PDA

Просмотр полной версии : Какие назидания ты получил на Форуме?



Борис Юрьевич
06.10.2022, 20:28
1Кор.14:26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

Какие назидания ты получил на Форуме?
Призываю поделиться конкретными свидетельствами. Конкретными.

Алекс
06.10.2022, 20:38
1Кор.14:26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

Какие назидания ты получил на Форуме?
Призываю поделиться конкретными свидетельствами. Конкретными.

И на христианском форуме встретил человека (духовного наставника), который привел меня к Богу, к крещению Духом Святым.

Борис Юрьевич
06.10.2022, 20:43
И на христианском форуме встретил человека (духовного наставника), который привел меня к Богу, к крещению Духом Святым.

Рад за тебя, брат! Я принял крещение Духом в 1996-м году. Принял в церкви через наставление в вере.
А на Форуме я новичок.

captain
06.10.2022, 21:45
1Кор.14:26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

Какие назидания ты получил на Форуме?
Призываю поделиться конкретными свидетельствами. Конкретными.
Пока я десять раз объясню кому-то - до самого доходит!!! :D

Именно благодаря форуму, постоянно размышляю над какими-то вещами. Иногда, прям такие вещи открываются! Вах! Хотя и бывало такое, что меня этими вещами "подкашивали". Но тоже опыт.

Наблюдатель
06.10.2022, 22:36
Для меня загадка, как может кто-то говорить, что получил крещение Духом, если в результате такого крещения он как продолжал, так и продолжает отрицать то, что написано в Священном Писании, которое написано Духом божьим? От какого духа он получил крещение, уж не от нечистого ли?

captain
06.10.2022, 23:07
Для меня загадка, как может кто-то говорить, что получил крещение Духом, если в результате такого крещения он как продолжал, так и продолжает отрицать то, что написано в Священном Писании, которое написано Духом божьим? От какого духа он получил крещение, уж не от нечистого ли?
Андрей, поясните. Что именно отрицать?

Борис Юрьевич
07.10.2022, 05:28
Андрей, поясните. Что именно отрицать?

Присоединяюсь к вопросу.
Я "с молоком матери" впитал принцип: подстраивать себя под Слово Божие, а не Слово Божие под себя. Искренне хочу, чтобы моя вера была основана на Слове Божием. Признавая искреннее желание каждого христианина следовать этому принципу, всё же, вынужден признавать и такую данность (попытаюсь выразить её образно):
Мы знаем, как делаются бусы.
Берётся нить, затем на неё нанизываются бусины.
То, какими именно будут бусы, полностью зависит от произвольного выбора человека, изготавливающего бусы.
Изготовление бус является хорошей иллюстрацией того, как именно служители в деноминациях могут совершать своё служение.
Они берут «нить» своего призвания к служению.
А, затем, начинают нанизывать на неё «бусины» всего того конкретного, ЧТО именно и КАК именно (соответственно их искреннего понимания) они призваны совершать в своём служении.
После этого они дают понять членам своей деноминации (нисколько не сомневаясь в том), что это «самые-самые правильные бусы».
Члены деноминации (на своём месте – также искренне в то веря) начинают ревностно благодарить Бога за «самое-самое чистое и неповреждённое Слово» в своей деноминации.
Но, что удивительно, подобные благодарственные молитвы Господь слышит возносимыми не только из деноминаций, которые, образно говоря, сидят рядом за «большим круглым столом христианства», - но и возносимыми из деноминаций, сидящих за этим «круглым столом» на прямо противоположных сторонах.

Григорий Р
07.10.2022, 06:11
Какие назидания ты получил на Форуме?


На религиозные форумы 99% приходят не назидаться, а учить.

Борис Юрьевич
07.10.2022, 07:02
На религиозные форумы 99% приходят не назидаться, а учить.

Я новичок на Форуме. Доселе не имел опыта подобного общения. На первый взгляд мне тоже показалось, что Вы правы.
НО... Апостол Павел говорит:
Рим.1:11 ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,
12 то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.
Я признаю тот факт, что в каждом христианине Дух Христов проявляет Себя в желании послужить другим к назиданию в вере. Считаю это нормальным. Я и сам имею такое желание. В то же время, я считаю правильным иметь ухо, способное слушать других. Тут как бы два в одном. Второго компонента кому-то из форумчан не хватает. Очень не хочу, чтобы к этой категории относился я сам. Очень хочу, чтобы в любом формате христианского общения общающиеся утешались общею верой.

Наблюдатель
07.10.2022, 09:19
Андрей, поясните. Что именно отрицать?Привет! Дим, этот вопрос всплывает с некоторой регулярностью и всё время как в первый раз. Так что же, опять всё сначала начинать?

Про четвёртую заповедь, про праздники Господни, про нечистую пищу и много ещё чего. Отец повелел делать, а те, кто претендует на сыновство говорит - не буду, это уже всё неактуально, да и дано не нам, а евреям и при этом заявлять, что рождён от Духа. Какого Духа, если Дух говорит жить по заповедям, а их отвергли заменив баснями и человеческими выдумками.

Наблюдатель
07.10.2022, 09:22
Присоединяюсь к вопросу. 2 Кор. 13:5

Проверьте самих себя, действительно ли вы живёте верой. Испытайте себя. Неужели вы не понимаете, что Мессия Йешуа находится в вас? Если, конечно, вы выдержите испытание.

Алекс
07.10.2022, 15:49
На религиозные форумы 99% приходят не назидаться, а учить.

А у кого тут на форуме учиться? Тут таких ересей и оскорблений и лукавства наговорят, что волосы дыбом.

Борис Юрьевич
07.10.2022, 15:57
А у кого тут на форуме учиться? Тут таких ересей и оскорблений и лукавства наговорят, что волосы дыбом.

А в чём тогда смысл пребывания на Форуме? Прислушиваться к другим у 99% нет намерения. А добропорядочному форумчанину приходится "вставшие дыбом волосы" снова и снова "приглаживать" утешением от Духа Святого...

Denis Protestant
07.10.2022, 18:48
А у кого тут на форуме учиться? Тут таких ересей и оскорблений и лукавства наговорят, что волосы дыбом.

Не у кого на форумах - а учиться надо у зрелых христиан в реальном мире

captain
07.10.2022, 19:28
Привет! Дим, этот вопрос всплывает с некоторой регулярностью и всё время как в первый раз. Так что же, опять всё сначала начинать?

Про четвёртую заповедь, про праздники Господни, про нечистую пищу и много ещё чего. Отец повелел делать, а те, кто претендует на сыновство говорит - не буду, это уже всё неактуально, да и дано не нам, а евреям и при этом заявлять, что рождён от Духа. Какого Духа, если Дух говорит жить по заповедям, а их отвергли заменив баснями и человеческими выдумками.
Привет!

Хотите сказать, что крещеный Духом человек, с первого дня своего нового хождения во всей своей бытовой жизни полностью подобен Иисусу Христу - имеет все познание, говорит и ходит исключительно от Духа, никогда более не согрешает, и ему более не в чем развиваться?

И все-таки на закон, я смотрю иначе, как на то, что имеет тень будущий благ, а не самый образ вещей. И ту же 4-ю заповедь (субботство), исполнять так, как это делают иудеи, вообще не вижу смысла, т.к. вижу значение этой заповеди совершенно в другом - это был лишь прообраз вхождения в Божий покой, в котором мы должны пребывать постоянно, а не входить/выходить из него на день в неделю. Пищу я бы тогда уж рассмотрел с духовной точки зрения - т.е. смотреть чистую ли мы потребляем духовную пищу. Также и во всем остальном.
Покажите мне христианина, который отрицает, что ему нужно пребывать в Божьем покое, или что ему нужно следить за тем контентом, который он потребляет.

Наблюдатель
07.10.2022, 19:30
И все-таки на закон, я смотрю иначеПривет! Не сомневаюсь, мало того, я вижу!

captain
07.10.2022, 19:33
А у кого тут на форуме учиться? Тут таких ересей и оскорблений и лукавства наговорят, что волосы дыбом.
У тех кто так не делает :D

Алекс
07.10.2022, 20:22
У тех кто так не делает :D

Таких почти нет.

captain
07.10.2022, 21:54
Таких почти нет.
А вам много нужно?

Борис Юрьевич
08.10.2022, 06:58
Какое назидание я получил за менее месяца своего пребывания на Форуме?
Господь показал мне, насколько я ещё не совершен в любви.
Я уловился эмоциям - и мне очень стыдно.
Искренне прошу прощения у Дениса и Артура, в общении с которыми проявил эмоциональную несдержанность. Простите меня.
Прошу прощения и у всех форумчан, для кого я послужил преткновением.

Алекс
08.10.2022, 12:16
Какое назидание я получил за менее месяца своего пребывания на Форуме?
Господь показал мне, насколько я ещё не совершен в любви.
Я уловился эмоциям - и мне очень стыдно.
Искренне прошу прощения у Дениса и Артура, в общении с которыми проявил эмоциональную несдержанность. Простите меня.
Прошу прощения и у всех форумчан, для кого я послужил преткновением.

Век живи, век учись. Нам и дана эта жизнь на земле, чтобы идти за Христом, учась у Него. Чтобы становиться совершеннее.

Борис Юрьевич
08.10.2022, 16:02
Сегодня, общаясь на Форуме, допустил оплошность: неудачно пошутил, что, в свою очередь, принесло огорчение собеседнику.
Через произошедшее Господь в очередной раз напомнил место Писания:
Рим.12:10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте.

И я, новичок на Форуме, подумал: как было бы здорово, если бы и я, и все форумчане, не были поспешными на слова, - а, прежде, чем запостить, подумали о том, какую реакцию мои слова могут произвести на читающего.

Ну и (уж простите, очень хочется и поучить, и поучиться самому:)) хочу благословить всех читающих напоминаем ещё некоторых мест Писания:

2Кор.6:3 Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,
4 но во всем являем себя, как служители Божии...

1Кор.10:24 Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого.

Фил.2:4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе...

Борис Юрьевич
10.10.2022, 10:40
Некогда новичок на Форуме, я уже ВЕТЕРАН... Смотрю на свою аву - и:):confused::girl_haha::good2:...
Но не об этом, конечно же, мой пост, - а по означенной теме.
Какие назидания я получил на Форуме?
Почитав некоторые посты о розыске "Дионисия" подумал: "Да, без Эраста Фандорина здесь не обойтись"... Потом порадовался, что Дионисий открылся сам... Хорошо. Дух Святой работает!
Услышав о некоем Сергее Райском (любителе являть себя под многими лицами), признав право кого-либо из форумчан предположить, что, мол, "не факт, что он (многоликий Сергей Райский) - это не я", подумал: "Да, тут на Форуме надо держать ухо востро. Везде и всегда тебя может поджидать либо засада, либо подстава, либо банальный троллинг."

Но, даже и не об этом мой пост.
Читая некоторые темы, точнее, видя лежащий на поверхности стиль общения, почему-то вспомнил, как однажды в Ютубе наткнулся на рэп-баттл (не подумайте, что это в моём вкусе). И я подумал о том, что наряду с имеющим место быть рэп-баттлом
(не поленился зайти в Википедию и прочесть: "Рэп-баттл (варианты: рэп-битва) — состязание (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5) двух исполнителей в жанре рэп (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8D%D0%BF) при помощи специального рифмосложения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%84%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0). В классическом понимании
рэп-баттл подразумевает словесный поединок между рэп-исполнителями; в более широком понимании поединок может происходить между разным количеством оппонентов, а участники необязательно должны иметь отношение к рэп-культуре)
оказывается имеет место быть христианский баттл.

Чем не назидание?
Только... Всё мне позволительно... но не всё назидает.

Наблюдатель
10.10.2022, 10:55
Чем не назидание?
Только... Всё мне позволительно... но не всё назидает.Привет! Протестанты любят это слово "назидать", хотя судя по дальнейшим комментариям не очень понимают смысл этого слова не только в русской этимологии, но и в греческой.
Греческий текст выглядит так:

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все строит. в Синодальном "назидает". Если заглянем в Древнегреческий словарь, то так по старшинству предлагается следующее: собирать, объединять, вносить вклад, быть полезным.

Так чем и кому форум является собирателем способным объединять и быть полезным для вклада? На сколько я вижу, так всё с точностью наоборот! Невежество процветает, а те, кто маломальски в чём-то разбирается предпочитает помалкивать в стороне. Всё как везде и всегда!

Борис Юрьевич
10.10.2022, 11:13
Привет! Протестанты любят это слово "назидать", хотя судя по дальнейшим комментариям не очень понимают смысл этого слова не только в русской этимологии, но и в греческой.
Греческий текст выглядит так:

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все строит. в Синодальном "назидает". Если заглянем в Древнегреческий словарь, то так по старшинству предлагается следующее: собирать, объединять, вносить вклад, быть полезным.

Ещё в 1999-м году я приобрёл Библейскую Симфонию с ключом к еврейским и греческим словам. Если бы я только мог передать в тексте КАКИМ благословением стала для меня эта Книга!!! Потом в конце 2000-го года я приобрёл первый в своей жизни ноутбук. Ещё большим благословением стала для меня программа Тимофея Ха Цитата из Библии со Словарём Стронга!!! Не надо листать, только кликай - и вот тебе значение слов в оригинале, только кликай - и вот тебе все места, где слово употреблено! Помню, как в тех местах, где Бог меня нашёл, я выписывал в тетрадочку места Писания, пытаясь систематизировать их по темам. У меня не было даже простой Симфонии. Но зато У МЕНЯ БЫЛА БИБЛИЯ! Я с ностальгией вспоминаю то время... С тех пор в моём сердце стало больше и больше утверждаться признание, что самой лучшей экзегетикой и герменевтикой является предоставляемое Слову Божьему право самому себя истолковывать. Не "высасывать из пальца" те или иные "догматические утверждения", а позволять Слову Божьему открывать тебе всё то, что именно Бог счёл нужным открыть Церкви Христовой для того, чтобы она верно и эффективно исполнила своё призвание.
Сейчас уже несколько лет я пользуюсь на смартфоне приложением MyBible. Кстати, всего несколько лет назад я и смартфон приобрёл (в первую очередь) с целью иметь всегда под рукой Библию со словарём Стронга (звонить меня вполне устраивал мой кнопочный Самсунг).
Спасибо Вам на напоминание значения с оригинала слова "назидание". Истинно так! Господь строит, созидает как здание (Еф.2:20-22), нашу веру.


Так чем и кому форум является собирателем способным объединять и быть полезным для вклада? На сколько я вижу, так всё с точностью наоборот! Невежество процветает, а те, кто маломальски в чём-то разбирается предпочитает помалкивать в стороне. Всё как везде и всегда!
Я за конструктивное общение. В каком-то из своих постов я уже говорил, что (по моему глубокому убеждению) в центре общения христиан должен быть Иисус Христос. Я обеими руками за то, чтобы именно это стало духом общения на христианском межконфессиональном Форуме Богословие!

