PDA

Просмотр полной версии : Ответственность за сны.



Семён Семёныч
05.09.2022, 08:19
Приветствую друзья!
Возник вопрос.
Являемся ли мы ответственными перед Богом, ближними и собой за наши сны?
Сны они вообще от кого?

Гостья
05.09.2022, 08:27
Приветствую друзья!
Возник вопрос.
Являемся ли мы ответственными перед Богом, ближними и собой за наши сны?
Сны они вообще от кого?

Наверное не за сны, а за нашу реакцию во сне. Одно дело если мы видим фильм в котором не участвуем. Другое дело если мы полноценные участники. Наша реакция показывает наше духовное состояние.

Григорий Р
05.09.2022, 09:18
Приветствую друзья!
Возник вопрос.
Являемся ли мы ответственными перед Богом, ближними и собой за наши сны?
Сны они вообще от кого?

Привет! Что означает ответственны?

Семён Семёныч
05.09.2022, 09:27
Привет! Что означает ответственны?Повинны, если сон во грех.

Григорий Р
05.09.2022, 09:38
Повинны, если сон во грех.

Хорошо бы любой пример для разговора.
Оценивать то, не знаю что сложно.

Ольга Ко
05.09.2022, 09:43
Приветствую друзья!
Возник вопрос.
Являемся ли мы ответственными перед Богом, ближними и собой за наши сны?
Сны они вообще от кого?

Сны они вообще от кого?

Что собой представляют сны? Это мысли, образы, картины, возникающие у человека во время сна. В Писании говорится о снах от Бога (Чс 12:6), об обыкновенных снах (Иов 20:8) и о ложных снах (Иер 29:8, 9), например о тех, что связаны с гаданием (Зх 10:2).

Являемся ли мы ответственными перед Богом, ближними и собой за наши сны?

Человек может нести ответственность только за третью категорию снов — вернее, за потакание ложным снам, которые инспирированы врагом Бога. В Библии о ложных снах говорится с явным осуждением. Согласно Закону, если человек видел ложный сон и побуждал к идолопоклонству, его следовало предать смерти:

«Если у вас появится пророк или сновидец, и он пообещает вам знамение или чудо, и оно сбудется, и он скажет: „Пойдём за другими богами (богами, которых вы не знаете) и будем им служить“, то не слушайте того пророка или сновидца. Это ваш Бог Иегова испытывает вас, чтобы узнать, любите ли вы вашего Бога Иегову всем сердцем и всей душой. Только за вашим Богом Иеговой следуйте, его бойтесь и его заповеди соблюдайте, его слушайтесь, ему служите и ему будьте верны. А того пророка или сновидца нужно предать смерти, потому что он склонял вас к мятежу против вашего Бога Иеговы (который вывел вас из Египта и освободил от рабства), желая увести с пути, по которому ваш Бог Иегова велел вам идти. Искорените зло. (Вт 13:1—5).

Бог иногда говорил с истинными пророками посредством снов (Чс 12:6), но он был против «пророков ложных снов», которые отводили его народ от истинного поклонения (Иер 23:25—32; 27:9, 10). О тех, кто занимался гаданием, говорилось, что они рассказывали «бесполезные сны» (Зх 10:2). О снах в переносном смысле в Библии говорится в связи с оскверняющими плоть нечестивыми людьми, которые проникли в христианское собрание. Иуда предостерегал соверующих в отношении таких людей. Он назвал их «мечтателями [букв. «сновидцами»]». По-видимому, они воображали, что могут безнаказанно искажать Божье Слово в собрании. Они глубоко заблуждались, так как им было не избежать приговора Верховного Судьи, Иеговы (Иуды 8; 1Кр 6:9, 10, 18—20).

Юханна
05.09.2022, 09:43
Хорошо бы любой пример для разговора.
Предлагаю сон Тамерлана.А блудень,который снится,женщины там всякие,зачем исследовать? Понятно,ведь,что от бесов...

Семён Семёныч
05.09.2022, 09:44
Хорошо бы любой пример для разговора.
Оценивать то, не знаю что сложно.Ну, к примеру грех прелюбодейства.

Семён Семёныч
05.09.2022, 09:47
О снах в переносном смысле в Библии говорится в связи с оскверняющими плоть нечестивыми людьми, которые проникли в христианское собрание. Иуда предостерегал соверующих в отношении таких людей. Он назвал их «мечтателями [букв. «сновидцами»]». По-видимому, они воображали, что могут безнаказанно нарушать Божье Слово и в собрании осквернять плоть. Они глубоко заблуждались, так как им было не избежать приговора Верховного Судьи, Иеговы (Иуды 8; 1Кр 6:9, 10, 18—20).Спасибо.
А когда нам снятся сны сладострастные, повинны мы в них?

Григорий Р
05.09.2022, 09:56
Ну, к примеру грех прелюбодейства.

Так ведь во сне осознанности мало.
Может человек решил познать законную жену, а она превращается в жабу. Или наоборот.
Нестабильность видений может сыграть над нами злую шутку.

Хорошо бы больше деталей, если это прилично для озвучки.

Григорий Р
05.09.2022, 09:59
Предлагаю сон Тамерлана.А блудень,который снится,женщины там всякие,зачем исследовать? Понятно,ведь,что от бесов...
Семён интересуется, виноваты ли мы, если случилась прелюба с нестабильным образом, или с образом, на который невозможно установить юридические права, в виду невозможности прочесть свидетельство о браке, сидя на белой лошади бегущей галопом в густом тумане сна.

Юханна
05.09.2022, 10:00
Григорию
Наверное не за сны, а за нашу реакцию во сне. Одно дело если мы видим фильм в котором не участвуем. Другое дело если мы полноценные участники. Наша реакция показывает наше духовное состояние.Человек спит и видит чистые прозрачные потоки,земляничные поляны,прекрасных светлоликих людей в белых одеждах.Нормальный баптистский сон.И это,естественно,говорит о духовном состоянии-почти уже ангельском.

А мне,вот,бывает,женщины голые снятся...

Vardan
05.09.2022, 10:01
Ох, не зря я был против, чтобы фотографии красивых женщин постили, ох как не зря...

Юханна
05.09.2022, 10:02
Семён интересуется, виноваты ли мы, если блудень посетил.А как же?! Конечно же виноваты! Однозначно виноваты...

Юханна
05.09.2022, 10:05
Прелюба с не стабильным образом, или с образом, на который невозможно установить юридические права, в виду невозможности прочесть свидетельство о браке, сидя на белой лошади бегущей галопом в густом тумане сна.
А хоть так,хоть эдак,стабильно-нестабильно,все одно-блудняк.

Семён Семёныч
05.09.2022, 10:06
Так ведь во сне осознанности мало.
Во сне осознанности мало это верно, но к неосознанности во все разве не может приводить наше осознанное до сна.
К примеру желание греховного.

Алекс
05.09.2022, 10:08
Приветствую друзья!
Возник вопрос.
Являемся ли мы ответственными перед Богом, ближними и собой за наши сны?
Сны они вообще от кого?

Сны есть от Бога, сны есть от сатаны и бесов. Сны есть ни от кого (пустые сны).
И у обычных людей нет дара их различать, если Бог не дал кому то такой дар.

Семён Семёныч
05.09.2022, 10:08
Ох, не зря я был против, чтобы фотографии красивых женщин постили, ох как не зря...
Да, это может спровоцировать на неосознанный грех во сне.

Григорий Р
05.09.2022, 10:10
А мне,вот,бывает,женщины голые снятся...
Так ведь невозможно контролировать собственную идентичность. Может же показаться, что человек допустим, Соломон.
Пришел домой с работы и его встречает семья.
Сценарий правильный и даже праведный, если не брать во внимание, что он не Соломон, а Семён.

Григорий Р
05.09.2022, 10:21
Или к примеру такой сон.
Снится мне, что я Илия.
И убил я во сне 450 жрецов Ваала.

Это грех?

Юханна
05.09.2022, 10:21
Так ведь невозможно контролировать собственную идентичность. Может же показаться, что человек допустим, Соломон.
Пришел домой с работы и его встречает семья.
Сценарий правильный и даже праведный, если не брать во внимание, что он не Соломон, а Семён.Тем,кто избраны богом и рождены свыше и усыновлены и искуплены не снится ничего худого,не приходят к ним бесы-зачем? Зачем приходить и искушать? Дело,ведь,уже сделано. И так уже человек находится в прелести бесовской,зачем еще искушать дополнительно? Поэтому снятся заснеженные горные вершины и изумрудные искрящиеся моря...

Vardan
05.09.2022, 10:21
Кстати, фильмы и сериалы, и вообще телевизор тоже надо стараться не смотреть, в этом вина человека тоже может скрываться.

Юханна
05.09.2022, 10:58
Или к примеру такой сон.
Снится мне, что я Илия.
И убил я во сне 450 жрецов Ваала.

Это грех?Это ничего,это после фильмов типа Коммандос,со Шварцем.Заколол 450 злодеев-обычное дело,а вот когда Ф.Асизскому приснилось-привиделось,что он как бы стал-Христом,и Т.Овильская во сне-видении соединилась-совокупилась-вот тут уже полный даст ист фантастиш и трындец!!

Семён Семёныч
05.09.2022, 11:11
Или к примеру такой сон.
Снится мне, что я Илия.
И убил я во сне 450 жрецов Ваала.

Это грех?Конечно грех, ты же не Илия и убивать жрецов Ваала у тебя нет власти.

Семён Семёныч
05.09.2022, 11:14
Кстати, фильмы и сериалы, и вообще телевизор тоже надо стараться не смотреть, в этом вина человека тоже может скрываться.Совершенно верно, причём 100% вина. День дан для труда, а не для того, чтобы смотреть сериалы чем больны киноманы.
Знакомая смотрит всё подряд сутками, для неё телевизор стал идолом.

Юханна
05.09.2022, 11:41
Конечно грех, ты же не Илия и убивать жрецов Ваала у тебя нет власти.
Алексей,в вашей голове сон перепутался с явью.Наверняка это что-нибудь значит.
Зигги Фрёйд и Карл-Густав с Эрихом вам в помощь...

Гостья
05.09.2022, 12:23
ГригориюЧеловек спит и видит чистые прозрачные потоки,земляничные поляны,прекрасных светлоликих людей в белых одеждах.Нормальный баптистский сон.И это,естественно,говорит о духовном состоянии-почти уже ангельском.

А мне,вот,бывает,женщины голые снятся...

Ну снятся и снятся. Главное не то что снится, а Ваша реакция. А если в реальной жизни голая женщина к Вам придет? Неужели не сможете устоять? Фильм какой то смотрела давно уже, там монах себе палец отрубил, что бы не впасть в блуд. Вот если во сне у Вас такая же реакция на голых женщин, то всё у Вас хорошо. Значит сатана искушает, а Вы не поддаётесь. Если же манят Вас те картинки хоть и во сне... значит и в реале можете согрешить, если создать подходящие условия.

Григорий Р
05.09.2022, 12:25
Конечно грех, ты же не Илия и убивать жрецов Ваала у тебя нет власти.
Но во сне то я был убеждён, что я Илия.

Гостья
05.09.2022, 12:26
Или к примеру такой сон.
Снится мне, что я Илия.
И убил я во сне 450 жрецов Ваала.

Это грех?

Ну если именно Илия, то наверное нет. А если снится, чтоВы это Вы и Вы убиваете 450 своих врагов, то наверное все же грех.

Семён Семёныч
05.09.2022, 12:31
Но во сне то я был убеждён, что я Илия.Это тебя лукавый разводил. :)

Юханна
05.09.2022, 13:15
Ну снятся и снятся. Главное не то что снится, а Ваша реакция. А если в реальной жизни голая женщина к Вам придет? Неужели не сможете устоять?Ну это смотря кто придет,если бабушка какая,то устою,ну а если Ким Бейсингер или Брежнева Вера в лучшие свои годы,то безусловно нет:

Благий Господь и в том являет великое о нас промышление, что бесстыдство женского пола удерживает стыдом, как бы некою уздою; ибо если бы женщины сами прибегали к мужчинам, то не спаслась бы никакая плоть.
«Лествица, или Скрижали духовные»

Юханна
05.09.2022, 13:24
Фильм какой то смотрела давно уже, там монах себе палец отрубил, что бы не впасть в блуд.Это Отец Сергий Толстого.Противно смотреть или читать измышления Льва Николаевича на духовные темы,поелику великий Лев Николаевич сам анафематствованный еретик и богохульник...

