PDA

Просмотр полной версии : Все о духе человека



Сергей Божий
05.09.2022, 18:30
Всех приветствую!

Мир Божий и благодать да умножиться в вас верующих.

Мы знаем, что по сотворению человека, он стал душою живою.
И человек жил душой и был душевным. Хотя и имел в себе дух. Дух человека имеет свой обитель в человеке, и этим обителем является сердце. Сердце вообще является обителем духов. Мы знаем, что все помыслы, намерения человека исходят из сердца человека, а мысль, это проявление духа. Я говорю о наших помыслах, а не о тех мыслях, которые приходят из вне, хотя они тоже исходят от духа, но не нашего. И все, что мы имеем в сердце, имеет духовную составляющую, оно одухотворено. Мы знаем, что в сердце могут обитать такие духи: грех, Святой Дух, дух Премудрости, дух веры, мужества, дух человека и т.д.
Центральным духом в сердце человека, является его собственный дух. А остальные духи имеют влияние на дух человека. Например, дух греха, который так же бывает разный, так как грехи разные. Грех воздействует на дух человека и влечет его на беззаконие.

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт.4:7)

18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы(1261), убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф.15:18-20)

1261 - 1 . размышление, помышление, мысль, мнение, рассуждение;
2 . сомнение, спор.

Дух премудрости, дает духу человека мудрость, мудрые мысли, откровения, знания, разумение.

Святой Дух, дает силу, крепость, любовь и святость(целомудрие), откровения, водительство Божие, мир Божий, радость, праведность.

Дух веры, дает веру, уверенность в невидимом, твердость, непоколебимость, праведные дела.

При этом в сердце человека может обитать сразу очень много духов. Но какие-то духи могут находиться в угашенном состояние, а какие-то в активном, горящем. Например, человек может быть исполнен духом греха: ненависти, блуда, похоти, злоба, жестокость и т.д. При этом сам по себе человеческий дух нейтрален, но в зависимости от того, под влиянием какого духа он находиться, им он и водиться. Духи могут вселятся в сердце человека и человек может временно давать в сердце место для духа. При этом, как правило человек сам в себя впускает тот или иной дух, но дух может войти и насильственным путем, через нападение. И человек по своей слабости и невозможности противостоять окажется под влиянием этого духа.
Человек имеет разум, это тоже дух, но это дух информации, знаний, анализа, он работает совместно с духом человека, но дух человека принимает решение. Можно сказать, что это пассивный дух, кладовая. Способная в автоматическом режиме выдавать информацию, необходимую для принятия решения. Сортировка и раскладка информации в разуме и расставление приоритетов, это все делает дух человека. Память, это автоматическая запись информации. Дух человека по средствам разума анализирует информацию в реальном времени и ту, которая находиться в памяти, распределяет, расставляет приоритеты для информации. Рассмотрим пример.

20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(Еф.4:20-25)

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим.6:5)

По сути уверовав и обратившись к Богу, через познание истины мы обновляем свой разум, мышление, знание. По образу Христову.
Разум работает в автоматическом режиме (когда он уже запрограммирован нами), анализируя поступающую информацию и сортируя ее по значимости. Опасная не опасная, необходимая не нужная и т.д. Программируем свой разум мы сами, но не значит, что он не может находиться под влиянием сторонних духов. Так как мысли и информация в нашем разуме может появляться не от нас. А, например, от лукавого.

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
(Деян.5:3)

Но вернемся к нашему духу.
Изначально человек был душевным и душа в человеке была главной. В ней находилось Я человека. Дух в человеке выполнял связь с Богом и находился под водительством Духа Божьего. Человек согрешил и связь с Духом Божием прервалась. Грех произвел разделение. Бог свят и ничто нечистое не может быть соединено с Богом.

6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, -
7 ибо мы ходим верою, а не видением, -
(2Кор.5:6,7)

Но есть возможность соединиться с Богом ВЕРОЮ. И находиться под его водительством верою. Так Авель верою или через веру имел водительство Духом Божием. А те, кто погибли при потопе не верили и пренебрегали Духом Божием.

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
(Быт.6:3)

И вот праведники находились под водительством Духа Божьего через веру. Но душа оставалась в них главной, и их Я находилось в душе. Так как они еще не были духовными и не родились от Духа Святого. И не стали духом.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:6-8)

Наш дух, рождается от Духа Божьего, и наш дух обретает сущность Божию, сущность Духа Святого. По сути, мы получаем возможность стать единосущными Духу Святому.
Когда мы рождаемся от Духа Святого и становимся духом, наше я имеет возможность выбирать быть духом или оставаться душой и жить по плоти. Но мы избираем быть духом и жить по духу и духом. А значит нам нужно уничтожить нашу душу, погубить ради Христа и Евангелия. Чтобы наше Я, в нее не возвращалось. И душа не тянуло наше Я, на себя.

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит(622) ее; а кто погубит(622) ее, тот оживит ее.
(Лук.17:33)

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет(622) ее, а кто потеряет(622) душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
(Мар.8:35)

622 - губить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять;
ср.з. тж. погибать, потеряться, пропадать.

И вот мы духи! И начинается духовная брань, с духами злобы поднебесной. И мы уже можем поклоняться Отцу в духе и истине. Ибо поклонится в духе, можно только духом. И поступать, и жить по духу можно только духом. И понятно, что речь идет о поклонение в духе Христовом, а не в земном, душевном, бесовском.

55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
(Лук.9:55)

Что вы знаете о духе человека? Наполним тему знанием.

Муж Божий
06.09.2022, 06:03
Мир вам Сергей!


Несмотря на то, что вами очень много написано в стартовом посте, вот лично мне хотелось бы услышать ваше определение духа как такового, это первое.
Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
Например:

дух Ума - кто это?
или, дух Премудрости - кто это?
или, дух Веры - это кто?

Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
Чего стоит только понятие "душа человека"...
А сердце, как внутренняя центральная часть человека-верующего-христианина?

В общем, чтобы мыслить категориями указанными в теме, нужно точно знать, о чём идёт речь.
Пожалуйста Сергей, поделитесь вашим мнением обо всем об этом!
Респект!

Dakot
06.09.2022, 06:25
... Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
Например:

дух Ума - кто это?
или, дух Премудрости - кто это?
или, дух Веры - это кто?

... Вера в существование духов - это многобожие.

Муж Божий
06.09.2022, 07:53
Вера в существование духов - это многобожие.

Мир вам Dakot!
Евреям 12:9, сказано Что Бог является Отцом духов, значит духов таки много...
Важно не обожествлять их, и не поклоняться всякому из них.
Так думаю.

Сергей Божий
06.09.2022, 11:43
Хочется еще поразмышлять над тем, что происходит с духом человека в момент крещения водой и Духом Святым.

