PDA

Просмотр полной версии : Пост и молитва



Vardan
17.10.2022, 11:19
Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
святое Евангелие от Матфея 9:14-15


Из своего опыта могу сказать, что пост и молитва действуют очень положительно и умиротворяют душу, помогают прогонять плохие мысли и побуждения.

Поделитесь, пожалуйста, своим собственным опытом: часто ли поститесь, каким образом на Вас пост действует?

Также можно поучаствовать в голосовании к теме.

Алекс
17.10.2022, 13:02
Постился не раз.
Стал верующим в 2003 году еще. Обратился от грешной жизни в христианскую. И конечно нужны были посты, чтобы очищать душу от былой грязи. Пост - это ОЧИЩЕНИЕ. И что скажу? После постов я становился чище духовно. Очень положительно проходили посты.
После поста чувствуешь Бога душой, легкость духовная появляется, легко читается и воспринимается Библия, лукавства и похоти менее становится в душе.
Добавлю что пост без молитвы это не пост. Молитва также нужна во время поста.

Семён Семёныч
17.10.2022, 15:10
Поделитесь, пожалуйста, своим собственным опытом: часто ли поститесь, каким образом на Вас пост действует?

Когда наступают дни богооставленности, тогда пища сама как говорится в рот не лезет и сердце молится непрестанно.
В остальные дни христианин и так не пресыщает себя сверх меры, говорю о себе.
По календарю не пощусь и не праздную.

Юханна
18.10.2022, 08:33
Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
святое Евангелие от Матфея 9:14-15


Из своего опыта могу сказать, что пост и молитва действуют очень положительно и умиротворяют душу, помогают прогонять плохие мысли и побуждения.

Поделитесь, пожалуйста, своим собственным опытом: часто ли поститесь, каким образом на Вас пост действует?

Также можно поучаствовать в голосовании к теме.В Православной Церкви постятся в среду(иуда предал) и пятницу(Крестная Казнь),Великим Постом,Рождественским,Петровым и Успенским,постный день-усекновение Главы Иоанна Предтечи,всего в году у Православных более 200 дней поста.

Семён Семёныч
18.10.2022, 08:56
В Православной Церкви постятся в среду(иуда предал) и пятницу(Крестная Казнь),Великим Постом,Рождественским,Петровым и Успенским,постный день-усекновение Главы Иоанна Предтечи,всего в году у Православных более 200 дней поста.А какой смысл во всех этих постах, если нет в душе верующего чувства богооставленности?
Если на душе у верующего - Пасха, к примеру обретение потерянного друга или ближнего, то с чего вдруг ему надо поститься?

Vardan
18.10.2022, 10:06
В Православной Церкви постятся в среду(иуда предал) и пятницу(Крестная Казнь),Великим Постом,Рождественским,Петровым и Успенским,постный день-усекновение Главы Иоанна Предтечи,всего в году у Православных более 200 дней поста.И Вы все эти посты соблюдаете?

captain
18.10.2022, 16:08
Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
святое Евангелие от Матфея 9:14-15


Из своего опыта могу сказать, что пост и молитва действуют очень положительно и умиротворяют душу, помогают прогонять плохие мысли и побуждения.

Поделитесь, пожалуйста, своим собственным опытом: часто ли поститесь, каким образом на Вас пост действует?

Также можно поучаствовать в голосовании к теме.
Редко. Если честно, то особой какой-то пользы не увидел. А то и начинает появляться раздражение.

Но однажды обратил внимание на слова "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься". Жених, это Иисус. И Он был отнят у апостолов, когда Его распяли. Но на долго ли? Разве потом у них Он был отнят?

Сергей Божий
18.10.2022, 16:46
Если брать личный опыт, то есть опыт не длительных постов. Самый длинный пост к которому я прибегал это пятидневный пост без еды, на воде.
В основном я пощусь два раза в неделю. Что мне это дает?
Это поддерживает меня в хорошем духовном состояние, если я даже мало молюсь. Скажем так укрепляет мой дух и дает определенные духовные силы. Благодаря чему, мне намного проще противостоять искушениям.
Если я пощусь с молитвой, то дух мой крепнет сильней, и я обретаю больше духовной силы.
Самый лучший результат был достигнут после пятидневного поста с молитвой. Так как я оказался в духе. Я оставался в теле, но ощущал себя духом. Очень сильное духовное состояние. Ощущение, что ты как будто находишься в духовной оболочке, духе, силе и искушения, и соблазны мира сего не имеют над тобой никакой силы. Как об стену горох.

Если мы будем использовать пост ни как голодовку, а духовное противостояние, то это и будет духовным противостоянием против духовных сил задействованных против нас или конкретной ситуации.

Юханна
18.10.2022, 22:41
И Вы все эти посты соблюдаете?Забыл еще прибавить:Крещенский сочельник,Воздвижение Креста Господня,ну и личный Евхаристический пост 3 дня перед Причастием,еще Апостольский(Петров) пост всегда заканчивается 12 июля,а начинается через неделю после Троицы,поэтому когда Пасха ранняя,в марте,то количество постных дней в году может достигать более 250.Я по постным дням не бухаю и не ем скоромного.(Бухнуть- это любой дринк,хоть глоток пива,хоть КВ-КВВК-КС,не имеет значения-все это бухло и пойло.)Во время продолжительных постов каждое воскресенье я в Церкви.Я понимаю,что этого недостаточно и это не самое главное.От интернета и телевизора следует отказаться,от бессмысленного общения,пустых разговоров,это очень сложно всё,особенно когда вокруг Петросяны-Киркоровы,условно одетые женщины,везде бухают и жарят шашлыки и курицу.В монастырь надо,там этого нет,там легче...

Юханна
18.10.2022, 22:47
А какой смысл во всех этих постах, если нет в душе верующего чувства богооставленности?
Если на душе у верующего - Пасха, к примеру обретение потерянного друга или ближнего, то с чего вдруг ему надо поститься?Ну если сделал уже вывод,что кругом одни гомосеки и торгаши Таинствами,то действительно бессмысленно тогда.Отличная гнилая отмазка получилась...

Dakot
19.10.2022, 03:12
И Вы все эти посты соблюдаете? Соблюдал поневоле.

У меня жена раньше соблюдала все эти посты. В эти дни она лишала меня близости и готовила только постные блюда.

997

Это постная рыба (тунец), постное яйцо (от девственной курицы) и овощи.

Юханна
19.10.2022, 04:53
997

Это постная рыба (тунец), постное яйцо (от девственной курицы).У нас это всё-скоромное.Это вообще не пост.У нас это-обжорство-угождение чреву.

Юханна
19.10.2022, 05:03
Пост-это кусок хлеба с солью,ну кетчуп там какой-нить если есть-повезло значит,огурец-помидор,чай без всего.Жареная картошка с луком-это уже можно сказать и не пост уже,а если еще и с грибами,точно не пост-гурманство...

Семён Семёныч
19.10.2022, 05:11
Соблюдал поневоле.

У меня жена раньше соблюдала все эти посты. В эти дни она лишала меня близости и готовила только постные блюда.

997

Это постная рыба (тунец), постное яйцо (от девственной курицы) и овощи.Не хватает постного сала и заклинания постящихся от пуза лицемеров "порося, порося, превратися в карася"...

Семён Семёныч
19.10.2022, 05:13
Пост-это кусок хлеба с солью,ну кетчуп там какой-нить если есть-повезло значит,огурец-помидор,чай без всего.Жареная картошка с луком-это уже можно сказать и не пост уже,а если еще и с грибами,точно не пост-гурманство...И ради чего эти садомазохисткие истязания?

Юханна
19.10.2022, 06:10
И ради чего эти садомазохисткие истязания?Чтобы гомосеки и торгаши Таинствами не мерещились.

Семён Семёныч
19.10.2022, 06:15
Чтобы гомосеки и торгаши Таинствами не мерещились.На русско - логический переведите.

Юханна
19.10.2022, 06:18
Сегодня пост.Мой завтрак:Греча с обжаренным луком,перцы,томаты,маринованный огурчик,хлеб,чай.

Это не правильно.Это не по Типикону,однако жесткий пост на сухарях и воде,или просто на воде,это для тех,чья жизнь протекает между кельей и Храмом,а мне на работу надо,а когда сильно охота жрать-работать невозможно,особенно если работа ответственная,связана с риском...

Юханна
19.10.2022, 06:21
На русско - логический переведите.Всё вы,Сеня,поняли.Ваше недоумение-фальшиво.

Григорий Р
19.10.2022, 06:30
охота жрать-работать невозможно,особенно если работа ответственная,связана с риском...
Брате Юханна, храни Вас Бог.
Если не секрет, где работаете?

Юханна
19.10.2022, 06:49
Брате Юханна, храни Вас Бог.
Если не секрет, где работаете?Я обыкновенный водитель.Всё.ехать надо...

Dakot
19.10.2022, 07:31
И ради чего эти садомазохисткие истязания?Пост - это жертва, как форма выражения любви к Богу.

Григорий Р
19.10.2022, 07:59
По календарю не пощусь и не праздную.
Рождество и Пасху тоже не отмечаете как праздник?
Вообще слово праздник сегодня имеет не то значение.
Праздник это праз-день.
Пустой, не занятый суетой, но отданный Богу.
Это может быть и день скорби.

Семён Семёныч
19.10.2022, 08:42
Всё вы,Сеня,поняли.Ваше недоумение-фальшиво.Я могу понять не правильно, поэтому изъяснитесь.

Семён Семёныч
19.10.2022, 08:46
Пост - это жертва, как форма выражения любви к Богу.Так ведь сказано, когда отнимется Христос, будет богооставленность у апостолов, тогда постится будут.
А если Христос не отъят, а вы поститесь, то что это за самовольное сумасбродство?

Семён Семёныч
19.10.2022, 08:51
Рождество и Пасху тоже не отмечаете как праздник?
Если у меня в эти дни чувство богооставленности по грехам моим, то с чего мне праздновать и веселиться?
И наоборот, если у всех по календарю траур, а у меня на сердце Пасха Господня от тех или иных радостных событий, родился сын или внук или к примеру обретения потерянного друга или близкого, то мне что насильно себя в траур вводить?
Если да, то это мазохизм.

Vardan
19.10.2022, 11:42
Соблюдал поневоле. У меня жена раньше соблюдала все эти посты.

Это постная рыба (тунец), постное яйцо (от девственной курицы) и овощи.Поневоле - не считается. Надо добровольно.

Рыбу я тоже часто ем, стараясь не есть мяса.



Сегодня пост.Мой завтрак:Греча с обжаренным луком,перцы,томаты,маринованный огурчик,хлеб,чай.

Это не правильно.Это не по Типикону,однако жесткий пост на сухарях и воде,или просто на воде,это для тех,чья жизнь протекает между кельей и Храмом,а мне на работу надо,а когда сильно охота жрать-работать невозможно,особенно если работа ответственная,связана с риском...Так ведь редко у кого жизнь протекает между кельей и храмом, и большинству надо бывает трудиться.

Vardan
19.10.2022, 11:49
Редко. Если честно, то особой какой-то пользы не увидел. А то и начинает появляться раздражение.
Скорее всего, это связано с родом деятельности, с работой, привычками и т.д.




Но однажды обратил внимание на слова "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься". Жених, это Иисус. И Он был отнят у апостолов, когда Его распяли. Но на долго ли? Разве потом у них Он был отнят?Ну, вообще-то, да... был отнят и много пострадал, но воскрес и вознёсся. Если раньше Его можно было легко найти в Израиле и увидеть воочию, то потом уже нельзя было.