PDA

Просмотр полной версии : Противоречит ли Себе Христос?



Семён Семёныч
14.10.2022, 06:37
Приветствую друзья!
При исследовании противоречий в Новом Завете у меня возник серьёзный вопрос, Христос Сам Себе противоречит или Его слово постаравшись изрядно сделали противоречивым апостолы и Церковь?
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
И далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья!
Это как воспринимать?
Как повеление Христа изменившего Своё мнение об отцовстве или как самоуправство Павла в доме Божьем?

Григорий Р
14.10.2022, 07:26
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Что кроется под фразой -
и вдруг Он же ?
Вы подозреваете Христа Бога в противоречии?
Вы уже и до Христа добрались в своих бескрайних смутных сомнениях?
Ожидаемо.
Кто отвергает Апостолов, отвергнет и Христа.

Семён Семёныч
14.10.2022, 07:49
Что кроется под фразой -
и вдруг Он же ?
В этом слове нет даже тени чего либо скрытого, Он же и означает только то, что Он же, а не кто - то другой.

Семён Семёныч
14.10.2022, 07:53
Вы подозреваете Христа Бога в противоречии?А что запрещено, Фома как известно усомнился даже в Его воскресении.
Исследуйте Библию, ибо она говорит о Мне. Вот и исследую, и вопросом задаюсь, может ли Христос Бог Сам Себе противоречить?
Если нет, то откуда в Церкви взялись отцы и учителя, и наставники, почему Павел сделал себя отцом Божьего народа, Бог ищет поклонником Себе или апостолам?

Семён Семёныч
14.10.2022, 07:54
Кто отвергает Апостолов, отвергнет и Христа.А кто апостолов отвергает, есть на форуме такие?

Борис Юрьевич
14.10.2022, 08:01
Приветствую друзья!
При исследовании противоречий в Новом Завете у меня возник серьёзный вопрос, Христос Сам Себе противоречит или Его слово постаравшись изрядно сделали противоречивым апостолы и Церковь?
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
И далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья!
Это как воспринимать?
Как повеление Христа изменившего Своё мнение об отцовстве или как самоуправство Павла в доме Божьем?

Где-то я прочитал или услышал, не помню, о том, как работников банков учат отличать настоящие денежные купюры от поддельных. Им дают вновь-вновь-и вновь, снова-снова- и снова держать в руках настоящие деньги. По мере такого подхода работники банка на ощупь, каким-то внутренним чутьём становятся способными отличать настоящие купюры от поддельных.

Мне видится, что это хороший урок для христиан. Ведь не зря же Иисус сказал, что сыны века сего догадливее сынов света.

Семён Семёныч
14.10.2022, 08:07
Где-то я прочитал или услышал, не помню, о том, как работников банков учат отличать настоящие денежные купюры от поддельных. Им дают вновь-вновь-и вновь, снова-снова- и снова держать в руках настоящие деньги. По мере такого подхода работники банка на ощупь, каким-то внутренним чутьём становятся способными отличать настоящие купюры от поддельных.

Мне видится, что это хороший урок для христиан. Ведь не зря же Иисус сказал, что сыны века сего догадливее сынов света.Вы о чём, не понял, Вы за "белых" или за "красных"? :)

Борис Юрьевич
14.10.2022, 08:30
Вы о чём, не понял, Вы за "белых" или за "красных"? :)

Слово Божие открывает нам волю Божию: мы призваны (удостоены чести) быть МИРОТВОРЦАМИ.
Это значит, что в любом конфликте, при возникновении любой "баррикады", мы призваны не к тому, чтобы занимать идеологически одну из сторон "баррикады". Мы призваны, как миротворцы, стоять посреди.
Это к Вашему вопросу о "белых" и "красных".

А по сути Вашей темы... В своём предыдущем посте я выразил своё мнение (своё недоумение): зачем (???) подходить к Библии с намерением "исследовать противоречия" в ней.

Семён Семёныч
14.10.2022, 08:42
А по сути Вашей темы... В своём предыдущем посте я выразил своё мнение (своё недоумение): зачем (???) подходить к Библии с намерением "исследовать противоречия" в ней.Для того, что бы найти истину и следовать истине, а не как шизофреники и двоедушные, и облака ветром носимые, у которых Бог по - понедельникам никого не искушает, а по - вторникам искушает и даже очень, и они поэтому просят Бога не вводить их в искушение. Поэтому сами запутались в сетях лжи и других туда же тащат.
Что делает Бог народу ленивому и не радивому в познании истины?
Правильно, бьет и очень больно, и под дых, и вдоль хребтины и по загривку. Не хотелось бы уподобиться ленивому и не радивому.

Борис Юрьевич
14.10.2022, 08:56
Для того, что бы найти истину и следовать истине, а не как шизофреники и двоедушные, и облака ветром носимые, у которых Бог по - понедельникам никого не искушает, а по - вторникам искушает и даже очень, и они поэтому просят Бога не вводить их в искушение. Поэтому сами запутались в сетях лжи и других туда же тащат.
Что делает Бог народу ленивому и не радивому в познании истины?
Правильно, бьет и очень больно, и под дых, и вдоль хребтины и по загривку. Не хотелось бы уподобиться ленивому и не радивому.

Вы "уличили" апостола Иакова, сказавшего, что "Бог не искушает никого".
Вы "инкриминируете" ему догматическое заблуждение.
Вы сделали неправильный вывод.
А причина неправильного вывода именно в Вашем изначальном подходе к Библии найти в ней противоречия.

Что касается Иак.1:13.
В оригинале употреблено слово, имеющее два значения:
1) испытывать, подвергать испытанию;
2) искушать, пытаться совратить или уловить.

(такой уж он - богатый греческий язык)

Бог никого не искушает с целью "совратить и уловить". Подобное делает диавол.
Бог ИСПЫТЫВАЕТ христиан. А о пользе попускаемых Богом испытаний, думаю, нет смысла говорить подробно.

Когда мы читаем в Быт.22, что "Бог искушал Авраама", то неправильно считать, что Бог "подталкивал Авраама к греху".
Бог испытал веру Авраама.
Испытанную веру Авраама Бог приводит нам ("детям Авраамовы" по вере в Иисуса Христа) в достойный пример для подражания.

То же и с Иовом.

ВЫВОД:
Были ли у апостолов догматические заблуждения? - НЕТ!
Были ли у апостолов, как людей, ошибки в их практическом хождении в вере? - ДА!

Алекс
14.10.2022, 08:59
Вы "уличили" апостола Иакова, сказавшего, что "Бог не искушает никого".
Вы "инкриминируете" ему догматическое заблуждение.
Вы сделали неправильный вывод.
А причина неправильного вывода именно в Вашем изначальном подходе к Библии найти в ней противоречия.

