PDA

Просмотр полной версии : Да услышит человек Бога



captain
24.10.2022, 23:38
Хотелось бы открыть дополнительную тему... И назвал бы я ее так "да услышит человек Бога"...
И в ней бы рассказал о сути Евангелия, Благой Вести. Для большинства это скорее всего это заезженная фраза, как и "Бог любит тебя", также уже мало чего говорящая. Но вкратце изложу здесь свое понимание.

Многие, христианство, основа которого и есть Евангелие, если и не прямо, но косвенно воспринимают как то, что они должны сделать для Бога или дать Ему. Но Евангелие это весть о том, что Бог дал нам.

Христианство это не очередная религия о самопожертвовании, о самодисциплине, о том, что нужно делать, чтобы стать хорошим, чтобы от Бога получить спасение и немного еще благословения, а если повезет, то и исцеления.

Христианство отличается от религий тем, что Бог в нем не предлагает очередную систему "заработал - получи", Он не дожидаясь нас, дал все даром, посредством Иисуса Христа. Не даст, а дал!

Это же касается и исцеления! Нет смысла в том, чтобы просить Бога исцелить нас. Как один человек сказал: "Бог не отвечает на два вида молитв: на то, когда мы у него просим то, что нужно сделать нам, и на то, когда мы у Него просим то, что Он УЖЕ дал".
В Иисусе Христе мы уже были исцелены!
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:5)

Многие спросят, но почему же они не видят проявления этого? Потому что это нужно принять верою!
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

Евангельская вера это не вера в способность Бога чего-то сделать, это вера в то, что Бог уже это сделал, во Христе Иисусе!

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33)

Нам просто нужно войти в эту победу вместе с Ним.

Семён Семёныч
24.10.2022, 23:51
К этой теме, хотелось открыть дополнительную тему... И назвал бы я ее так "да услышит человек Бога"...
И в ней бы рассказал о сути Евангелия, Благой Вести. Этого с преизбытком во всех иных темах, а в данной должен быть адресат нашей молитвы, сами молитвы и их результат.



Да вот не заметил...


А результат от чего зависит?От Божьих обетований.

captain
25.10.2022, 00:13
От Божьих обетований.

Божьи обетования неизменны. Это значит, что если один получает, а другой нет, то дело вовсе не в Боге.

Поверьте, если у людей нет понимания принципов Евангелия, то даже при очень большой нужде в исцелении, прежде лучше разобраться в этом. Результат наступит быстрее, чем годами молится за исцеление.

Vardan
25.10.2022, 12:03
Хотелось бы открыть дополнительную тему... Доброго дня. Хорошая тема.


Для большинства это скорее всего это заезженная фраза, как и "Бог любит тебя", также уже мало чего говорящая. Честно говоря, эта фраза мне всегда не нравилась. Ведь Господь любит не только какого-то отдельного человека, но и других людей.




Многие, христианство, основа которого и есть Евангелие, если и не прямо, но косвенно воспринимают как то, что они должны сделать для Бога или дать Ему. Но Евангелие это весть о том, что Бог дал нам.
Одно другому не мешает.




Христианство это не очередная религия о самопожертвовании, о самодисциплине, о том, что нужно делать, чтобы стать хорошим, ....К сожалению, к аскетической жизни не все готовы и это не для всех.




Христианство отличается от религий тем, что Бог в нем не предлагает очередную систему "заработал - получи", Он не дожидаясь нас, дал все даром, посредством Иисуса Христа. Не даст, а дал!Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Те, кто приходят к Богу - обязательно стараются потрудиться для Бога.




Это же касается и исцеления! Нет смысла в том, чтобы просить Бога исцелить нас. Как один человек сказал: "Бог не отвечает на два вида молитв: на то, когда мы у него просим то, что нужно сделать нам, и на то, когда мы у Него просим то, что Он УЖЕ дал".
В Иисусе Христе мы уже были исцелены!
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:5)

Многие спросят, но почему же они не видят проявления этого? Потому что это нужно принять верою!
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)
У Вас получается просить исцеления для серьёзно больных?

Семён Семёныч
25.10.2022, 12:48
Поверьте, если у людей нет понимания принципов Евангелия, то даже при очень большой нужде в исцелении, прежде лучше разобраться в этом. Результат наступит быстрее, чем годами молится за исцеление.
Поверьте, если у людей нет понимания принципов Евангелия, то даже при очень большой нужде в исцелении, прежде лучше разобраться в этом. Результат наступит быстрее, чем годами молится за исцеление.
Кошмар какой - то, вот бы Христос сказал военачальнику из язычников, знаешь дорогой, иди к дочери, расскажи ей обо Мне и если уверует Я её исцелю....
Предсмертный ждёт не слов, а действия, сначала действия. потом слова.

captain
25.10.2022, 14:10
Доброго дня. Хорошая тема.
Вижу, что тема отдельно появилась... Спасибо.




Честно говоря, эта фраза мне всегда не нравилась. Ведь Господь любит не только какого-то отдельного человека, но и других людей.

Да, но любит то вас Бог индивидуально, а не как часть какой-то группы, заодно. В этом-то и есть вся соль, когда ты понимаешь, что Бог любит лично тебя. Любовь группой, как-то вообще не греет, особенно если по жизни ты себя не чувствуешь любимчиком.




Одно другому не мешает.

Если у вас нет правильного понимания, не просто мешает, а более того, может превратить вашу жизнь превратить в ад. Многими считается, что рост духовности заключается в том, чтобы меньше получать от Бога, но больше Ему отдавать. Наверно, для вас это будет звучать странно, но всё с точностью до наоборот. Почему Иисус сказал "будьте как дети". Почему именно эта группа? Потому что именно дети, которые не запариваются подобным, которых еще пока не загрузили какой-нибудь "правильностью" живут самой счастливой жизнью, идут и просто получают. Их не запаривает то, что он чего-то слишком много и нескромно взял, что он прежде чего-то не принес какую-то жертву и т.д.




К сожалению, к аскетической жизни не все готовы и это не для всех.

Мне толком, так никто и не объяснил, зачем это вообще нужно. Единственные довод, который я услышал, что это вроде как диеты для прочищения тела, а значит мозгов (чтобы яснее мыслить).




Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Те, кто приходят к Богу - обязательно стараются потрудиться для Бога.

Как старший сын?




У Вас получается просить исцеления для серьёзно больных?
В том-то и дело, что я теперь не прошу исцеления, я утверждаю, что человек уже исцелен. Если я буду просить исцеления, значит я тем самым буду утверждать, что его нет. Но если его нет, то почему? Если это из-за грехов людей, то мне прежде придется ждать, пока они станут полностью святыми и праведными, и каждый раз молясь, как бы играть в лотерею (исправился он уже или нет).

И еще момент, когда люди выпрашивают у Бога исцеление и не получают его, какой у них о Боге остается осадок? Хотя сознательно они вам и не признаются, но будь они детьми, они бы неминуемо пришли сказали бы вам "наверно Бог меня не любит, наверно я не заслужил, наверно мне это во благо (хотя последняя фраза уже явно фраза взрослого человека) - наверно Бог хочет чтобы я продолжал мучится".

captain
25.10.2022, 14:24
Кошмар какой - то, вот бы Христос сказал военачальнику из язычников, знаешь дорогой, иди к дочери, расскажи ей обо Мне и если уверует Я её исцелю....
Предсмертный ждёт не слов, а действия, сначала действия. потом слова.
А вы помните, что обычно описывается перед исцелением Иисусом? На что Он смотрел? "Видя его веру", "Видя ее веру", "И во всем Израиле я не нашел такой веры", "вера твоя спасла тебя".
А что было когда вокруг были люди, которые не верили? Он прежде их высылал вон!

А откуда вера? От правильного наставления словом Божьим (а не какой-то религии), через которое вы начинаете жить благодатью. Подчеркиваю правильного.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17)

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

Вот почему многие проповедники, которые занимаются служением исцеления, прежде проповедуют слово Евангелия.

Не то слово, которое вас бьет по башке и заставляет думать про ваши грехи, а тем, которое меняет ваше мышление.

Покаяние (метанойа) - это и есть перемена мышления, а не ритуал со слезами и соплями.

Если бы люди выплакали хоть все глазные яблоки, но они так и не поняли суть Евангелия, суть благодати, то никакого покаяния так и не произошло. Максимум, они еще больше себе внушили то, что и так знали, что грех это не просто плохо, а очень плохо. Это манипуляция собственным сознанием.

Семён Семёныч
25.10.2022, 14:26
В том-то и дело, что я теперь не прошу исцеления, я утверждаю, что человек уже исцелен. Дим, тут сумасшедших нет, ты кому это говоришь, не боишься, что костылями закидают твою заумную любовь и веру?

captain
25.10.2022, 15:22
Дим, тут сумасшедших нет, ты кому это говоришь, не боишься, что костылями закидают твою заумную любовь и веру?
А для плоти, духовное всегда будет сумасшедшим. И если тут нет, сумасшедших с точки зрения этого мира, то мне вас жаль.

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (1Кор.3:18-20)

Когда-нибудь по-серьезному задумывались над этими словами?

Ладно еще было бы написано, что "по сравнению с Божьим, человеческое не такое уж и мудрое". Но написано не так, написано "мудрость этого мира - безумие перед Богом!". И наоборот. Божью мудрость для мира будет восприниматься как безумие. Не как, что-то непонятное, а как глупость.

Потому Иисус и говорит "будьте как дети". Детям еще не привили мышление системы этого мира и им проще принять Божье мышление.

Про костыли закидают, еще Павел предупреждает: Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29)

ЯОлег
25.10.2022, 15:32
Да услышит человек Бога
...
Слышать то слышит, ведь совесть есть у каждого, да не всякий идёт к Нему во Христе. Почему же не идёт тогда, когда есть возможность? Ведь Христос предоставил её всем Собою? А потому, что далеко не все любят Христа более всего, что есть в мире сем, и это удерживает их. Ведь где сердце человека, там и сам он. И если любит человек мир сей и всё, что в нём, то в нём и будет чаять счастье своё земное. Поэтому и идёт большинство широкой дорогой поиска своего призрачного земного счастья, растрачивая на это безценные жизни свои и игнорируя призыв Христа, вместо того, чтобы вновь обрести во Христе утраченную нами жизнь в вечности. Поэтому, слыша голос Христа, далеко не все идут за ним. Ведь не земное счастье Он нам обещает, коего ищет большинство. Да и путь к Нему узкий и крестный. Но кто любит Христа более всего, тот сходит с широкого пути, берёт крест свой и идёт узким путём в жизнь, возрождаясь из духовных мертвецов. Жаль, что мало таких, хотя всем дано.

captain
25.10.2022, 15:52
Слышать то слышит, ведь совесть есть у каждого, да не всякий идёт к Нему во Христе. Почему же не идёт тогда, когда есть возможность? Ведь Христос предоставил её всем Собою? А потому, что далеко не все любят Христа более всего, что есть в мире сем, и это удерживает их. Ведь где сердце человека, там и сам он. И если любит человек мир сей и всё, что в нём, то в нём и будет чаять счастье своё земное. Поэтому и идёт большинство широкой дорогой поиска своего призрачного земного счастья, растрачивая на это безценные жизни свои и игнорируя призыв Христа, вместо того, чтобы вновь обрести во Христе утраченную нами жизнь в вечности. Поэтому, слыша голос Христа, далеко не все идут за ним. Ведь не земное счастье Он нам обещает, коего ищет большинство. Да и путь к Нему узкий и крестный. Но кто любит Христа более всего, тот сходит с широкого пути, берёт крест свой и идёт узким путём в жизнь, возрождаясь из духовных мертвецов. Жаль, что мало таких, хотя всем дано.
Вы заблуждаетесь, считая, что совесть это голос Бога. Совесть это ваш личный обвинитель. Вы считаете, что Бог это обвинитель?

Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоан.8:10,11)

Как думаете, совесть этой женщины обвиняла ее? Уверен, что да. Но вот Иисус - нет.



Как много вы знаете людей, которые стремятся идти к обвинителю? Это хорошо видно по детям. Многие из-за нежелания обвинения начинают лгать, начинают избегать чего-то.
Почему многие люди не спешат в церковь или к Богу? Потому что их приучили тому, что там их будут обвинять, а не любить, что Сам Бог является обвинителем, и получается, жертва Христа это лишь разовая "плюшка" - тебе раз простили, но не всю же жизнь (ты с ума что ли сошел), иди отрабатывай, а иначе ты Бог на тебя даже смотреть не будет, а то и проклянет, болезнь там какую-нибудь нашлет.

Люди не любят Христа, потому что не столкнулись с Ним, отсюда они не понимают как Он относится к ним. Пока они сталкивались со страшными историями о Нем, и о том, как Он относится к их грехам, и что за это Он с ними сделает.


Точно, вот еще причина, почему люди не спешат к Богу... там же их ждет не земное счастье, а путь узкий и крестный. Кстати, действительно Бог ожидает от нас чтобы мы шли путем узким и крестным, но кто сказал, что он исключает земное счастье, что он какой-то страшный и т.д.?

Семён Семёныч
25.10.2022, 16:59
А для плоти, духовное всегда будет сумасшедшим. И если тут нет, сумасшедших с точки зрения этого мира, то мне вас жаль.

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (1Кор.3:18-20)

Когда-нибудь по-серьезному задумывались над этими словами?

Ладно еще было бы написано, что "по сравнению с Божьим, человеческое не такое уж и мудрое". Но написано не так, написано "мудрость этого мира - безумие перед Богом!". И наоборот. Божью мудрость для мира будет восприниматься как безумие. Не как, что-то непонятное, а как глупость.

Потому Иисус и говорит "будьте как дети". Детям еще не привили мышление системы этого мира и им проще принять Божье мышление.

Про костыли закидают, еще Павел предупреждает: Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29)Ну расскажи, как ты пребывающему в предсмертии и жутких болях начнёшь про Христа рассказывать, когда умирающему нужно только здоровье, не огреет ли он тебя костылём и не пошлёт куда подальше с твоими пустыми словесами без дел.

Семён Семёныч
25.10.2022, 17:01
Слышать то слышит, ведь совесть есть у каждого, да не всякий идёт к Нему во Христе. Почему же не идёт тогда, когда есть возможность? А как Вы думаете, дочь язычника, исцелённая по просьбе отца, уверует во Христа, когда отец расскажет ей каким образом она стала здоровой?

captain
25.10.2022, 17:22
Ну расскажи, как ты пребывающему в предсмертии и жутких болях начнёшь про Христа рассказывать, когда умирающему нужно только здоровье, не огреет ли он тебя костылём и не пошлёт куда подальше с твоими пустыми словесами без дел.

Мне видится, что наоборот, умирающий, не будет проявлять свою гордость, которая и удерживает его от другого представления учения (особенно если он сам его называл еретическим) и будет хвататься за любую соломинку и ему придется смирится, подобно Нееману, и сделать то, что ему кажется даже глупостью. Ну или умереть в своей гордости.

Также помогают свидетельства того, что это работает. Особенно когда свидетельства хорошо совпадают по ситуации с ситуацией человека, которую прямо сейчас он проходит. Ведь зачастую у людей есть понимание, что исцеление, чудеса, это всё происходит только у особенных, у которых крутая воля, которые по пять часов в день молятся, которые читают Слово еще 10 часов, которые постятся по 6 дней в неделю и почти всю зарплату жертвуют, никогда не раздражаются, всегда всем улыбаются и т.д. Т.е. сознательно или без сознательно люди уповают на СВОИ силы, и считают что именно от них будет зависеть будет чудо или нет, что Бог будет проявлять себя только тех, кто угодил Ему своими силами и стали хорошими мальчиками и хорошими девочками.
Но когда эти люди слышат свидетельства от таких же обычных людей, с такими же проблемами как и у них, но в их случаях Бог Себя проявляет только лишь потому, что они Ему доверились, это ломает стереотипы.