До крещения водой, наш дух соединен с Богом верою и по средствам веры в Иисуса Христа мы соединены с Богом.
В момент крещения водою во имя Иисуса Христа, наш дух разъединяется с Богом. Как и с духом Христа случилось, когда Он умер. Так как мы крестимся в Его смерть. Но во время крещения наш дух соединяется с духом Христа, так как мы погружаемся в Него. И оживает-воскресает во Христе и со Христом.

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
(Кол.2:12)

И живет Христом, а Христос живет Отцом. То есть мы живем Христом и во Христе, а Христос живет Отцом.

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан.6:57)

26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(Иоан.5:26)


И хотя наш дух воскрес, он нуждается в преображение. И это преображение происходит в момент крещения Святым Духом. Наш дух обретает новую сущность. Какую?
Святость, силу, любовь и целомудрие.

7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия(4995).
(2Тим.1:7)

4995 - 1 . воздержание, благоразумие, самоконтроль, целомудрие;
2 . наставление, вразумление.

Бывает, что человека Бог сначала крестит Святым Духом и только потом происходит крещение водою. Что меняется? Сначала дух человека обретает новую сущность, ту сущность духа, которую Христос имел перед смертью. И также имеет соединение с Богом через веру. Но в момент крещения водою, это связь обрывается и происходит все то, что я уже писал выше.

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

Сергей Божий
06.09.2022, 12:23
Несмотря на то, что вами очень много написано в стартовом посте, вот лично мне хотелось бы услышать ваше определение духа как такового, это первое.

Вопрос не из легких.

1 Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит:
(Зах.12:1)


27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.
(Прит.20:27)

Духи бывают разных уровней. От низших, до вышних. Соответственно имеют разные способности и возможности, сущности-наполнение. В прообраз возьмем люде, животных насекомых, деревья и микробы, так как все это являются прообразом духов. Они все разные по силе, по знаниям и умениям, способностям и положению и разумению. Некоторые вообще выполняют очень скудные функции, как программа и разум им не нужен. Так и духи.
Весь этот сотворённый мир, прообраз мира духовного. И только на образе мира сего мы можем понимать, что происходит в мире духовном. Мы бы не понимали что такое огонь в духовном мире, что он сжигает, от него исходит свет, тепло и т.д. Если бы не познали это на образе мира сего.


Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
Например:

дух Ума - кто это?
или, дух Премудрости - кто это?
или, дух Веры - это кто?


Как я уже написал выше духи имеют разные уровни.

Дух ума, этот дух всегда находиться под управлением духа человека(говорим о человеке). Но если повреждается ум, то человек становиться сумасшедшим, умалишённым. Сам по себе он ниже уровня духа человека, но выполняет определённые функции в человеке. И исходя из Писания может любить.

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
(Мар.12:29-33)

Дух Премудрости, это высший дух

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
(Прит.8:12)

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
(Прит.8:22-31)

16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
(Еф.1:16,17)


Дух Веры, это дух . Пока затрудняюсь написать, какого он уровня. Но человеку без него, как без духа ума. Думаю даже хуже. И этим духом можно переставлять горы.

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
(Матф.17:20)



Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
Чего стоит только понятие "душа человека"...
А сердце, как внутренняя центральная часть человека-верующего-христианина?

В общем, чтобы мыслить категориями указанными в теме, нужно точно знать, о чём идёт речь.
Пожалуйста Сергей, поделитесь вашим мнением обо всем об этом!
Респект!

На это постараюсь ответить позже. Если честно довольно сильно напрягся, отвечая на Ваши вопросы. Ум устал.

Сергей Божий
06.09.2022, 18:45
Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
Чего стоит только понятие "душа человека"...




Попробую поразмышлять о душе человека.
Душа человека в крови. По куда она в крови, она считается живой.

10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
(Деян.20:10)

Когда душа вышла, она считается мертвой, ибо без крови жить не может.(говорим о физической смерти)

18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Быт.35:18)

Душа находясь в теле, ощущает все нужды и желания плоти. Соответственно есть свойственны все переживания и страдания душевные.

Иов.14:22 но плоть его на
нем болит, и душа его в нем
страдает.

Ис.15:4 И вопит Есевон и
Елеала; голос их слышится до
самой Иаацы; за ними и
воины Моава рыдают; душа
его возмущена в нем.

3. Ион.2:8 Когда изнемогла во
мне душа моя, я вспомнил о
Господе, и молитва моя
дошла до Тебя, до храма
святаго Твоего.

34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.
(Мар.14:34)

Одна из причин, почему нужно смирять, ненавидеть и погубить душу, для того, что бы спасти ее. Является то, что она проявляет желания плоти, и желает земного противного духу.

17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:17)

Не преображения душа человека является земным духом, от земли. Низшим духом. Которому свойственны материальные ценности, земные, и душа прилепляется к ним.

31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
(Иоан.3:31)

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
(Иоан.8:23)

Душа способна терпеть боль, страдания и переживания. Почему ей это свойственно, потому что она является духом материального.
При этом мы должны оторвать ее от земного, дабы она ожила для духовного.

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
(Лук.17:33)

При этом нужно понимать, что душа отличалась и будет отличаться от духа. Ей свойственно материальное, а духу духовное. Дух через душу понимает материально, а душа через дух духовное.

Сергей Божий
06.09.2022, 21:01
А сердце, как внутренняя центральная часть человека-верующего-христианина?



Это наверно самый сложный вопрос из тех которые были. И вполне возможно, что я его не совсем понял. То, что я пишу ответы на эти вопросы, это все отчасти и не совершенно.

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)

9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
(Иер.17:9)

8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
(Деян.15:8)

Сердцем мы веруем к праведности, и Дух Святой изливается в сердце. И любовь Божия пребывает в сердце, и только сердце может любить любовью Божиею.

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5)

Соответственно вера Божия и любовь Божия обитает в сердце.

23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
(Мар.11:23)

Это есть основные гаранты и свидетельства нашего спасения. И это все находиться в сердце человека.
В сердце происходит исполнение и горение духов.

24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
(Деян.11:24)

25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
(Деян.18:25)

В сердце находиться жертвенник.

18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
(Еф.5:18-20)

Именно в сердце и из сердца, Бог принимает хвалу.

13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
(Ис.29:13)

Поэтому да, сердце это центральная часть человека-верующего-христианина!

Муж Божий
07.09.2022, 10:40
О нашем сердце.

Здесь хотелось бы дать определение такому понятию, как сердце человека-верующего-христианина, как не о органе, который прокачивает кровь по организму, а о сердце, как внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека-верующего-христианина.

Итак, сердце человека-верующего-христианина - не материальное, невидимое внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.

