PDA

Просмотр полной версии : Смерть и воскресение.



Попутчик
26.08.2022, 19:00
Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?

Попутчик
26.08.2022, 19:45
И еще, ссылаются на слова Спасителя из Писания:

[Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут

Попутчик
26.08.2022, 21:03
[Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

И Павел однажды умер.
И как человекам положено однажды умереть, а потом суд.

Виктор А.
26.08.2022, 21:31
Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут...
Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?

Я думаю - это вполне исламская интерпретация. Мои мусульманские друзья называют её "барзах." Там сразу после смерти (в могиле) совершается малый суд. Потом праведные в могиле наслаждаются, а грешные мучаются - до дня Общего Суда.
Никакого разлучения души и тела, никакого посмертного очищения и т.п. не предполагается.
(Вообще, чем больше я узнаю ислам, тем больше сознаю наши христианские особенности).

ЯОлег
26.08.2022, 23:51
Смерть и воскресение.
Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.
И как человекам положено однажды умереть, а потом суд
И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.
Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
Да, те, кто подлежат суду, умрут. Они же и воскреснут потом, в день оный, лишь для суда, чтобы потом окончательно кануть в небытие, потому что имена их будут изглажены из книги жизни, по итогам жизни их земной.

Но те, кто возрождаются Христом (рождаются свыше), при жизни своей земной, после того, как плоть их перестаёт дышать, не умирают, но переходят в жизнь вечную, в обетованное им Царство Небесное. Ведь Оно не пустует, и Бог не есть Бог мёртвых, но живых, которые как раз и оживают во Христе, ещё при жизни своей земной, рождаясь свыше. Вспомним, хотя бы, слова Христа Марфе: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:26). Хотя и других подтверждений тому, что верующие во Христа не умирают, в Благой Вести достаточно.

Попутчик
27.08.2022, 07:33
Я думаю - это вполне исламская интерпретация. Мои мусульманские друзья называют её "барзах." Там сразу после смерти (в могиле) совершается малый суд. Потом праведные в могиле наслаждаются, а грешные мучаются - до дня Общего Суда.
Никакого разлучения души и тела, никакого посмертного очищения и т.п. не предполагается.
(Вообще, чем больше я узнаю ислам, тем больше сознаю наши христианские особенности). Да уж. Много ли в могиле по-наслаждаешься....
А своя версия по поводу второго пришествия с воскресением мертвых имеется?
В виду того, что подразумевается: если не было второго пришествия, то и не было воскресения мертвых. С таким пониманием и с такой интерпретацией как у некоторых, лежать в могиле неизвестно сколь тысячелетий и видеть свое тление и ждать когда состоится второе пришествие с воскресением мертвых, когда воскресит Господь, не укладывается в моем сознании.
Так вероятнее всего, не с того неба многие ждут второго пришествия и не того воскресения?

Попутчик
27.08.2022, 07:43
Да, те, кто подлежат суду, умрут. Они же и воскреснут потом, в день оный, лишь для суда, чтобы потом окончательно кануть в небытие, потому что имена их будут изглажены из книги жизни, по итогам жизни их земной. ЯОлег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?

Но те, кто возрождаются Христом (рождаются свыше), при жизни своей земной, после того, как плоть их перестаёт дышать, не умирают, но переходят в жизнь вечную, в обетованное им Царство Небесное. Ведь Оно не пустует, и Бог не есть Бог мёртвых, но живых, которые как раз и оживают во Христе, ещё при жизни своей земной, рождаясь свыше. Вспомним, хотя бы, слова Христа Марфе: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:26). Хотя и других подтверждений тому, что верующие во Христа не умирают, в Благой Вести достаточно. В этом случае второго пришествия уже не нужно с воскресением мертвых? А о чем тогда написал Павел?

[1 Фес.4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

Муж Божий
27.08.2022, 12:35
Приветствую автора, и всех читателей темы!

Желающие углубиться в вопрос, могут проследовать вот сюда - https://disk.yandex.ru/i/aq3Lz56vBdBloA
(К сожалению, в дневнике сайта Богословие, эта статья не размещается, потому, вот ссылка на внешний ресурс)

В этой статье, я излагаю своё видение вопроса темы.

ЯОлег
27.08.2022, 16:07
ЯОлег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?
Не знаю, в каком виде или в каких телах воскреснут и предстанут на суд грешники. Об этом не сказано. Да и какая разница, если воскрешение их не к жизни, а лишь к суду и окончательному небытию?


В этом случае второго пришествия уже не нужно с воскресением мертвых? А о чем тогда написал Павел?
[1 Фес.4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде
Я тоже раньше полагал, что со смертью наших тел, нас нет: и грешников, и рождённых свыше чад Божиих. А по второму пришествию Своему, Господь всех скопом воскресит, одних к суду, других к жизни в вечности. Но если для нераскаянных грешников это понятно, то для возрождённых Христом к вечной жизни чадам Божиим - это как то не очень. В чём же тогда возрождение к вечной жизни, если мы эту жизнь утрачиваем, пусть и на время? Но помимо многочисленных слов Самого Христа о том, что верующие в Него не умрут вовек, но наследуют жизнь вечную, есть и другие противоречия такому подходу, а именно:
- что же тогда Царство Небесное ныне? Пустует, при множестве Его обителей? Ведь там, получается, лишь Енох да Илия. И как же тогда Бог не есть Бог мёртвых, но живых?
- откуда явились Петру, Иоанну и Иакову живые Моисей с Илиёй, во время преображения Господня на Фаворе? Ведь не призраки же это и не обман, который невозможен от Бога?
- обещание Христом раскаявшемуся разбойнику, признавшему в Нём Бога: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк.23:43).

Возможно, те верующие, кто не родился свыше при жизни земной, тоже умирают и нет их, до второго пришествия Христа и воскрешения. Ведь говорил Господь Никодиму трижды, что кто не родиться свыше, не может не только войти, но и увидеть Царствие Божие. А потому должно нам родиться свыше. Причём именно при жизни нашей земной. И какова будет участь этих верующих, мы не знаем. Не о них ли сказано:"и мертвые во Христе воскреснут прежде"​? Впрочем, не знаю, а потому более гадать не буду.

секундант
27.08.2022, 22:27
И еще, ссылаются на слова Спасителя из Писания:

[Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут

Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
(Матф.27:50-53)

Попутчик
28.08.2022, 20:52
Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
(Матф.27:50-53) Друг, я ты не задумывался над тем, что Иисус притчами говорил к народу?

Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.


Гроб, это тело плотское внешний человек, в котором находится внутренний человек.

секундант
28.08.2022, 23:46
Друг, я ты не задумывался над тем, что Иисус притчами говорил к народу?

Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.


Гроб, это тело плотское внешний человек, в котором находится внутренний человек.

Можно считать и так, но тот факт что воскресение произошло и видимым образом мы не можем игнорировать.

Трэм
29.08.2022, 08:33
Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
Некоторые, как сказано: «отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру» (2 Тим.2:18). При том, как Христос воскрес, так и другие воскреснут, и Христос назван «первенец из мертвых» (Кол.1:18, 1 Кор.15:20, Отк.1:5), и также ясно сказано: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор.15:22). При том в стихе 1 Кор.15:20 «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» слово «умерших» - это слово «усопших», которое также используется в других местах в отношении воскрешения: «и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф.27:52), а также в отношении сна обыкновенного: «скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали» (Мф.28:13 или Лк.22:45 и др.), то есть это слово используется как и в отношении сна обыкновенного, так и в отношении смерти много раз (1 Фес.4:13,14, 15, 1 Кор.7:39, 11:30, 15:6,18,20, 51, 2 Пет.3:4 и др.), не говоря уже о том, что Христос также сравнивал смерть со сном: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (Ин.11:11-14).

Также, например, говорится: «Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление» (Деян.13:36), и вот как сравнивают Давида со Христом в воскресении: «Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели… Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня» (Деян.2:29-34).

Давид приложился к отцам своим, а не воскрес, также сказано Моисею: «вот, ты почиешь с отцами твоими» (Втор.31:16), также сказано Аврааму: «а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй» (Быт.15:15), также народ отходит туда же: «и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род» (Суд.2:10), Даниилу прямо сказано: «А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней'.» (Дан.12:13), также в Евр.11:39, 40 мы читаем: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства», ибо «Все сии умерли в вере, не получив обетований»(Евр.11:13). Кажется, Писания ясно учит, что никто не воскреснет до воскресения, которое будет в конце, при пришествии Христа, а до этого все спят в прахе, как сказано еще: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Ден.12:2), и опять же речь о конце.

При том это начатки учения Христова «о воскресении мертвых и суде вечном» (Евр.6:10), как сказано: «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия» (Евр.5:12), поэтому печально все это, тем более то, что есть какие-то сомнения по поводу того, может ли Бог воскресить давно умерших людей, тела которых, например, даже стали уже частью других существ или вещей, если учитывать круговорот химических элементов в природе. Это верующим надо объяснять? Не из праха ли мы все созданы, и не в прах ли возвращаемся? И трудно ли Богу всех опять поднять из праха? «Оживут ли кости сии?» (Иез.37:3 см. контекст).

Попутчик
29.08.2022, 09:10
Некоторые, как сказано: «отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру» (2 Тим.2:18). При том, как Христос воскрес, так и другие воскреснут, и Христос назван «первенец из мертвых» (Кол.1:18, 1 Кор.15:20, Отк.1:5), и также ясно сказано: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор.15:22). При том в стихе 1 Кор.15:20 «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» слово «умерших» - это слово «усопших», которое также используется в других местах в отношении воскрешения: «и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф.27:52), а также в отношении сна обыкновенного: «скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали» (Мф.28:13 или Лк.22:45 и др.), то есть это слово используется как и в отношении сна обыкновенного, так и в отношении смерти много раз (1 Фес.4:13,14, 15, 1 Кор.7:39, 11:30, 15:6,18,20, 51, 2 Пет.3:4 и др.), не говоря уже о том, что Христос также сравнивал смерть со сном: «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (Ин.11:11-14).

Также, например, говорится: «Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление» (Деян.13:36), и вот как сравнивают Давида со Христом в воскресении: «Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели… Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня» (Деян.2:29-34).

Давид приложился к отцам своим, а не воскрес, также сказано Моисею: «вот, ты почиешь с отцами твоими» (Втор.31:16), также сказано Аврааму: «а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй» (Быт.15:15), также народ отходит туда же: «и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род» (Суд.2:10), Даниилу прямо сказано: «А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней'.» (Дан.12:13), также в Евр.11:39, 40 мы читаем: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства», ибо «Все сии умерли в вере, не получив обетований»(Евр.11:13). Кажется, Писания ясно учит, что никто не воскреснет до воскресения, которое будет в конце, при пришествии Христа, а до этого все спят в прахе, как сказано еще: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Ден.12:2), и опять же речь о конце.

При том это начатки учения Христова «о воскресении мертвых и суде вечном» (Евр.6:10), как сказано: «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия» (Евр.5:12), поэтому печально все это, тем более то, что есть какие-то сомнения по поводу того, может ли Бог воскресить давно умерших людей, тела которых, например, даже стали уже частью других существ или вещей, если учитывать круговорот химических элементов в природе. Это верующим надо объяснять? Не из праха ли мы все созданы, и не в прах ли возвращаемся? И трудно ли Богу всех опять поднять из праха? «Оживут ли кости сии?» (Иез.37:3 см. контекст). Друг, значит ты тоже так полагаешь как некоторые, что будет зомбиапокалипсис, где воскресшие тела будут вылазить из своих могил? Скажи друг, а зачем воскрешать разложившиеся трупы, если души в этих трупах уже нет, а тем, кто сподобился войти в небеса, то им дают новые небесные тела?
Или ты не знаешь того, что когда тело человека умирает, то душа отправляется либо в Царствие, либо в преисподнюю?

Ольга Ко
29.08.2022, 09:40
Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?

