PDA

Просмотр полной версии : Много ли у Вас друзей?



Vardan
27.08.2022, 16:40
Давно замечаю, что в наше время у людей становится всё меньше друзей (и вообще, люди становятся недружелюбными), и это сильно отличается от времени нашего детства и юношества.
Речь идёт о близких друзьях, с которыми часто встречаетесь, общаетесь, делитесь своими проблемами и вместе стараетесь их решать и т.д.

Интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. И как думаете, в чём причины этого явления?

839

АндрейВторозван
27.08.2022, 17:34
Вот лишь малая часть на фотках при встрече фоткались,
но друг и один дорог, если как в песне у Владимира Семёновича Высоцкого "если друг оказался вдруг"

840

841

АндрейВторозван
27.08.2022, 17:49
Ещё добавлю: многие уже покойные, очень многие под плитой лежат,
но от того не перестали быть друзьями, просто уже там, куда и мы путь держим.

Григорий Р
27.08.2022, 19:57
Вот лишь малая часть на фотках при встрече фоткались,
но друг и один дорог, если как в песне у Владимира Семёновича Высоцкого "если друг оказался вдруг"

840

841
Милые ребята!
Что же вас объединяет?
Писание?
А почему многие под плитой?

АндрейВторозван
27.08.2022, 19:59
Милые ребята!
Что же вас объединяет?
Писание?
А почему многие под плитой?

Жизненные ситуации объединяют, некоторые не верят, кого то удалось
несколько обратить, а под плитой по течению жизни, которая и у нас течёт.

Григорий Р
27.08.2022, 20:01
, а под плитой по течению жизни, которая и у нас течёт.

Так вроде молодые все.

АндрейВторозван
27.08.2022, 20:02
Так вроде молодые все.

Не из тех кто на фото, а другие, покойных фото не приводил.
Покойные многие от болезней, от ситуаций жизненных так же, не верно разрешённых,
аварии и прочие мирские капканы. Те кто на фото все милостью Божией живы.

Григорий Р
27.08.2022, 20:13
Давно замечаю, что в наше время у людей становится всё меньше друзей (и вообще, люди становятся не дружелюбными), и это сильно отличается от времени нашего детства и юношества.


Зависит от места жительства. В городах другой темп жизни. Дом, семья, работа. Ещё в юношестве легче сближаться на почве различных поисков. А когда всё уже найдено, то и интерес к стайному бродячему образу жизни пропадает. Там образуется новая ячея - семья. Сильно не оторваться.

Vardan
27.08.2022, 20:24
Зависит от места жительства. В городах другой темп жизни. Дом, семья, работа. Ещё в юношестве легче сближаться на почве различных поисков. А когда всё уже найдено, то и интерес к стайному бродячему образу жизни пропадает. Там образуется новая ячея - семья. Сильно не оторваться.А мне помнится, как раньше и семьями дружили, и вообще, дружба очень ценилась.
А сейчас как-то материальные ценности людей больше интересуют, что ли...

Алекс
27.08.2022, 20:34
Настоящих друзей много не бывает. Все остальные - знакомые или близкие знакомые.

АндрейВторозван
27.08.2022, 20:42
Музыкальная пауза по теме:


https://www.youtube.com/watch?v=yQg-AFpCTVo

Гостья
27.08.2022, 21:01
Давно замечаю, что в наше время у людей становится всё меньше друзей (и вообще, люди становятся не дружелюбными), и это сильно отличается от времени нашего детства и юношества.
Речь идёт о близких друзьях, с которыми часто встречаетесь, общаетесь, делитесь своими проблемами и вместе стараетесь их решать и т.д.

Интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. И как думаете, в чём причины этого явления?

839

Наверное людей, которых по настоящему можно назвать друзьями, не так уж и много бывает. Есть одноклассники, однокурсники, бывшие и нынешние коллеги, церковь. Моих друзей развал Союза раскидал не только по разным городам, но и по разным странам и континентам. Сейчас интернет помог найтись, общаемся. А так круг общения - соседи, коллеги, церковь. А вот прямо таких близких как в молодости... таких очень мало.

Григорий Р
27.08.2022, 21:24
Музыкальная пауза по теме:



Что-то вас на лагерную романтику потянуло.
Вот среди таковых, кто сбивается в стаи ради наживы точно никакой дружбы быть не может.

Виктор А.
27.08.2022, 21:26
Наверное людей, которых по настоящему можно назвать друзьями, не так уж и много бывает. Есть одноклассники, однокурсники, бывшие и нынешние коллеги, церковь. Моих друзей развал Союза раскидал не только по разным городам, но и по разным странам...

Полагаю, Вы правы: друзья - это не те, кто ставит лайки в сетях, а те, кто реально помог в трудные годы. Как ни странно, мне очень помогли в годы развала наши питерские мусульмане. И до сих пор они остаются моими лучшими друзьями. Ещё есть друзья среди лютеран и даже среди католиков (это - уже по линии жены). Видимо, я по жизни неисправимый экуменист...

АндрейВторозван
27.08.2022, 21:29
Что-то вас на лагерную романтику потянуло.
Вот среди таковых, кто сбивается в стаи ради наживы точно никакой дружбы быть не может.

С чего вы мне приписываете намерения "ради наживы"!
По месту обязан вразумить (Иез.3:18-21) что домысел есть идол, ибо так же пуст.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

Григорий Р
27.08.2022, 21:37
С чего вы мне приписываете намерения "ради наживы"!
По месту обязан вразумить (Иез.3:18-21) что домысел есть идол, ибо так же пуст.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

Я про музыкальную композицию и конкретного исполнителя блатного жанра.
Ваши намерения мне не ведомы.
Вас я не имел в виду. Простите.

АндрейВторозван
27.08.2022, 21:41
Я про музыкальную композицию и конкретного исполнителя блатного жанра.
Ваши намерения мне не ведомы.


А исполнителя намерения откуда вам ведомы?
Человек о друзьях поёт, а то что в лагеря некоторые
попали, так и Апостолы в узах были. Придите уже в себя, умрёте вдруг и уже не сможете покаяться.

Григорий Р
27.08.2022, 22:07
А исполнителя намерения откуда вам ведомы?
Человек о друзьях поёт, а то что в лагеря некоторые
попали, так и Апостолы в узах были. Придите уже в себя, умрёте вдруг и уже не сможете покаяться.
Просто этот исполнитель известен, поэтому гадать не приходится.
Поёт о братках и для братков. Воспевает воровскую романтику, презрение к слугам Божьим и законной власти.
С Апостолам и узниками веры их лучше не сравнивать.
От греха подальше.

Грешник
28.08.2022, 04:58
А мне помнится, как раньше и семьями дружили, и вообще, дружба очень ценилась.
А сейчас как-то материальные ценности людей больше интересуют, что ли...

Раньше было больше коллективизма. Помню время из детства, когда люди гуляли чуть ли не всем подъездом у кого-нибудь в квартире, ключи у соседей оставляли, дети воды просили попить у соседей, дворами провожали родственников в могилу, а сейчас на похоронах только родственники. Сейчас больше индивидуализма.

Грешник
28.08.2022, 05:00
Что же вас объединяет?
Писание?


Такое ощущение, что спиртное.

Dakot
28.08.2022, 06:02
Милые ребята!
Что же вас объединяет?
...
Друзья, мы были шайкой отчаянных людей, – Мы были слугами весел, но владыками морей!

843

Григорий Р
28.08.2022, 06:19
Раньше было больше коллективизма. Помню время из детства, когда люди гуляли чуть ли не всем подъездом у кого-нибудь в квартире, ключи у соседей оставляли, дети воды просили попить у соседей, дворами провожали родственников в могилу, а сейчас на похоронах только родственники. Сейчас больше индивидуализма.

Этот индивидуализм называется Частная собственность. Именно она мешает нам любить и жить свободно.
А конкретно, страх за неё. Где страх, там нет любви.
Раньше всем подъездом гуляли в одной квартире потому что квартира была полупустая. Ломать и брать в принципе нечего было. А если стул сломают, то не жалко. Два бруска, да доска.
А сейчас все живут скрытно. Не дай Бог позавидуют чему, окрысятся, осудят, навредят.
Да и уровень достатка разный.
Яблок раздора много понарасло на древе ЧС.

Сегодня потерять друга легко. Не зря в народе молвят - Хочешь потерять друга, займи ему денег.

Григорий Р
28.08.2022, 06:25
Друзья, мы были шайкой отчаянных людей, – Мы были слугами весел, но владыками морей!

843
Судя по росту, капитаном были, именно, Вы.

Dakot
28.08.2022, 06:38
Судя по росту, капитаном были, именно, Вы.Я был загребным.

Капитаном у нас был Миша Грозный (второй справа).

Григорий Р
28.08.2022, 07:09
Такое ощущение, что спиртное.

Скорей всего борьба с ним. Братья очевидно воюют с зависимостью.

АндрейВторозван
28.08.2022, 07:17
Просто этот исполнитель известен, поэтому гадать не приходится.
Поёт о братках и для братков. Воспевает воровскую романтику, презрение к слугам Божьим и законной власти.
С Апостолам и узниками веры их лучше не сравнивать.
От греха подальше.

Про домыслы уже вразумлял вас, теперь по Писанию вразумлю: Мф.25:40,
остальное суетно с вами, а суетное мне в грех.
Спаси Христос ваши погибающие души

Гостья
28.08.2022, 07:50
Этот индивидуализм называется Частная собственность. Именно она мешает нам любить и жить свободно.
А конкретно, страх за неё. Где страх, там нет любви.
Раньше всем подъездом гуляли в одной квартире потому что квартира была полупустая. Ломать и брать в принципе нечего было. А если стул сломают, то не жалко. Два бруска, да доска.
А сейчас все живут скрытно. Не дай Бог позавидуют чему, окрысятся, осудят, навредят.
Да и уровень достатка разный.
Яблок раздора много понарасло на древе ЧС.

Сегодня потерять друга легко. Не зря в народе молвят - Хочешь потерять друга, займи ему денег.

Сейчас молодежь собирается в кафе. Не потому что боятся :) Просто если есть деньги, то зачем париться у плиты, а потом мыть гору посуди и перемывать квартиру? Больше стало денег у людей и комфорта. Чаще на природу стали выезжать, как я заметила. Снимают домики у пруда или озера. И точно так же общаются как и мы в молодости. А зависти и осуждения и раньше хватало. Это всё из разряда- раньше и трава была зеленее. :D

Грешник
28.08.2022, 08:08
Этот индивидуализм называется Частная собственность. Именно она мешает нам любить и жить свободно.
А конкретно, страх за неё. Где страх, там нет любви.
Раньше всем подъездом гуляли в одной квартире потому что квартира была полупустая. Ломать и брать в принципе нечего было. А если стул сломают, то не жалко. Два бруска, да доска.
А сейчас все живут скрытно. Не дай Бог позавидуют чему, окрысятся, осудят, навредят.
Да и уровень достатка разный.
Яблок раздора много понарасло на древе ЧС.

Сегодня потерять друга легко. Не зря в народе молвят - Хочешь потерять друга, займи ему денег.

Ну и тогда, не любили соседям что-либо занимать. А ещё мама рассказывала, как в детстве была в пионер-лагере и про её расческу один сказал, что она общая. Ей это не понравилось, так что на всю жизнь запечатлелось в памяти. Ну и это конечно перебор уже считать средство личной гигиены общим. Раньше, в деревнях сообща, безвозмездно всей улицей строили дом молодоженам. Ну и надо разделять старую общинность людей от советского коммунизма. Было ведь и такое, когда хороших собственников, которые не ленились трудиться, у которых всё получалось, коммуняки их потом раскулачивали. Да и вот история с расческой, это ведь пережиток советского коллективизма, а не старой общинности людей.

АндрейВторозван
28.08.2022, 08:22
Давно замечаю, что в наше время у людей становится всё меньше друзей

Бог сотворил общение глаза в глаза (тет-а-тет),
сатана исказил сделав общение дистанционным: телефоны, скайп, соц.СЕТИ,
и кто то скажет что у него ныне гораздо больше друзей (только на одной странице несколько тысяч).

Грешник
28.08.2022, 08:31
Скорей всего борьба с ним. Братья очевидно воюют с зависимостью.

Что-то я не подумал об этом. Вот у наших рубцовских баптистов тоже есть свой реабилитационный центр - https://sun9-79.userapi.com/impg/vqrT1FptTPK8-Xj7zVh8E9dvBwotTzCqsxrXiw/F1oUdjQrCyw.jpg?size=780x1040&quality=96&sign=0afc286d73ce7d794c0c32b6c767f7ed&type=album

Vardan
28.08.2022, 11:22
Наверное людей, которых по настоящему можно назвать друзьями, не так уж и много бывает. Есть одноклассники, однокурсники, бывшие и нынешние коллеги, церковь. Моих друзей развал Союза раскидал не только по разным городам, но и по разным странам и континентам. Сейчас интернет помог найтись, общаемся. А так круг общения - соседи, коллеги, церковь. А вот прямо таких близких как в молодости... таких очень мало.Кстати, в общинах должна царить хорошая дружеская атмосфера.

У меня есть друзья в одной из общин РПЦ, раньше много общались. Иногда пикники устраивают и меня приглашають.

845

АндрейВторозван
28.08.2022, 11:24
Доброго всем воскресного дня и с Праздником!

Кстати в общинах должна царить хорошая дружеская атмосфера.

У меня есть друзья в одной из общин РПЦ, раньше много общались. Пикники устраивают и меня иногда приглашають.

У нас сейчас запрещён выход в лес, в связи с пожарной обстановкой.

Dakot
28.08.2022, 11:39
... А ещё мама рассказывала, как в детстве была в пионер-лагере и про её расческу один сказал, что она общая. ... Да и вот история с расческой, это ведь пережиток советского коллективизма, а не старой общинности людей.Далась Вам эта расчёска!

Вот вам настоящий пережиток советского коллективизма.
Комсомольцы Ивано-Франковского института Нефти и Газа во время каникул строят жилой дом в деревне.

846

Vardan
28.08.2022, 12:17
Бог сотворил общение глаза в глаза (тет-а-тет),
сатана исказил сделав общение дистанционным: телефоны, скайп, соц.СЕТИ,
и кто то скажет что у него ныне гораздо больше друзей (только на одной странице несколько тысяч).Техника, телефоны и компьютеры - это всё изобретения человеческие, и использовать можно на благо, для полезного дела. А вот не совсем сознательные люди могут использовать технические возможности не на добрые дела. А то так и к топору можно придраться, что создан не дерево рубить.

Общение на форуме - не менее реально, на мой взгляд, если люди себя живыми ощущают во времени и пространстве, а не анонимными потоками электрических сигналов в интернете.
А при желании, если Бог позволит, можно и пикник устроить и всех желающих пригласить.

АндрейВторозван
28.08.2022, 12:20
так и к топору можно придраться

Вы неверно меня поняли, не придираюсь, сами же видите что пользуюсь инетом.

Наверняка вам ведомо что Антонию были явлены ВСЕ сети диавола,
так вот среди них была и сеть интернет.
Спаси Христос

Vardan
28.08.2022, 12:29
Вы неверно меня поняли, не придираюсь, сами же видите что пользуюсь инетом.

Наверняка вам ведомо что Антонию были явлены ВСЕ сети диавола,
так вот среди них была и сеть интернет.
Спаси ХристосНадо прояснить, чтобы и другие правильно поняли. Книги тоже очень разные есть, однако человек сам выбирает какие книги читать, и хорошо, если св. Писание выбирает.

Кстати, в этом плане возможно, что деятельность этого портала будет способствовать тому, чтобы людей вызволять из сетей зла - в жизнь ко Христу.

С Божьей помощью, конечно.

Григорий Р
28.08.2022, 13:33
Вы неверно меня поняли, не придираюсь, сами же видите что пользуюсь инетом.

Наверняка вам ведомо что Антонию были явлены ВСЕ сети диавола,
так вот среди них была и сеть интернет.
Спаси Христос

Мне кажется, что благодаря интернету Евангелие уже проповедано там, где нога проповедника не ступала. Или там, где проповеднику находиться смертельно опасно и КПД такой трудной миссии близок к нулю.
Интернет не оставил белых пятен где не слышали о Евангелии.
Без интернета, Евангелие ещё долго бы стучалось в стекло голубиным клювом пернатой почты.
Чем вам не Божья сеть?

captain
28.08.2022, 15:49
Давно замечаю, что в наше время у людей становится всё меньше друзей (и вообще, люди становятся не дружелюбными), и это сильно отличается от времени нашего детства и юношества.
Речь идёт о близких друзьях, с которыми часто встречаетесь, общаетесь, делитесь своими проблемами и вместе стараетесь их решать и т.д.

Интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. И как думаете, в чём причины этого явления?


Думаю, в первую очередь это связано с тем, что у многих появляются семьи, работа, переезжают в другие места жительства и подобное. Также появилось много развлечений, когда человеку комфортно и с самим собой. У некоторых меняются интересы, а дружба многих строилась именно на них. Как-то так.

Гостья
28.08.2022, 15:55
Кстати, в общинах должна царить хорошая дружеская атмосфера.



Да. Это есть. :) Всегда ощущала церковь как семью. Но у нас маленькая сельская община. Нас и в лучшие то времена было максимум 45 человек членов церкви, остальные дети и приближенные. Сейчас дети выросли и уехали в город.

Алекс
28.08.2022, 15:57
Вы неверно меня поняли, не придираюсь, сами же видите что пользуюсь инетом.

Наверняка вам ведомо что Антонию были явлены ВСЕ сети диавола,
так вот среди них была и сеть интернет.
Спаси Христос

Сеть интернет можно использовать во благо, а можно во зло. Все как в жизни. Выбор.

АндрейВторозван
28.08.2022, 15:58
Сеть интернет можно использовать во благо, а можно во зло. Все как в жизни. Выбор.

но вероятно разумеете, что друзья в сети не тоже самое что в жизни.

Алекс
28.08.2022, 16:24
но вероятно разумеете, что друзья в сети не тоже самое что в жизни.

Как сказать.... я через интернет нашел настоящих верующих друзей из той страны, в которой сам живу. И уже наяву ездил к ним в гости. Судьбы людские порой не предсказуемы.

АндрейВторозван
28.08.2022, 16:26
Как сказать....

Всегда допустимо исключение из правил,
но тем самым оно лишь подтверждает само правило.
Так и тут, сами же понимаете что друзья в инете не подстать тем которые в жизни.

Гостья
28.08.2022, 17:22
Всегда допустимо исключение из правил,
но тем самым оно лишь подтверждает само правило.
Так и тут, сами же понимаете что друзья в инете не подстать тем которые в жизни.

Но они могут стать друзьями в жизни. Есть такое понятие - развиртуализация. Проще - знакомство в реале после знакомства в интернете.

АндрейВторозван
28.08.2022, 17:23
Но они могут стать друзьями в жизни. Есть такое понятие - развиртуализация. Проще - знакомство в реале после знакомства в интернете.

Вы может недопоняли суть моих слов о друзьях в интернете,
там выше написано численность, что их тут по тысячи, а у кого то миллионы.
Спаси Христос

Алекс
28.08.2022, 18:05
Вы может недопоняли суть моих слов о друзьях в интернете,
там выше написано численность, что их тут по тысячи, а у кого то миллионы.
Спаси Христос

Есть такое. В социальных сетях добавляют себе на страницу сотнями друзей. А зачем?
У меня другой принцип. Я добавляю только тех кого хорошо знаю. :)

Dakot
28.08.2022, 19:25
Думаю, в первую очередь это связано с тем, что у многих появляются семьи, работа, переезжают в другие места жительства и подобное. Также появилось много развлечений, когда человеку комфортно и с самим собой. У некоторых меняются интересы, а дружба многих строилась именно на них. Как-то так.Да.

С возрастом мы становимся более самодостаточными и больше одного-двух собеседников вроде бы уже и не нужно.

Хорошо сидим.

870

captain
28.08.2022, 20:43
Да.

С возрастом мы становимся более самодостаточными и больше одного-двух собеседников вроде бы уже и не нужно.

Хорошо сидим.

870
Где здесь вы?

Гостья
28.08.2022, 21:08
Где здесь вы?

По моему посередине. Дакот на евре был Тагилом и выкладывал свои фото юности. :)

captain
28.08.2022, 21:11
По моему посередине. Дакот на евре был Тагилом и выкладывал свои фото юности. :)
Тот кто посередине скромничает )))

Dakot
28.08.2022, 22:08
Тот кто посередине скромничает )))
"Хорошо сидим" - это мем про друзей.

Вот отсюда:

https://www.youtube.com/watch?v=fMZkUyQe_fo

Ну и небольшой квест вдогонку:

Леонова узнали все.
Волосатого профессора не узнал никто.
А вот третьего персонажа кто-нибудь узнал?

Гостья
28.08.2022, 22:21
"Хорошо сидим" - это мем про друзей.

Вот отсюда:

https://www.youtube.com/watch?v=fMZkUyQe_fo

Ну и небольшой квест вдогонку:

Леонова узнали все.
Волосатого профессора не узнал никто.
А вот третьего персонажа кто-нибудь узнал?

Басилашвили? Как его можно не узнать?

Алекс
29.08.2022, 07:03
"Хорошо сидим" - это мем про друзей.

Вот отсюда:

https://www.youtube.com/watch?v=fMZkUyQe_fo

Ну и небольшой квест вдогонку:

Леонова узнали все.
Волосатого профессора не узнал никто.
А вот третьего персонажа кто-нибудь узнал?
Как можно заставлять пить водку? Не переношу ее. :) И не люблю когда кто то кого то силой заставляет.
Я, так вообще алкоголь не принимаю.

Григорий Р
29.08.2022, 07:24
Как можно заставлять пить водку? Не переношу ее. :)

И правильно. Водка это гадость.
Только хорошее лёгкое вино и не больше 0,5 за один подход. Лучше меньше.
Или вообще ни грамма.
Нет ни одной позитивной причины для принятия алкоголя.
Зато проблем море.

Грешник
29.08.2022, 07:57
И правильно. Водка это гадость.
Только хорошее лёгкое вино и не больше 0,5 за один подход. Лучше меньше.
Или вообще ни грамма.
Нет ни одной позитивной причины для принятия алкоголя.
Зато проблем море.

Я позавчера выпил бутылочку испанской "Carranc". В общем, чем дороже вино, тем оно меньше бьет по голове, а скорее производит эффект приятного расслабления, без сонливости. Но дорогое удовольствие. Дешевое же пойло агрессивно вторгается так сказать, то есть, опьянением бьет по голове и долго держит, а хорошие вина, такого эффекта не производят, они приятно расслабляют. Помню такой эффект был и от настоящего грузинского "Киндзмараули".

Грешник
29.08.2022, 08:32
Да.

С возрастом мы становимся более самодостаточными и больше одного-двух собеседников вроде бы уже и не нужно.

Хорошо сидим.


Вы Тагил?

Грешник
29.08.2022, 08:51
Сначала у меня были друзья из детства, потом они отошли. Когда стал ходить в церковь, то вообще мои интересы никому из моих неверующих сверстников не были интересны. Потом поступил в духовное училище, там мало с кем сблизился, но по окончании учебы, дружеская связь постепенно прервалась. Тем более мы находимся все в разных местах. Когда был распределен на приход мирянином, появился один друг, но потом когда уехал домой, то связь тоже постепенно прервалась, а потом он умер. Была еще на приходе связь с другим другом, с которым учился. Так как он служил священником рядом, в соседнем селе, и мы друг к другу ездили в гости. Но я сам не шибко поддерживаю сейчас общение, редко с ним переписываюсь, потому что особо нет желания с кем-либо в личном общении. Когда приехал к себе в город, люди с кем общался по жизни, были мне чужды, я был религиозным, они нет, разные интересы, разный взгляд на жизнь. Поэтому в реале больше ни с кем не сдруживался. В социальных сетях, через общение, постепенно сдруживался с некоторыми людьми, но сейчас нет желания общаться. Дело не в них, а в том, что я наверное перегорел к личному общению, и меня интересует только тематическое христианское общение исключительно на форумах. Я ещё могу в личке пообщаться онлайн, если мне интересна какая-нибудь христианская тема. Я в основном общаюсь тематически, на христианских интернет-площадках. О чем-то личном, даже и не знаю о чем общаться, разве что изредко. И я интроверт.

Григорий Р
29.08.2022, 09:13
Дешевое же пойло агрессивно вторгается так сказать, то есть, опьянением бьет по голове и долго держит

Это отравление. Оно бъёт по всему.

Грешник
29.08.2022, 09:26
Это отравление. Оно бъёт по всему.

Помню незабываемые ощущения от настоящего грузинского вина. Оно словно окутало, приятно расслабило, без какой-либо сонливости, без отяжеления. Как будто некий легкий релакс, с приятным фимиамом в комнате, ну или такой приятный бриз. Такие аналогии. Но еще по тем временам, это было больше 10 лет назад, бутылка стоила около 1,5 рублей, и она была из глины, в форме кувшина.

Грешник
29.08.2022, 09:46
Басилашвили? Как его можно не узнать?

Так там в центре на фотографии Дакота, вроде бы он и есть.

Григорий Р
29.08.2022, 10:38
Вы Тагил?

Дакота зовут Алекс и он из Тагила.
Ещё у него на рабочем компе есть заставка с вашим военным заводом. Вы земляки.

Vardan
29.08.2022, 10:47
И правильно. Водка это гадость.
Только хорошее лёгкое вино и не больше 0,5 за один подход. Лучше меньше.
Или вообще ни грамма.
Нет ни одной позитивной причины для принятия алкоголя.
Зато проблем море.Большинство водки, что продают в магазинах - вообще отрава. Уже счёт потеряли, сколько людей от такой "водки" отравилось.

Но и хорошее вино найти сейчас не просто. Одному пить нельзя, тем более 0.5
Если нет компании, то можно иногда, по воскресным дням, пару бокалов хорошего вина за хорошей едой. Кстати, на Кавказе не просто пьют, но и хорошо едят, любят хорошее большое застолье.

Vardan
29.08.2022, 10:54
Тот кто посередине скромничает )))А все православные - обычно очень скромные люди, особенно в зрелом возрасте (и особенно, когда их фотографируют).

Курящий сотрапезник - явно не православный.

Гостья
29.08.2022, 10:55
Так там в центре на фотографии Дакота, вроде бы он и есть.

Нееее.... :) Басилашвили крупнее. Дакот явно худее.

Сергей Божий
29.08.2022, 11:01
Давно замечаю, что в наше время у людей становится всё меньше друзей (и вообще, люди становятся не дружелюбными), и это сильно отличается от времени нашего детства и юношества.
Речь идёт о близких друзьях, с которыми часто встречаетесь, общаетесь, делитесь своими проблемами и вместе стараетесь их решать и т.д.

Интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. И как думаете, в чём причины этого явления?



Я думаю, настоящих друзей у меня не было никогда. Да и сам не думаю, что был настоящим другом, кому либо. Может я слишком требователен, но это так.
Единственным моим верным Другом является Христос. Мне к сожалению еще до Него далеко.
Будучи верующим и рабом Богу, осознаю, что иметь настоящих друзей и быть настоящим другом возможно только в одном случае. Если моя воля, совпадает с волей друга и наша воля совпадает с волей Божией. Но как правило происходит огорчение и разлука.

39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;
(Деян.15:39)

Григорий Р
29.08.2022, 11:04
Нееее.... :) Басилашвили крупнее. Дакот явно худее.

Алекс Дакот очень внушительных габаритов, я вам скажу по секрету.
Один рост чего стоит.
Голиаф просто. Басилашвили будет ему как Давид.

Григорий Р
29.08.2022, 11:16
Но и хорошее вино найти сейчас не просто. Одному пить нельзя, тем более 0.5
Если нет компании, то можно иногда, по воскресным дням, пару бокалов хорошего вина за хорошей едой.

У меня винный бокал в аккурат 250 грамм, поэтому 2 бокала это уже 0,5.)
И я пришёл к выводу, что в компании выпиваешь всегда больше, чем если бы ты был один, поэтому компаний стараюсь избегать.
А трезвость очень уважаю и приветствую. Это сила.

Грешник
29.08.2022, 11:32
Дакота зовут Алекс и он из Тагила.
Ещё у него на рабочем компе есть заставка с вашим военным заводом. Вы земляки.

Нет, не земляки. Я живу в Рубцовске, у нас филиал Нижнетагильского завода, а в самом Нижнем Тагиле - головное.

Григорий Р
29.08.2022, 11:33
Нет, не земляки. Я живу в Рубцовске, у нас филиал Нижнетагильского завода, а в самом Нижнем Тагиле - головное.

Тогда пардон. Не знал.

Vardan
29.08.2022, 12:04
Я думаю, настоящих друзей у меня не было никогда. Да и сам не думаю, что был настоящим другом, кому либо. Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным ...
Притчи 18:24


... будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны ...
1 Петра 3:8-9

Сергей Божий
29.08.2022, 12:24
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным ...
Притчи 18:24


... будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны ...
1 Петра 3:8-9

Да. И еще вот это.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:13-15)

Я думаю, что я довольно дружелюбный. Но когда речь заходит об учение и о посвященном служение Богу. То становиться понятным, что такие друзья не нужны. Да и очень видно, кто из дружбы что делает, от сердца. А кто, чтобы явить себя праведным или из расчета.

Сергей Божий
29.08.2022, 12:27
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным ...
Притчи 18:24


... будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны ...
1 Петра 3:8-9

А с неверующими вообще вопрос по поводу дружбы.

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
(Иак.4:4)

18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
(Пс.49:18)

Vardan
29.08.2022, 12:50
А с неверующими вообще вопрос по поводу дружбы.
Ну, если не дружите с верующими, то что говорить о не верующих.

И тем не менее, Господь Иисус Христос общался и спасал грешных людей. Евангелист Матфей, например, до призвания в апостолы был всеми презираемым сборщиком налогов.

Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним.
св. Евангелие от Марка 2-14

За что неразумный народ говорил так:
«вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам»
св. Евангелие Луки 7:31-34

Сергей Божий
29.08.2022, 12:57
[/COLOR]За что неразумный народ говорил так:
«вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам»
св. Евангелие Луки 7:31-34


Друг им, но не значит, что они его друзья. Они Его друзьями могут стать только в одном случае.

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Иоан.15:14)

И нужно понимать, в каком смысле друг им. Ясно, что не в злых делах и поступках. А в спасение и помощи в нужде.

Vardan
29.08.2022, 13:03
Друг им, но не значит, что они его друзья. Они Его друзьями могут стать только в одном случае.

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Иоан.15:14)

И нужно понимать, в каком смысле друг им. Ясно, что не в злых делах и поступках. А в спасение и помощи в нужде.

Верно, это очень точно сказали. А сами так поступаете?

Сергей Божий
29.08.2022, 13:11
Верно, это очень точно сказали. А сами так поступаете?

Для меня не полезно отвечать на этот вопрос. Ибо это тайна пред Богом.
И лучше пусть говорят за меня дела мои, чем я о них. Хотя общаясь на форуме, как это увидеть?

И Отец твой видящий тайное, воздаст тебе явно.

Vardan
29.08.2022, 13:19
Хотя общаясь на форуме, как это увидеть?
Слова на форуме очень многое могут говорить о участнике форума.

Сергей Божий
29.08.2022, 13:28
Слова на форуме очень многое могут говорить о участнике форума.

Могут, но не всегда это явно. Хоть и от избытка сердца говорят уста.

28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Матф.23:28)

Есть верная пословица: Друг познается в беде.

4 Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим.
(Прит.19:4)

Vardan
29.08.2022, 13:43
Могут, но не всегда это явно. Всё зависит от опыта и таланта.



Хоть и от избытка сердца говорят уста.
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
св. Евангелие от Луки 6:45




... так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Матф.23:28)Это, как говорится, по одежке встречают, о судят по уму.




Есть верная пословица: Друг познается в беде.
(Прит.19:4)Верно, но для начала надо друзьями обзавестись. :smile:

Сергей Божий
29.08.2022, 13:56
Всё зависит от опыта и таланта.


Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
св. Евангелие от Луки 6:45




Можно очень сладко и добро говорить, но это будет исходить из злого сердца, и это будет зло.

Вот живой пример:

49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
(Матф.26:49,50)

Да, я и сам в жизни сталкивался с такими ситуациями. Добро, добро, а оказывается коварство. Ни по голосу ни по интонации не различишь. Хотя в последнее время думаю научился различать. Особая черта доброго голоса: с доброй нежностью.

Vardan
29.08.2022, 14:14
Можно очень сладко и добро говорить, но это будет исходить из злого сердца, и это будет зло.

Вот живой пример:

49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
(Матф.26:49,50)

Да, я и сам в жизни сталкивался с такими ситуациями. Добро, добро, а оказывается коварство. Ни по голосу ни по интонации не различишь. Хотя в последнее время думаю научился различать. Особая черта доброго голоса: с доброй нежностью.Поведение Иуды Искариота до крайности безобразно, ведь он предал не только Христа,
но и апостолов, которым, якобы, был другом.

captain
29.08.2022, 16:09
Сначала у меня были друзья из детства, потом они отошли. Когда стал ходить в церковь, то вообще мои интересы никому из моих неверующих сверстников не были интересны. Потом поступил в духовное училище, там мало с кем сблизился, но по окончании учебы, дружеская связь постепенно прервалась. Тем более мы находимся все в разных местах. Когда был распределен на приход мирянином, появился один друг, но потом когда уехал домой, то связь тоже постепенно прервалась, а потом он умер. Была еще на приходе связь с другим другом, с которым учился. Так как он служил священником рядом, в соседнем селе, и мы друг к другу ездили в гости. Но я сам не шибко поддерживаю сейчас общение, редко с ним переписываюсь, потому что особо нет желания с кем-либо в личном общении. Когда приехал к себе в город, люди с кем общался по жизни, были мне чужды, я был религиозным, они нет, разные интересы, разный взгляд на жизнь. Поэтому в реале больше ни с кем не сдруживался. В социальных сетях, через общение, постепенно сдруживался с некоторыми людьми, но сейчас нет желания общаться. Дело не в них, а в том, что я наверное перегорел к личному общению, и меня интересует только тематическое христианское общение исключительно на форумах. Я ещё могу в личке пообщаться онлайн, если мне интересна какая-нибудь христианская тема. Я в основном общаюсь тематически, на христианских интернет-площадках. О чем-то личном, даже и не знаю о чем общаться, разве что изредко. И я интроверт.
У меня похожая история. Были друзья детства, когда пришел к вере, они потихоньку отвалились... а далее таких уже друзей не появилось, да и особой уже тяги к этому не было. Наверно тоже по причине интровертности. Но при этом также готов пообщаться на духовные темы, как вживую так и в сети.

captain
29.08.2022, 16:18
А все православные - обычно очень скромные люди, особенно в зрелом возрасте (и особенно, когда их фотографируют).

Курящий сотрапезник - явно не православный.
Что вы понимаете под скромностью?

Знавал и курящих православных. И я не имею ввиду, которые себя так просто называют, но серьезно относятся к вере.

Vardan
29.08.2022, 18:23
Что вы понимаете под скромностью?Как и все, когда говорят о скромности людей.
Или вам надо пояснить, что это такое?



Знавал и курящих православных. И я не имею ввиду, которые себя так просто называют, но серьезно относятся к вере.Нескольких и я знавал, но никто из них не позволял себе курить в гостях, за столом при не курящих людях.

captain
29.08.2022, 18:39
Как и все, когда говорят о скромности людей.
Или вам надо пояснить, что это такое?

В какой-то момент, я понял что нужно. Как вы отличаете скромность от ложной скромности?

Vardan
29.08.2022, 18:51
В какой-то момент, я понял что нужно. Как вы отличаете скромность от ложной скромности?По разным ситуациям, в которых человек себя проявляет.

captain
29.08.2022, 20:22
По разным ситуациям, в которых человек себя проявляет.
Т.е. четкого понимания нет? Скорее всего потому, что нет и четкого понимания, что такое скромность

Vardan
29.08.2022, 20:47
Т.е. четкого понимания нет? Для совсем чёткого понимания, надо видеть насколько человек скромен в разных ситуациях. О чём я и сказал ранее.


Скорее всего потому, что нет и четкого понимания, что такое скромностьСкорее всего, это довольно не скромное высказывание. :smile:

captain
30.08.2022, 19:44
Для совсем чёткого понимания, надо видеть насколько человек скромен в разных ситуациях. О чём я и сказал ранее.

Так если нет четкого понимания скромности, то как ее правильно распознать?



Скорее всего, это довольно не скромное высказывание. :smile:
Вардан, я не стремлюсь к скромности... скорее тогда уж к кротости.

Алекс
30.08.2022, 19:55
Вардан, я не стремлюсь к скромности
Почему не хотите быть скромным?

captain
30.08.2022, 20:46
Почему не хотите быть скромным?
Потому, что не вижу призыва к этому в Писании. У меня есть подозрение, что скромность это плотская замена кротости, т.е. то, что создает некоторое впечатление кротости, благости, хорошести, но среди людей этого мира, а не для Бога. Еще есть подозрение, что в корне скромности находится гордыня, т.е. человек проявляет скромность из-за того, что боится что о нем как-то не так подумают, а не из любви к людям. Скромный человек не будет говорить о себе духовную истину (т.е. то, что говорит Бог о нем), потому что это будет выглядеть не скромно, потому что у него на первом месте не Божья истина, а то, как это будет выглядеть для других людей. Отсюда, скромный человек также "скромен" и в духовном. Он не стремится всеми силами познать Бога, получить Его благословение. Скромные люди редко прямо откровенны, а отсюда они и редко откровенны перед Богом, а отсюда и Бог перед ними не так открывается. Эти же скромные люди боятся у Бога просить много. И многие могут это опять же воспринять как благородство, но опять же корень в другом - вспомните старшего сына из притчи про блудного сына - "я даже козленка никогда не просил, чтобы повеселится с друзьями моими".
Все это я хорошо знаю, потому что сам через это прошел и до сих пор не избавился от этого. И увидев это духовными глазами, мне стало это противно. В этом нет ничего от Бога. Это лишь некая имитация духовности.

Алекс
30.08.2022, 21:20
Потому, что не вижу призыва к этому в Писании.

Рим 12:3 "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил."

2Кор 5:13 "Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас."

2Кор 10:1 "Я же, Павел, который лично между вами скромен"

Иак 3:17 "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна."

captain
30.08.2022, 21:41
Рим 12:3 "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил."

2Кор 5:13 "Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас."

2Кор 10:1 "Я же, Павел, который лично между вами скромен"

Иак 3:17 "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна."
Алекс, я уже Вардану задавал вопрос, теперь задам вам - что такое скромность?
Просто в других переводах это может звучать так "рассуждайте о себе здраво", "в здравом уме", "в полном рассудке", "в трезвом уме". Но в нашем языке и с нашим менталитетом слово "скромно" звучит совсем иначе, по сути - "будьте забитыми".

Vardan
30.08.2022, 22:01
Так если нет четкого понимания скромности, то как ее правильно распознать?


Вардан, я не стремлюсь к скромности... скорее тогда уж к кротости.Вопрос мне был задан другой.

Что же понимаете под словом скромность?

captain
30.08.2022, 22:04
Что же понимаете под словом скромность?
Я это описал в сообщении #91

Vardan
30.08.2022, 22:20
Потому, что не вижу призыва к этому в Писании. У меня есть подозрение, что скромность это плотская замена кротости, т.е. то, что создает некоторое впечатление кротости, благости, хорошести, но среди людей этого мира, а не для Бога. Еще есть подозрение, что в корне скромности находится гордыня, т.е. человек проявляет скромность из-за того, что боится что о нем как-то не так подумают, а не из любви к людям. Скромный человек не будет говорить о себе духовную истину (т.е. то, что говорит Бог о нем), потому что это будет выглядеть не скромно, потому что у него на первом месте не Божья истина, а то, как это будет выглядеть для других людей. Отсюда, скромный человек также "скромен" и в духовном. Он не стремится всеми силами познать Бога, получить Его благословение. Скромные люди редко прямо откровенны, а отсюда они и редко откровенны перед Богом, а отсюда и Бог перед ними не так открывается. Эти же скромные люди боятся у Бога просить много. И многие могут это опять же воспринять как благородство, но опять же корень в другом - вспомните старшего сына из притчи про блудного сына - "я даже козленка никогда не просил, чтобы повеселится с друзьями моими".
Все это я хорошо знаю, потому что сам через это прошел и до сих пор не избавился от этого. И увидев это духовными глазами, мне стало это противно. В этом нет ничего от Бога. Это лишь некая имитация духовности.Толковый словарь Ожегова
СКРОМНЫЙ
1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый. например: Учёный скромен.
2. Сдержанный, умеренный, простой и пристойный. Скромное поведение. Скромная внешность. Скромно (нареч.) одеваться. Скромная квартира.

А также есть такое мнение, с которым я согласен:
Скромность - это умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.
Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:


умеренность во всех требованиях;
равнодушие к роскоши и излишествам;
отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
соблюдение рамок приличия;
порядочность и степенность в общении с другими людьми.


В одежде скромность человека может проявляться в выборе недорогих, неярких и не вычурных моделей простого покроя, а также в стыдливости — то есть стремлении одеваться строго, с сокрытием наготы и формы тела.

АндрейВторозван
30.08.2022, 22:22
Толковый словарь Ожегова
СКРОМНЫЙ,
1

Полагаю что скоромность это черта характера противоположная наглости.
И добавил бы: скромность -это единственное украшение угодное Богу.
Спаси Христос

captain
30.08.2022, 22:54
Толковый словарь Ожегова
СКРОМНЫЙ,
1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый. например: Учёный скромен.
2. Сдержанный, умеренный, простой и пристойный. Скромное поведение. Скромная внешность. Скромно (нареч.) одеваться. Скромная квартира.

А также есть такое мнение, с которым я согласен:
Скромность - это умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.

Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:


умеренность во всех требованиях;
равнодушие к роскоши и излишествам;
отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
соблюдение рамок приличия;
порядочность и степенность в общении с другими людьми.


В одежде скромность человека может проявляться в выборе недорогих, неярких и не вычурных моделей простого покроя, а также в стыдливости — то есть стремлении одеваться строго, с сокрытием наготы и формы тела.
Я принимаю духовную скромность, которая идет о принятия сыновства. Это подобно действию Авраама, который сказал:
Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама; (Быт.14:22,23)

Т.е. человек не строит из себя что-то, чтобы казаться тем, кем он не является, он попросту верит, что его обеспечитель Бог. Вот такую скромность я принимаю

Vardan
30.08.2022, 23:52
Я принимаю духовную скромность, которая идет о принятия сыновства. Это подобно действию Авраама, который сказал:
Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама; (Быт.14:22,23)

Т.е. человек не строит из себя что-то, чтобы казаться тем, кем он не является, он попросту верит, что его обеспечитель Бог. Вот такую скромность я принимаюНичего себе скромники ))) Авраам вообще богат как царь, в этом отрывке вообще не о скромности речь. Авраам не боится бросить "вызов" царю. (мол, сами с усами)
А ещё суть в том, что Авраам знал с кем имеет дело, скорее всего. Ведь царю Салима Авраам принёс подарки, в знак уважения.

АндрейВторозван
31.08.2022, 00:11
Вот сейчас вникая пришла мысль, что друг это тот,
к кому я дружески расположен, и таким образом
очень многие те, кто жили и сто лет назад, и тысячу,
и полторы тысячи лет назад, которых знаю через то что они
написали нам потомкам, через ими написанное истинно дружеское
к ним отношение.

Гостья
31.08.2022, 01:19
Вот сейчас вникая пришла мысль, что друг это тот,
к кому я дружески расположен, и таким образом
очень многие те, кто жили и сто лет назад, и тысячу,
и полторы тысячи лет назад, которых знаю через то что они
написали нам потомкам, через ими написанное истинно дружеское
к ним отношение.

Дружба не бывает односторонней. То о чём Вы говорите, называется уважение.

АндрейВторозван
31.08.2022, 06:04
Дружба не бывает односторонней. То о чём Вы говорите, называется уважение.

Почему же односторонняя, убеждён и эти люди дружески расположены,
только они уже у Господа, но и я туда путь держу, то есть встретимся.
У Бога нет мёртвых, Он Бог живых.

Гостья
31.08.2022, 09:15
Почему же односторонняя, убеждён и эти люди дружески расположены,
только они уже у Господа, но и я туда путь держу, то есть встретимся.
У Бога нет мёртвых, Он Бог живых.

Ээээ... а Вы думаете они знают о Вашем существовании?:) Они с Господом. Вряд ли им есть дело до Вас. :)

АндрейВторозван
31.08.2022, 09:24
Ээээ... а Вы думаете они знают о Вашем существовании?:) Они с Господом. Вряд ли им есть дело до Вас. :)

Как же нет дела, молятся за меня по заповеди!

Гостья
31.08.2022, 11:35
Как же нет дела, молятся за меня по заповеди!

Единственная молитва, которую услышал Апостол от умерших - доколе не мстишь за нас... Как то мало похоже на заступническую молитву. Да и на молитву богача о том что бы его родственники не попали в это место, ответ тоже был - у них есть Моисей и пророки. Не скали ему - ну если Лазарь попросит...

АндрейВторозван
31.08.2022, 11:36
Единственная молитва, которую услышал Апостол от умерших - доколе не мстишь за нас... Как то мало похоже на заступническую молитву. Да и на молитву богача о том что бы его родственники не попали в это место, ответ тоже был - у них есть Моисей и пророки. Не скали ему - ну если Лазарь попросит...

Вы не верите в то, это ваше, но зачем мне ваше,
если у меня есть своё, и всё по заповеди!
Спаси Христос

Гостья
31.08.2022, 11:41
Вы не верите в то, это ваше, но зачем мне ваше,
если у меня есть своё, и всё по заповеди!
Спаси Христос

У Вас своё, а у меня по Писанию. Без человеческих добавок.

АндрейВторозван
31.08.2022, 11:44
У Вас своё, а у меня по Писанию. Без человеческих добавок.

Ну и зачем мне это пишите (своё человеческое), при том на то, что выше мною
написано что молятся за меня по заповеди.
Что вас так угнетает то обстоятельство, что друзья есть у меня (в том числе и на Небесах)!

Гостья
31.08.2022, 11:46
Ну и зачем мне это пишите (своё человеческое), при том на то, что выше мною
написано что молятся за меня по заповеди.
Что вас так угнетает то обстоятельство, что друзья есть у меня (в том числе и на Небесах)!

Меня не угнетают Ваши вымышленные друзья нисколько. Вы себе можете их напридумывать сколько угодно. :D Так как Вы образ Божий отдаете Богу?

АндрейВторозван
31.08.2022, 11:48
Меня не угнетают Ваши вымышленные друзья нисколько. Вы себе можете их напридумывать сколько угодно. :D

Если так, то что пишите мне противоположное (по духу под сомнение ставите мною публикуемое).
Вот мне без разницы на ваши измышления и вам ничего не пишу, лишь отвечаю.
Спаси Христос

Алекс
31.08.2022, 12:03
Алекс, я уже Вардану задавал вопрос, теперь задам вам - что такое скромность?

Христос описал и показал, что такое скромность. Читаем Его притчу:

Лк.14:8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
Лк.14:9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
Лк.14:10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
Лк.14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

captain
31.08.2022, 13:53
Ничего себе скромники ))) Авраам вообще богат как царь, в этом отрывке вообще не о скромности речь. Авраам не боится бросить "вызов" царю. (мол, сами с усами)
А ещё суть в том, что Авраам знал с кем имеет дело, скорее всего. Ведь царю Салима Авраам принёс подарки, в знак уважения.
Если человек богат, значит нескромен? Про подобное мышление я и говорю, что это плотское понимание.

В этом отрывке показывается то, что Авраам не ищет как обогатится от другого человека, подобно тому, как и кроткий человек не ищет славы от другого человека, потому что он ищет славы от Бога. Но не ищет и делает вид, что не ищет, это разное. У человека есть вложенная потребность как славы так и обеспечения. Скромность в земном понимании, это делать вид, что человеку это не нужно. Если человек утверждает, что ему это не нужно, то скорее всего или он лукавит, или же сам привел себя к подобному состоянию, т.е. убил в себе какую-то часть сердца. Но Бог не ждет этого от человека. Напротив, эти желания Он Сам в нас и вложил. Если мы на них забиваем, мы противимся Божьему установлению.

captain
31.08.2022, 14:17
Христос описал и показал, что такое скромность. Читаем Его притчу:

Лк.14:8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
Лк.14:9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
Лк.14:10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
Лк.14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Опять же эти стихи можно воспринимать по плоти, а можно по духу. По плоти это может звучать так: плохо желать много или лучшего, плохо когда ты имеешь больше, чем другие. Подобное можно встретить и в идеологии советских времен. Оттуда же появилась некоторая нелюбовь к богатым и стеснение богатства, от чего люди любят прибедняться. Но в библии нет подобного. В Писании богатство сравнивается с благословением.
Проблема возникает тогда, когда человек подобного ищет вне Бога.

Алекс
31.08.2022, 14:28
Опять же эти стихи можно воспринимать по плоти, а можно по духу.

Вы вообще не поняли притчу. Не понимаете, что понимает даже ребенок. Вы невежда в духовных вопросах. Закрыт разум у вас.


В Писании богатство сравнивается с благословением.
Мф.19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Мф.19:24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

captain
31.08.2022, 14:56
Вы вообще не поняли притчу. Не понимаете, что понимает даже ребенок. Вы невежда в духовных вопросах. Закрыт разум у вас.
Алекс, как по вашему, то как вы понимаете эту притчу, разве приблизительно это не идентично тому, как ее будет понимать и неверующий (недуховный) человек, тот, который по духу видеть не может?



Мф.19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Мф.19:24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
А Павел пишет:
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. (2Кор.8:9)

captain
31.08.2022, 15:13
Дружба не бывает односторонней. То о чём Вы говорите, называется уважение.
Почему не бывает? Здесь я с Андреем соглашусь, что друг это тот, к кому ты относишься как к другу. Иисус апостолов назвал друзьями. Но причина ли в апостолах?

Алекс
31.08.2022, 16:12
А я соглашусь с Аннетой. Дружба не бывает односторонней.

АндрейВторозван
31.08.2022, 16:13
А я соглашусь с Аннетой. Дружба не бывает односторонней.

То есть вы полагаете те кто до нас ушли на Небеса
к нам не дружески расположены, или вы к ним не дружески относитесь!
Спаси Христос

Григорий Р
31.08.2022, 17:14
Дружба не бывает односторонней.

То же самое, что сказать - Любовь не бывает односторонней.

Бывает. Бог нас любит несмотря ни на что.
А вы любите только тех, кто любит вас? Тогда это рынок, а не любовь.
Базар - ты мне, а я тебе.
Дружба это форма любви, и здесь любовь не ищет своего.
Дружба это не обмен услугами.
Обмен услугами называется кооператив.
Если от одного поставщика прекращаются поставки по договору, то трест лопается.
Дружба так не работает и не перестаёт быть как любовь или это была не дружба, а собутыльничество.

Грешник
31.08.2022, 17:19
А вы любите только тех, кто любит вас?

Напомнили слова Иисуса: "Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5: 45-48).

Григорий Р
31.08.2022, 17:21
Но! Дружба это не просто любовь.
Дружба и друг от слова сражающийся вместе.
Поэтому правы и те, кто говорит, что дружба должна быть взаимной, ведь если мой друг больше не сражается вместе со мной, то он и не друг, по смыслу этого слова.
Если мы не с Богом, то мы Ему и не друзья. Просто враги, которых Бог, также любит.

Vardan
31.08.2022, 19:00
Если человек богат, значит нескромен? Про подобное мышление я и говорю, что это плотское понимание.

В этом отрывке показывается то, что Авраам не ищет как обогатится от другого человека, подобно тому, как и кроткий человек не ищет славы от другого человека, потому что он ищет славы от Бога. Но не ищет и делает вид, что не ищет, это разное. У человека есть вложенная потребность как славы так и обеспечения. Скромность в земном понимании, это делать вид, что человеку это не нужно. Если человек утверждает, что ему это не нужно, то скорее всего или он лукавит, или же сам привел себя к подобному состоянию, т.е. убил в себе какую-то часть сердца. Но Бог не ждет этого от человека. Напротив, эти желания Он Сам в нас и вложил. Если мы на них забиваем, мы противимся Божьему установлению.С приходом Христа, планка завышена.
И Сам Христос служит примером для Христиан, если Его последователи хотят стать совершенными.
И Сам Христос сказал, что богатым трудно будет войти в Царство Небесное.

captain
31.08.2022, 19:10
С приходом Христа, планка завышена.
И Сам Христос служит примером для Христиан, если Его последователи хотят стать совершенными.
И Сам Христос сказал, что богатым трудно будет войти в Царство Небесное.
Вот как... т.е. раньше можно было 100 тыс. зарабатывать, а теперь только 30, иначе будет тяжело... )))

Vardan
31.08.2022, 19:17
Вот как... т.е. раньше можно было 100 тыс. зарабатывать, а теперь только 30, иначе будет тяжело... )))В Евангелиях масса примеров, когда Сам Христос учит не мамону зарабатывать, а нищим помогать.
А если богат - то значит бедноте не помогал.

К тому же, Христианам не этот мир дорог и богатства в нём, а Царство Небесное и Божьи дары.

captain
31.08.2022, 20:21
В Евангелиях масса примеров, когда Сам Христос учит не мамону зарабатывать, а нищим помогать.
А если богат - то значит бедноте не помогал.

А если беден, значит помогал?




К тому же, Христианам не этот мир дорог и богатства в нём, а Царство Небесное и Божьи дары.
Замечательно, но игнорируя законы материального мира они как живут? Или все-таки они не игнорируют эти законы?

Гостья
31.08.2022, 20:25
То же самое, что сказать - Любовь не бывает односторонней.

Бывает. Бог нас любит несмотря ни на что.
А вы любите только тех, кто любит вас? Тогда это рынок, а не любовь.
Базар - ты мне, а я тебе.
Дружба это форма любви, и здесь любовь не ищет своего.
Дружба это не обмен услугами.
Обмен услугами называется кооператив.
Если от одного поставщика прекращаются поставки по договору, то трест лопается.
Дружба так не работает и не перестаёт быть как любовь или это была не дружба, а собутыльничество.

Любовь как раз бывает одностороней и безответной. А так в одностороннем порядке можно считать своим другом человека, который со своей стороны Вас другом не считает. Все хотят набиться в друзья к кому то значимому, хотя бы и к Апостолам. Люди пытаются стать другом богатому. Но важно что бы и человек, которого Вы считаете другом, тоже считал Вас другом. А иначе это навязывание для придания значимости своей персоне - вот посмотрите кто у меня в друзьях...

Гостья
31.08.2022, 20:28
В Евангелиях масса примеров, когда Сам Христос учит не мамону зарабатывать, а нищим помогать.
А если богат - то значит бедноте не помогал.

К тому же, Христианам не этот мир дорог и богатства в нём, а Царство Небесное и Божьи дары.

Если все будут нищими, то кто помогать им будет?:)

И самый главный вопрос - с какой суммы или с какого имущества начинается богатство?

АндрейВторозван
31.08.2022, 20:35
С приходом Христа, планка завышена.


Истинно, Истинно так!
Нам многое дано, тем кто живёт после Жертвы Крестной Иисуса Христа,
и ничего большего нет во вселенной чем Сын Божий!
А кому много дано с того много и взыщется.

Алекс
31.08.2022, 20:49
И самый главный вопрос - с какой суммы или с какого имущества начинается богатство?
100 тыс. долларов и выше - богатство.

АндрейВторозван
31.08.2022, 20:51
100 тыс. доллоров и выше - богатство.

Богатство это не в Бога богатеющее (Лк.16:13),
это забота о дне завтрашнем, который не ваш.
Спаси Христос

Григорий Р
01.09.2022, 02:13
100 тыс. долларов и выше - богатство.

Что такое доллар?

Vardan
01.09.2022, 08:15
А если беден, значит помогал? Вопрос был о богатых.
Если человек помогает другим, то богатым быть не может.
У меня один из давних друзей продал квартиру, чтобы выручить другого своего друга.




Замечательно, но игнорируя законы материального мира они как живут? Или все-таки они не игнорируют эти законы?Ну, тут два варианта.
или человек живёт по законам материального мира
или эти законы ему не по нраву, и человек выбирает для себя законы не материального мира, то есть Божьи.

Vardan
01.09.2022, 08:27
Если все будут нищими, то кто помогать им будет?:)
Апостолы кем были?
Ну и к Вам, как к семейной женщине, эти вопросы не сильно касаются.




И самый главный вопрос - с какой суммы или с какого имущества начинается богатство?Что касается семйных, то если есть излишек, которым не делишься, то это не хорошо уже.

При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих».
И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись».
Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
Св. Евангелие от Луки 12:15-21

Гостья
01.09.2022, 12:45
Апостолы кем были?
Ну и к Вам, как к семейной женщине, эти вопросы не сильно касаются.


Что касается семйных, то если есть излишек, которым не делишься, то это не хорошо уже.

При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих».
И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись».
Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
Св. Евангелие от Луки 12:15-21





Что такое излишек? Т.е. никакого запаса на случай болезни, похорон или если что то из техники сломается, быть не должно? Если у меня перед пенсией в кошельке завалялись 2 тыс. это излишек? С какой суммы начинается излишек, когда уже можно сказать - нехорошо?

АндрейВторозван
01.09.2022, 12:54
Напишу в теме сообщение возвращая к сути, согласно названию:

человечество по естеству единый организм, от первого сотворённого человека (Адама),
до последнего из рождённого женами, и как клетки в организме взаимодействуют,
так и человеки по естеству должны быть дружелюбны друг к другу.

Гостья
01.09.2022, 13:05
Напишу в теме сообщение возвращая к сути, согласно названию:

человечество по естеству единый организм, от первого сотворённого человека (Адама),
до последнего из рождённого женами, и как клетки в организме взаимодействуют,
так и человеки по естеству должны быть дружелюбны друг к другу.

Дружелюбие это отношение, поведение. Естественно мы должны быть дружелюбны ко всем. Но друг, дружба это иное состояние. Это более близкие отношения. Я могу проявить дружелюбие к любому незнакомцу, но не могу любого незнакомца считать своим другом.

Гостья
01.09.2022, 13:09
100 тыс. долларов и выше - богатство.

А 99 тыс. долларов еще не богатство? :D Сколько стоит сейчас Ваша квартира? Наверное больше 100 тыс. долларов? Вы богач? Или если эта сумма не в деньгах, а в имуществе, то это не считается? :)

АндрейВторозван
01.09.2022, 13:10
Я могу проявить дружелюбие к любому незнакомцу, но не могу любого незнакомца считать своим другом.

То понятно как белый день.

Гостья
01.09.2022, 13:13
То понятно как белый день.

Ну так тема не о дружелюбии, а о дружбе.

АндрейВторозван
01.09.2022, 13:15
Ну так тема не о дружелюбии, а о дружбе.

Да о дружбе тема.
Дружелюбие едино духом с дружбой.
Спаси Христос

Vardan
01.09.2022, 13:29
Что такое излишек? Т.е. никакого запаса на случай болезни, похорон или если что то из техники сломается, быть не должно? Если у меня перед пенсией в кошельке завалялись 2 тыс. это излишек? С какой суммы начинается излишек, когда уже можно сказать - нехорошо?А на мой вопрос почему не ответили? Так кем были апостолы? (имеющими собственность, богатство, или нет?)


Что такое излишек? Т.е. никакого запаса на случай болезни, похорон или если что то из техники сломается, быть не должно?
С какой суммы начинается излишек, когда уже можно сказать - нехорошо?Это уже каждый сам должен рассуждать, по собственной совести.



Если у меня перед пенсией в кошельке завалялись 2 тыс. это излишек? 2 тыс. чего? :smile:

Гостья
01.09.2022, 14:18
А на мой вопрос почему не ответили? Так кем были апостолы? (имеющими собственность, богатство, или нет?)

Это уже каждый сам должен рассуждать, по собственной совести.


2 тыс. чего? :smile:

А мы не знаем. :) Про материальное положение Апостолов не написано. Павел писал что умеет жить и в бедности и в изобилии.

captain
01.09.2022, 15:32
Вопрос был о богатых.
Если человек помогает другим, то богатым быть не может.

Вардан, уж извините, но вы не понимаете принципов духовной экономики, потому говорите глупость.

Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет [других], тот и сам напоен будет. (Прит.11:24,25)

Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30)


У меня один из давних друзей продал квартиру, чтобы выручить другого своего друга.
И? Он стал от этого бедным? Если да, то я задал бы вопрос, а он это делал по плоти или по духу (от своего человеческого желания или же Бог ему это сказал сделать)?




Ну, тут два варианта.
или человек живёт по законам материального мира
или эти законы ему не по нраву, и человек выбирает для себя законы не материального мира, то есть Божьи.
Пока он живет во плоти, ему придется где-то учитывать эти законы. Но, при этом он может жить в Божьем благословении, а может нет.

АндрейВторозван
01.09.2022, 15:41
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30)


Привлекло внимание ваше сообщение,
и прошу ответить, не сочтя за труд:
а что вы понимаете в словах Господа <<во сто крат больше>>?

captain
01.09.2022, 15:52
Привлекло внимание ваше сообщение,
и прошу ответить, не сочтя за труд:
а что вы понимаете в словах Господа <<во сто крат больше>>?
Это значит гораздо больше, чем человек отдаст.

АндрейВторозван
01.09.2022, 15:56
Это значит гораздо больше, чем человек отдаст.

отдаст малое, возымеет большее- это понятно,
но что под большим разумеете, к примеру: каких сто крат ОТЦОВ?

captain
01.09.2022, 16:16
отдаст малое, возымеет большее- это понятно,
но что под большим разумеете, к примеру: каких сто крат ОТЦОВ?
Не знаю. Особо не задумывался. Может речь идет о церкви, а может еще о чем-то

АндрейВторозван
01.09.2022, 16:17
Не знаю. Особо не задумывался.

Спаси-бо за ответ. А место (Мк.10:30) весьма душеспасительное ныне,
которое вами приведено в тему о друзьях (которых хочется иметь по Писанию: Рим.16:17).
Спаси Христос

captain
01.09.2022, 16:22
Что касается семйных, то если есть излишек, которым не делишься, то это не хорошо уже.

Вы все упрощаете до какой-то формулы.

captain
01.09.2022, 16:58
Спаси-бо за ответ. А место (Мк.10:30) весьма душеспасительное ныне,
которое вами приведено в тему о друзьях (которых хочется иметь по Писанию: Рим.16:17).
Спаси Христос
Если хотите чем-то поделится - поделитесь.

АндрейВторозван
01.09.2022, 17:01
Если хотите чем-то поделится - поделитесь.

Пока не до этой темы, если доберусь, то охотно поделюсь.
Спаси Христос

Алекс
01.09.2022, 20:17
Что касается семйных, то если есть излишек, которым не делишься, то это не хорошо уже.

Милостыню давать конечно нужно. Упражняться в этом. Это духовный плод. Но также нужно помнить, что Бог силой у нас ничего не забирает. Добровольно по желанию сердца нужно жертвовать.

2Кор.9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Григорий Р
01.09.2022, 20:37
Милостыню давать конечно нужно. Упражняться в этом. Это духовный плод. Но также нужно помнить, что Бог силой у нас ничего не забирает. Добровольно по желанию сердца нужно жертвовать.

2Кор.9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
И всё-таки, если жертва от излишеств, то мало пользы для дающего.
Старушка две последние лепты отдала и пострадала от этого, потому что осталась голодна и претерпела скорбь.
Но она отдала Богу больше, чем богач на радостях ведро серебра, доброохотно, не причинив себе ни малейшего стеснения.
Потому, что старица нищая в жертве этой потерпела ещё большие скорбь и лишения.

Vardan
01.09.2022, 22:54
А мы не знаем. :) Чем же на собраниях заняты бываете, только чай пьёте, что ли?

6. Впрочем, мы во всем совершенно известны вам.

8. Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал,
9. ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.

23 Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
24. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;
25. три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;
26. много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
27. в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
28. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
Второе послание к Коринфянам гл 11



Про материальное положение Апостолов не написано. Павел писал что умеет жить и в бедности и в изобилии.
Изобилие - это если приходил апостол в места, где были общины, у которых всё было общее и в изобилии. По другому никак.

Dakot
02.09.2022, 02:44
... И самый главный вопрос - с какой суммы или с какого имущества начинается богатство?Везде по-разному.

В Галиции, например, во времена моей советской молодости, семья считалась состоятельной (заможна родина) если могла содержать неработающую жену.

Гостья
02.09.2022, 11:59
Везде по-разному.

В Галиции, например, во времена моей советской молодости, семья считалась состоятельной (заможна родина) если могла содержать неработающую жену.

Содержать жену тоже можно по разному. Можно омарами кормить а можно постными щами.:D

Григорий Р
02.09.2022, 12:31
Содержать жену тоже можно по разному. Можно омарами кормить а можно постными щами.:D

Если жена не сбегает, значит считает содержание удовлетворительным.

Григорий Р
02.09.2022, 12:32
100 тыс. долларов и выше - богатство.

В год или в месяц?
На такие деньги в Москве даже одну комнату не купишь. Бомжом будешь.

Григорий Р
02.09.2022, 12:43
Я считаю, что богатство это не размер, а взаимоотношение человек-деньги.
Кому то и два шекеля мешают служить Богу.

Dakot
02.09.2022, 16:09
Если жена не сбегает, значит считает содержание удовлетворительным.
+ 1

Но жена может сбежать даже если содержание вполне удовлетворительное.
Например, просто потому, что дома сидеть скучно.

Dakot
02.09.2022, 16:14
В год или в месяц?
На такие деньги в Москве даже одну комнату не купишь. Бомжом будешь.У нас в штате средний годовой доход семьи составляет $73,000 в год.

Григорий Р
03.09.2022, 02:43
У нас в штате средний годовой доход семьи составляет $73,000 в год.

Это значит, что среднестатистической американской семье из вашего штата придётся копить на одну комнату в московской квартире 2 года.
100тыс.долларов.
Это если не есть. А если есть, пить, платить коммуналку, учить детей и лечить зубы, то лет 10.

Поэтому З00 тыс. долларов это только билет и возможность не быть бомжом в Москве.

Видимо там создали хорошие условия для проживания.

Поэтому к богатству следует относить не только размер кошелька, но и место проживания.
Жить в удобном и дорого обустроенном месте это немного сковывает душу цепями кабалы и обязывает вертеться как уж на сковороде, в страхе это место потерять.
Комфорт это тоже маммона.
Разумеется, Бог в такие моменты из жизни уходит на дальние планы.

Жить нужно как я, в Сибири, причём обязательно в Восточной. Чем восточнее, тем лучше. Здесь Бог повсюду. :50:

Lia
20.12.2023, 09:45
Много ли у вас друзей?



- друзей много не бывает..

Батёк
20.12.2023, 10:57
А мне помнится, как раньше и семьями дружили, и вообще, дружба очень ценилась.
А сейчас как-то материальные ценности людей больше интересуют, что ли...

Это потому-что большинство в детстве жили при социализме где обшинный строй приветствовался. Собственность в городе не сильно отличалась от деревенского жилья по социальной жизни и там и там ты работал считай за трудо дни и еду, а не с целью обогащения. Обогащение а именно коммерция была запрещена. Теперь же в капиталистическом обществе каждый человек это кирпич который если не соответствует требованиям заменяется на такой же кирпич и когда отброшенных кирпичей станет превышать 30 % от системных, система начнет давать сбои и рушится.

Vardan
20.12.2023, 14:40
Это потому-что большинство в детстве жили при социализме где общинный строй приветствовался.
Не только общинный строй приветствовали, но и воспитывали с детства уважение и хорошее отношение к другим людям, интернационализму учили, в том числе и хорошей и здоровой дружбе. И Господь и Церковь - тоже этому учат.
Ведь коммунисты переиначили учение Церкви на свой лад. В молодости - Сталин только совсем немного недоучился до сана священника.



- друзей много не бывает..Люди бывают очень разные, и отношение к дружбе - у разных людей бывает тоже разное.
У моего одного родственника - не хватало места для записей в блокноте, настолько много друзей и приятелей у него было, и со всеми старается поддерживать связь, до сих пор дружат с одноклассниками.

Lia
20.12.2023, 16:49
Люди бывают очень разные, и отношение к дружбе - у разных людей бывает тоже разное.
У моего одного родственника - не хватало места для записей в блокноте, настолько много друзей и приятелей у него было, и со всеми старается поддерживать связь, до сих пор дружат с одноклассниками.

- записные книжки у многих переполнены, и созваниваются люди, и переписываются очень многие довольно часто..
я о другом.

...впрочем, не важно.)

Vardan
20.12.2023, 18:01
- записные книжки у многих переполнены, и созваниваются люди, и переписываются очень многие довольно часто......а иногда и в гости ходят к общим друзьям, встречаются чаю попить и обсудить какие-то свои общие дела, и это всё называется дружбой. О чём и тема - о друзьях.

Lia
26.12.2023, 09:53
- нет, друзья это не про "чаю попить" ..общие дела обсуждают с компаньонами,
а друг - это совсем другое понятие, поэтому и не бывает много друзей.