PDA

Просмотр полной версии : Мария родила Бога - взгляд евангельских христиан



Страницы : [1] 2

look
06.10.2022, 14:57
в собраниях евангельских христиан нет учения о том, что Мария является Богородицей.
потому что мы не найдём в Писании достаточного количества ссылок для появления такого учения.
и чего нет, того нельзя считать.
Екклеcиаст 1:15
возможно, что то и говорилось в проповедях, но я этого не помню.

евангельские христиане не поклоняются Марии, тем более, как "царице неба". не делают её посредником между людьми и Христом. Мария выполнила свою роль матери Иисуса, прожила свою жизнь достойно и ушла в вечность.
на Пятидесятницу она была вместе с учениками, как обычная женщина, и так же получила крещение Святым Духом -
Все они единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его.
Деяния 1:14
не с сыновьями Иосифа от первого брака, но с братьями Иисуса по плоти.
обычная девушка, одна из тех тысяч девушек, ожидавших прихода Мессии. но именно её выбрал Бог. почему? не знаю.
она так же приносила жертвы за грех, как и все остальные евреи, жившие по закону.


меня не интересует источник возникновения этого учения, хочу изложить евангельскую точку зрения.
самое простое объяснение выглядит так - Предвечного и Вечного Бога, Творца Вселенной и всего невидимого, Творца душ человеческих родить попросту невозможно.
Он может дать жизнь - это факт, но Ему её дать невозможно. и, если, делать такое заявление, значит ставить кого то на уровень Бога, делать равным Ему. нет ни одного упоминания о "царице неба", нет ни одного прямого указания (тем более, двух или трёх, для создания учения) на такое действие - рождение Бога.
воплощение Бога - да, но не рождение.
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно
Колоссянам 2:9

мы все часто говорим: Иисус Христос.
рассмотрим, кто такой Иисус.
его родословие описано в Евангелиях:
¹ Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
² Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
³ Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
⁴ Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
⁵ Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
⁶ Иессей родил Давида, царя; Давид, царь, родил Соломона от бывшей за Урией;
⁷ Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
⁸ Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
⁹ Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
¹⁰ Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
¹¹ Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его перед переселением в Вавилон.
¹² По переселении же в Вавилон Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
¹³ Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
¹⁴ Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
¹⁵ Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
¹⁶ Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос.
Матфея 1:1-16
в первом стихе написано: Родословие Иисуса Христа, а в 16-м уже уточнение: родился Иисус, называемый Христос

в Писании мы читаем, что Мария родила Иисуса - т.е., дала Ему плоть. что подтверждается другими стихами Писания:
Поэтому Христос , входя в мир, говорит: «Жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне »
Евреям 10:7
здесь нужно обратить внимание на то, что это говорит не Иисус, а Христос. это говорит Сын Божий из Вечности: [I]Ты...тело уготовал Мне.

имя Иисус получил родившийся младенец - в вечности у сына Бога имя не Иисус:
и родила Сына своего, Первенца
Луки 2:7
не просто младенца, но первенца. что означает, что у этого ребёнка были ещё братья и сёстры по плоти.

не написано, что Мария родила Бога, или Христа, но родила ребёнка.
и далее -
По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус
Луки 2:21

а Бог Отец о Сыне говорит так:
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог : «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»?
Евреям 1:5

теперь прочитает, что говорит Писание о Христе, прообразом Которого был Мелхиседек, царь Салима:
без отца, без матери, [I]без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божьему, пребывает священником навсегда.
Евреям 7:3
если Иисус имел родословие от Давида и до Иосифа с Марией, то Христос таковой не имел. потому что Он пришёл из Вечности.

вот так, коротенько.

Denis Protestant
06.10.2022, 15:42
Ну а традиционные протестанты учат, что родила.

look
06.10.2022, 15:53
Ну а традиционные протестанты учат, что родила.
я привел места Писания в подтверждение своим словам. им бы, за лучшее, сделать тоже самое.

Denis Protestant
06.10.2022, 15:59
я привел места Писания в подтверждение своим словам. им бы, за лучшее, сделать тоже самое.

Зачем? Это и так сотни лет в Учении Церквей.
Катехизисы полистайте для разгону.
А мнения маргиналов для Церквей - ничто.

Денис Васильевич
06.10.2022, 16:35
Дело то не в том, что этого слова нет в Писании, дело в смысле, Кого родила Мария, если человек конечно верит, что Иисус это Бог. А если прям уж привязываться к словам Писания, там Елизавета её называет Матерью Господа: "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" (Лк. 1:43). Причем говорит "моего". Если опираться на смысл, то: "и Слово было Бог... И Слово стало плотию" (Ин. 1:1; 14).

look
06.10.2022, 16:37
Зачем? Это и так сотни лет в Учении Церквей.

в учении церкви Христа об этом ни слова нет. не оставили нам такового учения ни Христос, ни апостолы.
а те, кто придумал это "учение" и есть эти самые, которые вошли в собрания после ухода апостолов в вечность.

и вообще, протестанты и евангельские христиане, это две различные ветви христианства.
и если апостольская церковь именно такой и была - евангельской, и подвязались они за веру евангельскую, то последующие церкви это плод разделений царства.
я спорить об этом не буду - этого не видит только слепой. в Писании об этом чётко прописано.

Denis Protestant
06.10.2022, 16:41
в

и вообще, протестанты и евангельские христиане, это две различные ветви христианства.
и если апостольская церковь именно такой и была - евангельской, и подвязались они за веру евангельскую, то последующие церкви это плод разделений царства.
я спорить об этом не буду - этого не видит только слепой. в Писании об этом чётко прописано.

А, вона чё)))) А мужики-то в курсе?

look
06.10.2022, 16:47
дело в смысле, Кого родила Мария
так кого родила Мария - Всемогущего Бога, от Которого произошло всё, Который есть Творец всего видимого и невидимого, или дала плоть для воплощения Бога?
Бог родился или воплотился?
в Писание нужно вникать, и во всё Писание, а не в отдельные стихи, подгоняя их под своё понимание. часто - плотское, мистическое, оккультное понимание.

а смысл Писания можно перевернуть как угодно - нужно только постараться.
один служитель рассказывал, как однажды к ним в собрание пришла парочка голубых. вот так, прям взяла и пришла.
с ними пытались поговорить, аккуратно вразумить...а они говорят: наша жизнь не противоречит заповедям! Бог есть любовь. Он заповедал всем: любите друг друга, вот мы и любим друг друга.
на следующее собрание пришли, одели косынки и сидят.
просидели, правда, не долго.


собственно, я изложил евангельское учение, евангельский подход к этому вопросу. не вижу смысла кому то что то доказывать - каждый выбирает свой путь сам.

look
06.10.2022, 16:50
А, вона чё)))) А мужики-то в курсе?
один был в курсе, причём, был он засвидетельствован Самим Богом и написал 2/3 всех книг Нового завета -
подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Филиппийцам 1:27
значит в курсе были и его ученики.

а остальные, походу, нет))

Denis Protestant
06.10.2022, 16:52
один был в курсе, причём, был он засвидетельствован Самим Богом и написал 2/3 всех книг Нового завета -
подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Филиппийцам 1:27
значит в курсе были и его ученики.

а остальные, походу, нет))

Вы уморительный, look. Но вот теолог с вас такой себе. Бросьте это дело неблагодарное )))))

Денис Васильевич
06.10.2022, 16:59
Лекция 7. Учение Карла Барта о Христе
Дмитрий Бинцаровский

Барт также отмечает, что Сын Божий восприял не конкретного человека Иисуса, который бы существовал независимо Логоса. Будь это так, тогда в Иисусе Христе было бы два Субъекта – божественный и человеческий. Логос стал человеком, став носителем человеческой природы, а не став человеческой личностью. Субъект всех действий Иисуса Христа остается один – и Он божественный. Все, что делает Иисус Христос, делает Бог.

В этом смысле интересны взгляды Барта на Марию. С одной стороны, Барт считал вполне приемлемым называть ее "матерью Божьей". Если Мария – мать Христа, а Христос – Бог, значит Мария – Божья матерь, Богородица. Ведь она родила Того, Кто был Сыном Божьим. Как пишет Барт, "рожденный здесь во времени – Тот же, Кто в вечности рожден от Отца"[17]. С другой стороны, Барт очень жестко критиковал почитание Марии католической церковью. Мариологию и культ Марии он называл главной католической ересью[18], потому что именно отсюда начинается "соработничество" Бога и человека в католичестве. Здесь опять мы видим главный акцент Барта: если рассматривать Марию в "христологической сосредоточенности", то имя "Матерь Божья" вполне допустимо и даже необходимо, ведь оно объясняет единство Личности Христа. Но если Марию рассматривать независимо от христологии – то мы приходим к ереси.

Михаил67
06.10.2022, 22:17
Лекция 7. Учение Карла Барта о Христе
Дмитрий Бинцаровский

Барт также отмечает, что Сын Божий восприял не конкретного человека Иисуса, который бы существовал независимо Логоса. Будь это так, тогда в Иисусе Христе было бы два Субъекта – божественный и человеческий. Логос стал человеком, став носителем человеческой природы, а не став человеческой личностью. Субъект всех действий Иисуса Христа остается один – и Он божественный. Все, что делает Иисус Христос, делает Бог.

В этом смысле интересны взгляды Барта на Марию. С одной стороны, Барт считал вполне приемлемым называть ее "матерью Божьей". Если Мария – мать Христа, а Христос – Бог, значит Мария – Божья матерь, Богородица. Ведь она родила Того, Кто был Сыном Божьим. Как пишет Барт, "рожденный здесь во времени – Тот же, Кто в вечности рожден от Отца"[17]. С другой стороны, Барт очень жестко критиковал почитание Марии католической церковью. Мариологию и культ Марии он называл главной католической ересью[18], потому что именно отсюда начинается "соработничество" Бога и человека в католичестве. Здесь опять мы видим главный акцент Барта: если рассматривать Марию в "христологической сосредоточенности", то имя "Матерь Божья" вполне допустимо и даже необходимо, ведь оно объясняет единство Личности Христа. Но если Марию рассматривать независимо от христологии – то мы приходим к ереси.

Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. Рим.5:15

Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. 1Кор.15

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 1Тим.2:5

look
07.10.2022, 01:22
Но вот теолог с вас такой себе. Бросьте это дело неблагодарное )))))
отставить разбор Писания и слепо поверить в мнение человеческое?!
ну уж нет, я оставлю за собой верный выбор - верить словам Христа и апостолов, и пророков ВЗ.

look
07.10.2022, 01:55
Если Мария – мать Христа, а Христос – Бог, значит Мария – Божья матерь, Богородица
Даша родила Петра, Пётр был трактористом, значит Даша родила тракториста.
железная логика!

Поэтому Христос , входя в мир, говорит: «Жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне »
Евреям 10:7

Бога родить невозможно, а вот дать Ему плоть - так и произошло. Господь так и сказал Отцу: Ты тело уготовал Мне.
произошло воплощение Бога в определённый момент времени, а не рождение.
Бог, пришедший во плоти, проживший как обычный человек, и умерший как человек.
единственный момент, о котором говорит Писание:
Как закон, ослабленный плотью, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти
Римлянам 8:3
Мария не могла бы дать Иисусу безгрешную плоть, так как была обычной земной женщиной. она так же, как и все остальные женщины Израиля приносила жертвы за свои грехи, и Писание об этом же говорит:
потому что все согрешили и лишены славы Божией
Римлянам 3:23

интересное описание.
А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
и*чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
Луки 2:22-24

Дни очищения их» (см. Лев 12:2−8). Женщина, родившая младенца мужского пола, считалась нечистой семь дней и еще тридцать три дня не могла ходить в храм и участвовать в общественном богослужении.
«Представить пред Господа». Все перворожденные сыновья у израильтян, прежде чем были избраны на служение Богу Левиты (Чис 8:14 и сл.), как собственность Иеговы, были назначены для служения в скинии и храме. Но за пять сиклей, т. е. примерно за 4 рубля (соответствуют стоимости 80 г серебра. — Прим ред.) они должны были быть выкупаемы, освобождаемы от служения в храме. По закону не требовалось для совершения выкупа приносить младенца в храм, равно как и мать могла не присутствовать лично в храме, когда приносилась за нее жертва очищения. Но благочестивые женщины обыкновенно сами приходили в храм, и в то же время совершался выкуп их младенцев, которых они также брали на этот раз с собой. Так было с Марией и Ее Сыном. Иисус Христос, вероятно, только был представлен священнику, который совершил над Ним две краткие молитвы: одну — за закон о выкупе, другую — за дарование перворожденного сына. Для Марии же была совершена установленная жертва за грех, которой во всех случаях служила горлица или молодой голубь. Кроме того, в жертву всесожжения Она, как бедная женщина, принесла также горлицу или молодого голубя (более зажиточные женщины приносили агнца). При этом деньги за жертву Пресвятая Дева должна была положить в особую огромную кружку («трубу»), которая находилась вблизи возвышенной эстрады, где молились женщины отдельно от мужчин. Затем, конечно, Она поставлена была в числе других принимавших очищение женщин наверху пятнадцати ступеней, которые вели из двора женщин во двор, где стоял жертвенник всесожжения, отсюда было видно, что делалось на жертвеннике всесожжения (Эдершейм, с. 248- 251). Так была принесена Марией «жертва бедных».
Толкование на От Луки 2:22 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/42/2/22/

так что, не так то всё просто с Марией, которая "родила Бога". принесённая жертва за грех по закону свидетельствовала не о благосостоянии приносившего её, а о его греховности. и Мария ничем не отличалась от остальных людей.
и только зачатие от Святого Духа сделало её отделённой для Бога.

look
07.10.2022, 03:19
и вообще, если написано, что -
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно
Колоссянам 2:9
и это уже свидетельствует на определённое разделение - человек Иисус и Бог, который есть Дух, пришедший из Вечности, то можно задать резонный вопрос: когда Он приобрёл ВСЮ полноту Божества, пребывая в теле?
будучи ребёнком? но мы этого не видим. Он стал подзаконным, подчинился закону - без этого в Израиле никак, как и все обычные жители. и в детстве Он жил обычной жизнью ребёнка, находясь в послушании у своих родителей. и только в 30 лет, как и положено, встал на служение.
да и то, только после крещения в Иордане, когда Бог Отец засвидетельствовал о единстве с Сыном.

я вижу в этой фразе - Мария родила Бога, немного другой смысл.
за что был распят Иисус? - за богохульство. Он делал Себя равным Богу. и книжники, фарисеи со священниками, были по-своему правы. но это была правда их, а не Бога.
написано, что Христос это тайна, и открывается она только Святым Духом. это ещё один плюс к теме о исполнении Святым Духом для нас и говорении иными языками при исполнении.
все эти люди знали Писания, как говорится - "на зубок", но времени своего посещения не увидели, не узнали. а Он ходил среди них.
так вот, делая Марию матерью Бога - в прямом смысле этого слова, значит делать её равной Богу.
так и сделали - она стала "царицей неба"...и так запросто может подойти к Иисусу и попросить у Него чего то за кого то.
мы же сами этого сделать не можем, верно? мы же такие грешные и нечестивые, что нам нужен какой то добрый заступник перед Иисусом, ведь так?
между Богом и человеком есть посредник - человек Иисус Христос.
и между Иисусом и людьми тоже появился посредник - царица неба, матерь Божия. она же мама, она добрая, и может уговорить своего сына ответить на нужды людей.

так и живём.

Григорий Р
07.10.2022, 04:50
Даша родила Петра, Пётр был трактористом, значит Даша родила тракториста.


Вы скатились до открытого кощунства и святотатства.
Это неизбежные плоды гнилого дерева.

Григорий Р
07.10.2022, 04:57
она стала "царицей неба"...и так запросто может подойти к Иисусу и попросить у Него чего то за кого то.

Вы просто Хам библейский.

Denis Protestant
07.10.2022, 05:26
отставить разбор Писания и слепо поверить в мнение человеческое?!
ну уж нет, я оставлю за собой верный выбор - верить словам Христа и апостолов, и пророков ВЗ.

Вон чё))) а церква ваша в курсе?

Dakot
07.10.2022, 06:31
Вы скатились до открытого кощунства и святотатства. ...Да нет там никакого святотатства.

Просто он не видит разницы между "унаследовать профессию" и "унаследовать естество".

Denis Protestant
07.10.2022, 06:34
Да нет там никакого святотатства.

Просто он не видит разницы между "унаследовать профессию" и "унаследовать естество".

