PDA

Просмотр полной версии : Как понимаете важность Покаяния?



Vardan
03.11.2022, 15:23
Доброго всем дня и милости Божьей!

В традиционной Церкви, Покаяние - одно из главных Таинств.

Как понимаете важность покаяния в жизни верующего?

Алекс
03.11.2022, 15:32
В традиционной Церкви, Покаяние - одно из главных Таинств.

Как понимаете важность покаяния в жизни верующего?
Проповедь Нового Завета начинается с чего? С "покайтесь"!!! Иоанн Креститель и Христос и апостолы говорили: "покайтесь"!!!
Покаяние очень важно в жизни человека. Это изменение его взглядов, его сердца на 180 градусов, т.е. ровно наоборот. Изменение в сторону Бога. Без покаяния человек не измениться. Каким плотским грешным мирским был, таки и останется. Покаяние обновляет человека, его душу. Слезы покаяния очищаю от грязи душевной, от грехов.
И если кто то после покаяния возвращается опять в греховную жизнь, во все тяжкие, намеренно грешит, тот предатель. Тот предает Христа.

captain
03.11.2022, 15:37
В традиционной Церкви, Покаяние - одно из главных Таинств.

Как понимаете важность покаяния в жизни верующего?
Смотря как понимать. Многие это превратили в некий ритуал, в котором тебе нужно мучаться совестью и пускать слезы с соплями.

Но, само слово (метанойя) переведенное у нас как "покаяние", как наверно все уже знают, означает - перемену мыслей. Иначе говоря, если вы просто слушаете проповедь и у вас происходит перемена мышления, то это есть покаяние.

И, во второе, как в эффективное средство, я верю больше, чем в первое. Но конечно же перемена мышления затрагивает и наше сердце, что может сопровождаться и излиянием каких-то чувств.

Но, когда я осознал, что такое покаяния, я заметил, что как раз, зачастую в чувствах проявляется радость, а не скорбь.

Vardan
03.11.2022, 15:43
Смотря как понимать. Многие это превратили в некий ритуал, в котором тебе нужно мучаться совестью и пускать слезы с соплями.

Но, само слово (метанойя) переведенное у нас как "покаяние", как наверно все уже знают, означает - перемену мыслей. Иначе говоря, если вы просто слушаете проповедь и у вас происходит перемена мышления, то это есть покаяние.

И, во второе, как в эффективное средство, я верю больше, чем в первое. Но конечно же перемена мышления затрагивает и наше сердце, что может сопровождаться и излиянием каких-то чувств.

Но, когда я осознал, что такое покаяния, я заметил, что как раз, зачастую в чувствах проявляется радость, а не скорбь.Понимаю, понимаю ...

Однако, Иоанн Креститель говорит:
Лк.3:8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе:
... и далее по тексту.

Что же такое достойные плоды покаяния?

captain
03.11.2022, 15:58
Понимаю, понимаю ...

Однако, Иоанн Креститель говорит:
Лк.3:8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе:
... и далее по тексту.

Что же такое достойные плоды покаяния?
Это плоды перемены мышления. Вот и все.

Хотя подозреваю что Иоанн, говорил именно о раскаянии, в каких-то своих путях, грехах. Т.е. о перемене пути.

Но все-таки хочу подчеркнуть, что он говорил еще во времена Ветхого Завета, не зная о сути Нового.

ЯОлег
03.11.2022, 16:02
Доброго всем дня и милости Божьей!
В традиционной Церкви, Покаяние - одно из главных Таинств.
Как понимаете важность покаяния в жизни верующего?
Покаяние - начало пути к Богу и в нём наш путь к Нему. Без него невозможно нам ни избавиться от греха, ни, тем более, родиться свыше. Потому что в покаянии истина и любовь. В покаянии Бог. Без покаяния мы не можем стать чадами Божиими, но так и остаёмся во власти греха и в рабстве у диавола.

