PDA

Просмотр полной версии : Жертвоприношение



Сергей Божий
08.10.2022, 20:37
Приветствую всех!

Мир вам.

Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

Все на что мы тратим свое время является жертвой. Но для приношения жертвы нужен алтарь, жертвенник. На котором и приносится жертва.
Смотря на книги Ветхого завета мы видим, что был и были жертвенники Божии и были жертвенники идольские.

13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
(Исх.34:13,14)

5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем;
6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Втор.7:5,6)

10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
(3Цар.19:10)

18 И пошел весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним.
(4Цар.11:18)

Например, если мы посмотрим на тот момент, когда стали поклоняться Ваалу. То это поклонение Ваалу привело к тому, что они отвратились от поклонения Богу.

6 Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною,
7 и заперли двери притвора, и погасили светильники, и не сожигали курения, и не возносили всесожжений во святилище Бога Израилева.
(2Пар.29:6,7)

Потому что, первое что делает этот бог-бес, отвращает от поклонения Богу Живому.

И вот жертвенники Нового завета.

Жертвенник благовестия.

16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
(Рим.15:16)

Жертвы благотворения, общительности.

16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
(Евр.13:16)

Молитвы, посты, бдения, благотворительность, попечение и забота о ближнем и т.д.
И таковых жертв много, и все мы приносим их из сердца нашего и в сердце нашем.

И все эти жертвы мы приносим Христом и во Христе Иисусе.

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
(1Пет.2:5,6)

НО! в Нашем сердце может находиться и жертвенник Ваалу и другим бесам.

5 И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня,
6 и провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.
7 И поставил истукан Астарты, который сделал в доме, о котором говорил Господь Давиду и Соломону, сыну его: "в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я полагаю имя Мое на век;
(4Цар.21:5-7)

И эти алтари в сердце мы должны разрушить и не тратить время на жертвоприношение на них. И что бы не было место для них в сердце нашем. Ибо расплата велика.

21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
(Втор.32:21,22)


Дух сердца и дух ума нашего, должен гореть истинным пламенем, благоугодным Богу. И в нас не должно быть огня чуждого и жертвоприношений бесам и поклонения миру сему. Ибо сказано: не любите мира, ни того, что в мире.

4 Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
(Пс.38:4)

Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

Какие вы знаете Новозаветные жертвоприношения верующих и отступивших от Бога?

Denis Protestant
08.10.2022, 20:42
Крестная Жертва Христа отменила все жертвоприношения Ветхого Завета.

Сергей Божий
08.10.2022, 20:44
Крестная Жертва Христа отменила все жертвоприношения Ветхого Завета.

Жертва Христа, это жертва за грех.
Но есть другие жертвы, которым научает нас Новый завет.

Denis Protestant
08.10.2022, 20:44
Жертва Христа, это жертва за грех.
Но есть другие жертвы, которым научает нас Новый завет.

А именно?

Сергей Божий
08.10.2022, 20:51
А именно?

Я в стартопик некоторые перечислил, читайте внимательней.

Denis Protestant
08.10.2022, 20:52
Я в стартопик некоторые перечислил, читайте внимательней.
Скажем так, это не жертва в полном смысле, а скорее жертвенность, готовность поступаться комфортом и привычной средой ради Благой Вести. Жертва же в НЗ одна - и это Крестная Жертва Христова.

Artur Sharakhimov
08.10.2022, 20:54
Все жертвы в ВЗ указывали только на Христа.

Сергей Божий
08.10.2022, 21:59
Скажем так, это не жертва в полном смысле, а скорее жертвенность, готовность поступаться комфортом и привычной средой ради Благой Вести. Жертва же в НЗ одна - и это Крестная Жертва Христова.

Это именно жертвы и жертвы не Ветхозаветные, а духовный. Которые приносятся в духе и истине, духом и по духу истины.

Сергей Божий
08.10.2022, 22:04
Все жертвы в ВЗ указывали только на Христа.

Это слова. Где основания?

Вот здесь речь идёт только о жертве за грех и очищение греха.

Евр 10:1-10: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже». Сказав прежде, что ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил, потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе. По сей- то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа."

Artur Sharakhimov
08.10.2022, 22:24
Это слова. Где основания?

Писание и есть основание.

Сергей Божий
08.10.2022, 22:46
Писание и есть основание.

Процитируйте!

Сергей Божий
08.10.2022, 22:48
Добовляю ещё вопрос.

Как разрушить жертвенники для бесов и лжебогов в сердце?

Бина
09.10.2022, 03:48
Приветствую всех!

Мир вам.

Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

Все на что мы тратим свое время является жертвой. Но для приношения жертвы нужен алтарь, жертвенник. На котором и приносится жертва.
Смотря на книги Ветхого завета мы видим, что был и были жертвенники Божии и были жертвенники идольские.

13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
(Исх.34:13,14)

5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем;
6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Втор.7:5,6)

10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
(3Цар.19:10)

18 И пошел весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним.
(4Цар.11:18)

Например, если мы посмотрим на тот момент, когда стали поклоняться Ваалу. То это поклонение Ваалу привело к тому, что они отвратились от поклонения Богу.

6 Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною,
7 и заперли двери притвора, и погасили светильники, и не сожигали курения, и не возносили всесожжений во святилище Бога Израилева.
(2Пар.29:6,7)

Потому что, первое что делает этот бог-бес, отвращает от поклонения Богу Живому.

И вот жертвенники Нового завета.

Жертвенник благовестия.

16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
(Рим.15:16)

Жертвы благотворения, общительности.

16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
(Евр.13:16)

Молитвы, посты, бдения, благотворительность, попечение и забота о ближнем и т.д.
И таковых жертв много, и все мы приносим их из сердца нашего и в сердце нашем.

И все эти жертвы мы приносим Христом и во Христе Иисусе.

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
(1Пет.2:5,6)

НО! в Нашем сердце может находиться и жертвенник Ваалу и другим бесам.

5 И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня,
6 и провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.
7 И поставил истукан Астарты, который сделал в доме, о котором говорил Господь Давиду и Соломону, сыну его: "в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я полагаю имя Мое на век;
(4Цар.21:5-7)

И эти алтари в сердце мы должны разрушить и не тратить время на жертвоприношение на них. И что бы не было место для них в сердце нашем. Ибо расплата велика.

21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
(Втор.32:21,22)


Дух сердца и дух ума нашего, должен гореть истинным пламенем, благоугодным Богу. И в нас не должно быть огня чуждого и жертвоприношений бесам и поклонения миру сему. Ибо сказано: не любите мира, ни того, что в мире.

4 Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
(Пс.38:4)

Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

Какие вы знаете Новозаветные жертвоприношения верующих и отступивших от Бога?


Жертва Богу - жертва славословия, жертва хвалы.

15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
(Евр.13:15)

Жертва Богу - покаяние.
19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Пс.50:19)

Жертва бесам - сребролюбие, любостяжание, поклонение маммоне.
5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
(Кол.3:5)

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
(Матф.6:24,25)

Бина
09.10.2022, 03:57
Все жертвы в ВЗ указывали только на Христа.


В Ветхом Завете была жертва хлебная. Она сжигалась на жертвеннике, освященном кровью. Наше приношение, жертва (славословия, общительности и т.д.) благоугодна Богу через Иисуса Христа.

Denis Protestant
09.10.2022, 05:40
Это именно жертвы и жертвы не Ветхозаветные, а духовный. Которые приносятся в духе и истине, духом и по духу истины.
Это не жертвы в понимании истинной Жертвы, это важные жертвенные деяния

Denis Protestant
09.10.2022, 05:42
Добовляю ещё вопрос.

Как разрушить жертвенники для бесов и лжебогов в сердце?

Какие у вас могут быть лжебоги, если вы христианин?

Семён Семёныч
09.10.2022, 06:04
Добовляю ещё вопрос.

Как разрушить жертвенники для бесов и лжебогов в сердце?Перестать им служить.
Если верующий попирает заповеди любви к Богу и ближнему, то этим самым служит бесам, идолам телевизионных сериалов и всеразличных шоу, служения суете, карьере, разврату и растлению собственной души.

Artur Sharakhimov
09.10.2022, 09:30
В Ветхом Завете была жертва хлебная. Она сжигалась на жертвеннике, освященном кровью. Наше приношение, жертва (славословия, общительности и т.д.) благоугодна Богу через Иисуса Христа.

Все жертвы указывали на Христа. Суть жертв именно в этом. Ни одна жертва не могла искупить грех только жертва Христа Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)

Бина
09.10.2022, 16:23
Какие у вас могут быть лжебоги, если вы христианин?


Маммона - самый распространенный лжебог. Служение маммоне - служение имуществу, благосостоянию.
Из википедии:
Мамо́на (также маммона), др.-греч. μαμωνᾶς, лат. mammona — слово, используемое в Евангелиях (личностно — Мф. 6:24, Лк. 16:13, безлично — Лк. 16:9, Лк. 16:11) и в раввинистической литературе (Мишна Авот 2,12) в значении «имение, богатство, блага земные».

Denis Protestant
09.10.2022, 16:25
Маммона - самый распространенный лжебог. Служение маммоне - служение имуществу, благосостоянию.
Из википедии:
».

Так не служите ей, кто вас тянет?

Бина
09.10.2022, 16:26
Все жертвы указывали на Христа. Суть жертв именно в этом. Ни одна жертва не могла искупить грех только жертва Христа Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)

В праздник пятидесятницы на жертвенник приносили, и сжигали, квасной хлеб. Как это указывало на Христа?

Гостья
09.10.2022, 16:29
Маммона - самый распространенный лжебог. Служение маммоне - служение имуществу, благосостоянию.
Из википедии:
Мамо́на (также маммона), др.-греч. μαμωνᾶς, лат. mammona — слово, используемое в Евангелиях (личностно — Мф. 6:24, Лк. 16:13, безлично — Лк. 16:9, Лк. 16:11) и в раввинистической литературе (Мишна Авот 2,12) в значении «имение, богатство, блага земные».

При этом служение мамоне не зависит от количества этих благ и имения. Я знаю очень много бедных, которые всю жизнь положили на служение мамоне, просто не достигли того, чего очень хотели достичь. И знаю людей состоятельных, которые мамоне не служат, а пользуются тем, что имеют во благо себе и другим. Потому что реально можно служить имуществу и материальным благам, а можно просто ими пользоваться. Есть, хорошо, нет, тоже переживем.

Artur Sharakhimov
09.10.2022, 16:32
В праздник пятидесятницы на жертвенник приносили, и сжигали, квасной хлеб. Как это указывало на Христа?

Любая жертва - ЖЕРТВА, как таковая указывала на Христа. На необходимость жертвы Христа. Все Писание об это говорит- о Христе

Бина
09.10.2022, 16:38
При этом служение мамоне не зависит от количества этих благ и имения. Я знаю очень много бедных, которые всю жизнь положили на служение мамоне, просто не достигли того, чего очень хотели достичь. И знаю людей состоятельных, которые мамоне не служат, а пользуются тем, что имеют во благо себе и другим. Потому что реально можно служить имуществу и материальным благам, а можно просто ими пользоваться. Есть, хорошо, нет, тоже переживем.

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
(1Тим.6:17-19)

Denis Protestant
09.10.2022, 16:40
Любая жертва - ЖЕРТВА, как таковая указывала на Христа. На необходимость жертвы Христа. Все Писание об это говорит- о Христе

Это верно. Весь ВЗ пропитан ожиданием прихода Мессии

Бина
09.10.2022, 16:43
Любая жертва - ЖЕРТВА, как таковая указывала на Христа. На необходимость жертвы Христа. Все Писание об это говорит- о Христе

Действительно, квасной хлеб в праздник первых плодов (пятидесятницу) указывал на жертву первых христиан, первой церкви. "Соделываюсь жертвою за жертву", писал Павел. А церковь -омытые кровью Христа.

Семён Семёныч
09.10.2022, 16:50
«И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1Пет 2:5).

Что означают духовные жертвы, почему они жертвы?

Artur Sharakhimov
09.10.2022, 16:51
Действительно, квасной хлеб в праздник первых плодов (пятидесятницу) указывал на жертву первых христиан, первой церкви. "Соделываюсь жертвою за жертву", писал Павел. А церковь -омытые кровью Христа.

Первых христиан? Может еретиков? Христианам нет нужды приносить жертву ни хлеба квасного , ни хлеба с маслом или без. Христос наша жертва.

Denis Protestant
09.10.2022, 16:51
На колу мочало, начинай сначала )))

Бина
09.10.2022, 17:01
Первых христиан? Может еретиков? Христианам нет нужды приносить жертву ни хлеба квасного , ни хлеба с маслом или без. Христос наша жертва.

Жертва Богу - мы, если себя Богу жертвуем. Апостол Павел жертвовал. Первые христиане, убитые за слово - жертва Богу, а их души под жертвенником (см. Откровение).

Бина
09.10.2022, 17:05
«И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1Пет 2:5).

Что означают духовные жертвы, почему они жертвы?

Жертвы - потому что от себя отрываешь. Отдаешь время, силы, блага. Вместо ублажения своей души и тела.

Семён Семёныч
09.10.2022, 17:12
Жертвы - потому что от себя отрываешь. Отдаешь время, силы, блага. Вместо ублажения своей души и тела.Кому отдаёшь?

Artur Sharakhimov
09.10.2022, 17:15
Жертва Богу - мы, если себя Богу жертвуем. Апостол Павел жертвовал. Первые христиане, убитые за слово - жертва Богу, а их души под жертвенником (см. Откровение).

Жертва - ИИсус Христос. Если что то сверх, то от лукавого. Жертвы Христа достаточно и добавить к ней нечего, так как она идеальна и полная, то есть заплачено сполна.

Бина
09.10.2022, 17:28
Кому отдаёшь?


Жертва Богу - дух сокрушенный. Будем непрестанно приносить Богу жертву хвалы. Жертвы приносят Богу.

Бина
09.10.2022, 17:30
Жертва - ИИсус Христос. Если что то сверх, то от лукавого. Жертвы Христа достаточно и добавить к ней нечего, так как она идеальна и полная, то есть заплачено сполна.

И теперь... Что?

Artur Sharakhimov
09.10.2022, 17:35
И теперь... Что?

А вам этого мало? Для вас это ничего не значит? Иисус есть жертва , и вы справшиваете "и что?"?? Простите, вы в какого Бога веруете?

Denis Protestant
09.10.2022, 17:36
А вам этого мало? Для вас это ничего не значит? Иисус есть жертва , и вы справшиваете "и что?"?? Простите, вы в какого Бога веруете?

Поддержу вопрос

Бина
09.10.2022, 17:47
А вам этого мало? Для вас это ничего не значит? Иисус есть жертва , и вы справшиваете "и что?"?? Простите, вы в какого Бога веруете?

От Вас ничего? Только сидим и потребляем? Богу ничего, все мне мне, ням.

Denis Protestant
09.10.2022, 17:52
От Вас ничего? Только сидим и потребляем? Богу ничего, все мне мне, ням.

Вы на вопрос не ответили, кстати говоря )))

Artur Sharakhimov
09.10.2022, 17:59
От Вас ничего? Только сидим и потребляем? Богу ничего, все мне мне, ням.

В какого Бога веруете???

Artur Sharakhimov
09.10.2022, 18:01
От Вас ничего? Только сидим и потребляем? Богу ничего, все мне мне, ням.

Мы говорили про значение жертв в ВЗ. Не нужно убегать от темы и вопроса.

Борис Юрьевич
09.10.2022, 18:14
Жертва Христа, это жертва за грех.
Но есть другие жертвы, которым научает нас Новый завет.

Да, есть. Слово Божие говорит о них. Это жертвы, которые призваны в своей христианской жизни приносить верующие.
НО (!!!), говоря об этих (с нашей стороны приносимых) жертвах следует твёрдо знать, что они не имеют даже близко того статуса, который имеет Жертва Господа и Спасителя Иисуса Христа как Агнца Божьего.
Его Жертва уникальна.
К Его Жертве мы ничего (совершенно ничего) не можем прибавить, - а всякие попытки делать это являются умалением и оскорблением Его Жертвы.

Жертвы с нашей, верующих, стороны являются всего лишь нашей благодарностью Богу, нашим искренним желанием не играться с Богом в религию, а просто радовать сердце Того, Кто любит тебя.
Наши жертвы не имеют статуса того, посредством чего мы зарабатываем (заслуживаем) у Бога прощение.
Апостол Павел сказал, что «если законом оправдание, то Христос напрасно умер» (Гал.2:21). То есть, если бы была у человека возможность заслуживать прощение через исполнение Закона (через ревностное исполнение заповедей), - то, в таком случае Иисус Христос напрасно умер. Зачем тогда было нужно Ему претерпевать крестные страдания? Зачем тогда было нужно Ему отдавать Своё Тело, чтобы оно было ломимо? Зачем тогда было нужно Ему проливать Свою святую Кровь?

Вот некоторые жертвы, которые верующие призваны приносить Богу:
1Петр.2:4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Рим.12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Евр.13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

Denis Protestant
09.10.2022, 18:31
Мы говорили про значение жертв в ВЗ. Не нужно убегать от темы и вопроса.

Заметьте, ответа так и нет )))

Бина
10.10.2022, 01:03
Заметьте, ответа так и нет )))

Так и вопроса нет.

Denis Protestant
10.10.2022, 05:35
Так и вопроса нет.

Есть вопрос, Артур все спросил выше и дважды - но я понимаю, почему вы юлите )))

Борис Юрьевич
10.10.2022, 05:59
В праздник пятидесятницы на жертвенник приносили, и сжигали, квасной хлеб. Как это указывало на Христа?

Исх.23:15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,
16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, [и] [тогда] принесите новое хлебное приношение Господу:
17 от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей [ефы] пшеничной муки и должны быть испечены кислые, [как] первый плод Господу;

Два кислых хлеба символизируют иудеев и язычников как грешников пред Богом.

Рим.3:9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,

Рим.11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Гал.3:22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

Каким образом два кислых хлеба указывают на Христа? - Ответ мы видим в словах апостола Павла:

Еф.2:14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Ну и к вопросу о том, каким именно образом закваска указывает на Иисуса Христа, следует вспомнить о том,что Иисус Христос на Голгофском кресте стал "медным змеем", стал грехом - ЗА НАС, РАДИ НАШЕГО ИСКУПЛЕНИЯ.

Борис Юрьевич
10.10.2022, 09:04
Сообщение от Бина https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=33617#post33617)
Жертва Богу - мы, если себя Богу жертвуем. Апостол Павел жертвовал. Первые христиане, убитые за слово - жертва Богу, а их души под жертвенником (см. Откровение).

Жертва - ИИсус Христос. Если что то сверх, то от лукавого. Жертвы Христа достаточно и добавить к ней нечего, так как она идеальна и полная, то есть заплачено сполна.

Допускаю, что оппоненты (Бина и Артур) говорят об одном, но в разных аспектах.
Есть спасительная (искупительная) Жертва Христа.
Она уникальна и вседостаточна!
К ней ничего не надо прибавлять.
Всё, что аспекте спасения добавляется к Жертве Иисуса Христа, является "иным Евангелием" (здравую оценку чему даёт Павел, в частности, в 1-й главе послания к Галатам).
Всех тех людей (какими бы ревностными и искренними они ни были сами в себе), через кого диавол это делает, Павел называет "смущающими... желающими превратить (извратить, исказить) благовествование Христово".

Поэтому, считаю уместным спросить Бину: "Вы считаете, что к уникальной (в аспекте нашего спасения) Жертве Христа надо ещё что-то добавлять от "религиозных дел человеческих"? Вы считаете, что без этих добавлений Жертвы Христа недостаточно для спасения призванных Богом?".
Надеюсь, что Вы, Бина, ответите: "Нет, конечно же, в этом смысле я так не считаю".

Далее, считаю уместным спросить Артура: "Вы считаете, что тем, кого Бог предопределил ко спасению, тем, кого Он призвал, тем кому Он послал Евангелие как Радостную Весть их спасения не надо в своей практической христианской жизни "приносить жертвы" (Вы хорошо знаете Новый Завет, знаете те конкретные места, где в нашем Синодальном переводе говорится об этом аспекте "жертв") общения, хвалы и т.д. (не придавая, конечно же им статуса того, без наличия чего Жертвы Христа будет недостаточно)?
Надеюсь, что Вы, Артур, ответите: "Нет, конечно же, в этом смысле я так не считаю".

Борис Юрьевич
10.10.2022, 09:20
Законничество (придание делам христианина того статуса, каковой имеет только Жертва Иисуса Христа) - ЯД.
Антидот для отравленных этим ядом - бескомпромиссная и безапелляционная проповедь ЕВАНГЕЛИЯ ИИСУСА ХРИСТА, ЕВАНГЕЛИЯ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ.

Бина
10.10.2022, 21:05
В какого Бога веруете???

В живого, о Котором Библия.

Михаил67
10.10.2022, 21:41
Приветствую всех!

Мир вам.

Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

Какие вы знаете Новозаветные жертвоприношения верующих и отступивших от Бога?

Только одно жертвоприношение Богу - ... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Бесам и демонам жертвоприношения мне не интересно приводить здесь, хотя знаю многое.

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 21:47
В живого, о Котором Библия.

общие фразы... Так же могут ответить и СИ и исламисты и мармоны... Понимаю что уходите от ответа. Дело ваше.

Михаил67
10.10.2022, 22:07
Жертва - ИИсус Христос. Если что то сверх, то от лукавого. Жертвы Христа достаточно и добавить к ней нечего, так как она идеальна и полная, то есть заплачено сполна.

Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Все правильно, Христос - жертва за ГРЕХ, но мы должны ПОЧИТАТЬ себя мертвыми. Это и есть жертва. Исаак был жертвой? И да и нет. Так и мы в этом состоянии.

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 22:14
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Все правильно, Христос - жертва за ГРЕХ, но мы должны ПОЧИТАТЬ себя мертвыми. Это и есть жертва. Исаак был жертвой? И да и нет. Так и мы в этом состоянии.

Мы жертва????? Как Исаак???? Иисаак прообраз жертвы Христа. Это указание на жертву Христа!!!! О чем вы???

Михаил67
10.10.2022, 22:27
Мы жертва????? Как Исаак???? Иисаак прообраз жертвы Христа. Это указание на жертву Христа!!!! О чем вы???

Артур, заметил по ходу нас с вами общения, что вы невнимательны и очень скоры на взрыв.
Мы должны ПОЧИТАТЬ себя мертвыми, Христос - настоящая жертва.
Исаак - как прообраз жертвы Христа, но не был жертвой. Так и мы, должны почитать себя мертвыми, и это будет жертва. Это основа священства. Священник приносил в жертву ВМЕСТО себя, и должен был поступать праведно, но священник не умерщвлял себя ) что не было настоящей жертвой. Поэтому вопрос был о сегодняшней жертве в Новом Завете, и ответ тоже из Нового Завета о жертве - ПОЧИТАТЬ себя мертвыми.

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 23:14
Артур, заметил по ходу нас с вами общения, что вы невнимательны и очень скоры на взрыв.
Мы должны ПОЧИТАТЬ себя мертвыми, Христос - настоящая жертва.
Исаак - как прообраз жертвы Христа, но не был жертвой. Так и мы, должны почитать себя мертвыми, и это будет жертва. Это основа священства. Священник приносил в жертву ВМЕСТО себя, и должен был поступать праведно, но священник не умерщвлял себя ) что не было настоящей жертвой. Поэтому вопрос был о сегодняшней жертве в Новом Завете, и ответ тоже из Нового Завета о жертве - ПОЧИТАТЬ себя мертвыми.

Мои несколько вопросительных или восклицательных знаков не указывает на то что я взрываюсь. Этим я лишь пытаюсь привлечь внимание к написанному. Проблема в том что человек старается привлечь к себе внимание к своему делу, котрое, как они думает имеет значение либо в спасении, либо в освящении, либо в созранении спасения и всегда при этом ставит на второе место то что стоит в центре - жертва Христа.

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 23:21
Артур, заметил по ходу нас с вами общения, что вы невнимательны и очень скоры на взрыв.
Мы должны ПОЧИТАТЬ себя мертвыми, Христос - настоящая жертва.
Исаак - как прообраз жертвы Христа, но не был жертвой. Так и мы, должны почитать себя мертвыми, и это будет жертва. Это основа священства. Священник приносил в жертву ВМЕСТО себя, и должен был поступать праведно, но священник не умерщвлял себя ) что не было настоящей жертвой. Поэтому вопрос был о сегодняшней жертве в Новом Завете, и ответ тоже из Нового Завета о жертве - ПОЧИТАТЬ себя мертвыми.

Но!!!(это внимание) Я писал о том, выше, что все жертвы в ВЗ указывали только на Христа

Михаил67
11.10.2022, 18:32
Но!!!(это внимание) Я писал о том, выше, что все жертвы в ВЗ указывали только на Христа

И это хорошо - писать правильно )
Но вопрос был о жертвоприношении в Новом ) и какие )

Artur Sharakhimov
11.10.2022, 18:39
И это хорошо - писать правильно )
Но вопрос был о жертвоприношении в Новом ) и какие )

Я написал, и напомнил что жертвы все, без исключения указывали на Христа. Если у вас есть другая версия, поделитесь:)

Михаил67
11.10.2022, 18:45
Я написал, и напомнил что жертвы все, без исключения указывали на Христа. Если у вас есть другая версия, поделитесь:)

В отношении ветхозаветных жертв нет другой версии - все они указывают на жертву Христа. А вот у вас есть другое мнение о жертвоприношении в Новом Завете? ))

Artur Sharakhimov
11.10.2022, 18:48
В отношении ветхозаветных жертв нет другой версии - все они указывают на жертву Христа. А вот у вас есть другое мнение о жертвоприношении в Новом Завете? ))

Так на что они указывают по вашему? На какую то иную личность? О каких жертвах в НЗ вы ведете речь? И какова их цель? Ваша версия. Свою я уже написал.

Михаил67
11.10.2022, 18:56
Так на что они указывают по вашему? На какую то иную личность? О каких жертвах в НЗ вы ведете речь? И какова их цель? Ваша версия. Свою я уже написал.

Уже ответил Сергею, Божьему.
Только одно жертвоприношение Богу - ... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Бесам и демонам жертвоприношения мне не интересно приводить здесь, хотя знаю многое.

Artur Sharakhimov
11.10.2022, 18:58
Уже ответил Сергею, Божьему.
Только одно жертвоприношение Богу - ... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Бесам и демонам жертвоприношения мне не интересно приводить здесь, хотя знаю многое.

Ничего толком не пояснили, но да ладно....:):):):)

Михаил67
11.10.2022, 19:03
Ничего толком не пояснили, но да ладно....:):):):)

Обратите внимание на красное )
Красным и есть жертвоприношение в Новом Завете )

Artur Sharakhimov
11.10.2022, 19:05
Обратите внимание на красное )
Красным и есть жертвоприношение в Новом Завете )

Ну это ваша версия, предположение. По этой логике можно далеко уйти. Но версию вашу прочел:):):):):)

Михаил67
11.10.2022, 21:05
Ну это ваша версия, предположение. По этой логике можно далеко уйти. Но версию вашу прочел:):):):):)

Далеко уйти это как? и куда далеко? В Небесный Иерусалим?

Diogen
12.10.2022, 19:39
Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?Знаете, в русском языке слово "жертва" ассоциируется с чем-то, что нужно оторвать от себя и отдать. А в иврите это слово, однокоренное со словом "близость". Т.е. средство для приближения к кому-либо. Да, обычно это подарок. Но существенно то, что после жертвоприношения происходит сближение.

Artur Sharakhimov
12.10.2022, 19:42
Далеко уйти это как? и куда далеко? В Небесный Иерусалим?

далеко от истины....:):):)Что, собственно, и происходит..:)

Denis Protestant
12.10.2022, 20:01
далеко от истины....:):):)Что, собственно, и происходит..:)

У внецерковных всегда так))) они от Истины только дальше угребают

Сергей Божий
12.10.2022, 20:48
Знаете, в русском языке слово "жертва" ассоциируется с чем-то, что нужно оторвать от себя и отдать. А в иврите это слово, однокоренное со словом "близость". Т.е. средство для приближения к кому-либо. Да, обычно это подарок. Но существенно то, что после жертвоприношения происходит сближение.

Можете перечислить с какой целью приносились жертвы Богу?

Diogen
12.10.2022, 21:00
Можете перечислить с какой целью приносились жертвы Богу?Затрудняюсь.
Пожалуй, человек хочет приблизится к Богу в том аспекте, в котором, как он считает, далёк от Него.
Например, Иов считал, что его дети способны похулить Бога.

Наблюдатель
12.10.2022, 21:50
Затрудняюсь.
Пожалуй, человек хочет приблизится к Богу в том аспекте, в котором, как он считает, далёк от Него.
Например, Иов считал, что его дети способны похулить Бога.Привет! Согласитесь - хороший вопрос о жертвах? Почему этот вопрос ставит в тупик верующих, почему один из главных вопросов так и не находит ответа? Не значит ли это, что верующие не понимают смысла храмовых жертв, следовательно не понимают и смысла жертвы Иисуса Сына божия.

Бог установил жертвы, которых и не хотел устанавливать, о чём Он прямо сказал через пророка Иеремию:

Потому что Я не говорил отцам вашим и не повелел им в день, когда вывел их из земли Египетской, о всесожжениях и жертвах;

Всесильный хотел совершенно другого, а именно, Иеремия продолжает:

А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.

Как вообще можно понять, когда запах всесожжения приятен Богу, в чём приятность? Есть мысли по этому поводу?

Михаил67
12.10.2022, 22:02
далеко от истины....:):):)Что, собственно, и происходит..:)

Интересно, где же в вашем понимании истина? Интересен мне ваш ответ)

Михаил67
12.10.2022, 22:13
Привет! Согласитесь - хороший вопрос о жертвах? Почему этот вопрос ставит в тупик верующих, почему один из главных вопросов так и не находит ответа? Не значит ли это, что верующие не понимают смысла храмовых жертв, следовательно не понимают и смысла жертвы Иисуса Сына божия.

Бог установил жертвы, которых и не хотел устанавливать, о чём Он прямо сказал через пророка Иеремию:

Потому что Я не говорил отцам вашим и не повелел им в день, когда вывел их из земли Египетской, о всесожжениях и жертвах;

Всесильный хотел совершенно другого, а именно, Иеремия продолжает:

А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.

Как вообще можно понять, когда запах всесожжения приятен Богу, в чём приятность? Есть мысли по этому поводу?

Жертва - это в первую очередь заместительство. Вместо моей смерти идет жертва животного. И шанс примирения с Богом. На время, пока не согрешил.Итак замкнутый цыкл. Иисус Христос Освободил от жертвы. Но Израиль снова в желании возвратиться к жертвам с красными тельцами. Снова в желании постройки Храма, Который Господь разрушил руками римлян. Поскольку уже избранный народ у Бога есть, который состоит из двух одно, Израиль еще в желании вернуть господство посредством жертв в Храме, забывая, что Храм уже Величественно Стоит. Его видел Иоан в Откровении. И для служения в Небесном Иерусалиме уже Избранный Народ как зведы на небе по обетованию Аврааму Богом.

Наблюдатель
12.10.2022, 22:32
Жертва - это в первую очередь заместительство. Вместо моей смерти идет жертва животного. И шанс примирения с Богом. На время, пока не согрешил.Итак замкнутый цыкл. Вы говорите газетными фразами,толком не объяснив от чего благоухание жертвы. Потом, как я заметил, Вы не понимаете Левитского служения и смыслы, которые вложены в жертвоприношения.


Иисус Христос Освободил от жертвы. Он освободил только от жертвоприношений животных, но мирные жертвы остались все.

Сергей Божий
12.10.2022, 22:56
Иеремию:

Потому что Я не говорил отцам вашим и не повелел им в день, когда вывел их из земли Египетской, о всесожжениях и жертвах;

Всесильный хотел совершенно другого, а именно, Иеремия продолжает:

А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему, и (тогда) Я буду вашим Элоhим, а вы будете Моим народом; и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам, чтобы благоденствовать вам.



Назовите места Писания из которых привели цитаты.

Михаил67
12.10.2022, 23:03
Вы говорите газетными фразами,толком не объяснив от чего благоухание жертвы. Потом, как я заметил, Вы не понимаете Левитского служения и смыслы, которые вложены в жертвоприношения.

Он освободил только от жертвоприношений животных, но мирные жертвы остались все.

Не спорю, есть разные школы, которые влаживают смысл того или иного в понимании. В свое время Савл имел достаточно сильное образование на это время - у ног Гамалиила. Но оно шло вразрез с пониманием ИСТИНЫ, Которым Являлось СЛОВО БОГА. Поняв правильно, Савл становится Павел, отрекаясь от образования у ног Гамалиила.
Так возможно так происходит и с пониманием учения левитского служения, о котором вы подчеркнули. Иначе не Мария должна была бы родить Мессию, а представитель ЛЕВИТСКОГО СЛУЖЕНИЯ Захария, как праведник с праведной Елизаветой перед Богом. И иначе не дали бы указания распять Мессию.

Наблюдатель
12.10.2022, 23:04
Назовите места Писания из которых привели цитаты.Иеремия 7:22-23.

Наблюдатель
12.10.2022, 23:05
Не спорю, есть разные школы, которые влаживают смысл того или иного в понимании. В свое время Савл имел достаточно сильное образование на это время - у ног Гамалиила. Но оно шло вразрез с пониманием ИСТИНЫ, Которым Являлось СЛОВО БОГА. Поняв правильно, Савл становится Павел, отрекаясь от образования у ног Гамалиила.
Так возможно происходит и с пониманием учения левитского служения, окотором вы подчеркнули. Иначе не Мария должна была бы родить Мессию, а представитель ЛЕВИТСКОГО СЛУЖЕНИЯ Захария, как праведник с праведной Елизаветой перед Богом.Как Вам угодно! :51:

Denis Protestant
13.10.2022, 05:19
Смешно читать еретиков, не понявших самую СУТЬ- Христос освободил нас от ВСЕХ грехов мира - раз и навсегда. Никаких более жертв нет и не будет, Он сделал всё

Diogen
13.10.2022, 17:12
Бог установил жертвы, которых и не хотел устанавливать, о чём Он прямо сказал через пророка Иеремию: Создаётся впечатление, что установление о жертвоприношениях и учреждение священства Аарона - это антикризисные меры из-за греха золотого тельца.

Как вообще можно понять, когда запах всесожжения приятен Богу, в чём приятность? Есть мысли по этому поводу?Кажется, что Бог действительно хочет общаться с людьми. И жертва (в смысле средства к приближению к Богу) - это сигнал, что Его приглашение принято. Тогда понятно и приятие запаха. "Запах" имеет тот же корень, что и "дух", тогда к основному смыслу добавляется акцент мотивации жертвователя.

Diogen
13.10.2022, 17:19
В свое время Савл имел достаточно сильное образование на это время - у ног Гамалиила. Но оно шло вразрез с пониманием ИСТИНЫ, Которым Являлось СЛОВО БОГА. Поняв правильно, Савл становится Павел, отрекаясь от образования у ног Гамалиила.Савл принимает имя Павел не с обращением, а с первым миссонерским поручением. Поэтому в данном случаене стоит связывать понимание истины с изменением имени. Наиболее простое объяснение - "Павел" - это имя для заграницы.
Об отречении от образования слышу впервые. Наоборот, в Деян 22:3, где это упомянуто, он ссылается на это образование как на то, кем он является. Возьмётесь обосновать свою точку зрения?

Наблюдатель
13.10.2022, 18:01
Создаётся впечатление, что установление о жертвоприношениях и учреждение священства Аарона - это антикризисные меры из-за греха золотого тельца.Привет! Это без сомнения так! Ответ нужно искать, как бы сейчас сказали, в складках души с помощью психоанализа.

Кажется, что Бог действительно хочет общаться с людьми. И жертва (в смысле средства к приближению к Богу) - это сигнал, что Его приглашение принято. Тогда понятно и приятие запаха. "Запах" имеет тот же корень, что и "дух", тогда к основному смыслу добавляется акцент мотивации жертвователя.Опять согласен! В Бытие есть интересный стих, который многие комментаторы объясняют его как начало жертвоприношений Богу. Семантика и глубинный смысл открывает нам истинные причины и мотив жертвоприношения как такового Быт. 4:26

У шэта также Родился сын
И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова.

Для тех кто не очень знаком с еврейскими именами приведу Синодальный перевод.

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.

Так в чём же приятность жертвоприношений для Бога? Если читать Книгу Левит, о том как нужно резать,сливать кровь, снимать кожу, вынимать кишки, отделять органы, промывать, разделывать тело убитого животного, а ещё запах крови и смерти вообще мало кто выдержит из современных людей и вдруг оказывается это приятно Богу, вот те раз!

Мне так и хочется спросить у тех, кто считает для себя ясным вопрос о том, что всё это заместительные жертвы и образ Иисуса, который в последние времена Сам пришёл на заклание, покажите в чём сходство образа заместительной жертвы?

Посмотрим, может кто-то даст хоть какой-то ответ!

Сергей Божий
13.10.2022, 18:22
Привет! Это без сомнения так! Ответ нужно искать, как бы сейчас сказали, в складках души с помощью психоанализа.
Опять согласен! В Бытие есть интересный стих, который многие комментаторы объясняют его как начало жертвоприношений Богу. Семантика и глубинный смысл открывает нам истинные причины и мотив жертвоприношения как такового Быт. 4:26

У шэта также Родился сын
И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова.

Для тех кто не очень знаком с еврейскими именами приведу Синодальный перевод.

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.

Так в чём же приятность жертвоприношений для Бога? Если читать Книгу Левит, о том как нужно резать,сливать кровь, снимать кожу, вынимать кишки, отделять органы, промывать, разделывать тело убитого животного, а ещё запах крови и смерти вообще мало кто выдержит из современных людей и вдруг оказывается это приятно Богу, вот те раз!

Мне так и хочется спросить у тех, кто считает для себя ясным вопрос о том, что всё это заместительные жертвы и образ Иисуса, который в последние времена Сам пришёл на заклание, покажите в чём сходство образа заместительной жертвы?

Посмотрим, может кто-то даст хоть какой-то ответ!

Через все это происходит спасение души человека, который является образом и подобием Божиим. А еще чадом Божиим. Может это так приятно Богу и его радует? Спасение драгоценного.

Наблюдатель
13.10.2022, 18:29
Через все это происходит спасение души человека, который является образом и подобием Божиим. А еще чадом Божиим. Может это так приятно Богу и его радует? Спасение драгоценного.Не ясен ответ, как происходит спасение, от жертв животных? Зачем тогда Иисус?

Сергей Божий
13.10.2022, 18:32
Не ясен ответ, как происходит спасение, от жертв животных? Зачем тогда Иисус?

Эти жертвы за грех были действенными. Иначе зачем их приносить? Но они не смогли уничтожить грех. И Бог отверг их.

Наблюдатель
13.10.2022, 18:51
Эти жертвы за грех были действенными. Иначе зачем их приносить? Но они не смогли уничтожить грех. И Бог отверг их.В жертвоприношении не было цели уничтожить грех, поскольку это просто не возможно, даже кровь Иисуса этого не сделала, грех до сих пор царствует в мире.

Diogen
13.10.2022, 20:12
Семантика и глубинный смысл открывает нам истинные причины и мотив жертвоприношения как такового Быт. 4:26

У шэта также Родился сын
И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова.

Для тех кто не очень знаком с еврейскими именами приведу Синодальный перевод.

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа. Знаете, мудрецы обращают внимание, что в этом тексте призывается не Бог, а только Его Имя. В Н.З. Петр заявляет, что имя для употребления "даётся"
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (Фил.2:9)

А здесь - используется незаконно. т.е. закладывается основа для магии.

Наблюдатель
13.10.2022, 20:28
Знаете, мудрецы обращают внимание, что в этом тексте призывается не Бог, а только Его Имя. В Н.З. Петр заявляет, что имя для употребления "даётся"
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (Фил.2:9)

А здесь - используется незаконно. т.е. закладывается основа для магии.Да, я знаю эти комментарии, но я хотел сказать о другом, не о имени как таковом, а о жертвоприношениях. Тема имени слишком объёмная и глубокая для обсуждения на форуме, она относится к аспекту сути и её проявлению.

Diogen
13.10.2022, 20:42
Да, я знаю эти комментарии, но я хотел сказать о другом, не о имени как таковом, а о жертвоприношениях. Тема имени слишком объёмная и глубокая для обсуждения на форуме, она относится к аспекту сути и её проявлению.ОК.
Вот ещё идея:
Если же из птиц приносит он Господу всесожжение (Лев.1:14)
Если из овец приносит он жертву свою, (Лев.3:7)
КОГДА КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС заxочет ПРИНЕСТИ ЖЕРТВУ БОГУ, ТО ИЗ СКОТА КРУПНОГО ИЛИ МЕЛКОГО ПРИНОСИТЕ ЖЕРТВУ ВАШУ (ВАИКРА.1:2))-
если кто хочет принести жертву из людей, то пусть принесёт из скота. Если желаешь принести в жертву себя – принеси барана. Желание хорошее, но делать самосожжение не надо, замени себя животным.

Наблюдатель
13.10.2022, 20:48
ОК.
Вот ещё идея:
Если же из птиц приносит он Господу всесожжение (Лев.1:14)
Если из овец приносит он жертву свою, (Лев.3:7)
КОГДА КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС заxочет ПРИНЕСТИ ЖЕРТВУ БОГУ, ТО ИЗ СКОТА КРУПНОГО ИЛИ МЕЛКОГО ПРИНОСИТЕ ЖЕРТВУ ВАШУ (ВАИКРА.1:2))-
если кто хочет принести жертву из людей, то пусть принесёт из скота. Если желаешь принести в жертву себя – принеси барана. Желание хорошее, но делать самосожжение не надо, замени себя животным.Да, это понятно, но я вернусь к основному вопросу - в чём благоухание всесожжения для Господа? Ведь он настолько трансцендентен для мира, что описывать какие-то запахи и прочее безсмысленно, поднимается в небо нечто другое - что?

Сергей Божий
13.10.2022, 21:12
В жертвоприношении не было цели уничтожить грех, поскольку это просто не возможно, даже кровь Иисуса этого не сделала, грех до сих пор царствует в мире.

А какая цель была?

Жертва Христа была принесена за грехи всего мира. И те, кто приняли её получили освобождение от грехов.
Но не все в этой свободе пребывают.

1Ин 1:7: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

Кровь Христа очищает верного Богу полностью. Но если этот человек продолжает совокупляться с диаволом, то он постоянно зачинает грех. Нужно хранить себя поступая по слову Божьему. И вести духовную брань. Жить духовной жизнью и быть духовно сильным. И с Божий помощью будешь свободен от греха.

Наблюдатель
13.10.2022, 21:15
А какая цель была?

Жертва Христа была принесена за грехи всего мира. И те, кто приняли её получили освобождение от грехов.
Но не все в этой свободе пребывают.

1Ин 1:7: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

Кровь Христа очищает верного Богу полностью. Но если этот человек продолжает совокупляться с диаволом, то он постоянно зачинает грех. Нужно хранить себя поступая по слову Божьему. И вести духовную брань. Жить духовной жизнью и быть духовно сильным. И с Божий помощью будешь свободен от греха.К сожалению то, как нужно, очень далеко от реальности жизни!

Сергей Божий
13.10.2022, 21:32
К сожалению то, как нужно, очень далеко от реальности жизни!

Для меня это сейчас не сложно.
И я думаю, что это доступно каждому. Нужно знать и уметь. Попробуйте, вот мой опыт.

https://teolog.club/showthread.php?949-%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1

Наблюдатель
13.10.2022, 21:34
Для меня это сейчас не сложно.
И я думаю, что это доступно каждому. Нужно знать и уметь. Попробуйте, вот мой опыт.Спасибо!

Семён Семёныч
13.10.2022, 22:05
В жертвоприношении не было цели уничтожить грех, поскольку это просто не возможно, даже кровь Иисуса этого не сделала, грех до сих пор царствует в мире.Верно.
Целью жертвоприношений было указание на сам совершённый грех и раскаянье в нём.
А вот почему Плоть и Кровь Христа так и не смогла освободить нас от грехов наши и наказания за них это вопрос вопросов.

Наблюдатель
13.10.2022, 22:15
А вот почему Плоть и Кровь Христа так и не смогла освободить нас от грехов наши и наказания за них это вопрос вопросов.Нам даны ответы Павлом!

Семён Семёныч
13.10.2022, 22:17
Нам даны ответы Павлом!А кто такой Павел,
истина в последней и непререкаемой инстанции?

Наблюдатель
13.10.2022, 22:25
А кто такой Павел,
истина в последней и непререкаемой инстанции?Это как Вам угодно!

Семён Семёныч
13.10.2022, 22:32
Это как Вам угодно!Мне бы было угодно что бы апостолами Христа не подменяли.

Наблюдатель
13.10.2022, 22:41
Мне бы было угодно что бы апостолами Христа не подменяли.
Тот, кто слушает вас, слушает Меня, кто отвергает вас, отвергает Меня. А кто Меня отвергает, отвергает Того, кто послал Меня».
Евангелие от Луки 10:16

А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

Выбирайте, Вы куда и с кем!

Семён Семёныч
13.10.2022, 22:45
[I][COLOR="#0000CD"]Тот, кто слушает вас, слушает Меня, кто отвергает вас, отвергает Меня. Да мало ли чего они наговорят, Иаков вон про Бога не искушающего придумал, только Церковь не поверила Иакову ни разу.
Не скажите почему?

Михаил67
13.10.2022, 22:46
Савл принимает имя Павел не с обращением, а с первым миссонерским поручением. Поэтому в данном случаене стоит связывать понимание истины с изменением имени. Наиболее простое объяснение - "Павел" - это имя для заграницы.
Об отречении от образования слышу впервые. Наоборот, в Деян 22:3, где это упомянуто, он ссылается на это образование как на то, кем он является. Возьмётесь обосновать свою точку зрения?

...я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.... хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,.....
И вот что написал на это Павел - ... Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ...

Наблюдатель
13.10.2022, 22:55
Да мало ли чего они наговорят, Иаков вон про Бога не искушающего придумал, только Церковь не поверила Иакову ни разу.
Не скажите почему?У Вас навязчивая идея поймать апостола на лжи? Смотрите, как бы умом не тронутся! Там всё правильно апостолом написано, а проблема в том, что Вы не только не знаете Писания, Вы его и не понимаете!
Извините за резкость!

Михаил67
13.10.2022, 22:59
Да мало ли чего они наговорят, Иаков вон про Бога не искушающего придумал, только Церковь не поверила Иакову ни разу.
Не скажите почему?

....Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Григорий Р
14.10.2022, 06:43
А кто такой Павел,
истина в последней и непререкаемой инстанции?
Это уже война против Церкви.

Семён Семёныч
14.10.2022, 06:50
Это уже война против Церкви.О, как?
А то, что Церковь отвергала утверждение Иакова о Боге не искушающем это не война Церкви против апостолов?
Загляните в тему:https://teolog.club/showthread.php?1251-Противоречит-ли-Себе-Христос

Алекс
14.10.2022, 07:10
Тот, кто слушает вас, слушает Меня, кто отвергает вас, отвергает Меня. А кто Меня отвергает, отвергает Того, кто послал Меня».
Евангелие от Луки 10:16

А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

Выбирайте, Вы куда и с кем!

Верно, Андрей!!! Очень верно!!!
Кто хулит и не принимает апостолов, тот хулит и не принимает Самого Христа.

Семён Семёныч
14.10.2022, 07:21
Верно, Андрей!!! Очень верно!!!
Кто хулит и не принимает апостолов, тот хулит и не принимает Самого Христа.А Вы всякое слово апостолов делаете истиной в последней и непререкаемой инстанции?
Иисус Христос утверждает, что Бог искушает верующих, и именно поэтому надо просить Бога, чтобы Бог не водил нас во искушение. Об этом же свидетельствуют пророки и апостол Пётр.
Однако Иакову без разницы что утверждает Христос, пророки и другие апостолы, Иаков на своей духовной волне и другие волны его не интересуют ни разу, поэтому он изрекает, что Бог никого не искушает.
Если Вы не шизофреник и не двоедушная личность, то Вы всяко зададитесь вопросом, кто свидетельствует о Боге истину, Сам Христос со пророками и ап. Петром или Иаков?
И если придёте к выводу, что всё таки истину о Боге говорят Сам Христос, пророки и Пётр, то будете ли Вы вслед за Иаковом утверждать, что Бог никого не искушает?

Diogen
14.10.2022, 13:44
...я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.... хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,.....
И вот что написал на это Павел - ... Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ..."Почёл тщетою"-Синонимы: напрасный, безрезультатный, безуспешный, бесплодный, бесполезный.
Другими словами эти вещи оказались безрезультатными при познании Мессии.
"Отказался" - т.е. перестал пользоваться способом, не дающим результата.
Где здесь отречение?

Diogen
14.10.2022, 13:48
Да, это понятно, но я вернусь к основному вопросу - в чём благоухание всесожжения для Господа? Ведь он настолько трансцендентен для мира, что описывать какие-то запахи и прочее безсмысленно, поднимается в небо нечто другое - что?Жертвоприношение - целый комплекс всего - тут и послушание, и вера, и радость, и общение... Что выделили вы, чтобы назвать главным?

Наблюдатель
14.10.2022, 14:43
Жертвоприношение - целый комплекс всего - тут и послушание, и вера, и радость, и общение... Что выделили вы, чтобы назвать главным?В жертвоприношении есть нечто самое главное на котором и рождается то,что Вы перечислили.

Все животные, которые приносятся в жертву, начиная с жертвы всесожжения — это суть типы человеческой души. Жертвы всесожжения нужны, чтобы получить благоволение Всевышнего на очищение грехов. Всевышний говорит нам, что не правильно в нашей жизни, и мы это видим, но говорим Всевышнему: “Я еще не готов к этому”. Эта позиция говорит о том, что ты не обретаешь благоволения Всевышнего во очищение грехов. Лев.1:1-4

И воззвал Адонай к Моше и сказал ему из скинии собрания, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Адонаю, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого. Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, без порока; пусть приведет ее к дверям скинии собрания, чтобы приобрести ему благоволение пред Адонаем; и возложит руку свою на голову жертвы всесожжения — и приобретет он благоволение, во очищение грехов его.

Процесс возложения рук на жертву всесожжения — это свидетельство отождествления своей души с этим животным. Жертву убивает именно тот, кто ее привел. Это все нужно, чтобы приобрести благоволение во очищение грехов. В чем суть очищения от грехов. Матф.10:38-39

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

«крест» — речь о Законе Всевышнего, на котором мы распинаем свою греховную природу.

«потерявший душу свою» — это и есть момент, когда ты приносишь жертву всесожжения, кладешь руку на это животное, отождествляя себя с этой своей животной душой, и убиваешь это животное. А священники кропят кровью этого животного на жертвенник. А само животное сжигается на жертвеннике полностью, только вымываются внутренности и ноги. Когда ты это делаешь, ты свидетельствуешь Всевышнему, что ты свою душу полностью посвящаешь на служение Всевышнему.

Это значит очистить ее от всего, что не угодно Всевышнему, дабы в этой душе сотворить обитель для Всевышнего. Речь идет о нашей земной человеческой душе, потому что нерукотворную Скинию Он уже в нас сотворил. Мы видим животных: бык, баран, козел и птицы (горлица или голубь) — по сути это все типы человеческой души. Все животные мужского рода, потому что муж как глава управляет. Это все силы, которые внутри тебя управляют тобой, все твои мысли души, которые руководят твоими поступками.

Бык — это суть человеческой души, которая никогда не сомневается, уверена во всем (как она считает), и идет на пролом, может пройти по тому, кто против, …не остановившись.

Баран постоянно во всем сомневается. Постоянно вопрос: “Где я сейчас, и куда мне идти?”

Козёл — упорство: “Я никого и ничего не признаю, как хочу, так и делаю”

Птица — творческая душа, которая думает, что она духовная, летает и кушает пищу, которая не принадлежит ей, а ворует, поэтому зоб у нее вырывают и бросают рядом с жертвенником.

Есть всего лишь 3 вида жертв: жертва всесожжения, жертва мирная и жертва за грех. Если говорим Всевышнему, что любим Его и хотим служить, но не готовы расстаться со своими «маленькими слабостями», — то это негодная жертва. Такой человек не обретает благоволение во очищение греха. Настоящее благоухание исходит, конечно, не от запаха горелого мяса, а из души человека искренне раскаявшегося и взявшего путь на исправление.

А для тех, кто делает и делал это формально звучат грозные слова пророка Иеремии:

Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.

Пророк Амос продолжает:

Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.

Пророк Исайя:

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Вот как гневается Всевышний, когда люди начинают исполнять закон формально - на Тебе Твоё и отстань!

Очищение грехов — это то, что из нас убирается, это место должно заполниться Им, Словом, Машиахом. В жертву за грех всегда козел. Когда начальник согрешил — мужского рода козел, а когда простой еврей согрешил — женского рода коза. Мы видим раскаяние того, кто согрешил. Он увидел, где согрешил против Заповедей. Он приводит козу к священнику, исповедуется в своем грехе, отождествляет свой грех с этой козой — суть его человеческой души, которая не хочет послушаться, упирается; и убивает козу. Это все духовные процессы.

Чтобы сохранить человека в заветных отношениях, Всевышний дает Закон сынам Израиля о принесении в жертву животных во всесожжение и за грех. Жертва всесожжения нужна чтобы обрести благоволение в очищение грехов.

Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. Осия 6:6

Михаил67
14.10.2022, 22:10
"Почёл тщетою"-Синонимы: напрасный, безрезультатный, безуспешный, бесплодный, бесполезный.
Другими словами эти вещи оказались безрезультатными при познании Мессии.
"Отказался" - т.е. перестал пользоваться способом, не дающим результата.
Где здесь отречение?

...для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ... - вы просто настолько доказательством своей правоты что упустили ))

Наблюдатель
14.10.2022, 22:35
...для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ... - вы просто настолько доказательством своей правоты что упустили ))Привет! Контекст и ещё раз контекст!

Многие приводят эту фразу Павла часто совершенно не понимая о чём она, а она вот о чём. Павел в начале главы перечисляет свои достоинства и заслуги в среде религиозной элиты. Павел был на столько авторитетен в среде фарисеев, что уму не было равных в премудрости и знании Писания. Большинство даже не догадываются что значат слова Павла, что он сидел при ноге Гамлиила. Попасть в ученики Гамлиила было практически невозможно, было 100 человек на место, но Павел был не просто лучшим, он был супер лучшим, поскольку самый любимый ученик имел возможность сидеть непосредственно у ног своего учителя.

В Евангелии мы читаем, что таким учеником у Иисуса был молодой Иоанн, который тоже не только сидел при ноге Иисуса, но даже возлежал у него на груди. Мало того Павел был генеральным прокурором и всему Иерусалиму и диаспоре было известно, как и сам Павел про себя сказал: по правде законной - непорочный.

Имея такую репутацию и славу в народе Павел пишет:

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.

Вот, что имеет в виду Павел, когда пишет, что всё почитает за "сор", но на самом деле в греческом стоит слово σκύβαλον, которое означает не сор, а "говно", уж извините, но слов из песни не выбросишь. Другими словами, Павел, просвещённый Христом оставил блестящую карьеру, ради приобретения Христа!

Михаил67
22.10.2022, 19:16
Привет! Контекст и ещё раз контекст!

Многие приводят эту фразу Павла часто совершенно не понимая о чём она, а она вот о чём. Павел в начале главы перечисляет свои достоинства и заслуги в среде религиозной элиты. Павел был на столько авторитетен в среде фарисеев, что уму не было равных в премудрости и знании Писания. Большинство даже не догадываются что значат слова Павла, что он сидел при ноге Гамлиила. Попасть в ученики Гамлиила было практически невозможно, было 100 человек на место, но Павел был не просто лучшим, он был супер лучшим, поскольку самый любимый ученик имел возможность сидеть непосредственно у ног своего учителя.

В Евангелии мы читаем, что таким учеником у Иисуса был молодой Иоанн, который тоже не только сидел при ноге Иисуса, но даже возлежал у него на груди. Мало того Павел был генеральным прокурором и всему Иерусалиму и диаспоре было известно, как и сам Павел про себя сказал: по правде законной - непорочный.

Имея такую репутацию и славу в народе Павел пишет:

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.

Вот, что имеет в виду Павел, когда пишет, что всё почитает за "сор", но на самом деле в греческом стоит слово σκύβαλον, которое означает не сор, а "говно", уж извините, но слов из песни не выбросишь. Другими словами, Павел, просвещённый Христом оставил блестящую карьеру, ради приобретения Христа!

Вы наверное написали для спора, или как истинный ЕВРЕЙ, показываете человеческую мудрость, изреченную Израилем Пилату- распни Его, отдай нам Варраву?
Или вы невнимательный? Прочтите полностью что написал - .......я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.... хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,.....
И вот что написал на это Павел - ... Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ...