PDA

Просмотр полной версии : Что такое узкий путь?



captain
17.09.2022, 00:16
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?

Семён Семёныч
17.09.2022, 00:56
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?Узкий путь это тропиночка лесная, жизнь монашеская, аскетическая, а широкий путь это вседозволенность в вере, казнокрады, педофилы, гомосеки, властолюбцы, и прочая духовная мерзость с именем Христовым на устах....

captain
17.09.2022, 01:16
Узкий путь это тропиночка лесная, жизнь монашеская, аскетическая, а широкий путь это вседозволенность в вере, казнокрады, педофилы, гомосеки, властолюбцы, и прочая духовная мерзость с именем Христовым на устах....
Узкий путь, может быть легким?

Семён Семёныч
17.09.2022, 01:20
Узкий путь, может быть легким?Это когда скорби были лёгкими?

Гостья
17.09.2022, 01:31
Узкий путь это тропиночка лесная, жизнь монашеская, аскетическая, а широкий путь это вседозволенность в вере, казнокрады, педофилы, гомосеки, властолюбцы, и прочая духовная мерзость с именем Христовым на устах....

Т.е. спасутся только монахи-аскеты?
А каким путем идут обычные христиане? Семейные? Не манахи, но и не педофилы и не гомосеки? Вроде как третьего пути нет. Только два.

captain
17.09.2022, 01:31
Это когда скорби были лёгкими?
А про узкий путь, сказано, что это путь скорби? (я просто не помню)

Семён Семёныч
17.09.2022, 01:32
А про узкий путь, сказано, что это путь скорби? (я просто не помню)Не, исключительного веселья с выходом от печки..

captain
17.09.2022, 01:46
Не, исключительного веселья с выходом от печки..
Я не понял

Семён Семёныч
17.09.2022, 01:47
Я не понялБеда коль так.

captain
17.09.2022, 01:51
Беда коль так.
Из ваших слов ранее, я понял, что вы понимаете, что причина прохождения узкого пути это дела закона. Я верно понял?

ЯОлег
17.09.2022, 05:10
Что такое узкий путь?
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?
Узкий путь для искренне верующих во Христа - это рождение свыше. Потому что именно это освобождает нас от грехов наших и возрождает нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Именно этот путь и приводит нас в Царство Божие, о чём и говорил Христос неоднократно Никодиму:
- истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3:3)
- истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)
- Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Ин.3:7).

А рождение свыше - это добрый плод веры, свидетельствующий о том, что вера не пуста и не безплодна. В этом узкий путь, он же и крестный, поскольку мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.

Широкий же путь - это путь плотских людей, в том числе и тех, кто почитают себя христианами, в которых вера пуста и безплодна, по причине того, что они более Христа любят мир сей и всё, что в нём.

АндрейВторозван
17.09.2022, 07:02
Доброе утро!
Узкий путь есть тот, который нам Господь услал Его великими дарами-ЗАПОВЕДЯМИ (до малейшей Мф.5:19),
расширение же этого пути- научение отвержению заповеди (даже малейшей Мф.5:19), вводить в ранг
необязательных те или иные слова Божии.

АндрейВторозван
17.09.2022, 07:25
Для большей ясности написанного "в три строки" напишу на примере,
дабы сбить туман сатанинского помрачения, в который для многих окутана
суть узкого пути:

Человеки забыли Бога, даже полагая что Ему они служат верой и правдой,
Ему одному поклоняются, суть плоды (и со-весть) показывают что несчастные идут широким путём.
Но вот если человек явно знает что есть Бог, как к примеру заблудившийся в лесу знает что есть дом, то пути легче держаться.

Не стану тут описывать какая участь ждёт тех кто научают отступлению (от заповеди) от узкого пути,
читающий сам увидит, представив путь домой для заблудившегося в лесу, и путь через болото (мира сего Лк.16:13),
и вот к примеру заблудившийся встречает прошедшего этим путём через болото (1Петр.2:21), и тот ему
объясняет до малейшего каждую кочку по пути через болото, но затем появляются некто и утверждают
что на ту кочку не обязательно ступать, там можно и перепрыгнуть и т.д., и неужели заблудившийся,
который научен узкому пути (броду*) станет слушать некоего советчика, ведь риск погибнуть в болоте.

Убеждён что станет следовать точно со-ветам прошедшего этим путём, так как понимает цену свей жизни инстинктивно,
а вот по духовному не так- только актёры и слепцы встречаются, да и вовсе не шествующие, а лежащие
"нога на ногу" и мечтающие (Иуд.1:8) о том что они то уже спасены.

*<<не зная брода- пропусти вперёд товарища!!!>>

Юханна
17.09.2022, 07:31
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?В буквальном смысле узкий путь-это игольное ушкО,о котором говорит Христос,это отверстие-лаз в Иерусалимской стене.Чтобы ночью,когда врата закрыты,путник мог попасть в город,нужно было буквально все с себя снять,всю поклажу,и только тогда пройти-пролезть.

Попутчик
17.09.2022, 07:31
Как вы понимаете, что является узким и широким путем?
Узкий путь в гонениях, в хуле, в презрении, в ненависти и бесславии от людей.


Как идти узким путем? Возьми меч -оружие правды и пройдись по церквям, и где увидишь творимую неправду, то меч в руке твоей.

АндрейВторозван
17.09.2022, 07:37
В буквальном смысле узкий путь-это игольное ушкО,о котором говорит Христос,это отверстие-лаз в Иерусалимской стене.

Со всем уважением к аналогии <<лаз>> всё же отличается от <<пути>>,
есть такое всем нам известное понятие: по подобию Божию сотворён,
так вот на уподобление (Мф.5:48) нам дано время (процесс), жизненный путь.

А пролазиют быстро (если не совсем "винипух в гостях у кролика"),
но проку от их прыти: Ин.10:1.
Спаси Христос

Ольга Ко
17.09.2022, 08:11
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?

Однажды на аналогичный мой вопрос я получила такой ответ:

Узкий путь это путь в Царство Бога. Войти в Царство Бога нелегко. Это совсем не то, что войти в открытый город, когда на пути нет или почти нет препятствий. Верховный Правитель, Иегова Бог, поставил преграды, чтобы в Царство не пускать недостойных. (Ср. Ин 6:44; 1Кр 6:9—11; Гл 5:19—21; Эф 5:5.) Чтобы войти, человеку необходимо избрать узкий путь, идти по нему, найти узкие ворота, непрестанно просить, искать и стучаться — и тогда ему откроют. Такой человек увидит, что путь «узок» в том смысле, что идущим по нему не позволено делать то, что будет во вред им самим или другим (Мф 7:7, 8, 13, 14; ср. 2Пт 1:10, 11). Возможно, чтобы войти в Царство, ему, образно говоря, придется потерять глаз или руку (Мк 9:43—47). Царство — это не плутократия, то есть расположение Царя нельзя приобрести за деньги; богатому (греч. плу́сиос) войти в Царство будет трудно (Лк 18:24, 25). Власть в Царстве принадлежит не знати этого мира, и в него не войти благодаря почетному положению в обществе (Мф 23:1, 2, 6—12, 33; Лк 16:14—16). «Первые», или обладатели богатого религиозного наследия, станут «последними», а «последние» — «первыми» из числа тех, кто удостоится почетных мест и наград, связанных с этим Царством (Мф 19:30—20:16). Самодовольным фарисеям, которые имели вес в обществе, но были лицемерами, предстояло увидеть, как раскаявшиеся блудницы и сборщики налогов входят в Царство раньше их (Мф 21:31, 32; 23:13). Все лицемеры, называющие Иисуса «Господи, Господи», но при этом пренебрегающие словом и волей Бога, явленными через Иисуса, услышат такие слова: «Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие» (Мф 7:15—23).
Войти в Царство удостоятся те, для кого материальное имеет второстепенное значение и кто ищет прежде Царства и Божьей праведности (Мф 6:31—34). Такие люди, как и помазанный Богом Царь, Иисус Христос, любят праведность и ненавидят беззаконие (Евр 1:8, 9). Предпосылки для входа в Царство есть у духовно настроенных, милосердных, чистых сердцем, у миротворцев, хотя они и подвергаются злословию и преследованиям (Мф 5:3—10; Лк 6:23). «Ярмо», надеть которое призывал Иисус, означает подчинение его царской власти. Однако для тех, кто, подобно Царю, «кроток и смирен сердцем», это ярмо удобно, а ноша легка (Мф 11:28—30; ср. 1Цр 12:12—14; Иер 27:1—7). Это, несомненно, утешало слушавших его, заверяя их в том, что у него как у правителя не будет тех отрицательных качеств, которые были присущи многим правителям прошлого, как израильским, так и неизраильским. У*людей, таким образом, было основание надеяться, что при его правлении они не будут обременены непомерными налогами, их не будут принуждать к рабскому труду и они не будут подвергаться иным формам эксплуатации. (Ср. 1См 8:10—18; Вт 17:15—17, 20; Эф 5:5.) Как видно из слов Иисуса, сказанных позднее, не только Глава будущего Царства докажет свое бескорыстие, пожертвовав жизнью ради своего народа, но и все, кому предстоит править вместе с ним, будут стремиться служить, а не ждать, что другие будут служить им (Мф 20:25—28).

При обсуждении этой и подобных тем интерес представляет явление, когда всё внимание искренних христиан бывает приковано к первой ступени – как найти этот «узкий путь». Остальные ступени популярностью не пользуются, хотя не менее важны и трудны. Следование по «узкому пути» подразумевает необходимость избавиться от отягощающих вещей, ложных учений, вредных привычек, осознать что найденный путь это не достижение цели, а только первый шаг, за которым последуют годы борьбы и работы над собой, отражение атак врагов Бога, кропотливая работа по познанию истины и исполнению повеления Христа... Жизнь человека нашедшего «узкий путь» и принявшего решение следовать по нему можно выразить стихом из Матфея 24:13: «Претерпевший же до конца спасется».

АндрейВторозван
17.09.2022, 08:15
При обсуждении этой и подобных тем интерес представляет явление, когда всё внимание искренних христиан бывает приковано к первой ступени – как найти этот «узкий путь». Остальные ступени популярностью не пользуются, хотя не менее важны и трудны. Следование по «узкому пути» подразумевает необходимость избавиться от отягощающих вещей, ложных учений, вредных привычек, осознать что найденный путь это не достижение цели, а только первый шаг, за которым последуют годы борьбы и работы над собой, отражение атак врагов Бога, кропотливая работа по познанию истины и исполнению повеления Христа... Жизнь человека нашедшего «узкий путь» и принявшего решение следовать по нему можно выразить стихом из Матфея 24:13: «Претерпевший же до конца спасется».

Читая вас Ольга вижу исправность "корабля": всё даже поблёскивает,
всё исправно, и паруса надувает ветер (аналогия с духом), но вот ведь
хитрость сатаны в том, что ему это угодно, он всё оставляет как есть, лишь под "компас" магнит подложил.

Семён Семёныч
17.09.2022, 08:22
Из ваших слов ранее, я понял, что вы понимаете, что причина прохождения узкого пути это дела закона. Я верно понял?Ничего подобного я не утверждал, каким ветром надуло?
Впрочем смотря какого закона, если закона любви, то да.

АндрейВторозван
17.09.2022, 08:33
Ничего подобного я не утверждал, каким ветром надуло?
Впрочем смотря какого закона, если закона любви, то да.

Давайте взглянем на ЗАКОН данный нам через Моисея, разве этот закон не от Бога,
разве был другой "не любовь", а после изменился- нет же: веруем вовеки Тот же!
Просто посмотрите как понимается закон тот, который Господь прошёл (Мф.5:17),
и нам пример тем оставил: 1Петр.2:21: взять закон "о камне", к примеру Пс.136:9 <<младенца о камень>>,
и понимали то своим повреждённым умом человеки буквально, но Господь внёс ясность,
когда к Нему (камню) фарисеи привели блудницу: она уже разбита* о Камень (плоды ведаем).

Закон это лодка, и в прочности этой лодки (данная нам в помощь миновать мирское море страстей)
нас уверил Сам Христос Иисус Лк.16:17, а тех которые иное плетут, нам опасаться наставляет
Павел, ибо пагуба в разделении: Рим.16:17.

*а кровожадные настаивают на её биении камнями, после того как разбита уже,
суть двойное наказание, так же: наказание там. где уже имеет место быть ПОКАЯНИЕ,
но деятельность свиду у фарисеев верная, как они полагают своим повреждённым умом.

Ольга Ко
17.09.2022, 08:38
Узкий путь это тропиночка лесная, жизнь монашеская, аскетическая, а широкий путь это вседозволенность в вере, казнокрады, педофилы, гомосеки, властолюбцы, и прочая духовная мерзость с именем Христовым на устах....

Примечательно, что Иисус никогда никого из своих учеников не призывал уединяться от других людей, а наоборот, призывал их идти и проповедовать всем людям Благую весть. Он своих учеников сравнивал с горящей свечой. «Вы — свет для мира. Нельзя не заметить город, расположенный на горе. Когда зажигают светильник, его не накрывают корзиной, а ставят на подставку, и он светит всем в доме. Так же пусть светит и ваш свет, чтобы люди видели ваши добрые дела и прославляли вашего небесного Отца.» (Матфея 5:14-16). Вы правы в вашей квалификации широкого пути это действительно проявление вседозволенности, когда чёткие законы Бога понимаются или объясняются угодным себе любимому образом, самопроизвольно расширяются границы закона Бога и узкий путь превращается в широкую, удобную дорогу для «друзей» и всех желающих. Эта «широкая дорога» меняет направление путников, и они уже не поднимаются на Гору Господню, а катятся вниз за своими пасторами: «если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму» (Матфея 15:14).

