PDA

Просмотр полной версии : Оставили всё !



АндрейВторозван
01.09.2022, 05:14
Есть понимание о богатстве, что уводит оное от Бога: Лк.16:13,
и много написано в Священном Писании о сей пагубе, цепями
опутывающей человеков (а они и сами рады рабствовать этому убийце),
но вот сейчас мысль пришла, и не хочу утаить её от вас:

а если человек отказался от всего мирского, не заботится что есть, что пить, во что одеться,
не забоится и о завтрашнем дне, ибо каждому дню довольно заботы о нём, а завтрашний сам о себе позаботится,
то таковые дух обретают не в отказе (от мирских "благ") как таковом, ведь многие при подобном отказе
начинают озлобляться, не умножать веру Господу, а роптать, или вовсе спиваться, но дух обретают в смирении,
в терпении скорбей и тягот которые сопутствуют сему пути: Мф.7:13.

Ныне от этого пути совратились, и даже те кто проповедуют не дерзают благовествовать,
но всё больше оправдывают идущих по пути широкому.

Грешник
01.09.2022, 06:56
Есть понимание о богатстве, что уводит оное от Бога: Лк.16:13,
и много написано в Священном Писании о сей пагубе, цепями
опутывающей человеков (а они и сами рады рабствовать этому убийце),
но вот сейчас мысль пришла, и не хочу утаить её от вас:

а если человек отказался от всего мирского, не заботится что есть, что пить, во что одеться,
не забоится и о завтрашнем дне, ибо каждому дню довольно заботы о нём, а завтрашний сам о себе позаботится,
то таковые дух обретают не в отказе (от мирских "благ") как таковом, ведь многие при подобном отказе
начинают озлобляться, не умножать веру Господу, а роптать, или вовсе спиваться, но дух обретают в смирении,
в терпении скорбей и тягот которые сопутствуют сему пути: Мф.7:13.

Ныне от этого пути совратились, и даже те кто проповедуют не дерзают благовествовать,
но всё больше оправдывают идущих по пути широкому.

Жить полностью в отречении можно только в монастыре, где у монаха ничего личного нет, но только общее хозяйство монастыря, которое питает монахов, дает им кров над головой. Но индивидуально, монах не является собственником в монастыре, только общее, коммуна. И все они трудятся, чтобы питаться трудом рук своих. Либо живут на подаяния, которые оказывают монастырю мирские люди, но монашествующие всё равно трудятся физически. Максимальное отречение - это идеал, который можно исполнить только в монашестве.

АндрейВторозван
01.09.2022, 06:58
Жить полностью в отречении можно только в монастыре

Писание не говорит о монастыре, там же описано как Апостолы оставили всё, разве они в монастыре были.
Откуда такие предрассудки при том категоричные "только".
Спаси Христос

Грешник
01.09.2022, 07:25
Писание не говорит о монастыре, там же описано как Апостолы оставили всё, разве они в монастыре были.
Откуда такие предрассудки при том категоричные "только".
Спаси Христос

Писание говорит об отречении и безбрачии. Монашествующие, это максимальный идеал отречения преподносимого в Писании, не любить мир сей, а любить Господа, это те, кто ради любви к Господу отверг мир. Естественно, что к идеалу не принуждают. Кроме того, логически помыслите, что монашество не противоречит евангельским идеалам, а является максимальным их выражением. Во времена Апостолов были христиане которые жили безбрачной жизнью, возможно они уже тогда жили группами у кого-либо в доме, объединяясь в коммуны.

АндрейВторозван
01.09.2022, 07:28
Писание говорит об отречении и безбрачии.

Зачем о безбрачии в тему пишите?, если вам ведомо что Бог создал человека мужчину и женщину,
и заповедал размножаться!
То есть вы знаете (не от меня) из Писания что можно и в браке жить, можно и в безбрачии.
Для чего категорично пишите, какую "цепь" ищите оправдать?