Григорий Р
05.09.2022, 13:53
Это тебя лукавый разводил. :)

А моя вина в чём?

Гостья
05.09.2022, 14:27
Это Отец Сергий Толстого.Противно смотреть или читать измышления Льва Николаевича на духовные темы,поелику великий Лев Николаевич сам анафематствованный еретик и богохульник...

Ну в принципе там показано как справляться с склонностью к греху по Писанию. Ну типа глаз соблазняет, глаз долой... но можно и меньшими жертвами обойтись.:)

Гостья
05.09.2022, 14:28
Ну это смотря кто придет,если бабушка какая,то устою,ну а если Ким Бейсингер или Брежнева Вера в лучшие свои годы,то безусловно нет:

Благий Господь и в том являет великое о нас промышление, что бесстыдство женского пола удерживает стыдом, как бы некою уздою; ибо если бы женщины сами прибегали к мужчинам, то не спаслась бы никакая плоть.
«Лествица, или Скрижали духовные»

Ну Иосиф же устоял. Хотя и поплатился свободой.

Семён Семёныч
05.09.2022, 14:32
А моя вина в чём?В неумышленном грехе.

Юханна
05.09.2022, 14:41
Ну Иосиф же устоял. Хотя и поплатился свободой.Бросьте все эти ваши "американские штучки".Иосиф был 80-летний старик,а Мария-благочестивая девушка.А Израиль тех годов это не Манхэттэн и не Москва,где всё навыворот и напоказ и на всеобщее обозрение Содом и Вавилон натуральные....

Юханна
05.09.2022, 14:43
Ну в принципе там показано как справляться с склонностью к греху по Писанию. Ну типа глаз соблазняет, глаз долой... но можно и меньшими жертвами обойтись.:)Достаточно глаз просто опустить и помолиться в уме Иисусовой молитвой,когда такая бестыжая условно одетая красавица попадается на пути...

Гостья
05.09.2022, 15:12
Бросьте все эти ваши "американские штучки".Иосиф был 80-летний старик,а Мария-благочестивая девушка.А Израиль тех годов это не Манхэттэн и не Москва,где всё навыворот и напоказ и на всеобщее обозрение Содом и Вавилон натуральные....

Я не про того Иосифа. :D Я про того к которому приставла жена Потифара.

Гостья
05.09.2022, 15:12
Достаточно глаз просто опустить и помолиться в уме Иисусовой молитвой,когда такая бестыжая условно одетая красавица попадается на пути...

Ну вот так же надо и во сне поступать

Юханна
05.09.2022, 15:35
Ну вот так же надо и во сне поступатьБред и ахинея с умным видом изреченная...

Грешник
05.09.2022, 15:43
Бред и ахинея с умным видом изреченная...

Во сне не совершается грех, но во сне может проявляться страстность, нечистота души, бессознательное содержание твоего сердца.

Грешник
05.09.2022, 16:20
....

Но по мере ведения христианской жизни, очищается сердце, следовательно и сны чище становятся. Либо вовсе ничего не снится. Из опыта Заринской (город Заринск) своей жизни помню, что один раз переел пангасиуса и разомлел, уснул, потом под глубокий вечер проснулся и не стал молиться на ночь, опять лег спать, и мне приснился блудный сон с чудещем, вроде бы я и осквернился еще. Но всегда, когда я молился на ночь, я спал спокойно, вообще без сновидений, благодать хранила. Но у меня были и вещие сны, помню перед инсультом у отца, очень явно, очень живо, ощутимо приснилось, что у меня иголки во рту и я не могу закрыть рот. Причем не ночной сон, а на работе, когда не было работы, задремнул в своей кондейке.

Юханна
05.09.2022, 16:30
Во сне не совершается грех, но во сне может проявляться страстность, нечистота души, бессознательное содержание твоего сердца.
На мой взгляд блудные помыслы и сновидения всегда,на каждой исповеди,нужно исповедовать.

Юханна
05.09.2022, 16:34
Но по мере ведения христианской жизни, очищается сердце, следовательно и сны чище становятся. Либо вовсе ничего не снится. Из опыта Заринской (город Заринск) своей жизни помню, что один раз переел пангасиуса и разомлел, уснул, потом под глубокий вечер проснулся и не стал молиться на ночь, опять лег спать, и мне приснился блудный сон с чудещем, вроде бы я и осквернился еще. Но всегда, когда я молился на ночь, я спал спокойно, вообще без сновидений, благодать хранила. Но у меня были и вещие сны, помню перед инсультом у отца, очень явно, очень живо, ощутимо приснилось, что у меня иголки во рту и я не могу закрыть рот. Причем не ночной сон, а на работе, когда не было работы, задремнул в своей кондейке.Обостряется всё во время постов(это я по себе сужу),особенно Великим Постом враг меня искушает,как только пост наступит-сразу непременно какой-нибудь блудень и приснится,ну и помыслы,естественно,ну и женщины полуголые непременно и обязательно...

Юханна
05.09.2022, 16:36
...Как батя-то там твой?

Грешник
05.09.2022, 16:44
Как батя-то там твой?

Более-менее восстановился, но все равно видно, что человек после инсульта.

Грешник
05.09.2022, 16:47
Обостряется всё во время постов(это я по себе сужу),особенно Великим Постом враг меня искушает,как только пост наступит-сразу непременно какой-нибудь блудень и приснится,ну и помыслы,естественно,ну и женщины полуголые непременно и обязательно...

Тут ещё видимо и индивидуальная натура играет, а бесня этим пользуется.

Юханна
05.09.2022, 16:56
Тут ещё видимо и индивидуальная натура играет, а бесня этим пользуется.Мне стыдно за мою прошлую жизнь,вот все,что я натворил в юности-молодости моей,теперь и возвращается ко мне,всё зафиксировали бесы,всё будет предъявлено мне на Суде.Прости меня Господи,окаянного и помилуй!!!...

Грешник
05.09.2022, 16:59
Мне стыдно за мою прошлую жизнь,вот все,что я натворил в юности-молодости моей,теперь и возвращается ко мне,всё зафиксировали бесы,всё будет предъявлено мне на Суде.Прости меня Господи,окаянного и помилуй!!!...

Тут смысл моего сообщения был в том, что если ты допустим мужик-мужиком, крепка тяга к плотскому удовольствую с женщинами, гормоны от природы зашкаливают, то бесы могут этим пользоваться, наводя блудные сны.

Грешник
05.09.2022, 17:02
Мне стыдно за мою прошлую жизнь,вот все,что я натворил в юности-молодости моей,теперь и возвращается ко мне,всё зафиксировали бесы,всё будет предъявлено мне на Суде.Прости меня Господи,окаянного и помилуй!!!...

Освящать свою жизнь надо верой, бороться с грехом, молиться. Это не пустые слова, это слова из моего опыта. Ну или может быть тебе попускается для смирения.

Грешник
05.09.2022, 17:06
....

В идеале, если вдруг у тебя есть христианская допустимость второго брака, то лучше жениться на верующей, чем разжигаться похотью. Но это если ты правильно расторг первый брак, если была дозволительная причина, согласно христианской вере. Ну и жениться надо на верующей, потому что ты сам верующий.

Юханна
05.09.2022, 17:10
Тут смысл моего сообщения был в том, что если ты допустим мужик-мужиком, крепка тяга к плотскому удовольствую с женщинами, гормоны от природы зашкаливают, то бесы могут этим пользоваться, наводя блудные сны.

