PDA

Просмотр полной версии : Двойные стандарты



Семён Семёныч
11.10.2022, 05:45
Приветствую друзья!
Предлагаю рассмотреть двойные стандарты христианства или так называемую икономию Церкви, когда что – либо делать Церковью запрещено, запрещено категорически, но можно, если применить «волшебное» слово «икономия».
У меня лично от таких двойных стандартов в христианстве развивается когнитивный диссонанс.
Когнитивный диссонанс — это внутренний конфликт, который возникает у человека при столкновении противоречащих друг другу убеждений. Этим диссонанс вызывает чувство напряжения; человек испытывает неприятные эмоции: тревогу, злость, стыд, вину — и будет стремиться избавиться от дискомфорта разными способами.
К примеру, сказано - противостаньте дьяволу и убежит от вас.
Но так же сказано - возлюби врага твоего.
А как его возлюбить, если в нём действует враг рода христианского и человеческого в целом – сатана и антихрист.
За что Лазарю надо было благословлять богача, жирующего на нищете Лазаря, более того, чем Лазарь мог благотворить богачу всячески?
Как христианину не убить, если он воин и ему вручен меч?
Как не мстить за себя, если за ближнего уже можно?

Семён Семёныч
11.10.2022, 05:53
Кстати вспомнилось ещё.
Обрезываться нельзя, никак нельзя, обрезывающийся отрёкся от Христа и лишился благодати.
Но ради Иудеев можно!
Павел взяв Тимофея, обрезал его ради Иудеев.....
Диссонанс, когнитивный!

Denis Protestant
11.10.2022, 05:55
Шикарная тема. Почитаю - ненависть еретиков к церкви всегда очень забавна.

captain
11.10.2022, 18:24
К примеру, сказано - противостаньте дьяволу и убежит от вас.
Но так же сказано - возлюби врага твоего.
А как его возлюбить, если в нём действует враг рода христианского и человеческого в целом – сатана и антихрист.

Любить грешника и его грех это не одно и то же.



За что Лазарю надо было благословлять богача, жирующего на нищете Лазаря, более того,

За что или почему?



чем Лазарь мог благотворить богачу всячески?
Как христианину не убить, если он воин и ему вручен меч?

Наверно как раз благословением, молитвой.




Как не мстить за себя, если за ближнего уже можно?
А где сказано, что за ближнего можно мстить?

Михаил67
11.10.2022, 21:30
Приветствую друзья!
Предлагаю рассмотреть двойные стандарты христианства или так называемую икономию Церкви, когда что – либо делать Церковью запрещено, запрещено категорически, но можно, если применить «волшебное» слово «икономия».
У меня лично от таких двойных стандартов в христианстве развивается когнитивный диссонанс.
Когнитивный диссонанс — это внутренний конфликт, который возникает у человека при столкновении противоречащих друг другу убеждений. Этим диссонанс вызывает чувство напряжения; человек испытывает неприятные эмоции: тревогу, злость, стыд, вину — и будет стремиться избавиться от дискомфорта разными способами.
К примеру, сказано - противостаньте дьяволу и убежит от вас.
Но так же сказано - возлюби врага твоего.
А как его возлюбить, если в нём действует враг рода христианского и человеческого в целом – сатана и антихрист.
За что Лазарю надо было благословлять богача, жирующего на нищете Лазаря, более того, чем Лазарь мог благотворить богачу всячески?
Как христианину не убить, если он воин и ему вручен меч?
Как не мстить за себя, если за ближнего уже можно?

Мы не должны упускать из виду - что зло это личность, притом неприятная. А наш враг человек - захваченная территория личностью зла, уловив человека и его волю в свою. Поэтому - ...потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Vardan
19.10.2022, 14:44
Кстати вспомнилось ещё.
Обрезываться нельзя, никак нельзя, обрезывающийся отрёкся от Христа и лишился благодати.
Но ради Иудеев можно!
Павел взяв Тимофея, обрезал его ради Иудеев.....
Диссонанс, когнитивный!Никакого диссонанса не должно возникать, если понимать, что все порядки в Церкви устанавливались постепенно, не сразу.