уводит оное от Бога: Лк.16:13,
и много написано в Священном Писании о сей пагубе, цепями
опутывающей человеков

Грешник
01.09.2022, 07:39
Писание не говорит о монастыре, там же описано как Апостолы оставили всё, разве они в монастыре были.
Откуда такие предрассудки при том категоричные "только".
Спаси Христос

Ранние христиане противопоставляли нынешний век и мир грядущий, и были те, которые выбирали максимальное отречение от мира, это делалось ради любви к Господу. Такие христиане оставались безбрачными. Об этой институции христиан уже пишет Апостол Павел, что таковые думают, как больше угодить Господу. Да и Сам наш Господь говорил о третьем виде скопцов, которые таковыми соделались ради Царства Божьего. Кроме того, Он говорил, что если кто-то любит кого-то больше чем Его, то недостоин Его. Монашество это не принудиловка, это маскимально возможный, добровольный идеал осуществления высоких идеалов Евангелия.

Грешник
01.09.2022, 07:41
Зачем о безбрачии в тему пишите?, если вам ведомо что Бог создал человека мужчину и женщину,
и заповедал размножаться!
То есть вы знаете (не от меня) из Писания что можно и в браке жить, можно и в безбрачии.
Для чего категорично пишите, какую "цепь" ищите оправдать?

А Христос говорит о третьем виде скопцов, которые таковыми соделались ради Царства Божьего. Апостол Павел дает совет оставаться безбрачными, потому что безбрачный думает как больше угодить Господу. Я тоже ссылаюсь на Писание.

АндрейВторозван
01.09.2022, 07:41
были те, которые выбирали максимальное отречение от мира

Не нужно сверх меры (непонятно что вы вкладываете в слово "максимально"*),
нам учение дано от Христа. Он ко всем обращается: Лк.9:23; Мк.13:37, Мф.5:48.
И заповеди даёт в помощь, все до малейшей. В учении МЕРА спасения.

* то есть есть некое учение, где можно и не "максимально", суть отступить от заповедей Христовых, так что ли!

Грешник
01.09.2022, 07:55
....

Ну и духовная жизнь вещь такая, что происходит углубление. Нельзя мерить всех по одному образцу, потому что духовная жизнь не статична, наоборот динамична, и верующий может продвигаться к максимальным идеалам отречения, углубляться к молитвенной жизни в уединении.

920

АндрейВторозван
01.09.2022, 07:55
Прошу простить если ошибаюсь,
но просматривается некое учение,
описанное Ф.М.Достоевским о "великом инквизиторе",
где смысл сведён к тому что эти прихвостни разрешили
грешить человекам.

Нет от Господа разрешение на греховную жизни.
Исследуйте Писания.


Нельзя мерить всех по одному образцу

А это для чего мне пишите?, где вам привиделось что ВСЕХ мерю!,
мною написано о МЕРЕ учения Христова, которое нам для спасения,
всем, кто ищет оного.

Грешник
01.09.2022, 07:58
Не нужно сверх меры (непонятно что вы вкладываете в слово "максимально"*),
нам учение дано от Христа. Он ко всем обращается: Лк.9:23; Мк.13:37, Мф.5:48.
И заповеди даёт в помощь, все до малейшей. В учении МЕРА спасения.

* то есть есть некое учение, где можно и не "максимально", суть отступить от заповедей Христовых, так что ли!

Вкладываю как идеал, но при этом делаю оговорку, что идеал этот добровольный. И я не заявляю про сверх меру, потому что до этого нужно дорасти. Я же пишу, что это не принудиловка, к этому человек сам приходит, если в его духовной жизни происходит углубление до такой меры, что он готов ради Господа оставить мир, жить безбрачной жизнью, посвятить свою жизнь молитве.

Грешник
01.09.2022, 07:59
Андрей, вот что пишет преподобный Исихий Иерусалимский:

Созерцание и знание обыкновенно бывают путеводителями и виновниками строгой жизни через то, что сердце, ими устремленное ввысь, приходит в презрение земных удовольствий и всякой чувственной сласти житейской, как вещей ничтожных.
И обратно, жизнь внимательная, во Христе Иисусе совершаемая, бывает отцом созерцания и знания и родителем Божественных восхождений и мудрейших помышлений, соединившись с супругою — смирением...

АндрейВторозван
01.09.2022, 07:59
идеал этот добровольный.

Учение Христа всё на ДОБРОЙ ВОЛЕ человека основано,
нигде нет принуждения. Каждый сам выбирает путь: Мф.7:13 (2Петр.2:9).
Спаси Христос

Грешник
01.09.2022, 08:01
Но только не пишите, что Исихий, это человеческое мнение. Дело не в этом, а дело в самом процессе духовного возрастания, из-за чего происходит углубление, строгость христианской жизни, воспламенение большего горения любви к Господу, желание чаще с Ним общаться в молитве и отказа от всего того, что препятствует этому. Для такого верующего, земные удовольствия становятся ничтожными. Тут важно понять логику, что духовная жизнь это динамический процесс, предполагающий углубление.

АндрейВторозван
01.09.2022, 08:03
дело в самом процессе духовного возрастания

Вы в тему вошли не с этим утверждением : "только" ! НАПОМИНАЮ.
А что касается возрастания, то это к теме сей не относится,
тут о рабстве миру : Лк.16:13; Иак.4:4, и о том что дух приобретается
не самим ОТКАЗОМ от богатства, а последующим терпением.


дело в самом процессе духовного возрастания, из-за чего происходит углубление, строгость христианской жизни. Тут важно понять логику, что духовная жизнь это динамический процесс, предполагающий углубление.

Это по смыслу подходит к мною созданной теме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ,
вы может быть туда хотели это написать.
Спаси Христос

Vardan
01.09.2022, 08:37
Если кто хочет выбрать уединённый образ жизни, без мирских стихий и забот, то не обязательно выбирать монастырь, монашеская жизнь не всем по силам. Можно поинтересоваться общинами верующих.

Сейчас много новых общин создаётся, да и раньше были.

АндрейВторозван
01.09.2022, 08:42
Если кто хочет выбрать уединённый образ жизни, без мирских стихий и забот, то не обязательно выбирать монастырь, монашеская жизнь не всем по силам. Можно поинтересоваться общинами верующих.

Сейчас много новых общин создаётся, да и раньше были.

Согласен, и при чтении ваших слов пришло на память из истории:
"один монах меняя место жительства пришёл к выводу что диавол не в местах".

Живёшь как жил: спасайся там где грешил (это уже мои слова, то есть где намусорил, там и прибирайся).

Алекс
01.09.2022, 13:02
Согласен, и при чтении ваших слов пришло на память из истории:
"один монах меняя место жительства пришёл к выводу что диавол не в местах".

Живёшь как жил: спасайся там где грешил (это уже мои слова, то есть где намусорил, там и прибирайся).

Верно. Спастись можно в каждом месте, как и погибнуть. В миру тоже спасаются, тоже есть истинные верующие.

ЯОлег
01.09.2022, 15:42
Есть понимание о богатстве, что уводит оное от Бога: Лк.16:13,
и много написано в Священном Писании о сей пагубе, цепями
опутывающей человеков (а они и сами рады рабствовать этому убийце),
но вот сейчас мысль пришла, и не хочу утаить её от вас:

а если человек отказался от всего мирского, не заботится что есть, что пить, во что одеться,
не забоится и о завтрашнем дне, ибо каждому дню довольно заботы о нём, а завтрашний сам о себе позаботится,
то таковые дух обретают не в отказе (от мирских "благ") как таковом, ведь многие при подобном отказе
начинают озлобляться, не умножать веру Господу, а роптать, или вовсе спиваться, но дух обретают в смирении,
в терпении скорбей и тягот которые сопутствуют сему пути: Мф.7:13.

Ныне от этого пути совратились, и даже те кто проповедуют не дерзают благовествовать,
но всё больше оправдывают идущих по пути широкому.
Кто-то (не помню кто) говорил нечто подобное: можно быть монахом в миру, а в монастыре обмирщиться.

Бина
03.09.2022, 13:24
Есть понимание о богатстве, что уводит оное от Бога: Лк.16:13,
и много написано в Священном Писании о сей пагубе, цепями
опутывающей человеков (а они и сами рады рабствовать этому убийце),
но вот сейчас мысль пришла, и не хочу утаить её от вас:

а если человек отказался от всего мирского, не заботится что есть, что пить, во что одеться,
не забоится и о завтрашнем дне, ибо каждому дню довольно заботы о нём, а завтрашний сам о себе позаботится,
то таковые дух обретают не в отказе (от мирских "благ") как таковом, ведь многие при подобном отказе
начинают озлобляться, не умножать веру Господу, а роптать, или вовсе спиваться, но дух обретают в смирении,
в терпении скорбей и тягот которые сопутствуют сему пути: Мф.7:13.

