PDA

Просмотр полной версии : ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!



Борис Юрьевич
04.10.2022, 11:09
Лук.10:38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.


Нам очень важно правильно понять это место.
Рассмотрим его подробно.

"Марфа же заботилась"...
В оригинале употреблено греческое слово, имеющее значение «отвлекать в другую сторону, увлекать; в переносном смысле - заботиться, хлопотать, переживать».
В оригинале данное слово употреблено единственный раз.

Слово Божие (сразу же, в начале описания данной евангельской истории) применением в оригинале данного слова даёт действиям Марфы (её заботам о большом угощении) следующую оценку:
Марфа, как хозяйка, «заботилась, хлопотала и переживала» «о большом угощении».
В этом её, как хозяйку, конечно же, можно понять.
В таком случае слова Иисуса «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно» можно понимать, как «Не надо приготовлять МНОГИЕ блюда. Сделай быстренько какое-нибудь ОДНО блюдо – и тоже садись и присоединяйся к беседе».

Но, если мы увидим в этой евангельской истории только такое смысловое значение – мы упустим очень важное откровение.
Повторимся, буквальное значение греческого слова, переведённого как «заботилась» - «отвлекать в другую сторону, увлекать».
Марфа своими, как хозяйки, заботами о большом угощении «отвлекала в другую сторону, увлекала» Марию.

От ЧЕГО отвлекала Марфа Марию? -
Марфа отвлекала Марию от того, ЧТО делает ИИСУС (в тот момент Он говорил Слово).

КУДА Марфа увлекала Марию? -
Марфа увлекала Марию в сферу того, что должны были делать для Иисуса (как это казалось правильным Марфе) ОНИ с Марией (вместе, как хозяйкам, приготовить Иисусу большое угощение).

В данной евангельской истории нам даётся очень важное откровение.
ПРЕЖДЕ, чем мы сможем в своей жизни веры «приготовить Иисусу большое угощение», то есть, ПРЕЖДЕ, чем мы сможем по-настоящему что-то сделать для Иисуса (исполнить своё призвание и предназначение), ПРЕЖДЕ мы должны позволить Иисусу Христу послужить нам, - то есть, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны принять верой ЗАВЕРШЁННУЮ РАБОТУ ХРИСТА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны полностью отождествиться личной верой с ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТОЙ ХРИСТА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы должны успокоиться в ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЕ ХРИСТА от своих законнических дел (от тщетных религиозных попыток оправдаться перед Богом и заработать Его к себе Любовь посредством исполнения Закона, посредством своих добрых дел).

Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Господь Иисус Христос говорит: «Я ценю ваше искреннее желание в своей личной практической христианской жизни сделать для Меня «большое угощение». Я вижу вашу заботу об этом. Но – кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? Вы заботитесь и суетитесь о многом… Но - ОДНО ТОЛЬКО НУЖНО».

Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус говорит: «ПРЕЖДЕ, чем вы станете по-настоящему способными делать что-то для Меня, то есть, станете по-настоящему способными делать то конкретное, что вы призваны делать в своей практической христианской жизни, - ПРЕЖДЕ позвольте МНЕ (!!!) послужить вам, ПРЕЖДЕ примите МОЁ (!!!) вам служение, ПРЕЖДЕ примите ВСЁ ТО, ЧТО ИМЕННО Я (!!!), как Агнец Божий, сделал для вас.

Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус, объясняя, почему так важно это «ПРЕЖДЕ», даёт очень важное откровение: «ЗАКОН учит тому, ЧТО именно должен делать для Бога ЧЕЛОВЕК. ЕВАНГЕЛИЕ учит тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель)».

Через данную евангельскую историю «Марфам всех веков» Иисус, объясняя, почему так важно это «ПРЕЖДЕ», даёт очень важное откровение: «ЗАКОН, уча тому, ЧТО именно должен делать для Бога ЧЕЛОВЕК, «ничего не довёл до совершенства» (Евр.7:19), - то есть, требуя от человека послушания всем своим заповедям, закон не даёт (не может дать) силы к их исполнению. ЕВАНГЕЛИЕ, уча тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель), приносит верующему в Евангелие силу к принятию спасения вечного (право наследовать грядущее Царство Небесное). ЕВАНГЕЛИЕ, уча тому, ЧТО именно сделал для человека Я (ваш Господь и Спаситель), приносит верующему в Евангелие силу к тому, чтобы в личном опыте веры (проходя своё земное поприще) не просто «называться», а «БЫТЬ» сынами и дочерями Божьими, - то есть, приносит силу к тому, чтобы верно и эффективно исполнить своё призвание и предназначение!».

Иисус Христос говорит: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин.5:39). Моё служение вам (Моя ЗАВЕРШЁННАЯ РАБОТА) раскрывается в 4-х Евангелиях. Значение и результаты Моего служения вам (Моей ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЫ) раскрываются в остальных книгах Нового Завета. В книгах Ветхого Завета вам открываются прообразы, нашедшие своё исполнение в Моём служении (в Моей ЗАВЕРШЁННОЙ РАБОТЕ).

Алекс
04.10.2022, 11:26
Лук.10:38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

Здесь Иисус показал, что Духовное выше.
Это не значит, что нужно бросать мирские дела и целый день читать Библию. Нет. Мирские дела и работа тоже нужны. Но нужно четко понимать, что Духовное выше, чем мирское.

Борис Юрьевич
04.10.2022, 11:32
Здесь Иисус показал, что Духовное выше.
Это не значит, что нужно бросать мирские дела и целый день читать Библию. Нет. Мирские дела и работа тоже нужны. Но нужно четко понимать, что Духовное выше, чем мирское.

Согласен. Бог не "стучит лбами" духовное и материальное (как это делают некоторые проповедники), а расставляет между духовным и материальным правильные приоритеты: ПРЕЖДЕ духовное, а затем, на своём месте, материальное. Всё имеет значение на своём месте.

Алекс
04.10.2022, 11:35
Согласен. Бог не "стучит лбами" духовное и материальное (как это делают некоторые проповедники), а расставляет между духовным и материальным правильные приоритеты: ПРЕЖДЕ духовное, а затем, на своём месте, материальное. Всё имеет значение на своём месте.

Вы правы

Наблюдатель
04.10.2022, 19:35
ПРЕЖДЕ духовное, а затем, на своём месте, материальное. Всё имеет значение на своём месте.То есть, Вы ребёнку сразу о духовном начинаете рассказывать? Тогда у меня к Вам вопрос - а что такое духовное?

Сколько поколений детей изувечено именно таким подходом особенно в семьях где верующие родители....! :34:

Борис Юрьевич
04.10.2022, 20:06
То есть, Вы ребёнку сразу о духовном начинаете рассказывать? Тогда у меня к Вам вопрос - а что такое духовное?

Сколько поколений детей изувечено именно таким подходом особенно в семьях где верующие родители....! :34:

Прочитайте, пожалуйста, все предыдущие посты в теме - и Вы увидите неуместность Вашего.

Наблюдатель
04.10.2022, 21:06
Прочитайте, пожалуйста, все предыдущие посты в теме - и Вы увидите неуместность Вашего.Экий Вы высокомерный, наверно очень важный! :angel:

Семён Семёныч
05.10.2022, 01:36
ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!! Верно.
Прежде всего пища духовная, благодатная, подаваемая Христом для нас даром в Слове Своём.
Чего не могла понять и принять Марфа, которая не только негодовала на Марию, но и Христу высказала своё недовольство "неужели Тебе и дела нет"?!
Видите, делать Христу было нечего, вот Он и отвлекал Марию пустым, ничего не значащим в глазах Марфы.
Во истину нет у Христа дела до суетных, не разумеющих пищи будущего века, осуетивших сердце своё бременами не Божьими, бременам лукавыми и в этих бременах погибающими, отвергающими благодать во Христе, разумеющими только о том, что видят плотскими глазами и Божьего не разумеют.
Не разумеют, что напитавшемуся от Христа Словом Его и кружка воды как лучший в мире напиток и кусочек ржаного хлеба лучше откормленного быка.

Ольга Ко
05.10.2022, 10:07
Нам очень важно правильно понять это место.
Рассмотрим его подробно.

Я однажды никак не могла понять почему все кроме самого Иисуса осуждают Марфу? Ведь в Библии приведены чёткие и недвусмысленные слова: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря» (Иоанна 11:5). Примечательно, что по имени из двух сестёр названа Марфа... Представим себе ситуацию. Древний восток. В дом Лазаря приходят дорогие гости, и не один, а больше десятка. Обе хозяйки дома, сёстры Лазаря усаживаются напротив голодных гостей и принимаются их слушать... Как станут развиваться дальнейшие события? (На востоке принято обязанности накрывать на стол поручать младшей по положению женщине. Эта женщина не имеет права отвлекаться от своих обязанностей. Меню накрытого стола свидетельствовало об отношении хозяина к статусу гостей.) Эту ситуацию, так же как и притчи Иисуса, невозможно понять с буквальной точки зрения!

Но что мы можем увидеть духовным зрением? Лазарь может символизировать верное Богу человечество. Мария и Марфа – две большие части этого человечества («малое стадо» и «другие овцы»). Мария символизирует «малое стадо» это помазанные Святым Духом апостолы и ученики Иисуса, которые после смерти наследуют небо и станут соцарями и сосвященниками Иисуса Христа (1 Пт 2:9). Марфа символизирует тех праведников, которые «наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37 (36):29). Именно будущее предназначение сестёр определяет разницу их поведения. Мария тянулась к духовной пище, а Марфа должна была позаботиться о буквальной. Обратим внимание на ещё один момент. Когда Иисус шёл воскресить Лазаря, к нему на встречу побежала не Мария, а Марфа! Тогда именно Марфа произнесла фразу, которую хотел услышать Иисус от тех, за кого приносит в жертву свою жизнь и кто будет жить на земле вечно: «Да, Господь. Я верю, что ты Христос, Сын Бога, который должен был прийти в мир» (Иоанна 11:27) и только потом она позвала Марию... Не человек определяет к какой группе он будет относиться, а Бог! В задачу человека входит быть полезным Богу в том назначении, которое он получил. Члены «других овец» (Марфа) не могут судить поведение членов «малого стада» (Марии). А члены «малого стада» (Мария) не должны ревновать Иисуса в его заботе о буквальных потребностях «других овцах» ( Марфе).