Я обратила внимание на информацию из стиха : «Будет воскресение праведных и неправедных» Деяния 24:15. И сопоставила со стихом: «нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петра 3:7). Из приведённых стихов понятно, что нечестивые не подлежат воскресению, т.к. огонь в Библии – символ уничтожения из которого нет воскресения. А воскрешаться будут только праведные и те из неправедных, которые не имели возможности принять осознанное решение чью сторону занять – сторону Бога или сторону Сатаны.

В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна до воцарения Иисуса Христа и воскресают в духовных телах сразу после получения Иисусом власти на небе. Почему мы можем прийти к такому выводу? Небесное воскресение сонаследников Христа начинается после того, как Иисус Христос возвращается в небесной славе, чтобы обратить внимание сначала на своих духовных братьев. Христос назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном». Павел говорит, что каждый будет воскрешен в свою очередь: «Христос — первый плод, затем, во время его присутствия,— принадлежащие Христу» (1Кр 15:20, 23). В то время как эти христиане (первые из них появились в Пятидесятницу 33 н. э.) живут на земле, над ними как над «домом Бога» идет суд (1Пт 4:17). Они «одни из первых плодов» (Иак 1:18; Отк 14:4). Иисус Христос («первый плод») может быть уподоблен первому снопу ячменя, который израильтяне приносили 16 нисана, а его духовные братья («одни из первых плодов») — первым плодам пшеницы, которые приносили в Пятидесятницу, на 50-й день после 16 нисана (Лв 23:4—12, 15—20). Поскольку над помазанниками идет суд, когда возвращается Христос, приходит время дать верным награду, как Иисус и обещал 11 верным апостолам накануне своей смерти: «Я иду приготовить вам место. ...[Я] приду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я» (Ин 14:2, 3; Лк 19:12—23; ср. 2Тм 4:1, 8; Отк 11:17, 18).

Vardan
29.08.2022, 12:27
В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна ...Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане.


В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна до воцарения Иисуса Христа и воскресают в духовных телах сразу после получения Иисусом власти на небе. Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
св. Евангелие от Матфея 28:18

Ольга Ко
30.08.2022, 08:21
Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане.

Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
св. Евангелие от Матфея 28:18




В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна ...
Это не учение Христа и не учение Христианства вообще. Похожего мнения придерживаются мусульмане.


Однажды апостол Павел отвечая на вопрос в каком теле воскресают умершие сказал: «Неразумный ты человек! Посеянное тобой не может ожить, если сначала не умрёт.» (1 Коринфянам 15:36). Так он подчеркнул, что все апостолы должны будут пройти через смерть как прошёл через неё Иисус.
О порядке воскрешения Павел упоминает чуть выше: «так благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу.» (1 Коринфянам15:22-23). Присутствие Христа начинается не сразу после его воскрешения т.к. ему сказано: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» (Псалом 110-1). Порядок получения власти тоже описан – вначале Иисусу будет предоставлена власть на небе и только после очищения неба и воскрешения помазанников настанет очередь земли. «Иегова даст тебе власть и за пределами Сиона. Он скажет: «Господствуй среди своих врагов» (Псалмы 110:2).


Так Иисусу Христу уже дана вся власть на небе и на земле.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
св. Евангелие от Матфея 28:18

В Библии распространён приём, когда о предсказании Бога, которое обязательно будет исполнено в будущем, говорится как уже о свершившемся или в настоящем времени. Особенно много таких мест среди пророчеств о Христе. Например: «Смиренный, он едет на осле, На ослёнке, рождённом ослицей» (Эахария 9:10). Бог, через Захарию, говорил о ещё не родившемся на земле Иисусе в настоящем времени, а Иисус о своём воцарении, которому надлежало свершиться в будущем стал говорить после своего воскрешения... Почему ему только надлежало принять власть от Отца? Потому, что он ещё даже не восшёл к Нему. «Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17).

Vardan
30.08.2022, 09:31
Однажды апостол Павел отвечая на вопрос в каком теле воскресают умершие сказал: «Неразумный ты человек! Посеянное тобой не может ожить, если сначала не умрёт.» (1 Коринфянам 15:36). Так он подчеркнул, что все апостолы должны будут пройти через смерть как прошёл через неё Иисус.
О порядке воскрешения Павел упоминает чуть выше: «так благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу.» (1 Коринфянам15:22-23). Присутствие Христа начинается не сразу после его воскрешения т.к. ему сказано: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» (Псалом 110-1). Порядок получения власти тоже описан – вначале Иисусу будет предоставлена власть на небе и только после очищения неба и воскрешения помазанников настанет очередь земли. «Иегова даст тебе власть и за пределами Сиона. Он скажет: «Господствуй среди своих врагов» (Псалмы 110:2).Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.
Об этом Христос говорит и приводит пример в притче о богаче и Лазаре.
К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.




В Библии распространён приём, когда о предсказании Бога, которое обязательно будет исполнено в будущем, говорится как уже о свершившемся или в настоящем времени. Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....




Однажды апостол Павел .......и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.

Dakot
30.08.2022, 09:56
... И как человекам положено однажды умереть, а потом суд
Это только в том случае, если под словом "человеки" подразумевается людское множество (Человек как явление).
Если под словбом "человек-и" подразумевается человек как личность, то Суд над тобой лично уже идёт.
Для Иного мира не существует понятия "потом".


И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа.В могиле будет находиться материальная составляющая человека "... лишь мясо в яму ...", а человек, умирая на земле сразу рождается в Иной мир, встречая своего Господа.
Для христианина, это и есть "второе пришествие", а для не-христианина - первое.


... Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Зачем Господу эти сгнившие тела?
Гораздо проще, чище и возвышеннее создать для достойных новые, сияющие тела, сотканные из Света.


Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было. "Откровение" говорит, что пророки и апостолы находятся у Престола Господня..

Михаил67
30.08.2022, 22:42
Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?

Давайте разберем из двух разных стишков.
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Как видим, тленное в нетленное, смертное в бессмертное. Есть два вида тел у человека - одно нетленное, которое было в Адама до вкушения плода, и смертное, которое становится бессмертным - духовное. Поэтому в Вечности эта паралель будет навсегда - на Земле - нетленное, на Небе - Духовное. И для нетленных тел нужно питание - ...Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
Не буду сейчас приводить в подтверждение, дабы не усложнять и не удлинять ответ.
В отношении могилы, то четко написано - .....И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
И еще - .. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
И еще - ... Какой он видом? - спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?
Поэтому, жизнь после смерти физической спокойно продолжается. А финал всего - ... И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Dakot
31.08.2022, 04:04
Давайте разберем из двух разных стишков.
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Как видим, тленное в нетленное, смертное в бессмертное. Есть два вида тел у человека - одно нетленное, которое было в Адама до вкушения плода, и смертное, которое становится бессмертным - духовное. Поэтому в Вечности эта паралель будет навсегда - на Земле - нетленное, на Небе - Духовное. И для нетленных тел нужно питание - ...Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.

Не буду сейчас приводить в подтверждение, дабы не усложнять и не удлинять ответ....Жаль, что подтверждения не будет.

Было бы интересно узнать, как Вы пришли к выводу, что у человека два тела - нетленное и бессмертное;
- каким способом смертное тело превращается в бессмертное;
- о какой Вечности на Земле идёт речь, если известно, что земля и все дела на ней сгорят;
- откуда информация, что дерево жизни плодоносит каждый месяц, для кого и т.п.?

Михаил67
31.08.2022, 08:24
Жаль, что подтверждения не будет.

Было бы интересно узнать, как Вы пришли к выводу, что у человека два тела - нетленное и бессмертное;
- каким способом смертное тело превращается в бессмертное;
- о какой Вечности на Земле идёт речь, если известно, что земля и все дела на ней сгорят;
- откуда информация, что дерево жизни плодоносит каждый месяц, для кого и т.п.?

- каким способом смертное тело превращается в бессмертное .. - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа... - Отсюда видно, что человек трехсоставной. Дух, душа и тело. Поэтому - И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.... Поэтому, мы знаем прекрасно о нашем теле -прахе, мы его видим глазами. Душевное тело, то есть душу, уже не каждому дано видеть. И есть самая глубинная часть человека - его дух. И этот дух человека получает Рождение Свыше, и имеет тот же рост что и тело-прах. Младенец, юноша, отец.

- о какой Вечности на Земле идёт речь, если известно, что земля и все дела на ней сгорят;.. - ... И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет...
После сотворения мира существует четыре устроения: устроение патриархов — от Адама до Моисея (Рим. 5:14); устроение закона — от Моисея до Христа (Ин. 1:17); устроение благодати — от первого пришествия Христа до воссоздания всего при втором пришествии Христа (Деян. 3:20-21); и устроение царства — от второго пришествия Христа до конца тысячелетия (Отк. 11:15; 20:4, 6). Используя эти четыре устроения, Бог делает Своих избранников совершенными и завершёнными, чтобы они были Его вечным совокупным выражением для исполнения Его замысла. Все четыре устроения относятся к старому небу и старой земле. Хотя устроение царства является устроением воссоздания, оно будет существовать по-прежнему в старом небе и старой земле, потому что совершенствующая и завершающая работа Бога в Его избранниках закончится только к концу этого устроения. Когда Бог закончит эту работу посредством устроения царства, старое небо и старая земля уйдут посредством огня и обновятся, став новым небом и новой землёй (2 Пет. 3:10-13), в которые придёт Новый Иерусалим, чтобы быть вечным выражением Бога.

откуда информация, что дерево жизни плодоносит каждый месяц, для кого и т.п.?.. - .. И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. (Откровение 22:1-2)
Это последняя глава Откр.

Ольга Ко
01.09.2022, 09:20
Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.
Об этом Христос говорит и приводит пример в притче о богаче и Лазаре.
К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.


Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....


...и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.

Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.

Спасибо, что поделились своим мнением. В контексте Вашего понимания трудно уяснить смысл стиха : «душа согрешающая, та умрет.» (Изекииль 18:4). Если же предположить, что сказанное относится ко времени грядущего Суда после воскресения, то не понятен смысл стиха который уже имел исполнение: «Уравнял стезю гневу Своему, не охранял души их от смерти.» (Псалом 77:50). Таких примеров можно найти много они все говорят о смерти душ до воскресения мёртвых. Вот ещё один: «всякая живая душа, которая была в море, умерла.» (Откровение 16:3, см. так же Второзаконие 27:25, Левит 7:20, Иезекииль 18:4... ). Может быть разница пониманий обусловлена тем, что разные люди под словом «душа» подразумевают разную суть одного и того же термина.

К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.

В 22 главе Матфея Иисус отвечает на провокационный вопрос тем, кто не верил в воскресение: «Вы заблуждаетесь, потому что не знаете ни Писания, ни того, насколько велика сила Бога.» (Матфея 22:29). Для этих людей были авторитетами Моисей и Авраам и они стремились противопоставить эти авторитеты Иисусу. Поэтому с ними целесообразно было говорить языком их авторитетов. «что мёртвые воскресают, показал даже Моисей: рассказывая о горящем кусте, он назвал Иегову „Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова“. Он Бог не мёртвых, а живых, ведь для него все они живы» (Луки 20:37,38). «(Ведь написано: «Я сделал тебя отцом многих народов».) Авраам поверил Богу, который возвращает мёртвых к жизни и говорит о том, чего ещё нет, как будто это уже есть.» (Римлянам 4:17). Авраам, Исаак, Иаков, Моисей живы в памяти Бога, который «возвращает мёртвых к жизни» посредством воскресения. Но, как утверждает Писание, каждого достойного воскресения — в свою очередь: «Христос действительно воскрес, первый плод из тех, кто умер…благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу. .» (1 Коринфянам 15:20-23).

Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....

Чтобы подготовить учеников к тому моменту, когда на время будет прекращено руководство Иисуса на земле, он рассказал им притчу о женихе - тот, кто понимал её смысл понял и сказанное фарисеям: ««Разве друзья жениха скорбят, пока жених с ними? Но наступит время, когда у них заберут жениха. Тогда они и будут поститься. » (Матфея 9:15). « Поститься» прежде всего означало ограничения в пище. В духовном смысле пищей для учеников было руководство и обучение Иисуса. После смерти Иисуса для них наступило время поста или духовная ночь.

