PDA

Просмотр полной версии : Лука 13:6 некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу......



Наблюдатель
16.10.2022, 14:41
Приветствую! Есть небольшая притча рассказанная Спасителем и описанная Лукой 13:6

И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

Практически все комментаторы согласны в друг с другом и дают общее объяснение, которое выглядит примерно следующим образом:

Смоковница есть народ иудейский, производящий одни только горькие листья, а плодов не приносящий. Стоял он в винограднике Божием, то есть в церкви иудейской. Домовладыка - Христос - приходил и искал (в иудеях) плода веры и добрых дел, но не нашел. Приходил Он по три срока: раз - через Моисея, в другой - через пророков, а в третий - Сам лично. Наконец, поскольку, несмотря на все это, иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией. Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43). - Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник.

Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции. Эта притчя яркая иллюстрация к пониманию смыслов не только самих притч, но и Евангелий в целом.
Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?

Денис Васильевич
16.10.2022, 17:16
Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции. Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?

Так это один в один из комментариев отсюда - https://bible.optina.ru/new:lk:13:06

"Смоковница есть народ иудейский, производящий одни только горькие листья, а плодов не приносящий. Стоял он в винограднике Божием, то есть в церкви иудейской. Домовладыка - Христос - приходил и искал (в иудеях) плода веры и добрых дел, но не нашел. Приходил Он по три срока: раз - через Моисея, в другой - через пророков, а в третий - Сам лично. Наконец, поскольку, несмотря на все это, иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией. Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43). Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник" - из блаж. Феофилакта Болгарского.

Феофилакт Болгарский, да и если перейдете по ссылке, и прочитаете других тоже, не изучали устной иудейской традиции, но пишут тоже самое, что написали вы, если вы конечно не у них взяли. Там ещё и предыдущая беседа Иисуса указывает на ожидаемое Господом покаяние иудеев, когда Иисус вел беседу по поводу двух случившихся несчастий – избиения галилеян царем Пилатом и погибели восемнадцати человек вследствие падения Силоамской башни (ст. 1-й и дал.), и по поводу которых Он предсказал бедствия, ожидающие целый Еврейский народ и вообще всякого, в случае, если не покаются, не исправятся. В притче Господь высказывает ту же самую мысль. Кстати, я сейчас курсивом цитирую по ссылке из комментария протоиерея Иоанна Бухарева. Ну а когда он пишет: "В притче Господь высказывает ту же самую мысль", то это слова из притчи, где Виноградарь просит у Домовладыки подождать, не рубить, тем самым ожидая покаяния иудейского народа.

Денис Васильевич
16.10.2022, 17:33
Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции. Эта притчя яркая иллюстрация к пониманию смыслов не только самих притч, но и Евангелий в целом.
Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?

Теперь давайте рассмотрим комментарии протестантской стороны:

Женевская Библия:

Притча о смоковнице выражает мысль о необходимости наличия времени для покаяния; однако время это — не беспредельно. То обстоятельство, что Бог не наказывает согрешившего немедленно, не означает, что Он одобряет грех: по милости Своей Он дает грешнику время покаяться.

Джон МакАртур:

13:6 смоковницу Она часто использовалась как символ Израиля (см. пояснения к Мф 21:19; Мк 11:14). Однако в этом случае урок притчи о бесплодности равно относится ко всему народу и к каждой отдельной душе.

13:8 оставь ее и на этот год Здесь показывается как заступничество Христа, так и чрезвычайное терпение и милосердие Отца.

Уильям МакДональд:

Затем Господь Иисус Христос поведал притчу о смоковнице, тесно связанную с предыдущей темой. Нетрудно отождествить смоковницу с Израилем, посаженным в Божьем винограднике, то есть в мире. Бог искал плод на дереве, но не нашел. Поэтому Он сказал виноградарю (Господу Иисусу), что в течение трех лет напрасно ожидал плода от этого дерева. Самое простое толкование этого отрывка — отнести его к трем первым годам земного служения нашего Господа. Смоковнице было дано достаточно времени, чтобы произвести плод, если она собиралась его производить. Так как за три года плод не появился, напрашивался логичный вывод, что он вообще не появится.

Поскольку дерево бесплодно, Бог повелел срубить его. Оно лишь занимало землю, которую можно было использовать с большей пользой. Виноградарь заступился за смоковницу и попросил, чтобы ей дали еще один год. Если к концу этого времени она все еще останется бесплодной, то тогда он может срубить ее. И что же произошло? На четвертом году Израиль отверг и распял Господа Иисуса. В результате его столица была разрушена, а жители рассеяны.

P.S.: Как видите, для понимания этой притчи, не нужно знать устную иудейскую традицию. Да и что вам объяснит устная иудейская традиция, не принимающая Иисуса? Кроме того, устная иудейская традиция учит своему, а Иисус Своему и не пересекаются между собой, либо мало пересекаются. Тут нужно быть либо христианином, либо иудеем, а не сидеть на двух стульях и иудействовать, занимаясь реконструированием. Ну и контекст предыдущей темы, когда Иисус говоря о трагедии убитых Пилатом и погибших от падения башни, говорит им, что если не покаются, то закончат так-же, говорит, что Бог ожидал от них покаяния. Эта тема переходит в такую же, где Иисус продолжает языком притчи доносить до евреев, что Бог ожидает от них покаяния, когда в лице Виноградаря просит у Домовладыки ещё времени и пока не рубить смоковницу. То есть, тут и по контексту понятно о чем идет речь.

Денис Васильевич
16.10.2022, 17:44
Как видим две христианские традиции сходятся в понимании слов Иисуса, и для этого не нужно изучать устную иудейскую традицию. Да и тут ничего сложного и нет в понимании этой притчи, предыдущие слова Иисуса о гибели людей, несут тот-же самый смысл, что и в притче, ведь Иисус говорит по поводу тех двух историй - убийства людей Пилатом и гибели от падения Силоамской башни, что если не покаетесь, закончите так-же.

Наблюдатель
16.10.2022, 20:23
Как видим две христианские традиции сходятся в понимании слов Иисуса, и для этого не нужно изучать устную иудейскую традицию. Да и тут ничего сложного и нет в понимании этой притчи, предыдущие слова Иисуса о гибели людей, несут тот-же самый смысл, что и в притче, ведь Иисус говорит по поводу тех двух историй - убийства людей Пилатом и гибели от падения Силоамской башни, что если не покаетесь, закончите так-же.Привет! Вы считаете, что я не понимаю что пишу, откуда беру примеры? Я написал, что все комментаторы сходятся в одном мнении и привёл как бы квинтэссенцию общего мнения.
Если Вам не нужно изучать Тору и традицию, так и не нужно, нет проблем!

Денис Васильевич
17.10.2022, 01:44
Если Вам не нужно изучать Тору и традицию, так и не нужно, нет проблем!

Я в свое время интересовался, оно либо не сочетается с христианством, либо мало сочетается. Я кстати вчера рассуждал про свободу воли, ведь Бог дал евреям заповеди, следовательно подразумевалось, что проблемы нет со свободой воли, иначе как их исполнять? Кроме того, исполнение заповедей рассматривается как совершенствование. То есть, если по Павлу, Закон для того, чтобы указать на грех, и Законом невозможно спастись, то в первоначальном в своем замысле, Закон наоборот предусмотрен, чтобы совершенствоваться. Это так понимает иудейская традиция. Ну и касательно понимания Апостолом Павлом Закона, то Ганс Кюнг в своей книге "Великие христианские мыслители", в главе "Выступал ли Павел против иудейского закона?", предлагает иное прочтение понимания Павлом Закона, что его понимание не было антииудейским. Ну и можете ещё почитать Джейкоба Ньюснера "Рабби беседует с Иисусом", если ранее не читали. Интересно ещё и то, что в еврейских текстах стоит слово "Избавитель", а у нас переводят "Искупитель".

Ольга Ко
17.10.2022, 08:29
Приветствую! Есть небольшая притча рассказанная Спасителем и описанная Лукой 13:6

И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

Практически все комментаторы согласны в друг с другом и дают общее объяснение, которое выглядит примерно следующим образом:

Смоковница есть народ иудейский, производящий одни только горькие листья, а плодов не приносящий. Стоял он в винограднике Божием, то есть в церкви иудейской. Домовладыка - Христос - приходил и искал (в иудеях) плода веры и добрых дел, но не нашел. Приходил Он по три срока: раз - через Моисея, в другой - через пророков, а в третий - Сам лично. Наконец, поскольку, несмотря на все это, иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией. Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43). - Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник.

Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции. Эта притчя яркая иллюстрация к пониманию смыслов не только самих притч, но и Евангелий в целом.
Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?

Я согласна с Вашим комментарием.

Обсуждаемую притчу (Луки 13:6-9) Иисус рассказал в контексте беседы, чтобы подчеркнуть необходимость быть внимательными к пророчествам: «почему же вы не можете понять значения того, что сейчас происходит? И почему вы не разберётесь в том, что правильно?» (Луки 12:56-57). Он рассказал её потому, что из слов людей понял, что они уверены в виновности галилеян и безупречности иудеев (Луки 12:56,).

Я слышала такое объяснение притчи. Виноградник символизировал в целом израильский народ. Смоковница символизировала истинное священство израильского народа. Хозяин виноградника – Бог, виноградарь – Иисус Христос. Главным плодом «смоковницы» по пророчествам было опознание в Иисусе миссии. За три года служения Иисуса этого так и не произошло: «Я уже три года прихожу посмотреть, не принёс ли плоды этот инжир, но ничего не нахожу. » (Луки 13:6). Виноградарь ответил: „Господин, оставь его ещё на один год. Я вскопаю вокруг него землю и удобрю её навозом. Если после этого дерево принесёт плоды, хорошо, а если нет, срубишь его“»(Луки 13:8-9). Храм был разрушен в семидесятом году н.э. но это стало отправной точкой отсчёта упразднения действующего иудейского священства. Был разрушен храм, стали невозможными жертвоприношения, но ещё некоторое время продолжал функционировать Сангедрин, проводился ритуал Освящения нового месяца... Если смотреть в целом, служению иудейского священства был предоставлен ещё один год функционирования во время духовной работы апостолов и христиан помазанных Святым Духом. После этого бесплодный инжир был срублен.

Это одно из объяснений притчи. Объяснений, как верно Вы заметили, существует не одно. Человек на протяжении своего духовного взросления может менять своё понимание притчи, но, главный её смысл – если мы окажемся духовно бесплодными, то будем «срублены» - касается каждого из нас.

Наблюдатель
17.10.2022, 08:29
Я в свое время интересовался, оно либо не сочетается с христианством, либо мало сочетается. Кроме того, исполнение заповедей рассматривается как совершенствование. То есть, если по Павлу, Закон для того, чтобы указать на грех, и Законом невозможно спастись, то в первоначальном в своем замысле, Закон наоборот предусмотрен, чтобы совершенствоваться. Это так понимает иудейская традиция. Привет! Вы неоднократно говорили, что для Вас самое главное Слово Божие, но как я вижу Вы больше опираетесь не на Слово, а на протестантские церковные доктрины и соответствующие комментарии протестантских пасторов.

Где Божие Слово, а где протестантизм?! Вы с кем и куда?

Наблюдатель
17.10.2022, 09:57
Я согласна с Вашим комментарием.

Обсуждаемую притчу (Луки 13:6-9) Иисус рассказал в контексте беседы, чтобы подчеркнуть необходимость быть внимательными к пророчествам: «почему же вы не можете понять значения того, что сейчас происходит? И почему вы не разберётесь в том, что правильно?» (Луки 12:56-57). Он рассказал её потому, что из слов людей понял, что они уверены в виновности галилеян и безупречности иудеев (Луки 12:56,).

Я слышала такое объяснение притчи. Виноградник символизировал в целом израильский народ. Смоковница символизировала истинное священство израильского народа. Хозяин виноградника – Бог, виноградарь – Иисус Христос. Главным плодом «смоковницы» по пророчествам было опознание в Иисусе миссии. За три года служения Иисуса этого так и не произошло: «Я уже три года прихожу посмотреть, не принёс ли плоды этот инжир, но ничего не нахожу. » (Луки 13:6). Виноградарь ответил: „Господин, оставь его ещё на один год. Я вскопаю вокруг него землю и удобрю её навозом. Если после этого дерево принесёт плоды, хорошо, а если нет, срубишь его“»(Луки 13:8-9). Храм был разрушен в семидесятом году н.э. но это стало отправной точкой отсчёта упразднения действующего иудейского священства. Был разрушен храм, стали невозможными жертвоприношения, но ещё некоторое время продолжал функционировать Сангедрин, проводился ритуал Освящения нового месяца... Если смотреть в целом, служению иудейского священства был предоставлен ещё один год функционирования во время духовной работы апостолов и христиан помазанных Святым Духом. После этого бесплодный инжир был срублен.

Это одно из объяснений притчи. Объяснений, как верно Вы заметили, существует не одно. Человек на протяжении своего духовного взросления может менять своё понимание притчи, но, главный её смысл – если мы окажемся духовно бесплодными, то будем «срублены» - касается каждого из нас.Оля привет! Если бы ответ на понимание притчи был банальным и прозрачным, то зачем бы я начинал эту тему. Проблема, практически всех новозаветных комментаторов разных деноминаций, одна, они пишут комментарии опираясь на своё собственное видение смотря сквозь новозаветные тексты, хотя правильней было бы отложить их, так, как будто их не существует, ведь при жизни Иисуса никаких Евангелий и посланий, написанных апостолами, не существовало.

Такой подход просто не серьёзен! Все слушатели Христа опирались, как и сам Христос, на знание Танаха, сам Спаситель неоднократно повторял фразу, которая была знакома для слушателей Его притч и поучений - имеющий уши да слышит!
Свитки торы были только с синагоге и знать текст можно было только одним способом - запоминать его на богослужениях, именно поэтому и обращение - вспомните, что вам читали.

Все притчи Иисуса всегда опираются на Танах и эта притча не исключение. Тогда хочется спросить, что можно понять из Евангелий, если практически всё имеет основание в Торе и если ты не знаешь основу, то что можешь понять в Евангелиях и тем более в посланиях Павла, где он постоянно полемизирует с еврейской традицией и талмудом, показывая некоторые человеческие заблуждения в исполнении и понимании Торы.

То объяснение которое Вы привели лежит в русле комментарий христианских деноминаций. Попробуем разобраться? Начнём с контекста.

В это же время какие-то люди пришли рассказать Йешуа о галилеянах, которых Пилат убил в тот момент, когда они приносили в жертву животных.
Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом".

Итак, квинтэссенция пролога! А теперь притча:

3атем Йешуа привёл такой пример: "У одного человека в винограднике росла смоковница, и он пришёл за плодами, но не обнаружил их.
Тогда он сказал виноградарю: 'Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Сруби его - оно только землю занимает".
Но тот ответил: 'Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
Если на следующий год оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его'".

Читаем про смоковницу и вспоминаем параллельное место у Матфея 21:19

На следующее утро, возвращаясь в город, он проголодался.
Заметив у дороги смоковницу, он подошёл к ней, но кроме листьев ничего не нашёл. Тогда он сказал ей: "Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!", и в тот же миг смоковница засохла.

Учитывая христианское отношение в евреям так и напрашивается ответ, что Иисус, под видом смоковницы проклял весь еврейский народ, да ещё добавил такие слова, от которых кровь стынет в жилах: Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!
А из чего следует, что Иисус проклял евреев, если огромное количество пророчеств об обратном? Вот что пишет Исайя:

Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.
Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.
Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною.

Только человек не знающий Писания и не разумеющий судеб божьих может сказать, что Всевышний оставил свой народ или даже проклял! Полная дичь!

Вернёмся к притче.

Из предисловия видно, что погибли иудеи не от рук Всевышнего, а совсем по другой причине. Как Соломонова Башня, которая погребла под обломками 18 человек, стоящая на берегу пруда для омовения паломников и жителей Иерусалима перед праздниками, так и те, которые были убиты рядом с жертвенником во время приношения жертв, все они погибли во время правления Пилата. Сами эти истории весьма интересны, но о них отдельно. Нам важна суть событий, которые побудили Иисуса рассказать притчу.

Вопрос не простой, кто в притче кто? Толкование комментаторов всех деноминаций мы знаем, но заглянем в Тору, которая нам говорит о том, что виноградарь нечестивый, а не Всевышний как все говорят. Итак Левит 19:23

Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их...

Теперь посмотрим, что сказано в притче о виноградаре: Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Если виноградарь, как многие подразумевают сам Всевышний, то как Он может противоречить сам себе, ведь три года их нельзя не только есть, но и собирать? Но тот ответил ему - кто тот? - Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
Если на следующий год (то есть, в четвёртый) оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его.

В Левит написано: а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних; И только на пятый год: в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

Мне не хотелось бы всё дописывать до точки, а предоставить тем, кто имеет способность слышать, разобраться в притче, которая многим кажется совершенно понятной. Так кто есть кто в этой непростой притче?

Богуслав
17.10.2022, 11:35
Смоковница есть народ иудейский, производящий одни только горькие листья, а плодов не приносящий. Стоял он в винограднике Божием, то есть в церкви иудейской.
Виноградник символизирует дом Израиля.

(Ис.5:7) Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его.
(Ос.10:1) Израиль - ветвистый виноград, умножает для себя плод: чем более у него плодов, тем более умножает жертвенники; чем лучше земля у него, тем более украшают они кумиры.

Смоковница символизирует язычников. Израиль уверует в Иисуса Христа посредством Церкви.

(Лук.19:2) И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
(Лук.19:3) искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
(Лук.19:4) и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
(Лук.19:9) Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

(Ин.1:47) Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
(Ин.1:48) Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

Наблюдатель
17.10.2022, 13:41
Виноградник символизирует дом Израиля.

(Ис.5:7) Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его.
(Ос.10:1) Израиль - ветвистый виноград, умножает для себя плод: чем более у него плодов, тем более умножает жертвенники; чем лучше земля у него, тем более украшают они кумиры. Привет! С эти мсогласен, поскольку в Торе прямо нам написано что есть виноградник Всевышнего.



Смоковница символизирует язычников. Израиль уверует в Иисуса Христа посредством Церкви. С чего Вы так решили? Приведённые Вами стихи не говорят об этом, об этом говорят церковные проповедники, но не Писание!


(Лук.19:2) И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
(Лук.19:3) искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
(Лук.19:4) и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
(Лук.19:9) Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

(Ин.1:47) Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
(Ин.1:48) Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

Ваши аргументы не подходят, уж извините!

Денис Васильевич
17.10.2022, 15:04
Где Божие Слово, а где протестантизм?! Вы с кем и куда?

А протестанты и опираются на Слово Божие. Разве нет? И те комментарии, что я привел разве не чистый, прямой контекст приводят? Там ничего сложного для понимания нет, если внимательно следовать за контекстом, с учётом предыдущей беседы об убийстве Пилатом галилеян и падения Силоамской башни на евреев, где Иисус подытоживает тот-же смысл, что и в притче: "если не покаетесь все также погибнете". Это касательно Евангелия, а другое дело Танах, и вот его, христиане и иудеи по разному понимают, по разному видят пророчества, по разному видят Мессию.

Наблюдатель
17.10.2022, 15:27
А протестанты и опираются на Слово Божие. Разве нет? Часто нет!


И те комментарии, что я привел разве не чистый, прямой контекст приводят? Там ничего сложного для понимания нет, если внимательно следовать за контекстом, с учётом предыдущей беседы об убийстве Пилатом галилеян и падения Силоамской башни на евреев, где Иисус подытоживает тот-же смысл, что и в притче: "если не покаетесь все также погибнете". Это касательно Евангелия, а другое дело Танах, и вот его, христиане и иудеи по разному понимают, по разному видят пророчества, по разному видят Мессию.То,что по разному - это точно! А разве когда Иисус ходил с учениками уже было написано Евангелие и как может быть такое, что Евангелие противоречит Торе, то есть Слову Божию, разве только в воспалённых умах.

С чего Вы решили, что притча простая и легка в понимании, с чего Вы решили, что пролог к притче Вы понимаете правильно и намёк Иисуса тоже поняли правильно, Вы знаете эти истории про башню и про тех кого убили у жертвенника?

Вы прочли ссылку на Левит, где говорится о том, что в течении четырёх лет нельзя есть плоды с деревьев, так если владелец виноградника, как утверждают все комментаторы включая и Вас, есть Господь, то как же Он может отменить свою же заповедь, неужели Вы не видите противоречие между комментариями и Словом Божьим? Это говорит о том, что некто, кто владел виноградником вовсе не Всевышний, как думают многие, а как раз нечестивый человек, тогда кто же в этом случае тот, о котором сказано что именно он виноградарь? Ведь именно виноградарь просил владельца не срубать смоковницу, которую почему-то отождествили с Израилем и иудеями.

Нигде в Писании смоковница не отождествляется с народом божьим, а только виноградник, тогда с кем же ассоциируется смоковница?

Денис Васильевич
17.10.2022, 16:56
Нигде в Писании смоковница не отождествляется с народом божьим, а только виноградник, тогда с кем же ассоциируется смоковница?

У Осии отождествляется. Бог увидел в Израиле признаки плодородности, «как первую ягоду на смоковнице» (Ос. 9:10). Виноград там тоже упоминается, но упоминается и первая ягода на смоковнице, как признак плодородности.

Денис Васильевич
17.10.2022, 16:57
С чего Вы решили, что притча простая и легка в понимании, с чего Вы решили, что пролог к притче Вы понимаете правильно и намёк Иисуса тоже поняли правильно, Вы знаете эти истории про башню и про тех кого убили у жертвенника?

Ну если вы не видите контекст, это ваша проблема, не моя.

Богуслав
17.10.2022, 17:22
С чего Вы так решили? Приведённые Вами стихи не говорят об этом, об этом говорят церковные проповедники, но не Писание!

Ваши аргументы не подходят, уж извините!

"об этом говорят церковные проповедники, но не Писание" ???????

Наблюдатель
17.10.2022, 17:50
У Осии отождествляется. Бог увидел в Израиле признаки плодородности, «как первую ягоду на смоковнице» (Ос. 9:10). Виноград там тоже упоминается, но упоминается и первая ягода на смоковнице, как признак плодородности.Как я вижу, у Вас риторика с приторно-карамельной меняется на жёсткую?! :indiana-jones:

Так символом чего является смоковница, еврейского народа или ещё чего-то?

Наблюдатель
17.10.2022, 17:51
"об этом говорят церковные проповедники, но не Писание" ???????Нужны не вопросительные знаки и контекст и ясность, а не церковные учения!

Наблюдатель
17.10.2022, 17:52
Ну если вы не видите контекст, это ваша проблема, не моя.Так заканчивается разговор когда нечего сказать. А у Вас по Вашему нет проблем в понимании?

Наблюдатель
17.10.2022, 17:54
У Осии отождествляется. Бог увидел в Израиле признаки плодородности, «как первую ягоду на смоковнице» (Ос. 9:10). Виноград там тоже упоминается, но упоминается и первая ягода на смоковнице, как признак плодородности.Так если смоковница символ плодородности, то развивайте Вашу мысль о другом, что сказано в притче.....

Diogen
17.10.2022, 19:02
Приветствую! ..... может есть другие мнения?В стихах 6−9, Йешуа показывает, насколько терпелив Бог по отношению к сбившемуся с пути человечеству. Тем не менее, в Танахе, а также в Мат. 21:18−22 используется сравнение со смоковницей, символизирующей еврейский народ, от которого ожидалось, что он будет плодоносить (ст. 9) своей праведной жизнью и распространением Божьей истины другим народам мира (Исайя 49:6). Итак, закончился ли «еще один год»? Срублен ли, оставлен ли Богом еврейский народ? Конечно нет! (Иеремия 31:34−37) Да запретит Господь! (Рим. 11:1−2, 11−12).

Некоторые евреи, поверившие в Мессию Йешуа и сохранившие единство с ним, приносят плод (Йн. 15:1−8, также «растительная» метафора, но в данном случае это виноградная лоза); в то время как Бог терпеливо хранит весь еврейский народ до тех пор, пока «весь Израиль спасётся» (Рим. 11:26).


Добрая весть по Луки 13 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/42/13/

Наблюдатель
17.10.2022, 20:13
В стихах 6−9, Йешуа показывает, насколько терпелив Бог по отношению к сбившемуся с пути человечеству. Тем не менее, в Танахе, а также в Мат. 21:18−22 используется сравнение со смоковницей, символизирующей еврейский народ, от которого ожидалось, что он будет плодоносить (ст. 9) своей праведной жизнью и распространением Божьей истины другим народам мира (Исайя 49:6). Итак, закончился ли «еще один год»? Срублен ли, оставлен ли Богом еврейский народ? Конечно нет! (Иеремия 31:34−37) Да запретит Господь! (Рим. 11:1−2, 11−12).

Некоторые евреи, поверившие в Мессию Йешуа и сохранившие единство с ним, приносят плод (Йн. 15:1−8, также «растительная» метафора, но в данном случае это виноградная лоза); в то время как Бог терпеливо хранит весь еврейский народ до тех пор, пока «весь Израиль спасётся» (Рим. 11:26).Привет! Я в самом начале говорил о том, что практически все комментаторы попались на стихе из Матфея 21:18, приведу эти стихи ещё раз для наглядности:

Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.

Если мы только представим, что под смоковницей подразумевается Израиль и его народ, то у нас не только проблемы с высказыванием пророков об Израиле, у нас проблемы с логикой и всем остальным. Как Сын Божий, который всё Писание учил, что никого нельзя проклинать, но даже благословлять гонителей и своих личных врагов, вдруг сам начинает делать богопротивные вещи, проклиная Израиль и его народ под видом смоковницы, да ещё приговаривая: да не будет же впредь от тебя плода вовек.

Только в нездоровую голову такое может придти! Значит, мы не правильно понимаем произошедшее, так вместо того, чтобы повторять за другими их глупости, не лучше ли разобраться о чём речь. Нигде в Танахе не Израиль, не еврейский народ никогда не отождествлялся со смоковницей. Для того, чтобы в этом убедиться много времени не нужно, а только простейшие навыки пользования специальными программами для изучения текстов Священного Писания.

Согласно Торе это растение является символом плодородия. Именно его плоды были принесены разведчиками Моисею как знак подтверждения плодородности Земли Обетованной. Смоковница считается также символом мира и благочиния. Пророками описывается атмосфера конца дней, когда люди будут находиться под лозами винограда и смоковницами, никого не боясь. Инжир также считается аллегорией изучения Торы.

Смоква представлялась мудрецам плодом, близким к совершенству. В нем нет почти ничего лишнего, несъедобного - ни твердой косточки, ни жесткой кожуры - только черенок, ножка плода, которая прежде связывала его с деревом, поэтому смоковница стала символом мудрости, символом Торы. Как сказано: Стерегущий смоковницу будет есть плоды ее (Притчи 27:18). Слова Торы - смоковнице чем подобны? Как смоковница - во всякое время, когда человек прикасается к ней, находится на ней плод, так и слова Торы - во всякое время, когда человек произносит их, находится в них смысл.

Плоды созревают в разное время, поэтому - так говорится в Талмуде - для сбора смокв не нанимают сезонных рабочих, и еврейский закон не требует оставлять на смоковнице часть плодов для бедных. Понятно, почему смоковница стала символом мудрости. И теперь, возможно, нам будет понятнее смысл того проклятия, которое обрушивает на смоковницу Иисус. В Евангелии от Матфея 21:18-19

Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.

За что проклинает Иисус смоковницу? Чего он ждал от нее - ведь, как рассказывает другой евангелист, Марк (11:13), "еще не время было собирания смокв"? Может быть, он ждал того, что было обещано мудрецами - свежий плод "во всякое время"? Так или иначе, проклиная смоковницу, Иисус проклинает одновременно и дерево, отказавшееся плодоносить в соответствии со словами мудрецов, и старую иудейскую мудрость, символом которой оно является. Проклинает за то, что эта мудрость не сдержала своего обещания, за то, что действительность не соответствует ей и они не познали час посещения своего!

Талмуд описывает ее как приносящую плоды "во всякое время, когда человек прикасается к ней", Евангелия же указывают на одну, по крайней мере, бесплодную, хотя и "покрытую листьями" смоковницу, никак не отозвавшуюся на прикосновение Иисуса.

Ольга Ко
18.10.2022, 08:04
Оля привет! Если бы ответ на понимание притчи был банальным и прозрачным, то зачем бы я начинал эту тему. Проблема, практически всех новозаветных комментаторов разных деноминаций, одна, они пишут комментарии опираясь на своё собственное видение смотря сквозь новозаветные тексты, хотя правильней было бы отложить их, так, как будто их не существует, ведь при жизни Иисуса никаких Евангелий и посланий, написанных апостолами, не существовало.

Такой подход просто не серьёзен! Все слушатели Христа опирались, как и сам Христос, на знание Танаха, сам Спаситель неоднократно повторял фразу, которая была знакома для слушателей Его притч и поучений - имеющий уши да слышит!
Свитки торы были только с синагоге и знать текст можно было только одним способом - запоминать его на богослужениях, именно поэтому и обращение - вспомните, что вам читали.

Все притчи Иисуса всегда опираются на Танах и эта притча не исключение. Тогда хочется спросить, что можно понять из Евангелий, если практически всё имеет основание в Торе и если ты не знаешь основу, то что можешь понять в Евангелиях и тем более в посланиях Павла, где он постоянно полемизирует с еврейской традицией и талмудом, показывая некоторые человеческие заблуждения в исполнении и понимании Торы.

То объяснение которое Вы привели лежит в русле комментарий христианских деноминаций. Попробуем разобраться? Начнём с контекста.

В это же время какие-то люди пришли рассказать Йешуа о галилеянах, которых Пилат убил в тот момент, когда они приносили в жертву животных.
Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом".

Итак, квинтэссенция пролога! А теперь притча:

3атем Йешуа привёл такой пример: "У одного человека в винограднике росла смоковница, и он пришёл за плодами, но не обнаружил их.
Тогда он сказал виноградарю: 'Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Сруби его - оно только землю занимает".
Но тот ответил: 'Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
Если на следующий год оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его'".

Читаем про смоковницу и вспоминаем параллельное место у Матфея 21:19

На следующее утро, возвращаясь в город, он проголодался.
Заметив у дороги смоковницу, он подошёл к ней, но кроме листьев ничего не нашёл. Тогда он сказал ей: "Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!", и в тот же миг смоковница засохла.

Учитывая христианское отношение в евреям так и напрашивается ответ, что Иисус, под видом смоковницы проклял весь еврейский народ, да ещё добавил такие слова, от которых кровь стынет в жилах: Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!
А из чего следует, что Иисус проклял евреев, если огромное количество пророчеств об обратном? Вот что пишет Исайя:

Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.
Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.
Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною.

Только человек не знающий Писания и не разумеющий судеб божьих может сказать, что Всевышний оставил свой народ или даже проклял! Полная дичь!

Вернёмся к притче.

Из предисловия видно, что погибли иудеи не от рук Всевышнего, а совсем по другой причине. Как Соломонова Башня, которая погребла под обломками 18 человек, стоящая на берегу пруда для омовения паломников и жителей Иерусалима перед праздниками, так и те, которые были убиты рядом с жертвенником во время приношения жертв, все они погибли во время правления Пилата. Сами эти истории весьма интересны, но о них отдельно. Нам важна суть событий, которые побудили Иисуса рассказать притчу.

Вопрос не простой, кто в притче кто? Толкование комментаторов всех деноминаций мы знаем, но заглянем в Тору, которая нам говорит о том, что виноградарь нечестивый, а не Всевышний как все говорят. Итак Левит 19:23

Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их...

Теперь посмотрим, что сказано в притче о виноградаре: Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Если виноградарь, как многие подразумевают сам Всевышний, то как Он может противоречить сам себе, ведь три года их нельзя не только есть, но и собирать? Но тот ответил ему - кто тот? - Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
Если на следующий год (то есть, в четвёртый) оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его.

В Левит написано: а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних; И только на пятый год: в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

Мне не хотелось бы всё дописывать до точки, а предоставить тем, кто имеет способность слышать, разобраться в притче, которая многим кажется совершенно понятной. Так кто есть кто в этой непростой притче?

Мне нравится размышлять над уточнениями. Действительно, есть упомянутый вами закон о плодах молодых деревьев. В первом веке существовал ещё и закон о налоге с плодовых деревьев. Если под хозяином виноградника подразумевать Бога, то Он Сам не мог в нарушение своего же закона требовать плодов в первые годы плодоношения. Да и в притче не говорится сколько лет до того смоковница плодоносила или как давно была посажена. Если принять во внимание то, что хозяин виноградника Бог, соблюдающий свои законы; и обычай уничтожать бесплодные деревья чтобы не платить за них налог, то мне понятнее версия изложенная мной в предыдущем комментарии. Но я продолжу размышлять над Вашим вариантом. Детали, упомянутые Вами могут свидетельствовать о долготерпении Бога в отношении своего народа или его духовенства... Нужно подумать...

Я с Вами согласна, что под бесплодной смоковницей из второй притчи подразумевать абсолютно всех израильтян было бы не совсем правильно, ведь апостолы, которые приносили плод были израильтянами... Возможно, притчи могут переплетаться не всеми ветвями... Вы, полагаю, слышите о чём я говорю...

Наблюдатель
18.10.2022, 08:58
Да и в притче не говорится сколько лет до того смоковница плодоносила или как давно была посажена.Оля привет! Нам как раз написано, о том сколько расла смоковница:

Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу.


Детали, упомянутые Вами могут свидетельствовать о долготерпении Бога в отношении своего народа или его духовенства... Нужно подумать...Так устроен у человека мыслительный процесс, что если он внутри для себя решил, что у него есть ответ, не важно на что, то думать в этом направлении он перестаёт, происходит как бы стагнация, остановка. Но нужно всегда помнить, что Писание не журнал Мурзилка, а бездонное Слово божие, почему Спаситель и говорил, что нужно стать учениками на всю жизнь.


Я с Вами согласна, что под бесплодной смоковницей из второй притчи подразумевать абсолютно всех израильтян было бы не совсем правильно, ведь апостолы, которые приносили плод были израильтянами... Возможно, притчи могут переплетаться не всеми ветвями... Вы, полагаю, слышите о чём я говорю...Ход Ваших мыслей я вижу, но ещё раз напомню, что смоковница нигде не ассоциируется с человеком и, тем более, с Израилем и народом божьим, а плодородием.

Найдёте в Танахе, что есть плодородие для Израиля поймёте притчу. :80:

Ольга Ко
18.10.2022, 10:46
Оля привет! Нам как раз написано, о том сколько расла смоковница:

Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу.

Так устроен у человека мыслительный процесс, что если он внутри для себя решил, что у него есть ответ, не важно на что, то думать в этом направлении он перестаёт, происходит как бы стагнация, остановка. Но нужно всегда помнить, что Писание не журнал Мурзилка, а бездонное Слово божие, почему Спаситель и говорил, что нужно стать учениками на всю жизнь.

Ход Ваших мыслей я вижу, но ещё раз напомню, что смоковница нигде не ассоциируется с человеком и, тем более, с Израилем и народом божьим, а плодородием.

Найдёте в Танахе, что есть плодородие для Израиля поймёте притчу. :80:

Нам как раз написано, о том сколько расла смоковница

Возможно Вы знаете, что первый год после посадки дерево не плодоносит. В Законе Бога говорится о первых трёх годах плодоношения, а не о возрасте дерева (Левит 19:23-25). Богом определён возраст для каждого вида дерева, когда оно должно начать плодоносить. Хозяин дерева не в праве ожидать плодов ране установленного срока. И три года в притче это не возраст самого дерева, а возраст его должного плодоношения .

Так устроен у человека мыслительный процесс, что если он внутри для себя решил, что у него есть ответ, не важно на что, то думать в этом направлении он перестаёт, происходит как бы стагнация, остановка.

В этом я с Вами согласна.

Наблюдатель
18.10.2022, 11:20
Нам как раз написано, о том сколько росла смоковница

Возможно Вы знаете, что первый год после посадки дерево не плодоносит. В Законе Бога говорится о первых трёх годах плодоношения, а не о возрасте дерева (Левит 19:23-25). Богом определён возраст для каждого вида дерева, когда оно должно начать плодоносить. Хозяин дерева не в праве ожидать плодов ране установленного срока. И три года в притче это не возраст самого дерева, а возраст его должного плодоношения .Странно Вы говорите - "возможно Вы знаете", конечно знаю, я же и дал ссылку на Левит! Между законом Левит и притчей нет разногласий, приведу тексты рядом.

Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?

Есть некая тонкость, притча говорит не о каком-то отвлечённом плодовом дереве, а именно о смоковнице. Давайте заглянем в садоводческий справочник, что там сказано именно о инжире. Дерево инжир считались как символ мира, плодородия и благополучия. Падение или засыхание смоковницы было намеком на тяжёлые, небезопасные времена (Иер 5:17; 8:13; 48:32; Ис. 2:12; Йоэль 1:7, 12; Амос 4:9; Mиха 7:1; Haб 3:17; Hag 2:19; Ps 105:33). Её сажали среди виноградников, чтобы лоза, обвивая могучий ствол, становилась более крепкой и могла выдержать обильный урожай. Я специально выделил слово мир, поскольку это тоже важно для понимания притчи, но вернёмся к справочникам.

В частных садах при хорошем уходе плоды, пусть и небольшие, могут появиться в конце лета уже в год посадки, хотя в садах, где инжир выращивается в больших количествах первые плоды можно получить лишь на третий или на четвёртый год.

Отличительной чертой смоковницы, как это заметил Аристотель, является то, что плоды ее не падают на землю. Если не срывать плоды, то на дереве одновременно могут находиться и ранние, и первые, и поздние плоды. Это очень хорошо описано в Евангелии от Матфея (21:18-19). Иисус, проголодавшись, подошел к смоковнице, которая росла при дороге, и стал искать на ней плоды. Как заметил другой евангелист — Марк, «еще не время было собирания смокв». Так что же искал Иисус на дереве? И на основании чего он решил, что оно бесплодно? Именно потому, что как описано выше, на смоковнице в любое время можно найти плоды, ибо одна из особенностей этого дерева- то, что плоды не опадают с него сами по себе. И ясно, что на придорожном дереве не могло не быть плодов, хотя бы незрелых или прошлогодних. Кроме того, пышная и густая листва привлекала взгляд, как бы предвещая наличие большого количества плодов. Но на самом деле — смоковница была бесплодна.

«Да не будет же впредь от тебя плода вовек» - сказал Иисус, и она засохла. Как видим притчи у Матфея и Луки говорят об одном. Как сказано устами пророка Иезекииля: «и узнают все дерева полевые, что Я, Господь, высокое дерево понижено, низкое дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим» (Иез. 17:24).

Diogen
18.10.2022, 18:59
Привет! Я в самом начале говорил о том, что практически все комментаторы попались на стихе из Матфея 21:18, Не будем их за это винить. Они сравнивали процветающее христианство с разрушенной Палестиной и делали соответствующие выводы.
В 1948 году произошло событие, которое меняет богословие. Мы можем не полагаться на признанные авторитеты, а использовать их метод. Тоже можем посмотреть на состояние христианских стран и сравнить с возрождённым Израилем.

