PDA

Просмотр полной версии : Три составляющие веру ?



Artur Sharakhimov
03.09.2022, 11:54
Джон В. Роббинс
Традиционный анализ спасительной веры - это три составляющие - знание, notitia; согласие, assensus; и доверие, fiducia - было показано Кларком в его книгах «Логос Иоанна» и «Вера» и «Спасающая вера» как ложное. Вера состоит из двух элементов: знания (понимания) и убеждения (согласия). Его аргументы подробно представлены в его книгах, и я не буду повторять их здесь.
Есть один аргумент против традиционного трехэлементного взгляда на веру, который, как мне кажется, Кларк не представляет. Это также убедительно, и можно надеяться, что богословие и богословы через столетие — особенно если Христос вернется раньше — признают ошибочность трехэлементного взгляда на веру.

Аргумент, который я хочу предложить, таков: если вера состоит из трех элементов — знания, согласия (или веры) и доверия — и если у человека нет веры, пока не присутствуют все три элемента, тогда невозрожденные люди могут понять и поверить -согласиться с истиной. На самом деле сторонники трехэлементного взгляда настаивают на том, что невозрожденные люди могут понимать истину и верить в нее — и главный пример таких людей — демоны. Но если невозрожденные люди могут верить истине, тогда плотский человек действительно может принять то что от Духа Божьего, ибо они не являются для него безумием, вопреки 1 Коринфянам 2 и десяткам других стихов. Вера - и все спасение - не дар Божий. Естественные мужчины могут верить в свои собственные убеждения, большое спасибо.

Трехкомпонентный взгляд на веру ведет прямо к противоречию - неверующим верующим - и поэтому должен быть ложным.

Когда учитель воскресной школы придерживался трехэлементного взгляда на веру и подкреплял анализ своим собственным опытом, он сказал, что в молодости знал, что Библия говорит о грехе и спасении; он верил, что сказанное там было правдой; но он еще не имел веры и не был христианином, потому что не доверял Христу. Такой взгляд, конечно, разрушает библейский порядок спасения (ordo salutis), ибо в библейском порядке возрождение предшествует вере. Когда его спросили об этом, учитель воскресной школы начал говорить о поэтапном возрождении и упомянул о чуде слепого, обретающего зрение поэтапно – сначала видящего людей в виде деревьев.
Это, конечно, столь же небиблейски - регенерация мгновенна, а не процесс, и она происходит один раз, а не несколько раз или поэтапно. Вера - убеждение - есть следствие возрождения; возрожденный разум должен верить в спасительный план; невозрожденный ум не может поверить в спасительный план. То, что происходит поэтапно, есть освящение, а не возрождение, и именно это иллюстрирует чудо со слепым.

В заключение, трехэлементный взгляд на спасительную веру не может быть верным, потому что он подразумевает логическое противоречие, неверующие верующие; и потому что это нарушает библейское учение о том, что возрождение должно предшествовать вере. Учение Библии ясно говорит: (Марка 1:15); (Марка 9:23); (Луки 8:12); (Иоанна 1:12-13); (Иоанна 10:26); (Иоанна 12:39-39). 40); (Деяния 13:39); (Деяния 16:31); «(Римлянам 10:9,11)

Богословы не только не поняли, что такое Евангелие, учащие, что Христос умер за всех людей и желает всем спасения, они не поняли, что такое спасительная вера, превратив ее в то, что человек должен «выработать» внутри себя, а не дар Божий. Прошло много времени с тех пор, как в Америке широко проповедовалось истинное христианство, слишком давно. Да поднимет Бог людей, чьи мысли и голоса истинны и ясны.