PDA

Просмотр полной версии : Растлевают себя



Сергей Божий
20.10.2022, 22:48
Приветствую всех!

Мир вам.

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают(5351) себя.
(Иуд.1:10)

5351 - уничтожать, истреблять, губить, разорять, опустошать, карать, развращать, повреждать;
страд. тж. истлевать, растлевать, гибнуть;

Я так понял, что наносят себе вред. Чего то лишаются.

Как вы понимаете - растлевают себя?

О чем говорится и чем грозит?

Diogen
21.10.2022, 10:48
Я так понял, что наносят себе вред. Чего то лишаются.только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь; не бойтесь их. (Чис.14:9)

Подстрочник с греческого:
Но от Го́спода не отступившие делайтесь; вы же не устрашитесь народ земли́, потому что пища нам он есть; отступило ведь время от них, же Господь среди нас; не вы устрашитесь их.
В оригинале слово "образ", как и в Быт 1.

Юханна
21.10.2022, 13:02
Приветствую всех!

Мир вам.

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают(5351) себя.
(Иуд.1:10)

5351 - уничтожать, истреблять, губить, разорять, опустошать, карать, развращать, повреждать;
страд. тж. истлевать, растлевать, гибнуть;

Я так понял, что наносят себе вред. Чего то лишаются.

Как вы понимаете - растлевают себя?

О чем говорится и чем грозит?Речь о раскольниках и еретиках,отколовшихся от единства

air
22.10.2022, 19:50
Приветствую всех!

Мир вам.

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают(5351) себя.
(Иуд.1:10)

5351 - уничтожать, истреблять, губить, разорять, опустошать, карать, развращать, повреждать;
страд. тж. истлевать, растлевать, гибнуть;

Я так понял, что наносят себе вред. Чего то лишаются.

Как вы понимаете - растлевают себя?

О чем говорится и чем грозит?

Полагаю, речь идёт о деструктивных последствиях использования человеком той информации, которая содержится в его животном (зверином) начале. Это может быть связано с тёмным бессознательным, откуда исходят животные инстинкты, превращающиеся в человеке в убивающие его похоти.

Ольга Ко
24.10.2022, 10:04
Приветствую всех!

Мир вам.

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают(5351) себя.
(Иуд.1:10)

5351 - уничтожать, истреблять, губить, разорять, опустошать, карать, развращать, повреждать;
страд. тж. истлевать, растлевать, гибнуть;

Я так понял, что наносят себе вред. Чего то лишаются.

Как вы понимаете - растлевают себя?

О чем говорится и чем грозит?

«А сии злословят то, чего не знают; что́ же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.» (Иуды 10 Синодальный перевод).

«Однако эти люди оскорбительно говорят обо всём, чего на самом деле не понимают. А то, что они понимают инстинктивно, как неразумные животные, этим они и занимаются, тем самым развращая себя.» (Иуды 10 перевод 2021г.).

Я так понял, что наносят себе вред. Чего то лишаются. Как вы понимаете - растлевают себя?

Чтобы лучше понять смысл этого стиха можно обратиться к параллельному: «Такие люди подобны неразумным животным, которые следуют инстинктам и рождаются, чтобы быть пойманными и убитыми. Они говорят оскорбительно о том, чего не понимают. Встав на гибельный путь, они обрекли себя на гибель, они будут наказаны за свои злые дела.» (2 Петра 2:12-13). Слово «растлевают» происходит от слова «тлен», которое означает дезорганизацию, разрушение, разложение. О ком идёт речь? Пётр конкретизирует - «дерзкие и надменные лжеучители » (2 Петра 2:10). За что они получают свой приговор? : «не боятся оскорблять тех, кого Бог удостоил славы» (2 Петра:10). Сегодня через любого человека Бог может провозгласить свой суд или передать весть. Этого человека можно будет считать удостоенным славой не за заслуги, а за честь, которую ему оказал Бог (стать Его вестником). За оскорбление вестников Бога «они обрекли себя на гибель, они будут наказаны за свои злые дела» (2 Петра 2:13). В качестве примера людям, Пётр приводит поведение ангелов: «в то время как ангелы, у которых больше силы и могущества, из уважения к Иегове не обвиняют и не оскорбляют этих лжеучителей. » (2 Петра 2:11).

О чем говорится и чем грозит?

Каждый для себя должен сделать соответствующий вывод... Я избегаю склонности пренебрежительно или оскорбительно говорить с собеседником, если он не соглашается с моим мнением и избегаю обвинений. Чтобы Бог не прибег к помощи «бессловесного животного» для моего вразумления как Он это сделал с пророком Валаамом: «Бессловесное животное, заговорившее человеческим голосом, остановило этого пророка в его безумии.» (2 Петра 2:16).

Сергей Божий
24.10.2022, 10:37
Судя по этим стихам растлевания себя отражается на длительности жизни, на исполнение надежд, на бесстрашной жизни, на жизнедеятельности языка(инсульт).

27 Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
28 Ожидание праведников - радость, а надежда нечестивых погибнет.
29 Путь Господень - твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.
30 Праведник во веки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле.
31 Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется.
32 Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых - развращенное.
(Прит.10:27-32)