PDA

Просмотр полной версии : Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве



Страницы : 1 2 [3] 4

Юханна
18.09.2022, 10:29
Странные вы сектанты люди авденаги и пр.второзвоны,обличаете тут всех,мол мы все тут в аду,души наши демоны пожирают,отрекитесь бесовских учений,в аду вам всем гореть и всякое такое,а путь ко спасению не указываете,куда бежать нам спасаться,где свет от лампад,где путь в Царствие Небесное,где ваша секта находится и как называется и кто гуру...

АндрейВторозван
18.09.2022, 10:36
Не я ответствовал просящему Серафиму, но Всевышний,
что властолюбцам всем по делам будет: ни одного не прощу и не помилую.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

АндрейВторозван
18.09.2022, 10:41
В интересах ясности автору (который имя не привёл на ПРОСЬБУ):
вы место Писания (Мф.18:18) понимаете под земное*, а Суть в Библии
сведена человеков низменные взгляды обратить к небу, то есть
по Божески разрешать. То же, что наразрешали, криво понимая сие место,
то плоды видим уже тут (Мф.24:12). Пересмотрите ваши ошибочные взгляды, время
стремительно ускорилось, весьма близок конец.
Спаси Христос

* тогда как должно под Небесное понимать, не умножать грехи разрешением,
а вести ко Христу, Который только и прощает и, от Его прощения грех горит,
то есть не размножается грех, как мы видим воочию.
Кривое разрешение (папизм) только очереди к исповедникам выстраивает,
суть пожирают суетно время, даруемое Богом не на суетное.

captain
18.09.2022, 12:37
Тогда чего Вы мне про какую - то Любовь Божью толкуете, которая не может иметь ни гнева, ни ярости и уничтожать духовно и физически никого не может и только потому, что она Любовь.
Больше не буду. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".



А Вы откуда берёте, что это не так, Вас лично извещают с Небес?
Из Писания.

Авденаго
18.09.2022, 12:57
Странные вы сектанты люди авденаги и пр.второзвоны,обличаете тут всех,мол мы все тут в аду,души наши демоны пожирают,отрекитесь бесовских учений,в аду вам всем гореть и всякое такое,а путь ко спасению не указываете,куда бежать нам спасаться,где свет от лампад,где путь в Царствие Небесное,где ваша секта находится и как называется и кто гуру...

Путь к спасению здесь: Ин 14:6.

Авденаго
18.09.2022, 13:07
"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил;
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его;
не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем"(Исх 23:20-21), -

видите, Брат!!!...Не только Бог Отец может прощать грехи наши, как Вы ошибочно утверждаете,
но!!!...и Тот, в Ком имя Его: Иегова(Исх 3:14), - то есть: и Сын Человеческий Иисус Христос, согласно Мк 2:10.

...

И ещё хотел спросить: Вы разве не верите Св.Писанию:1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6 ???...


Возможно в данном случае простить грех, в смысле простить ошибку, по аналогии, как простить допустим обиду нанесенную ближним. В случае же Христа, там другое прощение, там разрешение от греха.

Охо-хо!!!...даже этого не знаете:
Сын Человеческий засвидетельствовал о Себе, что и Он есть Иегова=Сущий, как и Его Отец Бог, согласно Ин 8:58:

"Я - ЕСМЬ"(Исх 3:14), - именно по этой причине Он и имел право прощать, как и Отец.. потому что:
"Я и Отец - ОДНО"(Ин 10:30), - ОДНО Божество(=Элохим, множ.ч, Быт 1:26) Творец. То есть:
"Я и Отец имеем ОДИНаковую сущность=природу Творца Элохим"!!!...

Авденаго
18.09.2022, 13:09
Ну и кто же это? Кто прощает грехи,кроме Бога? Кто это,который не Бог и прощает грехи?

"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил;
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его;
не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем"(Исх 23:20-21), -

видите, Брат!!!...Не только Бог Отец может прощать грехи наши, как Вы ошибочно утверждаете,
но!!!...и Тот, в Ком имя Его: Иегова(Исх 3:14), - то есть: и Сын Человеческий Иисус Христос, согласно Мк 2:10.

...

И ещё хотел спросить: Вы разве не верите Св.Писанию:1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6 ???...

captain
18.09.2022, 13:11
То были Апостолы,Богу возможно все,возможно Христос и наделил именно Апостолов этим правом,теперь все Апостолы отошли ко Господу,мы находимся совершенно в другой ситуации.Прощает грехи только Бог.
Ну если Отец мог подобное делегировать апостолам, то и Христу тем более.

captain
18.09.2022, 13:15
Господь имел в виду, что слепота и глухота не имели в себе причину в виде греха. Грех родителей не послужил причиной изъяна.
Какие еще есть варианты?

captain
18.09.2022, 13:19
Это Таинства, в Таинствах, священство выступает от лица Христа. Священство выступает образом Христа. В этом и отличие от протестантского пасторского служения. Ну и священнику дано право.
А кто в Новом Завете называется царственным священством?

Юханна
18.09.2022, 13:43
Путь к спасению здесь: Ин 14:6.Как твоя секта называется и кто гуру.

Юханна
18.09.2022, 13:48
Охо-хо!!!...даже этого не знаете:Мой брат Дионисий знает всё! Поверьте,яв этом убедился многократно...

Авденаго
18.09.2022, 13:48
Как твоя секта называется и кто гуру.

я уже отвечал на Ваш вопрос ..выше...Будьте внимательнее.

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья.. христиане:
те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями"
(Мф 23:8; Деян 11:26; Гал 5:24).

captain
18.09.2022, 13:51
Вы сами то можете сейчас соображать что слишком вольно ваше толкование
сего места Писания, к примеру некий простит чикатило, какой плод это даст,
какие плоды даёт допущение гомосятны, мерзостей и т.п. всё же видим, и это разрешают.

Придите в себя именем Иисуса Христа заклинаю!
И тем не менее, Бог во Христе примирил весь мир с Собою

потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)

Это плод даст, если этот чикатило сам примет прощение. А если не примет, то прощение его было напрасным. Однако Христос умер, также и за него.

Юханна
18.09.2022, 13:52
"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил;
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его;
не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем"(Исх 23:20-21), -

видите, Брат!!!...Не только Бог Отец может прощать грехи наши, как Вы ошибочно утверждаете,
но!!!...и Тот, в Ком имя Его: Иегова(Исх 3:14), - то есть: и Сын Человеческий Иисус Христос, согласно Мк 2:10.

...

И ещё хотел спросить: Вы разве не верите Св.Писанию:1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6 ???...Не брат ты мне.Ничего я не вижу,а вы молчите и не говорите кто этот не Бог и прощает грехи? Не понимаю? Не знаю?

Юханна
18.09.2022, 13:54
Ну если Отец мог подобное делегировать апостолам, то и Христу тем более.А у вас кто грехи прощает? Христос?

Авденаго
18.09.2022, 13:58
Ничего я не вижу,а вы молчите и не говорите кто этот не Бог и прощает грехи? Не понимаю? Не знаю?

Повторюсь: Сын Человеческий Иисус Христос, согласно Мк 2:10.

Авденаго
18.09.2022, 14:02
А у вас кто грехи прощает? Христос?

Да, ЕДИНый Творец Элохим(множ.ч, Быт 1:26), то есть:
"Отец Бог, из Которого всё; и Господь Иисус Христос, Которым всё создано"(1Кор 8:6; Кол 1:16).

captain
18.09.2022, 14:02
Напишу вам от Бога суть:
прощение греха не может умножать грех,
а прощение человеческое мы видим что преумножило в мире сем (Мф.24:12).
Спаси Христос
Кто вам сказал, что это случилось по причине прощения, а не по причине неверия? Если бы прощение, пусть даже человеческое приводило к умножению греха, то зачем бы Иисус просил прощать людей?

Юханна
18.09.2022, 14:08
Доброго всем воскресного дня и милости от Господа!

Дорогие друзья, прошу всех общаться мирно, дружелюбно.
Вардан! Мы-Христиане,а он нет,убери эту субстанцию отсюда. Пожалуйста.

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:13
Кто вам сказал, что это случилось по причине прощения, а не по причине неверия? Если бы прощение, пусть даже человеческое приводило к умножению греха, то зачем бы Иисус просил прощать людей?

А вы не видите окружающий вас мир, погрязший в беззакониях, и эти беззакония разрешают как раз
используя место Писания Мф.18:18, вы не по своему понимайте читаемое, но по духу:
Божие прощение грехов не умножает грех, а мы видим умножение до иссушения веры Лк.18:8.

Vardan
18.09.2022, 14:17
Вардан! Мы-Христиане,а он нет,убери эту субстанцию отсюда. Пожалуйста.Скорее всего, он тоже Христианин, но еретик.
А это межконфессиональный форум, если он в чём-то ошибается, то терпеливо и дружелюбно надо ему всё толковать и объяснять. Если у Вас не хватает терпения, то просто не отвечайте ему.

captain
18.09.2022, 14:23
А у вас кто грехи прощает? Христос?
Бог во Христе...

но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Еф.4:32)

Авденаго
18.09.2022, 14:25
Скорее всего, он тоже Христианин, но еретик.
А это межконфессиональный форум, если он в чём-то ошибается, то терпеливо и дружелюбно надо ему всё толковать и объяснять. Если у Вас не хватает терпения, то просто не отвечайте ему.

Почему и Вы пустословите, называя меня еретиком и не подтверждая этого конкретным стихом Писания???...

Разве и Вы тоже не верите Слову Божьему, сказанному ап.Павлом???...вот повторю Его:
"У нас
-ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
- ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16).

Юханна
18.09.2022, 14:26
Бог во Христе...

но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Еф.4:32)И ты тоже что ли? Христос Бог?

Авденаго
18.09.2022, 14:28
Вардан! Христианин это тот,у кого Христос Бог. У него Христос не Бог. Форум здесь Христианский.Он не Христианин.Он богохульник.Баптисту можно долго объяснять-разжевывать ошибки.Зачем вам это? Зачем вам это богохульство,что он толкает здесь-проповедует? Мало богохульства? Пусть будет больше?...

Христианин это тот, кто не противоречит этому Его учению:

"У нас
-ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
- ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16).

Вы, Юханна, следуете этому учению Христа???...

Авденаго
18.09.2022, 14:30
Иди домой богохульник.

Это Вы Богохульствуете, если говорите против этого учения Христа:

"У нас
-ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
- ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16).

captain
18.09.2022, 14:35
А вы не видите окружающий вас мир, погрязший в беззакониях, и эти беззакония разрешают как раз
используя место Писания Мф.18:18, вы не по своему понимайте читаемое, но по духу:
Божие прощение грехов не умножает грех, а мы видим умножение до иссушения веры Лк.18:8.
Вы не ответили на вопрос, зачем Иисус сказал, чтобы мы прощали людей?

А по поводу того, почему умножается беззаконие, я считаю, что это связано с тем, что Церковь не выполняет своей роли - не несет служения примирения, не являет настоящего Христа миру. Почему многие окунаются в грех? Да потому что они ищут в нем облегчение, которое они должны найти в Иисусе Христе. Но если Церковь несет религиозного Иисуса, который только и делает, что требует, чтобы мы страдали, не грешили и становились совершенными, то человек, который и так уже обессилен, просто не пойдет к Нему по понятной причине. Пойдут к Нему только или под страхом ада или же, те кто уверен, что вполне себе справиться с подобной задачей.

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:39
Вы не ответили на вопрос, зачем Иисус сказал, чтобы мы прощали людей?



Хм, не лучше ли вам Самому Иисусу вопрос адресовать,
почему меня выбрали ответственным на ваши духовные вопросы!
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

captain
18.09.2022, 14:50
И ты тоже что ли? Христос Бог?
Я все еще ищу ответ на этот вопрос. Но я вижу, что если это так, то почему-то об этом прямо без каких-либо двусмысленностей в Писании не говорится. Говорится, что Он есть Слово (Слово Божье), говорится, что Он Сын Божий. Кстати, по поводу молитвы, Иисус нигде не говорил, чтобы молились Ему, Он говорил, чтобы молились Отцу во имя Его. Также, если Он Бог, то Ему не было бы нужды Самому молится Богу.

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:52
Видя как обличения усугубились, при том что сами себя обличают неверные,
к большему разумению обращает что и время сокращается стремительно.
Спаси Христос

captain
18.09.2022, 14:53
Хм, не лучше ли вам Самому Иисусу вопрос адресовать,
почему меня выбрали ответственным на ваши духовные вопросы!
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души
Так Он уже дал ответ:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Матф.6:14,15)

И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших. (Мар.11:25,26)

Но, как я понимаю, вы считаете, что это нужно поставить под контроль и не прощать всех подряд...

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:54
Так Он уже дал ответ.

Тогда что меня искушаете если ответ есть.
Прекратите суетное, обратите путь к Господу.
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души

Юханна
18.09.2022, 15:02
Я все еще ищу ответ на этот вопрос.Ну нормально вообще.Впрочем,как я и догадывался,создавая тему "Высшая мера наказания".Ну и за что по-вашему получил Христос высшую меру?

Грешник
18.09.2022, 15:39
Охо-хо!!!...даже этого не знаете:
Сын Человеческий засвидетельствовал о Себе, что и Он есть Иегова=Сущий, как и Его Отец Бог, согласно Ин 8:58:

"Я - ЕСМЬ"(Исх 3:14), - именно по этой причине Он и имел право прощать, как и Отец.. потому что:
"Я и Отец - ОДНО"(Ин 10:30), - ОДНО Божество(=Элохим, множ.ч, Быт 1:26) Творец. То есть:
"Я и Отец имеем ОДИНаковую сущность=природу Творца Элохим"!!!...

Вы сейчас о чем то своем пишите, я же предположил, что речь идет о разном, из сравнения смысла той цитаты и историй прощения грехов Спасителем в Евангелии. Я сейчас не касаюсь рассмотрения личностей кем был Ангел Господень и не касаюсь личности Христа, а рассматриваю слова из приведенного вами отрывка и рассматриваю истории с прощением грехов в Евангелии, и мне кажется, что там разное подразумевается, а что именно, я вам написал в предыдущем сообщении.

captain
18.09.2022, 15:51
Тогда что меня искушаете если ответ есть.
Прекратите суетное, обратите путь к Господу.
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души
Я лишь обращаю ваше внимание на то, что вы мыслите человеческими категориями. А человек мыслит так "если я его прощу, когда он не заслужил этого, то он вообще распоясается". Человек любит контролировать законом, и к этому частенько прибегают служителя церквей. Но это не приводит к тому, что люди меньше грешат, это приводит к тому, что люди больше начинают скрываться. Более того, часто непрощение, еще больше человека побуждает ко злу (либо из горечи, либо из понимания, что ему уже все равно терять нечего). Но когда человека прощают незаслужанно, то рано или поздно он и сам захочет делать также.

Грешник
18.09.2022, 15:52
Я все еще ищу ответ на этот вопрос. Но я вижу, что если это так, то почему-то об этом прямо без каких-либо двусмысленностей в Писании не говорится. Говорится, что Он есть Слово (Слово Божье), говорится, что Он Сын Божий. Кстати, по поводу молитвы, Иисус нигде не говорил, чтобы молились Ему, Он говорил, чтобы молились Отцу во имя Его.

В Деян 9:14 Анания говорит Иисусу, что Савл "имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое". "Призывающих" - в оригинале это причастие от глагола "эпикалео", который у классиков имел значение "призывать богов на помощь", так что иначе, чем в смысле существовавшей у первых христиан практики молитвы Иисусу, этот пассаж понять невозможно. Позднее Апостол Павел адресует свое письмо «церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас» /1-е Коринфянам 1:2/.
Можно вспомнить и Деян 7: 59: «и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой».

captain
18.09.2022, 15:53
Ну нормально вообще.Впрочем,как я и догадывался,создавая тему "Высшая мера наказания".Ну и за что по-вашему получил Христос высшую меру?
Потому что:
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, (Иоан.3:20)

АндрейВторозван
18.09.2022, 15:53
Я лишь обращаю ваше внимание на то, что вы мыслите человеческими категориями.

Естественно не Божественный мой мыслительный процесс,
но даже им, человеческим разумом осознаю что на разрешали мерзостей
до запустения где не должно, и эти разрешения они именно местом Писания прикрывают: Мф.18:18,
Вы не сможете вместить сие, у вас на другое сконцентрировано внимание, но на Суду всё это вам
будет знакомо по моим сообщениям тут.

Грешник
18.09.2022, 15:56
Также, если Он Бог, то Ему не было бы нужды Самому молится Богу.