...и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.

Хороший пример. В контексте его я вспомнила слова Иисуса: «Я мог бы ещё многое вам сказать, но сейчас вы не сможете этого понять. Когда же придёт помощник — дух истины, он будет вести вас, помогая полностью понять истину, ведь он будет говорить не от себя. Он будет говорить то, что слышит, и расскажет вам, что должно произойти. Он прославит меня, потому что передаст вам то, что получит от меня. Всё, что есть у Отца, — моё. Поэтому я и сказал, что он передаст вам то, что получит от меня. Пройдёт немного времени, и вы уже не увидите меня, а потом пройдёт ещё немного времени — и увидите меня».» (Иоанна 16:12-16). После своей казни Иисус не сразу поднялся к Отцу (Иоанна 20:17). Ему было предоставлено 40 дней чтобы предъявить апостолам и ученикам неоспоримые доказательства своего воскресения. В этот период он являлся ученикам, говорил с ними... и не только обратил в истинную веру Савла, а предоставил свои письма собраниям через апостола Иоанна в книге Откровение. Это последняя книга пророчеств и руководства перед наступлением времени «духовной ночи» когда девы стали ждать «Жениха»....

Vardan
01.09.2022, 10:00
....Ольга, я не знаю где навязывают такие заблуждения, однако это не учение Христа, не учение Церкви и не учение Христианства вообще.

В св. Писание много раз и разными способами говорится о жизни души после смерти тела, о рае и аде. А если кто-то их не видит, то это уже их личные проблемы и я им не доктор, тем более не офтальмолог.

Вот, к примеру:
... не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну...
Св. Евангелие от Луки 12:4,5

К тому же, в истории Церкви есть много случаев, когда святые являлись людям, помогали по разным трудным моментам жизни, и есть много свидетельств, когда людям показывался рай и ад, и соответственно, души людей там.

АндрейВторозван
01.09.2022, 10:03
Ольга, я не знаю где навязывают такие заблуждения, однако это не учение Христа, не учение Церкви и не учение Христианства вообще.


Это саддукейское учение, а фарисеи верят: Деян.23:8.

Ольга Ко
02.09.2022, 07:28
Ольга, я не знаю где навязывают такие заблуждения, однако это не учение Христа, не учение Церкви и не учение Христианства вообще.

В св. Писание много раз и разными способами говорится о жизни души после смерти тела, о рае и аде. А если кто-то их не видит, то это уже их личные проблемы и я им не доктор, тем более не офтальмолог.

Вот, к примеру:
... не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну...
Св. Евангелие от Луки 12:4,5

К тому же, в истории Церкви есть много случаев, когда святые являлись людям, помогали по разным трудным моментам жизни, и есть много свидетельств, когда людям показывался рай и ад, и соответственно, души людей там.



Вардан, Вы высказали своё мнение, я — своё. Спор не выявит победителя. Будучи детьми мы верили что на кладбище ночью бродят души мёртвых людей и пугали друг друга рассказами своих друзей, позже, на практике в психоневрологическом диспансере, я говорила с людьми «наяву видевших» умерших родственников, приходящих к ним по ночам, но не с вестью, что существует Бог, рай, ад или чистилище, а с жалобами на холод или голод. (Если они из рая, то почему холод? Если — из ада — почему не жара? Если из чистилища кто им позволил возвращаться на землю?) Когда я стала читать Библию, меня спросили что бы я рассказала близким, если бы вернулась с того света. Я ответила: «Конечно, прежде всего описала бы место где была и что там видела, что там делала. Ведь существует много неверных мнений и предположений!». Меня спросили: «как ты думаешь почему ни воскрешённый Иисусом Лазарь, ни кто из других воскрешённых людей никогда ничего не рассказывал?». Я задумалась и мне дали прочесть стихи: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 10, Синодальный перевод). Никто из описанных в Библии воскресших восьми человек и словом не обмолвился о том, что испытывал блаженство или терпел муки. Если бы эти люди пережили нечто подобное, разве они не рассказали бы об этом? И разве это не попало бы в библейское повествование, чтобы все могли об этом прочитать? Но ни о чем таком в Библии не говорится. Очевидно, этим людям просто не о чем было рассказать. Почему? Потому что они были без сознания, словно в глубоком сне. И Библия на самом деле сравнивает смерть со сном. Например, в ней говорится, что праведный царь Давид «уснул смертным сном». То же самое сказано и о Стефане и Лазаре - друге Иисуса (Деяния 7:60; 13:36).
Каждый человек имеет право на собственное мнение я уважаю Ваше право думать иначе. Давайте постараемся быть «мягкой глиной» в руках нашего Создателя и прислушаемся к Его исправлениям. Он исправит меня, где ошибаюсь я, а Вас там где допускаете неточность в понимании Вы.

АндрейВторозван
02.09.2022, 07:35
Никто из описанных в Библии воскресших восьми человек и словом не обмолвился о том, что испытывал блаженство или терпел муки.

Один воскресший показал природу человеческую, по исцелению воскресением,
описано в Евангелиях (а постигая нам явленное приходишь к выводу что все блаженства мира вкупе
не сравнятся с тем, что человек будет испытывать по воскресению, в ВЕЧНОСТИ-в жизни вечной).
Спаси Христос

Ольга Ко
02.09.2022, 07:49
... не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну...
Св. Евангелие от Луки 12:4,5


Этому стиху приведен в Библии параллельный: «И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.» (Матфея 10:28). Когда умирает служитель Бога, его буквальное тело подвергается тлению, а сознание (душа) сохраняется Богом в состоянии подобном глубокому сну. Подобно компьютеру у которого полностью разбиты монитор и клавиатура, но уцелел жёсткий диск с памятью. Этот диск можно хранить сколько будет угодно владельцу. Если его установить в новый корпус станет доступной вся информация и работа на нём. Но, если при пожаре (в геене) уничтожается жёсткий диск, - больше ничего не подлежит восстановлению.

АндрейВторозван
02.09.2022, 07:55
Но, если при пожаре (в геене) уничтожается жёсткий диск, - больше ничего не подлежит восстановлению.

Мы веруем в воскресение, то есть :
предназначение огня выжигать грех,
но душа погрязшая в страстях (самомнение, алчность, зависть, злоба и т.п.)
настолько становится по естеству единой со грехом, что и сама (душа) сгорает вместе со грехом.

Но мы, имеющие веру которую алчет Сын Человеческий, то есть веру правую и славную,
мы веруем в воскресение мертвых (Символ веры 11 тезис), все спасутся но как бы из огня (1Кор.3:15)
и воскреснут души погибшие! Нельзя сводить понимание огня к причинению страданий (а муки вечные,
это увековеченный миг смерти, миг умирания души).
Спаси Христос

Ольга Ко
02.09.2022, 09:35
Мы веруем в воскресение, то есть :
предназначение огня выжигать грех,
но душа погрязшая в страстях (самомнение, алчность, зависть, злоба и т.п.)
настолько становится по естеству единой со грехом, что и сама (душа) сгорает вместе со грехом.

Но мы, имеющие веру которую алчет Сын Человеческий, то есть веру правую и славную,
мы веруем в воскресение мертвых (Символ веры 11 тезис), все спасутся но как бы из огня (1Кор.3:15)
и воскреснут души погибшие! Нельзя сводить понимание огня к причинению страданий (а муки вечные,
это увековеченный миг смерти, миг умирания души).
Спаси Христос


Мы веруем в воскресение, то есть : предназначение огня*выжигать*грех

Я воскресение понимаю несколько иначе. Для меня это не «выжигание греха», а милость Бога, которую оказывает Бог людям, удостоенным прощения грехов на основании жертвы Иисуса Христа. Возможно мы смотрим на одно и то же понятие с разных сторон?

душа погрязшая в страстях (самомнение, алчность, зависть, злоба и т.п.) настолько становится по естеству единой со грехом, что и сама (душа) сгорает*вместе со*грехом.

Примерно это я сказала другими словами: «Но, если при пожаре (в геене) уничтожается жёсткий диск, - больше ничего не подлежит восстановлению.».

Но мы, ... веруем в воскресение мертвых ..., все спасутся но как бы из огня (1Кор.3:15)

Апостол Павел в третьей главе 1 Коринфянам говорил о тех, кто верит в Иисуса Христа, стремится ему служить, но у них по разному это получается. Те кто «строит» из качественных материалов уцелеет и сам (потому, что верит в Христа) и его постройка (потому, что возведена из огнеупорных материалов), а тот, кто строит из материалов, подверженных воздействию огня материалов, сам уцелеет (потому, что верит в Христа), а его строение сгорит... В этом месте писания не говорится о воскресении – его суть о качестве служения Богу и выборе человеком принадлежности Христу: «вы же принадлежите Христу, а Христос— Богу» (1 Коринфянам 3:23).

Нельзя сводить понимание огня к причинению страданий

В этом Вы абсолютно правы. Слово «огонь» в Библии имеет переносное значение. Слово «огонь» и другие слова, связанные с ним по смыслу, употребляются, когда речь идет о любви (Псн 8:6), страсти (Рм 1:27; 1Кр 7:9), гневе и суде (Сф 2:2; Мл 4:1) и сильных эмоциях (Лк 24:32; 2Кр 11:29). Однажды Иеремия решил, что больше не будет говорить слово Иеговы, но это оказалось невозможным: оно было словно горящий огонь, заключенный в его костях (Иер 20:9). В Библии Иегова назван пожирающим огнем, поскольку он чист, свят и требует исключительной преданности и поскольку он уничтожает тех, кто выступает против него (Вт 4:24; 9:3). Его гнев и ярость пылают, как огонь; огню уподобляются также его «язык» и слово (Пс 79:5; 89:46; Иса 30:27; Иер 23:29). Кроме того, Иегова делает служащих ему ангелов всепожирающим огнем, и огнем его рвения будет пожрана «земля» (Пс 104:1, 4; Сф 3:8; см. также Дан 7:9, 10).

Но главные его значения - 1.Испытание, очищение, переплавка. (Малахия 3:1-3; 1 Кор 3:10-15; 1 Петра 1:6,7) ; 2. Уничтожение (Мф 13:40—42, 49, 50; ср. Иса 66:24; Мф 25:41).

АндрейВторозван
02.09.2022, 10:36
[COLOR="#8B4513"][I]

Я воскресение понимаю несколько иначе. Для меня это не «выжигание греха»

Ничего себе как могут понят умы человеческие.
Выжигание греха это последняя мера следующая за покаянием,
а воскресение это уже милость Божия.

Ольга Ко
03.09.2022, 06:31
Ничего себе как могут понят умы человеческие.
Выжигание греха это последняя мера следующая за покаянием,
а воскресение это уже милость Божия.

Я в Библии не встречала термина "выжигание греха", но встречала "прощение грехов".

АндрейВторозван
03.09.2022, 06:50
Я в Библии не встречала термина "выжигание греха", но встречала "прощение грехов".

По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается,
а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28),
то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.

АндрейВторозван
03.09.2022, 07:00
и пришла предупреждающая мысль:
кто "не верит", точнее верит в то что <<не все спасутся>>,
то напоминаю что человеку даётся по вере его.

Семён Семёныч
03.09.2022, 08:05
Я обратила внимание на информацию из стиха : «Будет воскресение праведных и неправедных» Деяния 24:15. И сопоставила со стихом: «нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петра 3:7). Из приведённых стихов понятно, что нечестивые не подлежат воскресению, т.к. огонь в Библии – символ уничтожения из которого нет воскресения. А воскрешаться будут только праведные и те из неправедных, которые не имели возможности принять осознанное решение чью сторону занять – сторону Бога или сторону Сатаны.