Я вчера и писал ему - лук, теология - это не ваша стезя

look
07.10.2022, 06:41
а церква ваша в курсе?
о какой церкве идёт речь?

Григорий Р
07.10.2022, 06:42
Да нет там никакого святотатства.

Просто он не видит разницы между "унаследовать профессию" и "унаследовать естество".
Хам тоже не видел разницы между естеством и слесарной технологией.
Это не уберегло его от Вечного заклятия.

look
07.10.2022, 06:43
Просто он не видит разницы между "унаследовать профессию" и "унаследовать естество".
я не понял, Пётр унаследовал у Даши профессию тракториста? или её естество?
и что тогда Иисус унаследовал у Марии?

Denis Protestant
07.10.2022, 06:50
о какой церкве идёт речь?

Показательный ответ))) Значит, вы вне церкви и учение ваше - обычная диванная ересь

look
07.10.2022, 07:01
Вы скатились до открытого кощунства и святотатства.
Это неизбежные плоды гнилого дерева.
Григорий, а можно по конкретней - в чём кощунство и святотатство? я привёл цитаты из Писания, и рассуждал.
так в чём же?
а то...читаю, и прям фраза сама напрашивается: не верю! (с)


Вы просто Хам библейский.
вот не люблю, когда мужчины так манерно...не люблю.
если ты уже и в таким стиле решил общаться со мной, твоим старым знакомым, и братом, как ты меня называл, желая мне доброго утра :icon_cry:, то пиши так:
- Вы, сударь (ситуайен, ёре мэджести, ситизен и т.д.) - библейский хам!
подожди! как хам может быть библейским?!
нееее, хам библейским быть не может...или ты так пошутил?
или ты цитаты из Библии хамскими считаешь?!
вот ты докатился...сразу видно неизбежные плоды с гнилого не возрождённого дерева...

look
07.10.2022, 07:02
Показательный ответ))) Значит, вы вне церкви и учение ваше - обычная диванная ересь
Денис, объясни, пожалуйста, что, в твоём понимании, означает - быть вне церкви.

Denis Protestant
07.10.2022, 07:03
Денис, объясни, пожалуйста, что, в твоём понимании, означает - быть вне церкви.

Насколько я помню, тыкать я не разрешал.

look
07.10.2022, 07:05
Показательный ответ)))
пока что, показательным ответом является твой.
я давал ссылки из Писания, ты в ответ сказал, что протестанты учат другому. но не привёл ни одной ссылки на Писание.
троллишь?
ты не поверишь - так раз этому))

look
07.10.2022, 07:06
Насколько я помню, тыкать я не разрешал.
я на Вы разговариваю только с людьми, возраста моего отца и старше. и с "девочками"))

Григорий Р
07.10.2022, 07:09
я на Вы разговариваю только... с девочками))
Ну это логично.
А если девочка в единственном количестве?

Dakot
07.10.2022, 08:21
я не понял, Пётр унаследовал у Даши профессию тракториста? или её естество?
и что тогда Иисус унаследовал у Марии?Богочеловек Иисус Христос унаследовал у Марии Свою человеческую составляющую.

Борис Юрьевич
07.10.2022, 08:37
Насколько я помню, тыкать я не разрешал.

Денис, Вы требуете к себе уважительного отношения. Это правильно. Именно таким, уважительным, - скажу более, полным Христовой любви, - должно быть отношение христиан друг к другу (независимо от разности деноминационных богословий).
Но, Денис, почему, требуя уважения от других, Вы сами, оппонируя "инакомыслящим" (по отношению к Вам), ведёте себя так, как ведёте? Не подумайте, что я обвиняю Вас в "духовном нацизме" (не пытайтесь потом "передёрнуть" мой вопрос), но я хочу Вас спросить:
Кто дал Вам право считать всех "не кальвинистов" христианами "второго сорта - а то и вовсе не христианами"?

Кстати, к теме. Я вышел из деноминации ЕХВДА (единственников) по причине того, что старший пастор церкви на Тореза стал радикально учить, что "Церковь - это только единственники".

Denis Protestant
07.10.2022, 09:15
я на Вы разговариваю только с людьми, возраста моего отца и старше. и с "девочками"))

Тогда отдыхайте, хамло я не переношу на дух
Еретик - он всегда еретик - хам, нехристь и вне церкви

look
07.10.2022, 11:30
Богочеловек Иисус Христос унаследовал у Марии Свою человеческую составляющую.
спасибо за здравый ответ.
и я пишу о том же.

look
07.10.2022, 11:37
Тогда отдыхайте, хамло я не переношу на дух
Еретик - он всегда еретик - хам, нехристь и вне церкви
с этим всё понятно - не впервые слышу.
а на мои вопросы о учении протестантов и что значит быть в церкви, ответить нечем?

Денис, вот эти штучки, типа - отдыхайте...и ещё раньше ты писал что то подобное, хамло, нехристь...говорят о том, что ты сам не далеко ушёл от хамла и т.д.) троллинг, насмешничество, превозношение - это всё твоё. а по Писанию что то сказать ты не можешь...

look
07.10.2022, 11:43
Кстати, к теме. Я вышел из деноминации ЕХВДА (единственников)
это совсем не к теме, но присоединюсь)
я один раз встречался с единственниками - на Урале был в гостях у родственников жены, они и сказали о них.
приняли с миром, чаем напоили, беседовали, делились. вот только один брат у них был особо напористый - только что закончил какое то обучение. как он мне навязывал, что Иосиф был богатым, потому что и дерево в Израиле в редкость, и бизнес на нём можно сделать не плохой...ух!
молились вместе - возрождённые и крещённые Святым Духом братья и сёстры.
и делить нам нечего было.

look
16.10.2022, 16:13
буквально на днях разговаривал с одной знакомой православной христианской. у нас работает. часто упоминает: матушка богородица...
говорю ей, что Бога родить невозможно. что Христос пришёл от Вечности, а Иисус родился от Марии. что у Иисуса родословие есть, а у Христа нет.
так же, как то промелькнул такой момент, что Мария жила в храме. спрашиваю: откуда такая информация о Марии?
- так в житие..., отвечает она.
в каком житие?!
полное незнание устройства храма, незнание жизни Израиля по закону.
но есть "житие"!
интересно, в каком месте храма "жила" Мария, если по закону для женщин было определено только одно место?
если в святое святых входил только первосвященник и только раз в год?
если к священнодействию женщины не допускались, и вообще, они никуда не допускались, то как в храме можно жить женщине?
где при храме были туалеты и кто приносил ей пищу, и куда?
мне интересны ответы на эти вопросы.

Григорий Р
16.10.2022, 17:11
Мария жила в храме. спрашиваю: откуда такая информация о Марии?
- так в житие..., отвечает она.
в каком житие?!
полное незнание устройства храма, незнание жизни Израиля по закону.
но есть "житие"!

В Храме не только торговали скотом и меняли деньги. В Храме жила туча народу.
Вы имеете представление Храме как об одной единственной комнате
2 Х 2 м.
Храм был настолько огромен, что там можно было прославлять Христа незаметно для фарисеев.
Масштабами реконструкции Ирод хотел войти в книгу рекордов Гиннеса и обрести вечную славу.
Но Вы не знаете ни истории, ни быта того времени.

look
17.10.2022, 02:05
В Храме жила туча народу.

там можно было прославлять Христа незаметно для фарисеев.
обычная подтасовка фактов. а если заглянуть глубже, то манипуляция сознанием людей.
жить и прославлять - разные понятия и действия. даже левиты не жили при храме Иерусалима.
любой здравомыслящий человек может найти информацию о храме, если же, конечно, он не находится под действием лжеучения.
храм был предназначен для поклонения Богу - это главное, и девочка, живущая в храме (или при храме), это нормально для "жития", но ни в коем случае не для Израиля.


Масштабами реконструкции Ирод хотел войти в книгу рекордов Гиннеса и обрести вечную славу.
Григорий, ты либо бери в кавычки образные фразы, либо не смеши людей.

look
17.10.2022, 06:40
Храм был настолько огромен, что там можно было прославлять Христа незаметно для фарисеев.

насколько бестолковая фраза, что...но я и её про комментирую.
И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа
Деяния 2:46-47
не написано, что они "незаметно прославляли Христа" в храме.
да и вообще, есть ли смысл в незаметном прославлении Христа? если только этот смысл есть в религиозной голове.
да и попробовали бы они прославить Христа в храме - за богохульство была определена конкретная мера наказания.
а вот уже после Пятидесятницы они стали это делать открыто. но и дьявол так же стал действовать открыто, вплоть до смерти Иакова и ареста Петра.

вопрос в другом: что они там действительно делали, в этом храме?
они видели Христа во плоти, видели Его на кресте, мёртвым, воскресшим и вознёсшимся, и их всё равно тянуло в храм...
что они там хотели найти, если Христос больше храма, и этот храм уже носил в себе приговор к уничтожению?

ответы, подобные этому - Храм был настолько огромен, что там можно было прославлять Христа незаметно для фарисеев это плод мыслительной деятельности не возрождённого религиозного человека.

Григорий Р
17.10.2022, 09:29
обычная подтасовка фактов. а если заглянуть глубже, то манипуляция сознанием людей.
жить и прославлять - разные понятия и действия. даже левиты не жили при храме Иерусалима.
любой здравомыслящий человек может найти информацию о храме, если же, конечно, он не находится под действием лжеучения.
храм был предназначен для поклонения Богу - это главное, и девочка, живущая в храме (или при храме), это нормально для "жития", но ни в коем случае не для Израиля.


Григорий, ты либо бери в кавычки образные фразы, либо не смеши людей.

Ну а если я тебе скажу, что Храмом назывались все постройки даже внешних дворов?
Помнишь многочисленные истории про крыло Храма?
Напрасно некоторые
исследователи ищут крыла, указанного в евангелиях, во внутреннем дворе храма и даже на корпусе самого храма, на том основании, что в тексте говорится о крыле не двора, а храма, τοῦ ἱεροῦ (Schegg, Matthaus, 1:443). Из сочинений Иосифа Флавия мы узнаем, что словом ἱερὸν называлась и наружная площадь храма или внешний двор: τὸ πρῶτον ἱερὸν («Bellum Judaicum», V, 5, 1, 2:8) τὸ ἔξω ἱερὸν («Bellum Judaicum», VI, 5, 1; VI, 2:7). Между тем во внутреннем дворе храма нет места для той глубокой пропасти, которая, по смыслу евангельского рассказа, простиралась под тем крылом, на котором стояли Богочеловек и диавол. То же самое восточное крыло внешней ограды храма нужно видеть и в повествовании Егезиппа о низвержении Иакова, брата Господня, с крыши святилища в самый день Пасхи за его нежелание отречься от исповедания Иисуса Христа Мессиею (Евсевий, «Церковная история», II, 23). Очевидно, это низвержение не могло произойти во внутреннем дворе и упоминаемая здесь крыша храма есть крыша дворовых построек, а не самого храма.

Семён Семёныч
17.10.2022, 09:39
Богочеловек Иисус Христос унаследовал у Марии Свою человеческую составляющую.Правильно ли я понимаю, что эта человеческая природа имеет во Христе не человеческую личность, но Божественную?

Григорий Р
17.10.2022, 10:17
Чтобы вы, хоть, немного представляли себе масштабы построек и всю хозяйственную кухню, требующую тысячи членов обслуживающего персонала, временно проживающего в специальных гостиничных кварталах Храма.



Среди стен, ворот и портиков простирался большой двор, приводивший в удивление язычников своею величиною и открытостию (Дион-Кассий 37:17). Это была ἀγορὰ храма, базарная площадь при храме, подобная той, какую Евсевий (Vita Constant, lib. III, 33) указывает при христианской базилике Константина в Иерусалиме. Из евангельских свидетельств и мишны видно, что здесь без всяких стеснений располагались меновщики денег; в мишне они называются застольниками, потому что они всегда сидели за кассами. (Kidd. 3:2)147. Особенно много меняльных контор устраивалось на площади храма пред наступлением праздничных дней (Мф.21:12; Ин.2:14). А к 15-му дню месяца Адара, когда доставлялась сюда храмовая подать (½ сикля с человека), на площадь храма являлись меновщики со всей Иудеи и здесь наживали состояния, взимая за размен целого сикля на два полусикля (Lexicon talmud. Buxtorfii-Fischeri, 1008). Но главным образом ἀγορὰ храма наполнялась пригонявшимися сюда для продажи жертвенными животными: волами, овцами, голубями (Ин.2:14), особенно во время больших праздничных собраний народа. В другое время чистых животных, потребных для жертвоприношений, можно было купить также в лавках на прилегавшей Елеонской горе, «под кедрами» (Taanith Jer. 69:1). По взгляду фарисеев-шаммаитов присутствие во дворе храма продажных жертвенных животных было необходимо, чтобы не затруднять желающих принести жертву. Однажды Баба-бен-Бута, богатый ученик Шамайи, ближайший советник Ирода в деле построения храма, взойдя во двор храма и найдя его пустым, возревновал о доме Божием и немедленно распорядился пригнать 3000 своих овец и поставить на обычном месте (Иерус. Chagiga 78:1)

Как видно из Зах.14:21, в этой торговле конкурировали не только иудейские купцы между собою, но и купцы-язычники.

И да, всё это, включая огромные торговые места язычников называлось Храмом, как мы знаем из Евангелия.

look
18.10.2022, 02:09
в специальных гостиничных кварталах Храма.
открой отдельную тему - гостиничные квартала храма.
моя тема совершенно о другом.

Григорий Р
18.10.2022, 03:15
открой отдельную тему - гостиничные квартала храма.
моя тема совершенно о другом.
Я объяснил вероятность проживания Марии в Храме, отвечая на вопрос, который вы здесь задали. Вы же его зачем то задали.
Теперь продолжайте.

Григорий Р
18.10.2022, 03:18
где при храме были туалеты и кто приносил ей пищу, и куда?
мне интересны ответы на эти вопросы.
Тем более, что эти ответы были вам интересны.
Не находите свое поведение, мягко говоря, странноватым?

look
18.10.2022, 03:57
просмотрел несколько источников, пишущих о детстве Марии, этот один из них.

Подробно и обстоятельно жизнь Богоматери описана в апокрифах более поздних христианских авторов, относящихся к 5-9 (1) векам. Сведения собраны из разных источников и объединены в общий свод Церковного Предания. Источник https://pravoslavyy.ru/liturgiya/presvyataya-bogoroditsa

Счастливые родители не забыли свои обеты отдать ребенка Богу (2), отправили Марию в возрасте трех лет на обучение в храм Иерусалима. Дева легко поднялась по крутым ступеням и была введена в храм. Справка: согласно святым источникам, Богородица бывала во внутренних помещениях Иерусалимского храма, куда имеют доступ только посвященные (3). В учебе и молитвах проходили дни Марии, она училась рукоделию, ведению хозяйства вместе с девочками знатных иудейских семей. После смерти пожилых родителей храм стал ее единственным домом и пристанищем. Когда Мария повзрослела, пришло время решать ее судьбу, оставаться в храме девушка не могла (4), а обет безбрачия не позволял выдать замуж (5). В мужья смиренной Деве, выбравшей служение Богу, решили выбрать старца, который бы берег ее целомудрие (6). Жребий указал на Иосифа, живущего в Назарете, который был смущен этим выбором, но смирился с уготованной ему судьбой. Сама Мария такое решение приняла со спокойствием и внутренней уверенностью, что это – воля Божья, она должна следовать своему предназначенью. Иосиф стал мужем Девы, ее защитником, оберегал ее покой, чистоту (7). Мария проводила дни в делах, шила церковные занавесы (8), молилась. Источник https://pravoslavyy.ru/liturgiya/presvyataya-bogoroditsa

вступление.
однажды разговаривал со своей знакомой СИ. она дала мне почитать их книжку о пророчествах о последнем времени. достойный труд, если честно признаться. с интересом прочитал.
но заметил один интересный момент. в самом начале там было написано: архангел Михаил вёл брань...и т.д. далее, делается "вывод" - вполне возможно допустить, что Архангел Михаил это Иисус Христос. читаю далее, и уже перед концом там пишут: так как мы уже знаем, что архангел Михаил это Иисус Христос...
вот так и навязывается всякая ложь, а со временем она становится "истиной".