На счет этого, ответ прочтите здесь - https://vk.com/topic-21081640_23390390

Такой же ответ дают и католики - https://sib-catholic.ru/pochemu-iisus-molilsya-ved-on-sam-bog/

Авденаго
18.09.2022, 15:56
Вы сейчас о чем то своем пишите, я же предположил, что речь идет о разном, из сравнения смысла той цитаты и историй прощения грехов Спасителем в Евангелии. Я сейчас не касаюсь рассмотрения личностей кем был Ангел Господень и не касаюсь личности Христа, а рассматриваю слова из приведенного вами отрывка и рассматриваю истории с прощением грехов в Евангелии, и мне кажется, что там разное подразумевается, а что именно, я вам написал в предыдущем сообщении.

Нет, везде говорится об одном:
прощать грехи может только ЕДИНый Творец Элохим(Быт 1:26), ибо мы - Его род=ТВАРЬ(Деян 17:28).

АндрейВторозван
18.09.2022, 15:58
Наблюдаю как некоторые впавшие в папизм, обросшие щетиной ересей,
выдают себя за пастырей (Ин.10:12), и через обманчивый облик погружают
в своё болото папизма.

Грешник
18.09.2022, 15:59
Нет, везде говорится об одном:
прощать грехи может только ЕДИНый Творец Элохим(Быт 1:26), ибо мы - Его род=ТВАРЬ(Деян 17:28).

Я вам про одно пишу, вы мне про другое. То есть, вы не поняли о чем речь в моем сообщении, а я ведь ясно написал. Я не затрагиваю в них обсуждение личностей, а пишу о разности тематики прощения.

Грешник
18.09.2022, 16:03
Также, если Он Бог, то Ему не было бы нужды Самому молится Богу.

Вот тоже очень хороший ответ - https://bibleonline.ru/qa/117-jesus-praying/

Авденаго
18.09.2022, 16:12
Я вам про одно пишу, вы мне про другое. То есть, вы не поняли о чем речь в моем сообщении, а я ведь ясно написал. Я не затрагиваю в них обсуждение личностей, а пишу о разности тематики прощения.

и я тоже об этом: тематика прощения - одинаковая:

прощать грешника=ТВАРЬ может ОДИН только ТВОРЕЦ Элохим(множ.ч, Быт 1:26), то есть:
Бог Отец, из Которого всё; и Господь Иисус Христос, Которым всё создано, согласно 1Кор 8:6..

Грешник
18.09.2022, 16:23
....

Если прочтете ответы по всем трем ссылкам, то вывод там такой: Лица Троицы всегда имели общение между Собой. До Воплощения Сына, это общение представляет для нас тайну, как оно происходило. Жизнь Божественных Лиц – это взаимопроникновение, так что жизнь одного становится жизнью для другого. Если Бог есть Любовь, невозможно помыслить, что Он есть только одна Личность, Которая любит Себя Саму, поэтому христиане говорят об общении любви между Лицами Троицы. По Воплощении, Сын принимает нашу форму, образ раба, становясь во всём подобен нам кроме греха, и Он общается с Отцом в вот такой форме, как мы в молитве. Ведь Он воспринял плоть, и Его общение с Отцом становится для нас видимым, телесным. Можно так-же помыслить, что Сын подчинен Отцу, но Апостол Павел пишет, что Сын равен Отцу: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6).

Авденаго
18.09.2022, 16:32
Если прочтете ответы по всем трем ссылкам, то вывод там такой: Лица Троицы всегда имели общение между Собой. До Воплощения Сына, это общение представляет для нас тайну, как оно происходило. Жизнь Божественных Лиц – это взаимопроникновение, так что жизнь одного становится жизнью для другого. Если Бог есть Любовь, невозможно помыслить, что Он есть только одна Личность, Которая любит Себя Саму, поэтому христиане говорят об общении любви между Лицами Троицы. По Воплощении, Сын принимает нашу форму, образ раба, становясь во всём подобен нам кроме греха, и Он общается с Отцом в вот такой форме, как мы в молитве. Ведь Он воспринял плоть, и Его общение с Отцом становится для нас видимым, телесным. Можно так-же помыслить, что Сын подчинен Отцу, но Апостол Павел пишет, что Сын равен Отцу: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6).

Сын РАВЕН Отцу - по-природе,
но!!!... Они НЕ РАВНЫ - по статусу в ЕДИНом Творце Элохим(множ.ч, Быт 1:26), согласно 1Кор 8:6:
"- ОДИН Бог Отец, из Которого всё; и
- ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано".

Именно по этой причине Иисус и сказал: "Отец Мой БОЛЕЕ Меня"(Ин 20:28).

Григорий Р
18.09.2022, 16:36
Какие еще есть варианты?

Варианта всего два.

1. Господь сказал, что родители слепого и сам слепой без греха.
2. Грехи родителей и слепота их сына не связаны.


Вы какой выбираете?

Григорий Р
18.09.2022, 16:39
Иногда я спорю со Христом,

Израиль- тот, кто боролся с Богом.
Семён - тот, кто иногда с Ним спорил.

captain
18.09.2022, 17:12
Естественно не Божественный мой мыслительный процесс,
но даже им, человеческим разумом осознаю что на разрешали мерзостей
до запустения где не должно, и эти разрешения они именно местом Писания прикрывают: Мф.18:18,
Вы не сможете вместить сие, у вас на другое сконцентрировано внимание, но на Суду всё это вам
будет знакомо по моим сообщениям тут.
Ну и плохо, что для вас это естественно.

АндрейВторозван
18.09.2022, 17:25
Ну и плохо, что для вас это естественно.

Так Богом наделён, не мню что Божий ум испытываю в своём.
А уж насколько плохо, если Господь вочеловечился и так же Человеческий ум принял,
ну это позже рассудим, на Суду: 2Петр.2:9, всему своё время, зачем раньше времени судить.

captain
18.09.2022, 17:26
На счет этого, ответ прочтите здесь - https://vk.com/topic-21081640_23390390

Такой же ответ дают и католики - https://sib-catholic.ru/pochemu-iisus-molilsya-ved-on-sam-bog/

Вот тоже очень хороший ответ - https://bibleonline.ru/qa/117-jesus-praying/

Подобные ответы, я и сам другим писал, т.к. думал ровно также, потому как так учили в церкви. Почему-то мне кажется, что тут нет простого объяснения для разума. Как я понимаю, даже какие-нибудь бесы (которые должны видеть духовный мир) не понимали, кто Он, лишь чего-то ощущали.
Поэтому не люблю спорить на эту тему.

Грешник
18.09.2022, 17:56
Подобные ответы, я и сам другим писал, т.к. думал ровно также, потому как так учили в церкви. Почему-то мне кажется, что тут нет простого объяснения для разума. Как я понимаю, даже какие-нибудь бесы (которые должны видеть духовный мир) не понимали, кто Он, лишь чего-то ощущали.
Поэтому не люблю спорить на эту тему.

Я могу ещё добавить, что характер молитв Сына к Отцу, не такой, как наш, а как Единородного. Вот например Он говорит о Своей славе, которую имел у Отца прежде бытия мира, говорит о единстве с Отцом и всё такое прочее, следовательно и характер молитв Его другой к Отцу, нежели чем наш. Характер Его молитв, как Близких Друг Другу Лиц, как Родных, как Отца и Сына.

captain
18.09.2022, 18:02
Варианта всего два.

1. Господь сказал, что родители слепого и сам слепой без греха.
2. Грехи родителей и слепота их сына не связаны.


Вы какой выбираете?
Подскажу третий. Иисус на что-то намекает. Например, на то, что вопрос апостолов был бесполезен. Люди любят искать причины в том, что они могут контролировать. Но Иисус им фактически говорит "это бесполезно, вы таким образом не решите проблему Адама, с которого это все и началось. Я решение". И... тут же это показал.

И сегодня мы также любим искать причины проблемы в вопросе "кто же виноват". Новый Завет вам говорит "не важно, ответ на вопрос "где выход" все равно один и тот же - Христос"

Грешник
18.09.2022, 18:13
Как я понимаю, даже какие-нибудь бесы (которые должны видеть духовный мир) не понимали, кто Он, лишь чего-то ощущали.

Писание вот что говорит: "оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него" (Мк. 1:24-25); "Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос" (Мк. 1:34).

Vardan
18.09.2022, 18:47
Почему и Вы пустословите, называя меня еретиком и не подтверждая этого конкретным стихом Писания???...

Разве и Вы тоже не верите Слову Божьему, сказанному ап.Павлом???...вот повторю Его:
"У нас
-ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
- ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16).Так Вам же было мною предложено познакомиться с первыми Вселенскими Соборами, где были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы, чтобы отсечь все ереси. Но Вы сказали, что в них не нуждаетесь. Еретики, обычно, ничего не хотят слышать о учении Церкви.

Вот, к примеру, Никейский Символ веры. Вы принимаете его, как написано?

http://teolog.club/attachment.php?attachmentid=327&d=1639481353

Грешник
18.09.2022, 18:58
....

Кстати, Павловы Послания написаны раньше Синоптических Евангелий, и если нам допустим кажется, что в Синоптических Евангелиях о Христе может не так высоко говориться, как в Павловых Посланиях, то это нам только так кажется. Потому что не может быть так, что в написанных раньше Павловых Посланиях говорится высоко о Христе, а в Синоптических не так высоко, то есть авторы Синоптических Евангелий так-же высоко смотрели на Христа. И если присмотреться внимательно, то и в Синоптических Евангелиях можно отметить Высокую Христологию, например: Сын открывает Отца: "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27); Христос называет Себя господином субботы: "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8); Христос называет ангелов Своими: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:27). Кстати, если Христос называет ангелов Своими, это уже предполагает Его Предвечность, и что Он выше ангелов, что Он их Владелец.

captain
18.09.2022, 19:08
Писание вот что говорит: "оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него" (Мк. 1:24-25); "Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос" (Мк. 1:34).
Обратите внимание, что они не сказали, что Он Бог, они сказали "Божий", т.е. имеющий отношение к Богу.

captain
18.09.2022, 19:11
Я могу ещё добавить, что характер молитв Сына к Отцу, не такой, как наш, а как Единородного. Вот например Он говорит о Своей славе, которую имел у Отца прежде бытия мира, говорит о единстве с Отцом и всё такое прочее, следовательно и характер молитв Его другой к Отцу, нежели чем наш. Характер Его молитв, как Близких Друг Другу Лиц, как Родных, как Отца и Сына.
Думаю, знай мы Отца, знай мы как Он видит нас, у нас также изменился характер наших молитв.

captain
18.09.2022, 19:20
Кстати, Павловы Послания написаны раньше Синоптических Евангелий, и если нам допустим кажется, что в Синоптических Евангелиях о Христе может не так высоко говориться, как в Павловых Посланиях, то это нам только так кажется. Потому что не может быть так, что в написанных раньше Павловых Посланиях говорится высоко о Христе, а в Синоптических не так высоко, то есть авторы Синоптических Евангелий так-же высоко смотрели на Христа. И если присмотреться внимательно, то и в Синоптических Евангелиях можно отметить Высокую Христологию, например: "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27); Христос называет Себя господином субботы: "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8); Христос называет ангелов Своими: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:27).
Не уловил, что именно вы хотели подчеркнуть?

Грешник
18.09.2022, 19:24
Не уловил, что именно вы хотели подчеркнуть?

Я там дописал, так что перечитайте.

Грешник
18.09.2022, 19:28
Думаю, знай мы Отца, знай мы как Он видит нас, у нас также изменился характер наших молитв.

Верующие усыновлены по благодати, а в отношении Сына там природное Сыновство, сущностное. "Единородный" ("моногенес" - μονογενης) означает "единственный в своем роде". Единородный – по-гречески «моногенез» – указывает не на рождение, а на естество, природу, сущность и уникальность. «Монос» в переводе – один, «генез» - род.

Грешник
18.09.2022, 19:36
Обратите внимание, что они не сказали, что Он Бог, они сказали "Божий", т.е. имеющий отношение к Богу.

По Евангелию от Марка, исследователи пишут:

Но когда Иисус идет по морю (Марк 6,48-51), многие ученые видят в нем именно Яхве попирающего воды хаоса (Иов 9,8; 38,16). В дополнение, произнесение Иисусом божественного имени egо eimi, Я Есть, как и в Иоановом 8,58 и намерение пройти мимо parelesetai копирует богоявление Исх. 33,19. [Joel Marcus, The Way of the Lord: Christological Exegesis of the Old Testament in the Gospel of Mark].

Марк 1,2-3 и 5,19 могут быть самыми сильными доказательствами подтверждающими посвящение божественного имени Иисусу. Мал. 3,1 pro prosopou mou - пред лицем Моим, ангел готовит путь Богу, но у Марка происходит переход от первого лица к обращению второго лица к Иисусу Марк 1,2 pro prosopou sou - пред лицем Твоим. Путь Бога это путь Иисуса.

Таким же образом Ис. 40,3 eftheias poieite tas trivous tou theou imon - прямым сделайте путь Богу нашему у Марка 1,3 превращается в eftheias poieite tas trivous aftou - прямым сделайте путь Ему. Бог наш это Иисус.

Что бы ни означали отрывки из Священного Писания в их первоначальном литературном контексте, Марк изменил их так, чтобы знакомый с текстом читатель точно знал кем является Иисус.

В Марк 5,19-20 Иисус наставляет гадаринского бесноватого рассказать hоsa ho kyrios soi pepoieken - то великое , что Господь сделал ему, своему дому и родне, но он распространяет по всему Декаполису hjsa epoíisen auto ho Iisous- что Иисус сделал для него. Повествование предполагает базовое единство в действиях kyrios и Иисуса.

Эти и многие другие включения в текст книг Нового Завета позволили христианам развить понимание человечности и божественности Иисуса и в результате были вынуждены твердо установить, что Иисус находится на вечной стороне бытия, а не на стороне творения.

Михаил Шемтов

P.S.: Теперь можете понять, как Марк видел Иисуса? Следовательно и в ответе бесов, подразумевается не такой взгляд, какой вы видите.

captain
18.09.2022, 19:41
Я там дописал, так что перечитайте.
Про "Своих Ангелов"? Это тоже не объяснение, особенно если вы изучали тему ангелов. Даже у сатаны тоже есть свои ангелы, с которыми он сбежал с неба.
И у вас есть сво(й,и) ангел(ы), и у меня.

captain
18.09.2022, 19:41
Верующие усыновлены по благодати, а в отношении Сына там природное Сыновство, сущностное. "Единородный" ("моногенес" - μονογενης) означает "единственный в своем роде". Единородный – по-гречески «моногенез» – указывает не на рождение, а на естество, природу, сущность и уникальность. «Монос» в переводе – один, «генез» - род.
Не поспоришь.

Авденаго
18.09.2022, 19:51
Почему и Вы пустословите, называя меня еретиком и не подтверждая этого конкретным стихом Писания???...

Разве и Вы тоже не верите Слову Божьему, сказанному ап.Павлом???...вот повторю Его:
"У нас
-ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
- ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16).


Так Вам же было мною предложено познакомиться с первыми Вселенскими Соборами, где были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы, чтобы отсечь все ереси. Но Вы сказали, что в них не нуждаетесь. Еретики, обычно, ничего не хотят слышать о учении Церкви.

Вот, к примеру, Никейский Символ веры. Вы принимаете его, как написано?

http://teolog.club/attachment.php?attachmentid=327&d=1639481353


Я принимаю только то, что написано в Св.Писании...вот читаем: "У нас
-ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
- ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16), -

Вы принимаете это Слово Божье, не уклоняясь от простоты во Христе(2Кор 11:3) и не мудрствуя сверх того, что написано здесь???...

Грешник
18.09.2022, 19:53
Обратите внимание, что они не сказали, что Он Бог, они сказали "Божий", т.е. имеющий отношение к Богу.

А вот что пишет немецкий католический священник и исследователь Нового Завета, профессор Рудольф Шнакенбург:

... из обращения беса к Иисусу: «Святый Божий» (1,24), не имеющего мессианского смысла (подобного мессианского имени неизвестно), дабы лучше выразить исключительную близость к Богу (так именуются ангелы) и внутреннее величие Иисуса.

captain
18.09.2022, 19:56
По Евангелию от Марка, исследователи пишут:

Но когда Иисус идет по морю (Марк 6,48-51), многие ученые видят в нем именно Яхве попирающего воды хаоса (Иов 9,8; 38,16). В дополнение, произнесение Иисусом божественного имени egо eimi, Я Есть, как и в Иоановом 8,58 и намерение пройти мимо parelesetai копирует богоявление Исх. 33,19. [Joel Marcus, The Way of the Lord: Christological Exegesis of the Old Testament in the Gospel of Mark].

Марк 1,2-3 и 5,19 могут быть самыми сильными доказательствами подтверждающими посвящение божественного имени Иисусу. Мал. 3,1 pro prosopou mou - пред лицем Моим, ангел готовит путь Богу, но у Марка происходит переход от первого лица к обращению второго лица к Иисусу Марк 1,2 pro prosopou sou - пред лицем Твоим. Путь Бога это путь Иисуса.