Что касается Иак.1:13.
В оригинале употреблено слово, имеющее два значения:
1) испытывать, подвергать испытанию;
2) искушать, пытаться совратить или уловить.

Бог никого не искушает с целью "совратить и уловить". Подобное делает диавол.
Бог ИСПЫТЫВАЕТ христиан. А о пользе попускаемых Богом испытаний, думаю, нет смысла говорить подробно.

Когда мы читаем в Быт.22, что "Бог искушал Авраама", то неправильно считать, что Бог "подталкивал Авраама к греху".
Бог испытал веру Авраама.
Испытанную веру Авраама Бог приводит нам ("детям Авраамовы" по вере в Иисуса Христа) в достойный пример для подражания.

То же и и Иовом.

Браво!!! Подписываюсь под каждым словом.
А вы на Семена не обращайте внимание. Ему это не раз говорили. А он на своей волне до сего дня. У него свои тараканы в голове.

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:06
Вы "уличили" апостола Иакова, сказавшего, что "Бог не искушает никого".
Вы "инкриминируете" ему догматическое заблуждение.
Вы сделали неправильный вывод.
А причина неправильного вывода именно в Вашем изначальном подходе к Библии найти в ней противоречия.

Православная Церковь не приняла "истину" Иакова о Боге не искушающем и учит согласно пророкам, Христу и апостолам о Боге искушаемом и Боге искушающем. Столп и утверждении истины не Иаков, столп и утверждение истины - Церковь.
Это уразумейте и не говорите что не слышали.

Иаков
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Библия.
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

"искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

Евангелие от Луки

11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Толкование святых отцов и богословов Церкви

Искушением являются скорби посылаемые нам от Бога.
Скорбью является горесть, тяжёлое переживание, ощущение утраты, горе, несчастие, болезнь, боль, страдание, бедствие.

преподобный Исаак Сирин
Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать -

преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

Блаженный Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский : «возлюбленные!» Самым наименованием сим тотчас показывает, что скорби бывают с ними не потому, что Бог ненавидит их, но потому, что очень любит их.
«Не чуждайтесь» – то же, что «не удивляйтесь» (ξενίζεσθε).
Потом, скорби назвал «огненным искушением» (обжиганием), и тем показал, что они ниспосылаются на них для испытания.
А испытание делает испытуемый предмет весьма ценным, подобно как золото и серебро. К этому прибавил нечто, блаженнейшее всего, именно, что претерпевающие это подобны своему Учителю Христу, и ныне терпят вместе с Ним бесчестие, для того, чтобы вместе с Ним же прославиться в будущем веке. Этим оканчиваются все стремления.

Лопухин А.П.
Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).

Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими.


И как Вы думаете, кому я поверю в данном вопросе, Иакову, Вам или Церкви?

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:10
Браво!!! Подписываюсь под каждым словом.
А вы на Семена не обращайте внимание. Ему это не раз говорили. А он на своей волне до сего дня. У него свои тараканы в голове.Подписываешься говоришь?
А как Бог мог испытать веру Авраама, если Бог согласно Икова никого не испытывает, ибо испытания без искушения не бывает, а Бог никого не искушает.
Что такое облако ветром носимое, можешь объяснить?

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:13
ВЫВОД:
Были ли у апостолов догматические заблуждения? - НЕТ!
Были ли у апостолов, как людей, ошибки в их практическом хождении в вере? - ДА!
Сатана и антихрист как известно прячутся в деталях.

1. Перечислите догматы исповедуемые апостолами.
2.Перечислите ошибки апостолов при их хождения в вере.
3. В ваших церквах - собраниях признают отцовство, если да, то кого именно именуют отцами?

Борис Юрьевич
14.10.2022, 09:32
Сатана и антихрист как известно прячутся в деталях.

1. Перечислите догматы исповедуемые апостолами.
2.Перечислите ошибки апостолов при их хождения в вере.
3. В ваших церквах - собраниях признают отцовство, если да, то кого именно именуют отцами?

Мне видится (без обиды:)), что Вы сейчас не воспримете ничего из того, что я скажу.
Перечитайте, пожалуйста, ещё раз мой предыдущий пост (о разности между искушением и испытанием) и вставьте сами в своём предыдущем (большом по объёму посте) эти два значения: где уместно читать "искушение", а где уместно читать "испытание".

Алекс
14.10.2022, 09:35
Мне видится (без обиды:)), что Вы сейчас не воспримете ничего из того, что я скажу.
Перечитайте, пожалуйста, ещё раз мой предыдущий пост (о разности между искушением и испытанием) и вставьте сами в своём предыдущем (большом по объёму посте) эти два значения: где уместно читать "искушение", а где уместно читать "испытание".

Бесполезно. Ему это сто раз говорили. А он на своей волне :)

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:40
Мне видится (без обиды:)), что Вы сейчас не воспримете ничего из того, что я скажу.
А Вы попробуйте, а мы разберёмся что к чему, чего от вопросов то увиливать на ровном месте, сказали "а", говорите и далее.

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:44
Бесполезно. Ему это сто раз говорили. А он на своей волне :)Так объясни мне, на каком основании ты со всей Церковью молишься Богу, что бы Он не ввёл тебя лично и всех вас в испытание, если Бог согласно Иакова априори никого не испытывает.
Так кто такой этот человек, которого апостол сравнивает с облаком ветром носимым, себя двоедушного лицемера в этом облаке не узнаешь?

Семён Семёныч
14.10.2022, 09:48
Перечитайте, пожалуйста, ещё раз мой предыдущий пост (о разности между искушением и испытанием) и вставьте сами в своём предыдущем (большом по объёму посте) эти два значения: где уместно читать "искушение", а где уместно читать "испытание". Как же тяжело говорить с деструктивным алогизмом!
Назовите мне хоть одно испытание в котором бы не было искушения?!

captain
14.10.2022, 11:55
Это как воспринимать?

Лучше всего - духовно зрело

anro
27.10.2022, 17:23
Как же тяжело говорить с деструктивным алогизмом!
Назовите мне хоть одно испытание в котором бы не было искушения?!

К сожалению, только Вы и практикуете эту разрушительную непоследовательность. И даже более - Вы поражены и захвачены ей всецело. Поэтому и не понимаете элементарной логической цепочки Божественных святых атрибутов, которым Он НИКОГДА не изменяет.

"Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены".

Внемлите явному и громко взывающему предостережению Божьему - НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ!!! Поддаваясь искушению врага душ человеческих. Вот его-то слова внутри вас и подвергайте всякому сомнению, а не Божьи.