В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна до воцарения Иисуса Христа и воскресают в духовных телах сразу после получения Иисусом власти на небе. Почему мы можем прийти к такому выводу? Небесное воскресение сонаследников Христа начинается после того, как Иисус Христос возвращается в небесной славе, чтобы обратить внимание сначала на своих духовных братьев. Христос назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном». Павел говорит, что каждый будет воскрешен в свою очередь: «Христос — первый плод, затем, во время его присутствия,— принадлежащие Христу» (1Кр 15:20, 23). В то время как эти христиане (первые из них появились в Пятидесятницу 33 н. э.) живут на земле, над ними как над «домом Бога» идет суд (1Пт 4:17). Они «одни из первых плодов» (Иак 1:18; Отк 14:4). Иисус Христос («первый плод») может быть уподоблен первому снопу ячменя, который израильтяне приносили 16 нисана, а его духовные братья («одни из первых плодов») — первым плодам пшеницы, которые приносили в Пятидесятницу, на 50-й день после 16 нисана (Лв 23:4—12, 15—20). Поскольку над помазанниками идет суд, когда возвращается Христос, приходит время дать верным награду, как Иисус и обещал 11 верным апостолам накануне своей смерти: «Я иду приготовить вам место. ...[Я] приду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я» (Ин 14:2, 3; Лк 19:12—23; ср. 2Тм 4:1, 8; Отк 11:17, 18).Приветствую Вас!
Спасибо за комментарий.
Несколько вопросов к Вам.
1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.
2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.
3.Собор первенцев на небесах это кто?

Ольга Ко
03.09.2022, 08:14
По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается,
а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28),
то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.



По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается

Возможно, под соломой или мякиной в стихе Мф. 3:12 следует понимать не грехи, а самих людей, не признающих Бога и не исполняющих Его Закон. Об этом нам говорит параллельный стих: «Наступает день, пылающий, как печь, когда все наглецы и беззаконники будут как солома. Этот день сожжёт их,— говорит Иегова, Бог воинств» (Малахия 4:1).

а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28), то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.

Если «беззаконники как солома» будут сожжены, или когда «этот беззаконник начнёт действовать открыто. ...Господь Иисус убьёт его силой своих слов и покончит с ним» (2 Фессалоникийцам 2:8; 2 Фессалоникийцам 1:6—9). То о воскресении в этом контексте речь не идёт. Это возмездие Бога – приведение в исполнение окончательного приговора суда.

Воскресению, действительно, как Вы упоминаете, подлежат люди - те, кому грехи прощены: «В то время, говорит Господь,...я прощу тех, кому позволю остаться» (Иеремия 30:20).

АндрейВторозван
03.09.2022, 08:21
По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается

Возможно, под соломой или мякиной в стихе Мф. 3:12 следует понимать не грехи, а самих людей, не признающих Бога и не исполняющих Его Закон. Об этом нам говорит параллельный стих: «Наступает день, пылающий, как печь, когда все наглецы и беззаконники будут как солома. Этот день сожжёт их,— говорит Иегова, Бог воинств» (Малахия 4:1).

а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28), то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.

Если «беззаконники как солома» будут сожжены, или когда «этот беззаконник начнёт действовать открыто. ...Господь Иисус убьёт его силой своих слов и покончит с ним» (2 Фессалоникийцам 2:8; 2 Фессалоникийцам 1:6—9). То о воскресении в этом контексте речь не идёт. Это возмездие Бога – приведение в исполнение окончательного приговора суда.

Воскресению, действительно, как Вы упоминаете, подлежат люди - те, кому грехи прощены: «В то время, говорит Господь,...я прощу тех, кому позволю остаться» (Иеремия 30:20).

Всё так, только намерение огня из этих беззаконников выжечь греховное,
нет предназначения огня сжигать создание по подобию Божию созданного.
Спаси Христос

Ольга Ко
03.09.2022, 09:47
Приветствую Вас!
Спасибо за комментарий.
Несколько вопросов к Вам.
1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.
2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.
3.Собор первенцев на небесах это кто?


Спасибо, Семён за созидающее общение. Я постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы.

1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.

Я не поняла на каком конкретно библейском стихе вы основали свой вопрос. Возможно это стих из Откровения 6:9 «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником ду́ши убиенных за слово Божие ...»? Но в этом стихе говорится не о духах, а о душах... Если обсудить этот стих, то прежде всего следует обратить внимание не на буквальный смысл, а на прообразы духовного смысла. В этой связи вспомним стих: «... голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Бытие 4:10). Заметьте, что голос крови «вопиял» к Богу об отмщении (Евреям 12:24). Мы же понимаем это не буквально, а образно. Точно так же противозаконно отнятые жизни служителей Бога и Иисуса Христа требуют отмщения…

В контексте сказанного души праведников на небесах это те умершие люди, имена которых записаны на небе в книге памяти Бога (сохранены в памяти Бога): «Иегова внимательно слушал. Перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени.» (Малахия 3:16). Эта же книга носит название «книга живых» или «список праведных», «свиток жизни» (Псалом 68:29 СП; Отк. 20:12).

2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.

Словом «ад» в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т.12. С.28)….

Если под адом понимать «место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых», то мы понимаем, что в нём пребывают в ожидании те, кто имеют надежду на воскресение — праведные и неправедные (Деяния 24:15, Откровение 20:12,13). Но нечестивые, которые не подлежат воскресению не сохраняются в памяти Бога и не записаны в «книге жизни».

После всеобщего воскресения праведных и неправедных, действительно, им будет предоставлена возможность в течении нового тысячелетия достичь совершенства и последний раз подвергнуться суду, когда в конце тысячелетия на короткое время будет выпущен из тартара Сатана.

Гадес отдаст не нечестивых, а праведных и неправедных, которые достойны воскресения. А в отношении нечестивых Вы заметили абсолютно верно, что они «уже сгорели и нет им памяти» поэтому они не находятся в памяти Бога и воскрешению не подлежат.

3.Собор первенцев на небесах это кто?

Полагаю, что Вы основали свой вопрос на стихе Евреям 12:23. Эти стихи Апостол Павел адресовал христианам из евреев. Эти люди хорошо были осведомлены в Писании и издревле имели надежду стать «собранием первенцев на небесах». Евреи хорошо помнили (должны были понять) слова: «Иегова сказал Моисею: «Из всех израильтян я беру вместо первенцев левитов. Левиты будут моими, ведь все первенцы мои...Они должны быть моими. Я Иегова» (Числа 3:11-13). Получается, что левиты были прообразом людей, которых Бог предназначил как отделённых от других живущих на земле и даже не дал им надела земли, чтобы подчеркнуть их предназначение быть символом той части служителей Бога, которая имеет небесную надежду. Чтобы понять кого они символизировали, мы можем обратиться к стиху: «Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу» (1 Коринфянам). Этот стих поясняет порядок воскрешения и те, кто назван «принадлежащие Христу» соответствуют термину «первенцы на небесах» сообразно тому как священники и левиты в древнем Израиле были отделены от остальных израильтян и будучи священниками имели удел – Бога (Числа 18:20). «Счастливы и святы те, кто оживёт во время первого воскресения; над ними не властна вторая смерть. Они будут священниками Бога и Христа и будут править с ним 1000 лет» (Откровение 20:6).

Из контекста сказанного следует, что под первенцами на небесах следует понимать апостолов и учеников Христа. Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). А Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 (Откровение 7:4—8; 14:1,3). Вместе с Царем — Христом — они служат «к похвале славы [Бога]» (Эфесянам 1:12—14).

Семён Семёныч
03.09.2022, 10:12
Спасибо, Семён за созидающее общение. Я постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы.

1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.

Я не поняла на каком конкретно библейском стихе вы основали свой вопрос. Возможно это стих из Откровения 6:9 «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником ду́ши убиенных за слово Божие ...»? Но в этом стихе говорится не о духах, а о душах... Мой вопрос основан вот на этих стихах Оля.

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
Евреям 12:22- 23

Из кого состоит Церковь первенцев на небесах, кто такие духи праведников достигшие совершенства и почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

Семён Семёныч
03.09.2022, 10:18
Из контекста сказанного следует, что под первенцами на небесах следует понимать апостолов и учеников Христа. Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). А Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 (Откровение 7:4—8; 14:1,3). Вместе с Царем — Христом — они служат «к похвале славы [Бога]» (Эфесянам 1:12—14).То есть апостолы и ученики Христа умершие по плоти, но ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах?

Dakot
03.09.2022, 11:21
...
а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28), ... Нельзя полагать, что душа христианина родная греху.

Душа христианина, не только по благодати но и по естеству, сродни Богу.
Гарантией этому является Святое причастие, которое мы принимаем в наших церквях.

Даже протестанты понимают это и пытаются подражать в меру своего разумения.

Ольга Ко
04.09.2022, 07:40
Всё так, только намерение огня из этих беззаконников выжечь греховное,
нет предназначения огня сжигать создание по подобию Божию созданного.
Спаси Христос

В том, что у Бога не было намерения огнём уничтожать своих созданий мы знаем из Библии (Иеремия 7:29). Но люди сами вынудили Всевышнего сжечь жителей Содома и Гоморры. И сгорели тогда не только их грехи... То, что в огне может погибнуть и тело и душа мы знаем так же из Библии (Матфея 10:28). Не ассоциируйте мои высказывания с попыткой опровергать Ваши мысли о том, что огонь может символизировать и очищение. В этом я с Вами согласна. Иисус о истине, которую он принёс людям говорил: «советую купить у меня очищенное в огне золото» (Откровение 3:18). Сами апостолы и ученики так же сравнивались с пшеницей очищенной от плевел, соломы, мякины. И перечисленные отходы уничтожались огнём. Но этот процесс для меня тяжело ассоциировать с выжиганием т.к. пшеничные зёрна не подвергались действию огня. Вы верно заметили, что Бог бережно относится к своим служителям. Как Великий Горшечник (Исайя 64:8) он подвергает действию высоких температур свои изделия, но не чтобы выжечь, а чтобы упрочить их и подготовить к выполнению поставленных перед ними задач.

Попутчик
04.09.2022, 08:27
Давайте разберем из двух разных стишков.
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Как видим, тленное в нетленное, смертное в бессмертное. Есть два вида тел у человека - одно нетленное, которое было в Адама до вкушения плода, и смертное, которое становится бессмертным - духовное. Поэтому в Вечности эта паралель будет навсегда - на Земле - нетленное, на Небе - Духовное. И для нетленных тел нужно питание - ...Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
Не буду сейчас приводить в подтверждение, дабы не усложнять и не удлинять ответ.
В отношении могилы, то четко написано - .....И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
И еще - .. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
И еще - ... Какой он видом? - спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?
Поэтому, жизнь после смерти физической спокойно продолжается. А финал всего - ... И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Тленное и смертное, это плотское тело человека от того, что он родился в мир душевным. Когда же он станет духовным, родится новым человеком, то и обретет бессмертие и нетление.
Помышления ума с играет важнейшую роль. Если мы будем помышлять по духу, то мы духовные, а есть также по плоти, то не облекемся с бессмертие и нетление.

[Рим.8:6] Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

Попутчик
04.09.2022, 08:32
Это только в том случае, если под словом "человеки" подразумевается людское множество (Человек как явление).
Если под словбом "человек-и" подразумевается человек как личность, то Суд над тобой лично уже идёт. Однажды умереть, а потом суд.

Вот Павел написал о себе, как он однажды умер.

Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.



Для Иного мира не существует понятия "потом".

В могиле будет находиться материальная составляющая человека "... лишь мясо в яму ...", а человек, умирая на земле сразу рождается в Иной мир, встречая своего Господа.
Для христианина, это и есть "второе пришествие", а для не-христианина - первое.

Зачем Господу эти сгнившие тела?
Гораздо проще, чище и возвышеннее создать для достойных новые, сияющие тела, сотканные из Света.

"Откровение" говорит, что пророки и апостолы находятся у Престола Господня.. Согласен вполне.

Ольга Ко
04.09.2022, 10:01
Мой вопрос основан вот на этих стихах Оля.

