PDA

Просмотр полной версии : Разновидность наказаний Божьих



Сергей Божий
26.09.2022, 14:36
Приветствую всех!

Мир вам.

11 И воздвигнет Господь против него врагов Рецина, и неприятелей его вооружит:
12 Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
13 Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает.
(Ис.9:11-13)

Бог воздвигает врагов и бьет, и для этого использует творение, которое создал.
И в данном случае используется царь и народ нечестивый, для проявления гнева Божьего.

По Писанию мы видим, что Бог использует разные способы для наказания. Я думаю, для того, что бы какое нибудь подействовало. Или тем самым показать, невозможность исправления наказуемого.

Какие наказания Божии вы знаете?

И к какому результату они приводят? ( то есть, как Бог наказывает, что бы исправить тот или иной грех, порок)

Может кто на образах Ветхого завета, сможет провести параллель на наказания, которыми Бог наказывает сейчас своих детей.

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:4-11)

Алекс
26.09.2022, 16:52
Какие наказания Божии вы знаете?

Болезни тела

Ольга Ко
27.09.2022, 08:21
Приветствую всех!

Мир вам.

11 И воздвигнет Господь против него врагов Рецина, и неприятелей его вооружит:
12 Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
13 Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает.
(Ис.9:11-13)

Бог воздвигает врагов и бьет, и для этого использует творение, которое создал.
И в данном случае используется царь и народ нечестивый, для проявления гнева Божьего.

По Писанию мы видим, что Бог использует разные способы для наказания. Я думаю, для того, что бы какое нибудь подействовало. Или тем самым показать, невозможность исправления наказуемого.

Какие наказания Божии вы знаете?

И к какому результату они приводят? ( то есть, как Бог наказывает, что бы исправить тот или иной грех, порок)

Может кто на образах Ветхого завета, сможет провести параллель на наказания, которыми Бог наказывает сейчас своих детей.

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:4-11)

Какие наказания Божии вы знаете?

Можно использовать своеобразную временную классификацию мер воздействия (наказаний) на людей со стороны Бога. Первому наказанию были подвержены Адам и Ева; далее своё наказание получил Каин и его потомки (уничтожение во время потопа); во времена Авраама на примере Авимилеха и Фамари Бог наказал виновных в блуде и прелюбодеянии; и наконец озвучен закон (десять заповедей и 600 других законов).
В Десяти заповедях, изложенных в 20-й главе Исхода и 5-й главе Второзакония, не оговаривается, какие наказания полагались за их нарушение — наказания описаны в других местах Писания. Нарушение первых семи заповедей каралось смертью. Что касается воровства, то вор должен был вернуть украденное и возместить ущерб. За лжесвидетельство полагалось такое же наказание, какое лжесвидетель задумывал для своей жертвы. За нарушение последней заповеди, запрещавшей жадность и неправильные желания, судьи не могли наложить никакого взыскания. Эта заповедь превосходила все установленные человеком законы — она предполагала, что каждый сам себе судья. Кроме того, она указывала на корень, или основную причину, нарушений всех заповедей. Если бы человек позволил неправильному желанию развиться, это в конечном итоге проявилось бы в нарушении одной из девяти других заповедей.

И к какому результату они приводят?

Наказания, предусмотренные Законом, который Иегова дал через Моисея, содействовали тому, что земля не осквернялась в глазах Бога. Те, кто совершал мерзости, удалялись из среды народа. Кроме того, наказания сдерживали преступность и помогали развивать уважение к святости жизни, к закону Израиля, к Законодателю, Богу, и к ближнему. Когда израильтяне подчинялись Закону, это обеспечивало экономическую стабильность и препятствовало моральному разложению, ведущему к омерзительным заболеваниям и физической деградации.

Как Бог наказывает, что бы исправить тот или иной грех, порок...