И я уже не говорю о том, что то, о чем я говорю, вообще я не сам придумал, все это есть в Писании. Другое дело, что многие этого не видят, так как смотрят на другое - на закон, на то, что они должны исполнить, и т.п. А новое вино не наливают в ветхие мехи... Людям важно правильно покаятся (поменять мышление), согласится с Богом, смотреть на вещи, так как Он смотрит, делать то, что Он ожидает от нас, а не делать так, как нас мир учит (быть правильными). Но обычно вот здесь и случается загвоздка... Людей приучили, что все должно быть сложно и достигаться их трудом. И потому духовное, им сложно понять.

Семён Семёныч
25.10.2022, 17:31
Мне видится, что наоборот, умирающий, не будет проявлять свою гордость, которая и удерживает его от другого представления учения (особенно если он сам его называл еретическим) и будет хвататься за любую соломинку и ему придется смирится, подобно Нееману, и сделать то, что ему кажется даже глупостью. Ну или умереть в своей гордости.

Также помогают свидетельства того, что это работает. Особенно когда свидетельства хорошо совпадают по ситуации с ситуацией человека, которую прямо сейчас он проходит. Ведь зачастую у людей есть понимание, что исцеление, чудеса, это всё происходит только у особенных, у которых крутая воля, которые по пять часов в день молятся, которые читают Слово еще 10 часов, которые постятся по 6 дней в неделю и почти всю зарплату жертвуют, никогда не раздражаются, всегда всем улыбаются и т.д. Т.е. сознательно или без сознательно люди уповают на СВОИ силы, и считают что именно от них будет зависеть будет чудо или нет, что Бог будет проявлять себя только тех, кто угодил Ему своими силами и стали хорошими мальчиками и хорошими девочками.
Но когда эти люди слышат свидетельства от таких же обычных людей, с такими же проблемами как и у них, но в их случаях Бог Себя проявляет только лишь потому, что они Ему доверились, это ломает стереотипы.

И я уже не говорю о том, что то, о чем я говорю, вообще я не сам придумал, все это есть в Писании. Другое дело, что многие этого не видят, так как смотрят на другое - на закон, на то, что они должны исполнить, и т.п. А новое вино не наливают в ветхие мехи... Людям важно правильно покаятся (поменять мышление), согласится с Богом, смотреть на вещи, так как Он смотрит, делать то, что Он ожидает от нас, а не делать так, как нас мир учит (быть правильными). Но обычно вот здесь и случается загвоздка... Людей приучили, что все должно быть сложно и достигаться их трудом. И потому духовное, им сложно понять.Демагогия!
А больному надо исцеление и только потом самые лучшие и истинные слова в мире.
А ты один из тех утешителей Иова, которых Бог осудил. Иову нужно было облегчение его страданий, а они ему про справедливого Бога в уши пели...

Гостья
25.10.2022, 17:45
А как Вы думаете, дочь язычника, исцелённая по просьбе отца, уверует во Христа, когда отец расскажет ей каким образом она стала здоровой?

Не факт. В моей практике был случай, когда жене одного человека врачи сказали - всё, вызывай детей, пусть прощаются, ему остались считанные дни. Она примчалась ко мне в слезах - помолись... Я ей предложила помолиться вместе. Мы помолились и человек тот пошел на поправку. И его выписали и он еще 2 года прожил. Так вот - не только он не уверовал, но она сама не уверовала и потом стала говорить о врачебной ошибке. Ну типа это не Бог исцелил по молитве, а просто врачи ошиблись. Так что... не помогают исцеления уверовать. Кто не хочет верить, найдет тысячи причин для этого и миллион объяснений почему то чудо, что произошло, вовсе не Божье действие. И я с таким встречалась не раз. Чудеса не помогают вере.

Гостья
25.10.2022, 17:50
Демагогия!
А больному надо исцеление .


В том то и дело, что ему надо исцеление, но для чего? А для того что бы можно было грешить и дальше. Ему Бог не нужен. Ему нужно здоровье.... но без Бога... А Бог нужен в качестве золотой рыбки, исполняющей его, человеческие желания. А что хочет Бог от него, почему он вообще оказался больным, его вообще не волнует. Только исцеление, только здоровье... что бы опять наслаждаться грехом.

ЯОлег
25.10.2022, 17:51
Вы заблуждаетесь, считая, что совесть это голос Бога. Совесть это ваш личный обвинитель.
Мой личный обвинитель? А откуда это он во мне взялся? Я сам, что ли, источник его? Этакий бог сам в себе. Но тогда человек сам в себе источник всего: и истины, и лжи, что уже невозможно по причине своей противоположности. Человек не источник истины или лжи, но сосуд, в котором могут являть себя как истина (Бог), так и ложь (диавол), в зависимости от того, на что будет воля человека. Поэтому, если обличает человек в себе ложь, нечистоту и грех - как зло, то не сам собою и не каким-то собственным обвинителем (хотя и восприниматься может он у неверов и маловеров, как нечто собственное, своё), но сторонним, Который и есть истина - Богом. И совесть наша - это Его голос, хоть и слышится он нам, порою, как свой.


Вы считаете, что Бог это обвинитель?Скажу так: обличитель и разделитель истины от лжи, света от тьмы, жизни от смерти; а значит и Себя от диавола.


Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоан.8:10,11)
Как думаете, совесть этой женщины обвиняла ее? Уверен, что да. Но вот Иисус - нет.
Не осудили до того, чтобы привести приговор в исполнение, который был у них уже вынесен. Хотя собирались и имели на то свои основания. Бог во Христе, словом Своим, не дал свершиться и распространиться ещё большему злу. Ведь зло (грех в виде прелюбодеяния) не побеждается другим злом (убийством), но лишь распространяется, прибавляясь одно к другому. Зло (грех) побеждается покаянием, а к покаянию взывает всё та же совесть, которая и есть глас Божий в нас, не до конца утраченное нами подобие Божие. Именно это и случилось в приведённом вами эпизоде. Советь обличила книжников и фарисеев, когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). И если книжники и фарисеи, вняв словам Христа и совести своей, не стали совершать очередное зло: "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних;" (Ин.8:9). То, конечно же, тем более, должна обличить совесть и привести к покаянию женщину, избежавшую лютой смерти, только лишь благодаря Божией любви и милости. А Иисус пришёл тогда не судить мир сей, но спасать: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него." (Мф.3:17); "ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир." (Ин.12:47).


Как много вы знаете людей, которые стремятся идти к обвинителю? Это хорошо видно по детям. Многие из-за нежелания обвинения начинают лгать, начинают избегать чего-то.
Почему многие люди не спешат в церковь или к Богу? Потому что их приучили тому, что там их будут обвинять, а не любить, что Сам Бог является обвинителем, и получается, жертва Христа это лишь разовая "плюшка" - тебе раз простили, но не всю же жизнь (ты с ума что ли сошел), иди отрабатывай, а иначе ты Бог на тебя даже смотреть не будет, а то и проклянет, болезнь там какую-нибудь нашлет.
Поэтому лучшее обвинение - самообвинение, когда сам человек, будучи обличён совестью своей (а значит, Богом, говорящим через неё), кается и не грешит впредь. Ведь такой человек сам, добровольно приходит к Богу. А иначе и не возможно.


Люди не любят Христа, потому что не столкнулись с Ним, отсюда они не понимают как Он относится к ним. Пока они сталкивались со страшными историями о Нем, и о том, как Он относится к их грехам, и что за это Он с ними сделает. Согласен, пока не познали Христа и Его любовь.


Точно, вот еще причина, почему люди не спешат к Богу... там же их ждет не земное счастье, а путь узкий и крестный. Кстати, действительно Бог ожидает от нас чтобы мы шли путем узким и крестным, но кто сказал, что он исключает земное счастье, что он какой-то страшный и т.д.?Так ведь нет других путей: либо широкий, которым идёт большинство, либо узкий и крестный. А если кто то думает в себе, что есть ещё третий путь, то это прелесть, которая от лукавого, а по сути всё тот же широкий путь, раскрашенный диаволом по желанию и прихотям идущего им, чтобы он казался ему неким другим путём. Что есть "земное счастье" в понимании плотских людей? Это как раз всё то, что любит плотской человек, что привязывает его к земле, что не даёт ему возлюбить Христа более всего и родиться свыше. Через призрачное, временное и преходящее "земное счастье" как раз и находимся все мы в плену греха и в рабстве у диавола. Поэтому и сказано: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1Ин.2:15). Более того, любовь к миру сему и всему, что в нём, как раз и есть показатель того, что человек от мира сего, а значит во власти греха и в рабстве у диавола, который властвует в мире сем, до времени. И уж совсем откровенно и прямо выразился Иаков - сказал, как гвоздь забил: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иак.4:4). Поэтому те, кто чают себе "земного счастья", которое возможно обрести лишь в дружбе с миром сим, не только не имеют любви Отчей, но и враждуют против Бога, будучи врагами Ему.

captain
25.10.2022, 17:54
А больному надо исцеление и только потом самые лучшие и истинные слова в мире.
А ты один из тех утешителей Иова, которых Бог осудил. Иову нужно было облегчение его страданий, а они ему про справедливого Бога в уши пели...
И что? Если вы знаете другой способ (вы вроде как тоже нуждаетесь в исцелении), так исцелитесь им. Если у вас есть способ проще, эффективнее, куча опыта в этом, просто расскажите нам о нем, это будет для нас свидетельство. У вас такой есть способ?

Очень не люблю когда люди ругают то, что они попросту не понимают. Они как дети, которые считают себя самыми умными, но просто ходят "в дырявых штанах", а так они лучше всех всё знают, и с высока всех судят.

Вы частенько говорите про неофитов. Так это их самое первое проявление, которое их и определяет - они думают, что во всем разобрались, а потому спокойно теперь могу всех и вся осуждать

Dakot
25.10.2022, 17:57
...
Мне толком, так никто и не объяснил, зачем это [аскетизм] вообще нужно. ...
Аскетизм - это форма выражения любви к Богу (через жертву).

Денис Васильевич
25.10.2022, 18:04
Аскетизм - это форма выражения любви к Богу (через жертву).

Об аскетизме: "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного" (1Кор 9:24-25).

Денис Васильевич
25.10.2022, 18:10
В Новом Завете глагол άσκειν встречается в Деян. 24:16: «и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми». А ещё Апостол Павел использует такие слова: γυμνάζω («упражнять, тренировать») и γυμνασία («упражнение»).

Денис Васильевич
25.10.2022, 18:11
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии (1Тим 4:7).

Dakot
25.10.2022, 18:14
А как Вы думаете, дочь язычника, исцелённая по просьбе отца, уверует во Христа, когда отец расскажет ей каким образом она стала здоровой?Уверует.

У нас в церкви крестилась язычница, которая приняла христианство, чтобы выйти замуж за одного нашего прихожанина.

1023

ЯОлег
25.10.2022, 18:27
А как Вы думаете, дочь язычника, исцелённая по просьбе отца, уверует во Христа, когда отец расскажет ей каким образом она стала здоровой?
Это где такое описано в Благой Вести? Может вы имели ввиду женщину Хананеянку, у которой была больная дочь, и которая имела такую веру, что достаточно было лишь слова Христа, чтобы исцелилась дочь её? Или дочь некоторого начальника, которая умерла к приходу Христа, и которую Христос воскресил, взяв за руку?

В любом случае, только Господь знает, кто уверует в Него. Потому что одним достаточно слова, чтобы уверовать. Другие же и слышат слово от Самого Сына Божьего, и видят чудеса Его, и не веруют. Поэтому блаженны видевшие Его и уверовавшие, но преблаженны те, кому достаточно лишь услышанного или прочитанного слова, чтобы узнать в нём истинного Бога и уверовать в Него.

captain
25.10.2022, 18:41
Мой личный обвинитель? А откуда это он во мне взялся? Я сам, что ли, источник его? Этакий бог сам в себе. Но тогда человек сам в себе источник всего: и истины, и лжи, что уже невозможно по причине своей противоположности. Человек не источник истины или лжи, но сосуд, в котором могут являть себя как истина (Бог), так и ложь (диавол), в зависимости от того, на что будет воля человека. Поэтому, если обличает человек в себе ложь, нечистоту и грех - как зло, то не сам собою и не каким-то собственным обвинителем (хотя и восприниматься может он у неверов и маловеров, как нечто собственное, своё), но сторонним, Который и есть истина - Богом. И совесть наша - это Его голос, хоть и слышится он нам, порою, как свой.

Помните начало истории человека, когда он уже согрешил, Бог ему задал вопрос: "кто тебе сказал, что ты наг?" Сатана, ему не говорил, и Бог не говорил. Кто же тогда? Совесть, которая появилась в тот момент, когда Адам вкусил от плода дерева познания добра и зла. Вот ее источник - дерево.
Если бы говорил Бог, то не стал бы Он это спрашивать.

Обратите внимание, что на дереве эти противоположности (и добро и зло) уживаются. Также и в человеке.



Скажу так: обличитель и разделитель истины от лжи, света от тьмы, жизни от смерти; а значит и Себя от диавола.

В библии указываются две совести: порочная и добрая. Порочная, это та, которая взросла от дерева познания добра и зла. А добрая от дерева Жизни.
Так вот если ваша совесть не учитывает жертвы Христа, то сами понимаете что это за совесть.

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:16-23)

Вы обращали внимание, на то, что бывает такое, что после согрешения даже когда вы уже каялись-перекаялись, вас все равно продолжает мучить совесть? Ни о каком дерзновении вхождения в небесное святилища в этот момент даже речи нет. Знаете почему? Потому что вы стоите в этот момент не на Божьем слове, а на чувствах своей порочной совести, которая продолжает питаться от дерева познания добра и зла.

Потому Павел продолжает: да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести

Именно через веру и упование на действие Христа и на Божье обетование, вы обретаете дерзновение, а не из-за того, что вы "хороший мальчик", который правильно себя ведет.




Не осудили до того, чтобы привести приговор в исполнение, который был у них уже вынесен. Хотя собирались и имели на то свои основания. Бог во Христе, словом Своим, не дал свершиться и распространиться ещё большему злу. Ведь зло (грех в виде прелюбодеяния) не побеждается другим злом (убийством), но лишь распространяется, прибавляясь одно к другому. Зло (грех) побеждается покаянием, а к покаянию взывает всё та же совесть, которая и есть глас Божий в нас, не до конца утраченное нами подобие Божие. Именно это и случилось в приведённом вами эпизоде. Советь обличила книжников и фарисеев, когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). И если книжники и фарисеи, вняв словам Христа и совести своей, не стали совершать очередное зло: "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних;" (Ин.8:9). То, конечно же, тем более, должна обличить совесть и привести к покаянию женщину, избежавшую лютой смерти, только лишь благодаря Божией любви и милости. А Иисус пришёл тогда не судить мир сей, но спасать: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него." (Мф.3:17); "ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир." (Ин.12:47).

А сейчас Иисус судит мир или нет?




Поэтому лучшее обвинение - самообвинение, когда сам человек, будучи обличён совестью своей (а значит, Богом, говорящим через неё), кается и не грешит впредь. Ведь такой человек сам, добровольно приходит к Богу. А иначе и не возможно.

Как часто вы сталкивались с тем, что люди каялись и реально больше не грешили (даже хотя бы в том, в чем каялись)?




Согласен, пока не познали Христа и Его любовь.

:good2:




Так ведь нет других путей: либо широкий, которым идёт большинство, либо узкий и крестный. А если кто то думает в себе, что есть ещё третий путь, то это прелесть, которая от лукавого, а по сути всё тот же широкий путь, раскрашенный по желанию и прихотям идущего им. Что есть "земное счастье" в понимании плотских людей? Это как раз всё то, что любит плотской человек, что привязывает его к земле, что не даёт ему возлюбить Христа более всего и родиться свыше. Через призрачное, временное и преходящее "земное счастье" как раз и находимся все мы в плену греха и в рабстве у диавола. Поэтому и сказано: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1Ин.2:15). Более того, любовь к миру сему и всему, что в нём, как раз и есть показатель того, что человек от мира сего, а значит во власти греха и в рабстве у диавола, который властвует в мире сем, до времени. И уж совсем откровенно и прямо выразился Иаков - сказал, как гвоздь забил: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иак.4:4). Поэтому те, кто чают себе "земного счастья", которое возможно обрести лишь в дружбе с миром сим, не только не имеют любви Отчей, но и враждуют против Бога, будучи врагами Ему.
А как вы понимаете, что такое узкий и крестный путь?

