PDA

Просмотр полной версии : Всё познаётся в сравнении



АндрейВторозван
30.08.2022, 14:41
Когда мы сравниваем себя с другими то мы допускаем
ошибку, и в целом на пути заблуждения находимся, так
как других незнаем, по сути сравниваем себя с нашей
оценкой о других, но ведь познание в сравнении, и
вот о этом хочу написать:
надлежит сравнивать себя с самим собой тем, которым
ты был в детстве (тут и память будет упражняться, что так же на пользу),
которым был ещё до того как первый раз ослушался родителей, слукавил,
озлобился и прочее прочее. Поступая так человек сможет увидеть себя
повреждённым грехом, возымеет реальную возможность возненавидеть грех,
который искалечил его.
И на помощь этому заключению приведу слова из Писания Самого Господа Иисуса Христа,
когда Он говорит о детях: Мк.10:14.

Алекс
30.08.2022, 14:53
Когда мы сравниваем себя с другими то мы допускаем
ошибку, и в целом на пути заблуждения находимся, так
как других незнаем, по сути сравниваем себя с нашей
оценкой о других, но ведь познание в сравнении, и
вот о этом хочу написать:
надлежит сравнивать себя с самим собой тем, которым
ты был в детстве (тут и память будет упражняться, что так же на пользу),
которым был ещё до того как первый раз ослушался родителей, слукавил,
озлобился и прочее прочее. Поступая так человек сможет увидеть себя
повреждённым грехом, возымеет реальную возможность возненавидеть грех,
который искалечил его.
И на помощь этому заключению приведу слова из Писания Самого Господа Иисуса Христа,
когда Он говорит о детях: Мк.10:14.

Христиане должны сравнивать себя с Иисусом Христом и все мерить Иисусом Христом. Он - Эталон во всем.

АндрейВторозван
30.08.2022, 14:58
Христиане должны сравнивать себя с Иисусом Христом и все мерить Иисусом Христом. Он - Эталон во всем.

О том и пишу тему, что человеку сложно сравнивать себя с тем,
чего он не ведает, а Иисус Христос есть Бог и, по причине
Его бесконечности нам и дарована бесконечность на Его познание.

Познание себя через сравнение с собой в детстве (до личного греха)
не исключает данных нам Господом критериев, которые изложены в
Священных Писаниях: Ин.5:39.

Уже как симптом наблюдаю что человеки склоны к взаимоисключениям:
если плотское почитает, то значит не духовный;
чтобы познавать себя есть Иисус Христос, а значит другие сравнения неуместны.

Нет: одно другое не отменяет, усвойте это простое положение.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души.

Алекс
30.08.2022, 15:05
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души.
По вашему моя душа во мраке?

АндрейВторозван
30.08.2022, 15:07
По вашему моя душа во мраке?

Это не предмет темы, призываю не уклоняться от сути.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

Алекс
30.08.2022, 15:08
Это не предмет темы, призываю не уклоняться от сути.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

А с чего вы взяли, я не пойму, что моя душа во мраке блуждает? У вас дар прозорливости? Кто поставил вас судить?

АндрейВторозван
30.08.2022, 15:10
А с чего вы взяли, я не пойму, что моя душа во мраке блуждает? У вас дар прозорливости? Кто поставил вас судить?

Не могу идти у вас на поводу и писать в теме о стороннем, так как это как минимум суетное,
а суетное мне в грех.

Алекс
30.08.2022, 15:12
Не могу идти у вас на поводу и писать в теме о стороннем, так как это как минимум суетное,
а суетное мне в грех.

Вам в грех других судить. Себя вам судить нужно, а не других.

АндрейВторозван
30.08.2022, 15:16
Так же и о посте к примеру:
многие ныне отвергают пост,
клеймя места Писания о посте "приписками",
голословно склоняясь к подобной версии (в угоду чреву),
отвергаю иную позицию, испытанную опытно другими:
постился же Господь в пустыне, почему по Его примеру (1Петр.2:21)
и человеку не попробовать, а затем себя (своё состояние, как плотское, так и духовное)
сравнить с тем состоянием, в котором он пребывал отвергая сей чудный дар ПОСТ.

Грешник
30.08.2022, 15:30
Так же и о посте к примеру:
многие ныне отвергают пост,
клеймя места Писания о посте "приписками",
голословно склоняясь к подобной версии (в угоду чреву),
отвергаю иную позицию, испытанную опытно другими:
постился же Господь в пустыне, почему по Его примеру (1Петр.2:21)
и человеку не попробовать, а затем себя (своё состояние, как плотское, так и духовное)
сравнить с тем состоянием, в котором он пребывал отвергая сей чудный дар ПОСТ.