Если бы Тимофей не был обрезан, то на тот момент времени не мог бы проповедовать иудеям. По-моему, всё довольно легко объясняется, без расстройства когнитивных функций.

Семён Семёныч
19.10.2022, 17:47
Если бы Тимофей не был обрезан, то на тот момент времени не мог бы проповедовать иудеям. О том и речь, если ради Христа нельзя обрезываться ни под каким предлогом, то нельзя никак, ради иудеев тоже, независимо от условий выставленных иудеями. Иначе получается двоедушие, двуличие, лицемерие.
Ради прелюбодеев надо стать прелюбодеем, ради наркоманов - наркоманом, ради обрезанных - обрезанным?

Семён Семёныч
19.10.2022, 18:02
А где сказано, что за ближнего можно мстить?А где сказано, что за ближнего нельзя к примеру во время военных действий?

Vardan
19.10.2022, 18:10
....По-моему, я довольно просто объяснил, не вижу смысла так усложнять.

captain
19.10.2022, 18:14
А где сказано, что за ближнего нельзя к примеру во время военных действий?
Мы говорим об мщении или о чем-то другом?

Сказано: Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)

Семён Семёныч
19.10.2022, 18:28
Мы говорим об мщении или о чем-то другом?

Сказано: Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)
А если логику включить,а?
Гнев и даже ярость Божья не через человека ли действует?
Пусть ярость благородная, вскипает как волна...
За убиенную мать или сына, или сестру или жену уже можно или тоже нельзя?

Семён Семёныч
19.10.2022, 18:35
По-моему, я довольно просто объяснил, не вижу смысла так усложнять.У всех чувства разные, у меня двоедушные и двуличные вызывают когнитивный диссонанс, а кому - то вообще без разницы, а кто - то двуличие вообще оправдывает, поэтому нет и не будет согласия в том христианстве, которое ныне есть.
Бог никого не искушает, но все просят Бога, что бы Он не ввёл их в искушение ----
Абсурд двуликой веры.

Vardan
19.10.2022, 18:41
У всех чувства разные, у меня двоедушные и двуличные вызывают когнитивный диссонанс, а кому - то вообще без разницы, а кто - то двуличие вообще оправдывает, поэтому нет и не будет согласия в том христианстве, которое ныне есть.
Бог никого не искушает, но все просят Бога, что бы Он не ввёл их в искушение ----
Абсурд двуликой веры.
Н-дааа... С когнитивным диссонансом Вам трудно будет разбирать сложные вопросы Богословия.

captain
19.10.2022, 18:43
А если логику включить,а?
Гнев и даже ярость Божья не через человека ли действует?
Пусть ярость благородная, вскипает как волна...
За убиенную мать или сына, или сестру или жену уже можно или тоже нельзя?
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. (Иак.1:19,20)

Семён Семёныч
19.10.2022, 18:44
Н-дааа... С когнитивным диссонансом Вам трудно будет разбирать сложные вопросы Богословия.А может быть совершенно наоборот, загляните в тему:
https://teolog.club/showthread.php?1273-Двуличие-в-вере

Семён Семёныч
19.10.2022, 18:46
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. (Иак.1:19,20)А если логику включить, а?
А правда Божья творит праведный гнев в человеке?
Навуходоносор стал гневом Божьем для дома Израилева?

captain
19.10.2022, 19:13
А если логику включить, а?
Почему-то вы любите эту фразу. С одной стороны она манипулятивная, а с другой стороны намекающая на ваш комплекс.




А правда Божья творит праведный гнев в человеке?
Навуходоносор стал гневом Божьем для дома Израилева?
Может быть.. Но это не значит, что Навуходоносор руководился Богом.

Семён Семёныч
19.10.2022, 19:29
Может быть.. Но это не значит, что Навуходоносор руководился Богом.Логику включите, если Навуходоносор стал бичом в руках Божьих для дома Израилева, то сможете ли доказать, что Новохудоносора не руководился Богом?
Кстати, сатана руководился приказами Бога в искушении Ива?

captain
19.10.2022, 19:45
Логику включите, если Навуходоносор стал бичом в руках Божьих для дома Израилева, то сможете ли доказать, что Новохудоносора не руководился Богом?
Кстати, сатана руководился приказами Бога в искушении Ива?
Как раз хотел сравнить с ситуацией с Иовом. Я не считаю, что это Бог ему такое устроил. Я бы объяснил это так - когда человек (и не только) следует путем плоти, его путь довольно-таки легко предсказать. И Бог зная все это, может использовать это в Своих целях. Но говорить, что этот путь Бог организовал - не будет истиной.

Семён Семёныч
19.10.2022, 19:48
Как раз хотел сравнить с ситуацией с Иовом. Я не считаю, что это Бог ему такое устроил.
Да мало ли что Вы считаете или не считаете, Библия прямо говорит - Бог.
Неужели доброе от Бога мы будем принимать, а злого не будем.
Скучно мне с Вашим неофитством Дим и отсутствием логики, поговорить не с кем.

captain
19.10.2022, 19:59
Да мало ли что Вы считаете или не считаете, Библия прямо говорит - Бог.

Если библия прямо говорит и вы именно так ей и следуете, то выколите себе глаз(а) и оторвите себе руку(и).



Неужели доброе от Бога мы будем принимать, а злого не будем.
Скучно мне с Вашим неофитством Дим и отсутствием логики, поговорить не с кем.
Странные слова я слышу. Кстати неофитов вокруг видите только вы. Заметьте это пожалуйста.
Это были слова Иова, а не Бога.
А вы не думаете, что это проблема не с окружением, а с вами? И, как мне кажется, вам уже многие на это указывали. Что делаете вы на это? Уничижаете других.

Семён Семёныч
19.10.2022, 20:06
Это были слова Иова, а не Бога. Я же и говорю алогичный деструктив в Вас рулит.
А дальше не читали свидетельство Библии, что во всём этом не согрешили уста Иова?
Я и говорю, скучно до зевоты, неофит на неофите.

Семён Семёныч
19.10.2022, 20:08
Если библия прямо говорит и вы именно так ей и следуете, то выколите себе глаз(а) и оторвите себе руку(и).


Что я и делаю, я слепну день за днём ради Христа и не страшусь ослепнуть вовсе.

captain
19.10.2022, 21:31
Я же и говорю алогичный деструктив в Вас рулит.
А дальше не читали свидетельство Библии, что во всём этом не согрешили уста Иова?
Я и говорю, скучно до зевоты, неофит на неофите.
Из ваших слов, я понял, что не только во мне...

captain
19.10.2022, 21:32
Что я и делаю, я слепну день за днём ради Христа и не страшусь ослепнуть вовсе.
Нет, там не так сказано... вы решили ослушаться. Там сказано выколоть глаза, а не ослепнуть. Чего это вы тут решили действовать по своему?

Семён Семёныч
19.10.2022, 21:42
Нет, там не так сказано... вы решили ослушаться. Там сказано выколоть глаза, а не ослепнуть. Чего это вы тут решили действовать по своему?Утомили Вашим алогизмом, я и выкалываю себе глаза, то есть зрение ради Слова, которое ухудшается, а радуюсь, что во имя Его Слова.
В общем утомили аналогичным примитивом, придётся от диалога воздержаться, скучно до зевоты.

captain
19.10.2022, 21:56
Утомили Вашим алогизмом, я и выкалываю себе глаза, то есть зрение ради Слова, которое ухудшается, а радуюсь, что во имя Его Слова.
В общем утомили аналогичным примитивом, придётся от диалога воздержаться, скучно до зевоты.
Общайтесь с тем с кем не скучно

anro
23.10.2022, 20:19
Кстати вспомнилось ещё.
Обрезываться нельзя, никак нельзя, обрезывающийся отрёкся от Христа и лишился благодати.
Но ради Иудеев можно!
Павел взяв Тимофея, обрезал его ради Иудеев.....
Диссонанс, когнитивный!

К сожалению, уважаемый Семен, у Вас этот самый диссонанс очевиден не только к верующим, но и к Самому Господу Богу. Вы хулите даже Господа. С прискорбием замечаю этот факт.

А насчет обрезания, почему нельзя обрезываться?
Где это утверждается в Н.З?
Конечно можно, и даже не евреям, но только если делается с правильным пониманием ради чего я это делаю и для чего мне это необходимо.

anro
23.10.2022, 20:25
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если библия прямо говорит и вы именно так ей и следуете, то выколите себе глаз(а) и оторвите себе руку(и).


Что я и делаю, я слепну день за днём ради Христа и не страшусь ослепнуть вовсе.

Если бы ради Христа - тогда Вы были бы блаженны-благословенны. А такие не хулят ближних и Самого Бога.

От сердца желаю Вам быть благословенным.

anro
23.10.2022, 20:35
Нет, там не так сказано... вы решили ослушаться. Там сказано выколоть глаза, а не ослепнуть. Чего это вы тут решили действовать по своему?

Семен сказал чистую правду, что слепнет день ото дня. Хоть и признался в этом неосознанно.
Семен, да благословит Вас Господь духовным прозрением и ясным пониманием пути, на котором Вы сейчас стоите, во спасение своей бессмертной души.

captain
23.10.2022, 22:36
Семен сказал чистую правду, что слепнет день ото дня. Хоть и признался в этом неосознанно.
Семен, да благословит Вас Господь духовным прозрением и ясным пониманием пути, на котором Вы сейчас стоите, во спасение своей бессмертной души.
Если сказал, правду, но как-то не открыто.

Кстати, обычно у болезней есть духовные причины. По Лууле Виилме (была такая целительница) причина слепоты: Видение только плохого. Нежелание видеть этой страшной жизни.

Кстати, я бы предложил кому-нибудь открыть тему, для молитв за просьбы, в том числе за исцеления.

Семён Семёныч
24.10.2022, 01:42
К сожалению, уважаемый Семен, у Вас этот самый диссонанс очевиден не только к верующим, но и к Самому Господу Богу. Вы хулите даже Господа. С прискорбием замечаю этот факт.
Может и доказательства Вашей откровенной лжи приведёте?

Семён Семёныч
24.10.2022, 01:44
А насчет обрезания, почему нельзя обрезываться?
Где это утверждается в Н.З?Книжку купи, Библией называется и изучи её досконально прежде чем в богословские темы входить, ещё неофиты нас истине не учили.

anro
24.10.2022, 17:11
Кстати, я бы предложил кому-нибудь открыть тему, для молитв за просьбы, в том числе за исцеления.

Что мешает Вам ее и открыть, раз сия мысль снизошла от Вас.

anro
24.10.2022, 17:21
Может и доказательства Вашей откровенной лжи приведёте?

Просто надо пособирать в нескольких темах эти доказательства и дать Вам их увидеть, если сами их не фиксируете.
Но не с целью доказать Вам эти факты - а с надеждой на возможность духовного поправления здоровья.

Семён Семёныч
24.10.2022, 17:25
Просто надо пособирать в нескольких темах эти доказательства и дать Вам их увидеть, если сами их не фиксируете.
Но не с целью доказать Вам эти факты - а с надеждой на возможность духовного поправления здоровья.Я Вас очень прошу, соберите и покажите, если откроется, что это не Ваши домыслы, у меня будет о чём помолиться Богу.

anro
24.10.2022, 17:31
Книжку купи, Библией называется и изучи её досконально прежде чем в богословские темы входить, ещё неофиты нас истине не учили.

А по существу, можете привести хотя бы одно неоспоримое доказательство Н.З против обрезания в контексте моего с Вами несогласия?

captain
24.10.2022, 17:43
Что мешает Вам ее и открыть, раз сия мысль снизошла от Вас.
Когда у меня будут просьбы, я и открою.

anro
24.10.2022, 17:45
Обрезываться нельзя, никак нельзя, обрезывающийся отрёкся от Христа и лишился благодати.
Помогите увидеть эту доктрину в Библии.

anro
24.10.2022, 17:51
Когда у меня будут просьбы, я и открою.


"...открыть тему, для молитв за просьбы, в том числе за исцеления".

По Вашему высказыванию Вы можете это сделать и во благо другим.

Семён Семёныч
24.10.2022, 18:17
Помогите увидеть эту доктрину в Библии.

1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.


3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати

captain
24.10.2022, 18:27
По Вашему высказыванию Вы можете это сделать и во благо другим.
anro, если у вас есть побуждение то и действуйте. Я не считаю, что кому-то чего-то нужно делать, если у него нет на это побуждения - обычно плода от подобного не много.

anro
24.10.2022, 18:31
Согласен.

Семён Семёныч
24.10.2022, 18:33
anro, если у вас есть побуждение то и действуйте. Я не считаю, что кому-то чего-то нужно делать, если у него нет на это побуждения - обычно плода от подобного не много.Молитвенная тема уже открыта в молитвенном разделе.
Да услышит нас Бог.

captain
24.10.2022, 18:55
Молитвенная тема уже открыта в молитвенном разделе.
Значит вопрос закрыт.


Да услышит нас Бог.
Подобное выражение, скорее вызывает неверие. Сразу же хочется спросить, а бывает, что Он нас и не слышит?

Семён Семёныч
24.10.2022, 19:12
Подобное выражение, скорее вызывает неверие. Сразу же хочется спросить, а бывает, что Он нас и не слышит?
Просвещайтесь.

Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
Иоанна 9:31
Далеко отстоит Бог от нечестивых, а молитвы праведных слышит.

captain
24.10.2022, 19:48
Просвещайтесь.

Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
Иоанна 9:31
Далеко отстоит Бог от нечестивых, а молитвы праведных слышит.
А вы грешник или праведник?

Семён Семёныч
24.10.2022, 19:54
А вы грешник или праведник?А я как апостолы, святой и праведный многогрешник, если верить Новому Завету.

Алекс
24.10.2022, 19:56
А я как апостолы, святой и праведный многогрешник, если верить Новому Завету.

Вы как апостол? Может еще и чудеса можете творить как апостолы?

Семён Семёныч
24.10.2022, 19:57
Вы как апостол? Может еще и чудеса можете творить как апостолы?А все апостолы творили чудеса?

Алекс
24.10.2022, 19:59
А все апостолы творили чудеса?

Так вы что и вправду себя приравниваете к апостолу? Вы апостол?

captain
24.10.2022, 20:00
А я как апостолы, святой и праведный многогрешник, если верить Новому Завету.
Сами любите мутить, а в подобном обвиняете других. Хорошо ваши молитвы Бог слышит или нет?

Семён Семёныч
24.10.2022, 20:27
Так вы что и вправду себя приравниваете к апостолу? Вы апостол?Конечно апостол, ведь апостол переводится как ученик, мы все в каком то смысле апостолы.

Семён Семёныч
24.10.2022, 20:28
Сами любите мутить, а в подобном обвиняете других. Хорошо ваши молитвы Бог слышит или нет?Мутите Вы, а у меня за каждым словом стоит Писание.
Мои молитвы Бог не слышит в отличии от Ваших.

Алекс
24.10.2022, 20:35
Конечно апостол, ведь апостол переводится как ученик, мы все в каком то смысле апостолы.

Ну да. Насмешили. :)

Семён Семёныч
24.10.2022, 20:44
Ну да. Насмешили. :)Ну так безрассудным что ещё остаётся, как только смеяться над собою, тештись на здоровье.

Алекс
24.10.2022, 20:57
Ну так безрассудным что ещё остаётся, как только смеяться над собою, тештись на здоровье.

Вам до апостола как до луны.
Вы и рядом с апостолом не стояли.
Вы не понимаете кто такой апостол, его духовный уровень перед Богом.

Семён Семёныч
24.10.2022, 21:08
Вам до апостола как до луны.
Вы и рядом с апостолом не стояли.
Вы не понимаете кто такой апостол, его духовный уровень перед Богом.
Дуболомы они и есть дуболомы, тебе же говорят, что апостол переводится как ученик. Разница между нами только в том, что они были первыми, а мы последующими.

Алекс
24.10.2022, 21:10
Дуболомы они и есть дуболомы, тебе же говорят, что апостол переводится как ученик. Разница между нами только в том, что они были первыми, а мы последующими.

https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/pravoslavnaja-bogoslovskaja-entsiklopedija-ili-bogoslovskij-entsiklopedicheskij-slovar-tom-1/453
Апостол – ἀπόστολος – с греч. «посланник»

По вашему, что все христиане апостолы?

Семён Семёныч
24.10.2022, 21:24
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/pravoslavnaja-bogoslovskaja-entsiklopedija-ili-bogoslovskij-entsiklopedicheskij-slovar-tom-1/453
Апостол – ἀπόστολος – с греч. «посланник»

По вашему, что все христиане апостолы?Удивляюсь, как вы неофиты годами и десятилетиями столбенеете в вашем неофитством духе.
Просвещайтесь.
Каждый уверовавший во Христа есть посланник Христов для мира лежащего во зле.
И прекратите насиловать логику, без которой невозможно исповедать ни Бога. ни Христа.

captain
24.10.2022, 21:45
Мутите Вы, а у меня за каждым словом стоит Писание.
Поверьте, Писанием можно оправдать очень многое, но это не будет истиной.




Мои молитвы Бог не слышит в отличии от Ваших.
Тогда почему тогда вы обвиняете в лукавстве тех, кого Бог слышит?

Алекс
24.10.2022, 21:57
Удивляюсь, как вы неофиты годами и десятилетиями столбенеете в вашем неофитством духе.
Просвещайтесь.
Каждый уверовавший во Христа есть посланник Христов для мира лежащего во зле.
И прекратите насиловать логику, без которой невозможно исповедать ни Бога. ни Христа.

Вот вы и есть неофит необразованный, раз утверждаете, что все верующие апостолы. Апостольство это дар Святого Духа и не всем дается в Церкви:

1Кор 12:28-29: "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?"

captain
24.10.2022, 22:27
Конечно апостол, ведь апостол переводится как ученик, мы все в каком то смысле апостолы.
Как посол, посланник

Семён Семёныч
24.10.2022, 23:24
Тогда почему тогда вы обвиняете в лукавстве тех, кого Бог слышит?
Так ведь это с Ваших слов Бог слышит Вас и молитвы Ваши исполняет, с Ваших слов, а не с Божьих.
Вот поэтому лукавое в Вас и открыто зрячим.

Семён Семёныч
24.10.2022, 23:30
Вот вы и есть неофит необразованный, раз утверждаете, что все верующие апостолы. Апостольство это дар Святого Духа и не всем дается в Церкви Дар Святого Духа есть у каждого уверовавшего, ибо сама вера есть дар Божий. А для воинствующих неофитов насаждающих своё лукавое аки Божье прямо сказано, невозможно исповедать Иисуса Христа Господом как только Духом Святым.
Просвещайтесь столбняки, застолбенелые в неофитстве.

Семён Семёныч
24.10.2022, 23:33
1Кор 12:28-29: "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?" Кто такой апостол, как переводится слово апостол, Павел по - видимому как и Вы мало понимал что обозначает это слово.
Итак, объясните, что обозначает слово апостол?

Семён Семёныч
24.10.2022, 23:35
Как посол, посланник
А Вы как христианин не посол, не посланник Христов в мир лежащий во зле?

captain
24.10.2022, 23:52
А Вы как христианин не посол, не посланник Христов в мир лежащий во зле?
Технически, я понимаю задачу апостола в том, чтобы в некоторой области не просто принести Весть, но и организовать церковь.

А то, о чем говорите вы, я назвал бы попроще - благовестник, евангелист, ученик Христа, т.е. любой человек, который просто делится Благой Вестью.

Иначе говоря, масштабы апостолов по сравнению с обычным благовестником гораздо больше, а отсюда и ответственности значительно больше.

captain
24.10.2022, 23:54
Вот поэтому лукавое в Вас и открыто зрячим.
Кажется лукавое в людях в основном замечаете вы.

Семён Семёныч
25.10.2022, 00:08
Кажется лукавое в людях в основном замечаете вы.
Значит зрячий.

captain
25.10.2022, 00:09
Значит зрячий.
И какую пользу это дает Церкви?

Семён Семёныч
25.10.2022, 00:09
Технически, я понимаю задачу апостола в том, чтобы в некоторой области не просто принести Весть, но и организовать церковь.

Церковь создает Христос, а мы только камешки в Его устройстве.

Семён Семёныч
25.10.2022, 00:10
А то, о чем говорите вы, я назвал бы попроще - благовестник, евангелист, ученик Христа, т.е. любой человек, который просто делится Благой Вестью. В этом и есть апостольство всякого именующегося христианином.

captain
25.10.2022, 00:23
Церковь создает Христос, а мы только камешки в Его устройстве.
Но Он это не делает это без людей. А людей выбирает по предназначению. Не у всех есть предназначение быть апостолом, да и не нужно это. Если бы все ими были, то кто бы занимался другой стезей?

captain
25.10.2022, 00:26
В этом и есть апостольство всякого именующегося христианином.
как скажете :)

Семён Семёныч
25.10.2022, 00:39
Но Он это не делает это без людей. О том и речь, что все мы кирпичики Его Церкви.

Семён Семёныч
25.10.2022, 00:41
Не у всех есть предназначение быть апостолом
Кто не берёт креста своего и следует за Ним, тот недостоин Его и в Нему отношения не имеет хотя плотью может пребывать в Церкви.

captain
25.10.2022, 01:04
Кто не берёт креста своего и следует за Ним, тот недостоин Его и в Нему отношения не имеет хотя плотью может пребывать в Церкви.
Как это связано с тем, о чем мы говорили?

Семён Семёныч
25.10.2022, 06:06
Как это связано с тем, о чем мы говорили?Напрямую, по той простой причине, что моя логическая мысль не скажет, не мечется и не прерывается как Ваша, а идет последовательно. Кто не Его, тот не верующий и учеником Христа быть не может.

anro
26.10.2022, 18:24
Вот, Семен. Подтверждаю свои слова о том, что Вы Богохульствуете:
Если Вы утверждаете, что Бог в Новом Завете разрешает мстить врагу за убитого товарища или мать - это Богохульство. Ведь Вы осознанно привносите в Божий запрет не мстить, антипод, тем самым умышленно добавляете в Слово Божье Господне разрешение мести, которого в нем нет!
Поэтому, в данном случае Вы не просто говорите ложное убеждение, а Богохульствуете, так как берете на себя право замены Божьей Заповеди!

А где сказано, что за ближнего нельзя мстить к примеру во время военных действий?

anro
26.10.2022, 18:33
Пусть ярость благородная, вскипает как волна...
За убиенную мать или сына, или сестру или жену уже можно или тоже нельзя?

Видите, по Вашему мстить, можно! Даже, когда НЕ МОЖЕТЕ найти в Писании ни одного текста Н.З. о разрешенной мести.

anro
26.10.2022, 19:00
Кстати, сатана руководился приказами Бога в искушении Ива?
И тут Вы делаете подмену понятий.
Сатана НЕ БЫЛ РУКОВОДИМ Богом в искушении Иова.
Во-первых, Бог никого не искушает злом. Но только допускает его через сатану. И это не одно и тоже, но разные понятия по своим свойствам!
Во-вторых, это лично сатана ВЫБРАЛ, как убить всех детей Иова, а не Бог! И сам сатана решил наслать на Иова лютую проказу, а не Бог!
А Вы опять Богохульствуете, приписывая все вышеозвученное только Богу, делая ложный посыл - раз сатана руководился ПРИКАЗАМИ БОГА - значит убивал детей и заразил проказой Иова ЛИЧНО БОГ, а не сатана, которой всего лишь исполнял эти приказы Бога.
Эта подмена понятий - есть Богохульство. Так как Вы приписали Богу то, что Он в реальности не творил, а только допустил этому быть.
Обвинять Бога напрасно - Богохульство.

Семён Семёныч
26.10.2022, 19:07
Вот, Семен. Подтверждаю свои слова о том, что Вы Богохульствуете:
Если Вы утверждаете, что Бог в Новом Завете разрешает мстить врагу за убитого товарища или мать - это Богохульство. А где именно я утверждаю, что Бог благословляет?
Мою прямую речь, а не Ваши лукавые домыслы в студию.

Семён Семёныч
26.10.2022, 19:12
Семён
Пусть ярость благородная, вскипает как волна...
За убиенную мать или сына, или сестру или жену уже можно или тоже нельзя?

Видите, по Вашему мстить, можно! Даже, когда НЕ МОЖЕТЕ найти в Писании ни одного текста Н.З. о разрешенной мести.Вы вопрос от утверждения отличить не можете и лжёте на автора.
В игнор.
Райский, твои бесноватые потуги тщетны.

anro
26.10.2022, 19:21
И далее, Вы опять идете по наторенной и привычной своей дороге в очередном Богохульстве и тем же путем подмены понятий.


У всех чувства разные, у меня двоедушные и двуличные вызывают когнитивный диссонанс, в том христианстве, которое ныне есть.
Бог никого не искушает, но все просят Бога, что бы Он не ввёл их в искушение ----
Абсурд двуликой веры.

Вы умышленно вырвали из контекста эти две истины Писания, находящиеся в различных книгах и лукаво соединили их в одно предложение, чтобы явить на лицо факт противопоставления, якобы имеющий место в Божественной доктрине Слова Божьего.
Это также 100% - Богохульство! Ведь Вы осознанно спланировали эту ложь, чтобы выставить Бога искусителем людей. И, чтобы, якобы, Слово Божье явно противоречило себе самому.

anro
26.10.2022, 19:41
А в теме: "Вера - что это?" - Вы несколько раз к ряду сравнили действия Божьи с фашистскими методами Второй мировой войны!
И раз Вас не капельки не смущает Ваша совесть и здравый рассудок, в таком вопиющем Богохульстве, то где уж Вы примите выше доказанные факты других своих Богохульств.

Что с Вами случилось, что Вы стали таким озлобленным на Своего Творца и Спасителя???
Надеюсь, Вы не станете в очередной раз винить верующих и Самого Господа Бога в своем критически падшем состоянии духа и души?
Вы должны увидеть только свои фатальные ошибки в прошлом, приведшие Вас в такое Богохульное состояния духа в настоящем.
Увидьте их, признайте свою вину, покайтесь пред Богом и обретете полноценный многогранный покой своей душе и духу.
К прискорбию предполагаю, вряд ли Вы захотите что-то менять.

anro
26.10.2022, 19:57
Вы вопрос от утверждения отличить не можете и лжёте на автора.
Не стоит лукавить. По тексту и смыслу ваших мыслей и утверждений все понятно, как дважды-два.
Поэтому и пришлось детально озвучить ваш подаваемый смысловой посыл.
Любой здравомыслящий человек, не лишенный правильной логики, именно это и увидит в Ваших вопросительных предложениях. Так как Ваши ответы противоположны ответам собеседников. Поэтому Ваши вопросительные знаки только подразумевают антиподный ответ. В противном случае, Ваши вопросительные знаки становятся абсурдными.