И раз Бог уверяет Вас в Своем Слове, что Он никого и никогда не искушает, то есть, не подталкивает ко греху - значит это верно во всяком смысле. В противном случае, Ваше сомнение в истинности Божьих утверждений - это деструктивный алогизм (разрушительная непоследовательность), которая с каждым допуском сомнения все более и более разрушает фундаментальную основу Вашей веры в непогрешимую целостность Божественного бытия, а следовательно, и в истинность Его изреченных утверждений и обещаний.
А это чревато полному разрушению дома, перестраиваемого с камня на зыбкий песок.

anro
27.10.2022, 17:49
Назовите мне хоть одно испытание в котором бы не было искушения?!

Вы правы в логичном построении данной фразы. Но неверны в конечном суждении!

1. Бог испытывает, чтобы сам человек увидел кто он есть на самом деле:
- что для него в действительности значит Бог и Его святые принципы и
- какова его реальная практическая вера в своего Спасителя-Бога.
Поэтому любое испытание человека направлено на максимальное и многогранное доставление существенного блага.

2. У дьявола же все зеркально противоположно. Он пришел, чтобы украсть, убить и погубить.
- украсть надежду на спасение.
- убить истинную спасающую веру, чтобы в вечности человек не наслаждался множеством мира в присутствии Бога.
- и, как итог самого для него главного, погубить душу в геенне огненной.

Вот и делайте разумный для себя вывод кому продолжать верить. От этого напрямую зависит Ваша будущность, где и с кем будете проводить вечность.

Сергей Лукин
30.10.2022, 20:36
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Не вижу противоречия. Мы можем наставлять и учить, но не должны занимать место Христа и Бога и заграждать их своей персоной, как это сегодня нередко бывает. Мы лишь рабы и посланники Христа исполняющие Его волю, но не в коем случае не исполняющие свою волю.


И далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья!
Это как воспринимать?
Не называл себя Павел отцом. То что он "учил" или "родил" так это было сделано в духе раба Божьего. Он родил, но от Божьего семени, а не от своего и был лишь исполнителем воли своего Господа.

Не вижу противоречий.

Семён Семёныч
30.10.2022, 21:46
Не называл себя Павел отцом.

Блж. Феофилакт Болгарский
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов
Что ж, скажете вы? другие разве не любят вас? Любят, говорит, но не так, как я. Ибо они - наставники, а я - отец.
Объясняя, каким образом он отец им

Свт. Феофан Затворник
Аще бо и многи пестуны имате, о Христе, но не многи отцы; о Христе бо Иисусе благовествованием аз вы родих
Они пестуны – педагоги, а я отец.

«Прочих учителей Апостол назвал пестунами, а себя отцом, потому что он первый принес им Евангельское учение» (Феодорит).

Ориген
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием
Ибо отцом является тот, кто первоначально посеял христианство в душе, а наставником – тот, кто после него воспринимает ребенка и воспитывает его.
https://azbyka.ru/biblia/in/?1Cor.4:15&utfcs~r

Не потянуть Вам Сергей Райский супротив отцов то, уж сколько шишек набили, а всё лезете.

Сергей Лукин
30.10.2022, 22:39
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием
Ибо отцом является тот, кто первоначально посеял христианство в душе, а наставником – тот, кто после него воспринимает ребенка и воспитывает его.


Вы задали вопрос: противоречит ли Себе Христос? Ещё раз повторю, не вижу противоречия.

Теперь на счёт Павла: Павел не называл себя отцом в повседневной жизни, т.к. был по учению Христа - братом. Он назвал себя отцом, учителем и наставником только в письме и с обязательной оговоркой, что был таковыми не сам по себе, а именно - "во Христе Иисусе". И называет себя наставником, учителем и отцом с одной единственной, оправданной в данном случае целью, не для того, чтобы возвысить себя, а чтобы коринфяне подражали ему, как он Христу. В этом плане, мы просто должны учится и брать пример у Павла как наставника. Он не присваивает славу себе, а являет собой полное самопожертвование для Бога, которому мы должны подражать.

И даже если Павел где-то оговорился, это ни сколько не говорит о том, что Христос сам себе противоречит. И не говорит о том, что Павел нарушал учение Христа, наоборот он жизнь отдал Евангелию.

Семён Семёныч
30.10.2022, 22:49
Вы задали вопрос: противоречит ли Себе Христос? Ещё раз повторю, не вижу противоречия.

Ну не видите и не видьте, мне то что.

Сергей Лукин
30.10.2022, 23:01
Ну не видите и не видьте, мне то что.

Кто ищет способ обвинить Христа, обязательно найдёт до чего докопаться. Первосвященники хотели и нашли, значит и прочие найдут. А не найдут, так подстроят. У этой ненависти к Христу есть понятная причина.

Семён Семёныч
30.10.2022, 23:02
Кто ищет способ обвинить Христа, обязательно найдёт до чего докопаться. Первосвященники хотели и нашли, значит и прочие найдут. А не найдут, так подстроят. У этой ненависти к Христу есть понятная причина. А кто хочет обвинить Христа и главное в чём?

Сергей Лукин
30.10.2022, 23:04
А кто хочет обвинить Христа и главное в чём?
Автор темы обвиняет Христа в том, что Он сам себе противоречит.

Семён Семёныч
30.10.2022, 23:10
Автор темы обвиняет Христа в том, что Он сам себе противоречит.Врёте Райский, я не обвиняю Христа, а ставлю вопрос, может ли противоречить Себе Христос.
А так, как у Вас напрочь отсутствует элементарная логика, то отправляю очередного Вашего клона под ником Сергей Лукин в очередной игнор.

Сергей Лукин
30.10.2022, 23:17
Врёте Райский, я не обвиняю Христа, а ставлю вопрос, может ли противоречить Себе Христос.
А так, как у Вас напрочь отсутствует элементарная логика, то отправляю очередного Вашего клона под ником Сергей Лукин в очередной игнор.
Ошибаетесь, никакой я не Райский и никаких клонов не имею и никогда не имел. Мне это незачем. Если есть сомнения, обратитесь к администратору, он определит клон по айпи.

Семён Семёныч
30.10.2022, 23:28
Ошибаетесь, никакой я не Райский и никаких клонов не имею и никогда не имел. Мне это незачем. Если есть сомнения, обратитесь к администратору, он определит клон по айпи.
Не смешите, для Вас сменить айпи всё - равно что высморкаться.
На этом всё.

Сергей Лукин
31.10.2022, 10:08
Не смешите, для Вас сменить айпи всё - равно что высморкаться.
На этом всё.
Прежде чем обвинять человека, Вам следовало бы обратится к администратору сайта, выяснить айпи, потом по айпи узнать у провайдера историю адреса.

Потом уже обвинять. А так, нехорошо поступаете, не по христиански.

Семён Семёныч
31.10.2022, 10:40
Прежде чем обвинять человека, Вам следовало бы обратится к администратору сайта, выяснить айпи, потом по айпи узнать у провайдера историю адреса.

Потом уже обвинять. А так, нехорошо поступаете, не по христиански.Время покажет, все тролли - клоны Райского даже не показываются на форуме после того, как отправлены мною в игнор, посмотрим что Вы из себя представляете, мало ли кто и кем здесь назовётся.
А вот Вы обвинив автора темы в обвинении Христа, 100% оклеветали автора, как и прочие клоны Райского и это 100%.
Поэтому посмотрим, время покажет, кто есть кто и что есть что.

Сергей Лукин
31.10.2022, 11:03
А вот Вы обвинив автора темы в обвинении Христа, 100% оклеветали автора,..
В самом первом вопросе темы, Вы сами обвиняете Христа, спрашивая, "Он Сам Себе противоречит или противоречивым Его сделали апостолы и Церковь?"

Потому задаю вопрос: Обвиняли ли Вы в противоречивости Христа или обвиняли апостолов и Церковь? Или ещё не определились кого точно обвинять?

Семён Семёныч
31.10.2022, 12:41
В самом первом вопросе темы, Вы сами обвиняете Христа, спрашивая, "Он Сам Себе противоречит или противоречивым Его сделали апостолы и Церковь?"

Потому задаю вопрос: Обвиняли ли Вы в противоречивости Христа или обвиняли апостолов и Церковь? Или ещё не определились кого точно обвинять?У вас товарищ напрочь отсутствует здравое логические мышление, так что на диалог даже и не рассчитывайте. Для тех, для кого не существует Крови Христа, что есть явное богохульство, для тех нет и меня как собеседника.
А для вас богохульника Крови Христа не существует по вашему же свидетельству, так какой с вами богохульником может быть диалог.


Сергей Лукин
сообщение #64
Надо понимать, что Крови Христа как таковой не существует, это образное выражение, аллегория. Кровь Христа лишь символизирует принесённую Христом жертву. Поэтому, не "кровь" сама по себе решает, кого оправдать, а кого нет. Решает Христос, кто достоин Его заступничества, а кто нет. Если человек произвольно грешит, то Кровь Христа, как "святыня", в отношении Его не действует. Евр.10:26-29. Христос не служитель греха.
https://teolog.club/showthread.php?1309-Сын-ничего-не-может-творить-Сам-от-Себя-если-не-увидит-Отца-творящего/page4

Предполагаю, что Сергей Лукин очень скоро так же исчезнет с форума, как исчезли прочие клоны Райского после их игнора.

Сергей Лукин
31.10.2022, 12:58
А для вас богохульника Крови Христа не существует по вашему же свидетельству, так какой с вами богохульником может быть диалог.
Если Кровь Христа буквально существует, то расскажите мне заблудшему, как Вы её пьёте? Или пить Кровь Христа тоже богохульство? Заодно расскажите, как Вы едите плоть Христа. Ведь если Вы то и другое не делаете, то не можете рассчитывать на спасение, по словам Христа.


Предполагаю, что Сергей Лукин очень скоро так же исчезнет с форума,

Исчезну, но не на совсем. Буду изредка заглядывать.

Семён Семёныч
31.10.2022, 13:06
Исчезну, но не на совсем. Буду изредка заглядывать.Не сомневаюсь, меняя свои клоны - тролли. Да только тщетно, уши вашего алогизма будут торчать из каждого нового и старого клона.

Сергей Лукин
31.10.2022, 13:19
Не сомневаюсь, меняя свои клоны - тролли. Да только тщетно, уши вашего алогизма будут торчать из каждого нового и старого клона.
Понятно, про Кровь Христа ответа не будет. Да и не ждал.

Семён Семёныч
17.11.2022, 11:14
Понятно, про Кровь Христа ответа не будет. Да и не ждал.Ну как же не будет, обязательно будет.
Объясните, как преломляемый хлеб на Вечери Господней сделался Плотью Его за многих ломимою, а вино Кровью Его Нового Завета в крови нашей?

Eugene
22.12.2022, 22:06
Приветствую друзья!
При исследовании противоречий в Новом Завете у меня возник серьёзный вопрос, Христос Сам Себе противоречит или Его слово постаравшись изрядно сделали противоречивым апостолы и Церковь?
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
И далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья!
Это как воспринимать?
Как повеление Христа изменившего Своё мнение об отцовстве или как самоуправство Павла в доме Божьем?

Иисус обращается к Израилю.А у Израиля были книжники и фарисеи которые любили называться учителями и отцами.О них говорит Иисус.Они не были духовными отцами .
Там где Павел говорит, то не к Израилю, а к Церкви рожденным свыше христианам,что трудясь,молясь родил(взрастил посеянное) и потому стал духовным отцом.

Нет противоречия.Ибо иначе это касалось бы и семейных отношений.


Я как то обьяснил одному православному священнослужителю, что он мне не отец.Он меня не родил.Меня родили в другом месте и другой священнослужитель.
Реакция была очень бурной.Ох, зря сказал наверное,теперь я чужой, незаконнорожденный для него. :))..:icon_sad:

Семён Семёныч
23.12.2022, 12:04
Иисус обращается к Израилю.А у Израиля были книжники и фарисеи которые любили называться учителями и отцами.О них говорит Иисус.Они не были духовными отцами .
Там где Павел говорит, то не к Израилю, а к Церкви рожденным свыше христианам,что трудясь,молясь родил(взрастил посеянное) и потому стал духовным отцом.

Нет противоречия. Приведите ссылку на прямую речь Христа, где Он называет отцами рождённых свыше христиан?

Семён Семёныч
23.12.2022, 12:09
Я как то обьяснил одному православному священнослужителю, что он мне не отец.Он меня не родил.Меня родили в другом месте и другой священнослужитель.
Реакция была очень бурной.Ох, зря сказал наверное,теперь я чужой, незаконнорожденный для него. :))..:icon_sad:Хороший вопрос Вы задали священнику, не лицемерный, жаль что на форуме нет священства, мы бы тоже у них спросили, кто из них и когда именно нас родили, что бы мы их отцами именовали?

Эрик
23.12.2022, 15:06
Отче наш, сущий на небесах... Или вот когда ребенком говорил - что вы Меня ищите, ведь Я в доме Отца. Бог - Отец, так много раз называл: "никого не называйте отцом на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах". Противоречия нет в этом.
Ну а практика сложившаяся... Я тоже было как-то спрашивал про это "отцы" у одного иерея на другом форуме, он промычал , промурлыкал что-то невнятное, сейчас уже и не помню что именно. Вобщем-то, что им сказать, вот отошли в практике, и всё. Да разве в этом только отходили? Если бы. А постройки разные каменные чего стали строить, кто научил? Во многом отходили. И когда сейчас говорят, что очень де важно соблюсти традиции, то часто забывают, или упускают из вида, что сами-то много чего не соблюли, и если всё начать перечислять, многие расстроятся до самого основания. Скандалить станут, зачем это.
По жестокосердию и скудоумию многое попускается людям, что не было так от Начала. Попустили вот, и всем, без исключения. И вот теперь что же делать, если есть скажем понятие "святые отцы"? Как их назвать точнее, "хорошие дяди", "духовные подвижники"? Не знаю как должны бы называться. Но уже может как-то простим хоть этим должникам нашим, пусть себе называются как и повелось. Тем более, ведь для кого-то это важно настолько, что ущемляет любовь, такое обстоятельство вот еще.

