PDA

Просмотр полной версии : Где будет труп, там соберутся орлы. (Мф.24:28)



Богуслав
23.10.2021, 11:46
(Мф.24:3) Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Признаки Своего второго пришествия (греч.слово παρουσίας имеет значение пришествие, присутствие) подал Сам Иисус Христос, только нужно приложить немного усилий и стараний чтобы их понять, а они не сложны.
(Мф.24:28) ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
Чтобы понять этот признак, необходимо определиться на кого указывает труп и на кого орлы.
(Мф.8:21) Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
(Мф.8:22) Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Слушая проповеди Иисуса Христа, некоторые евреи согласны были идти за Ним, но сначала хотели исполнять свои привычные плотские обязанности. Такой плотской человек в глазах Господа есть духовно мертвый Кол.2:13, то есть духовный труп, а идущий за Христом является духовно – живым.
И теперь двадцать второй стих с коментарями:

(Мф.8:22) Но Иисус сказал ему: (если ты духовно живой доб.мной) иди за Мною, и предоставь мертвым (духовным трупам доб.мной) погребать своих мертвецов (плотских трупов доб.мной).
(Иер.7:33) И трупы этого народа будут пищею птицам небесным и зверям земным, и некому будет отогнать их. (также Иер.16:4)
(Иер.7:34) И пресеку Я в городах Йеудеи и на улицах Йерушалаима глас ликования и глас веселья, глас жениха и глас невесты, ибо земля эта станет пустынею.
В стихе Мф.24:28, Иисус говорит про труп народа Израиля, про народ, который духовно мертв для Бога, ибо не уверовал в Единородного Сына Его Ин.1:11. Для того, чтобы этот народ ожил (воскрес), необходима работа Духа Божия над ними по уверованию их в Иисуса Христа как ожидаемого Мессию.
(Ис.46:11) Призываю от востока орла, из страны далекой человека, (исполняющего) совет Мой. Сказал Я и исполню это, определил Я и сделаю это.
(Ис.46:13) Я приблизил справедливость Мою, не далека она, и спасение Мое не замедлит; и дам Цийону спасение, Йисраэйлю – славу Мою.
Орел указывает на Духа Божия, который есть исполнитель Его определения, Его предначертаний и приходит он из дальней страны, из страны духовной. Бог приблизил Свою правду, а она Иисус Христос Ин.14:6, Он даст Сиону спасение, а Израилю славу Свою. Во время второго пришествия (присутствия) Господа, над духовно мертвым Израилем, будут работать Духи Божие.
(Отк.4:5) И из престола выходят молнии и голоса и громы; и семь светильников огня горящих перед престолом, которые есть семь духов Бога,

Vardan
23.10.2021, 20:59
.........

Интересная тема и толкование...

Добро пожаловать, Богуслав!





Слушая проповеди Иисуса Христа, некоторые евреи согласны были идти за Ним, но сначала хотели исполнять свои привычные плотские обязанности. Такой плотской человек в глазах Господа есть духовно мертвый Кол.2:13, то есть духовный труп, а идущий за Христом является духовно – живым.
Ну а почему это только к евреям относится?

На мой взгляд, в наше время это точно также к большинству народов можно отнести.

Богуслав
26.10.2021, 10:55
Ну а почему это только к евреям относится?
Сам Иисус сказал:

(Матф.15:24) Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

На мой взгляд, в наше время это точно также к большинству народов можно отнести.
Вы правы, ибо написано:

(Лук.2:32) свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля

Vardan
15.11.2021, 12:42
Обычно, когда собираются орлы, то их видно издалека. Орлы ведь крупные птицы, а когда их много - то их кружащее скопление заметно из довольно далёкого расстояния.

Христос придёт не один, а с множеством ангелов. Поэтому, это будет видно всем живущим на земле, нельзя будет не заметить.

Это ещё одна версия понимания сказанного Христом. А как мы знаем, притчи Христа богаты смыслами.

284

Богуслав
16.11.2021, 11:01
Обычно, когда собираются орлы, то их видно издалека. Орлы ведь крупные птицы, а когда их много - то их кружащее скопление заметно из довольно далёкого расстояния.

Христос придёт не один, а с множеством ангелов. Поэтому, это будет видно всем живущим на земле, нельзя будет не заметить.

Это ещё одна версия понимания сказанного Христом. А как мы знаем, притчи Христа богаты смыслами.
Для плотских есть много пониманий сказанного Христом, а для рожденных свыше, крещенных в Духе Святом, есть одна истина, истина в Духе Святом (Ин.16:13-14).

Vardan
17.11.2021, 19:21
Для плотских есть много пониманий сказанного Христом, а для рожденных свыше, крещенных в Духе Святом, есть одна истина, истина в Духе Святом (Ин.16:13-14).

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Галатам 5:19-26

Ольга Ко
11.07.2022, 08:42
Чтобы понять этот признак, необходимо определиться на кого указывает труп и на кого орлы.


Я слышала другое объяснение этого стиха.
«Где будет труп, там соберутся орлы.» (Мф.24:28)

Чтобы понять этот признак, необходимо определиться на кого указывает труп и на кого орлы.

Стоит обратить внимание на то, что Иисус произносит фразу из Мф. 24:28 в контексте пояснения ученикам когда наступит кульминация последних дней. А Лука приводит эту фразу на вопрос где будут происходить описываемые события: « На это сказали ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.» (Луки 17:37).

Чтобы понять значение слова «труп» можно сначала раскрыть значение слова «орлы».

Символическое значение. Пророки не раз использовали образ этой сильной хищной птицы, когда говорили о молниеносном и часто неожиданном нападении вражеских войск (Вт 28:49—51; Иер 48:40; 49:22; Ос 8:1). С орлами сравнивали вавилонских и египетских правителей (Иез 17:3, 7). Примечательно, что во многих древних государствах изображение орла встречалось на царских жезлах, знаках и стелах. В наши дни изображение орла присутствует в символике Германии, США и других государств.
Некоторые ведут споры из-за слова «орлы» в Матфея 24:28 и Луки 17:37, утверждая, что в этих стихах речь идет о грифах, которые собираются около трупов. Однако орлы тоже иногда едят мертвечину, хотя падаль — это не основная их пища (Palestine Exploration Quarterly. 1955. С. 9). Кроме того, орлы, которые, в отличие от грифов, обычно охотятся в одиночку, в некоторых случаях участвуют в охоте парами. В одном труде описывалось, как «несколько птиц сообща напали на вилорогую антилопу» (The Animal Kingdom / Под ред. F. Drimmer. 1954. Т. 2. С. 965).
Вышеупомянутые стихи относятся к пророчеству Иисуса, которое он высказал в связи со своим обещанным «присутствием». Поэтому их не следует относить только к массовой гибели иудеев во время нападения на них в 70 г. н. э. римских войск, у которых были полковые знаки с изображениями орлов.
В книге Откровение орел представляет живое существо, которое находится у престола Бога, а также существо, которое провозглашает Божьи судебные вести живущим на земле. Очевидно, образ орла используется, чтобы подчеркнуть быстроту и дальнозоркость (Отк 4:7; 8:13; ср. Иез 1:10; 10:14). Телескопическое зрение орла указывает на способность понимать пророчества, которые скрыты для других. Способности понимать пророчества и быстрота реакции на них, должны быть присущи последователям Христа, поэтому, орёл может символизировать в этих стихах апостолов и учеников Христа.

А кого в таком случае может символизировать труп? Во время вечери, перед своей смертью Иисус разломив хлеб дал апостолам и произнёс: «Возьмите его и ешьте. Этот хлеб означает моё тело.» (Матфея 26:26). Получается, что, как прообраз съеденного пасхального агнца, казнённый Иисус служит духовной пищей для его апостолов и учеников (орлов) и объединяет их в христианское собрание вокруг Иисуса Христа – как источника духовной пищи.

амос
04.02.2023, 08:16
Труп - плоть человека, орлы (стервятники) - демоны, когда будет восхищение, демоны придут к плотскому человеку и помешают ему бодрствовать!