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
Евреям 12:22- 23

Из кого состоит Церковь первенцев на небесах, кто такие духи праведников достигшие совершенства и почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

Спасибо за пояснение вопроса, Семён.

Попробую объяснить свою точку зрения по Вашему вопросу.

«Но вы приступили ... к духам праведников, достигших совершенства» (Евреям 12:22-23 СП).
«вы приблизились к духовной жизни праведных, приведённых к совершенству» (Евреям 12:22-23 перевод 2021 г.).

Уточнённый перевод слов апостола Павла христианам из евреев говорит о том, что они приблизились к тому, чтобы удостоиться чести стать частью «малого стада», «помазанниками», «представителями церкви небесных первенцев из числа людей», «144000».

Одним из приёмов, помогающим понять суть стихов, может служить сравнение их с параллельными стихами.

"... не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?" (Евреям 12:9 СП)

Почему Бог назван «Отцом духов»(СП) или «Отцом духовной жизни» (перевод 2021 г.)? Потому, что 1 Петра 3:18 повествует нам, что Иисус, после того, как умер как человек, был воскрешён Богом Отцом как дух. Аналогично Иисусу, умершие апостолы и ученики (144000) после воскресения становятся духами – получают духовные тела. «каков небесный, таковы и небесные. И как мы подобны созданному из земли, так будем подобны небесному.» (1 Коринфянам 15:48-49). «Бог... самого начала знал о тех, кого выберет, и заранее решил, что они станут подобны его Сыну, чтобы он был первенцем среди своих братьев.» (Римлянам 8:28-29).

Из кого состоит Церковь первенцев на небесах,

В контексте уже сказанного - из апостолов Иисуса и его верных и преданных учеников обозначенных Богом (всего 144000).

кто такие духи праведников достигшие совершенства

Те о которых сказано: «. Я увидел души казнённых за то, что они проповедовали об Иисусе и говорили о Боге. Они не поклонились зверю и его изображению и не приняли знак на лоб и на руку. Они ожили и правили с Христом 1000 лет.» (Откровение 20:4-5). За свою преданность они получили титул праведников.

почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

Потому, что сам Иисус обещал им: «я иду приготовить место, где вы будете жить. Когда я пойду и приготовлю вам место, то вернусь и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я.» (Иоанна 14:2). Этим исполняется замысел Бога Отца.

Ольга Ко
04.09.2022, 10:21
То есть апостолы и ученики Христа умершие по плоти, но ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах?

Мнения людей по этому поводу разделены.

Те, кто наблюдая за ходом исполнения пророчеств на последние дни (в т.ч. пророчества Даниила) убеждён, что Иисус уже получил власть Царя и Первосвященника в Царстве Бога – имеют основания утверждать, что «ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах».

А те, кто ещё «не видит» признаков прихода к власти на небе Христа продолжают ждать знамений... и для них «ожившие духом ещё не приступили к своему царственному служению».

Семён Семёныч
06.09.2022, 07:42
Мнения людей по этому поводу разделены.

Те, кто наблюдая за ходом исполнения пророчеств на последние дни (в т.ч. пророчества Даниила) убеждён, что Иисус уже получил власть Царя и Первосвященника в Царстве Бога – имеют основания утверждать, что «ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах».

А те, кто ещё «не видит» признаков прихода к власти на небе Христа продолжают ждать знамений... и для них «ожившие духом ещё не приступили к своему царственному служению».Спасибо.
А как веруете Вы?

Ольга Ко
06.09.2022, 09:30
Спасибо.
А как веруете Вы?

Я полагаю, что Иисус уже получил власть на небе, большинство (но не все) из 144000 помазанников уже воскрешены в духовных телах на небе и сейчас занимают соответствующие престолы. Но мы на земле ещё ожидаем «прихода Царства Бога на землю как на небо»...

Семён Семёныч
06.09.2022, 09:41
Я полагаю, что Иисус уже получил власть на небе, большинство (но не все) из 144000 помазанников уже воскрешены в духовных телах на небе и сейчас занимают соответствующие престолы. Но мы на земле ещё ожидаем «прихода Царства Бога на землю как на небо»...Спасибо Оля!
Скажите, но разве Церковь Христа на земле, это не Небо на земле, где царствует Христос?

Ольга Ко
07.09.2022, 09:04
Спасибо Оля!
Скажите, но разве Церковь Христа на земле, это не Небо на земле, где царствует Христос?

Небо и земля в Библии являются символами противопоставления: «как небо выше земли, Так мои пути выше ваших путей И мои мысли выше ваших мыслей » (Исайя 55:9). Поэтому я не склонна приравнивать небесное и земное – у них разная степень совершенства. Вы правы в том, что в Библии существуют стихи, где небо символизирует власти, а земля – их подчинённых .«Так говорит Всевышний Господь Иегова [יהוה, ЙХВХ]... „Я создаю новое небо и новую землю. То, что было прежде, больше не вспомнится и не будет тяготить сердце“» (Исайя 65:13, 17; смотрите также 2 Петра 3:13, Откровение 21:1). Новое Небо означает новое небесное правительство во главе с Иисусом Христом (144000), а новая земля – людей переживших уничтожение зла в Армагеддоне и воскресших на земле – подданных Царства Бога (великое множество). Бог сам разграничил: «Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.» (Псалом 113:24). Поэтому я истинную церковь Иисуса Христа (собрание) на земле больше склонна считать филиалом правления Небесного Царства на земле, но не самим Небом.

Семён Семёныч
07.09.2022, 09:57
Поэтому я истинную церковь Иисуса Христа (собрание) на земле больше склонна считать филиалом правления Небесного Царства на земле, но не самим Небом. Но разве филиал Небесного Царства на земле не то же самое что Небо на земле, где вершится воля Бога, а не человека? :)

Ольга Ко
08.09.2022, 09:26
Но разве филиал Небесного Царства на земле не то же самое что Небо на земле, где вершится воля Бога, а не человека? :)

У них разные полномочия, задачи и квалификация персонала, возможности, диагностическая база, оснащение.... Как пример можно использовать медпункт в школе и центральную клиническую больницу... Пример, конечно, слабоват, но общее представление может передать...

Семён Семёныч
08.09.2022, 09:31
У них разные полномочия, задачи и квалификация персонала, возможности, диагностическая база, оснащение.... Как пример можно использовать медпункт в школе и центральную клиническую больницу... Пример, конечно, слабоват, но общее представление может передать...
Хорошо.
Если Церковь на земле мы наименуем частью Неба на земле, то это будет истиной?

Ольга Ко
09.09.2022, 08:30
Хорошо.
Если Церковь на земле мы наименуем частью Неба на земле, то это будет истиной?

Я бы уклонилась от этого, чтобы избежать разночтений. Два человека разной степени духовности могут по разному трактовать такое высказывание. Один поймёт, что Церковь представитель небесной власти на земле, другой себя, как члена Церкви, сочтёт полномочным представителем Неба на земле... Мы не можем рисковать, создавая камень преткновения перед другими.

Семён Семёныч
09.09.2022, 08:35
Я бы уклонилась от этого, чтобы избежать разночтений. Два человека разной степени духовности могут по разному трактовать такое высказывание. Один поймёт, что Церковь представитель небесной власти на земле, другой себя, как члена Церкви, сочтёт полномочным представителем Неба на земле... Мы не можем рисковать, создавая камень преткновения перед другими.Хорошо, я Вас понял, пусть каждый остаётся при своём мнении.
Только если в собрании христиан не царствует Христос, тогда караул и чур меня.

Авденаго
13.09.2022, 09:42
Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?

Это не интерпретация, а - неоспоримый факт Св.Писания..
Да, все умершие во Христе после выхода души из тела соединяются с Христом на Небе..в Раю,
как и сказал Сам Иисус: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"(Лк 23:43).
Так же и ап.Павел подтвердил эту истину:
"Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – ПРИОБРЕТЕНИЕ...имею желание разрешиться и быть со Христом"
(Флп 1:21,23).
То есть:
души их сохраняются в Раю со Христом ...до 2-ого пришествия Христа: до 1-ого воскресения мёртвых(Откр 20:4-6), -
которое мы ожидаем в надежде, что и наше смертное тело будет искуплено и оживлено Духом Божиим, живущим в нас, согласно Рим 8:11,23-24.

Авденаго
13.09.2022, 09:52
Я Олег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?

Да, та же самая ПЛОТЬ и кости, будучи оживлённые Духом Божиим(Рим 8:11), и это согласно написанного:
"каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48), -
каков Небесный и Воскресший???... Об этом читаем в Лк 24:39:
"дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги".

Авденаго
13.09.2022, 09:56
тот факт что воскресение произошло и видимым образом мы не можем игнорировать.

На чём Вы основываете это Ваше утверждение???...
Разве Христос уже пришёл и мёртвые во гробах услышали Его голос и восстали=воскресли из гробов,
чтобы подняться на встречу Господу...на облаках???..

Авденаго
13.09.2022, 10:01
Не знаю, в каком виде или в каких телах воскреснут и предстанут на суд грешники. Об этом не сказано.


Как это не знаете!!!...ведь написано: "Каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48)..
Каков Небесный и Воскресший???... Вот читаем: "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39).. И дальше читаем:
"Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас"(Рим 8:11).

Авденаго
13.09.2022, 10:05
Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
(Матф.27:50-53)

Здесь не говорится о 1-ом воскресении мёртвых(Откр 20:6),
когда Бог оживит наши смертные тела Духом Своим(Рим 8:11) и превратит их в ДУХовные нетленные.
Ибо 2-ого пришествия Иисуса Христа ещё не было...

Авденаго
13.09.2022, 10:08
Друг, значит ты тоже так полагаешь как некоторые, что будет зомбиапокалипсис, где воскресшие тела будут вылазить из своих могил? Скажи друг, а зачем воскрешать разложившиеся трупы, если души в этих трупах уже нет, а тем, кто сподобился войти в небеса, то им дают новые небесные тела?
Или ты не знаешь того, что когда тело человека умирает, то душа отправляется либо в Царствие, либо в преисподнюю?

Оживление и воскресение касается БУКВАЛЬНЫХ смертных тел наших, как это есть и у Иисуса Христа ...по воскресении Его: "дух не имеет плоти и костей, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39).

Авденаго
13.09.2022, 10:24
В могиле будет находиться материальная составляющая человека "... лишь мясо в яму ...", а человек, умирая на земле сразу рождается в Иной мир, встречая своего Господа.
Для христианина, это и есть "второе пришествие", а для не-христианина - первое.

Зачем Господу эти сгнившие тела?
Гораздо проще, чище и возвышеннее создать для достойных новые, сияющие тела, сотканные из Света.

"Откровение" говорит, что пророки и апостолы находятся у Престола Господня..

Полное спасение=ИСКУПЛЕНИЕ Божие касается всех 3-х составляющих человека(1Фес 5:23):
- сначала (1)дух(Еф 2:5-6) и (2)душа(1Пт 1:9);
- а потом: (3)тело, согласно Рим 8:11,23-24:
"Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас...
ибо и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, ИСКУПЛЕНИЯ (3)тела нашего.
Ибо мы спасены в надежде".
То есть:
Вы неправы, ибо после выхода (2)души из тела(Быт 35:18), человек идёт на Небо в Рай ко Христу, чтобы
там ожидать оживления смертных (3)тел, умерших во Христе,
при 2-ом пришествии Христа(Евр 9:28) в 1-ом воскресении мёртвых(Окр 20:4-6).

Dakot
13.09.2022, 10:57
... после выхода (2)души из тела(Быт 35:18), человек идёт на Небо в Рай ко Христу, чтобы там ожидать оживления смертных (3)тел, ...
Зачем пребывающему в Раю на Небе человеку материальное смертное тело, пусть даже и оживлённое?

ЯОлег
13.09.2022, 11:34
Как это не знаете!!!...ведь написано: "Каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48)..
Каков Небесный и Воскресший???... Вот читаем: "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39).. И дальше читаем:
"Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас"(Рим 8:11).
Грешники то на суд воскреснут для осуждения, с последующим разделением участи диавола, который уже осуждён, и всего нечистого воинства его. Как же тела могут быть у них нетленные, когда они во грехе, который как раз и несет тление и смерть. Другое дело, если нетленные тела обретают чада Божии, но ведь они не грешники и на суд не идут.

Авденаго
13.09.2022, 12:04
Зачем пребывающему в Раю на Небе человеку материальное смертное тело, пусть даже и оживлённое?

Потому что Бог создал человека 3-х частным: (1)дух, (2)душа и (3)тело.
По этой причине в плане спасения=искупления Бог хочет,
чтобы сохранился весь человек во всей полноте, согласно 1Фес 5:23.

Авденаго
13.09.2022, 12:07
Грешники то на суд воскреснут для осуждения, с последующим разделением участи диавола, который уже осуждён, и всего нечистого воинства его. Как же тела могут быть у них нетленные, когда они во грехе, который как раз и несет тление и смерть. Другое дело, если нетленные тела обретают чада Божии, но ведь они не грешники и на суд не идут.

А кто сказал, что у грешников, не верующих в Бога, будут нетленные тела, оживотворённые Духом Божиим???... Разве в них жил Дух Божий(Рим 8:11)???... Нет, конечно!!!.

Dakot
13.09.2022, 12:17
Грешники то на суд воскреснут для осуждения, с последующим разделением участи диавола, который уже осуждён, и всего нечистого воинства его. ...Зачем такой суд, в котором приговор заранее известен даже Вам?

Это получается не суд, а театр.

Авденаго
13.09.2022, 13:59
Зачем такой суд, в котором приговор заранее известен даже Вам?

Это получается не суд, а театр.

Убийце(Исх 20:13).. тоже известен приговор: "возмездие за грех смерть"(Рим 6:23), - и всё же согласитесь:
суд необходим, чтобы показать праведность его, а не - самосуд.

Гостья
13.09.2022, 14:05
Зачем такой суд, в котором приговор заранее известен даже Вам?

Это получается не суд, а театр.

А оазве в земном суде не так? Всё прописано в законе. За какое преступление, какое наказание.

Dakot
13.09.2022, 14:35
Убийце(Исх 20:13).. тоже известен приговор: "возмездие за грех смерть"(Рим 6:23) и всё же суд необходим,
чтобы показать праведность его, ...Кому показывать???

Вы шутите, наверное.

Dakot
13.09.2022, 14:44
А оазве в земном суде не так? Всё прописано в законе. За какое преступление, какое наказание.
А оазве в земном суде не так?Нет, не так.

Если бы это было так, то не нужны были бы ни судьи, ни прокурор, ни адвокаты.
Просто, назначалось бы за преступление соответствующее наказание. Как цена в ресторанном меню, и всё.

Авденаго
13.09.2022, 15:28
Кому показывать???

Вы шутите, наверное.

И тем, кто предстанет перед престолом белым и тем, кто наблюдает за всем этим: множеству..более нежели 12 легионам Ангелов и святым Его, которые будут воскрешены(Откр 20:4-6) раньше это суда

Гостья
13.09.2022, 16:58
Нет, не так.

Если бы это было так, то не нужны были бы ни судьи, ни прокурор, ни адвокаты.
Просто, назначалось бы за преступление соответствующее наказание. Как цена в ресторанном меню, и всё.

Проеурор и адвокат нужны что бы судья узнал состав преступления и отягчающие или смягчающие обстоятельства. На Божьем суде этого не нужно. Это уже заключительное заседание суда, когда просто выносится приговор. Богу предварительные слушания не нужны.

секундант
13.09.2022, 18:34
Здесь не говорится о 1-ом воскресении мёртвых(Откр 20:6),
когда Бог оживит наши смертные тела Духом Своим(Рим 8:11) и превратит их в ДУХовные нетленные.
Ибо 2-ого пришествия Иисуса Христа ещё не было...

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
(Кол.3:1-4)

Вера во Христа Иисуса и есть первое воскресение, второе в пришествии Его.

Dakot
13.09.2022, 18:42
Проеурор и адвокат нужны что бы судья узнал состав преступления и отягчающие или смягчающие обстоятельства.
На Божьем суде этого не нужно. Это уже заключительное заседание суда, когда просто выносится приговор.
Богу предварительные слушания не нужны.А приговор Богу зачем нужен?
Какова цель карательного приговора - воспитательная, профилактическая или просто месть?

Или Божий Суд выносит только оправдательные приговоры?

Авденаго
13.09.2022, 19:34
1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
(Кол.3:1-4)

Вера во Христа Иисуса и есть первое воскресение, второе в пришествии Его.

Здесь говорится об оживлении и воскресении (1)духа и (2)души(Еф 2:5-6)...
(3)тела же наши смертные будут оживлены(Рим 8:11,23-24) только в 1-ом воскресении(ткр 20:4-6) ...
при 2-ом пришествии Христа для искупления этих (3)тел(Рим 8:23-24)..

Гостья
13.09.2022, 20:44
А приговор Богу зачем нужен?
Какова цель карательного приговора - воспитательная, профилактическая или просто месть?

Или Божий Суд выносит только оправдательные приговоры?

Цель карательного приговора - наказание. Этого требует Справедливость

ЯОлег
13.09.2022, 20:57
Зачем такой суд, в котором приговор заранее известен даже Вам?
Это получается не суд, а театр.
Сказано: "и Он (Утешитель, прим.моё), придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден." (Ин.16:8-11).
Что до грешников, то суд то этот для них, чтобы показать им, почему они получили то, что заслужили, отвергнув Бога, а значит и жизнь вечную в Царстве Небесном.


А кто сказал, что у грешников, не верующих в Бога, будут нетленные тела, оживотворённые Духом Божиим???... Разве в них жил Дух Божий(Рим 8:11)???... Нет, конечно!!!. И я о том же.

Dakot
14.09.2022, 02:12
Цель карательного приговора - наказание.
Этого требует СправедливостьУ нас, православных, Милосердие стоит выше Справедливости в иерархии ценностей.

А наказание - это не цель, а средство.

Dakot
14.09.2022, 02:46
... Что до грешников, то суд то этот для них, чтобы показать им, почему они получили то, что заслужили, отвергнув Бога, а значит и жизнь вечную в Царстве Небесном.Ну, показали, - и что дальше?

Встать на путь исправления они уже не могут, возместить ущерб пострадавшим от их греховных дел они тоже не могут, даже раскаяться они не могут.
Какова цель этой показательной порки?


И я о том же. О чём, "о том же"?
Авденаго не верит в то, что у грешников после смерти будут нетленные тела.
А какие будут, тленные материальные?

Как это может быть, когда ясно сказано, что земля (материальный мир) и все дела на ней сгорят?

Авденаго
14.09.2022, 08:21
Авденаго не верит в то, что у грешников после смерти будут нетленные тела.


Это Вы не верите, что Воскресивший Христа оживит смертные тела только тех,
в ком живёт Дух Божий = Дух Христов(Рим 8:9), согласно Рим 8:11.
Думаю, Вы не так глупы, чтобы утверждать, что и в грешниках живёт этот Дух Святой.. не так ли???...

Авденаго
14.09.2022, 08:40
Как это может быть, когда ясно сказано, что земля (материальный мир) и все дела на ней сгорят?

"Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся,
земля и все дела на ней сгорят"(2Пт 3:10)

Да, Вы правы, ибо согласно этого стиха весь материальный мир:
Земля и Небеса сгорят и не найдётся им места(Откр 20:11).
Но!!!... Вы неправы, утверждая, что это - конец материального мира, ибо "Сидящий на престоле сказал:
"се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны"(Откр 21:5).
И после этого, что увидел ап.Иоанн???... Читаем в Откр 21:1 :
"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали".
И на этой материальной Земле будут жить материальные народы(Откр 21:24),
для исцеления материальных тел которых приготовлены листья с Дерева Жизни, согласно Откр 22:2.

Гостья
14.09.2022, 09:53
У нас, православных, Милосердие стоит выше Справедливости в иерархии ценностей.

А наказание - это не цель, а средство.

Ну главное то, как у Бога. И кто то таки пойдет в озеро огненное, не смотря на то, что об этом думают православные.

Dakot
14.09.2022, 11:16
... И кто то таки пойдет в озеро огненное, не смотря на то, что об этом думают православные.
Не "кто", а что.

В огненное озеро, где гибнет всё, и призраки и вещи, пойдёт смертная составляющая души - человеческая личность, отрицающая Бога.
Бессмертный носитель человеческой личности, Дух Божий, возвратится к Своему Источнику, к Богу-Отцу.

Алекс
14.09.2022, 11:17
Ну главное то, как у Бога. И кто то таки пойдет в озеро огненное, не смотря на то, что об этом думают православные.

То что не все спасутся, так это и видно. И Христос так пророчествовал, что большинство идет в погибель.

Dakot
14.09.2022, 11:23
"Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся,
земля и все дела на ней сгорят"(2Пт 3:10)...

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали".
И на этой материальной Земле будут жить материальные народы(Откр 21:24), ...Опять всё сначала?

Ну и зачем этот бессмысленный круговорот реинкарнаций?

Dakot
14.09.2022, 11:26
То что не все спасутся,...Что Вам до "всех"?

Себя спасай!

Алекс
14.09.2022, 11:27
Что Вам до "всех"?

Себя спасай!

Согласен, Dakot!!! Нужно себя спасать в первую очередь. И все так должны думать.

Гостья
14.09.2022, 12:02
Опять всё сначала?

Ну и зачем этот бессмысленный круговорот реинкарнаций?

Вы же вроде православный? Какие реинкарнации?:D

Авденаго
14.09.2022, 12:16
Опять всё сначала?

Ну и зачем этот бессмысленный круговорот реинкарнаций?

Где Вы видите реинкарнацию Земли???... : "Се, творю всё НОВОЕ"(Откр 21:5).

Поймите же наконец: Творец творит - не ОБНОВЛЁННОЕ старое, а совершенно - ДРУГУЮ землю-планету..Вселенную!!!

А почему???.. Потому что эта Земля была ПРОКЛЯТА Богом из-за греха человека(Быт 3:17).
А всё, что ПРОКЛЯТО - близко к уничтожению-сгоранию, согласно Евр 6:8...
Это и произойдёт в день Господень, согласно 2Пт 3:10.

Dakot
14.09.2022, 12:30
Вы же вроде православный? Какие реинкарнации?:DВот именно потому, что я православный, я не верю, что Господь опять создаст слегка перелицованную землю (материальный мир). Это просто не нужно ни Богу, ни Человеку.

Кроме того, это обозначало бы, что первый проект (наш мир) был неудачным. Но мы знаем, что это не так, потому что верим во Всемогущего и Всеведущего Бога, а не в какого-нибудь волшебника-недоучку.

Dakot
14.09.2022, 12:42
Поймите же наконец: Творец творит - не ОБНОВЛЁННОЕ старое, а совершенно - ДРУГУЮ землю-планету..Вселенную!!!А Вы поймите, что если Творец создаст "совершенно - ДРУГУЮ землю-планету..Вселенную", с другими физическими законами, то этот ДРУГОЙ новый мир не будет пригоден для существования в нём человека.

И обитать в этом новом мире будут не люди и даже не звери, а совершенно иные существа.

Авденаго
14.09.2022, 12:48
Вот именно потому, что я православный, я не верю, что Господь опять создаст слегка перелицованную землю (материальный мир). Это просто не нужно ни Богу, ни Человеку.

Если бы это не было нужно, то!!!...Творец не творил бы всё НОВОЕ(Откр 21:5).


Кроме того, это обозначало бы, что первый проект (наш мир) был неудачным. Но мы знаем, что это не так, потому что верим во Всемогущего и Всеведущего Бога, а не в какого-нибудь волшебника-недоучку.

Да прежний проект Земли был неудачен,

но!!!... не - по вине Бога, а - из-за греха человека(Быт 3:17)...
Поэтому-то Бог и раскаялся, что сотворил человека, согласно Бытие 6:7.

Авденаго
14.09.2022, 12:57
А Вы поймите, что если Творец создаст "совершенно - ДРУГУЮ землю-планету..Вселенную", с другими физическими законами, то этот ДРУГОЙ новый мир не будет пригоден для существования в нём человека.

И обитать в этом новом мире будут не люди и даже не звери, а совершенно иные существа.

На НОВОЙ земле будут жить спасённые народы(Откр 21:24)..те же самые..нуждающиеся в исцелении плоти(Откр 22:2), как и на прежней Земле:

"Спасенные народы будут ходить во свете его(Небесного города),
и цари земные принесут в него славу и честь свою", -

то есть:
у них не будут НЕТЛЕННЫЕ тела ДУХовные(1Кор 15:44),
как это есть у Небесных жителей Небесного города(Откр 21:2-4).

То есть: условия у землян будут схожие с прежней землёй.. Только вот - ни моря не будет, ни Солнца, ни Луны(Откр 21:1,23), и прежних звёзд.
Ибо Солнце правды = Слава Божья будет освещать НОВУЮ Землю.. через Светильник=Христа и Город(Откр 21:23-24), Который есть Жена Агнца, облечённая в Солнце(Откр 12:1).

ЯОлег
14.09.2022, 14:16
Ну, показали, - и что дальше?
Встать на путь исправления они уже не могут, возместить ущерб пострадавшим от их греховных дел они тоже не могут, даже раскаяться они не могут.
Какова цель этой показательной порки?
Порка тут не при чём. Это финал, показывающий грешникам наглядно, перед тем как им кануть в небытие, истинность того удела, который они сами себе избрали, отвергнув Бога и Его спасение. Чтобы не возникало ни у кого вопросов, типа: а почему это я ошую, а не одесную Христа?


О чём, "о том же"?
Авденаго не верит в то, что у грешников после смерти будут нетленные тела.
А какие будут, тленные материальные?
Как это может быть, когда ясно сказано, что земля (материальный мир) и все дела на ней сгорят?
Для чего нетленные тела тому, кому вообще не жить более ни телесно, ни духовно. Если уж кому и нужны тела нетленные, то тому, кто будет жить вечно. А уж какие они там, узнаем, кто сподобится.

Гостья
14.09.2022, 15:37
А Вы поймите, что если Творец создаст "совершенно - ДРУГУЮ землю-планету..Вселенную", с другими физическими законами, то этот ДРУГОЙ новый мир не будет пригоден для существования в нём человека.

И обитать в этом новом мире будут не люди и даже не звери, а совершенно иные существа.

Жить будут люди, но в других, прославленных телах.

Dakot
14.09.2022, 19:57
На НОВОЙ земле будут жить спасённые народы... у них не будут НЕТЛЕННЫЕ тела ДУХовные(1Кор 15:44), как это есть у Небесных жителей Небесного города(Откр 21:2-4).

То есть: условия у землян будут схожие с прежней землёй.. Только вот - ни моря не будет, ни Солнца, ни Луны(Откр 21:1,23), и прежних звёзд. ...А гравитация будет?

Dakot
14.09.2022, 21:10
...
Да прежний проект Земли был неудачен, Я Вам не верю.

Вот что по этому поводу говорит Библия:
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
...
10. ... И увидел Бог, что это хорошо.

Поэтому-то Бог и раскаялся, что сотворил человека, согласно Бытие 6:7.Бог раскаялся, что сотворил допотопного человека. Поэтому они все погибли не оставив потомства.
Потомков Адама и Евы это не касается.

Dakot
14.09.2022, 21:24
Жить будут люди, но в других, прославленных телах.

Вот в таких, что ли?

953

Гостья
14.09.2022, 22:47
Вот в таких, что ли?

953

Это обычные тела. А люди будут в таком же теле, в каком воскрес Христос. А Он мог оказаться в запертой горнице и мог подняться на облаках. Мы не знаем всех качеств нового тела. Но это написано в Писании.

Авденаго
15.09.2022, 05:24
Я Вам не верю.

Вот что по этому поводу говорит Библия:
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
...
10. ... И увидел Бог, что это хорошо.

А я и не прошу Вас верить мне, потому что "всякий человек - лжец", согласно Рим 3:4...
Вы верьте Св.Писанию, Которое я и предложил Вам здесь выше..для доказательства.
Глупо для человека - не верить Писанию БогоДухновенному.. О таком человеке сказано в Пс 13:1 :
"Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»", написавшего Св.Писание.



Бог раскаялся, что сотворил допотопного человека. Поэтому они все погибли не оставив потомства.
Потомков Адама и Евы это не касается.

Вы ошибаетесь, ибо сказано в Св.Писании:

"И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, – все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге"(Быт 7:21-23).
***
Я что-то не понял Вас, Брат:
разве допотопные люди не все были потомки Адама и Евы, как и Ной с семейством???...

Авденаго
15.09.2022, 05:33
Это обычные тела. А люди будут в таком же теле, в каком воскрес Христос. А Он мог оказаться в запертой горнице и мог подняться на облаках. Мы не знаем всех качеств нового тела. Но это написано в Писании.

" дух не имеет плоти и костей, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39), - то есть:

мы точно знаем, что у нас, как и у воскресшего Христа, будет то же самое тело: плоть и кости,
но!!!..только вместо крови оно будет оживлено ДУХом Божиим, согласно Рим 8:11...
Именно по этой причине наше воскресшее тело будет называться: ДУХовное(1Кор 15:44).

Попутчик
15.09.2022, 06:18
Да, та же самая ПЛОТЬ и кости, будучи оживлённые Духом Божиим(Рим 8:11), и это согласно написанного:
"каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48), -
каков Небесный и Воскресший???... Об этом читаем в Лк 24:39:
"дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги".
Тленную плоть воскресать, которая изгнила в могиле? Зачем ее воскресать, друг, если достигшим Царствия Небесного даются новые небесные тела?

Попутчик
15.09.2022, 06:22
Оживление и воскресение касается БУКВАЛЬНЫХ смертных тел наших, как это есть и у Иисуса Христа ...по воскресении Его: "дух не имеет плоти и костей, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39). Буквальное тело наше, которое умрет и будет положено в гроб, и закопано в землю, черви её съедят и в прах оно превратится.
А ты друг, себя с Господом не ровняй, который в Своем теле пришел с небес, в Своем теле и вознесся.

Dakot
15.09.2022, 06:24
А я и не прошу Вас верить мне, потому что "всякий человек - лжец", согласно Рим 3:4...
Вы верьте Св.Писанию, А я и верю Писанию.
В Бытие 1 сказано:
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
...
10. ... И увидел Бог, что это хорошо.


Я что-то не понял Вас, Брат:
разве допотопные люди не все были потомки Адама и Евы, как и Ной с семейством???...Ной с семейством были потомками только Адама и Евы.
Остальные допотоппные люди, погибшие в Потопе, были потомками не только Адама и Евы. Т.е. - это были уже не совсем люди.

Поэтому, когда атеисты-моралисты обвиняют Бога в геноциде, - их обвинения беспочвенны.

Dakot
15.09.2022, 06:36
...
мы точно знаем, что у нас, как и у воскресшего Христа, будет то же самое тело: плоть и кости, но!!!..только вместо крови оно будет оживлено ДУХом Божиим, согласно Рим 8:11... Если у нас не будет крови, значит и сердца тоже не будет. Зачем сердце, если нет крови?
Значит, всё же, в Раю не будет у нас то же самое тело, какое было в материальном мире.

Авденаго
15.09.2022, 12:56
Тленную плоть воскресать, которая изгнила в могиле? Зачем ее воскресать, друг, если достигшим Царствия Небесного даются новые небесные тела?

Чем отличается ДУХовное от ДУШевного тела???...

Почему так они названы..как Вы думаете, Брат???...

Авденаго
15.09.2022, 13:06
Буквальное тело наше, которое умрет и будет положено в гроб, и закопано в землю, черви её съедят и в прах оно превратится.
А ты друг, себя с Господом не ровняй, который в Своем теле пришел с небес, в Своем теле и вознесся.

Вы - неправы, ибо написано в Писании иное..вот читаем:

"Каков Небесный, таковы и небесные(1Кор 15:48):
Он уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его(Флп 3:21)", -

а какое тело Его воскресшее мы все знаем: "дух не имеет ПЛОТИ и КОСТЕЙ, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39), - таким же Его видел и Стефан на Небе:

"я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога"(Деян 7:56).
***
Как Вы, Брат, думаете: почему ДУШевное и ДУХовное тело так названо???...

Авденаго
15.09.2022, 13:23
А я и верю Писанию.
В Бытие 1 сказано:
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
...
10. ... И увидел Бог, что это хорошо.

Это было до проклятия ЗЕМЛИ.. по вине человека(Быт 3:17)... Бог испытал человека и понял,
что Его проект ЗЕМЛИ с ЧЕЛОВЕКОМ был ОШИБОЧНЫМ, согласно Быт 6:5-6 :

"И увидел Господь [Бог], что велико развращение ЧЕЛОВЕКОВ на ЗЕМЛЕ,
и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал ЧЕЛОВЕКА на ЗЕМЛЕ, и восскорбел в сердце Своем":
"за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него,
проклята ЗЕМЛЯ за тебя"(Быт 3:17).


Ной с семейством были потомками только Адама и Евы.
Остальные допотоппные люди, погибшие в Потопе, были потомками не только Адама и Евы. Т.е. - это были уже не совсем люди

Почему: "не совсем люди"!!!... они что, были получеловеками и полуживотными???...
Или у них не было плоти и крови, костей в теле???...
Охо-хо!!!...не знаете, что говорите.. ужас какой-то!!!...

Так что Вы ошибаетесь, ибо Св.Писание однозначно говорит:

"От одной крови(Адама) Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли"
(Деян 17:26).

Авденаго
15.09.2022, 13:31
Если у нас не будет крови, значит и сердца тоже не будет. Зачем сердце, если нет крови?
Значит, всё же, в Раю не будет у нас то же самое тело, какое было в материальном мире.

Какая разница!!!... будет сердце или нет... Главное то, что
плоть и кости будут оживлены ДУХом Божиим... вместо КРОВИ, согласно Рим 8:11:

"Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела ДУХом Своим, живущим в вас".

***
Вы так и не ответили: почему так называется тело: ДУШевное и ДУХовное(1Кор 15:44)???...

Dakot
15.09.2022, 14:42
... Бог испытал человека и понял, А до этого Он не понимал?


что Его проект ЗЕМЛИ с ЧЕЛОВЕКОМ был ОШИБОЧНЫМ, согласно Быт 6:5-6 : Не выдумывайте!
Про ошибочность Бога в Библии нечего не сказано, и человеческие рассуждения этого не подтверждают.
Мы, православные, верим во Всеведающего Всесовершенного Бога.


проклята[/I] ЗЕМЛЯ за тебя"(Быт 3:17).Проклятие земли выражалось вот в этих словах:
17 ... проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Тернии и волчцы, действительно, затрудняли работу земледельцев, но, со временем, человек научился бороться с сорняками.
В советские времена, например, если на колхозном поле обнаруживались волчцы, агронома могли и с работы уволить.


Почему: "не совсем люди"!!!... они что, были получеловеками и полуживотными???... Да.


Св.Писание однозначно говорит:
"От одной крови(Адама) Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли"
(Деян 17:26).Да.
Весь род человеческий произведён от крови Адама, но не весь род человеческий сохранил чистоту крови Адама - не все особи рода человеческого остались людьми.

Dakot
15.09.2022, 15:08
Вы так и не ответили: почему так называется тело: ДУШевное и ДУХовное(1Кор 15:44)???...Это искусственное семантическое различие между словами «душевный» и «духовный» применяется, чтобы подчеркнуть разницу между теми, кто не имеет Св. Духа, и теми, кто Им обладает.
Христиане, по мнению сторонников различия «душевный» vs. «духовный», уже приняли Духа Святого, и они - «духовные», но ещё не обрели своё «духовное тело».

Авденаго
15.09.2022, 15:35
А до этого Он не понимал?

Человек не механический робот и не какая-то там программа. Он создан по образу и подобию Творца(Быт 1:26),
то есть: со свободной волей, которая позволяет человеку выбрать:
или - Дерево познания, или - Дерево Жизни(Быт 2:16-17)... Поэтому:
даже Бог не знает, как поведёт себя человек... И слова раскаяния Бога есть тому доказательство:
"И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем"(Быт 6:5-6).



Да.
Весь род человеческий произведён от крови Адама, но не весь род человеческий сохранил чистоту крови Адама - не все особи рода человеческого остались людьми.

Так почему же Вы выше говорили иначе!!!... О каких-то там: "не совсем люди", которые не были от Адама, а???...

Авденаго
15.09.2022, 15:48
Это искусственное семантическое различие между словами «душевный» и «духовный» применяется, чтобы подчеркнуть разницу между теми, кто не имеет Св. Духа, и теми, кто Им обладает.
Христиане, по мнению сторонников различия «душевный» vs. «духовный», уже приняли Духа Святого, и они - «духовные», но ещё не обрели своё «духовное тело».

Эти Ваши домыслы не подтверждаются Св.Писанием.. Вот что мы читаем об этом в Нём:

-(1) "ДУШа всякого тела есть КРОВЬ его, она - жизнь его"(Лев 17:14), -
именно поэтому тело наше нынешнее и называется ДУШевное, то есть:
плоть и КРОВЬ, - которое не может наследовать Царствия Божия(1Кор 15:50).
-(2) "ДУХовное тело"(1Кор 15:44) - оно названо так, потому что носителем жизни плоти и костей,
как и у воскресшего Христа(Лк 24:39), является уже не - КРОВЬ, а - ДУХ Божий, живущий в человеке,
согласно написанного::

"Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела ДУХом Своим, живущим в вас...
Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его"
(Рим 8:11; Флп 3:21)..

Dakot
15.09.2022, 16:12
... Поэтому:
даже Бог не знает,...
Я верю во Всеведущего Бога.


Так почему же Вы выше говорили иначе!!!... О каких-то там: "не совсем люди", которые не были от Адама, а???...Вы просто не внимательно читаете.

Dakot
15.09.2022, 16:18
-(1) "[I]ДУШа всякого тела есть КРОВЬ "(Лев 17:14), - Заблуждения древних евреев по поводу строения человеческого тела и функций его органов, конечно, интересны, но мы, христиане, знаем, что это не так.

Авденаго
15.09.2022, 16:26
Заблуждения древних евреев по поводу строения человеческого тела и функций его органов, конечно, интересны, но мы, христиане, знаем, что это не так.

Не Богохульствуйте, ибо всё Св.Писание БогоДухновенное(2Тим 3:16) - это не заблуждения евреев.

Попутчик
15.09.2022, 20:15
Чем отличается ДУХовное от ДУШевного тела???...

Почему так они названы..как Вы думаете, Брат???...
Духовное тело не видел, но душевное на нас от рождения из чрева матери.

Попутчик
15.09.2022, 20:19
Вы - неправы, ибо написано в Писании иное..вот читаем:

"Каков Небесный, таковы и небесные(1Кор 15:48):
Он уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его(Флп 3:21)", - И чье тело из Апостолов так преобразилось?


а какое тело Его воскресшее мы все знаем: "дух не имеет ПЛОТИ и КОСТЕЙ, как видите у Меня.
Это Господь, Который пришел в Своем теле, в Своем теле и опять вознесся. Мы же, человеки и у нас иное тело, не такое как у Него. Его тело истинное, а наше не истинное, а плотское.

Авденаго
15.09.2022, 20:27
И чье тело из Апостолов так преобразилось?

Это Господь, Который пришел в Своем теле, в Своем теле и опять вознесся. Мы же, человеки и у нас иное тело, не такое как у Него. Его тело истинное, а наше не истинное, а плотское.

Апостолы сейчас ещё не в теле, ибо воскресения ещё не было.
Но!!!...согласно Писания, наши тела будут сообразно славному телу Его(Флп 3:21; Лк 24:39):

"Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас"(Рим 8:11).

Попутчик
16.09.2022, 05:56
Апостолы сейчас ещё не в теле, ибо воскресения ещё не был. Так... Если воскресения ещё не было, то все Апостолы и все их ученики, которые христиане, то где они все находятся эти 'мертвецы' ? Мертвецов в Царствие не берут, то они значит вне Царствия в аду?

Авденаго
16.09.2022, 08:16
Так... Если воскресения ещё не было, то все Апостолы и все их ученики, которые христиане, то где они все находятся эти 'мертвецы' ? Мертвецов в Царствие не берут, то они значит вне Царствия в аду?


"когда выходила из нее душа, ибо она умирала"(Быт 35:18), -

согласно этого Слова Божьего: у умерших от тела отделяется душа..

Куда душа уходит???...
У беззаконников-неверующих - в ад, а у праведников - в Рай: "в Царствие Твоё", согласно Св.Писания:

"ныне же будешь со мною в Раю"(Лк 23:42-43).

Так и ап.Павел подтверждает этот факт Писания:

"Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение(Христа):
имею желание разрешиться(выйти из тела, Быт 35:18) и быть со Христом"(Флп 1:21,23).

Попутчик
16.09.2022, 13:55
"когда выходила из нее душа, ибо она умирала"(Быт 35:18), -

согласно этого Слова Божьего: у умерших от тела отделяется душа..

Куда душа уходит???...
У беззаконников-неверующих - в ад, а у праведников - в Рай: "в Царствие Твоё", согласно Св.Писания:

"ныне же будешь со мною в Раю"(Лк 23:42-43).

Так и ап.Павел подтверждает этот факт Писания:

"Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение(Христа):
имею желание разрешиться(выйти из тела, Быт 35:18) и быть со Христом"(Флп 1:21,23). Ну вот же. Если их души уже в Царствии, то зачем воскрешать тленную плоть, которая изгнила в могиле, съеденная червями? На небесах же новое тело дается....

Авденаго
16.09.2022, 15:37
Ну вот же. Если их души уже в Царствии, то зачем воскрешать тленную плоть, которая изгнила в могиле, съеденная червями? На небесах же новое тело дается....

душа, вышедшая из тела, на небесах не имеет другого тела.. Поэтому:
необходимо оживление прежнего смертного тела(Рим 8:11),
чтобы душа вернулась в него в воскресении мёртвых(Откр 20:4-6):

"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое ..находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни"(Ин 5:28-29).

Муж Божий
16.09.2022, 18:54
душа, вышедшая из тела, на небесах не имеет другого тела.. Поэтому:
необходимо оживление прежнего смертного тела(Рим 8:11),
чтобы душа вернулась в него в воскресении мёртвых(Откр 20:4-6):

"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое ..находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни"(Ин 5:28-29).
Мир вам Авденаго!
Полностью солидарен с вашей точкой зрения.

Авденаго
16.09.2022, 19:08
Слава Богу..спасибо, Брат...

Попутчик
17.09.2022, 07:21
душа, вышедшая из тела, на небесах не имеет другого тела.. Поэтому:
необходимо оживление прежнего смертного тела(Рим 8:11),
чтобы душа вернулась в него в воскресении мёртвых(Откр 20:4-6):
"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое ..находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни"(Ин 5:28-29).Я бы хотел послушать весь процесс, как ты себе представляешь. Как будут воскресать разложившиеся тела, и как они будут вылазить из своих могил и преображаться? Да, но как оно могут живыми, если в них души? Души-то в раю....

Попутчик
17.09.2022, 07:24
Мир вам Авденаго!
Полностью солидарен с вашей точкой зрения. Солидарен таким пониманием?
Что уж. Пустая посуда очень хорошо прилагается к пустой.

Муж Божий
17.09.2022, 09:02
Солидарен таким пониманием?
Что уж. Пустая посуда очень хорошо прилагается к пустой.

И вам мир Попутчик!
Хорошо когда у хозяина есть посуда. и хорошо когда она пустая, потому как вычищена и приготовлена им к трапезе, при которой ему есть что положить в неё, как в сосуд благопотребный и употребить для своей пользы!
Сосуды неблагопотребные в хозяйстве, хозяин прячет из виду, чтобы не порочили внутреннее убранство его жилища.

Теперь о вопросе.
Евр.11:32-40, повествует нам о том, что души христиан, у которых их земные тела почили, находятся в определенном Богом месте, до того момента, пока не наступит всеобщее воскресение, т.е. первое воскресение. чтобы все христиане, и в один момент, получили дарованное им от Бога.
В этом воскресении. души христиан получат от Бога свои земные, измененные в новое качество Богом тела. в которых и продолжат своё житие как в 1000-й перспективе, так и в вечности!
Эти тела будут не плотскими, а духовными, адаптированными к жизни в Царствии Божием!

Авденаго
17.09.2022, 10:32
Я бы хотел послушать весь процесс, как ты себе представляешь. Как будут воскресать разложившиеся тела, и как они будут вылазить из своих могил и преображаться? Да, но как оно могут живыми, если в них души? Души-то в раю....

Об этом процессе Вы можете прочитать в Иез 37:1-6:

"Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»
Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете,
и узнаете, что Я Господь"

Авденаго
17.09.2022, 10:41
И вам мир Попутчик!
Хорошо когда у хозяина есть посуда. и хорошо когда она пустая, потому как вычищена и приготовлена им к трапезе, при которой ему есть что положить в неё, как в сосуд благопотребный и употребить для своей пользы!
Сосуды неблагопотребные в хозяйстве, хозяин прячет из виду, чтобы не порочили внутреннее убранство его жилища.

Теперь о вопросе.
Евр.11:32-40, повествует нам о том, что души христиан, у которых их земные тела почили, находятся в определенном Богом месте, до того момента, пока не наступит всеобщее воскресение, т.е. первое воскресение. чтобы все христиане, и в один момент, получили дарованное им от Бога.
В этом воскресении. души христиан получат от Бога свои земные, измененные в новое качество Богом тела. в которых и продолжат своё житие как в 1000-й перспективе, так и в вечности!
Эти тела будут не плотскими, а духовными, адаптированными к жизни в Царствии Божием!

Аминь..только немного подправлю:

Эти тела будут не ДУШевными: плоть и КРОВЬ, а ДУХовными: плоть и КОСТИ, - оживлённые ДУХом Божиим,
согласно Лк 24:39 и Рим 8:11...
Ибо "плоть и КРОВЬ не могут наследовать Царствие Божие"(1Кор 15:50).

Михаил67
10.10.2022, 21:58
душа, вышедшая из тела, на небесах не имеет другого тела.. Поэтому:
необходимо оживление прежнего смертного тела(Рим 8:11),
чтобы душа вернулась в него в воскресении мёртвых(Откр 20:4-6):

"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое ..находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни"(Ин 5:28-29).

Мир Авденаго. Но как есть нетленное тело, так есть и духовное тело. И это должно быть известно тебе )
Как есть Адам душа живущая в нетленном теле, так есть и Адам, дух животворящий.

Михаил67
10.10.2022, 22:03
Аминь..только немного подправлю:

Эти тела будут не ДУШевными: плоть и КРОВЬ, а ДУХовными: плоть и КОСТИ, - оживлённые ДУХом Божиим,
согласно Лк 24:39 и Рим 8:11...
Ибо "плоть и КРОВЬ не могут наследовать Царствие Божие"(1Кор 15:50).

Это и есть искупленный Адам в нетленном теле, и этому Адаму принадлежит Земля в Вечности под управлением Еврея по Закону. Духовный Адам, рожденный в духе, имея духовное тело, в котором душа, имеет вхождение в Тело Христа и Восседает на Престоле во Христе в Вечности.
Рад о тебе Авденаго.