PDA

Просмотр полной версии : Книга пророка Аггея 1:6



Ольга Ко
16.09.2022, 17:18
Недавно один из моих собеседников применил стих из Аггея 1:6 в качестве аргумента того, что израильтяне под вином подразумевали сок. А как бы Вы пояснили значение фразы: «пьёте, но не напиваетесь»? О чём речь в этом стихе о воде, вине, соке ? Или в этой фразе Вы видите совсем другой смысл?

Алекс
16.09.2022, 17:37
Недавно один из моих собеседников применил стих из Аггея 1:6 в качестве аргумента того, что израильтяне под вином подразумевали сок. А как бы Вы пояснили значение фразы: «пьёте, но не напиваетесь»? О чём речь в этом стихе о воде, вине, соке ? Или в этой фразе Вы видите совсем другой смысл?

Пьяницы царства Божьего не наследуют.
Не упивайтесь вином.

Это все из посланий Павла в новом завете. Что еще не понятно?

Diogen
16.09.2022, 18:04
Недавно один из моих собеседников применил стих из Аггея 1:6 в качестве аргумента того, что израильтяне под вином подразумевали сок. А как бы Вы пояснили значение фразы: «пьёте, но не напиваетесь»? О чём речь в этом стихе о воде, вине, соке ? Или в этой фразе Вы видите совсем другой смысл?вероятно ваш собеседник этим доводом доказывает, что на Пасху применялся сок, а не вино.
Виноград созревает осенью. Пасха - весной. Задача: сохранить сок хотя бы пол-года так, чтобы он не забродил.

Ольга Ко
17.09.2022, 07:35
Пьяницы царства Божьего не наследуют.
Не упивайтесь вином.

Это все из посланий Павла в новом завете. Что еще не понятно?

Из приведённого вами стиха, надеюсь, что всё понятно. Непонятно это ли имел в виду Аггей, когда писал шестой стих первой главы своей книги.

Ольга Ко
17.09.2022, 07:40
вероятно ваш собеседник этим доводом доказывает, что на Пасху применялся сок, а не вино.
Виноград созревает осенью. Пасха - весной. Задача: сохранить сок хотя бы пол-года так, чтобы он не забродил.

Я тоже так думаю, но у меня возник вопрос о чём говорил Бог этими словами через Аггея. О вине и соке речь или о чём-то другом?

АндрейВторозван
17.09.2022, 08:06
Напишу о свадьбе в Кане Галилейской:
как же повезло тем молодожёнам с Гостем,
но суть о вине: вино ценно ВЫДЕРЖКОЙ (и человека образует воздержание),
и вот в Кане Галилейской посчастливилось испить вина пятитысячелетней выдержки.

Соком ли поили на третий день, каждый ответит сам,
но о выдержке не следует забывать, ибо чем реже удовольствия (а свадьба и вовсе раз)-
тем они приятнее (распутство лишает и удовольствия).

Семён Семёныч
17.09.2022, 08:43
Недавно один из моих собеседников применил стих из Аггея 1:6 в качестве аргумента того, что израильтяне под вином подразумевали сок. А как бы Вы пояснили значение фразы: «пьёте, но не напиваетесь»? О чём речь в этом стихе о воде, вине, соке ? Или в этой фразе Вы видите совсем другой смысл?Это фантазии современных сектантов отвергающих вино Причастия Плоти и Крови Христа.
Все народы южных стран как и народы Кавказа в России пьют всегда, лёгкое вино это такая же ежедневная пища для них, как и всё прочее, но никогда не напиваются, пьяными не валяются, по городам и селениям пьяными не ходят, в отличии от народов северных.
Кроме того, надо отличать вино виноградное от вина духовного блуда, которое делает пьяными совершенно трезвых людей и они попав под деструктив вожаков утверждают ахинею на ахинеи, в том числе и про сок Израильтян вместо вина.

Ольга Ко
17.09.2022, 15:23
Это фантазии современных сектантов отвергающих вино Причастия Плоти и Крови Христа.
Все народы южных стран как и народы Кавказа в России пьют всегда, лёгкое вино это такая же ежедневная пища для них, как и всё прочее, но никогда не напиваются, пьяными не валяются, по городам и селениям пьяными не ходят, в отличии от народов северных.
Кроме того, надо отличать вино виноградное от вина духовного блуда, которое делает пьяными совершенно трезвых людей и они попав под деструктив вожаков утверждают ахинею на ахинеи, в том числе и про сок Израильтян вместо вина.

А Вы как бы пояснили что хотел сказать Бог через Аггея фразой "пьёте но не напиваетесь"?

Diogen
17.09.2022, 19:30
Я тоже так думаю, но у меня возник вопрос о чём говорил Бог этими словами через Аггея. О вине и соке речь или о чём-то другом?Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. (Агг.1:6)
Здесь рядом ещё сравнения в одном ряду:
сеять много--- собирать мало.
кушать--------- но не в сытость
одеваться - - -но не согреваться.
зарабатывать---при росте расходов.

Общий смысл -процесс имеет место, а результат не приносит удовлетворения. Напиваться - имеет смысл алкогольного опьянения. И люди пьют в целях достижения этого состояния. Это уместно в некоторых обстоятельствах: Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. (Прит.31:6,7)
Однако отсутствие благословения заключается в том, что желаемого состояния не наступает.

Ольга Ко
18.09.2022, 07:27
Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. (Агг.1:6)
Здесь рядом ещё сравнения в одном ряду:
сеять много--- собирать мало.
кушать--------- но не в сытость
одеваться - - -но не согреваться.
зарабатывать---при росте расходов.

Общий смысл -процесс имеет место, а результат не приносит удовлетворения. Напиваться - имеет смысл алкогольного опьянения. И люди пьют в целях достижения этого состояния. Это уместно в некоторых обстоятельствах: Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. (Прит.31:6,7)
Однако отсутствие благословения заключается в том, что желаемого состояния не наступает.


Спасибо - логично!