Закон не предписывал никаких варварских, жестоких наказаний. Никого нельзя было карать за чужие проступки. В Законе четко излагались принципы. Судьям была дана определенная свобода: каждый случай рассматривался в отдельности, взвешивались все обстоятельства дела, а также анализировались мотивы и настрой обвиняемых. Справедливость обязательно должна была восстанавливаться (Евр 2:2). Виновный в предумышленном убийстве не мог избежать смерти с помощью денежного выкупа (Чс 35:31). Тот же, кто убил человека неумышленно, мог убежать в один из городов-убежищ. Вынужденный жить в пределах города, он поневоле задумывался о том, что жизнь свята и что даже к случайному убийству нельзя относиться легкомысленно — оно требовало некой компенсации. В то же время, плодотворно трудясь в городе-убежище, он не становился для общества финансовым бременем (Чс 35:26—28).
Цель наказаний за правонарушения состояла в том, чтобы пострадавшему от кражи или порчи имущества возмещался моральный и материальный ущерб. Если же вор был не в состоянии уплатить назначенную сумму, его могли продать в рабство — он становился рабом либо пострадавшего, либо кого-то еще. Таким образом, пострадавший получал компенсацию, а преступнику приходилось содержать себя своим трудом, так что государству не нужно было о нем заботиться, как это принято в странах, где правонарушителей сажают в тюрьму. Эти законы были справедливыми и содействовали исправлению преступника (Исх 22:1—6).
По Закону смертный приговор приводили в исполнение, побивая виновного камнями (Лв 20:2, 27). Иногда преступников казнили мечом, особенно если казнимых было много (Исх 32:27; 1Цр 2:25, 31, 32, 34). Если город становился отступническим, всех его жителей должны были предать уничтожению с помощью меча (Вт 13:15). В Исходе 19:13, по-видимому, идет речь о предании смерти с помощью копья или стрелы. (См. Чс 25:7, 8.) В Библии также упоминается обезглавливание, хотя возможно, что человека казнили каким-то иным способом и затем обезглавливали труп (2См 20:21, 22; 2Цр 10:6—8). За наиболее гнусные преступления Закон предписывал сожжение и повешение (Лв 20:14; 21:9; ИсН 7:25; Чс 25:4, 5; Вт 21:22, 23). Как ясно видно из приведенных выше стихов, такие приговоры осуществлялись только после того, как человек был умерщвлен.
В случае намеренного нанесения телесных повреждений правосудие обеспечивалось применением закона талиона, который предполагал возмездие, строго соответствующее причиненному вреду (Вт 19:21). В Библии записан по меньшей мере один случай применения такого наказания (Сд 1:6, 7). Судьи на основании доказательств должны были определить, было ли совершено умышленное преступление или же человек пострадал по чьей-либо неосторожности, из-за несчастного случая и так далее. Исключением из закона возмездия была ситуация, когда женщина, в стараниях помочь своему мужу во время драки, хваталась за половые органы другого мужчины. Вместо того чтобы повреждать ее половые органы, ей отсекали руку (Вт 25:11, 12). Этот закон показывает уважительное отношение Бога к репродуктивным органам. Кроме того, поскольку женщина принадлежала своему мужу, этот закон милосердно учитывал его право иметь детей от своей жены.

Сергей Божий
27.09.2022, 08:31
Болезни тела

Да, Бог допускает болезни для исправления. В моей жизни был пример. В какое-то время я стал раздражительным, мог проявлять несдержанность. И Бог послал мне язву.
Когда я был несдержан и раздражался боль усиливалась. Это привело меня к тому, что я перестал раздражаться и стал спокойным. Как я думаю, язва уже давно зарубцевалась.
И последствий практически не осталось. Редко что-то напоминает, о последствиях.

Алекс
27.09.2022, 08:58
Да, Бог допускает болезни для исправления. В моей жизни был пример. В какое-то время я стал раздражительным, мог проявлять несдержанность. И Бог послал мне язву.
Когда я был несдержан и раздражался боль усиливалась. Это привело меня к тому, что я перестал раздражаться и стал спокойным. Как я думаю, язва уже давно зарубцевалась.
И последствий практически не осталось. Редко что-то напоминает, о последствиях.

Хороший пример.

Григорий Р
27.09.2022, 09:20
Когда израильтяне подчинялись Закону, это обеспечивало экономическую стабильность


Божий Закон запрещает банковский сегмент рынка как богопротивное ростовщичество.
Вы видели хоть одну экономически стабильную страну без банков?
Экономической стабильности и процветания не бывает без нарушения, греха и поклонения идолам.

Vardan
27.09.2022, 09:31
Доброго всем дня и мира Божьего.

На мой взгляд, самое большое наказание - это когда Бог оставляет людей.
Если вы отвратитесь от Него, то Он опять оставит его в пустыне, и вы погубите весь народ сей.
Числа 32:15

Господь Иисус Христос некоторым людям может сказать: «говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня, все делатели неправды».