АндрейВторозван
17.09.2022, 08:43
Примечательно, что Иисус никогда никого из своих учеников не призывал уединяться от других людей

Исключительно в интересах точности:
по выделенному в цитируемом: входит в противоречие с местом Писания
где описано вознесение Господне, и до сошествия на Апостолов Духа Свята
они именно по научению Господа уединялись.

Семён Семёныч
17.09.2022, 08:49
Примечательно, что Иисус никогда никого из своих учеников не призывал уединяться от других людей, а наоборот, призывал их идти и проповедовать всем людям Благую весть. Всё верно, и под монашеством в миру я разумею строгость и аскетичность христианской жизни, которая является критерием веры узкого пути, в отличии от широкого пути всех беззаконников в Церкви, оправдывающих своё беззаконие любыми причинами.
Что толку от знания догматов Церкви, если сам носитель этих догматов - извращенец.

Алекс
17.09.2022, 09:03
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?

Широкий путь - это дружба с миром, с грехом. Жить мирской, плотской, грешной жизнью.
Узкий путь - жить по совести, по 10-ти заповедям.

Сергей Божий
17.09.2022, 12:28
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?

Чтобы идти по узкому пути, сначала нужно найти врата и войти ими.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)

Одним словом эти врата не опишешь и не скажешь как их найти. Но в учение Христа есть четкий и правильный путь, идя которым, даже неопытный не заблудиться.

Вот некоторые указатели:

Вера
Покаяние
Отрешиться от всего
Взять крест
Следовать за Христом(и пройдя этот указатель, ты остаешься один! с Господом)


https://www.youtube.com/watch?v=gfn0HhwUzdE&t=48s

АндрейВторозван
17.09.2022, 12:35
Чтобы идти по узкому пути, сначала нужно найти врата и войти ими.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;


Широки врата, это суть <<учение>> что (так называемым) язычникам
не нужны заповеди НА ВСЁМ ПУТИ спасения (Рим.13:11), им мол достаточно лишь
перечисленного в Деян.15:29, но это суть пространные врата!

Не опровергаю Апостолов, но даю верное понимание сего места:
ДЛЯ ПРИНЯТИЯ Иисуса Христа язычникам достаточно перечисленного в Деян.15:29,
а после принятия Иисуса Христа, в Коего они крестились они уже не язычники суть,
а по сему закон весь им в помощь (до малейшей заповеди: Мф.5:19).

Юханна
17.09.2022, 12:38
Спаси ХристосИ тебе не хворать.

Dakot
17.09.2022, 13:48
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?
Сказали мне, что широки врата и широк путь, ведущие в погибель и многие идут ими, я испугался и с полпути свернул на узкую дорожку.
С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы…

Алекс
17.09.2022, 14:00
Сказали мне, что широки врата и широк путь, ведущие в погибель и многие идут ими, я испугался и с полпути свернул на узкую дорожку.


А что в вашем понимании узкий путь?

Ольга Ко
17.09.2022, 15:18
Читая вас Ольга вижу исправность "корабля": всё даже поблёскивает,
всё исправно, и паруса надувает ветер (аналогия с духом), но вот ведь
хитрость сатаны в том, что ему это угодно, он всё оставляет как есть, лишь под "компас" магнит подложил.

Думаю и эта хитрость не последняя. Но происки Сатаны не остаются неведомы Богу, а Он в силах поднять упавшего и выровнять путь....

Ольга Ко
17.09.2022, 15:25
Всё верно, и под монашеством в миру я разумею строгость и аскетичность христианской жизни, которая является критерием веры узкого пути, в отличии от широкого пути всех беззаконников в Церкви, оправдывающих своё беззаконие любыми причинами.
Что толку от знания догматов Церкви, если сам носитель этих догматов - извращенец.

Спасибо Вам за уточнение Вашего высказывания.

АндрейВторозван
17.09.2022, 15:25
Думаю и эта хитрость не последняя. Но происки Сатаны не остаются неведомы Богу, а Он в силах поднять упавшего и выровнять путь....

В силах Бог, конечно*, но если сам человек устремил свой путь,
ну мамона ему ближе, гедонизм его бог, только по научению видит ся
со Христом, но сердцем к блуднице вавилонской влеком.

*и всех устремившихся в геенну не нужно списывать на бессилие Владыки,
это их воля свободная. по дару Создателя, по Его подобию.

Ольга Ко
17.09.2022, 15:30
В силах Бог, конечно*, но если сам человек устремил свой путь,
ну мамона ему ближе, гедонизм его бог, только по научению видит ся
со Христом, но сердцем к блуднице вавилонской влеком.

*и всех устремившихся в геенну не нужно списывать на бессилие Владыки,
это их воля свободная. по дару Создателя, по Его подобию.


Логично!

captain
17.09.2022, 15:42
Узкий путь для искренне верующих во Христа - это рождение свыше. Потому что именно это освобождает нас от грехов наших и возрождает нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Именно этот путь и приводит нас в Царство Божие, о чём и говорил Христос неоднократно Никодиму:
- истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3:3)
- истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)
- Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Ин.3:7).

А рождение свыше - это добрый плод веры, свидетельствующий о том, что вера не пуста и не безплодна. В этом узкий путь, он же и крестный, поскольку мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.

Широкий же путь - это путь плотских людей, в том числе и тех, кто почитают себя христианами, в которых вера пуста и безплодна, по причине того, что они более Христа любят мир сей и всё, что в нём.
Путь это нечто протяженное, думаю в данном случае, протяженностью длинной во всю нашу жизнь. А рождение это лишь небольшой момент в жизни. Не уверен, что это верное сравнение

Также, не могу сказать, что все рожденные свыше свободны от греха.

captain
17.09.2022, 16:23
Доброе утро!
Узкий путь есть тот, который нам Господь услал Его великими дарами-ЗАПОВЕДЯМИ (до малейшей Мф.5:19),
расширение же этого пути- научение отвержению заповеди (даже малейшей Мф.5:19), вводить в ранг
необязательных те или иные слова Божии.
Вы говорите о 613 заповедях данных Моисею? Вы их все исполняете?

АндрейВторозван
17.09.2022, 16:25
Вы говорите о 613 заповедях данных Моисею?

Если сможете понимайте меня верно, по Писанию,
в частности вашего вопроса: Лк.4:4.
Спаси Христос

captain
17.09.2022, 16:35
Узкий путь в гонениях, в хуле, в презрении, в ненависти и бесславии от людей.

Возьми меч -оружие правды и пройдись по церквям, и где увидишь творимую неправду, то меч в руке твоей.
И вы так делаете? Вы идете узким путем?

captain
17.09.2022, 17:03
Практически во всех ответах в теме указывается приблизительно одно и то же - правильное и достойное поведение человека перед Богом (по крайней мере по человеческому пониманию). И все с этим согласны, т.е. это не секрет практически для всех (если не всех) верующих. И хотя в реальности действительно не многие живут именно такой жизнью, но ведь Иисус сказал, что не просто мало идет этим путем, но мало кто его (их - путь и врата) могут найти, т.е. даже не имеют представления о них. Вам не кажется это странным?

Опять же то, что большинство перечислили, мне кажется с этим довольно таки не плохо справляются те же буддисты. Но разве Иисус намекал на буддизм? Да и собственно, не к подобным вещам призывают и в других религиях? Почему тогда именно христианский путь?

Diogen
17.09.2022, 19:29
Чтобы идти по узкому пути, сначала нужно найти врата и войти ими.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)Поддерживаю.
Узкий путь узок не сам по себе, а из-за того, что "немногие находят". Вот и узкая тропинка. Малопротоптанная.
Широкий же путь потому широкий, что им идут многие люди.

ДЛЯ ПРИНЯТИЯ Иисуса Христа язычникам достаточно перечисленного в Деян.15:29,
а после принятия Иисуса Христа, в Коего они крестились они уже не язычники суть,
а по сему закон весь им в помощь (до малейшей заповеди: Мф.5:19).Общее для уверовавших - исполнение Божьей воли.
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его. (Лук.8:21)
Уверовавшие из язычников - минимум Деян 15, остальное - добровольно. Уверовавшие из иудеев - Мф5:19.

АндрейВторозван
17.09.2022, 19:35
Уверовавшие из иудеев - Мф5:19.

Ну вот минуло две тысячи лет как полилась Благая Весть по всем племенам земным (во исполнение ветхого завета Быт.12:3),
и за это время в той среде где родился всё пропитано Христовым учением, так почему мне себя считать язычником,
к тому же говоря о последних временах (которые по моему убеждению ныне) Господь заботится о Своих: Мк.13:14.

Широки врата для тех, кто входит отвергая ряд заповедей, как чужую ношу,
а кто при этом себя относит к язычникам (когда речь о заповедях, до малейшей: Мф.5:19),
тот сам против себя свидетельствует Откр.11:2.

Diogen
17.09.2022, 20:00
Ну вот минуло две тысячи лет как полилась Благая Весть по всем племенам земным (во исполнение ветхого завета Быт.12:3),
и за это время в той среде где родился всё пропитано Христовым учением, так почему мне себя считать язычником,
к тому же говоря о последних временах (которые по моему убеждению ныне) Господь заботится о Своих: Мк.13:14.

Широки врата для тех, кто входит отвергая ряд заповедей, как чужую ношу,
а кто при этом себя относит к язычникам (когда речь о заповедях, до малейшей: Мф.5:19),
тот сам против себя свидетельствует Откр.11:2.Не могли бы вы изъясняться пояснее.
Согласно решений 1 Апостольского Собора (Деян 15) на уверовавших неевреев запрещено накладывать некоторые заповеди.
Отвержение может иметь место только после принятия.

АндрейВторозван
17.09.2022, 20:04
Не могли бы вы изъясняться пояснее.
Согласно решений 1 Апостольского Собора (Деян 15) на уверовавших неевреев запрещено накладывать некоторые заповеди.
Отвержение может иметь место только после принятия.

Куда яснее чем Писания!, а Писания говорят конкретно: Рим.2:29.
Две тысячи лет для вас как будь то и не прошли (Ин.14:9), вы всё "на входе" переминаетесь, пора уже
пробудиться ото сна (Рмм.13:11), и приложить усилия войти в тесные врата заповедей Господа (всех, до малейшей: Мф.5:19).

Diogen
17.09.2022, 20:38
Куда яснее чем Писания!, а Писания говорят конкретно: Рим.2:29.Хотелось бы уточнить как вы его понимаете.

Ибо настоящий еврей — не просто тот, кто обладает наружным свидетельством еврейства. ....
Очевидно, что люди, которые в стихе 28 названы неистинными евреями, фактически, являются евреями по рождению, потому что никому не надо объяснять, что язычники — это не евреи


Письмо к Римлянам 2 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/52/2/

АндрейВторозван
17.09.2022, 20:41
Хотелось бы уточнить как вы его понимаете.

В совокупности с иными местами Писания.

ЯОлег
17.09.2022, 21:09
Путь это нечто протяженное, думаю в данном случае, протяженностью длинной во всю нашу жизнь. А рождение это лишь небольшой момент в жизни. Не уверен, что это верное сравнение
Также, не могу сказать, что все рожденные свыше свободны от греха.
Рождение свыше - это не чудесное превращение Золушки в принцессу, благодаря обряду или "таинству", совершённому в церквях земных. Ведь именно такое представление в земных церквях и навязывается плотским людям. И они охотно принимают его, потому что в обмане этом - лёгкий и широкий путь без креста, на который согласно большинство "христиан", любящих мир сей и всё, что в нём.

Истинное рождение свыше - это как раз и есть узкий и крестный путь, которым идут те, кто любит Христа более всего. И именно любовь ко Христу, во исполнение первой заповеди Его, побуждает человека становится на путь рождения свыше. А свобода от проявленного греха (в делах, поступках и словах) достигается по мере рождения свыше, то есть, по ходу следования узким и крестным путём.

captain
18.09.2022, 02:11
Рождение свыше - это не чудесное превращение Золушки в принцессу, благодаря обряду или "таинству", совершённому в церквях земных. Ведь именно такое представление в земных церквях и навязывается плотским людям. И они охотно принимают его, потому что в обмане этом - лёгкий и широкий путь без креста, на который согласно большинство "христиан", любящих мир сей и всё, что в нём.

Истинное рождение свыше - это как раз и есть узкий и крестный путь, которым идут те, кто любит Христа более всего. И именно любовь ко Христу, во исполнение первой заповеди Его, побуждает человека становится на путь рождения свыше. А свобода от проявленного греха (в делах, поступках и словах) достигается по мере рождения свыше, то есть, по ходу следования узким и крестным путём.
Возникло несколько вопросов:
Что вы понимаете под крестным путем?
Можно ли иметь настоящую любовь к Богу, вне рождения свыше?
Рождение для вас это длительный процесс?

АндрейВторозван
18.09.2022, 06:44
<<путь грешников вымощен камнями, но
на конце его-пропасть ада>>,

Путь же спасения (к которому ныне мы ближе нежели когда УВЕРОВАЛИ Рим.13:11),
сопряжён с усилием не просто идущего, но по следам (1Петр.2:21) впереди прошедшего (как по броду),
к тому дню в который Он воскресит: Ин.6:44 !

Dakot
18.09.2022, 06:47
Возникло несколько вопросов:

Что вы понимаете под крестным путем?
Крёстный путь - это путь сознательно выбранных страданий, ведущий к Спасению.

Можно ли иметь настоящую любовь к Богу, вне рождения свыше?
Нет. Любовь к Христу-Богу - это и есть Рождение свыше.

Рождение для вас это длительный процесс?
Примерно пол часа (+ 20 минут плацента отходит), но бывает, что и часами рожают.

Авденаго
18.09.2022, 07:15
В буквальном смысле узкий путь-это игольное ушкО,о котором говорит Христос,это отверстие-лаз в Иерусалимской стене.Чтобы ночью,когда врата закрыты,путник мог попасть в город,нужно было буквально все с себя снять,всю поклажу,и только тогда пройти-пролезть.

Хорошее сравнение!!!... То есть:
Тесные врата и узкий Путь(Мф 7:14) - это есть: только ЕДИНственный Христос, согласно слов Самого Иисуса:

"Я есмь Дверь: кто войдет Мною, тот спасется"(Ин 10:9);
"Я есмь Путь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"(Ин 14:6).

То есть:
широкие врата и пространный путь(Мф 7:13) - это всё то, что приличествует гордому человеку, возвышающему себя, то есть:
его добрые дела, исполнение закона, десятословия(Лк 18:10-14)...итп.

Авденаго
18.09.2022, 07:26
Широкий путь - это дружба с миром, с грехом. Жить мирской, плотской, грешной жизнью.
Узкий путь - жить по совести, по 10-ти заповедям.

С определением широкого путя - согласен, а вот - узкого нет...

Ибо узкий путь - это путь ВЕРЫ, а исполнение закона десятословия - НЕ по ВЕРЕ, согласно Гал 3:12.

АндрейВторозван
18.09.2022, 07:30
исполнение закона десятословия - НЕ по ВЕРЕ

А по чему же тогда исполнение закона?, который вечен (Лк.16:17),
почему Христос прошёл от и до путь исполнения закона: Мф.5:17,
почему нам наставление даёт Апостол шествовать ПО СТОПАМ Его (1Петр.2:21)!

И если вам нечем ответить на поставленный вопрос, то приложите
усилия признать это, а не отмахиваться от того, что вам даёт дух: Ин.16:13,
отвергая даваемое отвергаешь и дающего, суть хула на Духа.

Авденаго
18.09.2022, 07:30
Чтобы идти по узкому пути, сначала нужно найти врата и войти ими.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)

Одним словом эти врата не опишешь и не скажешь как их найти. Но в учение Христа есть четкий и правильный путь, идя которым, даже неопытный не заблудиться.

Вот некоторые указатели:

Вера
Покаяние
Отрешиться от всего
Взять крест
Следовать за Христом(и пройдя этот указатель, ты остаешься один! с Господом)

"Я есмь Дверь(=тесные врата, Мф 7:14): кто войдет Мною, тот спасется"(Ин 10:9);
"Я есмь Путь(=узкий, Мф 7:14); никто не приходит к Отцу, как только через Меня"(Ин 14:6).

Авденаго
18.09.2022, 07:52
Широки врата, это суть <<учение>> что (так называемым) язычникам
не нужны заповеди НА ВСЁМ ПУТИ спасения (Рим.13:11), им мол достаточно лишь
перечисленного в Деян.15:29, но это суть пространные врата!

Не опровергаю Апостолов, но даю верное понимание сего места:
ДЛЯ ПРИНЯТИЯ Иисуса Христа язычникам достаточно перечисленного в Деян.15:29,
а после принятия Иисуса Христа, в Коего они крестились они уже не язычники суть,
а по сему закон весь им в помощь (до малейшей заповеди: Мф.5:19).

Закон..исполнение его не поможет, ибо не - по вере(Гал 3:12)...
Не поможет, как не помог и Израилю достичь совершенства: Закона праведности, Жизни вечной(Мф 19:16), ибо:

- искали в добрых делах закона десятословия, а не - в вере(Рим 9:31-32);
- закон, исполнение его заповедей.. ничего и никого не довёл до совершенства(Евр 7:19).

Это невозможно!!!...как засвидетельствовал Сам Иисус Христос(Мф 19:26):

"Если хочешь быть совершенным(=иметь Жизнь вечную,Мф 19:16), пойди, продай имение твое и раздай нищим;
и будешь иметь Сокровище на небесах"(Мф 19:21), -

именно так и сделал человек в притчи Иисуса(Мф 13:44), то есть:
он верою приобрёл Христа, Который и есть единственное Сокровище(Кол 2:3): Жизнь вечная(Ин 14:6).

АндрейВторозван
18.09.2022, 07:54
Закон..исполнение его не поможет

Что значит в ваших словах* "не поможет", если я сам по себе,
то есть вне ваших научений не соблюдать заповеди Божии (Мф.5:19),
чувствую помощь закона, который борет диавола: Лк.4:4.

*Вам не помогает, но я свидетельствую публично на весь мир:
помогает закон и ведёт по пути спасения!, а не помогает тем,
кому заповеди Божии тяжки, как чужая ноша, диаволу не помогает- так как он им поборен в пустыне.

Спаси Христос ваши пожираемые демонами души

Авденаго
18.09.2022, 08:18
А по чему же тогда исполнение закона?, который вечен (Лк.16:17),
почему Христос прошёл от и до путь исполнения закона: Мф.5:17,
почему нам наставление даёт Апостол шествовать ПО СТОПАМ Его (1Петр.2:21)!

Неужели Вы думаете, что Иисус Христос пришёл исполнить закон 10-ти заповедей???... Ужас какой-то!!!...
Если Вы так утверждаете, то!!!...это означает, что Вы неправильно поняли Мф 5:17..
Давайте правильно прочитаем его:

"Я пришел исполнить закон или пророков", - а не просто:
"Я пришёл исполнить закон", - как Вы говорите, Брат...

То есть вот смысл этого стиха:

Иисус пришёл исполнить всё, что написано о Нём в Ветхом завете, то есть: в законе и пророках(Рим 3:21)...

Итак что же написано о Христе???... Вот читаем:

"Явилась Праведность"(1Кор 1:30) от Бога по вере(Рим 3:21; Флп 3:9),
оправдывающая всякого верующего(Рим 10:4) и примиряющая грешника с Богом, согласно 2Кор 5:20-21:

"Ибо не Знавшего греха Отец сделал для нас жертвою за грех,
чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом", - и
чтобы мы шли по стопам Его, то есть:
по стопам веры в Него, а не - по стопам закона(как Вы утверждаете), который не - по вере(Гал 3:12).

АндрейВторозван
18.09.2022, 08:23
Неужели Вы думаете

Не в том дело что думаю я или вы, или кто то из смертных,
дело в том, что закон имеет явную силу, вы же знаете (ещё по пустыне Лк.4:4)
как закон борет диавола, то есть работает, а если работает против самого врага душ человеческих, то как можно отбрасывать!

Авденаго
18.09.2022, 08:36
Что значит в ваших словах* "не поможет", если я сам по себе,
то есть вне ваших научений не соблюдать заповеди Божии (Мф.5:19),
чувствую помощь закона, который борет диавола: Лк.4:4.

*Вам не помогает, но я свидетельствую публично на весь мир:
помогает закон и ведёт по пути спасения!, а не помогает тем,
кому заповеди Божии тяжки, как чужая ноша, диаволу не помогает- так как он им поборен в пустыне.

Спаси Христос ваши пожираемые демонами души

Я же ответил почему не поможет..вот повторюсь:

Потому что закон - не по вере, согласно Гал 3:12... То есть:
всякий уверовавший во Христа, но!!!...продолжающий исполнять закон, который не - по вере,
остаётся без Христа и Его благодати веры, согласно Гал 5:4...
Такое Ваше учение, Брат, Лука называет "ересью фарисейской"(Деян 15:5).
Другой же Господин наш Иисус Христос,
Которому мы отныне принадлежим(Рим 7:4) и подзаконы(1Кор 9:21)... вместо прежнего закона(Втор 4:13),
называет таких, как Вы: "прелюбодейкой", согласно Рим 7:3.

АндрейВторозван
18.09.2022, 08:36
Беззаконникам, которые имеют намерения (а Бог намерения каждого видит)
свалить на брата Павла отвержение закона, хоть бы немного самого Павла лучше почитали,
и при столкновении с противоречием не склонялись бы к ОТВЕРЖЕНИЮ закона, а к пониманию.

Ну вот на мной приведённый пример о пустыне лукавый дух в неокрепшие умы
всеивает мысль: ну в пустыне не закон борол диавола, а Христос!, но не трудно
развеять дух лукавый тут, т.к. есть Писания, и по примеру (1Петр.2:21) не Иисус, а другой тоже самое будет говорить
искушающему, как говорит Христос, то есть опираясь на слово Божие (всякое Лк.4:4), то и тут человек поборет падшего,
и Иисус Христос борол диавола будучи Человеком. а не Бог в пустыне боролся.




Потому что закон - не по вере

Это в вашем понимании закон не по вере. у вас и веры то нет, тут всё просто.
А для брата Павла закон в силе и ныне, много он пишет о утверждении закона,
равно и ссылается на закон (в частности: 1Кор.14:34)

Авденаго
18.09.2022, 08:45
Не в том дело что думаю я или вы, или кто то из смертных,
дело в том, что закон имеет явную силу, вы же знаете (ещё по пустыне Лк.4:4)
как закон борет диавола, то есть работает, а если работает против самого врага душ человеческих, то как можно отбрасывать!

Вы неправы, ибо согласно Св.Писания:
- законом познаётся грех(Рим 7:7), а не - праведность; и
- закон ничего не довёл до совершенства(Евр 7:19).. и никого не освободил от греха.

АндрейВторозван
18.09.2022, 08:47
- законом познаётся грех(Рим 7:7)

Конечно познаётся грех законом, а вы отвергающие закон (далее беззаконники, по Писанию: Мф.7:23)
как узнаете грех свой, уже и тут обличены в своём падении и отступлении от закона.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 08:56
Беззаконникам, которые имеют намерения (а Бог намерения каждого видит)
свалить на брата Павла отвержение закона, хоть бы немного самого Павла лучше почитали,
и при столкновении с противоречием не склонялись бы к ОТВЕРЖЕНИЮ закона, а к пониманию.

Я не ОТВЕРГАЮ закон..я ведь - не БЕЗзаконец какой-то!!!... Сам Иисус подтвердил, что:

"доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона"(Мф 5:18).

Итак: я не ОТВЕРГАЮ закон-детоводитель ..
Иначе: как грешники придут ко Христу!!!...(Гал 3:24).




Это в вашем понимании закон не по вере.

Нет, не - в моём понимании, а - так говорит Св.Писание: Гал 3:12.

АндрейВторозван
18.09.2022, 08:58
Я не ОТВЕРГАЮ закон

Уже лучше!



- закон ничего не довёл до совершенства(Евр 7:19)

Вы бы вникали (1Тим.4:16) в то что приводите публично,
и с иными местами Писания сравнивали бы (полезно было бы вникание и вам и читающим вас),
и вот цитируемое как можно по вашему понимать, если знаем от того же брата Павла,
что закон нас ВЕДЁТ ко Христу. Или по вашему нормально думать что Господь не совершен...

Авденаго
18.09.2022, 09:04
Конечно познаётся грех законом, а вы отвергающие закон (далее беззаконники, по Писанию: Мф.7:23)
как узнаете грех свой, уже и тут обличены в своём падении и отступлении от закона.
Спаси Христос

Когда мы пришли к вере(Гал 3:25)... в школу Христа: закон-воспитатель=детоводитель остался в прошлом,
согласно Гал 3:24:

"закон был(в прошедшем времени) для нас детоводителем".
Теперь у нас Учителем является только Иисус Христос, согласно Мф 23:8 :

"Судия мне - Христос"(1Кор 4:4).

АндрейВторозван
18.09.2022, 09:05
Когда мы пришли к вере

Нет у вас веры, сами же понимаете по отсутствию как знамений,
так и Господь вам не являлся. Написанному верьте: Ин.14:21,
а если не являлся вам, значит из того неминуемо: не все заповеди имеете*!

*в ваших интересах пересмотреть вами отвергаемые заповеди,
быть может по этому вашему отвержению вам не являлся Иисус Христос,
если конечно оно вам, Его явление, вам нужно.

АндрейВторозван
18.09.2022, 09:23
Кто вникает наверняка видит что диспут сведён к месту: Мф.5:19,
и тут резонный вопрос: что даёт вам отвержение вами заповеди (даже малейшей),
и научение других отвергать заповеди?

И почему мой призыв отвергаете слепо?, лучше же (полезнее)
пересмотреть вами отвергаемые заповеди, к примеру <<обрезание>>
(даже не беря в пример то событие что брат Павел обрезал Тимофея):
Писания (не я) говорит что нужно обрезать сердца Иоил.2:13 Втор.10:16.
И так далее по всем заповедям: то что свели к приземлённому, суть: низвели заповеди от Божьего,
то нам самим нужно приложить усилия восстановить заповеди все до малейшей,
так как они нам во благо, только чуждым Бога заповеди подобны чужой ноше.

Всё понимание должно сводиться к сути пришествия Христа Иисуса: Мф.9:13,
что не вмещается в души, если человек не отвергся СЕБЯ, не Христов: Мф.9:23 (Мф.10:38).
Спаси Христос

Алекс
18.09.2022, 09:27
С определением широкого путя - согласен, а вот - узкого нет...

Ибо узкий путь - это путь ВЕРЫ, а исполнение закона десятословия - НЕ по ВЕРЕ, согласно Гал 3:12.

Верно - путь веры! Но вера без дел мертва!!!

АндрейВторозван
18.09.2022, 09:35
Кто вникает наверняка видит что диспут сведён к месту: Мф.5:19,
и тут резонный вопрос: что даёт вам отвержение вами заповеди (даже малейшей),
и научение других отвергать заповеди?

