PDA

Просмотр полной версии : Как себе представляют Бога люди



Сергей Божий
25.10.2022, 08:40
Приветствую всех!

Мир вам.

Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.

22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(Рим.1:22-23)

Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?
На основание чего они пытаются изобразить Бога?

Муж Божий
25.10.2022, 08:52
Приветствую всех!

Мир вам.

Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.

Здравствуйте Сергей!
Зачем вам это, представление людей о Боге?

Интересней и полезней почитать мысли верующего и христианина о его Боге Отце...

Может вы Сергей, как христианин, начнёте говорить о том, как аы представляете себе своего Небесного Отца?

Сергей Божий
25.10.2022, 09:12
Здравствуйте Сергей!
Зачем вам это, представление людей о Боге?

Интересней и полезней почитать мысли верующего и христианина о его Боге Отце...

Может вы Сергей, как христианин, начнёте говорить о том, как аы представляете себе своего Небесного Отца?

Очень хорошо. Можем в этой теме поделиться тем, как мы представляем себе Бога.

Начну. Я представляю Его нетленным, безграничным, великой силы перед, которой не возможно стоять и устоять.
При этом Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух. Но у него есть душа и сердце, слух, обоняние, зрение, уста, руки, ноги. Он Всемогущ и творит чудеса. При этом образ Его величественен. От Него исходит непреступный свет и пламя огненное.
Человек это подобие и прообраз Его.

Муж Божий
25.10.2022, 09:58
Очень хорошо. Можем в этой теме поделиться тем, как мы представляем себе Бога.

Начну. Я представляю Его нетленным, безграничным, великой силы перед, которой не возможно стоять и устоять.
При этом Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух. Но у него есть душа и сердце, слух, обоняние, зрение, уста, руки, ноги. Он Всемогущ и творит чудеса. При этом образ Его величественен. От Него исходит непреступный свет и пламя огненное.
Человек это подобие и прообраз Его.

Другими словами, человек, своим внешним видом похож на своего Небесного Отца..., следовательно, Наш Небесный Отец имеет духовное тело, внешне как у человека, т.,е,
- голова
(лицо Нашего Небесного Отца имеет тоже внешнее строение как у человека)
- туловище
- две руки
- две ноги
Так или нет?

Сергей Божий
25.10.2022, 10:05
Другими словами, человек, своим внешним видом похож на своего Небесного Отца..., следовательно, Наш Небесный Отец имеет духовное тело, внешне как у человека, т.,е,
- голова
(лицо Нашего Небесного Отца имеет тоже внешнее строение как у человека)
- туловище
- две руки
- две ноги
Так или нет?

Да. Я склоняюсь больше к этому. Но у него еще есть крылья. Наше физическое тело не передает всей полноты образа Божьего.

31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
(Ис.40:31)

Ольга Ко
25.10.2022, 10:14
Приветствую всех!

Мир вам.

Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.

22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(Рим.1:22-23)

Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?
На основание чего они пытаются изобразить Бога?


Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?

В Библии существует высказывание – притча: «И глупого, когда он молчит, сочтут мудрым, и закрывающего свои уста — понимающим.» (Притчи 17:28). Хочу обратить внимание на особенность человеческой личности, на которую указывает этот стих. Она заключается в том, что все люди несовершенны и находятся на разных ступенях духовной зрелости, но о состоянии их духовности мы можем судить только по их высказываниям. Способность мыслить абстрактно о нематериальных категориях нам заложил Бог, но развивает эту способность в нас окружение (родители, учителя, книги, священники, друзья, СМИ, ...). Из-за различий этого развития у каждого человека сформировалось личное представление Бога.

На основание чего они пытаются изобразить Бога?

Создатель человека знает особенность восприятия своего создания и поэтому открыл человеку, что он создан по образу и подобию Бога (в смысле способности к духовному), а человек в своём воображении уже наделил Бога буквальным телом и стал Его таким изображать...

Dakot
25.10.2022, 10:17
... Но у него еще есть крылья. ...Это лишнее.

Вы сами только что сказали: "Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух."

Dakot
25.10.2022, 10:26
...
На основание чего они пытаются изобразить Бога?...