Поэтому, логично заключить, что живущие сегодня «Марии» должны исполнять свои обязанности, а «Марфы» – свои. И обе должны по мере возможности помогать друг другу нести «бремя друг друга». «следите за тем, чтобы самим не поддаться искушению. Носите бремя друг друга, и так вы исполните закон Христа. Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя. Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими. Ведь каждый понесёт свою ношу.» (Галатам 6:1-5).

Семён Семёныч
05.10.2022, 21:44
Я однажды никак не могла понять почему все кроме самого Иисуса осуждают Марфу? Ведь в Библии приведены чёткие и недвусмысленные слова: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря» (Иоанна 11:5). Примечательно, что по имени из двух сестёр названа Марфа... Представим себе ситуацию. Древний восток. В дом Лазаря приходят дорогие гости, и не один, а больше десятка. Обе хозяйки дома, сёстры Лазаря усаживаются напротив голодных гостей и принимаются их слушать... Как станут развиваться дальнейшие события? (На востоке принято обязанности накрывать на стол поручать младшей по положению женщине. Эта женщина не имеет права отвлекаться от своих обязанностей. Меню накрытого стола свидетельствовало об отношении хозяина к статусу гостей.) Христос, как я разумею, меняет эту восточную традицию и ставит во главу угла не утоление плотских потребностей, но духовных.
Именно поэтому Марию хвалит, как избравшую благую, а не суетную часть, Марфу же порицает, как не испытывающую потребности во Христе, то есть в Слове Божьем, ибо Он Сам есть Слово Божье.
Десять гостей, согласно новой традиции установленной Христом в примере с Марией и Марфой прежде должны вкусить от духовного, а потом от насущного, если возникнет потребность.
Как и апостол говорит, не исповедующих Христа даже в дом не пускать и одного хлеба с ними не есть.

Ольга Ко
06.10.2022, 10:39
Христос, как я разумею, меняет эту восточную традицию и ставит во главу угла не утоление плотских потребностей, но духовных.
Именно поэтому Марию хвалит, как избравшую благую, а не суетную часть, Марфу же порицает, как не испытывающую потребности во Христе, то есть в Слове Божьем, ибо Он Сам есть Слово Божье.
Десять гостей, согласно новой традиции установленной Христом в примере с Марией и Марфой прежде должны вкусить от духовного, а потом от насущного, если возникнет потребность.
Как и апостол говорит, не исповедующих Христа даже в дом не пускать и одного хлеба с ними не есть.

Христос, как я разумею, меняет эту восточную традицию и ставит во главу угла не утоление плотских потребностей, но духовных.

Когда, в отношении исполнения законов Ветхого Завета, люди обрели ошибочное мнение, что Иисус пришёл их отменить, он сказал: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. » (Матфея 5:17). Иисус, уча отдавать приоритет духовной пище, не призывал пренебрегать насущными потребностями. «И то нужно делать, и другим не пренебрегать.» (Матфея 23:23). Вы, в моих глазах, Богом наделены репутацией благоразумного человека. Задумайтесь (если соблаговолите) над следующим вопросом – почему, при наличии в установленных традициях гостеприимства древнего Востока, Иисус внимательно отнёсся к правилу омовения гостю ног, но не придал такого же внимания традиции умывания рук? Он не отменил ни одной из традиций, но приоритет отдал омовению ног.

Именно поэтому Марию хвалит, как избравшую благую, а не суетную часть, Марфу же порицает как не испытывающую потребности во Христе...

В чём Вы видите порицание Христом Марфы? И почему Вы уверены, что Марфа не желала слушать Иисуса?

Десять гостей, согласно новой традиции установленной Христом в примере с Марией и Марфой прежде должны вкусить от духовного, а потом от насущного, если возникнет потребность.

Почему Вы считаете, что гостей было 10? До прихода в гости, по приглашению Марфы (Луки 10:38), все ученики долго «вкушали от духовного». А к Марфе они пошли с целью подкрепиться буквальной пищей: «Там для Иисуса устроили ужин. Марфа прислуживала, а Лазарь был среди тех, кто ужинал с ним. » (Иоанна 12:2). Иисус принял приглашение Марфы именно потому, что у него и его учеников возникла необходимость утоления насущной потребности в буквальной пище.

апостол говорит, не исповедующих Христа даже в дом не пускать и одного хлеба с ними не есть.

Если духовность Марфы не соответствовала требованиям Христа, то почему он принял её приглашение? Почему в Писании особо подчёркнуто: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря.» (Иоанна 11:5)? Апостолы не только не призывались сторониться тех, кто не исповедует Христа, а были посланы к ним с проповедью Благой Вести. Сам Иисус притчей о Самаритянине исправил мнение учеников, что они должны пренебрегать теми, кто не знал Иисуса. Иудеи ни во что не ставили самаритян и старались избегать с ними любых контактов (Ин 4:9). Некоторые иудеи даже использовали слово «самаритянин», чтобы оскорбить человека и выразить ему свое презрение (Ин 8:48). Так, в Мишне приводятся следующие слова одного раввина: «Кусок хлеба от самаритян есть то же, что кусок свинины» (Шебиит 8:10). Многие иудеи не доверяли свидетельским показаниям самаритян и не принимали их услуг. Зная о предубеждении иудеев к самаритянам, Иисус преподал своим слушателям важный урок — он рассказал им эту притчу, которую часто называют притчей о добром самаритянине.

Но Вы верно заметили, что общения с теми, кто получил знания о Христе, называется христианином, знает учение Христа и осознанно ими пренебрёг или отверг, христиане обязаны избегать: «Пишу вам, чтобы вы больше не общались с тем, кто называется братом, но остается блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком» (1 Коринфянам 5:11).

Семён Семёныч
06.10.2022, 13:49
Когда, в отношении исполнения законов Ветхого Завета, люди обрели ошибочное мнение, что Иисус пришёл их отменить, он сказал: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. » (Матфея 5:17). Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения, не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.
Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом?

Семён Семёныч
06.10.2022, 14:20
Почему Вы считаете, что гостей было 10? До прихода в гости, по приглашению Марфы (Луки 10:38), все ученики долго «вкушали от духовного». А к Марфе они пошли с целью подкрепиться буквальной пищей: «Там для Иисуса устроили ужин. Марфа прислуживала, а Лазарь был среди тех, кто ужинал с ним. » (Иоанна 12:2). Иисус принял приглашение Марфы именно потому, что у него и его учеников возникла необходимость утоления насущной потребности в буквальной пище. Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по - другому. И если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля. У Марии, Он видел это сердце готовое к благовестию и благовествовал ей, потому что в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.
Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело....
И, думаю не без участия лукавого.
Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.
Оставите ли Вы Бога?

Ольга Ко
07.10.2022, 09:18
Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения, не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.
Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом?

Вы задаёте созидательные вопросы. То, что эти вопросы на площадке форума задаются неоднократно может означать, что появился тот, кто желает или должен будет получить на них соответствующий ответ.

Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

О законе Бога, данном людям, через Моисея и пророков. Мало того, Иисус пояснил: «Не отменить я пришёл, а исполнить.» (Матфея 5:17). Но нам могут задать вопрос почему если он не отменял, прекращены жертвоприношения? Потому, что Иисус своей совершенной жертвой покрыл все несовершенные жертвы и тем самым исполнил требование Закона.

К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения...

Мы можем слышать от других такое утверждение. Чтобы объяснить человеку в чём он допускает неточность можно задать вопрос: «Почему он считает, что Иисус, отдав свою жизнь в жертву, отменил закон отмщения?». Можно напомнить размышляющему сам закон: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод). И слова Иисуса: «Когда Сын человеческий придёт в своей славе и с ним все ангелы, тогда он сядет на свой величественный престол...Тогда он скажет тем, кто по левую руку от него: „Идите от меня, про́клятые, в вечный огонь, приготовленный Дьяволу и его ангелам.». Разве это не исполнение Закона Бога? А если речь идёт о стоящих по правую его руку, то их жизни были выкуплены опять же согласно закону.

не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.

Иногда у искреннего человека может складываться такое мнение. В этом случае мы можем напомнить ему следующие стихи: «Не говори: «Поступлю с ним так, как он поступил со мной. Отплачу ему за то, что он сделал» (Притчи 24:29). В большинстве случаев Бог поощрял прощение обидчика, исключением было преступление против жизни ближнего. А закон, который дал Бог и который предусматривал восстановление справедливости (возмещение нанесённого ущерба) устанавливал не минимальные, а максимальные требования компенсации пострадавшего (за утраченный палец нельзя было требовать ампутацию руки, но можно было ограничиться денежной компенсацией или другой, не травмирующей человека формой компенсации (Исход 21:22-25)).


Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом!

В этом я полностью с Вами согласна. Аминь.

Семён Семёныч
07.10.2022, 09:33
Вы задаёте созидательные вопросы. То, что эти вопросы на площадке форума задаются неоднократно может означать, что появился тот, кто желает или должен будет получить на них соответствующий ответ.

Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

О законе Бога, данном людям, через Моисея и пророков. Мало того, Иисус пояснил: «Не отменить я пришёл, а исполнить.» (Матфея 5:17). Но нам могут задать вопрос почему если он не отменял, прекращены жертвоприношения? Потому, что Иисус своей совершенной жертвой покрыл все несовершенные жертвы и тем самым исполнил требование Закона.

Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.

Denis Protestant
07.10.2022, 09:37
Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.


ВЗ давно заменен Новым, вы не знали? )))
Удивлю вас - не надо более жертв, 2000 лет была Жертва принесена - Иисус это был. и есть. и будет вечно Богом Нашим

Семён Семёныч
07.10.2022, 09:37
сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.

Да, как Вы истолкуете такое изменение закона?

