PDA

Просмотр полной версии : Кровь тельцов и козлов



Сергей Божий
11.10.2022, 08:24
Приветствую всех!

Мир вам.

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?

Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?

Denis Protestant
11.10.2022, 08:54
П

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?



Потому что сейчас 21 век, и уже 2000 лет как грехи уничтожены Кровью Христа.

Artur Sharakhimov
11.10.2022, 08:59
Приветствую всех!

Мир вам.

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?

Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?

5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
(Евр.10:5-13)

Сергей Божий
11.10.2022, 09:02
5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
(Евр.10:5-13)

Для чего их нужно было приносить по закону, если они грех не уничтожали?

Artur Sharakhimov
11.10.2022, 09:07
Для чего их нужно было приносить по закону, если они грех не уничтожали?

Для того что бы указать на Грядущего, указывали на необходимость истинной жертвы на Иисуса. Все в Писании указывает на Иисуса. Для того то я и предложил вам отрывок с 5 стиха, там как раз все ясно указано.

Ольга Ко
11.10.2022, 09:34
Приветствую всех!

Мир вам.

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?

Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?

Мне понравился один наглядный пример использованный докладчиком при ответе на этот вопрос. Заключался он в следующем. У одного кондитера форма для выпечки бисквитного торта получила вмятину. С тех пор все коржи выпекаемые в ней получались с дефектом. Чтобы продать торт кондитер был вынужден каждый раз выравнивать поверхность бисквита кремом. Производитель формы предложил выровнять вмятину на заводе на профессиональном оборудовании...

Кондитер (человечество), имея форму с вмятиной (врождённую склонность ко греху), не в состоянии сам исправить повреждение (избавиться от врождённой склонности ко греху). Он вынужден маскировать вмятину (грех) кремом (жертвоприношениями) и обращается к производителю (Богу), который поручает специалисту (Иисусу Христу) устранить образовавшийся дефект (вернуть человечеству совершенство). Кровь тельцов и козлов (как крем) не уничтожает, а предназначено маскировать дефект формы (несовершенство и грехи). «Поэтому подобие небесного должно было очищаться кровью животных, а для небесного требуются жертвы, которые намного лучше.» (Евреям 9:23). «Христос принёс одну жертву, которая избавляет от грехов навсегда.» (Евреям 10:12).

Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?

Грех не уничтожался, но жертвоприношение способствовало прощению конкретного совершённого греха. «По закону почти всё очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.» (Евреям 9:22). Иисус принёс совершенную жертву, а когда в конце нового тысячелетия после Армагеддона человечество достигнет совершенства - форма из нашего примера станет совершенной.

Семён Семёныч
11.10.2022, 10:38
Приветствую всех!

Мир вам.

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?

Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?А Плоть и Кровь Христа уничтожает грех и сознание о грехе?
Лично у меня нет.
Тогда в чём разница?

Сергей Божий
11.10.2022, 11:36
А Плоть и Кровь Христа уничтожает грех и сознание о грехе?
Лично у меня нет.
Тогда в чём разница?

Давайте посмотрим разницу.
Если раньше человек согрешил, он должен был принести жертву за грех.
Что происходило в момент жертвоприношения?
Написано, наказание за грех смерть. Заместительной жертвой за грех человека становилось жертвенной животное. Грех возлагался на животное и животное умирало за грех человека. Происходило пролитие крови, без которой не бывает прощения. И эта кровь очищала душу человека.

Рим 6:23: "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."

Евр 9:22: "Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения."

Лев 17:11: "потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;"

Сейчас нет нужды приносить жертву за грех. Ибо уже она принесена за грехи всего мира. Нужно освящается и быть святым. И если согрешил, то нужно исповедаться и покаяться. И кровь Христа очистит от греха.

1Ин 1:7: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

Так же она очищает нас и за грехи неведения, незнания. И по этому мы всегда считаем себя очищенным и и освященными от греха.
Быть может это имеет ввиду Павел говоря? Не имели сознания греха.

Евр 10:2 "Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов."

Появился ещё вопрос в теме.

Почему все грехи не были возложены на жертвенное животное, но Сыну Божьему пришлось стать жертвенные агнцем?

Denis Protestant
11.10.2022, 13:10
Пока Семен и иные не примут Христа Богом, каша в их головах так и не перекипит

Сергей Божий
11.10.2022, 13:25
Появился ещё вопрос в теме.

Почему все грехи не были возложены на жертвенное животное, но Сыну Божьему пришлось стать жертвенные агнцем?

Попробую предположить.

Грех так сильно умножился, что кровь тельцов и козлов не могла его уничтожить. И эти жертвы перестали умилистивлять Бога. Из-за тяжести грехов.

Иер 15:1 "И сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лице Мое Моисей и Самуил, душа Моя не приклонится к народу сему; отгони их от лица Моего, пусть они отойдут."

Пс 49:7-9 "«Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог. Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною; не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих,"

Семён Семёныч
11.10.2022, 13:45
Давайте посмотрим разницу.
Если раньше человек согрешил, он должен был принести жертву за грех.
И мы приносим жертву за грех - сердце сокрушенное и сознание греха в нас сидит твёрдо, как и в народе ветхом.
Так в чём разница, в перемене жертвы?

Сергей Божий
11.10.2022, 14:00
И мы приносим жертву за грех - сердце сокрушенное и сознание греха в нас сидит твёрдо, как и в народе ветхом.
Так в чём разница, в перемене жертвы?

Мы не можем принести жертву за грех. Она уже совершенная принесена. Когда мы сокрушаемся сердцем о соделаном грехе, это ест раскаяние. Через которое жертва Христа очищает нас от греха.

Что вы подразумеваете когда говорите - сознание греха?

Семён Семёныч
11.10.2022, 17:00
Мы не можем принести жертву за грех. За всех не надо говорить. А Вы что же, настолько упёртый в гордыне и надмение, что никакой Ваш грех не сделает Ваше сердце сокрушенным и покаянным?

Denis Protestant
11.10.2022, 17:02
Она уже совершенная принесена. ?

Христос - Жертва. Наша же задача - принять Его Богом

Бина
11.10.2022, 17:28
Приветствую всех!

Мир вам.

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?

Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?

34 И да будет сие для вас вечным постановлением: очищать (искупать, умилостивлять, примирять, очищать, заглаживать см. Стронга). сынов Израилевых от всех грехов их однажды в году. И сделал он так, как повелел Господь Моисею.
(Лев.16:34)
Грех не уничтожался, он заглаживался, был искуплен.

ЯОлег
11.10.2022, 17:30
Приветствую всех!
Мир вам.
Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."
Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?
Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?
Грех, по большому счёту - это ложь и диавол, потому как именно к ним восходит, а точнее, нисходит. То есть, нечистый дух. Как может уничтожить его кровь? Никак. Уничтожается грех искренним покаянием, в котором истина и любовь (Христос). В покаянии приходит в сердце свет (Христос) и уходит тьма (диавол).

Бина
11.10.2022, 17:36
И мы приносим жертву за грех - сердце сокрушенное и сознание греха в нас сидит твёрдо, как и в народе ветхом.
Так в чём разница, в перемене жертвы?


Только смерть Иисуса Христа сделала возможным пришествие Святого Духа:
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(Иоан.16:7)

Дух Святой, войдя в человека, изменяет его по подобию Христа. Если человек слушается, он не грешит. Не усилием воли, а по новой природе.

Семён Семёныч
11.10.2022, 18:19
Только смерть Иисуса Христа сделала возможным пришествие Святого Духа:
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(Иоан.16:7)

Дух Святой, войдя в человека, изменяет его по подобию Христа. Если человек слушается, он не грешит. Не усилием воли, а по новой природе.При всём при этом грех и смерть как царствовала в ветхом народе Божьем так царствует и в новом, и видимых изменений нет.
В ветхом приносили в жертву скот, ныне приносят сердце сокрушенное, произошла перемена жертвы, всё остальное осталось прежним.

Denis Protestant
11.10.2022, 18:23
Семен дальше своей квартирки и не выходил и мир христианский в глаза не видел, а уже суждения строит глобальные.
Смешной и наивный диванный вояка.

Бина
11.10.2022, 18:29
При всём при этом грех и смерть как царствовала в ветхом народе Божьем так царствует и в новом, и видимых изменений нет.
В ветхом приносили в жертву скот, ныне приносят сердце сокрушенное, произошла перемена жертвы, всё остальное осталось прежним.

В большинстве народа так и есть. Но меньшинство берет усилием царство Божие, через узкие ворота входят, через которые войти неудобно.

Семён Семёныч
11.10.2022, 18:36
В большинстве народа так и есть. Но меньшинство берет усилием царство Божие, через узкие ворота входят, через которые войти неудобно.Меньшинству не в чём каяться и нет нужды осознавать грех?

Бина
11.10.2022, 19:30
Меньшинству не в чём каяться и нет нужды осознавать грех?

Заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания заглушают слово. Так в большинстве. Избранные (не званые) имеют другие устремления и тяготы не греха, а креста.

Denis Protestant
11.10.2022, 19:41
Заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания заглушают слово. Так в большинстве. Избранные (не званые) имеют другие устремления и тяготы не греха, а креста.

А вас что обольщает?

Семён Семёныч
11.10.2022, 19:46
Заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания заглушают слово. Так в большинстве. Избранные (не званые) имеют другие устремления и тяготы не греха, а креста.Да, согласен, тяготы креста не легки, но ведь при этом грех они осознают и раскатываются в нём и сердце сокрушенное имеют.

Бина
11.10.2022, 19:48
Да, согласен, тяготы креста не легки, но ведь при этом грех они осознают и раскатываются в нём и сердце сокрушенное имеют.

Сердце сокрушенное, да. Но не до греха им, некогда. Другим сердце, дух наполнены.

Бина
11.10.2022, 19:50
А вас что обольщает?

Вы хотите принять публичное исповедание, батюшка?

Denis Protestant
11.10.2022, 19:51
Вы хотите принять публичное исповедание, батюшка?

Мерси, но в пасторы не рукоположен, исповеди не требую, а вопрос задал.

Сергей Божий
11.10.2022, 19:56
За всех не надо говорить. А Вы что же, настолько упёртый в гордыне и надмение, что никакой Ваш грех не сделает Ваше сердце сокрушенным и покаянным?

Всякий грех приводит к покаяние верного Богу. Ибо грех это то, что противно Богу. Но это не является жертвой за грех. Это является жертвой из-за греха. Но эта жертва не способна искупить грех. Но она способна умилостивить Бога. И вызвать Его праведную милость.

3Цар 21:29: "видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его."

Семён Семёныч
11.10.2022, 19:58
Сердце сокрушенное, да. Но не до греха им, некогда. Другим сердце, дух наполнены.Так ведь грех не спрашивает есть им дело до греха или нет его, у греха есть дело до них, ибо кто без греха тот лжец, разве не слышали?

Сергей Божий
11.10.2022, 20:00
34 И да будет сие для вас вечным постановлением: очищать (искупать, умилостивлять, примирять, очищать, заглаживать см. Стронга). сынов Израилевых от всех грехов их однажды в году. И сделал он так, как повелел Господь Моисею.
(Лев.16:34)
Грех не уничтожался, он заглаживался, был искуплен.

При искупление греха, грех прощается, и Бог очищает от греха. А сам грех ввергает в пучину морскую.

Мих 7:19: "Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши."

Сергей Божий
11.10.2022, 20:03
Грех, по большому счёту - это ложь и диавол, потому как именно к ним восходит, а точнее, нисходит. То есть, нечистый дух. Как может уничтожить его кровь? Никак. Уничтожается грех искренним покаянием, в котором истина и любовь (Христос). В покаянии приходит в сердце свет (Христос) и уходит тьма (диавол).
Написано, что кровь Христа очищает нас от всякого греха. Греха неведенья и исповеданного греха.

1Ин 1:7-9: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

Бина
11.10.2022, 20:03
При искупление греха, грех прощается, и Бог очищает от греха. А сам грех ввергает в пучину морскую.

Мих 7:19: "Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши."

Прощаются, ввергаются. Сегодня, в Ём Кипур ввергаются, а завтра я пошел грешить по новой, через год простятся (если доживу).:)

Бина
11.10.2022, 20:07
Так ведь грех не спрашивает есть им дело до греха или нет его, у греха есть дело до них, ибо кто без греха тот лжец, разве не слышали?

Грех в плоти, но плоти нет, распята, умерла, её не слышно, к ней не обращаются. Другая жизнь, другие проблемы, духовные.

Сергей Божий
11.10.2022, 20:07
При всём при этом грех и смерть как царствовала в ветхом народе Божьем так царствует и в новом, и видимых изменений нет.
В ветхом приносили в жертву скот, ныне приносят сердце сокрушенное, произошла перемена жертвы, всё остальное осталось прежним.

Вы просто не встречали возрожденных в своей жизни. Они есть. Те которые умертвили плоть свою и живут святой жизнью, соблюдая заповеди Божии. Но их почитаю за обманщиков и проносят имя их, как бесчестное. Есть духовные, есть.

Бина
11.10.2022, 20:09
Мерси, но в пасторы не рукоположен, исповеди не требую, а вопрос задал.

Ваш вопрос переводится так "а ну, признавайся!" Вот и значит, что Вы батюшка и хотите меня исповедовать. Публично.

Семён Семёныч
11.10.2022, 20:11
Грех в плоти, но плоти нет, распята, умерла, её не слышно, к ней не обращаются. Другая жизнь, другие проблемы, духовные.И где бы хоть краешком глаза увидеть подобное?:)
Да, в старости похоти плоти слабнут, но если бы мы грешили только плотью...

Denis Protestant
11.10.2022, 20:11
Ваш вопрос переводится так "а ну, признавайся!" Вот и значит, что Вы батюшка и хотите меня исповедовать. Публично.

Вы забавная - сначала не ответили на вопрос про Бога, теперь снова уворачиваетесь.

Бина
11.10.2022, 20:12
Вы забавная - сначала не ответили на вопрос про Бога, теперь снова уворачиваетесь.

Как то... не раба Ваша, господин.:)

Семён Семёныч
11.10.2022, 20:13
Всякий грех приводит к покаяние верного Богу. Как же Павел говорит, что новый человек не осознаёт греха?

Denis Protestant
11.10.2022, 20:13
Как то... не раба Ваша, господин.:)

Давайте угадаю - не замужем, не в церкви и потому в частности такая едкая и колючая.

Сергей Божий
11.10.2022, 20:13
Прощаются, ввергаются. Сегодня, в Ём Кипур ввергаются, а завтра я пошел грешить по новой, через год простятся (если доживу).:)

Через какой год? Сейчас прощаются и кровью Христа очищаются.

Бина
11.10.2022, 20:14
И где бы хоть краешком глаза увидеть подобное?:)
Да, в старости похоти плоти слабнут, но если бы мы грешили только плотью...

Упросите Бога о Духе Святом, со знамением языков.:)

Бина
11.10.2022, 20:15
Через какой год? Сейчас прощаются и кровью Христа очищаются.

Ваш же вопрос был по закону Моисея.:)

Семён Семёныч
11.10.2022, 20:20
Упросите Бога о Духе Святом, со знамением языков.:)А языки сейчас для чего нужны, если в собраниях все говорят на одном и все друг друга понимают.

Бина
11.10.2022, 20:43
А языки сейчас для чего нужны, если в собраниях все говорят на одном и все друг друга понимают.

Для общения Вашего духа с Богом без посредства закопченного разума. Чистое общение, без примеси. Начинает открываться другой мир и силы Божьего Царства. Дух назидается.

Denis Protestant
11.10.2022, 20:45
Для общения Вашего духа с Богом без посредства закопченного разума. Чистое общение, без примеси. Начинает открываться другой мир и силы Божьего Царства. Дух назидается.

Вона чё))) И на каком языке общаетесь?

Denis Protestant
11.10.2022, 20:54
https://www.youtube.com/watch?v=2WVvyIaFF3k

впрочем, некоторые и на русском беснуются жестко - ледяевская секта во всей красе на видосике

Denis Protestant
11.10.2022, 20:57
https://www.youtube.com/watch?v=oHEsY6cqMkw&t=1578s

девушки тут напалмом))) все эти кермамамамамамамананана - супер)))

Бина
11.10.2022, 21:17
Вона чё))) И на каком языке общаетесь?

Хорошо пропагандируете чьи-то проповеди. Но всё равно смотреть не буду, скучно. А на:D каком языке с Вами общаться... не знаю. Похоже, тут общаться с Вами не всем удается.:bn:

Denis Protestant
11.10.2022, 21:18
Хорошо пропагандируете чьи-то проповеди. Но всё равно смотреть не буду, скучно.

Видюхи выше? О да - там пропаганда что надо - беснования и набор звуков))) вы также молитесь - бабабананана?

Denis Protestant
11.10.2022, 21:31
А на:D каком языке с Вами общаться... не знаю. Похоже, тут общаться с Вами не всем удается.:bn:

На русском грамотном - тогда я вас пойму)))) впрочем, ваши закидоны и так видны как на ладони.

Семён Семёныч
11.10.2022, 21:34
Для общения Вашего духа с Богом без посредства закопченного разума. Чистое общение, без примеси. Начинает открываться другой мир и силы Божьего Царства. Дух назидается.А что Бог по -русски не понимает?

Бина
11.10.2022, 21:43
А что Бог по -русски не понимает?

Не Он не понимает, а Вы не понимаете. Например, любовь умом не понимается. Дух понимается духом, не умом.

Впрочем, если Вам так противны языки, Ваше дело. Только со стопора не сдвинетесь.

Михаил67
11.10.2022, 21:52
Приветствую всех!

Мир вам.

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Почему кровь тельцов и козлов не уничтожает грех?

Что же происходило, когда их приносили в жертву за грех, если грех не уничтожался?

Ответ один - ...потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.... Христос в Воскреснии Дух Животворящий к Жизни ипобеде над грехом. Поэтому у нас залог Духа.

Михаил67
11.10.2022, 21:57
Для чего их нужно было приносить по закону, если они грех не уничтожали?

Чтобы показать Израилю, насколько он ошибался говоря трижды - ...И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу.... - на слова Бога Иеговы - ... Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:
вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе;

Михаил67
11.10.2022, 22:02
А Плоть и Кровь Христа уничтожает грех и сознание о грехе?
Лично у меня нет.
Тогда в чём разница?

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.... - мы после Христа и Его Крови входим в состав Последнего Адама, в Совокупного Адама Духа Животворящего. А вы Семён? )

Семён Семёныч
11.10.2022, 23:32
Не Он не понимает, а Вы не понимаете. Например, любовь умом не понимается. Дух понимается духом, не умом.

Впрочем, если Вам так противны языки, Ваше дело. Только со стопора не сдвинетесь.О, слышатся нотки агрессивности с чего бы вдруг.
Бог уже всё что нужно для спасения сказал и показал в Писаниях, а вы всё языки в Нему подбираете?

Бина
11.10.2022, 23:37
О, слышатся нотки агрессивности с чего бы вдруг.
Бог уже всё что нужно для спасения сказал и показал в Писаниях, а вы всё языки в Нему подбираете?

Нет. Да. Нет.

Семён Семёныч
11.10.2022, 23:40
Нет. Да. Нет.Тогда с чего вдруг упор на языки, а не на заповедь Христа исцелять всякую болезнь и немощь в человеке через возложение рук?

Artur Sharakhimov
12.10.2022, 01:38
Тогда с чего вдруг упор на языки, а не на заповедь Христа исцелять всякую болезнь и немощь в человеке через возложение рук?

Где Он такое заповедовал? Вы не путаете?

Denis Protestant
12.10.2022, 06:47
Где Он такое заповедовал? Вы не путаете?

Это явное влияние СИ и полтосов - у них то врачевание, то языки, то ещё что - и все должно быть жирно, громко, заметно...иначе низзя

Artur Sharakhimov
12.10.2022, 09:20
Это явное влияние СИ и полтосов - у них то врачевание, то языки, то ещё что - и все должно быть жирно, громко, заметно...иначе низзя

:):):):):):)

Denis Protestant
12.10.2022, 09:34
:):):):):):)

Ну вот сами тут поглядите - всем надо чудес, языков, исцелений - это все с 90х годов и понаехавших полтосов с ломаным слащавым акцентом

Artur Sharakhimov
12.10.2022, 09:48
Ну вот сами тут поглядите - всем надо чудес, языков, исцелений - это все с 90х годов и понаехавших полтосов с ломаным слащавым акцентом

Да, я согласен с вами, полностью!

Denis Protestant
12.10.2022, 09:51
Да, я согласен с вами, полностью!

Я читаю форумы для развлечения - ведь что греха таить - тут сидят на 99% диванные болтуны, внецерковники и часто просто еретики. Скучающие одинокие дяди и тети, которым страсть как хоцца потрындеть языками и написать массу красивых слов, не имея за ними никакого наполнения, дел или веры
Вот таковых и читаю - как пример ненастоящих верующих, теплохладных теоретиков и просто красиво болтающих троллей
Забавное зрелище - и это так на всех форумах, а я видел их массу.

Artur Sharakhimov
12.10.2022, 09:54
Я читаю форумы для развлечения - ведь что греха таить - тут сидят на 99% диванные болтуны, внецерковники и часто просто еретики. Скучающие одинокие дяди и тети, которым страсть как хоцца потрындеть языками и написать массу красивых слов, не имея за ними никакого наполнения, дел или веры
Вот таковых и читаю - как пример ненастоящих верующих, теплохладных теоретиков и просто красиво болтающих троллей
Забавное зрелище - и это так на всех форумах, а я видел их массу.

И тут я так же с вами соглашусь.

Denis Protestant
12.10.2022, 09:56
И тут я так же с вами соглашусь.

Ну потому что в реале я работаю, и много - 6 дней в неделю по 6-7 занятий в частной школе, плюс переводчиком, плюс миссионерская работа.
А тут - просто почитать и посмеяться с болтунов, щёки надувающих - и таковых на форумах полно

Сергей Божий
12.10.2022, 10:59
Как же Павел говорит, что новый человек не осознаёт греха?

Процитируйте место Писание, где Павел говорит об этом.

Семён Семёныч
12.10.2022, 11:58
Процитируйте место Писание, где Павел говорит об этом.А Вы сами то вникаете о чём тему открываете или читаете Писания по диагонали?
Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Сергей Божий
12.10.2022, 13:39
А Вы сами то вникаете о чём тему открываете или читаете Писания по диагонали?
Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

Если рассматривать это место Писания. То Павел имеет в виду, что постоянно нужно приносить жертвы. Так как закон всех заключил в грех. По плоти все грешны, ибо плоть греховна. Но во Христе мы научены жить по духу. А такие не согрешают.

Рим 8:10: "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности."

А если согрешает, то кровь Христа омоет этот грех. И по этому сознание греха отсутствует. А вот если добровольно грешат, то сознание греха возвращается.

Евр 10:26: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,"

Семён Семёныч
12.10.2022, 13:59
Если рассматривать это место Писания. То Павел имеет в виду, что постоянно нужно приносить жертвы. О, как?!
Гляжу в книгу вижу что?

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.

В каком случае осознание грехов прекращается и прекращается принесение жертв за грех?

Сергей Божий
12.10.2022, 23:01
О, как?!
Гляжу в книгу вижу что?

Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.

В каком случае осознание грехов прекращается и прекращается принесение жертв за грех?

Когда грех уничтожен. И человек освободился от греха. И живёт святой, праведном жизнью.

Семён Семёныч
13.10.2022, 09:05
Когда грех уничтожен. И человек освободился от греха. И живёт святой, праведном жизнью.Кто без греха, тот - лжец.
Разве не читали?

Сергей Божий
13.10.2022, 09:35
Кто без греха, тот - лжец.
Разве не читали?

Вы не понимаете того места Писания.
Единственно, что можно назвать в возрожденном человеке грехом, это его плоть. Потому что в плоти обитает грех и оно является телом смерти. Но кто умертвил плоть со страстями и похотями, то свободен от греха.

Рим 6:2-4: "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни."

Denis Protestant
13.10.2022, 09:37
Вы не понимаете того места Писания.
Единственно, что можно назвать в возрожденном человеке грехом, это его "

Так вы святой безгрешный?
Нам пасть пред вами наземь? От вас сияние исходит?

Семён Семёныч
13.10.2022, 09:41
Вы не понимаете того места Писания.
Единственно, что можно назвать в возрожденном человеке грехом, это его плоть.Глубины логики в Вас не хватает, иначе Вы бы знали, что неважно какое и о чём человек веры имеет греховное сознание, если он это сознание имеет, значит по Павлу жертва не та. Ибо совершенная жертва исключает сознание о грехе напрочь.

Сергей Божий
13.10.2022, 10:09
Глубины логики в Вас не хватает, иначе Вы бы знали, что неважно какое и о чём человек веры имеет греховное сознание, если он это сознание имеет, значит по Павлу жертва не та. Ибо совершенная жертва исключает сознание о грехе напрочь.

Вы хотите сказать, что при совершенной жертве, человек перестаёт знать, что такое грех?

Сергей Божий
13.10.2022, 10:13
Так вы святой безгрешный?
Нам пасть пред вами наземь? От вас сияние исходит?

Я свободен от греха. Иисус меня освободил. И у меня нет страха, что я согрешу сегодня или завтра или через год.

Мат 4:10: "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»."

Denis Protestant
13.10.2022, 12:09
Я свободен от греха. Иисус меня освободил. И у меня нет страха, что я согрешу сегодня или завтра или через год.


Ясно, обольщение сатанинское.
Как я понимаю, вы не в церкви вообще.

Сергей Божий
13.10.2022, 12:22
Ясно, обольщение сатанинское.
Как я понимаю, вы не в церкви вообще.

Если бы вы знали Писание и истину Божию, то верили, что у Христа все получилось. Но пока это скрыто от вас.

2Пет 2:19: "Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб."

Мат 1:21: "родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их."

Ин 8:34-36: "Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."

Denis Protestant
13.10.2022, 12:25
Если бы вы знали Писание и истину Божию, то верили, что у Христа все получилось. Но пока это скрыто от вас.
"

Типичное поведение самосвята - потоки цитат и демагогия.
Нет, любезный, вы сели в лужу - знаю и Писание и Истину, бо в церкви уже 27 лет и не мечусь никуда, а вот про вас я был прав - вы вне церкви и ваши слова потому - ноль без палочки.

Сергей Божий
13.10.2022, 13:29
Типичное поведение самосвята - потоки цитат и демагогия.
Нет, любезный, вы сели в лужу - знаю и Писание и Истину, бо в церкви уже 27 лет и не мечусь никуда, а вот про вас я был прав - вы вне церкви и ваши слова потому - ноль без палочки.

По поводу ваших 27 вспомнилось.

2Тим 3:7: "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины."

Denis Protestant
13.10.2022, 13:32
По поводу ваших 27 вспомнилось.

2Тим 3:7: "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины."

Своими словами вы говорить уже не умеете?

Семён Семёныч
13.10.2022, 13:57
Вы хотите сказать, что при совершенной жертве, человек перестаёт знать, что такое грех?Ну млин, Вы как вообще апостолов читаете по диагонали что ли, апостол для кого пишет?


Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.

Логики не хватает уразуметь Павлово?

Сергей Божий
13.10.2022, 14:29
Ну млин, Вы как вообще апостолов читаете по диагонали что ли, апостол для кого пишет?


Евр 10:1-4: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.

Логики не хватает уразуметь Павлово?

Напишите, как вы это понимаете.

Семён Семёныч
13.10.2022, 14:56
Напишите, как вы это понимаете.Как должно так и понимаю. Совершенная жертва, если следовать логике Павла очищает от греха совершенно, не остаётся в человеке ничего, что бы хоть как - то напоминало ему о грехе, греха нет даже в его сознании, а не то чтобы в чреслах плоти.

Сергей Божий
13.10.2022, 14:57
Как должно так и понимаю. Совершенная жертва, если следовать логике Павла очищает от греха совершенно, не остаётся в человеке ничего, что бы хоть как - то напоминало ему о грехе, греха нет даже в его сознании, а не то чтобы в чреслах плоти.

Так и есть. Кровь Христа именно так и очищает.

Семён Семёныч
13.10.2022, 17:01
Так и есть. Кровь Христа именно так и очищает.Ну да, ну да, только мы - причастники более всех в себе грех осознаём.

Сергей Божий
13.10.2022, 17:38
Ну да, ну да, только мы - причастники более всех в себе грех осознаём.

Павел вот так пишет.

1Кор 15:34 "Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога."

Если человек не может справится с грехом, значит он ещё находиться в рабстве. Нужно стать свободным!

Семён Семёныч
13.10.2022, 18:01
Павел вот так пишет.

1Кор 15:34 "Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога."

Если человек не может справится с грехом, значит он ещё находиться в рабстве. Нужно стать свободным!
Если бы человек мог справиться с греми, то не было бв нужды в Жертве Христа,
кто без греха, тот - лжец, учат апостолы.

Сергей Божий
13.10.2022, 18:17
Если бы человек мог справиться с греми, то не было бв нужды в Жертве Христа,
кто без греха, тот - лжец, учат апостолы.

Без жертвы Христа невозможно было победить грех. Но теперь грех побежден, остается только жить в свободе духа.

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:2)

А те, кто проповедует рабство греху и тлению, те находятся в рабстве.

19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
(2Пет.2:19)

Сделайтесь свободными!

Семён Семёныч
13.10.2022, 19:07
Без жертвы Христа невозможно было победить грех. Но теперь грех побежден, остается только жить в свободе духа.

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:2)

Что - то верится с трудом, как же Павел умер, если закон жизни во Христе освободил его от закона греха и смерти, ведь в этом случае даже ядерная бомба не сомгла бы Павла убить.

Сергей Божий
13.10.2022, 21:17
Что - то верится с трудом, как же Павел умер, если закон жизни во Христе освободил его от закона греха и смерти, ведь в этом случае даже ядерная бомба не сомгла бы Павла убить.

Он не умирал. Плоть умерла. Об этом Павел пишет так.

Флп 1:22-23: "Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;"

Ветхое ветшает и умирает, а новое востаёт.

Семён Семёныч
13.10.2022, 22:00
Он не умирал. Плоть умерла. Да не может умереть плоть греха не имеющая, не может, нет на неё закона смерти.
А, если плоть во грехах, во грехах и дух.
Основы элементарной Логики без которой никто не поймёт Писаний, а если и поймёт, то не верно.
Сатана это дух человеческого алогизма, не могущего думать логически, поэтому перевирающий весь смысл Писаний.

Сергей Божий
14.10.2022, 09:14
Да не может умереть плоть греха не имеющая, не может, нет на неё закона смерти.
А, если плоть во грехах, во грехах и дух.
Основы элементарной Логики без которой никто не поймёт Писаний, а если и поймёт, то не верно.
Сатана это дух человеческого алогизма, не могущего думать логически, поэтому перевирающий весь смысл Писаний.

Опять недопонимание.
Плоть продана в рабство греху. Она принадлежит смерти. Её Господь не искупил. По этому мы её умерщвляем духом и живём по духу. Она остаётся во власти закона греховного, но грех не может через неё действовать, так как мы её умертвили.
Но она ограничена жизнью.

Быт 6:3: "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."

Пс 89:10: "Дней лет наших - семьдесят лет, а при бо́льшей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим."

Плоть умерла в момент крещения, это преждевременная смерть. Но у неё есть время пребывания в этом мире. И мы её используем, пока есть время.

1Пет 4:1-2: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией."

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:17
Опять недопонимание.
Плоть продана в рабство греху. И которую искупил Христос Своей Жертвой!
А если грех и смерть по - прежнему в нас, то одно из двух, либо Бог жертву не принял, либо принял, но без нас.

Сергей Божий
14.10.2022, 09:22
И которую искупил Христос Своей Жертвой!
А если грех и смерть по - прежнему в нас, то одно из двух, либо Бог жертву не принял, либо принял, но без нас.

В пред идущем посте прочитайте, я добавил.
Не в нас. Плоть продана, её забирут в свое время. Мы не плоть, мы дух. Плоть это просто временная хижина.

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:27
В пред идущем посте прочитайте, я добавил.
Не в нас. Плоть продана, её забирут в свое время. Мы не плоть, мы дух. Плоть это просто временная хижина.Я же и говорю, отсутствие здравой логики порождает ересь на ереси.
Если Жертва нас уверовавших в Христа искупила всецело с плотью, душой и духом, то каким образом грех и смерть в это плоти царствуют?
А может Жертва Христа не всецело искупила человека, а только чать, а вторую часть отдала сатане?

Сергей Божий
14.10.2022, 10:08
Я же и говорю, отсутствие здравой логики порождает ересь на ереси.
Если Жертва нас уверовавших в Христа искупила всецело с плотью, душой и духом, то каким образом грех и смерть в это плоти царствуют?
А может Жертва Христа не всецело искупила человека, а только чать, а вторую часть отдала сатане?

Зачем искупать прах и образ мира сего.

Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

2Пет 3:10: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."

Поэтому диавол имеет доступ к человеку через плоти. И поэтому позволено отсекать руку или ногу и вырывать глаз, если они не подвластны тебе. Тело нужно умертвить с его желаниями и сатана не сможет через него действовать.

Рим 6:11-18: "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак. Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности."

Семён Семёныч
14.10.2022, 10:14
Зачем искупать прах и образ мира сего.

Потому что прах этот творение Божие, у Бога нет приведений и воскреснем мы в том же в чём умерли, в обновлённом, но в том же, каждый в солвей индивидуальности.

Сергей Божий
14.10.2022, 11:15
Потому что прах этот творение Божие, у Бога нет приведений и воскреснем мы в том же в чём умерли, в обновлённом, но в том же, каждый в солвей индивидуальности.

Это произойдет, когда за каждое наше тело будет дан выкуп.

Прит 21:18: "Выкупом будет за праведного нечестивый и за прямодушного - лукавый."

Ис 43:3: "Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя."

Семён Семёныч
14.10.2022, 11:43
Это произойдет, когда за каждое наше тело будет дан выкуп.
Вот же алогизм рулит!
А что выкупа ещё на произошло на Голгофе, нужна ещё одна?

Сергей Божий
14.10.2022, 11:49
Вот же алогизм рулит!
А что выкупа ещё на произошло на Голгофе, нужна ещё одна?

Получается, что тело наше физическое не искупленно. Иначе Павел не назвал бы его телом смерти.

Рим 7:24: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"

Рим 6:8-9: "Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти."

Семён Семёныч
14.10.2022, 12:35
Получается, что тело наше физическое не искупленно. Иначе Павел не назвал бы его телом смерти.
А что должен был искупить Христос, неужели тело жизни?
Когда научитесь прежде чем задать вопрос братьям, обратиться к Божественной Логике за ответом, и только не получив от Логики ответа обратиться к братьям?

Сергей Божий
14.10.2022, 12:41
А что должен был искупить Христос, неужели тело жизни?
Когда научитесь прежде чем задать вопрос братьям, обратиться к Божественной Логике за ответом, и только не получив от Логики ответа обратиться к братьям?

Икуплены грехи наши и очищена душа наша.

Лев 17:11: "потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;"

Семён Семёныч
14.10.2022, 15:34
Икуплены грехи наши и очищена душа наша.

Лев 17:11: "потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;"В каком теле воскреснут верующие, для чего Православная Церковь сохраняет мощи святых?

Сергей Божий
14.10.2022, 15:40
В каком теле воскреснут верующие, для чего Православная Церковь сохраняет мощи святых?

В преображенных, подобных ангелам и славному телу Христа.

Это нужно спросить у тех, кто это делает.

Флп 3:21 "Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все."

Мат 22:30: "ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."

1Кор 15:50-54: "Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою»."

Семён Семёныч
14.10.2022, 16:56
В преображенных, подобных ангелам и славному телу Христа.

А какое у Христа было воскресшее тело, опишите его.

Сергей Божий
14.10.2022, 17:58
А какое у Христа было воскресшее тело, опишите его.

Мат 17:2 "и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет."

Семён Семёныч
14.10.2022, 18:33
Мат 17:2 "и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет."Чего Вы несёте, я у Вас спрашиваю о теле воскресения, в каком воскресшем теле Господь явился ученикам?

Сергей Божий
14.10.2022, 18:36
Чего Вы несёте, я у Вас спрашиваю о теле воскресения, в каком воскресшем теле Господь явился ученикам?

А я вам говорю о преображенном теле. Речь же не просто о воскресение но и преображение.

Дан 12:2-3: "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда."

Семён Семёныч
14.10.2022, 18:53
А я вам говорю о преображенном теле. Речь же не просто о воскресение но и преображение.

Дан 12:2-3: "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда."Христос в каком теле воскрес?

Сергей Божий
14.10.2022, 19:32
Христос в каком теле воскрес?

Судя по свидетельствам из Писания, Иисус являлся ученикам в земном теле. Прообраз воскресшего Лазеря. Но судя по способностям этого тела, оно было уже другим. Способным вознестись на небо.

Семён Семёныч
14.10.2022, 19:53
Судя по свидетельствам из Писания, Иисус являлся ученикам в земном теле. Прообраз воскресшего Лазеря. Но судя по способностям этого тела, оно было уже другим. Способным вознестись на небо.Воот!
Не может воскреснуть то, что не умирало!

Сергей Божий
14.10.2022, 21:09
Воот!
Не может воскреснуть то, что не умирало!

Но может преобразиться.

Семён Семёныч
14.10.2022, 21:11
Но может преобразиться.Да может и преобразится, но воскреснет только то, что умерло.

Сергей Божий
14.10.2022, 21:47
Да может и преобразится, но воскреснет только то, что умерло.

Всем умирать не придётся.

1Кор 15:51-52: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся."

Семён Семёныч
15.10.2022, 05:03
Всем умирать не придётся.

1Кор 15:51-52: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся."К какому выводу мы пришли глубоко копнув учение Павла?
К неминуемому выводу.
Итак, по Павлу, совершенная жертва не только совершенно изглаживает грех в человеке, делает верующего не способного не только согрешить, но и пожелать чего - либо греховного.
Достигла ли Жертва Христа подобного в христианах?

Сергей Божий
15.10.2022, 11:01
К какому выводу мы пришли глубоко копнув учение Павла?
К неминуемому выводу.
Итак, по Павлу, совершенная жертва не только совершенно изглаживает грех в человеке, делает верующего не способного не только согрешить, но и пожелать чего - либо греховного.
Достигла ли Жертва Христа подобного в христианах?

К этому выводу пришли вы!

Всегда при свободе выбора есть возможность согрешить. Но рожденный от Бога не желает грешить и хранит себя от лукавого.
Более всего это похоже на состояние еще не согрешившего Адама.

Семён Семёныч
15.10.2022, 11:15
К этому выводу пришли вы!

Всегда при свободе выбора есть возможность согрешить. Но рожденный от Бога не желает грешить и хранит себя от лукавого.
Более всего это похоже на состояние еще не согрешившего Адама.И в этом ошибаетесь, Адам был сотворён не совершенным, склонным ко греху в чём и пал. Новый Адам не сотворён и не создан, но рождён от Бога, поэтому не только греха не имеет, но даже возможности его сотворить.

Сергей Божий
15.10.2022, 11:24
И в этом ошибаетесь, Адам был сотворён не совершенным, склонным ко греху в чём и пал. Новый Адам не сотворён и не создан, но рождён от Бога, поэтому не только греха не имеет, но даже возможности его сотворить.

Вы досихпор не поняли ГЛАВНОГО! Человек сам по себе не может справиться с искушением и лукавым. Все, что Бог допустил в истории человечества, для вас пока напрасно.
Только Бог может не ввести в искушение и избавить от лукавого и только по Его милости, и Его силой и властью мы можем противостоять этому. Так всегда будет! Кто покоряется Богу и принимает его власть и волю, тому дано будет жить безгрешной жизнью и быть удостоенными Царствия Божия.

Семён Семёныч
15.10.2022, 11:38
Вы досихпор не поняли ГЛАВНОГО! Человек сам по себе не может справиться с искушением и лукавым. Все, что Бог допустил в истории человечества, для вас пока напрасно.
Только Бог может не ввести в искушение и избавить от лукавого и только по Его милости, и Его силой и властью мы можем противостоять этому. Так всегда будет! Кто покоряется Богу и принимает его власть и волю, тому дано будет жить безгрешной жизнью и быть удостоенными Царствия Божия.О, как?
И чем же и через кого же Бог будет искушать нас в Царстве Христа и зачем Ему это будет нужно?

Сергей Божий
15.10.2022, 12:03
О, как?
И чем же и через кого же Бог будет искушать нас в Царстве Христа и зачем Ему это будет нужно?

Я думаю, что в Царстве Бога и Христа Его, этого не будет. Но туда войдут верные и испытанные на верность. Те, кто сделал окончательный выбор.

Семён Семёныч
15.10.2022, 12:11
Я думаю, что в Царстве Бога и Христа Его, этого не будет. Но туда войдут верные и испытанные на верность. Те, кто сделал окончательный выбор.А как испытывается верный человек или не верный?

Сергей Божий
15.10.2022, 12:17
А как испытывается верный человек или не верный?

Его испытывает Бог.

1Пет 4:12-13: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете."

Иак 1:12: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его."

Семён Семёныч
15.10.2022, 15:30
Его испытывает Бог.

1Пет 4:12-13: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете."

Иак 1:12: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его."Как же Иаков пишет, что Бог никого не испытывает?

Сергей Божий
15.10.2022, 15:32
Как же Иаков пишет, что Бог никого не испытывает?

Процитируйте.

Семён Семёныч
15.10.2022, 15:40
Процитируйте.Никто не говори, что Бог меня испытывает, Бог никого не испытывает и Сам не испытывается злом.

Сергей Божий
15.10.2022, 15:46
Никто не говори, что Бог меня испытывает, Бог никого не испытывает и Сам не испытывается злом.

Я такого перевода не знаю. Вот правильный перевод.

Иак 1:13-15: "В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."

Семён Семёныч
15.10.2022, 15:52
Я такого перевода не знаю. Вот правильный перевод.

Иак 1:13-15: "В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."А Вы знаете испытания в которых нет искушения, соблазна во грех, если знает опишите хотя бы один.

Сергей Божий
15.10.2022, 16:01
А Вы знаете испытания в которых нет искушения, соблазна во грех, если знает опишите хотя бы один.

Там, где вы не искушаетесь собственной похотью, желаниями плоти.

Семён Семёныч
15.10.2022, 16:04
Там, где вы не искушаетесь собственной похотью, желаниями плоти.Переведите на русско - логический, что такое Вы тут написали?

Сергей Божий
15.10.2022, 16:27
Переведите на русско - логический, что такое Вы тут написали?

Все искушения приходят через желания плоти. Плоть желает в этом и искушение. Для свободных и мертвых для греха искушений нет. Для них твердое проявление веры и непоколебимости.

Семён Семёныч
15.10.2022, 18:43
Все искушения приходят через желания плоти. Плоть желает в этом и искушение. Для свободных и мертвых для греха искушений нет. Для них твердое проявление веры и непоколебимости.А не обманывает ли нас пророк?
Истолкуйте Еккл.7:20

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

И не обманывают ли нас апостолы?

грехи апостолов после схождения на них Духа Святого

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Истолкуйте, как у святых апостолов так получилось, что они святы, но многогрешны?

Сергей Божий
15.10.2022, 19:26
А не обманывает ли нас пророк?
Истолкуйте Еккл.7:20


Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

Не было до Христа.


И не обманывают ли нас апостолы?

грехи апостолов после схождения на них Духа Святого

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Читайте в контексте.
Ошибаемся в слове, это позволительно. Иначе не возрасти в познание если не размышлять над Писание. При размышление могут быть ошибочные мысли. А учить ошибкам грех. По этому не нужно становиться учителем.

19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)



Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

Об этом не раз вам истолковано, но пока сокрыто для вас.



13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Был грех один.



Истолкуйте, как у святых апостолов так получилось, что они святы, но многогрешны?

Это у вас так получилось.

Семён Семёныч
15.10.2022, 19:28
Не было до Христа.

Принято.

Семён Семёныч
15.10.2022, 19:31
Читайте в контексте.
Ошибаемся в слове, это позволительно. Ущербная логика неминуемо ведёт в ересь.
Где написано что христианам в слове ошибаться позволительно, а если позволительно, то почему Иаков именует это грехом?

Семён Семёныч
15.10.2022, 19:33
Об этом не раз вам истолковано, но пока сокрыто для вас.
Что - то не помню, напомните.

Сергей Божий
15.10.2022, 19:33
Ущербная логика неминуемо ведёт в ересь.
Где написано что христианам в слове ошибаться позволительно, а если позволительно, то почему Иаков именует это грехом?

Позволительно, когда происходит размышление, а не утверждение. Учителя утверждают, а утверждать ошибки это грех.

Сергей Божий
15.10.2022, 19:34
Что - то не помню, напомните.

Не буду, судя по сегодняшнему диалогу вы еще не готовы.

Семён Семёныч
15.10.2022, 19:34
Был грех один.


А больше и не надо и этого с лихвой хватило.

Семён Семёныч
15.10.2022, 19:36
Не буду, судя по сегодняшнему диалогу вы еще не готовы.Ну начались лукавые извивы.
Тогда прощайте, учите матчасть прилежнее.

Сергей Божий
15.10.2022, 19:38
А больше и не надо и этого с лихвой хватило.

Для вас! Даже не сомневаюсь. Ибо вы не уразумели суть Евангелия, и оно для вас досихпор сокрыто.

11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
(Откр.12:11)