяком случае не все носят ради украшения),
но как и написано в Писаниях милость и истина (коими является Господь) да не оставляют тебя (Притч.3:3).
А ради чего? В чем именно мотивация?

АндрейВторозван
27.08.2022, 09:41
А ради чего?

Написано же выше по слову Писания.
Исследуйте Писания, занимайтесь сим постоянно,
и упразднятся подобные вопрошания.

АндрейВторозван
27.08.2022, 09:52
Вы в Писании видите что-то про нательный крестик?

Как вам поспособствует в деле спасения вашей души то,
что вопрошаете, то есть что вижу я!
Вникайте в суть душеспасительного, в данной теме о своём кресте: Мф.10:38.

captain
27.08.2022, 10:08
Написано же выше по слову Писания.
Исследуйте Писания, занимайтесь сим постоянно,
и упразднятся подобные вопрошания.
Прошу прощения, не внимательно прочитал...



но как и написано в Писаниях милость и истина (коими является Господь) да не оставляют тебя (Притч.3:3).
Но при чем тут крестик? Вы можете сказать, что это символ подобного, но символ не заменяет сами милость и истину.

АндрейВторозван
27.08.2022, 10:10
символ не заменяет сами милость и истину.

Где вы прочли в моих сообщениях что о некой замене пишу!
По месту обязан сообщить что домысел есть идол, ибо так же пуст.
Спаси Христос ваши помрачённые души

АндрейВторозван
27.08.2022, 10:30
В снисхождении к маловерию по причине дистанционного общения (не как Богом предусмотренного общения глаза в глаза),
напишу на примере: если взять разных людей и по наличию того что они имеют на шее мы можем определить их
некую принадлежность, так и по кресту мы видим знак принадлежности (хотя ныне и как украшение носят оный язычники,
что будет выявлено при дальнейшем знакомстве).
Для большей ясности приведу из истории КАРТИНКУ, кто вникает сердцем (а не что бы в спорах блеснуть "чешуёй")
тот уразумеет и с написанного не словом, а краской:

836

captain
27.08.2022, 10:42
Где вы прочли в моих сообщениях что о некой замене пишу!
По месту обязан сообщить что домысел есть идол, ибо так же пуст.

Вы не достаточно подробно описываете свою мысль, тут приходится домысливать. Иначе мне придется по многим пунктам спрашивать вас "что вы имеете ввиду". Но даже когда я вас так спрашиваю, вы просто куда-то отсылаете, что не всегда дает какое-то четкое понимание, что же вы имеете ввиду.



Спаси Христос ваши помрачённые души
С чего вы взяли, что у меня помраченная душа?



В снисхождении к маловерию по причине дистанционного общения (не как Богом предусмотренного общения глаза в глаза),
напишу на примере: если взять разных людей и по наличию того что они имеют на шее мы можем определить их
некую принадлежность, так и по кресту мы видим знак принадлежности (хотя ныне и как украшение носят оный язычники,
что будет выявлено при дальнейшем знакомстве).
Для большей ясности приведу из истории КАРТИНКУ, кто вникает сердцем (а не что бы в спорах блеснуть "чешуёй")
тот уразумеет и с написанного не словом, а краской:

Тогда по сути, получается, что это как бейджик, визитная карточка

АндрейВторозван
27.08.2022, 10:43
Вы не достаточно подробно описываете свою мысль



Так промыслительно надлежит, ибо нужно оставлять место вере человека (не по всем моментам).





С чего вы взяли, что у меня помраченная душа?





Призываю не уводить от сути темы,
ибо то к путанице ведёт, которая в интересах лишь прихвостней сатаны.
Спаси Христос ваши помрачённые души

captain
27.08.2022, 10:58
Так промыслительно надлежит, ибо нужно оставлять место вере человека (не по всем моментам).

:37:



Призываю не уводить от сути темы,
ибо то к путанице ведёт, которая в интересах лишь прихвостней сатаны.
Спаси Христос ваши помрачённые души
Если не хотите уходить от темы, то и не пишите лишнего, не переходите на личности, тем более не зная личности с которой вы общаетесь

АндрейВторозван
27.08.2022, 11:00
Приходится вразумлять по слову Господа: Мф.10:38,
Которого отвергаются (Мф.10:33) мня при том что за Ним идут.
По истине место предназначенное святости захламили идолами (домыслами и пр.).

captain
27.08.2022, 12:16
Приходится вразумлять по слову Господа: Мф.10:38,

Вам это поручил делать Господь?



Которого отвергаются (Мф.10:33) мня при том что за Ним идут.

И как вы определяете такого человека?



По истине место предназначенное святости захламили идолами (домыслами и пр.).
Почему вы домыслы считаете идолами? Что вы понимаете под идолом?

АндрейВторозван
27.08.2022, 12:18
Не идите на поводу у ваших ослеплений: Мф.15:14,
пишите по теме креста, это важнее, хоть и не сразу вам открыта
святость и ценность креста.

captain
27.08.2022, 12:34
Не идите на поводу у ваших ослеплений: Мф.15:14,
[/QUOTE]
Почему вы решили, что я иду?



пишите по теме креста, это важнее,

По теме, я уже отвечал в сообщении #7



хоть и не сразу вам открыта святость и ценность креста.

Вы говорите о Кресте или о нательном крестике, который является символом и не более? Если же мы говорим о Кресте и Голгофской Жертве Христа, то с чего вы взяли, что я не ценю ее? Не приравнивайте одно к другому - крестик вас не спасет, не даст вам освобождение, не даст жизни с избытком.

Вообще, очень сложно, а иногда и не приятно общаться с человеком, который делает за других голословные утверждения никак их не аргументируя.

АндрейВторозван
27.08.2022, 12:38
Ослепления ваши вам не в упрёк,
но что не прилагаете усилия видеть,
но добровольно остаётесь в слепоте,
это намерение ваше в погибель вашу.

captain
27.08.2022, 13:17
Ослепления ваши вам не в упрёк,
но что не прилагаете усилия видеть,
но добровольно остаётесь в слепоте,
это намерение ваше в погибель вашу.
И опять голословные утверждения. Можете их хотя бы хоть как-то обосновать?

АндрейВторозван
27.08.2022, 13:22
Призываю идти путём Христа (1Петр.2:21),
взяв крест свой (Мф. 10:38; 16:24; Мк.8:34; Лк.9:23),
и хвалиться подобно брату Павлу крестом, и не языком только, но делами: 1Ин.3:18.

air
28.08.2022, 11:15
В первом сообщении всё написано, не утруждайте себя тем,
чтоб мне говорить что лучше, пишите по существу темы, о кресте, а не обо мне.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души.

О Вас не было и речи.
Не мудрствовать самому - это общий принцип.

Кстати, тоже крест, в своём роде. Если понимать под крестом не следование страстям и тонким прелестям Ветхого Адама.

air
28.08.2022, 11:17
Призываю идти путём Христа (1Петр.2:21),
взяв крест свой (Мф. 10:38; 16:24; Мк.8:34; Лк.9:23),
и хвалиться подобно брату Павлу крестом, и не языком только, но делами: 1Ин.3:18.


А зачем хвалиться- то?
Это напоминает тщеславие.

Разве не достаточно просто делать добрые дела, и желательно так, чтобы никто не знал делателя?
Пусть другие видят наши добрые дела, а не нас.

АндрейВторозван
28.08.2022, 11:22
А зачем хвалиться- то?
Это напоминает тщеславие.



Это не мне адресовано ибо до меня сказано: Гал.6:14.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

Михаил67
29.08.2022, 22:32
Господь нам говорит что не берущий креста своего
не достоин Его: Мф.10:38.

Апостол хвалится крестом Его:Гал.6:14.

Шедшие за Господом (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23) говорят:

<<Верные от неверных отличаются крестом!>>

<<Крест наш есть страх Господень>>.

<<Крест есть воля готовая на всякую скорбь>>.

<<Крест- совершенное умертвление, которое совершается в нас верою во Христа>>.

<<Крестом вошёл в славу начальник нашей веры Иисус Христос, крестом и мы должны прочищать себе
к Небу духовный путь>>.

И ещё говорят более развёрнуто и детально :

<<С дерзновением изображаем рукою знамение Креста на челе и на всём:
на хлебе который вкушаем, на чашах из которых пьём, да изображаем его при входах при выходах,
когда ложимся спать и встаём, когда находимся в пути и отдыхаем, он великое предохранение
данное бедным в дар и слабым без труда ибо это благодать Божия:
знамение для верных и страх для злых духов по тому, что посредством оного победил Он их изведших позор
со дерзновением. Когда увидят они Крест, то вспоминают Распятого, они боятся Сокрушившего главы дракона>>.

<<Взятием креста своего названа добровольная, благоговейная покорность суду Божию,
при всех скорбях посылаемых и попускаемых промыслом Божиим.
Ропот и негодование при скорбях и напастях есть ОТРЕЧЕНИЕ ОТ КРЕСТА.
Последовать Христу может лишь взявший крест свой>>.

<<Кто не предаст себя всецело на крест в смиренномудрии и самоуничижении, и не повергнет себя
пред всеми на попрание, унижение, презрение, онеправдывание, осмеяние и поругание,
чтобы переносить это всё с радостью Господа ради, не ища ничего человеческого:
ни славы, ни чести и не похвалы, ни сладкого ястия и пития, не красивых одеяний, тот
истинным христианином быть не может>>.

Кто что может добавить о Кресте, пишите, помня слова Писания: Мф.12:37.

Крест Андрей, это смерть. А не крестное знамение. Крест - это смерть ветхому. Раньше прообразом креста было жертвоприношение - животное вместо человека. А теперь человек сам должен почитать себя мертвым - ...Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

АндрейВторозван
29.08.2022, 22:33
Крест Андрей, это смерть.

И такие ответы по теме, главное участие.
Спаси Христос

Михаил67
29.08.2022, 22:40
И такие ответы по теме, главное участие.
Спаси Христос

Ну не крестное же знамение.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Или вы соблазнились Андрей, как и те - ... С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?

АндрейВторозван
29.08.2022, 22:43
Ну не крестное же знамение.


Вы о чём вообще пишите, к чему то вам удобному склонить намереваетесь!,
но тема обозначена: КРЕСТ, и приведены слова шествующих за Христом,
а вы мне это приписываете, для чего делаете это, ведь вопрос не для спора (ибо нам не присуще спорить),
а для высказывания участниками о кресте. От вас жду более значимого ответа, про ИЗОБРАЖЕНИЕ,
отдадите ли как заповедано Божие Богу. или покажете себя вознесённым над плотью?!

Михаил67
29.08.2022, 23:14
Вы о чём вообще пишите, к чему то вам удобному склонить намереваетесь!,
но тема обозначена: КРЕСТ, и приведены слова шествующих за Христом,
а вы мне это приписываете, для чего делаете это, ведь вопрос не для спора (ибо нам не присуще спорить),
а для высказывания участниками о кресте. От вас жду более значимого ответа, про ИЗОБРАЖЕНИЕ,
отдадите ли как заповедано Божие Богу. или покажете себя вознесённым над плотью?!

Вам показана интерпретация Креста Писанием, вы же тоже интерпритируете Крест, и это ваше субьективное мнение. И шествуют за Христом, а не за КРЕСТОМ.

АндрейВторозван
29.08.2022, 23:16
Вам показана интерпретация Креста Писанием, вы же тоже интерпритируете Крест, и это ваше субьективное мнение. И шествуют за Христом, а не за КРЕСТОМ.

Понятно что за Христом. вы о чём сейчас...
Люди Божии шествуют за Христом и пишут о кресте,
это приведено в сообщении темы №1, что вас так штормит то всё из крайности в крайность.
Помолитесь, если искренне, то Господь дарует разумение. Спаи Христос

Михаил67
29.08.2022, 23:19
Понятно что за Христом. вы о чём сейчас...
Люди Божии шествуют за Христом и пишут о кресте,
это приведено в сообщении темы №1, что вас так штормит то всё из крайности в крайность.
Помолитесь, если искренне, то Господь дарует разумение. Спаи Христос

Вами написанное вначале - С дерзновением изображаем рукою знамение Креста на челе и на всём.....

АндрейВторозван
29.08.2022, 23:21
Вами написанное вначале - С дерзновением изображаем рукою знамение Креста на челе и на всём.....

Да. это святые нам писали.
Помолитесь вам говорю Христа ради!

Грешник
30.08.2022, 04:41
крестом и мы должны прочищать себе
к Небу духовный путь[/B]>>.
[/I]

Думаю, что это как раз тема из Писания. О распятии своего ветхого человека. Апостол Павел пишет, что которые Христовы, те распяли плоть со страстьми и похотьми. А второе, что приходит на ум, это сораспятие Христу, здесь уже речь наверное не о распятии страстей, но тоже подразумевается духовная жизнь. Во втором плане, можно вспомнить слова Апостола Петра, что христиане в своих страданиях, являются соучастниками в Христовых страданиях. В общем, то что вам кажется чуждым Писанию, на самом деле это не так. Ну и в каком плане взятие нами креста может прочищать духовный путь? Скорби, тяготы, лишения, испытания - заколяют христианина, приводят к смирению, кротости, упованию на Бога, отрезвляют от стремления к преходящему мира сего.

Михаил67
30.08.2022, 07:54
Да. это святые нам писали.
Помолитесь вам говорю Христа ради!

Андрей, не являюсь надменным или выскочкой. То что противоречит допустим вашему пониманию или утверждению не является поводом для употребления приговора, будто являюсь прихвостнем сатаны. В диалоге с вами, я вас не осуждал и не ставил вас в ряд с сатаной, и никоим образом не унижал. То что приводил аргументы из Писания и приводил в подтверждение Слово, а не то, что святые писали, или еще кто рекомендовал. Поэтому, имея с вами общение в виде переписки, сложилось убеждение. Но впрочем, Господь Судья нам двоим. Не к лицу нам.
Почему завязал переписку с вами? Потому что она носит религиозный характер, который разрушает ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ СО ХРИСТОМ. Носит только видимое СМИРЕНИЕ, но не ПРИРОДУ САМОГО ХРИСТА.

АндрейВторозван
30.08.2022, 07:56
... являюсь прихвостнем сатаны.

Ты сказал.
Мной же написано: <<вносящие путаницу в темы,
а путаница угодна прихвостням сатаны>>.
Всё на виду (подобно Писаниям), тем и дорог форум, что не сможете исказить.

АндрейВторозван
31.08.2022, 09:00
Те кто полагают что крест и крестное знамение не одного духа,
вам привожу место Писания, где Господь благословляет народ: Лк.24:50!
Если вы склоняетесь к мысли что без осенения крестом Он благословил,
но просто поднял руки, подобно сдающемуся в плен, то узрите суть:
не в плен Он возносился но к Отцу, а нам оставляет благословение,
ради которых Он крест принял, и которых призвал свой крест взять,
то неужели иначе будет благословлять. И по пришествию придёт так же Господь,
как возносился, и кто не примет крестного знамения (а не примет тот кто не принимает),
тот Его ли!

АндрейВторозван
28.11.2022, 14:23
Время уже позволяет написать:
а все ныне царствующие мерзости,
по вашему не ваш крест, не достойно ли оплакивания совершающееся,
или хотя бы воздыхания, вы мнящие себя Христианами?