Андрей, от того, что там в Павловом послании может быть приписка слова "пост", это не отменяет того, что там Апостол хоть как подразумевает пост. Ведь как можно на время супругам не быть вместе ради упражнения в молитве, не соблюдая пост? Ведь пост это не только пищевые ограничения, но и супружеские тоже. Значит там пост хоть как подразумевается, даже если вдруг там нет изначально самого слова. Ну и упражнение в молитве подразумевает, что человек не утяжеляет себя едой, иначе будет тяжело молиться, кроме того, будет сонливость одолевать. Православные христиане большую часть времени года проводят в постах, причем у них сохраняется аскетика поста.

АндрейВторозван
30.08.2022, 15:32
Андрей, от того, что там в Павловом послании может быть приписка слова "пост", это не отменяет того, что там Апостол хоть как подразумевает пост. Ведь как можно на время супругам не быть вместе ради упражнения в молитве, не соблюдая пост? Ведь пост это не только пищевые ограничения, но и супружеские тоже. Значит там пост хоть как подразумевается, даже если вдруг там нет изначально самого слова. Ну и упражнение в молитве подразумевает, что человек не утяжеляет себя едой, иначе будет тяжело молиться, кроме того, будет сонливость одолевать. Православные христиане большую часть времени года проводят в постах, причем у них сохраняется аскетика поста.

Тут не вдаюсь в разбор Писания дабы в духе понимать оное,
тут раздел о свидетельствах личного опыта, и вот через сравнение
человекам может легко открыться польза того или иного, которая от них
сокрыта по "усердию" их слепых вождей (Мф.15:14).

Грешник
30.08.2022, 15:39
Тут не вдаюсь в разбор Писания дабы в духе понимать оное,
тут раздел о свидетельствах личного опыта, и вот через сравнение
человекам может легко открыться польза того или иного, которая от них
сокрыта по "усердию" их слепых вождей (Мф.15:14).

Мой личный опыт, когда я послушничал на приходе, живя в другом городе, был таким. Когда не переедаешь и вообще скудно питаешься, то ум становится легким для молитвы, не знаю даже как выразиться, становится "тонким", внимательным, нет сонливости, есть бодрость.

АндрейВторозван
30.08.2022, 15:40
Мой личный опыт, когда я послушничал на приходе, живя в другом городе, был таким. Когда не переедаешь и вообще скудно питаешься, то ум становится легким для молитвы, не знаю даже как выразиться, становится "тонким", внимательным, нет сонливости, есть бодрость.

Добавлю и я: и пища* вкуснее от воздержания,
а по сему и благодарность Господу за оную более истовая.
Прочие воздержания не стану описывать тут.

*разумейте не изобилия под пищей, нет,
сухарь чёрного хлеба даже обретает тонкий вкус.

Грешник
30.08.2022, 15:42
....

Посмотрите вот эту документалку о святых подвижниках, а так-же об обычных насельниках и вообще о монастырском быте - https://youtu.be/gvTxNNyQqW8

Григорий Р
30.08.2022, 16:02
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души.

Вы сравнили свою душу с нашими и решили, что наши души пребывают во мраке, а ваша в сияющем непреступном свете?
Как познали это сравнение?
И как сие познание сравнений коррелирует с этим:


Когда мы сравниваем себя с другими то мы допускаем
ошибку, и в целом на пути заблуждения находимся

АндрейВторозван
30.08.2022, 16:09
Вот даже тут в теме о сравнении человеки пишут о себе:
там где молитва- видят не молитву и, даже не имя Господа
Иисуса Христа, а то, что их задевает при их сравнении.

АндрейВторозван
30.08.2022, 16:30
Познайте себя, и так узнаете что для вас полезное,
(нужно разуметь - полезное в деле спасения души),
а вредное отсечь в себе, по заповеди Господа: Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23,
и только затем сможете распознать и взять крест свой,
и последовать за Христом (Мф.10:38).