Таким же образом Ис. 40,3 eftheias poieite tas trivous tou theou imon - прямым сделайте путь Богу нашему у Марка 1,3 превращается в eftheias poieite tas trivous aftou - прямым сделайте путь Ему. Бог наш это Иисус.

Что бы ни означали отрывки из Священного Писания в их первоначальном литературном контексте, Марк изменил их так, чтобы знакомый с текстом читатель точно знал кем является Иисус.

В Марк 5,19-20 Иисус наставляет гадаринского бесноватого рассказать hоsa ho kyrios soi pepoieken - то великое , что Господь сделал ему, своему дому и родне, но он распространяет по всему Декаполису hjsa epoíisen auto ho Iisous- что Иисус сделал для него. Повествование предполагает базовое единство в действиях kyrios и Иисуса.

Эти и многие другие включения в текст книг Нового Завета позволили христианам развить понимание человечности и божественности Иисуса и в результате были вынуждены твердо установить, что Иисус находится на вечной стороне бытия, а не на стороне творения.

Михаил Шемтов

P.S.: Теперь можете понять, как Марк видел Иисуса? Следовательно и в ответе бесов, подразумевается не такой взгляд, какой вы видите.
Нет, не могу (особенно с учетом того, что за него кто-то другой объясняет как он видел)
Все эти пространные объяснения говорят лишь однозначно обо одном - что четкого указания на это нет, потому и придумываются какие-то аргументы и доводы. Отсюда я делаю, следующий вывод, Бог решил, не делать это всенародным достоянием, и открывает это тем, кто ищет. Потому еще раз говорю, я считаю нет смысла об этом спорить, мы же не о догме рассуждаем. Думаю, это вопрос личного познания и откровения. Мне так кажется.

Грешник
18.09.2022, 20:01
Про "Своих Ангелов"? Это тоже не объяснение, особенно если вы изучали тему ангелов. Даже у сатаны тоже есть свои ангелы, с которыми он сбежал с неба.
И у вас есть сво(й,и) ангел(ы), и у меня.

Ну так вы цельно рассмотрите картину Евангелия от Матфея, присовокупив всё остальное, это откровение Сыном Отца, и там-же, что только Отец знает кто Сын, и Господин субботы. Тогда в таком случае, взгляд на ангелов как на Своих будет уже иначе смотреться.

captain
18.09.2022, 20:02
А вот что пишет немецкий католический священник и исследователь Нового Завета, профессор Рудольф Шнакенбург:

... из обращения беса к Иисусу: «Святый Божий» (1,24), не имеющего мессианского смысла (подобного мессианского имени неизвестно), дабы лучше выразить исключительную близость к Богу (так именуются ангелы) и внутреннее величие Иисуса.
Этого аргумента, вообще не понял. Исключительная близость к...чему-то или кому-то, уже указывает, что тот, кто имеет эту близость не является предметом близости.

Грешник
18.09.2022, 20:03
Нет, не могу (особенно с учетом того, что за него кто-то другой объясняет как он видел)
Все эти пространные объяснения говорят лишь однозначно обо одном - что четкого указания на это нет, потому и придумываются какие-то аргументы и доводы. Отсюда я делаю, следующий вывод, Бог решил, не делать это всенародным достоянием, и открывает это тем, кто ищет. Потому еще раз говорю, я считаю нет смысла об этом спорить, мы же не о догме рассуждаем. Думаю, это вопрос личного познания и откровения. Мне так кажется.

Это исследования библеистов, ученых-новозаветников, чьи исследования приводит Михаил Шемтов. Я это взял из группы по библеистике.

Грешник
18.09.2022, 20:05
Этого аргумента, вообще не понял. Исключительная близость к...чему-то или кому-то, уже указывает, что тот, кто имеет эту близость не является предметом близости.

У Иисуса близость, как Единородного - из единого рода, сущностная. Например, одно из определений близости – это тесно связанный с кем-то родственными узами.

Семён Семёныч
18.09.2022, 20:11
Всем доброго времени суток!
Присоединяюсь к диалогу.

Юханна
18.09.2022, 20:15
Нет, не могу (особенно с учетом того, что за него кто-то другой объясняет как он видел)
Все эти пространные объяснения говорят лишь однозначно обо одном - что четкого указания на это нет, потому и придумываются какие-то аргументы и доводы. Отсюда я делаю, следующий вывод, Бог решил, не делать это всенародным достоянием, и открывает это тем, кто ищет. Потому еще раз говорю, я считаю нет смысла об этом спорить, мы же не о догме рассуждаем. Думаю, это вопрос личного познания и откровения. Мне так кажется.Существуют ритуальные действия.Когда первосвященник разодрал на себе рубаху-это ритуальное действие.Есть еще и другое ритуальное действие у древних евреев,это когда иудей услышит ЙХВХ-Яхве,то он обязан совершить ритуальное действие-отступить назад и упасть "на лице свое".Вспомните эпизод в Гефсиманском саду,при аресте Спасителя,то были воины-иудеи,Храмовый спецназ...

captain
18.09.2022, 20:16
Ну так вы цельно рассмотрите картину Евангелия от Матфея, присовокупив всё остальное, это откровение Сыном Отца, и там-же, что только Отец знает кто Сын, и Господин субботы. Тогда в таком случае, взгляд на ангелов как на Своих будет уже иначе смотреться.
Помните вот эту ситуацию:
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Матф.26:52,53)

Если ангелы Его, то зачем Ему понадобилось бы...? (дальше по тексту).

А как вы понимаете, кто такой Господин Субботы?

Семён Семёныч
18.09.2022, 20:17
Господь имел в виду, что слепота и глухота не имели в себе причину в виде греха. Грех родителей не послужил причиной изъяна. Но откуда взялся грех родителей, если и они без греха по данном вопросу?

captain
18.09.2022, 20:18
Это исследования библеистов, ученых-новозаветников, чьи исследования приводит Михаил Шемтов. Я это взял из группы по библеистике.
Вот почему-то ученым, книжникам в этом вопросе не очень доверяю.

Семён Семёныч
18.09.2022, 20:19
"Бог есть любовь..Свет; и нет в Нём никакой тьмы(1Ин 1:5; 4:16).

И что, это мешает Богу творить тьму и зло, а так же гневаться и входить в ярость?

Семён Семёныч
18.09.2022, 20:20
Господь не сказал, что они без греха. Просто сказал, что не согрешили они к таким последствиям.Я и говорю, что не их грех ослепил слепорожденного.
Вопрос, кто же?

captain
18.09.2022, 20:23
У Иисуса близость, как Единородного - из единого рода, сущностная. Например, одно из определений близости – это тесно связанный с кем-то родственными узами.
Логично. Но могу ли я иметь особенную близость с самим собой? Звучит, как минимум, уже странно.

С другой стороны про духовную (сущностную) близость говорится и о нас:
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)
Но вы вряд ли скажете, что вы и есть Господь. Или?

Семён Семёныч
18.09.2022, 20:25
Некоторые любовь путают со вседозволенностью, гуманизмом, но не задумываются, что небезразличие ко злу, ведь тоже может быть проявлением любви, борьба за истину, чистоту, тоже может мотивироваться любовью, чтобы не погибли от соблазна ближние.О том и речь, Библия прямо свидетельствует множественными ссылками, что Божья Любовь уничтожает всё физическое духовное противящееся Божьей Любви, но некоторые под Божьей Любовью понимают невменяемость.

captain
18.09.2022, 20:26
Существуют ритуальные действия.Когда первосвященник разодрал на себе рубаху-это ритуальное действие.Есть еще и другое ритуальное действие у древних евреев,это когда иудей услышит ЙХВХ-Яхве,то он обязан совершить ритуальное действие-отступить назад и упасть "на лице свое".Вспомните эпизод в Гефсиманском саду,при аресте Спасителя,то были воины-иудеи,Храмовый спецназ...
Не догоняю мысль... И?

Семён Семёныч
18.09.2022, 20:30
Больше не буду. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".



Из Писания.1.Выгляньте в окошко, еще лучше включите телевизор.
2. Приведите ссылки.

captain
18.09.2022, 20:41
1.Выгляньте в окошко, еще лучше включите телевизор.
2. Приведите ссылки.
1. Знаете, кто мне все время предлагает смотреть на видимое?

2. Думаю вы и сами легко найдете, что говорится про жителей Содома и Гоморры и НЕ найдете подобного про сынов Иова (праведника!) и про Ананию и Сапфиру.

Семён Семёныч
18.09.2022, 20:49
1. Знаете, кто мне все время предлагает смотреть на видимое?

А что видимое смотреть низя?





2. Думаю вы и сами легко найдете, что говорится про жителей Содома и Гоморры и НЕ найдете подобного про сынов Иова (праведника!) и про Ананию и Сапфиру.Про сынов Иова сказано, что когда отец молился, они прожигали жизнь в праздности.

Vardan
18.09.2022, 21:01
Я принимаю только то, что написано в Св.Писании...Значит, к Церкви и к традиционным Христианам отношения не имеете. Это, как говорится, Вы сам себе "и епископ, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец". Мало того, что Вы отвергаете учение Церкви, но и с этим учением спорите, не хотите понимать, а это очень и очень не хорошо.




...вот читаем: Кстати, а св. Писание это книга Церкви.
Как не принимаете учение Церкви, но священное Писание Церкви читаете?

captain
18.09.2022, 21:02
А что видимое смотреть низя?
Дело вовсе не в том, что можно или нельзя, а в том, что воспринимаете ли вы это как опору (истину) или нет. Вы как-то писали, что о вере вы знаете много. Но вот это как раз основа. Вера не опирается на видимое.



Про сынов Иова сказано, что когда отец молился, они прожигали жизнь в праздности.
Написано, что Иов БОЯЛСЯ, что с ними как-то и что-то не так. И это слово тут ключевое, которое и объясняет, что явилось причиной их гибели, что Иов позднее и подтверждает.

Юханна
18.09.2022, 21:10
Не догоняю мысль... И?

Итак, Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его
-------------------------------------------------------------------------------------------------
С чего бы это вооруженные и тренированные люди пали на землю?

captain
18.09.2022, 21:19
Так Вам же было мною предложено познакомиться с первыми Вселенскими Соборами, где были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы, чтобы отсечь все ереси. Но Вы сказали, что в них не нуждаетесь. Еретики, обычно, ничего не хотят слышать о учении Церкви.


Вардан, понравилась ваша фраза "были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы".

Вот что я давно понял, что Бога нельзя уложить в формулы, а значит и нашу жизнь также. Человек к этому стремится, потому что хочет САМ контролировать все вокруг. Все хочет перевести на уровень ума.
Недавно слышал интересную мысль, о том, что на самом деле, все вокруг сверхъестественное, но единственное место где можно от него спрятаться, это ум человека.
У меня есть подозрения, что принятые решения на Соборах, были направлены именно этими мотивами.
Но если человек хочет жить с Богом, он должен оставить это желание.

captain
18.09.2022, 21:21
Итак, Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его
-------------------------------------------------------------------------------------------------
С чего бы это вооруженные и тренированные люди пали на землю?
И с чего?

Юханна
18.09.2022, 21:23
И с чего?Воины совершили ритуальное действие,когда услышали Имя Бога.

Vardan
18.09.2022, 21:24
Израиль- тот, кто боролся с Богом.
Скорее всего, не знал, с Кем борется. На него напали бороться, и он боролся.



Семён - тот, кто иногда с Ним спорил.А вот это уже очень и очень серьёзно...

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:25
Дело вовсе не в том, что можно или нельзя, а в том, что воспринимаете ли вы это как опору (истину) или нет. Вы как-то писали, что о вере вы знаете много. Но вот это как раз основа. Вера не опирается на видимое.

Класс, ну просто супер, сижу в аду, гляжу как льётся реками кровь человеческая да слёзы, но не верю глазам своим, мало ли что привидится?:)

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:26
Написано, что Иов БОЯЛСЯ, что с ними как-то и что-то не так. И это слово тут ключевое, которое и объясняет, что явилось причиной их гибели, что Иов позднее и подтверждает.Так от чего погибли дети, от праведной жизни?

Юханна
18.09.2022, 21:27
Вардан, понравилась ваша фраза "были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы".

Вот что я давно понял, что Бога нельзя уложить в формулы, а значит и нашу жизнь также. Человек к этому стремится, потому что хочет САМ контролировать все вокруг. Все хочет перевести на уровень ума.
Недавно слышал интересную мысль, о том, что на самом деле, все вокруг сверхъестественное, но единственное место где можно от него спрятаться, это ум человека.
У меня есть подозрения, что принятые решения на Соборах, были направлены именно этими мотивами.
Но если человек хочет жить с Богом, он должен оставить это желание.
Первый Вселенский Собор собрался именно по-тому,что священник Арий исповедовал и проповедовал,что Христос не Бог.Произошло возмущение-смута,до этого подобные вопросы в Церкви не поднимались и не рассматривались...

captain
18.09.2022, 21:28
Воины совершили ритуальное действие,когда услышали Имя Бога.
В том смысле, что Иисус на самом деле не говорил "это Я", а сказал "это Яхве"?

captain
18.09.2022, 21:32
Класс, ну просто супер, сижу в аду, гляжу как льётся реками кровь человеческая да слёзы, но не верю глазам своим, мало ли что привидится?:)
Что я вам могу сказать... лишь согласиться с вашими ранним утверждением - у вас веры нет.

Кстати, я тоже так выкобенивался, пока не осознал свою духовную тупость.

captain
18.09.2022, 21:33
Так от чего погибли дети, от праведной жизни?
От неверия Иова.

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:34
Израиль- тот, кто боролся с Богом.
Семён - тот, кто иногда с Ним спорил.Ну не в том смысле, что доказывал ошибочность Христа, а в том, что говорил и говорю со Христом без лицемерия и человекоугодничества, и прошу раскрыть мне не понятное. К примеру, Ты говоришь что слепорождённый родился таким не по грехам родителей и не по своим грехам.
Тогда что же получается Господи, Ты ослепил его от рождения только для того, что явить на нём Твою славу?
Но если это так, то не больна ли и не горька ли Твоя Слава оставшемуся без зрения?

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:35
Что я вам могу сказать... лишь согласиться с вашими ранним утверждением - у вас веры нет.
Такой как у Вас точно нет, я ясно вижу ад в себе и в окружающем меня мире, ибо он явен.
Но у Вас иная вера, Вы по - видимому уже в раю.

captain
18.09.2022, 21:36
Первый Вселенский Собор собрался именно по-тому,что священник Арий исповедовал и проповедовал,что Христос не Бог.Произошло возмущение-смута,до этого подобные вопросы в Церкви не поднимались и не рассматривались...
Увы, по истории плохо подкован. Но понимая духовное, также смотря на рассматриваемые вопросы на соборе, у меня поднимается вопрос, а что уже на тот момент было с церковью?

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:37
От неверия Иова.Алогизм несло...
Не от праздного беззакония оказывается погибли дети, а от того. что это беззаконие видел Иов...
Мдя...

Юханна
18.09.2022, 21:39
В том смысле, что Иисус на самом деле не говорил "это Я", а сказал "это Яхве"?Я -Яхве.Христос со своими говорил на своём языке,а Иоанн писал свои тексты на Койне(Древнегреческом ) и использовал в этом месте,в месте ответа словосочетание ЭГО ЭИМИ,с древнегреческого это переводится-Вечно Сущий Бог.

captain
18.09.2022, 21:40
Такой как у Вас точно нет, я ясно вижу ад в себе и в окружающем меня мире, ибо он явен.
Но у Вас иная вера, Вы по - видимому уже в раю.
А какая есть?

Вас устраивает, что вы видите ад в себе?

Vardan
18.09.2022, 21:41
Детей Иова убил враг людей, чтобы тем самым огорчить Иова. А их души Господь устроит по Своему усмотрению и Своей милости.

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:43
А какая есть?

Вас устраивает, что вы видите ад в себе?Да, потому что я этот ад очень отчётливо вижу в себе и окружающем меня мире.

captain
18.09.2022, 21:44
Алогизм несло...
Не от праздного беззакония оказывается погибли дети, а от того. что это беззаконие видео Иов...
Мдя...
А где вы прочитали про беззакония детей Иова?

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:45
Детей Иова убил враг людей, чтобы тем самым огорчить Иова. А кто его к ним подпустил, кто дал сатане границы его искушения?
Кто тот, кто сказал сатане - забери у Иова всё, но жизни его не касайся?

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:46
А где вы прочитали про беззакония детей Иова?А где Вы прочитали, что они праведники?

captain
18.09.2022, 21:47
Я -Яхве.Христос со своими говорил на своём языке,а Иоанн писал свои тексты на Койне(Древнегреческом ) и использовал в этом месте,в месте ответа словосочетание ЭГО ЭИМИ,с древнегреческого это переводится-Вечно Сущий Бог.
Не понимаю. По-вашему, это был косяк Иоанна в написании, или же наших переводчиков?

И еще вопрос, а почему тогда они все же арестовали Иисуса?

captain
18.09.2022, 21:49
Да, потому что я этот ад очень отчётливо вижу в себе и окружающем меня мире.
Что как минимум подтверждает, что вера у вас есть. Но, вопрос в том, на что она направлена.

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:51
Что как минимум подтверждает, что вера у вас есть. Но, вопрос в том, на что она направлена.
Была бы вера, были бы и дары Духа Святого. Много Вы во мне этих даров видите?

captain
18.09.2022, 21:52
А где Вы прочитали, что они праведники?
Я не писал, что они праведники. Хотя все-таки стоит учесть, что они воспитанники праведника. Скорее, речь о том, что они не были какими-то особенными, потому и не упоминаются в Писании.

Юханна
18.09.2022, 21:52
Увы, по истории плохо подкован. Но понимая духовное, также смотря на рассматриваемые вопросы на соборе, у меня поднимается вопрос, а что уже на тот момент было с церковью?Это 325 год.Соборы просто так не собираются.Только по важнейшим вопросам.Там рассматривалась ересь Ария,там были,как положено прения,и когда выступал Арий и проповедовал-исповедовал,что Христос не Бог,то со своего места поднялся Архиепископ Мир(Ликийских) Николай Угодник Божий,Чудотворец и дал Арию в морду,он(Николай) сразу был осужден и извергнут из сана,однако ночью всем епископам приснился один и тот же сон,где говорилось,что Николай поступил правильно.Николай был восстановлен в звании и теперь мы его знаем как Никлая Чудотворца,а на западе он-санта клаус...

Семён Семёныч
18.09.2022, 21:55
Я не писал, что они праведники. К Логике, к Логике - Премудрости Божьей когда научитесь обращаться?
Сказал бы Бог сатане, чтобы он забрал у Иова всё, кроме его жизни, если это всё было бы праведным?

Юханна
18.09.2022, 21:56
Не понимаю. По-вашему, это был косяк Иоанна в написании, или же наших переводчиков?Какой косяк? Всё Писание Богодухновенно!


И еще вопрос, а почему тогда они все же арестовали Иисуса?Совершили положенное ритуальное действие и арестовали.Солдаты выполнили приказ.

Vardan
18.09.2022, 21:57
Вардан, понравилась ваша фраза "были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы".

Вот что я давно понял, что Бога нельзя уложить в формулы, а значит и нашу жизнь также. Человек к этому стремится, потому что хочет САМ контролировать все вокруг. Все хочет перевести на уровень ума.
Недавно слышал интересную мысль, о том, что на самом деле, все вокруг сверхъестественное, но единственное место где можно от него спрятаться, это ум человека.
У меня есть подозрения, что принятые решения на Соборах, были направлены именно этими мотивами.
Но если человек хочет жить с Богом, он должен оставить это желание.Ну вот, таких людей, как мои оппоненты, было много, и возникла необходимость в догматах. Самый простой пример - Символ веры.

Это как ребёнку сначала объясняют, что пальцы в розетку нельзя совать, током будет бить. А ребёнок пока не понимает, что такое эл. ток, но надо родителей слушать в таких вопросах, которых не понимает.
Так и имеющие опыт и наученные Святым Духом старцы согласованно вывели Символ веры, который не сразу может понять каждый человек, но это истина, которая помогает понимать сложные вопросы.
Скажем, товарищ не согласен с ней - значит не понимает основы учения Церкви, то есть Христианства, а другими словами - сильно ошибается в некоторых вопросах, иначе говоря - еретик.
И мало того, что сам не понимает, но и других в заблуждение может вводить.

captain
18.09.2022, 22:03
Была бы вера, были бы и дары Духа Святого. Много Вы во мне этих даров видите?
Рекомендую, прочитайте 11-ю главу послания к Евреям. Там указаны многие герои веры. Исследуйте, в чем состоит вера.
Не уверен, что Иисус имел ввиду, что это обязательный признак. С другой стороны, если вы рождены свыше, значит у вас это есть. Вам нужно просто это принять. Идти и действовать. Если вы говорите себе что-то, например "я должен, прежде, почувствовать в себе это", то это уже говорит о том, что вы опираетесь не на веру, а на чувства. В этом случае, вам с этим стоит решить проблему, а не с тем, что вам чего-то не дано.

Семён Семёныч
18.09.2022, 22:09
Рекомендую, прочитайте 11-ю главу послания к Евреям. Там указаны многие герои веры. Исследуйте, в чем состоит вера.
Я не герой веры и критериям веры Христа, которую Он от нас ожидает не соответствую и не имею.
Что касается всеразличных мнений апостолов, то эти мнения не всегда истина, Истина - Христос.

Семён Семёныч
18.09.2022, 22:12
А какая есть?

Вас устраивает, что вы видите ад в себе?Нет, не устраивает, но всех Бог заточил в грех, и не надо с этим спорить.

captain
18.09.2022, 22:13
Это 325 год.Соборы просто так не собираются.Только по важнейшим вопросам.Там рассматривалась ересь Ария,там были,как положено прения,и когда выступал Арий и проповедовал-исповедовал,что Христос не Бог,то со своего места поднялся Архиепископ Мир(Ликийских) Николай Угодник Божий,Чудотворец и дал Арию в морду,он(Николай) сразу был осужден и извергнут из сана,однако ночью всем епископам приснился один и тот же сон,где говорилось,что Николай поступил правильно.Николай был восстановлен в звании и теперь мы его знаем как Никлая Чудотворца,а на западе он-санта клаус...
Только по-важным вопросам, с точки зрения кого? Вы уверены, что там не было привнесено политики? Собрались только из-за одного человека? Вопрос, как много реально духовных людей присутствовало на собрании в процентном соотношении?

Теперь он дает не в морду, а подарки ))

captain
18.09.2022, 22:32
К Логике, к Логике - Премудрости Божьей когда научитесь обращаться?
Сказал бы Бог сатане, чтобы он забрал у Иова всё, кроме его жизни, если это всё было бы праведным?
Вы рассуждаете, по своей логике, человеческой.

Если вы уясните позицию Бога, то вы в итоге поймете, что Бога не интересует человеческая праведность исходящая из его дел. Бога интересует, чтобы человек был живым. Живым человек может быть только в соединении с Богом. В соединении с Богом, человек может только посредством жертвы Христа. Присоединится к этой жертве, человек может только посредством веры. Слово праведность по сути означает когда индикатор горит зеленым - т.е. присоединен. Но, некоторые подумали, что праведность означает, что человек исполняет какие-то правила и Бог вроде бы этим доволен.

captain
18.09.2022, 22:36
Совершили положенное ритуальное действие и арестовали.Солдаты выполнили приказ.
Кажется, я понял вас. Дескать Иисус произнес ключевое слово и это задействовало солдатов по одной программе, но потом у них включилась другая программ.
Даже, если это все так, это не значит, что Иисус не мог говорить от имени Отца.

Юханна
18.09.2022, 22:40
Даже, если это все такЭто не может быть не так,так написано,всё Писание богодухновенно...

captain
18.09.2022, 22:41
Так и имеющие опыт и наученные Святым Духом старцы согласованно вывели Символ веры, который не сразу может понять каждый человек, но это истина, которая помогает понимать сложные вопросы.

А вы не задавались вопросом, а почему это не было четко обозначено в посланиях апостолов?




Скажем, товарищ не согласен с ней - значит не понимает основы учения Церкви, то есть Христианства, а другими словами - сильно ошибается в некоторых вопросах, иначе говоря - еретик.
И мало того, что сам не понимает, но и других в заблуждение может вводить.
Так вы понимаете, что основы учения Христа, вообще в других вещах находятся?!

captain
18.09.2022, 22:43
Я не герой веры и критериям веры Христа, которую Он от нас ожидает не соответствую и не имею.
Что касается всеразличных мнений апостолов, то эти мнения не всегда истина, Истина - Христос.
Буду иметь ввиду.

Юханна
18.09.2022, 22:43
Только по-важным вопросам, с точки зрения кого? Вы уверены, что там не было привнесено политики? Собрались только из-за одного человека? Вопрос, как много реально духовных людей присутствовало на собрании в процентном соотношении?

Теперь он дает не в морду, а подарки ))Политика есть всегда и везде,а важный вопрос-это с точки зрения вас-Христианина:Христос Бог или нет? Разве есть более важный вопрос,чем этот? Я думаю,что нет...

captain
18.09.2022, 22:44
Нет, не устраивает, но всех Бог заточил в грех, и не надо с этим спорить.
Чего? Откуда вы это взяли?

Юханна
18.09.2022, 22:46
Так вы понимаете, что основы учения Христа, вообще в других вещах находятся?!Учение Христа находится в Тексте Писания.

captain
18.09.2022, 22:46
Это не может быть не так,так написано,всё Писание богодухновенно...
Слишком сократили комментируемое. Что вы имели ввиду?



Политика есть всегда и везде,а важный вопрос-это с точки зрения вас-Христианина:Христос Бог или нет? Разве есть более важный вопрос,чем этот? Я думаю,что нет...
А почему вы считаете, что это наиважнейший вопрос? Как вы сами считаете, первые евреи, которые принимали Христа, они считали Его Богом (Яхве)?



Учение Христа находится в Тексте Писания.
Я не спорю

Юханна
18.09.2022, 22:54
Кажется, я понял вас. Дескать Иисус произнес ключевое слово и это задействовало солдатов по одной программе, но потом у них включилась другая программ.
Даже, если это все так, это не значит, что Иисус не мог говорить от имени Отца.Солдаты отступили назад и упали.Это ритуальное действие,солдаты услышали Имя Бога и совершили ритуальное действие.Так написано.Всё Писание богодухновенно.

Юханна
18.09.2022, 22:59
А почему вы считаете, что это наиважнейший вопрос? Как вы сами считаете, первые евреи, которые принимали Христа, они считали Его Богом (Яхве)?Евреи верили Писанию.Малахия пишет:Вот перед днём великим и ужасным Я пошлю вам Илию(Иоанна Крестителя).Илия-Иоанн Креститель пришел,далее пришествие Христа-Бога,о чем и пишет Малахия Пророк...

Vardan
18.09.2022, 23:01
А вы не задавались вопросом, а почему это не было четко обозначено в посланиях апостолов?

Так вы понимаете, что основы учения Христа, вообще в других вещах находятся?!Во-первых, епископы Церкви, имеющие дары Святого Духа, мало отличаются от апостолов.

Во-вторых, всё по учению Христа и сказанному через Апостолов. Что из Символа веры св. Писанию и учению Христа не соответствует?


http://teolog.club/attachment.php?attachmentid=327&d=1639481353

Юханна
18.09.2022, 23:03
Слишком сократили комментируемое. Что вы имели ввиду?Солдаты услышали Имя Бога и совершили ритуальное действие:Отступили назад и упали.

Юханна
18.09.2022, 23:07
...Символ Веры-это тот документ,что был сформулирован Церковью в 325-м году."Единосущен Отцу"-это как раз и говорится в документе,что Христос-Бог...

captain
18.09.2022, 23:28
Солдаты отступили назад и упали.Это ритуальное действие,солдаты услышали Имя Бога и совершили ритуальное действие.Так написано.Всё Писание богодухновенно.
Т.е. они так поступили исключительно ритуально?
Когда вы в первый раз мне подобное сообщили, мне это тут же напомнило свидетельства, когда действовали прославленные верующие. Когда они приходили куда-то и люди просто начинали склоняться, плакать и каяться. И изначально я думал вы об этом и говорили. И я хотел подчеркнуть, что это двигалась Слава Божья. Но вы это все перевели в ритуал. Уверен, что вы не правы - я имею ввиду, в ситуации со Христом

captain
18.09.2022, 23:30
Евреи верили Писанию.Малахия пишет:Вот перед днём великим и ужасным Я пошлю вам Илию(Иоанна Крестителя).Илия-Иоанн Креститель пришел,далее пришествие Христа-Бога,о чем и пишет Малахия Пророк...
И, что?

Юханна
18.09.2022, 23:34
Т.е. они так поступили исключительно ритуально?Откуда мне знать? Написано,что упали...

Юханна
18.09.2022, 23:35
И, что?И всё.Пришел Мессия-Христос Бог...

captain
18.09.2022, 23:36
Во-первых, епископы Церкви, имеющие дары Святого Духа, мало отличаются от апостолов.

Я лично этого не знаю. А вы можете это утверждать? Имение даров не означает имение откровения от Бога. Дары, фактически, имеет каждый рожденный свыше верующий.



Во-вторых, всё по учению Христа и сказанному через Апостолов. Что из Символа веры св. Писанию и учению Христа не соответствует?

Вы привели символ веры. (Здесь сразу задам вопрос, все это можно найти в писании? если да, то я его принимаю, если нет, то под вопросом).
Но вы не привели все вопросы, решаемые на соборе. Почему?

captain
18.09.2022, 23:40
Откуда мне знать? Написано,что упали...
Хотя бы честно сказали.

captain
18.09.2022, 23:41
И всё.Пришел Мессия-Христос Бог...
Пришел. Даже не представляете как... Кажется мало кто представляет.

Грешник
19.09.2022, 01:59
Кажется, я понял вас. Дескать Иисус произнес ключевое слово и это задействовало солдатов по одной программе, но потом у них включилась другая программ.
Даже, если это все так, это не значит, что Иисус не мог говорить от имени Отца.

Вопрос к вам: как вы видите Иисуса? Можно и так порассуждать, что Иисус был тайной, которая раскрывалась христианами. Возможно и от бесов было утаено, Кто Он. Что касается Евангелий, они писались разным общинам, возможно разные традиции, разная Христология, от низкой, до высокой. Евангелие от Иоанна, это уже точно высокая Христология, там даже Слово названо Богом, хотя пишут, что на греческом, там без артикля. Возможно изначально у христиан был субординационистский взгляд на Христа, который может прослеживаться и в доникейской патристике. Евангелие от Марка представляет Христа как Слугу Божиего. В Павловых Посланиях, там высокая Христология, там говорится о предсуществовании Сына, о том, что через Него мир творился, что Он не почитал хищением быть равным Богу, что Он опустошил Себя, умалил (кенозис). Павловы Послания написаны раньше Евангелий, это даже отмечает Барт Эрман.

Вот более полный взгляд на Евангелие от Марка - http://www.agnuz.info/app/webroot/library/270/265/page04.htm

Там коротко, потом как прочтете, напишите мне, как вам такой анализ. Мне интересно, чтобы вы прочитали заметку и написали мне, как она вам.

captain
19.09.2022, 02:17
Вопрос к вам: как вы видите Иисуса? Можно и так порассуждать, что Иисус был тайной, которая раскрывалась христианами. Возможно и от бесов было утаено, Кто Он. Что касается Евангелий, они писались разным общинам, возможно разные традиции, разная Христология, от низкой, до высокой. Евангелие от Иоанна, это уже точно высокая Христология, там даже Слово названо Богом, хотя пишут, что на греческом, там без артикля. Возможно изначально у христиан был субординационистский взгляд на Христа, который может прослеживаться и в доникейской патристике. Евангелие от Марка представляет Христа как Слугу Божиего. В Павловых Посланиях, там высокая Христология, там говорится о предсуществовании Сына, о том, что через Него мир творился, что Он не почитал хищением быть равным Богу, что Он опустошил Себя, умалил (кенозис).

Вот более полный взгляд на Евангелие от Марка - http://www.agnuz.info/app/webroot/library/270/265/page04.htm

Там коротко, потом как прочтете, напишите мне, как вам такой анализ. Мне интересно, чтобы вы прочитали заметку и написали мне, как она вам.
Как вы считаете, что познали Христа достаточно, чтобы учить о том, кто Он есть? Сразу говорю, меня сейчас мало интересует какая-то техническая сторона (субординационистский взгляд и т.д.). Меня Христос интересует, как Личность, в которой я нахожу и Отца.

Семён Семёныч
19.09.2022, 06:27
Вы рассуждаете, по своей логике, человеческой.

Если вы уясните позицию Бога, то вы в итоге поймете, что Бога не интересует человеческая праведность исходящая из его дел. О, как?
Я скажу Вам более того, все извращенцы и беззаконники утверждают, что Бога зло человеческое вообще не искушает ни разу, гуляй рванина от рубля и выше(Высоцкий)
Вы, как это открывается, пленник и заложник этой дьявольской убеждённости, выбрали из Писаний только то, что Вам кажется оправдывает всякое беззаконие, не призывает человека к личной святости и праведности, но все грехи списываются праведностью и Жертвенностью Христа.
Хорошо устроились, и всё бы так, только послания семи церквам не оставляет камня на камне от этой лукавой веры, и гнев, и ярость Христа пожнут все оправдывающие грех.