Алекс
27.09.2022, 09:34
На мой взгляд, самое большое наказание - это когда Бог оставляет людей.

И вы правы, Вардан!!!
Не то, самое страшное, когда Бог наказывает нас. Ибо кого Он любит, того и наказывает.
А страшное, когда Бог нас оставляет. Безразличен к нам.

Сергей Божий
27.09.2022, 11:08
И вы правы, Вардан!!!
Не то, самое страшное, когда Бог наказывает нас. Ибо кого Он любит, того и наказывает.
А страшное, когда Бог нас оставляет. Безразличен к нам.

Оставление, это тоже может быть наказание. В такие моменты начинают искать Бога и осознавать чего лишились. И когда снова обретут, начинают дорожить этим.

8 По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лице Твое, [и] я смутился.
9 [Тогда] к Тебе, Господи, взывал я, и Господа умолял:
10 "что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?
11 услышь, Господи, и помилуй меня; Господи! будь мне помощником".
12 И Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием,
13 да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! буду славить Тебя вечно.
(Пс.29:8-13)

Алекс
27.09.2022, 11:29
Оставление, это тоже может быть наказание. В такие моменты начинают искать Бога и осознавать чего лишились.
Не все ищут, к сожалению. Не всем Бог нужен. Многие полюбили мир сей и грех, более нежели Бога.

Бина
27.09.2022, 19:12
В Библии также упоминается обезглавливание, хотя возможно, что человека казнили каким-то иным способом и затем обезглавливали труп (2См 20:21, 22; 2Цр 10:6—8). За наиболее гнусные преступления Закон предписывал сожжение и повешение (Лв 20:14; 21:9; ИсН 7:25; Чс 25:4, 5; Вт 21:22, 23). Как ясно видно из приведенных выше стихов, такие приговоры осуществлялись только после того, как человек был умерщвлен.

Вот действия царя Давида:

31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.
(2Цар.12:31)

Положил живых.

Бина
27.09.2022, 19:20
Какие наказания Божии вы знаете?

Бог наказывает детей до третьего и четвертого рода.

6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
(Ос.4:6)

Dakot
27.09.2022, 20:32
Приветствую всех!
...
Какие наказания Божии вы знаете?
Мы верим во всеблагость Всемогущего Бога.

Всемогущему Творцу нет нужды наказывать Своё творение.

Ольга Ко
28.09.2022, 07:53
Божий Закон запрещает банковский сегмент рынка как богопротивное ростовщичество.
Вы видели хоть одну экономически стабильную страну без банков?
Экономической стабильности и процветания не бывает без нарушения, греха и поклонения идолам.

В настоящее время мы живём не в Божьем Новом Мире, а в старой системе вещей, князем которой является Сатана. Эта система существует с момента изгнания из Рая первой человеческой пары. И в этой системе вещей на протяжении веков существовал и развивался, процветал и нищал народ Бога. И если благополучие языческих народов зависело от князя века сего, то благополучие народа Бога - от соблюдения Закона Бога.
Народ Бога был осведомлён о законе, который регулировал взаимоотношения со своими соотечественниками (израильтянами) и прочими народами (язычниками). Закон был настолько милосерден к жителям Израиля, что даже распространялся на поселенца и пришельца на земле Израиля. «Если твой брат, живущий рядом с тобой, обеднеет и у него не будет средств, то ты поддержи его, как ты поддержал бы пришельца и поселенца, чтобы твой брат мог и дальше жить с тобой. Не бери с него проценты и не наживайся на нём. Бойся своего Бога. Пусть твой брат живёт с тобой. Не давай ему деньги под проценты и не давай ему пищу ради наживы.» (Левит 25:35-37). За соблюдение этого Закона Бог обещал: «Если вы будете следовать моим постановлениям, будете соблюдать мои заповеди и исполнять их, то я дам вам дожди вовремя, и земля даст урожай, и полевое дерево даст плоды. Молотьба у вас будет длиться до сбора винограда, а сбор винограда будет длиться до посева семян. Вы будете есть хлеб досыта и безопасно жить в своей земле. » (Левит 26:3-5).

Божий Закон запрещает банковский сегмент рынка как богопротивное ростовщичество.

Это утверждение справедливо только в отношении между двумя представителями народа Бога. С язычниками израильтянке могли и успешно вели выгодные для себя рыночные операции. Благополучие израильтянина зависело от его мудрости, которая заключалась в скрупулёзном соблюдении требований Бога в отношении с другим израильтянином, прозелитом, пришельцем, представителем другого народа (бизнесменом-язычником). На мудром израильтянине исполнялось обещание Бога: «Я повернусь к вам, дам вам потомство и сделаю его многочисленным, и я выполню моё соглашение, заключённое с вами. Вы будете есть старый, прошлогодний, урожай и выносить старый урожай, чтобы освободить место для нового.» (Левит 26:9-10).

Экономической стабильности и процветания не бывает без нарушения, греха и поклонения идолам.

У многих людей может складываться такое мнение – его настойчиво насаждает князь века сего, но Бог отвечает на это: «Вы оскорбляете меня своими словами», — говорит Иегова. Вы спрашиваете: «Чем мы тебя оскорбляем?» «Вы говорите: „Служить Богу — напрасный труд. Что толку, что мы исполняли свои обязанности перед ним и ходили с печальным лицом перед Иеговой, Богом воинств? Теперь мы называем счастливыми наглецов. Беззаконники преуспевают. Они не боятся испытывать Бога и остаются безнаказанными“» (Малахия 3:13-15). Сегодня служители Бога имеют всё необходимое для жизни, но на фоне процветания слуг князя века сего могут выглядеть неимущими. Бог обещает: «В тот день, когда я начну действовать, — говорит Иегова, Бог воинств, — они станут моей особой собственностью. И я пожалею их, как отец жалеет послушного сына. Тогда вы снова увидите разницу между праведным и беззаконником, между тем, кто служит Богу, и тем, кто не служит ему. «Наступает день, пылающий, как печь, когда все наглецы и беззаконники будут как солома. Этот день сожжёт их, — говорит Иегова, Бог воинств, — не останется ни корня, ни ветви. А для вас, тех, кто чтит моё имя, засияет солнце праведности, и его лучи принесут исцеление. Вы будете резвиться, как откормленные телята». «В тот день, когда я буду действовать, вы растопчете беззаконников, и они станут пылью у вас под ногами», — говорит Иегова, Бог воинств.» (Малахия 3:17-18).

Сергей Божий
28.09.2022, 09:17
Мы верим во всеблагость Всемогущего Бога.

Всемогущему Творцу нет нужды наказывать Своё творение.

Это противоречит Писанию!

Прит.3:12 ибо кого любит
Господь, того наказывает и
благоволит к тому, как отец к
сыну своему.


Евр.12:6 Ибо Господь, кого
любит, того наказывает; бьет
же всякого сына, которого
принимает

На чем основана ваша вера?

Ольга Ко
28.09.2022, 10:43
Вот действия царя Давида:

31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.
(2Цар.12:31)

Положил живых.

Понимание Писания (БИНА по каббале) предусматривает сравнение переводов при постижении смысла написанного. Если последовать этой практике, то можем использовать уточнённый перевод 2021г.: «и взял в плен его жителей. Он заставил их пилить камни, работать железными инструментами и топорами и делать кирпичи. Так он поступил со всеми городами аммонитя́н....» (2 Самуила 12:31). Это согласуется со всеми его поступками в отношении пленённых народов: «Давид разбил и покорил филистимлян» (2 Самуила 8:1); «Моавитяне стали слугами Давида и платили ему дань» (1 Летопись 18:2); «Ме́ша, царь Моа́ва, разводил овец и платил царю Израиля дань — 100 000 ягнят и 100 000 нестриженых баранов.» (2 Царей 3:4)...
Спасибо Вам за ценный повод углубления моих знаний Писания...

Алекс
28.09.2022, 11:53
Всемогущему Творцу нет нужды наказывать Своё творение.
Вы плохо читали Библию.

Бина
28.09.2022, 14:01
Понимание Писания (БИНА по каббале) предусматривает сравнение переводов при постижении смысла написанного. Если последовать этой практике, то можем использовать уточнённый перевод 2021г.: «и взял в плен его жителей. Он заставил их пилить камни, работать железными инструментами и топорами и делать кирпичи. Так он поступил со всеми городами аммонитя́н....» (2 Самуила 12:31). Это согласуется со всеми его поступками в отношении пленённых народов: «Давид разбил и покорил филистимлян» (2 Самуила 8:1); «Моавитяне стали слугами Давида и платили ему дань» (1 Летопись 18:2); «Ме́ша, царь Моа́ва, разводил овец и платил царю Израиля дань — 100 000 ягнят и 100 000 нестриженых баранов.» (2 Царей 3:4)...
Спасибо Вам за ценный повод углубления моих знаний Писания...

:)В иврите непонятно написано. Нет поблизости корифеев иврита. Так что, для меня не ясное место пока.

Dakot
28.09.2022, 19:01
[Цитата Сообщение от Dakot: Мы верим во всеблагость Всемогущего Бога.]

На чем основана ваша вера?Вот на этом:

"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин 4, 16)

Dakot
28.09.2022, 19:34
[Цитата Сообщение от Dakot: Мы верим во всеблагость Всемогущего Бога.
Всемогущему Творцу нет нужды наказывать Своё творение.]

Это противоречит Писанию!

Прит.3:12 ибо кого любит
Господь, того наказывает и
благоволит к тому, как отец к
сыну своему.

Евр.12:6 Ибо Господь, кого
любит, того наказывает; бьет
же всякого сына, которого
принимает
Это противоречит не Писанию, а наивному антропоморфизму еврейских пророков, которые в своих проповедях приписывали Богу злобу и жестокость в соответствии с полудикими обычаями своих племён.

Мы, православные христиане, знаем, что бить детей это нехорошо.

Ольга Ко
29.09.2022, 08:05
:)В иврите непонятно написано. Нет поблизости корифеев иврита. Так что, для меня не ясное место пока.

«путь праведных — как свет утренней зари, Который становится всё ярче и ярче до наступления полудня.» (Притчи 4:18). «Сейчас мы видим смутные очертания, словно в металлическом зеркале, а тогда будем видеть чётко. Сейчас я обладаю неполным знанием, а тогда буду знать полностью» (1 Коринфянам 13:12.) «Ведь сам Бог, сказавший: «Пусть из тьмы засияет свет», через Христа озарил наши сердца светом прекрасного знания о Боге.» (2 Коринфянам 4:6). «Поэтому мы ещё больше уверены в том, что пророческое слово исполнится, и вы хорошо делаете, что относитесь к нему со всем вниманием как к светильнику, сияющему в тёмном месте, в ваших сердцах (пока не наступит рассвет и не взойдёт утренняя звезда).» (2 Петра 1:19).

Когда-то монах Иероним, в своих стараниях перевести с арамейского и древнееврейского языков книги Ветхого Завета, ошибся в огласовке слова, описывающего внешний вид Моисея. Сегодня мы видим множество изображений и скульптур Моисея, вместо свечения, имеющего рога на своей голове. Люди делятся на тех, кто смеётся над переводчиком и тех, кто несмотря на его ошибку пользуется Вульгатой и отдаёт дань Иерониму за его труд. Я предпочитаю занимать сторону людей уважающих выдающийся труд этого переводчика.

Ваша осторожность делает Вам честь в моих глазах. Я тоже не знаю ни арамейского, ни древнееврейского, ни иврита и поэтому прибегаю к сравнению работ переводчиков и выбираю переводы согласующиеся с другими местами Писания и Боговдохновенными стихами... Подождём разъяснения Бога по предмету наших сомнений...

Сергей Божий
29.09.2022, 11:03
Вот на этом:

"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин 4, 16)

Бог возлюбил:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

В Божьей любви нужно пребывать:

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:9,10)

Те кто не прибыли в любви Божией:

9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
(Евр.8:9)

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)

Dakot
29.09.2022, 17:03
Бог возлюбил:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

В Божьей любви нужно пребывать:

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:9,10)

Те кто не прибыли в любви Божией:

9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
(Евр.8:9)

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)
Всё мимо.

Бог есть любовь, а любовь всегда безусловна.

Когда в любви появляются условия, разные "если", "потому что", "ты мне, я - тебе" и т.п., то это уже не любовь, а сделка.

Сергей Божий
30.09.2022, 08:17
Всё мимо.

Бог есть любовь, а любовь всегда безусловна.

Когда в любви появляются условия, разные "если", "потому что", "ты мне, я - тебе" и т.п., то это уже не любовь, а сделка.

А таких условий и нет. В любви нужно пребывать, кто в ней не пребудет исторгнется вон и засохнет, а таких бросают в огонь.

16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:16)