(1) в апокрифах более поздних христианских авторов, относящихся к 5-9 векам - самое время для появления апокрифов.
(2) Счастливые родители не забыли свои обеты отдать ребенка Богу -
отдавай Мне первенца из сынов твоих
Исход 22:29
не могу ничего найти о первенцах-девочках, и о их посвящении на служение Богу. какой то странный обет дали родители Марии.
(3) Богородица бывала во внутренних помещениях Иерусалимского храма, куда имеют доступ только посвященные - это читать не только странно, эти слова аннулируют всё устройство храмового служения.
во внутренние помещения храма имели доступ только посвящённые, но девочка там запросто гуляла...причём, Богородицей она ещё не стала. и я представляю, как бы поступили священники, услышав о том, что Мария должна в будущем родить Бога.
(4) Когда Мария повзрослела, пришло время решать ее судьбу, оставаться в храме девушка не могла - пришло время решать её судьбу...раньше могла быть в храме, но уже не может...
(5) а обет безбрачия не позволял выдать замуж - комментарий:
Безбрачие чуждо иудаизму
Концепция безбрачия совершенно чужда иудаизму. В Библии упоминания о соблюдении безбрачия отсутствуют. Единственным приверженцем безбрачия, упоминаемым в Талмуде, является Шимон бен Азай, который объяснял свое безбрачие так: «Моя душа возлюбила Закон; мир будет продолжен другими» (Иев. 63б).

Не известен ни один средневековый еврейский религиозный авторитет, придерживавшийся безбрачия. Требование о соблюдении безбрачия не включалось ни в число актов самоотречения, налагаемых на назореев, ни в число специальных ограничений, связанных с саном первосвященника или какого-либо служителя Храма. По словам Иосифа Флавия, безбрачие соблюдалось некоторыми ессеями как проявление сектантства.

прямым текстом написано - не было в Израиле такого обета безбрачия.
(6) В мужья смиренной Деве, выбравшей служение Богу, решили выбрать старца, который бы берег ее целомудрие
читаем Евангелие:
Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Матфея 1:19
эта цитата Библии полностью опровергает саму идею о том, что Иосиф был старцем, к тому же, ещё и поставленным оберегать её целомудрие и т.д. нормальный мужчина, с нормальной реакцией на известие о беременности не от него.
(7) Иосиф стал мужем Девы, ее защитником, оберегал ее покой, чистоту - вообще какая то странная фраза о старце. что старец может оберегать вообще.
(8) Мария проводила дни в делах, шила церковные занавесы - жизнь Марии плавно перетекла из Израиля в церковь, где она шила занавесы...

собственно, каждый может и сам сделать выбор, что ему принимать, а что отвергать, чему верить или не верить. я выложил своё мнение, по возможности стараясь подтвердить его Писанием. в этом всём хорошо просматривается роль Предания, его вес, авторитетность в свете Писания и источники для его создания.

look
18.10.2022, 04:07
Я объяснил вероятность проживания Марии в Храме
вероятность она и есть вероятность, и объяснить её возможно только в свете вероятно-не вероятно. и даже после подобного пространного "объяснения" эта вероятность не перестанет быть вероятностью.
вся "вероятность" проживания Марии в храме прописана в законе и постановлениях о храмовом служении.
для женщин в храмовой территории был отдельный двор, и женщины не допускались ни к служению, ни к священнодействию. и к ученичеству тоже не допускались. тем более, не допускались к прогулкам в тех местах, куда священники входили не часто.

look
18.10.2022, 04:22
Тем более, что эти ответы были вам интересны.
не очень.

Не находите свое поведение, мягко говоря, странноватым?
вероятность странности моего поведения можно рассматривать с разных сторон.
у обольщенных и настроенных против Евангелия (и меня лично) эта вероятность будет повешенной, но не критичной для меня. опасной и показательной она будет являться для другой стороны. потому что эта другая сторона в своей агрессивности автоматически признает меня Библейским хамом, сектантом и прочим, что взбредёт в голову.
вот цитаты:

Вы скатились до открытого кощунства и святотатства.

Это неизбежные плоды гнилого дерева.

Вы просто Хам библейский.
но для меня странными не являются ни эти цитаты, ни отношение ко мне лично, ни реакция подобных собеседников.
в Библии об этом всём написано.

для здравого человека, находящегося в свободе Христовой в меру своего познания, эта вероятность будет нулевой. и всякий вопрос будет решаться в свете и при помощи Писания.

Семён Семёныч
18.10.2022, 04:23
вероятность она и есть вероятность, и объяснить её возможно только в свете вероятно-не вероятно. и даже после подобного пространного "объяснения" эта вероятность не перестанет быть вероятностью.
вся "вероятность" проживания Марии в храме прописана в законе и постановлениях о храмовом служении.
для женщин в храмовой территории был отдельный двор, и женщины не допускались ни к служению, ни к священнодействию. и к ученичеству тоже не допускались. тем более, не допускались к прогулкам в тех местах, куда священники входили не часто.Логично.
А что логично, то и здраво.
Предание не может опираться на слова "вероятно, может быть, наверное, мне так думается, по - видимому" и подобные, потому что всё это относится к предположениям и гаданиям, впрочем стоит ли удивляться, если и сами апостолы Божественное видели смутно, от части и даже гадательно, может так, а может эдак.....
Поэтому конечно же не подтверждённые никем и ничем сказки отвергаем хоть у апостолов в Библии, хоть в Предании.

look
18.10.2022, 04:51
Логично.
А что логично, то и здраво.
Предание не может опираться на слова "вероятно, может быть, наверное, мне так думается, по - видимому" и подобные, потому что всё это относится к предположениям и гаданиям
евреи того времени не очень то и выбирали - жить им по закону или не жить. а священники тем более! здесь нет даже подобия вероятности, предположений и гаданий - здесь закон. я отчасти могу себе представить первосвященника, который медленно одевается, что бы не вспотеть, приготовляя себя к священнодействию, со страхом входит во святилище, колокольчики побрякивают, верёвка к ноге привязана...либо выйдет, либо не выйдет. двое точно не вышли.

Григорий Р
18.10.2022, 11:22
Логично.
А что логично, то и здраво.
Предание не может опираться на слова "вероятно

Слово ВЕРОЯТНО появилось в контексте того, что Лук счёл житие Богородицы в храме фактом невероятным.
Я же привёл аргумент, что ничего невероятного там нет и быть не может.
Просто надо знать историю, читать еврейские мидраши или хотя бы материалы Иосифа Флафия.
А не изучать такие глубокие вещи по комиксам и алохагавайским наклейкам на холодильнике.

Семён Семёныч
18.10.2022, 12:25
Слово ВЕРОЯТНО появилось в контексте того, что Лук счёл житие Богородицы в храме фактом невероятным.
Я же привёл аргумент, что ничего невероятного там нет и быть не может.
Просто надо знать историю, читать еврейские мидраши или хотя бы материалы Иосифа Флафия.
А не изучать такие глубокие вещи по комиксам и алохагавайским наклейкам на холодильнике.Надеюсь Вы не будете возражать в том, что введение Богородицы во святилище, куда входит только первосвященник раз в году это всего лишь сказочные фантазии рассчитанные на махровое неофитство.

Григорий Р
18.10.2022, 13:43
Надеюсь Вы не будете возражать в том, что введение Богородицы во святилище, куда входит только первосвященник раз в году это всего лишь сказочные фантазии рассчитанные на махровое неофитство.
Марию вводили в Храм с целью посвещения Богу, как раз, в то время, когда Ирод полностью перестраивал Святая Святых начиная от фундамента.
В то время не то, чтобы никто не входил в Святая Святых, там мегалиты двигали при помощи быков и стройматериалы подвозили на вьючных зверях.
Сакральный трепет был попран утилитарной необходимостью и Святая Святых топтали несколько бригад гастарбайтеров, включая грузовых скотин.
Причём в строительстве принимали участие язычники Вавилона.
Тогда же и Завесу плели.
Толщина завесы была с ладонь и несли её 300 священников.
Потом все вместе вешали.
Согласно иудейским мидрашам плели эту завесу девственницы жившие при Храме.
Вы когда-нибудь были на стройке нулевого цикла?
Только по котловану не трактора ходили, а слоны.

Семён Семёныч
18.10.2022, 13:48
Святая Святых, там мегалиты двигали при помощи быков и стройматериалы подвозили на вьючных зверях. В смысле, Святое святых подлежало ремонту, и в Святое святых находились не только гастарбайтеры, но и быки?

Григорий Р
18.10.2022, 13:52
В смысле, Святое святых подлежало ремонту, и в Святое святых находились не только гастарбайтеры, но и быки?
А Вы думали первосвященник сам поднимал плиты весом в несколько десятков тонн?

Семён Семёныч
18.10.2022, 14:05
А Вы думали первосвященник сам поднимал плиты весом в несколько десятков тонн?Тогда в чём смысл введения Богородицы во Святая святым, если по нёму быки топтались?

Семён Семёныч
18.10.2022, 14:21
992
«Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых»


Что - то не видно во Святая святым ни быков, ни гастарбайтеров.

Григорий Р
18.10.2022, 14:26
Тогда в чём смысл введения Богородицы во Святая святым, если по нёму быки топтались?
Ну, другого то Святая Святых не было.
Вы можете легко поднять документы и найти сроки и детали реконструкции от фундаментных плит.
Я показал Вам почему и как Мария могла легко оказаться в Святая Святых.
Ведь она ещё и плела Завесу, проживая в храмовом комплексе для детей, посвящённых Богу.
Об этом есть сведения в иудейских мидрашах.

Тем более первосвященник Бога это не абы кто, а пророк Бога истинного.

Если даже Волхвы нашли Марию и принесли дары, то первосвященник Бога беспомощный и слепее языческих колдунов, что-ли?
Что-то Вы недооцениваете Бога Израилева.

Семён Семёныч
18.10.2022, 14:35
Ну, другого то Святая Святых не было.
Вы можете легко поднять документы и найти сроки и детали реконструкции от фундаментных плит.

Я не нашёл ни в иконографии, ни в описании введения Марии во храм ни про быков, ни про гастарбайтеров, поэтому извини, свежо предание, но верится с трудом. :)

Денис Васильевич
18.10.2022, 14:36
Ведь она ещё и плела Завесу, проживая в храмовом комплексе для детей, посвящённых Богу.
Об этом есть сведения в иудейских мидрашах.

Приведите пожалуйста эти сведения из иудейских мидрашей.

Григорий Р
18.10.2022, 14:37
Приведите пожалуйста эти сведения из иудейских мидрашей.

О том, что завесу плели девственницы?

Денис Васильевич
18.10.2022, 14:38
О том, что завесу плели девственницы?

И не только, но еще и о том, что девочки проживали в храмовом комплексе для детей, посвящённых Богу.

Григорий Р
18.10.2022, 14:41
И не только, но еще и о том, что девочки проживали в храмовом комплексе для детей, посвящённых Богу.
Пока я ищу информацию о школах при Храме, хочу спросить Вас, Вы в курсе, что Ирод выстроил целые гостиничные кварталы при Храме?

Семён Семёныч
18.10.2022, 14:49
Я показал Вам почему и как Мария могла легко оказаться в Святая Святых.
Ведь она ещё и плела Завесу, проживая в храмовом комплексе для детей, посвящённых Богу. Скажите, всех девочек пребывающих при храме вводили во Святая святых или только Мария сподобилась?
Если только Мария, то за какие заслуги?

Григорий Р
18.10.2022, 14:55
Скажите, всех девочек пребывающих при храме вводили во Святая святых или только Мария сподобилась?
Если только Мария, то за какие заслуги?
Вы правда считаете, что открыв язычникам место, сроки и личность Богородицы, чтобы принести дары, Бог Вохвов и оккультистов оказался более прозорлив, чем Бог Израиля и Творец не открывший сие своим пророкам?

Семён Семёныч
18.10.2022, 15:01
Вы правда считаете, что открыв язычникам место, сроки и личность Богородицы, чтобы принести дары, Бог Вохвов и оккультистов оказался более прозорлив, чем Бог Израиля и Творец не открывший сие своим пророкам?А Вы и впрямь считаете, что о Марии как о будущей Богородице хоть кто нибудь в Израиле знал хоть сном, хоть духом?
Если знали, то где подтверждение Писаний?

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:03
Пока я ищу информацию о школах при Храме, хочу спросить Вас, Вы в курсе, что Ирод выстроил целые гостиничные кварталы при Храме?

Ирод начал монументальное расширение территории Храмовой горы, но не дожил до его завершения. Происходило расширение территорий, ограждение их стенами, получалось квадрат в квадрате, где в центре было Святая святых. Религиозное поклонение и храмовые ритуалы продолжались во время процесса строительства. Между Иродом и еврейскими религиозными властями было заключено соглашение: жертвенные ритуалы, называемые корбанот (жертвоприношения), должны были продолжаться без перерыва в течение всего времени строительства, а сам Храм должен был быть построен священниками. То есть, никакие гастеры не строили Храм, и религиозные ритуалы продолжались всё время строительства, которое и при Ироде то не было закончено.

Григорий Р
18.10.2022, 15:05
строительства, а сам Храм должен был быть построен священниками. То есть, никакие гастеры не строили Храм.
Скажите как священники перетаскивали каменные мегалиты весом в десятки тонн?

Григорий Р
18.10.2022, 15:07
А Вы и впрямь считаете, что о Марии как о будущей Богородице хоть кто нибудь в Израиле знал хоть сном, хоть духом?
Если знали, то где подтверждение Писаний?

Есть древние апокрифы, не включённые православными в канон.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:07
А Вы и впрямь считаете, что о Марии как о будущей Богородице хоть кто нибудь в Израиле знал хоть сном, хоть духом?
Если знали, то где подтверждение Писаний?

Даже умные священники, понимают, что история введения во Святая святых, это выдумки. Вспомните Адашева с евры, что он об этом писал, и как с ним соглашался в этом Тимофей.

Григорий Р
18.10.2022, 15:10
Даже умные священники, понимают, что история введения во Святая святых, это выдумки. Вспомните Адашева с евры, что он об этом писал, и как с ним соглашался в этом Тимофей.

Адашев это Лютер в рясе, личность которого вообще покрыта мраком из чёрной шерсти. Кто он и откуда? Интернетный аноним.
Тут есть и участники из созвездия Кассиопеи, если что.
Тимофей раскольник и лебераст.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:14
Скажите как священники перетаскивали каменные мегалиты весом в десятки тонн?

Во первых, кто вам такой вес назвал? Вы посмотрите как выглядят кирипичи самого Храма в его реконструкционной модели, обратите внимание на двери и кирпичи, чтобы сравнить размер, а следовательно и вес примерно косвенно обозначить:

993

Семён Семёныч
18.10.2022, 15:14
Есть древние апокрифы, не включённые православными в канон.Ссылочку можете скинуть, что бы мне разобраться что там в тех апокрифах?

Семён Семёныч
18.10.2022, 15:16
Даже умные священники, понимают, что история введения во Святая святых, это выдумки. "Благочестивые" басни в услаждение неофитского слуха.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:20
Скажите как священники перетаскивали каменные мегалиты весом в десятки тонн?

Во вторых, а кто вам сказал, что использовать скотину, когда дело касается святынь было запрещено? В Библии описывается случай когда при царе Давиде торжественно пренесли Ковчег Завета на волах. Использовались чистые животные. Однако при торжественной перевозке святыни в Иерусалим произошел печальный случай: волы испугались и рванули. Священный ящик упал бы на землю, если бы его не поддержал шедший рядом воин. Для последнего это тоже закончилось печально.

Григорий Р
18.10.2022, 15:23
Во первых, кто вам такой вес назвал? Вы посмотрите как выглядят кирипичи самого Храма в его реконструкционной модели, обратите внимание на двери и кирпичи, чтобы сравнить размер, а следовательно и вес примерно косвенно обозначить:

993

Даже этот, как вы говорите кирпичик невозможно передвинуть без мощных животных.

https://www.wisemoneyisrael.com/wp-content/uploads/2010/08/Western-Wall-by-WomEOS-1920x1280.jpg

А какой должен быть фундамент под такими кирпичиками в десятки тонн?

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:25
Скажите как священники перетаскивали каменные мегалиты весом в десятки тонн?

В четвертых, может быть животные вообще не использовались в строительстве:

994

Григорий Р
18.10.2022, 15:25
Во вторых, а кто вам сказал, что использовать скотину, когда дело касается святынь было запрещено?

Уже начали соглашаться.
А скотина в Святая Святых это лучше девственницы посвящённой Богу?

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:26
А какой должен быть фундамент под такими кирпичиками в десятки тонн?


Фундамент заливают. Сразу вижу "спеца в строительстве" (в кавычках).

Григорий Р
18.10.2022, 15:26
В четвертых, может быть животные вообще не использовались в строительстве:

994
Без языческих строителей Вавилона это было не возможно.

Григорий Р
18.10.2022, 15:28
Фундамент заливают. Сразу вижу "спеца в строительстве" (в кавычках).
Стоять, Зорька!
Заливают?
Фундамент?
2000 лет назад?
Ленточный?))))))
Это я то спец в строительстве?
Скажите, когда изобрели бетон или цемент ?

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:28
Даже этот, как вы говорите кирпичик невозможно передвинуть без мощных животных.

Если вы посмотрите на Стену плача, то кирипичик весит не десятки тонн, и это не кирпичек, а отшлифованный блок известняка.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:30
Стоять, Зорька!
Заливают?
Фундамент?
2000 лет назад?
Ленточный?))))))
Это я то спец в строительстве?
Скажите, когда изобрели бетон?

Жду мидраши. Будут?

Григорий Р
18.10.2022, 15:31
Если вы посмотрите на Стену плача, то кирипичик весит не десятки тонн, и это не кирпичек, а отшлифованный блок известняка.
И?
Этот блок весит больше 10 тонн в разы.

Григорий Р
18.10.2022, 15:31
Жду мидраши. Будут?

Чем заливали Фундамент стены плача?
А под пирамидами есть бетонная подушка?

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:34
И?
Этот блок весит больше 10 тонн в разы.

Нет. Я даже сомневаюсь, что весит ли он тонну.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:35
И?
Этот блок весит больше 10 тонн в разы.

995

Тогда бы они его не подняли.

Григорий Р
18.10.2022, 15:35
Жду мидраши. Будут?

Дионисий, давайте так, Вы меня оскорбили, назвав строителем в кавычках и хотели научить, как древние иудеи заливали бетон, поэтому пожалуйста сперва прошу ответить за оскорбление.

Григорий Р
18.10.2022, 15:36
995

Тогда бы они его не подняли.
Эти?
Эти нет. Это выдумка художника журнала Мифы Древней Греции.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:36
Чем заливали Фундамент стены плача?
А под пирамидами есть бетонная подушка?

Чего не знаю, того не знаю. Но я если что-то не знаю, другим не леплю горбатого.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:37
Дионисий, давайте так, Вы меня оскорбили, назвав строителем в кавычках и хотели научить, как древние иудеи заливали бетон, поэтому пожалуйста сперва прошу ответить за оскорбление.

Вы обещали ещё когда иудейские мидраши, жду.

Григорий Р
18.10.2022, 15:39
Чего не знаю, того не знаю. Но я если что-то не знаю, другим не леплю горбатого.
Как же не лепите горбатого, если говорите, что Фундамент не из плит, а заливной, а я лох.
Жду.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:49
Дионисий, давайте так, Вы меня оскорбили, назвав строителем в кавычках и хотели научить, как древние иудеи заливали бетон, поэтому пожалуйста сперва прошу ответить за оскорбление.

Если оскорбил, извините пожалуйста. Я не по злобе.

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:57
Как же не лепите горбатого, если говорите, что Фундамент не из плит, а заливной, а я лох.
Жду.

Я потом написал, что чего не знаю, того не знаю. Но если вы посмотрите на отшлифованные блоки известняка на фотографиях Стены плача, то они вполне подъёмны человеческой силой, поэтому то я и привёл картинку. Ну и вообще в чем кипишь? Если допустить мысль, что использовали животных, то в этом нет греха, ведь даже Ковчег Завета, при Давиде торжественно перевезли на волах, но использовали для этого чистых животных, коим и являются волы. Кроме того, англоязычная википедия сообщает, что всё время строительства, совершались храмовые жертвы, а совершались они во дворе Храма.

Григорий Р
18.10.2022, 15:58
Если оскорбил, извините пожалуйста. Я не по злобе.

Принято. Значит Вы признаёт своё заблуждение о жидких заливаемых фундаментах 2000 лет назад?

Денис Васильевич
18.10.2022, 15:59
Ну и судя по реконструкции моделей Храма, там вообще блоки не такие уж и большие, судите сами:

996

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:08
Принято. Значит Вы признаёт своё заблуждение о жидких заливаемых фундаментах 2000 лет назад?

На счет того, что фундамент заливали, я не знаю, вполне допускаю, что ошибся. Думаю, что правильнее так написать. В краткой истории фундаментостроения сообщается: "Строители Вавилона при строительстве города в менее прочной аллювиальной долине сначала сделали сплошную подсыпку из грунта высотой от 1,5 до 4,5 м и до 1,5 км в диаметре. Под каждым сооружением они устраивали подушку из высушенных на солнце и обожженных кирпичей, связанных друг с другом битумными материалами. На таких подушках толщиной 0,9... 1,2 м они сооружали городские стены, храмы и общественные здания. Для предотвращения неравномерных осадок тяжелых каменных сооружений на мягких грунтовых основаниях строители разделяли сооружения на отдельные части такой жесткости, которая позволяла им претерпевать разные осадки без повреждений. Примыкающие друг к другу блоки соединялись по вертикали в шпунт, что не мешало раздельной осадке, обеспечивало плотное соприкосновение и не допускало независимого поворота блоков. В Древней Греции и Китае сооружения опирали на подушки из тесаного камня. Древние римляне строили сооружения в разных странах, поэтому они приспосабливали фундаменты к разным грунтовым условиям: в мягких грунтах они применяли деревянные сваи, на более плотных грунтах укладывали деревянные ростверки прямо на поверхность грунта, а затем на них возводили каменные сооружения. Иногда фундаменты возводились из плоских камней, скреплявшихся цементом или известковым раствором. По-видимому, это был самый ранний опыт сооружения бутобетонных фундаментов".

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:11
Идем далее, англоязычная википедия вот что ещё сообщает:

Двор язычников был прежде всего базаром, где торговцы продавали сувениры, жертвенных животных, еду.

Григорий Р
18.10.2022, 16:15
Двор язычников был прежде всего базаром, где торговцы продавали сувениры, жертвенных животных, еду.

Но этот двор в Евангелии был назван Храмом, сиречь Домом Бога.
Изгнание торговцев из Храма помним?
Почему против введения Богородицы в Храм противится?

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:16
На счет Египта, сообщается: "Первые строители опирали тяжелые сооружения на прочную скалу. Так, строители пирамиды Хеопса использовали в качестве основания невысокий холм, наверху которого была полностью обнажившаяся скала".

Кстати и Храм был построен на горе Мориа.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:17
Но этот двор в Евангелии был назван Храмом, сиречь Домом Бога.
Изгнание торговцев из Храма помним?

Вы когда приведете Мидраши? Я ведь жду.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:20
Но этот двор в Евангелии был назван Храмом, сиречь Домом Бога.
Изгнание торговцев из Храма помним?
Почему против введения Богородицы в Храм противится?

Кстати иудеи уточняют это место в Евангелии, что речь идёт не Храме самом, а о базаре. И выгнать оттуда всех торговцев невозможно.

Григорий Р
18.10.2022, 16:20
Вы когда приведете Мидраши? Я ведь жду.

Мидраши и ссылки я приводил у Лихнякевича.
Сейчас не могу туда зайти для поиска, я в запрете.
Нужно время.
Я выкладывал номера глав и видео иудея.
Вы там не в бане?

Григорий Р
18.10.2022, 16:21
Кстати иудеи уточняют это место в Евангелии, что речь идёт не Храме самом, а о базаре. И выгнать оттуда всех торговцев невозможно.
Зачем нам иудеи?
Евангелие говорит Храм, значит Храм.
Дом Божий.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:22
Мидраши и ссылки я приводил у Лихнякевича.
Сейчас не могу туда зайти для поиска, я в запрете.
Нужно время.
Я выкладывал номера глав и видео иудея.
Вы там не в бане?

У меня нет возможности смотреть тот форум, ибо Роскомнадзор его заблокировал, а всякими обходами, я не пользуюсь.

Григорий Р
18.10.2022, 16:24
У меня нет возможности смотреть тот форум, ибо Роскомнадзор его заблокировал, а всякими обходами, я не пользуюсь.

Тогда наберитесь терпения.
Когда я доберусь до компа, то постараюсь поискать.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:24
Зачем нам иудеи?
Евангелие говорит Храм, значит Храм.
Дом Божий.

Там и Галилейское озеро, названо морем: "После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, в окрестности Тивериады" (Ин. 6:1). Будем считать озеро морем, потому что Евангелие называет его морем?

Григорий Р
18.10.2022, 16:26
Кстати иудеи уточняют это место в Евангелии, что речь идёт не Храме самом, а о базаре. И выгнать оттуда всех торговцев невозможно.
Если Евангелие языческий базар с животными называет Домом Божьим и то какие претензии к названию праздника - Введение Богородицы во Храм?

Григорий Р
18.10.2022, 16:28
Там и Галилейское озеро, названо морем: "После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, в окрестности Тивериады" (Ин. 6:1). Будем считать озеро морем, потому что Евангелие называет его морем?
Если башня внешних кварталов названа в Библии крылом Храма, то почему вас коробит словосочетание Введение Богородицы во Храм?
Уж не жажда ли хулы?

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:38
Если башня внешних кварталов названа в Библии крылом Храма, то почему вас коробит словосочетание Введение Богородицы во Храм?
Уж не жажда ли хулы?

Про башню внешних кварталов, мне ничего неизвестно. А вот историю в введение во Святая святых, считаю басней. Туда первосвященник раз в год входил. Англоязычная википедия сообщает, что сам Храм строили священники, вы же писали про гастеров и что там нога слонов топталась. Кроме того, сообщают, что всё время строительства не прекращались храмовые жертвы, следовательно и Святая святых была. На этом, не вижу смысла дальше продолжать. И никаких девственниц не жило на территории Иерусалимского храма, у язычников были храмовые девственницы, да, оттуда родом и подобные апокрифы, но у иудеев были только назореи, которые давали обеты, и это были мужики. К обетам назореев, целомудрие не относилось, а были следующие обеты: воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:41
Если башня внешних кварталов названа в Библии крылом Храма, то почему вас коробит словосочетание Введение Богородицы во Храм?
Уж не жажда ли хулы?

Кстати этим сообщением, вы хотите сказать, что Марию не вводили во Святая святых? Ведь вы топите, что всё было Храмом, а речь изначально ведь шла о сказании, что её ввели во Святая святых. Ведь Святая святых, не отнести ко всей территории, а только к определенной.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:43
....

И еще, думаю, что подразумевается территория Храма, а не так, что каждая постройка непременно названа Храмом. Это как вот нынешние реалии храмовой территории, на которой есть сам православный храм и территория с различными постройками вокруг него.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:50
И вы ведь Гриша сами в одном из сообщений написали слово "возможно", значит сами до конца не уверены.

Денис Васильевич
18.10.2022, 16:52
Кстати вы ведь увели разговор в другое русло. Ведь Семён писал про Святая святых, про конкретное место, вы же стали писать про всёхрам.

look
18.10.2022, 16:56
почему вас коробит словосочетание Введение Богородицы во Храм?
Уж не жажда ли хулы?
Григорию везде хула мерещится. и девственницы в храме.
коробит, потому что слово Богородица делает Марию равной Богу.

look
18.10.2022, 16:57
Кстати вы ведь увели разговор в другое русло.
не стоит этому удивляться - Григорий махровый тролль с богатейшим опытом.

Денис Васильевич
18.10.2022, 17:14
Кстати Православная Энциклопедия сообщает:

Иосиф Флавий называет выделку этой Завесы вавилонской (Ios. Flav. Antiq. 14. 7. 1; Idem. De bell. 5. 5. 4).

Денис Васильевич
18.10.2022, 17:21
Пять локтей между потолком и дверями занимало наддверие или воротная притолока, представляющая собой каменный брус, или перекладину, что лежит на вереях. Именно к ней прочно крепился этот огромный Вавилонский занавес מסך [масах] равной величины, свешиваясь вниз. По свидетельству Иосифа Флавия зановес был так изящно соткан, что поражал глаз необыкновенной смесью тканей. Пестро вышитый из гиацинта, виссона, шарлаха и пурпура он должен был служить символом вселенной, где шарлах символизировал огонь, виссон - землю, гиацинт - воздух, пурпур - море. Шитье на завесе представляло вид всего неба, кроме знаков зодиака.

Денис Васильевич
18.10.2022, 17:33
Это к вопросу о том, кто шил Завесу Иерусалимского Храма.

Денис Васильевич
18.10.2022, 17:48
Уж не жажда ли хулы?

Гриша, дело не в хуле, а то что это чересчур нелепо смотрится, я про введение Марию во Святая святых, куда один раз в год мог заходить первосвященник, и не без крови.

Григорий Р
18.10.2022, 19:01
Кстати Православная Энциклопедия сообщает:

Иосиф Флавий называет выделку этой Завесы вавилонской (Ios. Flav. Antiq. 14. 7. 1; Idem. De bell. 5. 5. 4).
Хотите сказать завесу ткали язычники?

Денис Васильевич
18.10.2022, 19:12
Хотите сказать завесу ткали язычники?

Не я хочу сказать, а Иосиф Флавий - иудейский историк.

Григорий Р
18.10.2022, 19:22
Не я хочу сказать, а Иосиф Флавий - иудейский историк.

Вавилонская выделка не означает, что завесу ткали вавилоняне.
Есть например хохломская роспись, венецианская штукатурка и академическая гребля.
Это не значит, что гребут академики.

Денис Васильевич
18.10.2022, 19:27
Вавилонская выделка не означает, что завесу ткали вавилоняне.
Есть например хохломская роспись, венецианская штукатурка и академическая гребля.
Это не значит, что гребут академики.

Посмотрите значение слова "выделка".

Денис Васильевич
18.10.2022, 19:32
ВЫ́ДЕЛКА

1. Действие по гл. выделать в 1 и 2 знач. Выделка кожи. Выделка подковных гвоздей.
2. Качество работы в сделанном предмете, вещи. Хорошая выделка. Плохая выделка.

Денис Васильевич
18.10.2022, 19:33
Действие по значению гл. выделывать в знач. производить, вырабатывать; производство.

Денис Васильевич
18.10.2022, 19:57
Хотите сказать завесу ткали язычники?

А вы думаете, что девственницы Иерусалимского Храма ткали, включая Марию?

Григорий Р
18.10.2022, 20:28
ВЫ́ДЕЛКА

1. Действие по гл. выделать в 1 и 2 знач. Выделка кожи. Выделка подковных гвоздей.
2. Качество работы в сделанном предмете, вещи. Хорошая выделка. Плохая выделка.

Если Вы иудеям скажете что завесу Святая Святых шили оккультисты Вавилона, думаю они Вас предадут синедриону.

Григорий Р
18.10.2022, 20:34
Пять локтей между потолком и дверями занимало наддверие или воротная притолока, представляющая собой каменный брус, или перекладину, что лежит на вереях. Именно к ней прочно крепился этот огромный Вавилонский занавес מסך [масах] равной величины, свешиваясь вниз. По свидетельству Иосифа Флавия зановес был так изящно соткан, что поражал глаз необыкновенной смесью тканей. Пестро вышитый из гиацинта, виссона, шарлаха и пурпура он должен был служить символом вселенной, где шарлах символизировал огонь, виссон - землю, гиацинт - воздух, пурпур - море. Шитье на завесе представляло вид всего неба, кроме знаков зодиака.
Здесь Иосиф Флавий описывал занавес до реконструкции.
Ирод увеличил этот же самый занавес на 40 локтей.
Значит дошивали его уже по месту.

Григорий Р
18.10.2022, 20:59
Вы когда приведете Мидраши? Я ведь жду.
Мишна – источник, в иудаизме признанный достоверным, поскольку записывалась она еще со слов очевидцев: «завеса Храма была толщиной с ладонь…. Восемьдесят две девственницы плели ее. Каждый год они сплетали по две завесы, и три сотни священников требовалось, чтобы нести их к бассейну». (Мишна Шкалим 8. 5-6).


Обратимся еще к одному свидетельству. В Вавилонском Талмуде (Ктубот, 106а) говорится о «хлебах предложения», которые пекли девушки, а также о благовониях, которые они приготовляли к храмовой службе.

Семён Семёныч
18.10.2022, 22:53
Мишна – источник, в иудаизме признанный достоверным, поскольку записывалась она еще со слов очевидцев: «завеса Храма была толщиной с ладонь…. Восемьдесят две девственницы плели ее. Каждый год они сплетали по две завесы, и три сотни священников требовалось, чтобы нести их к бассейну». (Мишна Шкалим 8. 5-6).