Наблюдатель
07.10.2022, 10:02
Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.Привет! А Павел о чём говорит Римлянам?

Потому призываю вас, братья, ввиду Божьего милосердия, принесите себя в жертву, живую и отделённую для Бога, угодную Ему. В этом состоит ваше осознанное "Храмовое служение".

Павел призывает к жертвенной любви к ближнему, но ведь это тоже жертва.

и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

Но если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам.

Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

Пётр вторит Павлу. Раз есть священство, значит есть и жертвы, одно без другого не бывает.

и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

Жертвы остались, но не в виде животных на которых переносились грехи приносящего жертву, а в виде нашего эгоизма ветхого человека.

Ольга Ко
07.10.2022, 10:38
Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по - другому. И если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля. У Марии, Он видел это сердце готовое к благовестию и благовествовал ей, потому что в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.
Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело....
И, думаю не без участия лукавого.
Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.
Оставите ли Вы Бога?

Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по — другому.

Согласна с Вами. Интересно было бы понять почему он одних сначала исцеляет или кормит, а потом учит, а других учит сразу? Возможно частично Вы на этот вопрос ответили следующим предложением: «если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля.».

в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.

В этом утверждении я могу с Вами согласиться, но не в отношении Марфы. Поясню. Однажды Иисус произнёс: «Свидетельство двух человек имеет силу» (Иоанна 8:17) он напоминал закон: «Одного свидетеля недостаточно... Любое дело должно подтверждаться показаниями двух или трёх свидетелей.» (Второзаконие 19:15). Учитывая свойство человека слышать то, что совпадает с его мнением и пропускать мимо ушей то, что не стыкуется с его убеждением, Бог одно и то же повторяет нам в Писании не менее трёх раз. Я старалась обратить Ваше внимание на положение Марфы, на то, что вызвало её реакцию, на то, что Иисус не осудил, а понял её и постарался словами сгладить конфликт между сёстрами. Повторю ещё раз... Марфа очень хотела сидеть и слушать Иисуса, но на ней лежала обязанность накрыть стол гостям. Она просила помощи, но ей было отказано… Так сегодня все христиане хотят присоединиться к Христу на небе, став помазанниками, но их будет только 144000! Остальные, как Марфа, будут жить на земле и восстанавливать её, это не означает, что они недостойны слушать Христа, но перед ними поставлена задача сначала послужить Христу и помазанникам, а только потом присоединиться к ним.«Кто из вас, имея раба, ... скажет ему, когда он вернётся с поля: „Скорее иди сюда, возляг за столом“? Разве вы не скажете ему: „Приготовь мне что-нибудь на ужин и, надев передник, прислуживай мне, пока я ем и пью, а потом можешь есть и пить сам“?» (Луки 17:7-9). Поэтому Марфа пригласила Иисуса и продолжила его принимать на должном уровне. «кто принимает меня, принимает и пославшего меня. Кто принимает пророка, потому что он пророк, получит такую же награду, как пророк, и кто принимает праведника, потому что он праведник, получит такую же награду, как праведник. » (Матфея 10:40-41). «Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалом 37:29).

Но сегодня, как верно Вы отметили, большинство людей поглощены чрезмерными житейскими заботами и в их сердце не укореняется семя истины, даже если попадает в него сквозь тернии забот мира сего. Это не класс Марфы, а неверные управляющие даром Бога – своей жизнью.

Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело.…

Односложного ответа на этот вопрос у меня нет. Сегодня я ответила бы так. Когда через человека говорит Святой Дух, то его беседа имеет защиту от помех (все помехи устраняются, возможно, ангелами) а когда человек говорит от себя или не на духовную тему, то эта защита снимается, но это не означает, что обязательно появятся помехи — спам угоден Сатане… С помощью помех Сатана стремится деструктировать внимание человека чтобы или человек не услышал Бога или не смог передать Божью Весть собеседнику. В последнем случае помехи идут слушающему, а не повествующему. Это настолько обширная тема для обсуждения, что лучше вынести её в отдельную тему.

Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.

Если я удостоюсь чести и через меня станет говорить Святой Дух, то ни отключённый от сети телефон не за звонит, ни суетные дела не поглотят выкупленного для Бога времени. Бог в силах обеспечить Своего глашатая соответствующими условиями...

Denis Protestant
07.10.2022, 12:29
Забавно, что Семен типа не заметил самое главное - мой пост про отмену закона Жертвой Христа

Семён Семёныч
07.10.2022, 12:53
Жертвы остались, но не в виде животных на которых переносились грехи приносящего жертву, а в виде нашего эгоизма ветхого человека.Ничего не понял что Вы тут написали, но неизменно одно, Христос изменил закон в части жертвенности, в части священства, в части заповеди, ибо написано, заповедь новую даю вам.

Наблюдатель
07.10.2022, 13:08
Ничего не понял что Вы тут написали..Не удивлён!


Христос изменил закон в части жертвенности, в части священства, в части заповеди, ибо написано, заповедь новую даю вам.
Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»? Различие в том, что Книга Левит говорит «как самого себя»; Йешуа говорит: «Так же, как я возлюбил вас», то есть мы можем любить так, как любит Бог. Человеческими силами этого добиться невозможно. Но Йешуа даёт нам новую природу, новый дух, что является исполнением обещаний Танаха (Иезекииль 36:26, 37:14; Иеремия 31:32(33)) это Божий Дух, Святой Дух. Именно в этом случае мы можем любить так, как любит Бог.

Семён Семёныч
07.10.2022, 13:13
Марфа очень хотела сидеть и слушать Иисуса, но на ней лежала обязанность накрыть стол гостям. Это и увы только предположения Оля.
Вспомните о духовном голодании, если оно у Вас было, разве не променяли бы Вы все Ваши обязанности на слышанье Слова?
У Марфы такого стремления не было, при всём том, что вера была, но вера самобытная, без жажды Слова, каменистая.

Семён Семёныч
07.10.2022, 13:29
Если я удостоюсь чести и через меня станет говорить Святой Дух,



то ни отключённый от сети телефон не за звонит, ни суетные дела не поглотят выкупленного для Бога времени. Бог в силах обеспечить Своего глашатая соответствующими условиями...
1. Уверяю Вас, Дух Святой уже говорит в Вас и через Вас, ибо невозможно исповедать Христа Господом как только Духом Святым.
Веруете в это апостольское слово?

2. Увы, Оля, ещё как будет препятствовать, ведь цель лукавого в нас и в окружающем нас мире сбить нас с цели, не дать Духу Святому говорить в нас и через нас, поэтому препятствия лукавый чинит реальные, только успевай уворачиваться.
К примеру, вопрошаем Бога на получение того или иного вероучительного ответа, находимся в молчаливом рассуждении на данный вопрос, и вот ответ получен, проверен и выверен, осталось только озвучить, но!
Но, то звонок к дверь, то по телефону, то жене что - то срочно потребовалось, то детям, то чайник вскипел, то тесто убежало...:)
И всё, связь с Духом Святым прекращена, с духом суетным налажена.
И у меня вот так каждый день, отдельного кабинета нет, поэтому кто в таких же условиях, тот поймёт. :)
И это кроме того флуда и троллизма, которым бывает забита тема, поэтому многие у меня в игноре.

Семён Семёныч
07.10.2022, 13:31
Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»?А что же, неужели Христос лукавит, когда утверждает, что заповедь новую даёт нам?

Наблюдатель
07.10.2022, 13:47
А что же, неужели Христос лукавит, когда утверждает, что заповедь новую даёт нам?Я вроде написал в чём разница двух заповедей! Заповедь из Торы (Левит) гласит следующее:
..и возлюби ближнего как самого себя. Верно? И Спаситель её подтвердил в Евангелии от Матфея:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Теперь он не то чтобы отменяет заповедь Торы, Он ставит другие акценты:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Разницу увидит тот, кто понимает о чём заповедь Торы (Левит) и в чём новые принципы отношения человека к ближнему. Иоанн в своём первом послании пишет именно об этом:

Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.

Семён Семёныч
07.10.2022, 14:16
Я вроде написал в чём разница двух заповедей! Заповедь из Торы (Левит) гласит следующее:
..и возлюби ближнего как самого себя. Верно? И Спаситель её подтвердил в Евангелии от Матфея:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Если обе заповеди были в ветхом завете, то что нового нам дал Христос никак не пойму?

Наблюдатель
07.10.2022, 14:22
Если обе заповеди были в ветхом завете, то что нового нам дал Христос никак не пойму?Дружище, включайтесь!

возлюби ближнего твоего, как самого себя;

да любите друг друга; как Я возлюбил вас,

неужели не видно разницы? Я - это кто? Странно, вроде все говорят, что родились от Духа, так где же оно рождение, если духа не видно!

Семён Семёныч
07.10.2022, 14:49
Дружище, включайтесь!

возлюби ближнего твоего, как самого себя;

да любите друг друга; как Я возлюбил вас,

неужели не видно разницы? Лично я не вижу ни малейшей, от перемены слов слагаемых сумма не меняется.

Наблюдатель
07.10.2022, 15:00
Лично я не вижу ни малейшей, от перемены слов слагаемых сумма не меняется.Тогда всё! :51:
Учите матчасть! :icon_twisted:

Семён Семёныч
07.10.2022, 15:37
Тогда всё! :51:
Учите матчасть! :icon_twisted:Удачи. :)

Борис Юрьевич
07.10.2022, 15:53
Дорогие в Господе форумчане, которые в теме! Не имея желания кого-либо каким-либо образом "задеть", хочу предложить выполнить не сложную просьбу. Пожалуйста, прочитайте название темы, осмыслите содержание темы - и дайте оценку: то, о чём, по содержанию, пошли диалоги, соответствует ли обозначенной теме?

Простите меня за такой вопрос. Я уже говорил, что в формате общения на Форуме я новичок. Это нормальная практика, когда про обозначенную тему все забывают - и начинается кто про что?

Семён Семёныч
07.10.2022, 17:10
Дорогие в Господе форумчане, которые в теме! Не имея желания кого-либо каким-либо образом "задеть", хочу предложить выполнить не сложную просьбу. Пожалуйста, прочитайте название темы, осмыслите содержание темы - и дайте оценку: то, о чём, по содержанию, пошли диалоги, соответствует ли обозначенной теме?