А мой предыдущий пост (Вы можете это видеть) был с:).
По большому счёту - это попытка улыбнуться сквозь слёзы.

Vardan
10.10.2022, 13:12
Доброго всем дня и милости Божьей.

Слава Богу, форум может быть очень полезный, как бы не пытались нудить некоторые пессимисты и прочие плохо настроенные товарищи.

Здесь есть много интересных собеседников, которые оставили много интересной и полезной информации. Надеюсь, что со временем, прибавится много новых интересных участников.

Форум будет особенно полезен тем людям, которые плохо знают, чем одни течения Христиан отличаются от других, хотят общаться на такие темы.

И вообще, я уверен, что в общении, на форуме, люди могут находить себе новых друзей.
Отгоняйте плохие мысли и нашёптывающих нудные мысли авторов, дорогие друзья.

Григорий Р
10.10.2022, 13:32
Какое назидание я получил за менее месяца своего пребывания на Форуме?
Господь показал мне, насколько я ещё не совершен в любви.
Я уловился эмоциям - и мне очень стыдно.
Искренне прошу прощения у Дениса и Артура, в общении с которыми проявил эмоциональную несдержанность. .
Верно.
Форум это прекрасное место где можно учиться терпению и любви.
Начинаешь понимать, что эмоциональная несдержанность вредит только источнику раздражения, гордыни и обиды, сиречь себе самому.
Общение постепенно учит мудрости и смирению.

Наблюдатель
10.10.2022, 17:47
Я за конструктивное общение. В каком-то из своих постов я уже говорил, что (по моему глубокому убеждению) в центре общения христиан должен быть Иисус Христос. Вечер добрый!
На сколько я понимаю наша вера не христоцентрична, а антропоцентрична, поскольку мы ищем Бога не вне, а внутри нас, тем более сказано, что нужно возлюбить ближнего как самого себя, то есть, это ни что иное как призыв найти в себе Бога. Много раз спрашивал кто такой Иисус Христос, но так никто и не смог ответить...


А мой предыдущий пост (Вы можете это видеть) был с:).
По большому счёту - это попытка улыбнуться сквозь слёзы.Я вижу и понимаю Вас!

Борис Юрьевич
10.10.2022, 18:23
Вечер добрый!
На сколько я понимаю наша вера не христоцентрична, а антропоцентрична, поскольку мы ищем Бога не вне, а внутри нас, тем более сказано, что нужно возлюбить ближнего как самого себя, то есть, это ни что иное как призыв найти в себе Бога.

Найти Бога не как внешний объект поклонения, а обрести внутреннюю связь с Богом - с этим я согласен.
Когда я говорю о христоцентричности христианского общения, я имею ввиду тот факт, что в сердцах христиан должны быть не разные "христы" (в этом случае говорить о христоцентричности не приходится), а один и тот же - Истинный Господь и Спаситель Иисус Христос. Христоцентричность именно в этом.


Много раз спрашивал кто такой Иисус Христос, но так никто и не смог ответить...

Откровение о том, Кто такой Иисус приходит от Бога.
Любые человеческие объяснения и аргументы в пользу веры бессильны.
Как, к примеру, человеку, который никогда ещё не болел, объяснить кто такой врач? Все приводимые объяснения будут поняты никогда не болевшим человеком только разумом. Но всё меняется, когда вдруг человек заболел. И вот уже, по мере прочувствования всей нервной системой что такое болезнь, человек начинает понимать (уже не только разумом, но и всей своей нервной системой), что врач - это тот, кто удаляет всю "гамму болевых ощущений и негативных чувств".
Со мной это было так в 1990 году в местах лишения свободы. Сердце заболело (понимаю, что эта фраза мало о чём говорит другому человеку) осознанием своих грехов. Просто как камень давил на сердце... И я услышал Евангелие. Услышал об Иисусе Христе. И я изнутри почувствовал, что Иисус Христос - это Тот, Кого ищет моё сердце, Тот, Кто может снять камень с сердца. И я "пошёл к Врачу".


Я вижу и понимаю Вас!
Спасибо!

Наблюдатель
10.10.2022, 18:50
Когда я говорю о христоцентричности христианского общения, я имею ввиду тот факт, что в сердцах христиан должны быть не разные "христы" (в этом случае говорить о христоцентричности не приходится), а один и тот же - Истинный Господь и Спаситель Иисус Христос. Христоцентричность именно в этом.Я с этим согласен, но мы говорим о методике. Для того, чтобы определить истинность чего либо, предмет изучения необходимо подвергнуть некоему разделению. Мы видим, разделяем, затем на основании интуиции, знаний и опыта делаем выбор.


Откровение о том, Кто такой Иисус приходит от Бога.
Любые человеческие объяснения и аргументы в пользу веры бессильны.Мы предъявляем друг другу личного Бога и спорим о том, чей бог более настоящий и соответствует нашему представлению божества, другими словами наше сознание является отражением нашего личного Бога, а отношение к ближнему показывает характеристики нашего личного бога, который зачастую не имеет никакого отношения к Истинному.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 05:56
Я с этим согласен, но мы говорим о методике. Для того, чтобы определить истинность чего либо, предмет изучения необходимо подвергнуть некоему разделению. Мы видим, разделяем, затем на основании интуиции, знаний и опыта делаем выбор.

Я "с молоком матери" впитал, что основанием и источником нашей веры призвано быть Слово Божие. "Интуиция, знание и опыт" приходят от работы Слова Божьего в нашем внутреннем естестве.
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
К категории душевного относятся природные (ещё не обновлённые Словом Божиим) разум, чувства и воля. Дух же (возрождённый) является местом непосредственного общения личности человека с Личностью Бога.
"Баталии" здесь на Форуме (как и в любых других форматах общения) происходят именно по причине "торжества душевного".
Отделять же душевное от духовного способно только Слово Божие.


Мы предъявляем друг другу личного Бога и спорим о том, чей бог более настоящий и соответствует нашему представлению божества, другими словами наше сознание является отражением нашего личного Бога, а отношение к ближнему показывает характеристики нашего личного бога, который зачастую не имеет никакого отношения к Истинному.

Относительно имеющего место быть "предъявления друг другу личного Бога" согласен.
С утверждением, что "наше сознание является отражением нашего личного Бога" тоже согласен.
С утверждением, что "отношение к ближнему показывает характеристики нашего личного бога, который зачастую не имеет никакого отношения к Истинному" тоже согласен.

Но... убеждён, что вышесказанное говорит о незрелости веры тех, кого Бог относит к данной категории. Бог является Тем единым, Кто может судить качество веры в сердцах. Люди посягают на прерогативу Бога, начиная субъективно высказываться о качестве веры другого (в частности, здесь на Форуме, о качестве веры своих оппонентов).
Повторюсь, убеждён, что придти к верному познанию Истинного Бога возможно только на основании Слова Божьего. Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего (Рим.10:17). Вот почему я "обеими руками за" то, чтобы здесь на Форуме не "раздавались ярлыки", а имело место быть конструктивное - на основании Слова Божьего - уважительное и трепетное отношение друг ко другу.
Рим.14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

Наблюдатель
11.10.2022, 08:49
Я "с молоком матери" впитал, что основанием и источником нашей веры призвано быть Слово Божие.Привет! Что значит призвано, кем призвано? Так все говорят, что именно он правильно понимает Слово Божие, а как начинают Его обсуждать, то выясняется, что Слово у каждого своё и самое Божье!


К категории душевного относятся природные (ещё не обновлённые Словом Божиим) разум, чувства и воля. Дух же (возрождённый) является местом непосредственного общения личности человека с Личностью Бога.
"Баталии" здесь на Форуме (как и в любых других форматах общения) происходят именно по причине "торжества душевного".
Отделять же душевное от духовного способно только Слово Божие. Многие считают, что самосознание, или иными словами личность это и есть душа человека,что совершенно противоречит, как Вы говорите, Слову Божию, поскольку согласно учению Торы все три составляющие человека - тело, душа и дух совершенно неотделимы друг от друга пока человек жив, которые и составляют личность человека. Тот, кто считает, что можно что-то одно в человеке развить, а другим пренебречь или уничижить за счёт другого, то можно сказать, что он ещё ничего не понял.


Повторюсь, убеждён, что придти к верному познанию Истинного Бога возможно только на основании Слова Божьего. Ваш тезис не очень определён, в нём есть некий софизм. Я несколько перефразирую и надеюсь Вам будет ясней увидеть изъян подобного рассуждения. Слово Божие является путём к верному познанию Истинного Бога.
Задам пару вопросов если не возражаете, поскольку это важно для понимания Ваших тезисов.

Что для Вас значит словосочетание Слово Божие?
Что значит верное познание Истинного Бога?


Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего (Рим.10:17). Вот почему я "обеими руками за" то, чтобы здесь на Форуме не "раздавались ярлыки", а имело место быть конструктивное - на основании Слова Божьего - уважительное и трепетное отношение друг ко другу. Не сведётся ли это к тому, что Вы хотите претендовать на правильное основание в отличие от других или Вы готовы к критике?


Рим.14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.Сразу Вам могу возразить, что Вы не правильно интерполировали проблему вегетарианства, которая уже была во времена апостолов, на веру как таковую вырвав из контекста фразу - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, которая касалась только проблем еды, то есть в общине одни ели одно, а другие другое считая некоторые продукты не полезными.

Я, например, считаю, что жареное мясо не только не полезно организму, но даже вредно и если я попадаю в компанию, где едят пережаренный шашлык, то отказываюсь, что вызывает не только вздохи сожаления, но и смешки. Так вот Павел говорит, что если в общину приходят люди с разными гастрономическими убеждениями и даже порой смешными предрассудками, то над ними не нужно смеяться, а принимать без споров о вкусной и здоровой пище.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 09:39
Привет! Что значит призвано, кем призвано? Так все говорят, что именно он правильно понимает Слово Божие, а как начинают Его обсуждать, то выясняется, что Слово у каждого своё и самое Божье!

Кем призвано? - 1Петр.2:1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение

Описанная Вами печальная данность не является причиной для того, чтобы признать, что Слово Божие не может являться основанием, источником и мерилом христианской веры. Что именно тогда может занять это место? Конечно же, буква, таковая, как написано, убивает. Но, мы же читаем далее в 2Кор.3:6, что "дух животворит". В Синодальной Библии "дух" с маленькой буквы, - что таким образом указывает на дух человека. Я понимаю так: Павел подразумевает дух человека, возрождённый (оживотворённый) Духом Святым (Духом Божиим, Духом Христовым). Мне видится, что разность в христианах этого "оживотворения" (насколько твои догматические убеждения являются свидетельством Духа Святого, а не "измышлизмами человеческими") и является причиной описанного Вами (названного мной "печальной данностью").


Многие считают, что самосознание, или иными словами личность это и есть душа человека,что совершенно противоречит, как Вы говорите, Слову Божию, поскольку согласно учению Торы все три составляющие человека - тело, душа и дух совершенно неотделимы друг от друга пока человек жив, которые и составляют личность человека. Тот, кто считает, что можно что-то одно в человеке развить, а другим пренебречь или уничижить за счёт другого, то можно сказать, что он ещё ничего не понял.
Согласен. Дух, душа и тело - это одно целое. Но между ними установлены Богом правильные приоритеты, правильная субординация. Как и написано: 1) дух; 2) душа; 3) тело.


Ваш тезис не очень определён, в нём есть некий софизм. Я несколько перефразирую и надеюсь Вам будет ясней увидеть изъян подобного рассуждения. Слово Божие является путём к верному познанию Истинного Бога.
Принимаю. Согласен с такой формулировкой.


Задам пару вопросов если не возражаете, поскольку это важно для понимания Ваших тезисов.

Что для Вас значит словосочетание Слово Божие?
Что значит верное познание Истинного Бога?
Слово Божие - это Сам Бог. Это убеждение я основываю на известных местах Писания:

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Откр.19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".


Не сведётся ли это к тому, что Вы хотите претендовать на правильное основание в отличие от других или Вы готовы к критике?
Я готов к критике. Я признаю, что, если скажу, что уже всё знаю, то это будет свидетельством тому, что я ещё ничего не знаю так, как должно знать. Не почитаю себя достигшим. Готов к корректировкам.


Сразу Вам могу возразить, что Вы не правильно интерполировали проблему вегетарианства, которая уже была во времена апостолов, на веру как таковую вырвав из контекста фразу - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, которая касалась только проблем еды, то есть в общине одни ели одно, а другие другое считая некоторые продукты не полезными. Я, например, считаю, что жареное мясо не только не полезно организму, но даже вредно и если я попадаю в компанию, где едят пережаренный шашлык, то отказываюсь, что вызывает не только вздохи сожаления, но и смешки. Так вот Павел говорит, что если в общину приходят люди с разными гастрономическими убеждениями и даже порой смешными предрассудками, то над ними не нужно смеяться, а принимать без споров о вкусной и здоровой пище.

Признаю, что в этих словах Павел говорит конкретно о вопросе пищи. Но... в широком смысле... если взять из этих слов Павла не детали, а принцип... Разве логично признать, что по вопросу пищи (можно ли есть мясо, или же нельзя) судить чужого раба (то есть, других людей, у которых иные взгляды) нельзя, - а по всем другим вопросам - можно? Именно в таком контексте я и сослался на данные слова Павла.

Семён Семёныч
11.10.2022, 10:36
Слово Божие - это Сам Бог. Это убеждение я основываю на известных местах Писания:

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Откр.19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Всё верно.
Поэтому Христос пребывает в верующих Словом Божьем, Он в нас и мы в Нём тем же Словом.

Наблюдатель
11.10.2022, 11:39
Кем призвано? - 1Петр.2:1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасениеИ много Вы таких встречали? О каком словесном молоке говорит апостол, о Танахе, а может нет?


Описанная Вами печальная данность не является причиной для того, чтобы признать, что Слово Божие не может являться основанием, источником и мерилом христианской веры. Что именно тогда может занять это место?Если Слово является, как Вы говорите: источником и мерилом христианской веры, так почему это мерило и источник у всех разные, может потому, что люди не то выбрали за мерило и источник. Может они своё личное мнение или учение церкви выбрали вместо Слова Божия?


Конечно же, буква, таковая, как написано, убивает. Но, мы же читаем далее в 2Кор.3:6, что "дух животворит". В Синодальной Библии "дух" с маленькой буквы, - что таким образом указывает на дух человека. Я понимаю так: Павел подразумевает дух человека, возрождённый (оживотворённый) Духом Святым (Духом Божиим, Духом Христовым). Мне видится, что разность в христианах этого "оживотворения" (насколько твои догматические убеждения являются свидетельством Духа Святого, а не "измышлизмами человеческими") и является причиной описанного Вами (названного мной "печальной данностью").О какой букве говорит Павел? Некоторые по своей глубокой невежественности считают, что Павел имеет ввиду Танах или Тору. Хочется таковым сказать - заблуждаетесь не зная Писания!

Греческое слово номос, означающее «закон» или «Тору», не используется вообще ни здесь, ни где-либо ещё во 2-м послании к Коринфянам. Поэтому если кто-либо хочет выдвинуть подобное утверждение о Торе на основании данного стиха, то он должен ограничить значение слова «Тора» теми элементами, которые упоминаются в этом отрывке. Здесь же Павел касается только письменного текста, вырезанного на каменных скрижалях, который производит смерть и способствует обвинительному приговору, который принёс временное угасающее сияние.

Павел ссылается на слова Моисея, который сказал следующее Втор.31:26:

Возьмите эту книгу закона и положите ее сбоку ковчега завета Йеhовы, Элоhим вашего, и да будет она там против тебя свидетельством...


Слово Божие - это Сам Бог. Это убеждение я основываю на известных местах Писания:
Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.Давайте откроем греческий текст Евангелия и посмотрим как там написано:

В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было слово.
Подчёркнутая мной фраза из стиха для многих стало претыканием, поскольку если эту фразу воспринимать буквально, то получится, что Слово и есть сам Бог. Понять правильно эти слова можно только в контексте все Торы, а не церковных учений.


13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". Здесь не написано, что это сам Всевышний, но Его Слово. А где оно написано?


Я готов к критике. Я признаю, что, если скажу, что уже всё знаю, то это будет свидетельством тому, что я ещё ничего не знаю так, как должно знать. Не почитаю себя достигшим. Готов к корректировкам.Это делает Вам честь!


Признаю, что в этих словах Павел говорит конкретно о вопросе пищи. Но... в широком смысле... если взять из этих слов Павла не детали, а принцип... Разве логично признать, что по вопросу пищи (можно ли есть мясо, или же нельзя) судить чужого раба (то есть, других людей, у которых иные взгляды) нельзя, - а по всем другим вопросам - можно? Именно в таком контексте я и сослался на данные слова Павла.Представьте если в общину придёт идолопоклонник, но не явный, а скрытный, разве пастырь не в праве выяснить его понимание и путь веры, если он применит слова Павла в этом случае - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, то представляете какие дрожжи забродят в общине.

Семён Семёныч
11.10.2022, 12:06
В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было слово. Поэтому Синодальный перевод один из лучших, ибо опирается не только на букву, но и Дух как здравую Логику Божьей Премудрости.
В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.
Логически всё выверено и дополнительных вопросов не требует.
Если же обратимся к несовершенному греческому переводу то получим, что в начале было Слово, которое что - то говорило Богу безначальному и бесконечному то есть Богу Отцу.
Не подскажите, что именно Слово, которое родил в Себе Бог Отец в предвечности говорило Богу Отцу, что бы и сыны Божьи знали, а не только Бог.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 12:40
Представьте если в общину придёт идолопоклонник, но не явный, а скрытный, разве пастырь не в праве выяснить его понимание и путь веры, если он применит слова Павла в этом случае - Немощного в вере принимайте без споров о мнениях, то представляете какие дрожжи забродят в общине.

Здесь Павел не подразумевает идолопоклонников или последователей явно не христианских культов. По отношению к таковым пресвитеры поместных церквей должны не уподобиться "псам, бредящим лёжа" (то есть, должны дать решительный отпор.
Здесь Павел не подразумевает даже тех, о ком говорится в Деян.15, учащих, что для того, чтобы спастись, к вседостаточной Жертвы Агнца Божьего нужно, якобы, ещё что-то добавлять. Таковым апостол Павел дал решительный отпор, показав пример тому, как должны вести себя по отношению к таковым пресвитеры поместных церквей. Явно не христианские культы отличить легче, потому что они АНТИ, то есть, ПРОТИВ Единого Истинного Бога. А вот "иудействующих", которые тоже АНТИ, но уже ВМЕСТО Евангелия Благодати Божией. Бог-то Тот же, - а вот путь спасения предлагается иной. Павел называет это иным благовествованием.

Павел говорит о немощных в ВЕРЕ. Под верой подразумевается ВЕРА ЕВАНГЕЛЬСКАЯ, - а не "вера в-общем во что-либо".

1Кор.3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании...

Да, на ЭТОМ ОСНОВАНИИ качество используемого "строительного материала" может быть разным. Это мы как раз и наблюдаем, сидя каждый на своих местах за "большим круглым столом" христианства. С кем-то боле-менее рядом. А с кем-то на диаметрально противоположных сторонах.
Но, несмотря на это - МЫ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ.

Очень хочу, чтобы здесь на Форуме все это понимали и признавали.

Наблюдатель
11.10.2022, 12:41
Поэтому Синодальный перевод один из лучших, ибо опирается не только на букву, но и Дух как здравую Логику Божьей Премудрости.
В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.
Логически всё выверено и дополнительных вопросов не требует.
Если же обратимся к несовершенному греческому переводу то получим, что в начале было Слово, которое что - то говорило Богу безначальному и бесконечному то есть Богу Отцу.
Не подскажите, что именно Слово, которое родил в Себе Бог Отец в предвечности говорило Богу Отцу, что бы и сыны Божьи знали, а не только Бог.Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.

Несколько выдержек из обсуждений по поводу Синодального перевода.

Вопрос, что перевод будет сделан с позиции православной догматики даже в принципе не мог вставать и обсуждаться.
Филарета Московского, инициатора, сторонника, впоследствии редактора Синодального перевода можно назвать идеологом Синодального перевода. Он является ключевой личностью перевода, он состоял в первом Библейском обществе, он фактически глава оппозиции за перевод. Следовательно, так как Филарет редактировал перевод в соответствии со своими взглядами, то небезынтересно узнать о его личности и его взглядах. Итак, как видно из процесса Павского Синодальный перевод Писания и догматика православной веры, выраженная в учении святых Отцов церкви, Предании находятся в некоторой зависимости. В данном случае Предание становится дискурсом Синодального перевода.

Цель – дать Священное Писание, но в рамках конфессии, чтобы контролировать процесс.

«Надобно было дать другое направление любознательности, более соответствующее пользам Церкви» [Флоровский 1983, 216].

Этот процесс стал выходить из-под контроля Православной Церкви. Необходимо было дать свой перевод и контролировать процесс. Разрешить читать на русском языке, но только, то, что проверено, выверено и одобрено Православной церковью.

Вот неплохая статья http://rusbaptist.stunda.org/dop/apatova.htm
Когда Вы говорите, что Синодальный перевод лучший, то льёте воду на мельницу тех, кто истинное Слово Божие искажает в угоду церковных учений.

Наблюдатель
11.10.2022, 12:49
Павел говорит о немощных в ВЕРЕ. Под верой подразумевается ВЕРА ЕВАНГЕЛЬСКАЯ, - а не "вера в-общем во что-либо".Так вот именно Павел и предупреждает ретивых пресвитеров, чтобы не делали препятствий во второстепенных вопросах, всему своё время.....


1Кор.3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. А что это за основание, и разное ли оно было для верующих до прихода Мессии и после прихода?

Борис Юрьевич
11.10.2022, 13:05
Так вот именно Павел и предупреждает ретивых пресвитеров, чтобы не делали препятствий во второстепенных вопросах, всему своё время.....

Неся служение пресвитера с 1996-го года, не считаю правильным начать "защищать честь мундира ради защиты самого мундира".
Полностью с Вами согласен. Если поверите - то поверьте на слово: очень не хочу оказаться в числе таковых. Очень хочу, если (а вдруг?) уже оказался в числе таковых, изменить всё то, что нуждается в изменении.


А что это за основание, и разное ли оно было для верующих до прихода Мессии и после прихода?
Как в Ветхом, так и в Новом Завете - это ОДНО ОСНОВАНИЕ.
Павел говорит, что ВЗ - это "тень", а "Тело во Христе".

Denis Protestant
11.10.2022, 13:09
Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.
.

А вы так хорошо знаете греческий или арамейский?

Наблюдатель
11.10.2022, 13:19
Неся служение пресвитера с 1996-го года, не считаю правильным начать "защищать честь мундира ради защиты самого мундира".
Полностью с Вами согласен. Если поверите - то поверьте на слово: очень не хочу оказаться в числе таковых. Очень хочу, если (а вдруг?) уже оказался в числе таковых, изменить всё то, что нуждается в изменении. Да вроде о Вас и речи пока нет! :smile:



Как в Ветхом, так и в Новом Завете - это ОДНО ОСНОВАНИЕ.Надо бы написать, что есть основание Заветов!

Павел говорит, что ВЗ - это "тень", а "Тело во Христе".Оп! А в чём тень? Слова Павла многие повторяют, но смысла не понимают.
А что значит Тело во Христе, чьё тело и кто такой Христос? Как мы можем быть во Христе, он что, наш сосед по квартире? Вот сколько спрашиваю кто такой Христос, так ответа и не получил. Может Вы скажете?

Борис Юрьевич
11.10.2022, 13:19
О какой букве говорит Павел? Некоторые по своей глубокой невежественности считают, что Павел имеет ввиду Танах или Тору. Хочется таковым сказать - заблуждаетесь не зная Писания!

Греческое слово номос, означающее «закон» или «Тору», не используется вообще ни здесь, ни где-либо ещё во 2-м послании к Коринфянам. Поэтому если кто-либо хочет выдвинуть подобное утверждение о Торе на основании данного стиха, то он должен ограничить значение слова «Тора» теми элементами, которые упоминаются в этом отрывке. Здесь же Павел касается только письменного текста, вырезанного на каменных скрижалях, который производит смерть и способствует обвинительному приговору, который принёс временное угасающее сияние.

Павел ссылается на слова Моисея, который сказал следующее Втор.31:26:

Возьмите эту книгу закона и положите ее сбоку ковчега завета Йеhовы, Элоhим вашего, и да будет она там против тебя свидетельством...



Да, Павел, говоря, что "буква убивает", подразумевает и слова Моисея в Втор.31:26. Закон приговорил всех людей (как язычников, так и иудеев) к "высшей мере наказания" (возмездие за грех - смерть).
Но... Павел говорит и другие слова о Законе:

Евр.7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Деян.13:39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

Пётр говорит:
Деян.15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.

Наблюдатель
11.10.2022, 13:22
А вы так хорошо знаете греческий или арамейский?Греки хорошо знают греческий, правда древнегреческий ими забыт, да и евреи знают иврит, но как те, так и другие Христа не нашли.

Дело не в знании языка как такового, хотя это было бы здорово, а совсем в другом и я надеюсь, что Вы это понимаете.

Denis Protestant
11.10.2022, 13:29
Греки хорошо знают греческий, правда древнегреческий ими забыт, да и евреи знают иврит, но как те, так и другие Христа не нашли.

Дело не в знании языка как такового, хотя это было бы здорово, а совсем в другом и я надеюсь, что Вы это понимаете.

Ну не совсем
Я хоть и лингвист и знаю 3 языка и 4 учу, но ни греческим ни ивритом ни арамейским не владею, и потому полагаюсь на качественные переводы, и считаю Синодальный очень хорошим, доверяя мнению спецов, но чаще читаю на английском все же.

Семён Семёныч
11.10.2022, 13:39
Синодальный перевод - это перевод подкорректированный в угоду правящей церкви, так он является комментарием на комментарий, поэтому если Вы хотите пить "чистое словесное молоко", то должны обращаться к ивриту или греческому, но никак не к Синодальному переводу, впрочем дело Ваше.Не надо нравоучений, ответьте на вопрос, что сказало рождённое от Бога Отца в предвечности Слово, если Слово было в начале и Слово было к Отцу, а не у Отца?
Не ответите, а начнёте новыё словесные кульбиты, обо приставка "к" к истине и рядом не стояла, а Вы делаете из этой "к" истину.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 13:44
Надо бы написать, что есть основание Заветов!


Согласен с Вами. Кто-то из отцов Церкви сказал: "Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий в Новом открывается".


Оп! А в чём тень? Слова Павла многие повторяют, но смысла не понимают.
А что значит Тело во Христе, чьё тело и кто такой Христос? Как мы можем быть во Христе, он что, наш сосед по квартире? Вот сколько спрашиваю кто такой Христос, так ответа и не получил. Может Вы скажете?

Любая тень падает от физического предмета.

Кто такой Иисус я, как мог (без монументальной догматики) на своём примере ответил в посте
https://teolog.club/showthread.php?1185-Какие-назидания-ты-получил-на-Форуме&p=33796&viewfull=1#post33796
Тот мой ответ можно отнести и к ответу на вопрос "Кто такой Христос".

А догматический полный ответ на этот вопрос я для себя нахожу во всех местах, где в Библии (пользуюсь Синодальным переводом) говорится о Христе.

Наблюдатель
11.10.2022, 13:48
Но... Павел говорит и другие слова о Законе:
Евр.7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. У Торы и не было такой задачи довести что-то до совершенства, но это совсем не значит, что Танах потерял смысл и свою силу.


Деян.13:39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий. Никто законом и не собирался оправдываться - это глупость, которую приписывают верующим до прихода Мессии, причём те, кто ничего не понимает в служении Левитов и священников, на чьё место пришёл наш Первосвященник.


Пётр говорит:
Деян.15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.Это Пётр кому говорит и в связи с чем? Почему Вы выдёргиваете стихи из контекста и используете их так, как Вам выгодно?

Читаем в 15 главе, но чуть выше:

Однако некоторые из уверовавших принадлежавшие к партии прушим, поднявшись, сказали: "Нужно обрезать их и предписать им соблюдать Тору Моше".

Вот именно на это Пётр отвечает, что теперь нет необходимости обрезываться:

После длительных дискуссий поднялся Кефа и сказал им: И Бог, знающий сердца, в качестве свидетельства дал им Руах ГаКодеш, как и нам;
то есть Он не сделал между нами и ими никакого различия, очистив верой их сердца.
Так зачем же вы подвергаете испытанию Бога, навязывая на плечи талмидим ярмо, которое ни наши отцы, ни мы сами не были в силах нести?

О чём Пётр и Павел говорили на собрании апостолов?

Огромная часть христианского учения основывается на противопоставлении слов Иисуса «моё иго легко и ноша моя не тяжела» (Матф. 11:30) якобы тягостному и угнетающему «ярму, игу закона». Это ошибочно по двум причинам. Во-первых, образованные и соблюдающие традиции евреи считают Тору не бременем, а радостью. Если человек считает что-то приятным, вы не сможете убедить его в обратном! Во-вторых, что гораздо важнее, такое учение неверно толкует иго, которое Пётр называет невыносимым.

Нет сомнений, что термин «иго» в таком контексте свойственен иудаизму. Например, Мишна объясняет, почему в синагогальной литургии в разделе Шма Исраэль Книга Второзакония 6:4-9 предшествует Книге Второзакония 11:13-21: По какой причине [отрывок, начинающийся со слова] Шма предшествует [отрывку, начинающемуся со слов] Вэхая им шамоа? Для того чтобы человек прежде принял на себя иго Царства Небес, и [только] после этого принял на себя иго заповедей.

В этой жизни термин «иго» подразумевает бремя, не более угнетающее, чем бремя Иисуса. Принятие «ига Царства Небес» означает признание Божьей верховной власти и Его права управлять нашими жизнями А если мы признаём право Бога управлять нашими жизнями, тогда, естественно, мы должны исполнять заповеди, данные Им. Эта истина подтверждается самим Спасителем, высказавшим её так (Иоанн 14:15): «Если вы любите меня» (сравните с первым абзацем молитвы Шма), «вы исполните мои заповеди» (сравните со вторым).

В таком случае, если «иго заповедей» не является обременительным, о чём же говорит Пётр? Он ведёт речь о дотошном, механическом исполнении правил, не зависящем от отношения сердца, которое считалось смыслом иудаизма некоторыми (но не всеми) фарисеями, в число которых, очевидно, входили и упомянутые в стихе 5. Это было не «иго заповедей», предписанное Богом, но иго законничества, предписанное людьми! Иго законничества в самом деле невыносимо, но иго заповедей всегда подразумевало, прежде всего (Mapк 12:28-34), любовь к Богу и ближнему, а теперь подразумевает ещё и любовь к Мессии. Но любовь никогда не может быть законнической! Павел также говорит о законничестве как об «иге рабства» (Гал. 5:1) 

Апостолы в итоговом обращении общинам пишут:

Так как с давних пор в любом городе есть люди, проповедующие Тору Моисея, и его слова читаются в синагогах каждую субботу.

То есть, язычнику не нужно проходить гиюр для присоединения к народу божию, достаточно выполнять простые правила и учить Тору по субботам в синагоге, причём на иврите.

Наблюдатель
11.10.2022, 13:49
Не надо нравоучений, ответьте на вопрос, что сказало рождённое от Бога Отца в предвечности Слово, если Слово было в начале и Слово было к Отцу, а не у Отца?
Не ответите, а начнёте новыё словесные кульбиты, обо приставка "к" к истине и рядом не стояла, а Вы делаете из этой "к" истину.О! Ещё и давить на меня решили? Учите матчасть! :icon_twisted:

Семён Семёныч
11.10.2022, 13:53
О! Ещё и давить на меня решили? Учите матчасть! :icon_twisted:Я же и говорил, что отлукавитесь, но на вопрос не ответите, отвечать то нечем при напыщенности знаний ведущих в тупик.

Наблюдатель
11.10.2022, 13:56
Любая тень падает от физического предмета.Что такое тень я знаю, я спросил о другом, ведь тень в данном случае не контур, а понятия другого порядка, так зачем прятаться за неопределённостями или знаете или нет!


Кто такой Иисус я, как мог (без монументальной догматики) на своём примере ответил в посте
https://teolog.club/showthread.php?1185-Какие-назидания-ты-получил-на-Форуме&p=33796&viewfull=1#post33796
Тот мой ответ можно отнести и к ответу на вопрос "Кто такой Христос".Вот Ваш ответ -
Откровение о том, Кто такой Иисус приходит от Бога. В Вашем ответе отсутствует предмет обсуждения, но это Ваше право! Хотя Писание нам даёт ответ на уровне не столь уж высоком, чтобы не понять о чём речь.


А догматический полный ответ на этот вопрос я для себя нахожу во всех местах, где в Библии (пользуюсь Синодальным переводом) говорится о Христе.Так вот и Вас не нашлось ответа!

Наблюдатель
11.10.2022, 13:56
Я же и говорил, что отлукавитесь, но на вопрос не ответите, отвечать то нечем при напыщенности знаний ведущих в тупик.Для Вас у меня ничего нет!

Наблюдатель
11.10.2022, 14:03
Ну не совсем
Я хоть и лингвист и знаю 3 языка и 4 учу, но ни греческим ни ивритом ни арамейским не владею, и потому полагаюсь на качественные переводы, и считаю Синодальный очень хорошим, доверяя мнению спецов, но чаще читаю на английском все же.Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.

Denis Protestant
11.10.2022, 14:05
Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.

ну тут вы совсем не правы)))
Родными языками мы все владеем, а как препод и переводчик скажу - и иностранными можем владеть очень качественно.
Про понимание Писания - тут и Дух важен, и авторитет теологов и мнение старших товарищей и проповедь пасторов в церквах

Наблюдатель
11.10.2022, 14:26
ну тут вы совсем не правы)))
Родными языками мы все владеем, а как препод и переводчик скажу - и иностранными можем владеть очень качественно.
Про понимание Писания - тут и Дух важен, и авторитет теологов и мнение старших товарищей и проповедь пасторов в церквахКак я вижу родного языка не знает вообще никто, все пользуются словами как этикетками придавая им смысл какой захочется.
Вот я Вам скажу сейчас нечто, от чего Вы будете смеяться гомерическим смехом - все письменные языки произошли от двух языков, это арабский и прасловенский (не путать со славянским, название которого придумали Миллер и Шлёссер).

Ну что смешно? Было бы смешно если бы не было правдой!

Такая же ситуация и с деноминациями, которые все сводятся к одной, которая не так много имеет отношение к истинной вере апостолов и их учения.

Вот Вы как лингвист скажите мне, что такое секта?

Алекс
11.10.2022, 14:28
Если честно, то я думаю, что по сути никто не владеет языками по настоящему, вопрос совершенно в другом. Человек в принципе не сможет самостоятельно понять не только Писания, но и сам себя, поскольку эти знания даёт Дух, который, как написано: будет путеводить во всей Истине.

Верно. Без Духа Святого не познать нам Бога и Библию.

Denis Protestant
11.10.2022, 14:29
Как я вижу родного языка не знает вообще никто, все пользуются словами как этикетками придавая им смысл какой захочется.
Вот я Вам скажу сейчас нечто, от чего Вы будете смеяться гомерическим смехом - все письменные языки произошли от двух языков, это арабский и прасловенский
Ну что смешно? Было бы смешно если бы не было правдой!

Такая же ситуация и с деноминациями, которые все сводятся к одной, которая не так много имеет отношение к истинной вере апостолов и их учения.

Вот Вы как лингвист скажите мне, что такое секта?

А, задорновщина.
Не, тут я просто сделаю кофе и почитаю - очень люблю дилетантов от лингвистики. Давно такого бреда не читывал, так что - жгите, ваш выход))))

Наблюдатель
11.10.2022, 14:37
А, задорновщина.
Не, тут я просто сделаю кофе и почитаю - очень люблю дилетантов от лингвистики. Давно такого бреда не читывал, так что - жгите, ваш выход))))Можно подумать, что Задорнов с неба упал и до него не было никого одни идиоты и все непременно историки, лингвисты и этимологи. Написав в таком тоне Вы и меня решили приписать к идиотам, но ведь я такого не делал читая Ваши бредни, правда.

Считая себя специалистом по языкам, лингвистике и по вообще, не зная таких простых вещей как этимология, а Вы её не знаете, иначе бы мои слова не вызвали бы в Вас такую реакцию, о каком тогда Духе можно говорить, если Вы сами закрываете себе дорогу к познаниям, не пытаясь даже расширить себе горизонты видимого. Это говорит лишь об одном, что Вы считаете свой ум и представление о мире уже состоявшемся и не требующем развития, всё это больше похоже на идолопоклонство, где поклоняются ни сколько материальным вещам, а своему эго!

Проверить Ваше невежество ничего не стоит, но я этого делать не буду по понятным причинам.

Denis Protestant
11.10.2022, 14:38
Можно подумать, что Задорнов с неба упал и до него не было никого одни идиоты и все непременно в историки, лингвисты и этимологи. Написав в таком тоне Вы и меня решили приписать к идиотам, но ведь я такого не делал читая Ваши бредни, правда.

Считая себя специалистом по языкам, лингвистике и по вообще, не зная таких простых вещей как этимология, а Вы её не знаете, иначе бы мои слова не вызвали бы в Вас такую реакцию, о каком тогда Духе можно говорить, если Вы сами закрываете себе дорогу к познаниям, не пытаясь даже расширить себе горизонты видимого. Это говорит лишь об одном, что Вы считаете свой ум и представление о мире уже состоявшемся и не требующем развития, всё это больше похоже на идолопоклонство, где поклоняются ни сколько материальным вещам, а своему эго!


Супер
Вас как зовут-то, любезный?

Наблюдатель
11.10.2022, 14:40
Супер
Вас как зовут-то, любезный?Андрей...

Denis Protestant
11.10.2022, 14:41
Андрей...

А годков вам сколько?
И какой универ изволили закончить?

Наблюдатель
11.10.2022, 14:52
А годков вам сколько?
И какой универ изволили закончить?А это собственно к чему? Могу и послужной список листа на три!
Многие кто универ закончили, как Вы говорите сидят в палатках на консервах в Грузии и Армении, а кто по расторопней в Израиле и прячутся от призыва. Универ всегда был и есть рассадник либерализма и безхребетности......

Denis Protestant
11.10.2022, 14:53
А это собственно к чему? Могу и послужной список листа на три!
Многие кто универ закончили, как Вы говорите сидят в палатках на консервах в Грузии и Армении, а кто по расторопней в Израиле и прячутся от призыва. Универ всегда был и есть рассадник либерализма и безхребетности......

Замечательный ответ.
Ну тут всем все понятно, полагаю )))))))))

Наблюдатель
11.10.2022, 14:55
Замечательный ответ.
Ну тут всем все понятно, полагаю )))))))))А Вы ещё и злобный! Таким дешёвым способом хотите привлечь на свою сторону читателей. Примитив! А может желаете в этимологии русского языка посоревноваться?

Denis Protestant
11.10.2022, 14:58
А Вы ещё и злобный! Таким дешёвым способом хотите привлечь на свою сторону читателей. Примитив! А может желаете в этимологии русского языка посоревноваться?

С вами? Увольте, мил человек. С неучами и дилетантами я могу только попикироваться (как с вами) пару сообщений, а всерьез говорить с таковыми гражданами - это уж совсем себя не уважать.

Оставляю вас тут волновать умы невероятными открытиями в языкознании, мне же пора работать, это куда интереснее, полезнее и прибыльнее.

Наблюдатель
11.10.2022, 15:03
С вами? Увольте, мил человек. С неучами и дилетантами я могу только попикироваться (как с вами) пару сообщений, а всерьез говорить с таковыми гражданами - это уж совсем себя не уважать.

Оставляю вас тут волновать умы невероятными открытиями в языкознании, мне же пора работать, это куда интереснее, полезнее и прибыльнее.Я, в отличие от Вас, хамить Вам не буду!
Всех благ!

Денис Васильевич
11.10.2022, 15:23
У меня разные переводы Библии, есть современный РБО, есть перевод Кулакова, есть перевод под редакцией епископа Кассиана (Безобразова), есть Синодальный. Пишут, что масоретский текст был использован для Синодального перевода. Новозаветные тексты писались так вообще на греческом языке. Иероним при переводе на латынь каких-то ветхозаветных книг для своей Вульгаты, использовал еврейские тексты. Говорят, что Лютеровская Библия великолепна. Великолепность перевода Библии Лютером на немецкий язык отмечал игумен Петр (Мещеринов), который сам переводил пиетистов: Арндта, Терстегена. Что касается Синодального перевода, ну вот например, в 61 главе Исаии, нет слов "слепым прозрение". А в Евангелии есть эти слова, когда Иисус читает Исаию в синагоге. Наверное в Синодальном переводе Исаии использовался масоретский текст, в котором возможно нет слов "слепым прозрение", а Евангелие, написанное на греческом, возможно имеет отсылку к Септуагинте, в которой возможно есть эти слова у Исаии. Но я всего-лишь предполагаю, сам не изучал сравнение. И тут интересно, какой текст более точно отражает - масоретский, или Септуагинта, то есть, интересно были ли изначально у Исаии слова "слепым прозрение", или нет? Ну и опять-же, я не знаю, есть ли эти слова в Септуагинте, так как не сравнивал. Неоднократно попадалось и такое мнение, что масоретский текст искажен. При сравнении текстов, используют ещё и Самарянское Пятикнижие, но его можно только в отношении Пятикнижия сравнивать. Что касается слова "дева", оно стоит и в сирийском переводе Пешитта, и у Иеронима в Вульгате.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 15:32
У Торы и не было такой задачи довести что-то до совершенства, но это совсем не значит, что Танах потерял смысл и свою силу.

Никто законом и не собирался оправдываться - это глупость, которую приписывают верующим до прихода Мессии, причём те, кто ничего не понимает в служении Левитов и священников, на чьё место пришёл наш Первосвященник.


Попытаюсь сформулировать своё понимание соотношения Закона и Евангелия Благодати Божией.
Считаю неправильным утверждать, что с наступлением Нового Завета (основанного на Искупительной Жертве Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа) автоматически отменяется Ветхий Завет (основанный на Законе).
Считаю правильным признавать, что Закон и Евангелие Благодати Божией РАВНО присутствуют как в Ветхом, так и в Новом Завете.
А, поэтому, согласен с Вами в том, что Закон (который, как я сказал выше) НЕ ОТМЕНЁН, - а, значит, он не утратил силу.
Скажу даже более того. Закон не то, что не утратил силу, но обрёл силу ещё большую.
(!!!) Эта сила - в Евангелии! Евангелие - это сила Божия к тому, чтобы верующие могли в практической жизни исполнить все заповеди Закона.
Закон исполняется Духом Христовым (Его Жизнью) в жизни тех, кто личной верою отождествляется со служением Иисуса Христа как Первосвященника по чину Мелхиседека.

В отношении "Кто такой Христос?"... Я так понимаю (если неправильно, пожалуйста, поправьте меня), что ответ на этот вопрос в семинарской и академической дисциплине под названием "Христология" (не сомневаюсь, что Вы знакомы с разными изложениями этой дисциплины) Вас не устраивает. Мне видится (если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня), что у Вас есть ответ на этот вопрос. Поделитесь, пожалуйста. Мне правда интересно.

Наблюдатель
11.10.2022, 15:49
Попытаюсь сформулировать своё понимание соотношения Закона и Евангелия Благодати Божией.
Считаю неправильным утверждать, что с наступлением Нового Завета (основанного на Искупительной Жертве Агнца Божьего, Господа Иисуса Христа) автоматически отменяется Ветхий Завет (основанного на Законе).
Считаю правильным признавать, что Закон и Евангелие Благодати Божией РАВНО присутствуют как в Ветхом, так и в Новом Завете.
А, поэтому, согласен с Вами в том, что Закон (который, как я сказал выше) НЕ ОТМЕНЁН, - а, значит, он не утратил силу.
Скажу даже более того. Закон не то, что не утратил силу, но обрёл силу ещё большую. Согласен!
Мне импонирует, что Вы умеет вести беседу в мирном русле, спасибо!



Эта сила - в Евангелии! Евангелие - это сила Божия к тому, чтобы верующие могли в практической жизни исполнить все заповеди Закона.Если мы возьмём все места где говорится слово Евангелие, то увидим, что оно касается не заповедей, не законов Торы и прочего оно касается только одного - Евангелие Царствия! Царство - это понятие политическое, следовательно в первую очередь касается вопроса власти.
Религия это не про заповеди, а про поиск отношений с Богом, заповеди ради заповедей это скорей вопрос этики, есть немало людей неверующих, но живущих по законам некой этики, которая позволяет сохранять человеческое достоинство и дух творчества.



Закон исполняется Духом Христовым (Его Жизнью) в жизни тех, кто личной верою отождествляется со служением Иисуса Христа как Первосвященника по чину Мелхиседека. Но если это только так, то чем спасались верующие до прихода Мессии?


В отношении "Кто такой Христос?"... Я так понимаю (если неправильно, пожалуйста, поправьте меня), что ответ на этот вопрос в семинарской и академической дисциплине под названием "Христология" (не сомневаюсь, что Вы знакомы с разными изложениями этой дисциплины) Вас не устраивает. Мне видится (если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня), что у Вас есть ответ на этот вопрос. Поделитесь, пожалуйста. Мне правда интересно.Я бы не стал ответ на подобный вопрос называть академическим, поскольку все они всегда лежат в русле правящей религии или если хотите, он чисто конфессиональный и часто далёкий от истины. Важно не то как это понимают внутри конфессии, а то как этому учит Писание. Если у Вас нет ответа, я не настаиваю, но согласитесь очень странно когда человек называет себя верующим, но на вопрос о предмете веры ответить не в состоянии, на этом фоне вообще странно, как таковой может говорить о своём на рождение свыше, если не знает кто такой Христос и Иисус!

Борис Юрьевич
11.10.2022, 16:15
Если у Вас нет ответа, я не настаиваю, но согласитесь очень странно когда человек называет себя верующим, но на вопрос о предмете веры ответить не в состоянии, на этом фоне вообще странно, как таковой может говорить о своём на рождение свыше, если не знает кто такой Христос и Иисус!

Конечно же, ответ на этот вопрос у меня есть.
Христос - это Помазанный, то есть, Посланный с определённой миссией. Об этом Иисус сказал в Назаретской синагоге (Лук.4:16-21).
Эта миссия исполнена!
Исполнение Иисусом Христом этой миссии обеспечило возможность верующим во Христа людям становиться не просто "религиозными святошами", а теми, кто Духом Святым становятся сущностно едиными с Богом.
То, что я скажу сейчас, понимаю, для кого-то прозвучит чуть ли не как богохульство. Но, всё же, говорю. Исполнение Иисусом Своей, как Христом, миссии обеспечило возможность верующим в Евангелие людям говорить Его словами: "Я и Отец - одно". Не в том смысле, что мы становимся Богом. А в том смысле, что, рождаясь свыше, мы в своём человеческом духе соединяемся с Духом Божиим, становимся храмом живущего в нас Святого Духа.

Христиане - это помазанные. Помазанные, как написано в Ин.14:12, дела, которые творит Иисус, так же творить. Это величайшая честь, которой Бог удостоил Церковь здесь на земле. А в Небе Церковь разделит со Христом всю Его (Бога) славу!

Вот Кто для меня Христос!

Борис Юрьевич
11.10.2022, 16:26
Но если это только так, то чем спасались верующие до прихода Мессии?


Через всю Библию "красной нитью" проходит истина, что БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ НЕ БЫВАЕТ ПРОЩЕНИЯ (Евр.9:22).
До прихода Мессии избранный народ Божий спасался (не Законом, не исполнением заповедей Закона) КРОВЬЮ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, которая, как тень, отражалась от Святой Крови Агнца Божьего, "закланного от создания мира" (Евр.13:8).

Denis Protestant
11.10.2022, 16:59
есть Синодальный. П. Говорят, что Лютеровская Библия великолепна. .

Да, на русском лучший - Синодальный
На немецком - Лютербибель - дома стоит - отменный перевод
На английском - ESV, NIV, KJV великолепны

Наблюдатель
11.10.2022, 17:28
Конечно же, ответ на этот вопрос у меня есть.
Христос - это Помазанный, то есть, Посланный с определённой миссией. Об этом Иисус сказал в Назаретской синагоге (Лук.4:16-21).
Эта миссия исполнена!Помазанных было много в библейском повествовании; все цари, пророки, первосвященники, про них так и написано - Машиах, но есть разница. Какая?


Исполнение Иисусом Христом этой миссии обеспечило возможность верующим во Христа людям становиться не просто "религиозными святошами", а теми, кто Духом Святым становятся сущностно едиными с Богом. Возможность да, но есть и дух антихриста, который не отвергает Машиаха, как некоторые думают, а подделывается под Него.


То, что я скажу сейчас, понимаю, для кого-то прозвучит чуть ли не как богохульство. Но, всё же, говорю. Исполнение Иисусом Своей, как Христом, миссии обеспечило возможность верующим в Евангелие людям говорить Его словами: "Я и Отец - одно". Не в том смысле, что мы становимся Богом. А в том смысле, что, рождаясь свыше, мы в своём человеческом духе соединяемся с Духом Божиим, становимся храмом живущего в нас Святого Духа.Помилуйте, что же здесь богохульного, это так и есть, но при условии рождения свыше, а это не то, что сам о себе думает человек.


Христиане - это помазанные. Помазанные, как написано в Ин.14:12, дела, которые творит Иисус, так же творить. Это величайшая честь, которой Бог удостоил Церковь здесь на земле. А в Небе Церковь разделит со Христом всю Его (Бога) славу!А какие дела творят верующие какие творил Иисус, что-то не видно? Пока видно одно, что верующие собачатся между собой доказывая, что вот именно их понимание самое истинное. Может Вы встречали других христиан?

Наблюдатель
11.10.2022, 17:39
Через всю Библию "красной нитью" проходит истина, что БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ НЕ БЫВАЕТ ПРОЩЕНИЯ (Евр.9:22).
До прихода Мессии избранный народ Божий спасался (не Законом, не исполнением заповедей Закона) КРОВЬЮ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, которая, как тень, отражалась от Святой Крови Агнца Божьего, "закланного от создания мира" (Евр.13:8).Тогда как примирить между собой Ваши слова о спасении через жертвенную кровь со словами Павла, которые в послании к Евреям утверждает следующее, где Павел пишет о служении в храме:

Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

Как видим и кровь жертвенных животных не могла сделать в совести совершенным приносящего, тогда что же являлось спасением для иудеев? В связи с этим вопрос прообразом какой жертвы был Иисус? Вы же сами согласились с тем, что ветхозаветное служение было тенью будущих благ....

Борис Юрьевич
11.10.2022, 17:58
Тогда как примирить между собой Ваши слова о спасении через жертвенную кровь со словами Павла, которые в послании к Евреям утверждает следующее, где Павел пишет о служении в храме:

Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

Как видим и кровь жертвенных животных не могла сделать в совести совершенным приносящего, тогда что же являлось спасением для иудеев? В связи с этим вопрос прообразом какой жертвы был Иисус? Вы же сами согласились с тем, что ветхозаветное служение было тенью будущих благ....

Кровь жертвенных животных ПОКРЫВАЛА грех.
Кровь Иисуса Христа (Жертва Иисуса Христа) УНИЧТОЖИЛА грех.
Существенное отличие в этом.
Но, когда ещё в Едеме Бог (после грехопадения) одел Адама и Еву в "одежды кожаные" (что говорит о первой пролитой Самим Богом жертвенной крови), кровь жертвы (покрывающая грех) стала вменяться Богом как достаточная (на период времени ДО Христа) для спасения. Дела Закона, творимые ветхозаветным народом Божиим, не имели статуса того, что обеспечивало им спасение. Если признать, что "имели", - то тогда, будучи последовательными, мы должны признать, что в описанной в Деян.15 ситуации правы были иудействующие. Но их учению была дана оценка, о которой мы читаем. Делами Закона мы ничего не можем прибавить к обеспечению нашего спасения. Спасение обеспечила только Жертва Иисуса Христа.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 18:04
Помазанных было много в библейском повествовании; все цари, пророки, первосвященники, про них так и написано - Машиах, но есть разница. Какая?

Разница в том, что только об Иисусе Христе сказано, что Он умер за грехи наши, и воскрес для нашего оправдания. В этом Он уникален!
Почему апостолы проповедовали о воскресении Иисуса Христа? Потому что, мол, посмотрите на это чудо? Нет. Потому что воскресением Своего Единородного Сына Бог Отец подтвердил, что совершённое Им искупление принято Небом как вседостаточное для спасения.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 18:10
Возможность да, но есть и дух антихриста, который не отвергает Машиаха, как некоторые думают, а подделывается под Него.


В связи с этим павел говорит:
2Кор.11:2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.
3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому].

Гал.1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Кто эти "смущающие"? - Это те "иудействующие", учению которых сразу же (как только возникла эта опасность) противостала Церковь.

"Иудействующие" - это самая изощрённая подделка антихриста (ВМЕСТО спасения только по вере в Евангелие Иисуса Христа - необходимость ещё и дел Закона).
Они были во все века истории Церкви.
Наше время не исключение.

Борис Юрьевич
11.10.2022, 18:27
А какие дела творят верующие какие творил Иисус, что-то не видно? Пока видно одно, что верующие собачатся между собой доказывая, что вот именно их понимание самое истинное. Может Вы встречали других христиан?

За невзрачными завесами внешнего двора скинии было не видно золота святилища и святого-святых. Но когда человек входил - начинал видеть.

Насчёт "собачатся"... Мы-то, к примеру, не "собачимся", а имеет мудрость вести полемику. И здесь на Форуме (хоть я ещё мало освоился), но однозначно много тех форумчан, кто не "собачится".

Наблюдатель
11.10.2022, 18:45
Кровь жертвенных животных ПОКРЫВАЛА грех.
Кровь Иисуса Христа (Жертва Иисуса Христа) УНИЧТОЖИЛА грех.
Существенное отличие в этом.Согласен! Не могли бы открыть Ваше понимание, как кровь Христа, кстати, кто пролил свою кровь на стойке казни Иисус или Машиах? Как кровь может уничтожить грех?


Но, когда ещё в Едеме Бог (после грехопадения) одел Адама и Еву в "одежды кожаные" (что говорит о первой пролитой Самим Богом жертвенной крови), кровь жертвы Стоп, стоп, а вот здесь мы немного остановимся. Кто Вам сказал, что кожаные одежды это кожа животных? Вам не кажется странным, что вообще кому-то в голову пришло подобное сравнение или образ? Вы вообще задумывались, как запах всесожжения может быть приятен Богу? Вы сами-то когда нибудь вдыхали в себя запах горелого мяса животного, да ещё вместе с горелыми кишками и костями? Тот кто такое утверждает вообще не понимает Книгу Левит и смысл жертвоприношений, следовательно не в состоянии понять смысл послания Павла к евреям.

Получается, что сам Всевышний принёс себе жертву в виде животных, снял с них кожу и одел первых людей, чтобы им что, было не холодно? Вы сами-то понимаете, что это глупость порождённая горе философами от религии?


Дела Закона, творимые ветхозаветным народом Божиим, не имели статуса того, что обеспечивало им спасение. И что, куда их после всеобщего воскресения? Вы сами-то понимаете что заявляете? Тогда получается у Бога будет два суда, один для иудеев, а другой для последователей Христа. Почему? А так получается согласно Вашей логике, хотя Павел говорит об обратном, что верующие на суд не приходят, но как же так ведь согласно заявлением христиан ветхозаветные верующие не знали Христа, а только новозаветные. Но ведь это чушь несусветная! На суд восстанут все и верующие иудеи и те,кто называет себя верующим, но новозаветным, что уже совершенно не так, поскольку верующие как жившие до Христа, так и верующие после прихода Христа имеют одну и туже веру.

У Павла немало стихов на тему обетования пришествия Машиаха, в которого верили верные иудеи. Приводить или сами знаете?


Если признать, что "имели", - то тогда, будучи последовательными, мы должны признать, что в описанной в Деян.15 ситуации правы были иудействующие. Но их учению была дана оценка, о которой мы читаем. Делами Закона мы ничего не можем прибавить к обеспечению нашего спасения. Спасение обеспечила только Жертва Иисуса Христа.Никто, никогда из нормальных иудеев и не утверждал, что человек спасается делами закона, Павел тому подтверждение ибо он был не только генеральным прокурором Синедриона, он ещё был лучшим учеником Гамлиила, авторитет которого огромен и в наши дни. Так вот если бы богословие Павла было оппозиционным в понимании Танаха, то он никогда бы не был тем, кем он был.

Если Вы даже сейчас спросите любого раввина чем спасается современный иудей, то ответ будет один - только милостью божьей!

Наблюдатель
11.10.2022, 18:55
За невзрачными завесами внешнего двора скинии было не видно золота святилища и святого-святых. Но когда человек входил - начинал видеть.Вы затрагиваете тему очень сложную.... А что было в Святая Святых, что открылось человеку и что он понял, а может и не понял вовсе, а только так думает и то, потому что ему так церковь сказала.

Золота святилища не видел и первосвященник, поскольку он входил только воскурить, произнести 72_х буквенное слово Всевышнего и выйти,что было не часто, большинство первосвященников умирало, поэтому к поясу привязывали верёвку, чтобы вытащить их тело, живое или мёртвое.


Насчёт "собачатся"... Мы-то, к примеру, не "собачимся", а имеет мудрость вести полемику. И здесь на Форуме (хоть я ещё мало освоился), но однозначно много тех форумчан, кто не "собачится".На счёт много сомневаюсь, а вот то, что мы с Вами мирно дискутируем это редкость...! :51:

Наблюдатель
11.10.2022, 19:09
Кто эти "смущающие"? - Это те "иудействующие", учению которых сразу же (как только возникла эта опасность) противостала Церковь.Уверяю Вас это опять учение церкви! Настоящая опасность была ни сколько от иудействующих, которые держались традиции и законов, а от борзых язычников, которые возомнили из себя небожителей. Если у Вас, как Вы утверждали есть церковный опыт служения, как и у меня, то Вы прекрасно знаете, что основная опасность исходит не от опытных прихожан, а от вновь влившихся "дрожжей", которые едва выучив (и то вопрос) десять заповедей баламутят весь приход.

У Павла есть отповедь таким выскочкам, которые возомнили из себя богословов и считают что они во все места помазаны духом, так Павел пишет богатой Коринфской общине:

Вы уже пресытились? Вы уже богаты? Вы стали царями, а мы нет? Что ж, я хотел бы, чтобы вы на самом деле были царями, а мы могли разделить с вами царствование!

Догадываетесь на что Павел отвечает? На то, что в общине начались брожения против иудеохристиан, которые составляли основу в начале её образования.


"Иудействующие" - это самая изощрённая подделка антихриста (ВМЕСТО спасения только по вере в Евангелие Иисуса Христа - необходимость ещё и дел Закона).
Они были во все века истории Церкви.
Наше время не исключение.Ошибаетесь! Самое страшное не иудействующие, а лжехристиане.
А Вы что, считаете, что спастись можно только одной верой? А это как? Верой во что или в кого? Тот кто утверждает, что спасение только по вере вообще не читал ни Танаха не Евангелия, а только протестантскую литературу!

Борис Юрьевич
11.10.2022, 20:41
Согласен! Не могли бы открыть Ваше понимание, как кровь Христа, кстати, кто пролил свою кровь на стойке казни Иисус или Машиах? Как кровь может уничтожить грех?

Мессия (Машиах), которого Бог обещал, это Иисус Христос. Такое откровение даёт Библия. Так верят все христиане. Так верю и я.

Как Кровь Иисуса Христа (Его Искупительная Жертва) могла уничтожить грех? - А как объяснить каким именно образом Иисус Христос на Голгофском кресте взял на Себя грехи всего мира? - С научной точки зрения этого объяснить никто не может.
Важно понимать, что для "познания этих материй" Бог дал людям инструмент веры. Вера - это то, что находится - как это тоже объяснить - в "другом измерении", нежели природный рациональный разум человека.

В книге Иова мы читаем:
Иов.11:7 Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
8 Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать?
Разум бессилен. Но верой мы способны познавать Бога.

В послании к Евреям мы читаем:
Евр.11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Титулованные профессора и академики ломают головы (у кого-то они настолько сломались, что, отвергая теорию разумного творения, они "шьют белыми нитками" теорию эволюции). А верующая бабушка, закончившая три класса церковно-приходской школы, своею верою познаёт такие высокие истины!

Возвращаясь к Крови Иисуса Христа...
Я просто верю написанному в Библии, которая говорит, что Иисус "однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею" (Евр.9:26).
Отвечая на вопрос: "А удалось ли Иисусу Христу во всей полноте исполнить то, ради чего Он явился в этот мир?" - я, не сомневаясь, своей верой, отвечаю: "Конечно же удалось! Мессия не может быть неудачником!".

Борис Юрьевич
11.10.2022, 20:49
На счёт много сомневаюсь, а вот то, что мы с Вами мирно дискутируем это редкость...! :51:

Радуется Вардан (не сомневаюсь, что именно с целью такого образца общения создан этот Форум).

Получают достойный пример форумчане. Желающие последовать этому примеру, радуются живому примеру, подтверждающему возможность такого общения.

И, конечно же, радуется Господь!

Наблюдатель
11.10.2022, 21:10
Мессия (Машиах), которого Бог обещал, это Иисус Христос. Такое откровение даёт Библия. Так верят все христиане. Так верю и я. Если бы христиане верили как даёт Библия, то верили бы пророкам и Моисею!


Как Кровь Иисуса Христа (Его Искупительная Жертва) могла уничтожить грех? - А как объяснить каким именно образом Иисус Христос на Голгофском кресте взял на Себя грехи всего мира? - С научной точки зрения этого объяснить никто не может.
Важно понимать, что для "познания этих материй" Бог дал людям инструмент веры. Вера - это то, что находится - как это тоже объяснить - в "другом измерении", нежели природный рациональный разум человека.Вы думаете я Вам гадать предлагаю? Да Вы что! всё это раскрывает Тора и там об этом написано, но "как тень будущих благ", а раз Вы не видите предмета, то и тень рассмотреть не можете, а ведь Вы говорили, что Слово Божие для Вас основа веры!


В книге Иова мы читаем:
Иов.11:7 Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
8 Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать?
Разум бессилен. Но верой мы способны познавать Бога.Здесь речь о том, как Всевышний творил мир, а не о крови Иисуса.


В послании к Евреям мы читаем:
Евр.11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Титулованные профессора и академики ломают головы (у кого-то они настолько сломались, что, отвергая теорию разумного творения, они "шьют белыми нитками" теорию эволюции). А верующая бабушка, закончившая три класса церковно-приходской школы, своею верою познаёт такие высокие истины!Ничего бабушка не постигает и не знает, мало того её вера часто выглядит как суеверие приправленное идолопоклонство, так что не фантазируйте.


Возвращаясь к Крови Иисуса Христа...
Я просто верю написанному в Библии, которая говорит, что Иисус "однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею" (Евр.9:26).
Отвечая на вопрос: "А удалось ли Иисусу Христу во всей полноте исполнить то, ради чего Он явился в этот мир?" - я, не сомневаясь, своей верой, отвечаю: "Конечно же удалось! Мессия не может быть неудачником!".Я совсем о другом спросил. Я не говорю о вере в искупительную жертву, а спрашиваю как это возможно и что это значит? Ещё раз повторюсь не разбираясь глубоко в левитском служении установленным Богом невозможно понять больше половины посланий Павла и понять смысл жертвоприношения не только животных, но, конечно, и Иисуса.

Тогда почему никто не задаётся этими вопросами , а пережёвывают одни и те же темы годами, а самое главное не понимают, мало того, и не хотят!

Наблюдатель
11.10.2022, 21:12
Радуется Вардан (не сомневаюсь, что именно с целью такого образца общения создан этот Форум).

Получают достойный пример форумчане. Желающие последовать этому примеру, радуются живому примеру, подтверждающему возможность такого общения.

И, конечно же, радуется Господь!Думаю Господь радуется тогда, когда понимают Его Слово!

captain
11.10.2022, 21:48
На счёт много сомневаюсь, а вот то, что мы с Вами мирно дискутируем это редкость...! :51:
Неужели мы с вами не мирно дискутировали? Да и среди других, кроме двух-трех человек, также вижу мирное общение. Хотя и бывают какие-то всплески, но что же в этом такого?

Наблюдатель
11.10.2022, 21:56
Неужели мы с вами не мирно дискутировали? Да и среди других, кроме двух-трех человек, также вижу мирное общение. Хотя и бывают какие-то всплески, но что же в этом такого?Привет Дим! Мирно, но не продуктивно... :nea:
Я бы сказал не мирное, а мирно-напряжённое! :connie_skilletgirl:
Потом, понимаете ли, можно человека припереть к стенке, особенно когда он "плавает" в теме и он обязательно покажет свою агрессию, поскольку агрессия всегда следует за невежеством рука об руку.

captain
11.10.2022, 22:48
Привет Дим! Мирно, но не продуктивно... :nea:

Привет, Андрей!

Я считаю, что вы продуктивность не верно оцениваете. Как минимум, после дискуссий с вами, я действительно стал задумываться о каких-то вещах, о которых особо и не думал.

Или вы считаете, что после беседы с вами, я должен был отформатировать свой мозг и загрузить все по новому? Кроме вас есть и другие учителя.




Я бы сказал не мирное, а мирно-напряжённое! :connie_skilletgirl:

С чьей стороны напряженное? Если с моей, так опять же, это логично. Тогда, когда прислушиваются к вашим словам - людям же приходится ломать свое старое. Как по-вашему, это должно вызывать напряжение?




Потом, понимаете ли, можно человека припереть к стенке, особенно когда он "плавает" в теме и он обязательно покажет свою агрессию, поскольку агрессия всегда следует за невежеством рука об руку.
Опять же это предсказуемо. Потому может и не нужно "припирать к стенке"?
Скорее всего, я вам не советчик, но выскажусь... если это будет мусором, туда и отправьте. Общаясь с вами, у меня есть ощущение, что вы до сих пор пытаетесь уловить людей на неправильном понимании. Не лучше ли, просто делится, без ожидания того, что это должны оценить?

Борис Юрьевич
12.10.2022, 06:04
Уверяю Вас это опять учение церкви! Настоящая опасность была ни сколько от иудействующих, которые держались традиции и законов,


Как тогда - как не предостережение от серьёзной опасности - понять слова апостола Павла? Очень жесткую характеристику Павел даёт "иудействующим":

Фил.3:2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,

2Кор.11:11 Почему же [так поступаю]? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать,
12 чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались [такими же], как и мы.
13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

Гал.2:1 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.
3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

Гал.5:1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
7 Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?
8 Такое убеждение не от Призывающего вас.

Тит.1:13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

Выделенное жирным чёрным курсивом - это всё об "иудействующих".


а от борзых язычников, которые возомнили из себя небожителей. Если у Вас, как Вы утверждали есть церковный опыт служения, как и у меня, то Вы прекрасно знаете, что основная опасность исходит не от опытных прихожан, а от вновь влившихся "дрожжей", которые едва выучив (и то вопрос) десять заповедей баламутят весь приход.


Если новые прихожане - это рождённые Свыше - то они, горя первой любовью к Господу, наоборот, служат хорошим примером для тех старых членов поместной церкви, которые (как это ни печально) эту первую любовь оставили (Откр.2:4).
Если это ещё не рождённые Свыше, то, отчасти, они могут привносить что-то нездоровое, - но они не так опасны для общины, как те (это бывают старые члены поместного собрания, у которых стаж членства в церкви зашкаливает), кто являются современными "иудействующими".
Вы не слышали, как в некоторых церквах отлучают за наличие в доме телевизора (под предлогом, что это дружба с миром)?
А как сестёр гнобят за брюки (мол, не носи мужской одежды)?
И т.д и т.п.
И когда такого рода вопросам придают надутое значение того, что должно быть обязательно прибавлено со стороны человека к Жертве Христа (без этих добавлений Жертвы Христа, по их понятиям, недостаточно) - это, суть" "иудействующие". Это законничество, губительное для успешного духовного роста христиан.

Борис Юрьевич
12.10.2022, 08:34
Если бы христиане верили как даёт Библия, то верили бы пророкам и Моисею!


Христиане именно (!) верят пророкам и Моисею.

Ин.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

Деян.26:22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет,
23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

Именно вера христиан пророкам и Моисею является для них ветхозаветным подтверждением истинности их веры в Иисуса как Мессию, как в Христа.

А Вы верите, что Иисус (о Котором повествуют четыре канонические Евангелия) является обещанным Богом через пророком и Моисея Мессией, Христом?

Борис Юрьевич
12.10.2022, 08:55
Ничего бабушка не постигает и не знает, мало того её вера часто выглядит как суеверие приправленное идолопоклонство, так что не фантазируйте.


Ещё во времена СССР одна деревенская бабушка ехала в поезде. Решив перекусить, она достала завёрнутую в газету еду. Развернув, её внимание привлёк заголовок "Пучина морская". Она, заинтересовавшись, начала читать. Прочитав ту небольшую статью, она громко, на весь вагон, воскликнула: "Аллилуйя!". Сидевший напротив интеллигентного вида мужчина, увидев, что это была газета "Правда", заинтересованно спросил: "Скажите, а что такого вы прочли в газете "Правда", что воскликнули "Аллилуйя!"?". Бабушка ответила: "Да вот тут написано про пучину морскую... какая-то маринкина впадина в океяне... глубина 11 километров... А В БИБЛИИ НАПИСАНО, ЧТО БОГ БРОСИЛ В ПУЧИНУ МОРСКУЮ ВСЕ ГРЕХИ НАШИ. Вот, оказывается как глубоко! Ни один водолаз не достанет".

Наблюдатель
12.10.2022, 09:07
Я считаю, что вы продуктивность не верно оцениваете. Как минимум, после дискуссий с вами, я действительно стал задумываться о каких-то вещах, о которых особо и не думал.Привет! Почему же неправильно? Обсуждаем и сопротивляемся мы на открытом поле, а вот выводы делаются в тишине раздумий, о которых я не знаю, поэтому мне не возможно сказать о продуктивности, пока эта тема не появится в поле обсуждения вновь. Если я увижу, что происходит корректировка предыдущего мнения, то пойму, что собеседник что-то понял и пересмотрел свою позицию.


Или вы считаете, что после беседы с вами, я должен был отформатировать свой мозг и загрузить все по новому? Кроме вас есть и другие учителя.Ну вот, опять крайность! :nea:
Во-первых мужчины вообще не способны к такому поведению, они скорей будут упираться до последнего патрона, поскольку задето их эго и они страшно боятся выглядеть глупыми, а во-вторых, с моим-то опытом я никогда не жду от людей подобного, это удел психически не здоровых.
Других учителей я читаю, ну что Вам сказать на это.........


С чьей стороны напряженное? Если с моей, так опять же, это логично. Тогда, когда прислушиваются к вашим словам - людям же приходится ломать свое старое. Как по-вашему, это должно вызывать напряжение?Почему напряжение только со стороны читателей, с моей тоже. Моё напряжение вызвано тем, что всякое суггестивное действие требует колоссальной энергии. Есть ключевые моменты диалога, в которые становится очевидно, в какую сторону движется линия рассуждения оппонента и когда видишь, что он удаляется от правильного понимания, то напряжение возрастает.




Опять же это предсказуемо. Потому может и не нужно "припирать к стенке"?А я этим и не занимаюсь, хотя, сами понимаете, с некоторыми так и подмывает это сделать.... :smile:


Скорее всего, я вам не советчик, но выскажусь... если это будет мусором, туда и отправьте. Общаясь с вами, у меня есть ощущение, что вы до сих пор пытаетесь уловить людей на неправильном понимании. Не лучше ли, просто делится, без ожидания того, что это должны оценить?Это хороший вопрос! Отвечу так. Моя структура общения появилась не случайно и не только исходя из большого личного опыта, она обусловлена опытом апостолов и миссионеров. Есть несколько групп людей, которые делятся по способности воспринимать услышанное. Христиане самая тяжёлая из всех категорий, поскольку у них уже сформировано некое религиозное мировоззрение, которое, как многие считают уж точно "построено на камне", что далеко не так, поэтому всякое, даже минимальное посягательство на их фундамент веры воспринимается как объявление войны. Никакие аргументы и самые убедительные слова здесь не помогут они только вызывают всё большую агрессию.

Человек замыкается в своём понимании и становится совершенно закрытым для слов извне. Другая категория людей - это неверующие, но у которых есть зерно в сердце, вот с ними проще всего, поскольку они не обременены грузом ложных знаний и быстрее открываются для общения. Есть и ещё некоторые группы, но о них не в этот раз.

Оказывается, что для самой тяжёлой группы людей, которые называют себя верующими, совершенно не подходит форма общения которую Вы предложили - взять и просто рассказывать в виде лекции, а там как они сами решат принимать или нет. Так вот это вообще не работает, потому что первый же внутренний контраргумент является стопором для дальнейшего восприятия. Люди, способные к подобному восприятию вообще огромная редкость в жизни.

Самый продуктивный способ что-то донести до собеседника - это показать на примере его рассуждения не соответствие библейскому учению, это как камера ГИБДД, с которой спорить невозможно, а вот если бы стоял живой гаишник то возможны варианты договориться. В подтверждении такой формы общения можно привести не мало примеров из Евангелий.

Обратите внимание на поведение Иисуса, общение с религиозной элитой всегда начинается с того, что либо они начинают цеплять Иисуса, либо Он их провоцирует на публичные высказывания, при этом не будем забывать, что позади Иисуса стоят не только его ближайшие ученики, но ещё и ученики и просто слушатели второго плана и вот Иисус начинает при всех ловить фарисеев и книжников на их невежестве и искажении Торы. Первым начал Иоанн Креститель, который жёстко обличил фарисеев и книжников, когда те шли к нему креститься.

Нигде нам не написали апостолы, что Иисус начал им читать лекции или, как Вы говорите, делиться своей точкой зрения, Он это делал только в среде своих ближайших учеников, но со всеми остальными буквально препирался, обличая их в искажениях путей спасения. В Деяниях мы видим, что и Пётр поступал подобным образом:

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

Сначала Пётр рассказал слушателям о том, что они наделали, то есть обезоружил, в результате их сердца открылись новому слову и они спросили - что же нам делать? Пётр же предложил им выход!

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Павел придерживается точно такой же линии проповеди и вразумления. Думаю, что с такой точки зрения Вы не рассматривали Евангелия и труды апостолов, теперь же обращайте внимание когда будете перечитывать.

Наблюдатель
12.10.2022, 09:18
Как тогда - как не предостережение от серьёзной опасности - понять слова апостола Павла? Очень жесткую характеристику Павел даёт "иудействующим":

Фил.3:2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся, Зачем Вы приводите все эти стихи, может Вы считаете, что я плохо знаю Евангелие и апостолов? Вы сами-то понимаете о чём Павел пишет, кто такие псы и злые делатели и, конечно, кто такие иудействующие?


Если новые прихожане - это рождённые Свыше - то они, горя первой любовью к Господу, наоборот, служат хорошим примером для тех старых членов поместной церкви, которые (как это ни печально) эту первую любовь оставили (Откр.2:4).
Если это ещё не рождённые Свыше, то, отчасти, они могут привносить что-то нездоровое, - но они не так опасны для общины, как те (это бывают старые члены поместного собрания, у которых стаж членства в церкви зашкаливает), кто являются современными "иудействующими".
Вы не слышали, как в некоторых церквах отлучают за наличие в доме телевизора (под предлогом, что это дружба с миром)?
А как сестёр гнобят за брюки (мол, не носи мужской одежды)?
И т.д и т.п.
И когда такого рода вопросам придают надутое значение того, что должно быть обязательно прибавлено со стороны человека к Жертве Христа (без этих добавлений Жертвы Христа, по их понятиям, недостаточно) - это, суть" "иудействующие". Это законничество, губительное для успешного духовного роста христиан.Воры кричат - держи вора!
Что такое законничество? Те, кто разбрасывается подобными ярлыками не понимает что говорит, когда повторяет эти чужие слова и носится с ними как с жупелом. Мало того, такие люди не знают что говорят, не знают Священного Писания и не разумеют Слова и Духа Божия.

А то, до какого маразма дошла приходская жизнь во всех, так называемых христианских деноминациях и конфессиях мне рассказывать нет необходимости, я и так знаю.

Наблюдатель
12.10.2022, 09:26
Христиане именно (!) верят пророкам и Моисею.

Ин.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Я и написал так специально, чтобы вы поняли на какую фразу Иисуса я намекаю, так ведь и не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше.


Именно вера христиан пророкам и Моисею является для них ветхозаветным подтверждением истинности их веры в Иисуса как Мессию, как в Христа.Вы странные вещи говорите, Вы почитайте посты христианских форумов и легко убедитесь, что Моисей со своей Торой больше никому не нужен. Тору исполнил Иисус и она пошла на свалку истории.


А Вы верите, что Иисус (о Котором повествуют четыре канонические Евангелия) является обещанным Богом через пророком и Моисея Мессией, Христом?Ваш вопрос похож на издевательство! Я пишу, пишу об этом, а Вы спрашиваете меня.

О Христе написана вся Библия, а Евангелие написано о Царстве!

Наблюдатель
12.10.2022, 09:32
Ещё во времена СССР одна деревенская бабушка ехала в поезде. Решив перекусить, она достала завёрнутую в газету еду. Развернув, её внимание привлёк заголовок "Пучина морская". Она, заинтересовавшись, начала читать. Прочитав ту небольшую статью, она громко, на весь вагон, воскликнула: "Аллилуйя!". Сидевший напротив интеллигентного вида мужчина, увидев, что это была газета "Правда", заинтересованно спросил: "Скажите, а что такого вы прочли в газете "Правда", что воскликнули "Аллилуйя!"?". Бабушка ответила: "Да вот тут написано про пучину морскую... какая-то маринкина впадина в океяне... глубина 11 километров... А В БИБЛИИ НАПИСАНО, ЧТО БОГ БРОСИЛ В ПУЧИНУ МОРСКУЮ ВСЕ ГРЕХИ НАШИ. Вот, оказывается как глубоко! Ни один водолаз не достанет".Я так понимаю мораль в последней строчке.... Это Вы намекаете на благодать божью? Раз уж написали, то объясните свою "притчу"!

Борис Юрьевич
12.10.2022, 09:40
Я так понимаю мораль в последней строчке.... Это Вы намекаете на благодать божью? Раз уж написали, то объясните свою "притчу"!

Я поделился этой историей (можно назвать "притчей") в подтверждение ранее высказанного мной убеждения, что вера - это совершенно иной "инструмент" (в сравнении с логикой и рационализмом природного разума), который Бог дал людям для духовного познания. Истинное духовное познание обретается только верой.
Та бабушка из "притчи" со своим (без осуждения даже в адрес вымышленного персонажа) "коэффициентом интеллекта" просто верила Слову Божьему, в котором она прочла, что Бог через веру в Евангелие Иисуса Христа (Евангелие Благодати Божией) прощает все грехи.

Борис Юрьевич
12.10.2022, 09:44
Ваш вопрос похож на издевательство! Я пишу, пишу об этом, а Вы спрашиваете меня.

О Христе написана вся Библия, а Евангелие написано о Царстве!

Я не хотел Вас "издевательски поддеть". Простите.
В форме вопроса я как раз и хотел выразить мысль, что Вы верите в Евангелие Иисуса Христа, - а, значит, можете понимать мои доводы во всём нашем по теме общении.

Наблюдатель
12.10.2022, 09:53
Я не хотел Вас "издевательски поддеть". Простите.
Я форме вопроса я как раз и хотел выразить мысль, что Вы верите в Евангелие Иисуса Христа, - а, значит, можете понимать мои доводы во всём нашем по теме общении.Да, конечно я Вас понимаю! :smile:

Наблюдатель
12.10.2022, 09:57
Я поделился этой историей (можно назвать "притчей") в подтверждение ранее высказанного мной убеждения, что вера - это совершенно иной "инструмент" (в сравнении с логикой и рационализмом природного разума), который Бог дал людям для духовного познания. Истинное духовное познание обретается только верой.
Та бабушка из "притчи" со своим (без осуждения даже в адрес вымышленного персонажа) "коэффициентом интеллекта" просто верила Слову Божьему, в котором она прочла, что Бог через веру в Евангелие Иисуса Христа (Евангелие Благодати Божией) прощает все грехи.Извините, конечно, всё это умилительно и больше годится для детских рассказов о вере, но дело на много серьёзней, а живёт ли она как верит, а точнее доверяет? Думаю, что нет! Я сам уже далеко не юноша, много понял и многое видел, так, что и бабушек таких видел много, да вон, они все храмы православные заняли, но сказать что у них есть вера не могу, скорей суеверие.

Борис Юрьевич
12.10.2022, 10:06
Извините, конечно, всё это умилительно и больше годится для детских рассказов о вере, но дело на много серьёзней, а живёт ли она как верит, а точнее доверяет? Думаю, что нет! Я сам уже далеко не юноша, много понял и многое видел, так, что и бабушек таких видел много, да вон, они все храмы православные заняли, но сказать что у них есть вера не могу, скорей суеверие.

Согласен с вами. Духовной зрелости в вере не только бабушкам, но и многим других возрастов прихожанам церквей разных деноминаций не хватает. Признаю, что в свою меру к этой категории (кому не хватает) отношусь и я сам (признавая, что есть ещё "куда расти и к чему стремиться").

Но, признавая это, следует признавать и ту данность, что Церковь Христова всегда будет иметь в своём составе представителей разных духовных возрастов. Господь без лицеприятия любит всех и продолжает терпеливо работать с каждым.

Борис Юрьевич
12.10.2022, 12:19
Я и написал так специально, чтобы вы поняли на какую фразу Иисуса я намекаю, так ведь и не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше.

Поделитесь, пожалуйста, что именно значит христианам верить пророкам и Моисею? Чего именно они не делают так, как это должно делать? В чём именно они "обеднили" свою веру? Православные, к примеру, говорят, что протестанты, отвергая Предание и "сделав Библию Богом", тем самым "обеднили" свою веру.
Какой именно конкретный смысл Вы вкладываете, говоря, что "не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше"?
Подразумеваете ли всех христиан, или же только какую-то часть?
Спрашиваю искренне: чего именно недостаёт мне?



Вы странные вещи говорите, Вы почитайте посты христианских форумов и легко убедитесь, что Моисей со своей Торой больше никому не нужен. Тору исполнил Иисус и она пошла на свалку истории.


Что именно христиане должны делать с Торой, чтобы она не "уходила на свалку истории"?

Наблюдатель
12.10.2022, 13:40
Согласен с вами. Духовной зрелости в вере не только бабушкам, но и многим других возрастов прихожанам церквей разных деноминаций не хватает. Признаю, что в свою меру к этой категории (кому не хватает) отношусь и я сам (признавая, что есть ещё "куда расти и к чему стремиться").

Но, признавая это, следует признавать и ту данность, что Церковь Христова всегда будет иметь в своём составе представителей разных духовных возрастов. Господь без лицеприятия любит всех и продолжает терпеливо работать с каждым.Согласен с каждым словом!

Наблюдатель
12.10.2022, 14:33
Поделитесь, пожалуйста, что именно значит христианам верить пророкам и Моисею? Чего именно они не делают так, как это должно делать? В чём именно они "обеднили" свою веру?Как же можно веровать в Мессию и при этом выкинуть Его учение, которое Всевышний дал людям через Моисея. Не Мессия ли есть Слово, которое стало плотью в последние дни, не отцы ли, как пишет Павел, искушали Мессию, когда выходили из Египта? Так как же можно взять и разорвать Священное Писание на две части, одну для иудеев, а другу для христиан, разве у Бога двойной стандарт? А про идею замещения я вообще молчу!

Православные, к примеру, говорят, что протестанты, отвергая Предание и "сделав Библию Богом", тем самым "обеднили" свою веру. В определённом смысле правы и те и другие. Сколько не проводили круглых столов, сколько не пытались наладить диалог, ничего из этого не получилось, поскольку задачи руководителей деноминаций и церквей не привести людей к Богу, а к себе, то есть духовная власть и манипуляция.


Какой именно конкретный смысл Вы вкладываете, говоря, что "не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше"?
Подразумеваете ли всех христиан, или же только какую-то часть?Неужели Вы сами не убедились в том, что подавляющее большинство не верят, а следовательно не соблюдают заповеди Торы Моисея?


Спрашиваю искренне: чего именно недостаёт мне?Дружище, это не для форума, а потом я хоть и имею впечатление о Вас, но торопиться с советами не буду!


Что именно христиане должны делать с Торой, чтобы она не "уходила на свалку истории"?А что они могут с ней сделать? Это Слово Божие и этим всё сказано!

Наблюдатель
13.10.2022, 10:32
на форуме нет рождённых свыше верующих христиан, потому что никто не выполнил Деян.2,38.

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

А как проявляются дары Святого Духа, да и вообще, Вы сами как понимаете что такое Святой Дух? Если Вы можете определить имеет человек дары от духа или нет, то и сами должны иметь некие дары.

Борис Юрьевич
13.10.2022, 11:05
Чем больше читаю различные сообщения форумчан, тем чаще прихожу к печальному выводу:
1) не вижу на форуме ни одного искреннего человека, желающего получить знания от Бога;
2) абсолютно все желают показать себя, а не понимание Писаний;
3) никто не исследует Библию, но руководствуются теми "знаниями", которые получили от своих учителей либо от родственников, которых считают авторитетнее Слова Бога;
4) абсолютно для всех: Библия - это "обыкновенная художественная литература", поэтому допускают её критику, говорят о какой-то "логике" и т д.;
5) все считают себя умнее и разумнее Бога.
Это всё не просто ужасно, но показывает лишний раз правоту Духа о том, что настанут времена тяжкие, что "из вас самих восстанут волки в овечьих шкурах" и т.д.
Почему это всё имеет место быть? Потому что на форуме нет рождённых свыше верующих христиан, потому что никто не выполнил Деян.2,38.

"ни одного... абсолютно все... никто... абсолютно для всех... все..."

Признаюсь, первое моё впечатление о Форуме было, конечно же, не столь категоричное, но с преобладанием в ту же сторону.
Начиная "оглядываться" и "присматриваться", я больше и больше вижу искренне любящих Бога форумчан, желающих не "играться с Ним в мёртвую религию".

Что касается Деян.2:38...
25 августа 1991-го года, в зоне строгого режима, в пожарном водоёме, находящемся метрах в трёх-четырёх от запретной полосы, я, на тот момент заключённый, принимал водное крещение. Меня крестили по формуле "Во Имя Отца и Сына и Святого Духа". Имея (через несколько лет после освобождения) опыт служения в церкви единственников (где крестят по формуле "Во Имя Иисуса Христа"), я всегда признавал ТО моё крещение истинным, засчитанным на Небе. Почему? - Потому что на момент моего крещения (его мне пришлось ожидать полтора года, в силу места моего пребывания) в моём сердце НАСТОЛЬКО утвердилось понимание Евангелия, я НАСТОЛЬКО отождествился верой со смертью Иисуса Христа и Его воскресением, что даже произнесённая пресвитером в водах крещения формула "Крещу тебя во Имя Отца и Сына и Святого Духа" для меня была той же самой (по духовному содержанию), что и формула "Крещу тебя во Имя Иисуса Христа".

Алекс
13.10.2022, 12:29
Чем больше читаю различные сообщения форумчан, тем чаще прихожу к печальному выводу:
1) не вижу на форуме ни одного искреннего человека, желающего получить знания от Бога;
2) абсолютно все желают показать себя, а не понимание Писаний;
3) никто не исследует Библию, но руководствуются теми "знаниями", которые получили от своих учителей либо от родственников, которых считают авторитетнее Слова Бога;
4) абсолютно для всех: Библия - это "обыкновенная художественная литература", поэтому допускают её критику, говорят о какой-то "логике" и т д.;
5) все считают себя умнее и разумнее Бога.
Это всё не просто ужасно, но показывает лишний раз правоту Духа о том, что настанут времена тяжкие, что "из вас самих восстанут волки в овечьих шкурах" и т.д.
Почему это всё имеет место быть? Потому что на форуме нет рождённых свыше верующих христиан, потому что никто не выполнил Деян.2,38.
Ну да.... кто то понимает Библию не так как вы, то он не рожден свыше? Много на себя берете. Гордыня у вас.

Cdznjq
13.10.2022, 13:23
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

А как проявляются дары Святого Духа, да и вообще, Вы сами как понимаете что такое Святой Дух? Если Вы можете определить имеет человек дары от духа или нет, то и сами должны иметь некие дары.
А Вы сами рождены свыше? Если "да", покажите, как это произошло.

Наблюдатель
13.10.2022, 13:27
А Вы сами рождены свыше? Если "да", покажите, как это произошло.Как утверждают многие - мне до этого далеко, я пока в зачаточном состоянии! :59:

Cdznjq
13.10.2022, 13:32
"ни одного... абсолютно все... никто... абсолютно для всех... все..."

Признаюсь, первое моё впечатление о Форуме было, конечно же, не столь категоричное, но с преобладанием в ту же сторону.
Начиная "оглядываться" и "присматриваться", я больше и больше вижу искренне любящих Бога форумчан, желающих не "играться с Ним в мёртвую религию".

Что касается Деян.2:38...
25 августа 1991-го года, в зоне строгого режима, в пожарном водоёме, находящемся метрах в трёх-четырёх от запретной полосы, я, на тот момент заключённый, принимал водное крещение. Меня крестили по формуле "Во Имя Отца и Сына и Святого Духа". Имея (через несколько лет после освобождения) опыт служения в церкви единственников (где крестят по формуле "Во Имя Иисуса Христа"), я всегда признавал ТО моё крещение истинным, засчитанным на Небе. Почему? - Потому что на момент моего крещения (его мне пришлось ожидать полтора года, в силу места моего пребывания) в моём сердце НАСТОЛЬКО утвердилось понимание Евангелия, я НАСТОЛЬКО отождествился верой со смертью Иисуса Христа и Его воскресением, что даже произнесённая пресвитером в водах крещения формула "Крещу тебя во Имя Отца и Сына и Святого Духа" для меня была той же самой (по духовному содержанию), что и формула "Крещу тебя во Имя Иисуса Христа".
Что ж, Вы говорите, что крестились водой. Верю, что искренне умерли со Христом, а вот как насчёт совоскресентя с Ним? Об этом Вы, почему-то умолчали...

Cdznjq
13.10.2022, 13:44
Как утверждают многие - мне до этого далеко, я пока в зачаточном состоянии! :59:
Никакого "зачаточного состояния" нет и не может быть. Павел проповедовал Галатам Христа, причем распятого. Всё, достаточно, чтобы покаяться. Спасайтесь, пока не поздно. Все смертны, но беда в том, что умирают люди ВНЕЗАПНО и ...попадают в Ад, хотя и могли бы покаяться.

Алекс
13.10.2022, 13:47
Действительно, это просто бред, что столько в мире разных учений. И нет ни одного от Духа. Странно, не правда ли? И все лицемерно считают всех этих еретиков братьями и сестрами. Все спасены и счастливы...
А насчёт "врача" , то Он уже был, исцелил, призвал и научил Духом Своим и спас, ранами Его я исцелился. А Вы не хотите?

Вы обычный фарисей.

Борис Юрьевич
13.10.2022, 13:52
Что ж, Вы говорите, что крестились водой. Верю, что искренне умерли со Христом, а вот как насчёт совоскресентя с Ним? Об этом Вы, почему-то умолчали...

В моём предыдущем посте была фраза:
я НАСТОЛЬКО отождествился верой со смертью Иисуса Христа и Его воскресением

Я не умолчал и насчёт совокресения со Христом.
Понимаю, что кто-то здесь на Форуме может потребовать доказательств моей смерти со Христом, кто-то - моего с Ним совоскресения.
Считаю, что подобного рода перенос акцентов с Иисуса Христа (повторю то, что уже не единожды выражал здесь на Форуме), Который должен быть в центре общения христиан, пусть и разно конфессионных, на человека ЛИШАЕТ общение духовного конструктивизма. Начинается "футбол", погружающий начавших в него играть в ещё больший нездоровый азарт.
Я всего месяц как на Форуме, но уже заметил такую, по моему глубокому убеждению, печальную тенденцию в некоторых темах (присущую некоторым - НЕ ВСЕМ - форумчанам).

Я ведь тоже поначалу начал "играть в футбол" с Денисом (как вижу, начали и Вы)... Понимаю, заразительно. Но лучше остановиться. У Дениса я просил прощения.

Наблюдатель
13.10.2022, 13:56
Никакого "зачаточного состояния" нет и не может быть. Спасайтесь, пока не поздно. Что делать-то нужно, как спасаться, самому что ли и от чего?

Cdznjq
13.10.2022, 13:57
В моём предыдущем посте была фраза:
я НАСТОЛЬКО отождествился верой со смертью Иисуса Христа и Его воскресением

Я не умолчал и насчёт совокресения со Христом.
Понимаю, что кто-то здесь на Форуме может потребовать доказательств моей смерти со Христом, кто-то - моего с Ним совоскресения.
Считаю, что подобного рода перенос акцентов с Иисуса Христа (повторю то, что уже не единожды выражал здесь на Форуме), Который должен быть в центре общения христиан, пусть и разно конфессионных, на человека ЛИШАЕТ общение духовного конструктивизма. Начинается "футбол", погружающий начавших в него играть в ещё больший нездоровый азарт.
Я всего месяц как на Форуме, но уже заметил такую, по моему глубокому убеждению, печальную тенденцию в некоторых темах (присущую некоторым - НЕ ВСЕМ - форумчанам).
Ничего Вы не сказали про крещение духовное. А говорите, что родились свыше...

Cdznjq
13.10.2022, 13:58
Что делать-то нужно, как спасаться, самому что ли и от чего?
Деян.2,38-41!!!

Наблюдатель
13.10.2022, 13:59
Деян.2,38-41!!!Вот спасибо, теперь всё понял!

Cdznjq
13.10.2022, 14:04
Вот спасибо, теперь всё понял!
Пожалуйста. Обращайтесь, если что непонятно, поясню.

look
17.10.2022, 09:11
О Христе написана вся Библия, а Евангелие написано о Царстве!
Андрей, приветствую! :51:
что то ты меня последнее время стороной обходишь...переживаю за тебя, не впал ли ты в прелесть, не возгордился ли, может в армию призвали или заболел...осень всё таки.

хорошо ты подметил, что Евангелие написано о Царстве. я для себя исследовал темы царства и церкви, Иисуса и Христа.
есть куда углубляться.

look
17.10.2022, 09:20
Деян.2,38-41!!!
апостолы разве не были рождены свыше по Пятидесятницы?

Наблюдатель
17.10.2022, 10:08
Андрей, приветствую! :51:
что то ты меня последнее время стороной обходишь...переживаю за тебя, не впал ли ты в прелесть, не возгордился ли, может в армию призвали или заболел...осень всё таки.

хорошо ты подметил, что Евангелие написано о Царстве. я для себя исследовал темы царства и церкви, Иисуса и Христа.
есть куда углубляться.Привет Александр! Я впал не в прелесть, а в работу! :sous: Для армии я староват, да и служил я на флоте. Саш, уж больно темы у тебя не для форума, вон у Назара на форуме полный аншлаг, да и темы как раз для грызни,чем они там и занимаются.

Для сложных тем у форумчан нет запала, да и желания, про знания я вообще умолчу! :nea:

С удовольствием поучаствую в твоих темах, только ты сбавь немного обороты.... :smile:

look
17.10.2022, 16:12
только ты сбавь немного обороты.... :smile:
привет ещё раз!
не могу, брат, не могу сбавить. и не царское это дело грызнёй заниматься) а для знаний как раз время.
время сейчас такое - приводить себя в порядок, восстанавливать в памяти пройденный материал, оглянуться вокруг себя, поправить светильники и развернуться в сторону Бога. я свои темы, больше для себя создавал. вспоминал пройденный материал, восстанавливал и готовил для будущего времени, когда будут валиться все собрания, созданные не на Христе, а на...чём угодно. и тогда нужно будет служить людям.
а в темах заметил одну интересную особенность - кто то заходит и просто читает, и количество просмотров так себе. а как только появляются обольщённые и начинают грызню, сразу же количество просмотров увеличивается!
показательно, скажу я тебе...

а ведь ты прав на счёт стиля общения Христа и апостолов. слово, хотим мы этого или не хотим, само производит в нас всех действие - или грызню и ненависть, или смирение и принятие. это происходит везде, и на форумах так же.
голодные всегда будут грызться, а сытым только наполняться и исправляться, если это понадобится.

Наблюдатель
17.10.2022, 16:26
привет ещё раз!
не могу, брат, не могу сбавить. и не царское это дело грызнёй заниматься) а для знаний как раз время.
время сейчас такое - приводить себя в порядок, восстанавливать в памяти пройденный материал, оглянуться вокруг себя, поправить светильники и развернуться в сторону Бога. я свои темы, больше для себя создавал. вспоминал пройденный материал, восстанавливал и готовил для будущего времени, когда будут валиться все собрания, созданные не на Христе, а на...чём угодно. и тогда нужно будет служить людям.Привет! Себя мы можем истязать как угодно и работать над собой хоть 24х7, но со многих мало что получишь!


а в темах заметил одну интересную особенность - кто то заходит и просто читает, и количество просмотров так себе. а как только появляются обольщённые и начинают грызню, сразу же количество просмотров увеличивается!
показательно, скажу я тебе...Да это ж видно не вооружённым, как говорится, взглядом. Некоторые умудряются сразу на трёх форумах одновременно, а вот мил именно тот, который ласкает животную душу, помнишь как у Петра: собака возвращается на блевотину свою! Мало кто догадывается о чём эта поговорка....
Когда собака голодна она начинает есть всякое дерьмо, отчего её и тошнит, но поскольку есть всё равно нечего, она походит, походит и возвращается и опять ест то, что исблевала, ведь кушать-то хочется. Вот так и душа человека ест всякое дерьмо, потом немного раскаивается, изблюёт всё из себя, но так как хозяин свое души не кормит её Хлебом небесным (Словом), то она возвращается к тем темам, которые и есть дерьмо и опять начинает есть, что, что есть и так по кругу.


а ведь ты прав на счёт стиля общения Христа и апостолов. слово, хотим мы этого или не хотим, само производит в нас всех действие - или грызню и ненависть, или смирение и принятие. это происходит везде, и на форумах так же.
голодные всегда будут грызться, а сытым только наполняться и исправляться, если это понадобится.Эх, оно и понятно!

look
18.10.2022, 04:42
Привет! Себя мы можем истязать как угодно и работать над собой хоть 24х7, но со многих мало что получишь!
Андрей, добрый день!
вот по этому я и не тороплюсь. настанет тот день (люблю это выражение) когда Бог даст верных соработников, и со мной разберётся.
а на форумах мы оттачиваем свои знания, реагируем на действия благодати в нас и через других людей для нас. делимся знаниями, познанием. приобретаем мудрость, опыт даже через нападки откровенных врагов. и это тоже опыт, тоже ученичество!


Да это ж видно не вооружённым, как говорится, взглядом. Некоторые умудряются сразу на трёх форумах одновременно, а вот мил именно тот, который ласкает животную душу, помнишь как у Петра: собака возвращается на блевотину свою! Мало кто догадывается о чём эта поговорка....
Когда собака голодна она начинает есть всякое дерьмо, отчего её и тошнит, но поскольку есть всё равно нечего, она походит, походит и возвращается и опять ест то, что исблевала, ведь кушать-то хочется. Вот так и душа человека ест всякое дерьмо, потом немного раскаивается, изблюёт всё из себя, но так как хозяин свое души не кормит её Хлебом небесным (Словом), то она возвращается к тем темам, которые и есть дерьмо и опять начинает есть, что, что есть и так по кругу.
жуткое описание, хотя и правдивое.
Д. Вилкерсон как то сказал: для того,что бы отобрать у собаки кость, нужно дать ей котлету.

Господь нигде не говорит, что бы мы кормили козлов. есть ещё псы и лукавые делатели, но не о них сейчас речь. надо кормить овец, если есть чем. козлы, они и есть козлы. брат рассказывал, как они жили в деревне и у них был козёл. настоящий козёл! залезет на стог сена и обмочит его, а коровы уже это сено не едят; плодовые деревья объедал...в общем, козлил от души. и его дед как то поймал его, привязал к дереву и отходил палкой так, что тот стоял на передних коленях, а из глаз его текли слёзы.
а через пол часа, после того, как его отвязали, он опять стоял на стогу сена...
к чему это я. козлов кормить нельзя, точно нельзя. нельзя давать им пищу. а вот овцы с удовольствием едят добрую пищу, переваривают её, усваивают. и эта пища производит в них доброе дело.
к этому и призваны.
и именно козлы громче всех кричат: все мы христиане! мы должны любить друг друга и смиряться и терпеть!
да ну?!

Наблюдатель
18.10.2022, 08:44
Андрей, добрый день!
вот по этому я и не тороплюсь. настанет тот день (люблю это выражение) когда Бог даст верных соработников, и со мной разберётся.
а на форумах мы оттачиваем свои знания, реагируем на действия благодати в нас и через других людей для нас. делимся знаниями, познанием. приобретаем мудрость, опыт даже через нападки откровенных врагов. и это тоже опыт, тоже ученичество! Привет! Есть и такое.....


Господь нигде не говорит, что бы мы кормили козлов. есть ещё псы и лукавые делатели
к чему это я. козлов кормить нельзя, точно нельзя. нельзя давать им пищу. а вот овцы с удовольствием едят добрую пищу, переваривают её, усваивают. и эта пища производит в них доброе дело.
к этому и призваны.
и именно козлы громче всех кричат: все мы христиане! мы должны любить друг друга и смиряться и терпеть!
да ну?!Каждый служит своему господину!