Страшно вспоминать,как раньше я жил,слов никаких нет,ужас один! Ну а сейчас что? Намного лучше что ли? Ну утренние молитвы,вечерние,перед трапезой,Литургия раз или два в месяц,все равно все фальшиво,как попало,с постоянными блужданиями помыслов,в общем-беда,урод я конченный...

Юханна
05.09.2022, 17:18
В идеале, если вдруг у тебя есть христианская допустимость второго брака, то лучше жениться на верующей, чем разжигаться похотью. Но это если ты правильно расторг первый брак, если была дозволительная причина, согласно христианской вере. Ну и жениться надо на верующей, потому что ты сам верующий.Да всё уже.Не хочу я больше жениться и не буду,да и не разжигаюсь я ничем,давно уже нет такого,лезет просто все это ко мне со всех сторон,а я отбиваюсь как могу,отбрыкиваюсь,и паники никакой нет,наоборот даже спокойствие и какая-то философская отрешенность,нет движения вверх никакого,болтаюсь на месте,как пирожное в проруби,вот,что удручает,в монастырь мне надо,пару-тройку лет еще надо потерпеть,сыну 16,в училище МЧС поступил,2-3,максимум лет 5 все должно закончиться...

Грешник
05.09.2022, 17:37
Да всё уже.Не хочу я больше жениться и не буду,да и не разжигаюсь я ничем,давно уже нет такого,лезет просто все это ко мне со всех сторон,а я отбиваюсь как могу,отбрыкиваюсь,и паники никакой нет,наоборот даже спокойствие и какая-то философская отрешенность,нет движения вверх никакого,болтаюсь на месте,как пирожное в проруби,вот,что удручает,в монастырь мне надо,пару-тройку лет еще надо потерпеть,сыну 16,в училище МЧС поступил,2-3,максимум лет 5 все должно закончиться...

Андрей, а сколько тебе лет? Мне 37.

Юханна
05.09.2022, 17:51
Андрей, а сколько тебе лет? Мне 37.Мне 52.................

Грешник
05.09.2022, 17:57
Мне 52.................

На 10 лет моложе моих родителей.

Юханна
05.09.2022, 18:03
На 10 лет моложе моих родителей.
Не.Щас посчитал-53!Бу-Хха-Хххаа-Ха!!!

И что с того? Молодо выгляжу? Не знаю? Мож это потому-что последняя жена была на 12 лет младше??...

Юханна
05.09.2022, 18:22
Вообще,единственный смысл моего пребывания в миру,-это мой сын.Другой причины просто нет! Нет никакой другой причины моего пребывания в миру. Нечего здесь делать! В этом Содоме и Вавилоне долбаном!!!...

Dakot
05.09.2022, 18:41
Предлагаю сон Тамерлана.А блудень,который снится,женщины там всякие,зачем исследовать? ...Женщины во сне - дело тонкое.

Однажды, Юлию Цезарю, который в то время был мало кому известным чиновником в Испании, приснился сон, в котором он изнасиловал свою мать - Аврелию.
Цезарь рассказал про это толкователям, они исследовали сон и пришли к выводу, что в будущем он приедет из Испании для завоевания Рима.

Так и случилось, через 10 лет Цезарь стал императором Римской Империи.

Юханна
05.09.2022, 18:48
Женщины во сне - дело тонкое.

Однажды, Юлию Цезарю, который в то время был мало кому известным чиновником в Испании, приснился сон, в котором он изнасиловал свою мать - Аврелию.
Цезарь рассказал про это толкователям, они исследовали сон и пришли к выводу, что в будущем он приедет из Испании для завоевания Рима.

Так и случилось, через 10 лет Цезарь стал императором Римской Империи.Я не понимаю,чем мне может послужить исследование снов всяких гомосеков-Юлиев Гаевичей?

Dakot
05.09.2022, 19:35
Я не понимаю,чем мне может послужить исследование снов всяких гомосеков-Юлиев Гаевичей?Сны снятся не только гомосекам.

В качестве примера можно рассмотреть сон Константина Великого "Сим победиши!",
сон Джеймса Дьюара, в котором он увидел будущую формулу бензола и т.п.

Юханна
05.09.2022, 19:41
Сны снятся не только гомосекам.