Алекс
07.09.2022, 10:45
Здесь хотелось бы дать определение такому понятию, как сердце человека-верующего-христианина, как не о органе, который прокачивает кровь по организму, а о сердце, как внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека-верующего-христианина.

Итак, сердце человека-верующего-христианина - не материальное, невидимое внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.

Согласен с вами. Верно подметили.

Сергей Божий
07.09.2022, 11:38
.

Итак, сердце человека-верующего-христианина - не материальное, невидимое внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.

При таком раскладе получается не стыковка.

Мат 22:37 "Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», -"

Сказано всем сердцем, если душа в сердце, то зачем говорить всей душой? Ибо все сердце, это все и все что в нем находиться.

Алекс
07.09.2022, 11:44
При таком раскладе получается не стыковка.

Мат 22:37 "Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», -"

Сказано всем сердцем, если душа в сердце, то зачем говорить всей душой? Ибо все сердце, это все и все что в нем находиться.
Это чтобы красочней звучало. Здесь имеется в виду - всем своим существом любить Бога.

Сергей Божий
07.09.2022, 12:06
Это чтобы красочней звучало. Здесь имеется в виду - всем своим существом любить Бога.

У Бога каждое слово взвешено. Это не красочность, это истина.

Алекс
07.09.2022, 12:07
У Бога каждое слово взвешено. Это не красочность, это истина.

Ошибка читающего Библию в том, если он ее толкует буквально.
Библию нужно толковать Духом Святым, что Дух открывает. И не зацикливаться на букве.

Сергей Божий
07.09.2022, 17:15
Ошибка читающего Библию в том, если он ее толкует буквально.
Библию нужно толковать Духом Святым, что Дух открывает. И не зацикливаться на букве.

Есть еще одна ошибка, когда буквальное переиначивают на свой лад и не делают, что Господь повелел.

46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
(Лук.6:46)

Наблюдатель
07.09.2022, 22:01
Есть еще одна ошибка, когда буквальное переиначивают на свой лад и не делают, что Господь повелел.

46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
(Лук.6:46)А что Он говорит делать и где?
Кто его зовёт?

Муж Божий
08.09.2022, 06:06
Мир Вам Сергей!



По первому посту. На мой взгляд, дело обстоит так:


Тело/Плоть человека, имеет в себе внутренние органы и кровь, циркулирующую по жилам между ними, которая образует взаимосвязи между всеми органами тела, для их четкой, и слаженной работы в обеспечении жизнедеятельности организма...
Из чего можно сделать вывод - в крови тела/плоти, заключена "жизненная сила", этого тела/плоти!

"Жизненная сила" организма человека, обеспечивающая его бесперебойную работу, является Духом Божиим, которого получает каждый человек при его зарождении!


Другими словами - тело человека, есть совокупность внешних/внутренних членов/органов, объединенных в одно устойчивое состояние Духом Божиим, для определенных целей...
Слаженная работа внешних/внутренних органов тела человека, называется*здоровьем!
Разлад в работе внешних/внутренних органов тела человека, называется*болезнью...

Дух Божий, который обеспечивает временное существование тела/плоти человека, и Дух Божий, который человек получает при его рождении свыше - не одно и тоже...

Так, всякий неверующий человек имеет Дух Божий, который обеспечивает временное существование его тела, но он не имеет Духа Божия, дающегося при рождении свыше, потому как у него нет веры в Сына Божия!
Напротив, всякий верующий, имеет в себе как Духа Божия, обеспечивающего временное существование его тела, так и Духа Божия, которого он получает при его рождении свыше!

Важно отметить, что душа и дух человека связаны между собой непосредственной связью с Духом Божиим, который обеспечивает временное существование его тела, и связь эта как дорога с односторонним движением, только от души и духа человека к Духу Божьему управляющему телом человека , но ни как не наоборот...
По большому счёту, Дух Божий, который обеспечивает временное существование тела, полностью подвластен Его Создателю - Богу, Который и определят дни жизни для тела/плоти всякого человека.

Влиять на метаболизм своего и другого организма, человек/верующий/христианин может в нескольких случаях:

1. Когда грешит.
В его теле происходит разлад в работе внешних/внутренних органов, и тело человека начинает болеть, а может и почить от своей болезни...(Ярким примером воздействия на здоровье другого человека/человеков, является грех колдовства, и грех проклятия)

2. Когда покаялся, и не грешит.
В его теле происходит "тонкая настройка" работы наших внешних/внутренних органов, и человек имеет вектор к оздоровлению своего тела - выздоравливает медленно/быстро!

3. По вере, во имя Иисуса Христа.
-Исцеляет от любой болезни мгновенно
-Воскрешает из мёртвых биологические тела
-Изгоняет бесов

В любых других случаях, влиять на жизнедеятельность своего, тем болеет другого тела, человек не имеет возможности!

Муж Божий
08.09.2022, 08:15
О водном крещении верующего.


Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!

Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

Моя духовная смерть (водное крещение), приравнивается к моей физической смерти, потому, на данный момент, я живу в теле уже не в мире, а в Царствии Божием!

После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.

Наблюдатель
08.09.2022, 08:49
Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!

Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

Моя духовная смерть (водное крещение), приравнивается к моей физической смерти, потому, на данный момент, я живу в теле уже не в мире, а в Царствии Божием!

После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.Привет! А где такое написано, откуда такие выводы?

Муж Божий
08.09.2022, 09:08
О Духе Святом.

Говоря о Духе Святом, хотел бы выделить здесь два момента.
Момент первый.
Святой Дух, даётся/принимается верующим в Сына Божия Иисуса Христа с одной целью - довести верующего/христианина до высшего звания во Христе - Его подобия!

Момент второй.
Крещение христианина Духом Святым, происходит в момент, когда христианин становиться готовым для принесения плода Богу, это своего рода наделение христианина сверхъестественной силой, или способностями, во-первых, для проповеди Евангелия, которое не в слове а силе, а во-вторых, для борьбы с объективным злом, господствующем в мире!

Муж Божий
08.09.2022, 09:12
Привет! А где такое написано, откуда такие выводы?

Мир вам Наблюдатель!
Написано в Писании между строк!

Наблюдатель
08.09.2022, 09:55
Мир вам Наблюдатель!
Написано в Писании между строк!Получается, что каждый видит своё в меру образованности? Тогда Ваше видение между строк не имеет основания. Согласен, тайн в Писании много, но есть общий контекст всего Писания, причём не противоречивый.

Вот Вы пишите:

Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

Вот я пришёл креститься, а мне говорят - сейчас в вас реально умрёт ветхое творение! - Я бы спросил, а это как? У нас крещённых 90% населения, даже и не думают реально умирать с ветхим человеком, многие даже не знают Отче наш! В греческом тексте Евангелия написано слово "баптидзо", это не крещение, а погружение. Откуда это вообще взялось? Да это ни что иное как миква для ритуального очищения. Никогда у миквы не было такого предназначения как умерщвлять "внутреннего человека", задача Бога сделать человека цельным, как внутреннего, так и внешнего, а умертвить нужно греховные желания животной души человека.