Artur Sharakhimov
03.11.2022, 16:46
Покаяние это результат работы Духа в Своих избранных. Это результат, плод спасения но не условие к онному.

Сергей Божий
03.11.2022, 16:58
Понимаю, понимаю ...

Однако, Иоанн Креститель говорит:
Лк.3:8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе:
... и далее по тексту.

Что же такое достойные плоды покаяния?

Вот плод покаяния.

8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
(Лук.19:8,9)

Сергей Лукин
03.11.2022, 20:54
Как понимаете важность покаяния в жизни верующего?
Важность то важность, только чтобы каяться, надо знать в чём, иначе нет особого смысла. Человек может покаяться в согрешении, но завтра совершит его снова. Каяться и исправлять нужно саму первопричину греха. Но почти никто не понимает, в чём именно заключался "первородный" грех Адама. А раз не понимает, значит и не кается в нём. А значит неизбежно будет продолжать грешить. Значит и смысла в покаянии особого нет, если человек не может перестать грешить.

Vardan
03.11.2022, 21:47
Важность то важность, только чтобы каяться, надо знать в чём, иначе нет особого смысла. Человек может покаяться в согрешении, но завтра совершит его снова. Каяться и исправлять нужно саму первопричину греха. Но почти никто не понимает, в чём именно заключался "первородный" грех Адама. А раз не понимает, значит и не кается в нём. А значит неизбежно будет продолжать грешить. Значит и смысла в покаянии особого нет, если человек не может перестать грешить.Никто и не говорит, что можно каяться, а на следующий день грешить. Такого не должно быть.
К сожалению, нет таких людей, которые были бы абсолютно безгрешны. Есть люди, которые стараются не грешить тяжкими грехами, а мелкими грехами всё же грешат.

Сергей Лукин
03.11.2022, 22:07
Никто и не говорит, что можно каяться, а на следующий день грешить. Такого не должно быть.
К сожалению, нет таких людей, которые были бы абсолютно безгрешны. Есть люди, которые стараются не грешить тяжкими грехами, а мелкими грехами всё же грешат.
Мелкими, не мелкими, но человек грешит только по одной причине - он любит грех. Человек иной раз любит хамить, унижать, возвышаться, превозноситься, бесчинствовать, паразитировать и даже откровенно обманывать. Может быть и Христа бы продал, если бы кто предложил хорошую сумму. У всех этих грехов один корень и источник. Этот корень можно вырвать и перестать грешить, но вот проблема, человек его любит и не мыслит без него жизни. От того, он обречен постоянно грешить. Может и не будет убивать человека явно, но наверняка будет убивать его в мыслях, может и не будет блудить явно, но будет вожделяться тайно. Может слегка подчистит фасад, но внутренность всё равно будет греховна. Причина проста, - человек готов слегка подчистить внешность, но менять внутренность ни за что не готов. От того мы и наблюдаем в основном одно притворство, лицемерие и двуличие.

Vardan
03.11.2022, 23:29
Мелкими, не мелкими, ...Однако, апостолом сказано, что есть разные грехи: есть грехи смертельные, и не очень:
Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
1 Иоанна 5:16-17




... но человек грешит только по одной причине - он любит грех. Апостол Павел говорит, что очень даже не любит грех, но грешит:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Римлянам 7:15

Семён Семёныч
03.11.2022, 23:40
Мелкими, не мелкими, но человек грешит только по одной причине - он любит грех. Павел грех ненавидел, однако же грешил.