В качестве примера можно рассмотреть сон Константина Великого "Сим победиши!",
сон Джеймса Дьюара, в котором он увидел будущую формулу бензола и т.п.Вы будете в очереди за мной.Я первый предложил исследовать сон Тамерлана.

Алекс
05.09.2022, 19:46
Вы будете в очереди за мной.Я первый предложил исследовать сон Тамерлана.

Сон Тамерлана от Бога. Сама Матерь Божья ему пригрозила.

Ольга Ко
06.09.2022, 09:19
Спасибо.
А когда нам снятся сны сладострастные, повинны мы в них?

Попробую ответить вам на этот вопрос.

Сладострастные сны – это результат воздействия повышенного содержания определённых гормонов в нашем организме на центральную нервную систему. Они появляются в период половой зрелости человека и свидетельствуют о готовности его создать семью и иметь детей. В определённый исторический период, Богом было введено обязательное обрезание крайней плоти у еврейских мужчин. Это способствовало росту буквальной численности еврейского народа. Ещё одним рычагом увеличения численности населения Израиля был «закон о мужчине, имеющем выделения, о мужчине, который становится нечистым из-за излияния семени» (Левит 15:32). Подробнее о этом законе мы можем прочесть во Второзаконии: «Если мужчина станет нечистым из-за ночного излияния семени, пусть он выйдет из лагеря и не входит в него. При наступлении вечера он должен вымыться и на закате может вернуться в лагерь.» (Второзаконие 23:10,11). Как работал этот закон? Представьте отца семейства, который трудится на постройке дома для своей семьи, он рассчитывает на помощь сына, который всё чаще и чаще объявляет, что нечист и должен выйти из лагеря... Это побуждает отца найти сыну жену. Если отец станет медлить, может случиться непредвиденная беда... - на это указывают отцу последствия сладострастных снов сына....

Из вышесказанного мы можем заключить, что люди не повинны в сладострастных снах, но эти сны могут служить предупреждением или побуждением к соответствующим действиям... Косвенным свидетельством того, что Бог не ставит в вину людям сладострастные сновидения может служить факт, что аналогичные сновидения бывают и у женщин, но они не означают нечистоту.

Семён Семёныч
06.09.2022, 09:47
Попробую ответить вам на этот вопрос.

Сладострастные сны – это результат воздействия повышенного содержания определённых гормонов в нашем организме на центральную нервную систему. Они появляются в период половой зрелости человека и свидетельствуют о готовности его создать семью и иметь детей. В определённый исторический период, Богом было введено обязательное обрезание крайней плоти у еврейских мужчин. Это способствовало росту буквальной численности еврейского народа. Ещё одним рычагом увеличения численности населения Израиля был «закон о мужчине, имеющем выделения, о мужчине, который становится нечистым из-за излияния семени» (Левит 15:32). Подробнее о этом законе мы можем прочесть во Второзаконии: «Если мужчина станет нечистым из-за ночного излияния семени, пусть он выйдет из лагеря и не входит в него. При наступлении вечера он должен вымыться и на закате может вернуться в лагерь.» (Второзаконие 23:10,11). Как работал этот закон? Представьте отца семейства, который трудится на постройке дома для своей семьи, он рассчитывает на помощь сына, который всё чаще и чаще объявляет, что нечист и должен выйти из лагеря... Это побуждает отца найти сыну жену. Если отец станет медлить, может случиться непредвиденная беда... - на это указывают отцу последствия сладострастных снов сына....

Из вышесказанного мы можем заключить, что люди не повинны в сладострастных снах, но эти сны могут служить предупреждением или побуждением к соответствующим действиям... Косвенным свидетельством того, что Бог не ставит в вину людям сладострастные сновидения может служить факт, что аналогичные сновидения бывают и у женщин, но они не означают нечистоту.Спасибо, всё совершенно логично и подтверждено Писаниями.
Но, вот это "но" всегда имеет дополнения...
Грех прелюбодейства во сне от чего зависит, от мыслей допущенных в сознательном состоянии человека или вот так спонтанно, ни с того, ни с сего явилось? :)