1. На основании Библии: "... по образу и подобию ..."
2. На основании опыта - тысячи людей видели Его Сына.
3. Божественное вдохновение.

Сергей Божий
25.10.2022, 10:44
Это лишнее.

Вы сами только что сказали: "Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух."

Почему лишнее? Еще необходимо сказать о славе Бога, образ которой описан:

5 и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.
(Ис.40:5)

1 И было в тридцатый год, в четвертый [месяц], в пятый [день] месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии.
2 В пятый [день] месяца (это был пятый год от пленения царя Иоакима),
3 было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нем там рука Господня.
4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; [огонь] ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
16 Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18 А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.
19 И когда шли животные, шли и колеса подле [них]; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных [был] в колесах.
21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных [был] в колесах.
22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; [а] когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.


1 Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лице свое, и слышал глас Глаголющего, и Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
(Иез.1:1-28) - (Иез.2:1)

Вот как своими словами это описать и себе представить?

Муж Божий
25.10.2022, 12:38
Да. Я склоняюсь больше к этому. Но у него еще есть крылья. Наше физическое тело не передает всей полноты образа Божьего.

Я так не думаю....

Как внешне, так и внутренне, мы созданы по образу и подобию Божию, следовательно, каков Божий, таковы и Божии!

Были бы у нашего Небесного Отца крылья - мы бы приобретали их в момент нашего уверования в Сына Божия!

А коль такого нет - значит нет...

Сергей Божий
25.10.2022, 12:45
Я так не думаю....

Как внешне, так и внутренне, мы созданы по образу и подобию Божию, следовательно, каков Божий, таковы и Божии!

Были бы у нашего яНебесного Отца крылья - мы бы приобретали из в момент нашео уверования в Сына Божия!

А коль такого нет - значит нет...

В свое время все увидим. Но у меня есть личное свидетельство. Однажды, будучи в молитве, я почувствовал у себя на спине крылья. Это было как бы физически. Но они у меня были сложены. Они были, но управлять я ими не мог. Видно, что-то не хватало. Или у меня, или в моем состояние.

Алекс
25.10.2022, 13:35
В свое время все увидим. Но у меня есть личное свидетельство. Однажды, будучи в молитве, я почувствовал у себя на спине крылья. Это было как бы физически. Но они у меня были сложены. Они были, но управлять я ими не мог. Видно, что-то не хватало. Или у меня, или в моем состояние.

Это не от Бога. Вам к психиатру нужно обратиться.

Григорий Р
25.10.2022, 14:02
я почувствовал у себя на спине крылья. Это было как бы физически. Но они у меня были сложены. Они были, но управлять я ими не мог. Видно, что-то не хватало.

Может хвоста?
Читал, что птицы без хвостового оперения не летают.
Хвост в полёте очень важен.

Григорий Р
25.10.2022, 14:08
Это не от Бога. Вам к психиатру нужно обратиться.

А как же "не принимай, но и не хули"?
:smile:

Алекс
25.10.2022, 14:19
А как же "не принимай, но и не хули"?
:smile:

Речь о тех, у кого нет дара различения.

Муж Божий
25.10.2022, 15:25
31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
(Ис.40:31)

Сергей, это метафора....

В этом стихе говорится о том, что тот, кто надеется на Господа всем своим сердцем, ни когда не устанет-утомится, на пути достижения им определённых духовных ценностей от Бога, и он обязательно их достигнет!

Так думаю

Dakot
25.10.2022, 17:39
...
Были бы у нашего Небесного Отца крылья - мы бы приобретали их в момент нашего уверования в Сына Божия!

А коль такого нет - значит нет...
Это, как раз, доступно человеку.
Причём, после прихода Христа, это доступно не только во сне, но и наяву.

ЯОлег
25.10.2022, 19:19
Приветствую всех!
Мир вам.
Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(Рим.1:22-23)
Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?
На основание чего они пытаются изобразить Бога?
Потому что, будучи плотскими, к своему плотскому восприятию и подгоняют Того, Кого не желают познать через рождение свыше. Отсюда видимые образы и прочие материальные атрибуты, которым поклоняются плотские люди, вместо того, чтобы познавать невидимого Бога в слове Его и поклоняться Ему в имени Того, через Кого Он явил себя нам в Сыне Своём Иисусе Христе.

Муж Божий
26.10.2022, 07:19
Это, как раз, доступно человеку.
Причём, после прихода Христа, это доступно не только во сне, но и наяву.
Вы имеете ввиду иметь крылья?

Dakot
26.10.2022, 07:39
Вы имеете ввиду иметь крылья?Да, и крылья тоже.
Хотя, для полёта человека крылья не обязательны.

Иисус Христос передал Человеку возможность творить чудеса. В том числе и чудо полёта.

Сергей Божий
26.10.2022, 07:47
Сергей, это метафора....

В этом стихе говорится о том, что тот, кто надеется на Господа всем своим сердцем, ни когда не устанет-утомится, на пути достижения им определённых духовных ценностей от Бога, и он обязательно их достигнет!

Так думаю

О крыльях у Бога.


11 как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих,
12 так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога.
(Втор.32:11,12)

4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе;
(Исх.19:4)

4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
(Пс.90:4)

Ольга Ко
26.10.2022, 08:13
1. На основании Библии: "... по образу и подобию ..."
2. На основании опыта - тысячи людей видели Его Сына.
3. Божественное вдохновение.

Хорошо подмечено, но я бы сказала, что на этом основании можно представить, но не изобразить Бога. Ведь сам Бог сказал: «Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли.» (Исход 20:4). О тех кто нарушает этот закон в Библии говорится: «И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся» (Римлянам 1:23). А тем, кто считает себя христианином сказано: «А если мы дети Бога, то не должны думать, что Бог подобен изделию из золота, серебра или камня — тому, что искусно делают люди по своим представлениям.» (Деяния 17:29).

Artur Sharakhimov
26.10.2022, 08:36
Зачастую представляют эдаким добрячком, слабым, зависимым от поведения твари, не вечным, изменяемым в угоду твари, даже блудником.

Сергей Божий
26.10.2022, 08:52
Зачастую представляют эдаким добрячком, слабым, зависимым от поведения твари, не вечным, изменяемым в угоду твари, даже блудником.

Не удивительно. Ведь есть те, кто верят в одного Бога, но представляют его лживым. НЕ веря в Его слово или слову.

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(1Иоан.5:10)

Муж Божий
26.10.2022, 09:02
О крыльях у Бога.


11 как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих,
12 так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога.
(Втор.32:11,12)

4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе;
(Исх.19:4)

4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
(Пс.90:4)

Сергей, все эти стихи - тоже метафора, как и слова Христа про вырванный глаз и отрубленные члены тела...

Муж Божий
26.10.2022, 09:07
Да, и крылья тоже.
Хотя, для полёта человека крылья не обязательны.

Иисус Христос передал Человеку возможность творить чудеса. В том числе и чудо полёта.
По поводу чудес - согласен, многое возможно христианину...

По поводу крыльев для человека ли, верующего ли, христианина ли - не согласен.

Семён Семёныч
26.10.2022, 09:14
Приветствую всех!

Мир вам.

Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.

22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(Рим.1:22-23)

Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?
На основание чего они пытаются изобразить Бога?Кто или что может изобразить Бога или Его проявление, то есть действие в чём - либо или ком - либо?
Ослица изобразила действие Бога в ней, когда заговорила к пророку Ваалу человеческим голосом?
Несомненно.
Можно ли по этому случаю нарисовать ослицу с нимбом над головой и стать почитателем ослицы в которой отобразился Божий пророческий дар?
Если иконы это ничто иное как Библия в красках, то почему нет?
При этом ослица не стала образом и подобием Божьем, ибо это удел исключительно человека, как венца Божьего творения.
В исполнении заповедей человек являет собой и образ, и подобие Божье, попирая заповеди, теряет первое и второе, и становится образом и подобием сатаны.

Artur Sharakhimov
26.10.2022, 09:19
Не удивительно. Ведь есть те, кто верят в одного Бога, но представляют его лживым. НЕ веря в Его слово или слову.

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(1Иоан.5:10)

На словах они верят в триединного Истинного, как бы , Бога, но когда начинаешь задавать вопросы, то выясняется именно то о чем я писал выше. То есть Иисуса они представляют эдаким слабачком, который ничего не может ... который противоречит Своему Отцу в своих желаниях и действиях

Dakot
26.10.2022, 09:34
По поводу чудес - согласен, многое возможно христианину...

По поводу крыльев для человека ли, верующего ли, христианина ли - не согласен.
Зачем крылья если ими не махать?

captain
27.10.2022, 01:41
Это не от Бога. Вам к психиатру нужно обратиться.
Считаете, себя духовным спецом в этом?

Dakot
27.10.2022, 03:46
Зачастую представляют эдаким добрячком, слабым, зависимым от поведения твари, не вечным, изменяемым в угоду твари, даже блудником.Так люди представляли себе Зевса.

Григорий Р
27.10.2022, 06:57
Зачем крылья если ими не махать?

У позвоночных может быть не больше 4-х конечностей.
Крылья это передние конечности.
Поэтому либо крылья, либо руки.
Одно из двух.
Не может быть у позвоночного и руки, и крылья одновременно.


Поэтому если вы чувствуете на спине крылья и видите перед собой свои руки, значит эти крылья не ваши
Скорей всего на вашей спине топчется посторонний крылан.

Dakot
27.10.2022, 07:28
У позвоночных может быть не больше 4-х конечностей. ...
Не может быть у позвоночного и руки, и крылья одновременно. ...
В Раю позвоночник не нужен.

Artur Sharakhimov
27.10.2022, 08:01
Так люди представляли себе Зевса.

Да, но сейчас Зевса облекли в библейскую оболочку и представляют как Триединного, но суть осталась языческая. Даже Писание цитируют. А некоторые еще и рисуют Его, а посредником сделали женщину

Григорий Р
27.10.2022, 08:04
В Раю позвоночник не нужен.

И могз.

Григорий Р
27.10.2022, 08:13
В Раю позвоночник не нужен.

Позвоночник это стержень.

Стержень есть у любой внятной идеи или слова.
Ключевая хорда. Идея. Логос.

Vardan
27.10.2022, 10:39
Возможно, что Сергей часто думал о крыльях. Думается, что если человек очень мечтает о крыльях - то может их получить в подарок. Ведь Господь может исполнять желания своих созданий. К тому же, мы знаем, что в Царстве Небесном есть крылатые существа - Серафимы и Херувимы.

1024

Сергей Божий
27.10.2022, 11:43
Возможно, что Сергей часто думал о крыльях. Думается, что если человек очень мечтает о крыльях - то может их получить в подарок. Ведь Господь может исполнять желания своих созданий. К тому же, мы знаем, что в Царстве Небесном есть крылатые существа - Серафимы и Херувимы.



Даже не мечтал. И был сильно удивлен. Но для себя нашел подтверждение.

31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
(Ис.40:31)

Может это надежда? Говорят, надежда окрыляет.

Dakot
27.10.2022, 14:56
... К тому же, мы знаем, что в Царстве Небесном есть крылатые существа - Серафимы и Херувимы. ... Серафимы и Херувимы - это не существа, а доступный человеческим ощущениям обобщённый образ высших Небесных Сил, окружающих Божественный Престол и олицетворяющий волю Бога.

Vardan
27.10.2022, 15:21
Серафимы и Херувимы - это не существа, а доступный человеческим ощущениям обобщённый образ высших Небесных Сил, окружающих Божественный Престол и олицетворяющий волю Бога.Вот слова, которые говорят о том, что вполне себе существа:

Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Саваофа.
Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
Книга пророка Исаии 6:2-7

Dakot
27.10.2022, 17:11
Вот слова, которые говорят о том, что вполне себе существа:

Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Саваофа.
Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
Книга пророка Исаии 6:2-7
Вот эти слова ясно показывают, что Серфимы/Херувимы это не реальные существа, а обобщённые олицетворения Сил Небесных (воля Бога).

И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались. И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; [огонь] ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня. И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния. <...> на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их. Вид колёс и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырёх одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе. Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.

— Иез. 1:5-24

Vardan
27.10.2022, 18:32
Вот эти слова ясно показывают, что Серфимы/Херувимы это не реальные существа, а обобщённые олицетворения Сил Небесных (воля Бога).