Иоанн Креститель говорил: Я погружаю вас в воду в покаяние - заметте не в смерть внутреннего ветхого человека! Разве Спаситель погружаясь в воды Иордана нуждался в умерщвлении внутреннего человека?
А Вы говорите между строк! :smile:

Сергей Божий
08.09.2022, 10:26
Мир Вам Сергей!



Тело/Плоть человека, имеет в себе внутренние органы и кровь, циркулирующую по жилам между ними, которая образует взаимосвязи между всеми органами тела, для их четкой, и слаженной работы в обеспечении жизнедеятельности организма...
Из чего можно сделать вывод - в крови тела/плоти, заключена "жизненная сила", этого тела/плоти!

"Жизненная сила" организма человека, обеспечивающая его бесперебойную работу, является Духом Божиим, которого получает каждый


Важно отметить, что душа и дух человека связаны между собой непосредственной связью с Духом Божиим, который обеспечивает временное существование его тела, и связь эта как дорога с односторонним движением, только от души и духа человека к Духу Божьему управляющему телом человека , но ни как не наоборот...
По большому счёту, Дух Божий, который обеспечивает временное существование тела, полностью подвластен Его Создателю - Богу, Который и определят дни жизни для тела/плоти всякого человека.


В любых других случаях, влиять на жизнедеятельность своего, тем болеет другого тела, человек не имеет возможности!

Вданном случае, говоря о Духе Божием, вы говорите о дыхание Вседержителя.

Иов 32:8 "Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение."

Иов 33:4 "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь."

Быт 7:22 "все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло."

Иов 27:3 "что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,"

Муж Божий
08.09.2022, 10:53
Вданном случае, говоря о Духе Божием, вы говорите о дыхание Вседержителя.

Иов 32:8 "Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение."

Иов 33:4 "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь."

Быт 7:22 "все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло."

Иов 27:3 "что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,"

Все верно, я подчёркиваю, что что Божиих Духа в человеке два, один - обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, другой появляется в сердце человека в момент его уверования во Христа.Иисуса.

Сергей Божий
08.09.2022, 11:22
А что Он говорит делать и где?
Кто его зовёт?

Например
(Матф.5-7 глава)

Те кто думают, что Ему служат. И те кто думают, что Он их Господь.

Сергей Божий
08.09.2022, 11:30
Все верно, я подчёркиваю, что что Божиих Духа в человеке два, один - обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, другой появляется в сердце человека в момент его уверования во Христа.Иисуса.

Их может быть Больше. Изначально человек получил от Бога дыхание Вседержителя иначе дух жизни. И живет Им в теле. Есть еще Дух Святой. А Сын Божий в нас, то же дух?

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
(Иоан.14:20)

Слово Божие в нас, это Иисусу Христос, Слово Божие, Сын Божий.

Наблюдатель
08.09.2022, 11:34
Например
(Матф.5-7 глава)

Те кто думают, что Ему служат. И те кто думают, что Он их Господь.Привет! Похоже ссылка не та!
Так все думают, что Ему служат и призывают Его! Я ещё не встречал людей, которые бы говорили так - мы хоть и зовём Его, но не знаем зовём или нет. Все верят, что зовут. Что толку звать, если не делаешь дела к которым Он призывал, так вот я и спрашиваю - а где Он призывал?

Если Вы намекаете на нагорную проповедь, то она в качестве примера не годится, ибо вычёркивает тех, кто жил до Христа, значит верующие до Христа, знали что делать и именно это - то что делать говорил им кто?

Наблюдатель
08.09.2022, 11:36
Слово Божие в нас, это Иисусу Христос, Слово Божие, Сын Божий.А Слово божие где написано?

Сергей Божий
08.09.2022, 11:41
Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!

Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

Моя духовная смерть (водное крещение), приравнивается к моей физической смерти, потому, на данный момент, я живу в теле уже не в мире, а в Царствии Божием!

После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.

В момент водного крещения тело умирает, но не воскресает. Иначе в откровение речь шла о втором бы воскрешение. Воскресает только душа и дух. Тело остается тленным. И более того мы должны поддерживать его в мертвом состояние. И жить духом. Иначе оно будет жить прежней жизнью. Но мы получаем новую природу материальную, нетленную. Мы становимся водою. Точнее мы обретаем тело из воды, которое может принимать твердое, жидкое и газообразное состояние. В которое и должна перейти наша душа дух и Я. Это еще не полноценное тело, но после рождения от Духа, оно становиться полноценным. Состоящем из духа и воды.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Иоан.3:5-7)

А рожденный от воды и духа есть вода и дух.

Григорий Р
08.09.2022, 11:50
Все верно, я подчёркиваю, что что Божиих Духа в человеке два, один - обеспечивает жизнедеятельность организма-тела .

Получается, что Божий Дух, он же Святой Дух есть в муравье, даже в дереве или в грибе?

Муж Божий
08.09.2022, 12:07
Получается, что Божий Дух, он же Святой Дух есть в муравье, даже в дереве или в грибе?

Мир вам Григорий!
Это у вас получается, а не у меня.
Как я мыслю - описал выше!

Григорий Р
08.09.2022, 13:15
Мир вам Григорий!
Это у вас получается, а не у меня.
Как я мыслю - описал выше!
Теория о двух Святых Духах Божиих это интересно.

Сергей Божий
08.09.2022, 13:39
Привет! Похоже ссылка не та!
Так все думают, что Ему служат и призывают Его! Я ещё не встречал людей, которые бы говорили так - мы хоть и зовём Его, но не знаем зовём или нет. Все верят, что зовут. Что толку звать, если не делаешь дела к которым Он призывал, так вот я и спрашиваю -
а где Он призывал?

Если Вы намекаете на нагорную проповедь, то она в качестве примера не годится, ибо вычёркивает тех, кто жил до Христа, значит верующие до Христа, знали что делать и именно это - то что делать говорил им кто?

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деян.17:30)

15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Мар.1:15)

Если речь до Христа, то веровали в Грядущего Мессию. И до пришествия Христа был дан Закон - Детоводитель ко Христу.

Сергей Божий
08.09.2022, 13:42
А Слово божие где написано?

В Писание вы найдете много слов Бога.

Сергей Божий
08.09.2022, 13:53
Говоря о Духе Святом, хотел бы выделить здесь два момента.


Момент первый.
Святой Дух, даётся/принимается верующим в Сына Божия Иисуса Христа с одной целью - довести верующего/христианина до высшего звания во Христе - Его подобия!

Целей много. И всех мы можем не разуметь. Если говорить о главных целях, то это Дух Усыновления и залог спасения. Без Этого мы не будем полноценными детьми Божиими.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
(Рим.8:14,15)

13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.
(Еф.1:13,14)

Я думаю можно еще дополнить главные цели.


Момент второй.
Крещение христианина Духом Святым, происходит в момент, когда христианин становиться готовым для принесения плода Богу, это своего рода наделение христианина сверхъестественной силой, или способностями, во-первых, для проповеди Евангелия, которое не в слове а силе, а во-вторых, для борьбы с объективным злом, господствующем в мире!

Не могу знать. Опасность в том заключается, когда мы Бога помещаем в определенные рамки, ограничивая Его в действование. Дела его неиследимы, Он творит, что захочет.

Наблюдатель
08.09.2022, 14:02
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деян.17:30)Это сказано язычникам, с ними понятно!


Если речь до Христа, то веровали в Грядущего Мессию. И до пришествия Христа был дан Закон - Детоводитель ко Христу.Не могли бы мне показать в Танахе, где написано, что верили в грядущего Мессию? А что, после прихода Христа Закон отменили?

Наблюдатель
08.09.2022, 14:08
В Писание вы найдете много слов Бога.А когда говорят о богодухновенности Писания, то что имеется в виду?
Вот, например у Иеремии в 36 главе написано: возьми себе книжный свиток и напиши в нём все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах с того дня, как Я начал говорить тебе, от дней Иосии до сего дня;

Можно ли в этом случае говорить, о том, что именно Бог записал слова в свиток или нет? Есть ещё немало мест, где Бог повелевает записать Его слова. Так это слова человека или Бога? А если это слова Бога, тогда всё Писание от Бога! Разве нет!

Dakot
08.09.2022, 15:12
Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!
...

После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.Вот поэтому, наверное, православные крестят ребёнка вна 40-й день жизни. Чтобы не успел ничего накопить за "годы его жизни".

Муж Божий
08.09.2022, 15:19
Иоанн Креститель говорил: Я погружаю вас в воду в покаяние - заметте не в смерть внутреннего ветхого человека!
Разве Спаситель погружаясь в воды Иордана нуждался в умерщвлении внутреннего человека?
А Вы говорите между строк! :smile:
На самом деле, водных крещений два:
одно - Иоанново
другое - крещкение в смерть Иисуса Христа (Рим: 6-11)

Иоанново крещение, было преподаваемо учениками Иоанна и Иисуса до смерти и воскресения Иисуса Христа.

После смерти и воскресения Иисуса Христа в водное крещение преподается как крещение в смерть Иисуса Христа, другими словами, в смерть своего внутреннего ветхого творения-человека!

Более подробно о водном крещении можно почитать ЗДЕСЬ (http://http://teolog.club/entry.php?319-О-водном-крещении-верующего)!

Сергей Божий
08.09.2022, 15:21
А когда говорят о богодухновенности Писания, то что имеется в виду?
Вот, например у Иеремии в 36 главе написано: возьми себе книжный свиток и напиши в нём все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах с того дня, как Я начал говорить тебе, от дней Иосии до сего дня;

Можно ли в этом случае говорить, о том, что именно Бог записал слова в свиток или нет? Есть ещё немало мест, где Бог повелевает записать Его слова. Так это слова человека или Бога? А если это слова Бога, тогда всё Писание от Бога! Разве нет!

Всё Писание Богодухновенно.

2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

Dakot
08.09.2022, 15:28
...
Можно ли в этом случае говорить, о том, что именно Бог записал слова в свиток или нет? Есть ещё немало мест, где Бог повелевает записать Его слова. Так это слова человека или Бога?

А если это слова Бога, тогда всё Писание от Бога! Разве нет!Нет.

В Писании от Бога только то, что воспринимается Вами (лично) как непреложная истина.

Наблюдатель
08.09.2022, 15:41
На самом деле, водных крещений два:
одно - Иоанново
другое - крещение в смерть Иисуса Христа (Рим: 6-11)

Иоанново крещение, было преподаваемо учениками Иоанна и Иисуса до смерти и воскресения Иисуса Христа.Но ведь Вы писали, что при крещении ветхий человек реально умирает!


После смерти и воскресения Иисуса Христа в водное крещение преподается как крещение в смерть Иисуса Христа, другими словами, в смерть своего внутреннего ветхого творения-человека!Если после смерти и воскресения Иисуса крещение поменяло свои качества, то я Вам на это ответил, что у нас теперь все крещённые, но они не то что не умерли, они даже Отче наш не знают!
То что Вы предлагаете как результат крещения не только не соответствует ни одному известному церковному учению, это просто магия настоящая. Как может ветхий человек умереть вопреки воле крещаемого, если он ничего в этом не понимает, коих большинство.

Вы внимательно, я бы даже сказал скрупулёзно изучите то, что написал Павел Римлянам:

Так и вы относитесь к себе как к мёртвым для греха, но живым для Бога, посредством вашего единства с Мессией Йешуа.

Смерть ветхого человека наступает не при крещении, а при обязательном условии единства с Мессией. Что это значит, может напишите?

АндрейВторозван
08.09.2022, 15:42
Нет.

В Писании от Бога только то, что воспринимается Вами (лично) как непреложная истина.

Лучшей песни сатаны мной и не слышано!
Спаси Христос

Наблюдатель
08.09.2022, 15:43
Всё Писание Богодухновенно.

2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"А Вы говорили, что божьих слов в Писании мало? Так много или мало?

Наблюдатель
08.09.2022, 15:45
В Писании от Бога только то, что воспринимается Вами (лично) как непреложная истина.Где у Вас критерий, что Вы понимаете правильно, а что нет? У Вас получилось, что читающий является мерилом истинности!

Муж Божий
08.09.2022, 15:49
В момент водного крещения тело умирает, но не воскресает.

В момен водного крещения умирает ваша ветхая тварь-ветхая природа-ветхий человек-греховное тело...
Как его не назови - это будет духовным творением, творением от мира сего, некогда наполняющим вашу жизнь до веры во Христа Иисуса.
Следовательно умирает не тело, в котором эта тварь проживала, а сама тварь, духовная тварь мира сего!



Тело остается тленным. И более того мы должны поддерживать его в мертвом состояние.

Как это понимать, можете пояснить?



Но мы получаем новую природу материальную, нетленную.

Все материальное тленно, как может быть материпльное нетленно?
Можете пояснить?
И потом, в нас по вере рождается Новая природа, или Новая тварь, это тоже духовное создание, родом из Царствия Божия!
Так что, тело верующего-христианина, это просто сосуд, сосуд для жизни в нём его души и духа...



Мы становимся водою. Точнее мы обретаем тело из воды, которое может принимать твердое, жидкое и газообразное состояние. В которое и должна перейти наша душа дух и Я. Это еще не полноценное тело, но после рождения от Духа, оно становиться полноценным. Состоящем из духа и воды.

Это, "тёмный лес" для меня..



А рожденный от воды и духа есть вода и дух.

А рождённый от воды и Духа, есть христианин!
Третья ступень - Христианин.
На этой духовной ступени, верующий полностью освободился от ветхого творения (греховного тела), в нём обитает только Новая тварь, которая преображает под водительством Святого Духа, христианина в Иисуса Христа!
Следовательно, христианин - и не верующий, и не человек!

Dakot
08.09.2022, 16:05
Где у Вас критерий, что Вы понимаете правильно, а что нет? У Вас получилось, что читающий является мерилом истинности!Критерием истинности является всемогущество Бога.

Если Бог захочет, то и камни узрят истину.

Наблюдатель
08.09.2022, 16:11
Критерием истинности является всемогущество Бога.

Если Бог захочет, то и камни узрят истину.Это что-то Вы от себя говорите! :icon_sad:
Критерием истинности является Дух Святой, ещё он называется Дух Истины, если Он есть в человеке, то человек смотрит на мир не своими глазами, а глазами Слова божия, то есть Христа, который есть, и путь, и Истина, и жизнь!

Муж Божий
08.09.2022, 16:15
Но ведь Вы писали, что при крещении ветхий человек реально умирает!

Я думал вы знаете о том, что водных крещений раньше было два, а теперь одно.
Я писал о водном крещении в смерть Иисуса Христа, и даже ссылку вам оставил, на развернутую версию...



То, что Вы предлагаете как результат крещения, не только не соответствует ни одному известному церковному учению, это просто магия настоящая.
Как может ветхий человек умереть...

Точно также, как мы получаете от Бога, прощение грехов при нашем покаянии - по вере!



Как может ветхий человек умереть вопреки воле крещаемого, если он ничего в этом не понимает, коих большинство.

Ни как не могут, потому что:
- им никто не объясняет этого...
- им это не нужно...



Смерть ветхого человека наступает не при крещении, а при обязательном условии единства с Мессией. Что это значит, может напишите?

Единение с Богом у человека наступает тогда, когда он становиться верующим.
Вторая ступень - Верующий.
На этой духовной ступени, человек родился свыше (имеет Духа Божия, он стал - Новой Тварью), однако, ветхая природа (греховное тело) не покинула его, и продолжает в нём свое действование.
На этой ступени духовного развития, в верующем, за контроль над ним борются две природы - старая, и новая...
Выходит, верующий - уже не человек, но ещё и не христианин.

Dakot
08.09.2022, 16:23
Это что-то Вы от себя говорите! :icon_sad: ...Конечно!
Здесь, на форуме, я излагаю собственное мнение.

Надеюсь, что и Вы - тоже.

Сергей Божий
08.09.2022, 16:35
А Вы говорили, что божьих слов в Писании мало? Так много или мало?

Троллите или не внимательно читаете?

В Писание вы найдете много слов Бога.

Где писал, что мало?

Наблюдатель
08.09.2022, 16:56
Я думал вы знаете о том, что водных крещений раньше было два, а теперь одно.
Я писал о водном крещении в смерть Иисуса Христа, и даже ссылку вам оставил, на развернутую версию...Вы уж меня извините безграмотного, а можно показать где написано в Евангелии, что было два крещения? Ваша ссылка не работает.


Точно также, как мы получаете от Бога, прощение грехов при нашем покаянии - по вере!Даже если Вы и получаете прощение при покаянии, то это не означает, что Вы перестаёте грешить.


Ни как не могут, потому что:
- им никто не объясняет этого...
- им это не нужно...С последней фразой соглашусь, ну значит умирание ветхого человека в этом случае не работает.


Единение с Богом у человека наступает тогда, когда он становиться верующим.
Вторая ступень - Верующий.
На этой духовной ступени, человек родился свыше (имеет Духа Божия, он стал - Новой Тварью), однако, ветхая природа (греховное тело) не покинула его, и продолжает в нём свое действование.
На этой ступени духовного развития, в верующем, за контроль над ним борются две природы - старая, и новая...
Выходит, верующий - уже не человек, но ещё и не христианин.С чего это вдруг человек может родиться свыше, если он не знает что это такое реально, ведь это может быть только его фантазией основанное на прочтении Евангелия. Многие о себе так мечтают и что?

Вы так пишите о рождении свыше, как будто это происходит автоматически или по воле человека - дайка я скажу всем, что я рождён от Духа и стал Христу своим!

Наблюдатель
08.09.2022, 17:06
Конечно!
Здесь, на форуме, я излагаю собственное мнение.

Надеюсь, что и Вы - тоже.В какой-то степени мы излагаем своё мнение,я же стараюсь излагать не совсем своё, но пропущенное через себя. Вот Вы когда приводите цитату Павла, своё излагаете мнение или его? Думаю, что его, когда начинаете приводить поясняющий контекст слов апостола, то чьё вы излагаете мнение? - скорей смешанное. Когда Павел предупреждал, что здравому учению веровать не будут, то на что он указывал, не на личное ли мнение людей, только искажённое неправильным понимаем Писания.

Естественно, что Всевышний предвидел такое развитие людей, поэтому с первых дней творения предусмотрел для человеков Дух Премудрости и ещё сказал через Иоанна: Это был истинный свет, освещающий всякого, приходящему в мир.
Это о чём? О том, что каждый рождённый просвещается Духом божьим к всякой правде и желании познать Творца! Следовательно критерием истинности понимания может быть только Дух Божий!

Наблюдатель
08.09.2022, 17:08
Троллите или не внимательно читаете?

В Писание вы найдете много слов Бога.

Где писал, что мало?Да нет и не собирался, наверно просто невнимательно прочитал, извините ради Бога!:51:

Сергей Божий
08.09.2022, 17:59
В момен водного крещения умирает ваша ветхая тварь-ветхая природа-ветхий человек-греховное тело...
Как его не назови - это будет духовным творением, творением от мира сего, некогда наполняющим вашу жизнь до веры во Христа Иисуса.
Следовательно умирает не тело, в котором эта тварь проживала, а сама тварь, духовная тварь мира сего!

Тварь мира сего, она не духовная а плотская ветхая, тлеющая. Никакой духовной ветхой твари нет. Ибо сказано ты прах и в прах возвратишься.

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:6,7)



Как это понимать, можете пояснить?

Ветхий Адам, он остается и может жить, если мы ему дадим жизни. Но если мы умертвили плоть, со страстями и похотями, то это тело превращается в хижину, в которой мы живем по духу. И плоть уже не имеет своего проявления со своими желаниями.



Все материальное тленно, как может быть материпльное нетленно?
Можете пояснить?
И потом, в нас по вере рождается Новая природа, или Новая тварь, это тоже духовное создание, родом из Царствия Божия!
Так что, тело верующего-христианина, это просто сосуд, сосуд для жизни в нём его души и духа...

Вода она не тленна. И будет в Царствие Божием. Или по вашему Царство будет тленно?

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откр.22:1,2)



Это, "тёмный лес" для меня..

Это тайна.

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(1Кор.15:51-55)



А рождённый от воды и Духа, есть христианин!
Третья ступень - Христианин.
На этой духовной ступени, верующий полностью освободился от ветхого творения (греховного тела), в нём обитает только Новая тварь, которая преображает под водительством Святого Духа, христианина в Иисуса Христа!
Следовательно, христианин - и не верующий, и не человек!

О рождение свыше я написал вот здесь. Прошу ознакомиться, там не много.

http://teolog.club/showthread.php?642-Рождение-свыше

По вашей цитате.

Рожденный Христианин и ставший новым творением. Это рождение от слова Божьего - уверование в Иисуса Христа, и обретение новой сущности от воды и Духа.
Полную свободу мы обретаем только живя духом в плоти, умертвив ее желания. И покуда мы в этом теле мы остаемся верующими, да и будучи разрешившись с телов с Господом. Мы от части будем продолжать жить верою в слово Божие(откровения будущего).

Муж Божий
08.09.2022, 18:11
Вы уж меня извините безграмотного, а можно показать где написано в Евангелии, что было два крещения? Ваша ссылка не работает.

Не извиню, я вас не называл безграмотным, подумайте. почему вы так решили...
Не смогу показать, главное я мыслю в фарватере Писания.
Дальше думайте как пожелаете.
По ссылке - почитайте в моём дневнике.



Даже если Вы и получаете прощение при покаянии, то это не означает, что Вы перестаёте грешить.

Тот кто желает жить благочестиво - перестает, главное, чтобы это желание было.



С последней фразой соглашусь, ну значит умирание ветхого человека в этом случае не работает.

Автоматически ни чего не работает у Бога.
Первый шаг делает Бог - дает человекку веру в Его Сына Иисуса Христа!
Потом, нужно разобраться что к чему, а затем - поверить в это.
Только так всё и работает.



С чего это вдруг человек может родиться свыше, если он не знает что это такое реально, ведь это может быть только его фантазией основанное на прочтении Евангелия. Многие о себе так мечтают и что?

Да ни чего, пусть мечтают!

Наблюдатель
08.09.2022, 18:19
Не извиню, я вас не называл безграмотным, подумайте. почему вы так решили...
Не смогу показать, главное я мыслю в фарватере Писания.
Дальше думайте как пожелаете.
По ссылке - почитайте в моём дневнике.А что такого я сказал, что Вы так пишите, я разве Вас разбирал, я просто просил уточнить Ваше понимание, получается, что Вы, опираясь на Писание, к которому Вы апеллируете, ничего не готовы привести из него в поддержку своей точки зрения. Зачем же тогда так сильно выступать? :smile:
Вам бы поучиться самому нужно у более знающих, а не обижаться, ведь учиться не стыдно и незазорно, правда, даже умным и знающим!

Простите если задел!

Муж Божий
08.09.2022, 18:38
А что такого я сказал, что Вы так пишите, я разве Вас разбирал, я просто просил уточнить Ваше понимание, получается, что Вы, опираясь на Писание, к которому Вы апеллируете, ничего не готовы привести из него в поддержку своей точки зрения. Зачем же тогда так сильно выступать? :smile:
Вам бы поучиться самому нужно у более знающих, а не обижаться, ведь учиться не стыдно и незазорно, правда, даже умным и знающим!

Простите если задел!
Не за что мне вас прощать, ни какой обиды на вас, напрасно вы так переживаете...
"Не извиню", эта фигура речи, не более.

Наблюдатель
08.09.2022, 18:41
Не за что мне вас прощать, ни какой обиды на вас, напрасно вы так переживаете...
"Не извиню", эта фигура речи, не более.Хорошо, хорошо!

Dakot
12.09.2022, 12:18
В какой-то степени мы излагаем своё мнение,я же стараюсь излагать не совсем своё, но пропущенное через себя. Вот Вы когда приводите цитату Павла, ...
Следовательно критерием истинности понимания может быть только Дух Божий!Нет, спрятаться за Бога (типа: Дух Божий на меня снизошёл - я понял, Дух Божий не снизошёл - я не понял) здесь не получится.

Чтобы указать Павлу истину, Бог лично воззвал к нему с Небес и даже ослепил его на время, для пущей убедительности.
Для нас с вами таких знамений не предусмотрено.

Поэтому, мы сами должны определять, что в Писании есть богодуховенная истина, а что - человеческие комментарии.

Наблюдатель
12.09.2022, 13:53
Нет, спрятаться за Бога (типа: Дух Божий на меня снизошёл - я понял, Дух Божий не снизошёл - я не понял) здесь не получится.

Чтобы указать Павлу истину, Бог лично воззвал к нему с Небес и даже ослепил его на время, для пущей убедительности.
Для нас с вами таких знамений не предусмотрено.

Поэтому, мы сами должны определять, что в Писании есть богодуховенная истина, а что - человеческие комментарии.Не согласен!

Муж Божий
16.09.2022, 19:33
Все о духе человека

Доброго дня вам Сергей!
Можете дать определение духа человека, как одного из его составляющей?
Лучше всего, если вы это сделаете своими словами.
Очень желаю услышать ваш ответ, прошу вас, не отказывайте!

Сергей Божий
16.09.2022, 21:25
Доброго дня вам Сергей!
Можете дать определение духа человека, как одного из его составляющей?
Лучше всего, если вы это сделаете своими словами.
Очень желаю услышать ваш ответ, прошу вас, не отказывайте!

Дух человека это дух. Который обитает в сердце человека и не нуждается в материальных вещах. Но при этом, может находиться под влиянием тела и души человека, и разных духов. Дух человека одухотворяет плоть и душу. Он может выходить из тела и пребывать в не тела, при этом я человека всегда пребывает в духе. И вся информация остаётся и пребывает в духе человека. Если в теле человека не присутствует его дух, то и информации о теле он не получает.
При этом, если дух находиться в теле человека и человек теряет сознание, то дух человека отключается полностью, так как если человек спал.

Что ещё вас интересует о духе человека?

У меня был опыт выхода духа из тела. Раньше я думал, что это выходила душа, теперь я думаю, что это был мой дух.

Евр 4:12: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

Муж Божий
17.09.2022, 03:55
Дух человека это дух.

Интересно...
Что из этого определения можно вынести полезного для понимания?



Который:
- обитает в сердце человека
- не нуждается в материальных вещах
- может находиться под влиянием тела и души человека, и разных духов.
- дух человека одухотворяет плоть и душу
- он может выходить из тела и пребывать в не тела, при этом я человека всегда пребывает в духе.

Сергей, это вы описываете действование духа, а не сам дух.
В общем, вы не ответили на мой вопрос.



Что ещё вас интересует о духе человека?


Евр 4:12: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

Меня интересует, о каком духе говорит Павел:

кто такой дух человека
из чего состоит
как выглядит
может ли мыслить
испытывать эмоции
имеет ли свою волю

Сергей Божий
17.09.2022, 11:20
Интересно...







Меня интересует, о каком духе говорит Павел:
[LIST]
кто такой дух человека

Это я человека с памятью, мыслями и умом, намерениями, волей и выбором.
Вне человека может видеть.

5 ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.
(Кол.2:5)


из чего состоит

Это ветер, воздух, пространство, энергия. Для человеческого глаза совершенно невидимое.


как выглядит

Прозрачный, невидимый для глаза, сравни воздуху.



может ли мыслить
Да.


испытывать эмоции
Да.


имеет ли свою волю
Да.

Муж Божий
25.09.2022, 07:49
Это я человека с памятью, мыслями и умом, намерениями, волей и выбором.
Вне человека может видеть.

5 ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.
(Кол.2:5)

Это ветер, воздух, пространство, энергия. Для человеческого глаза совершенно невидимое.

Прозрачный, невидимый для глаза, сравни воздуху.

Да.

Да.

Да.
Другими словами Сергей, в вас, живёт некто, имеющий такое же внутренне строение как у вас, т.е. живое духовное существо, правильно я вас понял?

Сергей Божий
25.09.2022, 17:03
Другими словами Сергей, в вас, живёт некто, имеющий такое же внутренне строение как у вас, т.е. живое духовное существо, правильно я вас понял?

Я есть дух, но могу переживать за мою плоть и мою душу. И могу поступить по плоти и иметь душевные переживания.

Мат 16:26: "какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?"

Муж Божий
26.09.2022, 06:34
Я есть дух, но могу переживать за мою плоть и мою душу. И могу поступить по плоти и иметь душевные переживания.

Мне для понимания скажите Сергей.
1. Вы есть дух.
2. Новое творение в вас - тоже Дух.
3. Более того, в вас ещё живёт и Дух Святой.

Можете ответить:
- кто где в вас располагается?

Сергей Божий
26.09.2022, 08:20
Мне для понимания скажите Сергей.
1. Вы есть дух.
2. Новое творение в вас - тоже Дух.
3. Более того, в вас ещё живёт и Дух Святой.

Можете ответить:
- кто где в вас располагается?

Начну немного из далека.

Я живу своим духом. Но Дух Святой подкрепляет нас в немощах наших. Ибо наш дух сам по себе немощен. И я свой дух отдаю во власть Святого Духа, ибо все водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Обители моего духа и Святого Духа есть сердце мое. Так как сказано:

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5)

Далее. Пока я не был рожден свыше мой дух был земным духом. Но когда я родился свыше, мой дух стал небесным духом. Суть обновление и преображение. В пункте 2 вы говорите о теле духовном, в котором обитает мой дух. И по этому я дух с телом духовным. Но своего тела духовного я еще не видел. Но знаю, что у этого тела есть крылья и оно подобно телу сына человеческого. И оно может иметь духовную силу, быть наполненной силой.

Михаил67
22.10.2022, 21:46
Мир вам Dakot!
Евреям 12:9, сказано Что Бог является Отцом духов, значит духов таки много...
Важно не обожествлять их, и не поклоняться всякому из них.
Так думаю.

Здесь вы запутались, муж Божий.

Муж Божий
23.10.2022, 04:04
Здесь вы запутались, муж Божий.

Мир вам Михаил!
Можете обосновать ваше высказывание?

Михаил67
23.10.2022, 22:51
Мир вам Михаил!
Можете обосновать ваше высказывание?

Мир вам.
Прежде прочитал вами, если правильно понял, УТВЕРЖДЕНИЕ- ...Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
Например:

дух Ума - кто это?
или, дух Премудрости - кто это?
или, дух Веры - это кто?
Поэтому и написал, что ошибаетесь. Но это в том случае, если вы утверждаете - дух Ума, дух Премудрости, дух Веры. Нет таких духов по отдельности. Есть КАЧЕСТВА или НАПРАВЛЕНИЯ одного Духа - Духа Святого.
С таким же утверждением можно утверждать, что есть Семь Духов - ...И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд:....
...И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; ...

Муж Божий
25.10.2022, 08:31
Мир вам.
Прежде прочитал вами, если правильно понял, УТВЕРЖДЕНИЕ- ...Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
Например:

дух Ума - кто это?
или, дух Премудрости - кто это?
или, дух Веры - это кто?
Поэтому и написал, что ошибаетесь. Но это в том случае, если вы утверждаете - дух Ума, дух Премудрости, дух Веры. Нет таких духов по отдельности. Есть КАЧЕСТВА или НАПРАВЛЕНИЯ одного Духа - Духа Святого.
С таким же утверждением можно утверждать, что есть Семь Духов - ...И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд:....
...И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; ...
Понял из вашева поста только то, "что нет таких духов, а есть качества", хорошо пусть будет по-вашему...

У меня вопрос к вам Михаил,
Прошу вас, можете дать ваше определение:
- духу злобы (кто это в вашем понимании)
- духу Добра (кто это в вашем понимании)
Заранее благодарен вам за ваш ответ!

Сергей Божий
25.10.2022, 08:53
Мир вам.
Прежде прочитал вами, если правильно понял, УТВЕРЖДЕНИЕ- ...Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
Например:

дух Ума - кто это?
или, дух Премудрости - кто это?
или, дух Веры - это кто?
Поэтому и написал, что ошибаетесь. Но это в том случае, если вы утверждаете - дух Ума, дух Премудрости, дух Веры. Нет таких духов по отдельности. Есть КАЧЕСТВА или НАПРАВЛЕНИЯ одного Духа - Духа Святого.
С таким же утверждением можно утверждать, что есть Семь Духов - ...И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд:....
...И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; ...

Премудрость это личность и это дух. Дух это существующая единица, которая имеет свои свойства. В зависимости от иерархии духи подразделяются от низших до высших. Прообразом является этот видимый мир. От амебы до человека.

Если брать понятие - дух ума. То это то, каим духом наполнен ваш ум и под управлением каким духом он находится.

23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:23)

4 Кому ты говорил эти слова, и чей дух исходил из тебя?
(Иов.26:4)

Так что духов много и разной квалификации.