Семён Семёныч
23.12.2022, 22:02
Не знаю как должны бы называться. Но уже может как-то простим хоть этим должникам нашим, пусть себе называются как и повелось. Тем более, ведь для кого-то это важно настолько, что ущемляет любовь, такое обстоятельство вот еще. А Вы не подумали, что тем самым мы подаём Церкви соблазн видеть в священниках отцах оракулов непререкаемых?

Эрик
24.12.2022, 01:05
А Вы не подумали, что тем самым мы подаём Церкви соблазн видеть в священниках отцах оракулов непререкаемых?
Подумал. Вот так и говорить, что есть такой термин "святой отец", были такие, Добротолюбие писали. Но прямо скажем, что слово отец тут и не особо-то пришей кобыле хвост, по вышеуказанным причинам. Ну и что термин святой (хоть святой отец , хоть какой другой святой или святая) не значит, конечно, безгрешный или какой-то кумир. И вот всю эту сложность во всей полноте и рассказывать друзьям, братьям и сестрам по вере. Потому что, история Церкви такова, что неоднозначные решения всегда людьми делались. Хоть мы вспомним практические шаги апостолов. Гиганты духа, но, так в веках и несется весть о них и их ряде поступков, которые и не очень. Хоть мы вспомним Давида, хоть Моисея, там тоже свои проблемы, или даже Авраама, или даже Ноя, или даже Адама с Евой. Церковная история хранит и их правильные поступки, и не самые удачные, всё это так церковной историей и явлется со всеми ее сложностями. Может ли у кого от этого возникнуть соблазн? Может, и совсем исключить соблазн никак нельзя - всезде находятся иуды, каины, и в райском саду и то соблазн пролезет.
Если уж говорить о соблазнах видеть оракулов непререкаемых - так обычай целовать им ручку побольше его несет. Им ручку целуют, они ссылаются на текст о приветствии лобзанием, а чтож тогда сами прихожанам ручки не целуют? На фоне этой тошниловки с ручками, термин "святой отец" в плане кумиротворчества это может и цветочки.

Семён Семёныч
24.12.2022, 07:25
Если уж говорить о соблазнах видеть оракулов непререкаемых - так обычай целовать им ручку побольше его несет. Им ручку целуют, они ссылаются на текст о приветствии лобзанием, а чтож тогда сами прихожанам ручки не целуют? На фоне этой тошниловки с ручками, термин "святой отец" в плане кумиротворчества это может и цветочки.О том и речь, что человекоугодничество, идольство и оракульство не на пустом месте вырастает, его усиленно насаждают непререкаемым отцовством.

Cdznjq
21.01.2023, 13:00
Приветствую друзья!
При исследовании противоречий в Новом Завете у меня возник серьёзный вопрос, Христос Сам Себе противоречит или Его слово постаравшись изрядно сделали противоречивым апостолы и Церковь?
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
И далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья!
Это как воспринимать?
Как повеление Христа изменившего Своё мнение об отцовстве или как самоуправство Павла в доме Божьем?
Это значит, что Каноническая Библия - это не учебник истории. При толковании её необходимо принимать во внимание контекст, а не примитивно и "однозначно" обяснять смысл и внутреннее содержание слов Иисуса.
Когда Иисус говорит, что Учитель - это Он и больше никто, мы понимаем, что Библия - это Слово Бога, которое есть истина.
В церкви же должны быть учителя, которые учат всех остальных учеников этому одному Слову единообразно.
И мы все учим своих детей и жён. Для них и мы суть учителя.
Будь попроще, не придумывай проблемы так, где их нет; не умничай, и всё будет, как вы говорите, окей.

Юханна
21.01.2023, 13:43
Пришел мощный Сдзнжиг и всех построил.

Эрик
23.01.2023, 02:37
если Бог согласно Икова никого не испытывает, ибо испытания без искушения не бывает, а Бог никого не искушает

Это уже идут не сомнения, а намеренное искажение урока Иакова, который пишет:

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;

И далее

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

И тут все ясно... кроме, может быть, одного. Зачем Семён доходит в своей аргументации до намеренного искажения? Зачем пишет ложное? И вот, есть такое мнение - может быть он применяет метод юродства ради Христа. Когда сам то он так не думает, но полагает - Бог знает что я так не думаю и не накажет, и нарочно взялся возводить невероятную напраслину на апостолов, чтобы другие их оправдывали, хвалили их деяния, тренировались защищая их позицию, и в целом укреплялись в уважении и почтении к ним и учению, через них данному.

Ольга Ко
23.01.2023, 09:19
Приветствую друзья!
При исследовании противоречий в Новом Завете у меня возник серьёзный вопрос, Христос Сам Себе противоречит или Его слово постаравшись изрядно сделали противоречивым апостолы и Церковь?
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
И далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья!
Это как воспринимать?
Как повеление Христа изменившего Своё мнение об отцовстве или как самоуправство Павла в доме Божьем?

К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сам Иисус пояснил в конце стиха, который Вы упоминаете кого следует называть отцом: «И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.» (Матфея 23:9). Именно во имя этого Небесного Отца – Бога он и призывал крестить народы (Матфея 28:19). Я никакого противоречия в этом не вижу.

...далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья! Это как воспринимать?

В Библии часто символизируются буквальными явлениями – явления духовные. Апостол Павел был не первым человеком использовавшим метафору рождения народа. До него Моисей говорил: «Разве я зачал этот народ? Разве я родил его, что ты велишь мне нести его на груди, как нянька носит младенца» (Числа 11:12). Возможно, Павел чувствовал ответственность за людей, которых он привлёк в истину своей проповедью в большей степени, чем Моисей и меткой метафорой подчеркнул эти чувства: «мы были с вами ласковы, как кормящая мать, которая нежно заботится о своём ребёнке.» (1 Фессалоникийцам 2:7).

В Писании можно искать противоречия, а можно - объяснения трудно воспринимаемым стихам. Бог помогает тем, кто ищет правду, а не преткновения. Будем стараться быть сотрудниками Богу и получим ответы на свои вопросы.

Семён Семёныч
23.01.2023, 10:45
Иисус обращается к Израилю.А у Израиля были книжники и фарисеи которые любили называться учителями и отцами.О них говорит Иисус.Они не были духовными отцами .
Там где Павел говорит, то не к Израилю, а к Церкви рожденным свыше христианам,что трудясь,молясь родил(взрастил посеянное) и потому стал духовным отцом.

Нет противоречия.Ибо иначе это касалось бы и семейных отношений.


Скажите, кого в вашей церкви вы именуете отцами, самого Павла отцом вашим именуете?

Семён Семёныч
23.01.2023, 10:49
К примеру, Христос учит, чтобы никто и никого не называл ни отцом, ни учителем, ни наставником и вдруг Он же призывает апостолов идти и научить все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сам Иисус пояснил в конце стиха, который Вы упоминаете кого следует называть отцом: «И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.» (Матфея 23:9). Именно во имя этого Небесного Отца – Бога он и призывал крестить народы (Матфея 28:19). Я никакого противоречия в этом не вижу.

...далее мы обнаруживаем в лице Павла отца церковного народа, родившего этот самый народ себе в сыновья! Это как воспринимать?

В Библии часто символизируются буквальными явлениями – явления духовные. Апостол Павел был не первым человеком использовавшим метафору рождения народа. До него Моисей говорил: «Разве я зачал этот народ? Разве я родил его, что ты велишь мне нести его на груди, как нянька носит младенца» (Числа 11:12). Возможно, Павел чувствовал ответственность за людей, которых он привлёк в истину своей проповедью в большей степени, чем Моисей и меткой метафорой подчеркнул эти чувства: «мы были с вами ласковы, как кормящая мать, которая нежно заботится о своём ребёнке.» (1 Фессалоникийцам 2:7).

В Писании можно искать противоречия, а можно - объяснения трудно воспринимаемым стихам. Бог помогает тем, кто ищет правду, а не преткновения. Будем стараться быть сотрудниками Богу и получим ответы на свои вопросы.Оля, скажите, кого в вашей церкви вы именуете отцами, самого Павла отцом своим именуете?

Ольга Ко
24.01.2023, 08:45
Оля, скажите, кого в вашей церкви вы именуете отцами, самого Павла отцом своим именуете?

Я предпочту ответить не за всех, а себя. Я с глубоким уважением отношусь ко всем, кого Бог вдохновил написать книги и послания, вошедшие в канон Священного Писания, но титула Отца (с большой буквы) удостаиваю только Отца Иисуса Христа. Конечно, можно считать правомочной аналогию духовного учителя с духовным отцом, как это сделал Павел, но сходство по какому-то признаку не даёт мне оснований ставить знак равенства между оригиналом и подобием. Я научена видеть смысл, который вкладывают в сравнение, а не сосредотачивать внимание на второстепенных деталях. Например Иисус сравнивается в Библии со львом и корнем (Откровение 5:5) мне не приходит в голову представлять его с гривой... Если я вижу или подчёркиваю в ком-то сходство со своим буквальным отцом по одному или нескольким признакам, я всё равно не назову его папой.

Семён Семёныч
24.01.2023, 10:02
Я предпочту ответить не за всех, а себя. Я с глубоким уважением отношусь ко всем, кого Бог вдохновил написать книги и послания, вошедшие в канон Священного Писания, но титула Отца (с большой буквы) удостаиваю только Отца Иисуса Христа. Конечно, можно считать правомочной аналогию духовного учителя с духовным отцом, как это сделал Павел, но сходство по какому-то признаку не даёт мне оснований ставить знак равенства между оригиналом и подобием. Я научена видеть смысл, который вкладывают в сравнение, а не сосредотачивать внимание на второстепенных деталях. Например Иисус сравнивается в Библии со львом и корнем (Откровение 5:5) мне не приходит в голову представлять его с гривой... Если я вижу или подчёркиваю в ком-то сходство со своим буквальным отцом по одному или нескольким признакам, я всё равно не назову его папой.Как же Вы ратуете за отцовство в Церкви отвергая это отцовство в себе самой. Я бы понял Вас, если бы в вашей церкви были духовные отцы, но у вас их нет, а это значит вы отвергаете духовное отцовство, но при этом отцовство оправдываете....
Когнитивный диссонанс.:)

Ольга Ко
25.01.2023, 08:39
Как же Вы ратуете за отцовство в Церкви отвергая это отцовство в себе самой. Я бы понял Вас, если бы в вашей церкви были духовные отцы, но у вас их нет, а это значит вы отвергаете духовное отцовство, но при этом отцовство оправдываете....
Когнитивный диссонанс.:)

Я буквальным отцом признаю своего биологического отца, а духовным Отцом – Бога. Остальные – наставники, учителя, собеседники, старейшины, мудрецы... Мне в этой ситуации всё понятно. Славы Бога как духовного Отца я не предоставлю никому другому, и не стану считать буквальным отцом чужого человека (папика) - для этого у меня нет никаких оснований. Я в своём состоянии ощущаю не диссонанс, а консонанс. Диссонанс я ощущала когда меня пытались побудить свекровь назвать мамой, а свёкра папой. Это очень хорошие люди, но ни мамой ни папой назвать их я не смогла из-за того ощущения, которое Вы определяете как когнитивный диссонанс. Поэтому и не претендую на то, чтобы называться мамой супругами моих детей. И уважаемого мной профессора в институте «отцом родным» не могла называть. Как биологический отец у меня один, так и духовный Отец – один. В духовном смысле это соответствует настоятельному совету Иисуса: «своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.» (Матфея 23:9).

Семён Семёныч
25.01.2023, 11:51
Я буквальным отцом признаю своего биологического отца, а духовным Отцом – Бога. Остальные – наставники, учителя, собеседники, старейшины, мудрецы... Спасибо. Вот это меня и удивляет, Вы не признаёте, но при этом оправдываете.
А такого быть не может, это противоестественно логике.

Семён Семёныч
25.01.2023, 11:54
Как биологический отец у меня один, так и духовный Отец – один. В духовном смысле это соответствует настоятельному совету Иисуса: «своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.» (Матфея 23:9).Тогда почему Вы оправдываете духовное отцовство в иных церквах, если сами такое отцовство отвергаете как не соответствующее учению Христа.

Ольга Ко
26.01.2023, 08:46
Спасибо. Вот это меня и удивляет, Вы не признаёте, но при этом оправдываете.
А такого быть не может, это противоестественно логике.

Чьей логике? Логика каждого человека базируется на его багаже знаний и убеждений, а этот багаж меняется на протяжении жизни даже одного и того же человека...

- - - - - Добавлено - - - - -


Тогда почему Вы оправдываете духовное отцовство в иных церквах, если сами такое отцовство отвергаете как не соответствующее учению Христа.

В каких церквях я оправдываю духовное отцовство?

Семён Семёныч
26.01.2023, 10:23
В каких церквях я оправдываю духовное отцовство?Духовное отцовство именующих себя духовными отцами противоречит учению Христа?
Павел называя себя духовным отцом родившим Церковь противоречит учению Христа?

Ольга Ко
27.01.2023, 09:27
Духовное отцовство именующих себя духовными отцами противоречит учению Христа?
Павел называя себя духовным отцом родившим Церковь противоречит учению Христа?

Смысл, который в свои слова вкладывал Павел мог отличаться от того, которым наделяет его слова человек. Правильным будет тот смысл, которым руководствовался Бог, вдохновивший Павла написать стихи вошедшие в канон Священного Писания. И уж совсем неправильным будет искать соринку во вдохновлённом Богом Писании.

Семён Семёныч
27.01.2023, 11:47
Смысл, который в свои слова вкладывал Павел мог отличаться от того, которым наделяет его слова человек. Правильным будет тот смысл, которым руководствовался Бог, вдохновивший Павла написать стихи вошедшие в канон Священного Писания. И уж совсем неправильным будет искать соринку во вдохновлённом Богом Писании.Для Вас и вашей Церкви ап. Павел является духовным отцом, родившим Церковь Христову более 2000 лет тому назад согласно его же свидетельства.

Piroma
27.01.2023, 11:58
Для Вас и вашей Церкви ап. Павел является духовным отцом, родившим Церковь Христову более 2000 лет тому назад согласно его же свидетельства.

Сами не называйтесь

Бог называет и ставит Духом Святым и дает дар учителя

Много самозванцев везде без даров духовных в них


---
Бог не испытывал Иова а искушал диявол
Бог не искушает злом а испытывает добром праведных

Грешных искушает злом диявол

Семён Семёныч
27.01.2023, 12:09
Сами не называйтесь

Вот и объясните, на каком таком основании Павел сам себя называет отцом Церкви родившим Церковь? Прям не знаешь кому больше кланяться, не то Христу создавшему Церковь, не то Павлу родившему Церковь собою.

Piroma
27.01.2023, 17:34
Вот и объясните, на каком таком основании Павел сам себя называет отцом Церкви родившим Церковь? Прям не знаешь кому больше кланяться, не то Христу создавшему Церковь, не то Павлу родившему Церковь собою.

Христос в нем назвал и не только назвал а сделал УЧИТЕЛЕМ Духом Божиим

СЛЕПОЙ читай как положено все писание и не пропускай ничего мимо

Семён Семёныч
27.01.2023, 18:10
Христос в нем назвал
Может и ссылку на Писание приведёте, где именно Христос именует ап. Павла отцом родившим Церковь Христову или прикажете верить на слово в религиозные бредни от ветра головы Вашей ничем их не подкрепляя? :)

Piroma
27.01.2023, 19:04
Может и ссылку на Писание приведёте, где именно Христос именует ап. Павла отцом родившим Церковь Христову или прикажете верить на слово в религиозные бредни от ветра головы Вашей ничем их не подкрепляя? :)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в своё время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем язычников в вере и истине.
8 Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения

1-е послание Тимофею 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/2/#7

9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времён,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников

2-е послание Тимофею 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/1/#11

Семён Семёныч
27.01.2023, 19:16
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в своё время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем язычников в вере и истине.
8 Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения

1-е послание Тимофею 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/2/#7

9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времён,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников

2-е послание Тимофею 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/1/#11Тупить изволите?
У Вас спрашивали не об учительстве, а об отцовстве. Для чего в лукавство лукавое пустились?:)

Piroma
27.01.2023, 21:53
Тупить изволите?
У Вас спрашивали не об учительстве, а об отцовстве. Для чего в лукавство лукавое пустились?:)

Речь шла об учителях

Чего вы вдруг переменились?

А апостола Иоанна отцовство принимаете?

Павел плохой только?

Дети мои, я пишу вам это, чтобы вы не согрешали

Семён Семёныч
27.01.2023, 22:05
Речь шла об учителях

врёшь, речь шла об отцовстве.

Piroma
27.01.2023, 22:10
врёшь, речь шла об отцовстве.

а да это у вас

Было и об учителях -подобно

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах

Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/#9

Тоже самое

Если родился через апостола апостола Бог сделал духовным отцом на земле

Если апостол был в муках рождения за рождающегося

Семён Семёныч
27.01.2023, 22:14
а да это у вас

Было и об учителях -подобно

Про учителей мне не интересно пока, так на каком основании Павел именует себя отцом родившим Церковь Христову?

Piroma
27.01.2023, 22:16
Про учителей мне не интересно пока, так на каком основании Павел именует себя отцом родившим Церковь Христову?

Потому что Бог родил ее через него Духом Святым

В страданиях Христовых -муки рождения

Кто рождает тот страдает

Семён Семёныч
27.01.2023, 22:19
Если родился через апостола апостола Бог сделал духовным отцом на земле

Если апостол был в муках рождения за рождающегося Где Христос подобному учению учит, что Церковь Христову можно оказывается родить через Семёна или Пирому?

Piroma
27.01.2023, 22:25
Где Христос подобному учению учит, что Церковь Христову можно оказывается родить через Семёна или Пирому?

Излияние духа Святого и последующее крещение в Тело Его которое есть церковь Его

Церковь Его Иерусалим матерь всем нам

Кто вошел в него может рождать на земле

Тот кто в завете с Богом и есть служитель Завета может вводить в новый завет

Ты Петр и на сем камне

Павел тоже камень -драгоценный
На каждом камне апостольском созидается церковь-очередное здание которое растет в церковь

В духовную матрицу Христову

Семён Семёныч
27.01.2023, 22:27
Излияние духа Святого и последующее крещение в Тело Его которое есть церковь Его

Церковь Его Иерусалим матерь всем нам

Кто вошел в него может рождать на земле

Тот кто в завете с Богом и есть служитель Завета может вводить в новый заветГде конкретно Христос учит, что Церковь Христову можно родить через Семёна или Пирому?

Piroma
27.01.2023, 22:37
Где конкретно Христос учит, что Церковь Христову можно родить через Семёна или Пирому?

Ты Петр и на сем камне

Семён Семёныч
27.01.2023, 22:46
Ты Петр и на сем камнепродолжите далее речь Христа, зачем лукаво обрезали.

Piroma
28.01.2023, 13:14
продолжите далее речь Христа, зачем лукаво обрезали.

А вы не читали кан на Петре появилась церковь?

Он лег в канаву и на нем все появились?

Семён Семёныч
28.01.2023, 14:29
А вы не читали кан на Петре появилась церковь?

Он лег в канаву и на нем все появились?Опишите, как именно на Петре появилась Церковь, это Пётр Церковь родил?

Piroma
28.01.2023, 21:50
Опишите, как именно на Петре появилась Церковь, это Пётр Церковь родил?