И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались. И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; [огонь] ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня. И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния. <...> на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их. Вид колёс и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырёх одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе. Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.

— Иез. 1:5-24Всё смешалось у Вас, извините. В приведённых Вами словах ясно говорится, как о животных.

К тому же, Вы фактически противоречите учению Церкви о Ангелах.

Dakot
27.10.2022, 20:28
Всё смешалось у Вас, извините. В приведённых Вами словах ясно говорится, как о животных.Жизнь - это форма существования белковых тел.
Поэтому, животные существуют только в материальном мире.

Исаия и Иезекииль увидели некие явления, которых они назвали животными по отдалённой ассоциации с известными им земными существами.


К тому же, Вы фактически противоречите учению Церкви о Ангелах.Учение Церкви не может противоречить Писанию.
Если такое противоречие всё же проявилось, значит Учение Церкви подлежит уточнению.

captain
27.10.2022, 21:59
Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?

Они?... Думаю, нам всем не хватает НЕОГРАНИЧЕННОСТИ и НЕПРИЗЕМЛЕННОСТИ в познании Бога.

Сергей Божий
28.10.2022, 07:43
Они?... Думаю, нам всем не хватает НЕОГРАНИЧЕННОСТИ и НЕПРИЗЕМЛЕННОСТИ в познании Бога.

Трудно не согласиться. Потому что мы Его еще не видели, как ОН есть.

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
(1Иоан.3:2)

Artur Sharakhimov
28.10.2022, 09:28
Ложное представление о Боге - любит всех без исключения людей в мире и искренне желает спасения всех и каждого. Одинаково предлагает спасение каждому человеку и делает «всё в его силах», чтобы привести грешника ко спасению. Его усилия и подвиг часто оказываются тщетными, потому что многие отвергают предложение. Не может возродить и спасти грешника, до тех пор, пока тот не выберет принять Христа по своей «свободной воле». Грешные люди, согласно этому представлению, имеют «свободную волю», которой они могут либо принять, либо отвергнуть Христа. Эта «свободная воля» является суверенной и неприкасаемой. Христос ничего не может с ней поделать. Пострадал на кресте за всех и каждого и таким образом приобрел возможность для спасения каждого человека. Сама смерть Христа на кресте, хотя и называется «подвигом», не способна, без положительного выбора грешника, спасти кого-либо конкретно, потому что, многие и многие из тех, ради кого Он умер, согласно ложному представлению, – погибали и погибают. Теряет многих, кого ранее «спас», потому что они не сохраняют веру. Даже если он и дает им «гарантию на вечность с Богом», как некоторые говорят, эта «гарантия» или «уверенность во спасении» на самом деле не основывается на незыблемости Его воли и совершенного Им подвига, а на выборе, который грешник делает когда «принимает Христа в свое сердце». То есть, место на небесах обеспечивается актом «свободной воли».
Эти церкви устами признают Его истинным Богом, Который страдал и умер для отпущения греха, воскрес, вознесся на небеса и грядёт снова. Но он не является совершенным спасителем. Христос Католиков и православных не может спасти грешника без его «добрых дел», посредничества священников и умерших святых. Это – не Христос Библии. Это – лжехристос.

Vardan
28.10.2022, 11:01
Жизнь - это форма существования белковых тел.
Не только. Как мы знаем, душа человека может не обладать белковым телом, но это живая душа.




Поэтому, животные существуют только в материальном мире.Богу всё возможно, и Он всё творит по Своему желанию.




Учение Церкви не может противоречить Писанию.
Если такое противоречие всё же проявилось, значит Учение Церкви подлежит уточнению.Однако, Вы противоречите и св. Писанию, и учению Церкви.

Dakot
28.10.2022, 15:40
Не только. Как мы знаем, душа человека может не обладать белковым телом, но это живая душа.Живая душа вне материального мира не живёт, а существует.


Богу всё возможно, и Он всё творит по Своему желанию. Да, Бог всё творит по Своему желанию.
Но я не бог и поэтому, свои аргументы здесь, на форуме, я стараюсь как-то обосновывать.


Однако, Вы противоречите и св. Писанию, и учению Церкви.Нет, не противоречу.

Vardan
28.10.2022, 18:16
Живая душа вне материального мира не живёт, а существует.
Обоснуйте, пожалуйста.

Dakot
28.10.2022, 18:24
Обоснуйте, пожалуйста. Например, в аду нет жизни, но существование в аду возможно.

Vardan
28.10.2022, 18:27
Например, в аду нет жизни, но существование в аду возможно.А в раю, в Царстве Небесном?

Dakot
28.10.2022, 18:50
А в раю, в Царстве Небесном? Рай - это состояние души при котором воля осуществляется непосредственно и не ограничена необходимостью действия.

В Раю для Человека доступно всё.

Vardan
28.10.2022, 18:51
Рай - это состояние души при котором воля осуществляется непосредственно и не ограничена необходимостью действия.

В Раю для Человека доступно всё.Кстати, именно в райском саду Господь создал и человека, и животных.

Dakot
28.10.2022, 18:59
Кстати, именно в райском саду Господь создал и человека, и животных.Господь создал человека в Раю, а потом поместил находящегося в райском состоянии Человека в Едем (сад на земле).

А животных по воле Бога породила земля, а не Рай.

Vardan
28.10.2022, 19:19
Господь создал человека в Раю, а потом поместил находящегося в райском состоянии Человека в Едем (сад на земле).

А животных по воле Бога породила земля, а не Рай.Если быть точнее, то написано так:
Быт.2:8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Быт.2:19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

Dakot
28.10.2022, 21:18
Если быть точнее, то написано так:
Быт.2:8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.Рай не существует без Человека. Где поместил Бог Человека, там и Рай.
А Едем (Армянское нагорье) - да, на востоке.


Быт.2:19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых ... Как образовал?
А вот так.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую ... Заметьте: произведёт душу живую земля, а не Рай и даже не Царство Небесное.

Vardan
29.10.2022, 11:07
Рай не существует без Человека. Где поместил Бог Человека, там и Рай.
Не согласен. Рай - это там, где пребывает Господь.
А есть много мест, где пребывает человек, но ничего хорошего там нет.




Как образовал?
А вот так.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую ... Заметьте: произведёт душу живую земля, а не Рай и даже не Царство Небесное.Да, но всё Бог создаёт, а не само по себе создаётся землёй.

Dakot
29.10.2022, 16:05
Не согласен. Рай - это там, где пребывает Господь. Вездесущий Господь, по определению, пребывает везде. Но Рай бывает только там, где пребывает носитель Рая - Человек.


А есть много мест, где пребывает человек, ...Да не так уж и много, примерно, два.
Человек пребывает в мире материальном или в мире духовном.

Григорий Р
29.10.2022, 19:22
Возможно, что Сергей часто думал о крыльях.

Не знаю. Если бы Сергей чаще думал о бездне греховной, то не мечтал бы о крыльях Серафимовых за своей спиной.
Тем более не представлял бы их на спине отождествляя с Херувимом о крылах в прямом смысле.
Всякий возвышающий себя здесь, будет унижен там.
Не полезно это.

Сергей Божий
29.10.2022, 20:19
Не знаю. Если бы Сергей чаще думал о бездне греховной, то не мечтал бы о крыльях Серафимовых за своей спиной.
Тем более не представлял бы их на спине отождествляя с Херувимом о крылах в прямом смысле.
Всякий возвышающий себя здесь, будет унижен там.
Не полезно это.

Зачем думать о том, от чего Господь освободил и хранит?
Вот о чем нужно думать.

Евр 6:1-3: "Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. И это сделаем, если Бог позволит."

Vardan
29.10.2022, 21:39
Не знаю. Если бы Сергей чаще думал о бездне греховной, то не мечтал бы о крыльях Серафимовых за своей спиной.
Тем более не представлял бы их на спине отождествляя с Херувимом о крылах в прямом смысле.
Всякий возвышающий себя здесь, будет унижен там.
Не полезно это.Насколько я понял, Сергей очень серьёзен в вопросах веры, вообще очень серьёзный человек, и старается вести весьма благочестивый образ жизни. Вполне возможно, что начинают расти крылышки ангельские.