PDA

Просмотр полной версии : Рождение свыше и спасение - евангельское учение



look
09.10.2022, 03:11
для начала скажу, что на этих словах Иисуса Христа о рождении свыше нельзя строить учения о рождении свыше:

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Иоанна 3:3

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
Иоанна 3:5-7

в них мы можем видеть только общую картину - кто не родится свыше, то не только не войдёт в царство, но и не увидит его.
из любого человека можно сделать религиозного, собственно, каждый человек религиозен изначально по своей природе. и даже неверующие люди очень часто говорит; слава Богу...или, не дай Бог...потому что все имеют как душу, так и дух в своей природе. и они, эти душа и дух знают, что есть Бог, который их сотворил.
вывести из этих цитат целое учение мы не имеем права, потому что слово вода применяется в Писании как в прямом смысле, так и в духовном.
можно даже перевернуть всё с "ног на голову" и сказать, что здесь написано о том, что младенец, пока ещё не рождённый, находится в водах. и вообще, не возрождённый человек может и не такое сказать.

в Писании так же используются такие термины: рождённые свыше, рождённые от Бога, возрождённые, рождённые от воды и Духа - все они говорят об одном.

так же, и о Святом Духе говорится как о живой воде, о реках воды живой:
Кто верует в Меня, как говорит Писание, из чрева его потекут реки воды живой.
Это сказал Он о Духе, Которого должны были получить верующие в Него
Иоанна 7:38-39
так же, и о слове Бога, о Иисусе Христе сказано, как о источнике воды:
таким же было и питье их, ибо пили они все из одного духовного источника,
из скалы, которая сопровождала их, — скалой же той был Христос.
I Послание в Коринф 10:4
так что...учение о рождении свыше через водное крещение разваливается при внимательном исследовании Писания.

главный признак рождения свыше описан здесь -
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Иоанна 3:8
не написано, что рождённый от Духа служит дарами Духа, стоит в служении, но написано, что он уже имеет способность слышать голос Святого Духа.
так было и с первыми учениками Христа - Святой Дух был с ними, им открывались тайны царства, их имена были написаны на небесах, они стали младенцами в вере, исповедовали Иисуса Христа своим Господом и спасителем, и Богом.
это всё признаки рождения свыше.

но как происходит само рождение свыше, и какое место при этом действии благодати Бога занимает водное крещение?
водное крещение следует за рождением свыше. это правило - не рождённых свыше людей крестить в воде бессмысленно.

само же рождение свыше происходит при действии благодати Бога от слышания проповедуемого в силе Святого Духа слова по вере самого слышащего.
то есть, человек слышит проповедуемое слово, Святой Дух касается его души и духа, в духе пробуждается вера к принятию этого слова, слово принимается и растворяется верой, производит искреннее покаяние, после чего человек получает рождение свыше.
апостол Пётр так говорит об этом событии:
как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
1 Петра 1:23
апостол Иаков говорит о том же:
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Иакова 1:18
вот, у нас есть два прямых указания на то, как происходит рождение свыше, и при каких обстоятельствах, и на их основе уже есть возможность, рассуждая, построить учение.

то, что водное крещение не участвует в деле рождения свыше мы можем понять из этих стихов:
Тогда ответил Петр: может ли кто отказать в воде крещения тем, кто приняли Духа Святого, как и мы?
И*велел им креститься во имя Иисуса Христа
Деяния 10:47-48
в этом событии прямо сказано (из примера самих апостолов), что эти люди не только получили рождение свыше, но получили и крещение Святым Духом!
Пётр говорит: как и мы, прямо указывая на то, что у них была одинаковая практика, одинаковые переживания.
и имея такое свидетельство он допускает их к водному крещению во имя Иисуса Христа.

в этом мы видит чёткую последовательность:
1) рождение свыше
2) крещение Святым Духом
3) крещение водой во имя Иисуса Христа.
очень часто пункты 2) и 3) меняются местами, но ничего такого опасного в этом нет - была бы вера, верное наставление в вере.
вода, или - крещение водой, в самом действии благодати рождения свыше участие не принимает. крестят в воде уже рождённых свыше.

очень часто слышу неверное использование при разговоре этого стиха:
один Господь, одна вера, одно крещение
Ефесянам 4:5
в котором говорится об одном Господе Иисусе Христе,
одной вере - евангельской: единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27
и об одном крещении - крещении в тело Иисуса Христа, Его церковь: Ибо и мы все в одном Духе были крещены в одно тело 1 Коринфянам 12:13
крещение не одно - их несколько, и учение о крещениям входит в начатки учения: учению о крещениях Евреям 6:2, но в послании Еф. 4:5 говорится только об одном - крещении в тело Христа, Его церковь.

само крещение во имя Иисуса, или - крещение водой, является видимым обрядом и к рождению свыше никакого отношения не имеет:
в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены сквозь воду,
которая и вас теперь спасает, как исполнение прообраза крещения, которое не есть удаление нечистоты плоти, но обязательство доброй совести пред Богом, чрез воскресение Иисуса Христа
1 Петра 3:20-21

рассмотрим внимательно этот стих.
крещение водой это вопрошание, обязательство, обещание (смысл разных переводов, как бы, меняется, но только не суть) - это видимое действие со стороны уже рождённого свыше человека, его осознанный ответ на призыв Святого Духа исполнить заповедь. само же рождение свыше происходит невидимым образом, и является тайной.
читаем ещё: вас теперь спасает...чрез воскресение Иисуса Христа.
эти слова говорят о том, что само крещение водой не участвуют в рождении свыше, но только в процессе спасения уже возрождённого человека.
потому что неверующим людям, людям мира, людям не рождённым свыше, Христа воскресшего не проповедую - это не имеет смысла, но проповедуют только Христа распятого. здесь же говорится о Христе воскресшем, который для совершения нашего спасения даёт нам буквально всё по нашей вере - освящение, крещение Святым Духом, спасительную благодать, служения, духовный рост.
получили рождение свыше, крестились водой во имя Иисуса - далее, следуем за Господом по вере, совершая (совершенствуя) своё спасение во Христе, переходя из возраста в возраст, из веры в веру.

рожденный свыше человек одновременно получает и спасение. если человек рождён от духа, то он и спасён на данный момент времени.
Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, не от дел, чтобы никто не похвалился.
Ефесянам 2:8-9
добрыми делами невозможно получить ни спасения, ни рождения свыше. ими невозможно оправдаться перед Богом.
они даются только по благодати и только по вере. и дела наши исходят только из веры.
и когда мы придём на небо, то дела наши будут следовать за нами:
Да, говорит Дух: пусть они успокоятся от трудов своих; ибо дела их следуют за ними
Откровение 14:13
никто, войдя на небо, не представит свои дела Богу, не скажет Ему; вот, смотри сколько у меня добрых дел (образно), но каждый придёт туда только с верой и спасением, а дела будут следовать за нами.

Муж Божий
09.10.2022, 06:18
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
Иоанна 3:5-7


Мир вам look!

Согласен с вами:
- в том, что рождаются свыше чада Божие чрез веру во Христа Иисуса, в Его жизнь, Его смерть, и Его воскресение!
- в том, что дар Святого Духа (вы называете это крещением Духом Святым) дается чадам Божиим не мерою, и они могут и слышат Его голос!
- в том, что рождение свыше не происходит в водном крещении, будь оно Иоанново , или крещение в смерть Христа!
- в том, что ни какими добрыми делами, нельзя оправдаться пред Богом!

Немного добавлю - основополагающим фактором того, что в человеке зародилась Новая жизнь служит его постоянное и только усиливающееся со временем желание - ЖИТЬ ВЕЧНО...

И уже не человек, но верующий. отправляется в путь за этим желанием, чтобы получить его удовлетворение, другими словами - утешение от Святого Духа в том, что верующий уже сегодня, на данный момент, живёт вечно!

Святой Дух, полученный верующим в дар от Своего Небесного Отца, возбуждает в верующем желание, порой мало осознаваемым им самим. креститься водным крещением, и верующий следует ему...

Не согласен с вам look, в том плане, что водное крещение это своего рода обряд...



но как происходит само рождение свыше, и какое место при этом действии благодати Бога занимает водное крещение?

Самое что ни на есть прямое - в водном крещении происходит смерть ветхого человека-греховного тела человека!
После приняттия верующим водного крещения, он уже не верующий, а христианин, имеющий в себе всего лишь одну природу - Божию!

Кто есть ветхий человек?
Ветхий человек - бесплотная, не материальная живая эгоистическая сущность.
Эта сущность имеет свой ум, эмоции, желания, свою волю.
Ветхий человек живёт в сердце неверующего во Христа человека, а так же в сердце верующего во Христа, не принявшего водного крещения.
Неверующий во Христа человек, полностью подчинён воле ветхого человека.
Во все дни жизни тела человека, ум, желания, эмоции и воля ветхого человека, направлены на достижение комфортного жития тела и души своего подчиненного с одной стороны, а с другой стороны, ветхое творение влечет человека ко греху и через грех, к преждевременной физической смерти его тела...
В Писании, для описания ветхого человека, используются и другие слова синонимы, такие как:

ветхое творение - ветхая тварь - ветхий человек - внешний человек - плоть - греховное тело - старая природа - старая греховная природа - тело смерти - рабство нечистоты - рабство греха - тьма - своеволие - непослушание - грех - дела плоти.

Так что, ветхий человек в человеке - есть дух того мира, в котором проживает тело человека, а в нём соответственно - его душа.
Ветхий человек полностью ассоциирует себя со своим телом, другими словами - принимает его как самого себя!

О водном крещении с моей точки зрения можно почитать ЗДЕСЬ! (http://teolog.club/entry.php?319-О-водном-крещении-верующего)

look
09.10.2022, 07:58
с миром, брат! и тебе мир!


Не согласен с вами look, в том плане, что водное крещение это своего рода обряд...


Самое что ни на есть прямое - в водном крещении происходит смерть ветхого человека-греховного тела человека!
После принятия верующим водного крещения, он уже не верующий, а христианин, имеющий в себе всего лишь одну природу - Божию!
хорошо. уважаю предметную беседу - приходится заново всё переосмысливать, рассуждать.

ученики стали называться христианами только, если я не ошибаюсь, в 11-й главе книги Деяний.
до этого они были просто учениками. это нормально.
то есть, ученик это возрождённый, или рождённый свыше человек, принявший Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. я понимаю, что из младенца ещё тот ученик, но ревности по Богу ему не занимать.
став после рождения свыше начатком творения Бога (Иак. 1:18) верующий становится учеником, т.е. христианином.
но в чём заключена это Божья природа?
я уверен, что ни в плоти нашей, и не в душе. потому что рождается свыше только наш дух, о котором написано:
в тайне этой, которая есть Христос в вас, надежда славы
Колоссянам 1:27
отсюда и постоянная борьба, потому что именно они - плоть с душой, и дают место дьяволу.
и только в духе нашем нет греха, только он уже не способен грешить.

что думаю по поводу водного крещения.
не согласен, что в момент его принятия происходит смерть ветхого человека - греховного тела смерти.
это обычная вода, её состав не изменишь даже молитвой, а уж действие тем более. и это обещание Богу доброй совести. больше об этом ничего не написано.
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Римлянам 6:3
крестившись в Иисуса, в Его тело, мы крестились в Его смерть, и воскресли для новой жизни Его воскресением.
и, как я думаю, это происходит не в момент водного крещения.
или я чего то не понимаю.

Муж Божий
10.10.2022, 06:11
>>...но в чём заключена это Божья природа?
>> я уверен, что ни в плоти нашей, и не в душе. потому что рождается свыше только наш дух, о котором написано:]в тайне этой, которая есть Христос в вас, надежда славы
Колоссянам 1:27
>> отсюда и постоянная борьба, потому что именно они - плоть с душой, и дают место дьяволу.
>> и только в духе нашем нет греха, только он уже не способен грешить.

Соглашусь! Всё так.
Но представь ситуацию брат, если тело такового верующего умирает...
Получается, что на суд к Богу, такой верующий приходит с двумя природами в своем сердце - Новой и ветхой (плотской).
Но мы ведь понимаем, и знаем, что в Царствие Нашего Отца не может войти ничто плотское, потому что Царство Наше - оно духовное.
А так как после смерти нашего тела изменить ни чего уже не возможно, то где окажется таковой верующий предположить трудно...

К чему я все это?
Для того, чтобы исключить подобного рода ситуации, Нашим Небесным Отцом и было принято решение о крещении в смерть Христову всех верующих, в коем таинстве, при окунании верующего в воду, и происходит умертвление его ветхого человека, не того парня, а именно его!
После, водного крещения, верующий уже имеет внутри себя одну природу - Новую, и тем самым, становиться христианином, и на суд Божий приходит с дерзновением!

Остается вопрос - почему, уже будучи христианин, может совершать грехи?
- потому что он младенец-дите в вере
- потому что он пропускает раскалённые стрелы лукавого
- потому что он не верит в тот факт, что его греховное тело мертво

Denis Protestant
10.10.2022, 06:48
Грешат все - старая греховная натура подобно старой краске слазит не сразу

Муж Божий
10.10.2022, 10:08
Грешат все - старая греховная натура подобно старой краске слазит не сразу
Мир вам Денис!
Как вы считаете, когда этот процесс завершается в христианине?

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 10:43
Мир вам Денис!
Как вы считаете, когда этот процесс завершается в христианине?

На небесах

Муж Божий
10.10.2022, 11:31
На небесах

Мир вам Артур!
Христос показал нам пример, чтобы мы шли по следам Его и Он, будучи в теле, не грешил вовсе...

Апостолы Христовы, живя каждый в своем теле, тоже подражали Христу, и не грешили...

Получается, каждому христианину можно жить здесь на земле в своем теле, и не грешить...

Следовательно, "старая краска" может отвалится от христианина гораздо раньше, нужно просто допустить мысль об этом!

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 11:56
Мир вам Артур!
Христос показал нам пример, чтобы мы шли по следам Его и Он, будучи в теле, не грешил вовсе...

Апостолы Христовы, живя каждый в своем теле, тоже подражали Христу, и не грешили...

Получается, каждому христианину можно жить здесь на земле в своем теле, и не грешить...

Следовательно, "старая краска" может отвалится от христианина гораздо раньше, нужно просто допустить мысль об этом!

Да нет.... и Павел грешил и он об этом пишет и Петр грешил. Мы противостоим грехам с помощью Духа но без греха был только Христос. А кто говорит что без греха в том нет истины.

Муж Божий
10.10.2022, 12:39
Да нет.... и Павел грешил и он об этом пишет и Петр грешил. Мы противостоим грехам с помощью Духа но без греха был только Христос. А кто говорит что без греха в том нет истины.

Хотел бы понять вас.
Апостолы грешили... - значит они имели в себе греховное тело?
Или...? Ваша версия?

Denis Protestant
10.10.2022, 12:41
Мир вам Денис!
Как вы считаете, когда этот процесс завершается в христианине?

Трудно сказать в общем - все разные и у всех свой путь

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 12:47
Хотел бы понять вас.
Апостолы грешили... - значит они имели в себе греховное тело?
Или...? Ваша версия?

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:18-25) Это не версия.

Denis Protestant
10.10.2022, 12:55
Верно - безгрешен только Бог, мы же все люди и все греховны. Но верующие стремятся от грехов избавиться и к тому растут.

Муж Божий
10.10.2022, 13:35
Трудно сказать в общем - все разные и у всех свой путь

Это понятно, что у каждого свой путь, но все таки - безгрешие достигается при жизни тела христианина, или после смерти тела христианина?

Denis Protestant
10.10.2022, 13:49
Это понятно, что у каждого свой путь, но все таки - безгрешие достигается при жизни тела христианина, или после смерти тела христианина?

Артур выше сказал верно - и я добавил - тут и сейчас и всегда безгрешен только Бог, мы же полностью всех остатков греховности лишимся только за гробами

Муж Божий
10.10.2022, 13:59
Это не версия.

Понятно.
Слово Божие написано для всех духовных возрастов, и данное Слово, приведённое вами в качестве ответа на мой вопрос вам, на мой взгляд, описывает состояние верующего, который родился свыше, но ещё не принял водного крещения, в коем и умертвляется ветхий человек-греховное тело, потому как только в верующем до времени водного крещени,я могут проживать две природы одновременно, и Новая, и старая.

В данном Слове, Апостол даже сожалеет о том, что у него в сердце происходит подобная ситуация, но благодарит Бога, за то, что он избавит его от данного противостояния.

А пока, до водного крещения, с верующим происходит то, что вами преведено в Слове от Апостола Павла.!

Denis Protestant
10.10.2022, 14:02
Понятно.


А пока, до водного крещения, с верующим происходит то, что вами преведено в Слове от Апостола Павла.!

Водное крещение - это не более чем внешний ритуал, куда важнее крещение в сердце и душе человека

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 14:06
Понятно.
Слово Божие написано для всех духовных возрастов, и данное Слово, приведённое вами в качестве ответа на мой вопрос вам, на мой взгляд, описывает состояние верующего, который родился свыше, но ещё не принял водного крещения, в коем и умертвляется ветхий человек-греховное тело, потому как только в верующем до времени водного крещени,я могут проживать две природы одновременно, и Новая, и старая.

В данном Слове, Апостол даже сожалеет о том, что у него в сердце происходит подобная ситуация, но благодарит Бога, за то, что он избавит его от данного противостояния.

А пока, до водного крещения, с верующим происходит то, что вами преведено в Слове от Апостола Павла.!

Это слова апостола в том состоянии в котором прибывает каждый верующий, крещение , водное крещение, здесь не имеет значения. (предполагать что Павел пишет будучи в не крещенном состоянии ну по меньшей мере не верно)Если вы считаетете что праведность возможно достичь то необходимо исполнить, вернее так- исполнять весь закон целиком каждое мгновение своей жизни. Только в этом случае вы достигните праведности. В таком случае праведность Иисуса вам не вменяется. Мы будем избавлены от этого состояния уже будучи со Христом на небесах.

Муж Божий
10.10.2022, 14:08
Артур выше сказал верно - и я добавил - тут и сейчас и всегда безгрешен только Бог, мы же полностью всех остатков греховности лишимся только за гробами.

Ну хорошо, вот слово.
И*Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и*учителями, к*совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в*единство веры и*познания Сына Божия, в*мужа совершенного, в*меру полного возраста Христова.
Ефесянам 4:11-13
Прошу Денис, прокомментируйте данное Слово.
Здесь говорится о том, что быть подобными Христу - христианину все таки возможно!

Denis Protestant
10.10.2022, 14:11
Н
Прошу Денис, прокомментируйте данное Слово.
Здесь говорится о том, что быть подобными Христу - христианину все таки возможно!

Быть подобными - это быть похожими, но не быть такими же в точности. Вы похожи на отца, например, но вы не ваш отец. Вы похожи на вашего любимого учителя, но вы не ваш учитель.

Муж Божий
10.10.2022, 14:12
Это слова апостола в том состоянии в котором прибывает каждый верующий...

Вот именно, каждый верующий, но не христианин.

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 14:26
Вот именно, каждый верующий, но не христианин.

В смысле???? Для вас это не одно и то же? Простите, я с вами разгавариваю исходя из того что мы используем одно и то же Писание, верим в одного и того же Бога, триединного Бога. Если я ошибаюсь то напишите.

Denis Protestant
10.10.2022, 14:28
В смысле???? Для вас это не одно и то же? Простите, я с вами разгавариваю исходя из того что мы используем одно и то же Писание, верим в одного и того же Бога, триединного Бога. Если я ошибаюсь то напишите.

Кстати, да. Пост выше удивил несказанно. Мы же не про муслимун или индуистов тут говорим)))

look
10.10.2022, 14:51
Соглашусь! Всё так.
Но представь ситуацию брат, если тело такового верующего умирает...
Получается, что на суд к Богу, такой верующий приходит с двумя природами в своем сердце - Новой и ветхой (плотской).
Но мы ведь понимаем, и знаем, что в Царствие Нашего Отца не может войти ничто плотское, потому что Царство Наше - оно духовное.
А так как после смерти нашего тела изменить ни чего уже не возможно, то где окажется таковой верующий предположить трудно...
да, после смерти нам, христианам, на суд Христа уже идти не придётся, а для остальных - суд.

я так вижу картину нашего прихода в вечность: дух уходит к Богу, как и положено; душа - вынимается как жёсткий диск с информацией из компьютера (упрощаю жутко); плоть, либо предаётся земле, либо, изменяется, как говорил Павел. я точно не знаю как. думаю, что никто не знает.
так что, наш возрождённый дух, о котором сказано: Христос в вас, уходит к Богу и ничего ветхого в нём уже не будет.
душа, спасается только потому что дух возрождён для новой жизни.


К чему я все это?
Для того, чтобы исключить подобного рода ситуации, Нашим Небесным Отцом и было принято решение о крещении в смерть Христову всех верующих, в коем таинстве, при окунании верующего в воду, и происходит умертвление его ветхого человека, не того парня, а именно его!
После, водного крещения, верующий уже имеет внутри себя одну природу - Новую, и тем самым, становиться христианином, и на суд Божий приходит с дерзновением!
не согласен. новая природа даётся после рождения свыше, а водное крещение символизирует смерть для старой жизни и воскресение для новой.
я чётко помню, как вышел после покаяния из собрания - всё воспринималось по новому, началась новая жизнь. мгновенное освобождение от многих зависимостей, немного позже через пост ещё. это было рождение свыше от Бога, я (мой дух) стал новым творением.
при крещении водой меня спросили: веришь? я ответил: да. обещаешь Богу добрую совесть? я ответил: да. полное погружение и я вышел на берег.
всё.
потому что с марта по август, когда я принял крещение водой с полным погружением, я уже не жил страстями и похотями, но жил новой жизнью.


Остается вопрос - почему, уже будучи христианин, может совершать грехи?
- потому что он младенец-дите в вере
- потому что он пропускает раскалённые стрелы лукавого
- потому что он не верит в тот факт, что его греховное тело мертво
Павел однажды сказал:
Несчастный я человек, кто меня избавит от этого тела смерти?
Римлянам 7:24
и ещё:
Вы же умерщвляете Духом греховные дела тела, и поэтому будете жить
Послание в Рим 8:13

теперь в нас живёт закон жизни, которым мы и умерщвляем греховные дела смерти. и так будет до самого восхищения.
это только во Христе Иисусе мы умерли для греха.
Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, чтобы мы, умерши для грехов, жили для праведности: язвами Его вы были исцелены.
1 Петра 2:24

для этого нам и дано освящение слова и Святого Духа, что бы на земле жить победной жизнью и умерщвлять греховную нашу природу.
Ибо Он одним приношением сделал навсегда совершенными освящаемых.
Евреям 10:14
наше совершенство только во Христе Иисусе, а враг через плоть всю нашу жизнь будет восставать против духа.
так думаю.

Муж Божий
10.10.2022, 15:37
В смысле???? Для вас это не одно и то же? Простите, я с вами разгавариваю исходя из того что мы используем одно и то же Писание, верим в одного и того же Бога, триединного Бога. Если я ошибаюсь то напишите.

Нет, не одно и тоже, посмотрите ниже:

Ступень первая - Человек.
На этой духовной ступени, человек полностью подконтролен своему ветхому творению (греховному телу), он душевен (без Божия Духа), он - человек.

Вторая ступень - Верующий.
На этой духовной ступени, человек родился свыше (имеет Духа Божия, он стал - Новой Тварью), однако, ветхая природа (греховное тело) не покинула его, и продолжает в нём свое действование.
На этой ступени духовного развития, в верующем, за контроль над ним борются две природы - старая, и Новая...
Выходит, верующий - уже не человек, но ещё и не христианин.

Третья ступень - Христианин.
На этой духовной ступени, верующий полностью освободился от власти ветхого творения (греховного тела), в нём обитает только Новая тварь, которая преображает под водительством Святого Духа, христианина в Иисуса Христа!
Следовательно, христианин - и не верующий, и не человек!

Как-то так.

Denis Protestant
10.10.2022, 15:49
Следовательно, христианин - и не верующий, и не человек!

Как-то так.

Новое в теологии)))))
Хорошо, что так не учат в традициц. церквах

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 15:50
Нет, не одно и тоже, посмотрите ниже:

Ступень первая - Человек.
На этой духовной ступени, человек полностью подконтролен своему ветхому творению (греховному телу), он душевен (без Божия Духа), он - человек.

Вторая ступень - Верующий.
На этой духовной ступени, человек родился свыше (имеет Духа Божия, он стал - Новой Тварью), однако, ветхая природа (греховное тело) не покинула его, и продолжает в нём свое действование.
На этой ступени духовного развития, в верующем, за контроль над ним борются две природы - старая, и Новая...
Выходит, верующий - уже не человек, но ещё и не христианин.

Третья ступень - Христианин.
На этой духовной ступени, верующий полностью освободился от власти ветхого творения (греховного тела), в нём обитает только Новая тварь, которая преображает под водительством Святого Духа, христианина в Иисуса Христа!
Следовательно, христианин - и не верующий, и не человек!

Как-то так.

Я не знаю от куда вы скопировали эти ступени. Явно не из Писания, это точно. Может из учебника по ракетостроению? (шутка) А в какого Бога вы веруете?

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 15:53
Новое в теологии)))))
Хорошо, что так не учат в традициц. церквах

Мне это напомнило мою службу в Ракетных войсках стратегического назначения - РВСН

Denis Protestant
10.10.2022, 15:53
Мне это напомнило мою службу в Ракетных войсках стратегического назначения - РВСН

И что там было? Военные уставы непонятного стиля и языка? )))))

look
10.10.2022, 15:57
Вот именно, каждый верующий, но не христианин.
отчасти согласен, без категоричности конечно же, что не всякий верующий в Иисуса является христианином по духу.
и не всякий называющий себя христианином является учеником Христа.

Муж Божий
10.10.2022, 15:58
душа, спасается только потому что дух возрождён для новой жизни.

Согласен.



не согласен. новая природа даётся после рождения свыше...

Согласен, Новая природа дается, по вере во Христа Иисуса.



а водное крещение символизирует смерть для старой жизни и воскресение для новой.

Согласен, смерть старой, но не воскресение Новой.
Воскресаем мы по вере во Жриста Иисуса.



я чётко помню, как вышел после покаяния из собрания - всё воспринималось по новому, началась новая жизнь. мгновенное освобождение от многих зависимостей, немного позже через пост ещё. это было рождение свыше от Бога, я (мой дух) стал новым творением.

Да, после покаяния начинается Новая жизнь, согласен с вами!
Более того, верующий стремится как можно скорее принять водное крещение!



теперь в нас живёт закон жизни, которым мы и умерщвляем греховные дела смерти. и так будет до самого восхищения.

Не согласен.
Мы можем быть совершенными как Иисус Христос во всей полноте! (Еф.4:11-13)



для этого нам и дано освящение слова и Святого Духа, что бы на земле жить победной жизнью и умерщвлять греховную нашу природу.

Согласен.



наше совершенство только во Христе Иисусе, а враг через плоть всю нашу жизнь будет восставать против духа.
так думаю.

Не согласен.
Мы свободны от греха во Христе!
Неверие в эту свободу, главный бич современных верующих!

Denis Protestant
10.10.2022, 16:01
Мы свободны от греха во Христе!
Неверие в эту свободу, главный бич современных верующих!

Ха, всем пасть на колени - пред нами новый святый

Нимб не жмет?

Artur Sharakhimov
10.10.2022, 16:04
И что там было? Военные уставы непонятного стиля и языка? )))))

Ступени при запуске и полете ракеты)))))

Муж Божий
10.10.2022, 16:06
Новое в теологии)))))
Хорошо, что так не учат в традициц. церквах.

Плохо, что не учат, очень плохо...

Вот смотрите Денис, есть слово:
Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в*Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и*Вифинии, избранным, по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к*послушанию и*окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и*мир да умножится.
1 Петра 1:1-2
Вот это как раз о верующих и христианах!
Прошу вас Денис, прокомментируйте данное слово.

look
10.10.2022, 16:39
Согласен, смерть старой, но не воскресение Новой.
Воскресаем мы по вере во Христа Иисуса.
я в своём ответе подчеркнул - символизирует.


Да, после покаяния начинается Новая жизнь, согласен с вами!
Более того, верующий стремится как можно скорее принять водное крещение!
верующий то стремится, но в собраниях принято как то... подержать верующего немного, проверить его, испытать. практика такая.
в церкви апостолов действовал Святой Дух и абсолютная воля Бога, по этому, и пристать к ним никто лишний не мог. и крестили в то время сразу, потому что верные Богу служители имели верное от Него свидетельство об этих людях.
а сегодня...я видел как испытывали и проверяли действительно возрождённых людей, и крестили не возрождённых.
всё с ног на голову...
я считаю, что если человек рождён свыше, то его сразу же нужно крестить в воде и допускать к Вечере.


Не согласен.
Мы можем быть совершенными как Иисус Христос во всей полноте! (Еф.4:11-13)
И Сам Он даровал кого апостолами, кого пророками, кого благовестниками, кого пастырями и*учителями,
для усовершенствования святых к делу служения, на созидание Тела Христова,
пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой, Ефесянам 4:11-13
этот стих говорит немного о другом. в полноту возраста Христа сегодня практически невозможно прийти - нет этого пятигранного служения. нет этих служителей, достигших возраста духовных отцов.

а вот этот уже более полно открывает общую картину:
Сам же Бог мира да освятит вас всецело, и всё ваше естество, дух и душа и тело, да будет безупречно соблюдено в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1 Фессалоникийцам 5:23

пока мы находимся во плоти освящение будет неизменно с нами. а это значит - до пришествия Христа, как и написано.
не зря же Павел воскликнул: кто избавит меня от этого греховного тела смерти!
я не говорю о том, что верующий прям будет постоянно грешить. нет! по мере духовного возрастания в нас всё более и более будет действовать закон жизни, подавляющий закон смерти и умерщвляющий дела греховные (природу греховную). и мы будем всё больше и больше получать свободу от греха, познавая Христа и возрастая в духе.
а с другой стороны, чем ближе мы будем приближаться ко Христу в Духе Святом, тем больше будет высвечиваться наша греховная природа...
то есть, наше несовершенство будут всегда перед нами...а совершенство только в Иисусе Христе.
в этом и есть суть фразы: сделал совершенными освящаемых.



Не согласен.
Мы свободны от греха во Христе!
Неверие в эту свободу, главный бич современных верующих!
я с тобой совершенно согласен, что во Христе мы свободны от греха, но пока мы во плоти наша свобода запросто может на куски разлететься стоит нашему духу отвернуться на минутку от Христа.
сколько людей пали в этой брани, и все они верили в свободу от греха во Христе!
а сколько ещё упадут - время то сегодня лихое, время отступления!
это в нашем возрождённом духе нет греха совершенно, но плоть то наша никуда не делась.
в ней то уж точно ничего доброго не живет.

знаешь как это просто действует - чем выше мы себе поднимаем духовную планку, или нам её поднимает Господь, тем выше становятся требования. чем ближе ко Христу, тем сильнее освящение.
когда у меня начались гонения, я стал жаловаться Господу: обижают! вступись, это беззаконие!
а Он мне отвечает: терпением спасайте ваши души. и не вступается!
я смиряюсь, терплю. долго терпел, и опять к Господу: трудно мне, очень трудно! помоги!
а Он говорит: переходи на долготерпение.
тут уж как то "не до смеха" стало. долготерпение это не просто терпение, это ещё большее смирение и отвержение себя, что очень не просто. и я стал ещё больше смиряться перед Богом и переходить на долготерпение.
и однажды просто возопил к Господу: у меня уже и долготерпение заканчивается! уже лет 10 (если не больше) гоняют и не унимаются!
а Господь мне отвечает: терпение должно иметь совершенное действие.
и я успокоился. и нашлись более важные дела, чем реагировать на действия плотских людей.

вера в эту свободу очень часто напоминает собаку догнавшую автомобиль, и не знающую, что дальше делать - или просто лаять, или укусить за колесо.
во первых, во Христе, и только потом - свобода.
и с первой частью сегодня оооочень большая проблема. если бы это было реально так, то и отступления не было бы, и в младенчестве людей годами бы не держали.
все говорят, что верят, но не во всех вера.

Denis Protestant
10.10.2022, 19:59
Ступени при запуске и полете ракеты)))))

А что, похоже)))))

Denis Protestant
10.10.2022, 20:01
Плохо, что не учат, очень плохо...

.

И славно, что не учат. Нам ереси не нужны, в наших церквах веками стройные учения, и нам точно не нужен некий домашний теоретик с его дикими выдумками.

Муж Божий
11.10.2022, 01:27
И славно, что не учат. Нам ереси не нужны, в наших церквах веками стройные учения, и нам точно не нужен некий домашний теоретик с его дикими выдумками.

Понятно.
Твёрдую пищу вкушают те, у кого есть зубы, те у кого из нет - кушают молоко и кашки...

Denis Protestant
11.10.2022, 05:42
Понятно.
Твёрдую пищу вкушают те, у кого есть зубы, те у кого из нет - кушают молоко и кашки...

Да-да - и эту мантру еретики поют годами.Но только у вас не пища - а так - мешанина оккультного бреда и своих выдумок.
К учению Церкви сие не имеет никакого отношения.

Муж Божий
12.10.2022, 07:19
я в своём ответе подчеркнул - символизирует.

Ну символизирут, значит символизирует.
Пытаться переубедить вас look, не имею желания.



верующий то стремится, но в собраниях принято как то... подержать верующего немного, проверить его, испытать. практика такая.
в церкви апостолов действовал Святой Дух и абсолютная воля Бога, по этому, и пристать к ним никто лишний не мог. и крестили в то время сразу, потому что верные Богу служители имели верное от Него свидетельство об этих людях.

Каждый имеет свидельство в себе самом, и отвеччать каждый будет толко сам за себя.



а сегодня...я видел как испытывали и проверяли действительно возрождённых людей, и крестили не возрождённых.
всё с ног на голову...

Ну вот видите, бывет и такое., когда кто-то за тебя решает...



я считаю, что если человек рождён свыше, то его сразу же нужно крестить в воде и допускать к Вечере.

Согласен.



И Сам Он даровал кого апостолами, кого пророками, кого благовестниками, кого пастырями и*учителями,
для усовершенствования святых к делу служения, на созидание Тела Христова,
пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой[/I], Ефесянам 4:11-13
этот стих говорит немного о другом. в полноту возраста Христа сегодня практически невозможно прийти - нет этого пятигранного служения. нет этих служителей, достигших возраста духовных отцов.

Это происходит по двум причинам:
- первая, нет желания у верующих двигаться в этом направлении (я имею ввиду в совершенство Христово, в Его полный возраст)
- вторая, неи понимания у верующих, как это можно и нужно делать.
В свою очередь, эти две вещи происходят с верующими по причине постепенной утраты их связи со Святым Духом...



пока мы находимся во плоти освящение будет неизменно с нами. а это значит - до пришествия Христа, как и написано.
не зря же Павел воскликнул: кто избавит меня от этого греховного тела смерти!

Не согласен.
Повторюсь, Писание написано для разных духовных возрастов, соответственно, то что написано в нём для духовных детей, не может восприниматься духовным к примеру юношей, или отроком.
Потому, в этом восклицании Апостола он обращается ко Христу, будучи верующим, а верующий как известно имеет в себе две природы - и Новую, и старую.



я не говорю о том, что верующий прям будет постоянно грешить. нет! по мере духовного возрастания в нас всё более и более будет действовать закон жизни, подавляющий закон смерти и умерщвляющий дела греховные (природу греховную). и мы будем всё больше и больше получать свободу от греха, познавая Христа и возрастая в духе.

И конца и края не видно для этой брани...
Война идёт до победы одного над другим, т.е. цель её всегда очевидна - победа, а тут вы говорите о бесконечной борьбе во все дни жизни человека, без права его на полную победу...
Так не бывает, верующий - либо побеждает, либо остается побеждённым...
Чтобы иметь полную победу, верующему нужно быть крещенным водным крещением, и веровать в то, что его греховное тело-ветхий человек распят (умер на кресте)!



а с другой стороны, чем ближе мы будем приближаться ко Христу в Духе Святом, тем больше будет высвечиваться наша греховная природа...

После водного крещения в христианине нет его греховной природы, от слова совсем!



в этом и есть суть фразы: сделал совершенными освящаемых.

Совершенство - это процесс, со своими этапами роста, подобно любому семени растений или деревьев посаженных в почву, для принесения плода.
Поэтому, если некто возжелал достичь того века и воскресения из мёртвых - тот и совершен!



а сколько ещё упадут - время то сегодня лихое, время отступления!
это в нашем возрождённом духе нет греха совершенно, но плоть то наша никуда не делась.
в ней то уж точно ничего доброго не живет.

Плоть человека как тело - это одно.
Плоть человека как дух этого мира (оно же греховное тело-ветхий человек) - это совсем другое.
В Писании часто говорится о плоти, и нужно чётко понимать, в контексте чего это говориться, либо относительно тела, либо - относительно духа сего мира.



и в младенчестве людей годами бы не держали.
все говорят, что верят, но не во всех вера.

Не знаю, кто кого в чем держит, знаю только одно - кто желает идти за Христом, тот и идёт, другие - пожинают плоды своей ленности!

look
12.10.2022, 11:30
Чтобы иметь полную победу, верующему нужно быть крещенным водным крещением,
а я читаю, что для победной жизни нужна вера:
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
1 Иоанна 5:4
написано - рождение свыше и вера, а не крещение водой


и веровать в то, что его греховное тело-ветхий человек распят (умер на кресте)!

После водного крещения в христианине нет его греховной природы, от слова совсем!
так всё таки веровать или от слова совсем?

Муж Божий
13.10.2022, 05:46
а я читаю, что для победной жизни нужна вера:
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
1 Иоанна 5:4
написано - рождение свыше и вера, а не крещение водой

Отвечу так - Марк 16:15-16
Вера многогранна, и многое включает в себя, и рождение свыше, и крещение Святым Духом, и водное крещение, и ещё много много чего...



так всё таки веровать или от слова
совсем?

Веровать в 'от слова совсем"!

Аспирин
09.05.2023, 13:32
Рождение свыше и спасение - евангельское учение То есть, как-бы, уточняя... - Вы говорите здесь об учении Евангелия Иисуса Христа, касательно рождения свыше и спасения души.
То есть, именно о том, что говорится в Евангелии (в текстах Нового Завета) по этому вопросу...
...я верно Вас понял?

look
10.05.2023, 04:19
То есть, как-бы, уточняя... - Вы говорите здесь об учении Евангелия Иисуса Христа, касательно рождения свыше и спасения души.
То есть, именно о том, что говорится в Евангелии (в текстах Нового Завета) по этому вопросу...
...я верно Вас понял?
да, верно. я писал со ссылками на учение Христа и апостолов.

Аспирин
10.05.2023, 12:02
да, верно. я писал со ссылками на учение Христа и апостолов.Спасибо за ответ: я переспросил, потому что есть разница:
- между учением Евангелия Иисуса Христа;
- и учением евангельских верующих.
Второе может отличаться от учения Евангелия (в зависимости от конфессии).

look
11.05.2023, 13:00
Спасибо за ответ: я переспросил, потому что есть разница:

тогда давайте поговорим предметно. если в моих сообщениях есть что то от учения людей, то скажите прямо - рассудим.

- - - - - Добавлено - - - - -



- между учением Евангелия Иисуса Христа;
сам Господь такового учения не оставил, только сказал, что должно всем родиться свыше - от воды и Духа.
а вот апостолы уже полностью раскрывают эту тему.

Аспирин
11.05.2023, 13:32
тогда давайте поговорим предметно. если в моих сообщениях есть что то от учения людей, то скажите прямо - рассудим.:smile: ...я имел ввиду, лишь, разницу - между учениями ряда евангельских течений (и не только), в целом: и учением НЗ, в целом.


сам Господь такового учения не оставил, только сказал, что должно всем родиться свыше - от воды и Духа.
а вот апостолы уже полностью раскрывают эту тему.Все же... - все то слово, которое Апостолы доносят до нас в виде текстов Нового Завета - Иисус получил от Отца Небесного.., проповедовал на земле.., а потом - передал Апостолам:
"ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли" (Иоанна 17:8).
"Я передал им слово Твое" (Иоанна 17:14).

При этом, некоторые детали, Дух Святой (Утешитель) доводил до Апостолов, уже при принятии Его - ими (опять таки, как Иисус и говорил):
"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Иоанн 16:13).

И ныне, имея слово Нового Завета (которое, опять таки, акцентирую - истинно и точно от Бога), мы имеем ВСЯКУЮ истины Христову.
Потому и написано, что спасаемся мы словом Евангелия Иисуса Христа:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам" (1Коринфянам 15,1,2)... - то есть, спасаемся, если слово учения Христа - слово Нового Завета, держим так, как и говорят Апостолы: как это слово и записано в книге "Новый Завет".

То есть, спасаемся - если мы:
- не добавляем (Откровение 22:18);
- не отнимаем (Откровение 22:19);
- и не искажаем слово НЗ (Галатам 1:8).

look
11.05.2023, 16:29
Потому и написано, что спасаемся мы словом Евангелия Иисуса Христа:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам" (1Коринфянам 15,1,2)
так и я о том же!
спасаемся мы словом исходящим из уст Бога. спасаемся мы, как и получаем рождение свыше, через слышание живого слова Бога Живого!
а этот лжец и лжеучитель Proxrista навязывает всем мысль, что мы получаем рождение свыше через крещение водой...или, через крещение Святым Духом...!
настоящее лжеучение!
он сам себе учитель и наставник! и апостолы, говорящие эти слова, ему не указ:
Он, восхотев, родил нас словом истины, чтобы нам быть неким начатком Его созданий.
Иакова 1:18 (https://cas.only.bible/jas-1.18/)
будучи возрождены не от тленного семени, но от нетленного, чрез живое и пребывающее слово Божие
1 Петра 1:23 (https://cas.only.bible/1pe-1.23/)
ни слова о крещении водой или крещении Святым Духом!

про крещение Святым Духом сказано просто и доступно, что это принятие силы для свидетельства о Христе по всему миру:
Но вы примете силу, когда найдет Святой Дух на вас, и вы будете Моими свидетелями и в Иерусалиме, и во всей Иудее и Самарии, и до предела земли
Деяния 1:8 (https://cas.only.bible/act-1.8/)
но у Proxrista люди через крещение Святым Духом получают рождение свыше...

он упёрся в слова: кто не родится от воды и Духа...и трактует их буквально - от крещения водой и крещения Святым Духом.
хотя...не всё это можно толковать буквально. от воды - буквально. но от Духа можно толковать и иначе.
лжец и лжеучитель.

Аспирин
11.05.2023, 20:23
так и я о том же!
спасаемся мы словом исходящим из уст Бога. спасаемся мы, как и получаем рождение свыше, через слышание живого слова Бога Живого!Да. Как и написано в Иакова 1:18, 1Петра 1:23, Ефессянам 2:5-9... и т.д.
Образ этого - выход евреев из Египта: освобождение от власти фараона. Евреи ПРИНЯЛИ слово Моисея (которое дал ему Бог) - поверили в это слово. И потому вышли из Египта.
При этом, евреи стали СВОБОДНЫ - спасенные от власти и руки фараона.

А после этого, те из евреев, что остались живы (в теле на Земле).., вошли в землю обетованную, и стали выполнять повеление Божье - истреблять находящихся там хананеев (Второзаконие 20:16). Это уже другой образ: образ очищения от собственной порочности и плотских похотей... - образ достижения СОВЕРШЕНСТВА (Матфея 5:48)... - образ совершения спасения души. О чем и Апостол повелел:
"со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Филиппийцам 212).

И многие верующие 1-го века, прилагая к сему ВСЕ свое старание (2Петра 1:5-11) - достигали успеха в выполнении этого повеления Апостола Христа, о чем и написано:
"те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Галатам 5:24).

Наверняка это было непросто... и нелегко (каждый, кто уже это делает - знает, насколько непросто). Плотские похоти наши, как правило, ожесточенно сопротивляются... - как и хананеи в земле обетованной. Но верные Богу и Его слову (1Коринфянам 4:2) и трепещущие перед Его словом (Исайи 66:2) - делали и сделали это... до конца.
Слава Богу за них!


а этот лжец и лжеучитель Proxrista навязывает всем мысль, что мы получаем рождение свыше через крещение водой...или, через крещение Святым Духом...!
настоящее лжеучение!Да, это неправда!
Возможно, он недостаточно внимательно смотрел на разбойника, распятого рядом с Христом. И недостаточно молитвенно читал слова Христа - Иоанна 3:3-5. Из которых ясно видно, что если кто не родится свыше - не может войти в Царство Небесное.

Если бы разбойник не родился свыше (на кресте Голгофы) - он никак не мог бы быть в раю со Христом!!!
А мы помним, что разбойник:
- не был крещен водою;
- и не был крещен Духом Святым.
...а в рай вошел...

Отсюда вывод: ни крещение водою.., ни крещение Духом - не участвуют в рождении свыше: только слово Божье (Иак 1:18, 1Пет 1:23) - вера в это слово и принятие этого слова.
То есть - ПРИНЯТИЕ: и Самого Христа, как Слово Божье (см. Иоанна 1:11-13).., и того слова Нового Завета (Евангелия), которое Христос дал нам, ранее получив его от Отца Небесного (Иоанна 17:8).

Аспирин
11.05.2023, 20:51
так и я о том же!
спасаемся мы словом исходящим из уст Бога. спасаемся мы, как и получаем рождение свыше, через слышание живого слова Бога Живого!Слово Христово - это то семя, которое сеятель сеет.., см. Матфея 13:3-9, 13:37-42. От этого семени (слова Евангелия) рождаются сыны и дочери Божьи.
Есть другое семя - то, которое сеет диавол:
"когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел" (Матфея 13:25).
...результат семени плевел - поначалу очень похож, на то, что получается от семени доброго (пока оно в виде молодых зеленых всходов на поле - отличить довольно трудно). Поэтому: плевелы - легко можно принять за семя Божье...

Увы... - ныне намного больше плевел.., чем посеянных от слова Божьего (!).
Когда люди духовно уснули - враг массово стал сеять плевелы: массово - начиная с 4-го века от Р.Х.
Понятно, что плевелы не имеют шансов войти в небеса - написано: плевелы будут сожжены (см. Матфея 13:40-42).
Разве, что они покаются... и примут слово Божье. И далее будут жить, стараясь соблюдать все, написанное в Новом Завета... - что и Христос велит, см. Матфея 28:20.

look
12.05.2023, 10:00
При этом, евреи стали СВОБОДНЫ - спасенные от власти и руки фараона.

А после этого, те из евреев, что остались живы (в теле на Земле).., вошли в землю обетованную, и стали выполнять повеление Божье - истреблять находящихся там хананеев (Второзаконие 20:16). Это уже другой образ: образ очищения от собственной порочности и плотских похотей... - образ достижения СОВЕРШЕНСТВА (Матфея 5:48)... - образ совершения спасения души. О чем и Апостол повелел:
"со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Филиппийцам 212).
земля обетованная это прообраз Святого Духа - приняли Святой Дух, вошли в обетование и началась настоящая духовная война не только с врагом, но и со своей греховной природой.
ведь землю ту нужно было освобождать от греха (к сажелению, вместе с людьми)


Да, это неправда!
Возможно, он недостаточно внимательно смотрел на разбойника, распятого рядом с Христом. И недостаточно молитвенно читал слова Христа - Иоанна 3:3-5. Из которых ясно видно, что если кто не родится свыше - не может войти в Царство Небесное.

Если бы разбойник не родился свыше (на кресте Голгофы) - он никак не мог бы быть в раю со Христом!!!
А мы помним, что разбойник:
- не был крещен водою;
- и не был крещен Духом Святым.
...а в рай вошел...
возможно он невнимательно прочитал и этот стих:
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от сотворения мира.
Откровение 13:8 (https://cas.only.bible/rev-13.8/)


благодать Бога многоразлична, она ещё при ВЗ действовала. и люди спасались по вере, и праведность имели.
а когда пришёл Господь с неба, то ученики через проповедуемое слово были очищены и получили рождение свыше. по этому и учениками стали, и апостолами.
а на пятидесятницу, будучи спасёнными и рождёнными свыше, получили и крещение Святым Духом.

но лжеучителя уже не переубедить - увяз коготок (с)


Отсюда вывод: ни крещение водою.., ни крещение Духом - не участвуют в рождении свыше: только слово Божье (Иак 1:18, 1Пет 1:23) - вера в это слово и принятие этого слова.
То есть - ПРИНЯТИЕ: и Самого Христа, как Слово Божье (см. Иоанна 1:11-13).., и того слова Нового Завета (Евангелия), которое Христос дал нам, ранее получив его от Отца Небесного (Иоанна 17:8).
совершенно верно. потому что нам дано не просто слово, но Личность. и именно встреча с этой Личностью даёт нам новое рождение.
а крещение Святым Духом силу в проповеди Евангелия.

look
12.05.2023, 10:07
Слово Христово - это то семя, которое сеятель сеет.., см. Матфея 13:3-9, 13:37-42. От этого семени (слова Евангелия) рождаются сыны и дочери Божьи.
аминь.


Есть другое семя - то, которое сеет диавол:

Увы... - ныне намного больше плевел.., чем посеянных от слова Божьего (!).
Когда люди духовно уснули - враг массово стал сеять плевелы: массово - начиная с 4-го века от Р.Х.
я думаю, что гораздо раньше. Павел обличал верующих, которые уже тогда стали разделяться на павловых, кифиных, аполлосовых...уже тогда, при жизни апостолов, в собрания стали входить волки лютые. и немного позже, во время учеников апостолов были разногласия. а уж что началось после их смерти...тьма!
да и ученики апостолов "заезжали" в учении. не помню имени одного из них (читал историю христианства), так он уже тогда призывал христиан безоговорочно слушаться начальствующих в собраниях.
я почему то нисколько не удивляюсь о того, что эта практика вошла и в евангельские собрания. о других даже не говорю.


Понятно, что плевелы не имеют шансов войти в небеса - написано: плевелы будут сожжены (см. Матфея 13:40-42).
Разве, что они покаются... и примут слово Божье. И далее будут жить, стараясь соблюдать все, написанное в Новом Завета... - что и Христос велит, см. Матфея 28:20.
вряд ли они покаются, потому что сыны лукавого.


я перенёс некоторые выдержки из нашего общения вот сюда https://teolog.club/showthread.php?1723-Рождение-свыше&p=78882#post78882
что бы Proxrista не было скучно. да и люди читают...возможно, и не утверждённые в вере.

Аспирин
12.05.2023, 12:48
земля обетованная это прообраз Святого Духа Возможно, не совсем так...
Скорее - образ принятия Святого Духа (т.е., образ крещения Духом Святым), это события возле горы Синай.., когда Всемогущий Бог сошел на гору (Исход 19:18).... и гора трепетала... То есть, со стороны было видно, что Бог сошел на гору.
...тем более, что принятие Святого Духа - это разовое и мгновенное событие в жизни каждого верующего. А уничтожение плотских похотей - может занимать всю жизнь: то есть, это длительный процесс.., как и истребление хананеев в земле обетованной...

То есть:
- выход евреев из Египта: это образ покаяния (рождения свыше);
- проход через море (крещение в Моисея, см. 1Коринфянам 10:2): это образ крещения во имя Иисуса Христа (Деяния 10:47,48);
- а схождение Божьего Духа на гору Синай: это образ крещения Духом Святым - образ принятия Святого Духа.
...итак, налицо три отдельные события: а не так, как некоторые ныне учат - все сразу "в одном флаконе"...

А далее (спустя 40 лет), евреи вошли в землю обетованную... и приступили к уничтожению живущих там хананев (выполняя повеление Божье, см. Второзаконие 20:16 - УНИЧТОЖИТЬ их всех до единого!!!).
Это, как раз, образ того, что Апостол велит сделать с нашими пороками (земными членами = плотскими страстями и похотями нашими)
см. Колоссянам 3:5.
Также и похоти наши, надлежит уничтожить все до единой!!! Т.е., задача немалая... - потрудится надлежит, ой, как много!

И у многих верующих тогда это получалось достигнуть:
"Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Галатам 5:24). То есть: они не просто распинали свою плоть... - они ее полностью РАСПЯЛИ (глагол записан в завершенной форме).

Можем это сделать и мы.., если трепещем пред словом Божьим (Исайи 66:2). И, если приняли Святого Духа с силою свыше (о чем говорит Иисус, см. Деяния 1:8, Луки 24:49) - без этого крайне трудно. Для истребления собственных плотских похотей нужна сила свыше - сила Божья! Она обретается при получении Духа Святого.

И нам известно, что Духа Святого получаем - если молимся об этом, как и Иисус учит (по слову Луки 11:13).., ожидая принятия, именно, силы свыше.
Тогда и получаем то, чего ожидаем в молитве с верою:
"по вере вашей да будет вам" (Матфея 9:29).

Бывает и так, что Христос крестит Духом Святым и без молитвы прошения об этом... и, не обязательно после крещения водою, а в любой момент: Он Бог! (как и было в доме Корнилия, см. Деяния 10:44).. - но очень редко. В основном - по молитве прошения об этом.., как и Иисус учит.

Аспирин
12.05.2023, 13:20
я думаю, что гораздо раньше. Павел обличал верующих, которые уже тогда стали разделяться на павловых, кифиных, аполлосовых...уже тогда, при жизни апостолов, в собрания стали входить волки лютые. и немного позже, во время учеников апостолов были разногласия. а уж что началось после их смерти...тьма!Да это так.
Отступление от учения Евангелия - началось сразу же, как Апостолы ушли с земли (по сути, как Павел и сказал в Деянии 20:29-31). Но очень и очень постепенно... - и малозаметно: "по капельке".
И, даже, при жизни Апостолов (как Вы верно подметили) уже имели место некоторые отдельные поползновения к этому.
А в массовом порядке (потоком) это пошло уже от 4-го века.

То есть, массовая подмена слова Божьего (Евангелия Иисуса Христа) - учениями человеческими.., стала происходить, начиная от 4-го века.
И вера Евангельская (которой Апостол велит держаться - см. Филиппийцам 1:27 и, которой от своего начала держится Церковь Христова), была отодвинута в тень...

look
13.05.2023, 08:05
Возможно, не совсем так...
Скорее - образ принятия Святого Духа (т.е., образ крещения Духом Святым), это события возле горы Синай.., когда Всемогущий Бог сошел на гору (Исход 19:18).... и гора трепетала... То есть, со стороны было видно, что Бог сошел на гору.
...тем более, что принятие Святого Духа - это разовое и мгновенное событие в жизни каждого верующего. А уничтожение плотских похотей - может занимать всю жизнь: то есть, это длительный процесс.., как и истребление хананеев в земле обетованной...

То есть:
- выход евреев из Египта: это образ покаяния (рождения свыше);
- проход через море (крещение в Моисея, см. 1Коринфянам 10:2): это образ крещения во имя Иисуса Христа (Деяния 10:47,48);
- а схождение Божьего Духа на гору Синай: это образ крещения Духом Святым - образ принятия Святого Духа.
...итак, налицо три отдельные события: а не так, как некоторые ныне учат - все сразу "в одном флаконе"...


да, полностью согласен.
собственно, с принятием Святого Духа по вере и начинается настоящая духовная жизнь - и враг нападает, потому что при действии даров разрушаются его дела; и со своими плотскими-душевными делами в освящении стоять приходится. и в этом случае уже не один противник, а три: Бог, дьявол, и ты сам. Бог освящает, исправляет, утешает; дьявол старается добить; а самому приходится смиряться и ломать своё Я.
Павел прямо сказал: вы истинно живёте по духу, если только Дух Божий живёт в вас.
в вас - принятие Святого Духа, крещение.

со входом в землю обетованную евреям пришлось воевать с языческими народами, и нам, приняв крещение Святым Духом, нужно вести духовную брань, и за себя, в том числе.
и как они, порой, проигрывали это сражение по тем или иным причинам, так и мы оступаемся, слабеем, падаем и т.д.

look
13.05.2023, 08:15
То есть, массовая подмена слова Божьего (Евангелия Иисуса Христа) - учениями человеческими.., стала происходить, начиная от 4-го века.
И вера Евангельская (которой Апостол велит держаться - см. Филиппийцам 1:27 и, которой от своего начала держится Церковь Христова), была отодвинута в тень...
вера евангельская - единственная вера от Бога и других у Него нет, и сегодня в некоем поругании. я заметил, что дух православия так потихоньку вошёл и в евангельские собрания. вроде бы, звучит евангельская проповедь, но вводится беспрекословное послушание служителям, действие Святого Духа угашается. сколько раз я слышал от людей: это же пастор...это же священник...
то же самое разделение на мир и клир! верующие оставляют своё священство, или передают - сёстры братьям, братья служителям. а служители не только не возросли до возраста духовных отцов, и но рост остальных сдерживают. в большинстве случаев, за всех не знаю.
кстати, у меня к Вам вопрос.
много раз поднимал тему отступления и пробуждения на разных форумах. большинство прям ждали такого пробуждения, что и мёртвые будут воскрешаться, и больные исцеляться...ух прям что будет.
я писал, что апостолы ничего не писали о пробуждении в последнее (наше) время.
Павел прямо писал, что перед приходом антихриста будет обольщение и отступление. так же, написано, что всё царство Божье на Земле, включая и церковь Христа, переживут суд Христа. и только после этого будет явлена Его церковь в силе Святого Духа. это и будет последняя мировая евангелизация перед восхищением.
что Вы думаете по этому поводу?

Proxrista
13.05.2023, 10:04
Да это так.
Отступление от учения Евангелия - началось сразу же, как Апостолы ушли с земли ...


- А Слово Божие осталось - неизменное - с предупреждением для всех и вся на земле -


8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


- И с этого бы некоторым и не мешало познавать Слово Божие... - судя по всему.

Proxrista
13.05.2023, 10:08
Да. Как и написано в Иакова 1:18, 1Петра 1:23, Ефессянам 2:5-9... и т.д.
Образ этого - выход евреев из Египта: освобождение от власти фараона. Евреи ПРИНЯЛИ слово Моисея (которое дал ему Бог) - поверили в это слово. И потому вышли из Египта.
При этом, евреи стали СВОБОДНЫ - спасенные от власти и руки фараона.

А после этого, те из евреев, что остались живы (в теле на Земле).., вошли в землю обетованную, и стали выполнять повеление Божье - истреблять находящихся там хананеев (Второзаконие 20:16). Это уже другой образ: образ очищения от собственной порочности и плотских похотей... - образ достижения СОВЕРШЕНСТВА (Матфея 5:48)... - образ совершения спасения души. О чем и Апостол повелел:
"со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Филиппийцам 212).

И многие верующие 1-го века, прилагая к сему ВСЕ свое старание (2Петра 1:5-11) - достигали успеха в выполнении этого повеления Апостола Христа, о чем и написано:
"те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Галатам 5:24).

Наверняка это было непросто... и нелегко (каждый, кто уже это делает - знает, насколько непросто). Плотские похоти наши, как правило, ожесточенно сопротивляются... - как и хананеи в земле обетованной. Но верные Богу и Его слову (1Коринфянам 4:2) и трепещущие перед Его словом (Исайи 66:2) - делали и сделали это... до конца.
Слава Богу за них!

Да, это неправда!
Возможно, он недостаточно внимательно смотрел на разбойника, распятого рядом с Христом. И недостаточно молитвенно читал слова Христа - Иоанна 3:3-5. Из которых ясно видно, что если кто не родится свыше - не может войти в Царство Небесное.

Если бы разбойник не родился свыше (на кресте Голгофы) - он никак не мог бы быть в раю со Христом!!!
А мы помним, что разбойник:
- не был крещен водою;
- и не был крещен Духом Святым.
...а в рай вошел...

Отсюда вывод: ни крещение водою.., ни крещение Духом - не участвуют в рождении свыше: только слово Божье (Иак 1:18, 1Пет 1:23) - вера в это слово и принятие этого слова.
То есть - ПРИНЯТИЕ: и Самого Христа, как Слово Божье (см. Иоанна 1:11-13).., и того слова Нового Завета (Евангелия), которое Христос дал нам, ранее получив его от Отца Небесного (Иоанна 17:8).


- Распинается плоть при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - и судя по всему, вы еще этого себе не представляете - если для вас это процесс трудный и не легкий, - и прообразность тут происходящего ранее с евреями - не причем.


- Разбойник вместе со Христом попал в рай - откуда Иисус Христос спустился далее в ад - чтобы пройти путь человека после смерти его на земле.
Попасть в рай - это еще не рождение свыше человека. Невозможно человеку принять рождение свыше - пока Сам Иисус Христос не умер - и не воскрес - и Дух Святой не пришел на землю - для крещения человека Святым Духом.


- Я смотрю - вы пишите свою уже библию - еще и удивляетесь - как это произошло, что появились некие отклонения от Слова Божия учения Иисуса Христа -


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- Или вы тоже не подчиняетесь Господу?


- А рождает человека Бог Словом истины - Нового Завета - во всей полноте - что надо сделать человеку чрез Новый Завет - и как повеление во исполнении -


16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;



- Хотите быть неспасенным - суть не принявшим изначально рождение свыше от воды и Духа, - не принимайте водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - что и есть суть рождение свыше от воды и Духа, - какие вопросы? Ваш личный выбор, - но у Бога неправды нет. И голову людям не морочьте более.
Новый Завет - это суть учение Бога Отца, - но как и в любой школе - и вам сие известно - есть отличники и хорошисты и троечники, - но есть и двоечники и оставшиеся на второй год - в смысле те, - которые опять вернулись под закон смертоносных заповедей закона. Бог дал учение Свое, - но учиться в Новом Завете за человека и исполнять - Бог не сможет, - это обоюдный процесс, - и если некто не желает исполнять требования и условия Нового Завета - что ему надо сделать для того, чтобы он смог исполнять заповеди - как ему надо вести себя в Новом Завете, - то это выбор уже самого человека - который упорством своим в искажении Слова Божия и в неподчинении Иисусу Христу Господу - сам себе роет могилу в погибель вечную.
Почему?
Да потому что нет ни веры в Бога - ни страха Господнего, - отсюда и уговоры эти - мол, да смотрите же, будьте так любезны, - что вам говорит Господь - что рождение свыше от воды и Духа - чтобы войти в Царствие Божие - написано истинно, истинно - ясно и однозначно, - а человек говорит - горделиво так - забыл ведь откуда ниспал, - нет, мол, не так, не буду подчиняться Иисусу Христу Господу, - да мало ли что там всем говорит Господь...


- Ведь так? И начинается дискуссия нескончаемая, - ему говорят - смотрите - написано, и примеры есть при начальниках ваших в вере, - а он говорит, мол, вот не хочу и не буду... И еще и ножкой своей неразумной топнет при этом - на тех - кто ему и приводит Слово Божие истинное, истинное и неизменное...
А такое непослушание Господу - видно очень заразительное для некоторых... Ведь так, некоторые?

Батёк
13.05.2023, 10:28
- Распинается плоть при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - и судя по всему, вы еще этого себе не представляете - если для вас это процесс трудный и не легкий, - и прообразность тут происходящего ранее с евреями - не причем.


- Разбойник вместе со Христом попал в рай - откуда Иисус Христос спустился далее в ад.
Попасть в рай - это еще не рождение свыше человека. Невозможно человеку принять рождение свыше - пока Сам Иисус Христос не умер - и не воскрес - и Дух Святой не пришел на землю - для крещения человека Святым Духом.


- Я смотрю - вы пишите свою уже библию - еще и удивляетесь - как это произошло, что появились некие отклонения от Слова Божия учения Иисуса Христа -


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Родиться от воды и духа каждый иудей того времени согласно Закона Левитов.

Proxrista
13.05.2023, 10:45
Родиться от воды и духа каждый иудей того времени согласно Закона Левитов.


- Это ложь. Надо вначале взять в руки Новый Завет - найти - где об этом написано - почитать - молча и с бледным видом - что происходит с человеком при принятии каждого из крещений - чтобы затем только лишь уразуметь и осознать - о чем идет речь - в Новом Завете.


- А в законе Иисуса Христа нет - ни жертвы Его - ни Первосвященничества Его. Вы еще и этого не понимаете...

Батёк
13.05.2023, 11:17
- Это ложь. Надо вначале взять в руки Новый Завет - найти - где об этом написано - почитать - молча и с бледным видом - что происходит с человеком при принятии каждого из крещений - чтобы затем только лишь уразуметь и осознать - о чем идет речь - в Новом Завете.


- А в законе Иисуса Христа нет - ни жертвы Его - ни Первосвященничества Его. Вы еще и этого не понимаете...Есть такое слово наука и частная её составляющая- психология от слова психолос понятие о душе. Так вот согласно её основам Иешуа прямо критекует Никодима о том что ему как Учителю Израиля надлежит знать как и всем равинам того времени. Рождение свяше есть Закон очищения Левитов 13, гематрия числа 13 есть любовь и Бог кого любит того и подвергает очищению. Всякий не принимающий наказания всем грешникам предписаного не является сынами Бога живого.

Батёк
13.05.2023, 11:57
2680
И тогда многие больные и увечные пришли к Иисусу и просили его:

- Если ты знаешь всё, скажи нам, почему мы страдаем от этих мучительных бедствий? Почему мы не здоровы подобно другим людям? Мастер, исцели нас, чтобы мы тоже могли стать сильными й чтобы нам более не нужно было терпеть наши страдания. Мы знаем, что в твоей силе исцелять все виды болезней. Освободи нас от Сатаны и от всех его великих напастей. Мастер, прояви сострадание к нам.

И Иисус ответил:

- Счастливы вы, что голодны до истины, ибо я насыщу вас хлебом мудрости. Счастливы вы, что стучите, ибо я открою вам дверь жизни. Счастливы вы, что хотите сбросить власть Сатаны, ибо я приведу вас в царство ангелов нашей Матери, где Сатана не имеет силы.

И в изумлении они спросили его:

- Кто наша Мать и кто её ангелы? И где её царство?

- Ваша Мать в вас, и вы в ней. Она носит вас: она дает вам жизнь. Именно она дала вам ваше тело и настанет день, когда вы вернете его снова ей. Счастливы вы будете, пришедшие узнать её и её царство, если воспримете ангелов вашей Матери и подчинитесь её законам. Истинно говорю вам - кто сделает это, никогда не увидит болезни. Ибо сила нашей Матери превосходит всё. И она разрушает Сатану и его царство, и правит всеми вашими телами и всем живущим.
- Истинно говорю вам, зло и опасности неисчислимы и подстерегают они Сына Человеческого на каждом шагу. Вельзевул, властитель всех демонов, источник всего зла, затаился в телах всех Сынов Человеческих. Он смерть, владыка всех несчастий и, обрядившись в благопристойное обличье, он вводит в искушение и соблазн Сынов Человеческих. Он сулит богатство и власть, роскошные дворцы и одежды из золота и серебра, множество слуг. Он сулит известность и славу, прелюбодеяние и вожделение, обжорство и пьянство, разгул и праздность, и лень. И искушает он каждого тем, к чему душа человека лежит более всего. И в тот день, когда Сыны Человеческие уже становятся рабами всех этих отвратительных вещей и тщеславия, в качестве оплаты за них он отбирает у Сынов Человеческих всё, чем щедро одарила их Мать Земная. Он отбирает их дыхание, их кровь, их кости, их плоть, их внутренности, их глаза и их уши.
- Но если заблудший Сын Человеческий раскается в своих грехах и уничтожит их все, и вернется к своей Матери Земной, и если он будет выполнять её законы и освободится от когтей Сатаны, отказавшись от его соблазнов, тогда вновь Мать Земная примет своего заблудшего Сына и пошлёт ему ангелов своих, чтобы служили ему. Истинно говорю вам, когда Сын Человеческий отринет Сатану, обитающего в нем, и прекратит выполнять волю его, в тот же самый час появятся ангелы Матери, чтобы служить ему изо всех своих сил и окончательно освободить Сына Человеческого от власти Сатаны.

- Ибо никто не может служить двум хозяевам сразу. Либо он служит Вельзевулу, либо он служит нашей Земной Матери и её ангелам. Либо он служит смерти, либо он служит жизни. Истинно говорю вам, счастлив тот, кто соблюдает законы жизни и сторонится путей смерти. Ибо крепнут в нем силы жизни, и избегает он когтей смерти.

И все, кто собрались вокруг него, с изумлением слушали эти слова, ибо слово его несло силу, и учил он совсем не тому, о чем проповедовали священники и книжники.

И хотя солнце уже село за горизонт, они не расходились по своим домам. Они сели вокруг Иисуса и стали спрашивать его:

- Учитель, каковы же эти законы жизни? Останься с нами еще и учи нас. Мы станем слушать учение твое, чтобы мы могли исцелится и стать праведными.

И тогда сам Иисус сел меж них и сказал:

Истинно говорю вам, никто не может быть счастливым, кроме как выполняя Закон.

Батёк
13.05.2023, 12:08
2681- Мы все соблюдаем данные нам Моисеем законы, в точности так, как они записаны в священных писаниях.

И Иисус ответил:

- Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы. Истинно говорю вам, Моисей получил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих себе. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах ваших и в духе вашем. Они в дыхании вашем, в вашей крови, в ваших костях, в вашей плоти, в ваших внутренностях, ваших глазах, ваших ушах и в каждой мельчайшей частице тел ваших. Они в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они говорят с вами, чтобы вы могли понять язык и волю Бога живого. Но вы закрываете глаза ваши, чтобы не видеть и закрываете уши ваши, чтобы не слышать. Истинно говорю вам, что писания - это творения человека, а жизнь и всё её многообразие являются творениями нашего Бога. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в его творениях? И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть творения рук людских?

- Как же мы можем читать законы Бога, которые не в писаниях? Где записаны они? Прочти их нам оттуда, где ты видишь их, ибо не знаем мы ничего, кроме писаний, унаследованных нами от предков наших. Расскажи нам законы, о которых ты говоришь, чтобы услышав их, мы могли исцелиться и быть прощенными.

Иисус сказал:

- Вы не понимаете слов жизни, потому что пребываете в смерти. Темнота закрывает вам глаза и уши ваши глухи. Ибо истинно говорю вам, никакой пользы вам нет от изучения мертвых писаний, если на деле отвергаете вы того, кто дал вам эти писания. Истинно говорю вам, Бог и его законы не в том, что вы делаете. Они не в обжорстве и пьянстве, не в разгуле и не в похоти, не в стремлении к богатствам и не в ненависти к врагам вашим. Ибо всё это далеко от истинного Бога и ангелов его, но исходит от царства тьмы и властителя зла. И всё это вы носите в себе, и потому слово и сила Бога не могут войти в вас, ибо всяческое зло и мерзость обитают в теле вашем и духе вашем. Если вы желаете, чтобы слово Бога живого и сила его вошли в вас, не оскверняйте тело ваше и дух ваш, ибо тело есть храм духа, а дух есть храм Бога. И потому очищайте сей храм, чтобы Властитель храма мог пребывать в нём и чтобы занял он место достойное его.

- И от всех искушений вашего тела и вашего духа исходящих от Сатаны, находите убежище в тени небес Бога.

- Обновите себя и поститесь. Ибо истинно говорю вам, что Сатана и все его напасти могут быть изгнаны лишь постом и молитвой. Уединитесь и поститесь в одиночестве, никому не показывая своего поста. Бог живой увидит его, и велика будет ваша награда. И поститесь до тех пор, пока Вельзевул и всё зло его не покинут вас, и ангелы Матери Земной не явятся и не будут служить вам. Ибо истинно говорю вам, если не будете вы поститься, никогда не освободитесь от власти Сатаны и всех болезней исходящих от него. Поститесь и горячо молитесь, стремясь обрести силу Бога живого для вашего исцеления. И пока вы поститесь, избегайте Сынов Человеческих и устремляйтесь к ангелам Матери Земной, ибо тот, кто ищет - обретет.От ессеев терапевтов

Аспирин
13.05.2023, 13:20
вера евангельская - единственная вера от Бога и других у Него нет...Да.., в слове Божьем (Библии) не упоминается, в качестве угодной Богу - никакая другая вера, кроме веры Евангельской (Филиппийцам 1:27): вера от слов Евангелия Христа - потому и Евангельская :yes4:


...много раз поднимал тему отступления и пробуждения на разных форумах. большинство прям ждали такого пробуждения, что и мёртвые будут воскрешаться, и больные исцеляться...ух прям что будет.
я писал, что апостолы ничего не писали о пробуждении в последнее (наше) время.
Павел прямо писал, что перед приходом антихриста будет обольщение и отступление. так же, написано, что всё царство Божье на Земле, включая и церковь Христа, переживут суд Христа. и только после этого будет явлена Его церковь в силе Святого Духа. это и будет последняя мировая евангелизация перед восхищением.
что Вы думаете по этому поводу?:) Пока я в размышлениях об этом... - не знаю, что сказать по этому поводу...

В Писании нет прямого ответа на этот вопрос. При этом, написано, что (во время антихриста):
"Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать. 33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; 34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно" (Даниил 11:32).

Лично мне, пока что, сказанное в этом месте Даниилом - трудно трактовать конкретно и предметно (более, чем написано). То есть, в чем конкретно будет выражаться это: "усилятся и будут действовать" - мне не совсем понятно.

Будут ли тогда великие явления силы Божьей... - опять таки, не знаю. В том числе и потому, что написано: "ты не много имеешь силы" (Откровение 3:8). А из контекста видим, что речь тут идет, именно, о конце времени... (см. стих 10).
То есть - о времени в преддверии антихриста, и при нем самом у руля.

Так что, пока этот вопрос для меня - открытый... (то есть, нерешенный: ясности пока нет).

Аспирин
13.05.2023, 13:28
- Я смотрю - вы пишите свою уже библию - еще и удивляетесь - как это произошло, что появились некие отклонения от Слова Божия учения Иисуса Христа Глупости не надо говорить...


- Распинается плоть при принятии водного крещения во имя Иисуса ХристаСлово Божье так не учит.
Если бы было так - то Апостол не велел бы тем, кто уже крещен водою и Духом Святым: "Умертвите земные члены ваши..." (Колоссянам 3:5)... - им это уже не нужно было бы.

И другой Апостол не велел бы таким же духовно ожившим (и крещенным водою):
"Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу" (1Петра 2:11).

Так что, звиняйте.., но Вы говорите глупости (и делаете глупости).

Батёк
13.05.2023, 13:43
2689

https://youtu.be/bu0UrpsnOzQ

Proxrista
13.05.2023, 15:27
Есть такое слово наука и частная её составляющая- психология от слова психолос понятие о душе. Так вот согласно её основам Иешуа прямо критекует Никодима о том что ему как Учителю Израиля надлежит знать как и всем равинам того времени. Рождение свяше есть Закон очищения Левитов 13, гематрия числа 13 есть любовь и Бог кого любит того и подвергает очищению. Всякий не принимающий наказания всем грешникам предписаного не является сынами Бога живого.


- Далее Иисус и напоминает Никодиму - что он должен уже знать из Писания.


- И мы говорим не о науке - о Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - и вы если не подчинитесь Слову Божию учения Иисуса Христа - умрете по закону Моисееву - как нарушивший закон. И все. Оно вам надо?

Proxrista
13.05.2023, 15:32
...

Отсюда вывод: ни крещение водою.., ни крещение Духом - не участвуют в рождении свыше: только слово Божье (Иак 1:18, 1Пет 1:23) - вера в это слово и принятие этого слова.
То есть - ПРИНЯТИЕ: и Самого Христа, как Слово Божье (см. Иоанна 1:11-13).., и того слова Нового Завета (Евангелия), которое Христос дал нам, ранее получив его от Отца Небесного (Иоанна 17:8).


- Вы не то что тут глупости говорите, - а вообще ересь вашу - прямо противоречите Господу Иисусу Христу. Вот так прямо сами о себе и засвидетельствовали... пред Богом и пред людьми. Факт.


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- Это и Есть Слово истины - от Которого рождаются верующие во Христа Иисуса - в жизнь вечную.

Proxrista
13.05.2023, 15:39
Глупости не надо говорить...

Слово Божье так не учит.
Если бы было так - то Апостол не велел бы тем, кто уже крещен водою и Духом Святым: "Умертвите земные члены ваши..." (Колоссянам 3:5)... - им это уже не нужно было бы.

И другой Апостол не велел бы таким же духовно ожившим (и крещенным водою):
"Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу" (1Петра 2:11).

Так что, звиняйте.., но Вы говорите глупости (и делаете глупости).


- Вот именно, - умертвите - ибо не во всех вера была еще - и многие жили еще по плоти -


потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
(1-е Коринфянам 3:3)


- Есть в церкви только что покаявшиеся, есть только принявшие - одно из крещений, есть принявшие два крещения - но не очистившие еще сердца свои и язык свой... И что? Разве это отменяет рождение свыше от воды и Духа - и что ветхий наш человек сораспят со Христом - при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа?


6
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;


- Судя по всему - вы этого еще не знаете - когда знание уже есть утвержденное верой Слово Божие - в познании, - вы еще не приняли водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - и потому не можете почитать себя - с верой - вложив Это Слово Божие в сердце свое - и не отдавая сатане Это Слово Божие -


11
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.


- Глупости - это у вас.


- Апостол Павел рожденный свыше - обращался к Богу - чтобы ему победить жало во плоти - и Бог ему и ответил - что у тебя Павел уже все есть - есть у тебя эта сила - что Павел далее и познал.
И Апостол Петр предупреждает об этом -


6
О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
7
дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,


- То есть, человек вначале должен принять рождение свыше от воды и Духа - а затем - пребывая в Слове Божием - научаясь - должен всем этим и овладеть -


1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.


- То есть, принявшие уже рождение свыше от воды и Духа - новорожденные младенцы - должны далее пребывать в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - дабы возрастать во спасение в Господе.


- А вам надо начинать было читать Слово Божие с провозглашение Богом анафемы - за отрицание Слова Божия реченного чрез Апостолов Христовых - пред людьми -


8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


- Чтобы убоялись перечить Слову Господа Иисуса Христа - что такое рождение свыше - как суть рождение от воды и духа - как и показано при Апостолах христовых Петре и Павле в Деяниях - главы 10 и 19.


- При отсутствии каждого из крещений - человек не может оставить делать дела плоти - по определению.

Батёк
13.05.2023, 16:19
- Далее Иисус и напоминает Никодиму - что он должен уже знать из Писания.


- И мы говорим не о науке - о Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - и вы если не подчинитесь Слову Божию учения Иисуса Христа - умрете по закону Моисееву - как нарушивший закон. И все. Оно вам надо?Это как в мультике: - Только не брасай меня в терновый куст!:) Тысячи лет церковь эксплуатирует страхи людей о смерти. Мол вы умрёте во грехах и всё.:) Так все умрут!:) Не все! Мы изменимсо!:) По закону Моисееву как раз можно очиститься а если нет то изгнание а умрёт ли он не проблема закона. Вы все будете изгнаны но вы не готовы к этому, также как став взрослыми покинули отчий дом и не можете принять это. Бог сказал человекам что они могут умереть смертью, да если не очистяться по закону. Он будет крестить вас духом святым и огнём. Вот этот огонь и есть очищение от которого человек также может и погибнуть а не только очиститься. Слово Бога это мечь обоюдо острый как врачует так и усыпляет. Смерти бояться грешники и будут видеть смерть свою а праведники смерти не увидят и упокоются сном правеников. Амэн.:)

Proxrista
13.05.2023, 18:03
Это как в мультике: - Только не брасай меня в терновый куст!:) Тысячи лет церковь эксплуатирует страхи людей о смерти. Мол вы умрёте во грехах и всё.:) Так все умрут!:) Не все! Мы изменимсо!:) По закону Моисееву как раз можно очиститься а если нет то изгнание а умрёт ли он не проблема закона. Вы все будете изгнаны но вы не готовы к этому, также как став взрослыми покинули отчий дом и не можете принять это. Бог сказал человекам что они могут умереть смертью, да если не очистяться по закону. Он будет крестить вас духом святым и огнём. Вот этот огонь и есть очищение от которого человек также может и погибнуть а не только очиститься. Слово Бога это мечь обоюдо острый как врачует так и усыпляет. Смерти бояться грешники и будут видеть смерть свою а праведники смерти не увидят и упокоются сном правеников. Амэн.:)


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- И все. Будет так, как сказал Бог - и никак иначе.


- Если человек не желает подчиняться Богу - во исполнении Нового Завета благодатного для человека - чтобы обрести уже здесь на земле рождение свыше от воды и Духа и возрастать в Господе - вот как и Савл возрастал в Новом Завете, - то человек и умрет навечно - смертью второй - во грехах своих и за грехи свои - ибо законом познается грех.
И все. У Бога неправды нет.
Каждый сам себе выбирает свою участь.


- Если хотите - это своего рода естественный отбор - праведников - от неправедников.


- Праведники (в осознании вины своей) хотят жить по правде Бога - но не могут, - вот Бог и предложил праведникам - исполнять Новый Завет - начиная с принятия рождения свыше от воды и Духа.


- А неправедники - к свету не идут - и всячески упираются исполнению Нового Завета потому.


- И так среди всех народов земли. И никто не скажет - кому легче вступить с Богом в Новый Завет, - евреям - знающим уже закон и волю Бога и разумеющим потому много уже чего из всего этого, - или язычникам - которые до тридцати лет не знают о Боге еще ничего вообще.
И это при всем при том - что и евреи и язычники равно до Нового Завета являются рабами греха.

look
15.05.2023, 05:17
В Писании нет прямого ответа на этот вопрос. При этом, написано, что (во время антихриста):
"Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать. 33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; 34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно" (Даниил 11:32).

Лично мне, пока что, сказанное в этом месте Даниилом - трудно трактовать конкретно и предметно (более, чем написано). То есть, в чем конкретно будет выражаться это: "усилятся и будут действовать" - мне не совсем понятно.

Будут ли тогда великие явления силы Божьей... - опять таки, не знаю. В том числе и потому, что написано: "ты не много имеешь силы" (Откровение 3:8). А из контекста видим, что речь тут идет, именно, о конце времени... (см. стих 10).
То есть - о времени в преддверии антихриста, и при нем самом у руля.

Так что, пока этот вопрос для меня - открытый... (то есть, нерешенный: ясности пока нет).
когда Господь вывел меня из религиозной системы и ввёл в пустынные места, мне пришлось исследовать буквально всё - почему, из за чего, что будет дальше и чем закончится.
и я бы сказал, что это не исследование умом того, что написано. много чего было открыто пророчески, потому что свидетельство Иисусово есть дух пророчества - так написано.

по поводу нашего времени много чего написано. и здесь нужно сделать выбор - или принять это молитвенно исследовав, и тогда придётся с этим что то делать.
или так и продолжать идти тем же путём, о котором предупреждали и Господь, и пророки, и апостолы.
Даниил пишет:
И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого все это совершится.
Даниил 12:7 (https://only.bible/dan-12.7/)
конкретно сказано о бессилии верующих.

Павел пишет:

Пусть никто не обманет вас никаким способом, потому что раньше придет отступление, и откроется человек беззакония, сын погибели
2 Фессалоникийцам 2:3 (https://cas.only.bible/2th-2.3/)
в другом переводе написано: да не обольстит вас никто никак, но суть не меняется - будут обольстители - лжецы, придёт отступление. и на мировую арену выходит антихрист.

объединяю эти стихи по смыслу и прихожу к выводу, что перед приходом антихриста будут сильное обольщение и будет проповедоваться ложь, выдаваемая за правду. и через это придёт отступление.
отступить может только тот, кто приступил к Господу, кто стал учеником и христианином.
не спасённые люди, не рождённые свыше этого сделать не могут - их это не касается ни коим образом, как бы они себя не называли и какой бы веры не были.
плюс ко всему, вернее - огромный минус, состоит в том, что дичайшее разделение в христианстве привело его к бесславию. и какими бы лозунгами это не прикрывалось, как бы и кто не "тянул на себя одеяло" святости и принадлежности Христу, всё это не стоит ни гроша.
Господь говорит:

И славу, которую Ты даровал Мне, Я даровал им, да будут едино, как Мы едино.
Иоанна 17:22 (https://cas.only.bible/jhn-17.22/)
кто имеет единство во Христе Иисусе, тот и имеет его славу. но что то этого пока не видно, что бы на ком то была слава Господа, что бы кто то проповедовал в силе Святого Духа. даже если взять, как пример, этот форум, то рейтинг его растёт только из за выяснений отношений, из за грызни, когда живое слово заглушается, а плоть выпячивается. но, надеюсь, мудрые уразумеют.
и в собраниях практически та же картина - голодные до живого слова люди угрызают друг друга.

и ещё один момент. я не буду копировать весь текст - он большой, и Вы его помните. когда ночью пришёл враг и посеял своё семя, а люди, проснувшись, сказали: давайте повыдёргиваем плевелы. на что получили чёткое указание: не делайте этого, пусть всё растёт до жатвы.
как то в самом начале я задавался вопросом: почему не стали вырывать плевелы...? ведь церкви дана власть связывать и развязывать и духовные вопросы, и плотские. не мог понять почему был дан запрет.
потом понял.
главное - люди уснули. это, как я вижу, было чёткое предупреждение апостолам, что уже при их жизни придёт сон, отступление. что мы и видим на примере тех же учеников апостолов и далее до наступления тьмы средневековья, и даже до сих пор.
а далее следует пророчество о том, что Сам Господь пошлёт делателей на Жатву, и эти делатели не люди, не служители собраний - это вообще не люди! это Ангелы, посланные Христом.
и что тогда произойдёт: Ангелы производят суд над царством Бога на Земле - над всеми христианскими конфессиями, и одновременно с этим будет судима и церковь Христа через огонь Святого Духа. это нужно будет сделать, потому что всё настолько переплетено в царстве, перемешано, и часто ложь выдаётся за правду, что только суд Христа может вывести его правду в свет.
так и произойдёт, и:

тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
Матфея 13:43 (https://only.bible/mat-13.43/)
вот тогда и произойдёт разделение всех называющих себя христианами на царство, церковь и плевелы. и все увидят разницу между служащими Господу и не служащими. ведь церковь Христа это далеко не царство, но именно в царстве и находится церковь. и тогда начнётся последняя мировая евангелизация, когда церковь Христа будет явлена миру в силе Святого Духа с последующим взятием с Земли.

и вообще, тема церкви Христа довольно сложная. если верующие запнулись на вопросе рождения свыше, и "рождают" людей через крещение водой, то о каких начатках может идти речь...?
если верующие запнулись на вопросе крещения Святым Духом, как, к примеру - баптисты, которые целое учение построили всего на одном стихе: все мы крещены одним Духом в одно тело, то о какой церкви может идти речь, если к конце времён она не будет крещена Святым Духом?! ведь именно церковь на Пятидесятницу получила это крещение. и как без крещения войти в полноту возраста Христа...? да никак не войти.

в общем, картина удручающая - обольщение, разделения, отступление, бессилие, бесславие. и в этом находимся все мы - и церковь, и царство, и плевелы, и соблазны. остаётся только ждать суда Христа.
так, коротко написал.

Аспирин
15.05.2023, 11:45
Даниил пишет:
И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого все это совершится.
Даниил 12:7 (https://only.bible/dan-12.7/)
конкретно сказано о бессилии верующихМожет быть, все же, не о БЕССИЛИИ.., а о том, что силы МАЛО = НЕМНОГО:
"ты не много имеешь силы", но, при этом: "сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего" (Откровение 3:8) - это сказано тем, кто живет в преддверии зверя у руля: что видно из последующего 10-го стиха...


вот тогда и произойдёт разделение всех называющих себя христианами на царство, церковь и плевелы. и все увидят разницу между служащими Господу и не служащими. ведь церковь Христа это далеко не царство, но именно в царстве и находится церковь. и тогда начнётся последняя мировая евангелизация, когда церковь Христа будет явлена миру в силе Святого Духа... Может так.., а может и не так.
Сами же сказали о бессилии...
Если теперь бессилие.., то как будет изобилие силы, при ЗВЕРЕ, у которого будет вся власть от диавола?!!
...как-бы, не совсем вяжется одно с другим...
В общем... - пока довольно неясно, как оно будет впереди...

При этом, трудно исключить - что последний дождь уже был (см. духовные события 19-го века). А далее пошло развитие и усиление отступлений.., в том числе, и в среде, т.н., евангельских верующих: которые должны быть светом и солью...
...прочие же массово отступили еще в 4-м веке от Р.Х. и далее… (там нет смысла искать правды Божьей и спасения души: там глубокое обольщение и учение человеческое)...


в общем, картина удручающая - обольщение, разделения, отступление, бессилие, бесславие. и в этом находимся все мы - и церковь, и царство, и плевелы, и соблазны. остаётся только ждать суда ХристаВозможно и так.
При этом, Господь может корректировать духовно живых верующих, в действии и понимании ситуации .., по ходу дела - с течением времени :yes4:.

А, что делать верующим (во ВСЕ ВРЕМЕНА) - видим из слова НЗ:
- исполняться Духом Святым;
- держаться образца здравого учения;
- достигать угодной Богу веры и любви;
- истреблять (уничтожить) все свои плотские похоти;
- со страхом и трепетом совершать свое спасение, достигая совершенства;
- облекаться во Христа;
- верою вселиться Христу в сердца наши;
- и жить для Него (стараясь соблюдать все написанное в слове НЗ).
...и прочее.. - по слову Нового Завета: все, написанное в этом документе, надлежит соблюдать (см. Матфея 28:20).

look
15.05.2023, 16:16
Может так.., а может и не так.
Сами же сказали о бессилии...
Если теперь бессилие.., то как будет изобилие силы, при ЗВЕРЕ, у которого будет вся власть от диавола?!!
...как-бы, не совсем вяжется одно с другим...
В общем... - пока довольно неясно, как оно будет впереди...
почему если?
об этом не я сказал, но сказали апостолы и пророки.
здесь нет ничего такого непонятного.
я ведь предупредил, что если это будет открыто Святым Духом, то придётся что то делать. а если открыто не будет, то остаётся только следовать путём религиозной системы.
а когда Вы говорите: если, то это свидетельствует только против Вас.

есть два обетования, именно - обетования, о том, что будет суд как над царством, так и над церковью.
первое:
потому что время начаться суду с дома Божия. Если же прежде с нас начинается, какой конец непокорным Евангелию Божию?
1 Петра 4:17 (https://cas.only.bible/1pe-4.17/)
и второе:

пошлет Сын Человеческий ангелов Своих, и выберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие
Матфея 13:41 (https://cas.only.bible/mat-13.41/)
и только после этих событий праведники воссияют в царстве, потому что произойдёт разделение церкви и царства, отделение служащих Богу от не служащих ему.

почему обетование. потому что, все суды Бога взвешенны, все праведны, и все они нам только во спасение, во благо и очищение. суд Христа над царством и церковью закончится тем, что праведники (церковь) воссияют в царстве.



Возможно и так.
При этом, Господь может корректировать духовно живых верующих, в действии и понимании ситуации .., по ходу дела - с течением времени :yes4:.

А, что делать верующим (во ВСЕ ВРЕМЕНА) - видим из слова НЗ:
- исполняться Духом Святым;
- держаться образца здравого учения;
- достигать угодной Богу веры и любви;
- истреблять (уничтожить) все свои плотские похоти;
- со страхом и трепетом совершать свое спасение, достигая совершенства;
- облекаться во Христа;
- верою вселиться Христу в сердца наши;
- и жить для Него (стараясь соблюдать все написанное в слове НЗ).
...и прочее.. - по слову Нового Завета: все, написанное в этом документе, надлежит соблюдать (см. Матфея 28:20).
конечно же может!
да только происходит это не в собраниях христиан, а в пустынных местах. куда Он и выводит своих избранных.
только в пустынных местах, определённых Богом для церкви Христа, люди проходят настоящее взращивание, приобретают настоящий опыт общения с Богом. и только там.
а что собрания...в собраниях можно получить спасение и рождение свыше, так же и крещение Святым Духом. можно даже получить некоторое знание и познание...но в собраниях невозможно возрасти во спасении, невозможно прийти в возраст, как минимум - духовных отцов. как только кто ни будь исполнится Святым Духом и станет возвещать правду Бога, система тут же приложит все усилия для того, что бы этого человека не было в собрании.
потому что "мутить воду в болотце" не позволено никому.
религиозная система сегодня обрела такую духовную силу и власть для сдерживания духовного роста верующих, что никто ничего с этим УЖЕ не может сделать. остаётся только суд Христа.

Батёк
30.08.2023, 11:23
https://youtu.be/JKc6fC1CC9o

- - - - - Добавлено - - - - -


https://youtu.be/E1dnwPrT86k