captain
04.11.2022, 00:06
Мелкими, не мелкими, но человек грешит только по одной причине - он любит грех. Человек иной раз любит хамить, унижать, возвышаться, превозноситься, бесчинствовать, паразитировать и даже откровенно обманывать. Может быть и Христа бы продал, если бы кто предложил хорошую сумму. У всех этих грехов один корень и источник. Этот корень можно вырвать и перестать грешить, но вот проблема, человек его любит и не мыслит без него жизни. От того, он обречен постоянно грешить. Может и не будет убивать человека явно, но наверняка будет убивать его в мыслях, может и не будет блудить явно, но будет вожделяться тайно. Может слегка подчистит фасад, но внутренность всё равно будет греховна. Причина проста, - человек готов слегка подчистить внешность, но менять внутренность ни за что не готов. От того мы и наблюдаем в основном одно притворство, лицемерие и двуличие.
Читая ваши слова, я думаю не ошибусь, если скажу, что вы и сами себя постоянно осуждаете. Схема такая, не принимаете себя, отсюда не принимаете других. Осуждаете себя - осуждаете других. И в чем смысл? Любовь, где тут?

Муж Божий
04.11.2022, 07:37
Мир вам Vardan!



Апостол Павел говорит, что очень даже не любит грех, но грешит:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Римлянам 7:15

Желал бы по этому стиху выразить своё мнение, вот послушайте:

Слово Божие написано для всех духовных возрастов, и данное Слово, приведённое вами Vardan, на мой взгляд, описывает состояние верующего, который родился свыше, но ещё не принял водного крещения, соответственно, до водного крещения в верующем живут одновременно две природы - и старая, и Новая.

В данном Слове, Апостол даже сожалеет о том, что у него в сердце происходит подобная ситуация, но благодарит Бога, за то, что он избавит его от данного противостояния, в скором будущем.

А пока, до водного крещения, с верующим происходит то, что вами приведено в Слове от Апостола Павла!

Vardan
04.11.2022, 09:14
Мир вам Vardan!


Желал бы по этому стиху выразить своё мнение, вот послушайте:

Слово Божие написано для всех духовных возрастов, и данное Слово, приведённое вами Vardan, на мой взгляд, описывает состояние верующего, который родился свыше, но ещё не принял водного крещения, соответственно, до водного крещения в верующем живут одновременно две природы - и старая, и Новая.

В данном Слове, Апостол даже сожалеет о том, что у него в сердце происходит подобная ситуация, но благодарит Бога, за то, что он избавит его от данного противостояния, в скором будущем.

А пока, до водного крещения, с верующим происходит то, что вами приведено в Слове от Апостола Павла!И вам мира Божьего!

Верно, духовный возраст бывает разный. Но хотите сказать, что и апостол Павел не был крещён?

Муж Божий
04.11.2022, 11:31
И вам мира Божьего!

Верно, духовный возраст бывает разный. Но хотите сказать, что и апостол Павел не был крещён?

Отнюдь.
Апостол побывал во всех духовных возрастах, и когда-то Павел тоже жил до водного крещения, потому и может описать то состояние, которое он испытывал будучи верующим, т.е. не имеющем крещения в смерть Иисуса.

И вот вспоминая это состояние, он описывает одновременно и его тяжесть, восклицая о том, что кто его избавит от этого тела смерти (греховного тела- ветхого человека), а дальше - благодарит Иисуса, за чудесное обнаружения в себе такого "двоедушия".

Муж Божий
04.11.2022, 13:18
Доброго всем дня и милости Божьей!
В традиционной Церкви, Покаяние - одно из главных Таинств.
Как понимаете важность покаяния в жизни верующего?

На мой взгляд Vardan, покаяние - это процесс, следующий за рождением свыше, причем, рождённый свыше, искренне желает покаяться пред Господом в своих грехах, более того, он всем своим нутром не желает больше грешить вовсе во все последующие дни, которые ему отпущены Его Небесным Отцом!

Я подчёркиваю, покаяние - это не обязанность, а искреннее желание в сердце верующего, удалить от себя все злое, которые произведено было им как человеком до покаяния, и желание благочестивой, святой жизни пред Богом!

Diogen
04.11.2022, 14:34
Покаяние состоит из 4 частей.
1. Сожаление о сделанном грехе.
2. Признание и исповедание греха.
3. Компенсация потерпевшей стороны.
4. Исправление своего пути, чтобы не повторить сделанный грех.

Сергей Лукин
05.11.2022, 19:08
Павел грех ненавидел, однако же грешил.
Павел не грешил.

Сергей Лукин
05.11.2022, 19:12
Осуждаете себя - осуждаете других. И в чем смысл? Любовь, где тут?
Иоанн кричал людям - Порождения ехидны, кто внушил вам бежать от будущего гнева? Кто-то видит в этом злобу, кто-то любовь, если око доброе.

Сергей Лукин
05.11.2022, 19:21
Апостол Павел говорит, что очень даже не любит грех, но грешит:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Римлянам 7:15


Нет, Павел не грешил.

Приведённая Вами цитата, это вырванная из смыслового контекста офраза Павла, где он объясняет как освободится от закона греха и смерти, чтобы жить по закону духа жизни.

Говоря простым языком, это объяснение Павла, как перестать грешить. Павел жил по закону духа жизни, потому не грешил.

Семён Семёныч
05.11.2022, 19:24
Нет, Павел не грешил.

Приведённая Вами цитата, это вырванная из смыслового контекста офраза Павла, где он объясняет как освободится от закона греха и смерти, чтобы жить по закону духа жизни.
Павел грешил и не мог не грешить, все апостолы были многогрешны, поэтому покаяние, а так же Плоть и Кровь Христова им была необходима до конца их жизни.

Сергей Лукин
05.11.2022, 19:47
Павел грешил и не мог не грешить, все апостолы были многогрешны, поэтому покаяние, а так же Плоть и Кровь Христова им была необходима до конца их жизни.

Считайте как хотите, Ваше право. Но Библия говорит, что Павел жил свято, праведно и безукоризненно. 1Фесс.2:10 Равно как и другие апостолы были святыми и не грешили.

Семён Семёныч
05.11.2022, 19:59
Считайте как хотите, Ваше право. Но Библия говорит, что Павел жил свято, праведно и безукоризненно. 1Фесс.2:10 Равно как и другие апостолы были святыми и не грешили.Святая и праведная жизнь не означает безгрешная, без греха един Бог, Павел не Бог.

Алекс
05.11.2022, 20:38
Нет, Павел не грешил.

Приведённая Вами цитата, это вырванная из смыслового контекста офраза Павла, где он объясняет как освободится от закона греха и смерти, чтобы жить по закону духа жизни.

Говоря простым языком, это объяснение Павла, как перестать грешить. Павел жил по закону духа жизни, потому не грешил.

Верно!!! Вы правы.

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:50
Верно!!! Вы правы.Может и Писаниями доказать сможете?

Алекс
05.11.2022, 20:53
Может и Писаниями доказать сможете?

Читайте 8-ю главу римлянам.

captain
05.11.2022, 21:34
Иоанн кричал людям - Порождения ехидны, кто внушил вам бежать от будущего гнева? Кто-то видит в этом злобу, кто-то любовь, если око доброе.
Это не злоба, скорее праведный гнев. Но, с другой стороны, кто вам сказал, что Иоанн подобно Христу проявлял любовь Бога?

Сергей Лукин
05.11.2022, 21:53
Это не злоба, скорее праведный гнев. Но, с другой стороны, кто вам сказал, что Иоанн подобно Христу проявлял любовь Бога?
Иоанн, был пророком Божьим. Значит он также не хотел смерти грешника, как и Бог. В этом любовь.

Но сегодня в основном встречаются лжепророки. Они есть самые главные враги Христа, т.к. обманывают от Его имени. А обманывают, как правило, выдавая часть правды. Они могут говорить, что Христос есть любовь, но всегда умолчат, что Христос, это ещё гнев и ярость.

Лжепророки говорят, что Христос придёт за своей невестой с любящей улыбкой и с распростертыми руками, но они никогда не скажут, что придёт Он с обоюдоострым мечем, с железным жезлом, с серпом и точилом, чтобы топтать точило ярости и гнева Бога Вседержителя. Откр.19:15

А не скажут, т.к. на "любящем Христе" можно не плохо погреть свои потные ладошки.

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:01
Читайте 8-ю главу римлянам.Читал.
Только если Павла Господь от греха освободил ещё при этой жизни, то как Павел умер, за что и по какому закону?

captain
05.11.2022, 22:15
Иоанн, был пророком Божьим. Значит он также не хотел смерти грешника, как и Бог. В этом любовь.

Но сегодня в основном встречаются лжепророки. Они есть самые главные враги Христа, т.к. обманывают от Его имени. А обманывают, как правило, выдавая часть правды. Они могут говорить, что Христос есть любовь, но всегда умолчат, что Христос, это ещё гнев и ярость.

Лжепророки говорят, что Христос придёт за своей невестой с любящей улыбкой и с распростертыми руками, но они никогда не скажут, что придёт Он с обоюдоострым мечем, с железным жезлом, с серпом и точилом, чтобы топтать точило ярости и гнева Бога Вседержителя. Откр.19:15

А не скажут, т.к. на "любящем Христе" можно не плохо погреть свои потные ладошки.
Ну, вспомните Иону... он тоже был пророком. Он обиделся на Бога, что тот не сравнял с землей Ниневию. Вспомните Илию, который потыкал ножичком 450 волхвов.


И как вы определяете лжепророка?


А! наверно понял как. Разве к тому времени (Откр.19:15) Невеста будет еще на земле?

Но вот, что я хочу сказать. Попробуйте отодвинуться от своего религиозного представления, и представить жениха и невесту, их встречу, венчание. Если вы увидели бы такую картину: жених встречает невесту в ярости, да еще и с мечом, чтобы вы подумали о предстоящем браке?

captain
05.11.2022, 22:16
Читал.
Только если Павла Господь от греха освободил ещё при этой жизни, то как Павел умер, за что и по какому закону?
Ему отрубили голову. По римскому закону

Сергей Лукин
05.11.2022, 22:29
Разве к тому времени (Откр.19:15) Невеста будет еще на земле?
Невеста всегда будет на земле, никакого восхищения "на небеса" не будет.


Но вот, что я хочу сказать. Попробуйте отодвинуться от своего религиозного представления, и представить жениха и невесту, их встречу, венчание. Если вы увидели бы такую картину: жених встречает невесту в ярости, да еще и с мечом, чтобы вы подумали о предстоящем браке?
Так про ярость я ничего не придумал. Потому взвешенно говорю, по любовь и ярость. Те, кто имеют брачную одежду достойны любви и заключение брака, кто пришли в грязной одежде, достойны ярости.

Или Ваша картина отличается от этой?

captain
05.11.2022, 22:35
Невеста всегда будет на земле, никакого восхищения "на небеса" не будет.

Я не особо разбираюсь в эсхатологии. Но многие с вами бы поспорили.




Так про ярость я ничего не придумал. Потому взвешенно говорю, по любовь и ярость. Те, кто имеют брачную одежду достойны любви и заключение брака, кто пришли в грязной одежде, достойны ярости.

Или Ваша картина отличается от этой?
Хорошо. А что есть брачная одежда?

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:08
покаяние - это не обязанность, а искреннее желание в сердце верующего, удалить от себя все злое, которые произведено было им как человеком до покаяния, и желание благочестивой, святой жизни пред Богом!
покаяние приводит к ненависти ко греху и нежеланию в дальнейшем иметь с ним дело вообще. Только абсолютное освящение, только жизнь в новом творении и никаких компромиссов с прошлым.

Вечная жизнь
16.11.2022, 00:33
Невеста всегда будет на земле, никакого восхищения "на небеса" не будет.