Наблюдатель
18.10.2022, 20:07
Не будем их за это винить. Они сравнивали процветающее христианство с разрушенной Палестиной и делали соответствующие выводы.
В 1948 году произошло событие, которое меняет богословие. Мы можем не полагаться на признанные авторитеты, а использовать их метод. Тоже можем посмотреть на состояние христианских стран и сравнить с возрождённым Израилем.Привет! Дело не в извинении или обвинении, а в том, что бы быть внимательным, правда и это кому как дано! :icon_sad:

Ольга Ко
19.10.2022, 07:36
Странно Вы говорите - "возможно Вы знаете", конечно знаю, я же и дал ссылку на Левит! Между законом Левит и притчей нет разногласий, приведу тексты рядом.

Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?

Есть некая тонкость, притча говорит не о каком-то отвлечённом плодовом дереве, а именно о смоковнице. Давайте заглянем в садоводческий справочник, что там сказано именно о инжире. Дерево инжир считались как символ мира, плодородия и благополучия. Падение или засыхание смоковницы было намеком на тяжёлые, небезопасные времена (Иер 5:17; 8:13; 48:32; Ис. 2:12; Йоэль 1:7, 12; Амос 4:9; Mиха 7:1; Haб 3:17; Hag 2:19; Ps 105:33). Её сажали среди виноградников, чтобы лоза, обвивая могучий ствол, становилась более крепкой и могла выдержать обильный урожай. Я специально выделил слово мир, поскольку это тоже важно для понимания притчи, но вернёмся к справочникам.

В частных садах при хорошем уходе плоды, пусть и небольшие, могут появиться в конце лета уже в год посадки, хотя в садах, где инжир выращивается в больших количествах первые плоды можно получить лишь на третий или на четвёртый год.

Отличительной чертой смоковницы, как это заметил Аристотель, является то, что плоды ее не падают на землю. Если не срывать плоды, то на дереве одновременно могут находиться и ранние, и первые, и поздние плоды. Это очень хорошо описано в Евангелии от Матфея (21:18-19). Иисус, проголодавшись, подошел к смоковнице, которая росла при дороге, и стал искать на ней плоды. Как заметил другой евангелист — Марк, «еще не время было собирания смокв». Так что же искал Иисус на дереве? И на основании чего он решил, что оно бесплодно? Именно потому, что как описано выше, на смоковнице в любое время можно найти плоды, ибо одна из особенностей этого дерева- то, что плоды не опадают с него сами по себе. И ясно, что на придорожном дереве не могло не быть плодов, хотя бы незрелых или прошлогодних. Кроме того, пышная и густая листва привлекала взгляд, как бы предвещая наличие большого количества плодов. Но на самом деле — смоковница была бесплодна.

«Да не будет же впредь от тебя плода вовек» - сказал Иисус, и она засохла. Как видим притчи у Матфея и Луки говорят об одном. Как сказано устами пророка Иезекииля: «и узнают все дерева полевые, что Я, Господь, высокое дерево понижено, низкое дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим» (Иез. 17:24).

Вы довольно подробно описали особенности дерева инжир осталась не затронута особенность практики получения качественного урожая от дикого инжира - сикомора. Зачем Амос протыкал плоды сикоморов (Амос 7:14)?

Наблюдатель
19.10.2022, 08:55
Вы довольно подробно описали особенности дерева инжир осталась не затронута особенность практики получения качественного урожая от дикого инжира - сикомора. Зачем Амос протыкал плоды сикоморов (Амос 7:14)?Привет! Честно говоря я стиха с таким содержанием не нашёл, вот что написано Амос 7:14

И ответил Амос Амацйе, и сказал: не пророк я и не сын пророка, а скотовод я, обрабатывающий (деревья) сикоморы.

Ольга Ко
20.10.2022, 08:23
Привет! Честно говоря я стиха с таким содержанием не нашёл, вот что написано Амос 7:14

И ответил Амос Амацйе, и сказал: не пророк я и не сын пророка, а скотовод я, обрабатывающий (деревья) сикоморы.

В синодальном переводе этот стих представлен так: «И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы.» (Амос 7:14).

В переводе 2007 Следующим образом: «На это Амо́с сказал Ама́сии: «Я не был ни пророком, ни сыном пророка. Я был пастухом и надрезал плоды сикоморов.»(Амос 7:14).

В переводе 2021 г. Он передан нам так: «На это Амо́с сказал Ама́ции: «Я не был ни пророком, ни сыном пророка. Я разводил овец и надрезал плоды сикоморов.»(Амос 7:14).

В одной публикации при пояснении стиха из Амоса 7:14 сказано:
«Плоды сикомора, растущие большими гроздьями, мельче, чем плоды инжира, и не такие вкусные. Сегодня в Египте и на Кипре те, кто возделывают сикоморы, протыкают неспелые плоды, гвоздем или другим острым предметом, чтобы они стали пригодными в пищу. Если плод на ранней стадии созревания надрезать или проткнуть, то это резко усиливает выделение газа этилена, благодаря которому созревание происходит значительно (в 3—8 раз) быстрее. Если этого не сделать, то плод не разовьется полностью и останется твердым или его могут испортить осы, которые проникают внутрь плода и поселяются в нем для выведения потомства. Все это в определенной мере проясняет, чем занимался пророк Амос, который сказал, что он «был пастухом и надрезал плоды сикоморов» (Ам 7:14).»

Если обобщить информацию, которую сообщает нам перевод, который используете Вы, синодальный, и переводы 2007 и 2021 гг, можно сделать вывод , что важнейшей (если не главной) составляющей ухода или обработки сикоморовых деревьев было протыкание его плодов. Эта деталь и то, что сикомору называют диким инжиром даёт почву для размышления тем, кто считает для себя полезным видеть пророческие образы в деталях Библейского повествования. Такие люди анализируют причину для чего и почему детализировано на какое дерево залез Закхей (Луки 19:2), даже то, как использовалась его древесина (специфические цели использования).

Но так же находятся люди, которые считают эти размышления лишней тратой времени. Каждая категория права со своей точки зрения.

Наблюдатель
20.10.2022, 08:55
важнейшей (если не главной) составляющей ухода или обработки сикоморовых деревьев было протыкание его плодов. Эта деталь и то, что сикомору называют диким инжиром даёт почву для размышления тем, кто считает для себя полезным видеть пророческие образы в деталях Библейского повествования. Такие люди анализируют причину для чего и почему детализировано на какое дерево залез Закхей (Луки 19:2), даже то, как использовалась его древесина (специфические цели использования). Привет! Да, эти мелочи занимательны, но к теме притчи не подходят, поскольку контекст совсем о другом. Вы знаете, как обычно говорят при изучении Писания - чему нас Господь хочет научить! Я не вижу из этих моментов ухода за сикоморой поучений для нас, но я специально провёл исследование - зачем, как Вы пишете протыкали, в другой версии царапали, то есть делали царапину именно на поверхности плода,кстати в греческом тексте написано не сикамору, а шелковицу, наносили царапину, чтобы сикомора быстрей поспевала.

Честно говоря не увидел связи между притчей и этим действием! Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

Насчёт Закхея и того, что он залез на смоковницу скажу так, что мы исследуем Писание, поэтому не стоит применять к чтению и толкованию греческие методы символизма, как это делали отцы ранней церкви в основе которых была Александрийская философско-аллегорическая школа. Смоковницы и тем более дикие росли на каждом шагу, кто был в Израиле тот мог в этом убедиться, что дикие апельсины растут там как трава в каждом дворе, я был в Израиле в то время года, когда они поспели и все деревья были ими просто усыпаны, а лавочки под деревьями пустовали,сидеть было просто невозможно, потому что постоянно падали зрелые апельсины их было просто море кругом.


Но так же находятся люди, которые считают эти размышления лишней тратой времени. Каждая категория права со своей точки зрения.Ох, каких только нет людей, всякие, но что нам до них, каждый делает своё дело!

Ольга Ко
20.10.2022, 10:25
Привет! Да, эти мелочи занимательны, но к теме притчи не подходят, поскольку контекст совсем о другом. Вы знаете, как обычно говорят при изучении Писания - чему нас Господь хочет научить! Я не вижу из этих моментов ухода за сикоморой поучений для нас, но я специально провёл исследование - зачем, как Вы пишете протыкали, в другой версии царапали, то есть делали царапину именно на поверхности плода,кстати в греческом тексте написано не сикамору, а шелковицу, наносили царапину, чтобы сикомора быстрей поспевала.

Честно говоря не увидел связи между притчей и этим действием! Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

Насчёт Закхея и того, что он залез на смоковницу скажу так, что мы исследуем Писание, поэтому не стоит применять к чтению и толкованию греческие методы символизма, как это делали отцы ранней церкви в основе которых была Александрийская философско-аллегорическая школа. Смоковницы и тем более дикие росли на каждом шагу, кто был в Израиле тот мог в этом убедиться, что дикие апельсины растут там как трава в каждом дворе, я был в Израиле в то время года, когда они поспели и все деревья были ими просто усыпаны, а лавочки под деревьями пустовали,сидеть было просто невозможно, потому что постоянно падали зрелые апельсины их было просто море кругом.

Ох, каких только нет людей, всякие, но что нам до них, каждый делает своё дело!

Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

Как Вам будет угодно. Всех Благ.

Семён Семёныч
20.10.2022, 10:38
Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.
Это верно, замутить или утопить оппонента в пустых и ничего не значащих мелочах это специфика демагогов.

Наблюдатель
20.10.2022, 10:57
Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

Как Вам будет угодно. Всех Благ.Почему Вы к себе это отнесли? Это вообще не про Вас, разве Вы этот комментарий дали, Вы его мне привели. Не расстраивайтесь! :smile:

Михаил67
22.10.2022, 19:08
Приветствую! Есть небольшая притча рассказанная Спасителем и описанная Лукой 13:6

И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

Практически все комментаторы согласны в друг с другом и дают общее объяснение, которое выглядит примерно следующим образом:

Смоковница есть народ иудейский, производящий одни только горькие листья, а плодов не приносящий. Стоял он в винограднике Божием, то есть в церкви иудейской. Домовладыка - Христос - приходил и искал (в иудеях) плода веры и добрых дел, но не нашел. Приходил Он по три срока: раз - через Моисея, в другой - через пророков, а в третий - Сам лично. Наконец, поскольку, несмотря на все это, иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией. Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43). - Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник.

Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции. Эта притчя яркая иллюстрация к пониманию смыслов не только самих притч, но и Евангелий в целом.
Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?

Мдаа... Забавляет ...
На это вам эта ситуация - .... и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. .... И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его....
Обратите внимание на красное. Как ваше понимание уважаемый? Неужели Иисус Был настолько несведущ, что Искал плоды в то время, КОГДА СМОКОВНИЦА никак не могла принести плоды???
И почему Иисус так резко Сказал - отныне ДА НЕ ВКУШАЕТ НИКТО ОТ ТЕБЯ ПЛОДОВ ВОВЕК??? ))

Наблюдатель
22.10.2022, 19:35
Мдаа... Забавляет ..Считайте Вам повезло попали на юмористическую передачу!

Михаил67
22.10.2022, 19:59
Считайте Вам повезло попали на юмористическую передачу!

Считаю, что попал на хрстианский сайт ) Вы плохо выбрали позицию.

Михаил67
22.10.2022, 20:14
Считайте Вам повезло попали на юмористическую передачу!

Примите совет как от Господа - никогда не входите в христианство с законничеством. Оно позади. Если вы в странах бывшего Советского пространства, допустим в Украине или Прибалтике будете распространяться о советских рублях вас посчитают либо блаженным, либо преступником, расшативающим государственные устрои. Так и с вашим Законом.

Дмитрий78
20.05.2023, 21:49
Внутри слов Библии скрыто #иносказание. А неверное понимание Библии прямо по тексту - это как крона смоковницы, внутри которой и надо найти "плод" = #иносказание. Потому и не найдя плода в кроне смоковницы в другой притче - Христос её проклял. Здесь также, если мы не видим внутри слов Библии #иносказание, то вот мы не видим плода скрытого в кроне смоковницы. То есть для нас сама Библия в этом случае является бесплодной смоковницей. Также неверное понимание Библии прямо по тексту как лампада, внутри которой "масло" = #иносказание. Свет даёт масло, а не оболочка его содержащая. Также свят не Ковчег Завета, а то что внутри него. Также свят не кит, а внутри него три дня бывший и уже раскаявшийся пророк Иона. Также свят не гроб, а на четвёртый день вышедший из него воскресший друг Христа Лазарь.

Аспирин
22.05.2023, 21:02
Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции На самом деле, в этом Вы правы - знание Торы (и ТаНаХ, в целом) позволяет намного глубже понимать учение Иисуса Христа. С этим вполне можно согласиться...

Однако, устные иудейские традиции, Иисус, как правило - высмеивал (см. Матфея 23 глава). Это, по сути, те же предания человеческие, которые отрывают людей от слова Божьего.., и которые Апостол велит ИГНОРИРОВАТЬ, см. Кол 2:8.


Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?Как правило - всякий тезис Библии имеет ряд (много) подуровней. Также и эта притча Иисуса.

Да, тут сказано, в том числе (возможно, в первую очередь) и о народе Иудейском.
Но, также и о каждом верующем во Христа сегодня: Господь может низвергнуть каждого такового, если тот будет покоиться на своей беспечности:
"как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откровение 3:16).

При сем, народ Израиля - НИКОГДА не переставал быть народом Божьим. И Бог не отверг Свой народ, о чем Апостол пишет:
"неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал" (Римлянам 11:1,2).

И слова Божьи о Евреях продолжают работать и поныне:
«ибо касающийся вас касается зеницы ока Его» (Захарии 2:8).
И ныне, всякому важно помнить.., что всякий, злословящий или обижающий евреев - проклят за это Богом: внимательно читаем Бытие 12:3, Бытие 27:29, Числа 24:8,9, Захарии 2:8.
Также и всякая страна, систематически (или не очень) допускающая обиды или злословие евреев (и, тем более - что-нить хуже) - под Божьим проклятием.
...разве, что народ страны покается в этом и умолит Бога снять Свое проклятие...
...при этом, знаю одну страну.., которая, по совокупности и других тягчайших грехов своего народа, стремится к тому, чтобы быть, тем самым "северным царством" (см. Даниила, 11 глава), откуда и произойдет антихрист - первый зверь (Откровение, 13 глава). Это уже ясно видно... и об этом уже предметно говорилось на разных форумах...
Возможно - трудно исключить, что оттуда же произойдет и второй зверь (см. Откровение 13:11).

пилот
22.05.2023, 21:11
Однако, устные иудейские традиции, Иисус, как правило - высмеивал (см. Матфея 23 глава). Это, по сути, те же предания человеческие, которые отрывают людей от слова Божьего.., и которые Апостол велит ИГНОРИРОВАТЬ, см. Кол 2:8.Это теперь моё новое имя и ник!Мы с Вами не будем идеализировать ни то, не другое, а будем подходить разумно. ведь мы же не собираем ядовитые грибы и ягоды в лесу, так будем и в учении поступать! Правда опыт отравления несъедобным бывает интересен не только патологоанатомам, но и людям, которые хотят расширить свой кругозор! :smile:


Как правило - всякий тезис Библии имеет ряд (много) подуровней. Также и эта притча Иисуса.Безусловно соглашусь!


Да, тут сказано, в том числе (возможно, в первую очередь) и о народе Иудейском.
Но, также и о каждом верующему во Христа сегодня: Господь может низвергнуть каждого такового, если тот будет покоиться на свей беспечности:
"как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откровение 3:16).Разве язычники ставшие последователями Христа не привились в природной маслине став частью божьего народа? Если нет, то они и не Христовы!

Аспирин
22.05.2023, 21:42
Это теперь моё новое имя и ник!...знать бы еще и Ваше предыдущее имя и ник...:smile::smile:


Разве язычники ставшие последователями Христа не привились в природной маслине став частью божьего народа?!Именно так и написано - язычники привиты к природной маслине: Израилю.
И стали сынами Авраама, через веру в Иисуса Христа, как и написано:
"Познайте же, что верующие суть сыны Авраама" (Галатам 3:7).
Здесь слово "сыны" имеет значение: сын, потомок.

Поэтому, все грозные предупреждения Божьи о Его проклятии на тех, кто обижает Евреев - распространяются, в том числе, и на верующих в Иисуса Христа (они также потомки Авраама.., как и природные евреи).

Разумеется - речь идет об оживших духовно от слова Божьего (Иакова 1:18, 1Петра 1:23).
На тех же, кто является плевелами - кто произошел от преданий человеческих, это не распространяется: они не Божьи.., потому и в будущем они погибнут - будут сожжены (Матфея 13:40-42).

пилот
22.05.2023, 22:04
...знать бы еще и Ваше предыдущее имя и ник...:smile::smile:Никакого секрета! На Евре я был Андрей1958, здесь НАБЛЮДАТЕЛЬ, а теперь Пилот!


Поэтому, все грозные предупреждения Божьи о Его проклятии на тех, кто обижает Евреев - распространяются, в том числе, и на верующих в Иисуса Христа (они также потомки Авраама.., как и природные евреи). Безусловно опять соглашусь!


Разумеется - речь идет об оживших духовно от слова Божьего (Иакова 1:18, 1Петра 1:23).
На тех же, кто является плевелами - кто произошел от преданий человеческих, это не распространяется: они не Божьи.., потому и в будущем они погибнут - будут сожжены (Матфея 13:40-42).Тут как бы да, но я никогда не рассуждаю так, поскольку Бог и из камней может создать себе детей! Потом, мы не знаем тонкостей промысла божия.

Аспирин
22.05.2023, 22:33
На тех же, кто является плевелами - кто произошел от преданий человеческих, это не распространяется: они не Божьи.., потому и в будущем они погибнут - будут сожжены (Матфея 13:40-42).Тут как бы да, но я никогда не рассуждаю так, поскольку Бог и из камней может создать себе детей! Потом, мы не знаем тонкостей промысла божия.Бог может все - в т.ч., и детей Себе создать из камней...
Однако, пока те или иные сущности - плевелы.., а не чада Божьи - они не Божьи.
(то есть, пока у них опора - предания человеческие (кои Бог велит игнорировать, см. Кол 2:8) - они не Божьи: они чужие, см. Притчи 2:16-19).
И, если они не раскаются - будут сожжены.
Так написано... и мы не можем что-либо изменить в слове Божьем.

Если же плевелы раскаются - и примут слово Нового Завета (и Истинного Христа Иисуса, вместо ИНОГО Иисуса, см. 2Кор 11:4), то будут чадами Божьими.
Тогда могут спастись от ярости гнева Божьего.

пилот
22.05.2023, 22:48
Бог может все - в т.ч., и детей Себе создать из камней...
Однако, пока те или иные сущности - плевелы.., а не чада Божьи - они не Божьи.
(то есть, пока у них опора - предания человеческие (кои Бог велит игнорировать, см. Кол 2:8) - они не Божьи: они чужие, см. Притчи 2:16-19).
И, если они не раскаются - будут сожжены.
Так написано... и мы не можем что-либо изменить в слове Божьем.

Если же плевелы раскаются - и примут слово Нового Завета (и Истинного Христа Иисуса, вместо ИНОГО Иисуса, см. 2Кор 11:4), то будут чадами Божьими.
Тогда могут спастись от ярости гнева Божьего.Думаю что нам за Всевышнего не стоит решать, ибо промысел Его столь сложен и часто непредсказуем, что.......
Потом, что нам до них, мы за собой должны смотреть более! Что значит сожжены, где, а главное зачем? Что такое слово Нового Завета, а оно что, какое-то особенное?

Miriam
23.05.2023, 11:22
Так написано... и мы не можем что-либо изменить в слове Божьем.


Иер 8:8 (https://bible.by/syn/24/8/#8)
Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.

Аспирин
23.05.2023, 12:02
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Аспирин https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=81556#post81556)
Так написано... и мы не можем что-либо изменить в слове Божьем.

Иер 8:8 (https://bible.by/syn/24/8/#8)
Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь. :smile::smile: Но от этого, слово Божье не перестало быть Истиной.
То есть, как и было сказано - даже и таким образом, мы не можем ничего изменить в слове Бога живого.
Его слово - неизменно и постоянно.

А отступники - были всегда. Но они погибнут (Исайи 1:28).

Miriam
23.05.2023, 19:05
:smile::smile: Но от этого, слово Божье не перестало быть Истиной.
ну как это....если лживая трость книжников превращает в ложь и Закон?
Вам что не напиши все круто?:)

Аспирин
24.05.2023, 04:18
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Аспирин https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=81634#post81634):smile::smile: Но от этого, слово Божье не перестало быть Истиной.ну как это....если лживая трость книжников превращает в ложь и Закон?Лживые книжники ответят пред Богом за свою ложь (как ответят и все те, начиная от 4-го века, которые отвернули людей от слова Божьего, ради своей неправды - см. Деяния 20:29-31).
А верные книжники получат награду от Бога за свою верность.

А слово Божье всегда было и остается светом и солью людям земли: лживость книжников не отменяет истинность и пользу слова Божьего.
Верные Богу - принимают и выполняют написанное Божье слово, независимо от лживости лживых книжников.., ложь которых, верные Богу игнорируют (то есть, не обращают внимания на их ложь.., какими бы "авторитетными" лживые книжники не казались в этом мире).

Аспирин
24.05.2023, 04:24
ну как это....если лживая трость книжников превращает в ложь и Закон?Примерно, вот так... - см. ниже.

Две хозяйки купили одинаковую, довольно дорогую приправу к еде.
Одна, по нерасторопности и небрежности своей, сразу после открытия приправы - уронила ее в ведро с помоями...
А другая, будучи аккуратной, бережно открыв дорогую приправу - долго использовала ее для усиления вкуса и полезности пищи: потому дети ее и муж - постоянно хвалили ее за вкусную еду (Притчи 31:28-30).

...как говорится - почувствуйте разницу...
При этом, качество самой приправы, никак не зависит от качеств той или иной жены...

Аспирин
24.05.2023, 04:42
Думаю что нам за Всевышнего не стоит решатьА мы и не решаем за Всевышнего. Мы, лишь, констатируем сказанное Им :yes4::yes4:
Притом - для пользы своей и других.., чтобы и они учитывали написанное слово Божье.
И могли спастись от вечных мучений.


Что значит сожжены, где, а главное зачем? Где - не так уже и важно:
- или в своем доме, когда Господь допустит применение ядерного оружия для наказания народов - см. Захарии 14:12;
- или, при извержении очередного вулкана - когда люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, см. Луки 21:26;
- или в аду;
- или в озере огненном...
Важнее то, что для окружающих они будут УНИЧТОЖЕНЫ.

А "зачем"? Затем, чтобы их НЕ БЫЛО больше.
Если в своем доме человек находит что-то такое, что не нужно: ни ему.., ни кому другому... и, при этом, еще и опасно - человек УНИЧТОЖАЕТ это (или выбрасывает на помойную свалку).
То же делает и Господь Бог (с ненужным Ему и вредным для других).


Что такое слово Нового Завета, а оно что, какое-то особенное?Это слово спасения для человеков:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам" (1Коринфянам 15:1,2).

При этом, СПАСАЮТСЯ те, которые удерживают слово НЗ так, как оно и написано в Библии.
А те, которые добавляют, отнимают или искажают слово Божье - погибнут (см. Отк 22:18,19, Гал 1:8).

Аспирин
24.05.2023, 05:11
Думаю что нам за Всевышнего не стоит решать, ибо промысел Его столь сложен и часто непредсказуем, что.......Все достаточно предсказуемо... и просто.

Бог предлагает человеку спасение от вечных мучений. Если человек верит Богу и хочет спастись - то принимает Божье слово (Евангелие - слово Нового Завета). И, в итоге, стараясь соблюдать Его слово - спасается от вечных мучений.

Если человек НЕ верит Богу - то отвергает Его слово. И в итоге - окажется в месте вечных мучений (даже, если проживет и 120 лет).
Все просто.., если не замудриваться :yes4::yes4:

пилот
24.05.2023, 07:52
Все достаточно предсказуемо... и просто.Какой Вы молодец, слов нет! :50:

Miriam
24.05.2023, 08:45
А слово Божье всегда было и остается светом и солью людям земли: лживость книжников не отменяет истинность и пользу слова Божьего.я уверена,что есть единственное Слово Божие и это Господь Иисус.
Но книга,даже древнейшая,даже святая, не может заменить Его,хотя подмена почти произошла.

Аспирин
24.05.2023, 13:46
я уверена,что есть единственное Слово Божие и это Господь ИисусНа всякий случай:
Синодальный перевод Библии канонической (66 книг) содержит 568 502 слова.
И все они - слово Божье. То есть, даны нам от Бога Всемогущего и Всесильного. Чтобы мы, избавившись от грехов своих, жили для правды.


Но книга,даже древнейшая,даже святая, не может заменить Его, хотя подмена почти произошла.:smile::smile: Массовая подмена (слова Божьего на слово преданий человеческих) произошла намного раньше, чем некоторые могут полагать, а именно - начиная с 4-го века от Р.Х.

Но Вы, все же, продолжайте читать слово Божье (Библию)... - просвещает и несомненно.
И, кстати.., Апостол одобряет (Деяния 17:11), если все, что говорит батюшка - Вы будете проверять по слову Священного Писания - канонической Библии.

Аспирин
24.05.2023, 13:54
Какой Вы молодец, слов нет! :50:Ну, что Вы... - не надо.., и все же - благодарю :yes4::yes4:
...и это я себя еще плохо чувствую...

Аспирин
24.05.2023, 14:16
я уверена, что есть единственное Слово Божие и это Господь ИисусНе то, чтобы очень хотелось Вас огорчить (или разуверить в вашей уверенности).., но более - просветить :yes4::yes4:

На самом деле, Господь Бог, в Своем письме человечеству (Священном Писании - Библии), приводит МНОГОЕ Свое слово…
Ниже приводится некоторое слово Божье – о слове Божьем.

Это не для того, чтобы паниковать (или биться о стену с криками: "О-о-о.., я ошибалась... - как сильно я ошибалась!!!").., но ради расширения кругозора. Просвещает… - почитайте, если будет время (по тексту - специально выделено жирным шрифтом):

«и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Ефесянам 6:17)

«и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением» (Деяния 4:31)

«И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме» (Деяние 6:7)

«и, быв в Саламине, проповедывали слово Божие в синагогах Иудейских» (Деяния 13:5)

«Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля» (Римлянам 9:6)

«Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие» (Деяние 13:7)

«В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие» (Деяния 13:24)… - также и Вы, уважаемая: если вдруг захотите услышать слово Божье – почитайте Библию: именно в ней записано слово Божье.
Лучше читать Новый Завет (Евангелие - именно им сегодня люди и спасаются, см. 1Коринфянам 15:1,2).

Да.., и когда увидите, что некоторые ссылаются на Библию, как на слово Божье... - уже не удивляйтесь так сильно. Не надо.
Благословений Божьих.

Михаил67
20.06.2023, 19:53
Приветствую! Есть небольшая притча рассказанная Спасителем и описанная Лукой 13:6

И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

Практически все комментаторы согласны в друг с другом и дают общее объяснение, которое выглядит примерно следующим образом:

Смоковница есть народ иудейский, производящий одни только горькие листья, а плодов не приносящий. Стоял он в винограднике Божием, то есть в церкви иудейской. Домовладыка - Христос - приходил и искал (в иудеях) плода веры и добрых дел, но не нашел. Приходил Он по три срока: раз - через Моисея, в другой - через пророков, а в третий - Сам лично. Наконец, поскольку, несмотря на все это, иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией. Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43). - Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник.

Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции. Эта притчя яркая иллюстрация к пониманию смыслов не только самих притч, но и Евангелий в целом.
Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?

Если идти до конца этого понимания смоковницы - ... Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви́! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.
И еще один пример - .. И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. Отсюда видно, что Иисус вышел из Храма, и Вынес вердикт смоковнице.

пилот
21.06.2023, 08:15
Если идти до конца этого понимания смоковницы - ... Не понял Вашей мысли.....

Михаил67
21.06.2023, 10:06
Не понял Вашей мысли.....

Не подчеркнул ваше утверждение - ...- Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник....
Смоковница только Израиль.
Если будет время, то под вечер смогу написать более о проклятии смоковницы и ее значение.

пилот
21.06.2023, 10:22
Не подчеркнул ваше утверждение - ...- Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник....
Смоковница только Израиль.
Если будет время, то под вечер смогу написать более о проклятии смоковницы и ее значение.Напишите, только с контекстом пожалуйста!

Михаил67
21.06.2023, 22:08
Напишите, только с контекстом пожалуйста!

От чего отталкивался - .....Приходил Он по три срока: раз - через Моисея, в другой - через пророков, а в третий - Сам лично.
Наконец, поскольку, несмотря на все это, иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией.
Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43)
По сути дела, три года обозначают три полноценных года служения Христа, а не три срока прихода через Моисея, пророков, и лично Сам. Четко указано в Писании три года и о том, что речь напрямую о Нём. Хозяин виноградника - Бог, виноградник - Иерусалим, не буду приводить места из Писаний. Смоковница - народ. Поэтому речь ни в коем случае о язычниках. Часто сравнение Иерусалима с Домом. Почему? потому что Храм находящийся в Иерусалима, действительно является Домом в винограднике. Смоква должна была принести плода, израильский народ имеется ввиду. К сожалению. Израиль как народ не покаялся, не принес плода через три года служения Христа. Поэтому нет смысла впихивать в смоковницу язычников. В крайнем случае язычник привит к виноградной лозе. Поскольку виноградник прообраз Иерусалима, то язычнику принадлежит Небесный Иерусалим.
А теперь сравните.

пилот
21.06.2023, 22:23
иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией.
Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43)
.....виноградник прообраз Иерусалима, то язычнику принадлежит Небесный Иерусалим.
А теперь сравните.Просто супер! Спасибо! :JC_doubleup:

Николай Н
29.07.2023, 13:06
Я слышала такое объяснение притчи.
Виноградник символизировал в целом израильский народ.

Смоковница символизировала истинное священство израильского народа.
Хозяин виноградника – Бог, виноградарь – Иисус Христос. Главным плодом «смоковницы» по пророчествам было опознание в Иисусе миссии. За три года служения Иисуса этого так и не произошло: «Я уже три года прихожу посмотреть, не принёс ли плоды этот инжир, но ничего не нахожу. » (Луки 13:6). Виноградарь ответил: „Господин, оставь его ещё на один год. Я вскопаю вокруг него землю и удобрю её навозом. Если после этого дерево принесёт плоды, хорошо, а если нет, срубишь его“»(Луки 13:8-9).

Храм был разрушен в семидесятом году н.э.Приветствую Вас! Да, по-моему тоже бесплодная смоковница это
бесполезное саддукейское священство древнего Израиля,
которое вырублено в 70 году н.э.

и на его святом (Рим 11.16) начатке растет Хорошая маслина (Рим 11.24)
то есть Апостольская Церковь. Вот она https://ic.pics.livejournal.com/plasmastik/7080412/862339/862339_original.jpg

2964


А теперь, скажите пожалуйста, какая разница между
хорошей маслиной и истинной виноградной лозой (Ин 15.1),

елея и вина которых нельзя повреждать (Отк 6.6) ?

Ольга Ко
31.07.2023, 09:46
Приветствую Вас! Да, по-моему тоже бесплодная смоковница это
бесполезное саддукейское священство древнего Израиля,
которое вырублено в 70 году н.э.

и на его святом (Рим 11.16) начатке растет Хорошая маслина (Рим 11.24)
то есть Апостольская Церковь. Вот она https://ic.pics.livejournal.com/plasmastik/7080412/862339/862339_original.jpg

2964


А теперь, скажите пожалуйста, какая разница между
хорошей маслиной и истинной виноградной лозой (Ин 15.1),

елея и вина которых нельзя повреждать (Отк 6.6) ?

Приветствую Вас! Да, по-моему тоже бесплодная смоковница это бесполезное саддукейское священство древнего Израиля, которое вырублено в 70 году н.э.

Позвольте Вам объяснить как я понимаю суть упомянутых Вам символов.
Смоковница – подходящий символ для Израиля вцелом. Она имеет ключевую особенность – ранней весной приносит небольшое количество первых плодов (крупных, сладких и сочных), а осенью – основной урожай (плодов много они несколько мельче по размеру). Иисус в притче о бесплодной смоковнице искал первые плоды. Под ними можно подразумевать признание его Мессией израильским духовенством, как Вы изволили отметить в своём комментарии. Отсутствие этих плодов было расценено как утрата смоковницы вцелом святости и обрекло всю смоковницу на засыхание.

и на его святом (Рим 11.16) начатке растет Хорошая маслина (Рим 11.24) то есть Апостольская Церковь.

Маслину, как Вы верно отметили, можно ассоциировать с апостольской церковью или с истинными служителями народа Бога. У дерева маслины так же есть характерные особенности. В Израиле на дикие маслины, росшие на горных склонах, часто прививали черенки от культурных, хорошо плодоносивших деревьев, чтобы дикие маслины тоже стали давать хорошие плоды. Кажется необычным, даже противоречащим природе, прививать ветвь дикого дерева к культурному, но именно так делали некоторые земледельцы в I в. н. э. О таком необычном действии упомянул Павел в своем примере, записанном в Римлянам 11:17—24. Он сравнивает христиан-неевреев, ставших частью «потомства Авраама», с ветвями дикой маслины, привитыми на культурную вместо неплодоносных ветвей, которые представляют отвергнутых Богом евреев по плоти, отломленных от символической маслины за неверие (Гл 3:28, 29). Такая сделанная «вопреки природе» образная прививка подчеркивает незаслуженную доброту Бога к верующим из других народов, а также показывает, какую пользу приносит им, ветвям «дикой маслины», питание от «сочного корня» садовой, так что у этих христиан-неевреев не остается никакого повода хвалиться. (Сравните Мф 3:10; Ин 15:1—10).
Получается, что маслина не растёт на начатке смоковницы, это независимые друг от друга символы, хотя и могут иметь общие черты в символическом смысле...

А теперь, скажите пожалуйста, какая разница между хорошей маслиной и истинной виноградной лозой (Ин 15.1),

Разница состоит в качестве плода:

Маслина даёт масло, которое в семисвечнике, приведённом Вами в качестве иллюстрации, сгорая, производит свет. Свет символизирует распространение истины. Так же масло служит для помазания достойных.

Плодом виноградной лозы является вино. Вино использовалось в Израиле для дезинфекции воды и ран (1 Тимофею 5:23; Луки 10:34). В те времена частым явлением были эпидемии и вспышки кишечных болезней распространяемых через воду, но добавление в питьевую воду малого количества вина полностью её очищало и делало пригодной для питья. Основываясь на этом, общеизвестном в Израиле первого века факте, Иисус сравнил действие своей пролитой крови с обезвреживающим действием вина. Подав своим верным апостолам вино, Иисус сказал: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих» (Мар. 14:24). Это вино символизировало его кровь. На основании пролитой крови Христа все, кто верит в ее искупительную силу, могут получить прощение грехов. Особое внимание Иисус обратил на то, что его кровь очищает от греха тех, кто вместе с ним наследует Царство. Из слов Иисуса также следует, что благодаря его крови вступило в силу новое соглашение между Богом и собранием помазанных духом христиан.

А теперь, скажите пожалуйста, какая разница между ... елея*и*вина*которых нельзя повреждать (Отк 6.6) ?

Если принять во внимание значение символов, то в пророчестве об Армагеддоне сказано, что в духовном питании истинных христиан того времени не прервётся излучение истинны (не закончится масло в светильниках), и обезвреживающее действия пролитой крови Иисуса Христа... Потухнет свет в светильниках неразумных дев, а у разумных масло не закончится и свет не погаснет, паству Вавилона Великого погубит их инфекция и их яд (Откровение 18:6,7), а те, кто последовал за Христом всегда будут пить воду жизни из источника очищенного кровью Христа...

Николай Н
31.07.2023, 20:56
Позвольте Вам объяснить как я понимаю суть упомянутых Вам символов.
Смоковница – подходящий символ для Израиля вцелом.А как же сказанное:Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев,
и мужи Иуды — любимое насаждение Его. (Ис 5:7)

Скажите пожалуйста, почему Израиль смоковница а не виноград ?

Она имеет ключевую особенность – ранней весной приносит небольшое количество первых плодов (крупных, сладких и сочных), а осенью – основной урожай (плодов много они несколько мельче по размеру). Иисус в притче о бесплодной смоковнице искал первые плоды. Под ними можно подразумевать признание его Мессией израильским духовенством, как Вы изволили отметить в своём комментарии. Отсутствие этих плодов было расценено как утрата смоковницы вцелом святости и обрекло всю смоковницу на засыхание.Скажите пожалуйста, почему Иисус искал плоды у смоковницы, а не у винограда (Иез 18.2) ?

Павел в своем примере, записанном в Римлянам 11:17—24. Он сравнивает христиан-неевреев, ставших частью «потомства Авраама», с ветвями дикой маслиныСкажите пожалуйста, почему язычники маслина, а не смоква как Израиль ?

Получается, что маслина не растёт на начатке смоковницы, это независимые друг от друга символы, Почему же не растет, когда Вы сами пишете, что смоковница это израильское священство и Ап. Павел пишет, что Церковь утверждена на основании пророков (Еф 2.20), которые как известно из рода Аарона ?
хотя и могут иметь общие черты в символическом смысле...Общие черты - это превосходящая святость Нового Завета. Так ?

Разница состоит в качестве плода:

Маслина даёт масло, которое в семисвечнике, приведённом Вами в качестве иллюстрации, сгорая, производит свет. Свет символизирует распространение истины. Так же масло служит для помазания достойных.

Плодом виноградной лозы является вино. Вино использовалось в Израиле для дезинфекции воды и ран (1 Тимофею 5:23; Луки 10:34). В те времена частым явлением были эпидемии и вспышки кишечных болезней распространяемых через воду, но добавление в питьевую воду малого количества вина полностью её очищало и делало пригодной для питья. Основываясь на этом, общеизвестном в Израиле первого века факте, Иисус сравнил действие своей пролитой крови с обезвреживающим действием вина. Подав своим верным апостолам вино, Иисус сказал: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих» (Мар. 14:24). Это вино символизировало его кровь. На основании пролитой крови Христа все, кто верит в ее искупительную силу, могут получить прощение грехов. Особое внимание Иисус обратил на то, что его кровь очищает от греха тех, кто вместе с ним наследует Царство. Из слов Иисуса также следует, что благодаря его крови вступило в силу новое соглашение между Богом и собранием помазанных духом христиан.Да и в Талмуде, Тора сравнивается с вином.

«Начало всякого исцеления» – т.е. начало всякого исцеления души – «вино», и это Тора, которая сравнивается с вином, как написано: «[…она (Тора) сказала ему: «Идите, вкушайте мой хлеб] и пейте мое вино, которое я приготовила» (Мишлей, 9:4-5). [См. Брахот, 57а. Далее, в гл. 33, автор приводит изречение из мидраша: «Как вино веселит сердце, так и слова Торы» («Ялкут Шимони»). А в гл. 36 приведено выражение «вино Торы» (см. «Зоар» 3, 39а).]

Если принять во внимание значение символов, то в пророчестве об Армагеддоне сказано, что в духовном питании истинных христиан того времени не прервётся излучение истинны (не закончится масло в светильниках), и обезвреживающее действия пролитой крови Иисуса Христа... Потухнет свет в светильниках неразумных дев, а у разумных масло не закончится и свет не погаснет, паству Вавилона Великого погубит их инфекция и их яд (Откровение 18:6,7), а те, кто последовал за Христом всегда будут пить воду жизни из источника очищенного кровью Христа...Да так получается, что христиане будут исцеляться вином Торы и светить всем народам.

А зачем надо вкушать сокровенную манну (Отк 2.17) ?

Ольга Ко
01.08.2023, 09:15
А как же сказанное:Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев,
и мужи Иуды — любимое насаждение Его. (Ис 5:7)

Скажите пожалуйста, почему Израиль смоковница а не виноград ?
Скажите пожалуйста, почему Иисус искал плоды у смоковницы, а не у винограда (Иез 18.2) ?
Скажите пожалуйста, почему язычники маслина, а не смоква как Израиль ?
Почему же не растет, когда Вы сами пишете, что смоковница это израильское священство и Ап. Павел пишет, что Церковь утверждена на основании пророков (Еф 2.20), которые как известно из рода Аарона ?Общие черты - это превосходящая святость Нового Завета. Так ?
Да и в Талмуде, Тора сравнивается с вином.

«Начало всякого исцеления» – т.е. начало всякого исцеления души – «вино», и это Тора, которая сравнивается с вином, как написано: «[…она (Тора) сказала ему: «Идите, вкушайте мой хлеб] и пейте мое вино, которое я приготовила» (Мишлей, 9:4-5). [См. Брахот, 57а. Далее, в гл. 33, автор приводит изречение из мидраша: «Как вино веселит сердце, так и слова Торы» («Ялкут Шимони»). А в гл. 36 приведено выражение «вино Торы» (см. «Зоар» 3, 39а).]
Да так получается, что христиане будут исцеляться вином Торы и светить всем народам.

А зачем надо вкушать сокровенную манну (Отк 2.17) ?

А как же сказанное: Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его. (Ис 5:7). Скажите пожалуйста, почему Израиль смоковница а не виноград ?

Я не вижу противоречия. В моём понимании прообраз смоковницы относится только к Израилю: священство — первые плоды, а другие израильтяне поздние смоквы. Виноград — это символ народа Бога а Иисус — истинная виноградная лоза. В Откровении грозди винограда использованы для символизации земных власть имеющих организаций человечества (дикий виноград): «Пусти в ход свой острый серп и собери грозди земной виноградной лозы, потому что её ягоды созрели » (Откровение 14:18).

Скажите пожалуйста, почему Иисус искал плоды у смоковницы, а не у винограда (Иез 18.2)?

Потому, что Бог именно священству Израиля повелел учить народ Закону, и им вменил в обязанность опознать по пророчествам Мессию. Они обязаны были народ оповестить о Иисусе как о Христе — поэтому Иисус и искал «ранние смоквы» на смоковнице Израиля. А плод истинной виноградной лозы (представители истинного христианства) ещё зрели под его руководством.

Скажите пожалуйста, почему язычники маслина, а не смоква как Израиль ?

Я бы не обобщала всех язычников в символ маслины. Только тех, кто после проповеди апостолов оставил язычество (был срезан с дикой маслины) и примкнул к христианству (был привит к культурной маслине) и их плоды (служение Богу) были признаны Богом, - достойными символизироваться маслиной. Не смоква они потому, что изначально с ними не заключал Завет и они не разделялись на священство (ранние смоквы) и паству...

Получается, что маслина не растёт на начатке смоковницы, это независимые друг от друга символы, Почему же не растет, когда Вы сами пишете, что смоковница это израильское священство и Ап. Павел пишет, что Церковь утверждена на основании пророков (Еф 2.20), которые как известно из рода Аарона ?

Если можете привести подтверждение того, что пророки были из рода Аарона, то приведите мне, пожалуйста, стих из Библии это подтверждающий. Из рода Аарона мужчины становились священниками — это Вы верно отметили, но о принадлежности к роду Аарона пророков я информации не встречала… В Израиле были даже женщины пророчицы...


хотя и могут иметь общие черты в символическом смысле… Общие черты - это превосходящая святость Нового Завета. Так ?

Я не делала таких выводов.

Да и в Талмуде,*Тора*сравнивается с вином. «Начало всякого исцеления» – т.е. начало всякого исцеления души – «вино», и это Тора, которая сравнивается с вином, как написано: «[…она (Тора) сказала ему: «Идите, вкушайте мой хлеб] и пейте мое вино, которое я приготовила» (Мишлей, 9:4-5).*[См. Брахот, 57а. Далее, в гл. 33, автор приводит изречение из мидраша: «Как вино веселит сердце, так и слова Торы» («Ялкут Шимони»). А в гл. 36 приведено выражение «вино Торы» (см. «Зоар» 3, 39а).] Да так получается, что христиане будут исцеляться вином Торы и светить всем народам.

Я бы сказала несколько иначе. Тора как почва для истинной виноградной лозы , которая принесла плод — христианство, но на этой же почве выросли и побеги дикого винограда...

А зачем надо вкушать сокровенную манну (Отк 2.17) ?

Под манной принято подразумевать духовные знания, под словом «сокровенную» - знания недоступные или скрытые от большинства. Эти знания получат только те, кого Бог сочтёт достойными и не для удовлетворения любопытства, а для исполнения Его воли...

Николай Н
02.08.2023, 20:42
Я не вижу противоречия. В моём понимании прообраз смоковницы относится только к Израилю: священство — первые плоды, а другие израильтяне поздние смоквы.Да конечно. Однако и плоды смоковницы могут быть
негодными (Иер 24.3) подобно кислому винограду (Иез 18.2).

А вот пшеница, которой предстоит стать христианам, кроме винограда новой Торы,
не бывает негодной и сказано, что она в три раза ценнее добрых язычников, как сказано в Отк 6.6.

Виноград — это символ народа Бога а Иисус — истинная виноградная лоза.Да конечно. Христиане новая Тора, однако еще и пшеница (Отк 6.6)
и сам Иисус называет Себя пшеничным зерном (Ин 12.24).


В Откровении грозди винограда использованы для символизации земных власть имеющих организаций человечества (дикий виноград): «Пусти в ход свой острый серп и собери грозди земной виноградной лозы, потому что её ягоды созрели » (Откровение 14:18).
Я бы сказал, что это лже Тора, вино блудодеяния,
а вот христиане и добрые язычники пойдут к Богу на суд (Отк 14.16).

Я бы не обобщала всех язычников в символ маслины. Только тех, кто после проповеди апостолов оставил язычество (был срезан с дикой маслины) и примкнул к христианству (был привит к культурной маслине) и их плоды (служение Богу) были признаны Богом, - достойными символизироваться маслиной. Не смоква они потому, что изначально с ними не заключал Завет и они не разделялись на священство (ранние смоквы) и паству...А у нас, Церковь учит, что язычникам прощены грехи ради крещения во Христа, как Израилю были прощены грехи ради крещения в Моисея и Израиль видел Бога, а затем перестал видеть, набравшись грехов.

Если можете привести подтверждение того, что пророки были из рода Аарона, то приведите мне, пожалуйста, стих из Библии это подтверждающий.Пророк Аарон (Исх 7.1), пророк Иеремия (Иер 1.1), пророк Иезекииль (Иез 1.3),
Иоанн Креститель (Мф 11.14) и сказано, что во всех ВЗ пророках был Дух Христов (1Пет 1.11).

Я не делала таких выводов.Я прочитал Ап. Павла о пребывающей славе Нового Завета (2Кор 3.11). А Вы как относитесь к его словам ?
Я бы сказала несколько иначе. Тора как почва для истинной виноградной лозы , которая принесла плод — христианство, но на этой же почве выросли и побеги дикого винограда...Разве Иисус сын Торы, а не единородный Бога Отца ?

Под манной принято подразумевать духовные знания, под словом «сокровенную» - знания недоступные или скрытые от большинства. Эти знания получат только те, кого Бог сочтёт достойными и не для удовлетворения любопытства, а для исполнения Его воли...Да, я тоже так думаю, что разумная Жена Бога должна

светить Его Мудростью, а не только своими добрыми делами.

Ольга Ко
03.08.2023, 10:14
Да конечно. Однако и плоды смоковницы могут быть
негодными (Иер 24.3) подобно кислому винограду (Иез 18.2).

А вот пшеница, которой предстоит стать христианам, кроме винограда новой Торы,
не бывает негодной и сказано, что она в три раза ценнее добрых язычников, как сказано в Отк 6.6.
Да конечно. Христиане новая Тора, однако еще и пшеница (Отк 6.6)
и сам Иисус называет Себя пшеничным зерном (Ин 12.24).

Я бы сказал, что это лже Тора, вино блудодеяния,
а вот христиане и добрые язычники пойдут к Богу на суд (Отк 14.16).
А у нас, Церковь учит, что язычникам прощены грехи ради крещения во Христа, как Израилю были прощены грехи ради крещения в Моисея и Израиль видел Бога, а затем перестал видеть, набравшись грехов.
Пророк Аарон (Исх 7.1), пророк Иеремия (Иер 1.1), пророк Иезекииль (Иез 1.3),
Иоанн Креститель (Мф 11.14) и сказано, что во всех ВЗ пророках был Дух Христов (1Пет 1.11).
Я прочитал Ап. Павла о пребывающей славе Нового Завета (2Кор 3.11). А Вы как относитесь к его словам ?Разве Иисус сын Торы, а не единородный Бога Отца ?
Да, я тоже так думаю, что разумная Жена Бога должна

светить Его Мудростью, а не только своими добрыми делами.

Да конечно. Христиане ...однако еще и пшеница (Отк 6.6) и сам Иисус называет Себя пшеничным зерном (Ин 12.24).

Мне нравится Ваша мысль и я склонна её разделять. Но у меня есть небольшое уточнение. В Торе описаны три праздника урожая. Праздник первых плодов ячменя (Левит 23:6—14) , праздник первых плодов жатвы пшеницы (Исход 23:16; Левит 23:15, 16) и, когда весь урожай был собран, праздновался праздник кущей (других плодов) (Левит 23:33—43). Значение кого следует подразумевать под ячменём, пшеницей и другими плодами мы можем узнать из совпадения дат календаря с событиями истории христианства.

Праздник приношения первого снопа ячменя праздновался 16 нисана – в день воскрешения Иисуса Христа и даёт нам возможность ассоциировать Иисуса с ячменём.

На 50-й день после 16 нисана, в третьем месяце, израильтяне отмечали праздник первых плодов жатвы пшеницы. Этот праздник стал называться Пятидесятницей, и первые из 144 тысяч были помазаны святым духом в Пятидесятницу 33 года н.э. Это даёт нам возможность ассоциировать помазанных Святым Духом христиан с пшеницей.

Наконец, в седьмой месяц, когда весь урожай был собран, праздновался праздник кущей. Это было временем радостного выражения благодарности; в течение недели израильтяне жили в шалашах, сделанных, среди прочего, из пальмовых ветвей (Левит 23:33—43). В соответствии с этим великое множество — часть великого урожая других плодов — воздает благодарение перед престолом, имея «в руках... пальмовые ветви» (Откровение 7:9).

А у нас, Церковь учит, что язычникам прощены грехи ради крещения во Христа...

Поозвольте поделиться моим мнением. Грехом квалифицируется нарушение Закона Бога тем, кому был дан этот Закон и кто обязался его соблюдать. Язычникам Бог Закона не давал и они не вступали в Завет с Богом исполнять Его Закон, поэтому, и неисполнение ими Закона, Богом не квалифицировалось как грех. Только после провозглашения до краёв земли Благой Вести можно будет предъявлять к язычникам (конкретным людям) обвинение в отказе подчинения Богу. Тем язычникам, кто сегодня прислушается к Благой Вести и займёт сторону Бога, те грехи, которые они совершат после своего крещения ненамеренно, будут прощены на основании пролитой крови Иисуса Христа.

Если можете привести подтверждение того, что пророки были из рода Аарона, то приведите мне, пожалуйста, стих из Библии это подтверждающий. Пророк Аарон (Исх 7.1), пророк Иеремия (Иер 1.1), пророк Иезекииль (Иез 1.3), Иоанн Креститель (Мф 11.14)

Спасибо за приведённые стихи. Священников из рода Аарона действительно можно было квалифицировать как пророков Бога, но как показывает писание, не все пророки были из этого рода. «Помяни, Боже мой, Товию и Санаваллата по сим делам их, а также пророчицу Ноадию и прочих пророков, которые хотели устрашить меня! » (Неемия 6:14). Вряд ли мы можем сказать что у противодействующих Неемии пророков «был дух Христов»... Так же примером может служить Валаам сын Веора (Чс 22:5,18), который не был израильтянином.

и сказано, что во всех ВЗ пророках был Дух Христов (1Пет 1.11).

Разве этот стих утверждает, что все ВЗ пророки имели Дух Христов? Он говорит о том, что когда верные пророки Бога пророчествовали о Христе – они руководствовались духом Бога. Вот как этот стих приводит перевод 2021г.: «Они старались понять, когда и при каких обстоятельствах на Христе исполнится то, о чём говорил находившийся в них дух, который пророчествовал о том, что Христос будет страдать, а потом прославится.».

Я прочитал Ап. Павла о пребывающей славе Нового Завета (2Кор 3.11). А Вы как относитесь к его словам ?

Попробую ответить на примере. Когда мы ночью идём домой, то используем свет фонарика чтобы освещать себе дорогу, но придя домой свет фонарика, при ярком электрическом освещении, становится не актуальным. Но мы не выбрасываем в мусор фонарик – он может пригодиться в других случаях и другим людям... Я бы сказала, что слава Ветхого Завета – одна и предназначена для своей конкретной цели (освещать путь во тьме по дороге к дому), а слава Нового Завета – иная, этот свет предназначен тем, кто достиг дома (светит работающим в доме). Но в наших домах бывают места плохо освещённые (чулан, подвал,...) в этих местах пригодится фонарик...

Разве Иисус сын Торы, а не единородный Бога Отца ?

Я бы сказала, что Тора, как духовное молоко, взрастила Иисуса (в ипостаси человека) и дала возможность предоставлять ученикам уже твёрдую духовную пищу.

Да, я тоже так думаю, что разумная Жена Бога должна светить Его Мудростью, а не только своими добрыми делами.

Солидарна с Вашим мнением.

Николай Н
03.08.2023, 20:11
Значение кого следует подразумевать под ячменём, пшеницей и другими плодами мы можем узнать из совпадения дат календаря с событиями истории христианства.

Праздник приношения первого снопа ячменя праздновался 16 нисана – в день воскрешения Иисуса Христа и даёт нам возможность ассоциировать Иисуса с ячменём.Ой ну как же так ? Разве Иисуса сжигали на алтаре, как омер из ячменя ?
Разве не знаете смысл отсчета Омера ?

Лучше сказали бы: смысл в том, что Иисус пострадал не только за евреев, но и за язычников.

На 50-й день после 16 нисана, в третьем месяце, израильтяне отмечали праздник первых плодов жатвы пшеницы. Этот праздник стал называться Пятидесятницей, и первые из 144 тысяч были помазаны святым духом в Пятидесятницу 33 года н.э. Это даёт нам возможность ассоциировать помазанных Святым Духом христиан с пшеницей.Да, Шавуот это праздник дарования Торы, предназначенной людям,
а не рабам, вместе с египтянами только вышедшими из рабства.

И два хлеба, испеченные из двух омеров пшеничной муки уже не сжигали абсолютно никак. https://imrey.org/%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE/

Наконец, в седьмой месяц, когда весь урожай был собран, праздновался праздник кущей. Это было временем радостного выражения благодарности; в течение недели израильтяне жили в шалашах, сделанных, среди прочего, из пальмовых ветвей (Левит 23:33—43). В соответствии с этим великое множество — часть великого урожая других плодов — воздает благодарение перед престолом, имея «в руках... пальмовые ветви» (Откровение 7:9).Да, образ Царства небесного.

Николай Н
04.08.2023, 07:56
Скажите пожалуйста, почему Иисус уподобил Царство небесное закваске,
положенной в три омера муки и почему не одобрил предложение Ап. Петра
по строительству трех кущ (Мф 17.4) ?

Ольга Ко
04.08.2023, 09:10
Ой ну как же так ? Разве Иисуса сжигали на алтаре, как омер из ячменя ?
Разве не знаете смысл отсчета Омера ?

Лучше сказали бы: смысл в том, что Иисус пострадал не только за евреев, но и за язычников.
Да, Шавуот это праздник дарования Торы, предназначенной людям,
а не рабам, вместе с египтянами только вышедшими из рабства.

И два хлеба, испеченные из двух омеров пшеничной муки уже не сжигали абсолютно никак. https://imrey.org/%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE/
Да, образ Царства небесного.

Ой ну как же так ? Разве Иисуса сжигали на алтаре, как омер из ячменя ?

Первый день Праздника пресных лепешек был торжественным собранием и считался субботой. На следующий день, 16 нисана, священнику приносили первый сноп урожая ячменя — первой культуры, созревавшей в Палестине. До этого праздника нельзя было есть ни новое зерно, ни хлеб, ни жареное зерно из первых плодов урожая. Священник приносил Богу первые плоды в символическом смысле, размахивая снопом, и в это время приносили как всесожжение барана без изъяна, которому еще не было года, а также хлебное приношение, смешанное с маслом, и питьевое приношение (Лв 23:6—14). Бог не повелевал сжигать на жертвеннике зерно или муку, как это позднее стали делать священники.

Разве не знаете смысл отсчета Омера ?

Из чего Вы сделали этот вывод?

Лучше сказали бы: смысл в том, что Иисус пострадал не только за евреев, но и за язычников.

За грех нарушения Закона отвечают те, кому этот Закон дан, а кого он не касался не являются его нарушителями. Иисус это подчеркнул словами: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.» (Матфея 15:24). Позже, те язычники, которые последовали за Христом, становились христианами и на них распространялись благословения христиан.

Да, Шавуот это праздник предназначенной людям... И два хлеба, испеченные из двух омеров пшеничной муки уже не сжигали абсолютно никак.

На пятидесятый день счёта омера полагалось принести в Иерусалимский Храм «новую хлебную жертву» - два хлеба из пшеничной муки нового урожая. Причём хлеба должны были быть «нескудными», то есть испечёнными традиционно, на закваске. Под закваской в Библии подразумевается склонность ко греху, поэтому логично подразумевать, что это хлебное приношение символизировало не самого Иисуса (опреснок), а его несовершенных апостолов и учеников.

Наконец, в седьмой месяц, когда весь урожай был собран, праздновался праздник кущей. Это было временем радостного выражения благодарности; в течение недели израильтяне жили в шалашах, сделанных, среди прочего, из пальмовых ветвей (Левит 23:33—43). В соответствии с этим великое множество — часть великого урожая других плодов — воздает благодарение перед престолом, имея «в руках... пальмовые ветви» (Откровение 7:9). - Да, образ Царства небесного.

Рада, что в этом наши точки зрения совпадают.

Николай Н
04.08.2023, 18:51
Бог не повелевал сжигать на жертвеннике зерно или муку, как это позднее стали делать священники.А как же заповедь (Левит 2:14-16) ?
Из чего Вы сделали этот вывод?Я прочитал официальное обьяснение иудаизма, что в египетском рабстве евреи опустились до самого низшего уровня нечистоты и поэтому небходимо было очистить свойством отдачи все 7 мер внешнего и 7 мер внутреннего человека, о которых говорит Ап. Павел (2Кор 4.16).

А кроме того, с евреями из египта вышло много египтян, фактически язычников, которых необходимо было тоже очистить перед получением Торы.

Язычники фактически уровень животного (Пс 48.13) пища которого ячмень.

За грех нарушения Закона отвечают те, кому этот Закон дан, а кого он не касался не являются его нарушителями.Разве язычники не нарушили 7 заповедей потомкам Ноя ?
Ап. Павел говорит, что нет праведного ни одного (Рим 3.10).

Иисус это подчеркнул словами: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.»А позже Апостолам сказал: Итак, идите, научите все народы, (Мф 28:19)

Николай Н
04.08.2023, 19:26
На пятидесятый день счёта омера полагалось принести в Иерусалимский Храм «новую хлебную жертву» - два хлеба из пшеничной муки нового урожая. Причём хлеба должны были быть «нескудными»,

то есть испечёнными традиционно, на закваске.Нет. Штей Алехем не традиционный хлеб. Это хлеб высочайшей очистки. Святыня великая.

В канун Шавуота во дворе Храма мололи пшеницу, а затем полученная мука двенадцать раз просеивалась, благодаря чему достигалась очень высокая степень ее чистоты. Каждый хлеб выпекался из одного омера (около двух кг) муки и имел форму кирпича (чьи размеры устанавливает алаха). Утром в Шавуот коэн совершал церемонию возмахания Двумя хлебами (тнуфа). Приносили в жертву животных (в дополнение к этой жертве в дар Всевышнему приносилась мука), и их кровью окроплялся жертвенник. Затем на жертвенное животное возлагались два хлеба, и коэн вторично совершал тнуфу. После этого один из хлебов отдавался первосвященнику, а второй — коэнам, которые съедали их во дворе Храма днем в Шавуот и в следующую за ним ночь.

Весьма примечательно, что жертвоприношение Омер, приносимое в Песах, состоит из ячменя, а Два хлеба в Шавуот — из пшеницы. Обычно ячменем кормят скот, в то время как пшеница представляет собой главный продукт питания человека. Таким образом, на языке наших мудрецов слово «пшеница» символизирует знание и мудрость.

Под закваской в Библии подразумевается склонность ко греху, Закваска бывает разная. И манна небесная далеко не опреснок, а лепешка с медом. А также, Сам Иисус уподобил Царство небесное закваске, положенной в три омера муки (Мф 13.33).
поэтому логично подразумевать, что это хлебное приношение символизировало не самого Иисуса (опреснок),Конечно Иисус опреснок по человеческому естеству, но также и Тора, которая не от людей, а от Бога.

а его несовершенных апостолов и учеников.Но если Вы отрицаете, что два хлеба - это закон и пророки, то как обьясните слова Иисуса (Лк 16.16) ?
Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется,

Скажите пожалуйста, кто есть Ангел летящий посредине неба (Отк 14.6)
и кто сказал, что от Него выйдет новая Тора (Ис 51.4) ?

Рада, что в этом наши точки зрения совпадают.Да. Благодарю Вас. Я тоже очень рад.

Скажите пожалуйста, почему Иисус не одобрил предложение Ап. Петра о строительстве трех кущ ?

Ольга Ко
05.08.2023, 08:34
А как же заповедь (Левит 2:14-16) ? Я прочитал официальное обьяснение иудаизма, что в египетском рабстве евреи опустились до самого низшего уровня нечистоты и поэтому небходимо было очистить свойством отдачи все 7 мер внешнего и 7 мер внутреннего человека, о которых говорит Ап. Павел (2Кор 4.16).

А кроме того, с евреями из египта вышло много египтян, фактически язычников, которых необходимо было тоже очистить перед получением Торы.

Язычники фактически уровень животного (Пс 48.13) пища которого ячмень.
Разве язычники не нарушили 7 заповедей потомкам Ноя ?
Ап. Павел говорит, что нет праведного ни одного (Рим 3.10).
А позже Апостолам сказал: Итак, идите, научите все народы, (Мф 28:19)

Бог не повелевал сжигать на жертвеннике зерно или муку, как это позднее стали делать священники. А как же заповедь (Левит 2:14-16) ?

В нашем сознании часто совмещаются воедино праздник омера ( потрясания) и праздник пятидесятницы (нового хлебного приношения). В Торе об этом говорится следующее:

«И отсчитайте себе от второго дня празднования /праздника Песах/,
От дня приношения вами омера /снопа возношения/, семь недель,
полными да будут они. До дня после седьмой недели отсчитайте
пятьдесят дней и принесите новое хлебное подношение Господу.»
Ваикра, 23; 15-16

В наших Библиях эти стихи мы можем найти в книге Левит 23:15,16. Если прочесть эти стихи, в Библии, то заметим разницу между жертвоприношениями - омер называется снопом потрясания, а в пятидесятницу приносили хлебное приношение Господу. Вы, упоминая Левит 2:14-16 обращали внимание на постановления касающиеся не омера, а хлебного приношения. В книге Левит подчёркивается порядок принесения жертв – в начале «принесите первый сноп жатвы вашей к священнику» (Левит 23:10). Далее обратим внимание на действия священника: «Он вознесет /в оригинале потрясёт или покачает/ этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник» (Левит 23:11). Только после этого приносится жертва во всесожжение... Пшеницы нового урожая в это время ещё небыло. Между жатвой ячменя и пшеницы проходило семь недель.

Я прочитал официальное обьяснение иудаизма, что в египетском рабстве евреи опустились до самого низшего уровня нечистоты… А кроме того, с евреями из египта вышло много египтян, фактически язычников...Язычники фактически уровень животного (Пс 48.13) пища которого*ячмень.

Вы верно обратили внимание на пророческую взаимосвязь Иисуса со «скудным», бесквасным хлебом, который стал в первом веке н.э. хлебом для простого народа. Ведь Иисус на Вечере преломил для учеников опреснок… Иудейское священство первого века отвергло Христа и он стал пищей для простого народа (который с точки зрения знати был "ам хаарец") и обратившихся в христианство язычников.

Разве язычники не нарушили 7 заповедей потомкам Ноя ? Ап. Павел говорит, что нет праведного ни одного (Рим 3.10).

Закон Бога был дан не Ною, а Моисею и не язычникам, а только израильтянам — только израильтяне поклялись исполнять его и за это они несут предусмотренную Законом ответственность. Вы верно подчеркнули что Павел сказал, что нет праведного ни одного, но те кто не имел Закона (язычники) и поступали неправильно в глазах Бога, квалифицируются как неправедные, а те, кто знал, обещал соблюдать и пренебрёг своим обещанием — квалифицируются как нечестивые. В отношении неправедных сказано: «будет воскресение праведных и неправедных», а в отношении нечестивых: «нечестивые Царства Бога не наследуют».

Иисус это подчеркнул словами: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.» А позже Апостолам сказал: Итак, идите,*научите все народы, (Мф 28:19)

И это Вы верно заметили. На смену Иисусу (первому снопу ячменя) в пятидесятницу первого в.н.э. пришли его помазанные последователи (новое хлебное приношение – пшеница), а они, в свою очередь должны будут привести в христианство другие плоды в т.ч. из язычников....

Ольга Ко
05.08.2023, 10:15
Нет. Штей Алехем не традиционный хлеб. Это хлеб высочайшей очистки. Святыня великая.

В канун Шавуота во дворе Храма мололи пшеницу, а затем полученная мука двенадцать раз просеивалась, благодаря чему достигалась очень высокая степень ее чистоты. Каждый хлеб выпекался из одного омера (около двух кг) муки и имел форму кирпича (чьи размеры устанавливает алаха). Утром в Шавуот коэн совершал церемонию возмахания Двумя хлебами (тнуфа). Приносили в жертву животных (в дополнение к этой жертве в дар Всевышнему приносилась мука), и их кровью окроплялся жертвенник. Затем на жертвенное животное возлагались два хлеба, и коэн вторично совершал тнуфу. После этого один из хлебов отдавался первосвященнику, а второй — коэнам, которые съедали их во дворе Храма днем в Шавуот и в следующую за ним ночь.

Весьма примечательно, что жертвоприношение Омер, приносимое в Песах, состоит из ячменя, а Два хлеба в Шавуот — из пшеницы. Обычно ячменем кормят скот, в то время как пшеница представляет собой главный продукт питания человека. Таким образом, на языке наших мудрецов слово «пшеница» символизирует знание и мудрость.
Закваска бывает разная. И манна небесная далеко не опреснок, а лепешка с медом. А также, Сам Иисус уподобил Царство небесное закваске, положенной в три омера муки (Мф 13.33).Конечно Иисус опреснок по человеческому естеству, но также и Тора, которая не от людей, а от Бога.
Но если Вы отрицаете, что два хлеба - это закон и пророки, то как обьясните слова Иисуса (Лк 16.16) ?
Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется,

Скажите пожалуйста, кто есть Ангел летящий посредине неба (Отк 14.6)
и кто сказал, что от Него выйдет новая Тора (Ис 51.4) ?
Да. Благодарю Вас. Я тоже очень рад.

Скажите пожалуйста, почему Иисус не одобрил предложение Ап. Петра о строительстве трех кущ ?


Нет. Штей Алехем не традиционный хлеб. Это хлеб высочайшей очистки. Святыня великая.

Я ни коим образом не обесценивала этот хлеб. Под словом «традиционный» я подразумевала квасной – с использованием закваски. Михаэль Коган писал о них: «Хлеба, приносимые в Шавуот, были квасными, и изготавливали их из пшеничной муки. Ещё раз напомню, что они не возносились на жертвенник, так как приносить в жертву разрешалось только пресные хлеба. Их употребляли в пищу священники.» (книга Иудейские Праздники стр. 169).

Весьма примечательно, что жертвоприношение Омер, приносимое в Песах, состоит из ячменя, а Два хлеба в Шавуот — из пшеницы.

Рада, что в этом мы пришли к единству мнений.

Обычно ячменем кормят скот, в то время как пшеница представляет собой главный продукт питания человека.

Ячмень спасал израильтян от весеннего голода, когда запасы пищи истощались как Иисус – первый плод, а уже за ним наступало обилие созревания сначала пшеницы, а затем и других плодов... Иисус предрёк, что его последователи (пшеница) будут кормить людей Благой вестью до краёв земли. А то, что иудейское священство не ценило ни Иисуса (ячмень) ни простых людей (ам хаарец) и снизводило мнение о них до уровня животных нам известно из Библии...

Закваска бывает разная. И манна небесная далеко не опреснок, а лепешка с*медом.

Мёд не дрожжи и закваской не считается.

А также, Сам Иисус уподобил Царство небесное закваске, положенной в три омера муки (Мф 13.33).

Он уподобил рост христианства росту заквашенного хлеба, но не проводил параллели с закваской нечестия…

Конечно Иисус опреснок по человеческому естеству, но также и Тора, которая не от людей, а от Бога.

Рада совпадению мнений.


Но если Вы отрицаете, что два хлеба - это закон и пророки, то как обьясните слова Иисуса (Лк 16.16) ?

Почему у Вас сложилось такое убеждение? Вам не встречались в Библии места, где одним и тем же предметом в разных местах или исторических периодах символизировались разные вещи? Во времена Ветхого завета люди знания должны были получать от священников, а во время Нового Завета от апостолов и учеников Христа.

Скажите пожалуйста, кто есть Ангел летящий посредине неба (Отк 14.6) и кто сказал, что от Него выйдет новая Тора (Ис 51.4) ?

О «новой Торе» я ничего не слышала. Постараюсь коротко ответить на Ваш вопрос относительно пророчества Исайи 51:4. В этом стихе речь идёт о новом мировом порядке после Армагеддона во время которого будет править назначенный Богом Царь – Иисус Христос. А ангел летящий посередине неба символизирует небесное руководство проповедью о Благой Вести. Об этом сказал Иисус: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.» (Матфея 24:14).

Скажите пожалуйста, почему Иисус не одобрил предложение Ап. Петра о строительстве трех кущ ?

Я не вижу взаимосвязи этого вопроса с обсуждаемой темой, но попробую ответить так как это понимаю я сегодня. Апостол Лука в 9 главе 33-м стихе заметил, что апостол Пётр не до конца понял смысл видения, и предложил Иисусу отдых. Это предложение было неуместным т.к. Иисус до своей смерти должен был провести большую работу обучить учеников истине, научить их проповедовать Благую Весть – т.е. посеять зерно истинного христианства и научить его поливать... Ему нельзя было тратить драгоценное время. Мы сегодня видим, что некоторая часть христианства «успокоилась» и не участвует в проповеди – т.е. они постороили себе кущи и нашли в них покой во время жатвы...

Если я неверно поняла суть Вашего вопроса – извините.

Диалог с Вами нахожу для себя весьма созидательным. Спасибо за обмен мыслями.

Николай Н
05.08.2023, 12:54
Вы, упоминая Левит 2:14-16 обращали внимание на постановления касающиеся не омера, а хлебного приношения.И ячменный хлеб тоже называется хлебом (Ин 6.9). И в Левит 2.14
сказано о принесении плодов от колосьев без различения по видам злаков.

В книге Левит подчёркивается порядок принесения жертв – в начале «принесите первый сноп жатвы вашей к священнику» (Левит 23:10). Далее обратим внимание на действия священника: «Он вознесет /в оригинале потрясёт или покачает/ этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение;

на другой день праздника вознесет его священник». Скажите пожалуйста, как Вы понимаете вознесение священником снопа в небо ?
И разве сомневаетесь в строгой правильности славного ВЗ служения ?

Иисус на Вечере преломил для учеников опреснок… Иудейское священство первого века отвергло Христа и он стал пищей для простого народа (который с точки зрения знати был "ам хаарец") и обратившихся в христианство язычников.Однако Сам Иисус сравнивает Свою Тору не с опресноком хлебом бедствия (Втор 16.3), а с живым хлебом (Ин 6.50) и Израиль при получении Торы ел манну небесную и она хранилась в ковчеге Завета (Евр 9.4). И опреснок не имеет вкус меда (Исх 16.31).

Закон Бога был дан не Ною, а Моисею и не язычникам, а только израильтянам — только израильтяне поклялись исполнять его и за это они несут предусмотренную Законом ответственность.Но если Вы отрицаете Завет с потомками Ноя и предусмотренную за него ответственность, то как обьясните слова пророка Захарии (Зах 11.10) ?

И если никто никому ничего не должен, то на каком правовом основании Господь истребил Содом и Гоморру ?

Вы верно подчеркнули что Павел сказал, что нет праведного ни одного, но те кто не имел Закона (язычники) и поступали неправильно в глазах Бога, квалифицируются как неправедные, а те, кто знал, обещал соблюдать и пренебрёг своим обещанием — квалифицируются как нечестивые. В отношении неправедных сказано: «будет воскресение праведных и неправедных», а в отношении нечестивых: «нечестивые Царства Бога не наследуют».Скажите пожалуйста, как Вы понимаете слова Ап. Иоанна, о наказании в огненном озере тех, кто не записан в книгу жизни Иисуса Христа (Отк 20.15) ?

На смену Иисусу (первому снопу ячменя) Приведите пожалуйста цитату из Библии, где Иисус назван ячменем ?

Николай Н
05.08.2023, 15:55
Мёд не дрожжи и закваской не считается.Конечно. Кроме манны, Израиль еще получал Тору из уст Моисея.

Скажите пожалуйста, почему в ковчеге Завета обязательно
были скрижали - манна - и посох Аарона (Евр 9.4) ?

Он уподобил рост христианства росту заквашенного хлеба,Конечно, Тора должна давать плоды просвещения.

А Церковь должна являть образец праведности.

но не проводил параллели с закваской нечестия…Да, старую закваску заповедано очищать (1Кор 5.7).

Но если Вы отрицаете, что два хлеба - это закон и пророки,
то как обьясните слова Иисуса (Лк 16.16) ?

Почему у Вас сложилось такое убеждение? Вам не встречались в Библии места, где одним и тем же предметом в разных местах или исторических периодах символизировались разные вещи?

Во времена Ветхого завета люди знания должны были получать от священников,Однако есть пророк Исаия (не из рода Аарона), слова которого
прямо противоречат закону о кровавых жертвах.
Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)


а во время Нового Завета от апостолов Так Ап. Павел и говорит, что Церковь стоит на 12 Апостолах (Еф 2.20, Отк 21.14),
однако еще имеет краеугольный Камень.

Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?

О «новой Торе» я ничего не слышала.Разве не читали о вере в Евангелие (Мк 1.15) ?

Постараюсь коротко ответить на Ваш вопрос относительно пророчества Исайи 51:4. В этом стихе речь идёт о новом мировом порядке после Армагеддона во время которого будет править назначенный Богом Царь – Иисус Христос. А ангел летящий посередине неба символизирует небесное руководство проповедью о Благой Вести. Об этом сказал Иисус: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.» (Матфея 24:14).Да, я тоже так подумал, что Ангел летящий по средине неба может быть пророк Исаия (не из рода Аарона) потому, что очень его слова похожи на то, что описано в Откровении.

Те же два аспекта строгости как гнев и ярость.


Скажите пожалуйста, почему Иисус не одобрил предложение Ап. Петра о строительстве трех кущ ?

Я не вижу взаимосвязи этого вопроса с обсуждаемой темой,Вы же сами писали, что праздник кущей - это образ Царства небесного. И Царство небесное было явлено на Фаворе. Так ?
но попробую ответить так как это понимаю я сегодня. Апостол Лука в 9 главе 33-м стихе заметил, что апостол Пётр не до конца понял смысл видения, и предложил Иисусу отдых. Это предложение было неуместным т.к. Иисус до своей смерти должен был провести большую работу обучить учеников истине, научить их проповедовать Благую Весть – т.е. посеять зерно истинного христианства и научить его поливать... Ему нельзя было тратить драгоценное время. Мы сегодня видим, что некоторая часть христианства «успокоилась» и не участвует в проповеди – т.е. они постороили себе кущи и нашли в них покой во время жатвы...Да хорошо сказано.

Если я неверно поняла суть Вашего вопроса – извините.Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части. Вот что сказано о славе:
9. но единственная — она, голубица моя, чистая моя;
единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей.
Увидели ее девицы, и — превознесли ее,
10. Кто эта, блистающая, как заря,
прекрасная, как луна, светлая, как солнце,
грозная, как полки со знаменами? (Песн 6:9,10)


Диалог с Вами нахожу для себя весьма созидательным. Спасибо за обмен мыслями.Да. Благодарю Вас. Взаимно.

Ольга Ко
06.08.2023, 09:13
И ячменный хлеб тоже называется хлебом (Ин 6.9). И в Левит 2.14
сказано о принесении плодов от колосьев без различения по видам злаков.
Скажите пожалуйста, как Вы понимаете вознесение священником снопа в небо ?
И разве сомневаетесь в строгой правильности славного ВЗ служения ?
Однако Сам Иисус сравнивает Свою Тору не с опресноком хлебом бедствия (Втор 16.3), а с живым хлебом (Ин 6.50) и Израиль при получении Торы ел манну небесную и она хранилась в ковчеге Завета (Евр 9.4). И опреснок не имеет вкус меда (Исх 16.31).
Но если Вы отрицаете Завет с потомками Ноя и предусмотренную за него ответственность, то как обьясните слова пророка Захарии (Зах 11.10) ?

И если никто никому ничего не должен, то на каком правовом основании Господь истребил Содом и Гоморру ?
Скажите пожалуйста, как Вы понимаете слова Ап. Иоанна, о наказании в огненном озере тех, кто не записан в книгу жизни Иисуса Христа (Отк 20.15) ?
Приведите пожалуйста цитату из Библии, где Иисус назван ячменем ?



И ячменный хлеб тоже называется хлебом (Ин 6.9).

Это верно, но мы говорим о празднике не хлеба, а принесения первого снопа.

И в Левит 2.14 сказано о принесении плодов от колосьев без различения по видам злаков.

И это верно, т.к. сказано о хлебном приношении.

Скажите пожалуйста, как Вы понимаете вознесение священником снопа в небо ?

Смутное представление я имела. Ваш вопрос побудил меня к поиску информации. В интернете по адресу https://www.liveinternet.ru/users/5332527/post387860429 я нашла интересные дополнения к уже сказанному: «Ячмень представляет «преодолевающих»; пшеница – Собрание верующих («Экклесия»/«Церковь»); ... в нашем учении мы будем рассматривать только то, что связано с первой жатвой – жатвой ячменя. Этот термин «преодолевающий», который дал автор, полностью соответствует греческому слову «побеждающий» — νικων (никОн), что можно перевести как: побеждать, завоевывать, одерживать решительную победу, быть победоносным.
Именно так Йешуа говорил именно о Себе, как о Том, Кто «победил/преодолел мир», и в отношении этой категории верующих даны самые главные обетования Небесного Отца: Откр.2:7, 11, 17, 26; 3:5, 12, 21 : «побеждающий наследует всё…»; «кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками…»; «побеждающему дам вкушать от дерева Жизни…»; «побеждающий не потерпит вреда от второй смерти…»; «побеждающему дам есть скрытую манну…»; «побеждающий оденется в белые одежды…»; «побеждающего сделаю столпом в Храме Бога Моего…»; «побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем…» и другие….Подношение снопа (или Праздник Первого Плода) также важно в том, что имеет пророческо-символическую связь с Праздниками Господними или «назначенными временами» Израиля. Песах символизирует смерть ягненка и имеет пророческую связь с распятием на кресте Йешуа. Подношение/возношение снопа означает воскрешение из мёртвых, так как в этот день Йешуа воскрес. Итак, люди не могли законно праздновать Песах до тех пор, пока колосья ячменя не откроются, что знаменовало начало новой жизни. Йешуа предстал перед Своим Отцом в Небесном Храме, в то время, когда священник подносил сноп ячменя в храме на земле. Священник возносил, т.е. поднимал вверх этот сноп – пророческо-символическое движение, которое обозначало воскрешение. Несмотря на то, что Йешуа воскрес «очень рано» утром (Луки, 24:1), Он не позволил Марии прикоснуться к Нему прежде, чем сноп ячменя был вознесён (Иоанна, 20:17). Здесь можно увидеть пророческое значение того, что Йешуа не был провозглашён живым на небесах до тех пор, пока не произойдёт возношение снопа. ...»

И разве сомневаетесь в*строгой*правильности*славного*ВЗ служения ?

На основании чего Вы сделали этот вывод?

... Сам Иисус сравнивает Свою Тору не с опресноком хлебом бедствия (Втор 16.3), а с живым хлебом (Ин 6.50)

Манна в пустыне поддерживала жизнь израильтян и была прообразом на тело Иисуса — дающее жизнь его последователям.

опреснок не имеет вкус*меда*(Исх 16.31).

Да, это так. Описанием вкуса передаётся скрытый смысл как в пророчестве Иезекииля 2:8-3:15 и Откровение 10:8-11.Свиток сладок, поскольку исходит из Божественного источника. (Сравните Псалом 118:103; Иеремия 15:15, 16). Однако в животе эта весть становилась горькой плтому, что она не предвещала ничего хорошего мятежным людям (Псалом 144:20).

Но если Вы отрицаете Завет с потомками Ноя и предусмотренную за него ответственность, то как обьясните слова пророка Захарии (Зах 11.10) ?

Захария служил Божьим пророком только израильтянам, народ которых состоял из 12 племён (или колен). Поэтому архимандрит Макарий так перевёл этот стих: «И взял Я посох Мой, «благодать», и переломил его, уничтожая чрез то завет Мой, который Я утвердил со всеми оными племенами». Под «оными племенами» пророк подразумевал 12 племён Израиля. Современные переводы, чтобы исключить преткновения приводят следующие варианты перевода: «...сломал его, чтобы расторгнуть соглашение, которое я заключил с моим народом.» (перевод 2007г.; перевод 2021 г.).

И если никто никому ничего не должен, то на каком правовом основании Господь истребил Содом и Гоморру ?

Вероятно на том, на котором пастухи уничтожают волков, нападающих на их скот. Ведь пока нападения не осуществляются и облавы не проводятся.


Скажите пожалуйста, как Вы понимаете слова Ап. Иоанна, о наказании в огненном озере тех, кто не записан в книгу жизни Иисуса Христа (Отк 20.15) ?

Огненное озеро — символ уничтожения без права на воскресение или воссоздание. Предыдущий 13-й стих пророчествует о воскресении праведных и неправедных в новом тысячелетии. Те, кто за это тысячелетие не достигнет совершенства под руководством Христа (не будет записан в книгу жизни) и не пройдёт последнее испытание выпущенным из тартара Сатаной – будет уничтожен вместе с ним в огненном озере...

Приведите пожалуйста цитату из Библии, где Иисус назван ячменем?

Когда Иисуса ученики спросили почему он с людьми говорит притчами он ответил что «Огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Матфея 13:15). Я никоим образом не отношу Вас к этой категории, но замечаю за собой массу ограничений как в способности видеть, слышать и понимать скрытый духовный смысл, так и передавать то, что я уже поняла. Прямого упоминания, что Иисус это ячменный сноп я в Библии не встречала — это относится к «твёрдой» духовной пищи (а не к «молоку») и как твёрдую духовную пищу необходимо готовить, так и прообраз значения снопа ячменя следует понимать проводя анализ всех параллельных мест Писания и событий. Если Вам трудно со мной согласиться в этом вопросе Вы в праве игнорировать моё мнение, остаться при своём мнении или принять к сведению и продолжить изыскания...

Мир Вам и благословений Бога.

Ольга Ко
06.08.2023, 10:19
Конечно. Кроме манны, Израиль еще получал Тору из уст Моисея.

Скажите пожалуйста, почему в ковчеге Завета обязательно
были скрижали - манна - и посох Аарона (Евр 9.4) ?
Конечно, Тора должна давать плоды просвещения.

А Церковь должна являть образец праведности.
Да, старую закваску заповедано очищать (1Кор 5.7).
Однако есть пророк Исаия (не из рода Аарона), слова которого
прямо противоречат закону о кровавых жертвах.
Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

Так Ап. Павел и говорит, что Церковь стоит на 12 Апостолах (Еф 2.20, Отк 21.14),
однако еще имеет краеугольный Камень.

Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?
Разве не читали о вере в Евангелие (Мк 1.15) ?
Да, я тоже так подумал, что Ангел летящий по средине неба может быть пророк Исаия (не из рода Аарона) потому, что очень его слова похожи на то, что описано в Откровении.

Те же два аспекта строгости как гнев и ярость.

Вы же сами писали, что праздник кущей - это образ Царства небесного. И Царство небесное было явлено на Фаворе. Так ?Да хорошо сказано.
Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части. Вот что сказано о славе:
9. но единственная — она, голубица моя, чистая моя;
единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей.
Увидели ее девицы, и — превознесли ее,
10. Кто эта, блистающая, как заря,
прекрасная, как луна, светлая, как солнце,
грозная, как полки со знаменами? (Песн 6:9,10)

Да. Благодарю Вас. Взаимно.

Скажите пожалуйста, почему в ковчеге Завета обязательно были скрижали — манна — и посох Аарона (Евр 9.4)?

Скрижали. Две скрижали были названы «скрижалями соглашения» (Вт 9:9, 11, 15). Очевидно, по этой причине покрытый золотом ковчег, который позднее сделал Веселеил и в котором впоследствии хранились скрижали, назывался «ковчегом соглашения» (ИсН 3:6, 11; 8:33; Сд 20:27; Евр 9:4). Десять слов также назывались «Свидетельством» (Исх 25:16, 21; 40:20) и «скрижалями Свидетельства» (Исх 31:18; 34:29); отсюда происходят выражения «ковчег свидетельства» (Исх 25:22; Чс 4:5) и «шатер свидетельства» — в этом шатре находился ковчег (Исх 38:21).

Манна. Хотя манна была Божьим даром (Не 9:20), она не давала израильтянам возможности жить вечно. На это обратил внимание Иисус Христос, который затем сказал: «Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:30—33, 48—51, 58). Верные последователи Христа вкушают эту небесную манну, или «хлеб жизни». Они делают это в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови. Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно — либо с Христом на небе, либо в Раю на земле.

Посох. Когда власть Моисея и Аарона была оспорена, Бог сделал так, что из посохов начальников всех 12 племен только посох Аарона (представлявшего дом Левия) расцвел и на нем появился зрелый миндаль. Это убедительно доказывало, что Аарону, а следовательно, и его дому Бог вверил священнические полномочия. Какое-то время этот посох хранили в ковчеге соглашения (Чс 17:1—11; Исх 29:9; Евр 9:4). Расцветший посох Аарона положили в ковчег соглашения «как знак для мятежных сыновей», хотя, по всей видимости, после гибели мятежников и входа израильтян в Обетованную землю, посох из ковчега убрали, так как необходимость в нем отпала (Чс 17:10; Евр 9:4; 2Лт 5:10; 1Цр 8:9).

Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

Это, вероятно, сказано о священниках Бога, которые одновременно и совершали жертвоприношения за грех и искажали учение Бога.


... Ап. Павел и говорит, что Церковь стоит на 12 Апостолах (Еф 2.20, Отк 21.14)

Они в Новом Завете становятся наследниками обещания стать сосвященниками Иисусу в Царстве Бога.

однако еще имеет краеугольный Камень.

Это — прообраз самого Христа...

Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?

Иисус в Царстве Бога служит Первосвященником, а апостолы сосвященниками.

О «новой Торе» я ничего не слышала. Разве не читали о вере в Евангелие (Мк 1.15) ?

Марк пишет: «веруйте в Евангелие»! В этом стихе нет упоминание о Торе...

Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части.

На основании чего Вы ассоциируете кущи со славой?

Николай Н
06.08.2023, 13:58
И разве сомневаетесь в*строгой*правильности*славного*ВЗ служения ?

На основании чего Вы сделали этот вывод?На основании, что Вы пишете о том, что сначала омер ячменя не сжигали, а затем стали сжигать.
Но разве возможно такое изменение строгого образа службы ?

Манна в пустыне поддерживала жизнь израильтян и была прообразом на тело Иисуса — дающее жизнь его последователям.Да, потому что манна тленная, а тело Иисуса нетленное.

Да, это так. Описанием вкуса передаётся скрытый смысл как в пророчестве Иезекииля 2:8-3:15 и Откровение 10:8-11.Свиток сладок, поскольку исходит из Божественного источника. (Сравните Псалом 118:103; Иеремия 15:15, 16). Однако в животе эта весть становилась горькой плтому, что она не предвещала ничего хорошего мятежным людям (Псалом 144:20).Да. Слово из уст Божьих становится буквой которая убивает (2Кор 3.6).

И если никто никому ничего не должен, то на каком правовом основании Господь истребил Содом и Гоморру ?

Вероятно на том, на котором пастухи уничтожают волков, нападающих на их скот. Ведь пока нападения не осуществляются и облавы не проводятся.Но Содомляне люди, а не волки. И сказано:
поставляю завет Мой с вами, что не будет более
истреблена всякая плоть водами потопа, (Быт 9:11)

Гоморра в переводе с иврита значит потопление.

Огненное озеро — символ уничтожения без права на воскресение или воссоздание. Предыдущий 13-й стих пророчествует о воскресении праведных и неправедных в новом тысячелетии. Те, кто за это тысячелетие не достигнет совершенства под руководством Христа (не будет записан в книгу жизни) и не пройдёт последнее испытание выпущенным из тартара Сатаной – будет уничтожен вместе с ним в огненном озере...Однако, Вы писали что нечестивые израильтяне не войдут в Царство Божье, но они же могут поклониться зверю (Отк 13.8) как и неправедные язычники ?

Прямого упоминания, что Иисус это ячменный сноп я в Библии не встречала — это относится к «твёрдой» духовной пищи (а не к «молоку») и как твёрдую духовную пищу необходимо готовить, так и прообраз значения снопа ячменя следует понимать проводя анализ всех параллельных мест Писания и событий.Скажите пожалуйста, Вы понимаете, что ячмень и пшеница - это разные ипостаси злаков ? Разве из ячменного зерна может вырасти пшеничный колос ?


Если Вам трудно со мной согласиться в этом вопросе Вы в праве игнорировать моё мнение, остаться при своём мнении или принять к сведению и продолжить изыскания...Я не могу согласиться потому, что не может быть разделения Христа на две ипостаси (ячмень и пшеницу). Сказано же, что Христос один и не делится. И про пшеницу сказано, что она будет убрана в житницу (Мф 3.12). А все язычники (ячмень) пойдут на суд Божий.

Мир Вам и благословений Бога.Благодарю Вас.

Николай Н
06.08.2023, 15:51
Скрижали. Две скрижали были названы «скрижалями соглашения» (Вт 9:9, 11, 15). Очевидно, по этой причине покрытый золотом ковчег, который позднее сделал Веселеил и в котором впоследствии хранились скрижали, назывался «ковчегом соглашения» (ИсН 3:6, 11; 8:33; Сд 20:27; Евр 9:4). Десять слов также назывались «Свидетельством» (Исх 25:16, 21; 40:20) и «скрижалями Свидетельства» (Исх 31:18; 34:29); отсюда происходят выражения «ковчег свидетельства» (Исх 25:22; Чс 4:5) и «шатер свидетельства» — в этом шатре находился ковчег (Исх 38:21).И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).


Манна. Хотя манна была Божьим даром (Не 9:20), она не давала израильтянам возможности жить вечно. На это обратил внимание Иисус Христос, который затем сказал: «Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:30—33, 48—51, 58). Верные последователи Христа вкушают эту небесную манну, или «хлеб жизни». Они делают это в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови. Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно — либо с Христом на небе, либо в Раю на земле.Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ?
И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?


Посох. Когда власть Моисея и Аарона была оспорена, Бог сделал так, что из посохов начальников всех 12 племен только посох Аарона (представлявшего дом Левия) расцвел и на нем появился зрелый миндаль. Это убедительно доказывало, что Аарону, а следовательно, и его дому Бог вверил священнические полномочия. Какое-то время этот посох хранили в ковчеге соглашения (Чс 17:1—11; Исх 29:9; Евр 9:4). Расцветший посох Аарона положили в ковчег соглашения «как знак для мятежных сыновей», Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство
праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).

Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

Это, вероятно, сказано о священниках Бога, которые одновременно и совершали жертвоприношения за грех и искажали учение Бога.Так до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв
19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4),
благословивший Авраама вином и хлебом.

Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.

Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?

Иисус в Царстве Бога служит Первосвященником, а апостолы сосвященниками.Да. То есть от Иисуса исходит милость как хлеб и вино новой Торы.

А от Апостолов исходит строгость как пресный хлеб и елей маслины.
Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того,
чтобы обложить их подоходной десятиной.

23. и один круглый хлеб, одну лепешку на елее и один опреснок из корзины, которая пред Господом,
24. и положи все на руки Аарону и на руки сынам его, и принеси это, потрясая пред лицом Господним;
25. и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу. (Исх 29:23-25)

Марк пишет: «веруйте в Евангелие»! В этом стихе нет упоминание о Торе...Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.


Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части.

На основании чего Вы ассоциируете кущи со славой?У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

Сказано же про небесный Иерусалим:
23. И город не имеет нужды ни в солнце,
ни в луне для освещения своего,
ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. (Отк 21:23)

Николай Н
06.08.2023, 19:01
это относится к «твёрдой» духовной пищи (а не к «молоку»)Скажите пожалуйста, как Вы понимаете, что такое есть молоко
(1Пет 2.2, 1Кор 3.2) которое надо пить Иуде для того,
чтобы у него были белые чистые зубы ?

блестящи очи его от вина и белы зубы его от молока. (Быт 49.12)

Ольга Ко
07.08.2023, 08:14
На основании, что Вы пишете о том, что сначала омер ячменя не сжигали, а затем стали сжигать.
Но разве возможно такое изменение строгого образа службы ?
Да, потому что манна тленная, а тело Иисуса нетленное.
Да. Слово из уст Божьих становится буквой которая убивает (2Кор 3.6).
Но Содомляне люди, а не волки. И сказано:
поставляю завет Мой с вами, что не будет более
истреблена всякая плоть водами потопа, (Быт 9:11)

Гоморра в переводе с иврита значит потопление.
Однако, Вы писали что нечестивые израильтяне не войдут в Царство Божье, но они же могут поклониться зверю (Отк 13.8) как и неправедные язычники ?
Скажите пожалуйста, Вы понимаете, что ячмень и пшеница - это разные ипостаси злаков ? Разве из ячменного зерна может вырасти пшеничный колос ?

Я не могу согласиться потому, что не может быть разделения Христа на две ипостаси (ячмень и пшеницу). Сказано же, что Христос один и не делится. И про пшеницу сказано, что она будет убрана в житницу (Мф 3.12). А все язычники (ячмень) пойдут на суд Божий.
Благодарю Вас.

Вы пишете о том, что сначала омер ячменя не сжигали, а затем стали сжигать. Но разве возможно такое изменение строгого образа службы ?

Если сравнить служение на протяжении истории действия Ветхого Завета, то мы можем заметить и другие отличия от предоставленного Богом образца. Такие как: изначально в Святое Святых Скинии находился Ковчег со скрижалями, сосудом с манной, посохом Аарона — затем изменилось содержание ковчега. Во время посвящения храма Соломона в 1026 году до н. э. «не было в ковчеге ничего, кроме двух скрижалей, которые положил Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исходе их из Египта» (2 Паралипоменон 5:10). А в период служения на земле Иисуса в храме Соломона вообще не было ковчега. Как Вы считаете, изменилось ли служение первосвященника от того, что исчез из Святого Святых ковчег? Стоит ли удивляться тому, что некоторые ритуалы службы священства на протяжении истории могли претерпеть изменения?

Слово из уст Божьих становится буквой которая убивает (2Кор 3.6).

Это непосредственно касается тех, кому эта «буква» предназначена. Чтобы Вы поняли что я имею в виду приведу пример. Отец категорически запретил сыну курить и озвучил какому наказанию он подвергнется в случае нарушения этого запрета. Застав сына с друзьями за курением, отец накажет сына или и сына и его друзей? Наказывать друзей он не имеет права… А вот если отец застанет друга, который стремится посадить сына на наркотики, тогда «другу» не поздоровится… - в этом случае действует другая статья Закона.

Но Содомляне люди, а не волки. И сказано: поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, (Быт 9:11). Гоморра в переводе с иврита значит потопление.

Верно, а Содом — сожжённый. Вместе можно понять как потопленный в озере огненном….

Однако, Вы писали что нечестивые израильтяне не войдут в Царство Божье, но они же могут поклониться зверю (Отк 13.8) как и неправедные язычники ?

В исторический период существования Царства Бога ни один человек поклоняющийся зверю не будет квалифицироваться как израильтянин т. к. израильтяне символизируют избранный и верный Богу народ. Встав на путь поклонения зверю, они автоматически перестают быть членами народа Бога. Они получают начертание 666 вместо начертания Бога...


Скажите пожалуйста, Вы понимаете, что ячмень и пшеница - это разные ипостаси злаков ? Разве из ячменного зерна может вырасти пшеничный колос?

Иисус в притче о сеятеле символизировал себя не с пшеничным колосом, а с сеятелем. А своих апостолов и учеников ассоциировал с пшеницей. «сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу» (Луки 22:31).

Я не могу согласиться потому, что не может быть разделения Христа на две ипостаси (ячмень и пшеницу).

Конечно, он и не делится на эти две ипостаси: «Сказано же, что Христос один и не делится.».

про пшеницу сказано, что она будет убрана в житницу (Мф 3.12).

Пшеница! - а не сам сеятель.

А все язычники (ячмень) пойдут на суд Божий.

Язычники это не ячмень, а плевелы. Ячмень собран задолго (за 50 дней) до сбора пшеницы, а перед жатвой, как верно Вы заметили, будут уничтожены плевелы.

Мир Вам и благословений Бога.

Ольга Ко
07.08.2023, 10:01
И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ?
И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство
праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).
Так до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв
19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4),
благословивший Авраама вином и хлебом.

Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.
Да. То есть от Иисуса исходит милость как хлеб и вино новой Торы.

А от Апостолов исходит строгость как пресный хлеб и елей маслины.
Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того,
чтобы обложить их подоходной десятиной.

23. и один круглый хлеб, одну лепешку на елее и один опреснок из корзины, которая пред Господом,
24. и положи все на руки Аарону и на руки сынам его, и принеси это, потрясая пред лицом Господним;
25. и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу. (Исх 29:23-25)
Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.
У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

Сказано же про небесный Иерусалим:
23. И город не имеет нужды ни в солнце,
ни в луне для освещения своего,
ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. (Отк 21:23)


И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

Я заметила в стихе что славно не служение этим «смертоносным буквам», а предоставление Закона Израилю. Возможно, не поняла Вашу мысль.

Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ? И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

Полагаю, что вы правы, но мало иметь в себе это слово нужно светить другим этим словом. «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.» (Матфея 5:15).

Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).

Так же это может быть символом будущего первосвященства Иисуса. Как посох (или жезл) Божьего первосвященника Аарона, в начале имел вид безжизненного дерева, а после того как расцвёл, был помещён в ковчег, так и Иисус после смерти и воскресения получил нетленную славу и полномочия Первосвященника Бога ... в ковчеге - в Святое святых Бога.

до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

Я бы уточнила, что это время (отмены буквальных жертвоприношений животных в жертву) наступило после жертвоприношения совершенной жертвы - Иисуса Христа. Т.к. его совершенная кровь превзошла все другие и носит не временный, а вечный характер для тех, для кого она предназначена как выкуп.

И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4), благословивший Авраама вином и хлебом. Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.

Я бы сказала несколько иначе. Мелхиседек совмещал власть первосвященника и царя. Этим он являлся подходящим символом для будущего положения Иисуса Христа в Царстве Бога. Иисус на вечере своё жертвоприношение (как благословение для человечества) представил в виде символов хлеба и вина. Таким образом, я под вином и хлебом склонна понимать символы благословения. Тора — это более узкое понятие — это пятикнижие Моисея (даже без евангелий).

от Иисуса исходит*милость*как хлеб*и вино новой Торы.

В моём понимании Новый Завет это не Новое пятикнижие Моисея. Завет Моисея (Тора), как Вы заметили, ассоциируется со «смертоносными буквами», а Завет Иисуса с Благой Вестью (евангелием). Возможно мы разными словами говорим об одном и том же...

Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того, чтобы обложить их подоходной десятиной.

Я бы поостереглась приписывать Петру вину в смерти Анании и Сапфиры. Писание нам повествует: «Услышав сии слова, Анания пал бездыханен» (Деяния 5:5). Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?

Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.

Понимаю Вас, но оно, точнее, не столько выведено из него, сколько основано на нём как здание на фундаменте.


У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

Полагаю что это верно. Его слава была явлена тем, что вокруг него образовалось свечение. А другие события (появление Моисея, Ильи суть их разговора) также имели своё значение... А Пётр, проспавший разговор Иисуса предложил, не разумея сути, отдых в буквальных шалашах... Это я не ассоциирую со славой.

Ольга Ко
07.08.2023, 10:45
Скажите пожалуйста, как Вы понимаете, что такое есть молоко
(1Пет 2.2, 1Кор 3.2) которое надо пить Иуде для того,
чтобы у него были белые чистые зубы ?

блестящи очи его от вина и белы зубы его от молока. (Быт 49.12)


«Как новорожденные младенцы, возлюби́те чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Петра 2:2)

«Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах» (1 Коринфянам 3:2)

Скажите пожалуйста, как Вы понимаете, что такое есть молоко (1Пет 2.2, 1Кор 3.2) которое надо пить Иуде для того, чтобы у него были белые чистые зубы?

Не совсем поняла какого Иуду Вы имеете в виду – полагаю что колено Иуды или его пророческого представителя... По моему пониманию и апостол Павел и апостол Пётр своими словами передали нам, что все израильтяне, до прихода Иисуса Христа, были младенцами, питающимися молоком (Законом Моисея). Матери израильтян долго кормили своих детей грудным молоком. Период молочной диеты у детей заканчивался с выпадением молочных зубов и заменой их постоянными, предназначенными для пережёвывания твёрдой пищи. Молочные зубы у детей отличаются от постоянных своей молочной белизной.

«... белы зубы его от молока.» (Быт 49.12)

Это часть прообраза на Иисуса Христа. Её суть заключается в том, что он и усвоил и исполнил полностью Ветхий Завет. Но, исполнив его он дал ученикам Новый завет, который хотя и был основан на Ветхом, представлял собой уже твёрдую духовную пищу. Вот как это выразил апостол Павел: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища. Тот, кто продолжает питаться молоком, не знаком с праведным словом Бога, потому что он младенец. А твёрдая пища — для духовно зрелых людей, которые со временем приучили свой ум отличать добро от зла. » (Евреям 5:11:14 перевод 2021 г.).

Спасибо Вам за духовную пищу для ума.

Николай Н
08.08.2023, 10:55
Не совсем поняла какого Иуду Вы имеете в виду –

полагаю что колено Иуды или его пророческого представителя... Да конечно. Колено Иуды, которое до конца было верно Торе Моисея.

И под молоком я понимаю заповедь о почитании родителей, это сфира Нецах, личность Моисей.
И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко, то есть почитать святых угодников и учить Церковные Догматы,

для того, чтобы очистить свои 32 зуба мудрости, которыми следует разжевать суть Библии,
ведь без веры в Три-Единого Бога невозможно отличить образ от подобия,

и стать мудрой - праведной - добродетельной девой невестой Бога.


По моему пониманию и апостол Павел и апостол Пётр своими словами передали нам, что все израильтяне, до прихода Иисуса Христа, были младенцами, питающимися молоком (Законом Моисея). Матери израильтян долго кормили своих детей грудным молоком. Период молочной диеты у детей заканчивался с выпадением молочных зубов и заменой их постоянными, предназначенными для пережёвывания твёрдой пищи. Молочные зубы у детей отличаются от постоянных своей молочной белизной.Однако написано, что Израиль был переведен на твердую пищу.
народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе,
и варил в котле, и делал из нее лепешки;
вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем. (Чис 11:8)

А сначала, манна была как лепешка с медом.
Мед - это сфира Ход, личность Аарон.

Спасибо Вам за духовную пищу для ума.Благодарю Вас. Взаимно.

Николай Н
08.08.2023, 18:46
И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

Я заметила в стихе что славно не служение этим «смертоносным буквам», а предоставление Закона Израилю. Возможно, не поняла Вашу мысль.Если посмотреть на историю Израиля, то там слава Божья была только в скинии Моисея и в храме Соломона, а в храме Зоровавеля уже не было такой славы по причине отсутствия ковчега и скрижалей.

Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).

Так же это может быть символом будущего первосвященства Иисуса. Как посох (или жезл) Божьего первосвященника Аарона, в начале имел вид безжизненного дерева, а после того как расцвёл, был помещён в ковчег, так и Иисус после смерти и воскресения получил нетленную славу и полномочия Первосвященника Бога ... в ковчеге - в Святое святых Бога.Да конечно.


до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

Я бы уточнила, что это время (отмены буквальных жертвоприношений животных в жертву) наступило после жертвоприношения совершенной жертвы - Иисуса Христа. Т.к. его совершенная кровь превзошла все другие и носит не временный, а вечный характер для тех, для кого она предназначена как выкуп.Да конечно.


от Иисуса исходит*милость*как хлеб*и вино новой Торы.

В моём понимании Новый Завет это не Новое пятикнижие Моисея. Завет Моисея (Тора), как Вы заметили, ассоциируется со «смертоносными буквами», а Завет Иисуса с Благой Вестью (евангелием). Возможно мы разными словами говорим об одном и том же...Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2Кор 3.3), и как известно буква убивает
и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)


Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того, чтобы обложить их подоходной десятиной.

Я бы поостереглась приписывать Петру вину в смерти Анании и Сапфиры. Писание нам повествует: «Услышав сии слова, Анания пал бездыханен» (Деяния 5:5). Какая же это вина Ап. Петра ? Ап. Петр исполненный Св. Духа
умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?
Так что убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.

Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.

Ольга Ко
09.08.2023, 08:42
Да конечно. Колено Иуды, которое до конца было верно Торе Моисея.

И под молоком я понимаю заповедь о почитании родителей, это сфира Нецах, личность Моисей.
И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко, то есть почитать святых угодников и учить Церковные Догматы,

для того, чтобы очистить свои 32 зуба мудрости, которыми следует разжевать суть Библии,
ведь без веры в Три-Единого Бога невозможно отличить образ от подобия,

и стать мудрой - праведной - добродетельной девой невестой Бога.

Однако написано, что Израиль был переведен на твердую пищу.
народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе,
и варил в котле, и делал из нее лепешки;
вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем. (Чис 11:8)

А сначала, манна была как лепешка с медом.
Мед - это сфира Ход, личность Аарон.
Благодарю Вас. Взаимно.


под молоком я понимаю заповедь о почитании родителей, это сфира Нецах, личность Моисей.

Вы правы в том, что каббалисты считают Моисея каналом для Торы. Но, упоминая о нём, правильно будет учитывать, что сфира Нецах представляет собой часть правой колонны (желания даровать) и она должна была быть уравновешена соответствующей частью левой колонны.
Смысл сфиры Нецах выражается не столько почитанием родителей, а определением Победа.

Мед - это сфира Ход, личность Аарон.

Сфира Ход представленная Аароном означает Славу. Её энергия — левая колонна отражающая желание получать. Каббалисты так коротко описывают её: «Ход является воплощением всей энергии Левой колонны в мире. На это указывают великолепные украшения наряда Аарона, когда он стал Коэн аГадоль (Первосвященником). Следует, однако, заметить, что колено Коэнов принадлежит к энергии Правой колонны.».

И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко…

Согласна с Вами в том, что без знаний Ветхого Завета (молока) невозможно достичь зрелости чтобы усвоить твёрдую пищу Нового Завета. Давид стал воплощением Сфиры Малхут (Царство). Эта сфира представляет собой основание уравновешенной средней колонны. Её равновесие обеспечивается (помимо прочего) тем, что представители этой колонны сегодня своё желание получать знания уравновешивают желанием даровать эти знания другим людям... т.к. царь из колена Давида (Иисус Христос) поручил ученикам проповедь о Царстве – Благую Весть.

Ольга Ко
09.08.2023, 09:27
Если посмотреть на историю Израиля, то там слава Божья была только в скинии Моисея и в храме Соломона, а в храме Зоровавеля уже не было такой славы по причине отсутствия ковчега и скрижалей.Да конечно.
Да конечно.
Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2Кор 3.3), и как известно буква убивает
и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)
Какая же это вина Ап. Петра ? Ап. Петр исполненный Св. Духа
умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?
Так что убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.
По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.


Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2 Кор 3.3), и как известно буква убивает и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)

Когда мы сопоставляем образные понятия с буквальными может возникать несоответствие смыслов или из-за неточной передачи смысла нами или неточного понимания нашего собеседника... Иисус назвал Благую Весть Водой Жизни – её предназначение даровать жизнь.

Ап. Петр исполненный Св. Духа умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

А кто умертвил Надава, Авиуда и левита Озу?

Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?

Дух — да, а апостол это не дух.

убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.

Считаю, что светильники из Числа 16:38 изначально были освящены Богом и предоставлены для служения левитам, а когда эти левиты согрешили, то ранее освящённые светильники святости не утратили, они поменяли своё предназначение, но это никоим образом не указывает на освящение наказанных смертью нечестивых.

Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?

По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.

Провозглашение глашатаем уже сказанного Богом, не уравнивает его с палачом — каждый несёт свою ношу… Но как сказано в Библии, «всему своё время» и я согласна с Вами в том, что сейчас время не пугать людей возмездием Бога, а проповедовать Благую Весть о спасении...

Николай Н
09.08.2023, 19:14
Когда мы сопоставляем образные понятия с буквальными может возникать несоответствие смыслов или из-за неточной передачи смысла нами или неточного понимания нашего собеседника... Иисус назвал Благую Весть

Водой Жизни – её предназначение даровать жизнь.Вода Жизни - это сфира Хесед. И из этой воды обязательно
должен произойти огонь Гвуры умерщвляющий наши плотские дела.
Мы же сами не в состоянии справиться с грехом живущим в нашей плоти ?
А кто этого смертоносного Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).

А кроме того, нужна буква письма Христова (сфира Ход) служение которой славно.

Как Вы мне очень правильно написали в предыдущем сообщении.
Так пророк Иезекииль из рода Аарона сьел письмо Христово (Иез 3.3)
и пошел на славную смерть.

И конечно Вода Жизни дает жизнь, делая каменное сердце доброй землей,
способной приносить урожай пшеницы, которую перед уборкой в житницу (Мф 3.12).
необходимо высушить огнем Гвуры (Левит 2.14) Вот что еще написано про нее:
Господь пришел от Синая...одесную Его огнь закона. (Втор 33:2)

А кто умертвил Надава, Авиуда и левита Озу?Написано Бог (2Цар 6.7, Лев 10.2).


Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?

Дух — да, а апостол это не дух.12 Апостолов приняли силу Духа (Деян 1.8) в день Пятидесятницы.

убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.

Считаю, что светильники из Числа 16:38 изначально были освящены Богом и предоставлены для служения левитам, а когда эти левиты согрешили, то ранее освящённые светильники святости не утратили, они поменяли своё предназначение, но это никоим образом не указывает на освящение наказанных смертью нечестивых.Однако написано: скажи Елеазару...пусть он соберет
кадильницы сожженных и огонь выбросит вон;
ибо освятились кадильницы грешников сих смертью их, (Чис 16:37,38)
И если cмерть освящает кадильницы, то стало быть смерть левитов священна ?

И нам тоже сказано:Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор 11:30)

Провозглашение глашатаем уже сказанного Богом, не уравнивает его с палачом — каждый несёт свою ношу… Но как сказано в Библии, «всему своё время» и я согласна с Вами в том, что сейчас время не пугать людей возмездием Бога, а проповедовать Благую Весть о спасении...Да конечно согласен. Благодарю Вас. Ап. Павел говорит:

так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас. (2Кор 4:12)

Николай Н
09.08.2023, 20:39
Вы правы в том, что каббалисты считают Моисея каналом для Торы. Но, упоминая о нём, правильно будет учитывать, что сфира Нецах представляет собой часть правой колонны (желания даровать)
и она должна была быть уравновешена соответствующей частью левой колонны.
Смысл сфиры Нецах выражается не столько почитанием родителей, а определением Победа.Да конечно. Вера в Победу. И конечно, сфира Нецах должна быть уравновешена сфирой Ход, поскольку они очень близки друг другу
и точно также должны быть уравновешены Хесед и Гвура, которые ни в коем случае нельзя смешивать между собой, чтобы не получилось короткое замыкание Зеир Анпина.
Мед - это сфира Ход, личность Аарон.

Сфира Ход представленная Аароном означает Славу. Её энергия — левая колонна
отражающая желание получать. Каббалисты так коротко описывают её: «Ход является воплощением всей энергии Левой колонны в мире. На это указывают великолепные украшения наряда Аарона, когда он стал Коэн аГадоль (Первосвященником).
Следует, однако, заметить, что колено Коэнов принадлежит к энергии Правой колонны.».Да конечно принадлежит, поскольку Тора от Моисея, получившего ее от Хохма.

Однако упущение, что я написал, что сначала манна была как лепешка с медом,
а затем стала как лепешка с елеем, а Вы мне так и не ответили прямо в чем смысл,
зато очень хорошо написали, что свойство сфиры Ход - желание получать, а это грех.

Вот поэтому, Израиль был переведен с мягкой лепешки с медом на твердую манну с елеем.
Елей - это хорошая Маслина, самая главная основная сфира Йесод, личность Иосиф прекрасный,
в иудаизме считается безгрешный и практически идеальный, которому поклонились Иуда и Израиль.

Вот сфире Йесод и принадлежат 32 зуба мудрости, которыми следует пережевывать манну.
И Вы мне писали, что молочные зубы от молока, а скажите пожалуйста, от чего вырастают зубы мудрости ?


И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко…

Согласна с Вами в том, что без знаний Ветхого Завета (молока) невозможно достичь зрелости чтобы усвоить твёрдую пищу Нового Завета. Давид стал воплощением Сфиры Малхут (Царство). Эта сфира представляет собой основание уравновешенной средней колонны. Её равновесие обеспечивается (помимо прочего) тем, что представители этой колонны сегодня своё желание получать знания уравновешивают желанием даровать эти знания другим людям... т.к. царь из колена Давида (Иисус Христос) поручил ученикам проповедь о Царстве – Благую Весть.Да конечно. Однако Иисус не только царствующий Мессия бен Давид,
но также еще и страдающий Мессия бен Иосиф (сфира Йесод).

Сказано же: Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те,
которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.(Отк 1:7)

Ольга Ко
10.08.2023, 10:17
Вода Жизни - это сфира Хесед. И из этой воды обязательно
должен произойти огонь Гвуры умерщвляющий наши плотские дела.
Мы же сами не в состоянии справиться с грехом живущим в нашей плоти ?
А кто этого смертоносного Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).

А кроме того, нужна буква письма Христова (сфира Ход) служение которой славно.

Как Вы мне очень правильно написали в предыдущем сообщении.
Так пророк Иезекииль из рода Аарона сьел письмо Христово (Иез 3.3)
и пошел на славную смерть.

И конечно Вода Жизни дает жизнь, делая каменное сердце доброй землей,
способной приносить урожай пшеницы, которую перед уборкой в житницу (Мф 3.12).
необходимо высушить огнем Гвуры (Левит 2.14) Вот что еще написано про нее:
Господь пришел от Синая...одесную Его огнь закона. (Втор 33:2)
Написано Бог (2Цар 6.7, Лев 10.2).
12 Апостолов приняли силу Духа (Деян 1.8) в день Пятидесятницы.
Однако написано: скажи Елеазару...пусть он соберет
кадильницы сожженных и огонь выбросит вон;
ибо освятились кадильницы грешников сих смертью их, (Чис 16:37,38)
И если cмерть освящает кадильницы, то стало быть смерть левитов священна ?

И нам тоже сказано:Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор 11:30)
Да конечно согласен. Благодарю Вас. Ап. Павел говорит:

так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас. (2Кор 4:12)

Николай, поскольку наше общение вышло за пределы открытой темы, предлагаю дальнейшее обсуждение перевести в формат личной беседы.

Николай Н
10.08.2023, 12:09
Николай, поскольку наше общение вышло за пределы открытой темы, предлагаю дальнейшее обсуждение перевести в формат личной беседы.Да конечно. Благодарю Вас.

Я имел в виду, что смоковница теперь заменена на маслину,
как сказано: А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием,
и уповаю на милость Божию во веки веков…(Пс 51:10)