Семён Семёныч
19.09.2022, 06:49
Чего? Откуда вы это взяли?Из Писаний, которых Вы как открывается совершенно не знаете и не понимаете.

Семён Семёныч
19.09.2022, 06:53
Имение даров не означает имение откровения от Бога. Вернее не делает носителей даров Духа Святого безгрешными в слове и деле благовестия Христа, что и многогрешные апостолы на себе показали.

Юханна
19.09.2022, 07:50
Кажется, я понял вас. Дескать Иисус произнес ключевое словоИоанн свои тексты писал на Древнегреческом(Койне) и это ключевое слово «ego eimi»,у этого словосочетания несколько значений в т.ч. и "Вечно Сущий Бог".Так по Древнегречески написал Иоанн,Христос же со своими говорил на своём-ЙХВХ.


http://www.odinblago.ru/ego_eimi

Юханна
19.09.2022, 08:01
Как вы считаете, что познали Христа достаточно, чтобы учить о том, кто Он есть?В этом Вера и заключается.Простой человек не знает ни арамейского ни койне,кто-то даже писать не умеет,однако Верою в простоте сердца познаёт,что Христос-Бог,а кто так не считает,что Христос-Бог,тот и не Христианин...

Vardan
19.09.2022, 09:01
Я лично этого не знаю. А вы можете это утверждать? В первых веках возникновения Христианства - да, епископы мало отличались от апостолов, ведь они, как и апостолы рисковали жизнью буквально каждый день, и продолжали дело апостолов.
Это сравнимо с тем, чтобы сомневаться, а знает ли математику преподаватель математики в ВУЗе.




Дары, фактически, имеет каждый рожденный свыше верующий. Ещё и подразумевал, что по слову Христа, Святой Дух на всякую истину наставляет.




Вы привели символ веры. (Здесь сразу задам вопрос, все это можно найти в писании? если да, то я его принимаю, если нет, то под вопросом).
Так вот же, представлен, как есть. Нашли какое-то несоответствие со св. Писанием?




Но вы не привели все вопросы, решаемые на соборе. Почему?Потому, что пока хочу показать простой пример.

А подробно привёл исторический материал в этом сообщении >> http://teolog.club/showthread.php?1104-%D0%92%D0%BE%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D 0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5&p=30645&viewfull=1#post30645

Юханна
19.09.2022, 10:18
Но вы не привели все вопросы, решаемые на соборе. Почему?

959..............................

captain
19.09.2022, 13:26
О, как?
Я скажу Вам более того, все извращенцы и беззаконники утверждают, что Бога зло человеческое вообще не искушает ни разу, гуляй рванина от рубля и выше(Высоцкий)
Вы, как это открывается, пленник и заложник этой дьявольской убеждённости, выбрали из Писаний только то, что Вам кажется оправдывает всякое беззаконие, не призывает человека к личной святости и праведности, но все грехи списываются праведностью и Жертвенностью Христа.
Хорошо устроились, и всё бы так, только послания семи церквам не оставляет камня на камне от этой лукавой веры, и гнев, и ярость Христа пожнут все оправдывающие грех.
Я говорил о праведности, а не о морали, т.е. о том, на каком основании вы имеете дерзновение, приходить к Богу, и не просто приходить к Нему, но и действовать в вере и Его власти на земле. Если же вы опираетесь на свои дела, то вы не будете опираться на то, что сделал Христос (не получается на двух стульях усидеть), а потому никогда не сможете достичь совершенства (войти в Его завершенную работу), вы будете опираться на видимое, а потому будете как Иов постоянно находясь в страхе думать, что скоро придет тот или иной суд, и всю жизнь пытаться латать свою жизнь, какими-то жертвами, только это все равно будет мало работать. И вполне себе, у вас как у Иова будет расти червячочек сомнения, "а действительно ли меня любит Бог". А если еще и придут проблемы, то вы вероятно и вовсе, как Иов заявите, что вы праведнее Самого Бога, потому что вы тут всё, а Он ничего. И это сомнение косвенно потихоньку вы уже высказываете.

captain
19.09.2022, 13:30
Политика есть всегда и везде,а важный вопрос-это с точки зрения вас-Христианина:Христос Бог или нет? Разве есть более важный вопрос,чем этот? Я думаю,что нет...
Если это самый важный вопрос, то может тогда и стоит к нему не прибавлять каких-то человеческих выдумок, а смотреть как именно написано?

Про Иисуса Христа, сказано, что Он Слово. И вот что это значит, попробуйте мне объяснить.

Юханна
19.09.2022, 13:46
Если это самый важный вопрос, то может тогда и стоит к нему не прибавлять каких-то человеческих выдумок, а смотреть как именно написано?

Про Иисуса Христа, сказано, что Он Слово. И вот что это значит, попробуйте мне объяснить.Логос-это не только Слово.

captain
19.09.2022, 13:54
Из Писаний, которых Вы как открывается совершенно не знаете и не понимаете.
Я никогда не выдавал себя за знатока Писания. Богословие это не мое. Писание лишь ключ, если вы будете пользоваться им не для тех замков, то вы запросто откроете что-то свое, а не Божье. Те кто устраивал крестовые походы и святые инквизиции пользовались тем же Писанием. Те кто убили Христа, тоже пользовались Писанием, и думаю знали его получше нашего с вами.

Вы наверно имели ввиду, что Писание (т.е. закон) заключило всех под грехом. Но даже если рассматривать, что это сделал Бог, то прочитайте мысль полностью -

...Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал.3:21-25)

Если же вы все равно, продолжаете руководится законом, пытаетесь им оправдаться, то Христос напрасно для вас умер. (Гал.2:21)

Грешник
19.09.2022, 13:57
Как вы считаете, что познали Христа достаточно, чтобы учить о том, кто Он есть? Сразу говорю, меня сейчас мало интересует какая-то техническая сторона (субординационистский взгляд и т.д.). Меня Христос интересует, как Личность, в которой я нахожу и Отца.

Я доверяю общецерковному взгляду на Христа, который ничем не противоречит вот этому заявлению Апостола Павла: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6). Павел прямо пишет, что Сын равен Отцу! Сам Павел скорее всего такой взгляд унаследовал от предшествующей традиции. Что касается меня, у меня всякое было в жизни. Когда я послушничал на приходе, то у меня был и опыт недостойного причащения, помню на душе такая была тяжесть, что словами не передать, какое-то внутренее стенание, тяжесть. Было и такое, что в молитву слегка втянулся, мне стало нравится молиться. Было и такое, что после Исповеди был как окрыленный, и умиление на душе. Было и такое, что бежал от Христа, искал подмену в других религиях, но так как я имею веру во Христа, то я в душе понимал, что только Он Истина, и всегда умом поворачивался обратно ко Христу, а сердце уже итак верило. У меня бывают искушения, не скрою, что и в последнем общении с вами у меня произошло искушение, когда вы писали, что не знаете Христос ли Бог. У меня тоже вкрались сомнения, но потом отпустило, искушение прошло.

Григорий Р
19.09.2022, 13:58
Я и говорю, что не их грех ослепил слепорожденного.
Вопрос, кто же?

Зрение как и разум это дар. Талант.
Не надо относиться к дарам как к должному, это чревато.
В нашем положении требовать дары это дерзость.
За наши грехи по справедливости мы давно должны быть без рук, ног и головы.
Правильней задать вопрос Господу по-другому.
Почему этот человек не был одарён дарами щедрыми в виде зрения или ума?
Но и этот вопрос не имеет смирения.

captain
19.09.2022, 13:58
Вернее не делает носителей даров Духа Святого безгрешными в слове и деле благовестия Христа, что и многогрешные апостолы на себе показали.
Святость есть плод, а не труд. Бесполезно себя заставлять не грешить, приблизительно также как бесполезно пытаться выгнать темноту. Вместо этого нужно просто включить свет.

Юханна
19.09.2022, 14:03
...Я маленький человек,а Кирилл и Мефодий сильно велики,ноя имею мысль,что было бы лучше,если бы они вовсе не переводили Логос как Слово,а оставили бы Логос Логосом,тогда Ин:1.1. было бы так:В начале был Логос и Логос был у Бога и Логос был Бог...

captain
19.09.2022, 14:03
В этом Вера и заключается.Простой человек не знает ни арамейского ни койне,кто-то даже писать не умеет,однако Верою в простоте сердца познаёт,что Христос-Бог,а кто так не считает,что Христос-Бог,тот и не Христианин...
Я не мало видел людей, которые говорят, что Христос - Бог, но в их жизнях Самого Христа как-то особо не наблюдал. И в чем же их вера?

Авденаго
19.09.2022, 14:05
[QUOTE=Vardan;31236]В первых веках возникновения Христианства - да, епископы мало отличались от апостолов, ведь они, как и апостолы рисковали жизнью буквально каждый день, и продолжали дело апостолов.
Это сравнимо с тем, чтобы сомневаться, а знает ли математику преподаватель математики в ВУЗе.



Зачем Вы стёрли мои посты, Брат...можете объяснить???...
Разве не понимаете, что такой Ваш поступок - постыдный для христианина???...
Вам напомнить, как называется Ваш форум???... Межконфессиональный.. То есть:
этим Вы подтвердили, что здесь свобода для высказывания разных точек зрения верующих. Разве не так???...
Так в чём же тогда проблема-то???... Я не ругался, не хамил,
а просто высказал свою точку зрения о Православии, католицизме, о соборах, основываясь только на Св.Писании..

Можете объяснить Ваше поведение, недостойное христианина.. Вы ведь не обманщик и потому:
должны держаться своих же слов... Не так ли, Брат???...

Юханна
19.09.2022, 14:12
Я не мало видел людей, которые говорят, что Христос - Бог, но в их жизнях Самого Христа как-то особо не наблюдал. И в чем же их вера?А я вижу водимых бесом,которые говорят,что они Христовы.

Грешник
19.09.2022, 14:15
Что касается артикля. Вот какую информацию нашел:

Необходимо понять, что наличие или отсутствие артикля в греческом языке, это ложное основание для
определения степени божественности. Во многих местах Нового Завета когда перед словом теос
определенный артикль не стоит, оно однозначно относится к истинному всемогущему Богу. Таких примеров
множество:

"Бога [теос] никто не видел никогда: Единородный Бог [теос], сущий в лоне Отца, Он открыл."
(Иоанн 1:18, ПЕК);
"восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу [теос] Моему и Богу [теос] вашему." (Иоанн
20:17);
"но у нас один Бог [теос] Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос,
Которым все, и мы Им." (1-е Коринфянам 8:6);
"один Бог [теос] и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." (Ефесянам 4:6);
"Ибо един Бог [теос], един и посредник между Богом [теос] и человеками, человек Христос
Иисус." (1-е Тимофею 2:5).

И наоборот, присутствие определенного артикля перед словом теос не всегда может указывать на
определенного истинного Бога, и такая грамматическая конструкция может применяться к ложным богам:
"для неверующих, у которых бог [o теос] века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет
благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." (2-е Коринфянам 4:4);
"Вы приняли скинию Молохову и звезду бога [tou теос] вашего Ремфана, изображения, которые
вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона." (Деяния 7:43);
"Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги [oi теос] в
образе человеческом сошли к нам." (Деяния 14:11);
"Их конец - погибель, их бог [o теос] - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном."
(Филиппийцам 3:19).
В этих местах o теос - относится к сатане, к идолу - языческому божеству Ремфану, к простым людям и
ко чреву. Ясно, что наличие определенного артикля не может строго указывать на истинного Бога, и также
отсутствие его не может строго указывать на какого-то бога: малого, второго, ложного. Наличие артикля имеет
отношение к грамматике и смыслу предложения, и не относится к категориям, которыми спекулируют
Свидетели Иеговы. Поэтому для правильного понимания значения необходимо рассматривать весь контекст.
Если Логос сотворил все: "Все чрез Него возникло, и без Него ничто не возникло, что возникло." (Иоанн 1:3,
ПЕК), следовательно, Он действительно является и должен считаться в полном смысле Богом.

Еще одно важное свидетельство неграмотных манипуляций с артиклем Свидетелями Иеговы, это
различение в евангелие Иоанна 1:1 Бога-Отца и Бога-Логоса: Логос был у Бога (o logov hn prov ton
yeon). Далее грамматическая конструкция греческого показывает отличие Логоса от Отца, чтобы не было
смешения личностей. В середине стиха перед словом yeon стоит артикль ton, затем kai yeov hn o logov -
"и Богом было Слово". Если бы в последнем случае стоял определенный артикль перед словом Бог: kai o
yeov hn o logov, тогда это являлось бы смысловой ошибкой, грамматическим противоречием. В таком
случае Тот Бог (у Которого был Логос) и Бог (Логос) были бы определены как одна равная личность (ересь
модализма). И Иоанн 1:1 необходимо было понимать как: "Слово было у Того Бога, Который является тем же
самым Словом, которое у Него было". Естественно, лингвистически и богословски такое понимание
недопустимо. Апостол Иоанн не мог по грамматическим правилам в любом случае во второй раз поставить
артикль перед yeov. И поэтому, отсутствие артикля перед словом yeov по отношению к Логосу является не
преуменьшением Его божественного величия, а личностным различением между Логосом и Богом Отцом. По
этой причине, ссылки на отсутствие артикля абсолютно некорректны в отношении традиционного
христианства.

Читать полностью - https://f-v-g.livejournal.com/11507.html

Грешник
19.09.2022, 14:16
Кстати важное замечание:

Еще одно важное свидетельство неграмотных манипуляций с артиклем Свидетелями Иеговы, это
различение в евангелие Иоанна 1:1 Бога-Отца и Бога-Логоса: Логос был у Бога (o logov hn prov ton
yeon). Далее грамматическая конструкция греческого показывает отличие Логоса от Отца, чтобы не было
смешения личностей. В середине стиха перед словом yeon стоит артикль ton, затем kai yeov hn o logov -
"и Богом было Слово". Если бы в последнем случае стоял определенный артикль перед словом Бог: kai o
yeov hn o logov, тогда это являлось бы смысловой ошибкой, грамматическим противоречием. В таком
случае Тот Бог (у Которого был Логос) и Бог (Логос) были бы определены как одна равная личность (ересь
модализма). И Иоанн 1:1 необходимо было понимать как: "Слово было у Того Бога, Который является тем же
самым Словом, которое у Него было". Естественно, лингвистически и богословски такое понимание
недопустимо. Апостол Иоанн не мог по грамматическим правилам в любом случае во второй раз поставить
артикль перед yeov. И поэтому, отсутствие артикля перед словом yeov по отношению к Логосу является не
преуменьшением Его божественного величия, а личностным различением между Логосом и Богом Отцом. По
этой причине, ссылки на отсутствие артикля абсолютно некорректны в отношении традиционного
христианства.

https://f-v-g.livejournal.com/11507.html

captain
19.09.2022, 14:26
В первых веках возникновения Христианства - да, епископы мало отличались от апостолов, ведь они, как и апостолы рисковали жизнью буквально каждый день, и продолжали дело апостолов.
Это сравнимо с тем, чтобы сомневаться, а знает ли математику преподаватель математики в ВУЗе.

Я лишь сужу из того, как быстро Церковь ушла от простоты во Христе в человеческие дебри. Из чего делаю вывод, что у тех же епископов, что-то пошло не так.




Ещё и подразумевал, что по слову Христа, Святой Дух на всякую истину наставляет.

Если мы при этом внимательны к Его голосу.




Так вот же, представлен, как есть. Нашли какое-то несоответствие со св. Писанием?

Вроде не нашел. Но, было бы лучше тоже самое увидеть, но сразу с ссылками на Писание.




Потому, что пока хочу показать простой пример.

А подробно привёл исторический материал в этом сообщении >> http://teolog.club/showthread.php?1104-%D0%92%D0%BE%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D 0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5&p=30645&viewfull=1#post30645
Я всё пытаюсь донести одну мысль. Заключается она приблизительно в следующем: покажите мне, что то, что человек, хорошо знающий символ веры, который хорошо знает все решения соборов, в нем жизни Христа больше, он больше свободен от греха, он более плодовит, чем у того, кто этого всего не знает. Если же эти знания не приносят того, что я перечислил, то в чем их смысл?

captain
19.09.2022, 14:29
Логос-это не только Слово.
Допустим. Что-то еще добавите? Есть у вас что сказать о Христе, что поднимет упавшего, что даст надежду отчаявшемуся, что принесет радость жизни потерявшемуся?

Грешник
19.09.2022, 14:36
Я не мало видел людей, которые говорят, что Христос - Бог, но в их жизнях Самого Христа как-то особо не наблюдал. И в чем же их вера?

Надо на себя смотреть, а не на других.

Отшельник
19.09.2022, 14:36
Зачем Вы стёрли мои посты, Брат...можете объяснить???...
Разве не понимаете, что такой Ваш поступок - постыдный для христианина???...
Вам напомнить, как называется Ваш форум???... Межконфессиональный.. То есть:
этим Вы подтвердили, что здесь свобода для высказывания разных точек зрения верующих. Разве не так???...
Так в чём же тогда проблема-то???... Я не ругался, не хамил,
а просто высказал свою точку зрения о Православии, католицизме, о соборах, основываясь только на Св.Писании..

Можете объяснить Ваше поведение, недостойное христианина.. Вы ведь не обманщик и потому:
должны держаться своих же слов... Не так ли, Брат???...Недопустимо оскорбительно писать о православии или о католичестве.

Также нельзя заниматься троллингом, копируя одинаковые сообщения, на которые уже много раз были ответы.

captain
19.09.2022, 14:46
Надо на себя смотреть, а не на других.
Так тем более, смотря на себя, я прекрасно знаю, что просто знания мало чего дают. Знание надмевает, а любовь назидает... И знание о том, является ли Христос Богом, богочеловеком или человеком, никак мне не прибавляет любви. А вот понимание того, что Он пострадал за меня, что в Нем нахожу ответ на любую проблему, что в Нем моя Жизнь, и что это всё не достигается теперь моими силами, а дается ДАРОМ, вот это все мне действительно дает любовь к Богу.

Авденаго
19.09.2022, 14:52
Недопустимо оскорбительно писать о православии или о католичестве.

Также нельзя заниматься троллингом, копируя одинаковые сообщения, на которые уже много раз были ответы.

Не лгите, ибо я никого не оскорблял, а только писал о них, основываясь на Св.Писании..

И ТРОЛЛИНГОМ я здесь не занимался...зачем Вы так со мною???...

Думаю, что Вы просто испугались, что колеблются устои Вашей веры: православной и католической...

Ну что ж!!!... Если я здесь не уместен...для тех, которые ищут только своего: православного и католического,
то!!!... тогда - прощайте..не буду Вам мешать.. обманывать себя и других...что у Вас здесь: межконфессиональный форум.
Пока...пока... Бог Вам Судья...

captain
19.09.2022, 15:00
Я доверяю общецерковному взгляду на Христа, который ничем не противоречит вот этому заявлению Апостола Павла: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6). Павел прямо пишет, что Сын равен Отцу! Сам Павел скорее всего такой взгляд унаследовал от предшествующей традиции. Что касается меня, у меня всякое было в жизни. Когда я послушничал на приходе, то у меня был и опыт недостойного причащения, помню на душе такая была тяжесть, что словами не передать, какое-то внутренее стенание, тяжесть. Было и такое, что в молитву слегка втянулся, мне стало нравится молиться. Было и такое, что после Исповеди был как окрыленный, и умиление на душе. Было и такое, что бежал от Христа, искал подмену в других религиях, но так как я имею веру во Христа, то я в душе понимал, что только Он Истина, и всегда умом поворачивался обратно ко Христу, а сердце уже итак верило. У меня бывают искушения, не скрою, что и в последнем общении с вами у меня произошло искушение, когда вы писали, что не знаете Христос ли Бог. У меня тоже вкрались сомнения, но потом отпустило, искушение прошло.
А я не особо доверяю общецерковному взгляду, особенно видя к чему ее взгляды привели...

captain
19.09.2022, 15:01
Я маленький человек,а Кирилл и Мефодий сильно велики,ноя имею мысль,что было бы лучше,если бы они вовсе не переводили Логос как Слово,а оставили бы Логос Логосом,тогда Ин:1.1. было бы так:В начале был Логос и Логос был у Бога и Логос был Бог...
Так вам станет более понятно?

captain
19.09.2022, 15:02
А я вижу водимых бесом,которые говорят,что они Христовы.
У вас есть дар такого видения, или у вас есть мнение, что вы это можете определить?

Грешник
19.09.2022, 15:07
А я не особо доверяю общецерковному взгляду, особенно видя к чему ее взгляды привели...

А Апостолу Павлу доверяете? Ведь общецерковный взгляд ничем не отличается от заявления Апостола о равенстве Отца и Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6). Вы видимо не можете уловить логику, суть в том, что вот как Апостол Павел пишет, таков и общецерковный взгляд, и если вы доверяете Апостолу Павлу, то автоматически должны доверять и такому-же общецерковному взгляду!

Авденаго
19.09.2022, 15:09
И что, это мешает Богу творить тьму и зло, а так же гневаться и входить в ярость?

Извините, но!!!... мне запретили участвовать в этом форуме - это модератор Отшельник, удалив мои посты...
И мне объяснили причину: я якобы ТРОЛЛЬ и ругаюсь и хамлю..
Бог Вам судья.. Только вот очень жаль, что мало кто действительно ищет Истину Писания..
К сожалению большинство здесь ищут только своего, то есть:
держатся только своего конфессионального символа веры(Православного..Католического),
а не - Божьего..по Писанию...

Прощайте...

Отшельник
19.09.2022, 15:19
Не лгите, ибо я никого не оскорблял, а только писал о них, основываясь на Св.Писании..

И ТРОЛЛИНГОМ я здесь не занимался...зачем Вы так со мною???...

Думаю, что Вы просто испугались, что колеблются устои Вашей веры: православной и католической...

Ну что ж!!!... Если я здесь не уместен...для тех, которые ищут только своего: православного и католического,
то!!!... тогда - прощайте..не буду Вам мешать.. обманывать себя и других...что у Вас здесь: межконфессиональный форум.
Пока...пока... Бог Вам Судья...


Извините, но!!!... мне запретили участвовать в этом форуме - это модератор Отшельник, удалив мои посты...Вам не запретили, не лгите. Вас призывают держаться приличий.
Вот Ваше сообщение, где оскорбляете сразу всех православных и католиков:


... Разве не для таких блудников, как Православная и Католическая церковь,
дружащих с миром сим(Иак 4:4),...

Как видно, лжёте именно Вы.

captain
19.09.2022, 15:26
А Апостолу Павлу доверяете? Ведь общецерковный взгляд ничем не отличается от заявления Апостола о равенстве Отца и Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6). Вы видимо не можете уловить логику, суть в том, что вот как Апостол Павел пишет, таков и общецерковный взгляд, и если вы доверяете Апостолу Павлу, то автоматически должны доверять и такому-же общецерковному взгляду!
Доверяю. Может и не могу уловить вашу логику. Но, я ведь не опираюсь только лишь на эти слова. Например, возьмем другие слова: О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; (Матф.24:36) Т.е. есть нечто, что знает только Отец один. Но если они равны, то значит и Иисус также должен был это знать, иначе зачем Ему так говорить?

Потому наверно, правильно задать вопрос, в каком смысле это говорил Павел - в чем именно состоит равенство. Если же мы будем к этим словам подходить из чистой логики, то получается вообще следующее: Он = образ Божий, Он = Отцу, следовательно, Отец = образ Божий. Разве не логично, если подходить к словам, как математик? Вот такая странная штука получается.

Потому, еще раз говорю, не уверен, что стоит к этому вопросу подходить исключительно с человеческой логикой.

Грешник
19.09.2022, 15:36
Доверяю. Может и не могу уловить вашу логику. Но, я ведь не опираюсь только лишь на эти слова. Например, возьмем другие слова: О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; (Матф.24:36) Т.е. есть нечто, что знает только Отец один. Но если они равны, то значит и Иисус также должен был это знать, иначе зачем Ему так говорить?

Так Он самоуничижил Себя, о чем там далее сообщается, приняв образ раба, это называется кенозис, это ведь влечет за собой какие то ограничения. Не знаю, насколько статья википедии правоверно объясняет, но про самоуничижение там сообщается следующее: "Данная доктрина стремится объяснить то, что Бог, находящийся над временем и пространством, воплотился во времени и пространстве: Сын Божий отрёкся Своих Божественных свойств для того, чтобы принять человеческую природу. В частности, Он не мог бы стать воистину человеком, имея такие Божественные качества, как всеведение, вездесущность, всемогущество, а также вечность, бесконечность и неизменность. Это было сделано лишь временно, до Вознесения. В Фил. 2:5-8 показано, что Иисус добровольно принял образ раба, сокрыв Свою Божественную славу (которая, тем не менее, явилась незадолго до Голгофских страданий во время Преображения)".

Грешник
19.09.2022, 15:38
Лопухин А.П.

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один

(Мк. 13:32). В русском переводе у Марка прибавлено: “ни Сын;” но у Матфея это слово опущено. Большинство экзегетов, в особенности древнейшие, считают, что выражение “ни Сын” было подлинным также у Матфея, причем неведение Сына относили к Его человечеству, а не Божеству. Некоторые же объясняли неведение Христа Его смирением. Все, что Он слышал от Отца, Он сказал ученикам Своим (Ин. 15:15); но то, что Отец удержал в Своей власти, Ему не было известно в состоянии Его уничиженного человечества.

Юханна
19.09.2022, 15:47
У вас есть дар такого видения, или у вас есть мнение, что вы это можете определить?Я вас не знаю и не вас имею в виду,но если человек на "богослужении" стоит на карачках и мычит,такого кино полным полно в интернете,то совершенно очевидно,что он находится под действием демонических сил,чтобы это видеть никакого особого дара не требуется,требуется всего лишь включить Ютюб...

Авденаго
19.09.2022, 15:48
Вам не запретили, не лгите. Вас призывают держаться приличий.
Вот Ваше сообщение, где оскорбляете сразу всех православных и католиков:



Как видно, лжёте именно Вы.

Если Иаков назвал верующих:
"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?
Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу"(Иак 4:4), -
то!!!..Вы ведь не обвиняете Иакова в оскорблении их..
Согласитесь: он только обличил их, как Брат из любви к ним...не так ли???...

И я то же сделал,..не ругаясь и не хамя...основываясь строго на Св.Писании... Хотя некоторые из Вас действительно хамили, называя меня "христопродавцем"... Но!!!...Вы почему-то не удалили этот его пост...
Почему же Вы так поступили со мною???... Хотя можете не отвечать, ибо я сам и ответил на это ..выше....
Потому что испугались, ибо поколебал устои Вашего конфессионального символа веры: православного и католического...
не так ли???... Именно так и есть...
Так что не буду Вам мешать..обманывать самих себя и других, что у Вас здесь межконфессиональный форум..
Прощайте... Бог Вам Судия...

Юханна
19.09.2022, 15:50
Извините, но!!!... мне запретили участвовать в этом форуме - это модератор Отшельник, удалив мои посты...
И мне объяснили причину: я якобы ТРОЛЛЬ и ругаюсь и хамлю..
Бог Вам судья.. Только вот очень жаль, что мало кто действительно ищет Истину Писания..
К сожалению большинство здесь ищут только своего, то есть:
держатся только своего конфессионального символа веры(Православного..Католического),
а не - Божьего..по Писанию...

Прощайте...Я щас заплачу....

Юханна
19.09.2022, 15:54
Потому что испугались, ибо поколебал устои Вашего конфессионального символа веры: православного и католического...Бу-Хха-Хха-Хха!!!...

captain
19.09.2022, 15:54
Так Он самоуничижил Себя, о чем там далее сообщается, приняв образ раба, это называется кенозис, это ведь влечет за собой какие то ограничения. Не знаю, насколько статья википедии правоверно объясняет, но про самоуничижение там сообщается следующее: "Данная доктрина стремится объяснить то, что Бог, находящийся над временем и пространством, воплотился во времени и пространстве: Сын Божий отрёкся Своих Божественных свойств для того, чтобы принять человеческую природу. В частности, Он не мог бы стать воистину человеком, имея такие Божественные качества, как всеведение, вездесущность, всемогущество, а также вечность, бесконечность и неизменность. Это было сделано лишь временно, до Вознесения. В Фил. 2:5-8 показано, что Иисус добровольно принял образ раба, сокрыв Свою Божественную славу (которая, тем не менее, явилась незадолго до Голгофских страданий во время Преображения)".

Лопухин А.П.

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один

(Мк. 13:32). В русском переводе у Марка прибавлено: “ни Сын;” но у Матфея это слово опущено. Большинство экзегетов, в особенности древнейшие, считают, что выражение “ни Сын” было подлинным также у Матфея, причем неведение Сына относили к Его человечеству, а не Божеству. Некоторые же объясняли неведение Христа Его смирением. Все, что Он слышал от Отца, Он сказал ученикам Своим (Ин. 15:15); но то, что Отец удержал в Своей власти, Ему не было известно в состоянии Его уничиженного человечества.

А как вы понимаете слова:
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)

captain
19.09.2022, 15:58
Я вас не знаю и не вас имею в виду,но если человек на "богослужении" стоит на карачках и мычит,такого кино полным полно в интернете,то совершенно очевидно,что он находится под действием демонических сил,чтобы это видеть никакого особого дара не требуется,требуется всего лишь включить Ютюб...
Я бы здесь задался тремя вопросами:
1. Какая сила их привела туда, где вот это начало проявляться?
2. Из-за чего это начало происходить?
3. что с этими людьми стало после?

Юханна
19.09.2022, 15:58
А как вы понимаете слова:
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)Речь идет о Причастии.

captain
19.09.2022, 16:03
Речь идет о Причастии.
Допустим. А вы понимаете, в чем суть Причастия?

Юханна
19.09.2022, 16:04
Я бы здесь задался тремя вопросами
А мне этого не требуется,и так всё понятно. Спросите хоть Гостью,хоть Вардана,не сомневаюсь,что им тоже всё понятно

Юханна
19.09.2022, 16:05
Допустим. А вы понимаете, в чем суть Причастия?
Причастие это не понарошку,это реальное соединение со Христом.

Грешник
19.09.2022, 16:20
А как вы понимаете слова:
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)

Ну там-же в моих сообщениях только о некоторых ограничениях, которые были у Господа, в связи с восприятием Им плоти, а не об отмене вообще Его Божественной природы. Ну и соединение с Господом, подразумевает соединение с Воскресшим Спасителем, а Воскресший Спаситель, либо потому что имел прославленное тело, либо потому что уже не скрывал Свою славу, которую показал и при земной жизни, на горе Фавор, мог быть в разных местах, мог проходить через закрытые двери, ученики Его не сразу порой узнавали, как например Мария Магдалина и ученики шедшие в Эммаус. По Воскресении, Спаситель являет вот такие качества. И когда верующие причащаются Тела и Крови Христовых, они причащаются по слову богослова Оливье Клемана: "не мертвого Тела, лежавшего во Гробе, но нового, преображенного, воскресшего, прославленного Тела! Мы причащаемся Тела и Крови, перешедших в новую — прославленную — категорию бытия". Что касается вашего вопроса, вы же не становитесь духом, когда соединяетесь с Господом, вы становитесь Ему причастны по благодати, и в благодатном единстве с Ним, получаете от Него праведность и другие различные дары. Это единство со Христом, происходит в Духе Святом.

Vardan
19.09.2022, 16:21
Я лишь сужу из того, как быстро Церковь ушла от простоты во Христе в человеческие дебри. Из чего делаю вывод, что у тех же епископов, что-то пошло не так.Как уже было сказано несколько раз, Соборы решали насущные проблемы и вопросы.
Если кто-то уходил от простоты во Христе и хотел учить ересям, то на это приходилось отвечать соборными решениями.




Я всё пытаюсь донести одну мысль. Заключается она приблизительно в следующем: покажите мне, что то, что человек, хорошо знающий символ веры, который хорошо знает все решения соборов, в нем жизни Христа больше, он больше свободен от греха, он более плодовит, чем у того, кто этого всего не знает. Если же эти знания не приносят того, что я перечислил, то в чем их смысл?Это Богословские вопросы и учение Церкви, а не вопрос о том, в ком больше Христа.

Грешник
19.09.2022, 16:22
Лопухин:

Соединение с Господом, т. е. со Христом, Ап. обозначает тем же термином, (κολλα̃σθαι), каким и совокупление с блудницею (ст. 16): это есть не что иное, как тесное, душу и тело обнимающее, общение между верующим и Христом. Это соединение, затем, по своему существу духовного характера, так как сила, усвояющая тело и душу христианина Христу, есть Дух (ср. VI:19), который является во Христе источником новой прославленной жизни в прославленном теле (ср. 2Кор. III:18 и IV:14). Ап. намеренно, очевидно, не ограничивается в данном случае (ст. 17) указанием на то, что христианин вступает в тесное единение со Христом, а прибавляет: есть один дух. Он хочет сказать этим, что любодеяния потому должен избегать христианин, что оно представляет собою только грубочувственное, телесное соединение, не достигает того нравственного характера, какого достигает брачное половое общение, становящееся постепенно и общением духовным. Верующий же во Христа есть храм Духа и потому не может быть, так сказать, храмом плоти. И так, заключает Ап., бегайте блуда!

captain
19.09.2022, 16:22
А мне этого не требуется,и так всё понятно. Спросите хоть Гостью,хоть Вардана,не сомневаюсь,что им тоже всё понятно
Если вас удовлетворяет поверхностное, если ваша задача просто кого-то обвинить, то я не удивлен. А у меня лично рождаются вопросы.
Если это было освобождение, то как например изменились после этого люди, почему это произошло именно в этом месте (что там было особенного) и т.д.

captain
19.09.2022, 16:24
Причастие это не понарошку,это реальное соединение со Христом.
А что значит реальное? Вы становитесь одним с Ним? вы становитесь Христом? Как именно и в чем это проявляется?

Грешник
19.09.2022, 16:33
Допустим. А вы понимаете, в чем суть Причастия?

А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии. Что касается вашего вопроса, то в традиционном христианстве, у Причастия не один смысл, в нем объединены разные смыслы, в том числе и воспоминание, но не только. Самый главный смысл - это единение со Христом в Таинстве Евхаристии, вы с Ним становитесь одним Телом. И с другими причастниками, вы с ними тоже соединяетесь в одно Тело Христово, это называется общением святых, а все вместе, со Христом. Церковь, единство верующих со Христом и друг с другом, как одного Тела - через Евхаристию.

Юханна
19.09.2022, 16:36
Если вас удовлетворяет поверхностное, если ваша задача просто кого-то обвинить, то я не удивлен. А у меня лично рождаются вопросы.
Если это было освобождение, то как например изменились после этого люди, почему это произошло именно в этом месте (что там было особенного) и т.д.Когда я это вижу мне страшно.Страх-это не от Бога.Страх и отвращение-это не те эмоции,когда соприкасаешься с Божественным...

Юханна
19.09.2022, 16:38
Вы становитесь одним с Ним?Ты то,что ты ешь.

Грешник
19.09.2022, 16:38
А что значит реальное? Вы становитесь одним с Ним? вы становитесь Христом? Как именно и в чем это проявляется?

Вы причащались хоть раз? А то вы всё равно не поймете, если не имели подобного опыта. Это как говорить о вкусе яблок, ни разу их не пробовав. Это как разговор верующего с внешним. Даже если внешний мнит себя верующим, но он допустим сектант, то он просто не знает о благодатной жизни Церкви, её Таинствах, поэтому остается внешним. Потому что он остается внешним по отношению вот к этому благодатному сокровищу, которое есть в Церкви, которым он не пользуется, не знает об этом, чужд этого, поэтому и внешний.

captain
19.09.2022, 16:46
Когда я это вижу мне страшно.Страх-это не от Бога.Страх и отвращение-это не те эмоции,когда соприкасаешься с Божественным...
Просто вы по серьезному никогда не сталкивались с Богом. Прочитайте разные места в Писании, где люди сталкивались с Божественным. Практически везде написано, что люди были в великом страхе и трепете.
Поищите и послушайте современные свидетельства, когда к примеру люди первый раз встречались со Христом. Все говорят о том, что сначала испытывали страх. И это нормально, когда мы впервые сталкиваемся со сверхъестественным, что это вызывает страх.

captain
19.09.2022, 16:56
Ну там-же в моих сообщениях только о некоторых ограничениях, которые были у Господа, в связи с восприятием Им плоти, а не об отмене вообще Его Божественной природы. Ну и соединение с Господом, подразумевает соединение с Воскресшим Спасителем, а Воскресший Спаситель, либо потому что имел прославленное тело, либо потому что уже не скрывал Свою славу, которую показал и при земной жизни, на горе Фавор, мог быть в разных местах, мог проходить через закрытые двери, ученики Его не сразу порой узнавали, как например Мария Магдалина и ученики шедшие в Эммаус. По Воскресении, Спаситель являет вот такие качества. И когда верующие причащаются Тела и Крови Христовых, они причащаются по слову богослова Оливье Клемана: "не мертвого Тела, лежавшего во Гробе, но нового, преображенного, воскресшего, прославленного Тела! Мы причащаемся Тела и Крови, перешедших в новую — прославленную — категорию бытия". Что касается вашего вопроса, вы же не становитесь духом, когда соединяетесь с Господом, вы становитесь Ему причастны по благодати, и в благодатном единстве с Ним, получаете от Него праведность и другие различные дары. Это единство со Христом, происходит в Духе Святом.


Как по-вашему, что такое наша личность и где она находится? В духе, в душе, в теле?

Что значат слова:
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)?

Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?

Я эти вопросы задаю, отчасти на основе свидетельства одного человека, который встречался со Христом. И мне запомнился такие слова, когда он в определенный момент общаясь со Христом, увидел, что он с Ним одно, т.е. он не мог увидеть себя отдельно и Христа отдельно. Но как я понимаю, мы это можем испытать, только находясь в духе.

И мне видится, что подобное и между Отцом и Сыном.

Грешник
19.09.2022, 16:58
Просто вы по серьезному никогда не сталкивались с Богом. Прочитайте разные места в Писании, где люди сталкивались с Божественным. Практически везде написано, что люди были в великом страхе и трепете.
Поищите и послушайте современные свидетельства, когда к примеру люди первый раз встречались со Христом. Все говорят о том, что сначала испытывали страх. И это нормально, когда мы впервые сталкиваемся со сверхъестественным, что это вызывает страх.

По разному может открываться. Может быть этим людям, о которых вы упоминаете, Христос открылся как Судия, может быть открылся, как обличающий грех. Но есть примеры, когда людям Христос открывается как Любовь. Господь знает, кому как открыться.

captain
19.09.2022, 16:58
Как уже было сказано несколько раз, Соборы решали насущные проблемы и вопросы.
Если кто-то уходил от простоты во Христе и хотел учить ересям, то на это приходилось отвечать соборными решениями.

Мне видится, что решения соборов это уже и есть уход от простоты во Христе.




Это Богословские вопросы и учение Церкви, а не вопрос о том, в ком больше Христа.
А в чем их польза? Ублажить наш пытливый ум?

Юханна
19.09.2022, 17:00
Просто вы по серьезному никогда не сталкивались с Богом. Прочитайте разные места в Писании, где люди сталкивались с Божественным. Практически везде написано, что люди были в великом страхе и трепете.
Поищите и послушайте современные свидетельства, когда к примеру люди первый раз встречались со Христом. Все говорят о том, что сначала испытывали страх. И это нормально, когда мы впервые сталкиваемся со сверхъестественным, что это вызывает страх.Страх с благоговением-от Бога,я говорю о себе,я пред Богом страха не испытывал,только благоговение,раскаяние,ощущение,что вот ты перед Любящим Отцом находишься,прости меня Господи,легкость,почти невесомость и слёзы раскаяния. Страх с отвращением-это противоположно,тем чувствам,когда находишься пред Богом...

Грешник
19.09.2022, 17:10
Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?


И тела тоже, оно тоже участвует в обожении, в обожении участвует весь человек. Прочтите молитвы по Святом Причащении, когда верующий уже причастился, там и про тело тоже упоминается:

Давый пищу мне плоть Твою волею, огнь сый и опаляяй недостойныя, да не опалиши мене, Содетелю мой; паче же пройди во уды моя, во вся составы, во утробу, в сердце...

captain
19.09.2022, 17:12
А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии. Что касается вашего вопроса, то в традиционном христианстве, у Причастия не один смысл, в нем объединены разные смыслы, в том числе и воспоминание, но не только. Самый главный смысл - это единение со Христом в Таинстве Евхаристии, вы с Ним становитесь одним Телом. И с другими причастниками, вы с ними тоже соединяетесь в одно Тело Христово, это называется общением святых, а все вместе, со Христом. Церковь, единство верующих со Христом и друг с другом, как одного Тела - через Евхаристию.
Когда я причащаюсь, я как-то не додумывался спросить в церкви про апостольскую преемственность, я же ко Христу причащаюсь, а не к пресвитеру, или конкретно к этой церкви.

А действенность причастия зависит от вашей веры и понимания сути причастия, а не чего-то там еще.

Я не знаю, что именно вы называете сектой, но я бы назвал просто - те, кто не водятся Духом Божьим, и идет своим путем. И таких думаю не мало в любой деноминации, и апостольское преемство, тут вам не помощник. Вообще когда духовные вопросы, пытаются решить какой-то формулой, например, через апостольское преемство, через какой-то ритуал, такое действие называется колдовство. Еще раз, не само рукоположение является колдовством, а определенный мотив, который пусть даже и задействует чего-то правильное, но на неправильном основании.

Грешник
19.09.2022, 17:21
Как по-вашему, что такое наша личность и где она находится? В духе, в душе, в теле?

Что значат слова:
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)?

Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?

Я эти вопросы задаю, отчасти на основе свидетельства одного человека, который встречался со Христом. И мне запомнился такие слова, когда он в определенный момент общаясь со Христом, увидел, что он с Ним одно, т.е. он не мог увидеть себя отдельно и Христа отдельно. Но как я понимаю, мы это можем испытать, только находясь в духе.

И мне видится, что подобное и между Отцом и Сыном.

Если писать о духовном восхищении в мистическом опыте христиан, я думаю, что тело тоже участвует, но всё это происходит в Духе. Но в предыдущем сообщении я имел в виду другое - единение с Господом через Таинства Церкви, особенно через Евхаристию.

captain
19.09.2022, 17:26
По разному может открываться. Может быть этим людям, о которых вы упоминаете, Христос открылся как Судия, может быть открылся, как обличающий грех. Но есть примеры, когда людям Христос открывается как Любовь. Господь знает, кому как открыться.
Думаю, вы не сталкивались с подобным, потому и говорите так. Как столкнетесь - расскажите.

Грешник
19.09.2022, 17:28
Когда я причащаюсь, я как-то не додумывался спросить в церкви про апостольскую преемственность, я же ко Христу причащаюсь, а не к пресвитеру, или конкретно к этой церкви.

Так я же написал:

"А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии".

А судя по первоначальному нашему с вами спору, который был то ли вчера, то ли позавчера, вы отвергаете традиционное христианство, вы отвергаете почитание Богородицы, раз со мной так ожесточенно спорили о Ней. Вы посещаете какую то секту, а там отношение к Вечере только лишь как к воспоминанию, ну и не имея священства, следовательно у вас нет Таинств, но даже если бы допустить, что было бы священство, само ваше учение о Вечере было бы недостаточным для того, чтобы оно было Таинством.

Грешник
19.09.2022, 17:29
Думаю, вы не сталкивались с подобным, потому и говорите так. Как столкнетесь - расскажите.

В опыте своего недостойного причащения сталкивался, выше уже писал.

captain
19.09.2022, 17:35
Страх с благоговением-от Бога,я говорю о себе,я пред Богом страха не испытывал,только благоговение,раскаяние,ощущение,что вот ты перед Любящим Отцом находишься,прости меня Господи,легкость,почти невесомость и слёзы раскаяния. Страх с отвращением-это противоположно,тем чувствам,когда находишься пред Богом...
А вы с Ним сталкивались в видимом проявлении? Уверен, что нет. Когда у вас произойдет такая встреча, тогда хотелось бы услышать ваше мнение.

captain
19.09.2022, 17:37
Если писать о духовном восхищении в мистическом опыте христиан, я думаю, что тело тоже участвует, но всё это происходит в Духе. Но в предыдущем сообщении я имел в виду другое - единение с Господом через Таинства Церкви, особенно через Евхаристию.
А я имел ввиду духовное.

captain
19.09.2022, 17:40
В опыте своего недостойного причащения сталкивался, выше уже писал.
Еще раз повторяю, я говорю о том, когда люди сталкиваются с видением. А не просто о том, когда мурашки, пробежались по телу, легкость почувствовали или еще чего-то там.

Что вы подразумеваете под недостойным причащением?

Грешник
19.09.2022, 17:42
....

Если Соборы тоже отвергаете, значит точно сектант, и под "причастием" имеете в виду своё участие в вечере в какой-нибудь секте, где только лишь вспоминают Жертву Христову, но больше никакого смысла не вкладывают. Ну и если нет у вас Апостольской преемственности, значит нет священства, а нет священства, нет и Таинств. И даже если было бы священство, то по причине неполноценного понимания вашей сектой Вечери, заключающейся только лишь в воспоминании, Таинства всё равно бы не происходило, в виду искажения материи Таинства.

Юханна
19.09.2022, 17:44
А вы с Ним сталкивались в видимом проявлении?В видимом,но я более не буду это обсуждать.

Грешник
19.09.2022, 17:46
Еще раз повторяю, я говорю о том, когда люди сталкиваются с видением. А просто когда мурашки, пробежались по телу, легкость почувствовали или еще чего-то там.

Что вы подразумеваете под недостойным причащением?

Так я сделал оговорку, что я имел в виду. Потом затронул, что вы имели в виду, когда я написал о духовном восхищении.

Вы спрашиваете, что я подразумеваю под недостойным причащением? Я ведь написал, это нифига не мурашки. Это когда причащение в осуждение. И я написал, что я испытывал. Мне было очень плохо, но не физически, а духовно. Была тяжесть на душе, внутреннее стенание, был плач на душе, но не облегчающий, а наоборот утежеляющий. Это сложно передать словами, было внутреннее сильное стенание, тяжесть.

captain
19.09.2022, 17:57
Так я же написал:

"А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии".

Да, вы так написали... при этом высокомерно подумав "да, что у них там может быть? они же не православные!"
Вы смотрите на плоть, а не на дух.




А судя по первоначальному нашему с вами спору, который был то ли вчера, то ли позавчера, вы отвергаете традиционное христианство, вы отвергаете почитание Богородицы, раз со мной так ожесточенно спорили о Ней. Вы посещаете какую то секту, а там отношение к Вечере только лишь как к воспоминанию, ну и не имея священства, следовательно у вас нет Таинств, но даже если бы допустить, что было бы священство, само ваше учение о Вечере было бы недостаточным для того, чтобы оно было Таинством.
Кажется именно вам, я писал, если вы почитаете Марию, для меня это не проблема. Я вообще считаю, что мы должны почитать всех в ком есть Дух Христов. Всех. Но если я своего ближнего брата по духу принижаю, но выражаю почтение к какому-то там великому, то не лицемерие ли это, не смотрю ли я по плоти?


Не помню, чтобы я с вами ожесточенно спорил о чем-то ))) Скорее, вы так это восприняли.


На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь. Причастие в виде воспоминания, это насколько я помню у СИ. Но в этом есть также своя разумная мысль. Если же вы считаете, что становитесь причастным ко Христу исключительно только после причастия и этого хватает на какое-то лишь время, то вы бедные люди. Опять же это попахивает колдовством и шаманством. Хотя я и сам также мыслил.


По поводу священства. Кому по-вашему написано следующее:
Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:4-9)


Кто в ВЗ становился священником? Кто имел право входить в святилище? Кому написано следующее:
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:19-23) (http://azbyka.ru/biblia/?Hebr.10:19-23)

Грешник
19.09.2022, 17:59
А просто когда мурашки, пробежались по телу, легкость почувствовали или еще чего-то там.

Кстати если вы так понимаете опыт переживания Причастия, то нифига вы не имели настоящего опыта переживания Причастия. Это я уже пишу об опыте нормального причащения, а не когда оно в осуждение. Люди совсем иначе описывают свой опыт переживания Причастия, а не мурашки, как вы написали. Это только говорит о том, что это вам незнакомо, что в свою очередь говорит о том, что нет у вас Причастия.

Грешник
19.09.2022, 18:01
На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь. Причастие в виде воспоминания, это насколько я помню у СИ.

У баптистов тоже, но думаю, что это вообще характерное понимание вечери для тех, кого принято называть евангельскими верующими.

captain
19.09.2022, 18:05
Если Соборы тоже отвергаете, значит точно сектант, и под "причастием" имеете в виду своё участие в вечере в какой-нибудь секте, где только лишь вспоминают Жертву Христову, но больше никакого смысла не вкладывают. Ну и если нет у вас Апостольской преемственности, значит нет священства, а нет священства, нет и Таинств. И даже если было бы священство, то по причине неполноценного понимания вашей сектой Вечери, заключающейся только лишь в воспоминании, Таинства всё равно бы не происходило, в виду искажения материи Таинства.
Кажется уже на подобное вам ответил... единственное что хотел бы у вас спросить, вы сектантство определяете по большинству (т.е. кого меньшинство, тот и сектант) или же по причастности к Главе?


Что такое искажение материи Таинства, мне сложно представить.

captain
19.09.2022, 18:06
В видимом,но я более не буду это обсуждать.
А почему нет? Расскажите.

Алекс
19.09.2022, 18:07
Так я сделал оговорку, что я имел в виду. Потом затронул, что вы имели в виду, когда я написал о духовном восхищении.

Вы спрашиваете, что я подразумеваю под недостойным причащением? Я ведь написал, это нифига не мурашки. Это когда причащение в осуждение. И я написал, что я испытывал. Мне было очень плохо, но не физически, а духовно. Была тяжесть на душе, внутреннее стенание, был плач на душе, но не облегчающий, а наоборот утежеляющий. Это сложно передать словами, было внутреннее сильное стенание, тяжесть.

Вы раскаялись в своем грехе?

Грешник
19.09.2022, 18:08
По поводу священства. Кому по-вашему написано следующее:
Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:4-9)

Царственное священство не отменяет сакраментального священства, особого служения в Церкви. Апостолы для служения рукополагали епископов. Всё это не отменяет лаиков и клир. Апостол Павел пишет Тимофею: "Не неради о своем даровании живущем в тебе, еже дано тебе бысть пророчеством с возложением рук священничества" (1 Тим. 4:14). Суть не в последнем слове, вы его можете поменять на "пресвитеров", а суть в том, что Тимофей, с возложением на него рук, получил дар для служения в Церкви, и судя по наставлениям Павла, чтобы Тимофей принимал обвинения на пресвитеров, не иначе, как от двух свидетелей, а так-же наставление ему, как поступать с вдовами, Тимофей был епископом.

Юханна
19.09.2022, 18:08
На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь.Да ты что,Кэп?! А чего так? Что случилось? А к Православию у тебя как расположение-отношение?

captain
19.09.2022, 18:09
Так я сделал оговорку, что я имел в виду. Потом затронул, что вы имели в виду, когда я написал о духовном восхищении.

Вы спрашиваете, что я подразумеваю под недостойным причащением? Я ведь написал, это нифига не мурашки. Это когда причащение в осуждение. И я написал, что я испытывал. Мне было очень плохо, но не физически, а духовно. Была тяжесть на душе, внутреннее стенание, был плач на душе, но не облегчающий, а наоборот утежеляющий. Это сложно передать словами, было внутреннее сильное стенание, тяжесть.
И по вашему, это осуждение было от кого?

Юханна
19.09.2022, 18:09
А почему нет? Расскажите.Это Жемчужина.Её хранить надо...

Грешник
19.09.2022, 18:09
Вы раскаялись в своем грехе?

Конечно.

Алекс
19.09.2022, 18:11
Конечно.

И правильно сделали.
Из собственного опыта скажу: когда каешься и Бог прощает, то облегчение на сердце. А когда ходишь с грехами, то тяжесть.

captain
19.09.2022, 18:18
Кстати если вы так понимаете опыт переживания Причастия, то нифига вы не имели настоящего опыта переживания Причастия. Это я уже пишу об опыте нормального причащения, а не когда оно в осуждение. Люди совсем иначе описывают свой опыт переживания Причастия, а не мурашки, как вы написали. Это только говорит о том, что это вам незнакомо, что в свою очередь говорит о том, что нет у вас Причастия.
Нет, не так. Просто так интерпретировал ваши же слова (ваши и Юханна, кажется). И я вовсе не пытался унизить, принизить или еще чего-то.

Просто то, что вы описали, я испытывал и вне причастия. И что?

Грешник
19.09.2022, 18:22
Кажется уже на подобное вам ответил... единственное что хотел бы у вас спросить, вы сектантство определяете по большинству (т.е. кого меньшинство, тот и сектант) или же по причастности к Главе?


Что такое искажение материи Таинства, мне сложно представить.

Под материей Таинства, я неправильно выразился, надо было другое слово написать. С точки зрения традиционного христианства, если бы даже было у вас священство, но вы допустим искажали бы представление о Таинстве, например ограничиваясь только лишь воспоминанием и больше ничего не вкладывали в представление о Причастии, то Таинства бы не происходило. Такое же отношение и к англиканам, например, их священство не признается, потому что они не считают его Таинством, учение о священстве изменено ими, следовательно его у них и нет, хотя их рукоположения по цепочке восходят к Апостолам.

captain
19.09.2022, 18:23
У баптистов тоже, но думаю, что это вообще характерное понимание вечери для тех, кого принято называть евангельскими верующими.
И все-таки, я еще раз говорю, что в этом есть смысл, не говоря уже о том, что Иисус так это и обозначил "делайте это в Мое воспоминание". Он не говорил, что именно этот ритуал, сделает вас частью Его.

Вы просто сами поразмышляйте. Если это так, то получается, что если вы периодически это повторяете, то это говорит о том, что вы это делаете потому, что Христос от вас отходит, и вы как бы этим действием как бы заставляете Его обратно к вам присоединится (ну или вы себя присоединяете). Хочется узнать, а до момента причастия, что с вами и где вы? Потерялись?

Грешник
19.09.2022, 18:27
Кажется уже на подобное вам ответил... единственное что хотел бы у вас спросить, вы сектантство определяете по большинству (т.е. кого меньшинство, тот и сектант) или же по причастности к Главе?

Нет, я под сектантами в данном случае имею в виду, кого сектантами называли протестанты. То есть, имею в виду радикальные течения, сейчас эти течения у нас например называются евангельскими верующими. Это которые совсем далеко отошли, что аж и Соборы отвергают.

Юханна
19.09.2022, 18:29
Он не говорил, что именно этот ритуал, сделает вас частью Его.Конечно сделает,ведь ты съел часть Его Плоти и выпил глоток Его Крови и Он,естественно стал Частью тебя.Это же элементарно! Удивительные вы люди! Ты то,что ты ешь.

captain
19.09.2022, 18:30
Да ты что,Кэп?! А чего так? Что случилось? А к Православию у тебя как расположение-отношение?
Все нормально... такой период.

К Православию отношение неоднозначное. Раньше, я вас самих бы сектантами назвал. Сейчас, когда фанатизм поумерил, смотрю не так жестко и не так поверхностно. Но претензий у меня у православному учению не мало.
И в первую очередь, это как раз то, что я не вижу, что у вас есть понимание сути Нового Завета. Отсюда вы также устроили такую иерархию, что Бог у вас становится таким далеким, что надо через десять посредников к Нему стучаться, потому что в основании у вас лежат не Христос, а дела человеческие и от них вы и меряете все остальное, в том числе и других верующих.

Алекс
19.09.2022, 18:34
Все нормально... такой период.

К Православию отношение неоднозначное. Раньше, я вас самих бы сектантами назвал. Сейчас, когда фанатизм поумерил, смотрю не так жестко и не так поверхностно. Но претензий у меня у православному учению не мало.
И в первую очередь, это как раз то, что я не вижу, что у вас есть понимание сути Нового Завета. Отсюда вы также устроили такую иерархию, что Бог у вас становится таким далеким, что надо через десять посредников к Нему стучаться, потому что в основании у вас лежат не Христос, а дела человеческие и от них вы и меряете все остальное, в том числе и других верующих.
А какое христианское течение вам ближе?

Юханна
19.09.2022, 18:35
Бог у вас становится таким далеким, что надо через десять посредников к Нему стучаться.Глупость ты написал.Абсолютно не так.Келейно молись сколько хочешь,какими хочешь молитвами,хоть своими собственными,какими хочешь своими словами.

Грешник
19.09.2022, 18:36
И все-таки, я еще раз говорю, что в этом есть смысл, не говоря уже о том, что Иисус так это и обозначил "делайте это в Мое воспоминание". Он не говорил, что именно этот ритуал, сделает вас частью Его.

Вы просто сами поразмышляйте. Если это так, то получается, что если вы периодически это повторяете, то это говорит о том, что вы это делаете потому, что Христос от вас отходит, и вы как бы этим действием как бы заставляете Его обратно к вам присоединится (ну или вы себя присоединяете). Хочется узнать, а до момента причастия, что с вами и где вы? Потерялись?

Я писал, что это не единственный смысл. То есть, традиционное христианство вовсе не отвергает смысл воспоминания, но вкладывает и другие смыслы тоже, например, что это Тело и Кровь Христовы, что в Евхаристии происходит единство в единое Тело Христово. Христос прямо сказал, что сие есть Тело Мое, Кровь Моя. Апостол Павел пишет: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает". Апостол Павел так-же поднимает тему единства верующих, как единого Тела Христова.

captain
19.09.2022, 18:39
Царственное священство не отменяет сакраментального священства, особого служения в Церкви. Апостолы для служения рукополагали епископов. Всё это не отменяет лаиков и клир. Апостол Павел пишет Тимофею: "Не неради о своем даровании живущем в тебе, еже дано тебе бысть пророчеством с возложением рук священничества" (1 Тим. 4:14). Суть не в последнем слове, вы его можете поменять на "пресвитеров", а суть в том, что Тимофей, с возложением на него рук, получил дар для служения в Церкви, и судя по наставлениям Павла, чтобы Тимофей принимал обвинения на пресвитеров, не иначе, как от двух свидетелей, а так-же наставление ему, как поступать с вдовами, Тимофей был епископом.
Думаю, наоборот. Епископы, пресвитера, это как раз то священство, которое управляет поместной церковью, своего рода администраторы, чтобы был порядок. А сакраментальным священником является каждый принявший Иисуса Христа, и рожденный свыше, и принявший дары Духа.

Да, именно Тимофей получил дар таким образом. Кстати, написано через пророчество с возложение рук, а не через возложение рук с пророчеством.
И вы сделали из этого правило? Значит у вас рукоположение всегда через пророчество?

captain
19.09.2022, 18:40
Это Жемчужина.Её хранить надо...
Те кто рассказывают, получается не хранят?

Юханна
19.09.2022, 18:41
Те кто рассказывают, получается не хранят?Думаю да...

Грешник
19.09.2022, 18:48
Думаю, наоборот. Епископы, пресвитера, это как раз то священство, которое управляет поместной церковью, своего рода администраторы, чтобы был порядок. А сакраментальным священником является каждый принявший Иисуса Христа, и рожденный свыше, и принявший дары Духа.

Да, именно Тимофей получил дар таким образом. Кстати, написано через пророчество с возложение рук, а не через возложение рук с пророчеством.
И вы сделали из этого правило? Значит у вас рукоположение всегда через пророчество?

Когда происходит рукоположение, епископ говорит: "Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, проручествует сего возлюбленнейшаго пресвитера (имя) во епископа; помолимся о нем".

Я в свое время насторожился с протестантизмом, когда мне в глаза бросились слова Павла о полученном Тимофеем даре, с возложением рук. Бросилось в глаза, что этот дар он получил законно, преемственно. Это уже не административное служение, а сакральное. Ну и чтобы получить дар служения, надо чтобы кто-то его передал, кто имеет, то есть важна Апостольская преемственность. Насколько это важно, вспомните Симона, который просил у Апостолов даже за деньги продать ему этот дар. Я буду сейчас готовиться ко сну, завтра на работу вставать рано, да и не вижу смысла спорить.

Грешник
19.09.2022, 18:54
Думаю, наоборот. Епископы, пресвитера, это как раз то священство, которое управляет поместной церковью, своего рода администраторы, чтобы был порядок. А сакраментальным священником является каждый принявший Иисуса Христа, и рожденный свыше, и принявший дары Духа.

Да, именно Тимофей получил дар таким образом. Кстати, написано через пророчество с возложение рук, а не через возложение рук с пророчеством.
И вы сделали из этого правило? Значит у вас рукоположение всегда через пророчество?

Вот очень рекомендую:


https://youtu.be/O6g4dw8jnK0

captain
19.09.2022, 18:55
Под материей Таинства, я неправильно выразился, надо было другое слово написать. С точки зрения традиционного христианства, если бы даже было у вас священство, но вы допустим искажали бы представление о Таинстве, например ограничиваясь только лишь воспоминанием и больше ничего не вкладывали в представление о Причастии, то Таинства бы не происходило. Такое же отношение и к англиканам, например, их священство не признается, потому что они не считают его Таинством, учение о священстве изменено ими, следовательно его у них и нет, хотя их рукоположения по цепочке восходят к Апостолам.
Вы можете вот это все оправдать Писанием? Вы не думаете, что опять же кто-то (наверняка не вы сами) придумал такую формулу, чтобы контролировать людей?

Грешник
19.09.2022, 18:59
Вы можете вот это все оправдать Писанием? Вы не думаете, что опять же кто-то (наверняка не вы сами) придумал такую формулу, чтобы контролировать людей?

Если вы в Таинстве рукоположения получаете дар священства, то это уже не административка, а сакраментальное служение. И мой вам совет, смотрите, что пишут самые ранние христианские авторы: Первое послание Климента Римского, Послания Игнатия Антиохийского, Иустин Мученик, Ириней Лионский. Элементарно хотя бы их почитайте, они жили не так далеко по времени от Апостолов.

captain
19.09.2022, 19:04
Нет, я под сектантами в данном случае имею в виду, кого сектантами называли протестанты. То есть, имею в виду радикальные течения, сейчас эти течения у нас например называются евангельскими верующими. Это которые совсем далеко отошли, что аж и Соборы отвергают.

Ну если вы этим измеряете отхождение, то страшно спросить, что же для вас главное в Церкви.

Вы наверно не поняли, дело не в том, что я отвергаю или принимаю решения соборов, для стоит вопрос духовной цели. А если я толком ее толком нет, значит это говорит о том, что цель не духовная, а значит бесполезная, а то и вредная.

Вы можете сказать, как вы лично в своей ежедневной христианской жизни практически используете решение Соборов?

И это я не говорю уже о том, что изучая историю как это все происходило, видя сколько там было какого-то нечестия, как вообще можно серьезно к этому относится?

captain
19.09.2022, 19:06
Конечно сделает,ведь ты съел часть Его Плоти и выпил глоток Его Крови и Он,естественно стал Частью тебя.Это же элементарно! Удивительные вы люди! Ты то,что ты ешь.
Получается, что вы становитесь исключительно Христовой плотью, без Его духа. Так?

Грешник
19.09.2022, 19:11
Вы можете сказать, как вы лично в своей ежедневной христианской жизни практически используете решение Соборов?


Их решения формулируют мое понимание Триадологии, Христологии, Пневматологии. Если по простому, то догматический взгляд, например на Христа. Это помогает избежать уклонов в неправильные исповедания Христа, например, чтобы не уклониться во всяких там сишников. Вы странный вопрос задаете, ведь смысл Вселенских Соборов, их догматических постановлений, настолько ясно понятен, что и вопросов не нужно задавать.

Юханна
19.09.2022, 19:12
Ну если вы этим измеряете отхождение, то страшно спросить, что же для вас главное в Церкви.Потир с Телом и Кровью.

captain
19.09.2022, 19:14
А какое христианское течение вам ближе?
Вероятно евангелисты. Но хочу подчеркнуть, что сейчас не также как допустим 500 лет назад - деноминационные границы тают, т.к. теряют свой смысл. Потому что люди начали понимать, что суть не просто в правильном учении, не просто в каком-то преемстве, не в каком-то правильном ритуальном порядке, а в живых отношениях с Богом. Если я вдруг их найду в "неправильной" церкви, то я буду ходить туда, также и наоборот, нет смысла ходить в "правильную" церковь, если там ты не находишь жизни от Бога.
И сейчас, я вижу, что набирает некоторые обороты духовный маховик, больше становится откровений от Бога - держаться учения, которое еще вчера ты считал самым правильным, но сегодня оно не дает жизни - нет смысла. Потому если бы сегодня отношение к деноминациям было бы такое же как 500 лет назад, то вы бы увидели как плодятся друг за другом конфессии. Но это действительно так набирает рост, что люди и сами уже увидели в этом бессмыслицу.

Юханна
19.09.2022, 19:16
Получается, что вы становитесь исключительно Христовой плотью, без Его духа. Так?Как сказано делать в Его Евангелии,так и делаем.

Алекс
19.09.2022, 19:20
Вероятно евангелисты. Но хочу подчеркнуть, что сейчас не также как допустим 500 лет назад - деноминационные границы тают, т.к. теряют свой смысл. Потому что люди начали понимать, что суть не просто в правильном учении, не просто в каком-то преемстве, не в каком-то правильном ритуальном порядке, а в живых отношениях с Богом. Если я вдруг их найду в "неправильной" церкви, то я буду ходить туда, также и наоборот, нет смысла ходить в "правильную" церковь, если там ты не находишь жизни от Бога.
И сейчас, я вижу, что набирает некоторые обороты духовный маховик, больше становится откровений от Бога - держаться учения, которое еще вчера ты считал самым правильным, но сегодня оно не дает жизни - нет смысла. Потому если бы сегодня отношение к деноминациям было бы такое же как 500 лет назад, то вы бы увидели как плодятся друг за другом конфессии. Но это действительно так набирает рост, что люди и сами уже увидели в этом бессмыслицу.
Может быть тогда вам ближе конфессия баптистов? Там вроде как живые отношения с Богом (в вашем понимании).