1-е Фес. 4:16-17

Муж Божий
16.11.2022, 02:41
покаяние приводит к ненависти ко греху и нежеланию в дальнейшем иметь с ним дело вообще. Только абсолютное освящение, только жизнь в новом творении и никаких компромиссов с прошлым.

Мир вам!
Вы сказали тоже самое, только другими словами...

air
16.11.2022, 06:52
Покаяние, включающее постоянное исповедание грехов, - это непременное условие духовной брани, установление щита от проникновения стрел лукавого в сердце на уровне прилога и залог очищения человека духом Святым от всяких скверн.

air
16.11.2022, 06:58
Я не особо разбираюсь в эсхатологии. Но многие с вами бы поспорили.



Хорошо. А что есть брачная одежда?

Брачная одежда - это видимое сияние славы Божией, которое имеется у тех, в ком действует Дух Святой. В Евангелии брачная одежда засвидетельствована, в частности, при описании преображения Христа на Фаворе.

- - - - - Добавлено - - - - -


1-е Фес. 4:16-17

Спасение - это синергия: от Бога благодать, от человека - правильное использование благодати. Если человек направит благодать не по назначению, то спасения не произойдёт.

air
16.11.2022, 07:03
Читал.
Только если Павла Господь от греха освободил ещё при этой жизни, то как Павел умер, за что и по какому закону?

На уровне прилога Павел, как и любой другой человек, не может быть освобождён от греха: грешные мысли появляются у всех. Иметь в сознании грешную мысль и мыслить её - это уже начало греха.

Вечная жизнь
16.11.2022, 18:40
На уровне прилога Павел, как и любой другой человек, не может быть освобождён от греха: грешные мысли появляются у всех. Иметь в сознании грешную мысль и мыслить её - это уже начало греха.
То есть, вы даже не допускаете, что дела плотские всё же умерщвляются Духом в человеке? Всё остаётся так, как и было, поэтому надежды на освящение нет?

air
16.11.2022, 19:20
То есть, вы даже не допускаете, что дела плотские всё же умерщвляются Духом в человеке? Всё остаётся так, как и было, поэтому надежды на освящение нет?

Дела плотские можно и через усилие воли не допустить. Для фарисейской праведности Духа не требуется.

Вечная жизнь
16.11.2022, 19:27
Дела плотские можно и через усилие воли не допустить. Для фарисейской праведности Духа не требуется.
Смотря какие дела. Будет внешнее благочестие при мерзости внутри. Иисус же это объяснял. Только Святым Духом дела греховной плоти и можно уничтожить в сознании и поведении человека. Новое творение и живёт по Духу, и это как новая форма жизни.

air
16.11.2022, 19:32
Смотря какие дела. Будет внешнее благочестие при мерзости внутри. Иисус же это объяснял. Только Святым Духом дела греховной плоти и можно уничтожить в сознании и поведении человека. Новое творение и живёт по Духу, и это как новая форма жизни.

Любые внешние дела корректируются гномической волей.

Святой Дух даётся для исправления на уровне сердца и ума.

Вечная жизнь
16.11.2022, 20:15
Любые внешние дела корректируются гномической волей.


Это ещё что за ересь?

air
16.11.2022, 20:29
Это ещё что за ересь?

С чего Вы взяли, что это ересь? Здоровому человеку ничто не мешает по своей воле воздержаться от греховного действия на внешнем уровне. Коррекция внешних действий доступна и без Христа, поэтому фарисеи, достигающие безгрешного внешнего поведения, и не имеют в Нём нужду.

Вечная жизнь
16.11.2022, 20:35
С чего Вы взяли, что это ересь? Здоровому человеку ничто не мешает по своей воле воздержаться от греховного действия на внешнем уровне. Коррекция внешних действий доступна и без Христа, поэтому фарисеи, достигающие безгрешного внешнего поведения, и не имеют в Нём нужду.
Я не об этом. Я про вашу формулировку о "гномическом".

air
16.11.2022, 20:42
Я не об этом. Я про вашу формулировку о "гномическом".

Гномическая воля. Гноми́ческая, или «во́ля вы́бора» (от греч. γνωμικὸν θέλημα (от греч. γνώμη — «выбор, намерение»)) — богословское выражение, обозначающее волю человека с учётом тех последствий грехопадения прародителей, которые отразились на человеческом естестве и человеческом обществе (подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом, расположенности человека ко греху).

Вечная жизнь
18.11.2022, 20:00
Гномическая воля. Гноми́ческая, или «во́ля вы́бора» (от греч. γνωμικὸν θέλημα (от греч. γνώμη — «выбор, намерение»)) — богословское выражение, обозначающее волю человека с учётом тех последствий грехопадения прародителей, которые отразились на человеческом естестве и человеческом обществе (подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом, расположенности человека ко греху).
в общем, говорите на нормальном языке

air
18.11.2022, 21:04
в общем, говорите на нормальном языке

там стандартное определение на нормальном языке

Вечная жизнь
22.11.2022, 20:26
там стандартное определение на нормальном языке
Нет, это издевательство над языком

air
23.11.2022, 07:23
Нет, это издевательство над языком

В чём же Вы видите издевательство над языком? Будьте добры, объясните.

с уважением

Вечная жизнь
23.11.2022, 19:36
В чём же Вы видите издевательство над языком? Будьте добры, объясните.

с уважением
не стоит злоупотреблять иностранными словами для обозначения простых явлений

АндрейВторозван
23.11.2022, 19:40
Доброго всем дня и милости Божьей!

В традиционной Церкви, Покаяние - одно из главных Таинств.

Как понимаете важность покаяния в жизни верующего?

Если Сам Господь пришёл призвать нас к покаянию (Мф.9:13),
то в вопрос покаяния надлежит проникать пока есть в ноздрях дыхание.
Спаси Христос

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:25
Если Сам Господь пришёл призвать нас к покаянию (Мф.9:13),
то в вопрос покаяния надлежит проникать пока есть в ноздрях дыхание.
Спаси Христос
Покаяние это как вразумление человека, как пробуждение после дурного сна, которым была его жизнь в грехе. Покаяние ведёт к категорическому неприятию греха как такового, вызывает ненависть ко греху и желание жить в полной отделённости от него, то есть, в святости. Это достижимо Духом Святым через веру в Господа Иисуса Христа, а не самодисциплиной по плоти, которой надолго всё равно не хватает.

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:27
, а не самодисциплиной по плоти

если бы дисциплина себя не способствовала в деле спасения,
не дал бы Бог заповеди, ни одной.
Спаси Христос

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:45
если бы дисциплина себя не способствовала в деле спасения,
не дал бы Бог заповеди, ни одной.
Спаси Христос
Дела плотские умерщвляются Духом, а не той же плотью. Заповеди Нового Завета даны для жизни в Духе, а не по плоти. Не нужно детям Божьим ориентироваться на заповеди для нечестивых.

АндрейВторозван
23.11.2022, 20:48
Дела плотские умерщвляются Духом, а не той же плотью. Заповеди Нового Завета даны для жизни в Духе, а не по плоти. Не нужно детям Божьим ориентироваться на заповеди для нечестивых.

Вы заповеди как разделяете, на приемлемые к соблюдению, и не уместные?
Мне ваш род знаком. но от вас надо услышать как различаете!
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:00
Вы заповеди как разделяете, на приемлемые к соблюдению, и не уместные?
Мне ваш род знаком. но от вас надо услышать как различаете!
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души
Почитайте Второзаконие 25:5-12. И не вздумайте не исполнять, если свой "род" считаете особенным.
Для христиан есть 1-е Иоанна 3:23 и Деяния 15:28-29. А ветхозаветное или сектантское не нужно.