Простите меня за такой вопрос. Я уже говорил, что в формате общения на Форуме я новичок. Это нормальная практика, когда про обозначенную тему все забывают - и начинается кто про что? Всё пока идёт в русле заявленной темы в разборе прямых и косвенных вопросов.
Если есть поправки, озвучьте.

Наблюдатель
07.10.2022, 18:06
Бедную Марфу замучили в веках и то не так и это не эдак, а вот Мария образец, давайте все сядем у ног и будем открыв рот сидеть, а кто-то будет готовить, растить детей, стоять у станков и воевать, а мы блаженные уподобимся Марии и вот оно счастье и благодать! :angel:

Напомню интересный эпизод, что именно Марфа в Евангелии у Иоанна (11:24), в окружении злобных взглядов озвучила слова пророка Даниила (ай да Марфа, начитанная, да с хорошей памятью и не из робкого десятка): Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

Вы ещё от кого-нибудь из женщин встречали такое дерзновение?

Почему Христос говорит: «Марфа, Марфа», почему называет ее по имени дважды?Спаситель ни разу не назвал по имени того, кто бы потом погиб; кого не назвал он, те остаются под сомнением! Под этим Христовым названием по имени я разумею: Его предвечное знание того, записан ли кто от начала веков, раньше создания всякого творения, неизгладимо в книгу жизни. Отец, Сын и Святой Дух; что названо вместе с этим и чье имя, кроме того, Христос Сам произнес, из тех не погиб ни один.

Но почему Марфу называет Он дважды? Чтоб указать, что все временные и вечные преимущества, когда-либо дарованные и предназначенные творению, все это выпало на долю Марфы. Первым «Марфа» указывает Он на совершенство ее в делах временных, вторым – на то, что требуется для нашего вечного спасения, утверждая, что у нее и в этом нет никакого недостатка.

«Ты заботлива, – продолжает Он, – ты вся в миру и все же не даешь миру быть в тебе». Те могут заботиться о мире, которые умеют непоколебимо стоять среди мирской суеты. И только те люди творят, которые находятся среди вещей, но ими не поглощены.

Марфа пребывала в уверенной деятельности, свободная духом, и мир больше ей не мешал. Потому и хотела она, чтоб сестра ее была в том же положении. Ибо видела она, что внутренне та еще не тверда. Из прекрасного настроения ее души выросло у нее желание, чтоб и сестра была утверждена во всем, что относится к вечному спасению.

Марфа боялась, чтобы сестра ее не осталась при одних только восторгах и высоких чувствах, и хотела, чтоб она стала ей подобна. На это Христос отвечал так: будь довольна, Марфа, она также избрала лучшую часть, которая не отнимается от нее никогда! Чрезмерность эта уляжется в ней: высшее, что может быть дано творению, выпадет ей на долю; она станет святой, как и ты!

Справедливо поэтому может сказать Христос: «Ты заботишься и печешься о многом»: Марфа была настолько положительна, что ее глубокая связь с миром не мешала ей направить все дела свои и занятия к вечному спасению. И Мария должна была сначала стать Марфой, прежде чем действительно стала Марией. Ибо, когда она сидела у ног Господа нашего, она еще ею не была: была ею по имени, но не по духовным делам своим. Она была еще в полосе восторгов и сладких чувств: она еще только пришла в школу и училась жить. Тогда как Марфа была, по существу, так утверждена, что могла сказать: «Господин, скажи ей, чтобы встала!» То есть: «Господин, я бы хотела, чтоб она не сидела тут, восхищенная, я бы хотела, чтоб она теперь же училась жить, чтобы вошло это у нее в плоть и кровь. Скажи ей, чтоб встала! Дабы стала она совершенной».

Некоторые люди заходят так далеко, что хотят быть свободными от дел. Я говорю, что это не годится. Так и Мария, когда сидела у ног Господа нашего, только еще училась: она впервые еще пришла в школу и училась жить. Потом, когда вознесся Христос на небо и на нее снизошел Дух Святой, тогда только начала она служить, и переправилась на ту сторону моря, проповедуя и уча, и стала помощницей учеников.

Семён Семёныч
07.10.2022, 18:52
Бедную Марфу замучили в веках и то не так и это не эдак, а вот Мария образец, давайте все сядем у ног и будем открыв рот сидеть, а кто-то будет готовить, растить детей, стоять у станков и воевать, а мы блаженные уподобимся Марии и вот оно счастье и благодать! :angel:

А давайте сделаем наоборот, вырвем из себя Христа - Слово Божие и поставим во главу угла все материальные заботы мира, вот Бог за нас не нарадуется.

Наблюдатель
07.10.2022, 19:10
А давайте сделаем наоборот, вырвем из себя Христа - Слово Божие и поставим во главу угла все материальные заботы мира, вот Бог за нас не нарадуется.В этом и заключается религиозный радикализм и фанатизм, который может мыслить только крайними категориями, а что, совместить ни как нельзя, чтобы и верность Богу была и нормальная семья, плодотворный труд и Родина!

Большинству и вырывать из себя нечего, одна демагогия и духовная импотенция!

Семён Семёныч
07.10.2022, 19:38
В этом и заключается религиозный радикализм и фанатизм, который может мыслить только крайними категориями, а что, совместить ни как нельзя, чтобы и верность Богу была и нормальная семья, плодотворный труд и Родина!

Большинству и вырывать из себя нечего, одна демагогия и духовная импотенция!Так совместите, поставив на первое место Бога и Его Слово, а материальные заботы мира вслед за духовными, а не наоборот, заглушая Слово заботами плоти, что вне сомнения является крайним антирелигиозным фанатизмом.

Наблюдатель
07.10.2022, 19:48
Так совместите, поставив на первое место Бога и Его Слово, а материальные заботы мира вслед за духовными, а не наоборот, заглушая Слово заботами плоти, что вне сомнения является крайним антирелигиозным фанатизмом.Опять крайности, а что жить в достатке и благочестиво не прописано? Покажите мне того, кто что-то материальное заглушает духовным, все они в шестой палате сидят, хотя их давно все позакрывали, поскольку сумасшествие вышло на широкие улицы, как встретишь верующего, так точно псих больной ни Богу свечка ни чёрту кочерга, ни семей нормальных ни детей нормальных, да и делать ничего не умеют по жизни, мало того и Писания не знают, зато рассуждают о духовности, рождению свыше и прочем, чего не разумеют.

Семён Семёныч
07.10.2022, 19:49
Опять крайности, а что жить в достатке и благочестиво не прописано? А кто - то возражает?

Наблюдатель
07.10.2022, 19:53
А кто - то возражает?А возражает тот, кто мнит из себя духовного богатыря!
Сначала жить нужно научиться в миру по человечески, привести себя в порядок умственный и нравственный!

Семён Семёныч
07.10.2022, 20:05
А возражает тот, кто мнит из себя духовного богатыря!
Так не мните, а просто возлюбите Бога и Его Слово и всё у Вас срастётся и встанет на свои места.

Наблюдатель
07.10.2022, 20:24
Так не мните, а просто возлюбите Бога и Его Слово и всё у Вас срастётся и встанет на свои места.Что бы я без Вас делал!?

Семён Семёныч
07.10.2022, 20:38
Что бы я без Вас делал!?А что бы мы делали без Бога? :)

captain
07.10.2022, 20:40
А возражает тот, кто мнит из себя духовного богатыря!
Сначала жить нужно научиться в миру по человечески, привести себя в порядок умственный и нравственный!
Не вполне вас понимаю. Т.е. вы считаете, что сначала нужно стать "Марфой" (у которой всё во всем замечательно), а потом уже приходить к Богу?

И ранее, из ваших слов я понял, что на самом деле Марфа вообще молодец и это Марии нужно до нее еще дорасти. Так?

Наблюдатель
07.10.2022, 20:43
А что бы мы делали без Бога? :)А с чего Вы решили, что Вы с Богом?

Наблюдатель
07.10.2022, 20:53
Не вполне вас понимаю. Т.е. вы считаете, что сначала нужно стать "Марфой" (у которой всё во всем замечательно), а потом уже приходить к Богу?

И ранее, из ваших слов я понял, что на самом деле Марфа вообще молодец и это Марии нужно до нее еще дорасти. Так?А что, Марфа не молодец? С чего Вы решили, что правильно понимаете слова Иисуса относительно Марфы и Марии? Тут важен контекст и еврейские традиции, а не домыслы проповедников, причём не очень сведущих в этих вопросах.

Вы считаете нужно начинать с духовного? До него нужно ещё дорасти, чтобы не стать духовным инвалидом, коих пруд пруди. Кто начинает обучение в школе с квантовой физики и теории суперпозиции, в нормальной школе начинают со стихотворения Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" и когда усвоится фундамент этики переходят к более сложным вещам.

Будете воспитывать по другому получите в ребёнке полное отторжение не только религиозного мировоззрения, но и ненависть к себе лично. Носятся с духовностью как ошпаренные, а начинаешь задавать вопросы - что такое духовность, кто есть Христос, что такое душа, так двух слов связать не могут, а потом выходит, что у человека сформировалось такое чудовищное восприятие Слова Божия, на которое, видите ли, имеется свой личный взгляд.

Семён Семёныч
07.10.2022, 20:58
А с чего Вы решили, что Вы с Богом?А с чего Вы решили, что не с Богом?

Наблюдатель
07.10.2022, 21:01
А с чего Вы решили, что не с Богом?Это Ваше дело! :51:

Семён Семёныч
07.10.2022, 21:06
Это Ваше дело! :51:Так откуда надуло, что я не с Богом?

captain
07.10.2022, 21:36
А что, Марфа не молодец? С чего Вы решили, что правильно понимаете слова Иисуса относительно Марфы и Марии? Тут важен контекст и еврейские традиции, а не домыслы проповедников, причём не очень сведущих в этих вопросах.

Вы считаете нужно начинать с духовного? До него нужно ещё дорасти, чтобы не стать духовным инвалидом, коих пруд пруди. Кто начинает обучение в школе с квантовой физики и теории суперпозиции, в нормальной школе начинают со стихотворения Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" и когда усвоится фундамент этики переходят к более сложным вещам.

По-человечески, Марфа вообще супер. Но человек, и оценивает все не так, как Бог.

Из слов Иисуса я ясно вижу, что именно Мария, а не Марфа избрала благую часть, которая от нее не отнимется. Из чего можно сделать вывод, что Марфа избрала другую часть, которая от нее отнимется.


Кстати, речь там не идет о том, что "забить" на все дела, а о том, чтобы прежде погрузится в Божий покой, и уже из него и делать что-то, иначе человек будет все делать из суеты. А отсюда - усталость, раздражение, стрессы, грех. (И раздражение Марфа уже успела проявить).

А почему вы считаете, что духовное это более сложное, чем душевное (раз сравниваете с квантовой физикой)? Не является ли это врожденным качеством и потребностью развиваться в духовном, при том для каждого человека? А вот познавать квантовую физику, это явно не каждого.
Мне видится, что духовное более сложное для тех, кто слишком развил себя в земном (душевном), а потому ушел от духовного и вовсе перестал его понимать, а потому оно и стало сложным. А оно должно быть понятно даже ребенку, и обычно так и есть!


"Вы считаете нужно начинать с духовного?" - если речь о воспитании ребенка, то я бы это не разделял "вот сейчас у нас душевное, а вот потом духовное", при том духовное всегда какое-то грустное, печальное и неприятное - "сейчас мы мультики посмотрим, а потом будем учить библию от корки и до обеда!".



Будете воспитывать по другому получите в ребёнке полное отторжение не только религиозного мировоззрения, но и ненависть к себе лично. Носятся с духовностью как ошпаренные, а начинаешь задавать вопросы - что такое духовность, кто есть Христос, что такое душа, так двух слов связать не могут, а потом выходит, что у человека сформировалось такое чудовищное восприятие Слова Божия, на которое, видите ли, имеется свой личный взгляд.

Кажется мы уже с вами говорили, о духовности, но зачастую от вас не могу услышать какого-то четкого понимания (задаете много вопросов, но свой ответ в итоге так и не приводите). Потому, я не уверен, что мы одинаково понимаем, что такое духовность.
Для меня духовность, это не что-то сложное, а напротив это нечто очень простое, что вполне могут освоить и дети. Более того им это проще освоить, чем "правильным" и "взрослым". Впрочем, я уже говорил об этом.

Наблюдатель
07.10.2022, 21:43
Для меня духовность, это не что-то сложное, а напротив это нечто очень простое, что вполне могут освоить и дети.Флаг в руки!

captain
07.10.2022, 21:50
Флаг в руки!
Так уже!

Denis Protestant
08.10.2022, 05:37
Меня очень повеселил диалог выше - так ты с Богом? Я да. А не верю. А ты обоснуй. Сам обоснуй итд
Круто

Ольга Ко
08.10.2022, 08:00
Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.

если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.

А если Иисус скажет: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. » (Матфея 5:17-18).

Семён, мы, иногда, не можем точно выразить свою мысль, но Бог и Иисус хорошо понимают, что мы подразумеваем. Именно поэтому Иисус не рассердился на апостола Фому, а специально предстал пред ним в теле с отверстиями от гвоздей в руках. Я не допускаю мысли, что Вы не верите Иисусу, но, возможно, хотите заострить внимание на том, что требования Бога к своим служителям сегодня отличаются от требований до смерти Христа. И, поэтому, охотно соглашусь с Вами, что сегодня (после смерти Христа), отпала необходимость приносить в жертву животных.

Семён Семёныч
08.10.2022, 08:43
А если Иисус скажет: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. » (Матфея 5:17-18).

Да, но, где этому доказательства?
Нужны доказательства, а их нет.
Он утверждает, что не изменил ни на йоту, но перемена священства произошла, перемена жертвы произошла, как же нет изменений?

Семён Семёныч
08.10.2022, 08:50
И, поэтому, охотно соглашусь с Вами, что сегодня (после смерти Христа), отпала необходимость приносить в жертву животных. Поэтому я и говорю, что доказать неизменность закона ни на йоту - невозможно.
Да, заповедь любви подразумевает исполнения закона в 10 заповедях неизменно, ибо любовь не ищет ближнему зла, а остальное многое изменено, к примеру перемена храма, теперь в каждой квартире и каждом доме свой храм и не надо ехать в Иерусалим для принесения жертв.
Изменение?
Абсолютное!

Ольга Ко
08.10.2022, 08:59
Да, как Вы истолкуете такое изменение закона?

Иногда, при чтении посланий апостолов, мы упускаем из вида адресата – того, кому напрямую предназначено то или другое письмо. Стих на который Вы ссылаетесь в своём комментарии расположен в 1 Петру 2:9: «вы — «избранный род, царское священство, святой народ, люди, ставшие особой собственностью, чтобы повсюду проповедовать о превосходных качествах» того, кто призвал вас из тьмы в свой чудесный свет.» он приведен в отношении не всех христиан, а только в отношении избранных. Обратимся к началу письма и постараемся определить кому писал Пётр: «временным жителям, которые рассеяны по всему По́нту, Гала́тии, Каппадо́кии, Азии и Вифи́нии.». Словосочетание «временные жители» означает, что после смерти и воскресения они не вернутся на землю, следовательно принадлежат к помазанным Святым Духом: «Бог, Отец, избрал вас в согласии со своим замыслом и освятил духом». В первом веке набиралось малое стадо — помазанные ученики Иисуса. После набора этого стада Иисус стал собирать «других овец» - в это стадо других овец входит большинство сегодня живущих христиан.

Мы можем сделать вывод, что до смерти Христа в соответствии с замыслом Отца Иисуса возможность стать «царством священников и святым народом» (Исход 19:5,6; Второзаконие 7:6) имели израильтяне, а после смерти это преимущество перешло к его помазанным Святым Духом апостолам и ученикам (1 Петра 2:9, Откровение 5:10).

Рассудите сами - закон Бога заключался в утверждении, что достойные по определению Бога представители человечества войдут в небесное правительство Царства Бога. Разве то, что вместо утративших доверие одних людей избраны другие изменило сам Закон?

Можно привести пример с наследством. Отец, имеющий сыновей обязан был по завещанию, разделить имущество согласно закону, по которому первенец получает две части (Второзаконие 21:15-17). Но первенец оказался недостойным наследником и право первородства перешло к следующему по порядку рождения сыну (1 Лт 5:1).

Всё описанное было в полном соответствии с тем Законом, который принято называть Ветхим.

Семён Семёныч
08.10.2022, 12:46
Иногда, при чтении посланий апостолов, мы упускаем из вида адресата – того, кому напрямую предназначено то или другое письмо. Стих на который Вы ссылаетесь в своём комментарии расположен в 1 Петру 2:9: «вы — «избранный род, царское священство, святой народ, люди, ставшие особой собственностью, чтобы повсюду проповедовать о превосходных качествах» того, кто призвал вас из тьмы в свой чудесный свет.» он приведен в отношении не всех христиан, а только в отношении избранных. Вот как?
И кто же в этом случае из всех христиан избранные, ну кроме многогрешных апостолов, согрешавших в слове и деле благовестия Христова?

Семён Семёныч
08.10.2022, 12:53
Обратимся к началу письма и постараемся определить кому писал Пётр: «временным жителям, которые рассеяны по всему По́нту, Гала́тии, Каппадо́кии, Азии и Вифи́нии.». Словосочетание «временные жители» означает, что после смерти и воскресения они не вернутся на землю, следовательно принадлежат к помазанным Святым Духом: «Бог, Отец, избрал вас в согласии со своим замыслом и освятил духом». В первом веке набиралось малое стадо — помазанные ученики Иисуса. После набора этого стада Иисус стал собирать «других овец» - в это стадо других овец входит большинство сегодня живущих христиан.И что из этого письма следует, что кроме деления при всеобщем воскресении на овнов и козлов ещё будет деление и самих овнов на избранных и не избранных?
Если да, то где об этом конкретно говорится в Писании без всяких натяжек и домыслов?

Семён Семёныч
08.10.2022, 12:55
Мы можем сделать вывод, что до смерти Христа в соответствии с замыслом Отца Иисуса возможность стать «царством священников и святым народом» (Исход 19:5,6; Второзаконие 7:6) имели израильтяне, а после смерти это преимущество перешло к его помазанным Святым Духом апостолам и ученикам (1 Петра 2:9, Откровение 5:10). Оля, ответьте мне на вопрос прямо, перемена священство произошла?
Причём совершенно не важно по каким причинам и обстоятельствам.

Семён Семёныч
08.10.2022, 13:00
Всё описанное было в полном соответствии с тем Законом, который принято называть Ветхим. И который во многом и существенном изменил Христос не нарушив ни йоты из данных Законом заповедей, не убей, не кради, не пожелай жены ближнего и так далее. Закон 10 заповедей Христос исполнил вплоть до йоты, а прочее и крайне важное для иудеев изменил кардинально и не признавать этого невозможно.

Ольга Ко
09.10.2022, 08:09
Поэтому я и говорю, что доказать неизменность закона ни на йоту - невозможно.
Да, заповедь любви подразумевает исполнения закона в 10 заповедях неизменно, ибо любовь не ищет ближнему зла, а остальное многое изменено, к примеру перемена храма, теперь в каждой квартире и каждом доме свой храм и не надо ехать в Иерусалим для принесения жертв.
Изменение?
Абсолютное!

доказать неизменность закона ни на йоту – невозможно.

А разве нужно что-то доказывать после слов Христа? Да и зачем это доказывать?

Да, заповедь любви подразумевает исполнения закона в 10 заповедях неизменно, ибо любовь не ищет ближнему зла, а остальное многое изменено,

Иисус не отменял и не изменял закон своего Отца - он просто объединил требования Закона в одно золотое правило: «во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки.» (Матфея 7:12).

к примеру перемена храма

Почему Вы перемену Храма приводите как новшество? Посчитайте сколько буквальных Храмов сменилось до Иисуса Христа. Скиния, Храм Соломона, Храм построенный Зоровавелем (Это здание, хотя и было далеко не таким величественным, как храм Соломона, просуществовало дольше, около 500 лет — с 515 г. до н. э. почти до конца I в. до н. э. (Храм, построенный Соломоном простоял ок. 420 лет, с 1027 по 607 до н. э.)), Храм перестроенный Иродом. Буквальные храмы сменяли один другого, но они были прообразами Великого духовного храма Иеговы. Священный шатер, построенный Моисеем, и храмы, построенные Соломоном, Зоровавелем и Иродом, были всего лишь прообразами. Это показал апостол Павел, написав, что священный шатер, основные особенности которого позднее были отражены в храмах, был «символическим образом и тенью небесного» (Евр 8:1—5; см. также 1Цр 8:27; Иса 66:1; Де 7:48; 17:24). В Христианских Греческих Писаниях объясняется, прообразом чего все это было. В них говорится, что священный шатер и храмы, построенные Соломоном, Зоровавелем и Иродом, со всеми их особенностями, представляли больший, духовный храм Иеговы — «истинный шатер, воздвигнутый Иеговой, а не человеком» (Евр 8:2). Различные его особенности указывают на то, что духовный храм — это установленный Иеговой порядок, который позволяет приближаться к нему в поклонении на основании жертвы умилостивления, принесенной Иисусом Христом (Евр 9:2—10, 23).В Исаии 2:1—4 и Михея 4:1—4 говорится о том, что «в последние дни» «гора дома Иеговы» поднимется и что к «дому Иеговы» станут собираться люди из «всех народов». Поскольку с 70 г. н. э. не существует буквального храма Иеговы в Иерусалиме, эти слова должны относиться не к какому-то буквальному строению, а к тому, что «в последние дни» истинное поклонение займет возвышенное положение в жизни народа Иеговы и поклоняться Иегове в его великом духовном храме будет множество людей из всех народов. Описание этого Храма мы можем найти у Иезекииля в главах 40-47.

Буквальное здание становится Храмом, если в нём пребывает Бог, которому совершается служение. В духовном смысле человек становится духовным Храмом или «Божьим строением», когда Бог, посредством Святого Духа пребывает в нём. Когда человек, побуждаемый Святым Духом совершает служение Богу, он становится священником. Эти священники являются «Божьим строением», Бог не позволит, чтобы этот духовный храм осквернялся. Павел подчеркнул святость этого духовного храма и указал на опасность, которой подвергает себя тот, кто пытается осквернить его, когда написал: «Разве не знаете, что вы — Божий храм и дух Бога обитает в вас? Если кто уничтожит храм Бога, Бог уничтожит того, потому что храм Бога свят, и этот храм — вы» (1Кр 3:9, 16, 17; см. также 2Кр 6:16).

Иегова утвердил закон, что человек должен поклоняться в Храме так было всегда, но до смерти Христа поклонялись в буквальных храмах, а после смерти Иисуса христиане стали поклоняться в духовном Храме. Закон поклонения в Храме как действовал , так и продолжает действовать – он в этом смысле неизменен. Меняется не Закон, а способ его исполнения.

Семён, я не стремлюсь что-то доказывать. Оставайтесь при своём мнении. Я высказала своё мнение.

Семён Семёныч
09.10.2022, 08:27
Семён, я не стремлюсь что-то доказывать. Оставайтесь при своём мнении. Я высказала своё мнение.Спасибо Ольга!
Несомненно у нас может быть разногласие по каким - то вопросам, может быть даже разноверие, как оно было у апостолов, ибо один веровал, что Бог никого не искушает, другой веровал что именно Бог посылает искушения ради испытания веры нашей. Но при этом они не называли друг друга еретиками.
Загляните в тему:https://teolog.club/showthread.php?1209-Исполнение-Закона

Ольга Ко
09.10.2022, 14:52
Вот как?
И кто же в этом случае из всех христиан избранные, ну кроме многогрешных апостолов, согрешавших в слове и деле благовестия Христова?

И кто же в этом случае ... избранные

Определение «избранные» может применяться, в зависимости от ситуации, к разным категориям людей. Избранными были евреи по отношению ко всему человечеству; израильтяне по отношению ко всем евреям; левиты по отношению ко всем израильтянам; сыновья Аарона по отношению к левитам... Христиане по отношению к израильтянам первого века, апостолы по отношению к ученикам...

И кто же в этом случае из всех христиан избранные, ну кроме многогрешных апостолов, согрешавших в слове и деле благовестия Христова?

На этот вопрос я бы ответила так. Иисус после смерти стал Царём и Первосвященником, он со своим Отцом избрал себе апостолов (Иоанна 13:18, Матфея 7:21...), Бог с помощью помазания Святым Духом избрал из всех христиан тех, кто составил 144000 небесных соцарей и сосвященников Иисусу Христу. Вот они-то и стали теми «избранными» о которых Вы спрашиваете.

Тех людей, которые будут жить на земле Бог также называет избранными из всех людей, которые когда либо жили на земле. (Исайя 65:21,22).

Ольга Ко
09.10.2022, 15:22
И что из этого письма следует, что кроме деления при всеобщем воскресении на овнов и козлов ещё будет деление и самих овнов на избранных и не избранных?
Если да, то где об этом конкретно говорится в Писании без всяких натяжек и домыслов?

В Откровении 20:5, 6 воскресение тех, кто будет править с Христом, названо «первым воскресением» или «ранним воскресением» (Филиппийцам 3:11). «Это — первое воскресение…. Счастливы и святы те, кто оживёт во время первого воскресения... Они будут священниками Бога и Христа и будут править с ним 1 000 лет.» (Откровении 20:5, 6). Аналогично тому как набирается сначала «малое стадо» и только потом Иисус сказал что должен будет привести и «других овец». После того, как участники первого воскресения (святые) воссядут на свои небесные престолы и перед ними будут "открыты книги" начнётся воскресение «праведных и неправедных» на земле (Деяния 24:15).

Ольга Ко
09.10.2022, 15:34
Оля, ответьте мне на вопрос прямо, перемена священство произошла?
Причём совершенно не важно по каким причинам и обстоятельствам.

Священство на протяжении существования человечества менялось неоднократно… Но это не означает, что изменился или менялся Закон Бога, который учредил положение о священстве и первосвященнике, их права и обязанности.

Ольга Ко
09.10.2022, 15:39
И который во многом и существенном изменил Христос не нарушив ни йоты из данных Законом заповедей, не убей, не кради, не пожелай жены ближнего и так далее. Закон 10 заповедей Христос исполнил вплоть до йоты, а прочее и крайне важное для иудеев изменил кардинально и не признавать этого невозможно.

Думайте как считаете для себя необходимым...

Семён Семёныч
09.10.2022, 16:55
И кто же в этом случае из всех христиан избранные, ну кроме многогрешных апостолов, согрешавших в слове и деле благовестия Христова?

На этот вопрос я бы ответила так. Иисус после смерти стал Царём и Первосвященником, он со своим Отцом избрал себе апостолов (Иоанна 13:18, Матфея 7:21...), Бог с помощью помазания Святым Духом избрал из всех христиан тех, кто составил 144000 небесных соцарей и сосвященников Иисусу Христу. Вот они-то и стали теми «избранными» о которых Вы спрашиваете.

Вы знаете Оля, я не верю в 144000 каких - то суперизбранных из всех христиан.
Видите, как оказывается легко во Христе носить бремена лёгкие, когда кто - либо. в том числе и апостол учит тому, чему Сам Христос не учил будучи во плоти.

Семён Семёныч
09.10.2022, 16:58
В Откровении 20:5, 6 воскресение тех, кто будет править с Христом, названо «первым воскресением» или «ранним воскресением» (Филиппийцам 3:11). «Это — первое воскресение…. Счастливы и святы те, кто оживёт во время первого воскресения... Они будут священниками Бога и Христа и будут править с ним 1 000 лет.» (Откровении 20:5, 6). Аналогично тому как набирается сначала «малое стадо» и только потом Иисус сказал что должен будет привести и «других овец». После того, как участники первого воскресения (святые) воссядут на свои небесные престолы и перед ними будут "открыты книги" начнётся воскресение «праведных и неправедных» на земле (Деяния 24:15).Но ведь это не значит что станут отделять не только овец от козлов, но и самих овец от овец.

Семён Семёныч
09.10.2022, 17:00
Священство на протяжении существования человечества менялось неоднократно… Но это не означает, что изменился или менялся Закон Бога, который учредил положение о священстве и первосвященнике, их права и обязанности.Тогда в чём именно Христос исполнил Закон, если перемена предыдущих заповедей изменением Закона не является.

Семён Семёныч
09.10.2022, 17:10
Думайте как считаете для себя необходимым...Спасибо.
Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся, когда утвердил, что Бог никого не искушает злом(бедствиями) и Православная Церковь такого свидетельства от апостолов не приняла, ибо это мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний в пророках и апостолах. Так же я не принимаю от ап. Павла его ограничений Божьей благодати в Жертве Христа вторым и последующим сознательным грехом, что противоречит иным свидетельствам Иоанна и Петра. Но это не значит, что я отвергаю всё Писание в целом.
Поэтому да, что - то в Писаниях противоречащее пророкам и апостолов я отвергаю, не уничижая Божьей благодати в иных свидетельствах, апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, о чём они сами открыто и публично нам свидетельствуют.
Главное следовать заповедям Христа, ибо в них спасение.

captain
09.10.2022, 23:41
Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся, когда утвердил, что Бог никого не искушает злом(бедствиями) и Православная Церковь такого свидетельства от апостолов не приняла, ибо это мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний в пророках и апостолах.

В подобных вопросах, вы задаетесь вопросом "а для чего это нужно Богу?"




Так же я не принимаю от ап. Павла его ограничений Божьей благодати в Жертве Христа вторым и последующим сознательным грехом, что противоречит иным свидетельствам Иоанна и Петра.

А где Павел такое пишет?




Главное следовать заповедям Христа, ибо в них спасение.
Смотря как это понимать. Некоторые считают, что спасение именно в исполнении заповедям.

Denis Protestant
10.10.2022, 06:57
Семен меня забавляет - Писание он частично принимает. Круто. НО что такое Писание и кто такой некий Семен?
И кто авторитетнее будет? Думаю, ответ очевиден)))))))))

Ольга Ко
10.10.2022, 09:47
Вы знаете Оля, я не верю в 144000 каких - то суперизбранных из всех христиан.
Видите, как оказывается легко во Христе носить бремена лёгкие, когда кто - либо. в том числе и апостол учит тому, чему Сам Христос не учил будучи во плоти.

Вы знаете Оля, я не верю в 144000 каких - то суперизбранных из всех христиан.

Я не имею права давать оценку вашей вере. Бог в состоянии исправить, если посчитает нужным, заблуждения каждого искреннего человека. Но могу объяснить на чём основаны мои убеждения.
О тех, «что на небесах», то есть о тех, кто избран быть сонаследниками с Христом, Павел написал: «[Мы] предопределены намерением того, кто действует во всем по своей воле» (Эфесянам 1:10, 11). Иегова заранее определил, что некоторое число людей будет вместе с Христом помогать людям обретать благословения, возможные благодаря искупительной жертве (Римлянам 8:28—30). Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). Апостол Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 ( прочтите! Откровение 7:4—8; 14:1, 3). Так же Иегова заранее знает, что 144000 человек будут соответствовать необходимым требованиям. Но кто именно войдет в это число, зависит от того, как каждый из призванных решит жить, а это они должны выбирать сами (Матфея 24:13).

апостол учит тому, чему Сам Христос не учил будучи во плоти.

Я полагаю, что апостолы учили только тому, что соответствовало словам их Учителя в той же мере в какой слова Иисуса соответствовали словам его Отца. Мало того они призывали и других следовать их примеру: «говорите одно, избегайте разделений, будьте едины в мыслях и взглядах» (1 Коринфянам 1:10). «Прошу вас, братья: остерегайтесь тех, кто вызывает разделения и разрушает веру других, выступая против учения, которое вы узнали. Держитесь подальше от таких людей. Они рабы не нашего Господа Христа, а своих желаний. Вкрадчивыми словами и льстивыми речами они обманывают доверчивых людей.» (Римлянам 16:17-18). «Пусть Бог, источник стойкости и утешения, поможет вам обрести такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса, чтобы вы единодушно, в один голос, прославляли Бога и Отца нашего Господа Иисуса Христа.» (Римлянам 15:5,6).

Ольга Ко
10.10.2022, 09:56
Но ведь это не значит что станут отделять не только овец от козлов, но и самих овец от овец.

Овцы составят "одно стадо", но загоны для них разные - "малое стадо" будет на небе, а "другие овцы" на земле. Выберите для себя сами, как пожелаете считать, отделены эти две части или составляют единое стадо... В зависимости от контекста беседы и то и другое утверждение может оказаться правильным или ошибочным...

Ольга Ко
10.10.2022, 10:06
Тогда в чём именно Христос исполнил Закон, если перемена предыдущих заповедей изменением Закона не является.

Из поколения в поколение передаётся закон не укради. Дед прожил жизнь ничего не украв, и этим исполнил закон, отец прожил жизнь ничего не украв, и этим исполнил закон, но ни дед ни отец ничего не изменили при этом в букве закона. Вы спрашиваете меня если они ничего не изменили, то в чём выражалось их исполнение закона? В том, что они исполнили то что написано в законе и ничего не украли.

Ольга Ко
10.10.2022, 10:48
Спасибо.
Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся, когда утвердил, что Бог никого не искушает злом(бедствиями) и Православная Церковь такого свидетельства от апостолов не приняла, ибо это мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний в пророках и апостолах. Так же я не принимаю от ап. Павла его ограничений Божьей благодати в Жертве Христа вторым и последующим сознательным грехом, что противоречит иным свидетельствам Иоанна и Петра. Но это не значит, что я отвергаю всё Писание в целом.
Поэтому да, что - то в Писаниях противоречащее пророкам и апостолов я отвергаю, не уничижая Божьей благодати в иных свидетельствах, апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, о чём они сами открыто и публично нам свидетельствуют.
Главное следовать заповедям Христа, ибо в них спасение.

Апостол Павел однажды получил назидание, которое было столь важным, что было повторено трижды: «Больше не называй осквернённым то, что Бог очистил» (Деяния 10:15). «Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2 Петра 1:20-21). «Всё Писание вдохновлено Богом ...» (2 Тимофею 3:16,17).

Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся...

В таком случае следует прислушаться к ответу Вам самого апостола Иакова: «Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано» (Иакова 1:5).Вы правы в том, что у каждого из нас есть места в Писании, которые мы или не понимаем, или нам трудно принять, но Бог в силах объяснить нам их если сочтёт это необходимым.

Бог нас предупредил, что не непонимание и даже не упорство в своём убеждении будет квалифицироваться как оскверняющее человека, а несоответствующие слова, которые от нас исходят: «Послушайте и вникните: не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матфея 15:10-11). «И глупого, когда он молчит, сочтут мудрым, и закрывающего свои уста — понимающим.» (Притчи 17:28). «Говорю вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, они дадут отчёт в День суда, потому что за свои слова ты будешь объявлен праведным и за свои слова ты будешь осуждён» (Матфея 12:36-37).

Будем внимательны и к тому что слушаем, и к тому, что говорим. То, что мы задаём вопрос - открывает возможность получить ответ, а высказанное убеждение - предусматривает или Божий суд или изменение авторитета в глазах слушающих.

Семён Семёныч
10.10.2022, 11:31
О тех, «что на небесах», то есть о тех, кто избран быть сонаследниками с Христом, Павел написал: «[Мы] предопределены намерением того, кто действует во всем по своей воле» (Эфесянам 1:10, 11). Иегова заранее определил, что некоторое число людей будет вместе с Христом помогать людям обретать благословения, возможные благодаря искупительной жертве (Римлянам 8:28—30). Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). Апостол Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 ( прочтите! Откровение 7:4—8; 14:1, 3). Однако в других местах Писания говорится о неисчислимом количестве спасённых людей пребывающих у престола Божьего в белых одеждах и воздающих славу Богу и Христу. Неисчислимое, бесконечное многое.

Семён Семёныч
10.10.2022, 11:39
Я полагаю, что апостолы учили только тому, что соответствовало словам их Учителя в той же мере в какой слова Иисуса соответствовали словам его Отца. Если бы это было так, то Богу не было бы никакой нужды открывать для нас грехи апостолов в слове и деле благовестия Христова, но Он открыл это в Евангелии, как думаете для чего?


Грехи апостолов после схождения на них Духа Святого

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)


Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Видите как видят Божественное апостолы, тускло, от части и даже гадательно!
Гадательно, может так, а может эдак…
Поэтому ориентир истины вся полнота Писаний в свидетельствах всех пророков и апостолов о Боге. И если все свидетельствуют, что Бог искушает, то какое христианам дело до мнения Иакова, которому мерещиться, что нет, не искушает.

Семён Семёныч
10.10.2022, 11:42
Овцы составят "одно стадо", но загоны для них разные - "малое стадо" будет на небе, а "другие овцы" на земле. Не верю, ибо сказано, что неисчислимое количество спасённых будет вокруг Божьего престола возносить хвалу Богу и Христу. Неисчислимое, бесконечно многое.

Семён Семёныч
10.10.2022, 11:45
Из поколения в поколение передаётся закон не укради. Дед прожил жизнь ничего не украв, и этим исполнил закон, отец прожил жизнь ничего не украв, и этим исполнил закон, но ни дед ни отец ничего не изменили при этом в букве закона. Вы спрашиваете меня если они ничего не изменили, то в чём выражалось их исполнение закона? В том, что они исполнили то что написано в законе и ничего не украли.Вы сами говорили, что перемена священства не изменяет закон. Возникает вопрос, какой именно закон не изменяет перемена священства, перемена храма, перемена тех или иных заповедей?

Семён Семёныч
10.10.2022, 11:51
«Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2 Петра 1:20-21). «Всё Писание вдохновлено Богом ...» (2 Тимофею 3:16,17). Писания это не только сплошные пророчества, отнюдь, в нём и прочего с избытком, в том числе и ошибочного, ибо апостолы видели Божественное от части, смутно и даже гадательно, вот как видели так и говорили и не всё что им казалось являлось и является истиной.
Объясните, как попали на небеса неисчислимое количество спасенных, получивших белые одежды и стоящих вокруг Божьего престола, если всего должно быть не более 144000 человек?

Семён Семёныч
10.10.2022, 11:57
В таком случае следует прислушаться к ответу Вам самого апостола Иакова: «Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано» (Иакова 1:5). Именно так.
У Бога и вопросил и Он ответил мне через Своих святых пророков и апостолов, а так же святых Божьих открыв заблуждение Иакова в отношении не искушающего Бога.
Привожу Вам эти учения для осмысления.

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

"искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

Евангелие от Луки

11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас в
искушение, но избавь нас от лукавого.

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.( Петра 4:12,13).


Толкование святых отцов Церкви
преподобный Исаак Сирин
Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

Denis Protestant
10.10.2022, 12:42
Семен, как я понимаю, не в церкви))) Ну или как они любят сказки сказывать - в некоей "церкви христовой" - то есть, сам с собой дома сидит и сочиняет свои теории

Ольга Ко
10.10.2022, 15:39
Однако в других местах Писания говорится о неисчислимом количестве спасённых людей пребывающих у престола Божьего в белых одеждах и воздающих славу Богу и Христу. Неисчислимое, бесконечное многое.

Если быть внимательным, то о «великом множестве» говорится сразу после описания 144000 : «После этого я увидел великое множество людей, которых никто не мог сосчитать. Они были из всех наций, племён и народов и говорили на разных языках. Эти люди стояли перед престолом и перед Ягнёнком, они были одеты в длинную белую одежду и держали в руках пальмовые ветви.» (Откровение 7:9). Что примечательно, то это то, что они стояли не с ягнёнком как соцари и сосвященники на престолах, а перед ним. Когда в Библии говорится, что кто-то перед кем-то стоит, это может означать, что он одобрен им или пользуется его благосклонностью (Пс 1:5; 5:5; Пр 22:29; Лк 1:19). В отношении «великого множества» не сказано, что оно на небе. Ключ к определению «великого множества людей» находится в их описании в 7-й главе Откровения и в других местах Писания, которые, очевидно, параллельные. В Откровении 7:15—17 говорится о том, что Бог «раскинет над ними свой шатер», их будут водить к «источникам воды жизни» и он «отрет всякую слезу с их глаз». В Откровении 21:2—4 встречаются схожие выражения: «шатер Бога — с людьми», «он отрет всякую слезу с их глаз» и «смерти уже не будет». В данном видении речь идет о людях, которые находятся не на небе, откуда сходит Новый Иерусалим, а на земле.
Из вышесказанного логично заключить что «великое множество людей» представляет тех, кто не принадлежит к небесному классу «невесты», или 144000 отмеченных печатью, а стоит одобренным во время «великого бедствия» и остается жить на земле.

Ольга Ко
10.10.2022, 15:46
Если бы это было так, то Богу не было бы никакой нужды открывать для нас грехи апостолов в слове и деле благовестия Христова, но Он открыл это в Евангелии, как думаете для чего?


Грехи апостолов после схождения на них Духа Святого

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)


Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Видите как видят Божественное апостолы, тускло, от части и даже гадательно!
Гадательно, может так, а может эдак…
Поэтому ориентир истины вся полнота Писаний в свидетельствах всех пророков и апостолов о Боге. И если все свидетельствуют, что Бог искушает, то какое христианам дело до мнения Иакова, которому мерещиться, что нет, не искушает.

Если бы это было так, то Богу не было бы никакой нужды открывать для нас грехи апостолов в слове и деле благовестия Христова, но Он открыл это в Евангелии, как думаете для чего?

Для того, чтобы мы не рассчитывали что однажды поверив — спасены на всегда т. к. стали безгрешными праведниками. Но точно не для того, чтобы искать соринку в глазу у апостолов.

Ольга Ко
10.10.2022, 15:49
Не верю, ибо сказано, что неисчислимое количество спасённых будет вокруг Божьего престола возносить хвалу Богу и Христу. Неисчислимое, бесконечно многое.

А кто с Вами спорит на счёт этого?

Ольга Ко
10.10.2022, 15:52
Вы сами говорили, что перемена священства не изменяет закон. Возникает вопрос, какой именно закон не изменяет перемена священства, перемена храма, перемена тех или иных заповедей?

Тот закон который дал людям Бог.

Ольга Ко
10.10.2022, 15:54
Писания это не только сплошные пророчества, отнюдь, в нём и прочего с избытком, в том числе и ошибочного, ибо апостолы видели Божественное от части, смутно и даже гадательно, вот как видели так и говорили и не всё что им казалось являлось и является истиной.
Объясните, как попали на небеса неисчислимое количество спасенных, получивших белые одежды и стоящих вокруг Божьего престола, если всего должно быть не более 144000 человек?

А где написано, что они туда попали?

Ольга Ко
10.10.2022, 16:07
Именно так.
У Бога и вопросил и Он ответил мне через Своих святых пророков и апостолов, а так же святых Божьих открыв заблуждение Иакова в отношении не искушающего Бога.
Привожу Вам эти учения для осмысления.

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

"искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

Евангелие от Луки

11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас в
искушение, но избавь нас от лукавого.

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.( Петра 4:12,13).


Толкование святых отцов Церкви
преподобный Исаак Сирин
Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Акцент Иаков ставит на слове «злом». Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам. Но если он не насылает несчастья и не провоцирует других на злые дела, то закономерен вывод — злом испытывает людей кто-то другой. Почитаем книгу Иова…
Я не вступала с Вами в спор о том искушает Бог людей или нет. И не имею желания развивать эту тему. Обсуждение её как правило отнимает много времени, а стороны в конце остаются при своём мнении.

Семён Семёныч
10.10.2022, 18:22
В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». А кто иной может испытывать верующих на предмет веры?
Писание во всех пророках и апостолах за исключение одного прямо свидетельствует - испытывает Бог. Отвергнем всех и поверим Иакову?

Семён Семёныч
10.10.2022, 18:26
«Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13).По - видимому Иаков ни Ветхого Завета не читал, ни Нового, в котором все пророки и апостолы кроме самого Иакова свидетельствуют всем и каждому - Бог искушается злом человеческим, приходит от этого зла в негодование, гнев и ярость и Бог искушает человека злом- бедствиями.

Denis Protestant
10.10.2022, 20:08
Семен продолжает яростно громить Канон НЗ - держите его семеро :2:

Ольга Ко
11.10.2022, 08:49
А кто иной может испытывать верующих на предмет веры?
Писание во всех пророках и апостолах за исключение одного прямо свидетельствует - испытывает Бог. Отвергнем всех и поверим Иакову?

Полагаю, что любой желающий. Сатана испытывал Еву, Иова,… Ангел пророков (1 Царей 22:22), пророки людей (Изекииль 14:9), сами люди друг друга («они будут нести своё беззаконие. Беззаконие того, кто спрашивает будет таким же как беззаконие пророка» (Изекииль 14:10)). Может допускать испытания и Бог, но не злом, как это подчеркнул Иаков.

Наблюдатель
11.10.2022, 08:51
Сатана испытывал Еву, Привет! Нам об этом ничего не написано! :nea:

Семён Семёныч
11.10.2022, 09:47
Полагаю, что любой желающий. Сатана испытывал Еву, Иова,… Ангел пророков (1 Царей 22:22), пророки людей (Изекииль 14:9), сами люди друг друга («они будут нести своё беззаконие. Беззаконие того, кто спрашивает будет таким же как беззаконие пророка» (Изекииль 14:10)). Может допускать испытания и Бог, но не злом, как это подчеркнул Иаков.
А чем Бог испытывает верующих, от кого зло пришло на Иова и его дом, что это за огненные искушения от Бога посылаются испытуемым согласно Петра?
Почему мы просим именно Бога не вводить нас во испытания, если Бог согласно Иакова и так никого не испытывает.
А если по Иакову Бог никого бедствиями не испытывает, то чем испытывает, назовите хотя бы одно испытание в котором не было бы соблазна.

Ольга Ко
12.10.2022, 08:14
А чем Бог испытывает верующих, от кого зло пришло на Иова и его дом, что это за огненные искушения от Бога посылаются испытуемым согласно Петра?
Почему мы просим именно Бога не вводить нас во испытания, если Бог согласно Иакова и так никого не испытывает.
А если по Иакову Бог никого бедствиями не испытывает, то чем испытывает, назовите хотя бы одно испытание в котором не было бы соблазна.


от кого зло пришло на Иова и его дом

Писание повествует, что от Сатаны – именно он навлёк на Иова все беды...

Почему мы просим именно Бога не вводить нас во испытания, если Бог согласно Иакова и так никого не испытывает.

Потому, что Он может допустить, не навлечь, а именно допустить испытание (как в случае с Иовом)., а может и запретить испытывать нас сверх наших сил. «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести.» (1 Коринфянам 10:13).

А если по Иакову Бог никого бедствиями не испытывает, то чем испытывает,

«каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти.» (1:14-15).

Недавно мне довелось участвовать в беседе о традициях праздника Йом а-Киппурим. Зпомнилась одна деталь.
«Вечером, с наступлением праздника, читают молитву «Коль нидрей» («все клятвы»). Эту молитву повторяют три раза, что свидетельствует о её чрезвычайной важности. Дело в том, что в Йом а-Киппурим Всевышний прощает человеку только те прегрешения, которые тот совершил по отношению к Нему. Но за проступки, совершённые в отношении других людей, просят прощения непосредственно у этих людей во время десяти дней раскаяния. До трёх раз нужно извиняться человеку перед тем, кого он обидел осознанно или не сознавая, что творит. Если же обиженный не внял его словам, извиняться больше не следует. Видимо, сердце того, кто не может простить обидчика, не из плоти, а из камня, и теперь ему следует хорошенько подумать о своём поведении в великий День Прощения.» (Иудейские праздники. М. Коган).

Как нечувствительным к просьбам о прощении может быть сердце человека, так закрытым для восприятия может оказаться и ум. Открыть ум для истины как и сделать обрезание на сердце может Бог, если мы к Нему обратимся: «Ни о чём не беспокойтесь, но во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к нему в молитвах и мольбах и воздавая ему благодарность. И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса» (Филиппийцам 4:6,7).

Семён Вы много раз задаёте один и тот же вопрос перефразируя его. Это может означать или то, что Вы решительно настроены получить тот ответ, который хотите слышать, или то, что Вы не в состоянии понять то что я Вам отвечаю, или я не в состоянии донести Вам свою мысль. В любом из этих случаев следует прекратить обсуждение и предоставить слово Богу...

Наблюдатель
12.10.2022, 09:29
от кого зло пришло на Иова и его дом

Писание повествует, что от Сатаны – именно он навлёк на Иова все беды...Привет! Уверены?

Семён Семёныч
12.10.2022, 14:02
от кого зло пришло на Иова и его дом

Писание повествует, что от Сатаны – именно он навлёк на Иова все беды...

А кто определил сатане силу и предел садистских искушений Иова?

Ольга Ко
13.10.2022, 06:59
А кто определил сатане силу и предел садистских искушений Иова?

Силу он определил сам, а границы применения ему установил Бог.

Семён Семёныч
13.10.2022, 08:27
Силу он определил сам, а границы применения ему установил Бог.А что за союз у Бога с сатаной, почему Бог определяет сатане его действия?

Miriam
20.11.2022, 18:21
А что за союз у Бога с сатаной, почему Бог определяет сатане его действия?
сие есть не союз, а следственный эксперимент.:smile: