PDA

Просмотр полной версии : Разве христианам не запрещено убивать?



Artur Sharakhimov
28.09.2022, 09:53
Но здесь встаёт важный и трудный вопрос: разве христианам не запрещено убивать? Коль скоро Бог своим Законом запрещает убийство (Исх.20:23; Вт.5:17; Мф.5:21) и пророк предрекает о Церкви Божьей, что в ней никто никому не будет причинять зла и вреда (Ис.11:9; 65:2), могут ли правители проливать человеческую кровь, не попирая благочестия? Но, с другой стороны, если мы вспомним, что должностные лица налагают кару не от себя, а лишь исполняют приговоры самого Бога, нас не станет мучить сомнение. Верно, что Закон Божий запрещает убивать. Но верно и то, что Верховный Законодатель не желает оставлять убийства безнаказанными и потому влагает меч в руки своих служителей, дабы те обращали его против убийц. И это не должно ни огорчать, ни смущать верующих, как не должно смущать их отмщение нанесённых добрым людям обид, совершаемое по велению Бога.
Жан Кальвин
"Наставление в христианской вере"

Гостья
28.09.2022, 15:29
Здесь речь идет скорее о полиции. Они то реально борются со злом. С индивидуумом, носителем зла. Во время войны у солдата нет гарантии, что его снаряд не прилетит в жилой дом и не убьёт невинных детей, женщин, стариков. Да и получается что солдаты с обеих сторон уверены в своей правоте? А где уверенность что это не ты станешь тем злом, котрое будет уничтожать солдат с другой стороны?

ЯОлег
28.09.2022, 20:23
Но здесь встаёт важный и трудный вопрос: разве христианам не запрещено убивать? Коль скоро Бог своим Законом запрещает убийство (Исх.20:23; Вт.5:17; Мф.5:21) и пророк предрекает о Церкви Божьей, что в ней никто никому не будет причинять зла и вреда (Ис.11:9; 65:2), могут ли правители проливать человеческую кровь, не попирая благочестия? Но, с другой стороны, если мы вспомним, что должностные лица налагают кару не от себя, а лишь исполняют приговоры самого Бога, нас не станет мучить сомнение. Верно, что Закон Божий запрещает убивать. Но верно и то, что Верховный Законодатель не желает оставлять убийства безнаказанными и потому влагает меч в руки своих служителей, дабы те обращали его против убийц. И это не должно ни огорчать, ни смущать верующих, как не должно смущать их отмщение нанесённых добрым людям обид, совершаемое по велению Бога.
Жан Кальвин
"Наставление в христианской вере"
Всем запрещено убивать. А уж те, кто почитают себя Христовыми, не то что убивать, но и гневаться не должны. Более того, они любить должны Бога, а значит и ближнего своего. Поэтому всякое убийство - от лукавого.

Artur Sharakhimov
28.09.2022, 21:37
Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
(Ис.54:16)
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)

Гостья
28.09.2022, 23:43
Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
(Ис.54:16)
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)
Это из разряда - должно придти соблазнам в мир, но горе тем, через кого они приходят.

Григорий Р
29.09.2022, 03:53
Это из разряда - должно придти соблазнам в мир, но горе тем, через кого они приходят.
Вот недавно у нас случай с неонацистским стрелком был.
Убийство преступника, стреляющего по детям в школе руками полицейского это не соблазн от которого горе?
Или даже не полицейского, а руками учителя.

Семён Семёныч
29.09.2022, 07:22
Разве христианам не запрещено убивать? Если христианин по службе является стражником не напрасно носящим меч, то разве он не обличён властью этот меч применять согласно ап. Павлу?

Гостья
29.09.2022, 09:01
Вот недавно у нас случай с неонацистским стрелком был.
Убийство преступника, стреляющего по детям в школе руками полицейского это не соблазн от которого горе?
Или даже не полицейского, а руками учителя.

Нет. Это другое. Я же сразу ещё выше сказала, что уничтожение конкретного преступника это совсем другое. Тем более на месте преступления. А солдат убивает не конкретного преступника и даже не другого солдата. Стреляя из ракетных установок, из пушек, он не знает в кого попадет. И убивает невиновных женщин, детей и стариков. Да и не всегда понятно, не сам ли солдат является тем самым преступником, пусть и по приказу. Ну вспомним немцев в 1941 году. Они выполняли приказ. Они считали что уничтожают врага. Идеологического врага. Потому и на пряжках написали - с нами Бог. Но... разве они не были убийцами? Тем самым злом, которое надо было уничтожить?

Гостья
29.09.2022, 09:03
Если христианин по службе является стражником не напрасно носящим меч, то разве он не обличён властью этот меч применять согласно ап. Павлу?

Может. Но только в отношении преступников, а не в отношении невиновных женщин и детей и стариков. Т.е. речь идет о полиции.

Семён Семёныч
29.09.2022, 09:52
Может. Но только в отношении преступников, а не в отношении невиновных женщин и детей и стариков. Т.е. речь идет о полиции.Естественно.
И так, христианин может убивать?

Artur Sharakhimov
29.09.2022, 11:14
Если христианин по службе является стражником не напрасно носящим меч, то разве он не обличён властью этот меч применять согласно ап. Павлу?

Согласен с вами. Облечен властью. Согласен

Artur Sharakhimov
29.09.2022, 11:15
Это из разряда - должно придти соблазнам в мир, но горе тем, через кого они приходят.

Это из разряда - отрывки из Писания для рассуждений.

Vardan
29.09.2022, 13:41
Если ношение оружия - это нормально для Христиан, то все священники и пасторы должны быть с мечами (как минимум), или с другим оружием (пистолеты и автоматы).
А также всем другим Христианам на собрания в церковь надо ходить с оружием.

Семён Семёныч
29.09.2022, 14:04
Если ношение оружия - это нормально для Христиан, то все священники и пасторы должны быть с мечами (как минимум), или с другим оружием (пистолеты и автоматы).
А также всем другим Христианам на собрания в церковь надо ходить с оружием.Но священники и пасторы не служат стражниками, а если полицейский христианин пристрелил террориста готового к теракту, то какой ему может быть вменён грех?
Недавно в одной из школ террорист убил 15 и ранил 22 человека.
И если бы православные стражники предупредив его теракт убили его самого, то какую бы понесли вину перед Богом и государственным законом?

Гостья
29.09.2022, 17:25
Если ношение оружия - это нормально для Христиан, то все священники и пасторы должны быть с мечами (как минимум), или с другим оружием (пистолеты и автоматы).
А также всем другим Христианам на собрания в церковь надо ходить с оружием.
Нет. Их никто не уполномачивал наказывать преступников.

Гостья
29.09.2022, 17:27
Естественно.
И так, христианин может убивать?

Если он имеет на то законное право. В рамках закона и Божьего закона. Одно дело убить бандита и другое совсем убивать невиновных мирных жителей просто потому что они под руку попались.

Гостья
29.09.2022, 17:28
Но священники и пасторы не служат стражниками, а если полицейский христианин пристрелил террориста готового к теракту, то какой ему может быть вменён грех?
Недавно в одной из школ террорист убил 15 и ранил 22 человека.
И если бы православные стражники предупредив его теракт убили его самого, то какую бы понесли вину перед Богом и государственным законом?

Что бы предотвратить теракт достаточно посадить его в тюрьму. Убивать не обязательно.

Семён Семёныч
29.09.2022, 18:14
Что бы предотвратить теракт достаточно посадить его в тюрьму. Убивать не обязательно.Скажите это родителям убитых террористом в школе детей.

Юханна
29.09.2022, 21:24
Я творю губителя для истребления.


963.....................

Гостья
29.09.2022, 23:21
Скажите это родителям убитых террористом в школе детей.

Речь шла о предотвращении, а не о возмездии. Возмездие это другое.

Vardan
30.09.2022, 12:51
Нет. Их никто не уполномачивал наказывать преступников.А кто и кому даёт такие полномочия?

Гостья
30.09.2022, 14:59
А кто и кому даёт такие полномочия?

Законная власть после суда и следствия. Нажо еще доказать что человек преступник.

Vardan
30.09.2022, 15:03
Законная власть после суда и следствия. Надо еще доказать что человек преступник.
Законная власть может быть даже атеистической и вести политику против веры, против Церкви.

Гостья
30.09.2022, 15:17
Законная власть может быть даже атеистической и вести политику против веры, против Церкви.

В таком случае Апостолы показали нам пример, сказав - кого нам надлежит слушать вас или Бога?

Artur Sharakhimov
30.09.2022, 17:18
"Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." (Лук.3:14)
Обратите внимание, в ответ на прямой вопрос, Иоанн НЕ говорит солдатам (кстати, Римской армии): "бросайте свою профессию, - она греховна, иначе пойдёте в ад", но говорит "силовикам" не злоупотреблять своим положением, властью и возможностью обижать гражданских для своей прибыли.

Vardan
30.09.2022, 18:20
В таком случае Апостолы показали нам пример, сказав - кого нам надлежит слушать вас или Бога?Да, апостолы, как всегда правы. Всегда было так, что государственная власть - отдельно, а Церковь отдельно.
Так Христианам надо стараться не иметь дела с оружием, или Artur Sharakhimov может со спокойной совестью вступать в римскую армию? (если бы жил в то время)

Artur Sharakhimov
01.10.2022, 11:14
Да, апостолы, как всегда правы. Всегда было так, что государственная власть - отдельно, а Церковь отдельно.
Так Христианам надо стараться не иметь дела с оружием, или Artur Sharakhimov может со спокойной совестью вступать в римскую армию? (если бы жил в то время)

При чем здесь армия римской империи? Или вы не знаете что той империи как и ее армии уже не существует? Вы как мужчина не встанете ли на защиту своей матери, жены, сестры если им, не дай Бог, будет угрожать смертельная опасность? Или вы будете проявлять пацифизм? Уверен что вы поступите как настоящий мужчина - вступитесь за своих. Другой пример - стоит на границе , где опасность прорыва врагов, танковая бригада. Должны ли мы проповедовать им Евангелие? да, обязаны. И вот, мы им проповедуем, Бог дает им веру, они становятся верующими и покидают свой пост, свои танки, пацифизм же важнее защиты от врагов, враг проходит и погибает масса людей. И эти примеры можно до бесконечности приводить. Не стоит впадать в крайности. Если надо, то я с оружием в руках вступлю на защиту брата, сестры, родных. И Писание этому не противит.

Vardan
02.10.2022, 06:11
При чем здесь армия римской империи? Вы чуть ранее написали так:

"Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." (Лук.3:14)
Обратите внимание, в ответ на прямой вопрос, Иоанн НЕ говорит солдатам (кстати, Римской армии): "бросайте свою профессию, - она греховна, иначе пойдёте в ад", но говорит "силовикам" не злоупотреблять своим положением, властью и возможностью обижать гражданских для своей прибыли.
Вот я и спрашиваю: допустим, Вы живёте во времена апостолов. Поступили бы на службу римской армии?

Семён Семёныч
02.10.2022, 08:15
Друзья, скажите, когда Пётр сказал Анании, что и её сейчас вынесут вперед ногами, то пожелал ли Пётр смерти Анании и сбылось ли его желание, то есть слово Петра убило Ананию или что иное?

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 09:24
Вы чуть ранее написали так:

Вот я и спрашиваю: допустим, Вы живёте во времена апостолов. Поступили бы на службу римской армии?

А вы поступили бы? Странный вопрос. Моя личность и мои поступки при чем? Предлагаю каждому за себя отвечать. И вообще не понимаю к чему клоните.

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 09:25
Друзья, скажите, когда Пётр сказал Анании, что и её сейчас вынесут вперед ногами, то пожелал ли Пётр смерти Анании и сбылось ли его желание, то есть слово Петра убило Ананию или что иное?

Думаю что не слова Петра погубило, Петр лишь озвучил то что должно произойти и это знание ему дал Господь

Семён Семёныч
02.10.2022, 09:49
Думаю что не слова Петра погубило, Петр лишь озвучил то что должно произойти и это знание ему дал ГосподьОт чего умерли Анания и Сапфира, почему Пётр сказал, что и её вынесут, откуда ему было известно о поражении её смертью?

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 10:08
От чего умерли Анания и Сапфира, почему Пётр сказал, что и её вынесут, откуда ему было известно о поражении её смертью?

Я же вам написал - Бог открыл ему это. Так же как и те послания его были продиктованы ему Господом.

Семён Семёныч
02.10.2022, 10:10
Я же вам написал - Бог открыл ему это. Ананию и Сапфиру убил Бог или слово Петра?

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 10:13
Ананию и Сапфиру убил Бог или слово Петра?

Бог убил

Семён Семёныч
02.10.2022, 10:18
Бог убилПочему Бог, а не слово Петра?

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 10:23
Почему Бог, а не слово Петра?

Потому что Бог есть Бог. Все просто.

Семён Семёныч
02.10.2022, 10:28
Потому что Бог есть Бог. Все просто.А апостолы истинно воскрешали умерших?

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 10:32
А апостолы истинно воскрешали умерших?

Вы как то странно скачите с одной темы на другую. Понимаю что вы защитник монтанизма, поэтому такие вопросы от вас.

Семён Семёныч
02.10.2022, 10:48
Вы как то странно скачите с одной темы на другую. Понимаю что вы защитник монтанизма, поэтому такие вопросы от вас.Не надо лукавых предположений, что бы Вы опять не оказались в игноре, а попытайтесь ответить на заданный Вам вопрос.
Апостолы истинно воскрешали умерших?

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 10:56
Не надо лукавых предположений, что бы Вы опять не оказались в игноре, а попытайтесь ответить на заданный Вам вопрос.
Апостолы истинно воскрешали умерших?

Так вы сами то свое лукавство не замечаете. Зеркало, зеркало и еще раз зеркало в руки. По теме есть что сказать? Ваши эти монтанистсие штучки оставьте для себя. По теме есть что написать?

Семён Семёныч
02.10.2022, 10:58
Так вы сами то свое лукавство не замечаете. Зеркало, зеркало и еще раз зеркало в руки. По теме есть что сказать? Ваши эти монтанистсие штучки оставьте для себя. По теме есть что написать?Быстро из Вас сатана выглянул, зря маскировались под христианина.
В игнор.

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 11:16
Быстро из Вас сатана выглянул, зря маскировались под христианина.
В игнор.

Забавный вы ...фрукт:)

Гостья
02.10.2022, 15:18
Друзья, скажите, когда Пётр сказал Анании, что и её сейчас вынесут вперед ногами, то пожелал ли Пётр смерти Анании и сбылось ли его желание, то есть слово Петра убило Ананию или что иное?

Ананию убил Дух Святой, Бог, против которого и согрешил Анания , ну и жена его тоже.

Гостья
02.10.2022, 15:20
А апостолы истинно воскрешали умерших?

Бог воскрешал через Апостолов. Не они сами. Не своей силой.

Семён Семёныч
02.10.2022, 15:58
Бог воскрешал через Апостолов. Не они сами. Не своей силой.Значит и убить Ананию и Сапфиру Бог мог через апостола, так?

Семён Семёныч
02.10.2022, 15:59
Ананию убил Дух Святой, Бог, против которого и согрешил Анания , ну и жена его тоже.Убил в соучастии Петра или без него обошелся?

Гостья
02.10.2022, 16:00
Убил в соучастии Петра или без него обошелся?

Обошелся без него.

Семён Семёныч
02.10.2022, 16:01
Обошелся без него.Сможете доказать?

Гостья
02.10.2022, 16:02
Сможете доказать?

Так там же написано. Услышал и упал бездыханным. Никто его не трогал. Сам упал. А кто мог убить без участия рук человеческих?

Семён Семёныч
02.10.2022, 16:04
Так там же написано. Услышал и упал бездыханным. Никто его не трогал. Сам упал. А кто мог убить без участия рук человеческих?А разве не Пётр сказал, что "и тебя вынесут"?
Это разве не соучастие в убийстве?

Artur Sharakhimov
02.10.2022, 18:17
Так там же написано. Услышал и упал бездыханным. Никто его не трогал. Сам упал. А кто мог убить без участия рук человеческих?

Согласен с вами. Монтанисты всегда стараются приписать себе то что человеку не может принадлежать в принципе. Тем самым умаляя Божье могущество.

Гостья
02.10.2022, 19:36
А разве не Пётр сказал, что "и тебя вынесут"?
Это разве не соучастие в убийстве?

Нет. Это констатация факта. Это Бог сказал ей через Петра. Но и её никто из людей не касался.

Семён Семёныч
02.10.2022, 20:04
Нет. Это констатация факта. Это Бог сказал ей через Петра. Но и её никто из людей не касался.Значит Дух Святой может убивать?
Велик ли грех был Анании и Сапфиры, чем к примеру грех Давида и Вирсавии?

Гостья
02.10.2022, 22:14
Значит Дух Святой может убивать?
Велик ли грех был Анании и Сапфиры, чем к примеру грех Давида и Вирсавии?

Видите ли.... законы и правила даны для людей, не для Бога. Как родители говорят детям - не лезь в розетку, не подходи к плите и т.д., а сами это все делают. Это первое. Второе - у Бога все живы, поэтому Он то просто перемещает человека из одной реальности в другую. Ну и третье - прежде чем судить Бога, попробуйте сотворить свою вселенную, создать людей и потом уже установите им свои законы. :) Насколько чей грех велик и было ли или будет ли раскаяние и исправление, знает только Бог. Он знает и прошлое и настоящее и будущее и даже все возможные варианты этого будущего. А еще Он знает помышления сердечные. Грех Анании и Сапфиры - неверие в то, что Бог всеведущ. Они думали обмануть Бога. Наверное нет в этом мире большего греха, чем неверие Богу.

Семён Семёныч
02.10.2022, 22:25
Видите ли.... законы и правила даны для людей, не для Бога. Шутите?
Разве законодатель не обязан Сам быть исполнителем закона, а не его нарушителем?

Семён Семёныч
02.10.2022, 22:27
Насколько чей грех велик и было ли или будет ли раскаяние и исправление, знает только Бог. А нам тогда на кой ляд дал Духа Своего Святого, неужели что бы только о плотском думать?

Семён Семёныч
02.10.2022, 22:29
Он знает и прошлое и настоящее и будущее и даже все возможные варианты этого будущего.Так ен только Он знает, но и мы знаем, Он же нам всё и раскрыл, и прошлое, и настоящее, и будущее.

Гостья
02.10.2022, 22:41
Шутите?
Разве законодатель не обязан Сам быть исполнителем закона, а не его нарушителем?

Я же объяснила. Для Отца одни правила, для детей другие.

Гостья
02.10.2022, 22:43
Так ен только Он знает, но и мы знаем, Он же нам всё и раскрыл, и прошлое, и настоящее, и будущее.

Я не об общем, а о конкретном каждом человеке.

Vardan
03.10.2022, 07:15
А вы поступили бы? Сначала я хочу услышать ответ от вас.



Странный вопрос. Не более странно, чем сама тема.



Моя личность и мои поступки при чем?Не вашу личность, а некоторые вопросы вашей темы. Ранее вы сказали, что быть воином (и даже воином римской империи) это вполне нормально для Христианина, и даже апостолы не говорили воинам оставить это дело.

Ну, и вопрос возник: насколько это нормально Христианину становиться воином римской империи?
А вы бы стали воином римской империи? (если бы жили в то время)

Семён Семёныч
03.10.2022, 08:20
Я же объяснила. Для Отца одни правила, для детей другие.Что - то Вы попутали, дети наследники Отца, каков Отец, таки и дети.

Гостья
03.10.2022, 10:05
Что - то Вы попутали, дети наследники Отца, каков Отец, таки и дети.

Видимо Вы не совсем уловили мою мысль. У Вас дети есть? Вы маленьким детям разрешаете откручивать кран, что бы починить , если он потек? Разрешаете включать газовую плиту? Ремонтировать розетку? Для маленьких детей в доме родителей существует масса ограничений. Но для родителей этих ограничений нет. Отец может сказать - в 9 вечера ты должен быть дома и ложиться спать. Сам же он может быть в это время где угодно. Для него этот закон не работает. Бог несравнимо старше и умнее нас. Именно поэтому Он дал нам ограничения- Закон, для нашей же пользы и безопасности, как мы своим детям. Но эти ограничения только для нас. Не для Него. Потому что Он то знает как и где и что нуждается в починке или в уничтожении. А мы - нет.

Семён Семёныч
03.10.2022, 10:21
Видимо Вы не совсем уловили мою мысль. У Вас дети есть? Вы маленьким детям разрешаете откручивать кран, что бы починить , если он потек? Разрешаете включать газовую плиту? Ремонтировать розетку? Для маленьких детей в доме родителей существует масса ограничений.
Христос призвал нас к равно совершенству с Богом Отцом, детки вырастают знаете ли, они не всегда в сопливчиках ходят.

Artur Sharakhimov
03.10.2022, 11:11
Сначала я хочу услышать ответ от вас.


Не более странно, чем сама тема.


Не вашу личность, а некоторые вопросы вашей темы. Ранее вы сказали, что быть воином (и даже воином римской империи) это вполне нормально для Христианина, и даже апостолы не говорили воинам оставить это дело.

Ну, и вопрос возник: насколько это нормально Христианину становиться воином римской империи?
А вы бы стали воином римской империи? (если бы жили в то время)

Вы стараетесь съехать от сути и съехать на обсуждение моей личности. Как бы.... обычно если нет аргументов более или менее разумных то переходят на личность. У меня возник к вам вопрос исходя именно из этого. Не хотите отвечать не нужно. Хотите изложить свое понимание? Прошу. Только не нужно вот этих окольных путей... Ваше "да" должно быть "да", "нет" должно быть "нет" И мой вопрос и моя просьба - риторика.

Vardan
03.10.2022, 11:20
...Ваше "да" должно быть "да", "нет" должно быть "нет".И что вы ответили?

Artur Sharakhimov
03.10.2022, 11:26
И что вы ответили?

Вы не заметили? Я не ответил вам. Так же как и вы не ответили. Я же вам объяснил....Или вы не читали? А по сути есть что написать? Ну свои мысли, если таковые имеются, свое понимание или свою версию написать можете?

Гостья
03.10.2022, 11:31
Христос призвал нас к равно совершенству с Богом Отцом, детки вырастают знаете ли, они не всегда в сопливчиках ходят.


Ну когда дети вырастают они переходят во взрослую жизнь. А здесь на земле мы все в сопливчиках. Вот там, за гранью, будет взрослая жизнь.

Семён Семёныч
03.10.2022, 11:58
Ну когда дети вырастают они переходят во взрослую жизнь. А здесь на земле мы все в сопливчиках. Вот там, за гранью, будет взрослая жизнь. У Вас не хватает здравой Логики - Премудрости Божьей, ибо за гранью нет веры и всего к ней прилагающегося.

Vardan
03.10.2022, 13:47
Вы не заметили? Я не ответил вам. Так же как и вы не ответили. Вопрос задал я, и поэтому совершенно естественно, что я не жду ответа вопросом на вопрос.


А по сути есть что написать? Всё совершенно по сути. Вы привели слова апостолов, а я задаю по ним возникший вопрос, чтобы прояснить суть ими сказанного.

Artur Sharakhimov
03.10.2022, 13:52
Вопрос задал я, и поэтому совершенно естественно, что я не жду ответа вопросом на вопрос.

Всё совершенно по сути. Вы привели слова апостолов, а я задаю по нему возникший вопрос, чтобы прояснить суть ими сказанного.

Напоминаю вам сам пост - Разве христианам не запрещено убивать? Есть что ответить? Мнение имеете? Вот как бы и всё. Моя личность здесь при чем? Есть какие то идеи по самой теме? Нет? Считайте что очень плох как человек и на этом успокоимся. Исходя из этого попробуйте ответить на вопрос поста, а ваши анипатии перенесите в личные переписки

Vardan
03.10.2022, 16:03
"Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." (Лук.3:14)
Обратите внимание, в ответ на прямой вопрос, Иоанн НЕ говорит солдатам (кстати, Римской армии): "бросайте свою профессию, - она греховна, иначе пойдёте в ад", но говорит "силовикам" не злоупотреблять своим положением, властью и возможностью обижать гражданских для своей прибыли.
Итак, дорогие друзья, тема принимает интересный поворот...
Возникло несколько вопросов:

1) Что значит "никого не обижайте"?

2) Мог ли Христианин поступить служить в римскую армию?

Artur Sharakhimov
03.10.2022, 16:10
Итак, дорогие друзья, тема принимает интересный поворот...
Возникло несколько вопросов:

1) Что значит "никого не обижайте"?

2) Мог ли Христианин поступить служить в римскую армию?

Нопомниаю, что это ваши вопросы, которые возникли у вас. А вот пост - Разве христианам не запрещено убивать?

Vardan
03.10.2022, 16:17
Нопомниаю, что это ваши вопросы, которые возникли у вас. А вот пост - Разве христианам не запрещено убивать?Эти вопросы возникли именно по приведённым вами словам.
Если вам не интересно обсуждение этих вопросов, то может быть интересно кому-то другому.

Artur Sharakhimov
03.10.2022, 16:26
Эти вопросы возникли именно по приведённым вами словам.
Если вам не интересно обсуждение этих вопросов, то может быть интересно кому-то другому.

Может быть, может....:)

Гостья
03.10.2022, 16:30
У Вас не хватает здравой Логики - Премудрости Божьей, ибо за гранью нет веры и всего к ней прилагающегося.

Взрослому духовно вера не нужна. Там уже есть знание. Потому и требования другие. Вера, доверие родителям, нужна ребенку. И перестаньте уже грубить. Я же не говорю, что у Вас не хватает логики и мудрости, потому что Вы элементарных вещей никак понять не можете. Хотя Вам уже все всё по полочкам разложили. Научитесь уже вести диалог хотя бы просто вежливо, без наездов. Особенно когда на Вас не наезжают.

Семён Семёныч
03.10.2022, 16:40
Взрослому духовно вера не нужна. Что за ахинея?
Где Вы эту деструктивно - алогичную ахинею находите, для чего сами по безрассудству в неё верите и её же несёте в массы?

Семён Семёныч
03.10.2022, 16:43
Научитесь уже вести диалог хотя бы просто вежливоВежливо и учтиво я разговариваю только с теми, кто сам вежлив и учтив и утверждает истину.
Вы утверждает ложь, с чего вдруг к носителям лжи мне быть учтивым?

Гостья
03.10.2022, 17:49
Что за ахинея?
Где Вы эту деструктивно - алогичную ахинею находите, для чего сами по безрассудству в неё верите и её же несёте в массы?

Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
1Кор 13:8

Там, за гранью, нужна будет только Любовь. Потому что там мы станем наконец то взрослыми. От того, что Вы что то не поняли, это не становится ложью. Ну просто Вам что то не понятно и всё.

Vardan
03.10.2022, 18:07
Вежливо и учтиво я разговариваю только с теми, кто сам вежлив и учтив и утверждает истину.
Вы утверждает ложь, с чего вдруг к носителям лжи мне быть учтивым?Семён Семёныч, всё же прошу Вас не забывать, что Гостья - наша уважаемая участница форума и просто замечательная женщина.

Семён Семёныч
03.10.2022, 18:26
Семён Семёныч, всё же прошу Вас не забывать, что Гостья - наша уважаемая участница форума и просто замечательная женщина.Верно!
Согласен!
Но Вы посмотрите как она утверждает сущую ахинею, как будто гвозди вколачивает, утверждая, что её ахинею нужно понять и принять, потому что это истина, которую отвергают православные и прочие христиане.
Две женщины на форуме, сообщения одной ожидаешь и радуешься им и имеешь пространство для диалога в её тоне и Духе.
А с другой диалога не получается, сплошное извлечение гвоздей, но Вы правы, тон либо надо изменить, либо прекратить общение.
Прошу у Гости и форума прощения, постараюсь ограничить эмоции.

Семён Семёныч
03.10.2022, 18:31
Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
1Кор 13:8

Там, за гранью, нужна будет только Любовь. Потому что там мы станем наконец то взрослыми. От того, что Вы что то не поняли, это не становится ложью. Ну просто Вам что то не понятно и всё.Без веры Богу угодить нельзя, утверждает апостол. Как же Вы говорите, что духовно взрослому вера не нужна?

Гостья
03.10.2022, 18:34
Без веры Богу угодить нельзя, утверждает апостол. Как же Вы говорите, что духовно взрослому вера не нужна?

Мы просто одним словом обозначаем разные состояния. Вы о духовной взрослости здесь, на земле, в плоти. А я о о той взрослости, которая будет после смерти. Там мы всё увидим воочию. Там нужна будет только Любовь. Вера, написано, это уверенность в невидимом. А там всё будет видимое. Я об этом.

Семён Семёныч
03.10.2022, 18:40
Мы просто одним словом обозначаем разные состояния. Вы о духовной взрослости здесь, на земле, в плоти. А я о о той взрослости, которая будет после смерти. Там мы всё увидим воочию. Там нужна будет только Любовь. Вера, написано, это уверенность в невидимом. А там всё будет видимое. Я об этом. Как Вы думаете, почему Жертва Христа не сработала в отношении Сапфиры и Анании, разве грех их так велик, чтобы за него поражать смертью?

Гостья
03.10.2022, 19:54
Как Вы думаете, почему Жертва Христа не сработала в отношении Сапфиры и Анании, разве грех их так велик, чтобы за него поражать смертью?

Потому что их грех против самого Бога. Против Духа Святого. А грех против Духа Святого не прощается, Вы же знаете. Они же не людей хотели обмануть. Они решили, что Бог не узнает. Т.е. их грех в неверии в Бога, в Его всеведение. Там же не в деньгах дело то.

Семён Семёныч
03.10.2022, 20:36
Потому что их грех против самого Бога. Против Духа Святого. А грех против Духа Святого не прощается, Вы же знаете. Они же не людей хотели обмануть. Они решили, что Бог не узнает. Т.е. их грех в неверии в Бога, в Его всеведение. Там же не в деньгах дело то.Бог что же за маловерие карает?
Сколько раз нас Бог должен был бы предать смерти за грехи наши не совместимые с верой, сколько Церковных казнокрадов живут припеваючи и ничего. Почему?

Семён Семёныч
03.10.2022, 21:22
Потому что их грех против самого Бога. Против Духа Святого. А грех против Духа Святого не прощается, Вы же знаете. Они же не людей хотели обмануть. Они решили, что Бог не узнает. Т.е. их грех в неверии в Бога, в Его всеведение. Там же не в деньгах дело то.Вот какой вопрос возник.
А как можно обмануть Бога, в которого не веруют?

Гостья
03.10.2022, 23:15
Бог что же за маловерие карает?
Сколько раз нас Бог должен был бы предать смерти за грехи наши не совместимые с верой, сколько Церковных казнокрадов живут припеваючи и ничего. Почему?

Ну вот когда встретитесь с Богом, а это рано или поздно произойдет, спросите у Него. Моя вера основана на полном доверии Ему. Даже тогда, когда я не понимаю почему Он поступает так, а не иначе. И это естественно. Мы не Бог и не можем всё понять и вместить.

Гостья
03.10.2022, 23:18
Вот какой вопрос возник.
А как можно обмануть Бога, в которого не веруют?

Обмануть нельзя. Веришь или не веришь, не важно. Хотеть обмануть можно. И вот это как раз свойственно неверующим.

Семён Семёныч
04.10.2022, 04:44
Обмануть нельзя. Веришь или не веришь, не важно. Хотеть обмануть можно. И вот это как раз свойственно неверующим.Невозможно обмануть того, кого нет и в которого не веруешь.
Так что версия об обмане Бога тут и рядом не стояла.
Поищите другую.

Семён Семёныч
04.10.2022, 04:46
Ну вот когда встретитесь с Богом, а это рано или поздно произойдет, спросите у Него. Спрошу, а с Вами диалог закончен и на сей раз навсегда.