И почему мой призыв отвергаете слепо?, лучше же (полезнее)
пересмотреть вами отвергаемые заповеди, к примеру <<обрезание>>
(даже не беря в пример то событие что брат Павел обрезал Тимофея):
Писания (не я) говорит что нужно обрезать сердца Иоил.2:13 Втор.10:16.
И так далее по всем заповедям: то что свели к приземлённому, суть: низвели заповеди от Божьего,
то нам самим нужно приложить усилия восстановить заповеди все до малейшей,
так как они нам во благо, только чуждым Бога заповеди подобны чужой ноше.

Всё понимание должно сводиться к сути пришествия Христа Иисуса: Мф.9:13,
что не вмещается в души, если человек не отвергся СЕБЯ, не Христов: Мф.9:23 (Мф.10:38).
Спаси Христос

Знаю что будете отмалчиваться, отвергая даваемое понимание от Духа (хула суть),
по этому за вас напишу ответ (но всё же в виде вопроса ответ): что ДАЁТ ВАМ отвержение
заповедей (всего закона)?, как НЕ РАСШИРЕНИЕ ВРАТ (ПУТИ), хоть на чуть чуть расширить,
через отвержение даже одной малой, но расширить врата и путь.

Авденаго
18.09.2022, 10:23
Уже лучше!



Вы бы вникали (1Тим.4:16) в то что приводите публично,
и с иными местами Писания сравнивали бы (полезно было бы вникание и вам и читающим вас),
и вот цитируемое как можно по вашему понимать, если знаем от того же брата Павла,
что закон нас ВЕДЁТ ко Христу.

Да, "закон был(в прошедшем времени) для нас детоводителем ко Христу,
но!!!..когда пришла вера" ... закон остался в прошлом, согласно Гал 3:24-25.


Или по вашему нормально думать что Господь не совершен...

Да, закон ничего и никого не довёл до совершенства, согласно Евр 7:19.
А вот Христос - даёт эту возможность в Себе достичь совершенство=зрелости мудрых дев(Мф 25:4).

АндрейВторозван
18.09.2022, 10:26
Да, "закон был

Это для брата Павла закон был путеводителем,
вы уж имейте разумение не перепрыгивать через того, на кого ищете опереться.
Мне сказал Господь что небо и земля скорее прейдут*, нежели одна черта из закона исчезнет Лк.16:17,
и в этом я уверен: чувствую реальную помощь от закона, как в море от лодки, у которой ни одна "щепа" не отлетит.

Так посудите сами (Деян.4:19): кого слушать, научающих отвергать заповеди (Мф.18:6),
или того кто помощь оказывает, ДЕЙСТВЕННУЮ помощь!
Спаси Христос

*землю под собой чувствую, небо над собой вижу,
как следствие и закон осознаю.

Авденаго
18.09.2022, 10:29
Кто вникает наверняка видит что диспут сведён к месту: Мф.5:19,
и тут резонный вопрос: что даёт вам отвержение вами заповеди (даже малейшей),
и научение других отвергать заповеди?

Повторюсь:

я не отвергаю заповеди и не нарушаю их, хотя и не исполняю закон Ветхого завета: ВЕТХУЮ букву десятословия(Втор 4:13).

АндрейВторозван
18.09.2022, 10:30
Повторюсь:

я не отвергаю заповеди и не нарушаю их

Предлагаю в свети вами написанного рассмотреть заповедь <<обрезания>>,
так ли её понимаете как требует со-блюдение оной Мф.5:19; Ин.14:21.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 10:31
Верно - путь веры! Но вера без дел мертва!!!

Аминь.. Но!!!..исполнение закона: Десятословия(Втор 4:13), - именно и есть: не по вере, согласно Гал 3:12.

АндрейВторозван
18.09.2022, 10:32
исполнение закона: Десятословия(Втор 4:13), - не по [FONT=Impact]вере

Вы уже не раз пишите что "не по вере",
напишите по чему, если отвергаете- то предлагайте,
иное пустословие.

И это не вопрос, сам ведаю суть, но
вопрошая -вас взываю к разуму.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 10:58
Знаю что будете отмалчиваться, отвергая даваемое понимание от Духа (хула суть),
по этому за вас напишу ответ (но всё же в виде вопроса ответ): что ДАЁТ ВАМ отвержение
заповедей (всего закона)?, как НЕ РАСШИРЕНИЕ ВРАТ (ПУТИ), хоть на чуть чуть расширить,
через отвержение даже одной малой, но расширить врата и путь.

Аминь: отвержение и нарушение заповедей закона- это грех.
Этого беззакония не должно быть у христианина,
ибо станет хуже неверующих законников-фарисеев иудеев(1Тим 5:8), исполняющих закон заповедей.. не по вере.

Авденаго
18.09.2022, 11:05
Это для брата Павла закон был путеводителем

Нет, не только, но!!!... и: для всех, кто ещё не пришёл к вере во Христа(Гал 3:24).
Когда же мы приняли веру РАВНО со всеми..и с ап.Павлом и Петром, согласно 2Пт 1:1,
тогда закон остался в прошлом, согласно Гал 3:25.




,

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:05
Аминь: отвержение и нарушение заповедей закона- это грех.
Этого беззакония не должно быть у христианина,
ибо станет хуже неверующих законников-фарисеев иудеев(1Тим 5:8), исполняющих закон заповедей.. не по вере.

Таким образом к чему мы пришли (иногда необходимо подводить итоги, что бы не вязнуть в теме):
что беззакония умножаются при отвержении заповедей Мф.24:12 (даже малейшей Мф.5:19),
что понимание закона и заповедей его -определяет узость, а отвержение-широту, врат и пути.

Или ошибаюсь что мы с вами к сему разумению пришли?

Алекс
18.09.2022, 11:07
Аминь.. Но!!!..исполнение закона: Десятословия(Втор 4:13), - не по вере, согласно Гал 3:12.

Рим.13:10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:07
Нет, не только

о каком "только" вы молвите?
Вам пишу что не для вас закон был путеводителем,
а для брата Павла, вы же не имеете даже веры малой.

Авденаго
18.09.2022, 11:10
Вы уже не раз пишите что "не - по вере",
напишите по чему, если отвергаете- то предлагайте,
иное пустословие.

И это не вопрос, сам ведаю суть, но
вопрошая -вас взываю к разуму.
Спаси Христос

Ну если ведаете, то!!!...и ответа Вам не нужно.. сами догадаетесь почему???... так пишу:

я не отвергаю и не нарушаю заповеди, хотя и не исполняю закон этих заповедей.

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:12
...и ответа Вам не нужно..

Ответ нужен форуму- читающим: вы как собеседник завтра умрёте (или раньше),
но сообщения останутся. Если от ваших сообщений кто то пользу обрящет,
то и вам в муках ада станет несколько не так мучительно.

Авденаго
18.09.2022, 11:14
Таким образом к чему мы пришли (иногда необходимо подводить итоги, что бы не вязнуть в теме):
что беззакония умножаются при отвержении заповедей Мф.24:12 (даже малейшей Мф.5:19),
что понимание закона и заповедей его -определяет узость, а отвержение-широту, врат и пути.

Или ошибаюсь что мы с вами к сему разумению пришли?

Для тех, кто уже пришёл к вере..ко Христу, закон остался в прошлом, согласно Гал 3:24-25:

"закон был(в прошедшем времени) для нас", то есть: теперь мы уже не под водительством закона.

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:17
Для тех, кто уже пришёл к вере..ко Христу, закон остался в прошлом.

И вновь мы приходим к тому, что мечтаете вы о вере,
которой не имеете, отсутствие знамений (писал же выше вам)
и то что Сам Господь вам не являлся показатель. Это Писание говорит Ин.14:21; Мк.16:17.

Но вы мечтая о себе и закон уже отвергли (не то что малую заповедь : Мф.5:19),
дело ваше: каждая туша висит на собственной ноге, мне с вами уже суетно,
а суетное угашает дух (1Фес.5:19).

Авденаго
18.09.2022, 11:24
Рим.13:10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

"любовь есть ЗАВЕРШЕНИЕ(полнота, πλήρωμα, буквал.перевод) закона"(Рим 13:10), - то есть:
здесь ап.Павел не призывает к исполнению закона: ВЕТХОЙ буквы(Втор 4:13), а наоборот:
подтверждает, что на тех, кто приносит плод духа: любовь...на таковых нет закона(Гал 5:22-23). То есть:
написанное в Рим 13:10 тождественно стиху в Рим 10:4 :

"конец(=ЗАВЕРШЕНИЕ) закона – Христос(=Любовь Божья,Рим 8:39)=Христова(2Кор 5:14), к праведности всякого верующего".

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:25
"любовь есть ЗАВЕРШЕНИЕ(полнота, πλήρωμα) закона"(Рим 13:10)

Вы понимайте верно <<полноту>>:
не может же <<завершающее>> отменить всё предыдущее! (Мф.5:17; Лк.16:17 и т.п.),
как к примеру подпись художника, которая в завершении картины ставится,
не может перечёркивать всю картину, она лишь дополняет её.

И ДА: пишу уже не столько адресату, чьё сообщение беру для цитирования,
но всякому читающему форум.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 11:32
о каком "только" вы молвите?
Вам пишу что не для вас закон был путеводителем,
а для брата Павла, вы же не имеете даже веры малой.

"суди́те, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?"(Деян 4:19), - Который утверждает
через Своё Писание БогоДухновенное, что и для меня, уверовавшего и принявшего Христа(Ин 1:12):

"закон был(в прошедшем времени)" (Гал 3:24-25).

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:34
"закон был(в прошедшем времени)

Уже давно понял вашу позицию, даже до встречи с вами,
эта ересь не нова (1Ин.2:19). Но вопрос то, вам подобным, в силе* :
какая польза вам от научения меня несоблюдать заповеди!
Вам же свою позицию, при которой взываю со-блюдать заповеди, до малейшей,
поясняю местом Писания: Мф.5:19.

* как в силе и закон, которым Иисус Христос борол диавола: Лк.4:4,
а если в силе, и силу это я чувствую, то разве разумно мне слушать
того, кто силы закона не чувствует!

Авденаго
18.09.2022, 11:38
Ответ нужен форуму- читающим: вы как собеседник завтра умрёте (или раньше),
но сообщения останутся. Если от ваших сообщений кто то пользу обрящет,
то и вам в муках ада станет несколько не так мучительно.

Хорошо отвечу на моё утверждение:
"я не отвергаю и не нарушаю заповеди, хотя и не исполняю закон этих заповедей".

Только сначала ответьте на мой вопрос:

умерший человек, хотя и не исполняет закона заповедей, разве нарушает этим - заповеди закона???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:39
умерший человек.

Не по адресу вопрос: не рассматриваю умерших.


Уже давно понял вашу позицию, даже до встречи с вами,
эта ересь не нова (1Ин.2:19). Но вопрос то, вам подобным, в силе* :
какая польза вам от научения меня несоблюдать заповеди!
Вам же свою позицию, при которой взываю со-блюдать заповеди, до малейшей,
поясняю местом Писания: Мф.5:19.

* как в силе и закон, которым Иисус Христос борол диавола: Лк.4:4,
а если в силе, и силу эту я чувствую, то разве разумно мне слушать
того, кто силы закона не чувствует!

Авденаго
18.09.2022, 11:40
И вновь мы приходим к тому, что мечтаете вы о вере,
которой не имеете, отсутствие знамений (писал же выше вам)
и то что Сам Господь вам не являлся показатель. Это Писание говорит Ин.14:21; Мк.16:17.

Но вы мечтая о себе и закон уже отвергли (не то что малую заповедь : Мф.5:19),
дело ваше: каждая туша висит на собственной ноге, мне с вами уже суетно,
а суетное угашает дух (1Фес.5:19).

Давайте не будем переходить - на меня, ведь мы разбираем - не меня, а - Св.Писание...

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:42
Давайте не будем переходить - на меня, ведь мы разбираем - не меня, а - Св.Писание...

В чём на вас вы видите перешествие?
Вы тут не представляете совсем никакого значения,
пишу для читающих-вникающих.
Вопрос в силе, и ответа нет: какая вам польза от научения несоблюдать заповеди!
Мне польза от призыва соблюдать заповеди, до малейшей (Мф.5:19) очевидна по месту Писания,
а вам какой прок, кроме умножения грехов (Мф.18:6) !


Уже давно понял вашу позицию, даже до встречи с вами,
эта ересь не нова (1Ин.2:19). Но вопрос то, вам подобным, в силе* :
какая польза вам от научения меня несоблюдать заповеди!
Вам же свою позицию, при которой взываю со-блюдать заповеди, до малейшей,
поясняю местом Писания: Мф.5:19.

* как в силе и закон, которым Иисус Христос борол диавола: Лк.4:4,
а если в силе, и силу эту я чувствую, то разве разумно мне слушать
того, кто силы закона не чувствует!

Авденаго
18.09.2022, 11:49
Вы понимайте верно <<полноту>>

Аесли понимаете "полноту", как "ЗАВЕРШЕНИЕ закона"(Рим 13:10), то!!!... дожжны принять написанное мною выше.. в моём посте:


"любовь есть ЗАВЕРШЕНИЕ(=полнота, πλήρωμα, буквал.перевод) закона"(Рим 13:10), - то есть:
здесь ап.Павел не призывает к ИСПОЛНЕНИЮ закона: ВЕТХОЙ буквы(Втор 4:13), а наоборот:
подтверждает, что на тех, кто приносит плод духа: любовь...на таковых нет закона(Гал 5:22-23). То есть:
написанное в Рим 13:10 тождественно стиху в Рим 10:4 :

"конец(=ЗАВЕРШЕНИЕ) закона – Христос(=Любовь Божья,Рим 8:39)=Христова(2Кор 5:14), к праведности всякого верующего".

Вы согласны с этим???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:51
то!!!... дожжны принять написанное мною выше..

Ваше принять не могу уже лишь потому что Божие во мне есть,
пишу же выше места Писания, а вы после этого пишите что с
ВАМИ должен со-гласиться. Пересмотрите ваши взгляды, в свете Писания.


Уже давно понял вашу позицию, даже до встречи с вами,
эта ересь не нова (1Ин.2:19). Но вопрос то, вам подобным, в силе* :
какая польза вам от научения меня несоблюдать заповеди!
Вам же свою позицию, при которой взываю со-блюдать заповеди, до малейшей,
поясняю местом Писания: Мф.5:19.

* как в силе и закон, которым Иисус Христос борол диавола: Лк.4:4,
а если в силе, и силу это я чувствую, то разве разумно мне слушать
того, кто силы закона не чувствует!


Ответа нет по существу вопроса, а ведь даже лукавый человек понимает
что весы Божии, коими тут является стих Мф.5:19 точные, и сразу по ответу
обличат нечестивого беззаконника.

И вот чтобы не быть обличенным бегут от ответа, уже это показательно.
Напишу ещё о месту призыв и покину суетное общение: не учите други
несоблюдать заповеди, но приложите усилие сами обрести их, и других научите, Бога узрите!

Авденаго
18.09.2022, 11:56
Уже давно понял вашу позицию, даже до встречи с вами,
эта ересь не нова (1Ин.2:19). Но вопрос то, вам подобным, в силе* :
какая польза вам от научения меня несоблюдать заповеди!
Вам же свою позицию, при которой взываю со-блюдать заповеди, до малейшей,
поясняю местом Писания: Мф.5:19.

* как в силе и закон, которым Иисус Христос борол диавола: Лк.4:4,
а если в силе, и силу это я чувствую, то разве разумно мне слушать
того, кто силы закона не чувствует!



"закон был(в прошедшем времени) для нас, РАВНО принявших драгоценную веру по правде Бога нашего"
(Гал 3:24; 2Пт 1:1), -

думаю все ЗДРАВОмыслящие согласятся со мною, что это не мои слова-домыслы,
а есть - чистое Словесное молоко(1Пт 2:2) = Св.Писание БогоДухновенное(2Тим 3:16).

Разве не так, Братья и Сёстры???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 11:57
Ваше принять не могу уже лишь потому что Божие во мне есть,
пишу же выше места Писания, а вы после этого пишите что с
ВАМИ должен со-гласиться. Пересмотрите ваши взгляды, в свете Писания.




Ответа нет по существу вопроса, а ведь даже лукавый человек понимает
что весы Божии, коими тут является стих Мф.5:19 точные, и сразу по ответу
обличат нечестивого беззаконника.

И вот чтобы не быть обличенным бегут от ответа, уже это показательно.
Напишу ещё о месту призыв и покину суетное общение: не учите други
несоблюдать заповеди, но приложите усилие сами обрести их, и других научите, Бога узрите!

Отвержение заповедей расширяет врата и путь, а куда сей путь ведёт всякий наверное
ведает.

И всегда пишу: не мне верьте, а Писаниям, но по вопросу <<узкого пути>>
взгляните на широкий: кто там шествует, какие заповеди они вообще имеют (кто то все отверг, кто то одну)!
Спаси Христос это устремившееся в пропасть стадо

Авденаго
18.09.2022, 12:01
Не по адресу вопрос: не рассматриваю умерших.

Почему!!!...разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона, как и ап.Павел???...вот читаем:

"законом я умер для закона"(Гал 2:19)... Так что вопрос остаётся в силе..повторю его:

умерший человек, хотя и НЕ ИСПОЛНЯЕТ закона заповедей, разве нарушает этим - заповеди закона???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:03
Почему!!!...разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона, как и ап.Павел???

Прекращайте нести эту чушь. Если не разумеете, и не обратитесь, то прощены будут вам грехи.
Меня не склоните к беззакониям (знаю плоды того жития Мф.24:12).
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 12:05
Вопрос в силе, и ответа нет: какая вам польза от научения несоблюдать заповеди!
Мне польза от призыва соблюдать заповеди, до малейшей (Мф.5:19) очевидна по месту Писания,
а вам какой прок, кроме умножения грехов (Мф.18:6) !

Разве я когда-то призывал к нарушению заповедей(Мф 5:19)???... Нет, конечно!!!...

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:08
Ну вот ещё пример приведу в тему:
строит человек дом, и пользуется тем, что ему подручно:
не камнем забивает гвозди, а молотком, но некто со стороны(1Ин.2:19)
ему нашёптывает в ухо: ты не пользуйся молотком, так как это облегчает,
а наше ли искать лёгкого пути. Так и тут: я знаю, поймите все: знаю силу закона Лк.16:17,
и как будет выглядеть в ваших глазах оставивший имеющее силу.

Сила закона явлена Самим Христом : Лк.4:4, и меня Он уверил в том. что сила это не убавится,
если только сам к тому не ринусь, как научающие тому беззаконники.

Авденаго
18.09.2022, 12:08
Ваше принять не могу уже лишь потому что Божие во мне есть,
пишу же выше места Писания, а вы после этого пишите что с
ВАМИ должен со-гласиться. Пересмотрите ваши взгляды, в свете Писания.

Значит Вы не верите, что все мы, принявшие Христа(Ин 1:12), УМЕРЛИ для закона заповедей и освободились от него,
согласно Рим 7:6???...

Юханна
18.09.2022, 12:10
пора уже
пробудиться ото сна (Рмм.13:11), и приложить усилия войти в тесные врата заповедей Господа (всех, до малейшей: Мф.5:19).Что,уже и обрезались?

Авденаго
18.09.2022, 12:10
Отвержение заповедей расширяет врата и путь, а куда сей путь ведёт всякий наверное
ведает.

И всегда пишу: не мне верьте, а Писаниям, но по вопросу <<узкого пути>>
взгляните на широкий: кто там шествует, какие заповеди они вообще имеют (кто то все отверг, кто то одну)!
Спаси Христос это устремившееся в пропасть стадо

Аминь, но!!!...где Вы прочитали у меня, что я ОТВЕРГАЮ заповеди, а???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:10
Значит Вы не верите, что все мы, [I]принявшие Христа

Вы не приняли Христа, не нужно "козырять" тем, что не имеете.
С начало себя отвергнись :Лк.9:23, затем крест возьми (Мф.10:38),
и уже когда явится Сам Господь, как и ОБЕЩАНО Им (Ин.14:21),
тогда уже будешь знать что языком шлёпать (по клаве пальцами бить).


Аминь, но!!!...
Вы даже простое не вмещаете, что после Аминь нет никаких <<НО>>.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 12:15
разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона заповедей, как и ап.Павел(Гал 2:19)???


Прекращайте нести эту чушь.

Почему чушь-то!!!... Скажите:
для какого закона мы все УМЕРЛИ и от которого освободились, согласно Рим 7:6???...

Авденаго
18.09.2022, 12:18
Вы не приняли Христа, не нужно "козырять" тем, что не имеете.


А Вы приняли, Брат???...согласно Ин 1:12.

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:19
Скажите:
для какого закона мы все УМЕРЛИ и от которого освободились, согласно Рим 7:6???...

Вы все для закона Божьего, данного нам через Моисея, умерли,
это понятно как на ладони, но меня то зачем за собой хотите утянуть,
а ваше рвение при написании мне говорит именно о стремлении утянуть за собой.

Какая вам польза в том! Мной усилия прилагаются что бы человеков пробудить
к жизни по заповедям, до малейшей, а то почти все спят (даже в облачении патриархов ныне)
и снится им что уже спасены несчастные Рим.13:11.

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:30
И не обманывайтесь (не идите на поводу у лукавого помысла),
мол принятие Христа подразумевает смерть для закона:
многие беззаконники которые вовсе не имеют веры разве приняли Христа,
но закону умершие беззаконники (умершие в вечности, а не так как вам мечтается: Мф.7:23).

Из ослепления выведет именно взор на путь широкий,
которым полчища беззаконников, даже под знамением Христа (Мф.10:38)
беззаконники шлёпают по пути погибели, не только ногами, но и словами шлёпающие : Мф.12:37.
Какие заповеди вы обнаружите на пути широком, и это видение вас направит
на путь узкий, не расширенный ни малейшим отвержением заповеди, но тут нужен страх Божий,
к которому вразумит память о смерти, весьма скорой смерти.

Авденаго
18.09.2022, 12:37
Вы все для закона Божьего, данного нам через Моисея, умерли,
это понятно как на ладони, но меня то зачем за собой хотите утянуть


Вопрос остаётся в силе:
Для какого закона все уверовавшие=принявшие Христа(Ин 1:12) - УМЕРЛИ и от которого освободились, согласно Рим 7:6???...
Разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона заповедей, как и ап.Павел(Гал 2:19)???

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:39
Для какого закона все уверовавшие=принявшие Христа(Ин 1:12) - УМЕРЛИ

Вы пишите о умерших, но при этом меня вопрошаете.
Мне не интересно, поверьте, совсем не интересно то как вы себе навыдумывали
понимание Писаний, сами ли ересей наплодили, или увлеклись за обольстившими вас 1Ин.2:19,
совсем не представляет значимости, тут о узком пути, который обусловлен заповедями, до малейшей Мф.5:19.



(Ин 1:12)
Вы в этом стихе видите смерть, я же в этом стихе имею Отца.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 12:43
Мной усилия прилагаются что бы человеков пробудить к жизни по заповедям, до малейшей,


"когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я УМЕР; и таким образом заповедь.. послужила мне к СМЕРТИ"(Рим 7:9-10), -

Вы хотите, чтобы человек, опять ожив для закона, опять стал рабом греха и УМЕР, согласно этого стиха???...

Охо-хо!!!... какой же Вы слепец...невежда в вере.

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:44
"когда пришла заповедь, то грех ожил,


И что вы под этим понимаете адресуя мне,
что надо все заповеди отвергнуть, дабы не ожить греху?
Так по вашему пониманию?

Авденаго
18.09.2022, 12:46
Вы пишите о умерших, но при этом меня вопрошаете.
Мне не интересно, поверьте, совсем не интересно то как вы себе навыдумывали
понимание Писаний, сами ли ересей наплодили, или увлеклись за обольстившими вас 1Ин.2:19,
совсем не представляет значимости, тут о узком пути, который обусловлен заповедями, до малейшей Мф.5:19.


Вопрос остаётся в силе:
Для какого закона все уверовавшие=принявшие Христа(Ин 1:12) - УМЕРЛИ и от которого освободились,
согласно Рим 7:6???...
Разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона заповедей, как и ап.Павел(Гал 2:19)???...

От Вас ждать ответа или нет, Брат???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:46
Вопрос остаётся в силе

Закон остаётся в силе: Лк.16:17,
зачем тут ваше. когда есть Божие!
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 12:49
И что вы под этим понимаете адресуя мне,
что надо все заповеди отвергнуть, дабы не ожить греху?
Так по вашему пониманию?

где Вы прочитали у меня, что я ОТВЕРГАЮ заповеди, а???...

От Вас ждать ответов от Вас на мои вопросы или нет???...вот повторю их:

Для какого закона все уверовавшие=принявшие Христа(Ин 1:12) - УМЕРЛИ и от которого освободились,
согласно Рим 7:6???...
Разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона заповедей, как и ап.Павел(Гал 2:19)???

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:50
где Вы прочитали у меня, что я ОТВЕРГАЮ заповеди, а???...



Вас ответ лишь потешит: на вашем сердце написано отвержение.
Ещё на лице, написано отвержение заповедей (на лицо могу взирать)
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 12:52
Вас ответ лишь потешит: на вашем сердце написано отвержение.
Спаси Христос

Так от Вас ждать ответов на мои вопросы или нет???...повторю их:

Для какого закона все уверовавшие=принявшие Христа(Ин 1:12) - УМЕРЛИ и от которого освободились,
согласно Рим 7:6???...
Разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона заповедей, как и ап.Павел(Гал 2:19)???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:53
Вас ответ лишь потешит: на вашем сердце написано отвержение.
Ещё на лице, написано отвержение заповедей (на лицо могу взирать)
Спаси Христос

И через лицо вижу сердце, тут много ума не надо,
ведь знаете что из сердца вашего идут отвержения,
которые на лицах пишите своих.

Авденаго
18.09.2022, 12:54
Закон остаётся в силе: Лк.16:17,
зачем тут ваше. когда есть Божие!
Спаси Христос

Аминь, ибо так сказал Иисус Христос(Мф 5:19)...

Авденаго
18.09.2022, 12:55
И через лицо вижу сердце, тут много ума не надо,
ведь знаете что из сердца вашего идут отвержения,
которые на лицах пишите своих.

Так от Вас ждать ответов на мои вопросы или нет???...повторю их:

Для какого закона все уверовавшие=принявшие Христа(Ин 1:12) - УМЕРЛИ и от которого освободились,
согласно Рим 7:6???...
Разве Вы не являетесь УМЕРШИМ для закона заповедей, как и ап.Павел(Гал 2:19)???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 12:56
Так от Вас ждать ответов на мои вопросы или нет???

Если у вас есть хоть крупица понимания вы поймёте меня,
что последовал со-вету брата Павла я в теме с вами: Тит.3:10.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 13:17
Если у вас есть хоть крупица понимания вы поймёте меня,
что последовал со-вету брата Павла я в теме с вами: Тит.3:10.
Спаси Христос

Опять пустословите и клевещите на меня, потому что не подтверждаете Св.Писанием,
что я заблуждаюсь, как еретик...
...

АндрейВторозван
18.09.2022, 13:19
А я всёже о пути писать буду, не идя на поводу у уводящих с пути спасения,
и примером вижу для неокрепших именно путь широкий, который им ведом,
до обретения веры, и ведают так же какие заповеди имели на том пути,
а узкий путь обусловлен заповедями Господа, до малейшей: Мф.5:19; Лк.16:17.

Авденаго
18.09.2022, 13:36
А я всё же о пути писать буду, не идя на поводу у уводящих с пути спасения,
и примером вижу для неокрепших именно путь широкий, который им ведом,
до обретения веры, и ведают так же какие заповеди имели на том пути,
а узкий путь обусловлен заповедями Господа, до малейшей: Мф.5:19; Лк.16:17.

"и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа..
И многие последуют их разврату, и через них Путь истины будет в поношении"(2Пт 2:1-2)

Именно о Вас здесь и написано, то есть: об уверовавших из ереси фарисейской(Деян 15:5), лжеучителях,
уводящих с Пути истины=спасения, Который есть Христос(Ин 14:6), согласно Гал 5:4 :

"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати", -
и многие идут за Вами(2Пт 2:2), продолжая исполнять закон, который не по вере(Гал 3:12). Именно поэтому:
Господь и обвиняет Вас в разврате(2Пт 2:2), называя Вас: прелюбодейкою(Рим 7:3).

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:09
Путь узкий ещё можно уподобить Верному использованию дара речи, то есть СЛОВА,
не расширять путь дозволением озвучивать (описывать) что на ум всеивают,
но разуметь, что надлежит, а что вне пользы, как путь широкий (с широко раскрытым ртом).

И таким путём шествуя, разумея суть, является Сам Господь, как и сказано Им: Ин.14:9 (14:21).

captain
18.09.2022, 14:12
Что вы понимаете под крестным путем?
Крёстный путь - это путь сознательно выбранных страданий, ведущий к Спасению.

Каких-то конкретных страданий, или любых?

Авденаго
18.09.2022, 14:16
Путь узкий ещё можно уподобить Верному использованию дара речи, то есть СЛОВА,
не расширять путь дозволением озвучивать (описывать) что на ум всеивают,
но разуметь, что надлежит, а что вне пользы, как путь широкий (с широко раскрытым ртом).

И таким путём шествуя, разумея суть, является Сам Господь, как и сказано Им: Ин.14:9 (14:21).

Зачем же тогда Вы идёте другим путём и увлекаете других за собою???... то есть: путём исполнения ВЕТХОЙ буквы закона, начертанной на каменных скрижалях(Рим 7:6; 2Кор 3:6-7).

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:18
Брат Павел вразумляет о том что все Писания богодухновенны,
известные Тимофею С ДЕТСТВА (2Тим.3:15-16).
Это наставление Апостола проистекает из Учения Господа: Ин.5:39; Лк.4:4.

Обнаружить силу закона не составит труда надо лишь воспользоваться словом Божиим: Лк 4:4,
и диавол - дух неприязни\отвержения заповедей будет побеждён.
Но сей узкий путь мало кто находит за две тысячи лет.

Dakot
18.09.2022, 14:24
Каких-то конкретных страданий, или любых?Любых, сознательно выбранных.
(Не путать с садо-мазо!)

Авденаго
18.09.2022, 14:33
Брат Павел вразумляет о том что все Писания богодухновенны,
известные Тимофею С ДЕТСТВА (2Тим.3:15-16).
Это наставление Апостола проистекает из Учения Господа: Ин.5:39; Лк.4:4.

Обнаружить силу закона не составит труда надо лишь воспользоваться словом Божиим: Лк 4:4,
и диавол - дух неприязни\отвержения заповедей будет побеждён.
Но сей узкий путь мало кто находит за две тысячи лет.

Как Вы сможете найти этот Путь истины=спасения, если идёте другим, то есть:
путём исполнения закона, который не - по вере(Гал 3:12) ???...

Авденаго
18.09.2022, 14:36
Брат Павел вразумляет о том что все Писания богодухновенны,
известные Тимофею С ДЕТСТВА (2Тим.3:15-16).
Это наставление Апостола проистекает из Учения Господа: Ин.5:39; Лк.4:4.

Обнаружить силу закона не составит труда надо лишь воспользоваться словом Божиим: Лк 4:4,
и диавол - дух неприязни\отвержения заповедей будет побеждён.
Но сей узкий путь мало кто находит за две тысячи лет.

Как Вы думаете, Брат: о какой НОВОЙ заповеди говорит Иисус Христос(Ин 13:34) и ап.Иоанн(1Ин 2:8),
чтобы мы её исполняли вместо ВЕТХОЙ буквы закона: десятословия(Втор 4:13)???...

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:36
И бесы веруют, но их участь определена, как и их прихвостней (2Петр.2:9), отвергающих заповеди
Господа Иисуса Христа, Бога Слово воплотившегося (1Ин.4:2)
с Которым Отцу со Святым Духом благодарение, поклонение и прославление вовеки!

captain
18.09.2022, 14:36
Любых, сознательно выбранных.
(Не путать с садо-мазо!)
А вы сами это проходили? У вас есть опыт того, что это действительно приводит ко спасению?

Авденаго
18.09.2022, 14:40
И бесы веруют, но их участь определена, как и их прихвостней (2Петр.2:9), отвергающих заповеди
Господа Иисуса Христа, Бога Слово воплотившегося (1Ин.4:2)
с Которым Отцу со Святым Духом благодарение, поклонение и прославление вовеки!

Перестаньте уже!!!... я же Вам сказал:
я не призываю ОТВЕРГАТЬ заповеди закона и НАРУШАТЬ их(Мф 5:19)...
Я же - не беззаконник, ибо - подЗаконен Христу(1Кор 9:21).

АндрейВторозван
18.09.2022, 14:42
Ещё узкий путь можно рассмотреть
через со-весть, но это лишь по отвержению себя.
Спаси Христос

Авденаго
18.09.2022, 14:49
Ещё узкий путь можно рассмотреть
через со-весть, но это лишь по отвержению себя.
Спаси Христос

Как Вы думаете, Брат: о какой НОВОЙ заповеди говорит Иисус Христос(Ин 13:34) и ап.Иоанн(1Ин 2:8),
чтобы мы её исполняли вместо ВЕТХОЙ буквы закона: десятословия(Втор 4:13)???...

ЯОлег
18.09.2022, 16:26
Возникло несколько вопросов:
Что вы понимаете под крестным путем?
Крестный путь (он же и узкий) - это жизнь рождающегося свыше (во Христе) человека, который, благодаря этому рождению, становится не от мира сего. А это значит: по мере возрождения перестаёт быть плотским человеком и освобождается от власти греха и рабства диаволу; меняются жизненные ориентиры, цели, желания и ценности из мирских, человеческих, преходящих и тленных, на небесные, вечные, Божии, нетленные.


Можно ли иметь настоящую любовь к Богу, вне рождения свыше?
Настоящая, то есть истинная любовь к Богу, как раз и ведёт к рождению свыше. Если же человек не желает рождаться свыше и становится не от мира сего, то это именно потому, что мир сей и всё, что в нём, он любит более Христа. Соответственно и "любовь" его к Богу, равно как и "вера" - пуста и безплодна; зато внешне, для людей, может устраиваться ещё та показуха. Достаточно вспомнить фарисеев, которые выказывали себя праведниками и набожными пред людьми. То же самое и с современными фарисеями всех мастей и оттенков.


Рождение для вас это длительный процесс?
Да. Может и бывают исключения, как, например, превращение Савла в Павла, но это всё же исключения.

captain
18.09.2022, 16:54
В чём на вас вы видите перешествие?
Вы тут не представляете совсем никакого значения,
пишу для читающих-вникающих.
Вопрос в силе, и ответа нет: какая вам польза от научения несоблюдать заповеди!
Мне польза от призыва соблюдать заповеди, до малейшей (Мф.5:19) очевидна по месту Писания,
а вам какой прок, кроме умножения грехов (Мф.18:6) !


Мне кажется вы совсем не понимаете о чем вам толкует Авденаго.

Приведу вам человеческий пример: вот есть семья, в которой есть маленький ребенок, у него есть беда, он постоянно писается в штаны. Родитель устав от подобного, дает ему подробное объяснение, что нужно делать, чтобы этого не происходило. И теперь у ребенка более менее это начало получаться, вовремя справлять нужду. Но вот какая беда, этот ребенок себе в голову вбил, что именно из-за исполнения этого закона, отец его принимает, любит и позволяет ему находится в его обществе. Т.е. он стал уповать именно на свою способность не ходить в штаны, и теперь вся его жизнь сосредоточена на этом. Но в реальности, он живет как сирота, как человек, который пытается все время заслужить любовь отца, и который находится под страхом, что если он не сдержится, то отец его может вообще выгнать из дома. И эта нервозность, еще больше добавляет проблем.
Теперь представьте, что таких детей много, и все они ходят с таким мышлением, и даже на основании такой способности, дают себе и другим оценку... А отсюда и думают, что отец относится именно на основании подобной оценки.
Этот ребенок, хотя уже и вырос, но толком так и не понял, что отец его любит просто на основании того, что он его сын, и будет к нему относится как к сыну, даже если у того опять вернуться старые проблемы. Он так и не смог принять безусловную любовь отца, которая его бы и успокоила, и решила бы все его проблемы.
Так вот чтобы решить эту проблему отец посылает своего сына, у которого нет таких проблем, который должен им донести всю суть. Он не отменяет тот принцип, что писаться в штаны это плохо, но он говорит, что теперь все ваши ошибки я возьму на себя и это я за них заплачу, это я буду поругаем и бит за них, потому что вы и не способны нести ответственность за свои ошибки, вас все равно это не исправит. Но вам нужно это принять, поверить в это. Если вы в это не поверите, то вы не сможете приходить к отцу с дерзновением (без страха, без беспокойства), а значит и так и не сможете познать его любовь к вам, а значит так и будете ходить под законом, который будет дальше давить на вас, но который вы все равно не сможете исполнить, потому что в вас нет любви отца.

Этот сын, не отменил закон, он отменяет действие которое вызывает у человека этот закон, он говорит, что отец более не смотрит на ваши дела, он смотрит на то, что сделал Сын. Если вы продолжаете уповать на вашу способность соблюдать закон, то вашим действием вы показываете, что не приняли то, что сделал Сын. Вы как бы сказали "да-да, но важнее мое личное поведение". Поэтому и говорится, что закон не по вере.
Другой вопрос, если человек действительно принял то, что сделал для него Отец с Сыном, значит ли это что ему теперь нужно "ходить под себя". Конечно же нет, т.к. грех будет разрушать человека. Сын, для того и пришел, чтобы освободить человека в том числе и от греха. Но если бы он принес просто закон, то человек опять вернулся бы в состояние беспокойства и вновь обнаружил бы себя "ходящим под себя".

Закон основывается на ваших способностях, потому для этого и не нужна вера. Вера же основывается на том, что сделал Сын.

Сейчас вспоминаю два прообраза, которые также подчеркивают эту мысль

Когда Адам и Ева согрешили, они сделали себе одежду из фиговых листьев (прообраз исполнения закона своими силами). Бог это не принял, Он дал им новые одежды созданные Им, а не силами людей (кстати эти одежды, вероятно еще и покрыли их кровью - прообраз будущего искупления)

Еще один пример, с Каином и Авелем. У Каина Бог не принял жертву. Некоторые объясняют это, что якобы Богу не понравилось то, что это были овощи. Дело было в другом. Авель принес жертву по вере (Евр.4:11), а не уповая на свои труды, как это сделал Каин.


Подытожу: вопрос не в исполнении закона, а в том, на что человек уповает. И упование на жертву Христа и только нее, это и есть узкий путь. Как ни странно, но это действительно почему-то тяжело делать (вероятно потому, что это не контролируется человеком, не зависит от его стараний, человеку остается только полностью уповать на то, что сделал Сын).



Еще кое-что добавлю. Суть закона в том, чтобы обнаружить проблему человека - что в отрыве от Бога он мертв. И проблема не в его беззаконии (это лишь проявление), а в том, что он не живой. И когда человек оживет, ему уже не нужен этот индикатор.

АндрейВторозван
18.09.2022, 16:56
Мне кажется вы совсем не понимаете о чем вам толкует Авденаго.

Приведу вам человеческий пример: вот есть семья, в которой есть маленький ребенок, у него есть беда, он постоянно писается в штаны.

Это вы с мочой сравниваете заповеди нам данные до воплощения Божия?






Подытожу: вопрос не в исполнении закона, а в том, на что человек уповает.

Именно о том и пишу, зная что многая масса полагает что они на Христа Иисуса уповают,
но говорю вам ныне: что не знал Он их никогда, беззаконников.
Спаси Христос

captain
18.09.2022, 17:54
Крестный путь (он же и узкий) - это жизнь рождающегося свыше (во Христе) человека, который, благодаря этому рождению, становится не от мира сего. А это значит: по мере возрождения перестаёт быть плотским человеком и освобождается от власти греха и рабства диаволу; меняются жизненные ориентиры, цели, желания и ценности из мирских, человеческих, преходящих и тленных, на небесные, вечные, Божии, нетленные.

И все таки, вы так и ничего не сказали о том, что же такое крестный путь. Как человеку определить, сегодня он им идет или нет?

Вы не сталкивались с тем, что человек рождался свыше, начинал ходить в церковь, а потом его жизнь зависала и он десятилетиями так и оставался плотским, так и не вошел в полную свободу от греха и т.д.? По-вашему он не родился свыше?




Настоящая, то есть истинная любовь к Богу, как раз и ведёт к рождению свыше. Если же человек не желает рождаться свыше и становится не от мира сего, то это именно потому, что мир сей и всё, что в нём, он любит более Христа. Соответственно и "любовь" его к Богу, равно как и "вера" - пуста и безплодна; зато внешне, для людей, может устраиваться ещё та показуха. Достаточно вспомнить фарисеев, которые выказывали себя праведниками и набожными пред людьми. То же самое и с современными фарисеями всех мастей и оттенков.

Истинная любовь, т.е. агапэ, может быть только у нового творения (т.е. у того, кто соединен с Богом, т.е. у уже рожденного свыше). А вы же, как я понимаю, это делаете причиной рождения свыше, то, что человек стал обладать такой любовью, которая есть плод духа (который возможно только у человека уже рожденного свыше). Кстати, плод - это то, что созревает, а не появляется мгновенно. И ветви для этого нужна некоторая зрелость.




Да. Может и бывают исключения, как, например, превращение Савла в Павла, но это всё же исключения.
Подозреваю, что вы путаете рождение с духовным возрастом.

АндрейВторозван
18.09.2022, 17:57
И все таки, вы так и ничего не сказали о том, что же такое крестный путь. Как человеку определить, сегодня он им идет или нет?



Спрашиваете критерий у человеков, когда перед вами
критерий данный Самим Господом: Ин.14:21- имейте заповеди,
они определяют узость пути* (а отвержение хоть малой- расширяет путь),
и если имеете и со-блюдаете, то явится вам Господь как и сказано Им,
тогда усвоите, что вы на тесном пути ведущим ко спасению.

* как через болото брод указан, до малейшей кочки, а отступление (шаг влево): погибель.

captain
18.09.2022, 18:06
Это вы с мочой сравниваете заповеди нам данные до воплощения Божия?

Не с мочой, а с правилами поведения людей. Если вы запамятовали, то в том же законе, также прописаны правила гигиены.

Надеюсь, это не все что вы смогли усвоить?




Именно о том и пишу, зная что многая масса полагает что они на Христа Иисуса уповают,
но говорю вам ныне: что не знал Он их никогда, беззаконников.
Спаси Христос
Вам Христос не сможет помочь, если вы будете уповать на вашу способность исполнять закон.

АндрейВторозван
18.09.2022, 18:09
Вам Христос не сможет помочь, если вы будете уповать на вашу способность исполнять закон.

Почему вы мне приписываете ваш домысел что как будь то я уповаю на закон?
Пишу же публично, что закон имеет силу, и мне он помогает как и уверил меня в том Господь: Лк.4:4; Лк.16:17.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души.

Dakot
18.09.2022, 19:08
А вы сами это проходили? Нет ещё. Пока Бог миловал.


У вас есть опыт того, что это действительно приводит ко спасению?Нет у меня опыта к спасению.

Надеюсь только на милость Божию.

captain
18.09.2022, 19:14
Спрашиваете критерий у человеков, когда перед вами
критерий данный Самим Господом: Ин.14:21- имейте заповеди,
они определяют узость пути* (а отвержение хоть малой- расширяет путь),
и если имеете и со-блюдаете, то явится вам Господь как и сказано Им,
тогда усвоите, что вы на тесном пути ведущим ко спасению.

* как через болото брод указан, до малейшей кочки, а отступление (шаг влево): погибель.
Раннее, оставлял комментарий (#38) (http://teolog.club/showthread.php?1124-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C&p=30764&viewfull=1#post30764), который похоже никто не заметил.

Вы можете ответить на вопросы в нем?

captain
18.09.2022, 19:15
Почему вы мне приписываете ваш домысел что как будь то я уповаю на закон?
Пишу же публично, что закон имеет силу, и мне он помогает как и уверил меня в том Господь: Лк.4:4; Лк.16:17.
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души.
Ладно, буду считать, что я ошибся.

АндрейВторозван
18.09.2022, 19:20
мало кто его (их - путь и врата) могут найти

Уже ответил, тут лишь повторю:
отвергнись себя, прими все заповеди Его (в том числе и до воплощения данные,
только разумей к небесному, а не земным камням и писунам), и Господь верен слову Своему явится вам: Ин.14:21,
пока не являлся ищите силы, прилагайте усилия, если конечно хотите Его узреть.

captain
18.09.2022, 19:27
Нет ещё. Пока Бог миловал.

Нет у меня опыта к спасению.

Надеюсь только на милость Божию.
Получается, вы другим объясняете как им стоит идти для спасения, но сами этим путем не ходили? Допустим, т.е. у вас есть теория, а чем она подтверждается? Почему другим не советуете надеяться на милость Божью?

captain
18.09.2022, 19:31
Уже ответил, тут лишь повторю:
отвергнись себя, прими все заповеди Его (в том числе и до воплощения данные,
только разумей к небесному, а не земным камням и писунам), и Господь верен слову Своему явится вам: Ин.14:21,
пока не являлся ищите силы, прилагайте усилия, если конечно хотите Его узреть.
Какие конкретно заповеди и сколько их? 10 (декалог), 613 (вз закон), 2 (нз заповеди любви), 2450 (кто-то насчитал столько правил в Новом Завете)?

И все-таки не ответили на вопрос... про то, почему этот путь мало кто может НАЙТИ?

АндрейВторозван
18.09.2022, 19:33
Какие конкретно заповеди и сколько их?

Евангелие от Луки гл.4 ст.4,
если не вместите, ищите силы (молитва и пост в помощь).
Спаси Христос

captain
18.09.2022, 19:42
Евангелие от Луки гл.4 ст.4,
если не вместите, ищите силы (молитва и пост в помощь).
Спаси Христос
А как вы понимаете эти слова?

АндрейВторозван
18.09.2022, 19:43
А как вы понимаете эти слова?

как написано.

captain
18.09.2022, 19:57
как написано.
А при чем тут заповеди?

АндрейВторозван
18.09.2022, 20:01
А при чем тут заповеди?

выше написал на это непонимание: не иначе как от молитвы и поста,
принимайтесь, вам я не помощник.
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души

captain
18.09.2022, 20:10
выше написал на это непонимание: не иначе как от молитвы и поста,
принимайтесь, вам я не помощник.
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души
Так у меня есть свое понимание. Практически приходилось сталкиваться. Просто было интересно ваше понимание.

АндрейВторозван
18.09.2022, 20:22
Так у меня есть свое понимание. Практически приходилось сталкиваться. Просто было интересно ваше понимание.

Не знаю с чем вы сталкивались,
но если Господь вам не являлся (по слову Его: Ин.14:21, по делу вашему),
то велика вероятность одурманивания бесовского.

captain
18.09.2022, 20:29
Не знаю с чем вы сталкивались,
но если Господь вам не являлся (по слову Его: Ин.14:21, по делу вашему),
то велика вероятность одурманивания бесовского.
А вам являлся?

ЯОлег
18.09.2022, 20:36
И все таки, вы так и ничего не сказали о том, что же такое крестный путь. Как человеку определить, сегодня он им идет или нет?

Вы не сталкивались с тем, что человек рождался свыше, начинал ходить в церковь, а потом его жизнь зависала и он десятилетиями так и оставался плотским, так и не вошел в полную свободу от греха и т.д.? По-вашему он не родился свыше?
Это не возможно не увидеть человеку, а главное, не прочувствовать, как говорится, на собственной шкуре. Да уже по тому будет видно, что не будет он более идти прежним, широким путём; не будет искать своего в мире сем, чего ищут и стяжают себе обычно плотские люди: власть мирскую, славу человеческую и богатство земное (карьера, успех, достижения, деньги, материальный комфорт и прочее, чем соблазняет, искушает и прельщает диавол плотских людей). Человек начинает искать Божьего: "ищите же прежде Царства Божия и правды Его..." (Мф.6:33). Ложь и всякий грех становятся отвратительны, а потому изживаются. По этой же причине воспоминания о прошлом (за исключением раннего детства, когда человек ещё чист), становятся неприятны, поскольку все они в нечистоте и грехе. Происходит отторжение миром сим, поскольку рождающийся свыше становится не от него. Прежние занятия, увлечения, работа могут стать неприемлемы, поскольку противоречат духу возрождающегося человека. Также прежние мирские друзья, приятели, знакомые, сослуживцы и т.п. отстраняются, поскольку возрождающийся становимся чужд для них. В лучшем случае, они могут почитать его за чудака, а что в худшем, и говорить не стоит. Больнее же всего может оказаться отчуждение и неприязнь со стороны ближних и домашних, которые, оставаясь прежними, желают и в возрождающемся видеть того же прежнего, каким он был когда то. Почему и сказано по этому случаю: "И враги человеку - домашние его." (Мф.10:36). И это, пожалуй, может оказаться наиболее тяжким испытанием для тех, кто рождается свыше. Потому что диавол непременно приложит все усилия, в том числе через домашних и близких, чтобы вернуть ускользающую из его цепких объятий душу.

А хождение десятилетиями в церковь земную - это не показатель рождения свыше. И если человек не освобождается от власти греха, значит и вера его пуста и безплодна, при всей внешней благопристойности, которую он соблюдает и на которую только и хватает его чахлой "веры".


Истинная любовь, т.е. агапэ, может быть только у нового творения (т.е. у того, кто соединен с Богом, т.е. у уже рожденного свыше). А вы же, как я понимаю, это делаете причиной рождения свыше, то, что человек стал обладать такой любовью, которая есть плод духа (который возможно только у человека уже рожденного свыше). Кстати, плод - это то, что созревает, а не появляется мгновенно. И ветви для этого нужна некоторая зрелость.
А что, по вашему, пожет подвигнуть человека к рождению свыше, если не любовь к истине (Христу)? Некий шкурный интерес, что ли? Но в шкурном интересе нет истины (Христа), а напротив, он как раз от лукавого, потому что в искушение нам. Не совесть ли наша (которая есть глас Божий в нас, а значит и Его любовь), приводит изначально нас и к покаянию, и ко Христу. И если мы будем внимать гласу совести своей и поступать по велению её, то она непременно нас к источнику своему (Богу) и приведет через Христа. А уж Он обязательно умножит в нас Свою любовь, если мы, взявшись за плуг, не станем озираться назад, но станем пахать на ниве сердца своего, подготавливая почву его для принятия семени-слова Христова, чтобы оно принесло свой добрый плод в нас и возродило нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется,и употребляющие усилие восхищают его, ..." (Мф.11:12).


Подозреваю, что вы путаете рождение с духовным возрастом.
С духовным ростом, вы хотели сказать? В рождении свыше и есть одновременно наш духовный рост. Не знаю, есть ли такая точка, где человек с уверенностью мог бы сказать о себе, что он уже родился свыше, а дальше у него идёт лишь духовный рост во Христе. Думаю, что человек, мнящий, а тем более говорящий о себе такое, уже в силках, ловко расставленных лукавым и уловлен в гордыне. Поэтому лучше нам умаляться, как дети, и поменьше мнить, а тем более говорить о себе, чтобы не уподобиться книжникам и фарисеям с их внешней набожностью пред людьми, которая ничего общего ни с Богом, ни с Его любовью не имела.

АндрейВторозван
18.09.2022, 21:06
А вам являлся?

Пишите по существу темы, о узком пути,
то что в личное лезете вам то никак не поспособствует в деле спасения вашей души.
Молитва и пост, не иначе: Мф.17:21; Мк.9:29.

captain
18.09.2022, 21:20
Пишите по существу темы, о узком пути,
то что в личное лезете вам то никак не поспособствует в деле спасения вашей души.
Молитва и пост, не иначе: Мф.17:21; Мк.9:29.
По теме я уже высказался. Те, кто готовы были услышать - услышали.

Dakot
18.09.2022, 21:30
Получается, вы другим объясняете как им стоит идти для спасения, но сами этим путем не ходили? Допустим, т.е. у вас есть теория, а чем она подтверждается?

Почему другим не советуете надеяться на милость Божью?
Потому что моих советов никто не спрашивает.

captain
18.09.2022, 21:38
Потому что моих советов никто не спрашивает.
Если вы отвечаете в форуме, то по сути отвечаете на вопрос, т.е. где-то даете совет.

captain
18.09.2022, 23:17
Это не возможно не увидеть человеку, а главное, не прочувствовать, как говорится, на собственной шкуре. Да уже по тому будет видно, что не будет он более идти прежним, широким путём; не будет искать своего в мире сем, чего ищут и стяжают себе обычно плотские люди: власть мирскую, славу человеческую и богатство земное (карьера, успех, достижения, деньги, материальный комфорт и прочее, чем соблазняет, искушает и прельщает диавол плотских людей). Человек начинает искать Божьего: "ищите же прежде Царства Божия и правды Его..." (Мф.6:33). Ложь и всякий грех становятся отвратительны, а потому изживаются. По этой же причине воспоминания о прошлом (за исключением раннего детства, когда человек ещё чист), становятся неприятны, поскольку все они в нечистоте и грехе. Происходит отторжение миром сим, поскольку рождающийся свыше становится не от него. Прежние занятия, увлечения, работа могут стать неприемлемы, поскольку противоречат духу возрождающегося человека. Также прежние мирские друзья, приятели, знакомые, сослуживцы и т.п. отстраняются, поскольку возрождающийся становимся чужд для них. В лучшем случае, они могут почитать его за чудака, а что в худшем, и говорить не стоит. Больнее же всего может оказаться отчуждение и неприязнь со стороны ближних и домашних, которые, оставаясь прежними, желают и в возрождающемся видеть того же прежнего, каким он был когда то. Почему и сказано по этому случаю: "И враги человеку - домашние его." (Мф.10:36). И это, пожалуй, может оказаться наиболее тяжким испытанием для тех, кто рождается свыше. Потому что диавол непременно приложит все усилия, в том числе через домашних и близких, чтобы вернуть ускользающую из его цепких объятий душу.

Из того, что я услышал, все это скорее относится к природе. Т.е. к реакции на внешние воздействия. И я подтверждаю, что да, такие реакции естественны для рожденного свыше.

Я же спрашивал о пути. Т.е. вашем личном (разумном) выборе следования.




А хождение десятилетиями в церковь земную - это не показатель рождения свыше. И если человек не освобождается от власти греха, значит и вера его пуста и безплодна, при всей внешней благопристойности, которую он соблюдает и на которую только и хватает его чахлой "веры".

Великий вопрос, почему так...




А что, по вашему, пожет подвигнуть человека к рождению свыше, если не любовь к истине (Христу)? Некий шкурный интерес, что ли? Но в шкурном интересе нет истины (Христа), а напротив, он как раз от лукавого, потому что в искушение нам. Не совесть ли наша (которая есть глас Божий в нас, а значит и Его любовь), приводит изначально нас и к покаянию, и ко Христу. И если мы будем внимать гласу совести своей и поступать по велению её, то она непременно нас к источнику своему (Богу) и приведет через Христа. А уж Он обязательно умножит в нас Свою любовь, если мы, взявшись за плуг, не станем озираться назад, но станем пахать на ниве сердца своего, подготавливая почву его для принятия семени-слова Христова, чтобы оно принесло свой добрый плод в нас и возродило нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется,и употребляющие усилие восхищают его, ..." (Мф.11:12).

Вера. И да, изначально это вполне может быть шкурным интересом.




С духовным ростом, вы хотели сказать?

Я стараюсь использовать библейскую терминологию. В ней говорится возраст, а не рост. Хотя конечно...




В рождении свыше и есть одновременно наш духовный рост.

Откуда вы это взяли?



Не знаю, есть ли такая точка, где человек с уверенностью мог бы сказать о себе, что он уже родился свыше, а дальше у него идёт лишь духовный рост во Христе. Думаю, что человек, мнящий, а тем более говорящий о себе такое, уже в силках, ловко расставленных лукавым и уловлен в гордыне. Поэтому лучше нам умаляться, как дети, и поменьше мнить, а тем более говорить о себе, чтобы не уподобиться книжникам и фарисеям с их внешней набожностью пред людьми, которая ничего общего ни с Богом, ни с Его любовью не имела.
Вы никогда не думали, что "умалится", это тоже может быть "силками"?

ЯОлег
19.09.2022, 02:50
Из того, что я услышал, все это скорее относится к природе. Т.е. к реакции на внешние воздействия. И я подтверждаю, что да, такие реакции естественны для рожденного свыше.
Я же спрашивал о пути. Т.е. вашем личном (разумном) выборе следования.
Это уже как Господу будет угодно, так и поведёт, с учётом наших возможностей и способностей. Непосильное Он на нас не возложит, но каждому предстоит то, что по силам ему.


Великий вопрос, почему так...Любовь к миру сему и всему, что в нём, оказывается сильнее любви ко Христу. Поэтому человек рождаться свыше и становиться не от мира сего не только не может, но и сам не хочет. Его просто устраивает безплодная вера, обращённая на внешнее, потому что не препятствует ему продолжать комфортно жить в мире сем и оставаться тем, чем был. Диавол, кстати, не против, чтобы люди имели такую "веру", которая не освобождает от власти греха и рабства ему, но лишь глушить совесть и создаёт иллюзию (обман) о спасении.


Вера. И да, изначально это вполне может быть шкурным интересом.Вера во Христа (истину), приобщает нас к Его любви, которой Он и являет Себя. Любовь Божия сорадуется истине (Христу), поскольку ею же и рождена; и к ней же (Христу) ведёт. В шкурном же интересе нет ни истины (Христа), ни Его любви. Через шкуру (плоть) диавол искушает, соблазняет и прельщает нас.


Откуда вы это взяли?Разве не Господь освобождает нас от власти греха и рабства диаволу, когда мы рождаемся свыше? Ведь не своим собственным духом мы это делаем, но Божий, Святой Дух, Который в слове Его возрождает нас. Истина и Божия любовь возрождают нас.


Вы никогда не думали, что "умалится", это тоже может быть "силками"?Смотря ради чего умалиться. Если ради Христа, в Его истине и любви, то это Сам Господь умаляет нас в мире сем, чтобы возвеличить в горнем. Если же человек ищет своего, тогда это действительно силки от лукавого.

Авденаго
19.09.2022, 12:53
Евангелие от Луки гл.4 ст.4,
если не вместите, ищите силы (молитва и пост в помощь).
Спаси Христос

- О какой НОВОЙ Заповеди говорит Иисус Христос(Ин 13:34) и ап.Иоанн(1Ин 2:8)???...
- В чём отличие (1)"Мои заповеди"(Ин 14:15) от (2)ВЕТХОЙ буквы закона(Втор 4:13),
сказанного древним(Мф 5:21,27,..)???...
- Народ Божий, НОВАЯ тварь(2Кор 5:17), что должен исполнять: (1)-ое или (2)-ое???...

Как Вы думаете, Брат???...и остальные, находящиеся здесь Браться и Сёстры - также...

Авденаго
19.09.2022, 13:03
И бесы веруют, но их участь определена, как и их прихвостней (2Петр.2:9), отвергающих заповеди
Господа Иисуса Христа, Бога Слово воплотившегося (1Ин.4:2)
с Которым Отцу со Святым Духом благодарение, поклонение и прославление вовеки!

Почему Вы говорите ложь, если хорошо знаете, что "у нас ОДИН Бог, из Которого всё(1Кор 8:6)... и что:

"Бог(=Эль, един.ч, Отец) - не человек; и не - сын человеческий"(Числа 23:19), - то есть:

как Бог Отец может воплотиться, если Он всегда - НЕВИДИМ, согласно Ин 1:18; Кол 1:15.
...
Извините, но!!!...Вы очень похожи на тех, кто попирают Св.Писание БогоДухновенное(1Кор 8:6; Ин 17:3), то есть:
кто ни во что ставят...игнорируют Слово Божье, потому что слушаете человеков БОЛЕЕ, нежели Бога.

АндрейВторозван
19.09.2022, 13:05
Могу по месту лишь помолится за несчастных:
Спаси Христос

Авденаго
19.09.2022, 13:11
Могу по месту лишь помолится за несчастных:
Спаси Христос

Ну что-же!!!..всё понятно с Вами. Совет Вам, Андрей:

Если не хотите отвечать по существу..не знаете ответов,
то!!!...лучше помолчите, ибо так поступая...возможно будете выглядеть мудрее...

АндрейВторозван
19.09.2022, 13:12
...лучше помолчите.

Всё же лучше помолюсь
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

Авденаго
19.09.2022, 13:29
Всё же лучше помолюсь
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души

Спасибо за молитву...и за то, что приняли мой совет...

Михаил67
10.10.2022, 21:55
Как вы понимаете, что является узким и широким путем? Как идти узким путем?

Узкий путь - это идти путем Жизни, это выбор Жизни. Широкий путь - выбор добра с помощью познания добра и зла.

captain
11.10.2022, 00:05
Узкий путь - это идти путем Жизни, это выбор Жизни. Широкий путь - выбор добра с помощью познания добра и зла.
Согласен.

Алекс
11.10.2022, 02:51
Узкий путь - это идти путем Жизни, это выбор Жизни. Широкий путь - выбор добра с помощью познания добра и зла.

Широкий путь это не выбор Добра. Широкий путь это выбор зла. Не путайте!!!

captain
11.10.2022, 03:12
Широкий путь это не выбор Добра. Широкий путь это выбор зла. Не путайте!!!
Вы когда-нибудь задумывались, что плоды познания добра и зла, это плоды ОДНОГО дерева?

Denis Protestant
11.10.2022, 05:44
Широкий путь это не выбор Добра. Широкий путь это выбор зла. Не путайте!!!

Самосвяты все широким бегут толпой, но говорят, что идут узким )))

Михаил67
11.10.2022, 18:34
Вы когда-нибудь задумывались, что плоды познания добра и зла, это плоды ОДНОГО дерева?

Да )
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Одно дело когда добро из Жизни, другое дело, когда добро из познания, или из опыта, или....

Михаил67
11.10.2022, 18:43
Широкий путь это не выбор Добра. Широкий путь это выбор зла. Не путайте!!!

Давайте приведу вам пример. Богатый юноша, который не пошел за Христом, и Павел - ... Услышав же, что он заговорил с ними на еврейском языке, они еще более утихли. Он сказал:
я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.
Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин,...
И что пишет Павел дальше - ... Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
Видите, ЮНОША сразу смекнул, что Христос не имел где голову приклонить, и юноше придется бедствовать. А так, ему хорошо было-Богу Божье и сам был в достатке.
Поэтому, сразу все вычисляют добро из познания и идут этой дорогой. А вот Павел УЗНАЛ УЗКИЙ ПУТЬ - ЖИЗНЬ, КОТОРАЯ ЕСТЬ ДОБРО ИЗ ЖИЗНИ, а не из познания.

captain
11.10.2022, 19:05
... другое дело, когда добро из познания, или из опыта, или....
Скорее из мотива, стать оправданным

Denis Protestant
11.10.2022, 20:50
Ту историю Иисус подытожил отличным высказыванием про верблюда, ушко и богатых - им часто ой как сложно все ради Бога оставлять

Михаил67
11.10.2022, 21:08
Ту историю Иисус подытожил отличным высказыванием про верблюда, ушко и богатых - им часто ой как сложно все ради Бога оставлять

конечно, и это оправдывает логичностью добра. И даже десятина им не помогла, и даже воскрилия удлиняя, не удержало от убийства Невиновного без суда и следствия.

Denis Protestant
11.10.2022, 21:17
конечно, и это оправдывает логичностью добра. И даже десятина им не помогла, и даже воскрилия удлиняя, не удержало от убийства Невиновного без суда и следствия.

Иисус должен был пройти крестный путь до смерти и воскреснуть - в том Его Миссия и есть

Михаил67
11.10.2022, 21:23
Иисус должен был пройти крестный путь до смерти и воскреснуть - в том Его Миссия и есть

Вопрос,почему должен?

Denis Protestant
11.10.2022, 21:24
Вопрос,почему должен?

Нуууу))) Основы Писания знаете, али как?

Михаил67
11.10.2022, 21:26
Нуууу))) Основы Писания знаете, али как?

Мне хочется с вами уточнить )

Denis Protestant
11.10.2022, 21:27
Мне хочется с вами уточнить )

А со мной не надо))) я в церкви 27 лет и в теологии не путаюсь.

Михаил67
11.10.2022, 21:31
А со мной не надо))) я в церкви 27 лет и в теологии не путаюсь.

Заметил, никогда четко и прямо не отвечаете )
И все же? )

Denis Protestant
11.10.2022, 21:33
Заметил, никогда четко и прямо не отвечаете )
И все же? )

И всё же почитайте тут для разгона -
&#185;⁴ И*как Моисей вознес змию в*пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, &#185;⁵ дабы всякий, верующий в*Него, не погиб, но имел жизнь вечную. &#185;⁶ Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в*Него, не погиб, но имел жизнь вечную. &#185;⁷ Ибо не послал Бог Сына Своего в*мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.Иоанна 3:14-17
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Михаил67
11.10.2022, 21:38
И всё же почитайте тут для разгона -
&#185;⁴ И*как Моисей вознес змию в*пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, &#185;⁵ дабы всякий, верующий в*Него, не погиб, но имел жизнь вечную. &#185;⁶ Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в*Него, не погиб, но имел жизнь вечную. &#185;⁷ Ибо не послал Бог Сына Своего в*мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.Иоанна 3:14-17
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Допускал, что в этом направлении вы и будете двигаться. И это правильно вы подчеркнули. Человеческую.
А в чем тогда Домостроительство заключается? Неужели только чтобы помочь погибшим воскреснуть?

Denis Protestant
11.10.2022, 21:39
Допускал, что в этом направлении вы и будете двигаться. И это правильно вы подчеркнули. Человеческую.
А в чем тогда Домостроительство заключается? Неужели только чтобы помочь погибшим воскреснуть?

Угу))) Оно самое))) Почитайте все Евангелие дальше - там все вам ответы и будут.

Михаил67
11.10.2022, 21:41
Угу))) Оно самое))) Почитайте все Евангелие дальше - там все вам ответы и будут.

Хорошо, выдох у вас получился ) А теперь постарайтесь вдохнуть Полноту Христа. Возможно со временем. )

Denis Protestant
12.10.2022, 05:51
Хорошо, выдох у вас получился ) А теперь постарайтесь вдохнуть Полноту Христа. Возможно со временем. )

Вы потешный. Где клоуном работаете? В цирке?

Михаил67
12.10.2022, 13:57
Вы потешный. Где клоуном работаете? В цирке?

Сам Павел преклонял колена, чтобы- ...чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,...
Можно принять позицию Денис, что слова пишут вам для потехи. Уж не знаю, но сомневаюсь )

Denis Protestant
12.10.2022, 14:07
Сам Павел преклонял колена, чтобы- ...чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,...
Можно принять позицию Денис, что слова пишут вам для потехи. Уж не знаю, но сомневаюсь )

Зато я не сомневаюсь про вас. Не ошибся в прогнозе вчера.

Михаил67
13.10.2022, 22:53
Зато я не сомневаюсь про вас. Не ошибся в прогнозе вчера.

Главное не ошибиться с узким путьем )