Ныне от этого пути совратились, и даже те кто проповедуют не дерзают благовествовать,
но всё больше оправдывают идущих по пути широкому.

Христос посылая учеников на проповедь, говорил не брать денег и сумы, но исцелять и воскрешать в том месте, куда придут. Их кормили и одевали, получая благодать через них. Но когда подошло время Его страданий, Он сказал:
"И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;" (Лук.22:35,36)
Другое время, нужно самим подумать о пропитании.

И исцелить сегодня многие ли могут, служа нуждам принявшего в дом? Нет силы, чтобы делать невозможное простому человеку? Но сила-то прокормить себя есть?
Не заботиться о ЗАВТРА, а сегодня есть заботы.

Семён Семёныч
03.09.2022, 14:32
Есть понимание о богатстве, что уводит оное от Бога: Лк.16:13,
и много написано в Священном Писании о сей пагубе, цепями
опутывающей человеков (а они и сами рады рабствовать этому убийце),
но вот сейчас мысль пришла, и не хочу утаить её от вас:

а если человек отказался от всего мирского, не заботится что есть, что пить, во что одеться,
не забоится и о завтрашнем дне, ибо каждому дню довольно заботы о нём, а завтрашний сам о себе позаботится,
то таковые дух обретают не в отказе (от мирских "благ") как таковом, ведь многие при подобном отказе
начинают озлобляться, не умножать веру Господу, а роптать, или вовсе спиваться, но дух обретают в смирении,
в терпении скорбей и тягот которые сопутствуют сему пути: Мф.7:13.

Ныне от этого пути совратились, и даже те кто проповедуют не дерзают благовествовать,
но всё больше оправдывают идущих по пути широкому.Ну давайте представим, что кто - то, последовав наставлению Господа раздал всё своё богатое имение нищим, сам остался в одном белье, не согретый, не накормленный, не знающий, где голову преклонить.
И?
Вот стоит он у метро в мегаполисе, хочет есть и пить, и согреться, и ночлег иметь.
А ничего этого нет от слова совсем и не предвидится.
Что делать сему человеку со своей верой?

АндрейВторозван
03.09.2022, 14:34
Ну давайте представим, что кто - то, последовав наставлению Господа раздал всё своё богатое имение нищим, сам остался в одном белье, не согретый, не накормленный, не знающий, где голову преклонить.
И?
Вот стоит он у метро в мегаполисе, хочет есть и пить, и согреться, и ночлег иметь.
А ничего этого нет от слова совсем и не предвидится.
Что делать сему человеку со своей верой?

Не пускать в душу злобу и осуждение, так же не перевалиться в самомнение.

Семён Семёныч
03.09.2022, 14:43
Не пускать в душу злобу и осуждение, так же не перевалиться в самомнение.
Вы оставляли всё своё имущество и оставались один на один с мегаполисом, были ли Вы бомжом в самом прямом и натуральном его смысле или мы в Вашем лице видим очередного теоретика веры?

АндрейВторозван
03.09.2022, 14:44
Вы оставляли всё своё имущество и оставались один на один с мегаполисом, были ли Вы бомжом в самом прямом и натуральном его смысле или мы в Вашем лице видим очередного теоретика веры?

У меня и не было никогда своего имущества.

Семён Семёныч
03.09.2022, 15:35
У меня и не было никогда своего имущества.Можете ли Вы ради испытания Вашей веры уехать в любой незнакомый Вам город без денег, без знакомых в этом городе, без возможности кому - либо позвонить, остаться один на один с Богом и миром отвергающим нищих и бездомных.
Вот как Вы себя поведёте в совершенно незнакомом Вам городе и без средств к существованию.

АндрейВторозван
03.09.2022, 15:38
Можете ли Вы ради испытания Вашей веры уехать в любой незнакомый Вам город без денег, без знакомых в этом городе, без возможности кому - либо позвонить, остаться один на один с Богом и миром отвергающим нищих и бездомных.
Вот как Вы себя поведёте в совершенно незнакомом Вам городе и без средств к существованию.

По любому всё приведёт к тем, кто исповедует ИИсуса Христа,
Господом, за нас пострадавшего до Крестной смерти.

Семён Семёныч
03.09.2022, 15:41
По любому всё приведёт к тем, кто исповедует ИИсуса Христа,
Господом, за нас пострадавшего до Крестной смерти.А Вы по пунктам расскажите, что будете делать в незнакомом Вам городе и без средств к существованию.
Вам хочется есть и пить, Вам холодно и не в чего одеться, а тем более где - то остановится на ночлег, а предыдущей ночью Вам малолетки словами два ребра, благо остаивли в живых и на том спасибо.

АндрейВторозван
03.09.2022, 21:20
А Вы по пунктам расскажите, что будете делать в незнакомом Вам городе и без средств к существованию.
Вам хочется есть и пить, Вам холодно и не в чего одеться, а тем более где - то остановится на ночлег, а предыдущей ночью Вам малолетки словами два ребра, благо остаивли в живых и на том спасибо.

Сами и рассказали.
Спаси Христос

Семён Семёныч
03.09.2022, 21:57
Сами и рассказали.
Спаси ХристосКакой - то Вы мутный Андрей Второзванный, каждое слово из Вас надо "клещами" тащить, не искренний.
Что именно я Вам сказал?

АндрейВторозван
03.09.2022, 22:33
Какой - то Вы мутный Андрей Второзванный, каждое слово из Вас надо "клещами" тащить, не искренний.
Что именно я Вам сказал?

Как терпеть скорби (Ин.16:33).

Семён Семёныч
03.09.2022, 22:39
Как терпеть скорби (Ин.16:33).Я ж и говорю, мутный Вы какой - то Андрей, елозите на ровном месте, на простое и не заумное ответить не можете, зачем христианина из себя корчите?

АндрейВторозван
03.09.2022, 22:43
Я ж и говорю, мутный Вы какой - то Андрей, елозите на ровном месте, на простое и не заумное ответить не можете, зачем христианина из себя корчите?

Что даёт вам обсуждение меня, если вопрос по Писанию не обсуждаете,
а вы его не обсуждаете, так как мною заняты.
Спаси Христос

Семён Семёныч
03.09.2022, 22:55
Что даёт вам обсуждение меня, если вопрос по Писанию не обсуждаете,
а вы его не обсуждаете, так как мною заняты.
Спаси ХристосА на Вас для Вас быстрее доходить должно, почему Павел мог веровать при солидном материальном состоянии и идти за Христом, а для богатого юноши раздача имения была равносильна сумасшествию.

Dakot
03.09.2022, 23:02
А Вы по пунктам расскажите, что будете делать в незнакомом Вам городе и без средств к существованию.
Вам хочется есть и пить, Вам холодно и не в чего одеться, а тем более где - то остановится на ночлег, ... Вот тут человек рассказывает, что делать в такой ситуации:

Под собою ног не чую
И качается земля
Третий месяц я бичую
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля

Ну а так как я бичую
Беспартийный, не еврей
Я на лестницах ночую
Где тепло от батарей

...

АндрейВторозван
20.09.2022, 08:50
Повстречались сейчас слова по теме,
от очень известного человека, приведу их тут:


https://www.youtube.com/watch?v=fU5DhxRvYM8

Семён Семёныч
20.09.2022, 18:10
Повстречались сейчас слова по теме,
от очень известного человека, приведу их тут:


https://www.youtube.com/watch?v=fU5DhxRvYM8А можете кратко привести слова без видео, не у всех есть возможность просмотра.

captain
22.09.2022, 22:24
"Оставить всё" - означает оставить контроль, доверится Богу.

Если человек намеренно оставляет имущество, богатство, а то и семью, когда Бог его об этом не просил - это плотское действие, какое-то лжесмирение, глупость короче говоря.

АндрейВторозван
28.11.2022, 12:34
Всё чаще сталкиваюсь с воплем:
что тебе до нас, себя спасай, и иными словами
ищут оправдать "своё", что не оставили.

Но почему они так примитивны, что в своём отвержении
не видят что прямо против заповеди вопят, или они думают
что скажут "не проповедуй нам" и будет по их, без проповеди,
лишь между собой шушуканье, как у язычников.