PDA

Просмотр полной версии : По каким причинам нет исцелений?



Страницы : 1 2 [3]

Мари
05.11.2022, 11:56
Если ничего не покупаете в храме и ничего не продаёте, и обличаете торгующих, то ничем, совершенно ничем не грешите.

Там, где я общаюсь с Богом во время службы торговля не происходит:smile:. Там идет служба. Свечки покупаются до службы в Церковной Лавке, она находится в отдельном помещении. Во время службы даже перемещаться по Храму не желательно, особенно, когда читают Евангелие.

Я пошла готовить обед, а то мои мужички останутся голодными, а это уже не хорошо.
Спасибо Вам за общение, было очень интересно. Надеюсь, что оно у нас еще продолжится:smile:

Семён Семёныч
05.11.2022, 11:59
Ну, в этом случае я с Вами согласна, если есть такой соблазн, то лучше подыскать Храм, где Церковная Лавка находится в другом помещении.
Я именно в такие Храмы то и ходила, они в основном при монастыре.Монастыри лесные в глухомань посещать одна отрада, звона монет не слышно в храме и вообще во всём монастыре, привезёшь пряников, масла, конфеток да несколько баночек шпрот, и денежку положишь, и всё по Божьи.
В монастырях трудился во славу Божьи на выходных, однажды два месяца к ряду был.

Семён Семёныч
05.11.2022, 12:02
Я пошла готовить обед, а то мои мужички останутся голодными, а это уже не хорошо.
Спасибо Вам за общение, было очень интересно. Надеюсь, что оно у нас еще продолжится:smile:Мужика кормить надо, сам работать люблю до изнеможения и ем так же, сытно. :)
Спасибо и Вам за общение, видите, можно и сложные вопрос обсуждать спокойно без падучей.:)

Эдит
05.11.2022, 12:19
Какой-то принципиальный выбор, или дело просто в нежелании?Да просто не хочу.Меня любой праздник напрягает, стресс какой то..По молодости любила какие то сабантуи и гулянки,потом все опротивело.И гостей не люблю. А с религиозными праздниками не понимаю что делать-я не хожу в ПЦ или КЦ, и вообще никуда,так что они просто для меня как календарные дни,а если праздник не рабочий-то хоть какая то польза от него.

Алекс
05.11.2022, 12:25
Да просто не хочу.Меня любой праздник напрягает, стресс какой то..По молодости любила какие то сабантуи и гулянки,потом все опротивело.И гостей не люблю. А с религиозными праздниками не понимаю что делать-я не хожу в ПЦ или КЦ, и вообще никуда,так что они просто для меня как календарные дни,а если праздник не рабочий-то хоть какая то польза от него.

Празднуйте хотя бы Рождество и Пасху.

Семён Семёныч
05.11.2022, 12:32
Праздник это когда на душе праздник, а не когда на календаре.
И в Пасху может быть на душе траур и в самый обычный день - Пасха.

Эдит
05.11.2022, 12:36
А воспитывать детей нужно? Нужно. Это обязанность родителей. А как воспитывать? В вере в Бога.
Но тут конечно воспитанию поддаются дети с малых лет. А еже ли ребенку лет 13 - 14 и старше, то трудно порой воспитать, они делают что хотят.
у...эта такая тема,всем темам тема.. Вы же не можете знать,как я воспитывала детей,пока были маленькие, и в церковь водила, и в мороз, и пальцы отмораживали на остановках в сибирские морозы, и простывали,и дети болели непрестанно,а я их таскала в церковь и учила дома, и учила,и воспитывала..И поскольку они болели, в церковь мы ходили гораздо реже,чем другие мамочки с детьми,но все равно это напрягало.
И знаете что дети сделали,когда выросли?Один почти сразу уехал и не хочет слышать о Боге,буквално шипит и плюется и богохульничает,второй вроде в Бога верит,но у него стойкая аллергия на любую церковь и проповедь и песни и даже вид верующих раздражает. Он только со мной и может о Боге говорить и то по чуть чуть, я уже просто боюсь давить ПАНИЧЕСКИ. Я боюсь такой вот реакции,которая получилась.

А потому что навязывание вызывает ненависть,и не говорите мне что дети это не личности,которые не чувствуют навязывания,не раздражаются..Они все чувствуют,но терпят,что бы маму не расстроить,а когда вырастают- посылают все лесом. Я их не наказывала разумеется и силой конечно не заставляла-уговорами,аргументами, пыталась сделать интересным изучение писания,покупала книжки с картинками, что то импровизировала,даже пастырь из церкви фрае кристен к ним ходил по моей просьбе заниматься- вот вам резельтат маминого приставания с ее"чертовой библией".Им это опротивело и слава Богу мой старший уже отошол от негатива и снова я с ним ИЗРЕДКО могу про Бога поговорить.А вот второй сын просто психует несусветно,стоит только словоБог сказать.

Были ли у меня ошибки,или черезчур давила(хотя не думаю,сравнивала с другими верующими семьями,они заставляли детей реально по струнке ходить ),теперь не важно-важно ТО,что я навязывать воспитание в ВЕРЕ точно больше не стану,пока они не стали вообще Богоненавистниками.Только добровольно,и только когда сами почувствуют потребность. Поэтому мою дочь теперь я воспитываю по другому и заметила,что никакого отторжения тема Бога у нее не вызывает-потому что я не давила и не навязывала и не заманивала пряником поехать в церковь и вообще очень осторожна теперь с этой темой. И да,мои сыновьям я как раз запрещала хелоуин,и контролировала и видеоигры и фильмы,что бы там все было "по Божески",и любую ситуацию в школе мы разбирали с точки зрения писания,как понравилось бы Иисусу- меня так в церкви и научили-и вот что получилось.
С дочерью я пробую другие методы,и они мне больше нравятся.Мы говорим обо всем,когда я чувствую у ней желание поговорить про религию,а не когда мне приспичит ее поучить и навалить кучу правил и низзя и
ой

ничего себе я настрочила...-вы больную тему затронули..

Эдит
05.11.2022, 12:42
Празднуйте хотя бы Рождество и Пасху.Пасху,да,надо... пока не знаю как.Я же не хожу в церковь.Как ее праздновать то дома?Хотя это от конфессии зависит,в давние времена мои родители ,будучи атеистами регулярно пекли паски и украшали их-вот тебе и все пасха была. А вы сейчас как празднуете ?

Алекс
05.11.2022, 12:48
ничего себе я настрочила...-вы больную тему затронули..
Извините, если лезу не в свое дело и если ранил чем то


Были ли у меня ошибки,или черезчур давила(хотя не думаю,сравнивала с другими верующими семьями,они заставляли детей реально по струнке ходить ),теперь не важно-важно ТО,что я навязывать воспитание в ВЕРЕ точно больше не стану,пока они не стали вообще Богоненавистниками.Только добровольно,и только когда сами почувствуют потребность. Поэтому мою дочь теперь я воспитываю по другому и заметила,что никакого отторжения тема Бога у нее не вызывает-потому что я не давила и не навязывала и не заманивала пряником поехать в церковь и вообще очень осторожна теперь с этой темой. И да,мои сыновьям я как раз запрещала хелоуин,и контролировала и видеоигры и фильмы,что бы там все было "по Божески",и любую ситуацию в школе мы разбирали с точки зрения писания,как понравилось бы Иисусу- меня так в церкви и научили-и вот что получилось.
С дочерью я пробую другие методы,и они мне больше нравятся.Мы говорим обо всем,когда я чувствую у ней желание поговорить про религию,а не когда мне приспичит ее поучить и навалить кучу правил и низзя и
ой
Вы правы, Юлия. Силой к Богу никого не тащат. Только добровольно.
Вы мать. Вам виднее как воспитывать. Да поможет вам Бог.

Алекс
05.11.2022, 12:51
Пасху,да,надо... пока не знаю как.Я же не хожу в церковь.Как ее праздновать то дома?Хотя это от конфессии зависит,в давние времена мои родители ,будучи атеистами регулярно пекли паски и украшали их-вот тебе и все пасха была. А вы сейчас как празднуете ?

Мы собираемся с родственниками, накрываем стол, готовим разные блюда. Мама моя православная. Ходит на причастие, на службу. Я просто дома могу помолиться или в Храм зайду помолиться.
Главное в этом празднике Пасха, это помнить подвиг Христа.

Эдит
05.11.2022, 13:07
Иисус, осуждая фарисеев никогда не призывал людей перестать ходить в Храм и синагоги, где верховодили фарисеи. Он говорил: «Фарисеи и учителя закона заняли место Моисея. Поэтому делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они, ведь они говорят, что́ надо делать, но сами этого не делают.» (Матфея 23:2-3).я думала об этом.Но дело в том,что фарисеи учили закону,Иисус не сказал,что они учат лжеучениям, Он имел ввиду что он учат то правильно,но САМИ не делают.С этим жить можно. Например государство издало УГ -он правильный,государство учит его соблюдать,даже если сами чиновнеики не делают, закон то все равно правильный. Поэтому хоть его чиновники не соблюдают,это нас самих не освобождает от исполнения и знания правил. логично и понятно.
Но в современных церквях именно священиики и учат неправильному-трактовки имеется ввиду.Поэтому какой то назидательной и полезной составляющей я не вижу,скорее вред.Вы считаетет что раз в неделю( а у кого то и чаще)слушать лжеучения не вредно?А простите зачем мне лжеучения? Конечно это не всегда так, иногда приедешь и проповедь полезная,но ты же заранее не можешь знать.Если не повезло-приедешь и будешь слушать чушь и плеваться в душе.

Поэтому я смотрю проповеди онлайн на ютубе например- если проповедник чушь несет,я его выключу и все, а в церкви не сместа же срываться и демонстративно уходить домой,только приехав.

Так что думаю совет Иисуса про другое.

Есть кстати еще совет не оставлять собрания своего-так "свое"еще найти надо

Эдит
05.11.2022, 13:12
Мы собираемся с родственниками, накрываем стол, готовим разные блюда. Мама моя православная. Ходит на причастие, на службу. Я просто дома могу помолиться или в Храм зайду помолиться.
Главное в этом празднике Пасха, это помнить подвиг Христа.ну стол мы собираем на рождество,и про Бога не говорим.Просто по семейному.Пасха превратилась бы тоже в просто "поесть":D
Я бы хотела именно по церковному..Не знаю,может сходить к евангеликам, понятия не имею,как они отмечают..а..наверно там только для крещенных..Короче попробую что то почитать про пасху евангелических церквей.Идти к СИ или католикам вообще не вижу смысла.У католиков причастие для крещеных,у СИ нет пасхи как таковой вообще,они хлеб с вином по кругу пускают, а потом выливают.А больше никого и нет у насв городе.

Алекс
05.11.2022, 13:25
ну стол мы собираем на рождество,и про Бога не говорим.Просто по семейному.Пасха превратилась бы тоже в просто "поесть":D
Я бы хотела именно по церковному..Не знаю,может сходить к евангеликам, понятия не имею,как они отмечают..а..наверно там только для крещенных..Короче попробую что то почитать про пасху евангелических церквей.Идти к СИ или католикам вообще не вижу смысла.У католиков причастие для крещеных,у СИ нет пасхи как таковой вообще,они хлеб с вином по кругу пускают, а потом выливают.А больше никого и нет у насв городе.

Только к СИ не идите, мой вам совет. Это самая настоящая секта.

captain
05.11.2022, 13:53
Да просто не хочу.Меня любой праздник напрягает, стресс какой то..По молодости любила какие то сабантуи и гулянки,потом все опротивело.И гостей не люблю. А с религиозными праздниками не понимаю что делать-я не хожу в ПЦ или КЦ, и вообще никуда,так что они просто для меня как календарные дни,а если праздник не рабочий-то хоть какая то польза от него.
Ясно. У меня отчасти похожее отношение, но новогодние праздники люблю - город становится украшеный, дома становится уютнее (огоньки, мишура), да и люди какие-то менее напряженные.

captain
05.11.2022, 14:01
Пасху,да,надо... пока не знаю как.Я же не хожу в церковь.Как ее праздновать то дома?Хотя это от конфессии зависит,в давние времена мои родители ,будучи атеистами регулярно пекли паски и украшали их-вот тебе и все пасха была. А вы сейчас как празднуете ?
Для начала понять смысл, прочувствовать его. А дальше как самим захочется. Смыслов у праздника обычно два - напоминание какой-то сути, и радость.

captain
05.11.2022, 15:26
И когда Иисус ходил по земле, Он также восполнял душевные и телесные потребности. Многие говорят, что все это Иисус проявлял только в качестве знамений, чтобы показать, что Он есть Тот. Но я, считаю, что Он показывал тем, сердце Отца, который печется о нас, во всем.

Вы абсолютно правильно считаете! Когда речь идёт о грядущих благословениях после Армагеддона, я также привожу пример чудес Иисуса как образца того, что он намерен и имеет полномочия от Отца сделать для человечества (воскресить умерших, исцелить все болезни, предоставить вечную жизнь и превосходные условия для жизни...). Но когда речь идёт о доказательстве того, что именно он является Сыном Бога, я привожу чудеса в качестве доказательства одобрения его Отцом Небесным и наличием у него, а не у иудейского духовенства Святого Духа Бога.

Согласитесь, что такое доказательство и сейчас нужно. Люди часто задают вопрос "а почему нужно вас слушать? почему не буддистов, мусульман?"




Он также говорит слова "не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться", "посмотрите как растут лилии" и т.д. Он не имеет ввиду, что это не важно, а Он говорит о том, что Бог об этом позаботится. И Иисус также показывал пример этой заботы.

И в этом я согласна с Вами, но во всём необходимо сохранять здравое равновесие. У меня есть знакомая, которая никогда «не заморачивалась» усилиями обеспечивать себя материально и влачит жалкое существование на нищенскую пенсию. Когда деньги заканчиваются в середине месяца – она ходит в гости чтобы покушать и считает это нормальным – заботой Бога. В отличие от неё, апостол Павел шил палатки, а не уповал на то, что Бог будет чудом его кормить (Деяния 18:2, 3). Апостол Павел сказал: «Работая ночью и днем, чтобы никого из вас не обременять большими затратами, мы проповедовали вам Божью благую весть».(1 Фессалоникийцам 2:9). Пока Иисус был с учениками, он говорил: «Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди и не берите с собой в дорогу ни мешка с едой, ни запасной нижней одежды, ни сандалий, ни посоха, потому что трудящийся достоин пропитания.» (Матфея 10:9-10). Но всё изменилось, когда приблизилось время его смерти, тогда он изменил своё наставление: «Затем он спросил их: «Нуждались ли вы в чём-нибудь, когда я посылал вас без кошелька, без сумки и сандалий?» Они ответили: «Нет». Он сказал им: «Но теперь тот, у кого есть кошелёк, пусть возьмёт его, а также сумку….» (Луки 22:35-36). Получается, что духовный ребёнок может определённое время поддерживаться духовно сильным, но от него ожидается, что, когда он окрепнет, он не, сидя сложив руки, станет уповать на Бога, а сам поддерживать того, кто слабее его и это может быть верно и в буквальном и в духовном смыслах. Однажды мне задали вопрос как я понимаю помощь Бога. Я ответила: «Он даст мне то, в чём я нуждаюсь.». Мне ответили: «Бог помогает тому, кто что-то делает. Если ты сидишь на диване, Бог будет помогать сидеть, если стараешься заработать на пропитание он поможет заработать на пропитание». Бог - помощник достойному труженику, а не наёмный рабочий.

Речь, конечно идет не о том, чтобы проповедующему взять на себя обузу содержания того, кому он проповедует. Более того, некоторые манипулируют такими проповедниками и те улавливаются. Но, бывает и такое, когда человек проповедует то, чем сам-то не живет - ведь проповедь Евангелия, это не только про спасение в будущем и хорошее поведение.

Да, я согласен с мыслью, что Бог помогает тому, кто что-то делает. Но есть все-таки моменты, где Бог берет на Себя заботу полностью. Возьмите пример евреев в пустыне. Там были напротив, слишком усердные (те кто набирали манны больше нужного), имели урон, потому что не доверяли Богу.




И учеников Своих он просит: "не нужно им идти (т.е. самим заботится), вы дайте им есть".

В ряде случаев буквальную ситуацию следует понимать в духовном смысле. Если духовным зрением взглянуть на упомянутую Вами, то получится, что ученикам было сказано, что не люди будут к ним (или куда-то) ходить за духовной пищей, а апостолы обязаны сами идти к людям с Благой Вестью и насыщать их духовно. «Идите, научите все народы» (Матфея 28:19). Если видеть в этой ситуации только буквальное значение, то моя знакомая будет столоваться у меня постоянно и приведёт с собой всех своих единомышленников... Я склонна ей помочь (предоставив оплачиваемую работу), но не кормить постоянно даром. А апостолы поняли, что они не должны были стать священниками в своей приходской церкви, Иисус поручил им миссионерское служение.

Я за то, чтобы рассматривать многосторонне. И духовно и материально.




Или вы не согласны с тем, что если бы проповедь Евангелия сопровождалось не просто словами, но показало бы реальность Его действия (а Евангелие - радостная весть, это не только весть о будущем, но и о том, что приходит прямо сейчас), было бы гораздо эффективнее?

Как не согласиться? Конечно, согласна! Но человеку с подачи врага Бога удаётся запутаться в своих убеждениях и пойти на поводу своей несовершенной плоти. Когда я пыталась своей знакомой дать понять, что стоит пересмотреть свои убеждения в отношении гостеприимства ближних, она мне парировала: «Я вижу руку Бога в щедрости ближних и укрепляюсь духовно. Ты ведь не хочешь моего духовного падения....». Мне кажется, что она считает, что гостеприимство ближних показывает «реальность Его действия» и является «гораздо эффективнее», чем посильный труд, который ей предлагают.

Я также знаю примеры, где люди сами для себя посчитали, что другие братья и сестры должны поддерживать материально, потому как они вроде занимаются какими-то духовными вещами (которые сами на себя наложили).

Согласен, бывают странные подходы. Проблема возникает, когда от таких людей уже отворачиваются другие верующие, а до них все никак не доходит - еще и считают их зацикленными на материальных вещах, недуховными ))
Но, также скажу, что бывает место и тому, когда тех же миссионеров содержат, и я считаю, что это не плохо. В этом вижу принцип партнерства, когда другие верующие могут поддержать материально таких служителей и тем самым также присоединяются к их труду.

Григорий Р
05.11.2022, 16:36
Мужика кормить надо, сам работать люблю до изнеможения

Когда изнемогаться успеваете, если круглосуточно на нескольких форумах?

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:42
Когда изнемогаться успеваете, если круглосуточно на нескольких форумах?Ошибаешься Григорий, на несколько нет времени, а здесь у меня ответы краткие и конечно Слову Божьему первенство.

Dakot
05.11.2022, 16:50
... Хотя это от конфессии зависит,в давние времена мои родители ,будучи атеистами регулярно пекли паски и украшали их-вот тебе и все пасха была.
А вы сейчас как празднуете ?
У меня родители тоже были атеистами, только пасху они не пекли, а лепили из сладкого творога, добавляя изюм.

А потом жена научилась запекать барашка с горькими травами (как в Торе написано) и подавать с овощами.
С тех пор наш пасхальный ужин стал более разнообразным.

1051

Юханна
05.11.2022, 18:45
1051

А там в стакане что налито?

Юханна
05.11.2022, 19:01
ну стол мы собираем на рождество,и про Бога не говорим.Просто по семейному.Пасха превратилась бы тоже в просто "поесть":D
Я бы хотела именно по церковному..Не знаю,может сходить к евангеликам, понятия не имею,как они отмечают..а..наверно там только для крещенных..Короче попробую что то почитать про пасху евангелических церквей.Идти к СИ или католикам вообще не вижу смысла.У католиков причастие для крещеных,у СИ нет пасхи как таковой вообще,они хлеб с вином по кругу пускают, а потом выливают.А больше никого и нет у насв городе.А вы можете тогда как раньше,при коммунизьме,отметить:Накрасьте яиц и на кладбище.Я пацаном тогда был,реально помню,очень праздничное настроение,мы яйца нитками какими-то обматывали,в тряпки какие-то заворачивали,бабушка красила на печке в огромной кастрюле,о Боге ни слова,ни одной буквы,а дедушко коммунист-НКВДшник пограничник,всё равно матюшком её:Мать твою растак! Я коммунист! Я персональный пенсионер! Мать-перемать!! Я на партсобраниях в президиумах твою мать!! Мракобесие! Суеверие!! Вашу мать! А на кладбище все равно с нами ходил и умерших поминали,стакан с водкой и хлебом на могилы ставили,хлеб крошили,конфеты разбрасывали-такая вот лития-панихида...

Юханна
05.11.2022, 19:16
пастырь из церкви фрае кристен к ним ходил по моей просьбеИ крещены у них?

Юханна
05.11.2022, 19:23
А что Вы к торговле в Храме прицепились?
У него Христос-творит злодеяния,искушает,наказывает,посылает бедствия,болезни,войны,разрушения,ну и всё такое.Может быть по-этому?

Мари
05.11.2022, 19:43
У него Христос-творит злодеяния,искушает,наказывает,посылает бедствия,болезни,войны,разрушения,ну и всё такое.Может быть по-этому?

Конкретно по поводу Иисуса Христа не скажу, а вот то, что Бог искушает, наказывает, посылает бедствия и болезни, войны и т.д. я соглашусь.
Только делает это он не от злобы своей, а для того, чтобы истребить грех и нас образумить, ну и отделить зерна от плевел...

Юханна
05.11.2022, 19:57
а вот то, что Бог искушает, наказывает, посылает бедствия и болезни, войны и т.д. я соглашусьА я нет...

Эдит
05.11.2022, 19:59
А вы можете тогда как раньше,при коммунизьме,отметить:Накрасьте яиц и на кладбище.Я пацаном тогда был,реально помню,очень праздничное настроение,мы яйца нитками какими-то обматывали,в тряпки какие-то заворачивали,бабушка красила на печке в огромной кастрюле,о Боге ни слова,ни одной буквы,а дедушко коммунист-НКВДшник пограничник,всё равно матюшком её:Мать твою растак! Я коммунист! Я персональный пенсионер! Мать-перемать!! Я на партсобраниях в президиумах твою мать!! Мракобесие! Суеверие!! Вашу мать! А на кладбище все равно с нами ходил и умерших поминали,стакан с водкой и хлебом на могилы ставили,хлеб крошили,конфеты разбрасывали-такая вот лития-панихида...
Точно точно мои родители Ёеще будучи атеистами;тоже яйца красили! Смешно

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:04
Конкретно по поводу Иисуса Христа не скажу, а вот то, что Бог искушает, наказывает, посылает бедствия и болезни, войны и т.д. я соглашусь.
Только делает это он не от злобы своей, а для того, чтобы истребить грех и нас образумить, ну и отделить зерна от плевел...Совершенно верно, искушать злом не означает что Он Сам злой.

Юханна
05.11.2022, 20:14
искушать злом не означает что Он Сам злой
Прям дух захватывает! Умершие философы в гробу перевернулись! Живые онемели! Отлить в граните! На всю стену!! На весь фасад!!! Могучая мысль!...

Dakot
05.11.2022, 20:15
А там в стакане что налито?Это мясной бульон.

Мари
05.11.2022, 20:17
Прям дух захватывает! Умершие философы в гробу перевернулись! Живые онемели! Отлить в граните! На всю стену!! На весь фасад!!! Могучая мысль!...
Зря иронизируете. Если Вы не сталкивались в своей жизни с такой ситуацией, то это еще не говорит о том, что этого не существует...

Юханна
05.11.2022, 20:20
мясной бульонXO? VSOP? VS?

Dakot
05.11.2022, 20:29
Только к СИ не идите, мой вам совет. Это самая настоящая секта.У меня жена 7 лет была иеговисткой.

Кстати, готовить пасхального барашка её там научили. У них в секте был женский клуб, который назывался "Благочестивые жёны" или что-то в этом роде, а при клубе - кулинарный кружок.

Юханна
05.11.2022, 20:29
Зря иронизируете. Если Вы не сталкивались в своей жизни с такой ситуацией, то это еще не говорит о том, что этого не существует...Ну,Вера,ведь наша святоотеческая? Не так ли? Понимаю,ч то у Отцов и так и эдак бывает,но в данном вопросе вряд ли.Тем паче,вы же сами что-то там восторженное писали о авве Антонии? Я ничего не попутал? И абсолютные гении и светила и учителя Церкви нашей,Великие Афанасий и Макарий-духовные чада аввы Антония!! И если ученики такие гиганты,то кто тогда учитель?

Рекомендую вам слово № 150 Великого Антония...

Алекс
05.11.2022, 20:33
У меня жена 7 лет была иеговисткой.

Была? Сейчас не СИ? Оставила эту организацию?

Юханна
05.11.2022, 20:48
Зря иронизируете. Если Вы не сталкивались в своей жизни с такой ситуацией, то это еще не говорит о том, что этого не существует...Я сталкивался,и хочу вам заметить,что богохульство думать,будто беды и несчастья и страдания происходят по тому,что так захотел,или совершил,или соделал Бог,по другим причинам всё плохое происходит с нами.

Мари
05.11.2022, 20:58
Ну,Вера,ведь наша святоотеческая? Не так ли? Понимаю,ч то у Отцов и так и эдак бывает,но в данном вопросе вряд ли.Тем паче,вы же сами что-то там восторженное писали о авве Антонии? Я ничего не попутал? И абсолютные гении и светила и учителя Церкви нашей,Великие Афанасий и Макарий-духовные чада аввы Антония!! И если ученики такие гиганты,то кто тогда учитель?

Рекомендую вам слово № 150 Великого Антония...

Если Вы о благости Божьей, то я и не отрицаю это. Бог все делает на благо человека:smile:

А учитель у них у все один - Бог.
Ничего восторженного об Антонии Великом я не писала, я лишь указала на то, что он один из тех, кто мне нравится:smile:.

Dakot
05.11.2022, 20:58
Была?
Сейчас не СИ? ...Да.

Сейчас она православная.

1052

Мари
05.11.2022, 20:59
Я сталкивался,и хочу вам заметить,что богохульство думать,будто беды и несчастья и страдания происходят по тому,что так захотел,или совершил,или соделал Бог,по другим причинам всё плохое происходит с нами.
Бог попускает это и значит для нас это нужно... по другому мы не понимаем...

Алекс
05.11.2022, 21:01
Да.

Сейчас она православная.


Слава Богу!!!
А почему решила оставить СИ?

Dakot
05.11.2022, 21:07
Слава Богу!!!
А почему решила оставить СИ?Видимо, её привлекает великая мистика Православия.

Алекс
05.11.2022, 21:11
Видимо, её привлекает великая мистика Православия.

Рад за вас, что вы тоже православный. Вся семья в православной вере. Пусть Бог будет с вами!!!

Юханна
05.11.2022, 21:30
Бог попускает это и значит для нас это нужно... Аминь
по другому мы не понимаем...Если бы мы были святы,то никакое зло не смогло бы даже приблизиться к нам,но мы не святы,к сожалению,и зло имеет возможность действовать и действует,усердно работает.А Бог всегда,всё время посылает нам Свою Благодать,Свою Помощь,чтобы мы были святы,чтобы зло не смогло нам навредить,но мы не можем принять Его помощь,не можем стать святыми,чтобы зло не смогло вредить нам,капли и ничтожные только крохи доходят,проникают сквозь броню греха.А Бог как солнце светит и всегда и постоянно даёт нам Свою Помощь.Нельзя думать,что Бог искушает,почему так думаете? Иаков,брат Господень прямым текстом говорит! Почему Иакову не верите?

Мари
05.11.2022, 21:33
АминьЕсли бы мы были святы,то никакое зло не смогло бы даже приблизиться к нам,но мы не святы,к сожалению,и зло имеет возможность действовать и действует,усердно работает.А Бог всегда,всё время посылает нам Свою Благодать,Свою Помощь,чтобы мы были святы,чтобы зло не смогло нам навредить,но мы не можем принять Его помощь,не можем стать святыми,чтобы зло не смогло вредить нам,капли и ничтожные только крохи доходят,проникают сквозь броню греха.А Бог как солнце светит и всегда и постоянно даёт нам Свою Помощь.Нельзя думать,что Бог искушает,почему так думаете? Иаков,брат Господень прямым текстом говорит! Почему Иакову не верите?

Я полностью с Вами согласна.
Но я прошла через искушение, которое было от Бога ( я в этом уверенна ) и получила от Него награду, на которую и не надеялась:smile:.

Пусть Господь лучше искушает и наказывает, чем вообще забудет обо мне:smile:

Юханна
05.11.2022, 21:37
Я полностью с Вами согласна.
Но я прошла через искушение, которое было от Бога ( я в этом уверенна ) и получила от Него награду, на которую и не надеялась:smile:.

Пусть Господь лучше искушает и наказывает, чем вообще забудет обо мне:smile:Награду вы получили даром,а искушение от бесов.Бог никого не искушает-читайте Иакова!

Мари
05.11.2022, 21:41
Награду вы получили даром,а искушение от бесов.Бог никого не искушает-читайте Иакова!
Спасибо за совет:smile:.

Юханна
05.11.2022, 21:54
Спасибо за совет:smile:.
На здоровье.
Иаков говорит:Бог никого не искушает.
Великий Антоний говорит:Бог благ и только благое творит.

Это учение Православной Церкви! Это Канон! Законы соблюдать надо,чтобы потом не удивляться искушениям и напастям.

Мари
05.11.2022, 21:58
На здоровье.
Иаков говорит:Бог никого не искушает.
Великий Антоний говорит:Бог благ и только благое творит.

Это учение Православной Церкви! Это Канон! Законы соблюдать надо,чтобы потом не удивляться искушениям и напастям.

Хорошо, а если заменим слово "искушает" на слово "испытует" Вы с этим согласитесь?:smile:

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:06
Хорошо, а если заменим слово "искушает" на слово "испытует" Вы с этим согласитесь?:smile:А как с этим можно согласиться, ведь тогда получится, что Бог никого не испытывает злом, но каждый сам себя испытывает, делать человеку нечего и вот по этому поводу как начнёт себя пытать соблазнами, сядет голодным у открытого холодильника и начнёт пытку. :)

Юханна
05.11.2022, 22:07
Удивительные люди! Как бронёй грехом покрыты,как коростой,как панцирем,покрыты так,что каплю Благодати и Помощи получаете вместо мегатонны! И сами себе удивляемся и недоумеваем,почему нет исцелений??

Почему-почему,потому.Чтобы чудотворить-исцелять надо от коросты и брони греха избавиться сперва,потом в полной мере получить Помощь Божию,освятиться-очиститься,а не наоборот,стоит в грязи весь и недоумевает,почему нет исцелений? Ну смешно же...

Юханна
05.11.2022, 22:14
Хорошо, а если заменим слово "искушает" на слово "испытует" Вы с этим согласитесь?:smile:Не соглашусь.Бог-это Любовь и Он постоянно и всегда льёт на нас Благодать и Милость и Помощь,мощнейшим потоком,всем и всегда,вообще всем,не только Православным.Не можем принять.Никак.

Мари
05.11.2022, 22:18
А как с этим можно согласиться, ведь тогда получится, что Бог никого не испытывает злом, но каждый сам себя испытывает, делать человеку нечего и вот по этому поводу как начнёт себя пытать соблазнами, сядет голодным у открытого холодильника и начнёт пытку. :)

Я не буду спорить и что то доказывать. Я просто объясню как понимаю сама.
Бог помещает нас в ситуацию для того, чтобы мы прошли через определенные испытания.
Для чего Он это делает?
Возможно, что кому то нужно утвердиться в вере, кому то побороться со своими пороками и со своим "ветхим человеком".
Ну а дальше мы уже сами искушаемся всем тем, что в нас полыхает (вот и вылезают наши скрытые грехи и пороки, наши страсти).
На пользу ли нам это - Да и только на пользу, даже если мы не справимся и упадем.
Наше падение приведет нас к тому, что ударит по гордыне.
И мы забудем о нашей "святости" и вспомним о покаянии.
Ну это мое понимание испытаний и искушений.

Прошу сильно на меня не ругаться, боюсь, что не справлюсь и отвечу:smile:

Гостья
05.11.2022, 22:21
Хорошо, а если заменим слово "искушает" на слово "испытует" Вы с этим согласитесь?:smile:

Да. Бог испытывает человека, но не искушает его на зло. А вот сатана искушает на зло. А Бог не дает испытаний сверх силы.

Мари
05.11.2022, 22:22
Да. Бог испытывает человека, но не искушает его на зло. А вот сатана искушает на зло. А Бог не дает испытаний сверх силы.
Я полностью согласна:smile:

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:24
Я не буду спорить и что то доказывать. Я просто объясню как понимаю сама.
Бог помещает нас в ситуацию для того, чтобы мы прошли через определенные испытания.
Скажите, бывают ли испытания без искушения, если да, то можете назвать хотя бы одно?

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:25
Я полностью согласна:smile:Назовите испытание в котором нет искушения, ну хотя бы одно.

Мари
05.11.2022, 22:25
Скажите, бывают ли испытания без искушения, если да, то можете назвать хотя бы одно?
Ну, думаю, что у грешного человека не бывает. Поэтому и воспринимаю испытание и искушение, как единое целое:smile:

Мари
05.11.2022, 22:27
Назовите испытание в котором нет искушения, ну хотя бы одно.

Ох, вот, когда я избавлюсь от своих пороков, стану безгрешной, вот тогда и расскажу вам о своих испытаниях без искушений:smile: (шучу конечно же)

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:29
Ну, думаю, что у грешного человека не бывает. Поэтому и воспринимаю испытание и искушение, как единое целое:smile:Правильно делаете, потому что дар Божественной Логики не оставляет Вас и Вы интуитивно разумеете, что нет ни одного испытания в котором бы не было соблазна, искушения, величину которого устанавливает сатане Бог, согласно книге Иова. И чем Богу ещё нас испытывать если не бедствиями?

Мари
05.11.2022, 22:30
Правильно делаете, потому что дар Божественной Логики не оставляет Вас и Вы интуитивно разумеете, что нет ни одного испытания в котором бы не было соблазна, искушения, величину которого устанавливает сатане Бог, согласно книге Иова. И чем Богу ещё нас испытывать если не бедствиями?
Ну и я об этом же:smile:. Все от Бога и все через Бога. И слава Богу!

Юханна
05.11.2022, 22:46
Да. Бог испытывает человека, но не искушает его на зло. А вот сатана искушает на зло. А Бог не дает испытаний сверх силы.
А это что было?


Крокодилы в Зимбабве съели обещавшего показать чудо священникаВ Зимбабве крокодилы съели священника. Об этом сообщает нигерийское издание Daily Post.
Очевидцы утверждают, что священнослужитель Джонатан Мтетва (Jonathan Mthethwa) привел прихожан к реке, чтобы показать им чудо хождения по воде. Он вошел в водоем, известный как Крокодилья река, и удалился на 30 метров от берега. В этот момент на него напали три рептилии.

«Мы по-прежнему не понимаем, как так вышло, ведь он постился и молился целую неделю, — рассказал один из свидетелей происшествия. — Крокодилы покончили с ним за пару минут».
Согласно Библии, хождение по воде — одно из чудес, которое Иисус Христос (https://lenta.ru/tags/persons/hristos-iisus/) совершил, чтобы уверить учеников в своей божественности.

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:50
Ну и я об этом же:smile:. Все от Бога и все через Бога. И слава Богу!Любой здравомыслящий человек разумеет, что может быть корова без молока, но молока без который быть не может.:)

Алекс
05.11.2022, 23:07
Хорошо, а если заменим слово "искушает" на слово "испытует" Вы с этим согласитесь?:smile:

Бог никого не искушает злом на грех. Но испытывает верующих.

Пс.10:5 Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.

Dakot
05.11.2022, 23:26
Бог никого не искушает злом на грех. Но испытывает верующих. ...
Зачем Ему это?

Все мысли и дела Он знает наперёд.

Artur Sharakhimov
05.11.2022, 23:54
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
(Рим.1:24-27)

Григорий Р
06.11.2022, 06:52
Зачем Ему это?

Все мысли и дела Он знает наперёд.
Бог знает всё наперёд, поэтому все испытания предназначены для испытуемого.
Чтобы потом не было вопросов - А нас то за що?

Ольга Ко
06.11.2022, 09:22
я думала об этом.Но дело в том,что фарисеи учили закону,Иисус не сказал,что они учат лжеучениям, Он имел ввиду что он учат то правильно,но САМИ не делают.С этим жить можно. Например государство издало УГ -он правильный,государство учит его соблюдать,даже если сами чиновнеики не делают, закон то все равно правильный. Поэтому хоть его чиновники не соблюдают,это нас самих не освобождает от исполнения и знания правил. логично и понятно.
Но в современных церквях именно священиики и учат неправильному-трактовки имеется ввиду.Поэтому какой то назидательной и полезной составляющей я не вижу,скорее вред.Вы считаетет что раз в неделю( а у кого то и чаще)слушать лжеучения не вредно?А простите зачем мне лжеучения? Конечно это не всегда так, иногда приедешь и проповедь полезная,но ты же заранее не можешь знать.Если не повезло-приедешь и будешь слушать чушь и плеваться в душе.

Поэтому я смотрю проповеди онлайн на ютубе например- если проповедник чушь несет,я его выключу и все, а в церкви не сместа же срываться и демонстративно уходить домой,только приехав.

Так что думаю совет Иисуса про другое.

Есть кстати еще совет не оставлять собрания своего-так "свое"еще найти надо

Я согласна с Вашими выводами. Если вы заметили, то я не давала Вам никакого совета от себя лично. Я, также, если слышу как на ясных стихах Писания кто-то делает неверное заключение и побуждает к действиям на основании своих заключений - игнорирую его побуждения. Если этот человек продолжает неверно трактовать Писание, прошу аргументировать его умозаключения и ответить на вопросы, если он не слышит здравую аргументацию – прерываю с ним общение и обмен мыслями – нам с этим человеком не по пути.

В Вашем комментарии я бы поменяла местами действия (это не совет, а сопоставление наших тактик поведения). Сначала я бы нашла конфессию, которая наиболее других мне известных отвечала бы нормам Бога (по известным признакам), а потом как верийцы стала бы контролировать всё услышанное от них на соответствие с Писанием. Объясню. Представьте начало поиска человеком истины на примерах, которые нам предоставили Бог через Исайю и Иисус Христос.

Перед нами – высокая гора Дома Господня (Исайя 2:2,3). Недалеко от её вершины пропасть. Множество тропинок со всех сторон переплетаясь, поднимаются в гору. Недалеко от пропасти большинство из них сливаются в удобную «широкую дорогу», ведущую в пропасть а меньшинство в каменистый и неудобный «узкий путь», ведущий к вершине. Какое-то время (от подножия горы) все путники идут в верном направлении к вершине, дифференциация их происходит недалеко от пропасти. Эти люди идут, приближаясь к вершине. Что происходит с тем, кто остановился, не желая идти? Он не приближается к вершине, а стоит на месте. Возможно, во избежание этого, в Библии приведен совет апостола Павла: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.» (Евреям 10:25).

Когда я принимала решение стоять или идти, то приняла решение идти. Когда я принимала решение по какой тропинке подниматься выбрала ту которая меньше других петляла из стороны в сторону (по известным мне признакам). Восходя по этой тропе познакомилась с Писанием и разными трактовками, научилась опознавать верные и игнорировать несоответствующие. Это послужило подготовкой к выбору узкого пути, а не широкого...Чтобы восходящий не сомневался, переплетение тропинок позволит сойти с плутающей на ровно поднимающуюся в гору, а когда эта станет плутать, опять выбрать ту, которая ведёт в нужном направлении – главное двигаться к вершине и в конце найти путь ведущий в мир с Богом и жизнь вечную.

Ещё раз повторю, что не стремлюсь назидать Вас, потому, что только осознанный выбор принесёт успех в восхождении к Богу и духовную зрелость. «Многие народы придут и скажут: «Пойдём на гору Иеговы, Поднимемся к храму Бога Иакова. Он научит нас своим путям, И мы будем ходить его дорогами» (Исайя 2:3).

Надеюсь, что на нас с Вами сбудется пророчество Исайи.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:27
Бог никого не искушает злом на грех. Но испытывает верующих.

Пс.10:5 Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.Назовите мне хоть одно единственное испытание в котором бы не было соблазна на грех.

Алекс
06.11.2022, 09:38
Назовите мне хоть одно единственное испытание в котором бы не было соблазна на грех.

Бог не соблазняет на грех. Каждый искушается собственной похотью.

Dakot
06.11.2022, 10:02
Бог знает всё наперёд, поэтому все испытания предназначены для испытуемого.
Чтобы потом не было вопросов - А нас то за що?Если результаты испытания заранее известны, то тогда это не испытание, а экзекуция, с целью причинить страдания испытуемому.

Такой подход входит в противоречие с христианским постулатом о всемилости Бога.

Семён Семёныч
06.11.2022, 10:08
Бог не соблазняет на грех. Каждый искушается собственной похотью.Докажите что Бог не соблазняет на грех в испытаниях верующих на примере книги Иова.
Назовите хоть одно испытание в котором бы не было соблазна на грех.

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 10:15
Если результаты испытания заранее известны, то тогда это не испытание, а экзекуция, с целью причинить страдания испытуемому.

Такой подход входит в противоречие с христианским постулатом о всемилости Бога.

По вашему Бог не ведает как поступит ипытуемый? То есть вариантов много и Бог решил узнать какой именно выберет человек? Так получается?

Алекс
06.11.2022, 11:37
Докажите что Бог не соблазняет на грех в испытаниях верующих на примере книги Иова.
Назовите хоть одно испытание в котором бы не было соблазна на грех.

т.е. вы утверждаете, что Бог толкает человека на грех? Бог виноват?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 11:43
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим.1:21-24) Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
(Рим.9:17)

Гостья
06.11.2022, 15:59
Если результаты испытания заранее известны, то тогда это не испытание, а экзекуция, с целью причинить страдания испытуемому.

Такой подход входит в противоречие с христианским постулатом о всемилости Бога.

Нет. Это как переводной экзамен в школе. На самом деле практически каждый учитель знает как сдаст тот или иной ученик. Потому что знает как он учился в течении года. Но экзамен нужен в том числе и самому ученику, что бы он понял, что он выучил за предыдущий год, а что нужно подтянуть.

Ольга Ко
06.11.2022, 17:59
Согласитесь, что такое доказательство и сейчас нужно. Люди часто задают вопрос "а почему нужно вас слушать? почему не буддистов, мусульман?"

Согласитесь, что такое доказательство и сейчас нужно. Люди часто задают вопрос "а почему нужно вас слушать? почему не буддистов, мусульман?"

На определённом этапе каждый человек задаётся таким вопросом. В конце своего жизненного пути люди делятся на две категории: большую — те кто так и не пришёл к вере, и малую — те кто пришёл к вере несмотря на то, что сам не был свидетелем чудес. Это справедливо сегодня, когда мы не видим буквальных чудес. По мнению большинства, их неверие это результат того, что они не видели знамений. Но те, кто видел знамения при выходе из Египта разделились по тому же принципу подавляющее большинство отказались войти в обетованную землю, были готовы поверить Богу только двое из 10 разведчиков - а народ не последовал за ними. Иисус сказал своему сомневающемуся апостолу Фоме: «Ты поверил потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видели и всё же верят», а тем, кто отсутствием знамений оправдывает своё неверие: «Он ответил им: «Злое и неверное Богу поколение постоянно просит знамение, но ему не будет дано никакого знамения, ...» (Матфея 12:39).

Но, бывает и такое, когда человек проповедует то, чем сам-то не живет - ведь проповедь Евангелия, это не только про спасение в будущем и хорошее поведение.

Примером таких учителей были фарисеи: «Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. » (Матфея 23:3-4). Сегодня мы так же можем в окружающих замечать черты фарисейства, когда человек готов учить, но не исполнять ...

Я согласен с мыслью, что Бог помогает тому, кто что-то делает. Но есть все-таки моменты, где Бог берет на Себя заботу полностью. Возьмите пример евреев в пустыне.

Думаю, что Вы помните, когда подобное пытались нам объяснить с помощью притчи. Сотрудничество Бога с человеком заключается в том, что пока человек занят исполнением поручения Бога, Бог решает его проблемы, но как только человек начинает решать свои проблемы, Бог оставляет его и занимается своими делами. Евреи в пустыне должны были научиться доверять Богу в том, что Он и в большом (развёл воды красного моря и потопил фараоново войско) и в малом (забота о хлебе насущном...) будет проявлять верность и заботу о тех, кто принадлежит ему («и в болезни и в здравии»). Возможно так они усвоили урок и последовали через 40 лет за теми, кто уговаривал их пойти в обетованную землю. Вы увидели в странствовании евреев по пустыне благословения Бога, а другие – наказание – ведь в пустыне умерло целое поколение не поверивших изначально людей. Можно ли это расценить как заботу Бога?

Я за то, чтобы рассматривать многосторонне. И духовно и материально.

Я солидарна с Вами, но в разумных пределах.

Я также знаю примеры, где люди сами для себя посчитали, что другие братья и сестры должны поддерживать материально, потому как они вроде занимаются какими-то духовными вещами (которые сами на себя наложили).

Представляете себе иудея, которому понравилась забота самаритянина и он вновь и вновь станет возвращаться на исходную позицию? Как это не парадоксально, такие сегодня существуют среди нас.

Но, также скажу, что бывает место и тому, когда тех же миссионеров содержат, и я считаю, что это не плохо. В этом вижу принцип партнерства, когда другие верующие могут поддержать материально таких служителей и тем самым также присоединяются к их труду.

Это так. Подобное описывалось и в первом веке, когда христиане оказывали нуждающимся ближним кроме буквальной посильную материальную поддержку.

Чтобы подытожить, я бы сказала, что во всём необходимо разумное равновесие, основанное на вере в Бога.

Dakot
06.11.2022, 21:26
Нет. Это как переводной экзамен в школе. ... экзамен нужен в том числе и самому ученику, ...Экзамен в школе - дело добровольное, а болезненные испытания, которым, как вы думаете, подвергает нас Господь, - нет.

Алекс
06.11.2022, 21:29
Экзамен в школе - дело добровольное, а болезненные испытания, которые, как вы думаете, посылает нам Господь, - нет.

Испытания от Бога не всегда со страданиями.

captain
06.11.2022, 21:33
Согласитесь, что такое доказательство и сейчас нужно. Люди часто задают вопрос "а почему нужно вас слушать? почему не буддистов, мусульман?"

На определённом этапе каждый человек задаётся таким вопросом. В конце своего жизненного пути люди делятся на две категории: большую — те кто так и не пришёл к вере, и малую — те кто пришёл к вере несмотря на то, что сам не был свидетелем чудес. Это справедливо сегодня, когда мы не видим буквальных чудес. По мнению большинства, их неверие это результат того, что они не видели знамений. Но те, кто видел знамения при выходе из Египта разделились по тому же принципу подавляющее большинство отказались войти в обетованную землю, были готовы поверить Богу только двое из 10 разведчиков - а народ не последовал за ними. Иисус сказал своему сомневающемуся апостолу Фоме: «Ты поверил потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видели и всё же верят», а тем, кто отсутствием знамений оправдывает своё неверие: «Он ответил им: «Злое и неверное Богу поколение постоянно просит знамение, но ему не будет дано никакого знамения, ...» (Матфея 12:39).

То, что большинство верующих не видит буквальных чудес, это не Божье решение, а человеческий выбор. Бог ничего такого не прячет. Может быть не очень сознательный, но выбор.

Один человек спросил у Бога, почему сейчас так мало чудес. И наверно он даже ожидал от Бога услышать нечто подобное тому, что сказали вы. Но Бог ему ответил иначе (я не помню сейчас дословно, потому передам смысл): потому вы сами себе так много ставите своих "но", что вы сами не можете поверить в то, что это может случиться.

И, церковь реально наполнена оправданиями почему нет чудес, вместо того, чтобы просто признать свое неверие.




Но, бывает и такое, когда человек проповедует то, чем сам-то не живет - ведь проповедь Евангелия, это не только про спасение в будущем и хорошее поведение.

Примером таких учителей были фарисеи: «Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. » (Матфея 23:3-4). Сегодня мы так же можем в окружающих замечать черты фарисейства, когда человек готов учить, но не исполнять ...

Как-то так.




Я согласен с мыслью, что Бог помогает тому, кто что-то делает. Но есть все-таки моменты, где Бог берет на Себя заботу полностью. Возьмите пример евреев в пустыне.

Думаю, что Вы помните, когда подобное пытались нам объяснить с помощью притчи. Сотрудничество Бога с человеком заключается в том, что пока человек занят исполнением поручения Бога, Бог решает его проблемы, но как только человек начинает решать свои проблемы, Бог оставляет его и занимается своими делами. Евреи в пустыне должны были научиться доверять Богу в том, что Он и в большом (развёл воды красного моря и потопил фараоново войско) и в малом (забота о хлебе насущном...) будет проявлять верность и заботу о тех, кто принадлежит ему («и в болезни и в здравии»). Возможно так они усвоили урок и последовали через 40 лет за теми, кто уговаривал их пойти в обетованную землю. Вы увидели в странствовании евреев по пустыне благословения Бога, а другие – наказание – ведь в пустыне умерло целое поколение не поверивших изначально людей. Можно ли это расценить как заботу Бога?

Где-то соглашусь.




Я за то, чтобы рассматривать многосторонне. И духовно и материально.

Я солидарна с Вами, но в разумных пределах.

Проблема в том, что все разумное понимают по разному. Не говоря уже о том, что Бог не движется нашим "разумно".




Я также знаю примеры, где люди сами для себя посчитали, что другие братья и сестры должны поддерживать материально, потому как они вроде занимаются какими-то духовными вещами (которые сами на себя наложили).

Представляете себе иудея, которому понравилась забота самаритянина и он вновь и вновь станет возвращаться на исходную позицию? Как это не парадоксально, такие сегодня существуют среди нас.

Увы.




Но, также скажу, что бывает место и тому, когда тех же миссионеров содержат, и я считаю, что это не плохо. В этом вижу принцип партнерства, когда другие верующие могут поддержать материально таких служителей и тем самым также присоединяются к их труду.

Это так. Подобное описывалось и в первом веке, когда христиане оказывали нуждающимся ближним кроме буквальной посильную материальную поддержку.

Чтобы подытожить, я бы сказала, что во всём необходимо разумное равновесие, основанное на вере в Бога.
Согласен.

Dakot
06.11.2022, 21:42
Испытания от Бога не всегда со страданиями.Это напоминает как еврей торгуется с Богом.


"Я Богу докучаю неспроста и просьбу не считаю святотатством: тюрьмой уже меня Ты испытал, попробуй испытать меня богатством."

Семён Семёныч
06.11.2022, 21:47
т.е. вы утверждаете, что Бог толкает человека на грех? Бог виноват?Именно греховным соблазном Бог испытывает веру, так было с Иовом, так было со Христом, так с каждым искушаемым.
И многие святые и праведные впадают в грех соблазнов не устояв в искушениях, но встают и каются и приносят плоды.
А чем Ему ещё испытывать, третий раз спрашиваю, опишите испытание в котором бы не было соблазна и не уходите от этого вопроса как лукавый лицемер.

Алекс
06.11.2022, 21:49
Именно греховным соблазном Бог испытывает веру
Это хула на Дух Святой. Вы богохульник.

Семён Семёныч
06.11.2022, 21:54
Это хула на Дух Святой. Вы богохульник.Лжёшь на учение Святой Церкви, и этой ложью хулишь Духа Святого наставляющего нас на всякую правду и истину.

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

"искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

Евангелие от Луки

11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас в
искушение, но избавь нас от лукавого.

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.( Петра 4:12,13).



преподобный Исаак Сирин
Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского


Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский : «возлюбленные!» Самым наименованием сим тотчас показывает, что скорби бывают с ними не потому, что Бог ненавидит их, но потому, что очень любит их.
«Не чуждайтесь» – то же, что «не удивляйтесь» (ξενίζεσθε).
Потом, скорби назвал «огненным искушением» (обжиганием), и тем показал, что они ниспосылаются на них для испытания.
А испытание делает испытуемый предмет весьма ценным, подобно как золото и серебро. К этому прибавил нечто, блаженнейшее всего, именно, что претерпевающие это подобны своему Учителю Христу, и ныне терпят вместе с Ним бесчестие, для того, чтобы вместе с Ним же прославиться в будущем веке. Этим оканчиваются все стремления.

Искушением являются скорби посылаемые нам от Бога.
Испытанием является преодоление этих скорбей верой.

Скорбь
1. Крайняя печаль, горесть, тяжёлое переживание, ощущение утраты.
2. Горе, несчастие.
3. Болезнь, боль, страдание.

Лопухин А.П.
Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете
Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).

Ольга Ко
07.11.2022, 11:16
То, что большинство верующих не видит буквальных чудес, это не Божье решение, а человеческий выбор. Бог ничего такого не прячет. Может быть не очень сознательный, но выбор.

Один человек спросил у Бога, почему сейчас так мало чудес. И наверно он даже ожидал от Бога услышать нечто подобное тому, что сказали вы. Но Бог ему ответил иначе (я не помню сейчас дословно, потому передам смысл): потому вы сами себе так много ставите своих "но", что вы сами не можете поверить в то, что это может случиться.

И, церковь реально наполнена оправданиями почему нет чудес, вместо того, чтобы просто признать свое неверие.



Как-то так.



Где-то соглашусь.



Проблема в том, что все разумное понимают по разному. Не говоря уже о том, что Бог не движется нашим "разумно".



Увы.



Согласен.

У нас достаточно много точек соприкосновения убеждений и понимания, но ожидать или добиваться полного совпадения мнений было бы высокой степенью самонадеянности. Пусть далее «железо железо острит»...

captain
07.11.2022, 14:18
У нас достаточно много точек соприкосновения убеждений и понимания, но ожидать или добиваться полного совпадения мнений было бы высокой степенью самонадеянности. Пусть далее «железо железо острит»...
Пусть...

Вечная жизнь
15.11.2022, 21:35
Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
Что Иаков про это пишет:
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)
Более того, у того же Иакова написано, что Бог никого не искушает и Сам злом не искушается. Бог не может быть источником зла и бедствий в жизни Его же детей. Вразумить может, чтоб вернуть на путь истины, но Бог не делает нам зла.

captain
15.11.2022, 22:53
Более того, у того же Иакова написано, что Бог никого не искушает и Сам злом не искушается. Бог не может быть источником зла и бедствий в жизни Его же детей. Вразумить может, чтоб вернуть на путь истины, но Бог не делает нам зла.
Один участник этого форума с вами поспорит по поводу "Бог не искушает". Считает, что Церковь утверждает обратное.

air
15.11.2022, 23:27
1) отсутствие веры
2) нецелесообразность исцеления для испрашивающего его

- - - - - Добавлено - - - - -


Более того, у того же Иакова написано, что Бог никого не искушает и Сам злом не искушается. Бог не может быть источником зла и бедствий в жизни Его же детей. Вразумить может, чтоб вернуть на путь истины, но Бог не делает нам зла.

неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Job*2:10*RSO)

Вечная жизнь
15.11.2022, 23:57
1) отсутствие веры
2) нецелесообразность исцеления для испрашивающего его

- - - - - Добавлено - - - - -



неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Job*2:10*RSO)
Иов понятия не имел, что не Бог был причиной зла. а сатана. В Новом Завете нет подтверждения идее, что это Бог испытывает нас злом. Иисус пришёл разрушить дела дьявола, а не для того, чтобы помочь ему делать зло.

air
16.11.2022, 00:01
Иов понятия не имел, что не Бог был причиной зла. а сатана. В Новом Завете нет подтверждения идее, что это Бог испытывает нас злом. Иисус пришёл разрушить дела дьявола, а не для того, чтобы помочь ему делать зло.

Вот здесь сказано, что Господь творит зло:

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (в исходнике - וּב֣וֹרֵא רָ֑ע); Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Isa*45:7*RSO)

Испытание душ в НЗ идёт через сатану:

31 И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя
(Luk*22:31-32*RSO)

Вечная жизнь
16.11.2022, 00:06
Вот здесь сказано, что Господь творит зло:

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (в исходнике - וּב֣וֹרֵא רָ֑ע); Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Isa*45:7*RSO)

Испытание душ в НЗ идёт через сатану:

31 И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя
(Luk*22:31-32*RSO)

Исайя 45:7 - это просто слова о том, что Бог даёт день и ночь, а также наказывает Израиль за грехи по закону, как обещано в 28 главе Второзакония. Не отвлекайтесь от контекста.
А события в Луке 22:31-32 - это не Новый Завет ещё. Это ещё Ветхий Завет, потому что Новый Завет вступил в силу после смерти и воскрешения Иисуса Христа. Как можно этого не знать, если об этом прямо написано в послании к Евреям?

Dakot
16.11.2022, 03:31
Вот здесь сказано, что Господь творит зло:

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (в исходнике - וּב֣וֹרֵא רָ֑ע); Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Isa*45:7*RSO) ... Зло и бедствие - это не одно и тоже.

Зло объективно, а бедствие - субъективно.
Зло - это акт воли, направленный на причинение вреда ближнему своему, а бедствие - это неблагоприятное стечение обстоятельств.

air
16.11.2022, 06:30
Зло и бедствие - это не одно и тоже.

Зло объективно, а бедствие - субъективно.
Зло - это акт воли, направленный на причинение вреда ближнему своему, а бедствие - это неблагоприятное стечение обстоятельств.

В исходнике дословно: творю зло.

- - - - - Добавлено - - - - -


Исайя 45:7 - это просто слова о том, что Бог даёт день и ночь, а также наказывает Израиль за грехи по закону, как обещано в 28 главе Второзакония. Не отвлекайтесь от контекста.
А события в Луке 22:31-32 - это не Новый Завет ещё. Это ещё Ветхий Завет, потому что Новый Завет вступил в силу после смерти и воскрешения Иисуса Христа. Как можно этого не знать, если об этом прямо написано в послании к Евреям?

А слова о творении зла Господом Вы у Исайи не видите?

Dakot
16.11.2022, 09:07
В исходнике дословно: творю зло. ... Значит, у нас с Вами разные исходники.

Мой исходник подтверждает христианский постулат о всеблагости Бога.

air
16.11.2022, 11:20
Значит, у нас с Вами разные исходники.



Исходник - текст на иврите. Если хотите - на греческом (Септуагинта).

1090

Здесь речь идёт именно о сотворение зла, причём через действие "бара". Обратите внимание на точный перевод в KJV - create evil (Isa*45:7*KJV)



Мой исходник подтверждает христианский постулат о всеблагости Бога.

А как тот факт, что, согласно Библии, Господь творит зло, противоречит постулату о всеблагости Бога?

Dakot
16.11.2022, 14:00
Исходник - текст на иврите. Если хотите - на греческом (Септуагинта).
Но я не грек и не еврей, - мне исходник дан на русском.


А как тот факт, что, согласно Библии, Господь творит зло, противоречит постулату о всеблагости Бога?
Это не факт, а попавшие в Библию отголоски еврейских заблуждений о свирепом Демиурге.

Вечная жизнь
16.11.2022, 18:37
В исходнике дословно: творю зло.

- - - - - Добавлено - - - - -



А слова о творении зла Господом Вы у Исайи не видите?
Я вижу, к кому обращено послание и по какому поводу. Это называется контекст. И ещё есть грамотные современные переводы. Иисус Христос Господь творит зло??? Да или нет?

air
16.11.2022, 19:26
Я вижу, к кому обращено послание и по какому поводу. Это называется контекст. И ещё есть грамотные современные переводы.

Любой перевод - это всегда интерпретация. Есть точное библейское слово и подгонять под доктринальные контексты его не корректно.


Иисус Христос Господь творит зло???

То, что идущие за Христом идут через страдания узкого пути - это добро или зло?

Вы определения добра и зла сможете дать?

Вечная жизнь
16.11.2022, 19:32
Любой перевод - это всегда интерпретация. Есть точное библейское слово и подгонять под доктринальные контексты его не корректно.

так не подгоняйте. Послание Исайи там к кому конкретно? По какому поводу? Есть ли в Новом Завете подтверждение тому, что Господь Иисус Христос якобы творит зло и бедствия? Нет. Значит, что? Значит, не надо богохульствовать.

- - - - - Добавлено - - - - -



То, что идущие за Христом идут через страдания узкого пути - это добро или зло?

Вы определения добра и зла сможете дать?
Так кто нам проблемы и козни устраивает? Неужели Тот, Кто пришёл разрушить дела дьявола?
Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Бог - это добро в абсолюте, но только не для некоторых сторонников синодального перевода, отказывающихся рассматривать библейские тексты в целом.

air
16.11.2022, 19:35
Есть ли в Новом Завете подтверждение тому, что Господь Иисус Христос якобы творит зло и бедствия?

Есть

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь. (Rom*11:36*RSO)

air
16.11.2022, 19:39
Так кто нам проблемы и козни устраивает?

Проблемы устраивает себе сам человек, который не желает принять от Бога всю полноту - жизнь и добро, смерть и зло.

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Deu*30:15*RSO)

Вечная жизнь
16.11.2022, 19:41
Есть

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь. (Rom*11:36*RSO)
Прочтите всю 11 главу к Римлянам. Поймёте, о чём там речь. О том, как благодаря отпадению иудеев спаслись язычники. А не о том, что Бог творит зло, как будто Он заодно с сатаной.

air
16.11.2022, 19:45
Послание Исайи там к кому конкретно?


С чего Вы взяли, что это послание?

- - - - - Добавлено - - - - -


Прочтите всю 11 главу к Римлянам. Поймёте, о чём там речь. О том, как благодаря отпадению иудеев спаслись язычники. А не о том, что Бог творит зло, как будто Он заодно с сатаной.

Где Вы прочитали, что сатана может творить?

Вечная жизнь
16.11.2022, 19:54
Где Вы прочитали, что сатана может творить?
А какие тогда дела его пришёл Иисус разрушить, если сатана ничего не может творить?

- - - - - Добавлено - - - - -


С чего Вы взяли, что это послание?


А что это, если не послание к Израилю того времени??? Трудно, что ли, начать читать хотя бы с начала 44 главы и до конца 45, чтобы увидеть это?

air
16.11.2022, 20:06
А какие тогда дела его пришёл Иисус разрушить, если сатана ничего не может творить?



Сатана - падший ангел. Ангелы не могут творить. Это служебные силы.

Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Heb*1:14*RSO)






А что это, если не послание к Израилю того времени???

Почему Вы называете это именно посланием, а не, скажем, обращением?

Вечная жизнь
16.11.2022, 20:11
Сатана - падший ангел. Ангелы не могут творить. Это служебные силы.

Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Heb*1:14*RSO)


Думаете, что сатана - это помощник для вашего спасения? Тогда зачем Иисусу разрушать его дела? Или сатана дел не творит?

air
16.11.2022, 20:18
Думаете, что сатана - это помощник для вашего спасения? Тогда зачем Иисусу разрушать его дела? Или сатана дел не творит?

Сатана ничего не творит. На него по его просьбе Христом возложена миссия просева душ избранных на предмет оскудения веры

31 И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя;
(Luk*22:31-32*RSO)

Dakot
16.11.2022, 21:31
Сатана ничего не творит. ... Да, сатана ничего не творит.

Сатана - это нематериальное олицетворение Зла.
Зло - это акт воли, напраленный на причинение вреда ближнему своему или самому себе.

air
16.11.2022, 22:04
Да, сатана ничего не творит.

Сатана - это нематериальное олицетворение Зла.
Зло - это акт воли, напраленный на причинение вреда ближнему своему или самому себе.

Какой может быть вред человеку, любящему Бога, если ему всё ко благу?

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Rom*8:28*RSO)

Dakot
16.11.2022, 22:25
Какой может быть вред человеку, любящему Бога, если ему всё ко благу?
Любовь к Богу - это не индульгенция и не страховка от материального вреда.

air
16.11.2022, 22:29
Любовь к Богу - это не индульгенция и не страховка от материального вреда.

Материальный вред, содействующий во благо, не есть зло.

расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее. (Heb*10:34*RSO)

страдающий плотию перестает грешить, (1Pe*4:1*RSO)

Dakot
16.11.2022, 22:37
Материальный вред, содействующий во благо, не есть зло.... Такое оригинальное утверждение требует объяснения, как Вы пришли к такому парадоксальному выводу?

Григорий Р
16.11.2022, 22:52
Такое оригинальное утверждение требует объяснения, как Вы пришли к такому парадоксальному выводу?
Он прав. Отобрать у обезьяны гранату означает причинить ей материальный ущерб. Возможно ввергнуть мартышку в скорбь.
Но это во благо.

air
16.11.2022, 22:54
Такое оригинальное утверждение требует объяснения, как Вы пришли к такому парадоксальному выводу?

Это видно из приведённых стихов о расхищении имения и о страдании плоти. И то и другое - материальный вред. Но и то и другое сопутствует во благо (утверждает духовную радость и ставит препятствие греху).

Семён Семёныч
16.11.2022, 23:04
Он прав. Отобрать у обезьяны гранату означает причинить ей материальный ущерб. Возможно ввергнуть мартышку в скорбь.
Но это во благо.А если эту гранату мартышке дал Бог, как Он же дал бич Новохудоносору для побития Израильского народа отвернувшегося от Бога?

Dakot
17.11.2022, 01:38
Он прав. Отобрать у обезьяны гранату означает причинить ей материальный ущерб. Возможно ввергнуть мартышку в скорбь.
Но это во благо.Пример с обезьяной неудачен.

Материальный ущерб - это юридическое понятие, а животное не может быть субъектом права, но только его объектом. Поэтому, материальный ущерб не может быть причинён обезьяне, а только её владельцу.

Скорбь - это чувство, а чувства присущи только человеку (не путать с ощущениями).

Dakot
17.11.2022, 01:46
Это видно из приведённых стихов о расхищении имения и о страдании плоти. И то и другое - материальный вред. Но и то и другое сопутствует во благо (утверждает духовную радость и ставит препятствие греху).Примерно также говорил Пётр Первый, когда лечил больные зубы кузнечными клещами:
"Боль мгновенна, - исцеление вечно!"

air
17.11.2022, 06:28
Примерно также говорил Пётр Первый, когда лечил больные зубы кузнечными клещами:
"Боль мгновенна, - исцеление вечно!"

аха

кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
(2Co*4:17-18*RSO)

air
17.11.2022, 06:38
Исцелений также может не быть по той причине, что не любящему Бога исцеления не полезны, т.к. исцелившись он приобретёт физические силы для реализации своей нелюбви, а любящему Бога оно не нужно, потому что ему и так хорошо - ведь любящим Бога всё содействует во благо - и исцеление, и отсутствие оного.

Вечная жизнь
18.11.2022, 20:12
любящему Бога оно не нужно, потому что ему и так хорошо - ведь любящим Бога всё содействует во благо - и исцеление, и отсутствие оного.
вам и так хорошо будет, если у вас заболит зуб, и исцеление не нужно?

air
18.11.2022, 21:00
вам и так хорошо будет, если у вас заболит зуб, и исцеление не нужно?

ну, с меня буквально во всём ещё рано брать пример

Вечная жизнь
22.11.2022, 20:32
ну, с меня буквально во всём ещё рано брать пример
тогда не надо лукавить

air
22.11.2022, 20:45
тогда не надо лукавить

спасибо, взаимно

Вечная жизнь
22.11.2022, 20:46
спасибо, взаимно
что "взаимно"? Где я слукавил?

air
22.11.2022, 20:53
что "взаимно"? Где я слукавил?

А зачем Вы задаёте специальный вопрос, на который ни да, ни нет сказать нельзя?

air
22.11.2022, 21:07
вам и так хорошо будет, если у вас заболит зуб, и исцеление не нужно?


Вы уверены, что зубная боль не послана Богом для того, чтобы человек научился терпению?

Вечная жизнь
22.11.2022, 23:04
Вы уверены, что зубная боль не послана Богом для того, чтобы человек научился терпению?
уверен, потому что нет в учении Нового Завета информации о том, что Бог учит нас чему-то с помощью зла и болезней. Это неверие, когда подозревают Бога в подобном. Помазание Духа Святого учит, а не болезнями или злом мы научаемы. Болезни от дьявола, а он не наставник нам.

air
22.11.2022, 23:28
уверен, потому что нет в учении Нового Завета информации о том, что Бог учит нас чему-то с помощью зла и болезней. Это неверие, когда подозревают Бога в подобном. Помазание Духа Святого учит, а не болезнями или злом мы научаемы. Болезни от дьявола, а он не наставник нам.

В Библии масса примеров, когда болезни посылает именно Бог.
Вот один из них

Быт 3:16
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

БОЛЕЗНИ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/2/1473/
1154

Григорий Р
23.11.2022, 02:38
Сатана - падший ангел. Ангелы не могут творить. Это служебные силы.


Кому служит дьявол клеветник, он же сатана-противник Бога?
У этой сущности есть свои дела и собственная похоть.

Григорий Р
23.11.2022, 02:44
Вы уверены, что зубная боль не послана Богом для того, чтобы человек научился терпению?
Зубная боль послана Богом, чтобы человек не жевал повреждённым зубом, чтобы не было ещё хуже.
Или боль в ноге, чтобы не ходил на сломанной ноге.
Бог не мучитель!
Если бы не было такого сигнала как боль, человек бы очень быстро погиб.
Маленькая боль это сигнал, чтобы тело избежало больших неприятностей.

Григорий Р
23.11.2022, 03:10
Болезни от дьявола
.

Тоже неверное утверждение.
Повышенная температура тела это от дьявола?

air
23.11.2022, 06:41
Зубная боль послана Богом, чтобы человек не жевал повреждённым зубом, чтобы не было ещё хуже.
Или боль в ноге, чтобы не ходил на сломанной ноге.
Бог не мучитель!
Если бы не было такого сигнала как боль, человек бы очень быстро погиб.
Маленькая боль это сигнал, чтобы тело избежало больших неприятностей.

Не надо никуда ходить тому, кто обрёл Христа внутри себя. Что толку, если человек на двух ногах обойдёт весь мир, а душе своей повредит?

Новая пища, которую даёт Христос, не требует жевания.

1Пет 2:2

как новорождённые младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение ..

- - - - - Добавлено - - - - -


Кому служит дьявол клеветник, он же сатана-противник Бога?
У этой сущности есть свои дела и собственная похоть.

После воплощения Божественного Логоса сатана служит Христу , выполняя до парусии миссию просеивания душ избранных для ЦН

И сказал Господь: Симон, Симон, вот, сатана добился того, чтобы просеять вас, как пшеницу:
Евангелие от Луки 22:31 — Лк 22:31: https://bible.by/verse/42/22/31/

Григорий Р
23.11.2022, 08:33
сатана служит Христу


Профессор, глубокое изучение иврита и Танаха с каббалистическим уклоном привели Вас к полному разрыву отношений с христианством.
Спасибо за Ваш опыт, Вы показали что чем дальше человек заходит в дебри Торы, тем толще партизаны и больше дров.
Бог в простоте.

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:02
Тоже неверное утверждение.
Повышенная температура тела это от дьявола?
болезни ведут к смерти, а смерть - это последствие греха, а не любви Божьей.

Алекс
23.11.2022, 20:06
Болезни от дьявола, а он не наставник нам.
Грех от дьявола, если быть точнее.

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:08
сатана служит Христу
Чего??? Пропаганда сатанизма? Написано же, что нет ничего общего между Христом и Велиаром!!! На самом деле Иисус пришёл разрушить дела дьявола, а не стать его руководителем. Да, сатана намеревался рассеять учеников (не "просеять", не лгите), но Иисус молился, чтобы вера Петра окрепла, чтоб этого не случилось. То есть, сатана хотел изначально всё разрушить, но не получилось, потому что Иисус противостал этому в молитве.

- - - - - Добавлено - - - - -


Грех от дьявола, если быть точнее.
Разумеется, от отца лжи. А болезни - это орудия смерти.

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:12
болезни - это орудия смерти.

Мы в смерти получается находимся, от первого вздоха, от рождения болезненного (говорят что такое человек в жизни более не испытывает, как при выходе из утробы), до последнего выдоха, когда умираем в болях.
Болезнь это повреждённое состояние природы по грехопадению, и проявление оной одни во спасение, иные в погибель обращают.

Алекс
23.11.2022, 20:12
Почитайте притчу про пшеницу и плевелы. Там сатана назван врагом, а не служителем Христа!!!

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:13
до последнего выдоха, когда умираем в болях.

не обязательно, кстати.

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:17
не обязательно, кстати.

Вы же не ведаете в каких муках вашу душу истяжут, всего лишь надежду питаете,
что безболезненно оставите этот свет. Но суть мы в болезни в этом мире.
Спаси Христос

Miriam
23.11.2022, 20:20
В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?

а почему мало исцелений?
Вы молитесь перед операцией и все проходит благополучно.

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:21
Вы же не ведаете в каких муках вашу душу истяжут, всего лишь надежду питаете,
что безболезненно оставите этот свет. Но суть мы в болезни в этом мире.
Спаси Христос
Ну, вы же тоже не пророк, не знаете всего, что будет, если Дух Святой вам не откроет, поэтому говорить, что непременно в болях человек покинет мир - это спорное утверждение. Можно просто уснуть и не проснуться, как мой дед когда-то. Сидел, смотрел телевизор и уснул.

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:22
а почему мало исцелений?
Вы молитесь перед операцией и все проходит благополучно.

Что значит благополучно, тут важно определиться в понятиях!
Человека хирург усыпил, не смотря на молитвы, это благополучно ли?


Ну, вы же тоже не пророк, не знаете всего.

И жившие до нас пророки всего не знали.

Miriam
23.11.2022, 20:23
Что значит благополучно, тут важно определиться в понятиях!
Человека хирург усыпил, не смотря на молитвы, это благополучно ли?нет.это не благополучно.
Но ведь так не всегда бывает.
Очень часто после молитв операции проходят благополучно.

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:24
нет.это не благополучно.
.

Это категорично "не благополучно", что хирург убил на операции пациента?

Алекс
23.11.2022, 20:25
а почему мало исцелений?
Вы молитесь перед операцией и все проходит благополучно.

По молитве и врач поможет.
Врач поставлен Богом лечить людей.

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:27
И жившие до нас пророки всего не знали.
я к тому, что не стоит делать категоричных обобщений

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:30
я к тому, что не стоит делать категоричных обобщений

Вас и не обобщал, а всего лишь чуть чуть коснулся вашего страха смерти.
Вам же на пользу, а то возносятся многие ныне как тесто на закваске.
Спаси Христос

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:43
Вас и не обобщал, а всего лишь чуть чуть коснулся вашего страха смерти.
Вам же на пользу, а то возносятся многие ныне как тесто на закваске.
Спаси Христос
при чём тут мой страх смерти, если вы себе по сути "пророчите" таким обобщением смерть в болях?

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:45
при чём тут мой страх смерти

Ваше же сообщение цитировал, по тому и ВАШ страх коснулся.

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:00
Ваше же сообщение цитировал, по тому и ВАШ страх коснулся.
я о страхе ничего не говорил, это ваши домыслы, по себе судите других

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:01
я о страхе ничего не говорил

Мною написано о вашем страхе смерти.

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:04
Мною написано о вашем страхе смерти.
я даже не намекнул ни о каком страхе смерти, а лишь сделал вам замечание в употреблении вами необоснованного обобщения.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:05
ну что проку от того что больной, к примеру слепой, мнит себя здоровым!
Если не по Божески, только комедия и сожаления. Но по Божески не так: больной
понимающий свою погибель начинает искать спасителя.


я даже не намекнул

Что вы заладили о своём ЭГО, "я", да "я", вы вовсе не представляете никакого интереса,
даже имени нет, ни образа, через ваше цитирование пишу, вы много о себе мните Иуд.1:8.
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:12
ну что проку от того что больной, к примеру слепой, мнит себя здоровым!
Если не по Божески, только комедия и сожаления. Но по Божески не так: больной
понимающий свою погибель начинает искать спасителя.



Что вы заладили о своём ЭГО, "я", да "я", вы вовсе не представляете никакого интереса,
даже имени нет, ни образа, через ваше цитирование пишу, вы много о себе мните Иуд.1:8.
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души
Что проку, если возомнивший себя пророком, стрижёт людей под одну гребёнку, даже не зная их? Не ладил я со своим "эго", не придумывайте способ оболгать меня. И про Иуды 8 стих вообще зря начали. Кроме того, я дитя Божье, верую в Господа Иисуса Христа, Который явился во плоти человеческой, родившись от Духа Святого, умер на кресте за мои грехи и воскрес из мёртвых на третий день. А вы говорите про демонов, пожирающих душу, даже не зная человека. Хула на Святого Духа не простится, поэтому заканчивайте баловаться, пока не поздно.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:13
Что проку, если возомнивший себя пророком

Ты сказал, а я отвечу: гнали бывших до нас.
И лучше уже не будет.
Спаси Христос

Miriam
23.11.2022, 21:15
Это категорично "не благополучно", что хирург убил на операции пациента?понимаете,тема утверждает,что НЕТ исцелений...вообще нет.
Но исцеления встречаются, к сожалению не в данном случае.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:16
понимаете,тема утверждает,что НЕТ исцелений...вообще нет.


Это ложь что тема про то, что вовсе нет исцелений, всё же перед глазами написано,
я читал тему от автора.

Miriam
23.11.2022, 21:16
По молитве и врач поможет.
Врач поставлен Богом лечить людей.Конечно, так и есть.
Но не нам судить,почему кого-то не исцеляют.
На все Воля.

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:18
На все Воля.
не на всё воля Божья. Нет воли Божьей на грех

Miriam
23.11.2022, 21:18
Это ложь что тема про то, что вовсе нет исцелений, всё же перед глазами написано,
я читал тему от автора.по-моему кому-то из нас нужны очки.
Тема называется:

По каким причинам нет исцелений? (https://teolog.club/showthread.php?1312-%D0%9F%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9/page33)
Я не ошиблась?
Так вот, я и ответила: ИСЦЕЛЕНИЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Vardan
23.11.2022, 21:19
а почему мало исцелений?
Вы молитесь перед операцией и все проходит благополучно.Но разговор о исцелениях, как у апостолов:

Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
Деяния 5:16

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:19
Ты сказал, а я отвечу: гнали бывших до нас.
И лучше уже не будет.
Спаси Христос
Я вас просто обличаю во лжи, а не гоню. Не надо овечкой притворяться. И не тыкайте мне, вы мне не брат во Христе.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:19
не на всё воля Божья. Нет воли Божьей на грех

Поистине чудо: слепой себя показывает зрячим и отыскал в сообщении
к чему придраться, ох, и прямь не на всё воля Божия!
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души


Я вас просто обличаю во лжи, а не гоню. Не надо овечкой притворяться. И не тыкайте мне, вы мне не брат во Христе.

Знаю, по тому и прежде писал о страхе. что в глазах труса овца видится волком.

Miriam
23.11.2022, 21:20
не на всё воля Божья. Нет воли Божьей на грехтак ведь "нет праведного ни одного"

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:21
Поистине чудо: слепой себя показывает зрячим и отыскал в сообщении
к чему придраться, ох, и прямь не на всё воля Божия!
Спаси Христос ваши блуждающие во мраках души
А что, есть воля Божья на грех или смерть? Вот что вы делаете в искушении, если и впрямь так духовны? Ответите?

Miriam
23.11.2022, 21:22
Но разговор о исцелениях, как у апостолов:

Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
Деяния 5:16ну,во-первых если верить людям,то и такое бывает.
А во-вторых времена изменились и Бог может теперь давать силу врачу.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:25
А что, есть воля Божья на грех или смерть?

Ты не меня вопрошай, а Писания, в частности книгу Иова. да и брат мой во Христе Павел о подобном разъясняет.

- - - - - Добавлено - - - - -


времена изменились и Бог может теперь давать силу врачу.

Вы сегодня видите врачей?
Давай и тут определимся: чем характерна медицина по вашему?
Сразу пишу как понимаю: медицина характерна милосердием,
милосердие даже как душа медицины, а ныне нажива вытеснила милосердие.

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:26
Ты не меня вопрошай, а Писания, в частности книгу Иова. да и брат мой во Христе Павел о подобном разъясняет.
Иова читал много раз, это не имеет к новозаветной реальности никакого отношения. Есть благодать Божья, дары Святого Духа, святость и истина, а играть в сектантские игры с их супердуховностью - это уклонение от простоты во Христе в погибель.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:28
Иова читал много раз, это не имеет к новозаветной реальности никакого отношения.

Вт он, помрачённый разум на что способен!!!
На таких и время нельзя тратить по наставлению 1Тит.3:10.
Спаси Христос

Vardan
23.11.2022, 21:29
ну,во-первых если верить людям,то и такое бывает.
Да, я тоже знаю, что бывают, но говорю, что такие случаи редки.
И речь больше о форумчанах, почему нет исцелений по молитвам присутствующих. Например, здесь было предложение попросить исцеления для одного из участников. Так в этой теме почти тишина.




А во-вторых времена изменились и Бог может теперь давать силу врачу.Это тоже может быть, но это другое.

Miriam
23.11.2022, 21:30
Т
Вы сегодня видите врачей?
Давай и тут определимся: чем характерна медицина по вашему?
Сразу пишу как понимаю: медицина характерна милосердием,
милосердие даже как душа медицины, а ныне нажива вытеснила милосердие.люди разные и врачи разные.
Мне попадались и очень преданные медицине врачи...

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:31
люди разные и врачи разные.
Мне попадались и очень преданные медицине врачи...

Давайте по существу. зачем мечтательность эта что есть в паршивом стаде и нормальная овца.

Miriam
23.11.2022, 21:31
Да, я тоже знаю, что бывают, но говорю, что такие случаи редки.
И речь больше о форумчанах, почему нет исцелений по молитвам присутствующих. Например, здесь было предложение попросить исцеления для одного из участников. Так в этой теме почти тишина.так может мы просто не молимся или молимся без усердия и веры?

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:32
так может мы просто не молимся или молимся без усердия и веры?

Конечно не молитесь, кто молится ща в мире, хоть одно имя напишите!

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:33
Вт он, помрачённый разум на что способен!!!
На таких и время нельзя тратить по наставлению 1Тит.3:10.
Спаси Христос
История Иова произошла не в новозаветные времена, поведение Иова, а тем более речи его "обличителей" - это не пример для христиан. Нигде не написано: "подражайте Иову", но написано подражать Христу. Павел писал: "подражайте мне, как я Христу". Это так трудно понять? Иов жил до закона Моисея, но даже закон Моисея для нас не руководство к действию, а учение Апостола Павла и других Апостолов, изложеннные в книгах Нового Завета. Строить своё представление о духовной реальности на событиях дохристианской эпохи - это заблуждение.

Miriam
23.11.2022, 21:34
Давайте по существу. зачем мечтательность эта что есть в паршивом стаде и нормальная овца.а то вы не знаете,что если в городе есть хотя бы 10 праведников,Господь сохранит весь город.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:34
История Иова произошла не в новозаветные времена

Да прекрати уже чушь нести. то признаёшь что для Бога время нет,
теперь уже за время цепляешься, подобно утопающему за соломинку.


а то вы не знаете,что если в городе есть хотя бы 10 праведников,Господь сохранит весь город.

И какой город уничтожен ныне, и в каком городе есть хоть один праведник. имя напишите и рассудим,
а то на этих никах уже помрачились.

Miriam
23.11.2022, 21:35
Конечно не молитесь, кто молится ща в мире, хоть одно имя напишите!Меня зовут Марина...приятно познакомиться.

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:37
Меня зовут Марина...приятно познакомиться.

Вы вне молитвы. по вашим словам выше суть ясна.

Vardan
23.11.2022, 21:37
так может мы просто не молимся или молимся без усердия и веры?Скорее всего, так и есть. И тема об этом.

Miriam
23.11.2022, 21:42
Скорее всего, так и есть. И тема об этом.Я знаю тех,кто усердно с душой молился и Бог им помог со здоровьем в самых критических случаях.
Только мне кажется,что молиться надо за других,и чтобы другие за нас молились.



откуда ведать вам кто им "помог", Бог ли, или прельщающий, принимающий облик ангела света.
Лично я уверена,что ИСЦЕЛЯТЬ может только Бог.

26. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.
(Книга Исход 15:26)

АндрейВторозван
23.11.2022, 21:48
Лично я уверена,что ИСЦЕЛЯТЬ может только Бог.



Вот это уже по существу, ибо сказано Ин.15:5.
Так вот вы не написали чем ХАРАКТЕРНА для вас медицина.
Давайте разберёмся в вопросе молитв, исцеления, если хотите того, а не просто по клавиатуре побить.

Miriam
23.11.2022, 21:51
Вот это уже по существу, ибо сказано Ин.15:5.
Так вот вы не написали чем ХАРАКТЕРНА для вас медицина.
Давайте разберёмся в вопросе молитв, исцеления, если хотите того, а не просто по клавиатуре побить.я выше написала,что как бывают разные люди,так бывают и разные врачи.
Есть и верующие врачи.




....

19. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(Первое послание к Коринфянам 11:19)

Vardan
24.11.2022, 13:33
Я знаю тех,кто усердно с душой молился и Бог им помог со здоровьем в самых критических случаях.
А можно подробнее?
И я тоже знаю такие случаи. Как-то не очень давно, мне о этой истории поведал очень смиренный и скромный человек лет 35-и, армянин, который работал вместе со своими родственниками на строительстве загородного дома, но сильно отличался от них - почти не разговаривал, и носил наушники, чтобы не слышать, о чём говорят его товарищи, ибо они были очень шумной и весёлой компанией.
И вот, будучи у них в гостях на работе, я по своему обыкновению, стал говорить о Боге и вере, о стремлении вести праведный образ жизни, и т.д.
И вдруг этот человек встрепенулся, стал воодушевлённо меня поддерживать, и рассказал историю, как его сын, который не разговаривал с рождения, заговорил по их с супругой молитвам и по явлению Господа ему во сне.




Только мне кажется,что молиться надо за других, и чтобы другие за нас молились.А я даже не представляю, что могут быть другие Христиане.

Алекс
24.11.2022, 15:00
так ведь "нет праведного ни одного"
Есть праведность от веры в Новом Завете.
А "неправедные Царства Божия не наследуют".

АндрейВторозван
24.11.2022, 15:00
Есть праведность от веры в Новом Завете.
А "неправедные Царства Божия не наследуют".

ещё через Аввакума нам ведомо сие : Авв.2:4.
Спаси Христос

Miriam
24.11.2022, 15:09
А можно подробнее?
И я тоже знаю такие случаи. Как-то не очень давно, мне о этой истории поведал очень смиренный и скромный человек лет 35-и, армянин, который работал вместе со своими родственниками на строительстве загородного дома, но сильно отличался от них - почти не разговаривал, и носил наушники, чтобы не слышать, о чём говорят его товарищи, ибо они были очень шумной и весёлой компанией.
И вот, будучи у них в гостях на работе, я по своему обыкновению, стал говорить о Боге и вере, о стремлении вести праведный образ жизни, и т.д.
И вдруг этот человек встрепенулся, стал воодушевлённо меня поддерживать, и рассказал историю, как его сын, который не разговаривал с рождения, заговорил по их с супругой молитвам и по явлению Господа ему во сне.знаю случай исцеления маленького ребенка от рака по молитвам в Храме.
Его мама после этого ушла в монастырь.

ПС
\То есть сначала воспитала сына до совершеннолетия, а потом постриглась.

Miriam
24.11.2022, 15:15
Есть праведность от веры в Новом Завете.
А "неправедные Царства Божия не наследуют".вопрос в том,кого можно считать праведным.
Даже Ной был назван праведным в РОДЕ СВОЕМ.
То есть явил праведность во времена Потопа и только в своем роде.в своей семье получается..
Был бы из рода Давидова, во времена Давида,может и не считался бы праведником.

Кстати сказать у иудеев данный стих переведен вот так: "Ной был праведник в своем поколении"

Алекс
24.11.2022, 15:27
вопрос в том,кого можно считать праведным.
Даже Ной был назван праведным в РОДЕ СВОЕМ.
То есть явил праведность во времена Потопа и только в своем роде.в своей семье получается..
Был бы из рода Давидова, во времена Давида,может и не считался бы праведником.

Кстати сказать у иудеев данный стих переведен вот так: "Ной был праведник в своем поколении"

Верно. Праведность понятие относительное. Бог в разные времена нашей человеческой истории ставил разные планки праведности и требовал разные уровни праведности от верующих.

Vardan
24.11.2022, 15:57
О исцелениях есть много рассказов в истории Церкви, и вот один из них, который подробно раскрывает суть на некоторые сокрытые моменты.

О двух братьях, о Тите и о Евагрии-диаконе
Слово 23 из “Киево-Печерского Патерика”

Были два брата по духу, Евагрий-диакон и Тит - священник. И имели они друг к другу любовь великую и нелицемерную, так что все дивились единодушию их и безмерной любви. Ненавидящий же добро дьявол, который всегда рыкает, как лев, ища кого поглотить, посеял между ними вражду, и такую ненависть вложил он в них, что они и в лицо не хотели видеть друг друга. Много раз братия молили их примириться между собой, но они и слышать не хотели.

Когда Евагрий стоял в церкви, а Тит в это время шел с кадилом, то Евагрий отбегал от фимиама; если же Евагрий не отбегал, Тит проходил мимо него, не покадив. И так пробыли они много времени в мраке греховном. Приступали к Святым Тайнам,— Тит, не прося прощения, а Евагрий,— гневаясь. До того вооружил их враг.

Однажды этот Тит сильно разболелся и, лежа уже при смерти, стал горевать о своем прегрешении и послал со смирением к диакону, говоря: “Прости меня, брат, ради Бога, что я гневался на тебя”. Евагрий же отвечал жестокими словами и проклятиями. Старцы же те, видя, что Тит умирает, привели Евагрия насильно, чтобы помирился он с братом. Больной же, увидев брата, приподнялся немного, пав ниц ему в ноги, говоря со слезами: “Прости меня, отче, и благослови”. Он же, немилостивый и лютый, отказался перед всеми нами, сказав: “Никогда не хочу примириться с ним, ни в этой жизни, ни в будущей”, и, произнеся это, вырвался из рук старцев и вдруг упал. Хотели мы поднять его, но увидали, что он уже мертв, и не могли мы ему ни рук расправить, ни рта закрыть, как будто он уже давно умер. Больной же вскоре встал, как будто никогда и болен не был.

И ужаснулись мы внезапной смерти одного и скорому исцелению другого, и со многим плачем погребли мы Евагрия, рот и глаза у него так и остались открыты, а руки растянуты.

Тогда спросили мы Тита: “Что случилось?” Тит же рассказал нам так: “Видел я,—говорил он,—ангелов, отступивших от меня и плачущих о душе моей, и бесов, радующихся гневу моему, и тогда начал я молить брата, чтобы он простил меня. Когда же вы привели его ко мне, я увидел ангела немилостивого, держащего пламенное копье, и, когда Евагрий не простил меня, он ударил его, и тот пал мертвым, мне же он подал руку и поднял меня”. Мы же, услышавши это, убоялись Бога, сказавшего: “Прощайте — и прощены будете”. Ведь сказал Господь: “Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду”. Ефрем же говорит: “Если кому случится во вражде умереть, то неумолимый суд ждет таких”.

И если этот Евагрий, ради святых Антония и Феодосия, прощения не получит — горе лютое ему, побежденному такою страстью!

К Поликарпу. Берегись ее и ты, брат, и не дай места бесу гнева: кто подчинится ему, тот и порабощен им. Но скорее пойди и поклонись вражду имеющему на тебя, да не будешь предан ангелу немилостивому, пусть и тебя Господь сохранит от всякого гнева. Он ведь сказал: “Да не зайдет солнце во гневе вашем”. Слава Ему с Отцом и со Святым Духом ныне и присно!

Dakot
24.11.2022, 18:40
Только мне кажется,что молиться надо за других,и чтобы другие за нас молились.А если эти "другие" не захотят за Вас молиться, то и Вы за них молиться тоже не будете?


Лично я уверена,что ИСЦЕЛЯТЬ может только Бог.
Иисус Христос передал Человеку дар творить чудеса.

Miriam
24.11.2022, 18:52
А если эти "другие" не захотят за Вас молиться, то и Вы за них молиться тоже не будете?
как говорится "Торг здесь неуместен":smile:


Иисус Христос передал Человеку дар творить чудеса.все-таки дал возможность, а не передал.

Вечная жизнь
30.11.2022, 22:09
Есть праведность от веры в Новом Завете.
А "неправедные Царства Божия не наследуют".
и вера эта во имя Господа Иисуса Христа

Алекс
30.11.2022, 22:27
и вера эта во имя Господа Иисуса Христа

Верно !