Михаил67
30.08.2022, 23:06
Когда мы сравниваем себя с другими то мы допускаем
ошибку, и в целом на пути заблуждения находимся, так
как других незнаем, по сути сравниваем себя с нашей
оценкой о других, но ведь познание в сравнении, и
вот о этом хочу написать:
надлежит сравнивать себя с самим собой тем, которым
ты был в детстве (тут и память будет упражняться, что так же на пользу),
которым был ещё до того как первый раз ослушался родителей, слукавил,
озлобился и прочее прочее. Поступая так человек сможет увидеть себя
повреждённым грехом, возымеет реальную возможность возненавидеть грех,
который искалечил его.
И на помощь этому заключению приведу слова из Писания Самого Господа Иисуса Христа,
когда Он говорит о детях: Мк.10:14.

Все познается не сравнением, ибо это сравнение познанием добра или зла, а мы ДОЛЖНЫ ПОЗНАВАТЬ ЖИЗНЬЮ ХРИСТА В НАС. А не сравнением. Дети СЛЫШАТЬ ГОЛОС ПАСТЫРЯ, им не нужно сравнивать. Разве что голос ли это Пастыря или блеяние волка в овечьей шкуре )

АндрейВторозван
30.08.2022, 23:10
Все познается не сравнением

Суетен мне ваш спорливый дух, читающий поймёт моё молчание на ваши сообщения (Тит.3:10).
Спаси Христос

Михаил67
30.08.2022, 23:18
Суетен мне ваш спорливый дух, читающий поймёт моё молчание на ваши сообщения (Тит.3:10).
Спаси Христос

Ясно. Теперь пишу вашими словами - вы написали...
Мой дух реагирует на жизнь подобно Марии - величит душа Моя Господа,
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, ...
А на ваши религиозные высказывания что то дух мой огорчается -Вавилон это, и изображения, и методика, и толкование. Вы встретили Христа? Общаетесь с Ним?

АндрейВторозван
30.08.2022, 23:30
И подобное сравнение, как выше описано о посте,
уместно во всём что отвергаете, опираясь на чьи то научения (Мф.15:14),
домыслы, суть не познав опытно вне ведения находитесь.

АндрейВторозван
31.08.2022, 08:17
Вот ещё о сравнении написал,
но суть вывел в отдельную тему: http://teolog.club/showthread.php?1046-Уникальность-заповедей%21

Грешник
31.08.2022, 21:12
....

https://youtu.be/cbJVqMK1BK0

Обратите внимание на эмоции девушки, я думаю, что они неподдельные, искренние, то есть, что это на самом деле.

АндрейВторозван
13.09.2022, 09:51
Как познать блага <<жизни вечной>>, как не сравнением с этой жизнью,
которую нам дал Творец, как и всё в ней: весеннее утро благоухающее цветами,
в котором порхают бабочки, и ласкает лёгкий тёплый ветер, напоминающее нам утерянный рай...

АндрейВторозван
18.09.2022, 08:18
Оглянитесь вокруг себя (если вы не пресыщены ныне Лк.6:25):
неужели вы настолько слепы, чтобы не замечать как современники
кратно превзошли Содому- многократно!!!

А в чём грех Содомы, корень оного, разве не в пресыщении!,
и вы по прежнему будете отвергать воздержание, но ведь так
совсем ничего не сможете вместить, ибо "жиром" забито всё (сыто брюхо к учению глухо).

Сравните нынешний мир с Содомой, если это сравнение послужит вам на пользу,
то и Содомлянам сделаете малое благо.
Спаси Христос

Евгений
29.10.2022, 23:04
И подобное сравнение, как выше описано о посте,
уместно во всём что отвергаете, опираясь на чьи то научения (Мф.15:14),
домыслы, суть не познав опытно вне ведения находитесь.

Вы все правильно понимаете. Анализ своих действий и поступков оценивайте по их результатам и постепенно из этого определите своё назначение в этом мире. Так можно найти свой талант. Используя
который можно идти по более оптимальному для себя пути. Спираль движения увеличит свой шаг во времени.
Именно Бог является мерой наших действий и поступков, которые дают величину успеха в движении по пути духовного совершенства. Эта мера наша совесть и ее результат— это добро плюс энергия. Они тем больше чем ближе к оптимальному путь указанный Иисусом. Сравнивать себя с ним можно приблизившись к уровню его уровня совершенства. Для человека это почти бесконечность.

АндрейВторозван
23.11.2022, 18:17
сравним и следующее: человек воспринимает заповеди Божии как драгоценность наивысшую,
и до малейшей выскребает себе во благо каждую; есть и другой, который отвергает часть заповедей Божиих,
как чужую ношу. И вот кому много дано, с кого много будет спрошено.

Евгений
23.11.2022, 22:40
сравним и следующее: человек воспринимает заповеди Божии как драгоценность наивысшую,
и до малейшей выскребает себе во благо каждую; есть и другой, который отвергает часть заповедей Божиих,
как чужую ношу. И вот кому много дано, с кого много будет спрошено.
Перед Богом все равны и он не сравнивает людей друг с другом. Он оценивает каждого по поступкам и действиям во времени, а именно как каждый относительно своего уровня совести развивается, как личность. У всех разный потенциал воли и условия существования. На сегодня человек существенно зависит от бытия, которое в значительной степени определяет поведение в условиях внешнего фактора подавления воли, как окружающими, так и средствами массовой информации. Уровень интеллекта тоже разный и это рождает заблуждения и как следствие греховные результаты при благих намерениях.

АндрейВторозван
23.11.2022, 23:40
Перед Богом все равны и он не сравнивает людей друг с другом.

Не Бога призываю сравнить, а человеков.
Вы же можете себя сравнить с собой прежним, не имеющим того, чем ныне обладаете,
вот и тут так же: человек не имеет заповедей всех (до малейшей Мф.5:19) по своему отвержению,
тогда как ему много дано (заповедей). Но затем направит человек себя к покаянию и до малейшей ползает собирает.

Евгений
25.11.2022, 21:02
Не Бога призываю сравнить,
тогда как ему много дано (заповедей). Но затем направит человек себя к покаянию и до малейшей ползает собирает.

На мой взгляд, искать надо именно мелочи и с них начинать. Глупо думать и пытаться любить все человечество не имея элементарного терпения к мелким проявлениям во взаимодействии . Мелочи надо классифицировать с другими проявлениями выстраивая иерархию снизу в верх к высотам духовного сове ршенства. А далее идти снизу вверх и искать в себе причину, которая тормозит восхождение. Работать над собой, чтобы не каяться об одном и том же в низу.

АндрейВторозван
28.11.2022, 10:47
Человеку предписан пост, и польза оного познаётся так же в сравнении,
сравнении себя без поста (а если отвергал пост ранее человек, то тем более),
каким он был по, даже физическому состоянию, и что получает посредством поста от Бога после.

Евгений
29.11.2022, 10:51
Человеку предписан пост, и польза оного познаётся так же в сравнении,
сравнении себя без поста (а если отвергал пост ранее человек, то тем более),
каким он был по, даже физическому состоянию, и что получает посредством поста от Бога после.

Человек получает от Бога информацию после совершенных человеком действий и поступков. В этом заключается водительство Свыше.

АндрейВторозван
29.11.2022, 10:53
Человек получает от Бога информацию после совершенных человеком действий и поступков. В этом заключается водительство Свыше.

Но и злой сеятель принимает облик ангела света.
Нужно иметь различия, от кого информация идёт,
ныне всходы великие дают семена злого сеятеля.

АндрейВторозван
29.11.2022, 11:50
Между делом, в ходе общения было выявлено, что не все признают существование лукавой со-вести,
и покуда есть Божия совесть в человеках, то и тут есть сравнение, которым обличается лукавая:
лукавая терзать за то, что человек что то открыл* перед другими в себе, тогда как Божия совесть успокаивается по публичной исповеди.

*открытие души лукавой со-вести чуждо, ибо удерживать во тьме стремится.

Евгений
29.11.2022, 23:37
Но и злой сеятель принимает облик ангела света.
Нужно иметь различия, от кого информация идёт,
ныне всходы великие дают семена злого сеятеля.

Человек способен воспринимать информацию, а источник информации соблюдает свободу воли и не отвергает то, в чем человек уверен. Но не всегда человек прав в своих убеждениях. Имеются и заблуждения, для устранения которых нужен продолжительный диалог с Источником Свыше. Мой опыт общения в течение трёх лет показал, что наше понимание и представления о Мироздании далеки от того, что имеет место на самом деле. Так называемый дьявол является аллегорией и символизмом языка при общении с человеком. В монотеизме в духовном Мире и единство духовное. В земном Мире дьявол это источник нашего неведения. Его личность рудимент с функциями которого люди сами справляются вполне «успешно» и Воланду Булгакова дадут и фору.
Совесть у каждого личная. У Бога в том числе она у него ещё и абсолютная. Совесть человека далека от идеала Бога по отношению к которому мы все равны, а именно далеки от истины.

Наблюдатель
06.12.2022, 17:37
Так называемый дьявол является аллегорией и символизмом языка при общении с человеком. В монотеизме в духовном Мире и единство духовное. В земном Мире дьявол это источник нашего неведения. Его личность рудимент с функциями которого люди сами справляются вполне «успешно» и Воланду Булгакова дадут и фору.Приветствую! Неведением чего Бога, а что в таком случае является ведением Бога?


Совесть у каждого личная. У Бога в том числе она у него ещё и абсолютная. Совесть человека далека от идеала Бога по отношению к которому мы все равны, а именно далеки от истины.Как Вы понимаете советь божью, это как? Разве мы перед Богом все равны, в каком смысле? Если мы так далеки, то как понимать Его слова: Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Это призыв или констатация потенциала? Если призыв, то он звучит более чем странно!

Вот ещё: ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят....

В чём символизм дьявола и, как Вы полагаете, где он сейчас?

Евгений
06.12.2022, 23:54
Приветствую! Неведением чего Бога, а что в таком случае является ведением Бога?

Как Вы понимаете советь божью, это как? Разве мы перед Богом все равны, в каком смысле? Если мы так далеки, то как понимать Его слова: Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Это призыв или констатация потенциала? Если призыв, то он звучит более чем странно!

Вот ещё: ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят....

В чём символизм дьявола и, как Вы полагаете, где он сейчас?

Я написал наше неведение. При чем здесь Бог?
К вашему вопросу. Совершенный не ошибается и это следствие знания истины. Призыв будьте совершенны относится к нашему опыту земной жизни, где мы получаем знания. Конечный результат ведать и быть совершенными, тогда мы будем востребованы в ЦН, как пригодные к участию в делах Бога. В восточной философии это бахтисатва.
Символизм языка это не букввальное понимание самого существование дьявола. Он распределён в каждом из нас, как некоторое несовершенство и исчезнет, как только мы достигнем этого совершенства.

Наблюдатель
07.12.2022, 08:23
Я написал наше неведение. При чем здесь Бог?Я так и написал!


Совершенный не ошибается и это следствие знания истины. Призыв будьте совершенны относится к нашему опыту земной жизни, где мы получаем знания. Конечный результат ведать и быть совершенными, тогда мы будем востребованы в ЦН, как пригодные к участию в делах Бога. В восточной философии это бахтисатва.
Символизм языка это не букввальное понимание самого существование дьявола. Он распределён в каждом из нас, как некоторое несовершенство и исчезнет, как только мы достигнем этого совершенства.Спасибо, всё понятно! :51:

Евгений
07.12.2022, 10:20
Но и злой сеятель принимает облик ангела света.
Нужно иметь различия, от кого информация идёт,
ныне всходы великие дают семена злого сеятеля.

Человек воспринимает информацию органами восприятия и преобразует в слуховые т.н. Вербальные образы. Сказать достоверно от кого эта информация невозможно. Сказать о достоверности можно только из анализа принятого текста. Для этого Бог дал нам разум и интуицию. Интуиция это прямое восприятие Духом минуя околосистемное восприятие. Совершенствование системы чувств позволяет осуществлять ментальную связь, но и тут сомнения нас не покинут. Необходимо ясновидение Источника. Развивая ясновидение - видение умом мы также останемся в сомнениях, если не поймём суть сказанного. Большая часть откровений может трактоваться по разному. Необходима концентрация всего сказанного по одному итомуже и разрешение противоречивости. Так или иначе, но от интеллекта человеку не уйти и конечное решение принимать придётся лично каждому. А все мы разные и единство зависит от признания нашего незнания , которое каждый старается представить, как свою веру или конфессиональную особенность истины в последней инстанции. В этом беда отсутствия единства. Вместо поиска общего понимания идёт борьба догм против которых, как закона и приходил Иисус, но эгоцентризм человека велик и догматы своей и чужой воли не дают ему мыслить да и действовать. Куда проще ждать пришествия и надеяться на Бога превращая молитвы в подобие обращений в райсобес. Приди и дай.

Евгений
21.12.2022, 16:54
Как познать блага <<жизни вечной>>, как не сравнением с этой жизнью,
которую нам дал Творец, как и всё в ней: весеннее утро благоухающее цветами,
в котором порхают бабочки, и ласкает лёгкий тёплый ветер, напоминающее нам утерянный рай...

Познание жизни осуществляется работой над собой. Основа в развитии системы восприятия до уровня восприятия душой и параллельное совершенствование Разума и интуиции. Появится ощущение любви ко всему живому созданому свыше и ощущение безвременья. Достигается медитацией и раскрытием самосознания.