Что вы понимаете под "не любите мира"? Разве земное счастье может только у плотских людей быть? Человеку духовному не свойственно наслаждаться от путешествий, от природы, от вкусной еды, от уютного дома, от секса с женой/мужем, от игры со своими детьми, от работы, на которой он приносит пользу, от удобного авто, от того, что он проявляет власть, управляет чем-то (владычествует) и это приносит пользу людям и т.д.?

Я считаю, что верующие люди, именно они, слишком много передали в руки дьявола (приписали ему) из того, что вообще-то нам Бог подарил!!!

captain
25.10.2022, 18:57
Аскетизм - это форма выражения любви к Богу (через жертву).
Аскетизм, это то, что приносит некоторое мучение. Считаете, что Бог вашу любовь к Нему увидит, через ваши мучения? Думаете Ему это нужно?

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что ребенок ради вас себя как-то мучил. Вам это нравилось? Я сталкивался, мне это приносило мучения. Уверен, что для Бога также не приносит никакого удовольствия, когда наши жертвы, продиктованы, именно тем пониманием того, что якобы Отцу это нравится.
Если вы хотите выразить любовь к Нему, примите Его любовь (каждый день принимайте Его любовь), прочувствуйте ее, тогда вы сами ею загоритесь, и начнете передавать другим людям. Я не знаю, как вы сможете больше выразить любовь к Богу.

Dakot
25.10.2022, 18:58
Помните начало истории человека, когда он уже согрешил, Бог ему задал вопрос: "кто тебе сказал, что ты наг?" ...
Этот вопрос часто вызывает недоумение у читателей Библии.

Как это "кто сказал?"
Человек вкусил от плода Древа познания специально для того, чтобы всё знать самому.

Наблюдатель
25.10.2022, 19:06
Если вы хотите выразить любовь к Нему, примите Его любовь (каждый день принимайте Его любовь), прочувствуйте ее, тогда вы сами ею загоритесь, и начнете передавать другим людям.Привет! А любовь к Богу как выражается и уж совсем непонятно как принять любовь от Бога, если это не Голливуд? Можно ли выразить и принять любовь от того, которого не знаешь?

captain
25.10.2022, 19:14
Этот вопрос часто вызывает недомение у читателей Библии.

Как это "кто сказал?"
Человек вкусил от плода Древа познания специально для того, чтобы всё знать самому.
Ну вот и узнал... :icon_sad:

Кстати, это и есть самая большая беда, также и сегодняшнего верующего... двигаться в чем-то САМОМУ.

captain
25.10.2022, 19:20
Привет! А любовь к Богу как выражается и уж совсем непонятно как принять любовь от Бога, если это не Голливуд? Можно ли выразить и принять любовь от того, которого не знаешь?
Привет!
Можно. Например в виде помощи. В виде какого-то проявления (когда вы вокруг замечаете определенное Божье благословение)

Наблюдатель
25.10.2022, 19:22
Привет!
Можно. Например в виде помощи. В виде какого-то проявления (когда вы вокруг замечаете определенное Божье благословение)Помощь кому-то или Вам? Можно поинтересоваться, а что такое божье благословение, как оно проявляется, в виде чего? Это я спрашиваю чтобы не перепутать! :smile:

captain
25.10.2022, 19:34
В том то и дело, что ему надо исцеление, но для чего? А для того что бы можно было грешить и дальше. Ему Бог не нужен. Ему нужно здоровье.... но без Бога... А Бог нужен в качестве золотой рыбки, исполняющей его, человеческие желания. А что хочет Бог от него, почему он вообще оказался больным, его вообще не волнует. Только исцеление, только здоровье... что бы опять наслаждаться грехом.
Гостья (прошу прощения, забыл ваше имя), я не согласен с вашим пониманием даяния Бога. Считаю, что это плоть нам подобное говорит, потому как и мы также со своими детьми ведем себя также.
Бог действует иначе. Он не пытается манипулировать человеком или шантажировать его, исцелением. Вроде как "исправишься, пойдешь за Мною - исцелю". Нет! На примере Христа мы видим, что Он никого не ограничивал в принятии исцеления. Важно лишь то, чтобы человек сам способен был принять. А вот мешает ему зачастую не то, что он плохой, а то, что он привык уповать на свои силы ("я сам" - первая и главная проблема человечества). Мы не получаем от Бога чего-то не потому что Он нас ТАК учит и чего-то удерживает (Он уже все дал!), а потому что мы находимся в неправильной позиции (и потому-то не можем взять то, что Он уже дал).
И поэтому в мире мы можем наблюдать, когда менее благочестивые люди больше имеют благ от Бога, чем те, кто очень стараются быть благочестивыми. Да, мы зачастую утешаем себя тем, что те, неблагочестивые получили от сатаны, но если речь идет не о грехе, то это не так.

Возможно для вас будет странным, но Бог часто будет лечить нас от греха Своими благословениями! (хотя вы же и сами приводили этот стих Рим.2:4)

Dakot
25.10.2022, 19:39
... Можно поинтересоваться, а что такое божье благословение, как оно проявляется, в виде чего? ...
В виде ответа на Вашу молитву.

captain
25.10.2022, 19:41
Помощь кому-то или Вам?

Помощь мне.





Можно поинтересоваться, а что такое божье благословение, как оно проявляется, в виде чего? Это я спрашиваю чтобы не перепутать! :smile:
Содействие

Наблюдатель
25.10.2022, 19:48
Помощь мне.Довольно субъективная вещь и скорей относится к личным переживаниям.


СодействиеВозможно мы по разному понимаем это слово! Но да если и так, то нужен критерий, ведь и нечистые духи весьма научены искусству потакать эгоизму.

Наблюдатель
25.10.2022, 19:50
В виде ответа на Вашу молитву.Очень субъективная вещь не так ли? Как сказал один мудрец: бойтесь того, чтобы Бог исполнил ваши желания и просьбы!

Dakot
25.10.2022, 19:57
Очень субъективная вещь не так ли? ...Конечно!

Ведь, Вы и есть субъект в Вашей молитве к Богу.

captain
25.10.2022, 19:59
Довольно субъективная вещь и скорей относится к личным переживаниям.

Не без того. Любовь это вообще субъективная вещь. Не знаю, приборов, которыми можно ее замерить. Личные переживания очень важны.




Возможно мы по разному понимаем это слово! Но да если и так, то нужен критерий, ведь и нечистые духи весьма научены искусству потакать эгоизму.
Хорошо, давайте так, содействие во благо.

Семён Семёныч
25.10.2022, 20:05
И что?
И ничего.
В молитвенной теме есть имя человека и его тяжёлый недуг, и именно Вы просили открыть такую тему. Вот тема открыта, а Вы во всеуслышание заявляете, что более не молитесь за больных и немощных.
Ну кто Вы после этого, лицемер и есть, лицемер и демагог.

Семён Семёныч
25.10.2022, 20:07
Уверует.

Несомненно.

captain
25.10.2022, 20:09
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии (1Тим 4:7).
Денис, жаль вы не приводите цитату, на которую отвечаете. Пока не понятно, к чему вы говорите.

Наблюдатель
25.10.2022, 20:11
Конечно!

Ведь, Вы и есть субъект в Вашей молитве к Богу.Это я к тому, что личные отношения с Богом невозможно вынести на обсуждения ни под каким видом, поскольку у каждого своя история, основанная на личном восприятии жизни.

Наблюдатель
25.10.2022, 20:17
Не без того. Любовь это вообще субъективная вещь. Не знаю, приборов, которыми можно ее замерить. Личные переживания очень важны.Личные переживания могут и обманывать, ведь правда, такое бывает и не редко, поскольку они основаны на многих вещах, не всегда хороших.


Хорошо, давайте так, содействие во благо.Благо это вообще большая неопределённость. Вон смотрите сколько людей объеденены общей вывеской под названием христианство и такая непримиримость и вражда к таким же как сам. Думаю для того, что бы быть ближе к общему источнику нужно бы выяснить, а как понимали любовь апостолы, что вкладывали в это понятие пророки и праведники, в противном случае каждый будет для себя лично изобретать свои понятия и тягаться в спорах с себе подобными, результаты таких тяжб нам хорошо видны, поскольку каждый о своём.
Вот как, например понятие благословение понималось апостолами, а следовательно и библейской традицией. Вообще что значит само слово - "благословение"? Нельзя же так сказать, что благословение - это содействие, у слова содействия свой корень и понятие.

captain
25.10.2022, 20:20
И ничего.
В молитвенной теме есть имя человека и его тяжёлый недуг, и именно Вы просили открыть такую тему. Вот тема открыта, а Вы во всеуслышание заявляете, что более не молитесь за больных и немощных.
Ну кто Вы после этого, лицемер и есть, лицемер и демагог.
Самое плохое, что вы в оправдании себя еще и других унижаете. Это путь сироты.

Я не говорил, что я не молюсь. Я говорил, что не прошу Бога исцелить, потому что верю, что Он уже исцелил. Моя молитва построена на утверждении духовной истины. Если вы не понимаете, огромной разницы между первым и вторым, это значит что вы и не понимаете, что такое вера. А если не понимаете, то как вы примите что-то от Бога (включая спасение)?

Семён Семёныч
25.10.2022, 20:26
Я не говорил, что я не молюсь. Я говорил, что не прошу Бога исцелить, потому что верю, что Он уже исцелил. Вера Ваша лукавая, человек страдает от церебрального паралича, а Вы тут демагогию развели вместо того, чтобы Вам помолиться, тем более, что Бог как Вы сами о себе засвидетельствовали Ваши молитвы слышит и исполняет.
А на практике оказывается и нет ничего, одна сплошная демагогия.

captain
25.10.2022, 20:37
Личные переживания могут и обманывать, ведь правда, такое бывает и не редко, поскольку они основаны на многих вещах, не всегда хороших.

Могут. Особенно пока чувства навыком не приучены. Но без них, я не представляю реального развития духовной жизни. Без личных переживаний, любовь Бога по большей части у вас останется в виде теории.
Чувства как дети, они могут быть непослушны, но делать вид, что их нет это жестоко. Бог подобного никогда от нас не ждет.




Благо это вообще большая неопределённость. Вон смотрите сколько людей объеденены общей вывеской под названием христианство и такая непримиримость и вражда к таким же как сам. Думаю для того, что бы быть ближе к общему источнику нужно бы выяснить, а как понимали любовь апостолы, что вкладывали в это понятие пророки и праведники, в противном случае каждый будет для себя лично изобретать свои понятия и тягаться в спорах с себе подобными, результаты таких тяжб нам хорошо видны, поскольку каждый о своём.
Вот как, например понятие благословение понималось апостолами, а следовательно и библейской традицией. Вообще что значит само слово - "благословение"? Нельзя же так сказать, что благословение - это содействие, у слова содействия свой корень и понятие.

Андрей, вы частенько задаете мне вопросы, на которые у меня сразу нет ответов. Они обычно приходят в результате размышления над ними в течении нескольких дней. Хотите ответьте пока сами.

Пока могу лишь сказать, что в благе не бывает греха.

Конечно, познавая Бога, мы все больше познаем и Его любовь.

captain
25.10.2022, 20:40
человек страдает от церебрального паралича, .
Какой человек?

Семён Семёныч
25.10.2022, 20:46
Какой человек?https://teolog.club/showthread.php?1305-Да-услышит-нас-Бог

Христос не заповедовал Вам веровать в то, что все уже исцелены, а заповедал исцелять возложением рук и молитвой, а Вы Его заповеди попираете, но без умолку трещите о любви.

Гостья
25.10.2022, 20:52
Гостья (прошу прощения, забыл ваше имя), я не согласен с вашим пониманием даяния Бога. Считаю, что это плоть нам подобное говорит, потому как и мы также со своими детьми ведем себя также.
Бог действует иначе. Он не пытается манипулировать человеком или шантажировать его, исцелением. Вроде как "исправишься, пойдешь за Мною - исцелю". Нет! На примере Христа мы видим, что Он никого не ограничивал в принятии исцеления. Важно лишь то, чтобы человек сам способен был принять. А вот мешает ему зачастую не то, что он плохой, а то, что он привык уповать на свои силы ("я сам" - первая и главная проблема человечества). Мы не получаем от Бога чего-то не потому что Он нас ТАК учит и чего-то удерживает (Он уже все дал!), а потому что мы находимся в неправильной позиции (и потому-то не можем взять то, что Он уже дал).
И поэтому в мире мы можем наблюдать, когда менее благочестивые люди больше имеют благ от Бога, чем те, кто очень стараются быть благочестивыми. Да, мы зачастую утешаем себя тем, что те, неблагочестивые получили от сатаны, но если речь идет не о грехе, то это не так.

Возможно для вас будет странным, но Бог часто будет лечить нас от греха Своими благословениями! (хотя вы же и сами приводили этот стих Рим.2:4)
Я думаю Вы меня не верно поняли. В данном случае я не говорила о действии Бога. И выше я как раз приводила пример когда Бог исцелял, но пользы от этого человеку не было. Я в данном случае говорила о человеке, о его целях, а не о даяниях Бога. О Боге речи не было.

Наблюдатель
25.10.2022, 20:58
Могут. Особенно пока чувства навыком не приучены. Но без них, я не представляю реального развития духовной жизни. Без личных переживаний, любовь Бога по большей части у вас останется в виде теории.
Чувства как дети, они могут быть непослушны, но делать вид, что их нет это жестоко. Бог подобного никогда от нас не ждет.Не вступает ли в конфликт чувственность с духовностью? Я, конечно, не спорю, что чувства даны нам Всевышним как некий канал для познания себя и мира, но как понимать приучение чувств навыком, к чему? Есть такие глубинные понятия отношений с Богом и к Богу, которые делятся на три уровня.

Первый уровень - мы воспринимаем и читаем как нам написано, то есть почти буквально.

Второй уровень - молчание, когда мы не в состоянии выразить словами то, что мы поняли или увидели, например, как Даниил, Павел или Иоанн, поскольку есть огромная разница между сутью вещей и словами, которыми мы хотим описать эту суть.

Третий уровень - музыка (не в буквальном смысле, конечно), но как гармония, резонанс, если хотите, между человеком и Творцом. Это то, о чём писал Павел имея в виду что не я живу, но живёт во мне Христос.

Когда Вы говорите, что человек должен навыком быть приучен (к чему), то к какому бы уровню Вы бы отнесли такой навык?


Андрей, вы частенько задаете мне вопросы, на которые у меня сразу нет ответов. Я для этого и задаю, согласитесь хорошо когда задают не глупые или банальные вопросы! :smile:


Они обычно приходят в результате размышления над ними в течении нескольких дней. Хотите ответьте пока сами.
Пока могу лишь сказать, что в благе не бывает греха.
Конечно, познавая Бога, мы все больше познаем и Его любовь.Если в благе нет греха, то у есть проблемы с пониманием того, что произошло с Евой и Адамом. Благом ли для первых людей было съедание запретных плодов?

captain
25.10.2022, 21:07
https://teolog.club/showthread.php?1305-Да-услышит-нас-Бог

Христос не заповедовал Вам веровать в то, что все уже исцелены, а заповедал исцелять возложением рук и молитвой, а Вы Его заповеди попираете, но без умолку трещите о любви.
Он заповедовал:

Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:29)

Речь о том, чтобы веровать в Его существование или чего?

captain
25.10.2022, 21:15
https://teolog.club/showthread.php?1305-Да-услышит-нас-Бог

Христос не заповедовал Вам веровать в то, что все уже исцелены, а заповедал исцелять возложением рук и молитвой, а Вы Его заповеди попираете, но без умолку трещите о любви.
Помолился. Пусть встает и ходит. Но если не получается, я все же ей донес бы духовную истину, о том, что она исцелена.

captain
25.10.2022, 21:18
Я думаю Вы меня не верно поняли. В данном случае я не говорила о действии Бога. И выше я как раз приводила пример когда Бог исцелял, но пользы от этого человеку не было. Я в данном случае говорила о человеке, о его целях, а не о даяниях Бога. О Боге речи не было.
Я понимаю о чем вы говорите... но мы часто эту мысль имеем в запасе, для того, чтобы объяснить почему Бог не исцелил. И тем самым сами же убиваем свою веру.

Семён Семёныч
25.10.2022, 21:20
Помолился. Пусть встает и ходит. Но если не получается, я все же ей донес бы духовную истину, о том, что она исцелена.А почему должно не получиться, если двое или трое просят об одном. А зомбированием ешё никто и никого не исцелял, исцеляли дарами Духа Святого коль они имеются.

captain
25.10.2022, 21:34
Не вступает ли в конфликт чувственность с духовностью? Я, конечно, не спорю, что чувства даны нам Всевышним как некий канал для познания себя и мира, но как понимать приучение чувств навыком, к чему? Есть такие глубинные понятия отношений с Богом и к Богу, которые делятся на три уровня.

Первый уровень - мы воспринимаем и читаем как нам написано, то есть почти буквально.

Второй уровень - молчание, когда мы не в состоянии выразить словами то, что мы поняли или увидели, например, как Даниил, Павел или Иоанн, поскольку есть огромная разница между сутью вещей и словами, которыми мы хотим описать эту суть.

Третий уровень - музыка (не в буквальном смысле, конечно), но как гармония, резонанс, если хотите, между человеком и Творцом. Это то, о чём писал Павел имея в виду что не я живу, но живёт во мне Христос.

Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.

По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.




Когда Вы говорите, что человек должен навыком быть приучен (к чему), то к какому бы уровню Вы бы отнесли такой навык?

В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.





Если в благе нет греха, то у есть проблемы с пониманием того, что произошло с Евой и Адамом. Благом ли для первых людей было съедание запретных плодов?
Подозревал, что вы о подобном спросите... я не знаю. С одной стороны, человек чему-то научился, с другой, многие потерялись.

captain
25.10.2022, 21:41
А почему должно не получиться, если двое или трое просят об одном. А зомбированием ешё никто и никого не исцелял, исцеляли дарами Духа Святого коль они имеются.
Ой... Семен... вы как шило в одном месте...

Гостья
25.10.2022, 21:51
Я понимаю о чем вы говорите... но мы часто эту мысль имеем в запасе, для того, чтобы объяснить почему Бог не исцелил. И тем самым сами же убиваем свою веру.

Я читала книгу Иова. Этого достаточно что бы понять, что нет такой зависимости - хороший значит исцелится, плохой, значит нет. И вообще нет никакой зависимости.

captain
25.10.2022, 21:58
Я читала книгу Иова. Этого достаточно что бы понять, что нет такой зависимости - хороший значит исцелится, плохой, значит нет. И вообще нет никакой зависимости.
В том смысле, как повезет?

Наблюдатель
25.10.2022, 22:06
Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.Я к крайностям не призывал, разве я говорил, что чувства нужно выкинуть или с ними не считаться, так зачем вы подталкиваете тему в тупик? Я же хочу подтолкнуть разговор к тому, что является серединой.


По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.
В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.Первый уровень хоть и связан с прямым прочтением, но почему только печатного слова, это относится вообще к восприятию человеком окружающей жизни, когда он склонен делать выводи по тому, как сформировалась его подростковая модель поведения и восприятия жизни. Обычно к таким людям относятся те, кто не читает никакой художественной серьёзной литературы и т.д.

Сами понимаете, система уровней не моя, что ещё можно придумать, можно только увидеть! Бог в первом , как и во всех уровнях безусловно присутствует но сокрыт, особенно для тех, кто находится на первом уровне. Вообще-то, когда мы говорим о высоких вещах всегда нужно подразумевать, что Бог везде и во всём иначе и быть не может.

Следовательно приучение к навыку разделения является самым высоким уровнем богообщения, поскольку это состояние когда человека вдохновляет Дух Божий. Я так понимаю, когда Вы вспомнили про навык Вы имели ввиду слова Павла к Евреям 5:14

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

В греческом тексте употреблено слово γυμνάζω - упражняться, тренироваться. Поскольку Павел писал к евреям, то он явно намекал на стих из Исаии 7:15, для того, чтобы показать тот путь по которому и мы должны идти.

Маслом и медом будет он питаться, когда сумеет ненавидеть злое и избирать доброе.

Здесь много символов, но оставим это для другой темы. Так что с Ним будет когда Он научится избирать доброе и ненавидеть злое? А что такое твёрдая пища?

ЯОлег
25.10.2022, 22:13
Помните начало истории человека, когда он уже согрешил, Бог ему задал вопрос: "кто тебе сказал, что ты наг?" Сатана, ему не говорил, и Бог не говорил. Кто же тогда? Совесть, которая появилась в тот момент, когда Адам вкусил от плода дерева познания добра и зла. Вот ее источник - дерево.
Если бы говорил Бог, то не стал бы Он это спрашивать.
Обратите внимание, что на дереве эти противоположности (и добро и зло) уживаются. Также и в человеке.
Вы что же, действительно считаете, что дерево - источник совести? Равно как добра и зла? Дерево и даже плод его - ничто сами по себе. И если бы не было слова Божьего о нём, не отличалось бы это дерево с его плодами ничем от иных других. Но когда Бог заповедал человеку: "от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Быт.2:16,17); только тогда, по слову Божьему об этом дереве и по вере человека в слово Божие, это дерево стало для человека тем, через что он мог соблюдать единственную к тому времени заповедь Божию и, тем самым, являть Ему свою любовь. Различение добра и зла связано с тем, что поверил человек лжи и приобщился к ней, будучи искушён диаволом. После чего уже и решился нарушить заповедь Божию, через что и свершилось слово, сказанное Богом об этом дереве и его плодах. Слово ложное, речённое искусителем, которое человек принял и которому поверил, зародило в человеке похоть: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание." (Быт.3:6). Дальше же, как и сказал Господь через Иакова: "похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иак.1:15). Что и произошло, когда Ева ела сама запретный плод и дала его Адаму. Приобщившись к диаволу через ложь, человек приобщился и к смерти, как неизбежному следствию лжи. И через познание зла (в приобщении ко лжи), человек узнал и добро, в котором пребывал он до этого, и которого лишился. Первые люди, до грехопадения своего, были Богоподобны. Поэтому не внутренним гласом совести обращался к ним Господь, как к нам, утратившим подобие Его, а напрямую они слышали Его и говорили с Ним.


В библии указываются две совести: порочная и добрая. Порочная, это та, которая взросла от дерева познания добра и зла. А добрая от дерева Жизни.
Так вот если ваша совесть не учитывает жертвы Христа, то сами понимаете что это за совесть.
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:16-23)
Вы обращали внимание, на то, что бывает такое, что после согрешения даже когда вы уже каялись-перекаялись, вас все равно продолжает мучить совесть? Ни о каком дерзновении вхождения в небесное святилища в этот момент даже речи нет. Знаете почему? Потому что вы стоите в этот момент не на Божьем слове, а на чувствах своей порочной совести, которая продолжает питаться от дерева познания добра и зла.
Потому Павел продолжает: да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести
Именно через веру и упование на действие Христа и на Божье обетование, вы обретаете дерзновение, а не из-за того, что вы "хороший мальчик", который правильно себя ведет.
Насчёт порочной и доброй совести - это образные выражения, идиомы, употребляемые с такими же образными выражениями как: "кроплением очистив сердца" и "омыв тело водою чистою", которые, разумеется, ни в коем случае не нужно понимать в прямом, но в переносном смысле.
А дерзновение мы обретаем в Божией любви, которая и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие. И угодное Богу поведение - это уже следствие всего этого, а не первопричина.


А сейчас Иисус судит мир или нет?Это ведь для нас будет суд, точнее для тех, кто подлежит суду. Богу же, всегда и везде Сущему, итак всё ведомо и ничего от Него не сокрыто.


Как часто вы сталкивались с тем, что люди каялись и реально больше не грешили (даже хотя бы в том, в чем каялись)? Лучше всего в себе это наблюдать, нежели рассуждать о других. И печально, если покаяния наши так и не освобождают нас от власти греха и рабства диаволу. Тогда возникает вопрос, что же это за покаяния у нас такие? Себя ведь не обманешь. И если происходит такое, то приходится признать, как бы этого не хотелось, что грех, хоть и осуждается нами, но всё ещё властвует над нами через плоть нашу. Об этом же рассуждал и Павел в послании к Римлянам, 7 глава, говоря: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." (Рим.7:19). А кто сказал, что духовная брань наша будет легка? И что диавол просто так отдаст драгоценную душу нашу, которую он почитает своей? Но терпение и молитва в помощь нам, и если мы возлюбим Христа более всего, то Он и освободит нас от грехов наших.


А как вы понимаете, что такое узкий и крестный путь?
Что вы понимаете под "не любите мира"? Разве земное счастье может только у плотских людей быть? Человеку духовному не свойственно наслаждаться от путешествий, от природы, от вкусной еды, от уютного дома, от секса с женой/мужем, от игры со своими детьми, от работы, на которой он приносит пользу, от удобного авто, от того, что он проявляет власть, управляет чем-то (владычествует) и это приносит пользу людям и т.д.?
Я считаю, что верующие люди, именно они, слишком много передали в руки дьявола (приписали ему) из того, что вообще-то нам Бог подарил!!!Рождение свыше - это и есть узкий и крестный путь. Ведь Христос трижды говорил Никодиму, что должно нам родиться свыше, и что без рождения свыше мы не то что войти, но и увидеть Царствия Божия не сможем. А Царствие Божие, прежде всего, внутрь нас есть. То есть, мы сами становимся храмами Бога живаго, когда рождаемся свыше, потому что возрождаемся из твари ветхой в чадо Божие и становимся не от мира сего.

Поэтому плоть, конечно же, желает наслаждаться своим - в том числе и тем, что перечислили вы. И диавол прочно держит плотских людей в рабстве плоти их, через вожделения и прихоти этой самой плоти, не давая им родиться свыше.

А Христос подарил нам Свою жертвенную любовь, закончившуюся для Него Голгофским крестом, который, впрочем, вознёс и прославил Его. Как вознесёт и прославит Он всех тех, кто ради Него избрали узкий и крестный путь, предложенный Им ко спасению нашему.

Наблюдатель
25.10.2022, 22:15
Подозревал, что вы о подобном спросите... я не знаю. С одной стороны, человек чему-то научился, с другой, многие потерялись.Наше понимание должно быть не противоречивым, иначе наши знания похожи на лоскутное одеяло. Даже тогда, когда уровень познаний не высок, даже уже имеющиеся знания должны быть тоже не противоречивы.

В иудаизме, например, приветствуются сложные и каверзные вопросы своему учителю, что, собственно, продемонстрировали фарисеи и саддукеи при разговоре с Иисусом и это не ради скандала, а просто традиция такая, и когда Иисус отвечал, то все замолкали и никто далее не препирался по поводу Его знания Писания. Нормальный ученик всегда будет рад вопросам, которые бы поставили его в тупик, но воспринимал бы это не как удар по самолюбию, а как повод пересмотреть свои взгляды. такие вещи воспринимаются нормальным человеком как перст божий к продвижению в познании Всевышнего, но часто среди верующих это воспринимается как оскорбление и посягательство на жизнь.

captain
25.10.2022, 22:52
Я к крайностям не призывал, разве я говорил, что чувства нужно выкинуть или с ними не считаться, так зачем вы подталкиваете тему в тупик? Я же хочу подтолкнуть разговор к тому, что является серединой.

Возможно у меня такое впечатление сложилось о вас еще из более раннего общения

Как вы видите середину?




Следовательно приучение к навыку разделения является самым высоким уровнем богообщения

Поясните.


А что такое твёрдая пища?
Что?

Наблюдатель
25.10.2022, 23:00
Возможно у меня такое впечатление сложилось о вас еще из более раннего общенияЯ занимал крайние позиции когда был юн!


Как вы видите середину?
Поясните.
Что?Э нет! Вы быстро переводите разговор в пассив, хотя, как я вижу по Вашим постам вы можете и отстаивать свою точку зрения. Общение не может состоять только из ответов, это уже будет лекция или семинар, который нужно начинать со слов - всё, что вы знали до этого нужно выбросить на свалку, поскольку всё это неправда, а точнее перемешано с неправдой до неразличения!

Так вот и нужно навыком, то есть, упражнениями научиться отделять зло от добра, как это делал в своей юности Спаситель.

captain
25.10.2022, 23:05
Различение добра и зла связано с тем, что поверил человек лжи и приобщился к ней, будучи искушён диаволом.
Где это сказано? Можете подтвердить Писанием?




Насчёт порочной и доброй совести - это образные выражения, идиомы, употребляемые с такими же образными выражениями как: "кроплением очистив сердца" и "омыв тело водою чистою", которые, разумеется, ни в коем случае не нужно понимать в прямом, но в переносном смысле.
А дерзновение мы обретаем в Божией любви, которая и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие. И угодное Богу поведение - это уже следствие всего этого, а не первопричина.

Хмм...




Это ведь для нас будет суд, точнее для тех, кто подлежит суду. Богу же, всегда и везде Сущему, итак всё ведомо и ничего от Него не сокрыто.

Я совсем не понял ответ на свой вопрос. Возможно он просто был проигнорирован




Лучше всего в себе это наблюдать, нежели рассуждать о других.
Как скажете. Тогда вопрос к вам. Вы после раскаяния, не повторяете грех?





Рождение свыше - это и есть узкий и крестный путь. Ведь Христос трижды говорил Никодиму, что должно нам родиться свыше, и что без рождения свыше мы не то что войти, но и увидеть Царствия Божия не сможем. А Царствие Божие, прежде всего, внутрь нас есть. То есть, мы сами становимся храмами Бога живаго, когда рождаемся свыше, потому что возрождаемся из твари ветхой в чадо Божие и становимся не от мира сего.

Поэтому плоть, конечно же, желает наслаждаться своим - в том числе и тем, что перечислили вы. И диавол прочно держит плотских людей в рабстве плоти их, через вожделения и прихоти этой самой плоти, не давая им родиться свыше.

А Христос подарил нам Свою жертвенную любовь, закончившуюся для Него Голгофским крестом, который, впрочем, вознёс и прославил Его. Как вознесёт и прославит Он всех тех, кто ради Него избрали узкий и крестный путь, предложенный им ко спасению нашему.
Отвечу на это завтра.

captain
25.10.2022, 23:18
Я занимал крайние позиции когда был юн!

Вы тогда уже не были так юны ))) это было месяца два-четыре назад




Э нет! Вы быстро переводите разговор в пассив, хотя, как я вижу по Вашим постам вы можете и отстаивать свою точку зрения. Общение не может состоять только из ответов, это уже будет лекция или семинар, который нужно начинать со слов - всё, что вы знали до этого нужно выбросить на свалку, поскольку всё это неправда, а точнее перемешано с неправдой до неразличения!

Как я вам уже говорил, зачастую на ваши вопросы у меня нет четких ответов.



Так вот и нужно навыком, то есть, упражнениями научиться отделять зло от добра, как это делал в своей юности Спаситель.
А практический пример(s) можете привести? Просто ваш ответ двояко можно понять.

captain
25.10.2022, 23:27
Наше понимание должно быть не противоречивым, иначе наши знания похожи на лоскутное одеяло. Даже тогда, когда уровень познаний не высок, даже уже имеющиеся знания должны быть тоже не противоречивы.

В иудаизме, например, приветствуются сложные и каверзные вопросы своему учителю, что, собственно, продемонстрировали фарисеи и саддукеи при разговоре с Иисусом и это не ради скандала, а просто традиция такая, и когда Иисус отвечал, то все замолкали и никто далее не препирался по поводу Его знания Писания. Нормальный ученик всегда будет рад вопросам, которые бы поставили его в тупик, но воспринимал бы это не как удар по самолюбию, а как повод пересмотреть свои взгляды. такие вещи воспринимаются нормальным человеком как перст божий к продвижению в познании Всевышнего, но часто среди верующих это воспринимается как оскорбление и посягательство на жизнь.
Я понимаю так, что Бог знал, что человек согрешит, хотя и не толкал его на это. Но тем не менее, Он подготовил путь, зная его слабость. Потому и говорится про Агнца закланного от создания мира.

Наблюдатель
25.10.2022, 23:29
Вы тогда уже не были так юны ))) это было месяца два-четыре назадПомилуйте, где Вы заметили за мной крайности? Как раз я Вас всегда от них отговаривал, но у Вас получилось всё наоборот!


Как я вам уже говорил, зачастую на ваши вопросы у меня нет четких ответов.Я это вижу, если бы знали, то риторика была бы другой. Именно не понимание Вами того о чём Вы говорите и наталкивает меня на вопросы.



А практический пример(s) можете привести? Просто ваш ответ двояко можно понять.Это скорей не практический пример, а общее направление результатом которого и станет различение добра и зла. Рецепт очень простой - изучение Танаха и исполнение заповедей, чем и занимался юный Иешуа, пока не стал готов к выполнению своей Миссии!

Наблюдатель
25.10.2022, 23:33
Я понимаю так, что Бог знал, что человек согрешит, хотя и не толкал его на это. Но тем не менее, Он подготовил путь, зная его слабость. Потому и говорится про Агнца закланного от создания мира.Что значит слабость? Бог не просто знал,это было предрешено специально! Не толкал, но сделал всё чтобы это произошло так?

captain
25.10.2022, 23:47
Помилуйте, где Вы заметили за мной крайности? Как раз я Вас всегда от них отговаривал, но у Вас получилось всё наоборот!

А где вы увидели, что я говорю про ваши крайности? У меня было маленькое подозрение, не более.




Я это вижу, если бы знали, то риторика была бы другой. Именно не понимание Вами того о чём Вы говорите и наталкивает меня на вопросы.

Проблема в том, что вы, допустим, видя мое непонимание, так в итоге и не доносите свое понимание...

Если честно, то я бы хотел что бы вы в какой-то теме, может даже отдельной, вкратце выложили свое понимание Благой Вести и Нового Завета в целом (пусть даже в виде лекции), чтобы от нее в итоге и отталкиваться в общее с вами.




Это скорей не практический пример, а общее направление результатом которого и станет различение добра и зла. Рецепт очень простой - изучение Танаха и исполнение заповедей, чем и занимался юный Иешуа, пока не стал готов к выполнению своей Миссии!
А если бы он не изучал Танах, то Он бы не различал добро и зло?

captain
25.10.2022, 23:51
Что значит слабость? Бог не просто знал,это было предрешено специально! Не толкал, но сделал всё чтобы это произошло так?
У меня нет такого видения.

Гостья
25.10.2022, 23:58
В том смысле, как повезет?

Нет. В том смысле, что решения принимает Бог. А Бог неуправляем человеком. Это вот наверное главное, чего многие не могут понять. Им хочется с Богом на принципе - Ты мне, я Тебе. Ну я Тебе пожертвования и молитву, Ты мне благословения. Я Тебе - не ворую, не изменяю, Ты мне - материальное благословение, ну и т.д. Как буд то человек может хоть что то дать Богу, что бы Бог был как бы обязан воздать. Но и в Писании написано, что это не так. А люди все пытаются ключик подобрать - ну как же заставить Бога исполнять наши желания? Отсюда и особые молитвы и иконы и молитвы святым. Ну типа - ладно меня Ты не услышишь, но вот их то... через них то я получу то, что Я хочу. Я уже давно поняла, что чаще всего я вообще хочу не то. Бог мне несколько раз так отвечал на молитвы. У Бога есть чувство юмора. Просишь? Получи? Ой... не того хотела? :) Ну вот как то так. Сейчас я редко прошу чего то конкретного, потому что понимаю, что на самом деле Он лучше меня знает, что мне надо. И Он дает то что надо именно тогда когда надо. И моя молитва чаще всего именно благодарность Ему и еще - не отними милости твоей от нас. Потому что это и есть главное. А все остальное - ерунда на самом деле.

Семён Семёныч
26.10.2022, 00:07
https://www.youtube.com/watch?v=0whiUVlONZs

Может ли исцелить кого - либо механическое чтение молитв?
Вот я лично что - то в этом сомневаюсь.

Наблюдатель
26.10.2022, 00:58
У меня нет такого видения.Понимаю, так откуда ему взяться, если вся христианская литература совсем о другом.

ЯОлег
26.10.2022, 01:01
Где это сказано? Можете подтвердить Писанием?Принятая на веру ложь, неизбежно приносит свой злой плод: зарождает похоть, которая, в свою очередь, рождает грех. Что и является злом. Да даже сама ложь (диавол) - уже зло, просто не реализованная ещё в словах, делах и поступках. А реализация эта происходит в человеке, который принимает ложь, даёт ей зачать похоть и родить грех. И когда познал человек зло во лжи, похоти и грехе, тогда познал он и то, что до грехопадения своего, он пребывал, оказывается, в добре, которое не осознавал, потому что оно было его постоянным и естественным состоянием (Богоподобием).


Я совсем не понял ответ на свой вопрос. Возможно он просто был проигнорирован.Да нет, я ответил на него. Суд для тех, кто подлежит суду. В конце времён, по второму пришествию Христа.


Как скажете. Тогда вопрос к вам. Вы после раскаяния, не повторяете грех?
И каялся и повторял неоднократно, возвращаясь как пёс на блевотину свою. Но всё же, когда грех становится для человека неприемлем и отвратителен, потому что возлюбили мы Христа (а грех не угоден Ему), тогда человек искренне желает избавиться от него, прилагая все усилия к тому и моля Бога о том. И Господь непременно избавит, потому что любовь наша ко Христу и Его к нам сильнее всякого греха, каким бы лютым он ни был. И немощная плоть наша подчиняется, приходя в соответствие с духом нашим, единящимся со Христом.

Наблюдатель
26.10.2022, 01:03
Проблема в том, что вы, допустим, видя мое непонимание, так в итоге и не доносите свое понимание...
Если честно, то я бы хотел что бы вы в какой-то теме, может даже отдельной, вкратце выложили свое понимание Благой Вести и Нового Завета в целом (пусть даже в виде лекции), чтобы от нее в итоге и отталкиваться в общее с вами.Моё понимание будет для Вас слишком радикальным, ведь я не раз пытался Вам донести важность Торы и что? Я вижу как это вызывает у Вас отторжение, так зачем же мне давить, тем более я знаю, чем это может закончится.


А если бы он не изучал Танах, то Он бы не различал добро и зло?Вы понимаете буквально, что Он сидел и знания так и перетекали из свитка прям в сердце и ум. Что значит изучать Писание? Текст знают, но понимают ли? Разве те, кто с Вами общается не знает текста, ведь он не на столько огромен, чтобы его даже не выучить, так ведь нет, всё упирается не в знание текста, а во что-то другое.

Судя по теме плоской земли у Вас какое никакое но есть техническое понимание, так вот представьте, что нужно для изучения, к примеру истории. Если Вы будете пользоваться только Википедией, то у Вас будет примитивное и однобокое понимание истории, значит для более глубокого изучения, Вам понадобятся учебники с альтернативным взглядом, скажем такие как Носовского или Карамзина, если мы говорим о истории России.

Так и с изучением Танаха Вам понадобятся такие вещи как знание древней истории Ближнего Востока, основные понятия арабского языка, иврита, древнегреческого, древней географии, обычаев и традиции тех народов кто окружал евреев во время их становления как божьего народа. Понадобятся знания Устной еврейской традиции, талмуда, хотя бы в общих чертах и много ещё чего. А Вы, как-то мне помнится однажды сказали, что Вам это без надобности.

Так как же вы мне предлагаете изложить моё понимание Евангелия и Писания в целом? Моё повествование превратится в сплошные ссылки, а Ваше прочтение кончится полным недоумением и повисшим вопросом - да откуда Вы это взяли? Далее стена!

Вернусь к теме навыка. Я Вам прочитал стих из Исаии, там же у Исаии есть продолжение, то есть, результат этого навыка различения:

и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится,

Последовательность имеет большое значение.

Вот Вы, например, какие материалы используете для изучения Писания, где и у кого черпаете знания?

captain
26.10.2022, 09:33
Нет. В том смысле, что решения принимает Бог. А Бог неуправляем человеком. Это вот наверное главное, чего многие не могут понять. Им хочется с Богом на принципе - Ты мне, я Тебе. Ну я Тебе пожертвования и молитву, Ты мне благословения. Я Тебе - не ворую, не изменяю, Ты мне - материальное благословение, ну и т.д. Как буд то человек может хоть что то дать Богу, что бы Бог был как бы обязан воздать. Но и в Писании написано, что это не так. А люди все пытаются ключик подобрать - ну как же заставить Бога исполнять наши желания? Отсюда и особые молитвы и иконы и молитвы святым. Ну типа - ладно меня Ты не услышишь, но вот их то... через них то я получу то, что Я хочу. Я уже давно поняла, что чаще всего я вообще хочу не то. Бог мне несколько раз так отвечал на молитвы. У Бога есть чувство юмора. Просишь? Получи? Ой... не того хотела? :) Ну вот как то так. Сейчас я редко прошу чего то конкретного, потому что понимаю, что на самом деле Он лучше меня знает, что мне надо. И Он дает то что надо именно тогда когда надо. И моя молитва чаще всего именно благодарность Ему и еще - не отними милости твоей от нас. Потому что это и есть главное. А все остальное - ерунда на самом деле.

Есть две крайности в понимании Бога... Или мы действительно к Нему как к кофейному аппарату подходим с принципом "баш на баш", или же как вы говорите, "от человека ничего не зависит, только от Бога". Т.е. получается, что если от Бога человек чего-то не получил, значит у Него сегодня не было настроения. Но, ни тот, ни другой принцип не верен. Да, в некоторых случаях, Бог будет нас ограничивать в чем-то к чему мы еще не готовы. Но в других случаях, например в вопросе исцеления, это будет зависеть именно от нас, потому что Бог во Христе Иисусе нам действительно уже все дал, и считать, что у кого-то нет исцеления, потому что на это нет Божьей воли, не верно. Иисус никого не оставлял с болезнью из тех, кто к Нему обращался.

Семён Семёныч
26.10.2022, 09:44
Есть две крайности в понимании Бога... Или мы действительно к Нему как к кофейному аппарату подходим с принципом "баш на баш", или же как вы говорите, "от человека ничего не зависит, только от Бога". Т.е. получается, что если от Бога человек чего-то не получил, значит у Него сегодня не было настроения. Но, ни тот, ни другой принцип не верен. Да, в некоторых случаях, Бог будет нас ограничивать в чем-то к чему мы еще не готовы. Но в других случаях, например в вопросе исцеления, это будет зависеть именно от нас, потому что Бог во Христе Иисусе нам действительно уже все дал, и считать, что у кого-то нет исцеления, потому что на это нет Божьей воли, не верно. Иисус никого не оставлял с болезнью из тех, кто к Нему обращался.Каким образом Бог всех уже исцелил, если исцеления вменил в обязанность уверовавших.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду


Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матф 18: 19-20

captain
26.10.2022, 10:04
Принятая на веру ложь, неизбежно приносит свой злой плод: зарождает похоть, которая, в свою очередь, рождает грех. Что и является злом. Да даже сама ложь (диавол) - уже зло, просто не реализованная ещё в словах, делах и поступках. А реализация эта происходит в человеке, который принимает ложь, даёт ей зачать похоть и родить грех. И когда познал человек зло во лжи, похоти и грехе, тогда познал он и то, что до грехопадения своего, он пребывал, оказывается, в добре, которое не осознавал, потому что оно было его постоянным и естественным состоянием (Богоподобием).

В Писании я вижу, что ситуацию показана несколько иначе. У них "открылись" глаза не в момент, когда змей им солгал, Адама, как я понял там и вовсе не было в этот момент (есть большая вероятность, что с Адамом это бы не прокатило), а именно после вкушения плода.




Да нет, я ответил на него. Суд для тех, кто подлежит суду. В конце времён, по второму пришествию Христа.

Я спросил о прямо сегодняшнем моменте. Сегодня Иисус/Бог судит мир? Если внутри себя вы чувствуете осуждение/обвинение, это действительно от Бога? Опять же было бы желательно, чтобы вы не просто высказали мнение, а сослались на Писание.




И каялся и повторял неоднократно, возвращаясь как пёс на блевотину свою. Но всё же, когда грех становится для человека неприемлем и отвратителен, потому что возлюбили мы Христа (а грех не угоден Ему), тогда человек искренне желает избавиться от него, прилагая все усилия к тому и моля Бога о том. И Господь непременно избавит, потому что любовь наша ко Христу и Его к нам сильнее всякого греха, каким бы лютым он ни был. И немощная плоть наша подчиняется, приходя в соответствие с духом нашим, единящимся со Христом.
Можно и вовсе дойти до ненависти себя за грех. Можно даже причинять себе за это физический ущерб. Некоторые применяют и другие ухищрения, например после греха, человек должен пожертвовать какую-то сумму. Какой-то способ с четками тоже помню. Вопрос в другом - это всё помогает? Если да, так может и не нужно было Христу идти на крест, достаточно просто человеку объяснить, как плохо, когда он грешит?

captain
26.10.2022, 10:43
Моё понимание будет для Вас слишком радикальным, ведь я не раз пытался Вам донести важность Торы и что? Я вижу как это вызывает у Вас отторжение, так зачем же мне давить, тем более я знаю, чем это может закончится.

Это не проблема. Проблема тогда, когда я его не понимаю, а потому и запомнить не могу, а потому задаю одни и те же вопросы... а так была бы тема, в которую можно заглянуть и на основании ее уже не задавать старые вопросы, а идти дальше.
Даже когда вы говорите о важности Торы, я не вполне понимаю о чем именно вы говорите. О важности посланий которые причислены к разделы Ветхий Завет, важность какой-то метафизической Торы (т.е. каких-то принципов, как неких прообразов), важность закона (опять же какого именно закона, 10 заповедей, 613 заповедей), также важность закона как буквы, или как принципов, на что влияет исполнение и неисполнение закона.




Вы понимаете буквально, что Он сидел и знания так и перетекали из свитка прям в сердце и ум. Что значит изучать Писание? Текст знают, но понимают ли? Разве те, кто с Вами общается не знает текста, ведь он не на столько огромен, чтобы его даже не выучить, так ведь нет, всё упирается не в знание текста, а во что-то другое.

Пока никак не понимаю, я спрашиваю вас. Я почему-то думал, что зачем Ему изучать Танах, если Он Сам и есть Слово? ))




Судя по теме плоской земли у Вас какое никакое но есть техническое понимание, так вот представьте, что нужно для изучения, к примеру истории. Если Вы будете пользоваться только Википедией, то у Вас будет примитивное и однобокое понимание истории, значит для более глубокого изучения, Вам понадобятся учебники с альтернативным взглядом, скажем такие как Носовского или Карамзина, если мы говорим о истории России.

Так и с изучением Танаха Вам понадобятся такие вещи как знание древней истории Ближнего Востока, основные понятия арабского языка, иврита, древнегреческого, древней географии, обычаев и традиции тех народов кто окружал евреев во время их становления как божьего народа. Понадобятся знания Устной еврейской традиции, талмуда, хотя бы в общих чертах и много ещё чего. А Вы, как-то мне помнится однажды сказали, что Вам это без надобности.

Скорее так, я пока не считаю, что до этого дорос (ну не готов я к этому). Но, какие-то знания получаю от тех, кто в этом копается.

Также и в науке/технике - есть ученые, есть инженеры, а есть простые механики. И я считаю, что каждый должен заниматься своим. И инженеру не важно, как именно ученый откопал тот или иной закон, ему важно лишь то, что закон работает. Механику не нужно делать расчеты, т.к. инженер это сделал до него. Да, если у него появился отдельный интерес того, чтобы самому докопаться, то здорово. Но считать, что все должны быть учеными, инженерами и механиками, я не вижу в этом разумности.
Универсалов как Леонардо Да Винчи или Ломоносова, думаю, что не так и много в мире.

Также и в церкви. А для чего тогда нужны будут учителя? И еще раз, я не умаляю желание изучать самостоятельно Писание, уверен все и так это делают, но вот степень глубины, знание истории, я считаю, это уже зависит от предрасположенности, дара, таланта, предназначения.




Так как же вы мне предлагаете изложить моё понимание Евангелия и Писания в целом? Моё повествование превратится в сплошные ссылки, а Ваше прочтение кончится полным недоумением и повисшим вопросом - да откуда Вы это взяли? Далее стена!

Для начала я предложил бы изложить поверхностно. Уверен, что сразу у меня возникнут вопросы, лишь по некоторым пунктам.




Вернусь к теме навыка. Я Вам прочитал стих из Исаии, там же у Исаии есть продолжение, то есть, результат этого навыка различения:

и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится,

Последовательность имеет большое значение.

Вот Вы, например, какие материалы используете для изучения Писания, где и у кого черпаете знания?

От прямого прочтения, до комментариев, номеров Стронга, параллельных мест и проповедей. А что?

captain
26.10.2022, 11:28
Каким образом Бог всех уже исцелил, если исцеления вменил в обязанность уверовавших.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду


Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матф 18: 19-20
На основании чего это все будет происходить? Почему это стало происходить после пришествия Христа? Почему Иисус сказал, что после Моего ухода, вы еще больше сотворите?

Опять же, как такое может быть в одном месте говорится, что рожденный от Бога не грешит. Этот же автор пишет "если мы видим брата согрешающего...", сказано, что Бог уже все грехи простил, но люди продолжают просить прощения за них. Сказано, что он уже сделал нас совершенными, но мы все просим Его сделать нас немного посовершеннее.

Для чего нам нужна вера? Для того, чтобы опираться на завершенную работу Христа (видеть невидимое, и осуществлять его (проявлять)), а не на то, что видят ваши глаза, чувствуют ваши чувства, говорит этот мир. По сути вам предлагается две реальности, одна описана в Писании, другую вам навязывает этот мир, физическая реальность и пока еще ваши чувства.

И нам нужно выбрать одну из. Примирить их вряд ли получится. Врач вам скажет "эта болезнь неизлечима", а Бог говорит "ранами Христа вы исцелены". Мир говорит, вы грешник, вы не совершенный. А Слово говорит иначе "одним приношением сделал совершенными освящаемых". Ваши чувства вам говорят "я согрешаю", а Писание говорит, что вы сораспяты со Христом, и не вы живете, а Христос в вас.

Выбирайте. При том каждый день, в каждой ситуации. И это должно войти в привычку. В этом и есть проявление веры. В этом и производится новое мышление (новые мехи).

И в новой реальности вы смотрите не на себя и свои способности и усилия, а на то, что сделал Он. Фактически, исцеление, избавление человека от грехов, это приоткрытие для человека истины, настоящей реальности.

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

Наблюдатель
26.10.2022, 11:32
Это не проблема. Проблема тогда, когда я его не понимаю, а потому и запомнить не могу, а потому задаю одни и те же вопросы... а так была бы тема, в которую можно заглянуть и на основании ее уже не задавать старые вопросы, а идти дальше.
Даже когда вы говорите о важности Торы, я не вполне понимаю о чем именно вы говорите. О важности посланий которые причислены к разделы Ветхий Завет, важность какой-то метафизической Торы (т.е. каких-то принципов, как неких прообразов), важность закона (опять же какого именно закона, 10 заповедей, 613 заповедей), также важность закона как буквы, или как принципов, на что влияет исполнение и неисполнение закона. Привет! Вы концептуально не правильно смотрите на Танах! Танах - это не столько свод божественных правил для нашей жизни, сколько показанное в образах и символах путь к Царству Божию, которое внутрь нас. На примере жизни героев Танаха мы видим и свою жизнь, свои проблемы,свой путь к Богу и т.д.


Пока никак не понимаю, я спрашиваю вас. Я почему-то думал, что зачем Ему изучать Танах, если Он Сам и есть Слово? ))Вы Иисуса представляете неким волшебником, который щёлкает пальцем и всё становится понятно?


Для начала я предложил бы изложить поверхностно. Уверен, что сразу у меня возникнут вопросы, лишь по некоторым пунктам.Это не для форума!

Семён Семёныч
26.10.2022, 11:45
На основании чего это все будет происходить? Почему это стало происходить после пришествия Христа? Почему Иисус сказал, что после Моего ухода, вы еще больше сотворите?

Опять же, как такое может быть в одном месте говорится, что рожденный от Бога не грешит. Этот же автор пишет "если мы видим брата согрешающего...", сказано, что Бог уже все грехи простил, но люди продолжают просить прощения за них. Сказано, что он уже сделал нас совершенными, но мы все просим Его сделать нас немного посовершеннее.Апостолы многогрешны в слове и деле благовестия Христова и им было открыто из Божественного не более чем нам, апостол не истина, истина - Христос, и столп, и утверждение истины не апостол, а Церковь.
Мало ли что мерещится ап. Иакову, будто Бог никого не искушает, кто из здравомыслящих в вере поверит Иакову, если все пророки и апостолы и Сам Христос утверждают обратное, что Бог искушает.
Мало ли что утверждает тот или иной апостол, но если не будет этому подтверждения в других апостолах или пророках, апостол утверждает своё, надуманное, но не Божье.
Христос призвал и дал заповедь уверовавшим в Него исцелять всякую болезнь и немощь в человеке с помощью молитвы и возложения рук. И эту заповедь не может отменить ни апостол, ни епископ, ни священник, ни богослов, ни Церковь в целом.

captain
26.10.2022, 11:49
Привет! Вы концептуально не правильно смотрите на Танах! Танах - это не столько свод божественных правил для нашей жизни, сколько показанное в образах и символах путь к Царству Божию, которое внутрь нас. На примере жизни героев Танаха мы видим и свою жизнь, свои проблемы,свой путь к Богу и т.д.

Так разве подобное я хоть раз оспаривал?




Вы Иисуса представляете неким волшебником, который щёлкает пальцем и всё становится понятно?

У меня нет четкого представления. Церковь меня запутала. Одни говорят, это Бог, другие, что это человек, третьи, что это и Бог и человек (думаю, это не все версии). Потому я стараюсь опираться лишь на то, что написано. Если Его брать как Сына человеческого, тогда это естественно, что Он проходил все то, что и обычный человек.




Это не для форума!
С чем это связано? Как нам тогда общаться?

Vardan
26.10.2022, 11:54
Да, но любит то вас Бог индивидуально, а не как часть какой-то группы, заодно. В этом-то и есть вся соль, когда ты понимаешь, что Бог любит лично тебя. Любовь группой, как-то вообще не греет, особенно если по жизни ты себя не чувствуешь любимчиком.В таком подходе есть опасность впасть в прелесть.




Если у вас нет правильного понимания, не просто мешает, а более того, может превратить вашу жизнь превратить в ад. Многими считается, что рост духовности заключается в том, чтобы меньше получать от Бога, но больше Ему отдавать. Наверно, для вас это будет звучать странно, но всё с точностью до наоборот. Почему Иисус сказал "будьте как дети". Почему именно эта группа? Потому что именно дети, которые не запариваются подобным, которых еще пока не загрузили какой-нибудь "правильностью" живут самой счастливой жизнью, идут и просто получают. Их не запаривает то, что он чего-то слишком много и нескромно взял, что он прежде чего-то не принес какую-то жертву и т.д.Как я уже сказал, одно другому не мешает: важно и от Бога получать, и отдавать время и силы для Божьего дела - тоже важно.




Мне толком, так никто и не объяснил, зачем это вообще нужно. Единственные довод, который я услышал, что это вроде как диеты для прочищения тела, а значит мозгов (чтобы яснее мыслить).Это тоже имеет место быть.




Как старший сын?А кто назначает старшим?




В том-то и дело, что я теперь не прошу исцеления, я утверждаю, что человек уже исцелен. Если я буду просить исцеления, значит я тем самым буду утверждать, что его нет. Но если его нет, то почему? Если это из-за грехов людей, то мне прежде придется ждать, пока они станут полностью святыми и праведными, и каждый раз молясь, как бы играть в лотерею (исправился он уже или нет).Однако сказано, чтобы молились друг за друга.



И еще момент, когда люди выпрашивают у Бога исцеление и не получают его, какой у них о Боге остается осадок? Хотя сознательно они вам и не признаются, но будь они детьми, они бы неминуемо пришли сказали бы вам "наверно Бог меня не любит, наверно я не заслужил, наверно мне это во благо (хотя последняя фраза уже явно фраза взрослого человека) - наверно Бог хочет чтобы я продолжал мучится".Всё имеет своё объяснение. Бог обязательно ответит, если человек по Божьему слову живёт.

captain
26.10.2022, 12:21
Апостолы многогрешны в слове и деле благовестия Христова и им было открыто из Божественного не более чем нам, апостол не истина, истина - Христос, и столп, и утверждение истины не апостол, а Церковь.
Мало ли что мерещится ап. Иакову, будто Бог никого не искушает, кто из здравомыслящих в вере поверит Иакову, если все пророки и апостолы и Сам Христос утверждают обратное, что Бог искушает.

Где вы прочитали, что апостолы многогрешны в деле благовестия?

Вы, считаете, что у вас те же откровения, что допустим у Павла?

Апостолы и не пишут, что они истина. Но они нам приоткрывают истину, через свои послания.

Столп и утверждение истины это каждый верующий, если он прежде познал эту истину, и утверждает ее каждый на своем месте.

Кажется своим отношением к апостолам, к их задачам, тем самым, вы высказываете и недоверие Христу, который им и поручил апостольство.

Иисус не говорит о том, что Бог искушает. Если вы это взяли из Иисусовой молитвы, то там речь идет о том, что мы можем Бога просить оградить нас от этого, а не о том, что Он все это и производит.




Христос призвал и дал заповедь уверовавшим в Него исцелять всякую болезнь и немощь в человеке с помощью молитвы и возложения рук. И эту заповедь не может отменить ни апостол, ни епископ, ни священник, ни богослов, ни Церковь в целом.
Дал. Вы исцеляете? Нет? А почему вы не исполняете заповедь?

captain
26.10.2022, 12:47
В таком подходе есть опасность впасть в прелесть.

Впасть в прелесть от осознания, что ты любим Богом? Поверьте, нам всем нужно впасть в такую прелесть, потому что без этого, вы будете являть этому миру чего угодно, но только не Отца и Его любовь (свои дела закона, свою праведность, свою святость, свою религиозность).




А кто назначает старшим?

Я говорил о притче про блудного сына, в котором старший сын, показан как раб (человек с духом сироты), а не как сын.




Однако сказано, чтобы молились друг за друга.

Это не противоречит такому подходу.




Всё имеет своё объяснение.
У вас оно есть?



Бог обязательно ответит, если человек по Божьему слову живёт.
Как вы это понимаете?

Семён Семёныч
26.10.2022, 13:18
Где вы прочитали, что апостолы многогрешны в деле благовестия?

Вы застолбенели в Вашем неофитстве, Вам не раз и не два приводились места из Писаний, где апостолы сами о себе свидетельствуют что многогрешны в слове и деле благовестия Христова, более того ап. Пётр ввёл в соблазн и саму Церковь в лице Варнавы и иудеев, но Вы снова и снова требуете ссылок.
Совсем с памятью плохо?

Семён Семёныч
26.10.2022, 13:20
Вы, считаете, что у вас те же откровения, что допустим у Павла?

У меня более Павлова, ибо я обличаю Павла в самомнении и самоуправстве в доме Божьем.

Семён Семёныч
26.10.2022, 13:26
Столп и утверждение истины это каждый верующий, если он прежде познал эту истину, и утверждает ее каждый на своем месте. Истина в согласии пророков и апостолов в свидетельстве о Боге, отдельное мнение пророка или апостола никем и причем не подтверждение истиной не является.

Семён Семёныч
26.10.2022, 13:30
Кажется своим отношением к апостолам, к их задачам, тем самым, вы высказываете и недоверие Христу, который им и поручил апостольство. Христос Сам показал многогрешность апостолов постоянно указывая им на их грех. Поэтому не надо путать у апостолов Божий дар с яичницей и заблуждению их слова придавать вид истины.

Семён Семёныч
26.10.2022, 13:33
Иисус не говорит о том, что Бог искушает. Ну не лукавьте, здесь неофитов нет, ещё скажите не Христос учит нас молитве "Отче наш", где мы просим именно Бога не вводить нас в о искушение.
Не столбенейте в неофитстве, пора бы уже и возрастать в Духе.

Семён Семёныч
26.10.2022, 13:37
Дал. Вы исцеляете? Нет? А почему вы не исполняете заповедь?Не исцеляю, потому что нет исцеляющих даров Духа Святого и молитвы мои Бог не слышит, а если и слышит то не исполняет, но Вы сами о себе засвидетельствовали, что Бог слышит Вас и молитвы Ваши исполняет.
Спрашивается, где свидетельства этого исполнения?

captain
26.10.2022, 14:39
Вы застолбенели в Вашем неофитстве, Вам не раз и не два приводились места из Писаний, где апостолы сами о себе свидетельствуют что многогрешны в слове и деле благовестия Христова, более того ап. Пётр ввёл в соблазн и саму Церковь в лице Варнавы и иудеев, но Вы снова и снова требуете ссылок.
Совсем с памятью плохо?
Не поленитесь, приведите еще раз, плиз.

captain
26.10.2022, 14:42
У меня более Павлова, ибо я обличаю Павла в самомнении и самоуправстве в доме Божьем.
А! вы так это мерите?... ну тогда у какого-нибудь атеиста, которые Божьи слова оспаривает, а то и обвиняет Его Самого, еще круче откровение... )))

captain
26.10.2022, 14:49
Истина в согласии пророков и апостолов в свидетельстве о Боге, отдельное мнение пророка или апостола никем и причем не подтверждение истиной не является.
Где-то я соглашусь. Но... сказано, что именно Иисус нам показал Отца. Не пророки, ни Моисей.

Кстати, помните гору преображения, где как раз собрались Моисей (закон), Илия (пророк), и Иисус Христос.

И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. (Мар.9:7)

И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса. (Мар.9:8)

Пророки это рабы. Апостолы - сыновья. Как вы считаете, кто лучше знает Отца?

captain
26.10.2022, 14:51
Христос Сам показал многогрешность апостолов постоянно указывая им на их грех. Поэтому не надо путать у апостолов Божий дар с яичницей и заблуждению их слова придавать вид истины.
А при чем тут Богодухновенное слово? По вашему Моисей и пророки не грешили?

captain
26.10.2022, 14:54
Ну не лукавьте, здесь неофитов нет, ещё скажите не Христос учит нас молитве "Отче наш", где мы просим именно Бога не вводить нас в о искушение.
Не столбенейте в неофитстве, пора бы уже и возрастать в Духе.
ВЫ там болеете что ли?

Если Бог это делает, то зачем Иисус учит нас просить Его же от этого избавить? Т.е. Иисус учит противостоять Божьей воле?

Семён Семёныч
26.10.2022, 16:09
Не поленитесь, приведите еще раз, плиз.
Ищите в темах, нет у меня ни времени, ни желания с Вами по кругу ходить, делать мне больше нечего.

Семён Семёныч
26.10.2022, 16:11
А! вы так это мерите?... ну тогда у какого-нибудь атеиста, которые Божьи слова оспаривает, а то и обвиняет Его Самого, еще круче откровение... )))А это путь на его совести и остаётся.
У меня апостолы в непререкаемых оракулах не ходят.

Семён Семёныч
26.10.2022, 16:18
Где-то я соглашусь. Но... сказано, что именно Иисус нам показал Отца. Не пророки, ни Моисей.

Кстати, помните гору преображения, где как раз собрались Моисей (закон), Илия (пророк), и Иисус Христос.

И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. (Мар.9:7)

И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса. (Мар.9:8)

Пророки это рабы. Апостолы - сыновья. Как вы считаете, кто лучше знает Отца?Ещё раз.
Апостолы не безошибочные оракулы, а всё Писание богодухновенно не в том смысле, что всякое слово в Писании суть истина, а в том, что Писаниями открываются заблуждения пророков и апостолов, если такие обнаруживаются.
Невозможно поваренной книгой обличить ап. Иакова в его заблуждении о Боге не искушающем, но только теми же Писаниями от Бытия до Откровения.

Семён Семёныч
26.10.2022, 16:24
А при чем тут Богодухновенное слово? По вашему Моисей и пророки не грешили?
Богодухновенное слово у тех, кто не написал отсебятину, Павел и Иаков утвердили самомнение о Боге и Жертве, и именно Богодухновенное Писание в пророках и других апостолах, а так же Предание Церкви обличает это их заблуждение. Уже раз пять Вам об этом говорил со многими ссылками, Вы опять как тот слепоглухонемой по кругу ходите.

Семён Семёныч
26.10.2022, 16:28
Если Бог это делает, то зачем Иисус учит нас просить Его же от этого избавить? Т.е. Иисус учит противостоять Божьей воле?Вас обманули, Бог как искушал человека злом, так и до ныне искушает, но Вы лицемер и человекоугодник, поэтому заглатываете у апостолов все подряд как совершенную истину и их заблуждения от их истинного свидетельства о Боге и Жертв отличить не можете.
Тьма предрассветная...

captain
26.10.2022, 17:12
Ещё раз.
Апостолы не безошибочные оракулы, а всё Писание богодухновенно не в том смысле, что всякое слово в Писании суть истина, а в том, что Писаниями открываются заблуждения пророков и апостолов, если такие обнаруживаются.
Невозможно поваренной книгой обличить ап. Иакова в его заблуждении о Боге не искушающем, но только теми же Писаниями от Бытия до Откровения.
С таким подходом, как вы определяете чему можете доверять? Ну вот даже истории Иисуса апостолы описывают не совсем одинаково, значит все они заблуждаются?

Семён Семёныч
26.10.2022, 17:19
С таким подходом, как вы определяете чему можете доверять? Ну вот даже истории Иисуса апостолы описывают не совсем одинаково, значит все они заблуждаются?Научитесь отличать в человеке, а апостолы это таки люди, а не ангелы, что в человеке от истины Божьей, а что от ветра головы самого человека и будет Вам щасте, сами перестанете путаться и людей путать.
Если прав Иаков, то все остальные со Христом вместе - лжецы.
Вы это утверждаете в Иакове?

Наблюдатель
26.10.2022, 18:22
У меня нет четкого представления. Церковь меня запутала. Одни говорят, это Бог, другие, что это человек, третьи, что это и Бог и человек (думаю, это не все версии). Потому я стараюсь опираться лишь на то, что написано. Если Его брать как Сына человеческого, тогда это естественно, что Он проходил все то, что и обычный человек.Так распутывайте, Вы же полагаетесь на чувства, которые дадут правильную подсказку!


Как нам тогда общаться?Ну уж точно не в виде семинаров! А что, вопрос-ответ не подходит?

ЯОлег
26.10.2022, 20:37
В Писании я вижу, что ситуацию показана несколько иначе. У них "открылись" глаза не в момент, когда змей им солгал, Адама, как я понял там и вовсе не было в этот момент (есть большая вероятность, что с Адамом это бы не прокатило), а именно после вкушения плода.Насчёт "открытия" глаз - это хитрый приёмчик лукавого, чтобы прельстить. А познали они зло после нарушения заповеди, когда съели запретный плод. Сначала причина, потом следствие. Как и должно быть.


Я спросил о прямо сегодняшнем моменте. Сегодня Иисус/Бог судит мир? Если внутри себя вы чувствуете осуждение/обвинение, это действительно от Бога? Опять же было бы желательно, чтобы вы не просто высказали мнение, а сослались на Писание. Если суд по втором пришествии Христа, то как же Он сегодня судит?
От Бога всё, что к Нему нас приближает. Разумеется и самоосуждение наше о грехе, тоже от Бога, потому что совесть нас к этому подвела. Она показала, что это не угодно Богу, и мы, если внимаем гласу её, осуждаем себя. Но это ещё не суд Божий, а исправление тех, кого ещё возможно исправить до суда, когда уже поздно будет что-либо изменить. Пока живы, имеем возможность исправиться. "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Рим.2:14,15)


Можно и вовсе дойти до ненависти себя за грех. Можно даже причинять себе за это физический ущерб. Некоторые применяют и другие ухищрения, например после греха, человек должен пожертвовать какую-то сумму. Какой-то способ с четками тоже помню. Вопрос в другом - это всё помогает? Если да, так может и не нужно было Христу идти на крест, достаточно просто человеку объяснить, как плохо, когда он грешит?Ненависть от лукавого. Не ненавистью грех побеждается, но любовью ко Христу, к Которому мы стремимся и Которому мы уподобляемся во всём, когда любим Его более всего. Именно любовь ко Христу, Его чистоте и святости, побуждает нас освобождается от грязи (греха) и рождаться свыше. Грех становится отвратителен и неприемлем духу нашему, приобщающемуся ко Христу, потому что он (грех) от лукавого и к погибели нашей. Если же нет любви ко Христу, что может побудить избавиться от греха, тем более когда он приятен и вожделен для плоти нашей?

captain
26.10.2022, 20:49
Так распутывайте
Потихоньку двигаюсь. Москва не сразу строилась.



Ну уж точно не в виде семинаров! А что, вопрос-ответ не подходит?
Я не против, только у вас в таком виде не так легко то, получить ответ. Вы сначала долго-долго ведете своими вопросами, которые все больше напоминают какой-то допрос у школьной доски, из-за которого, я действительно сваливаюсь в пассив, после чего вы видимо это чувствуя, и вовсе пропадаете. Меня подобный ваш педагогический подход утомил, если не сказать прямо - раздражает. Да, скорее всего если бы я прям вас добивался (ахаха), я бы добился и ответов, но должно ли быть так?

Наблюдатель
26.10.2022, 21:14
Меня подобный ваш педагогический подход утомил, если не сказать прямо - раздражает. Наверно! :34:

captain
26.10.2022, 21:15
Насчёт "открытия" глаз - это хитрый приёмчик лукавого, чтобы прельстить. А познали они зло после нарушения заповеди, когда съели запретный плод. Сначала причина, потом следствие. Как и должно быть.

Т.е. все-таки считаете, что не было никакого действия от плода дерева, и лишь то, что Адам нарушил заповедь, и по сути узнал-то он зло, и заодно узнал, что до этого он делал добро? Я верно понял?

А как вы понимаете, что такое законничество?




Если суд по втором пришествии Христа, то как же Он сегодня судит?
От Бога всё, что к Нему нас приближает. Разумеется и самоосуждение наше о грехе, тоже от Бога, потому что совесть нас к этому подвела. Она показала, что это не угодно Богу, и мы, если внимаем гласу её, осуждаем себя. Но это ещё не суд Божий, а исправление тех, кого ещё возможно исправить до суда, когда уже поздно будет что-либо изменить. Пока живы, имеем возможность исправиться. "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Рим.2:14,15)

Для язычников понятно, у них-то другого источника нет.

Но для верующих, не уверен, что этот подход верен.




Ненависть от лукавого. Не ненавистью грех побеждается, но любовью ко Христу, к Которому мы стремимся и Которому мы уподобляемся во всём, когда любим Его более всего. Именно любовь ко Христу, Его чистоте и святости, побуждает нас освобождается от грязи (греха) и рождаться свыше. Грех становится отвратителен и неприемлем духу нашему, приобщающемуся ко Христу, потому что он (грех) от лукавого и к погибели нашей. Если же нет любви ко Христу, что может побудить избавиться от греха, тем более когда он приятен и вожделен для плоти нашей?
Звучит прямо очень-очень духовно. Но вот работает ли это так? У вас это так? (нужен честный ответ) Я имею ввиду, вот у вас есть грех, вы напрягаете свою любовь ко Христу, видите Его святость, вам становится крайне противен ваш грех и он пулей от вас отскакивает?

И еще, а откуда у вас появляется любовь ко Христу? Сейчас вы любите Его более всего? Если нет, то что вы для этого делаете?

captain
26.10.2022, 21:54
Наверно! :34:
Грубо написал, извините. Но я написал честно.

Наблюдатель
26.10.2022, 21:56
Грубо написал, извините. Но я написал честно.Да я не обиделся, Вы в праве выбирать себе собеседников по вкусу!

Семён Семёныч
27.10.2022, 09:51
В интернете пестрят сообщения о том, что тот или иной монастырь приглашает на молитву.
Верующие идут с надеждой и несут записочки о здравии своих тяжело больных детей, молятся годами, а исцеления не наступает и вся надежда остаётся не на благодать Божью, а на деньги, за которые врачи обещаются поставить детей на ноги.

Вопрос, почему деньги – лечат, а Божья благодать – нет?

Ольга Ко
27.10.2022, 10:11
Хотелось бы открыть дополнительную тему... И назвал бы я ее так "да услышит человек Бога"...
И в ней бы рассказал о сути Евангелия, Благой Вести. Для большинства это скорее всего это заезженная фраза, как и "Бог любит тебя", также уже мало чего говорящая. Но вкратце изложу здесь свое понимание.

Многие, христианство, основа которого и есть Евангелие, если и не прямо, но косвенно воспринимают как то, что они должны сделать для Бога или дать Ему. Но Евангелие это весть о том, что Бог дал нам.

Христианство это не очередная религия о самопожертвовании, о самодисциплине, о том, что нужно делать, чтобы стать хорошим, чтобы от Бога получить спасение и немного еще благословения, а если повезет, то и исцеления.

Христианство отличается от религий тем, что Бог в нем не предлагает очередную систему "заработал - получи", Он не дожидаясь нас, дал все даром, посредством Иисуса Христа. Не даст, а дал!

Это же касается и исцеления! Нет смысла в том, чтобы просить Бога исцелить нас. Как один человек сказал: "Бог не отвечает на два вида молитв: на то, когда мы у него просим то, что нужно сделать нам, и на то, когда мы у Него просим то, что Он УЖЕ дал".
В Иисусе Христе мы уже были исцелены!
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:5)

Многие спросят, но почему же они не видят проявления этого? Потому что это нужно принять верою!
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

Евангельская вера это не вера в способность Бога чего-то сделать, это вера в то, что Бог уже это сделал, во Христе Иисусе!

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33)

Нам просто нужно войти в эту победу вместе с Ним.

Изложенная Вами информация напомнила мне момент, когда я получила ответ на возмущающий меня вопрос почему всё-таки работникам в виноградникам была предоставлена одинаковая плата за труд?! Меня возмущала мысль, что тем кто трудился с утра – явно не доплатили! Когда мне объяснили, что, с духовной точки понимания притчи, всем была предоставлена высшая степень оплаты – вечная жизнь – это произвело переворот в моём сознании (ведь вечной жизни не может быть больше или меньше – она Вечная). И я научилась смотреть на многие библейские ситуации с духовной точки зрения. Это же применение духовного зрения я увидела в Ваших рассуждениях. Об этом же писали каббалисты. Получается, что Бог предоставляет свой Свет всем в одинаковом количестве, но люди воспринимают его дозированно, в соответствии со своими возможностями. Поэтому один человек понимает глубже, а другой – более поверхностно. Иисус принёс жертву за всех, но не все смогут ей воспользоваться....

Vardan
27.10.2022, 11:33
Впасть в прелесть от осознания, что ты любим Богом? Поверьте, нам всем нужно впасть в такую прелесть, потому что без этого, вы будете являть этому миру чего угодно, но только не Отца и Его любовь (свои дела закона, свою праведность, свою святость, свою религиозность).Видимо, совсем не представляете, что такое впасть в прелесть и чем это грозит.



Я говорил о притче про блудного сына, в котором старший сын, показан как раб (человек с духом сироты), а не как сын.То есть, считаете, что сыном может быть только мот и блудник?



У вас оно есть?Конечно, и объяснений может быть много и разных, как и и случаев.



Как вы это понимаете?Тоже очень большая тема.

captain
27.10.2022, 13:26
Видимо, совсем не представляете, что такое впасть в прелесть и чем это грозит.

Тогда лучше сначала вам поделится тем, как вы понимаете что такое прелесть и как именно она должна выглядеть по-вашему в нашем варианте (с осознанием любимости Богом), которого вы предлагаете предостерегаться.




То есть, считаете, что сыном может быть только мот и блудник?

Говоря откровенно, оба сына проявили сиротство. Но тот, кто пустился во все тяжкие, быстрее пришел к сыновству. Это же мы наблюдаем и мире и это же видно и в Писании.

истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие... (Матф.21:31)

Фарисеи же считали, что сыновство можно заработать своим трудом, своею праведностью/правильностью, и... остались позади.




Конечно, и объяснений может быть много и разных, как и и случаев.

Тоже очень большая тема.
Откроете?

ЯОлег
27.10.2022, 17:06
Т.е. все-таки считаете, что не было никакого действия от плода дерева, и лишь то, что Адам нарушил заповедь, и по сути узнал-то он зло, и заодно узнал, что до этого он делал добро? Я верно понял?
А как вы понимаете, что такое законничество?
Ещё раз: к совершению греха - поеданию запретно плода, привела принятая на веру ложь, которая зачала похоть (дерево вдруг стало видеться хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделенным, дающим знание) , а похоть уже родила грех, который довершил всю диавольскую подготовительную работу, потому что привёл к нарушению заповеди. Дерево и плод, сами по себе, вне заповеди Божией о них - ничто. Решают всё истина, в которой пребывает человек, соблюдая слово Божие; и ложь, которая при принятии, выводит человека из истины и побуждает нарушить слово Божие.
Законничество, в его негативном смысле - это замена внешним, видимым, материальным, которое не спасает, главного - духовного, которое спасает. В результате главная, духовная суть, в которой и есть Бог, может быть полностью утрачена. Зато может пышно процветать (и, как правило, так и бывает в церквях земных) внешняя и видимая - служебно-обрядово-религиозная сторона. Что и произошло когда то с иудеями, да и ныне происходит во многих церквях земных.




Для язычников понятно, у них-то другого источника нет.
Но для верующих, не уверен, что этот подход верен.А разве совесть, которая есть глас Божий, разная у людей? Глас Божий он и есть глас Божий, что в верующем, что в неверующем. Просто верующие, казалось бы, должны бы слушать этот глас, зная​, от Кого он. Но это, к сожалению, далеко не всегда так, что и является показателем их "веры".




Звучит прямо очень-очень духовно. Но вот работает ли это так? У вас это так? (нужен честный ответ) Я имею ввиду, вот у вас есть грех, вы напрягаете свою любовь ко Христу, видите Его святость, вам становится крайне противен ваш грех и он пулей от вас отскакивает?
И еще, а откуда у вас появляется любовь ко Христу? Сейчас вы любите Его более всего? Если нет, то что вы для этого делаете?
"Напрягать свою любовь ко Христу" - если бы это было возможно, многие бы уже, наверное, напряглись бы. Но что то не видно, чтобы в мире сем стала больше процветать любовь; скорее наоборот, она всё более охладевает, по причине усиления беззакония, как и сказано.
Пулей, конечно, вряд ли диавол отскочит, потому как терять драгоценную человеческую душу, просто так, без борьбы, он не будет. А потому и приложит все усилия, чтобы вернуть рождающегося свыше, в его прежнее состояние.
Когда мы любим кого то из своих домашних и близких, то ведь не будем желать, и тем более делать ему больно? И если наша любовь ко Христу станет равной нашей любви к домашним и ближним, то мы и Его уже не захотим печалить своим грехом, ведь он (грех) неугоден Ему. Если же наша любовь к Богу, согласно первейшей заповеди Его, будет превыше всего, то тем более всякий грех наш, печалящий Господа, любящего нас, станет неприемлем и отвратителен для нас.

А вот откуда в нас любовь Божия ко Христу и как её умножить - это не простой вопрос. Изначально, всё та же совесть, будучи гласом Божиим, является и любовью Его. А вот как умножить в сердце своём Божию любовь, а значит и Самого Бога, Который и есть любовь, здесь нужно каждому искренне желать этого и просить об этом Христа, памятуя, что это путь возрождения из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. И путь этот узкий и крестный. Многие ли возмогут, да и просто захотят стать на него и идти им, зная, чем кончился этот путь на земле для Самого Христа и учеников Его? То-то и оно, что не многие, но лишь те, кто не смотря ни на что, будет жаждать Царства Божия и правды Его, Которая во Христе.

Vardan
27.10.2022, 18:53
Тогда лучше сначала вам поделится тем, как вы понимаете что такое прелесть и как именно она должна выглядеть по-вашему в нашем варианте (с осознанием любимости Богом), которого вы предлагаете предостерегаться.Если коротко, то человек впавший в прелесть - почитает себя выше других людей. Скажем, считает, что он спасён, а другие могут и не спастись, или он себя считает святым, а других - не очень.
Вот как говорит об этом подробно профессор А. Осипов:
Прелесть
Необходимо указать и на опасность, грозящую неопытному подвижнику, не имеющему ни истинного наставника, ни правильных теоретических духовных знаний – на возможность впадения в так называемую прелесть. Этот святоотеческий термин замечателен тем, что точно вскрывает само существо названной духовной болезни: лесть себе, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость. Об основных причинах впадения в прелесть преподобный Григорий Синаит, например, пишет: “Прелесть, говорят, в двух видах является, или, лучше, находит… В виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину… Первый образ прелести от мечтаний. Второй образ прелести… начало свое имеет… в сладострастии, рождающемся от естественного похотения”.

Еще на одну очень распространенную причину прелести среди многих иноков, ревностных христиан и священнослужителей указывает святитель Игнатий: “Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех иноков, которые, отвергнув упражнение молитвою Иисусовою и вообще умное делание, удовлетворяются одним внешним молением… Они не могут избежать “мнения”… Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою“.

О том, как избежать этой пагубы, святитель Игнатий пишет следующее в своей статье “О прелести”: “Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос. <…> Как гордость есть вообще причина прелести, так смирение… служит верным предостережением и предохранением от прелести… Да будет наша молитва проникнута чувством покаяния, да соединится она с плачем, и прелесть никогда не воздействует на нас“




Говоря откровенно, оба сына проявили сиротство. Но тот, кто пустился во все тяжкие, быстрее пришел к сыновству. Это же мы наблюдаем и мире и это же видно и в Писании.

истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие... (Матф.21:31)

Фарисеи же считали, что сыновство можно заработать своим трудом, своею праведностью/правильностью, и... остались позади.Отчий дом в притче сравнивается с Царством Небесным. Поэтому сравнения старшего сына с кем-то - не корректны.





Откроете?Да, чуть позже.

captain
27.10.2022, 19:32
Ещё раз: к совершению греха - поеданию запретно плода, привела принятая на веру ложь, которая зачала похоть (дерево вдруг стало видеться хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделенным, дающим знание) , а похоть уже родила грех, который довершил всю диавольскую подготовительную работу, потому что привёл к нарушению заповеди. Дерево и плод, сами по себе, вне заповеди Божией о них - ничто. Решают всё истина, в которой пребывает человек, соблюдая слово Божие; и ложь, которая при принятии, выводит человека из истины и побуждает нарушить слово Божие.

Вы мне сейчас сказали о грехе. Но меня интересует несколько иное - фактически я спрашивал о природе.
Как кто-то сказал: грешником человек является не потому, что грешит, а он грешит, потому что грешник. Т.е. это его природа. Ему не нужно напрягаться, чтобы грешить.
И потому считаю, что не сам грех изменил природу человека, ведь по сути они согрешили еще до вкушения плода, но в их природе ничего не поменялось, но именно после вкушения плода, у них "открылись" глаза, на них начали действовать новые силы.

Если бы, было бы иначе, то вероятно всю проблему можно было бы решить простой просьбой о прощении греха, но именно из-за изменения природы, теперь этого стало недостаточно

Обратите внимание, и сегодня рожденные свыше люди (Божьи по природе) могут ослушаться Бога, но это не меняет их природы, и они также остаются все также Божьими детьми.




Законничество, в его негативном смысле - это замена внешним, видимым, материальным, которое не спасает, главного - духовного, которое спасает. В результате главная, духовная суть, в которой и есть Бог, может быть полностью утрачена. Зато может пышно процветать (и, как правило, так и бывает в церквях земных) внешняя и видимая - служебно-обрядово-религиозная сторона. Что и произошло когда то с иудеями, да и ныне происходит во многих церквях земных.

Я бы объяснил несколько иначе.

Дело не в том, внешнее это или внутренне (т.к. законничество что ни на есть внутренний феномен), а в основании (или мотиве почему он исполняет закон). Законник в основании своих отношений с Богом ставит именно свое делание или не делания добра и зла, и этот же принцип он употребляет во всей жизни, т.е. также и отношение к другим людям, и к себе самому зависит от этого. Например, человек поставил себе планку, он должен читать не меньше 10 глав в библии. Если он не держит эту планку, законника начинает давить совесть, что такой-то и такой, не сдерживает обещания, и его, его же совесть не дает спать спокойно.
Это же работает и в другую сторону. Если при этом он читает даже не 10, а все 15 или 20 глав в день, это приводит законника к желанию гордится собой, что не минуемо приводит к желанию превозносится над теми, кто этой планки не достиг.

Законничество в себе можно определить по сосредоточенности на своих делах (не важно хороших или плохих), и отношению на основании их к себе. И я считаю, что человек это свойство получил именно от того самого дерева, о котором мы говорили, а не из-за греха.
Также, законникам сложно ходить по вере, а значит и пользоваться благодатью, а значит допустим и принять исцеление.




А разве совесть, которая есть глас Божий, разная у людей? Глас Божий он и есть глас Божий, что в верующем, что в неверующем. Просто верующие, казалось бы, должны бы слушать этот глас, зная​, от Кого он. Но это, к сожалению, далеко не всегда так, что и является показателем их "веры".

Я вам привел два примера, где показал, что совесть это не Божий голос. Совесть вас подавляет. Бог так не делает. Вы никогда не услышите от Бога слов вроде "как тебе не стыдно?" или "ты сам виноват". Совесть будет на вас давить даже тогда, когда вы раскаялись, если вы ее не отвергли.




"Напрягать свою любовь ко Христу" - если бы это было возможно, многие бы уже, наверное, напряглись бы. Но что то не видно, чтобы в мире сем стала больше процветать любовь; скорее наоборот, она всё более охладевает, по причине усиления беззакония, как и сказано.
Пулей, конечно, вряд ли диавол отскочит, потому как терять драгоценную человеческую душу, просто так, без борьбы, он не будет. А потому и приложит все усилия, чтобы вернуть рождающегося свыше, в его прежнее состояние.
Когда мы любим кого то из своих домашних и близких, то ведь не будем желать, и тем более делать ему больно? И если наша любовь ко Христу станет равной нашей любви к домашним и ближним, то мы и Его уже не захотим печалить своим грехом, ведь он (грех) неугоден Ему. Если же наша любовь к Богу, согласно первейшей заповеди Его, будет превыше всего, то тем более всякий грех наш, печалящий Господа, любящего нас, станет неприемлем и отвратителен для нас.

Вы говорите про некоторую теорию, но я так и не понял, у вас это так работает? Вы, через размышления о том, что грех печалит Бога, действительно смогли побороть грех?




А вот откуда в нас любовь Божия ко Христу и как её умножить - это не простой вопрос. Изначально, всё та же совесть, будучи гласом Божиим, является и любовью Его. А вот как умножить в сердце своём Божию любовь, а значит и Самого Бога, Который и есть любовь, здесь нужно каждому искренне желать этого и просить об этом Христа, памятуя, что это путь возрождения из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. И путь этот узкий и крестный. Многие ли возмогут, да и просто захотят стать на него и идти им, зная, чем кончился этот путь на земле для Самого Христа и учеников Его? То-то и оно, что не многие, но лишь те, кто не смотря ни на что, будет жаждать Царства Божия и правды Его, Которая во Христе.
Мне все-таки кажется, что мы начинаем Его любить, через то, когда видим, как Он относится к нам. И вот здесь, думаю тем людям, которые считают, что Бог постоянно рассматривает их грехи, который от них постоянно чего-то требует, и которые считают свою совесть голосом Божьим, очень сложно любить Его. Им даже где-то приходится себя заставлять это делать.

captain
27.10.2022, 20:34
Если коротко, то человек впавший в прелесть - почитает себя выше других людей. Скажем, считает, что он спасён, а другие могут и не спастись, или он себя считает святым, а других - не очень.
Вот как говорит об этом подробно профессор А. Осипов:
Прелесть
Необходимо указать и на опасность, грозящую неопытному подвижнику, не имеющему ни истинного наставника, ни правильных теоретических духовных знаний – на возможность впадения в так называемую прелесть. Этот святоотеческий термин замечателен тем, что точно вскрывает само существо названной духовной болезни: лесть себе, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость. Об основных причинах впадения в прелесть преподобный Григорий Синаит, например, пишет: “Прелесть, говорят, в двух видах является, или, лучше, находит… В виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину… Первый образ прелести от мечтаний. Второй образ прелести… начало свое имеет… в сладострастии, рождающемся от естественного похотения”.

Еще на одну очень распространенную причину прелести среди многих иноков, ревностных христиан и священнослужителей указывает святитель Игнатий: “Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех иноков, которые, отвергнув упражнение молитвою Иисусовою и вообще умное делание, удовлетворяются одним внешним молением… Они не могут избежать “мнения”… Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою“.

О том, как избежать этой пагубы, святитель Игнатий пишет следующее в своей статье “О прелести”: “Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос. <…> Как гордость есть вообще причина прелести, так смирение… служит верным предостережением и предохранением от прелести… Да будет наша молитва проникнута чувством покаяния, да соединится она с плачем, и прелесть никогда не воздействует на нас“

Понятно. Но вот с последним абзацем не соглашусь, по поводу того, что мы все в прелести, и что знание этого есть величайшее предохранение...

Это подобно тому, как любят называть верующих грешниками (которые вообще-то составляют Тело Христово)... И видимо считают к тому же, это великим смирением. Вот ту же самую параллель вижу и с подобным высказыванием.

А, да... и конечно же, нужно в этом покаяться и со слезами.



Хотите вам расскажу действенный метод против прелести?

Нужно осознать, что все чем кто-то пытается гордится - нам дано ДАРОМ!!! Потому когда я называю, к примеру, себя праведником или святым, у меня нет и в мыслях, что это я заслужил, что я это заработал, что я особенный (в этом смысле). Это дар! И он дан ВСЕМ!
Также когда я говорю, что у меня есть какой-то дар Духа, у меня также не вызывает это чувства гордости, т.к. я знаю, что не связано с моими усилиями или моим благочестием.

Павел об этом пишет:

Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. (Рим.3:27)


А что происходит, когда люди видят иначе? Они постоянно завидуют, они постоянно не доверяют, они друг друга пытаются унизить, друг друга обвинить... и среди таких все вокруг грешники. Но при этом у них обязательно есть СВЯТЫЕ! (точнее их культ) Это такие недосигаемые по высоте личности, которые такие особенные-особенные... и не дай тебе бог себя с ними сравнить!

Недавно, кто-то опубликовывал видео, где православный брат, рассказывал о дарах духа, которые в нем проявлялись... чего под этим видео написали, меня не то, что бы удивило, но не обрадовало.




Отчий дом в притче сравнивается с Царством Небесным. Поэтому сравнения старшего сына с кем-то - не корректны.

Т.е. младший сын спустился с небес на грешную землю? Сомневаюсь

Я считаю, тут речь идет об отношениях с Отцом, где показано три модели поведения... А также показано как с любой моделью контактирует Отец. По сути, тут не так о сыновьях, как об Отце. А сыновья, по большей части показаны, не умеющими относится к Отцу, как к Отцу.




Да, чуть позже.
Давайте.

captain
27.10.2022, 21:11
В интернете пестрят сообщения о том, что тот или иной монастырь приглашает на молитву.
Верующие идут с надеждой и несут записочки о здравии своих тяжело больных детей, молятся годами, а исцеления не наступает и вся надежда остаётся не на благодать Божью, а на деньги, за которые врачи обещаются поставить детей на ноги.

Вопрос, почему деньги – лечат, а Божья благодать – нет?

Я считаю, что причина в непонимании того, как работает духовная "физика". Для большинства людей, это все также некий магический ящик, но они заменяют это на более пристойное выражение "на всё воля Божья". Многие верующие считают, что их болезнь это Божья воля. Как такие смогут принять исцеление?

Если мне нужно узнать, по поводу того, как действует те или иные принципы в материальном мире, я буду обращаться к тем, кто проводил много времени в подобных опытах и достиг определенного успеха в этом, т.е. установил какие-то закономерности.

Также и с исцелениями - я бы обращался к опыту человека, через которого было произведено много исцелений.



Со своей же стороны, ответил бы так - люди не понимают, что значит верить, не знают как применять благодать, ну и не могут принять из-а личных каких-то внутренних искажений (например законничество).

Семён Семёныч
28.10.2022, 09:55
Со своей же стороны, ответил бы так - люди не понимают, что значит верить, не знают как применять благодать, ну и не могут принять из-а личных каких-то внутренних искажений (например законничество).Для того и даны были христианам дары Святого Духа, что бы через их действие могли уверовать мгновенно даже те, кто был воинствующим язычником и атеистом.
Если неверующая мать мечется в поисках выздоровления тяжело болящего сына, более того, безутешно плачет по умершему, то разве исцеление предсмертного и воскрешение умершего не привело бы её к вере, а так же её близких и родственников?

Гостья
28.10.2022, 11:08
Для того и даны были христианам дары Святого Духа, что бы через их действие могли уверовать мгновенно даже те, кто был воинствующим язычником и атеистом.
Если неверующая мать мечется в поисках выздоровления тяжело болящего сына, более того, безутешно плачет по умершему, то разве исцеление предсмертного и воскрешение умершего не привело бы её к вере, а так же её близких и родственников?

Нет. Я уже приводила два примера из собственной жизни, когда исцеление предсмертного по молитве никого к вере не привело. Если человек не хочет верить, ему чудо не поможет. Помните про 10 прокаженных? 9 исцелились и пошли по своим делам. И только один обратился к Господу.

Алекс
28.10.2022, 11:52
Нет. Я уже приводила два примера из собственной жизни, когда исцеление предсмертного по молитве никого к вере не привело. Если человек не хочет верить, ему чудо не поможет. Помните про 10 прокаженных? 9 исцелились и пошли по своим делам. И только один обратился к Господу.

По разному бывает. На кого то подействует чудо и он уверует. А другому сколько ни показывай - атеист атеистом.

captain
28.10.2022, 12:08
Для того и даны были христианам дары Святого Духа, что бы через их действие могли уверовать мгновенно даже те, кто был воинствующим язычником и атеистом.
Если неверующая мать мечется в поисках выздоровления тяжело болящего сына, более того, безутешно плачет по умершему, то разве исцеление предсмертного и воскрешение умершего не привело бы её к вере, а так же её близких и родственников?

Возьмите тех же фарисеев. Разве они не видели чудеса которые творил Иисус? Знаете что они на это говорили? "Он исцеляет в СУББОТУ!!!" или "Он исцеляет силой князя бесовского!"

Я думаю, врачи это одна из тех групп, которая видела больше всего чудес исцеления, но они себе это объясняют иначе - врачебная ошибка. И эту же идею подхватили и многие атеисты. Да сначала они просят справки, а потом когда им предъявляют, они говорят "так это была врачебная ошибка". Врач-то не напишет вам в справке "произошло чудо"

Вера не от видения. Вера от слышания Слова Божьего.

Евреи, когда выходили из Египта видели такие знамения, что нам и не снились, и что же? Буквально через малое время, Бог указывает им на неверие.

Дары Духа могут способствовать вере (т.е. усилить то, что уже было) но если ее нет, если сердце огрубело, то бесполезно.

Знаете, какие я отмазки слышал: просто наука еще н все научилась объяснять, но вот лет через сто объяснят и эти ваши исцеления.
Некоторые прямо говорят: это сила самовнушения.


Неверующий стремится к принципу: увижу - поверю. А Бог говорит иначе: поверь, а после увидишь.