Обратимся еще к одному свидетельству. В Вавилонском Талмуде (Ктубот, 106а) говорится о «хлебах предложения», которые пекли девушки, а также о благовониях, которые они приготовляли к храмовой службе.И всех вводили во Святая святых как и Марию?

Денис Васильевич
19.10.2022, 01:44
Мишна – источник, в иудаизме признанный достоверным, поскольку записывалась она еще со слов очевидцев: «завеса Храма была толщиной с ладонь…. Восемьдесят две девственницы плели ее. Каждый год они сплетали по две завесы, и три сотни священников требовалось, чтобы нести их к бассейну». (Мишна Шкалим 8. 5-6).


Обратимся еще к одному свидетельству. В Вавилонском Талмуде (Ктубот, 106а) говорится о «хлебах предложения», которые пекли девушки, а также о благовониях, которые они приготовляли к храмовой службе.

А вы уверены, что это действительно правдивая информация? Когда я скопировал текст, то совсем мало источников отобразило в поиске, причем отобразились авторы представляющие туризм по Израилю, с объявлением номеров телефонов: "Владислав Кипнис – руководитель проекта “Путешествия по Святой Земле”. Телефон для заказа экскурсий 972 544 70 35 19. Светлана Валах – преподаватель, профессиональный гид. Специалист в области истории религий мира. Телефон для заказа экскурсий 972 548 11 13 23".

На сайте Толдот ру., под словом "Ктубот", вот что выдало:

Трактат Ктубот («Брачные договора») входит в третий из шести разделов Мишны, а также Вавилонского и Иерусалимского Талмудов, который носит название «Нашим» («Женщины»). Ктуба — это еврейский брачный договор, отсюда и название трактата — «Ктубот» (мн. число от «ктуба»).

Трактат в основном рассматривает законы, касающиеся семейной жизни в её различных аспектах и проявлениях, перечисляя, обсуждая и определяя привилегии и обязанности мужа и жены в их взаимных отношениях со дня их обручения.

Денис Васильевич
19.10.2022, 01:50
Гриша, если ваши источники правдивые, то получается что у иудеев была некая община девственниц. Я постараюсь задать вопрос раввинам, потом опубликую ответ.

Денис Васильевич
19.10.2022, 02:04
Причем, если ваша информация правдива, эти девственницы жили где-то недалеко от Храма, ну и если всем вместе жили, то представляли из себя общину.

look
19.10.2022, 02:09
Если Вы иудеям скажете что завесу Святая Святых шили оккультисты Вавилона, думаю они Вас предадут синедриону.
если ты иудеям скажешь, что Марию вводили во Святая святых...
если ты иудеям скажешь, что Мария родила Бога...

Семён Семёныч
19.10.2022, 05:22
если ты иудеям скажешь, что Марию вводили во Святая святых...
Очень хорошее и своевременное замечание, а иудеи знают, что Марию вводили в Святая святых, у них остались письменные свидетельства этого по истине величайшего события религиозной жизни Божьего народа?
Что - то не видно ссылок от Григория на древние апокрифы, к чему бы это?

Григорий Р
19.10.2022, 06:23
Гриша, если ваши источники правдивые, то получается что у иудеев была некая община девственниц. Я постараюсь задать вопрос раввинам, потом опубликую ответ.
Хорошая идея, Денис Васильевич.
Детские школы при Храме должны были существовать. И в Библии часто упоминается, что детей посвящали Богу.
Что касается общины девственниц, то удивляться не надо. Во-первых, левиты не брали в жён кого попало, а только освященых для Бога, во вторых, вся иудейская религия в кодовых скриптах ожидает Спасителя от еврейской чистой девы, поэтому некоторые девы из праведного рода и колена Давидова до определённого возраста могли содержаться в особой святости под особым присмотром.

Григорий Р
19.10.2022, 06:53
(7) Иосиф стал мужем Девы, ее защитником, оберегал ее покой, чистоту - вообще какая то странная фраза о старце. что старец может оберегать вообще.

Вот вы и докатились до отвержения слов Евангелия, о том как Бог сказал Иосифу содержать Марию в чистоте и целомудрии.

look
19.10.2022, 07:18
Вот вы и докатились до отвержения слов Евангелия, о том как Бог сказал Иосифу содержать Марию в чистоте и целомудрии.
вот ты и докатился до того, что слов Евангелия не знаешь. и додумываешь за Бога то, для чего Он дал Иосифу Марию.
ссылку не дашь на такие слова Бога?
это женщина должна содержать себя в чистоте и целомудрии, а не какой то "старец".

Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее
Матфея 1:19
в жёны Иосиф взял Марию, а не для "содержания".

Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Иисус.
Матфея 1:24-25
обычные отношения мужа и жены, и дети у них после Иисуса были. не зря же Иисус назван первенцем - значит после Него были и другие дети.
и родила Сына Своего Первенца
Луки 2:7

Гриша, твои троллинг и потуги оправдать оккультизм такие жалкие, что...жалко тебя.


извиниться за эти слова не хочешь?

Вы скатились до открытого кощунства и святотатства.

Это неизбежные плоды гнилого дерева.

Вы просто Хам библейский.
или хоть как то объяснить их? или как обычно вывернешься?

look
19.10.2022, 07:20
к чему бы это?
вывернется. по любому вывернется!
ему пишут про Святое святых, он переводит разговор на завесу. ему про завесу, он пишет про девственниц. ему про Иосифа, он про крыло храма...
главное - человек при деле(с)

Григорий Р
19.10.2022, 07:51
если ты иудеям скажешь, что Марию вводили во Святая святых...
если ты иудеям скажешь, что Мария родила Бога...
Теперь очень серьёзный вопрос!
Если бы Вы были Первосвященником Бога Истинного, непосредственно общающегося с Богом и знали бы что перед Вами Дева, которая от Духа примет во чреве Спасителя и Царя Небесного, Вы бы ввели её за шторку, где даже Ковчега не было, а токмо пустая плита и голые стены улитые кровью животных?

Григорий Р
19.10.2022, 07:52
Очень хорошее и своевременное замечание, а иудеи знают, что Марию вводили в Святая святых, у них остались письменные свидетельства этого по истине величайшего события религиозной жизни Божьего народа?
Что - то не видно ссылок от Григория на древние апокрифы, к чему бы это?
Семён, вопрос выше тоже для Вас.

look
19.10.2022, 08:20
Теперь очень серьёзный вопрос!
серьёзно?! не может быть!

как на счёт извинений?


Если бы Вы были Первосвященником Бога Истинного, непосредственно общающегося с Богом и знали бы что перед Вами Дева, которая от Духа примет во чреве Спасителя и Царя Небесного, Вы бы ввели её за шторку, где даже Ковчега не было, а токмо пустая плита и голые стены улитые кровью животных?
два трупа во Святое святых это...как то не очень. действие закона на тот момент никто не отменял.
прям стены улитые кровью? кровью уливали стены?

Семён Семёныч
19.10.2022, 08:38
Теперь очень серьёзный вопрос!
Если бы Вы были Первосвященником Бога Истинного, непосредственно общающегося с Богом и знали бы что перед Вами Дева, которая от Духа примет во чреве Спасителя и Царя Небесного, Вы бы ввели её за шторку, где даже Ковчега не было, а токмо пустая плита и голые стены улитые кровью животных?Если бы, да кабы...
Первосвященник Христа на смерть предал....
О том, что именно Мария будущая Богородица не знал ни один пророк, сама Мария узнала о себе от Ангела будучи взрослой. Поэтому религиозные фантазии на тему почитания Израилем девы Марии от её трехлетнего возраста оставьте неофитам, они заглотят.
Где ссылки на древние апокрифы о деве Марии?

look
19.10.2022, 10:38
Если бы Вы были Первосвященником Бога Истинного, непосредственно общающегося с Богом и знали бы что перед Вами Дева
я думаю, что если бы первосвященнику показали икону введения Марии во Святое святых, то он бы точно её туда ввёл. икона всё таки...

look
19.10.2022, 14:58
а если серьёзно, то никакие душевные порывы и фантазии фантазёров и сказочников не помогут первосвященнику ввести Марию в храм, как мать будущего Мессии. потому что:
ты не узнал времени посещения твоего.
Луки 19:44
были в Израиле ожидавшие Мессию и дождавшиеся Его, но только не священники.

Денис Васильевич
19.10.2022, 15:57
Хорошая идея, Денис Васильевич.
Детские школы при Храме должны были существовать. И в Библии часто упоминается, что детей посвящали Богу.
Что касается общины девственниц, то удивляться не надо. Во-первых, левиты не брали в жён кого попало, а только освященых для Бога, во вторых, вся иудейская религия в кодовых скриптах ожидает Спасителя от еврейской чистой девы, поэтому некоторые девы из праведного рода и колена Давидова до определённого возраста могли содержаться в особой святости под особым присмотром.

Получил ответ. Пишет Нисон Руппо:

Первая цитата по третьему мнению
Там есть 3 варианта толкования
2 первых вообще не о том
Собственно Талмуд там объясняет, что речь о молодых девушках, у которых ещё не начались месячные.
Поскольку месячные делают девушек ритуально нечистыми, а там важна ритуальная чистота
С хлебами тоже важна ритуальная чистота
Например, сейчас есть обычай, что саван шьют пожилые женщины
Во второй цитате такого не нашел

Денис Васильевич
19.10.2022, 16:03
Хорошая идея, Денис Васильевич.
Детские школы при Храме должны были существовать. И в Библии часто упоминается, что детей посвящали Богу.
Что касается общины девственниц, то удивляться не надо. Во-первых, левиты не брали в жён кого попало, а только освященых для Бога, во вторых, вся иудейская религия в кодовых скриптах ожидает Спасителя от еврейской чистой девы, поэтому некоторые девы из праведного рода и колена Давидова до определённого возраста могли содержаться в особой святости под особым присмотром.

Из ответа иудея, получается, что завесу шили не просто девственницы, а ещё даже не имеющие месячных. Там была важна ритуальная чистота. Ещё он мне дополнительно вот что написал: "В нормальном патриархальном обществе все молодые девушки по умолчанию девственницы".

Денис Васильевич
19.10.2022, 16:08
Ну а это значит, что вавилонская выделка, о которой упоминает Иосиф Флавий, это то что вы имели в виду Гриш. И то об этом только один Иосиф вроде бы пишет.

Денис Васильевич
19.10.2022, 16:13
Еще мне иудей ответил, что храмовая гора большая, сам Храм занимал только часть от территории храмовой горы, что жили за территорией Храма, на храмовой горе. В самом Храме просто технически не было места, где можно было бы жить.

Денис Васильевич
19.10.2022, 16:38
Хорошая идея, Денис Васильевич.
Детские школы при Храме должны были существовать. И в Библии часто упоминается, что детей посвящали Богу.
Что касается общины девственниц, то удивляться не надо. Во-первых, левиты не брали в жён кого попало, а только освященых для Бога, во вторых, вся иудейская религия в кодовых скриптах ожидает Спасителя от еврейской чистой девы, поэтому некоторые девы из праведного рода и колена Давидова до определённого возраста могли содержаться в особой святости под особым присмотром.

Можно ещё предположить, что не община девочек была, а просто семьи жили на храмовой горе, и дочери у таких семей, собирались общим коллективом, и делали ритуальную работу, будучи сами ритуально пока ещё чистыми. Но это моё уже предположение. Кстати тот иудей, когда я ему написал: "Если информация правдивая, что Завесу Храма ткали девственницы, то получается, что у иудеев была некая община девственниц", ответил мне вопросом: "Зачем община?". Тогда в таком случае, мое предположение верное, что не община девственниц была, а были семьи, проживающие на храмовой горе, у которых были дочери, и которые участвовали в такой работе для Храма, как: пошив завесы, выпекание хлебов предложения, изготовление храмовых благовоний.

Денис Васильевич
19.10.2022, 16:52
Вы бы ввели её за шторку, где даже Ковчега не было, а токмо пустая плита и голые стены улитые кровью животных?

Да, во Втором Храме, Ковчега Завета уже не было, но пророки изрекали, что Второй Храм будет славнее Первого: "Слава сего последнего Храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф" (Агг 2:9).

Григорий Р
19.10.2022, 18:09
Из ответа иудея, получается, что завесу шили не просто девственницы, а ещё даже не имеющие месячных. Там была важна ритуальная чистота. Ещё он мне дополнительно вот что написал: "В нормальном патриархальном обществе все молодые девушки по умолчанию девственницы".

Спасибо, это интересный факт.
А где девственницы проживали?
Ведь вряд ли их привозил и увозил школьный автобус.
Логистический рационализм подсказывает, что на момент вышивания святыни они точно должны были жить в непосредственной близости к Святая Святых, потому что завеса была слишком тяжёлой согласно свидетельствам самих иудеев.
Несколько сотен левитов с трудом могли поднять её.

Григорий Р
19.10.2022, 18:17
были семьи, проживающие на храмовой горе, у которых были дочери, и которые участвовали в такой работе для Храма, как: пошив завесы, выпекание хлебов предложения, изготовление храмовых благовоний.
.
Возможно.
Но всё же, работа над святыней требовала особой ритуальной строгости и гарантированной чистоты.
Девочки, разбредаясь по домам могли оскверниться без присмотра.
Во время работы над частью Святая Святых над ними должен был осуществляться контроль 24х7

Денис Васильевич
19.10.2022, 18:23
потому что завеса была слишком тяжёлой согласно свидетельствам самих иудеев.
Несколько сотен левитов с трудом могли поднять её.

А вообще, как то даже и не верится, что такую тяжесть вышивали дети. Толщина завесы с ладонь, выткана из 72 нитей утка, причем каждая нить была скручена из 24 нитей.

Vardan
19.10.2022, 18:44
Можно ещё предположить, что не община девочек была, а просто семьи жили на храмовой горе, и дочери у таких семей, собирались общим коллективом, и делали ритуальную работу, будучи сами ритуально пока ещё чистыми. Но это моё уже предположение. Кстати тот иудей, когда я ему написал: "Если информация правдивая, что Завесу Храма ткали девственницы, то получается, что у иудеев была некая община девственниц", ответил мне вопросом: "Зачем община?". Тогда в таком случае, мое предположение верное, что не община девственниц была, а были семьи, проживающие на храмовой горе, у которых были дочери, и которые участвовали в такой работе для Храма, как: пошив завесы, выпекание хлебов предложения, изготовление храмовых благовоний.Можно предположить, что при храме было что-то похожее на школу для девочек. Ну, заодно и трудились над завесой, помогали в некоторых похожих делах при храме. Ещё и шили одежду для священников, например.

Денис Васильевич
19.10.2022, 18:46
Можно предположить, что при храме было что-то похожее на школу для девочек. Ну, заодно и трудились над завесой, помогали в некоторых похожих делах при храме. Ещё и шили одежду для священников, например.

Да, такой вариант тоже возможен.

Семён Семёныч
19.10.2022, 18:52
Друзья, какую работу можно доверить в храме трехлетнему ребёнку?

Григорий Р
19.10.2022, 19:20
Друзья, какую работу можно доверить в храме трехлетнему ребёнку?

Судя по тому, что иудейские девушки в 14 лет уже становились матерями, то работать они начинали лет с четырёх.
Хотя бы подметать мусор.

Семён Семёныч
19.10.2022, 19:24
Судя по тому, что иудейские девушки в 14 лет уже становились матерями, то работать они начинали лет с четырёх.Что делал трёхлетний ребёнок в храме?

Григорий Р
19.10.2022, 19:26
Что делал трёхлетний ребёнок в храме?
Подметать уже способен. Веником.

Семён Семёныч
19.10.2022, 19:31
Подметать уже способен. Веником.Других для этого дела не нашлось, именно Богородице поручили? :)

Денис Васильевич
19.10.2022, 19:33
Подметать уже способен. Веником.

Если смотреть на модель Иерусалимского Храма, там закрытая его часть, это Святая святых, а остальное, это двор, в котором совершались жертвоприношения. Кости подметать), это я шучу. Кстати, жертвенное мясо ведь поедалось.

Григорий Р
19.10.2022, 19:52
Если смотреть на модель Иерусалимского Храма, там закрытая его часть, это Святая святых, а остальное, это двор, в котором совершались жертвоприношения. Кости подметать), это я шучу. Кстати, жертвенное мясо ведь поедалось.
Работы было много и разной.
Не обязательно тяжёлой.

Семён Семёныч
19.10.2022, 19:54
Работы было много и разной.
Не обязательно тяжёлой.Поэтому привлекали трехлетних без гарантии техники безопасности?

Григорий Р
19.10.2022, 20:06
Поэтому привлекали трехлетних без гарантии техники безопасности?
Вы пытаетесь насмехаться или узнать истину?

Семён Семёныч
19.10.2022, 20:11
Вы пытаетесь насмехаться или узнать истину?
А Вы её знаете, что бы мне относиться к Вашему слову без сарказма? :)

Григорий Р
19.10.2022, 20:16
А Вы её знаете, что бы мне относиться к Вашему слову без сарказма? :)

У нас с вами мало времени, чтобы расточать его на сарказм.

Семён Семёныч
19.10.2022, 20:36
У нас с вами мало времени, чтобы расточать его на сарказм.Да было бы что -то серьезное, да я разве бы стал.:)

Григорий Р
19.10.2022, 20:42
Да было бы что -то серьезное, да я разве бы стал.:)

Серьёзней некуда. Вы вне Церкви.
Вне Церкви спасения нет.

Семён Семёныч
19.10.2022, 20:43
Серьёзней некуда. Вы вне Церкви.
Вне Церкви спасения нет.Я вне духовного блуда, вот это да, а духовные блудники вне Церкви, хотя плотью в ней и пребывают.
Это не про Вас, это в принципе.

look
20.10.2022, 01:52
Серьёзней некуда. Вы вне Церкви.
Вне Церкви спасения нет.
красавец, Григорий.
начали с Марии введённой во Святое святых и закончили 3-х летней девочкой подметающей двор веником.
и ни одной цитаты из Писания с твоей стороны!
знатный манипулятор!
нет, закончили тем, что вне твоей церкви спасения нет.
хотя, сам ты категорически отвергаешь и спасение и рождение свыше при жизни. а значит, что не только не вошёл в царство Бога, но и не видишь его (по Писанию).


Вне Церкви спасения нет.
полный бред. спасения нет вне Христа, которого ты не знаешь.

look
20.10.2022, 02:42
Вы пытаетесь насмехаться или узнать истину?
я поражаюсь твоей наглости...узнать истину?!
смотреть на картинку и верить тому, что Марию вводили во Святое святых?
ты ни разу не привел ни одной ссылки на Писание.

Семён Семёныч
20.10.2022, 03:34
начали с Марии введённой во Святое святых и закончили 3-х летней девочкой подметающей двор веником.Таков удел всякого деструктивного алогизма, алогизм не может мыслить логически верно, поэтому искажает весь смысл Писания и не видит в этом греха.

Григорий Р
20.10.2022, 04:26
закончили 3-х летней девочкой подметающей двор веником.

Соглашусь в одном, что неполезно нам гадать и плавать в подобных деталях и представлениях через туское стекло.
Мы же не Хамы библейские, чтобы обнажать наготу отца или матери и вольно обсуждать их.
Но мы должны уяснить главное.
Критически настроенный Денис Васильевич тоже сомневался, но задал вопрос у своего авторитетного раввина и выяснил, что над завесой Святая Саятых действительно работали иудейские девочки проживающие в той или иной степени при Храме.

Вам же советую не принимать, но и не хулить.
Советую воздерживаться от подобной страсти, ибо плоды сей страсти как и любого дела враждебного смирению не благоухает и на вид не приятны.

Семён Семёныч
20.10.2022, 08:19
А главное в вере не верить апологетам бабьих басен, не могущих Писаниями подтвердить эти басни, но пытающихся уловить в них души неокрепшие духовно.
Если бы Марию действительно вводили во Святая святых, это был бы вопиющий случай, который не остался бы не отображённым прежде всего в тех же мидрашах и в устных преданиях израильского народа.
Но нет ничего, одни сплошные басни, нет подтверждения в канонических Писаниях, нет обещанных ссылок на древние апокрифы, подтверждающие ввод Марии во Святая святых, нет подтверждения этого великозначимого события для Израильского народа ни в каких - либо иных документах, нет и у историков.
Какой из всего этого вывод?
Вывод прост, бабьими баснями мостится дорога лжи, а все дороги лжи ведут в ад.

look
20.10.2022, 08:26
Соглашусь в одном, что неполезно нам гадать и плавать в подобных деталях и представлениях через тусклое стекло.
действительно, зачем гадать по нарисованной картинке о том, чего по закону быть не могло.


Мы же не Хамы библейские, чтобы обнажать наготу отца или матери и вольно обсуждать их.
это ты к чему?
ну ка, ну ка, о какой наготе идёт речь?)


Но мы должны уяснить главное.
мы ВСЕ должны уяснить ГЛАВНОЕ - Бог славы своей никому не отдаст; человек Бога родить не может; у Иисуса есть родословие, у Христа её нет; нет на небе ходатаев кроме Христа Иисуса. это что касается темы.
нет спасения вне Христа, а православие сегодня это не церковь, а ЗАО РПЦ. у тебя, кстати, есть акции? хотя...общество то закрытое...значит нет.


Критически настроенный Денис Васильевич тоже сомневался, но задал вопрос у своего авторитетного раввина и выяснил, что над завесой Святая Святых действительно работали иудейские девочки проживающие в той или иной степени при Храме.
Денис Васильевич сомневался в чём? в том, что Марию вводили во Святое святых, или в том, что женщины могли участвовать в храмовой жизни?
опять пытаешься увести разговор в сторону?))


Вам же советую не принимать, но и не хулить.
хулить, значит приравнивать действия дьявола (оккультизм, идолопоклонство и проч.) к тому, что делает Бог.
назвать картинку картинкой, это нормально.
назвать оккультизмом поклонение "царице небесной" это тоже нормально.
назвать оккультизм оккультизмом - тоже нормально. с идолопоклонством так же.
рекомендую и тебе так же всё называть своими именами - без этого нет христианства.
хотя...ты же не христианин, раз не спасён и не рождён свыше.
извини, поторопился - должно тебе родиться свыше.


Советую воздерживаться от подобной страсти, ибо плоды сей страсти как и любого дела враждебного смирению не благоухает и на вид не приятны.
красиво излагаешь...и это мне пишет лжец, клеветник, человек с прожжённой совестью...дожились.
извиниться вот за это не хочешь?

Вы скатились до открытого кощунства и святотатства.

Это неизбежные плоды гнилого дерева.

Вы просто Хам библейский.

Денис Васильевич
20.10.2022, 15:32
нет обещанных ссылок на древние апокрифы, подтверждающие ввод Марии во Святая святых

В Протоевангелии Иакова (написано во II веке и, как предполагается, после 160 года), вот что сообщается:

VII. Шли месяцы за месяцами, и исполнилось ребенку два года. И сказал Иоаким: Отведем ее во храм Господень, чтобы исполнить обет обещанный, чтобы Господь вдруг не отверг нас и не сделался бы наш дар Ему неугоден. И сказала Анна: дождемся третьего года ее, чтобы ребенок не стал искать отца или мать. И сказал Иоаким: Дождемся. И вот исполнилось ребенку три года, и сказал Иоаким: позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажженными (светильниками), чтобы дитя не воротилось назад и чтобы полюбила она в сердце своем храм Господень. И сделали так по дороге к храму Господню. И жрец принял ее и, поцеловав, дал благословение, сказав: Господь возвеличит имя твое во всех родах, ибо через тебя явит Господь в последние дни сынам Израиля искупление. И посадил ее на третьей ступени у жертвенника, и сошла на нее благодать Господня, и она прыгала от радости, и полюбил ее весь народ Израиля.

Самое прикольное: В 1552 году француз Гийом Постель перевёл сочинение на латинский язык и впервые напечатал его под названием: «Протоевангелие Иакова»; после него в 1564 году греческий текст сочинения впервые издал Михаил Неандер в приложении к Малому Катехизису Мартина Лютера под тем же названием.

Денис Васильевич
20.10.2022, 15:33
Евангелие Иакова, возможно, является самым ранним текстом, удостоверяющим поклонение Деве Марии, утверждая о Её вечном девстве и представляя Её как новую Еву. Как «евангелие Детства», текст прослеживает незнание автором подробностей жизни иудейского общества и их несоответствие деталям, описываемым в книгах, вошедших в Библию. Несмотря на свою привлекательность, ни одно из евангелий Детства в Библию не вошло. Сочинение было раскритиковано Иеронимом Стридонским, и в том же V веке включено в список запрещённых книг.

Денис Васильевич
20.10.2022, 15:36
Насколько я понял, оказывается речь идет не о введении в само Святая святых, а вот о чем сообщает апокрифическое Евангелие Иакова: "И посадил ее на третьей ступени у жертвенника".

Денис Васильевич
20.10.2022, 15:39
Блаженный Иероним Стридонский (IV век), пишет: «Если бы кто спросил меня: как проводила время юности Пресвятая Дева, я бы ответил ему: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Её».

Денис Васильевич
20.10.2022, 15:45
Критически настроенный Денис Васильевич тоже сомневался, но задал вопрос у своего авторитетного раввина и выяснил, что над завесой Святая Саятых действительно работали иудейские девочки проживающие в той или иной степени при Храме.

Но делать ажиотаж из этого ответа иудея тоже не стоит. Практическая цель использования девочек для нужд Храма, заключалась в их ритуальной чистоте, ведь месячных у них еще пока не было, а иудаизм ведь ставит большой акцент на ритуальной чистоте, чтобы святыни не осквернялись. Мне тот иудей ответил, что и сейчас, например, одеяния для умерших шьют пожилые женщины, практическая цель их использования таже - ритуальная чистота, ведь у них прекратился женский цикл.

Денис Васильевич
20.10.2022, 15:46
По поводу проживания, я всё-же думаю, что такие девочки жили при своих родителях, просто эти семьи проживали на храмовой горе.

Григорий Р
20.10.2022, 16:27
По поводу проживания, я всё-же думаю, что такие девочки жили при своих родителях, просто эти семьи проживали на храмовой горе.
Если чистота для иудеев это культ, то девочки, изготавливающие священные предметы Святая Святых не могли были предоставлены сами себе. Отсутствие женских циклов это не весь комплект ритуальной чистоты.
Если девочки ходили вышивать завесу Святая Святых как на работу, а дома могли стоять на голове, то это не вариант.
Для советской коммуны пойдёт, а для священного служения нет.

Денис Васильевич
20.10.2022, 16:33
Получил ответ от другого иудея, Гамлиэль Фишкин пишет:

Здравствуйте! Чтобы полностью знать Мишну и Талмуд, надо упорно изучать их в течение очень многих лет (если не всей жизни). Я не обладаю столь обширными знаниями и не берусь комментировать процитированные Вами отрывки. А девственницы есть в любом народе, не забывшем о нравственности (разумеется, я говорю не о вечных девственницах, а о девушках, ещё не вышедших замуж).

Григорий Р
20.10.2022, 17:40
Здравствуйте! Чтобы полностью знать Мишну и Талмуд, надо упорно изучать их в течение очень многих лет (если не всей жизни)

Бог не в книге.
Потратить на чтение вечность, чтобы в конце концов на последней корке увидеть большую фигу....

Денис Васильевич
20.10.2022, 17:59
Бог не в книге.
Потратить на чтение вечность, чтобы в конце концов на последней корке увидеть большую фигу....

Ну вы же на эти источники ссылались, вот и решено мною было поспрашивать носителей этой традиции, ожидая ответы от тех, кто компетентен в этих источниках.

Денис Васильевич
20.10.2022, 18:11
Гриша, так никто и не утверждал, что Бог в книге. Ваше это сообщение сейчас, не имеет смысловой цепочки с изначальным вашим сообщением, где вы ссылались на иудейские источники. То есть, в этом сообщении начали писать совсем о другом.

Денис Васильевич
20.10.2022, 18:20
чтобы в конце концов на последней корке увидеть большую фигу....

Надо смотреть о чем вообще Талмуд и его разделы, к которому относится таже Мишна, для чего Талмуд предназначен у иудеев. Дело то не в фиге.

Денис Васильевич
20.10.2022, 18:22
Бог не в книге.

Тогда зачем читаете труды Святых Отцов и зачем нужны церковные каноны? Если что, это пинг-понговый троллинг:cool:

Григорий Р
20.10.2022, 18:30
Ну вы же на эти источники ссылались, вот и решено мною было поспрашивать носителей этой традиции, ожидая ответы от тех, кто компетентен в этих источниках.
Вы делаете полезную работу. Продолжайте спрашивать иудеев о исторических храмовых моментах, если не трудно. Это интересно.
Просто я немного расстроился когда раввин сказал, что для простого утилитарного ответа нужно всю жизнь чего-то там изучать, подключаясь к космосу.

Семён Семёныч
20.10.2022, 18:33
В Протоевангелии Иакова (написано во II веке и, как предполагается, после 160 года), вот что сообщается:
И жрец принял ее и, поцеловав, дал благословение, сказав: Господь возвеличит имя твое во всех родах, ибо через тебя явит Господь в последние дни сынам Израиля искупление.

А кто это жрец и как он попал в храм и почему был допущен до Марии?

Семён Семёныч
20.10.2022, 18:35
И посадил ее на третьей ступени у жертвенника, и сошла на нее благодать Господня, и она прыгала от радости, и полюбил ее весь народ Израиля.
Ух ты ж, свежи побасенки да верится с трудом, и чего это Мария убежала в Египет от такой всенародной любви.

Почему иудеи до ныне считают Марию за опороченную при таких то благословениях и не абы кого, а целого жреца.
Кстати, ещё раз, а кто такой жрец?

Семён Семёныч
20.10.2022, 18:43
Бог не в книге.
А слово Бога?

Денис Васильевич
20.10.2022, 18:52
А кто это жрец и как он попал в храм и почему был допущен до Марии?

Не знаю. Вот само апокрифическое Евангелие Иакова - https://azbyka.ru/otechnik/6/protoevangelie-ot-iakova/

Денис Васильевич
20.10.2022, 18:57
Почему иудеи до ныне считают Марию за опороченную

Нет, не считают, они прямо говорят, что там речь о другом Йешу, когда речь идет о Йешу бен Пандера/бен Штада:

Идентификация Иисуса с любым количеством людей по имени Йешу имеет многочисленные проблемы, поскольку большинство людей, как говорят, жили в периоды времени, далекие от времен Иисуса; Йешу-колдун известен тем, что был казнен правительством Хасмонеев, которое потеряло законную власть в 63 г. до н.э. Описывается Йешу-студент будучи среди фарисеев, вернувшихся в Израиль из Египта в 74 году до н. э., а отчим Йешу бен Пандера/бен Штада, как известно, разговаривал с раввином Акивой незадолго до казни раввина, событие, которое произошло примерно в 134 году нашей эры.

Семён Семёныч
20.10.2022, 18:59
Не знаю. Вот само апокрифическое Евангелие Иакова - https://azbyka.ru/otechnik/6/protoevangelie-ot-iakova/Прочитал, но так и не понял, жрец это кто?

Семён Семёныч
20.10.2022, 19:00
Нет, не считают Что , таки признали за Богородицу?

Денис Васильевич
20.10.2022, 19:05
Невольно возникает вопрос, каким образом Иисус из Назарета мог быть отлучен во времена царя Янная, а казнен "накануне Песаха" при Понтии Пилате, то есть столетием позже? Эта нестыковка вынудила некоторых иудейских мудрецов, например, Рабейну Тама (1100-1171), прийти к заключению, что упоминаемый в Талмуде Йешу вообще не имеет никакого отношение к евангельскому Иисусу. Автор недавно изданной книги "Мессианский квадрат" Ури Шахар сделал следующий шаг и предположил, что описанный на 107-й странице трактата Сангедрин Йешу - современник Янная – на самом деле не кто иной, как Учитель Праведности - основатель кумранской общины "Яхад" и, по всей видимости, первый в истории претендент на роль Мессии. Время царя Янная оптимально соответствует времени жизни Учителя праведности. Но причем здесь Нацрат (Назарет), ведь ущелье Кумран расположено на Мертвом море, а не возле озера Кинерет (Генисаретского)? Прозвище "Аноцри" ("Из Назарета") Шахар производит не от места рождения (Нацрат), а от насыщенного мессианской символикой (например, Йешайя 11:1) слова "нецер" ("молодой побег"). Свою гипотезу Ури Шахар убедительно подтверждает, сопоставляя приведенный текст Сангедрина с некоторыми фрагментами кумранских рукописей. Так, в комментарии к книге пророка Аббакука (Аввакума) (8:8) и в комментарии к 37-му Псалму (37:33) говорится о "нечестивом священнике", который преследовал Учителя праведности. Шахар, как, впрочем, и многие другие исследователи, идентифицирует его именно с царем и первосвященником Алесандром Яннаем, который, по свидетельству Флавия, однажды казнил восемьсот раввинов, о чем, по-видимому, и упоминает Талмуд, говоря о "казни мудрецов", побудившей Йегошуа бен Перахию и Йешу бежать в Египет.

Денис Васильевич
20.10.2022, 19:10
Что , таки признали за Богородицу?

Вы видимо не поняли, тогда объясняю: когда в Талмуде речь идет о Йешу бен Пандера, то это другой Йешу. И в Талмуде разные описываются Йешу, и все они не имеют отношения к евангельскому Иисусу. Тот, что Га-Ноцри, его отождествляют с Учителем Праведности - основателем кумранской общины. Все описываемые Талмудом Йешу, жили во времена не соответствующие временам евангельского Иисуса, на что указывают известные имена других людей, которые все жили не в эпоху евангельского Иисуса, а либо гораздо раньше, либо позже.

Денис Васильевич
20.10.2022, 19:22
Вот тоже один из Талмудических Йешу:

Йешу бен Прахья — наси во второй «паре». В последние годы правления первосвященника Йоханана Гиркана, попавшего под влияние эллинистов, вынужден был бежать в Египет и скрывался в Александрии. Возвратился на родину только около 3670 г. (90 г. до н.э.), после смерти Гиркана.

Семён Семёныч
20.10.2022, 19:45
Вы видимо не поняли, тогда объясняю: когда в Талмуде речь идет о Йешу бен Пандера, то это другой Йешу. И в Талмуде разные описываются Йешу, и все они не имеют отношения к евангельскому Иисусу. Тот, что Га-Ноцри, его отождествляют с Учителем Праведности - основателем кумранской общины. Все описываемые Талмудом Йешу, жили во времена не соответствующие временам евангельского Иисуса, на что указывают известные имена других людей, которые все жили не в эпоху евангельского Иисуса, а либо гораздо раньше, либо позже.Наверно мы друг друга не поняли, ибо я спрашиваю у Вас, современные иудеи признают в деве Марии - Богородицу или считают по прежнему её распутной женщиной?

Денис Васильевич
20.10.2022, 20:12
Наверно мы друг друга не поняли, ибо я спрашиваю у Вас, современные иудеи признают в деве Марии - Богородицу или считают по прежнему её распутной женщиной?

Так вы совершаете логическую ошибку, когда пишите: "считают по прежнему распутной". Я вам и пишу, как они считают, когда они не считают, что в Талмуде говорится о евангельском Иисусе, а следовательно ничего и про Его Маму не считают.

Семён Семёныч
20.10.2022, 21:06
Так вы совершаете логическую ошибку, когда пишите: "считают по прежнему распутной". Я вам и пишу, как они считают, когда они не считают, что в Талмуде говорится о евангельском Иисусе, а следовательно ничего и про Его Маму не считают.
А, кажется начинаю понимать, то есть для них как не было, так и нет ни девы Марии, ни Богородицы, ни входа в храм, ни ввода во Святое святых, и вообще подобные религиозные сказки для них сущее кощунство, так?

look
21.10.2022, 02:59
все действительно ожидавшие Мессию Израиля описаны в Библии:
Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем.
Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня
Луки 2:25-26

Тут была также Анна пророчица, дочь Фану́илова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с*мужем от девства своего семь лет,
Луки 2:36

похоже, что только эти люди находились в Божьей реальности из всего Израиля.
и эти слова книжников и фариссеев: мы — семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «сделаетесь свободными»?
Иоанна 8:33
говорят о том, что на тот момент из священства никто не ожидал прихода Мессии, потому что не узнали времени своего посещения.
Ибо настанут дни, когда враги твои расположатся лагерем вокруг тебя и нападут на тебя со всех сторон,
и детей твоих истребят, и тебя разрушат ДО основания, не оставив камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего.
Луки 19:43-44

и не только это, но и то, что даже Его присутствие обличало их в отступлении. все Писания свидетельствуют о Нём, и они это должны были знать, но, как оказалось, не знали.
Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь эти Писания свидетельствуют обо Мне.
Иоанна 5:39
о каком тогда вводе во Святое святых той, которая должна была родить Христа по плоти, может идти речь?

похоже, что их всё устраивало. и эти слова были словами слепцов, находившихся в прочной спайке священство - власть - Рим, мы вас не трогаем, а вы нас. даже до дружбы:
И с тех пор установилась дружба между Иродом и Пилатом, ибо прежде они были во вражде друг с другом.
Луки 23:12
дружба с миром будет присутствовать всегда, если не знать Христа.
ничего нет нового под солнцем.
и в этом случае простой народ, который должен был приходить к священникам, ища у них совета и мудрости, предсказуемо никакой мудрости от них не получал. они сегодня пьют и едят, и слушают Иисуса, завтра встречают Его с пальмовыми листьями, а после завтра кричат: распни Его!

читал, что когда римские солдаты ворвавшись на территорию храма, были сильно удивлены - священники в это время продолжали своё служение. никого тогда не пощадил римский меч.
на этом закончилось их ожидание Мессии. остальные до сих пор ждут, и дождутся:
Я во имя Отца Моего пришел, и вы не принимаете Меня!
А приди к вам другой кто-нибудь от своего к тому же имени,
его бы вы приняли.
Иоанн 5:43

Семён Семёныч
21.10.2022, 18:16
Что ж такое, как только задашь в теме серьёзный вопрос, все врассыпную, нет ни одного отвечающего, парадокс!
Ведь должно же быть всё наоборот.

look
22.10.2022, 04:23
Что ж такое, как только задашь в теме серьёзный вопрос
на счёт жреца?
так 1) обязательно найдётся тот, кто будет водить тему кругами, акцентируя разговор на второстепенном, и уводя от главного. здесь есть такой оккультнозависимый, и 2) жрец он и есть жрец (если о нём речь), и выше уже писали, что автор того "труда" писал будучи совершено не знаком ни с жизнью Израиля, ни с порядком храмового служения.

Григорий Р
22.10.2022, 06:37
на счёт жреца?


Теперь по теме. К чeму пришли?
Дева, в конце концов, приняла во чреве своём Бога или нет?

Григорий Р
22.10.2022, 06:45
в собраниях евангельских христиан нет учения о том, что Мария является Богородицей.

Скажите, а они отмечают Рождество?

Семён Семёныч
22.10.2022, 08:01
Теперь по теме. К чeму пришли?
Дева, в конце концов, приняла во чреве своём Бога или нет?А это уже другой вопрос.
Конечно приняла и не только приняла, но и родила.

Семён Семёныч
22.10.2022, 21:37
Теперь по теме. К чeму пришли?
Дева, в конце концов, приняла во чреве своём Бога или нет?Григорий, Вы довольны моим ответом?

look
23.10.2022, 02:54
Григорий, Вы довольны моим ответом?
Семён, Григорию ответы не нужны. на любой прямой ответ он всё равно задаст уклончивый вопрос, да ещё и приправит предсказуемой глупостью. а ты его в тупик завёл своим ответом.
ему троллинг нужон, кураж, подтверждение своей значимости. он вполне самодостаточный человек с богатым внутренним миром.

Miriam
19.11.2022, 12:36
в собраниях евангельских христиан нет учения о том, что Мария является Богородицей.
потому что мы не найдём в Писании достаточного количества ссылок для появления такого учения..это вопрос терминологии и зависит от того,КОГО родила Мария.
То есть КЕМ был Иисус.

look
24.11.2022, 14:57
это вопрос терминологии и зависит от того, КОГО родила Мария.
То есть КЕМ был Иисус.
в собраниях евангельских христиан, и не только в них, говорят: Иисус родился, Бог воплотился.
так кого родила Мария - Бога, или младенца, которому дали имя Иисус?
вот и вся терминология.
или "терминология".

а для верного рассуждения нужно иметь две, а лучше - три, прямые ссылки из Писания, что Мария родила Бога. именно - Бога!
если они, конечно же, есть.
но любой может их выдумать!

Miriam
27.11.2022, 08:55
в собраниях евангельских христиан, и не только в них, говорят: Иисус родился, Бог воплотился.
так кого родила Мария - Бога, или младенца, которому дали имя Иисус?
вот и вся терминология.
или "терминология".

а для верного рассуждения нужно иметь две, а лучше - три, прямые ссылки из Писания, что Мария родила Бога. именно - Бога!
ну,если папа Дух Святой,то сами догадайтесь кого родила Мария.:smile:

18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
(Св. Евангелие от Матфея 1:18)

Надеюсь одной ссылки на происхождение Младенца вам хватит?

look
28.11.2022, 14:30
ну,если папа Дух Святой,то сами догадайтесь кого родила Мария.:smile:

18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
(Св. Евангелие от Матфея 1:18)

Надеюсь одной ссылки на происхождение Младенца вам хватит?
обычная религиозная болтовня. и одной ссылки недостаточно. в христианстве принято правило - если что то возводится в учение, то этому должно быть подтверждение из двух или трёх ПРЯМЫХ ссылок на Писание. это понятно?
а как тебе эта ссылка? -
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог : «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»
Евреям 1:5 (https://only.bible/heb-1.5/)
так кто всё таки "папа" Иисусу - Святой Дух или Бог Отец?
Мария родила Бога, или Отец родил Сына?

и я ещё должен догадаться кого родила Мария...если хочешь - догадывайся сама. а я имею при себе Писание.

Miriam
28.11.2022, 15:18
обычная религиозная болтовня. и одной ссылки недостаточно. в христианстве принято правило - если что то возводится в учение, то этому должно быть подтверждение из двух или трёх ПРЯМЫХ ссылок на Писание. это понятно?
а как тебе эта ссылка? -
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог : «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»
Евреям 1:5 (https://only.bible/heb-1.5/)
так кто всё таки "папа" Иисусу - Святой Дух или Бог Отец?
Мария родила Бога, или Отец родил Сына?
А разве Бог не Дух?


и я ещё должен догадаться кого родила Мария...если хочешь - догадывайся сама. а я имею при себе Писание.Он есть Сын Божий.
Так что догадайтесь,что Мария родила Сына Божиего.
А у вас другие идеи?

look
30.11.2022, 02:03
А у вас другие идеи?это у вас религиозников "идеи", типа, Мария родила Иисуса, Иисус - Бог, значит Мария родила Бога.а у меня есть Писание, в котором чётко всё написано.повторю ещё раз: для того, что бы что то вывести на уровень учения, нужно две или лучше три ПРЯМЫЕ ссылки на Писание.

Григорий Р
30.11.2022, 03:51
ПРЯМЫЕ ссылки на Писание.

Саша, привет дружище!
Можно вопрос не по теме?
Скажи, а когда Писание перестало писаться? Кто и когда перестал писать Писание?
Кто запретил писать Писание дальше? Кто сказал баста и почему?

look
30.11.2022, 05:53
Кто запретил писать Писание дальше? Кто сказал баста и почему?
у нас уже есть пример "писания Писания дальше" - православное Предание. Библия, как вернейшее слово Бога вошло в состав этого самого написанного Предания и христианство превратилось в православие.
Предание стало по авторитету выше Писания, и если у Писания появляются разногласия с Преданием, то нужно обращаться к Преданию - ты же эти азы православия должен знать.
а уж какой "бородой" обросло православие мы видим наяву - ничего даже близко напоминающее евангельское христианство времени апостолов в православии нет.
вот и вся писанина с продолжением.
пишите, кто запрещает. но если писанину невозможно проверить Писанием, или писанина расходится с Писанием, то движение по "дальше написанному" приведёт людей к вечной гибели.
вот так всё просто.

air
30.11.2022, 07:40
нет учения о том, что Мария является Богородицей.
потому что мы не найдём в Писании достаточного количества ссылок для появления такого учения.

В Писании ссылок вообще нет, а вот подтверждения о том, что Мария родила Бога, есть.

“Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.” (Лк 1:35, РСП)

“41. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, 42. и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! 43. И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?” (Лк 1:41-43, РСП)

air
30.11.2022, 07:45
это у вас религиозников "идеи", типа, Мария родила Иисуса, Иисус - Бог, значит Мария родила Бога.а у меня есть Писание, в котором чётко всё написано.повторю ещё раз: для того, что бы что то вывести на уровень учения, нужно две или лучше три ПРЯМЫЕ ссылки на Писание.

Елизавета в Святом Духе исповедует Марию матерью Господа
“И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?” (Лк 1:43, РСП)

air
30.11.2022, 07:50
для того, что бы что то вывести на уровень учения, нужно две или лучше три ПРЯМЫЕ ссылки на Писание.

Этот метод в самом Писании не подтверждается, поэтому ложен.
Попробуйте сами найти три прямые " ссылки ", подтверждающие то, что для вывода на уровень учения требуются три прямые ссылки.

Если не найдете, то по вашей же логике, ваше учение о трёх ссылках не корректно.

Семён Семёныч
30.11.2022, 08:48
Дева Мария как пречистая и пренепорочная родила плоть для Бога Слово, а Бога Слово как известно родил Бог Отец прежде сотворения мира.

Miriam
30.11.2022, 09:34
это у вас религиозников "идеи", типа, Мария родила Иисуса, Иисус - Бог, значит Мария родила Бога.то есть Богом становятся?
То есть Иисус родился ребеночком, а стал Богом....
Это от лукавого уважаемый: будете как боги:smile:


а у меня есть Писание, в котором чётко всё написано.повторю ещё раз: для того, что бы что то вывести на уровень учения, нужно две или лучше три ПРЯМЫЕ ссылки на Писание.а у меня есть Писание где сказано: ВСЁ Писание Богодухновенно... и сказано один раз.

look
30.11.2022, 13:19
то есть Богом становятся?

....

- - - - - Добавлено - - - - -


Этот метод в самом Писании не подтверждается, поэтому ложен.

оккультист будет меня учить христианству...что то новое.

Miriam
30.11.2022, 13:35
отстань бестолковая, надоела.извините.никак не думала,что вы публично обсуждаете всякие ваши интимные идеи.
Вроде для них есть личка.:smile:

air
30.11.2022, 15:23
1274



Для этого есть кнопка "пожаловаться на это сообщение" и сообщить о личном оскорблении.

Если этого не делать, то хамство будет торжествовать.

Алекс
30.11.2022, 15:33
отстань бестолковая, надоела

Видно вы не христианин, раз такое пишите. Вы плотский, мирской.

Vardan
30.11.2022, 15:37
Н-дааа... А ведь претендует на почётное звание дома высокой культуры и быта!


https://www.youtube.com/watch?v=tHjr9Wf9msw

air
30.11.2022, 15:41
Дева Мария как пречистая и пренепорочная родила плоть для Бога Слово, а Бога Слово как известно родил Бог Отец прежде сотворения мира.

Христос на небесах во плоти, которую родила Мария.

Эта плоть нераздельна с Ним.

Христос - Бог, следовательно, Мария - Богородица.

И частица Её плоти находится во Христе одесную Бога.

1275

Икона «Ярославская Оранта»

Прочитать описание можно по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ярославская_Оранта

Григорий Р
30.11.2022, 19:56
у нас уже есть пример "писания Писания дальше" - православное Предание. Библия, как вернейшее слово Бога вошло в состав этого самого написанного Предания и христианство превратилось в православие.
Предание стало по авторитету выше Писания, и если у Писания появляются разногласия с Преданием, то нужно обращаться к Преданию - ты же эти азы православия должен знать.
а уж какой "бородой" обросло православие мы видим наяву - ничего даже близко напоминающее евангельское христианство времени апостолов в православии нет.
вот и вся писанина с продолжением.
пишите, кто запрещает. но если писанину невозможно проверить Писанием, или писанина расходится с Писанием, то движение по "дальше написанному" приведёт людей к вечной гибели.
вот так всё просто.

Саша, дружище, Писание это и есть Предание, только на бумажном носителе. Если Предание можно было передать следующему поколению вышиванием, то оно называлось бы Вышиванием.
Но это по сути и есть Предание.
То, что передаётся следующему.
И Предание, которое ты читаешь передано тебе в том виде, в котором его оформили старцы, почитавшие иконы и мощи
Если бы не они, то ты бы нависал над ТаНахом и крутил пальцем пейсу у виска.
Но даже если бы православные старцы не оформили тебе границы Предания то ты бы всё-равно, как Иудеи Торы и хранители Закона, почитал бы с ними мощи Святого Иосифа, молился на могилах и лобызал святыни материального мира в виде деревяшек и камней.
И да, Предание никогда не прекращается, ибо Господь сказал, что идущие за Ним будут вязать и разрешать на свое усмотрение.
И дел совершат больше сих великих.

look
01.12.2022, 09:43
Писание это и есть Предание, только на бумажном носителе. Если Предание можно было передать следующему поколению вышиванием, то оно называлось бы Вышиванием.
Но это по сути и есть Предание.
То, что передаётся следующему.
возьми Писание, открой, прочитай какой была первая церковь, сравни с православием.
возьми Предание, открой, прочитай, сравни с православием.
когда будешь это делать помни - если мнение Писания расходится с мнением Предания, то нужно обращаться всё равно к Преданию.


И Предание, которое ты читаешь передано тебе в том виде, в котором его оформили старцы, почитавшие иконы и мощи
я не читаю Предания - нет времени на глупости. я читаю Писание, в которое вошли труды Христа, опыт апостолов, плюс - пророков и священников Ветхого завета.
попробовали бы ваши старцы почитать мощи и иконы при Ветхом завете, даже при апостолах...дальше продолжать не буду.


Если бы не они, то ты бы нависал над ТаНахом и крутил пальцем пейсу у виска.
Но даже если бы православные старцы не оформили тебе границы Предания то ты бы всё-равно, как Иудеи Торы и хранители Закона, почитал бы с ними мощи Святого Иосифа, молился на могилах и лобызал святыни материального мира в виде деревяшек и камней.
да ну! ой как смешно написал))
то есть, Бог не бодрствует над своим словом? и никому границ не определяет? и всё это для меня сделали старцы?!
я имею Святой Дух, в отличии от тех старцев, и могу различить где правда, а где ложь.
и Писание, которое мне открывает тот же Святой Дух.
это тебе к вопросу о рождении свыше - как только будешь рождён от Бога, сразу увидишь разницу.


И да, Предание никогда не прекращается, ибо Господь сказал, что идущие за Ним будут вязать и разрешать на свое усмотрение.
И дел совершат больше сих великих.
согласен - опыт, вошедший в Предание продолжается. там и люди, сожжённые в срубах, казнённые инакомыслящие, убитые крестящиеся двумя пальцами...дальше сам можешь продолжить. великие дела совершались, и совершатся ещё большие!

look
01.12.2022, 09:50
извините.никак не думала,что вы публично обсуждаете всякие ваши интимные идеи.
Вроде для них есть личка.:smile:
о каких интимных вещах идёт речь?))
понимаешь ли в чём дело...с лжецами и лицемерами у меня разговор короткий. а с людьми ищущими, рассуждающими, верующими Богу Живому - совершенно иной.
интим мне больше не предлагать (с), даже в личке.
и это было не хамство парниши, а трезвление заехавшей в своих умствованиях дамочки.

- - - - - Добавлено - - - - -


Для этого есть кнопка "пожаловаться на это сообщение" и сообщить о личном оскорблении.

Если этого не делать, то хамство будет торжествовать.
а всякого рода оккультисты так и будут процветать на христианских форумах.

look
01.12.2022, 09:51
И частица Её плоти находится во Христе одесную Бога.

просто красавец! у тебя уже частицы плоти попадают на небеса. хорошо хоть частицы...

air
01.12.2022, 10:11
просто красавец! у тебя уже частицы плоти попадают на небеса. хорошо хоть частицы...

Ваш Христос на небесах - бесплотный Дух?

Это противоречит свидетельству Христа о Самом Себе:

Евангелие от Луки

24:39. Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я
Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и
костей не имеет, как видите у Меня.

- - - - - Добавлено - - - - -



а всякого рода оккультисты так и будут процветать на христианских форумах.

оккультистов предлагаете хамством разоблачать?

look
01.12.2022, 10:57
Ваш Христос на небесах - бесплотный Дух?
на небесах иная плоть, не подобная плоти Марии


оккультистов предлагаете хамством разоблачать?
нет, это очень сложно. гораздо проще жечь на кострах, или осиновый кол в сердце))

ты думаешь, что ты первый такой, с кем я разговариваю предметно? ты ошибаешься!
вы же скользкие, вертлявые, с методами демагогии на "ура". ты - враг христианства, с тобой разговор очень даже короткий.
ты "по горлышко" заполнен оккультными вещами и пытаешься так...мягко, не злобливо, спокойно влезть в христианство со своей отравой. твоё время коротко - используй его мудро.

хотя...я ни разу не видел зависимых оккультно людей, что бы они сами, осознанно могли освободиться от своей зависимости. ни разу! не знаю, почему ты на христианском форуме...не знаю. но варианта всего два: 1) сеять семя дьявола 2) услышать Благую весть, покаяться и отречься от всего дьявольского.
выбирай!

Miriam
01.12.2022, 11:15
о каких интимных вещах идёт речь?))
понимаешь ли в чём дело...с лжецами и лицемерами у меня разговор короткий. а с людьми ищущими, рассуждающими, верующими Богу Живому - совершенно иной.а что вы имеете в виду под словами "Бог Живой" и при чем тут наша тема

look
01.12.2022, 11:33
а что вы имеете в виду под словами "Бог Живой" и при чем тут наша тема
представляешь - Бог реально не на картинке! не на иконе, не на распятии, не в умах, хотя иметь Бога в разуме тоже нужно, не в Предании, не в войнах и не в военных конфликтах. Он в каждом рождённом свыше и спасённом человеке.
и его жизнь Святым Духом течёт как в спасённом человеке, так и через такового.
это сложно понять человеку конфессии, потому что Бог в конфессиях не живёт, и в храмах конфессий тоже. Ему нужны люди, как сосуды в чести - освящаемые, переходящие из веры в веру, из духовного возраста в духовный возраст.
и наша тема здесь, действительно, ни при чём.
но она как лакмусовая бумага - для тех, кто рождён от Бога она не является тайной и закрытой, потому что всё тайное, так или иначе, обнаруживается. да и в Писании ответ не сокрыт для духовных людей. а для не возрождённых людей, живущих преданиями, "учениями" людей и конфессий, склонными к душевному людям, эта тема как леденец - как пища он нулевой, но на какое то время может взбодрить.

по этому тема "Мария родила Бога" как пища нулевая, но обсуждаемая.
я всего лишь хотел посмотреть на реакцию людей. и ничего нового не увидел - плоть есть плоть, дух есть дух.

Miriam
01.12.2022, 11:40
представляешь - Бог реально не на картинке! не на иконе, не на распятиисогласна а почему не нарисовать если Он был во плоти?


не в умах, хотя иметь Бога в разуме тоже нужно, не в Предании, не в войнах и не в военных конфликтах.Вы Ветхий завет не признаете?

17. итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте…
(Книга Числа 31:17)


Он в каждом рождённом свыше и спасённом человеке.
и его жизнь Святым Духом течёт как в спасённом человеке, так и через такового.
а какие признаки рожденного свыше?


по этому тема "Мария родила Бога" как пища нулевая, но обсуждаемая.
я всего лишь хотел посмотреть на реакцию людей. и ничего нового не увидел - плоть есть плоть, дух есть дух...."Люби свою веру,но не осуждай чужую" (девиз исмаиилитов)

look
01.12.2022, 12:24
согласна а почему не нарисовать если Он был во плоти?
это ответ твоими же словами

Вы Ветхий завет не признаете?
если в ВЗ был запрет на ЛЮБОЕ изображение, то он переходит и в НЗ.
тем более, что первые ученики Христа были наставлены в учении ВЗ и они ни в коем случае не делали никаких изображений.
даже "первая икона Луки" была уже давно разоблачена самими православными.
Бог требует поклонения в духе и истине - так написано в учении НЗ, и никакие изображения сюда не входят, никаких посредников между Богом и человеком, кроме Христа, нет.


17. итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте…
(Книга Числа 31:17)
дело в том, что служение Нового завета это служение не осуждения, а служение оправдания. тем более, не убийства, как бы оно нам не преподносилось. кто прав и кто не прав - Бог разберётся без нашей помощи, не мы Ему советники.
да и церковь Христа не земная, не от мира сего.
форма служения Ветхого завета, когда весь Израиль был разделён на "мир и клир", как и в некоторых конфессиях сегодня, в прошлом. при Новом завете все верующие являются царственным священством Бога, и каждый служит Богу и людям по мере своей веры и призвания.
так что...никакой убийца царства Бога не наследует, потому что это не Бога метод.


а какие признаки рожденного свыше?
самый простой и доступный признак - всякий рождённый от Бога слышит голос Святого Духа и имеет в своём духе свидетельство от Бога о своём спасении и рождении свыше. вопросов по этой теме много, как и сомнений самих возрождённых, но это так.
помазание Святого Духа само учит нас, даёт духовное различение - что от Бога, а что не от Него.
а далее...далее по учению.


..."Люби свою веру, но не осуждай чужую" (девиз исмаиилитов)
это правило не работает. это человеческое правило.
я никогда не осуждал чужую веру, я рассматриваю каждую в свете Писания и даю ей определение - это моё право назвать ересь ересью, ложь ложью. к этому, кстати, призваны все христиане, потому что спасение только во Христе Иисусе.

Mariam, ты еврейка или муслимка? вопрос не праздный и без кривляния.

Miriam
01.12.2022, 14:20
это ответ твоими же словами
если в ВЗ был запрет на ЛЮБОЕ изображение, то он переходит и в НЗ.
и вот это тоже переходит в Новый Завет......как там у вас с рабами:

17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Книга Исход 20:17)

Кстати как вы насчет Субботы.


тем более, что первые ученики Христа были наставлены в учении ВЗ и они ни в коем случае не делали никаких изображений.да ладно...все катакомбы исписаны живописью.....исписаны учениками Апостолов Петра и Павла.


Бог требует поклонения в духе и истине - так написано в учении НЗ, и никакие изображения сюда не входят, никаких посредников между Богом и человеком, кроме Христа, нет.

Икона не посредник,икона ОБРАЗ


дело в том, что служение Нового завета это служение не осуждения, а служение оправдания.

ну, вы только и делаете.что осуждаете.....пардон.


помазание Святого Духа само учит нас, даёт духовное различение - что от Бога, а что не от Него.
а далее...далее по учению.
А как отличить такого человека от других,не помазаных Духом?



Mariam, ты еврейка или муслимка? вопрос не праздный и без кривляния.как-бы вам ответить.
Я та,кого Коран называет ахль аль-китаб (люди Писания).

look
02.12.2022, 08:12
и вот это тоже переходит в Новый Завет......как там у вас с рабами:

17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Книга Исход 20:17)
мы говорили не об этом


Кстати как вы насчет Субботы.
ровно - Иисус есть Господин и субботы. речь идёт не о дне, а о состоянии.


да ладно...все катакомбы исписаны живописью.....исписаны учениками Апостолов Петра и Павла.
да ладно...
если Павел и Пётр были наставлены в учении ВЗ, и отношение их к изображениям были однозначными, то о каких учениках идёт речь? если только о отступниках.
впрочем, Павел о таковых предупреждал в послании.


Икона не посредник, икона ОБРАЗ
да ладно)
ОБРАЗ плачет, исполняет желания, отвечает на молитвы, его носят, ему поклоняются, под ним ползают...продолжать не буду, надоело.


ну, вы только и делаете, что осуждаете.....пардон.
праведный суд, рассуждения и осуждение - разные понятия.
я никого не сужу, я рассуждаю, беря за основу Писание, и делаю выводы. для этого нам и дано Писание, что бы в свете его всё взвешивать.


А как отличить такого человека от других, не помазаных Духом?
для не возрождённого человека это трудное дело.
люди имеющие помазание Святого Духа пребывают в разных духовных возрастах. имеют разную степень освящения. и очень часто то, что кажется грубостью с их стороны, резкостью и нетерпимостью, на самом деле являются ревностью по Богу и дерзновением стоять за истину. Павел как раз и был из таких.


как-бы вам ответить.
Я та, кого Коран называет ахль аль-китаб (люди Писания).
люди Писания никогда не будут обращаться к изображениям. это касается так же и муслимов. не зря Магомед вырезал почти всю Палестину и север Африки - он увидел в христианстве множество идолов.

Miriam
02.12.2022, 13:31
ровно - Иисус есть Господин и субботы. речь идёт не о дне, а о состоянии.мы говорили о том,что вы пропагандируете исполнять 10 заповедей... а рабы и рабыни там тоже есть,так же как заповедь про Субботу.


да ладно...
если Павел и Пётр были наставлены в учении ВЗ, и отношение их к изображениям были однозначными, то о каких учениках идёт речь? если только о отступниках.ага. о тех "отступниках",которые погибали на арене цирков съеденные зверями или которых распинали на крестах и которых сжигали живьем.
Вы вообще-то поосторожнее на поворотах "помазаный" вы наш.

Кстати на стенах катакомб сохранились портреты Апостолов .


да ладно)
ОБРАЗ плачет, исполняет желания, отвечает на молитвы, его носят, ему поклоняются, под ним ползают...продолжать не буду, надоело.представьте себе,что некоторые Образа могут и исцелять,не хотела огорчать вас.
И перед войной плакали многие иконы.

Божий промысел не наше дело,надо принимать так, как Он есть.

33. И сказал ему Господь: «сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
(Деяния св. Апостолов 7:33)




люди Писания никогда не будут обращаться к изображениям. это касается так же и муслимов. не зря Магомед вырезал почти всю Палестину и север Африки - он увидел в христианстве множество идолов.ну значит Муххамад увидел идолов в иконах.
Ошибался,бывает.

look
03.12.2022, 10:00
вы пропагандируете исполнять 10 заповедей
скопируй в тему цитаты моей пропаганды

Miriam
03.12.2022, 10:25
скопируй в тему цитаты моей пропагандыа разве не вы выше это написали:

".....если в ВЗ был запрет на ЛЮБОЕ изображение, то он переходит и в НЗ".....

Разве данный запрет не из 10 заповедей?
По ваше логике мы должны и рабов-рабынь иметь,поскольку они упомянуты в 10 заповедях.

ПС
Если вы с кем-то тут пили на брудершафт, то это была не я.
Попрошу вернуться в рамки приличного общения на ВЫ.

look
03.12.2022, 16:32
а разве не вы выше это написали:

".....если в ВЗ был запрет на ЛЮБОЕ изображение, то он переходит и в НЗ".....

Разве данный запрет не из 10 заповедей?
не нужно мне навязывать своё мнение и свою "железную логику". я писал совершенно о другом.
я писал об этом:
Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
1 Коринфянам 12:2 (https://only.bible/1co-12.2/)

Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё.
Деяния 17:24-25 (https://only.bible/act-17.24-25/)



По ваше логике мы должны и рабов-рабынь иметь, поскольку они упомянуты в 10 заповедях.
это по твоей "логике"


Если вы с кем-то тут пили на брудершафт, то это была не я.
Попрошу вернуться в рамки приличного общения на ВЫ.
если ты предлагаешь общение на ВЫ, то пиши мне: Вы, а не вы - это определение множественного числа. а я рассмотрю это предложение. но моё "Вы" нужно ещё заслужить, потому что я на "Вы" общаюсь только с теми, кто приходится мне отцом или матерью по возрасту.
далее.
во-первых, с необузданными женщинами не пил на брудершафт и пить не собираюсь.
во-вторых, если берёшься с верующими людьми рассуждать по Писанию, то, либо рассуждай по Писанию, либо просто задавай вопросы, но не навязывай своё плотское мнение.
и не думай себе, что верующие люди этакие няшки, которые будут терпеть всякое беззаконие и необузданность в свой адрес.
это совет женщине, тем более, той, кто дерзает себя назвать "человеком Писания".
знай своё место - не дерзи, не выскакивай, не навязывай своё мнение, не умничай.

если действительно имеешь желание обменяться со мной мнениями, но ничего не утверждай - будь скромнее, как и положено тебе быть таковой женщине. и не пиши подобного этому: "помазанный вы наш" - хамить мне не надо.
хочешь научиться - спрашивай, но не утверждай. хочешь узнать о Боге Живом - спроси, и если у тебя действительно искренне сердце, то Он услышит тебя.
я даже с муслимами находил общий язык, и они относились ко мне с уважением, как и я к ним.

look
03.12.2022, 16:55
и не пиши мне больше подобные глупости:

согласна а почему не нарисовать если Он был во плоти?

Наблюдатель
04.12.2022, 22:24
и не пиши мне больше подобные глупости:Привет! Давно тебя не было, что разбушевался? :JC_nix: