PDA

Просмотр полной версии : Что же всётаки лишнее в Слове (Библии)?



Фарго
11.10.2022, 20:05
     
     Некоторые горячие головы восклицают по ницшеански «был лишь один христианин, да и тот умер на кресте», что нелогично, а как же Церковь, которую «и врата ада не одолеют»? Хотя с другой стороны Христос восклицал «но Сын Человеческий придя найдёт ли веру на земле?». Так одолеют или последнее сомнение высказывать не стоило?
     

Denis Protestant
11.10.2022, 20:08
Вы ездили по миру? Видели христиан за реальными делами?
(Если бы ездили и видели, вопроса и самой темы не было бы)

Семён Семёныч
11.10.2022, 20:25
Что же всётаки лишнее в Слове (Библии)?     
В Библии лишнего ничего нет, даже заблуждения апостолов допущены со значением, чтобы открылись искусные как и Павел говорит.

Алекс
11.10.2022, 20:28
Что же всётаки лишнее в Слове (Библии)?
В Библии все со смыслом. Только вот не всем этот смысл открывается. Библия открывается только смиренным, чистым сердцем, мудрым.

Михаил67
11.10.2022, 21:18
В Библии лишнего ничего нет, даже заблуждения апостолов допущены со значением, чтобы открылись искусные как и Павел говорит.

Какие заблуждения Апостолов?

Denis Protestant
11.10.2022, 21:19
Какие заблуждения Апостолов?

Не обращайте внимания - у Сёмки идея фикс, что в Писании есть ложные учения и что он де их мудро прозрел и отбросил

Михаил67
11.10.2022, 21:22
В Библии все со смыслом. Только вот не всем этот смысл открывается. Библия открывается только смиренным, чистым сердцем, мудрым.

Если в Библии все со смыслом, то обьясните - ... И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
.....И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ....
....И был вечер, и было утро: день четвертый....
Не логично, чтобы на третий день солнце, луна и звезды, и на четвёртый - траваа, дерево.... ?

Алекс
12.10.2022, 02:08
Если в Библии все со смыслом, то обьясните - ... И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
.....И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ....
....И был вечер, и было утро: день четвертый....
Не логично, чтобы на третий день солнце, луна и звезды, и на четвёртый - траваа, дерево.... ?
Кто вы такой спорить с Богом? Вот от вас и закрыта Библия.

Борис Юрьевич
12.10.2022, 09:28
     
     Некоторые горячие головы восклицают по ницшеански «был лишь один христианин, да и тот умер на кресте», что нелогично, а как же Церковь, которую «и врата ада не одолеют»? Хотя с другой стороны Христос восклицал «но Сын Человеческий придя найдёт ли веру на земле?». Так одолеют или последнее сомнение высказывать не стоило?
     

Противоречия нет.

Слова Иисуса Христа в Матф.16:18 говорят о неизменности Божьего определения о Церкви в аспекте вечности. Предуставленные Им к вечной жизни (Деян.13:48) наследуют в своё время славу Небесного Царства. Этого Божьего определения о конечной судьбе Церкви Христовой "врата ада" отменить не могут.

Но, начиная ещё со времён апостолов, В Церковь стали проникать ереси, ведущие к отступничеству от Бога.
Слова Иисуса в Лук.18:8 следует рассматривать именно в этом контексте.
Слова апостола Павла в 1Тим.4 и в 2Тим.3 тому подтверждение.

Но, несмотря на апогей отступничества в последнее время, вечное определение Бога о Церкви Христовой остаётся неизменным!

captain
12.10.2022, 09:57
Если в Библии все со смыслом, то обьясните - ... И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
.....И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ....
....И был вечер, и было утро: день четвертый....
Не логично, чтобы на третий день солнце, луна и звезды, и на четвёртый - траваа, дерево.... ?
А не может быть это для того, чтобы показать, что это действительно были дни (сутки), а не как некоторые говорят периоды в миллионы лет? День без света для растения прожить не проблемно.

Гостья
12.10.2022, 10:42
Если в Библии все со смыслом, то обьясните - ... И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
.....И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ....
....И был вечер, и было утро: день четвертый....
Не логично, чтобы на третий день солнце, луна и звезды, и на четвёртый - траваа, дерево.... ?

Наоброт, очень логично. Что бы разрушить человеческое мнение о том что дни творения длились миллионы лет. А одну ночь растения могут и без солнца переночевать. Это сделано специально для доказательства, что дни творения были обычными земными сутками.

Denis Protestant
12.10.2022, 12:33
Богу все возможно - в том числе и дать растениях побыть без солнца

Семён Семёныч
12.10.2022, 12:49
Противоречия нет.

Ну да, ну да, особенно в том, что Бог никого не искушает злом.
Если Бог никого не искушает злом, то от кого пришло зло на Иова и его дом?

Борис Юрьевич
12.10.2022, 13:00
Сообщение от Борис Юрьевич https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=34090#post34090)
Противоречия нет.

Ну да, ну да, особенно в том, что Бог никого не искушает злом.
Если Бог никого не искушает злом, то от кого пришло зло на Иова и его дом?

Фраза "Противоречия нет" была мной употреблена в посте https://teolog.club/showthread.php?1236-Что-же-всётаки-лишнее-в-Слове-%28Библии%29&p=34090&viewfull=1#post34090
применительно к сформулированному автором темы вопросу. https://teolog.club/showthread.php?1236-Что-же-всётаки-лишнее-в-Слове-%28Библии%29&p=33988&viewfull=1#post33988

Мне не понятна связь между моей фразой (в её контексте) и Вашим вопросом. Пожалуйста, помогите понять.

Семён Семёныч
12.10.2022, 13:08
Сообщение от Борис Юрьевич https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=34090#post34090)
Противоречия нет.


Фраза "Противоречия нет" была мной употреблена в посте https://teolog.club/showthread.php?1236-Что-же-всётаки-лишнее-в-Слове-%28Библии%29&p=34090&viewfull=1#post34090
применительно к сформулированному автором темы вопросу. https://teolog.club/showthread.php?1236-Что-же-всётаки-лишнее-в-Слове-%28Библии%29&p=33988&viewfull=1#post33988

Мне не понятна связь между моей фразой (в её контексте) и Вашим вопросом. Пожалуйста, помогите понять.Помогу, :)вопросом.
Сколько в Новом Завете явных, открытых апостольских противоречий?

Борис Юрьевич
12.10.2022, 13:15
Помогу, :)вопросом.
Сколько в Новом Завете явных, открытых апостольских противоречий?

Не примите это за грубость или желание как-то "уколоть" Вас, но я не хочу говорить на тему "апостольских противоречий". В такой теме я Вам не собеседник.

Семён Семёныч
12.10.2022, 13:19
Не примите это за грубость или желание как-то "уколоть" Вас, но я не хочу говорить на тему "апостольских противоречий". В такой теме я Вам не собеседник.Почему, в чём дискомфорт?

Михаил67
12.10.2022, 13:47
А не может быть это для того, чтобы показать, что это действительно были дни (сутки), а не как некоторые говорят периоды в миллионы лет? День без света для растения прожить не проблемно.

Доброго, мне приятно с вами вести диалог )
Тогда как понимать вторую главу Бытия - ...и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, ....
Здесь уже указывается хронология другая, не было травы, кустарника, потому что не было человека.
???

Михаил67
12.10.2022, 13:49
Наоброт, очень логично. Что бы разрушить человеческое мнение о том что дни творения длились миллионы лет. А одну ночь растения могут и без солнца переночевать. Это сделано специально для доказательства, что дни творения были обычными земными сутками.

Следите за диалогом и вопросами с ответами у меня с капитаном, чтобы не повторяться мне с вами.. Может вопрос не в миллионах лет одного дня Гостья? ))

Михаил67
12.10.2022, 13:51
Богу все возможно - в том числе и дать растениях побыть без солнца

Никто не сомневается в этом. Но ответом сим не как то не удовлетворен.
Тогда вопрос, а зачем побыть без солнца, если надо с солнцем?

Михаил67
12.10.2022, 13:53
Кто вы такой спорить с Богом? Вот от вас и закрыта Библия.

Когда подходили с вопросом или просьбой ко Христу, всегда получали желаемое. )
Впрос задан не для спора с Богом ) для услышания вашего мнения.

Алекс
12.10.2022, 14:37
Когда подходили с вопросом или просьбой ко Христу, всегда получали желаемое. )
Впрос задан не для спора с Богом ) для услышания вашего мнения.

Мое мнение, что как Бог сделал, то и хорошо весьма и глупо с этим спорить.

Denis Protestant
12.10.2022, 14:38
Мое мнение, что как Бог сделал, то и хорошо весьма и глупо с этим спорить.

Бог ВСЁ делает хорошо, другое дело, что мы не всегда это видим и понимаем, Его Пути - не наши пути

Алекс
12.10.2022, 14:51
Бог ВСЁ делает хорошо, другое дело, что мы не всегда это видим и понимаем, Его Пути - не наши пути

Правильно!

captain
12.10.2022, 15:00
Доброго, мне приятно с вами вести диалог )
Тогда как понимать вторую главу Бытия - ...и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, ....
Здесь уже указывается хронология другая, не было травы, кустарника, потому что не было человека.
???
Пока у меня нет понимания

Семён Семёныч
12.10.2022, 15:53
Может ли Бог допустить у апостолов заблуждение, чтобы через это заблуждение улавливались души лицемерные, двоедушные, льстивые, человекоугодные, как в случае с пророками Ахава, которым Бог послал ангела лжи.

Наблюдатель
12.10.2022, 16:30
Как может быть такое, что зелень была создана раньше чем Солнце и Луна? Божественный свет воссиял в первый день творения!

И-Сказал Элоhим Покроется эта земля (арец)зеленью (зеленым покровом) трава сеющая семя плодовым деревом делающим плоды по его виду в которых его семя на земле (для этой земли) И-Стало так.

Сказано нам больше, даже после того как Всевышний произвёл зелень и прочее, она не росла:

Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,

То есть, пока Адам не понял как устроена растительность дождя не было и только потом Адам повелел пойти дождям, стало так и всё ожило.

Семён Семёныч
12.10.2022, 17:47
Вот крайне интересно, кто убедил христиан, что в Библии нет противоречий?

Фарго
12.10.2022, 18:14
Вы ездили по миру? Видели христиан за реальными делами?
(Если бы ездили и видели, вопроса и самой темы не было бы)


Денис·Протестант )) 2022·10·11 )) 21·08 
     И что же такого христианин с делами меняет в логике высказываний Христа?
     

ЯОлег
12.10.2022, 18:17
     
     Некоторые горячие головы восклицают по ницшеански «был лишь один христианин, да и тот умер на кресте», что нелогично, а как же Церковь, которую «и врата ада не одолеют»? Хотя с другой стороны Христос восклицал «но Сын Человеческий придя найдёт ли веру на земле?». Так одолеют или последнее сомнение высказывать не стоило?
     
Называющих себя и почитающих себя христианами в земных церквях полно. А вот рождённых свыше чад Божиих, которые составляют истинную Церковь Христову (ту Самую, Которую врата ада не одолеют) - остаток. Потому что идти узким и крестным путём в рождении свыше мало кто возможет, а ещё более и сами не захотят, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.

Поэтому всё, что от мира сего, в том числе и церкви земные, встроенные в мир сей и дружащие с ним, находятся во власти того, кто властвует над миром сим, до времени - князя мира сего. А вот истинную Церковь Христову, состоящую из рождённых свыше чад Божиих, которые не от мира сего, и которых мир сей ненавидит, потому что они уже не от него, врата ада действительно не одолеют. А потому верно и восклицание Христа о том, что придя, найдёт ли Он веру на земле; и то, что истинную Церковь Христову врата ада не одолеют. Просто не нужно путать и смешивать истинную Церковь Христову, Которая не от мира сего, с множеством церквей земных​, со всем сонмом их, почитающих себя христианами, которые от мира сего.

Наблюдатель
12.10.2022, 18:21
А потому верно и восклицание Христа о том, что придя, найдёт ли Он веру на земле; и то, истинную Церковь Христову врата ада не одолеют. Скажите, а почему Вы решили, что здесь говорится о вере в Бога, в церковь или в Христа? Может вовсе не об этой вере?

Семён Семёныч
12.10.2022, 18:25
Называющих себя и почитающих себя христианами в земных церквях полно. А вот рождённых свыше чад Божиих, которые составляют истинную Церковь Христову (ту Самую, Которую врата ада не одолеют) - остаток. Рождённые свыше обладают всей полнотой даров Духа Святого, таких как воскрешение умерших, исцеления всякой болезни и немощи в человеке через возложение рук, усмирения разрушающих стихий мира, изгнание бесов.
Вот четыре свойства рождённых свыше, кто воскрешает, исцеляет, усмиряет и изгоняет тот и рождён, все иные не имеющие сих свидетельств - самозванцы, которым Бог не даёт Своих даров, поэтому они их и явить не могут.

Алекс
12.10.2022, 19:06
Рождённые свыше обладают всей полнотой даров Духа Святого, таких как воскрешение умерших, исцеления всякой болезни и немощи в человеке через возложение рук, усмирения разрушающих стихий мира, изгнание бесов.
Вот четыре свойства рождённых свыше, кто воскрешает, исцеляет, усмиряет и изгоняет тот и рождён, все иные не имеющие сих свидетельств - самозванцы, которым Бог не даёт Своих даров, поэтому они их и явить не могут.
А вы рождены свыше?

Семён Семёныч
12.10.2022, 19:25
А вы рождены свыше?Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
Вывод думаю сделаете сами.

Denis Protestant
12.10.2022, 19:59

     И что же такого христианин с делами меняет в логике высказываний Христа?
     

Не ездили и не видели.
А увидели бы, что веры на земле много - христиан за делами веры. И церкви не пали пред сатаной

Алекс
12.10.2022, 20:37
Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
Вывод думаю сделаете сами.

Дух Святой не только в чудесах. Дух Святой в любви, терпении, вере, смирении, надежде, радости.
В наше время чудес мало. Бог оставил людей.

captain
12.10.2022, 20:52
Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
Вывод думаю сделаете сами.
Евангелист Лука, как по-вашему был рожденным свыше? Если да, то зачем ему было быть врачом, если он как и другие рожденные свыше мог просто исцелять через возложение рук?

captain
12.10.2022, 20:55
В наше время чудес мало.

Наверно не туда смотрите.




Бог оставил людей.
Это противоречит Его обещанию
Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя... (Евр.13:5)

Denis Protestant
12.10.2022, 21:11
В наше время чудес мало. Бог оставил людей.

Ну, это вы от незнания так написали)))

Denis Protestant
12.10.2022, 21:12
Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
Вывод думаю сделаете сами.

Нет, любезный, вы снова все перепутали и переврали
Вы МОГЛИ бы обладать таким даром, а может и нет, а могли бы иным каким.

Наблюдатель
12.10.2022, 21:13
Это противоречит Его обещанию
Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя... (Евр.13:5)Привет! Вы меня извините, что я влезаю постоянно, но это сказано не всем подряд, а конкретно Иисусу Навину:

По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.
Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.

Это обещание даёт всевышний Иисусу Навину с условием:

только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

А здесь условие от которого христиане бегут как от проказы!

Алекс
12.10.2022, 21:15
Нет, любезный, вы снова все перепутали и переврали
Вы МОГЛИ бы обладать таким даром, а может и нет, а могли бы иным каким.

А вы, Денис, рождены свыше? Какой у вас дар?

Denis Protestant
12.10.2022, 21:16
А вы, Денис, рождены свыше? Какой у вас дар?

Конечно - приняв Христа Богом и крестившись, я как и миллионы христиан рожден свыше.
Про дары писал - их два - учительство и распознавание духов

Алекс
12.10.2022, 21:19
Конечно - приняв Христа Богом и крестившись, я как и миллионы христиан рожден свыше.
Про дары писал - их два - учительство и распознавание духов

Понятно.

Семён Семёныч
12.10.2022, 21:25
Дух Святой не только в чудесах. Ну началось.
Критерий уверования во Христа самим Христом определяется так - возложат руки на больных и будут здоровы.
Покажи веру из дел, а не из слов.

Denis Protestant
12.10.2022, 21:29
Бродит Семен в темноте невежества, а учиться не желает

captain
12.10.2022, 21:42
Привет! Вы меня извините, что я влезаю постоянно, но это сказано не всем подряд, а конкретно Иисусу Навину:

По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.
Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.

Зачем же тогда Павел об этом пишет христианам?




Это обещание даёт всевышний Иисусу Навину с условием:

только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Это условие Ветхого завета - вы исполняете - я вас благословляю, нет - проклинаю. (28-я гл. Второзакония).


Одно из условий Нового завета - Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более
если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13)

И сегодня Его благословение не от наших дел, а от принятия верою того, что сделал Христос для нас.




А здесь условие от которого христиане бегут как от проказы!
Вы имеете ввиду, что христиане полностью его нарушают, начиная с первой заповеди или же то, что они не придерживаются например каких-то по поводу пищи?

Михаил67
12.10.2022, 22:00
Пока у меня нет понимания

В первой главе - это Слово действующее Верой. Мы едины в том с вами понимании, что один день творения в первой главе Бытия - это тысяча лет? )

Dakot
12.10.2022, 22:19
Если в Библии все со смыслом, то обьясните - ... И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
.....И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ....
....И был вечер, и было утро: день четвертый....
Не логично, чтобы на третий день солнце, луна и звезды, и на четвёртый - траваа, дерево.... ?
Всё логично.

Трава и деревья могут спокойно прожить один день без солнца и, тем более, без звёзд.

captain
12.10.2022, 22:19
В первой главе - это Слово действующее Верой.

Т.е. Божье творение (созидание). А во второй?



Мы едины в том с вами понимании, что один день творения в первой главе Бытия - это тысяча лет? )
В плане творения - не уверен.Я не отвергаю, что может и так, но не уверен.

Наблюдатель
12.10.2022, 22:26
Зачем же тогда Павел об этом пишет христианам?Привет! Это обычная раввинская практика, когда берут фразу из писания и не изменяя общего смысла переносят её на другое явление. Всё Евангелие от Матфея именно так написано. Теперь вернёмся к контексту послания Павла Евреям 13:5:

Пусть любовь к деньгам не руководит вашей жизнью, довольствуйтесь тем, что имеете, поскольку Сам Бог сказал: "Я никогда не отступлю от тебя и не покину".

А дальше Павел говорит об условии не оставления, но Вы почему-то это упустили! Контекст и ещё раз контекст! Послания Павла весьма сложны к пониманию, поскольку он отлично знает Талмуд, устную традицию и, конечно Танах. А вот и пояснение в следующем стихе:

По этой причине мы с уверенностью говорим: "Адонай мне в помощь, не устрашусь - что сделает мне человек?"

Это отсылка Павла к псалму 26. Вы почитайте и увидите, кто может получить помощь от Всевышнего.


Это условие Ветхого завета - вы исполняете - я вас благословляю, нет - проклинаю. (28-я гл. Второзакония).
Одно из условий Нового завета - Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более
если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13)
И сегодня Его благословение не от наших дел, а от принятия верою того, что сделал Христос для нас.Это как получается, мы сидим в креслах перед компьютером рассуждаем о вере, о Духе, а спасение уже готово, нам нужно только нагнуться, хотя уже и нагибаться не нужно - получите всё даром и что....

Если мы верны! Хорошее добавление! Кому верны, чему верны? Как внутри Вас уживается столько противоречий, просто диву даюсь! То есть, если я купил диплом врача в переходе метро, то я уже что - терапевт или хирург? Если есть жертва Сына Божия, смысл которой так и не может никто объяснить, то это значит, что мы получили проездной в рай и можно ничего не делать? Да это же Евангелие благодати ура! А может нужно заповеди выполнять, а может купленный диплом нам на суде не поможет и кровь Иисуса будет свидетельствовать против нас, поскольку мы явимся голыми от заповедей?

Вы считаете, что кровью всё смыто и даже наша тупость и глупость? Убедитесь, что слова сказанные Мессией ничем не отличаются от слов сказанных тем, кто выходил из Египта. Иоанн 12:

Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Каких слов и чьих не принимают? Думаете тех, которые написаны в Евангелии? Так там нет ничего нового, Господь не принёс нового учения, мало того, Он пришёл исполнить Закон. Ну да, а нам он теперь зачем если Иисус его уже исполнил, всё летние каникулы, ура, благодать!

Так оказывается устами Христа говорит Отец:

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

А может отец аннулировал своё глупое учение, а евреев выгнал нафиг, а вместо них набрал язычников, которые после вознесения Христа вылили себе такое количество золотых тельцов, что не сосчитать.

Могу ещё привести стихи где неисполнителям закона божьего грозит вечная погибель, а не благодать как из рога изобилия.


Вы имеете ввиду, что христиане полностью его нарушают, начиная с первой заповеди или же то, что они не придерживаются например каких-то по поводу пищи?А вы сами-то как думаете?

Dakot
12.10.2022, 22:38
Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю. ...Этому можно научиться.

Я сам неоднократно исцелял христиан, мусульман и атеистов наложением рук.
Не от всех болезней, конечно, но от многих.

Михаил67
12.10.2022, 22:55
Т.е. Божье творение (созидание). А во второй?


В плане творения - не уверен.Я не отвергаю, что может и так, но не уверен.

В первой главе это как бы план, а со второй главы - начало плана, практически, который продолжается вплоть до Откровения.
В плане творения - не уверен.Я не отвергаю, что может и так, но не уверен. - Извинение, возможно я не точно подал вопрос. Попробую изложить.
Пишу ответ, немного обширный, завтра постараюсь написать.

captain
12.10.2022, 23:12
Пишу ответ, немного обширный, завтра постараюсь написать.
Хорошо. Жду.

captain
13.10.2022, 00:14
Привет! Это обычная раввинская практика, когда берут фразу из писания и не изменяя общего смысла переносят её на другое явление. Всё Евангелие от Матфея именно так написано. Теперь вернёмся к контексту послания Павла Евреям 13:5:

Пусть любовь к деньгам не руководит вашей жизнью, довольствуйтесь тем, что имеете, поскольку Сам Бог сказал: "Я никогда не отступлю от тебя и не покину".

А дальше Павел говорит об условии не оставления, но Вы почему-то это упустили! Контекст и ещё раз контекст! Послания Павла весьма сложны к пониманию, поскольку он отлично знает Талмуд, устную традицию и, конечно Танах. А вот и пояснение в следующем стихе:

По этой причине мы с уверенностью говорим: "Адонай мне в помощь, не устрашусь - что сделает мне человек?"

Это отсылка Павла к псалму 26. Вы почитайте и увидите, кто может получить помощь от Всевышнего.

А где вы там увидели условие у Павла?

В 26-м Псалме вижу, что Давид пишет о надеющихся на Господа. И это я совсем не оспариваю.





Это как получается, мы сидим в креслах перед компьютером рассуждаем о вере, о Духе, а спасение уже готово, нам нужно только нагнуться, хотя уже и нагибаться не нужно - получите всё даром и что....

Так все-таки не даром?





Если мы верны! Хорошее добавление! Кому верны, чему верны? Как внутри Вас уживается столько противоречий, просто диву даюсь! То есть, если я купил диплом врача в переходе метро, то я уже что - терапевт или хирург? Если есть жертва Сына Божия, смысл которой так и не может никто объяснить, то это значит, что мы получили проездной в рай и можно ничего не делать? Да это же Евангелие благодати ура! А может нужно заповеди выполнять, а может купленный диплом нам на суде не поможет и кровь Иисуса будет свидетельствовать против нас, поскольку мы явимся голыми от заповедей?

Чем меньше знаешь, тем меньше противоречий... :girl_haha:


Только там написано "неверны". Что имел ввиду Павел?


Какие заповеди наисполнял тот, кто рядом был распят со Христом, кому было обещано "ныне будешь со Мною в раю"? Какие?


Как вы говорите, купленный "диплом", был куплен очень дорогою ценою. На нем стоит особая "печать" - кровью Христа. И для Бога это самое важное. Нельзя к этой "печати", что-то еще добавить, сделать свою оправданность, более правдоподобной. Иначе у вас будет повод уповать на свои дела и хвалится ими.

Я не призываю нарушать заповеди, я не призываю грешить, более того говорю, что грех разрушает нашу жизнь, но если мы пытается чего-то от Бога добиться своим исполнением заповедей, то мы идем мимо.

Как говорил Елиуй:
Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей? (Иов.35:7)





Вы считаете, что кровью всё смыто и даже наша тупость и глупость? Убедитесь, что слова сказанные Мессией ничем не отличаются от слов сказанных тем, кто выходил из Египта. Иоанн 12:

Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Каких слов и чьих не принимают? Думаете тех, которые написаны в Евангелии? Так там нет ничего нового, Господь не принёс нового учения, мало того, Он пришёл исполнить Закон. Ну да, а нам он теперь зачем если Иисус его уже исполнил, всё летние каникулы, ура, благодать!

В каком-то смысле смыто всё. Но входим в это (получаем) мы по вере.

Я бы понял, если бы Он это говорил язычникам. Но разве Иудеи и так не мыслили подобными категориями? Тогда зачем Ему заново повторять то, что они и так старались исполнять? Или они расслабились, а Иисус явился их поднапрячь (дать им кнута вместо пряника)?




Так оказывается устами Христа говорит Отец:

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

А может отец аннулировал своё глупое учение, а евреев выгнал нафиг, а вместо них набрал язычников, которые после вознесения Христа вылили себе такое количество золотых тельцов, что не сосчитать.

Могу ещё привести стихи где неисполнителям закона божьего грозит вечная погибель, а не благодать как из рога изобилия.

А вы сами-то как думаете?
Я думаю так, каков у человека дух, по тому и определяется кому он принадлежит. И как я понимаю, именно сам дух и рождается свыше. Душа же человека, лишь постепенно обновляется, потому она имеет свойство инертности, особенно из-за связи с телом человека. Освободи возрожденного человека от его тела, его нереально было бы заставить согрешить, т.к. его духу этот выбор полностью не подходит.
Но из-за плоти, за нами следует некий шлейф, который нас тянет к старой природе (которая в общем-то похоронена).
Потому я считаю, что не исполнение заповедей нас спасает, а родственность с Ним. А родственность эту мы не может сэммулировать исполнением заповедей. Исполнение заповедей скорее индикатор. Но если мы сами подстроим индикатор, то это не изменит реального положения вещей.
Иисус не исполнял заповеди, чтобы чего-то достичь, Он их исполнял, потому что это Его природа.

Denis Protestant
13.10.2022, 05:18
Этому можно научиться.

Я сам неоднократно исцелял христиан, мусульман и атеистов наложением рук.
Не от всех болезней, конечно, но от многих.

Вона чё))) И заключения врачей имеются?

Борис Юрьевич
13.10.2022, 05:37
Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
Вывод думаю сделаете сами.

Вывод делает Господь Иисус Христос:
Ин.3:3 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Ин.3:5 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Нигде в Слове Божием нет прямых указаний на то, что действие даров исцеления связано с рождением Свыше.
Дары исцелений являются одним из даров Святого Духа, предусмотренных Богом для Церкви Христовой в качестве духовного снаряжения для возможности эффективного (в силе Духа Святого) исполнения своей миссии.
Рождение Свыше и крещение Духом (правильнее, крещение В Дух Святой) не являются разными названиями одного и того же духовного опыта, а являются разными духовными опытами (разными духовными переживаниями).

ЯОлег
13.10.2022, 05:45
Скажите, а почему Вы решили, что здесь говорится о вере в Бога, в церковь или в Христа? Может вовсе не об этой вере?
А какой смысл говорить Богу о прочих верах человеческих во что бы то ни было, которые суть не что иное, как ложь? И в которых, к сожалению, как раз и пребывает большинство в мире сем. Ведь истинная вера, которая нас спасает из того, в чём мы пребываем и возрождает из тех, кто мы есть - одна. И вера эта - в Иисуса Христа, Который и есть истина. Ведь именно эта вера возрождает и спасает нас, и именно её предложил нам Христос, чтобы мы жили.

Борис Юрьевич
13.10.2022, 05:58
Ну началось.
Критерий уверования во Христа самим Христом определяется так - возложат руки на больных и будут здоровы.
Покажи веру из дел, а не из слов.

1Кор.12:30 Все ли имеют дары исцелений?
Ответ на этот риторический вопрос Павла очевиден: не все.
В 28-м стихе этой же главы Павел ясно говорит, что дары исцелений даны "иным", то есть, в соответствии с тем, как это усматривает Дух Святой.

Слова Иисуса в Матф.16:17-18 (на которые Вы ссылаетесь) не следует понимать как имеющее отношение к каждому отдельному верующему, но как имеющее отношение к Церкви Христовой в целом.
Поэтому и вывод относительно "критерия уверования во Христа", который делаете Вы, неверен.

Семён Семёныч
13.10.2022, 08:30
Этому можно научиться.

Я сам неоднократно исцелял христиан, мусульман и атеистов наложением рук.
Не от всех болезней, конечно, но от многих.Научится дару Божьему?
Как можно научиться дару?

Dakot
13.10.2022, 08:34
Вона чё))) И заключения врачей имеются?Да, конечно!

Dakot
13.10.2022, 08:46
Научится дару Божьему?
Как можно научиться дару?Всякий дар Божий проявляется в поступках человеческих.
А раз это поступки, то им можно обучиться. Одним это даётся легко, другим - трудно.
Лечить людей наложением рук, я, например, учился три года.

Семён Семёныч
13.10.2022, 08:48
Вывод делает Господь Иисус Христос:
Ин.3:3 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Ин.3:5 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Нигде в Слове Божием нет прямых указаний на то, что действие даров исцеления связано с рождением Свыше. Ошибаетесь.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Иоанна 15:16

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду

Всё вышеперечисленное заповедано уверовавшим во Христа в свидетельство их веры.
Поэтому и отличаем самозванцев от избранных(рождённых свыше), что самозванцы именуя себя рождёнными свыше ничего не могут из заповеданного в отличи от избранных.
Поэтому тот, кто считает себя рождённым свыше пусть засвидетельствует Церкви когда он и где воскресил уже смердящего и уверуем, что истинно рождён и истинно призван.

Семён Семёныч
13.10.2022, 08:52
1Кор.12:30 Все ли имеют дары исцелений?
Конечно нет, у самозванцев именующих себя рождёнными свыше откуда такой дар Божий, Бог самозванцам Своих даров не раздаёт.
А призванные и рождённые свыше имеют.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Иоанна 15:16

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

Семён Семёныч
13.10.2022, 08:56
Всякий дар Божий проявляется в поступках человеческих.
А раз это поступки, то им можно обучиться. Одним это даётся легко, другим - трудно.
Лечить людей наложением рук, я, например, учился три года.
Почему мы о Вас не слышали, сколько предсмертных онкобольных детей в онкодиспансере Вы исцелили от неминуемой смерти?

Denis Protestant
13.10.2022, 09:09
Да, конечно!

Охотно поверю, увидев оные)))
Покуда - неа

Denis Protestant
13.10.2022, 09:10
Лечить людей наложением рук, я, например, учился три года.

Вона чё))) а мужики-то в курсах?

Dakot
13.10.2022, 09:17
Почему мы о Вас не слышали, сколько предсмертных онкобольных детей в онкодиспансере Вы исцелили от неминуемой смерти?Онкобольные - не мой профиль.
Я специализировлся на болезнях и травмах опорно-двигательного аппарата.

Denis Protestant
13.10.2022, 09:19
Онкобольные - не мой профиль.
Я специализировлся на болезнях и травмах опорно-двигательного аппарата.

Чел, вас звать-то как? Эти все ваши рассказы проверяются на раз-два
Скажите ваши ФИО и даты ваших исцелений - все это гуглится мигом
(ответ предвижу))))

Denis Protestant
13.10.2022, 09:29
В курсах.

980

Молодца, я такую видел на рынке на днях
Тоже купить могу

Итак -
Чел, вас звать-то как? Эти все ваши рассказы проверяются на раз-два
Скажите ваши ФИО и даты ваших исцелений - все это гуглится мигом
(ответ предвижу))))

Борис Юрьевич
13.10.2022, 09:33
Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
Вывод думаю сделаете сами.

Как ни печально, но в христианстве по всем вопросам можно видеть то, что (как и в политике) есть "левые", есть "правые", есть "центристы"...

Утверждать, что действие даров исцеления является обязательным свидетельством рождения Свыше - это одна "крайность".

Есть другая крайность по данному вопросу. Это так называемое учение о "стопроцентном исцелении". Вкратце, суть этого учения в следующем: все христиане (рождённые Свыше (и где-то добавляют "и крещённые Духом Святым") имеют власть являть в действии дары исцелений. А, поэтому, согласно этого учения, Бог исцеляет всегда, дары исцелений действуют всегда (где с верою на больных возлагаются руки). Тем (многим) случаям, когда по таким молитвам с возложением рук исцеление (в том, за кого молились) не проявилось, даётся, соответственно, оценка: "Дары исцелений действуют в ста процентах случаях. Проблема, почему в ком-то исцеление не проявилось, не в том человеке, который с верою молился, а в том человеке, за которого молились - у него не было веры принять исцеление".

Очень хочется ни по данному вопросу, ни по какому-либо другому, не впадать в "крайности".
Убеждён, что здравое учение - это учение без "крайностей".

Семён Семёныч
13.10.2022, 09:34
Онкобольные - не мой профиль.
Я специализировлся на болезнях и травмах опорно-двигательного аппарата.О, как?!
Так у Вас не дар товаришь, а профессия, которой может обучиться всякий, но зачем путать дар Божий с яичницей?

Семён Семёныч
13.10.2022, 09:37
Утверждать, что действие даров исцеления является обязательным свидетельством рождения Свыше - это одна "крайность". Ай яяяяй, вот Христос то не знал что крайности утверждает.


17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

Не хотите ли откорректировать Христа, Павел пробует, да худо получается.

Denis Protestant
13.10.2022, 09:42
Что-то наш чудо-целитель Дакот смолк))))

Семён Семёныч
13.10.2022, 09:48
Проблема, почему в ком-то исцеление не проявилось, не в том человеке, который с верою молился, а в том человеке, за которого молились - у него не было веры принять исцеление". Сваливать свою бездарность в вере на больного или безверующего удел лукавых. Христос исцеляя одержимого бесом не одержимому поставил в вину его одержимость, а апостолам из которого они не могли изгнать беса и показал им их маловерие.

Наблюдатель
13.10.2022, 09:51
А где вы там увидели условие у Павла?
В 26-м Псалме вижу, что Давид пишет о надеющихся на Господа. И это я совсем не оспариваю.Привет! Потому не видите, что у Вас в сознании нет цельного понимания Писания.


Так все-таки не даром? Нет не даром! За это спасение Кто-то заплатил своей жизнью! Вот на этом стихе многие приткнулись, считая, что всё, делать ничего не нужно, мы всё получили даром, не от дел закона, а по благодати. Ведь так?

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.

Прав Пётр, когда говорил, что послания Павла неудобовразумительные, а что дальше помните?

что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

Давайте пройдёмся по тексту Павла к Тимофею я обозначу разными цветами смысловые фразы:

Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Теперь видно, что если мы отречёмся, то и Он отречётся от нас, а дальше идёт точка с запятой и следующая фраза - если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Вам вопрос, верен чему и почему не может отречься Себя?


Чем меньше знаешь, тем меньше противоречий... :girl_haha: Потому что всё одно сплошное противоречие.


Какие заповеди наисполнял тот, кто рядом был распят со Христом, кому было обещано "ныне будешь со Мною в раю"? Какие?То понимание, которое вкладывают в этот текст совершенно противоречит тексту Библии. Написано на греческом не так, а иначе:

и Он сказал, Истинно говорю тебе сегодня, со Мною будешь в раю.


Как вы говорите, купленный "диплом", был куплен очень дорогою ценою. На нем стоит особая "печать" - кровью Христа. И для Бога это самое важное. Нельзя к этой "печати", что-то еще добавить, сделать свою оправданность, более правдоподобной. Иначе у вас будет повод уповать на свои дела и хвалится ими. Вы сударь фантазируете, у современных людей уже давно нет поводов чем-то хвалиться или гордиться, все больные, немощные, заповедей не выполняют, поэтому уповать на исполнение закона просто нелепо. Носятся с это фразой - не оправдаемся от дел закона как с жупелом, совершенно не понимая что в этой фразу заключено.

О каком законе идёт речь, если его выбросили на свалку сами верующие, да я думаю, что и на память вряд ли назовут эти дела закона.


Я не призываю нарушать заповеди, я не призываю грешить, более того говорю, что грех разрушает нашу жизнь, но если мы пытается чего-то от Бога добиться своим исполнением заповедей, то мы идем мимо.Да где вы видели исполняющих заповеди, что бы на них надеяться? Это стало литературным приёмом для оправдания ничегонеделания!


Как говорил Елиуй:
Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей? (Иов.35:7)Вы полагаете, что Богу от нас ничего не нужно? Именно это утверждают некоторые каббалисты и хасиды! А может нужно и очень нужно! В Притчах читаем следующее:

Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем.
Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои,

а вот и евангельские слова самого Спасителя:

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.


В каком-то смысле смыто всё. Но входим в это (получаем) мы по вере.По какой вере? Как можно что-то получить по вере, а точнее доверию, если её нет?


Я бы понял, если бы Он это говорил язычникам. Но разве Иудеи и так не мыслили подобными категориями? Тогда зачем Ему заново повторять то, что они и так старались исполнять? Или они расслабились, а Иисус явился их поднапрячь (дать им кнута вместо пряника)?Господь не Тору новую принёс на землю, Он пришёл для того, чтобы примирить Отца Небесного с человеками отдав себя в жертву умилостивления, при этом Сын Божий становится ходатаем Нового Завета.




Я думаю так, каков у человека дух, по тому и определяется кому он принадлежит. И как я понимаю, именно сам дух и рождается свыше. Разве Новая природа человека касается только духа?


Душа же человека, лишь постепенно обновляется, потому она имеет свойство инертности, особенно из-за связи с телом человека. Освободи возрожденного человека от его тела, его нереально было бы заставить согрешить, т.к. его духу этот выбор полностью не подходит.Если освободить человека от тела, то он умрёт! Человек целен в своём составе, отделение чего то одного приведёт к его смерти.



Но из-за плоти, за нами следует некий шлейф, который нас тянет к старой природе (которая в общем-то похоронена).Как Вы представляете похороны старой природы человека?



Потому я считаю, что не исполнение заповедей нас спасает, а родственность с Ним. А родственность возможна без исполнения заповедей? Я догадываюсь почему у Вас и у многих такой антагонизм к закону и заповедям, потому что Вы изначально не понимаете для чего они даны человеку.


Исполнение заповедей скорее индикатор. Индикатор чего? Тогда почему же вы на них претыкаетесь, пытаясь их поссорить с благодатью, это вещи просто неразрывные!


Но если мы сами подстроим индикатор, то это не изменит реального положения вещей. Зачем же в рассуждения вносить заведомо скотское поведение? Кто может подстроить и зачем, разве Бога можно обмануть? Если даже человеку и удастся это сделать на короткое время, то на долго его не хватит и будет психический срыв и отпадение от Бога. Ничего в жизни невозможно симулировать долгое время, а если такое встречается, то только у шизофреников.

Иисус не исполнял заповеди, чтобы чего-то достичь, Он их исполнял, потому что это Его природа.Так почему же это не применимо к человеку? Хотя в Евангелии есть одно место (мидраш о страдающем Машиахе), которое показывает о борении Иисуса как человека.

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

Denis Protestant
13.10.2022, 09:57
Дакот тихо сдулся))))
Целитель, тоже мне, ага

Гостья
13.10.2022, 09:59
Что-то наш чудо-целитель Дакот смолк))))

Видимо он остеопат. Они реально лечат руками. И выучиться как раз можно. :) И конечно у него будут документальные подтверждения.

Denis Protestant
13.10.2022, 10:00
Видимо он остеопат. Они реально лечат руками. И выучиться как раз можно. :)

Так не про то речь-то шла(((()))))))))))))))))
Все все поняли сразу, нот зхабавно было видеть его потуги на чудеса божьи.

Dakot
13.10.2022, 10:01
Вона чё))) а мужики-то в курсах?
В курсах.

981

После окончания мед училища я получил диплом фельдшера и распределение в Ярославский Областной врачебно-физкультурный диспансер. Там я отработал положенные 3 года, специализируясь в мануальной терапии, включая массаж.

Пациентами у нас, в основном, были спортсмены - молодые мужчины и женщины получившие травмы в ходе соревнований или тренировок.
Поэтому, процент выздоравливаемости у меня был очень высоким.

Можете проверить сохранившиеся истории болезней, если уж Вы такой недоверчивый.

Dakot
13.10.2022, 10:19
О, как?!
Так у Вас не дар товаришь, а профессия, которой может обучиться всякий, но зачем путать дар Божий с яичницей?
Вам шашечки или ехать?

Господь Бог наш Иисус Христос предал Человеку, как явлению, способность творить чудеса (в том числе и способность исцелять болезни, путём наложения рук). Каким образом человек, как особь, обретает эту способность, через обучение или в результате Божественного вдохновение - это уже второстепенно.
Главное, - это сбывшиеся пророчества Христа: человеку может исцелять болезни путём наложения рук.

Борис Юрьевич
13.10.2022, 10:20
Сообщение от Борис Юрьевич https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=34251#post34251)
Проблема, почему в ком-то исцеление не проявилось, не в том человеке, который с верою молился, а в том человеке, за которого молились - у него не было веры принять исцеление".

Сваливать свою бездарность в вере на больного или безверующего удел лукавых. Христос исцеляя одержимого бесом не одержимому поставил в вину его одержимость, а апостолам из которого они не могли изгнать беса и показал им их маловерие.

Цитирование от Бориса Юрьевича вырвано из контекста.
Подобная практика вводит в заблуждение.
Кому-то, кто прочтёт пост Семёна с вырванным из контекста цитированием от Бориса Юрьевича (но кто не читал тот мой пост полностью https://teolog.club/showthread.php?1236-Что-же-всётаки-лишнее-в-Слове-%28Библии%29&p=34251&viewfull=1#post34251), может показаться, что Семён процитировал утверждение Бориса Юрьевича.
Это не так!

Семён, по-братски увещеваю Вас больше так не делать (умышленно ли, или же по неосторожности). Договорились?

Гостья
13.10.2022, 11:38
Так не про то речь-то шла(((()))))))))))))))))
Все все поняли сразу, нот зхабавно было видеть его потуги на чудеса божьи.

Зря Вы так. Бог действует и через людей и через врачей. Чудеса Божьи случаются в нашей жизни постоянно. Но люди не умеют их видеть. Люди ищут чего то театрального. А Бог не так действует.

Denis Protestant
13.10.2022, 12:09
В курсах.

981

После окончания мед училища я получил диплом фельдшера и распределение в Ярославский Областной врачебно-физкультурный

Можете проверить сохранившиеся истории болезней, если уж Вы такой недоверчивый.

Вы настолько неумны, что не поняли всего сарказма ситуации))) ну не поняли, я не в силах помочь

Denis Protestant
13.10.2022, 12:10
Зря Вы так. Бог действует и через людей и через врачей. Чудеса Божьи случаются в нашей жизни постоянно. Но люди не умеют их видеть. Люди ищут чего то театрального. А Бог не так действует.

Не зря - челу там объясняли, он не врубился вообще. Не о наработанных талантах речь, а о духовном даре, которого у него Явно нет)))

Алекс
13.10.2022, 12:25
Быть хорошим врачом, тоже талант от Бога. Бог лечит и через врачей и это нормально.

Семён Семёныч
13.10.2022, 14:01
Вам шашечки или ехать?

Господь Бог наш Иисус Христос предал Человеку, как явлению, способность творить чудеса (в том числе и способность исцелять болезни, путём наложения рук). Каким образом человек, как особь, обретает эту способность, через обучение или в результате Божественного вдохновение - это уже второстепенно.
Главное, - это сбывшиеся пророчества Христа: человеку может исцелять болезни путём наложения рук.Четвёртую степень рака можете исцелить возложением Ваших рук?

Семён Семёныч
13.10.2022, 14:05
[COLOR=#333333]


Цитирование от Бориса Юрьевича вырвано из контекста.
Подобная практика вводит в заблуждение.
Нет, буду все Ваши словесные "портянки" копировать, что бы ответить только на одну выделенную мысль.
Претензия Ваша лукавая, претензия не принимается.
Отвечать Вам нечем, вот и ищите лукавые лазейки.

Семён Семёныч
13.10.2022, 14:08
Семён, по-братски увещеваю Вас больше так не делать (умышленно ли, или же по неосторожности). Договорились?Что я посчитаю необходимым выделить из Ваших словес многоречивых, то и выделю, и не надо ставить мне условия.
Если я искажу выделенное, вот тут Вы можете мне предъявить, а коль нет искажений, то нет и суда.

Dakot
13.10.2022, 17:31
Четвёртую степень рака можете исцелить возложением Ваших рук?Четвёртую степень рака, наверное, исцелить не смогу.

А многие другие болезни исцелить смогу, в соответствии с пророчеством Христа.

Dakot
13.10.2022, 17:48
Вы настолько неумны, что не поняли всего сарказма ситуации))) ну не поняли, я не в силах помочьНет, это Вы не поняли ситуации.

Господь Бог наш Иисус Христос наделил христиан способностью творить чудеса, в том числе и исцелять болезни наложением рук.

captain
13.10.2022, 17:49
Нет не даром! За это спасение Кто-то заплатил своей жизнью!

Вот на этом стихе многие приткнулись, считая, что всё, делать ничего не нужно, мы всё получили даром, не от дел закона, а по благодати. Ведь так?

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.

Верно. Кому-то пришлось заплатить. Вы считаете, что это нужно делать дважды?

А разве не так? Как еще можно понять слово "дар"?

Мне вспоминаются, как лет десять назад ходили по квартирам хитрые деятели и которые рассказывали о том, что человек выиграл такой-то приз, потому он ему достается абсолютно даром, но только нужно оплатить его доставку (в цену которой входила не только стоимость товара, но и заработок этого "дарителя").
От Бога, я не ожидаю подобного.




Прав Пётр, когда говорил, что послания Павла неудобовразумительные, а что дальше помните?

что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

Давайте пройдёмся по тексту Павла к Тимофею я обозначу разными цветами смысловые фразы:

Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Теперь видно, что если мы отречёмся, то и Он отречётся от нас, а дальше идёт точка с запятой и следующая фраза - если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Вам вопрос, верен чему и почему не может отречься Себя?

Думаю верен Своим словам/обетованиям.

Подобная мысль есть в послании к Римлянам:
Правда то, что некоторые из них не были верны Богу, но разве это помешает Богу исполнить обещанное? (Рим.3:3)




То понимание, которое вкладывают в этот текст совершенно противоречит тексту Библии. Написано на греческом не так, а иначе:

и Он сказал, Истинно говорю тебе сегодня, со Мною будешь в раю.

В нашем диалоге это разве имеет значение? Вопрос остается тот же - какие заповеди исполнил тот преступник, что ему Иисус пообещал, что тот будет в раю?




Вы сударь фантазируете, у современных людей уже давно нет поводов чем-то хвалиться или гордиться, все больные, немощные, заповедей не выполняют, поэтому уповать на исполнение закона просто нелепо. Носятся с это фразой - не оправдаемся от дел закона как с жупелом, совершенно не понимая что в этой фразу заключено.

О каком законе идёт речь, если его выбросили на свалку сами верующие, да я думаю, что и на память вряд ли назовут эти дела закона.

Да где вы видели исполняющих заповеди, что бы на них надеяться? Это стало литературным приёмом для оправдания ничегонеделания!

Мне кажется или вы стали слишком много критиковать людей?





Вы полагаете, что Богу от нас ничего не нужно? Именно это утверждают некоторые каббалисты и хасиды! А может нужно и очень нужно! В Притчах читаем следующее:

Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем.
Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои,

а вот и евангельские слова самого Спасителя:

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Разве в словах Елиуя говорится о том, что Богу от нас ничего не нужно?




По какой вере? Как можно что-то получить по вере, а точнее доверию, если её нет?

Как например люди получают исцеление по вере? Вот также и все остальное.




Господь не Тору новую принёс на землю, Он пришёл для того, чтобы примирить Отца Небесного с человеками отдав себя в жертву умилостивления, при этом Сын Божий становится ходатаем Нового Завета.

А как насчет Нового учения, в основном которое изложил нам Павел?




Перечитал диалог, вижу, что не правильно понял вопрос точнее соединил его не с тем контекстом.

Я:

Вы имеете ввиду, что христиане полностью его нарушают, начиная с первой заповеди или же то, что они не придерживаются например каких-то по поводу пищи?
Вы:

А вы сами-то как думаете?
Я ответил бы так, что считаю, что христиане стараются придерживаться сути закона, которую изложил Иисус: закон заключается в любви к Богу и ближнему. Хотя некоторые считают, что исполнять нужно именно букву закона.





Разве Новая природа человека касается только духа?

Не только. Но считаю, мгновенно это касается в первую очередь духа. Остальное, может проявится и не сразу и не так заметно.




Если освободить человека от тела, то он умрёт! Человек целен в своём составе, отделение чего то одного приведёт к его смерти.

Можно ведь человеку дать и новое тело





Как Вы представляете похороны старой природы человека?

Технически? Без понятия. Я это принимаю верою.





А родственность возможна без исполнения заповедей? Я догадываюсь почему у Вас и у многих такой антагонизм к закону и заповедям, потому что Вы изначально не понимаете для чего они даны человеку.

Антагонизм возникает, когда приходят принуждающие "обрезываться" ))

Закон, который описан в Ветхом Завете, я воспринимаю, приблизительно как законы, которые мы даем детям "не суй пальцы в розетку", "не включай газовую плиту", "не трогай ножи", "чисти зубы" и т.д. Взрослым же думаю не стоит говорить о подобном, их скорее это обидит ))) И хотя они не думают об этих законах, но они тем не менее их не нарушают, им и в голову не приходит это. Но если им постоянно об этом говорить, то может возникнуть и обратный эффект.




Индикатор чего? Тогда почему же вы на них претыкаетесь, пытаясь их поссорить с благодатью, это вещи просто неразрывные!

В каком именно смысле, я на них претыкаюсь? Скорее так, если я начинаю смотреть именно на свое исполнение закона, то я по словам Павла отпадаю от благодати, что действительно даже начинаю ощущать.

Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:3-5)




Зачем же в рассуждения вносить заведомо скотское поведение? Кто может подстроить и зачем, разве Бога можно обмануть? Если даже человеку и удастся это сделать на короткое время, то на долго его не хватит и будет психический срыв и отпадение от Бога. Ничего в жизни невозможно симулировать долгое время, а если такое встречается, то только у шизофреников.

Почему же нельзя? Возьмите тех же библейских фарисеев. Они наверняка про себя считали, что достаточно праведны.

Как раз-таки это самый, как мне кажется, распространенный самообман в церкви, когда человек судит о себе (и других) на основании дел закона, а потому и следит за этим постоянно, как минимум чтобы внешне все было хорошо. У многих не плохо получается и всю жизнь так прожить.




Так почему же это не применимо к человеку? Хотя в Евангелии есть одно место (мидраш о страдающем Машиахе), которое показывает о борении Иисуса как человека.

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

Я не говорил, что не применимо. Напротив, я об этом и говорю, когда люди делают законное не потому что преследуют исполнение закона, а потому что так у них лежит в сердцах.

Семён Семёныч
13.10.2022, 17:58
Четвёртую степень рака, наверное, исцелить не смогу.

А многие другие болезни исцелить смогу, в соответствии с пророчеством Христа.А в каком регионе и городе Вы проживаете, знает ли Церковь о Вашем даре?

Dakot
13.10.2022, 18:26
А в каком регионе и городе Вы проживаете, знает ли Церковь о Вашем даре?Наверное не знает, - я уже давно оставил медицину.

Наблюдатель
13.10.2022, 18:27
Верно. Кому-то пришлось заплатить. Вы считаете, что это нужно делать дважды?А Вы считаете, что нет, мы ничего не должны, нас просто вынули из помойного ящика отмыли, очистили от очисток и подарили билет в рай? Отдай кровь и прими Дух! Слышали такую фразу!


А разве не так? Как еще можно понять слово "дар"?Можно вульгарно, а можно духовно! Говорите да! А что будет с алкоголиком если ему подарить миллион?


Думаю верен Своим словам/обетованиям.О каком обетовании речь и кому?


Подобная мысль есть в послании к Римлянам:
Правда то, что некоторые из них не были верны Богу, но разве это помешает Богу исполнить обещанное? (Рим.3:3)Читайте внимательно Псалом 94:

не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне,
где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое.
Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих,
и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой".

Как видите за неверность никто из тех, кто вышел из Египта не вошёл в Землю Обетованную. А Земля Обетованная образ чего?


какие заповеди исполнил тот преступник, что ему Иисус пообещал, что тот будет в раю?А что Вы знаете об этом человеке?


Мне кажется или вы стали слишком много критиковать людей?Я критикую не людей, а то, что они говорят! Есть разница?


Как например люди получают исцеление по вере? Вот также и все остальное.По вере во что или в кого?


А как насчет Нового учения, в основном которое изложил нам Павел?А какое Павел принёс учение, да ещё и новое?


Я ответил бы так, что считаю, что христиане стараются придерживаться сути закона, которую изложил Иисус: закон заключается в любви к Богу и ближнему. Хотя некоторые считают, что исполнять нужно именно букву закона.Вы зациклились на букве закона, тогда поясните, что это значит? Закон о любви к ближнему и к Богу Иисус процитировал из Торы, а не придумал на ходу. Что есть суть закона?


Закон, который описан в Ветхом Завете, я воспринимаю, приблизительно как законы, которые мы даем детям "не суй пальцы в розетку", "не включай газовую плиту", "не трогай ножи", "чисти зубы" и т.д. Взрослым же думаю не стоит говорить о подобном, их скорее это обидит ))) И хотя они не думают об этих законах, но они тем не менее их не нарушают, им и в голову не приходит это. Но если им постоянно об этом говорить, то может возникнуть и обратный эффект.Предлагаю больше не говорить о законе!

Семён Семёныч
13.10.2022, 19:02
Наверное не знает, - я уже давно оставил медицину.
А что с даром?

Dakot
13.10.2022, 19:17
А что с даром?Дар творить чудеса, о которых нам говорил Христос, остался.

Семён Семёныч
13.10.2022, 19:21
Дар творить чудеса, о которых нам говорил Христос, остался.И как Вы этот дар используете?

captain
13.10.2022, 19:21
А Вы считаете, что нет, мы ничего не должны, нас просто вынули из помойного ящика отмыли, очистили от очисток и подарили билет в рай? Отдай кровь и прими Дух! Слышали такую фразу!

Не слышал.




Можно вульгарно, а можно духовно! Говорите да! А что будет с алкоголиком если ему подарить миллион?

Наверно, потому он и дается не автоматом, а посредством веры. А уже посредством веры, человек рождается свыше, от чего у него появляются новые желания, новые устремления.




О каком обетовании речь и кому?

Думаю, Бог верен всем Своим словам и обещаниям.




Читайте внимательно Псалом 94:

не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне,
где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое.
Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих,
и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой".

Как видите за неверность никто из тех, кто вышел из Египта не вошёл в Землю Обетованную.

Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие.
(Евр.3:18,19)




А Земля Обетованная образ чего?

Чего?




А что Вы знаете об этом человеке?

Что он был разбойником.




По вере во что или в кого?

В слово Божье или по-другому говоря, Богу.




А какое Павел принёс учение, да ещё и новое?

Новозаветное ))




Вы зациклились на букве закона, тогда поясните, что это значит? Закон о любви к ближнему и к Богу Иисус процитировал из Торы, а не придумал на ходу. Что есть суть закона?

Я думаю, что исполнение буквы закона, этот тот случай, когда человек исполняет что-то не ради какого-то смысла самого действия, а ради того, чтобы что-то "заработать", "поставить галочку".




Предлагаю больше не говорить о законе!
Замечательно )

Наблюдатель
13.10.2022, 19:38
Наверно, потому он и дается не автоматом, а посредством веры. А уже посредством веры, человек рождается свыше, от чего у него появляются новые желания, новые устремления.А для чего нужна вера вообще и вера в Бога, что значит верить в Бога? Ну веришь ты в него и что?


Думаю, Бог верен всем Своим словам и обещаниям.Согласен, трудно сказать не знаю! Поскольку я решил больше Вам не напоминать о Торе, то и ответа Вы нигде не найдёте.


Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие.
(Евр.3:18,19)За неверие во что, в Бога? А что в Него верить, если они его видели, днём в столпе облачном, а ночью в столпе огненном. Тут речь о другой вере!


Что он был разбойником.А как Вы понимаете слово разбойник? Поверьте вопрос не праздный, а на знание русского языка.

В слово Божье или по-другому говоря, Богу.А где написано Слово Божие?

Новозаветное ))А есть такое учение и чему оно учит?

Я думаю, что исполнение буквы закона, этот тот случай, когда человек исполняет что-то не ради какого-то смысла самого действия, а ради того, чтобы что-то "заработать", "поставить галочку".Вы описываете круглых идиотов, да где Вы таких видели?

Михаил67
13.10.2022, 22:51
Хорошо. Жду.

Извинение, что не сдержал слово, не доволен, тем что написал, нет четкости изложенного. Возможно как только... так сразу. Уж очень сложная но и серьезная тема, которая стоит вначале, как бы задавая тон всему. Или это я усложняю? ( Мне очень не хватает серьезного собеседника, желательно брата.

Dakot
14.10.2022, 01:24
И как Вы этот дар используете?По мере надобности.

captain
14.10.2022, 11:32
А для чего нужна вера вообще и вера в Бога, что значит верить в Бога? Ну веришь ты в него и что?

Согласен, трудно сказать не знаю! Поскольку я решил больше Вам не напоминать о Торе, то и ответа Вы нигде не найдёте.

За неверие во что, в Бога? А что в Него верить, если они его видели, днём в столпе облачном, а ночью в столпе огненном. Тут речь о другой вере!

А как Вы понимаете слово разбойник? Поверьте вопрос не праздный, а на знание русского языка.
А где написано Слово Божие?
А есть такое учение и чему оно учит?
Вы описываете круглых идиотов, да где Вы таких видели?
Вера нужна для того, чтобы принять невидимое, и действовать на его основании. Как-то так.


Обетование Аврааму и Семени его.


Неверие Богу.


Преступник


В Писании


Тому, какое наследие мы имеем во Христе.

captain
14.10.2022, 11:33
Извинение, что не сдержал слово, не доволен, тем что написал, нет четкости изложенного. Возможно как только... так сразу. Уж очень сложная но и серьезная тема, которая стоит вначале, как бы задавая тон всему. Или это я усложняю? ( Мне очень не хватает серьезного собеседника, желательно брата.
Не страшно.
Возможно, пока усложняете. Есть у вас более упрощенная версия?

Михаил67
19.10.2022, 20:45
А не может быть это для того, чтобы показать, что это действительно были дни (сутки), а не как некоторые говорят периоды в миллионы лет? День без света для растения прожить не проблемно.

Продолжение ответа на - Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
Если в Библии все со смыслом, то обьясните - ... И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
.....И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ....
....И был вечер, и было утро: день четвертый....
Не логично, чтобы на третий день солнце, луна и звезды, и на четвёртый - траваа, дерево.... ?
В первой главе это как бы план, а со второй главы - начало плана, практически, который продолжается вплоть до Откровения.
В плане творения. Попробую изложить. Я буду как бы островками, или столбиками, указывать направления дороги.
Конечно, план в первой главе не очень понятен, если брать в дословном понимании. Но если брать как систему прообразов, тогда, возможно, станет все на свои места.
Чтобы иметь представление первой главы, обратим внимание на первые главы Откр., где указано одновременно и типы Церковь и периоды Церковь. Как бы это вне времени. Если у нас с этим четкое поинимание, то и первая глава Бытия становится понятной. Первое - указывается зарождение жизни на Земле Словом с вложением Веры,когда еще ничего не произошло. Второе - указывается на План периодов Жизни на Земле. Также указывается на зарождение Жизни в неверующем человеке. И это все одновременно.
Уже с пятого стиха мы видим свет для отделения дня и ночи - ... И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один...
Это и есть физические солнце луна и звезды, которые разделяют день и ночь. В четвертом дне мы видим солнце луну и звезды как Нечто, Что способствует к появлению более зрелой жизнью. Это в системе прообразов указывает на Христа как Солнце - ... А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, ... Луна - Церковь, как отражение Солнца, и звезды, как представители или члены Церкви - ... чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,.. Поэтому, с приходом Солнца, Луны и Звезд появляется высшая форма жизни. Неопределенный свет до четвертого дня достаточен для низшей формы жизни. Трава, деревья - низшая форма жизни. Все что было до Христа считается низшей формой жизни. Также это применение справедливо к появлению Человека на шестой день. С появлением Солнца, Луны и Звёзд Жизнь Этих Светил формирует или создает Человека по Образу и Подобию Бога - Тело Христа - Невесту Христа. Невеста - от Христа от Церкви и Звезд. Затем идет седьмой день - Тысячелетнее Царство, День Покоя.
Также это справедливо и по отношению к неверующему. Когда Дух Божий трепещет над землей - прахом неверующего, приходит свет первого дня, после Слова Бога от кого то, или от прочитанного где то. Человек начинает понимать и ощущать, и различать свет от тьмы. То есть, что Есть Бог, есть противник. Дальше идет работа по расчищению и отделению смерти в человеке от суши для принятия Семени Слова, для порождения жизни в человеке. Дальше можно развивать эти направления, но развитие понимания можно продолжить в диалоге.

air
10.11.2022, 16:15
     
     Некоторые горячие головы восклицают по ницшеански «был лишь один христианин, да и тот умер на кресте», что нелогично, а как же Церковь, которую «и врата ада не одолеют»? Хотя с другой стороны Христос восклицал «но Сын Человеческий придя найдёт ли веру на земле?». Так одолеют или последнее сомнение высказывать не стоило?
     

Так Церковь Христова, которую не одолевают врата ада, она на небесах, а не на земле.

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,— благодатью вы спасены,—
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(Eph*2:4-7*RSO)


Поэтому на земле и нет веры. Все верующие - на небесах.

Когда Сын Человеческий придёт, то и церковь Его с Ним вместе :

3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

(Col*3:3-5*RSO)

Сергей Лукин
10.11.2022, 16:26
Поэтому на земле и нет веры. Все верующие - на небесах.


Верующие лежат в могилах. Христос воскресит лишь достойных и только в последний день.

Иоан.6:54 "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день".

air
10.11.2022, 16:33
Верующие лежат в могилах. Христос воскресит лишь достойных и только в последний день.

Иоан.6:54 "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день".

логично
но на небесах тогда кто? те, о которых сказано в Еф. 2:4-7

Dakot
10.11.2022, 17:48
логично ... Не очень.
Тем, кто лежат в могилах, вера не нужна, веровать нужно пока живёшь на земле.

Исходя из слов Иоанна 6:54 "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день", логичней было бы сказать так:

Верующие лежат в могилах. Христос воскресит лишь достойного в его последний день.

Сергей Лукин
10.11.2022, 18:14
логично
но на небесах тогда кто? те, о которых сказано в Еф. 2:4-7

Павел применят образное выражение, которое не следует трактовать буквально. Те, о которых говорит Павел, когда то были мертвы из-за грехов и похотей, но Христос оживил их учением, благодаря которому они перестали грешить, а значит ожили, то есть "воскресли".

Но все они не смотря на такое образное "воскресение", всё равно умерли. Первая смерть неизбежна для любой плоти. Без смерти, невозможно воскресение, после которого смерь вторая уже не имеет силу.

Евгений
17.11.2022, 11:48
Верующие лежат в могилах. Христос воскресит лишь достойных и только в последний день
".

Последний день можно понимать и как день смерти тела человека. В могилах лежат тела, а достойного могло съесть животное или акула и тело вообще переработано в плоть другой жизни.
Теперь представьвьте число людей, которое жило и ещё будет жить на Земле и размер суши. Возможно, не хватит жилплощади.

- - - - - Добавлено - - - - -


Верующие лежат в могилах. Христос воскресит лишь достойных и только в последний день
".

Последний день можно понимать и как день смерти тела человека. В могилах лежат тела, а достойного могло съесть животное или акула и тело вообще переработано в плоть другой жизни.
Теперь представьвьте число людей, которое жило и ещё будет жить на Земле и размер суши. Возможно, не хватит жилплощади.

Сергей Лукин
17.11.2022, 12:11
Последний день можно понимать и как день смерти тела человека. В могилах лежат тела, а достойного могло съесть животное или акула и тело вообще переработано в плоть другой жизни.
И даже если в могилах что-то остаётся, это в любом случае не потребно. В "могиле", это образное библейское выражение.

Теперь представьвьте число людей, которое жило и ещё будет жить на Земле и размер суши. Возможно, не хватит жилплощади.
Если праведник, едва-едва спасается, то жилплощади хватит для всех. Скажем много на земле родилось Евреев, но спасутся не многие - остаток.

Евгений
18.11.2022, 11:45
И даже если в могилах что-то остаётся, это в любом случае не потребно. В "могиле", это образное библейское выражение.

Если праведник, едва-едва спасается, то жилплощади хватит для всех. Скажем много на земле родилось Евреев, но спасутся не многие - остаток.

Вас совершенно правы. Плоть это материя и у неё свой круговорот во Вселенной. Спасаются все, но в разном качественном состоянии духа. Что следует из притчи о сеятеле. Соответственно упоминается 6 уровней. Три верхних зрелости,
Зерна 100,60и30все остальное ниже среднего уровня, требует дальнейшего совершенствования и дозревания.

Dakot
18.11.2022, 12:08
... Спасаются все, но в разном качественном состоянии духа. ...Спасается Человек, как явление, выраженное через личность предстоящую перед Богом.
И эта личность - Вы.

Евгений
18.11.2022, 13:12
Спасается Человек, как явление, выраженное через личность предстоящую перед Богом.
И эта личность - Вы.

Бог призван быть мерой наших действий и поступков. Спасаемся мы по уровню совести, если выше среднего — зрелость от 30 до 100, то пригодны для участия в новой оболочке в т.н. Раю помогать Богу в его делах. Что будет с соломой —следующими тремя уровнями состояния совести пока не знаю.

Dakot
18.11.2022, 13:49
... Спасаемся мы по уровню совести, ...Спасаемся не "мы", а лично Вы.
Остальные (не все, а каждый) спасаются, опять, по Вашей совести.


... пригодны для участия в новой оболочке в т.н. Раю помогать Богу в его делах.
Всемогущий Бог не нуждается в помошниках.

Евгений
18.11.2022, 15:15
Спасаемся не "мы", а лично Вы.
Остальные (не все, а каждый) спасаются, опять, по Вашей совести.


Всемогущий Бог не нуждается в помошниках.
Я думаю, что каждый по своей личной. Понимание Бога каждый формирует в себе.

Dakot
18.11.2022, 17:24
Я думаю, что каждый по своей личной.
Понимание Бога каждый формирует в себе.Что Вам до каждого? Себя спасай.

Если спасётесь Вы, тогда и каждый из достойных спасётся. Но если Вы погибнете, - погибнут все.

Евгений
18.11.2022, 21:18
Спасаемся не "мы", а лично Вы.
Остальные (не все, а каждый) спасаются, опять, по Вашей совести.


Всемогущий Бог не нуждается в помошниках.

Если бы Бог был всемогущим, то он бы не нуждался в человеке и не создавал его.

Евгений
25.11.2022, 21:55
Если праведник, едва-едва спасается, то жилплощади хватит для всех. Скажем много на земле родилось Евреев, но спасутся не многие - остаток.

И вы в это везите?

Домашний
24.09.2023, 11:02
В Библии лишнего ничего нет, даже заблуждения апостолов допущены со значением, чтобы открылись искусные как и Павел говорит.:smile::smile: У Апостолов не было заблуждений: их учение - полностью согласно с учением Христа. Иначе они не были бы Его Посланниками:
"слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли" (Ин 17:8)... - Апостолы проповедовали слово Божье.
Их учение - эталон Истины Христовой.

Хотя, они и могли согрешать:
"ибо все мы много согрешаем" (Иак 3:2).

Домашний
24.09.2023, 11:36
даже заблуждения апостолов допущены со значением, чтобы открылись искусные как и Павел говорит. :smile: Павел несколько НЕ ТАК говорит: это место лучше читать в контексте:
"когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор 11:18,19).

Нет слов без значения (1Кор 14:10).
В этом месте, значение выделенных слов таковы.
«Разделения»: разрыв, дыра; распря, разделение, раскол.
«Разномыслия»:
- секта, религиозное учение или направление;
- ересь, лжеучение;
- разномыслие, разделение во мнениях;
«Искусные»:
испытанный, испробованный, проверенный, т.е. отличный, достойный, славный; подлинный, настоящий; приятный, лучший.

Таким образом, в этом месте Павел сказал Коринфянам - если говорить своими словами:
Когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают распри, разделения расколы. Но и надлежит быть между вами всему этому: ересям, лжеучениям, разделениям во мнениях (и т.п.). Это допускается среди вас для того, чтобы между вами открылись те, которые:
испытанные, проверенные, т.е. отличные, достойные Христа, подлинные, стоящие в настоящем учении - лучшие.

То есть - это для того, чтобы были видны те, которые сеют заблуждения.., и воссияли те, которые учат Истине Христовой: таковых и надлежит слушать.

То есть, в этом тексте Апостол, вовсе НЕ одобряет производящих распри, разделения расколы (это вовсе не то, чтобы принимать указанный негатив - как-бы, как позитив: это на самом деле - негатив! Это в церкви не нужно.., хотя оно, отчасти, и будет: пока сатана не на цепи в бездне).

Здесь Апостол утешает и ободряет Коринфян в том, что через это (недоброе) у них, в итоге - проявятся говорящие Истину.

Дополнение см. в следующем посте.

Домашний
24.09.2023, 11:42
Дополняя предыдущее.


даже заблуждения апостолов допущены со значением, чтобы открылись искусные как и Павел говорит.О том же Павел говорит и в другом месте:
"Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1Кор 1:10).

То есть: после того, как среди вас будет выявлено зло (а именно: будут выявлены заблуждающиеся и склонные к ересям и расколам) - тогда, благодаря верно излагающим слово Христово, вы все будете говорить одно... и между вами НЕ будет разделений.
Такова же суть и сказанного в 1Кор 11:18,19.

То есть: ереси, разделения, расколы, заблуждения, лжеучения (о чем и говорится в 1Кор 11:18,19) - это нежелательный НЕГАТИВ.., которого, увы: на первых порах, при рассуждениях в общинах верующих - трудно избежать.
Но впоследствии, когда будут проявлены разумные и искусные в слове - все будет хорошо. При этом: говорящие неверно - исправятся.., благодаря говорящим Истину Христову.
Такова мысль 1Кор 11:18,19, в совокупности с 1Кор 1:10.

То есть: разделения, как и разномыслия (ереси и все такое) - Богу неугодны!
Богу приятно, когда в общине (течении) все говорят одно и тоже... - понятно, что речь идет об учении Христа :smile: