PDA

Просмотр полной версии : Православный харизмат



Денис Васильевич
06.10.2022, 16:47
http://www.youtube.com/watch?v=io1qE1bcqJc


Говорит на языках, будучи православным. Есть случаи исцеления по его молитве, самый уникальный - исцеление слепорожденного. Артем (ведущий видеоблога "Метапозиция") говорит про дары на вершинах аскезы, но ведь были целители, которые не были на таких вершинах, например: Пантелеимон, Косма и Дамиан. Да и в Апостольскую эпоху дары имели даже порой несовершенные, например, коринфяне, которых критикует Апостол Павел. Сами Апостолы не были бесстрастными, но имели дары.

Denis Protestant
06.10.2022, 16:49
https://youtu.be/io1qE1bcqJc

Говорит на языках, будучи православным. Есть случаи исцеления по его молитве, самый уникальный - исцеление слепорожденного.

Есть врачебное заключение с полным описанием анамнеза и случая исцеления?

Семён Семёныч
06.10.2022, 17:21
Говорит на языках, будучи православным. Есть случаи исцеления по его молитве, самый уникальный - исцеление слепорожденного. Бог, на мой взгляд, не отнимал от Церкви полноты даров Духа Святого, как утверждают некоторые святые отцы Церкви.
Однако подтвердить наличие даров Духа в тои или ином православном или опровергнуть такое наличие даров может только сама Церковь.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 17:40
http://www.youtube.com/watch?v=io1qE1bcqJc


Говорит на языках, будучи православным. Есть случаи исцеления по его молитве, самый уникальный - исцеление слепорожденного. Артем (ведущий видеоблога "Метапозиция") говорит про дары на вершинах аскезы, но ведь были целители, которые не были на таких вершинах, например: Пантелеимон, Косма и Дамиан. Да и в Апостольскую эпоху дары имели даже порой несовершенные, например, коринфяне, которых критикует Апостол Павел. Сами Апостолы не были бесстрастными, но имели дары.

На каких именно языках? Огласите весь список пожалуйста.

Денис Васильевич
06.10.2022, 17:42
Да дело то не в этом всё, а что подобный феномен обнаружился и в православной среде. Мы то порой имеем узкий взгляд, а оно вон как бывает.

Семён Семёныч
06.10.2022, 17:44
Да дело то не в этом всё, а что подобный феномен обнаружился и в православной среде. Мы то порой имеем узкий взгляд, а оно вон как бывает.Опять же всё должна подтвердить Церковь.
Правящий архиерей знает о том, что в его епархии есть православный харизмат?

Денис Васильевич
06.10.2022, 17:56
На каких именно языках? Огласите весь список пожалуйста.

Там не уточняется, может быть речь идет о глоссолалии. Как вы думаете, в 14 главе Первого Послания к Коринфянам говорится об иностранном языке, или глоссолалии?

«Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом» (1 Кор. 14:2).

«Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь» (1 Кор. 14:23).

«Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу» (1 Кор. 14:28).

Сдается мне, что в Писании два вида дара языков - один, это иностранные языки, как в Пятидесятницу у Апостолов, а другой вид - глоссолалия.

ЯОлег
06.10.2022, 18:00
Православный харизмат
Говорит на языках, будучи православным. Есть случаи исцеления по его молитве, самый уникальный - исцеление слепорожденного. Артем (ведущий видеоблога "Метапозиция") говорит про дары на вершинах аскезы, но ведь были целители, которые не были на таких вершинах, например: Пантелеимон, Косма и Дамиан. Да и в Апостольскую эпоху дары имели даже порой несовершенные, например, коринфяне, которых критикует Апостол Павел. Сами Апостолы не были бесстрастными, но имели дары.
Если подразумевать под харизматами беснующихся сектантов, которые валяются и катаются по полу, дёргаются, корчатся, извиваются, хохочут и издают разные звуки: от собачьего лая, до бормотания всякой безсмысленной белиберды, то выражение православный харизмат - это православный бесноватый. Тут можно разве что покивать головой, сожалея об этом человеке.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 18:24
Там не уточняется, может быть речь идет о глоссолалии. Как вы думаете, в 14 главе Первого Послания к Коринфянам говорится об иностранном языке, или глоссолалии?

«Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом» (1 Кор. 14:2).

«Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь» (1 Кор. 14:23).

«Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу» (1 Кор. 14:28).

Сдается мне, что в Писании два вида дара языков - один, это иностранные языки, как в Пятидесятницу у Апостолов, а другой вид - глоссолалия.
Речь идет о настоящих человеческих языках. Наример для вас узбекский язык является знакомым? Нет, он для вас незнакомый. А все эти бормотания, которые издают харики это либо попытка подражать соседу или пастору, ну что бы не выглядеть белой вороной, либо товарищ беснуется. Других вариантов нет. Бог Писания Он Бог порядка. В данном случае , харизматическом, то там нет Бога Библии.

Денис Васильевич
06.10.2022, 18:42
Речь идет о настоящих человеческих языках. Наример для вас узбекский язык является знакомым? Нет, он для вас незнакомый. А все эти бормотания, которые издают харики это либо попытка подражать соседу или пастору, ну что бы не выглядеть белой вороной, либо товарищ беснуется. Других вариантов нет. Бог Писания Он Бог порядка. В данном случае , харизматическом, то там нет Бога Библии.

Апостол говорит, что говорящего языками никто не понимает - ни его единоплеменники, ни люди другого племени, понимающие только свой язык. Требуется истолкователь. Говорящий находится в состоянии такого восторга, что и сам не может передать осмысленно потом, что волновало его душу (тайны говорит). У говорящего языками не было откровения, т. е. он не вникал в существо того, что производилось в нем действием Духа.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 18:45
Апостол говорит, что говорящего языками никто не понимает - ни его единоплеменники, ни люди другого племени, понимающие только свой язык. Требуется истолкователь. Говорящий находится в состоянии такого восторга, что и сам не может передать осмысленно потом, что волновало его душу (тайны говорит). У говорящего языками не было откровения, т. е. он не вникал в существо того, что производилось в нем действием Духа.

Если вы попадете на служение узбекской общины то вам тоже потребуется истолкователь. Или я ошибаюсь? Восторг не подтверждает наличие истины и Духа. В исламских сектах так же практикуется бормотание и все что есть у хариков, как под копирку, только вот кто у кого скопировал, вопрос, или один источник - сатана.

Денис Васильевич
06.10.2022, 18:46
Речь идет о настоящих человеческих языках. Наример для вас узбекский язык является знакомым? Нет, он для вас незнакомый. А все эти бормотания, которые издают харики это либо попытка подражать соседу или пастору, ну что бы не выглядеть белой вороной, либо товарищ беснуется. Других вариантов нет. Бог Писания Он Бог порядка. В данном случае , харизматическом, то там нет Бога Библии.

Я думаю, что иностранец услышав неродную речь, понял бы, что это иностранный язык, а Апостол Павел пишет коринфянам, что другим может показаться, что они беснуются. Это скорее экстатитеческое состояние.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 18:47
Апостол говорит, что говорящего языками никто не понимает - ни его единоплеменники, ни люди другого племени, понимающие только свой язык. Требуется истолкователь. Говорящий находится в состоянии такого восторга, что и сам не может передать осмысленно потом, что волновало его душу (тайны говорит). У говорящего языками не было откровения, т. е. он не вникал в существо того, что производилось в нем действием Духа.

не стоит ставить знак равенства с тем что творится у хариков и теми дарами которыми временно обладали первоапостольские общины

Денис Васильевич
06.10.2022, 18:52
Если вы попадете на служение узбекской общины то вам тоже потребуется истолкователь.

Если я попадаю на служение узбекской общины, я понимаю, что в этой общине служение совершается на иностранном мне языке, так-же и в те времена, люди прекрасно понимали, что слышат иностранную речь. Но ведь Апостол Павел предостерегает коринфян от того, что кому-то может показаться беснованием их говорение на языках. Неужели думаете, что люди такие глупые и не сообразят, что слышат иностранную речь? Если кому-то покажется, что коринфские верующие беснуются, значит там не иностранная речь.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 18:55
Если я попадаю на служение узбекской общины, я понимаю, что в этой общине служение совершается на иностранном мне языке, так-же и в те времена, люди прекрасно понимали, что слышат иностранную речь. Но ведь Апостол Павел предостерегает коринфяна от того, что кому-то может показаться беснованием их говорение на языках. Неужели думаете, что люди такие глупые и не сообразят, что слышат иностранную речь? Если кому-то покажется, что коринфские верующие беснуются, значит там не иностранная речь.

Правильно, если вы зайдете в русскоязычную общину и услышите что все говорят на иностранном языке и поют и молятся и каждый на своем, то естественно возникнет именно такой вопрос - беснуются? У коринфян были настоящие человеческие языки Точка. Вы не докажите обратное и не докажите что харики имеют истинные дары, ну не докажите

Денис Васильевич
06.10.2022, 18:59
Правильно, если вы зайдете в русскоязычную общину и услышите что все говорят на иностранном языке и поют и молятся и каждый на своем, то естественно возникнет именно такое вопрос - беснуются?

Я вам пишу наоборот, что все прекрасно поймут, что слышат иностранную речь. В том числе и я пойму. Когда я слышу какую-либо иностранную речь, у меня мысли не возникает, что беснуются. Мысль о бесновании может возникнуть, когда человек наблюдает что-то экстраординарное, экстатическое.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 19:03
Я вам пишу наоборот, что все прекрасно поймут, что слышат иностранную речь. В том числе и я пойму. Когда я слышу какую-либо иностранную речь, у меня мысли не возникает, что беснуются. Мысль о бесновании может возникнуть, когда человек наблюдает что-то экстраординарное, экстатическое.

Вы ошибаетесь, вопрос появляется не потому что это иностранные языки а потому что нет порядка. Причем, в то время христиане собирались в синагогах. А в синагагах, если вы не знаете, очень строгий порядок. Поэтому когда зайдут туда человек и увидит этот бидлам... то соответствующая реакция. И еще языки даны были на определенное время с определенной целью, не для того чтобы это было предметом гордости и уникальности как это у хариков, тем более харикам гордиться то и нечем, они не имеют этого дара. Они беснуются

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:14
Вы ошибаетесь, вопрос появляется не потому что это иностранные языки а потому что нет порядка. Причем, в то время христиане собирались в синагогах. А в синагагах, если вы не знаете, очень строгий порядок. Поэтому когда зайдут туда человек и увидит этот бидлам... то соответствующая реакция. И еще языки даны были на определенное время с определенной целью, не для того чтобы это было предметом гордости и уникальности как это у хариков, тем более харикам гордиться то и нечем, они не имеют этого дара. Они беснуются

Речь о коринфских верующих, которые были христианами из язычников, и в синагогах не собирались. Вообще верующие первоначально собирались у себя по домам, даже христиане из иудеев. Были богатые, большие дома, виллы, с триклинием - пиршественным залом.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 19:18
Речь о коринфских верующих, которые были христианами из язычников, и в синагогах не собирались. Вообще верующие первоначально собирались у себя по домам, даже христиане из иудеев. Были богатые, большие дома, виллы, с триклинием - пиршественным залом.

Ошибаетесь, собирались в синагогах. Это история. Не буду доказывать очевидный подтвержденный факт.

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:20
не стоит ставить знак равенства с тем что творится у хариков и теми дарами которыми временно обладали первоапостольские общины

А вы в курсе, что харизматия есть и у католиков, есть и в классической протестантской среде?

Известными реформатскими харизматическими деноминациями являются Церкви Суверенной благодати и Церкви каждой нации в Соединенных Штатах, в Великобритании есть церкви и движение Newfrontiers, основанное Терри Вирго.

Ларри Кристенсон, лютеранский богослов из Сан-Педро, Калифорния, много сделал в 1960-х и 1970-х годах, чтобы интерпретировать харизматическое движение для лютеран. В те годы в Миннеаполисе проводилась очень большая ежегодная конференция.[34] Лютеранские харизматики в США сформировали Альянс Церквей Обновления. Книга Ричарда А. Йенсена "Тронутый духом", опубликованная в 1974 году, сыграла важную роль в понимании лютеранского понимания харизматического движения. Другим лютеранским харизматическим лидером является Моррис Ваагенес. В Финляндии появление харизматических конгрегаций в некоторых местах обратило вспять снижение посещаемости лютеранских конгрегаций.[35]

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:22
Ошибаетесь, собирались в синагогах. Это история. Не буду доказывать очевидный подтвержденный факт.

Писание говорит, что первохристиане собирались по домам. Домашние церкви были, других не было. Они могли быть большими по вместимости, с пиршественными залами, где проводили агапы.

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:27
https://youtu.be/FxyUFdgNnP4

Харизматия у католиков.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 19:27
Писание говорит, что первохристиане собирались по домам. Домашние церкви были, других не было. Они могли быть большими по вместимости, с пиршественными залами, где проводили агапы.

Думаю достаточно уже объяснил вам. Не будем ломать копья. Хочу заметить что собрание верующих по домам и по синагогам не аргумент в пользу истинности учения хариков. Они беснуются. Это не христианство это монтанизм

captain
06.10.2022, 19:31
http://www.youtube.com/watch?v=io1qE1bcqJc

Говорит на языках, будучи православным. Есть случаи исцеления по его молитве, самый уникальный - исцеление слепорожденного. Артем (ведущий видеоблога "Метапозиция") говорит про дары на вершинах аскезы, но ведь были целители, которые не были на таких вершинах, например: Пантелеимон, Косма и Дамиан. Да и в Апостольскую эпоху дары имели даже порой несовершенные, например, коринфяне, которых критикует Апостол Павел. Сами Апостолы не были бесстрастными, но имели дары.
Вау! Первый раз встречаю православного, с которым я не просто соглашаюсь, а на слова которого хочется восклицать "Аминь! Аминь! Аминь!"

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:31
Это не христианство это монтанизм

Монтанизм, это претендование на ту церковь, когда в ней были пророки, пророческое служение. Я этим не заявляю истинность монтанизма, а поправляю вашу мысль.

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:32
Вау! Первый раз встречаю православного, с которым я не просто соглашаюсь, а на слова которого хочется восклицать "Аминь! Аминь! Аминь!"

А тут люди выше ставят преграды, рамки, диктуют условия.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 19:38
Монтанизм, это претендование на ту церковь, когда в ней были пророки, пророческое служение. Я этим не заявляю истинность монтанизма, а поправляю вашу мысль.

Монтанизм и харики одно и тоже.- ересь

Denis Protestant
06.10.2022, 19:41
Да дело то не в этом всё, а что подобный феномен обнаружился и в православной среде. Мы то порой имеем узкий взгляд, а оно вон как бывает.

Как я понял, рассказ про исцеление - байка

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:42
Вау! Первый раз встречаю православного, с которым я не просто соглашаюсь, а на слова которого хочется восклицать "Аминь! Аминь! Аминь!"

Мне его свидетельство было интересным тем, что подобные феномены оказывается есть и в православной среде, он там упоминает и других православных. Потом интересно, что у человека нет конфессиональной зашоренности, тем более для православного, он и в семинарии учился. Человек признает других христианами. А выше люди этого не поняли, потому что не смотрели видео. Там совсем о другом суть, а они зацепились за языки. Но если бы посмотрели видео, то возможно поняли бы, что речь о Церкви, как о нечто большем, чем ассоциация с одной из конфессий. А люди что начали писать, начали выставлять правила, аксиомы, а Бог показывает, что Его Церковь состоит из разных христиан, а не принадлежащей только одной какой-то конфессии. Об этом говорит герой видео.

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:43
Как я понял, рассказ про исцеление - байка

От того, что вам справку не показали?

Denis Protestant
06.10.2022, 19:45
От того, что вам справку не показали?

Именно
Я вот скажу, что молитвой исцелил двух человек, вы поверите?
Нет
Так с какого перепугу я должен верить?

captain
06.10.2022, 19:45
А тут люди выше ставят преграды, рамки, диктуют условия.
Мне Бог как-то показал образ, когда на заборы между домами смотришь сверху (например снимок из космоса), то их не видно. Видно будет только при условии, когда Солнце не в зените (отход от истины), и они начинают отбрасывать тень. Также и с Церковью, если она начинает уклоняться от истины, то люди начинают уходить в какие-то свои уже убеждения и на их почве враждавать

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:50
Именно
Я вот скажу, что молитвой исцелил двух человек, вы поверите?
Нет
Так с какого перепугу я должен верить?

Не сравнивайте меня с собой. Я вам поверил бы, если бы допустим слепой человек прозрел по вашей молитве. Если бы вы искренне об этом свидетельствовали. А так аргумент про справки, как правило исходит от неверующих, в общении с теми-же православными, когда речь заходит об исцелениях, неверующие тоже требуют, чтобы православные показали справки.

Denis Protestant
06.10.2022, 19:52
Не сравнивайте меня с собой. Я вам поверил бы, если бы допустим слепой человек прозрел по вашей молитве. Если бы вы искренне об этом свидетельствовали. А так аргумент про справки, как правило исходит от неверующих, в общении с теми-же православными, когда речь заходит об исцелениях, неверующие тоже требуют справок.

Справок требуют все умные люди. Болтать можно всякую чушь, а в наши дни баек море, и потому христиане всякие такое россказни принимают очень строго и скептично.
Я 27 лет в церкви и знаю, что таковых исцелений единицы в мире. Единицы.

Денис Васильевич
06.10.2022, 19:54
А что касается говорения на языках, то герой видео не уточняет, о чем идет речь. А тут целый кипиш подняли.

captain
06.10.2022, 19:55
Мне его свидетельство было интересным тем, что подобные феномены оказывается есть и в православной среде, он там упоминает и других православных. Потом интересно, что у человека нет конфессиональной зашоренности, тем более для православного, он и в семинарии учился. Человек признает других христианами. А выше люди этого не поняли, потому что не смотрели видео. Там совсем о другом суть, а они зацепились за языки. Но если бы посмотрели видео, то возможно поняли бы, что речь о Церкви, как о нечто большем, чем ассоциация с одной из конфессий. А люди что начали писать, начали выставлять правила, аксиомы, а Бог показывает, что Его Церковь состоит из разных христиан, а не принадлежащей только одной какой-то конфессии. Об этом говорит герой видео.
Да, меня это тоже удивило. С другой стороны он сам это где-то объясняет, что изначально по сути был где-то межконфессиональником. Насколько же больше человек может достичь в Боге, когда сам себе не устанавливает религиозных рамок!

Видео супер!... уже жене предложил отправить своим православным подружкам.

Denis Protestant
06.10.2022, 19:55
В основном все эти говорения - беснования. Насмотрелся, знаю.

captain
06.10.2022, 19:55
Если подразумевать под харизматами беснующихся сектантов, которые валяются и катаются по полу, дёргаются, корчатся, извиваются, хохочут и издают разные звуки: от собачьего лая, до бормотания всякой безсмысленной белиберды, то выражение православный харизмат - это православный бесноватый. Тут можно разве что покивать головой, сожалея об этом человеке.
А вы видео смотрели?

captain
06.10.2022, 20:05
Опять же всё должна подтвердить Церковь.
Правящий архиерей знает о том, что в его епархии есть православный харизмат?
Какие-нибудь умные и важные дядьки? А для чего?

captain
06.10.2022, 20:06
не стоит ставить знак равенства с тем что творится у хариков и теми дарами которыми временно обладали первоапостольские общины
Хотите сказать, что появились какие-то новые дары?

captain
06.10.2022, 20:08
Сдается мне, что в Писании два вида дара языков - один, это иностранные языки, как в Пятидесятницу у Апостолов, а другой вид - глоссолалия.
В библейской школе, которой учился, мне перечислили 4 вида языков. И из них лишь один направлен на то, чтобы его понял именно носитель языка.

captain
06.10.2022, 20:16
Речь идет о настоящих человеческих языках. Наример для вас узбекский язык является знакомым? Нет, он для вас незнакомый. А все эти бормотания, которые издают харики это либо попытка подражать соседу или пастору, ну что бы не выглядеть белой вороной, либо товарищ беснуется. Других вариантов нет. Бог Писания Он Бог порядка. В данном случае , харизматическом, то там нет Бога Библии.
В день Пятидесятницы, когда дух сошел на апостолов, те стали говорить на языках. Видевшие это сказали, что последние напились вина. По-вашей логике, там не было Бога порядка.

captain
06.10.2022, 20:18
Правильно, если вы зайдете в русскоязычную общину и услышите что все говорят на иностранном языке и поют и молятся и каждый на своем, то естественно возникнет именно такой вопрос - беснуются? У коринфян были настоящие человеческие языки Точка. Вы не докажите обратное и не докажите что харики имеют истинные дары, ну не докажите
Артур, а вы сами обладаете дарами Духа, в том числе даром языков?

Denis Protestant
06.10.2022, 20:29
Артур, а вы сами обладаете дарами Духа, в том числе даром языков?

Сей дар крайне редок

Борис Юрьевич
06.10.2022, 20:32
Сей дар крайне редок
Как же редок? Вы что, Библию не читали?!! ВСЕ, принимающие крещение Духом, начинают говорить на иных языках. Читайте внимательнее.

captain
06.10.2022, 20:32
Именно
Я вот скажу, что молитвой исцелил двух человек, вы поверите?
Нет
Так с какого перепугу я должен верить?
А почему вы не поверите, знаете? Потому что нет веры!!!

Denis Protestant
06.10.2022, 20:33
А почему вы не поверите, знаете? Потому что нет веры!!!

Россказням проходимцев точно нет)))

captain
06.10.2022, 20:34
Справок требуют все умные люди. Болтать можно всякую чушь, а в наши дни баек море, и потому христиане всякие такое россказни принимают очень строго и скептично.
Я 27 лет в церкви и знаю, что таковых исцелений единицы в мире. Единицы.
Так может в вашей церкви Бога и нет? Вы его своими убеждениями туда просто не пускаете. Я не шучу! (как бы ни странно это для вас это не звучало)

Denis Protestant
06.10.2022, 20:37
Так может в вашей церкви Бога и нет? Вы его своими убеждениями туда просто не пускаете. Я не шучу! (как бы ни странно это для вас это не звучало)

Шутить у вас не особо получается. Не ваше это)))
А в нашей Церкви точно по полу не катаются и на тарабарщине не верещат.

captain
06.10.2022, 20:41
А что касается говорения на языках, то герой видео не уточняет, о чем идет речь. А тут целый кипиш подняли.
Видимо для тех, кто с этим не сталкивался, это нечто страшное...

captain
06.10.2022, 20:43
В основном все эти говорения - беснования. Насмотрелся, знаю.
А у вас есть дар Духа различения подобного?

Denis Protestant
06.10.2022, 20:44
А у вас есть дар Духа различения подобного?

Именно - два дара имею - учительство и различение духов. Но не обо мне речь, оффтоп

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 20:46
Артур, а вы сами обладаете дарами Духа, в том числе даром языков?

Немного узбекский, чуть лучше польский. Но это через изучение, чтение, практику. А вы хотите погордится тем что именно у вас этот дар есть ну а я типа недохристианин. Знаком с такой логикой у хариков и полтийников. Гордитесь...:smile::smile::smile:

captain
06.10.2022, 20:46
Сей дар крайне редок
С чего вы это взяли? (Я не про вашу церковь)

Борис Юрьевич
06.10.2022, 20:46
Именно - два дара имею - учительство и различение духов. Но не обо мне речь, оффтоп

С даром различения духов вы, батенька (простите за фамильярность - беру пример с Вас) сегодня "прокололись" на Форуме. НЕТ У ВАС ДАРА РАЗЛИЧЕНИЯ ДУХОВ. Похоже, что то же и с учительством.

Denis Protestant
06.10.2022, 20:47
С чего вы это взяли?

С жизненного опыта))) 27 лет в активных миссиях по разным городам и массу церквей видал, да и не только в России.

Борис Юрьевич
06.10.2022, 20:50
С жизненного опыта))) 27 лет в активных миссиях по разным городам ...

А любить народ Божий почему не научились до сих пор?

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 20:51
https://www.youtube.com/watch?v=Z_7wHHOcK3I

captain
06.10.2022, 20:51
Россказням проходимцев точно нет)))
А вы это духом чувствуете?

Denis Protestant
06.10.2022, 20:52
https://www.youtube.com/watch?v=Z_7wHHOcK3I

Ха, верно!
Насмотрелся я на оных с их язЫками и евангелиями процветания и прочими ересями типа отрицания Троицы.
Мерси, не надо

Denis Protestant
06.10.2022, 20:53
А вы это духом чувствуете?

Им самым))) Ну и головушкой, и вам советую почаще оную включать.

captain
06.10.2022, 20:54
Шутить у вас не особо получается. Не ваше это)))
А в нашей Церкви точно по полу не катаются и на тарабарщине не верещат.
Вопрос не в том, чего у вас нет, а в том, что есть. Люди в церкви ощущают, что Бог живой? И я это не спрашиваю для ответа мне, вы у людей спросите.

Denis Protestant
06.10.2022, 20:55
Вопрос не в том, чего у вас нет, а в том, что есть. Люди в церкви ощущают, что Бог живой? И я это не спрашиваю для ответа мне, вы у людей спросите.

А что мне спрашивать, когда все прихожане это и так знают, что ОН всегда живой, и все у Него живы

captain
06.10.2022, 20:58
Именно - два дара имею - учительство и различение духов. Но не обо мне речь, оффтоп
Допустим. Вашими словами - а докажите, что это дар Духа, а не беснование!
Не оффтоп, т.к. тема и об этом также. Вы же сами эту волну подняли.

Denis Protestant
06.10.2022, 21:00
Допустим. Вашими словами - а докажите, что это дар Духа, а не беснование!
Не оффтоп, т.к. тема и об этом также. Вы же сами эту волну подняли.

Вы ещё скажите "обоснуй")))
В сети доказывать? Вот уж вряд ли)))
В реале если будете рядом, покажете реальный пример, а там уж как Бог мне подскажет - иначе никак )))

captain
06.10.2022, 21:06
Немного узбекский, чуть лучше польский. Но это через изучение, чтение, практику. А вы хотите погордится тем что именно у вас этот дар есть ну а я типа недохристианин. Знаком с такой логикой у хариков и полтийников. Гордитесь...:smile::smile::smile:
Это не дар Духа, а лишь проявление вашего какого-то усердия. Вряд ли вы своим узбекским или польским говорите тайны духом.

А для чего мне этим гордится? Это не от моих сил.
Вы это воспринимаете как гордость с моей стороны, исключительно только из-за того, что у вас в церкви такое учение. В моем кругу на это даже особо не отреагируют. Наверно только тогда, когда это не уместно.

Если вы и недохристианин, то знаете чем? Тем что пытаетесь контролировать то, что не ваше, а Божье. Вы действительно считаете себя спецом в том, как именно могут проявляться языки, чтобы хоть что-то про них утверждать? Только ответьте честно.

captain
06.10.2022, 21:11
А что мне спрашивать, когда все прихожане это и так знают, что ОН всегда живой, и все у Него живы
Знают? Так многие знают и то, что Бог любит, но потом идут и вешаются.

Denis Protestant
06.10.2022, 21:12
Знают? Так многие знают и то, что Бог любит, но потом идут и вешаются.

Какие странные у вас прихожане - идут и вешаются. А потом сидят и топятся? А потом лежат и травятся?
Круто, чё

captain
06.10.2022, 21:13
Им самым))) Ну и головушкой, и вам советую почаще оную включать.
С одной стороны, я за то, чтобы люди пользовались головой. Но у многих людей нынешнего времени есть тенденция (особенно у протестантов), все переводить вот именно, что на уровень разума, а вот в сердце толком ничего нет.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 21:16
Это не дар Духа, а лишь проявление вашего какого-то усердия. Вряд ли вы своим узбекским или польским говорите тайны духом.

А для чего мне этим гордится? Это не от моих сил.
Вы это воспринимаете как гордость с моей стороны, исключительно только из-за того, что у вас в церкви такое учение. В моем кругу на это даже особо не отреагируют. Наверно только тогда, когда это не уместно.

Если вы и недохристианин, то знаете чем? Тем что пытаетесь контролировать то, что не ваше, а Божье. Вы действительно считаете себя спецом в том, как именно могут проявляться языки, чтобы хоть что-то про них утверждать? Только ответьте честно.

А ну да... тайны только вам даны знать... а я чё... так погулять вышел , а вы типа духовный, намеренно с маленькой буквы. Не нужно быть спецом что бы понимать что харики и полтийники обычные, я имею ввиду учение, обычное надувательство, мягко говоря. Не ну вам виднее... вы же духовный не то что мы... нам тайны не понять....:mocking::mocking::mocking:

captain
06.10.2022, 21:16
Вы ещё скажите "обоснуй")))
В сети доказывать? Вот уж вряд ли)))
В реале если будете рядом, покажете реальный пример, а там уж как Бог мне подскажет - иначе никак )))
Дар учителя и даже различения духов вы не можете показать в сети? Пока, я вас не понял.

Denis Protestant
06.10.2022, 21:17
Дар учителя и даже различения духов вы не можете показать в сети? Пока, я вас не понял.

Угу)))
Пойду поем, жена с ужином ждет.
А вам успехов с пониманием.

captain
06.10.2022, 21:20
Какие странные у вас прихожане - идут и вешаются. А потом сидят и топятся? А потом лежат и травятся?
Круто, чё
Не у меня... и "вешаются" не стоит понимать буквально. Скорее, разочаровываются, и заполняют жизнь чем-то своим.

captain
06.10.2022, 21:30
А ну да... тайны только вам даны знать... а я чё... так погулять вышел , а вы типа духовный, намеренно с маленькой буквы.

Не люблю я такой стиль общения... стиль "обиженки".
Вам, все так же дано. Но это именно вы по своей гордости, сказали "нет! у меня это не будет так выглядеть, как у тех харизматов! Я буду говорить только на чисто английском языке! (утрирую)"




Не нужно быть спецом что бы понимать что харики и полтийники обычные, я имею ввиду учение, обычное надувательство, мягко говоря. Не ну вам виднее... вы же духовный не то что мы... нам тайны не понять....:mocking::mocking::mocking:
А я вот для себя понял, что я не спец, а потому кто я такой, чтобы чего-то там ограничивать. Периодически "бью себя по рукам" и относительно других духовных проявлений. Я не спец, потому готов слушать спецов. А вы похоже решили, что "вы и сами с усами" ))

captain
06.10.2022, 21:36
Угу)))
Пойду поем, жена с ужином ждет.
А вам успехов с пониманием.
Боюсь моя тупость не даст мне понять подобного... как имея дар учителя, нельзя его проявить в сети - да она же создана для этого!!!

Про различение духов, даже не буду говорить )))

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 21:43
Не люблю я такой стиль общения... стиль "обиженки".
Вам, все так же дано. Но это именно вы по своей гордости, сказали "нет! у меня это не будет так выглядеть, как у тех харизматов! Я буду говорить только на чисто английском языке! (утрирую)"



А я вот для себя понял, что я не спец, а потому кто я такой, чтобы чего-то там ограничивать. Периодически "бью себя по рукам" и относительно других духовных проявлений. Я не спец, потому готов слушать спецов. А вы похоже решили, что "вы и сами с усами" ))

Вы готовы слушать????? Пока вы спорите и доказываете свою правоту. Так что давайте не строить из себя....чай не в пансионе благородных девиц:):):) Сам себя не похвалишь никто не похвалит, это я о том что вы сами себя по рукам бьете:) Молодец просто.:)

captain
06.10.2022, 21:47
Вы готовы слушать????? Пока вы спорите и доказываете свою правоту. Так что давайте не строить из себя....чай не в пансионе благородных девиц:):):) Сам себя не похвалишь никто не похвалит, это я о том что вы сами себя по рукам бьете:) Молодец просто.:)
Готов. Говорите.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 21:59
Готов. Говорите.

Слушайте - https://youtu.be/zJZXE3cRHPE, https://youtu.be/Mva8c9Qyqao,

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 22:08
Готов. Говорите.

Далее - chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://cprc.co.uk/wp-content/uploads/2019/06/russian_trythespirits.pdf,
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://cprc.co.uk/wp-content/uploads/2019/06/russian_tonguesoprobertson.pdf

captain
06.10.2022, 22:12
https://www.youtube.com/watch?v=Z_7wHHOcK3I
Прослушал. Опять же вопрос, Джон МакАртур, имел дар языков, чтобы о них учить? Да или нет?

captain
06.10.2022, 22:20
Далее - chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://cprc.co.uk/wp-content/uploads/2019/06/russian_trythespirits.pdf,
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://cprc.co.uk/wp-content/uploads/2019/06/russian_tonguesoprobertson.pdf
Артур, при всем уважении, но я не готов читать 40 страниц текста, ради той цели, которой я даже не понял. Давайте своими словами - без копипастов.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 22:20
Прослушал. Опять же вопрос, Джон МакАртур, имел дар языков, чтобы о них учить? Да или нет?

Не вижу смысла продолжать. Я вам про Ерему вы опять про.... Читайте, слушайте. Напишите ему личное сообщение со своими подобными..... вопросами... Физически не возможно прослушать обе проповеди.... за такое короткое время. Эту тему мы с вами уже обсуждали, пару месяцев назад. Так что информации у вас досаточно, причем она есть на странице - кальвинисты. Но видимо вы как то пропустили или не поняли а если поняли то не так.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 22:26
Артур, при всем уважении, но я не готов читать 40 страниц текста, ради той цели, которой я даже не понял. Давайте своими словами - без копипастов.

простите меня но ваш вопрос похож на вопрос следующий- доктор, а как вы можете судить об опасности сифилиса, если сами не болели им?

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 22:28
Артур, при всем уважении, но я не готов читать 40 страниц текста, ради той цели, которой я даже не понял. Давайте своими словами - без копипастов.

Вы написали что готовы слушать, теперь изменяете своим же словам и говности слушать и понимать. Хотите понять? читайте и слушайте, там все своими словами... буквально всё

captain
06.10.2022, 22:32
Слушайте - https://youtu.be/zJZXE3cRHPE, https://youtu.be/Mva8c9Qyqao,
Артур, опять же предлагаю своими словами. Или давайте я вам также своих ссылок накидаю

captain
06.10.2022, 22:38
Не вижу смысла продолжать. Я вам про Ерему вы опять про.... Читайте, слушайте. Напишите ему личное сообщение со своими подобными..... вопросами... Физически не возможно прослушать обе проповеди.... за такое короткое время. Эту тему мы с вами уже обсуждали, пару месяцев назад. Так что информации у вас досаточно, причем она есть на странице - кальвинисты. Но видимо вы как то пропустили или не поняли а если поняли то не так.
Я не очень понял, что не так? Я не услышал реальных доводов. Они подходят лишь для тех, кто хочет оправдать себя в том, что у него их нет и он не хочет их иметь. У вас есть личные доводы? При том, я понял, что если вы или тот на кого вы опираетесь, не имеете никакого опыта, то вы будете рассуждать об этом все равно, что неверующий.

captain
06.10.2022, 22:41
простите меня но ваш вопрос похож на вопрос следующий- доктор, а как вы можете судить об опасности сифилиса, если сами не болели им?
Да, но вероятно доктор досконально изучил того, кто все-таки болел, а не просто действует исходя из слухов в желтой прессе. В вашем случае как?

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 22:42
Артур, опять же предлагаю своими словами. Или давайте я вам также своих ссылок накидаю

Простите,не я просил вас пояснить, вы же здесь представляли себя как слушающего, бьющего себя по рукам и так далее, вы помните. Сами мне написали что готовы слушать. Заметьте я вас за язык не тянул. Теперь , когда я вам предоставил информацию вы даете задний ход. Не последовательны вы и видимо то что вы о себе писали это лишь ваши мечты к чему стремитесь по факту таковым не являетесь. Но это не важно. Мне это не интересно. Хотели послущать? Слушайте. Нет? нет так нет. Только потом не говорите что вам не предоставили информацию. А эти капризы в каком виде вы хотите информацию, а в каком не хотите - не к месту

captain
06.10.2022, 22:46
Вы написали что готовы слушать, теперь изменяете своим же словам и говности слушать и понимать. Хотите понять? читайте и слушайте, там все своими словами... буквально всё
Я готов ВАС слушать, а не перечитывать все материалы, которые вы мне предоставите. Еще раз говорю, я также уверен, что если я предоставлю вам все свои материалы, вы перемените свою точку зрения, но вам реально придется потрудится. Именно зная, что обычно люди на это не готовы, я им это и не предоставляю. И ко мне прошу того же подхода.

captain
06.10.2022, 22:49
Простите,не я просил вас пояснить, вы же здесь представляли себя как слушающего, бьющего себя по рукам и так далее, вы помните. Сами мне написали что готовы слушать. Заметьте я вас за язык не тянул. Теперь , когда я вам предоставил информацию вы даете задний ход. Не последовательны вы и видимо то что вы о себе писали это лишь ваши мечты к чему стремитесь по факту таковым не являетесь. Но это не важно. Мне это не интересно. Хотели послущать? Слушайте. Нет? нет так нет. Только потом не говорите что вам не предоставили информацию. А эти капризы в каком виде вы хотите информацию, а в каком не хотите - не к месту
Последний раз повторяю - готов выслушать ваши личные слова.

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 22:49
Я готов ВАС слушать, а не перечитывать все материалы, которые вы мне предоставите. Еще раз говорю, я также уверен, что если я предоставлю вам все свои материалы, вы перемените свою точку зрения, но вам реально придется потрудится. Именно зная, что обычно люди на это не готовы, я им это и не предоставляю. И ко мне прошу того же подхода.

Эти ваши капризы вам не к лицу.... Более мне добавить нечего вам. Спокойной ночи.

captain
06.10.2022, 22:50
Эти ваши капризы вам не к лицу.... Более мне добавить нечего вам. Спокойной ночи.
Капризы? Слушайте, а давайте я также с вами поступлю и направлю вас к материалам, которые я готов предоставить?

Artur Sharakhimov
06.10.2022, 22:54
Капризы? Слушайте, а давайте я также с вами поступлю и направлю вас к материалам, которые я готов предоставить?

Вы что.... совсем ничего не понимаете???? Я у вас просил мне что то пояснять? Я хвастался тем каков я бьющий себя по рукам? Вы же все это проделали! Свои материалы оставьте для себя. Разговор прекращаем. И прекратите свои капризы!

captain
06.10.2022, 22:56
Вы что.... совсем ничего не понимаете???? Я у вас просил мне что то пояснять? Я хвастался тем каков я бьющий себя по рукам? Вы же все это проделали! Свои материалы оставьте для себя. Разговор прекращаем. И прекратите свои капризы!
Артур, давайте притормозим. О чем у нас идет речь?

Юханна
06.10.2022, 23:26
Вау! Первый раз встречаю православного, с которым я не просто соглашаюсь, а на слова которого хочется восклицать "Аминь! Аминь! Аминь!"Во как возрадовался! Кореша бесноватого встретил...

captain
06.10.2022, 23:34
Во как возрадовался! Кореша бесноватого встретил...
Для тебя живой - значит бесноватый... вот когда лежит холодный трупом, значит "наш".

Юханна
06.10.2022, 23:40
Для тебя живой - значит бесноватый... вот когда лежит холодный трупом, значит "наш".Зачем вы,Кэп,с Шарахимовым и Дионисием заспорили? Спросили бы их лучше:Почему мне у себя\в себе древнюю бородатую ересь Монтана иметь нельзя,а вам древние бородатые ереси Доната и Нестория можно? Хороший,ведь вопрос,согласитесь!?...

Юханна
06.10.2022, 23:49
,,,Вам,вообще,им следует сказать так:Братие,дорогие мои!Давайте оставим эти бесполезные споры и пустые обвинения! Не о чем нам спорить! Ибо мы с вами,дорогие братия,переполнены\исполнены древними бородатыми ересьми,кои Церковь Христова отвергла,осудила и анафематствовала 1 500-2 000 лет назад тому уже...Вот как-то так...

captain
06.10.2022, 23:51
Зачем вы,Кэп,с Шарахимовым и Дионисием заспорили? Спросили бы их лучше:Почему мне у себя\в себе древнюю бородатую ересь Монтана иметь нельзя,а вам древние бородатые ереси Доната и Нестория можно? Хороший,ведь вопрос,согласитесь!?...
"Ересь" как вы говорите, рождается на нужде, а не просто так. Если с ней не верно разбираются, и была потребность в определенном явлении жизни, то однозначно она появится вновь, как живая потребность Церкви.

Но это как раз высказывание к Вашей теме.

captain
06.10.2022, 23:53
Вам,вообще,им следует сказать так:Братие,дорогие мои!Давайте оставим эти бесполезные споры и пустые обвинения! Не о чем нам спорить! Ибо мы с вами,дорогие братия,переполнены\исполнены древними бородатыми ересьми,кои Церковь Христова отвергла,осудила и анафематствовала 1 500-2 000 лет назад тому уже...Вот как-то так...
Вы слишком уповаете на людей и их решения, а не решение Живого Духа.

Юханна
07.10.2022, 00:15
Вы слишком уповаете на людей и их решения, а не решение Живого Духа.Ничего я не уповаю.Я за вас хочу заступиться.Чего эти еретики себя мнят святошами и на вас набрасываются?Вы им скажите:Вам,чтобы меня поучать и в ереси укорять,самим сперва требуется,лицемерам,сначала от своих ересей излечиться-очиститься,а потом только мне и другим пенять...

Denis Protestant
07.10.2022, 05:25
Боюсь моя тупость не даст мне понять подобного... как имея дар учителя, нельзя его проявить в сети - да она же создана для этого!!!

Про различение духов, даже не буду говорить )))

Рад, что вы так самокритичны

Denis Protestant
07.10.2022, 05:27
Не нужно быть спецом что бы понимать что харики и полтийники обычные, я имею ввиду учение, обычное надувательство, мягко говоря

Они разные, но есть откровенно бесноватые

Denis Protestant
07.10.2022, 06:03
Вы что.... совсем ничего не понимаете???? Я у вас просил мне что то пояснять? Я хвастался тем каков я бьющий себя по рукам? Вы же все это проделали! Свои материалы оставьте для себя. Разговор прекращаем. И прекратите свои капризы!

Харизмату-полтосу наступили на хвост - вот он и заелозил, во как его понесло в теме)))

captain
07.10.2022, 07:35
Ничего я не уповаю.Я за вас хочу заступиться...
Спасиб, конечно...

Денис Васильевич
07.10.2022, 15:06
Герой видео даже не уточнил, что за языки, на которых он молится, а ему уже приписали всякого.

Денис Васильевич
07.10.2022, 15:27
Я таки нашел героя видео - Ивана Сахарова (https://vk.com/saharov_ivan) и задал ему вопрос, получил ответ.

Иван, здравствуйте. Посмотрел ваше свидетельство на ютюб-канале Артема Григоряна. Вы там говорите, что молитесь на иных языках. У меня возник вопрос. Ответьте пожалуйста. А эти иные языки, это реально иностранные языки, или это глоссолалия?

Ответ Ивана:

Чаще всего глоссолалия, но бывают и иностранные. Какие у меня я не знаю. Как то один бывший мусульманин услышав как я молюсь сказал что это арабский. Он узнал его т.к. он раньше много читал молитв на арабском.

Denis Protestant
08.10.2022, 06:40
Он сам и ответил - слышал арабский раньше, вот и начал его в потоках белиберды использовать...
Как лингвист скажу - не впечатляет )))

Денис Васильевич
08.10.2022, 06:50
Он сам и ответил - слышал арабский раньше, вот и начал его в потоках белиберды использовать...
Как лингвист скажу - не впечатляет )))

Нет, ему ответил другой - бывший мусульманин. Вы перепутали. Тот бывший мусмульманин услышал, как Иван молится на арабском и сказал ему, что это арабский.

Denis Protestant
08.10.2022, 07:02
Нет, ему ответил другой - бывший мусульманин. Вы перепутали. Тот бывший мусмульманин услышал, как Иван молится на арабском и сказал ему, что это арабский.

НЕ перепутал - тот чел вполне мог слышать арабский и раньше, а благодаря хорошей памяти запомнить
Пока не убеждает, увы.

Денис Васильевич
08.10.2022, 07:14
НЕ перепутал - тот чел вполне мог слышать арабский и раньше, а благодаря хорошей памяти запомнить
Пока не убеждает, увы.

Вы пишите, что вполне мог слышать, то есть делаете догадку, а в том сообщении, вы однозначно утверждаете, что сам слышал.

Юханна
08.10.2022, 08:37
Православный харизматА какие у вас критерии "Православности"? Как вы определяете Православный\не Православный?

Denis Protestant
08.10.2022, 08:39
Вы пишите, что вполне мог слышать, то есть делаете догадку, а в том сообщении, вы однозначно утверждаете, что сам слышал.

Опыт, батенька. Я много видел подобных случаев - и все объяснялись не чудом, а именно слышанием того или иного языка ранее и его подсознательным потом узусом, использованием то есть.
Ну и 27 лет в церкви и плотное общение с христианами со всего мира научили меня быть весьма и весьма сдержанным в принятии таковых сенсаций

Денис Васильевич
08.10.2022, 08:54
А какие у вас критерии "Православности"? Как вы определяете Православный\не Православный?

Он ходит в РПЦ, там исповедуется, причащается. Даже в семинарии учился. Я это имел в виду, когда написал "православный харизмат", что он принадлежит к православной церкви.

Денис Васильевич
08.10.2022, 08:56
Видео посмотрите.

Денис Васильевич
08.10.2022, 08:58
А какие у вас критерии "Православности"? Как вы определяете Православный\не Православный?

Речь идет о принадлежности к общине, со всем полноценным в ней участием.

Денис Васильевич
08.10.2022, 09:01
Если у кого есть желание, пригласите его сюда. Ссылку на адрес его странички, я дал.

Денис Васильевич
08.10.2022, 09:19
Протоиерей Олег Стеняев говорит, что феномен глоссолалии распространился и в греческих православных общинах - https://youtu.be/YFrVZI5O5cc

Только просьба к админам, не делать видео на всю страницу сообщения, пусть просто будет ссылка.

Денис Васильевич
08.10.2022, 09:36
Опыт, батенька. Я много видел подобных случаев - и все объяснялись не чудом, а именно слышанием того или иного языка ранее и его подсознательным потом узусом, использованием то есть.
Ну и 27 лет в церкви и плотное общение с христианами со всего мира научили меня быть весьма и весьма сдержанным в принятии таковых сенсаций

Вообще если исходить из традиционной точки зрения церквей реформатской традиции, то они придерживаются цессационизма, что те духовные дары, о которых мы читаем на страницах Книги Деяний Апостолов, такие как говорение на языках, пророчество, прекратились с Апостольским веком. Есть богословы, которые придерживаются иного взгляда: Грудэм, Пайпер. Последний заявляет: “Я считаю, что практика говорения на языках исходит от Бога, и я тоже уже просил Его дать мне этот дар, но еще его не получил. Но я уверен в том что к этому стоит стремиться и просить Бога об этом”.

Artur Sharakhimov
08.10.2022, 09:42
Вообще если исходить из традиционной точки зрения церквей реформатской традиции, то они придерживаются цессационизма, что те духовные дары, о которых мы читаем на страницах Книги Деяний Апостолов, такие как говорение на языках, пророчество, прекратились с Апостольским веком. Есть богословы, которые придерживаются иного взгляда: Грудэм, Пайпер. Последний заявляет: “Я считаю, что практика говорения на языках исходит от Бога, и я тоже уже просил Его дать мне этот дар, но еще его не получил. Но я уверен в том что к этому стоит стремиться и просить Бога об этом”.

Пайпера нельзя относить к реформатам исходя из всех его богословских перлов, поэтому думаю что не стоит ссылаться на него как на образчика

Денис Васильевич
08.10.2022, 09:48
Пайпера нельзя относить к реформатам исходя из всех его богословских перлов, поэтому думаю что не стоит ссылаться на него как на образчика

А я и не писал, что он реформат, он баптист. А кто Грудэм, я не знаю. И самое главное замечание, они скорее всего имеют в виду под даром языков - иностранные языки, а не глоссолалию.

Artur Sharakhimov
08.10.2022, 09:49
А я и не писал, что он реформат, он баптист. А кто Грудэм, я не знаю. И самое главное замечание, они скорее всего имеют в виду под даром языков - иностранные языки, а не глоссолалию.

Я понял вас, просто выразил свое мнение.Поделился.

Денис Васильевич
08.10.2022, 10:13
Я понял вас, просто выразил свое мнение.Поделился.

Кстати, возможно в Первом Послании к Коринфянам, речь тоже идет об иностранных языках, там Апостол пишет: "Но если мне неведом язык говорящего, то я для него чужестранец, так же и он для меня" (1 Кор. 14:11). Кроме того, сам молящийся на ином языке, если не имеет дара его понимания, то его разум не разумеет смысла слов молитвы, и по слову Апостола Павла остается без плода: "А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода" (1 Кор. 14:13-14).

Artur Sharakhimov
08.10.2022, 10:16
Кстати, возможно в Первом Послании к Коринфянам, речь тоже идет об иностранных языках, там Апостол пишет: "Но если мне неведом язык говорящего, то я для него чужестранец, так же и он для меня" (1 Кор. 14:11). Кроме того, сам молящийся на ином языке, если не имеет дара его понимания, то его разум не разумеет смысла слов молитвы, и по слову Апостола Павла остается без плода: "А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода" (1 Кор. 14:13-14).

Во всех случаях речь идет об иностранных языках. И еще, необходимо помнить что этот дар был дан как знамение. То есть в определенное и на определенное Им время и для определенной Им цели.

Denis Protestant
08.10.2022, 10:20
Вообще если исходить из традиционной точки зрения церквей реформатской традиции, то они придерживаются цессационизма, что те духовные дары, о которых мы читаем на страницах Книги Деяний Апостолов, такие как говорение на языках, пророчество, прекратились с Апостольским веком. Есть богословы, которые придерживаются иного взгляда: Грудэм, Пайпер. Последний заявляет: “Я считаю, что практика говорения на языках исходит от Бога, и я тоже уже просил Его дать мне этот дар, но еще его не получил. Но я уверен в том что к этому стоит стремиться и просить Бога об этом”.

Пайпер про это много писал... я не цессационист, но считаю, что дары не так обильно изливаются, как харизматы пытаются показать, дары даются, да, но не все их умеют увидеть и развить... и уж точно языки не всем даны и должны быть таковыми языками, которые можно толковать

Юханна
08.10.2022, 11:02
Он ходит в РПЦ, там исповедуется, причащается.Ну вы не знаете,что он исповедует.На первый раз,за свои харизматические практики он получил бы не сильно продолжительную епитимью.На второй раз наказание было бы намного строже.Тут одно из двух или он врёт,что причащается или врёт\не договаривает на исповеди.И то и другое-паскудство.Может быть и третье:Батёк бесноватый...

Юханна
08.10.2022, 11:03
Видео посмотрите.Зачем??

Юханна
08.10.2022, 11:03
Речь идет о принадлежности к общине, со всем полноценным в ней участием.Враньё.

Юханна
08.10.2022, 11:06
Протоиерей Олег Стеняев говорит, что феномен глоссолалии распространился и в греческих православных общинах - https://youtu.be/YFrVZI5O5cc

Только просьба к админам, не делать видео на всю страницу сообщения, пусть просто будет ссылка.Надо говорить не "феномен глоссолалии",а ересь Монтана или харизматическая ересь или по простому-бесовщина...

Денис Васильевич
08.10.2022, 11:27
Надо говорить не "феномен глоссолалии",а ересь Монтана или харизматическая ересь или по простому-бесовщина...

Так в отношении монтанизма, не упоминается говорение на языках. Там другое было - пророки. Возможно остававшийся феномен первохристианства, когда в Церкви было пророческое служение. Кроме того, монтанисты были ригористами, то есть, были строгими к христианской жизни. А то что понаписано о монтанистах, я не думаю, что надо на 100% воспринимать всерьез, ибо умнейший Тертуллиан не ушел бы к ним, будь там чухня. Я читал какой-то более менее серьезный анализ по монтанизму, на самом деле, никто из тамошних пророков не называл себя Параклетом, а было другое - они говорили от имени Параклета (человек – лира, а Святой Дух – плектр, ударяющий по струнам), а полемисты, ошибочно ли, или сознательно стали приписывать, что это дескать монтанистские пророки называют себя Параклетом, а не то, что Он в них говорит от Своего имени, а они являются Его инструментом. Ириней Лионский не видел в монтанизме ереси. Как и перешедший к ним Тертуллиан. Было время, когда Римская церковь колебалась, предать ли монтанизм осуждению, или нет, и скорее была склонна к противному. Ну и монтанисты были морально безупречными, когда к ним перешел Тертуллиан, его труды стали отражать более строгий взгляд на христианскую жизнь.

Юханна
08.10.2022, 11:52
Так в отношении монтанизма, не упоминается говорение на языках. Там другое было - пророки. Возможно остававшийся феномен первохристианства, когда в Церкви было пророческое служение. Кроме того, монтанисты были ригористами, то есть, были строгими к христианской жизни. А то что понаписано о монтанистах, я не думаю, что надо на 100% воспринимать всерьез, ибо умнейший Тертуллиан не ушел бы к ним, будь там чухня. Я читал какой-то более менее серьезный анализ по монтанизму, на самом деле, никто из тамошних пророков не называл себя Параклетом, а было другое - они говорили от имени Параклета (человек – лира, а Святой Дух – плектр, ударяющий по струнам), а полемисты, ошибочно ли, или сознательно стали приписывать, что это дескать монтанистские пророки называют себя Параклетом, а не то, что Он в них говорит от Своего имени. Ириней Лионский не видел в монтанизме ереси. Как и перешедший к ним Тертуллиан. Было время, когда Римская церковь колебалась, предать ли монтанизм осуждению, или нет, и скорее была склонна к противному.Не буду ничего писать и исследовать ни про Тертуллиана ни про Иринея,чего там кто говорил и куда уходил,дело не моё никого судить не буду,однако я знаю,что по поводу Монтанизма существует Соборное решение Церкви Христовой,а для ЛЮБОГО Православного прямая обязанность исполнять решения Церкви,а если не исполняешь-значит не Православный и находишься в РАСКОЛЕ с Матерью Церковью,так что не надо этого деятеля называть Православным,бесноватый или водимый бесом этот ваш деятель и весь приход-община,если разделяют эту его ересь.Адрес дайте.Со скорбью и кротостью напишу в Патриархию,как погибают мои братья...

Юханна
08.10.2022, 11:56
Давайте адрес прихода этого говорящего языками.Разберёмся моментально.

Юханна
09.10.2022, 10:30
Речь идет о принадлежности к общине, со всем полноценным в ней участием.Вот здесь вы врёте.

Vardan
09.10.2022, 17:39
Надо говорить ...Надо говорить: Осторожно! Этот нехороший человек Юстус-Дионисий пытается заманить брате Юханну к харизматам?! :smile:

Юханна
09.10.2022, 17:42
Надо говорить: Осторожно! Этот нехороший человек Юстус-Дионисий пытается заманить брате Юханну к харизматам?! :smile:Нет,брате Вардан,Юстус это не Дионисий.
Существует ли возможность вернуть Дионисия? Если существует,может быть вернёшь?...

Vardan
09.10.2022, 17:47
Нет,брате Вардан,Юстус это не Дионисий.
Существует ли возможность вернуть Дионисия? Если существует,может быть вернёшь?...Дионисий, однозначно. :yes4:

Юханна
09.10.2022, 17:58
Дионисий, однозначно. :yes4:Значит прикалывается.Почта совпадает? Дионисий не харизмат,хотя шарахается он из стороны в сторону-это да.Он традиционалист,он перепробовал абсолютно всё и никогда ни разу ни одной буквы плохой я не слышал от него про Православие.Мож.вернёшь?...

Vardan
09.10.2022, 18:23
Дионисий не харизмат...Не знаю, не знаю...
Куда только его не заводят его мысли и мудрствования.




Мож.вернёшь?... Лучше пусть будет "Юстусом", чем "Грешником", правда?

Денис Васильевич
09.10.2022, 18:26
Нет,брате Вардан,Юстус это не Дионисий.
Существует ли возможность вернуть Дионисия? Если существует,может быть вернёшь?...

Раз уж Вардан решил меня раскрыть, то это я, правда. Хотя по правилам форума, мог бы меня и не регистрировать повторно. Но я тебя Андрей не пытаюсь заманить к харизматам, если ты меня знаешь ещё по евре, то должен понимать, что мне присущ широкий взгляд на остальных христиан, когда у меня нет метаний в сторону православия. Я не отрицаю напрочь, допуская, что Бог и в среде харизматов может действовать. К тому-же, экстатические феномены, я описал и в православной среде, которые похожи на экстатические феномены харизматов. Привел примеры в другой теме, где общался с Гришей. Были подобные феномены и в событиях так называемых Пробуждений, которые описывает Джон Уэсли. Они кстати похожи на то, что описывает архиепископ Василий (Кривошеин), анализируя духовность у Симеона Нового Богослова. Сам я тяготею к протестантизму, но только к лютеранам и реформатам. Что касается харизматов и пятидесятников, я не отрицаю, что они христиане, и что в их проявлениях может действовать Бог. Всё что я пытаюсь в общении с тобой под ником Юстус, так это привить тебе широкий взгляд, без полного отрицания. Когда я протестантствую, я имею широкий взгляд, признаю других христианами. Я пришел к взгляду, как у Тимофея с евры. Иногда бывают метания, тёзка (Денис Протестант) знает об этом, да и ты столько меня лет знавший по евре, тоже должен быть в курсе этого. На форумное общение всё равно тянет, меня этот форум всё таки привлек. А зачесалось повторно зарегистрироваться, когда посмотрел видео про Ивана Сахарова. И у Вардана хочу попросить прощение, простите меня.

Denis Protestant
09.10.2022, 18:28
Иногда бывают метания, тёзка (Денис Протестант) знает об этом, да и ты столько меня лет знавший по евре, тоже должен быть в курсе этого. .

Скорее по Рутении, но неважно
Вы уже определитесь, с кем вы. А то я несколько озадачен вашими путями.

Денис Васильевич
09.10.2022, 18:34
Скорее по Рутении, но неважно
Вы уже определитесь, с кем вы. А то я несколько озадачен вашими путями.

Меня как тянул протестантизм в классической его форме, так и тянет по прежнему. Единственное, чего не могу решиться, так это воцерковиться в одной из ближайших лютеранских общин, реформатской нет рядом. Потому что нет окончательной решимости вести церковную жизнь, подразумевающую более строгий к себе подход. Ну и могу только раз в отпуск ездить, а он у меня прошел. А так для меня лютеране и реформаты, всегда были родными по вере, по сердцу. Они во многом похожи и по учению, есть даже униальные церкви между ними.

Денис Васильевич
09.10.2022, 18:38
Почта совпадает?

Cкорее всего меня вычислили по IP.

Денис Васильевич
09.10.2022, 18:41
....

Для меня вот очень важная тема, которую я хотел, чтобы ты прочитал - https://teolog.club/showthread.php?1210-%D0%A7%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%98%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B0-%D0%91%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D 0%B0

Это из жизнеописания лютеранского пастора.

Vardan
09.10.2022, 18:42
И у Вардана хочу попросить прощение, простите меня.И Вы простите меня, Денис, если шо не так.

Юханна
09.10.2022, 18:44
Раз уж Вардан решил меня раскрыть, то это я, правда. Хотя по правилам форума, мог бы меня и не регистрировать повторно. Но я тебя Андрей не пытаюсь заманить к харизматам, если ты меня знаешь ещё по евре, то должен понимать, что мне присущ широкий взгляд на остальных христиан, когда у меня нет метаний в сторону православия. Я не отрицаю напрочь, допуская, что Бог и в среде харизматов может действовать. К тому-же, экстатические феномены, я описал и в православной среде, которые похожи на экстатические феномены харизматов. Привел примеры в другой теме, где общался с Гришей. Были подобные феномены и в событиях так называемых Пробуждений, которые описывает Джон Уэсли. Они кстати похожи на то, что описывает архиепископ Василий (Кривошеин), анализируя духовность у Симеона Нового Богослова. Сам я тяготею к протестантизму, но только к лютеранам и реформатам. Что касается харизматов и пятидесятников, я не отрицаю, что они христиане, и что в их проявлениях может действовать Бог. Всё что я пытаюсь в общении с тобой под ником Юстус, так это привить тебе широкий взгляд, без полного отрицания. Когда я протестантствую, я имею широкий взгляд, признаю других христианами. Я пришел к взгляду, как у Тимофея с евры. Иногда бывают метания, тёзка (Денис Протестант) знает об этом, да и ты столько меня лет знавший по евре, тоже должен быть в курсе этого. На форумное общение всё равно тянет, меня этот форум всё таки привлек. А зачесалось повторно зарегистрироваться, когда посмотрел видео про Ивана Сахарова. И у Вардана хочу попросить прощение, простите меня.Ну ты ж меня знаешь.Я всех крещеных водою в о Имя Отца,Сына и Святаго Духа считаю Христианами.Кривыми.При чем и себя самого.С разной степенью кривизны.Так что взгляды мои весьма широки.Широчайшие я бы даже сказал. Однако сам знаешь,у Православных нет догматических искривлений,а этот клоун из видео,-Православный как и все,-два раза в жизни в Церковь на Крещение и на свои собственные похороны-поминки...

Денис Васильевич
09.10.2022, 18:46
Лучше пусть будет "Юстусом", чем "Грешником", правда?

Простите меня за прошлый спор, за обзывание "монофизитом". Вардан, я во взгляде на христианство, придерживаюсь экуменических взглядов, ведь это же очевидно, что если исследовать другие конфессии, там тоже есть благодать Духа Святого. Но чтобы иметь такую в себе свободу признавать других христиан, я для себя лучшим нахожу быть протестантом. Как только я переключаюсь умом на православие, у меня отнимается свобода такого видения, совесть не позволяет в рамках православия других признавать, а вот в рамках протестантизма, совесть моя позволяет других видеть христианами. Мое стремление к протестантизму - это свобода. Меня интересует не сама догматика как таковая, а я больше аргументируюсь внутренним христианством, которое показывает плоды и благодатную жизнь вне зависимости от конфессии. На это обратил внимание, познакомившись с пиетизмом, протестантским мистицизмом.

Юханна
09.10.2022, 18:47
Для меня вот очень важная тема, которую я хотел, чтобы ты прочитал - https://teolog.club/showthread.php?1210-%D0%A7%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%98%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B0-%D0%91%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D 0%B0

Это из жизнеописания лютеранского пастора.Ну я там ответил.Я весьма уважаю Лютеран.Почитают Иконы,почитают Марию Богородицею,вроде даже Соборы...

Vardan
09.10.2022, 19:03
Вардан, я во взгляде на христианство, придерживаюсь экуменических взглядов, ведь это же очевидно, что если исследовать другие конфессии, там тоже есть благодать Духа Святого.Слава Богу, благодать Господа есть в Древних Восточных Церквях, о чём я могу сказать точно.



Но чтобы иметь такую в себе свободу признавать других христиан, я для себя лучшим нахожу быть протестантом. Как только я переключаюсь умом на православие, у меня отнимается свобода такого видения, совесть не позволяет в рамках православия других признавать, а вот в рамках протестантизма, совесть моя позволяет других видеть христианами. Всё больше убеждаюсь, что греки перемудрили, а много мудрить - тоже не хорошо.
В этом плане, ААЦ не ставит преград в общении с другими традиционными Церквями, и я чувствую совершенную свободу.

P.S.
Если хотите, можем переименовать ник.

Денис Васильевич
09.10.2022, 19:07
P.S.
Если хотите, можем переименовать ник.

Если возможно, измените на Денис Васильевич.