Да

духом Святым в нем. Проповедовавшим евангелие воскресения

Сегодня проповедуется не духом Божиим потому мертвое евангелие и никого никуда не рождает

Кроме ересей возникших на евангелии

Семён Семёныч
28.01.2023, 22:29
Да

духом Святым в нем. Проповедовавшим евангелие воскресения

Сегодня проповедуется не духом Божиим потому мертвое евангелие и никого никуда не рождает

Кроме ересей возникших на евангелииЭвон как?
Вот оно оказывается как, не Христос Церковь создал, а Пётр с Павлом родили...
И где такому вероучению учат, в какой церкви?

Piroma
29.01.2023, 13:21
Эвон как?
Вот оно оказывается как, не Христос Церковь создал, а Пётр с Павлом родили...
И где такому вероучению учат, в какой церкви?

Писание учит
-будте свидетели когда сойдет Дух Святой и облечетесь в силу

Сила Духа Святого рождает Церковь в апостолах обитающая и действующая каждый день их жизни на земле пока станет жертвой за церковь-восполнит страдания Христовы

Каждый апостол создает отделение земное церкви Христа

В народах разных

Каждому народу свой апостол

Нету апостола- отца и учителя нету церкви

Еретические только

Семён Семёныч
29.01.2023, 14:44
Писание учит
-будте свидетели когда сойдет Дух Святой и облечетесь в силу

Сила Духа Святого рождает Церковь в апостолах обитающая и действующая каждый день их жизни на земле пока станет жертвой за церковь-восполнит страдания Христовы

Каждый апостол создает отделение земное церкви Христа

В народах разных

Каждому народу свой апостол

Нету апостола- отца и учителя нету церкви

Еретические толькоА Вы к какой церкви относитесь, где такой ереси учат, что Церковь апостолы родили, а не Христос создал.

Piroma
29.01.2023, 16:19
А Вы к какой церкви относитесь, где такой ереси учат, что Церковь апостолы родили, а не Христос создал.

Так Христос был в апостолах

Не я живу но Христос во мне

Христос создал апостолами вселившись в них

Вы незнакомы с тайной -Христос в вас?

Вы присвоили Христа в себе и приватизировали Его?

Апостолы нет -Христос приватизировал их

Потому то что в вас не то что в апостолах

Семён Семёныч
29.01.2023, 16:56
Так Христос был в апостолах

Не я живу но Христос во мне

Христос создал апостолами вселившись в них

Вы незнакомы с тайной -Христос в вас?

Вы присвоили Христа в себе и приватизировали Его?

Апостолы нет -Христос приватизировал их

Потому то что в вас не то что в апостолахА Вы к какой церкви относитесь, где такой ереси учат, что Церковь апостолы родили, а не Христос создал.

Piroma
29.01.2023, 17:04
А Вы к какой церкви относитесь, где такой ереси учат, что Церковь апостолы родили, а не Христос создал.

Христос создал и создает

Но тот который был в апостолах не в вас

В действии

В вас в бездействии Христос

Означает другой в действии кто то

Семён Семёныч
29.01.2023, 17:15
Христос создал и создает


Если Церковь создаёт Христос, то как же Пирома может родить Церковь?

Piroma
29.01.2023, 18:27
Если Церковь создаёт Христос, то как же Пирома может родить Церковь?

Духом Святым

Рожденное от духа Святого дух чистый есть

А вот без духа Божиего никто не может родить Божие

Потому рождают уродов

Семён Семёныч
29.01.2023, 19:57
Духом Святым
Рожденное от духа Святого дух чистый есть
И давно ли Дух Святой от Вас стал исходить?

Piroma
29.01.2023, 20:20
И давно ли Дух Святой от Вас стал исходить?

Читайте внимательно

Я ничего о себе не говорил

Семён Семёныч
29.01.2023, 20:24
Читайте внимательно

Я ничего о себе не говорилА какая разница между Вами и Павлом, если человек хотя бы и апостол может собой Церковь родить?

Piroma
29.01.2023, 21:48
А какая разница между Вами и Павлом, если человек хотя бы и апостол может собой Церковь родить?

Разница кто живет в вас

Грех или Христос

Семён Семёныч
29.01.2023, 22:37
Разница кто живет в вас

Грех или ХристосНу и?
Если Христос живёт в Вас, Вы можете Церковь родить?

Piroma
30.01.2023, 13:13
Ну и?
Если Христос живёт в Вас, Вы можете Церковь родить?

Не я но Христос во мне Духом Святым

Вы незнакомы с дарами духа Благодати?

Семён Семёныч
30.01.2023, 15:00
Не я но Христос во мне Духом Святым
Так всё таки Церковь рождает и создаёт Христос или и Пирома может?

Piroma
30.01.2023, 19:47
Так всё таки Церковь рождает и создаёт Христос или и Пирома может?

В ком Христос тот есть часть Его Тела-член которым он двигает -голова рукой

Апостол есть глава церкви на земле-через него Христос создает и руководит церковью созданной

Кто не крещен в тело тот не член тела

Семён Семёныч
30.01.2023, 22:19
В ком Христос тот есть часть Его Тела

Вот я и спрашиваю, как Тело Христово может родить Пирома?

Piroma
31.01.2023, 10:56
Вот я и спрашиваю, как Тело Христово может родить Пирома?

Рожденное от Духа есть дух

Рождает слово живое -слово духом Святым

Без духа Святого все мертвы

Я лоза а вы ветви -чтобы стать веткой надо прививка

Семён Семёныч
31.01.2023, 11:02
Рожденное от Духа есть дух

Рождает слово живое -слово духом Святым

Без духа Святого все мертвы

Я лоза а вы ветви -чтобы стать веткой надо прививкаПирома родил Церковь Христову.
Звучит?
Ещё как!
Только истины не имеет.

Piroma
31.01.2023, 13:25
Пирома родил Церковь Христову.
Звучит?
Ещё как!
Только истины не имеет.

Я никого не рождал

Сам себя рождаю -в муках рождения


Дух Святой ведет в баню возрождения через обрезание Христово

Семён Семёныч
31.01.2023, 14:43
Я никого не рождал

Это другое дело, поэтому, когда кто - то говорит, что он родил Церковь, то мне всегда хочется спросить, зачем Бога подменять собою?

Piroma
31.01.2023, 15:38
Это другое дело, поэтому, когда кто - то говорит, что он родил Церковь, то мне всегда хочется спросить, зачем Бога подменять собою?


Грешник грешит и непонимает что грех делает в нем а не он делает

Он подчиненный

Вот так когда дух Болий живет или исполнен Им на время

Но подчинённый бывает согласен а бывает несогласен

Семён Семёныч
31.01.2023, 16:13
Грешник грешит и непонимает что грех делает в нем а не он делает

Он подчиненный

Вот так когда дух Болий живет или исполнен Им на время

Но подчинённый бывает согласен а бывает несогласен....понесло?

Piroma
31.01.2023, 19:21
....понесло?

Не успеваете?

Неуспевающий значится

Отстающий

Подтягивайтесь к истине