PDA

Просмотр полной версии : Святость и Любовь. Приоритет



captain
04.11.2022, 22:20
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?

ЯОлег
04.11.2022, 22:43
Святость и Любовь. Приоритет (https://teolog.club/showthread.php?1335-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D 1%82)
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?
Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.
Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?
В любви святость и без любви не может быть святости. Поэтому обретаем любовь Божию, обретаем и святость Его. Ведь именно через любовь и явил нам Христос святость Божию. Вне Христа и Его любви нет святости, но лишь религиозный мрак, который от лукавого.

captain
04.11.2022, 22:56
В любви святость и без любви не может быть святости. Поэтому обретаем любовь Божию, обретаем и святость Его. Ведь именно через любовь и явил нам Христос святость Божию. Вне Христа и Его любви нет святости, но лишь религиозный мрак, который от лукавого.
Я вижу так:
святость ближе к закону, любовь к благодати.
Святость обличает, любовь защищает.
Святость раскрывает, любовь покрывает.
Святость стремится к справедливости, любовь к милости.

Мари
04.11.2022, 23:47
Я вижу так:
святость ближе к закону, любовь к благодати.
Святость обличает, любовь защищает.
Святость раскрывает, любовь покрывает.
Святость стремится к справедливости, любовь к милости.

Интересно, а что к чему ведет - святость к любви или любовь к святости?:)

captain
04.11.2022, 23:51
Интересно, а что к чему ведет - святость к любви или любовь к святости?:)
Вообще очень интересный вопрос...

Если в отдельности (любовь и святость), то думаю все-таки любовь к святости

Мари
04.11.2022, 23:52
Вообще очень интересный вопрос...

Если вы отдельности (любовь и святость), то думаю все-таки любовь к святости

А если рассматривать с позиции, что Бог - это Любовь?

captain
05.11.2022, 00:07
Интересно, а что к чему ведет - святость к любви или любовь к святости?:)
... еще хотел добавить

Если прежде святость, то это ведет к суду. Святость без любви стремится отделится, от всего нечистого, несоответствующего ее справедливости. Отсюда разделения.

captain
05.11.2022, 00:12
А если рассматривать с позиции, что Бог - это Любовь?
И я бы так предложил. Но, как я понял, другие видят иначе.

Семён Семёныч
05.11.2022, 05:39
Святость и Любовь. ПриоритетПриветствую Дима!
Перевожу на русско - логический
Достигайте и пребывайте в любви, ибо Я есть Любовь.
Параметры любви слепой, человеческой, лукавой.
1 Коринфянам 13:4-7
«Любовь не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Параметры Любви Божьей
Любовь ищет только Своего.
«Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
Любовь не всему верит Иов 4:18.
Любовь не всё покрывает.
МФ.13:32
Любовь ненавидит Ис 1:14
Любовь в гневе и ярости Откр 6: 12-17,
Любовь мстительная Рим 2гл:12 – 19,
Любовь убивающая
Матф 10:28, Откр 2гл: 20-29,
Любовь разрушающая и уничтожающая всё несоответствующее Любви.
Откровение Иоанна с 1 по 22 главу

Какую любовь избираете?

Сергей Божий
05.11.2022, 09:04
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?

Святость достигается по средствам любви. И без любви не возможно достичь совершенства. Это неразделимые качества, одно без другого не существует.

1Ин 4:17: "Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он."

Кол 3:14 "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."

Мари
05.11.2022, 10:26
И я бы так предложил. Но, как я понял, другие видят иначе.

А при чем тут другие? Как Вы видите или ощущаете, как воспринимаете?

Мари
05.11.2022, 10:31
Приветствую Дима!
Перевожу на русско - логический
Достигайте и пребывайте в любви, ибо Я есть Любовь.
Параметры любви слепой, человеческой, лукавой.
1 Коринфянам 13:4-7
«Любовь не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Параметры Любви Божьей
Любовь ищет только Своего.
«Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
Любовь не всему верит Иов 4:18.
Любовь не всё покрывает.
МФ.13:32
Любовь ненавидит Ис 1:14
Любовь в гневе и ярости Откр 6: 12-17,
Любовь мстительная Рим 2гл:12 – 19,
Любовь убивающая
Матф 10:28, Откр 2гл: 20-29,
Любовь разрушающая и уничтожающая всё несоответствующее Любви.
Откровение Иоанна с 1 по 22 главу

Какую любовь избираете?

Если бы вопрос был задан мне, то я бы выбрала вторую:smile:

Семён Семёныч
05.11.2022, 10:55
Если бы вопрос был задан мне, то я бы выбрала вторую:smile:Так ведь она единственно верная. Это мы ослеплённые любовью земной, душевной можем верить всему нам внушаемому, всё покрывать вплоть до беззакония и оправдывать всё вплоть до безумного.
А у Божьей Любви не так, но не мало тех, кто думает, что первый вариант и есть Любовь Божья.

Мари
05.11.2022, 11:04
Так ведь она единственно верная. Это мы ослеплённые любовью земной, душевной можем верить всему нам внушаемому, всё покрывать вплоть до беззакония и оправдывать всё вплоть до безумного.
А у Божьей Любви не так, но не мало тех, кто думает, что первый вариант и есть Любовь Божья.

В первом варианте тоже есть Любовь Божья.
Она очень многогранна и Ее просто так нельзя разделить на составляющие.
Вот во втором варианте я еще никак не могу допетрить с мыслью, когда же Она бывает мстительной, но это моя проблема - это у меня пока мозгов не хватает, чтобы понять это.
А вот в первом варианте мне все понятно:smile:

Ольга Ко
05.11.2022, 11:17
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?

Святость и любовь. Каков должен быть приоритет? И как вы считаете, как это у Бога?

Можно избрать разные способы изложить свои убеждения по открытому вопросу. В этом комментарии я бы начала со следующего. Я могу представить себе человека, проявляющего любовь, но не являющегося святым, но не могу представить человека святого, не проявляющего любовь. Возможно это наблюдение согласуется с тем, что Святой Бог охарактеризован для нас фразой: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:7). А надпись на кидаре первосвященника гласит, что „Святость принадлежит Иегове“(Исход 28:36). Разница этих определений примерно такая же как «это человек» (гомо), «ему принадлежит способность разуметь» (сапиенс). Существительным является первое - любовь и оно предоставляет возможность наличия второго определения - святости.

я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

Это аналогично блюду. Святое содержимое освящает и само блюдо, но каким бы великолепным не было блюдо, оно не в состоянии сделать святым несоответствующее содержимое. Как столы предложения в Храме. Напомню, что в Притворе сразу после входа, справа и слева, находились два стола с двенадцатью «п-образными» подносами на каждом. Они служили для ритуала перемены хлебов, возлагаемых на внутренний золотой стол, стоящий в Зале, следующем помещении Храма. Один стол был из мрамора, второй – из золота. Раз в неделю, по субботам, священники заменяли старые хлеба на свежие. Церемония происходила следующим образом: священники вносили 12 свежих хлебов в Притвор и оставляли их на мраморном столе. Затем освобождали золотой стол в зале, убрав старые хлеба на золотой стол в притворе. После этого свежие хлеба с мраморного стола переносили на внутренний золотой стол, стоящий в зале, а старые хлеба уносили из притвора наружу. Хлеба, стоящие на мраморном столе ещё не обрели статус священных в зале, но после пребывания в нём их из-за святости их нельзя было ставить на мраморный стол, но только на золотой. Так качество содержимого влияло на чашу, но чаша не могла влиять на качество содержимого. «Горе вам, учителя закона и фарисеи, лицемеры, потому что вы очищаете чашу и блюдо снаружи, тогда как внутри они полны жадности и невоздержанности. Слепой фарисей, очисти сначала чашу и блюдо внутри, тогда они станут чистыми и снаружи.» (Матфея 23:25-26).

люди в этом смысле делятся на две группы

Одна группа отдаёт приоритет внешним знакам отличия таким как религиозный сан. Который, по мнению этих людей, как внешняя сторона чаши, должен гарантировать наличие святости в глазах паствы, но содержимое чаши может не соответствовать внешности.

Вторая группа стремится на деле проявлять любовь. Этим людям Бог предоставляет святость и белые одежды (Откровение 19:8). В полном соответствии с утверждением, что «Святость принадлежит Иегове» и он наделяет ей достойных.

Алекс
05.11.2022, 11:49
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?

Без святости не будет любви.

Семён Семёныч
05.11.2022, 12:07
Вот во втором варианте я еще никак не могу допетрить с мыслью, когда же Она бывает мстительной, но это моя проблема - это у меня пока мозгов не хватает, чтобы понять это.
Разрешается всё очень просто Мне отмщение Я воздам.

captain
05.11.2022, 13:18
Приветствую Дима!
Перевожу на русско - логический
Достигайте и пребывайте в любви, ибо Я есть Любовь.
Параметры любви слепой, человеческой, лукавой.
1 Коринфянам 13:4-7
«Любовь не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Параметры Любви Божьей
Любовь ищет только Своего.
«Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
Любовь не всему верит Иов 4:18.
Любовь не всё покрывает.
МФ.13:32
Любовь ненавидит Ис 1:14
Любовь в гневе и ярости Откр 6: 12-17,
Любовь мстительная Рим 2гл:12 – 19,
Любовь убивающая
Матф 10:28, Откр 2гл: 20-29,
Любовь разрушающая и уничтожающая всё несоответствующее Любви.
Откровение Иоанна с 1 по 22 главу

Какую любовь избираете?
Опять вы со своими параметрами.

Я тогда не стал рассматривать ваши стихи, теперь решил по ним высказаться.

Прит.16:4 В других переводах это звучит несколько иначе. Например:
У Господа на всё есть планы. В планах Господних крушение злобных.

Иов 4:18 - Слова Иова и его друзей стоит воспринимать аккуратно, они не обязательно пророческие.

Мф.13:32. которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его. (Матф.13:32)
- не понял вашего вывода. Где здесь любовь, которая не все покрывает?

Откр 6: 12-17 - здесь как раз наверно и не любовь, а святость (суд).
Матф 10:28, Откр 2гл: 20-29 - тоже самое


Отсюда получается, что вы смешали всё в кучу и решили, что Павел потому написал о человеческой любви, а там где показывалась Божья святость (суд), то это по-вашему была Божья любовь.

captain
05.11.2022, 13:23
Святость достигается по средствам любви. И без любви не возможно достичь совершенства. Это неразделимые качества, одно без другого не существует.

1Ин 4:17: "Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он."

Кол 3:14 "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."
Тем не менее, мы можем наблюдать разный баланс. Некоторые люди так озаботились святостью, что позабыли про любовь.

captain
05.11.2022, 13:27
А при чем тут другие? Как Вы видите или ощущаете, как воспринимаете?
Я считаю, что приоритет стоит за любовью, но как увидел другие считают иначе. Потому и решил создать такую тему. Хочу увидеть доводы людей.

Нечто подобное обсуждал еще здесь https://teolog.club/showthread.php?1329-%D0%92-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D 0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%BD%D0%BE-%D0%9E%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%81

captain
05.11.2022, 13:31
В первом варианте тоже есть Любовь Божья.
Она очень многогранна и Ее просто так нельзя разделить на составляющие.
Вот во втором варианте я еще никак не могу допетрить с мыслью, когда же Она бывает мстительной, но это моя проблема - это у меня пока мозгов не хватает, чтобы понять это.
А вот в первом варианте мне все понятно:smile:
Так может просто это и не любовь, а святость?

captain
05.11.2022, 13:45
Без святости не будет любви.
А вот святость без любви вполне может быть.

Мари
05.11.2022, 13:55
Так может просто это и не любовь, а святость?
В таком контексте возникает вопрос - А что выше святость или любовь?

Мари
05.11.2022, 13:57
Разрешается всё очень просто Мне отмщение Я воздам.
А для меня это непросто - пока не доходит...

Мари
05.11.2022, 14:00
Я считаю, что приоритет стоит за любовью, но как увидел другие считают иначе. Потому и решил создать такую тему. Хочу увидеть доводы людей.

Нечто подобное обсуждал еще здесь https://teolog.club/showthread.php?1329-%D0%92-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D 0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%BD%D0%BE-%D0%9E%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%81

Ну если особо не запутываться, то для меня и святость и любовь нераздельны, они как бы живут в симбиозе :smile:

Алекс
05.11.2022, 14:12
Ну если особо не запутываться, то для меня и святость и любовь нераздельны, они как бы живут в симбиозе :smile:

Верно .

captain
05.11.2022, 14:17
В таком контексте возникает вопрос - А что выше святость или любовь?
Об этом и тема

captain
05.11.2022, 14:18
Ну если особо не запутываться, то для меня и святость и любовь нераздельны, они как бы живут в симбиозе :smile:
Как ранее, писал Алекс, любви без святости не бывает. На что я ему ответил, что зато святость без любви вполне может быть. Те же фарисеи, старались проявить святость, но вот любовь совсем не учитывали.

Сергей Божий
05.11.2022, 14:32
Тем не менее, мы можем наблюдать разный баланс. Некоторые люди так озаботились святостью, что позабыли про любовь.

Что вы называете святостью?

1Фес 2:10: "Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,"

captain
05.11.2022, 14:34
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет? И как вы считаете, как это у Бога?

Можно избрать разные способы изложить свои убеждения по открытому вопросу. В этом комментарии я бы начала со следующего. Я могу представить себе человека, проявляющего любовь, но не являющегося святым, но не могу представить человека святого, не проявляющего любовь. Возможно это наблюдение согласуется с тем, что Святой Бог охарактеризован для нас фразой: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:7). А надпись на кидаре первосвященника гласит, что „Святость принадлежит Иегове“(Исход 28:36). Разница этих определений примерно такая же как «это человек» (гомо), «ему принадлежит способность разуметь» (сапиенс). Существительным является первое - любовь и оно предоставляет возможность наличия второго определения - святости.

Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

Я уже писал ранее, что мне видится святость, как нечто близкое к закону, чистоте, порядку, требованию, суду. Святость не покрывает грех, как это стремится сделать любовь. Святость хочет отделится от всякого несущего грех, без всякой милости. Святость и милость, думаю не вполне совместимые вещи. И Бог этот вопрос решил, через жертву Христа - Он и осудил грех и примирил с Собой людей.

Еще один довод. Вопрос жертвоприношения, это тоже вопрос святости. Но однажды Бог сказал "я устал от ваших жертв". И думаю, что причина как раз в том, что развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.

captain
05.11.2022, 14:40
Что вы называете святостью?

1Фес 2:10: "Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,"
У меня скорее есть ассоциации, которые я описал в #3 сообщении

Сергей Божий
05.11.2022, 14:53
Я вижу так:
святость ближе к закону, любовь к благодати.
Святость обличает, любовь защищает.
Святость раскрывает, любовь покрывает.
Святость стремится к справедливости, любовь к милости.

Святость, это внутреннее состояние сердца, которая проявляется внешне.
Если более полно сказать, то это святое состояние духа, души и тела.

1Фес 5:23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

Вот Иисус сказал такие слова.

Мат 23:25-26: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их."

Из этого легко сделать вывод, что Святость она внутри, и если она есть, то проявляется внешне.

Семён Семёныч
05.11.2022, 14:58
А для меня это непросто - пока не доходит...А что именно не понятно?

Artur Sharakhimov
05.11.2022, 15:03
Святость означает - отделенность, а не моральнeю супер-пупер чистоту и поведение. Освящение не означает становиться все лучше и луше, означает познавать истину отделяясь от мирского мышления

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:27
Опять вы со своими параметрами.

Я тогда не стал рассматривать ваши стихи, теперь решил по ним высказаться.

Прит.16:4 В других переводах это звучит несколько иначе. Например:
У Господа на всё есть планы. В планах Господних крушение злобных.



Мне прочие переводы кроме Синодального не интересны ни разу в них отсутствует элементарная логика - Премудрость Божья, без которой слово Божье понять невозможно и надо додумывать за переводчиков чего они сказать хотели.
Поэтому истинно только так.
Любовь ищет только Своего.
«Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
А может Господь Вашего ищет, может имеет какую нужду в Вас?




Иов 4:18 - Слова Иова и его друзей стоит воспринимать аккуратно, они не обязательно пророческие.
Любовь не всему верит Иов 4:18.

А что так?
И с чего Богу ангелам Своим доверять, если самый ближний к Нему предал Его.
А так же и служителям Своим, которые торгуют Его благодатью.



Мф.13:32. которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его. (Матф.13:32)
- не понял вашего вывода. Где здесь любовь, которая не все покрывает?

Здесь была опечатка.
Любовь не всё покрывает.
Матфея 12:31-32 о хуле на Духа Святого


Откр 6: 12-17 - здесь как раз наверно и не любовь, а святость (суд).

Слово «наверное» это не аргумент.
Матф 10:28, Откр 2гл: 20-29 - тоже самое

Что тоже самое, тоже самое «наверно»?


Отсюда получается, что вы смешали всё в кучу и решили, что Павел потому написал о человеческой любви, а там где показывалась Божья святость (суд), то это по-вашему была Божья любовь.


У меня всё выверено и обосновано, потому что я дружу с Логикой, которой Вы пренебрегаете.

captain
05.11.2022, 15:28
Святость, это внутреннее состояние сердца, которая проявляется внешне.
Если более полно сказать, то это святое состояние духа, души и тела.

1Фес 5:23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

Вот Иисус сказал такие слова.

Мат 23:25-26: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их."

Из этого легко сделать вывод, что Святость она внутри, и если она есть, то проявляется внешне.
Так и любовь, наверно тоже состояние сердца? Так что же все-таки такое святость, по-вашему?

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:29
А вот святость без любви вполне может быть.А как медь звенящая может иметь святость?

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:35
В таком контексте возникает вопрос - А что выше святость или любовь?А что больше медь звенящая или кимвал звучащий?
Все понятия исходят из параметров Любви - не убей, не укради, не злословь, ни лжесвидетельству, не прелюбодействуй, и параметры святости и праведности исходят из той же Любви.
Так что больше Святость или Любовь и может ли Святость быть без Любви?

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:37
А вот святость без любви вполне может быть.Сможете доказать?

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:38
Ну если особо не запутываться, то для меня и святость и любовь нераздельны, они как бы живут в симбиозе :smile:Верно, ибо святости без любви не бывает.

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:40
Как ранее, писал Алекс, любви без святости не бывает. На что я ему ответил, что зато святость без любви вполне может быть. Те же фарисеи, старались проявить святость, но вот любовь совсем не учитывали.Желали проявить и проявляли не одного поля ягода.

Мари
05.11.2022, 15:45
А что именно не понятно?
Как любовь может мстить... Я понимаю, когда она воспитывает... испытывает... но мстит - у меня это не вяжется с Любовью (Божественной)

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:47
Как любовь может мстить... Я понимаю, когда она воспитывает... испытывает... но мстит - у меня это не вяжется с Любовью (Божественной)По справедливости, с милостивыми Ты поступаешь по милости, а с лукавыми по лукавству их.
Если человек кинул в Бога камень, то в кого он попадёт?

Мари
05.11.2022, 15:50
По справедливости, с милостивыми Ты поступаешь по милости, а с лукавыми по лукавству их.
Если человек кинул в Бога камень, то в кого он попадёт?
Так это не месть - это ответка:smile:

Семён Семёныч
05.11.2022, 15:54
Так это не месть - это ответка:smile:Христос призывает не мстить за себя у Бога отмщение наше, Любовь за христиан вступится тем более за Сына Своего.

captain
05.11.2022, 16:08
Мне прочие переводы кроме Синодального не интересны ни разу в них отсутствует элементарная логика - Премудрость Божья, без которой слово Божье понять невозможно и надо додумывать за переводчиков чего они сказать хотели.
Поэтому истинно только так.
Любовь ищет только Своего.
«Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
А может Господь Вашего ищет, может имеет какую нужду в Вас?

Посмотрите подстрочный перевод или же по номерам Стронга. То, что в Синодальном переведено как "ради Себя", это одно слово, и правильнее его переводить как "с целью"

מַעֲנֶה
1. ответ;
2. цель.
Оригинал: מַעֲנֶה
Транслитерация: отсутствует
Произношение: ма'анэ



Иов 4:18 - Слова Иова и его друзей стоит воспринимать аккуратно, они не обязательно пророческие.
Любовь не всему верит Иов 4:18.

А что так?
И с чего Богу ангелам Своим доверять, если самый ближний к Нему предал Его.
А так же и служителям Своим, которые торгуют Его благодатью.

Если Бога кто-то предал, это уже говорит о том, что Он доверял.

Иисус знал, что Иуда вор, но все равно доверил ему денежный ящик. Иисус знал, что Петр его предаст, но все равно доверил ему быть Его послом.

если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13)




Здесь была опечатка.
Любовь не всё покрывает.
Матфея 12:31-32 о хуле на Духа Святого

Задумайтесь, почему именно этот момент, Бог не готов прощать. Я думаю, что с человеком, что-то такое происходит, что там и прощать уже нечего, для человека не остается более надежды.




У меня всё выверено и обосновано, потому что я дружу с Логикой, которой Вы пренебрегаете.
С человеческой может быть вы и дружите, но вот духовной, кажется не понимаете

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:18
Посмотрите подстрочный перевод
Мне делать больше нечего как только этой ерундой заниматься.

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:20
Если Бога кто-то предал, это уже говорит о том, что Он доверял. Наверное, может быть возможно, но Писание прямо говорит и ангелам Своим не доверяет.
Есть сомнения?

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:21
Иисус знал, что Иуда вор, но все равно доверил ему денежный ящик. Это Иисус ему доверил или он носил его от безверия во Христа как в Бога?

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:22
если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13) Верен кому себе или лукавым?

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:25
Задумайтесь, почему именно этот момент, Бог не готов прощать. А мне не надо задумываться, пусть задумывается тот, кто с логикой не дружит, может подружится, а мне и так ясно, что хулу на Духа Святого Бог не покрывает.

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:26
С человеческой может быть вы и дружите, но вот духовной, кажется не понимаете
Вот и в этом Вам только кажется...

Алекс
05.11.2022, 16:28
А вот святость без любви вполне может быть.
Ошибаетесь.
Святость и любовь не разрывны друг с другом.

captain
05.11.2022, 16:41
Мне делать больше нечего как только этой ерундой заниматься.
Это лишь говорит о том, насколько вам важно разобраться в этом вопросе или же вам нужно доказать свою правоту.

captain
05.11.2022, 16:43
Наверное, может быть возможно, но Писание прямо говорит и ангелам Своим не доверяет.
Есть сомнения?
Если бы Он не доверял, Он бы не посылал их выполнять Свои задания.

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:45
Если бы Он не доверял, Он бы не посылал их выполнять Свои задания.А как же Он тогда доверил служителям Своим благодать Свою, которой они начали торговать, Он что не знал что будут?

captain
05.11.2022, 16:47
Это Иисус ему доверил или он носил его от безверия во Христа как в Бога?
Он ему доверял.

captain
05.11.2022, 16:48
Верен кому себе или лукавым?
Верен своему обещанию, даже если его получили лукавые люди

captain
05.11.2022, 16:50
А как же Он тогда доверил служителям Своим благодать Свою, которой они начали торговать, Он что не знал что будут?
Познавайте Бога

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:51
Он ему доверял.Насколько доверял, Он не знал что Иуда ЕГо предаст, а Пётр отречётся?

Семён Семёныч
05.11.2022, 16:52
Верен своему обещанию, даже если его получили лукавые людиСколько раз Он Свои обещания отменял?

Artur Sharakhimov
05.11.2022, 17:25
Предательство Иуды и Петра было определено Богом.

captain
05.11.2022, 18:53
По справедливости, с милостивыми Ты поступаешь по милости, а с лукавыми по лукавству их.
Если человек кинул в Бога камень, то в кого он попадёт?

Так это не месть - это ответка:smile:

Возьмите вместо камня, плеть, с металлическими набалдашниками и крючками, чтобы зацепляться за кожу и рвать ее. Можно еще терновый венец вспомнить. Можно еще вспомнить как на Него плевали. Где ответка?

Мари
05.11.2022, 19:04
Возьмите вместо камня, плеть, с металлическими набалдашниками и крючками, чтобы зацепляться за кожу и рвать ее. Можно еще терновый венец вспомнить. Можно еще вспомнить как на Него плевали. Где ответка?

Это уже из Нового Завета и для обновленного, а не ветхого человека. Да и тут ответка будет. Все мы предстанем перед Судом Божьим и ответим за свои дела.

captain
05.11.2022, 19:18
Насколько доверял, Он не знал что Иуда ЕГо предаст, а Пётр отречётся?
Знал...

captain
05.11.2022, 19:19
Сколько раз Он Свои обещания отменял?
Бог отменял свои обещания?

Семён Семёныч
05.11.2022, 19:19
Возьмите вместо камня, плеть, с металлическими набалдашниками и крючками, чтобы зацепляться за кожу и рвать ее. Можно еще терновый венец вспомнить. Можно еще вспомнить как на Него плевали. Где ответка?Бога который есть Дух можно ударить плетью?

Семён Семёныч
05.11.2022, 19:21
Бог отменял свои обещания?"Мильён" раз.

captain
05.11.2022, 19:21
Ошибаетесь.
Святость и любовь не разрывны друг с другом.
Возможно, конечно у меня не верное представление о святости... А как вы понимаете, что это?

captain
05.11.2022, 19:26
Это уже из Нового Завета и для обновленного, а не ветхого человека. Да и тут ответка будет. Все мы предстанем перед Судом Божьим и ответим за свои дела.
Нет. Новый завет еще не наступил, хотя и вот-вот.

Поверьте, если палачи приняли Христа, им прощены грехи, и не придется за это отвечать.

Сергей Лукин
05.11.2022, 19:28
Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

Святость и любовь это одно и тоже - совокупность совершенства. Разумеется, если мы говорим про библейскую любовь, а не человеческую. Библейская любовь, это не чувства, а принцип жизни, когда человек желает добра ближнему больше чем себе. Равно как и святость, это принцип жизни, когда человек ставит интересы ближнего выше своих, жертвуя собой. Так что святость и любовь неразделимы. Это одно и тоже, только выраженное разными словами.

Мари
05.11.2022, 19:36
Нет. Новый завет еще не наступил, хотя и вот-вот.

Поверьте, если палачи приняли Христа, им прощены грехи, и не придется за это отвечать.

Принятие Христа и осознание того, что ты издевался и убил - это ли не ответка??? Мне кажется, что такое осознание будет жечь всю жизнь...

captain
05.11.2022, 19:52
"Мильён" раз.
Не припоминаю

captain
05.11.2022, 19:54
Святость и любовь это одно и тоже - совокупность совершенства. Разумеется, если мы говорим про библейскую любовь, а не человеческую. Библейская любовь, это не чувства, а принцип жизни, когда человек желает добра ближнему больше чем себе. Равно как и святость, это принцип жизни, когда человек ставит интересы ближнего выше своих, жертвуя собой. Так что святость и любовь неразделимы. Это одно и тоже, только выраженное разными словами.
Это просто ваше мнение, или готовы его обосновать?

Семён Семёныч
05.11.2022, 19:56
Не припоминаю
Так вспомните сколько раз Он обещал уничтожить Израиль, но потом Свои обещания отменял.

captain
05.11.2022, 19:56
Принятие Христа и осознание того, что ты издевался и убил - это ли не ответка??? Мне кажется, что такое осознание будет жечь всю жизнь...
Да, но это не ответка от Бога. Это не Бог позднее таким людям будет давать мучение. Это их собственная совесть.

captain
05.11.2022, 20:01
Так вспомните сколько раз Он обещал уничтожить Израиль, но потом Свои обещания отменял.
Разве Он не ставил условия, при какой ситуации это произойдет?
Второе, на Израиль периодически кто-то нападал, и не всегда безуспешно.

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:07
Разве Он не ставил условия, при какой ситуации это произойдет?
Да ставил и по исполнению отменял обещанное.

Мари
05.11.2022, 20:13
Да, но это не ответка от Бога. Это не Бог позднее таким людям будет давать мучение. Это их собственная совесть.

Да, именно так. Вот поэтому я никак и не могу понять место о мести.

captain
05.11.2022, 20:27
Да ставил и по исполнению отменял обещанное.
Получается Бог поступал по любви, а не святости

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:30
Получается Бог поступал по любви, а не святости
А как Вы святость можете отделить от любви или любовь от святости?

Алекс
05.11.2022, 20:32
Возможно, конечно у меня не верное представление о святости... А как вы понимаете, что это?

Я уже как то писал что такое святость.
Святость - это избранность, отделенность для Бога, а также это чистота и совершенство.
Кто родился свыше, крестился, тот уже святой.
Кто достиг полного совершенства в вере, тот святой еще более.

Если ты свят, то и любовь есть в тебе.

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:33
Да, именно так. Вот поэтому я никак и не могу понять место о мести.В этом случае надо просто принять сказанное в Писаниях, что Бог есть Бог отмститель.

Сергей Лукин
05.11.2022, 20:57
Это просто ваше мнение, или готовы его обосновать?

Так я и обосновал. Опровергните.

captain
05.11.2022, 20:58
А как Вы святость можете отделить от любви или любовь от святости?

Я уже говорил, что я понимаю святость, как хранение чистоты (или вроде того). Отсюда святость, будет стремиться отделится от всякого, кто хоть немного нечист, осудить грех, наказать грех и даже уничтожить грешника.

Любовь же старается защитить грешника, из-за любви. Даже пожертвовать собой, чтобы защитить нечестивца.

В некоторых случаях, это будут два противоположных вектора.

И я думаю, что когда вы сделали вывод, что это две разных форм любви, одна Божья, а другая человеческая, вы указывали на проявление святости Бога, сравнивая ее с тем, что описал Павел в 13гл. Коринфянам, т.е. Божьей любовью, как она есть.
Павел не писал о человеческой любви - вы попробуйте так любить. То, как описал Павел любовь, складывается впечатление, что это нечто безумное, полностью забывающее о себе. Люди вне Бога не умеют так любить.

Люди в древности не просто так боялись увидеть Бога и умереть, потому как Его святость, просто убьет, все что не имеет ее. О подобном Бог предупредил на горе Синай, с подобным столкнулся Озия, когда коснулся ковчега Завета, обратите внимание, с благими намерениями, чтобы поддержать ковчег, чтобы он не упал. Но святость это не учитывает, она его убивает!
Но когда приходит Иисус, Он снимает эту одежду святости. Его касаются люди, и они от этого скорее даже исцеляются, а не умирают.

Насколько я смог, я показал отличие одного от другого. Да, Бог свят. Но у меня есть подозрение, что Он ее в первую очередь будет являть тем, кто уповает на свою чистоту. Израиль вызвался исполнять закон, и он столкнулся со святостью Бога. А какая-нибудь блудница уповала на Божью любовь, и она была окутана Его милостью.

captain
05.11.2022, 21:04
Так я и обосновал. Опровергните.
А где там обоснование? На что вы, кроме своего мнения сослались?

Сергей Лукин
05.11.2022, 21:30
А где там обоснование? На что вы, кроме своего мнения сослались?

Я не ссылался, а выразил сугубо личное мнение. Оно может нравится, может нет. Вы можете разубедить меня представив контраргументы. Но их нет.

captain
05.11.2022, 21:51
Я не ссылался, а выразил сугубо личное мнение. Оно может нравится, может нет. Вы можете разубедить меня представив контраргументы. Но их нет.
О том, как вижу различие высказывался уже несколько раз. Чтобы не копировать, просто номера сообщений вам скину #3, #30, #85

Наблюдатель
05.11.2022, 21:55
Святость и любовь это одно и тоже - совокупность совершенства. Разумеется, если мы говорим про библейскую любовь, а не человеческую. Библейская любовь, это не чувства, а принцип жизни, когда человек желает добра ближнему больше чем себе. Равно как и святость, это принцип жизни, когда человек ставит интересы ближнего выше своих, жертвуя собой. Так что святость и любовь неразделимы. Это одно и тоже, только выраженное разными словами.Приветствую!
Я пожалуй с Вами соглашусь! Не смогли бы Вы раскрыть именно с библейской точки зрения эти два слова - "святость" и "любовь"?

Немного ознакомился с Вашими статьями, есть возражения!

Сергей Лукин
05.11.2022, 22:04
Не смогли бы Вы раскрыть именно с библейской точки зрения эти два слова - "святость" и "любовь"?
Разве Вы не знали, что любовь "не ищет своего". Любовь это лишь то, что жертвенно и бескорыстно. Если человек делает добро другому, но с расчётом что-то получить взамен, это уже не любовь. Не согласны?

Немного ознакомился с Вашими статьями, есть возражения!
Вы удивитесь, но бывает, что я сам к себе имею возражения. По мере возрастания, стараюсь исправляться. Все мы по младенчески мыслим, пока младенцы.

Наблюдатель
05.11.2022, 22:22
Разве Вы не знали, что любовь "не ищет своего". Любовь это лишь то, что жертвенно и бескорыстно. Если человек делает добро другому, но с расчётом что-то получить взамен, это уже не любовь. Не согласны?Очень не уважительно начинать со слов - разве Вы не знали! Принцип - ты мне я тебе, слишком примитивен, чтобы объяснить настоящую глубину и сложность того, что происходит внутри человека на самом деле, то, что он пытается называть любовью или святостью.


Вы удивитесь, но бывает, что я сам к себе имею возражения. По мере возрастания, стараюсь исправляться. Все мы по младенчески мыслим, пока младенцы.Да всякое бывает, бывает, что и до старости некоторые остаются подростками...

Сергей Лукин
05.11.2022, 22:43
Очень не уважительно начинать со слов - разве Вы не знали! Принцип - ты мне я тебе, слишком примитивен, чтобы объяснить настоящую глубину и сложность того, что происходит внутри человека на самом деле, то, что он пытается называть любовью или святостью.
Вы просили, чтобы я обосновал своё мнение, библейской точкой зрения. Вот я и спросил, знали Вы или нет, что согласно Библии, "любовь не ищет своего". Далее, я сделал выводы и спросил, согласны вы или нет. Ведь прежде чем Вам что-то обосновать, я должен знать, что Вы знаете и с чем согласны. От этого и будет зависеть дальнейший разговор, если в нём вообще есть надобность. А то ведь как правило люди спрашивают совсем не для того, чтобы получить ответ. Без обид, но такова реальность этого королевства кривых зеркал и театральных масок.

Да всякое бывает, бывает, что и до старости некоторые остаются подростками...
Как правило, младенцы начинают мнить себя достигшими и познавшими истину. Тогда рост останавливается, от сытости. Им уже никто не поможет. Если же мы всегда жаждем и ощущаем несовершенство, то растём. Таких и таких видно сразу.

Наблюдатель
05.11.2022, 22:54
Вы просили, чтобы я обосновал своё мнение, библейской точкой зрения. Вот я и спросил, знали Вы или нет, что согласно Библии, "любовь не ищет своего". Далее, я сделал выводы и спросил, согласны вы или нет. Ведь прежде чем Вам что-то обосновать, я должен знать, что Вы знаете и с чем согласны. От этого и будет зависеть дальнейший разговор, если в нём вообще есть надобность. А то ведь как правило люди спрашивают совсем не для того, чтобы получить ответ. Без обид, но такова реальность этого королевства кривых зеркал и театральных масок.Дело не в том знаю я такую фразу Павла, а в том, что её можно понимать очень даже не однозначно. Что значит своего и что значит любовь? Если будем отталкиваться от церковного понимания, то это не очень совпадает с библейской, а потом библия это далеко не только письма апостолов, а Танах, которому апостолы никогда не противоречили. Так откуда Павел взял, что "любовь не ищет своего" или сам придумал?

Добавлю, что в терминах иврита, как любовь, так и святость, имеют несколько другие смыслы чем это принято понимать у славян.

Сергей Лукин
05.11.2022, 23:06
Дело не в том знаю я такую фразу Павла, а в том, что её можно понимать очень даже не однозначно. Что значит своего и что значит любовь? Если будем отталкиваться от церковного понимания, то это не очень совпадает с библейской, а потом библия это далеко не только письма апостолов, а Танах, которому апостолы никогда не противоречили. Так откуда Павел взял, что "любовь не ищет своего" или сам придумал?

Добавлю, что в терминах иврита, как любовь, так и святость, имеют несколько другие смыслы чем это принято понимать у славян.
Как по мне, "искать своего", это искать личного интереса или личной выгоды. И даже если не брать во внимание Библию, а только здравый смысл, то уже должно быть понятно, что если человек что-то делает с "дальним прицелом" получить взамен, то это не любовь. Любовь только то, что бескорыстно. А если с расчётом, то это уже что угодно, только не любовь.

Наблюдатель
05.11.2022, 23:28
Как по мне, "искать своего", это искать личного интереса или личной выгоды. И даже если не брать во внимание Библию, а только здравый смысл, то уже должно быть понятно, что если человек что-то делает с "дальним прицелом" получить взамен, то это не любовь. Любовь только то, что бескорыстно. А если с расчётом, то это уже что угодно, только не любовь.Конечно, с точки зрения нормальной этики это так и есть, но в жизни не всегда, особенно для людей мыслящих, всё сводится к примитивной форме корысти - хочу, хочу, хочу, как говорила Марфушенька.

Кстати, если бы не устоявшаяся отрицательная коннотация слова "корысть", то само слово вполне нормальное и означает - получать выгоду, пользу. А разве христиане не с дальним прицелом говорят, что любят Бога и так же по любви выполняют заповеди, хотя часто выполняют не божьи, а церковные? А разве желание спастись не продиктовано внутренним голосом получения личной выгоды, да и вход очень узок, ни друга ни жены с детьми не протащишь, все сами должны, даже сам Павел сказал, что и он бежит как и прочие, только за венцом нетленным, так если бы у Павла не было интереса разве побежал бы.

То, что в традиции называется стяжанием, о котором говорил Серафим, сравнивая жизнь христианина с жизнью купца, а разве жизнь купца не наполнена стяжательством, так получается само чувство зависит от того, куда его приложили и чем оно наполнено.

То, что называется жертвенной любовью, так здесь ещё больше подводных камней для человека, поскольку он и делает, что обманывается на свой счёт.

Сергей Лукин
06.11.2022, 08:56
Конечно, с точки зрения нормальной этики это так и есть, но в жизни не всегда, особенно для людей мыслящих, всё сводится к примитивной форме корысти - хочу, хочу, хочу, как говорила Марфушенька.
Может и не всегда, но как правило. Это ключевая особенность ветхого, падшего, плотского человека имеющего ко всему "потребительский" подход. Именно по этому ветхий человек и не понимает духовное, т.к. его попросту не способен видеть. Он видит только то, что потенциально ему принесёт пользу. Причём будучи абсолютно слепым, такой человек как правило мнит себя зрячим.



А разве христиане не с дальним прицелом говорят, что любят Бога и так же по любви выполняют заповеди, хотя часто выполняют не божьи, а церковные? А разве желание спастись не продиктовано внутренним голосом получения личной выгоды, да и вход очень узок, ни друга ни жены с детьми не протащишь, все сами должны, даже сам Павел сказал, что и он бежит как и прочие, только за венцом нетленным, так если бы у Павла не было интереса разве побежал бы.
Если верующий бежит к Богу за выгодой и мздой, то он явно бежит не туда. Это ещё возможно по началу, по младенчеству, но как только человек приближается к Богу, то начинает преображаться и перерождаться из жадного в щедрого, из хапуги в раздавателя и т.д. Если этого не происходит, то человек так и остаётся ветхим. Значит не будет достоин наследия причитающегося только сынам. Его "дальний прицел" погубил его, ведь служил он не Бога, а мамоне. А двум богам не услужить.


То, что в традиции называется стяжанием, о котором говорил Серафим, сравнивая жизнь христианина с жизнью купца, а разве жизнь купца не наполнена стяжательством, так получается само чувство зависит от того, куда его приложили и чем оно наполнено.
Жизнь купца наполнена стяжательством. Только купцы бывают разные. Одни стяжает земное, другие небесное. Стяжать небесное мы и призваны, но как раз на это земные не способны ни в каком виде.


То, что называется жертвенной любовью, так здесь ещё больше подводных камней для человека, поскольку он и делает, что обманывается на свой счёт.
Если любовь действительно жертвенна, то человек не обманется никогда. Ведь только в этом случае он получит небесное воздаяние. Не в виде материального, а виде духовного и не потом, а прямо сейчас. Если же плод любви имеет гнильцу и червяка в виде расчёта, то это совсем не любовь, а купеческое торгашество. Эта не та любовь, которая совокупность совершенства и лишена всякой гнильцы.

Наблюдатель
06.11.2022, 09:56
Может и не всегда, но как правило. Это ключевая особенность ветхого, падшего, плотского человека имеющего ко всему "потребительский" подход. Именно по этому ветхий человек и не понимает духовное, т.к. его попросту не способен видеть. Он видит только то, что потенциально ему принесёт пользу. Причём будучи абсолютно слепым, такой человек как правило мнит себя зрячим.Привет! То что Вы говорите не более чем манифестация: так должно быть, мы, они, вы должны...., всё это напоминает книжки для неофитов, которым объясняют как должно быть. Но такого нет! Человек устроен куда сложнее чем те штампы, которыми пытаются объяснить его внутренний мир. Никуда этот ветхий человек не девается даже спустя десятилетия его "христианства" и единственное чему он научается за это время, так оправдывать своего ветхого человека цитатами из Писания, то есть при помощи своего личного бога он узаконивает себя прошлого, настоящего и будущего.


Если верующий бежит к Богу за выгодой и мздой, то он явно бежит не туда.Вы встречали других? Извините, но не поверю! Ещё раз повторюсь, если Вы измените коннотацию применяемых слов, то увидите, что в самих словах и их смыслах нет ничего плохого, Вы же пишете эссе, статьи и довольно много, так наверное научились владеть словом. Что плохого в выгоде и мзде? Мзда - это уплата и вознаграждение. Разве мы не знаем, что и Всевышний говорил евреям подобным языком - если будете соблюдать, что Я вам заповедую сегодня, то получите благословения, а если нет, то будут вам проклятия. Подобные сентенции имеют чисто воспитательную функцию, не станете же Вы к младенцам применять методы воздействия на духовном уровне, ведь таковых наберётся не более 3%, а с остальными что делать, хотя и в сказанном Всевышним имеются все уровни понимания.


Это ещё возможно по началу, по младенчеству, но как только человек приближается к Богу, то начинает преображаться и перерождаться из жадного в щедрого, из хапуги в раздавателя и т.д. Если этого не происходит, то человек так и остаётся ветхим. Значит не будет достоин наследия причитающегося только сынам. Его "дальний прицел" погубил его, ведь служил он не Бога, а маммоне. А двум богам не услужить.До сына, конечно, нужно дорасти, а если не дорос, то что делать, кто может про себя сказать, что он стал сыном Всевышнему? Если человеку ставить непосильные задачи, то у него рано или поздно опустятся руки до тривиальной демагогии типа: они должны, все должны, должны, должны, должны! Попробуем с себя начать - я должен, так тоже куча оправданий найдётся.


Жизнь купца наполнена стяжательством. Только купцы бывают разные. Одни стяжает земное, другие небесное. Стяжать небесное мы и призваны, но как раз на это земные не способны ни в каком виде.Что значит стяжать небесное, а главное для чего? Иудейская традиция правильно отмечает, что есть два вида праведников: один одевает шубу когда холодно, а другой идёт разводить огонь, чтобы у него могли согреться люди. И ещё. Праведник отшельником не бывает, праведность приходит как форма служения людям, к сожалению в традиционной церкви всё наоборот.


Если любовь действительно жертвенна, то человек не обманется никогда. Ведь только в этом случае он получит небесное воздаяние. Не в виде материального, а виде духовного и не потом, а прямо сейчас. Вот и Вы заговорили как стяжатель и купец! О каком воздаянии Вы говорите? Вы как сын работаете не за воздаяние, ведь Вы именно это провозглашали, так какое воздаяние? Жертвенная любовь - это скорее плод духа и приходит как вполне осмысленное поведение к людям уже имеющим в себе свидетельство Христово. До плодов духа нужно ещё дожить и приходят они не сколько по трудам, сколько по исправлению сердца, то есть, это относится пока не к духу, а этике души, когда приоритеты небесной составляющей души постепенно берут верх над плотской частью души.



Если же плод любви имеет гнильцу и червяка в виде расчёта, то это совсем не любовь, а купеческое торгашество. Эта не та любовь, которая совокупность совершенства и лишена всякой гнильцы.Вы рассуждаете прям как Воланд - осетрина второй свежести не бывает! Если так формулировать задачи человеку - либо хорошо или ни как, то будет никак! Перфекционизм - это паралич души!

Сергей Лукин
06.11.2022, 10:40
Разве мы не знаем, что и Всевышний говорил евреям подобным языком - если будете соблюдать, что Я вам заповедую сегодня, то получите благословения, а если нет, то будут вам проклятия. Очень не просто небесному разговаривать с земным. Ведь он попросту не в силах вместить, по уже известным причинам. Поэтому Христу приходилось говорить на понятном плотским языке. Но они и этого понять не могли. Он мог бы многое им рассказать, но они не понимали, даже когда Он говорил о земном. А о небесном тем более не поняли бы. Потому и сказано - ищите. Всё сказано, осталось только вместить, тому кто взыщет всем сердцем.


До сына, конечно, нужно дорасти, а если не дорос, то что делать, кто может про себя сказать, что он стал сыном Всевышнему? Если человеку ставить непосильные задачи, то у него рано или поздно опустятся руки до тривиальной демагогии типа: они должны, все должны, должны, должны, должны! Попробуем с себя начать - я должен, так тоже куча оправданий найдётся.
Ошибка людей в том, что они думают, что иго Христа, это непосильное и бесполезное бремя. На самом деле, хоть в некотором смысле это и бремя, но оно легко т.к. даёт покой душе. А терять жизнь или сберегать, это личный выбор каждого.


Что значит стяжать небесное, а главное для чего? Иудейская традиция ...У плотского есть два пути, либо стяжать земное, либо небесное. Не многие верующие внутренне похожи на Христа. Как правило даже являются Ему полной противоположностью, насмехаясь и даже укоряя Его. Для них Христос является юродивым, не логичным, не рациональным. И вместо того, чтобы исправлять себя, они исправляют Христа. Потому сегодня настоящего Христа не проповедуют, а проповедуют другого Христа, который понятен, удобен и выгоден. Им конечно незачем стяжать характер истинного Христа, ведь они изначально ищут совсем другого.


Вот и Вы заговорили как стяжатель и купец! О каком воздаянии Вы говорите? Вы как сын работаете не за воздаяние, ведь Вы именно это провозглашали, так какое воздаяние?
Стяжать духовное это не порок, а благодетель. Сын отличается от не сына внутренним содержанием - маслом. Внутренне содержание и определяет сына, либо сына Божьего, либо сына дьявола. Кто, что стяжал, тем и наполнился.

Наблюдатель
06.11.2022, 11:00
Очень не просто небесному разговаривать с земным. Ведь он попросту не в силах вместить, по уже известным причинам. Поэтому Христу приходилось говорить на понятном плотским языке. Но они и этого понять не могли. Он мог бы многое им рассказать, но они не понимали, даже когда Он говорил о земном. А о небесном тем более не поняли бы. Потому и сказано - ищите. Всё сказано, осталось только вместить, тому кто взыщет всем сердцем.Количество понимающих и не понимающих в веках не меняется! Разве сейчас больше понимающих чем во времена Христа?


Ошибка людей в том, что они думают, что иго Христа, это непосильное и бесполезное бремя. На самом деле, хоть в некотором смысле это и бремя, но оно легко т.к. даёт покой душе. А терять жизнь или сберегать, это личный выбор каждого.Разве это главная ошибка? Это всего лишь следствие совсем другого!


У плотского есть два пути, либо стяжать земное, либо небесное. Не многие верующие внутренне похожи на Христа. Как правило даже являются Ему полной противоположностью, насмехаясь и даже укоряя Его. Для них Христос является юродивым, не логичным, не рациональным. И вместо того, чтобы исправлять себя, они исправляют Христа. Потому сегодня настоящего Христа не проповедуют, а проповедуют другого Христа, который понятен, удобен и выгоден. Им конечно незачем стяжать характер истинного Христа, ведь они изначально ищут совсем другого.Я считаю, что Писание дано для научения в праведности, а не в том, чтобы пользоваться им как уголовным кодексом для определения кто плохой, а кто хороший. Какое нам дело до других, когда мы учимся сами?


Стяжать духовное это не порок, а благодетель. Сын отличается от не сына внутренним содержанием - маслом. Внутренне содержание и определяет сына, либо сына Божьего, либо сына дьявола. Кто, что стяжал, тем и наполнился.

Предлагаю вернуться к тому с чего начали - что такое любовь и святость. Всё таки нужно определиться с библейским пониманием, которое, конечно, имеет отношение к этике. Что имеется в виду в Писании, когда говорится о святости Бога, человека и что такое любовь, как она понимается пророками и определена Торой?

Сергей Лукин
06.11.2022, 11:36
Количество понимающих и не понимающих в веках не меняется!
Меняется ещё как. Скажем было время, когда было много сторонников идей построения коммунистического рая, но потом их количество упало почти до нуля. Бывает, что люди умнеют.

Разве сейчас больше понимающих чем во времена Христа?
Не больше. Но семя терпеливо ожидает подходящую почву.

Разве это главная ошибка? Это всего лишь следствие совсем другого!
Эта ошибка временная, от непонимания. Придёт осознание, не станет и ошибки.

Я считаю, что Писание дано для научения в праведности, а не в том, чтобы пользоваться им как уголовным кодексом для определения кто плохой, а кто хороший. Какое нам дело до других, когда мы учимся сами?
Цель Христа, объяснить нам простую истину. Но эту истину пока не многим удаётся вместить. Готовится полная смена формации. Как будет достаточное количество последователей Христа, так на земле снова наступит рай. Но локальный рай может наступить и сегодня, если появится группа последователей Христа. Но вот проблема, голос истины не слышен, т.к. заглушен сотнями ложных голосов. По мере наступления света, мрака будет всё меньше и меньше. Сам по себе мрак не отступит.


Что имеется в виду в Писании, когда говорится о святости Бога, человека и что такое любовь, как она понимается пророками и определена Торой?
Время Ветхого Завета вышло, наступил Новый Завет. В этот Завет с Богом нужно вступить сердцем иначе будет не вера, а демагогия, философия и пустословие. Только тогда Бог покажет главную суть и назначение Торы. Без понимания главного назначения Торы, она будет лишь смертоносной буквой, не несущей ничего кроме смерти. Нет смысла говорить о любви и святости, если разум отравлен первородным грехом и всё воспринимает в искаженном свете.

Так что сначала Новый Завет, а потом Тора, и не наоборот.

Наблюдатель
06.11.2022, 11:57
Меняется ещё как. Скажем было время, когда было много сторонников идей построения коммунистического рая, но потом их количество упало почти до нуля. Бывает, что люди умнеют.Я сильно сомневаюсь, что те, кто верил в коммунизм, хотя идею явно ошельмовали, ведь во всяком явлении есть положительные и отрицательные стороны, может поумнеть, скорей всего люди подобного склада души найдут себе другую утопию, к сожалению из христианства тоже сделали утопию.



Цель Христа, объяснить нам простую истину. Но эту истину пока не многим удаётся вместить. Готовится полная смена формации. Как будет достаточное количество последователей Христа, так на земле снова наступит рай. Но локальный рай может наступить и сегодня, если появится группа последователей Христа. Но вот проблема, голос истины не слышен, т.к. заглушен сотнями ложных голосов. По мере наступления света, мрака будет всё меньше и меньше. Сам по себе мрак не отступит.Ничего нового в этом нет, так было в каждом поколении и продолжается тысячи лет. Сказать, что истина проповедуемая Христом - проста, я бы не отважился. Главная проповедь Христа чисто политическая и касается Царства Отца, ведь всякое царство - это прежде всего политика, так разве вопрос о власти простой? Это самый сложный вопрос всех времён и народов!



Время Ветхого Завета вышло, наступил Новый Завет. В этот Завет с Богом нужно вступить сердцем иначе будет не вера, а демагогия, философия и пустословие. Только тогда Бог покажет главную суть и назначение Торы. Без понимания главного назначения Торы, она будет лишь смертоносной буквой, не несущей ничего кроме смерти. Нет смысла говорить о любви и святости, если разум отравлен первородным грехом и всё воспринимает в искаженном свете.

Так что сначала Новый Завет, а потом Тора, и не наоборот.Я надеялся, что не услышу от Вас подобного! Всего доброго! :51:

Ольга Ко
06.11.2022, 15:28
Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

Я уже писал ранее, что мне видится святость, как нечто близкое к закону, чистоте, порядку, требованию, суду. Святость не покрывает грех, как это стремится сделать любовь. Святость хочет отделится от всякого несущего грех, без всякой милости. Святость и милость, думаю не вполне совместимые вещи. И Бог этот вопрос решил, через жертву Христа - Он и осудил грех и примирил с Собой людей.

Еще один довод. Вопрос жертвоприношения, это тоже вопрос святости. Но однажды Бог сказал "я устал от ваших жертв". И думаю, что причина как раз в том, что развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.

Раньше в случаях, подобных нашему диспуту, говорили «давайте сверим часы», сегодня я бы сказала «давайте сверим то, что мы подразумеваем под терминами».

В моём понимании Святость это состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.

Но ведь существует термин, который так же характеризует чистоту и безупречность в поведении — это праведность. Чем они отличаются друг от друга (святость от праведности)? Направленностью на достижение цели и квалификацией усилий человека Богом. Проявляющий праведность человек наследует землю, а праведный служитель Бога может быть удостоен Богом квалификации святого — он будет отделён в «малое стадо» и станет одним из 144000 взятых с земли на небо. Им в первую очередь адресованы слова: «Будьте святы, потому что я свят.» (Левит 11:45).

Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

Я бы сказала, что этот человек будет проявлять не святость, а самоправедность. Самоправедность это качество, когда человек поступки других сравнивает не с требованиями Бога а с собственным эталоном – самим собой и своим мнением. Самоправедность - это одно из проявлений неправедности. Поскольку святость это, как награда содата присваивается не «сам себе», а высшим командованием, человек проявляющий самоправедность, но не проявляющий любви, не будет наделён Богом святостью.

думаю, что [...] развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.

Думаю, что Вы правы, получится фарисей, в отношении которого сказано: «делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они» (Матфея 23:3).

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 15:45
Святость означает отделенность а не моральную чистоту. Во всяком случае в библейском понимании этого термина. Плоть же склонна , как обычно перетягивать одеяло на себя, стараясь себя сделать центром и причиной этой святости (моральной чистоты) . Предполагая что не делая каких то отдельных грехов, она тем самым зарабатывает себе эту самую плотскую святость. Как тот фарисей, который молился в храме.

captain
06.11.2022, 16:07
Раньше в случаях, подобных нашему диспуту, говорили «давайте сверим часы», сегодня я бы сказала «давайте сверим то, что мы подразумеваем под терминами».

В моём понимании Святость это состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.

Но ведь существует термин, который так же характеризует чистоту и безупречность в поведении — это праведность. Чем они отличаются друг от друга (святость от праведности)? Направленностью на достижение цели и квалификацией усилий человека Богом. Проявляющий праведность человек наследует землю, а праведный служитель Бога может быть удостоен Богом квалификации святого — он будет отделён в «малое стадо» и станет одним из 144000 взятых с земли на небо. Им в первую очередь адресованы слова: «Будьте святы, потому что я свят.» (Левит 11:45).

Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью и не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?




Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

Я бы сказала, что этот человек будет проявлять не святость, а самоправедность. Самоправедность это качество, когда человек поступки других сравнивает не с требованиями Бога а с собственным эталоном – самим собой и своим мнением. Самоправедность - это одно из проявлений неправедности. Поскольку святость это, как награда содата присваивается не «сам себе», а высшим командованием, человек проявляющий самоправедность, но не проявляющий любви, не будет наделён Богом святостью.

Да, все так.
Вот какая пришла мысль. Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".
Но именно, самоделание себя святым (не называние, а именно делание), и приводит человека, к самоправедности, потому что такому человеку всегда будет, чем хвалится.




думаю, что [...] развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.

Думаю, что Вы правы, получится фарисей, в отношении которого сказано: «делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они» (Матфея 23:3).
Да.

Наблюдатель
06.11.2022, 16:30
В моём понимании Святость это состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвящённость Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». Привет! Оля, к сожалению человеку воспитанному на греческой школе мировосприятия эти слова ни о чём не говорят - отделённость, обособленность и т.д., поскольку это слова сами требуют расшифровки в европейской культуре. Кто отделил человека, он ли сам отделился или Бог отделил? Сам себя человек посвятил служению или Бог его выделил, дал соответствующее чувство, мотивацию и далее человек начал служить Богу?


В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.Что касается слова "хагио́тес", то будет неправильно давать славянскую коннотацию слову как освящение или святость, поскольку сами понятия чисто словянские и относятся вовсе не к греческой культуре, а к русскому Ведизму. Греческое слово "хагио́тес" означает "ажиотаж" (сильное возбуждение), а вот слово "Агиасмос", переведённое как "святость", в греческом означает "очищение", причём это может относиться хоть к грязной кастрюле, тогда как славянские слова свЯтость и освЯщение относятся исключительно к душе человека.


Но ведь существует термин, который так же характеризует чистоту и безупречность в поведении — это праведность.Извини Оля, но такого в жизни нет и быть не может, за исключением одного человека, который пишется с большой буквы. Мудрецы говорят, что праведник это не только тот о котором сам Всевышний сказал, что он праведен, но это человек который держит "царскую середину" между добром и злом! Такие были, например, Авраам и Сарра (хесед и гвура). Павел очень чётко сказал, что все мы должны облечься в праведность Мессии.


Чем они отличаются друг от друга (святость от праведности)? Направленностью на достижение цели и квалификацией усилий человека Богом. Проявляющий праведность человек наследует землю, а праведный служитель БогаВряд ли про наследника земли стоит понимать реальную землю, в наследие даётся не реальная земля, а обетованная, то есть Царство Божие.

Сергей Божий
07.11.2022, 08:45
Так и любовь, наверно тоже состояние сердца? Так что же все-таки такое святость, по-вашему?

Святость есть безгрешная жизнь и соблюдение заповедей Господних.

22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:22)

Ольга Ко
07.11.2022, 09:51
Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью и не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?

Да, все так.
Вот какая пришла мысль. Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".
Но именно, самоделание себя святым (не называние, а именно делание), и приводит человека, к самоправедности, потому что такому человеку всегда будет, чем хвалится.

Да.


Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью

То, что Вы «не до конца уловили» - моя вина. Мне редко удаётся с первого раза объяснить человеку разницу между святостью и праведностью. Попробую ещё раз.

Хочу обратить Ваше внимание на отличительную особенность святости. Это слово на языках оригинала имеет в своём значении отличительную черту - отделённости от общей массы. Например, за три дня до Пасхи пасхальный ягнёнок отделялся от стада — становился святым согласно определению… Еврейский народ, вступив в Завет с Богом становился святым — отделённым от всех других народов Законом Бога… Левиты, как символ всех первенцев израильтян, были особой, отделённой от других евреев собственностью Бога … Если Бог отвергает человека, группу, или целый народ, они утрачивают святость, если принимает, опять её приобретают… Пример с отсечёнными ветвями и привитыми вновь: «если корень свят, то святы и ветви.» (Римлянам 11:13-16).

... не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

В стаде овец перед Пасхой может оказаться несколько отвечающих полностью требованиям Бога ягнят — вот соответствие требованиям Бога — это праведность. Но пасхальной жертвой станет только один из соответствующих требованиям Бога (праведных) ягнят и только он на основании выбора становится отделённым (святым из всех праведных).
Иными словами, быть праведными или нет – зависит от нас, а стать праведному святым или нет – от выбора Бога.
Безупречность в поведении присуща и праведным и святым, но святые избраны из всех праведных для особой цели самим Богом (из «других овец» оделены овцы «малого стада»; из «великого множества» отделены 144000...)

Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?

В вопросе я бы заменила слово «слову» на слово «состояние». Однозначно мне не удаётся ответить. Если принять во внимание вышесказанное, то говоря математическим языком – не войти в выборку и принадлежать к множеству («великому множеству»).

Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".

Вы точно заметили это явление. Используя пример с фразой «Будьте святы, потому что я свят» (1 Петра 1:16), стоит обратить внимание, что эта фраза встречается в Библии неоднократно (Левит 11:44; Левит 19:2, Левит 20:26; 1 Петра 1:16). Эта фраза приводится в разных контекстах. Например: «Будьте святы для меня, потому что я, Иегова, свят, и я отделяю вас от других народов, чтобы вы были моими.» (Левит 20:26) – фраза подчёркивает отделённость евреев от языческих народов. А фраза: «будьте святы во всех своих поступках, как свят тот, кто вас призвал, ведь написано: «Будьте святы, потому что я свят» (1 Петра 1:15-16) — подчёркивает отделённость от злых дел с точки зрения Бога… С кем мы можем сравнить человека самостоятельно приписывающего себе святость как знак отличия Бога? С человеком, который восхищаясь и подражая какой-то личности воображает себя этой личностью. Иногда это порождает вычурные формы такие как множество «Наполеонов», отделённых от общей массы людей в соответствующие заведения или множество лжехристов, о которых мы предупреждены Иисусом» (Матфея 24:24) и которые получат свою «святость в виде отделения и уничтожения в озере огненном (Откровение 19:20).

именно, самоделание себя святым (не называние, а именно делание), и приводит человека, к самоправедности, потому что такому человеку всегда будет, чем хвалится.

С каждым таким человеком Бог работает чтобы исправить его и только если подтвердится то, что человек, присваивая себе святость, упорно стремится лелеять своё эго – последует возмездие, а если проявит послушание – будет привит к смоковнице искренних поклонников Бога и удостоится чести того, на ком исполнится пророчество «если корень свят, то святы и ветви.».

Ольга Ко
07.11.2022, 11:05
Привет! Оля, к сожалению человеку воспитанному на греческой школе мировосприятия эти слова ни о чём не говорят - отделённость, обособленность и т.д., поскольку это слова сами требуют расшифровки в европейской культуре. Кто отделил человека, он ли сам отделился или Бог отделил? Сам себя человек посвятил служению или Бог его выделил, дал соответствующее чувство, мотивацию и далее человек начал служить Богу?

Что касается слова "хагио́тес", то будет неправильно давать славянскую коннотацию слову как освящение или святость, поскольку сами понятия чисто словянские и относятся вовсе не к греческой культуре, а к русскому Ведизму. Греческое слово "хагио́тес" означает "ажиотаж" (сильное возбуждение), а вот слово "Агиасмос", переведённое как "святость", в греческом означает "очищение", причём это может относиться хоть к грязной кастрюле, тогда как славянские слова свЯтость и освЯщение относятся исключительно к душе человека.

Извини Оля, но такого в жизни нет и быть не может, за исключением одного человека, который пишется с большой буквы. Мудрецы говорят, что праведник это не только тот о котором сам Всевышний сказал, что он праведен, но это человек который держит "царскую середину" между добром и злом! Такие были, например, Авраам и Сарра (хесед и гвура). Павел очень чётко сказал, что все мы должны облечься в праведность Мессии.

Вряд ли про наследника земли стоит понимать реальную землю, в наследие даётся не реальная земля, а обетованная, то есть Царство Божие.

Я поделилась своими убеждениями. Вы в праве принять их к сведению или игнорировать. Можете задать вопрос на чём основано моё убеждение. Но я не стану вступать в спор с тем, кто руководствуясь иной точкой зрения ищет у меня несоответствия. Бог в состоянии исправить или меня или моего оппонента, если сочтёт это целесообразным.

Мудрецы говорят, что ... Авраам и Сарра (хесед и гвура).

Хесед и Гвура это термины каббалы. У нас с Вами, похоже, разные источники понимания сути этих терминов. Попробую объяснить значение этих терминов в соответствии с моим источником информации.

ХЕСЕД (Милосердие) Авраам

Сфира Хесед (милосердие) – энергия, которая ассоциируется с благом и добрыми поступками. Эту энергию спустил в наш мир Патриарх Авраам, который был известен своим гостеприимством: в Талмуде говорится, что в его доме было четыре двери, и они были всегда открыты для нуждающихся. Сказано, что, когда Авраам совершил обрезание и чувствовал очень сильную боль, Творец специально наслал на землю необычайную жару, чтобы люди оставались дома, не беспокоили Авраама и не мешали ему восстановиться. Энергия сфиры Хесед – это Правая колонна, представляющая желание дарования.

ГВУРА (Суд) Ицхак
Колесницей Гвуры (Суд) является Ицхак, а не Сарра, – сын, которого Авраам ждал 100 лет. Энергию Гвуры называют Левой колонной, потому, что она ассоциируется с желанием получать. В Рош Ашану евреи читают отрывок из Торы, называемый Акедат Ицхак («связывание Ицхака»), в котором говорится о том, как Левая колонна энергии (Ицхак) смягчается или связывается Правой колонной (Авраамом), подготавливая к появлению третьей колесницы – Яакова. Яаков символизирует Центральную колонну энергии – уравновешивающий элемент, позволяющий Правой колонне использовать Левую колонну так, чтобы это не привело её к полному разрушению. Гвура олицетворяет собой «суд», но не в смысле наказания, которое мы обычно подразумеваем, говоря это слово. Гвура – это неминуемые последствия использования желания получать без его очищения от Хлеба стыда. В этом смысл сказанного: «Любил Ицхак Эйсава, ибо улов во рту у него» (Берешит 25:28). Эйсав представлял желание получать только для себя, без какого-либо желания делиться. Ицхак был способом трансформации этого эгоистичного желания в желание получать ради дарования – через «связывание» его негативных свойств.

Это осмыслить для непосвящённого человека достаточно сложно, но возможно, если задаться целью.

Различия в понимании сути терминов порождают недопонимание между использующим эти термины и его слушателем. Это частое явление... примером может быть ваше умозаключение, что праведен это: «человек который держит "царскую середину" между добром и злом! » - я вашу фразу понимаю как праведный этот тот, кто не делает ни зла ни добра или делает всего в меру, но полагаю, что Вы имели в виду не это...

Наблюдатель
07.11.2022, 11:39
Я поделилась своими убеждениями. Вы в праве принять их к сведению или игнорировать. Можете задать вопрос на чём основано моё убеждение. Но я не стану вступать в спор С чего Вы решили, что я хочу с кем-то спорить, но и так дискуссию вести очень трудно, Вы выдаёте информацию, как автоответчик! :51:
Что касается Сарры, то её характеристику я не с потолка взял, её как "гвуру" определил рав Кук, что можно прочитать не только в его книгах, но и у Пинхаса Полонского.

captain
07.11.2022, 13:23
Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью

То, что Вы «не до конца уловили» - моя вина. Мне редко удаётся с первого раза объяснить человеку разницу между святостью и праведностью. Попробую ещё раз.

Хочу обратить Ваше внимание на отличительную особенность святости. Это слово на языках оригинала имеет в своём значении отличительную черту - отделённости от общей массы. Например, за три дня до Пасхи пасхальный ягнёнок отделялся от стада — становился святым согласно определению… Еврейский народ, вступив в Завет с Богом становился святым — отделённым от всех других народов Законом Бога… Левиты, как символ всех первенцев израильтян, были особой, отделённой от других евреев собственностью Бога … Если Бог отвергает человека, группу, или целый народ, они утрачивают святость, если принимает, опять её приобретают… Пример с отсечёнными ветвями и привитыми вновь: «если корень свят, то святы и ветви.» (Римлянам 11:13-16).

Получается, святость это вовсе не поведение, а принадлежность к Богу, хотя и может влиять на него.




... не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

В стаде овец перед Пасхой может оказаться несколько отвечающих полностью требованиям Бога ягнят — вот соответствие требованиям Бога — это праведность. Но пасхальной жертвой станет только один из соответствующих требованиям Бога (праведных) ягнят и только он на основании выбора становится отделённым (святым из всех праведных).
Иными словами, быть праведными или нет – зависит от нас, а стать праведному святым или нет – от выбора Бога.
Безупречность в поведении присуща и праведным и святым, но святые избраны из всех праведных для особой цели самим Богом (из «других овец» оделены овцы «малого стада»; из «великого множества» отделены 144000...)

А праведность получается соответствие требованиям Бога.




Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?

В вопросе я бы заменила слово «слову» на слово «состояние». Однозначно мне не удаётся ответить. Если принять во внимание вышесказанное, то говоря математическим языком – не войти в выборку и принадлежать к множеству («великому множеству»).

Наверно проще сказать так "быть отделенным (от Бога)"





Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".

Вы точно заметили это явление. Используя пример с фразой «Будьте святы, потому что я свят» (1 Петра 1:16), стоит обратить внимание, что эта фраза встречается в Библии неоднократно (Левит 11:44; Левит 19:2, Левит 20:26; 1 Петра 1:16). Эта фраза приводится в разных контекстах. Например: «Будьте святы для меня, потому что я, Иегова, свят, и я отделяю вас от других народов, чтобы вы были моими.» (Левит 20:26) – фраза подчёркивает отделённость евреев от языческих народов. А фраза: «будьте святы во всех своих поступках, как свят тот, кто вас призвал, ведь написано: «Будьте святы, потому что я свят» (1 Петра 1:15-16) — подчёркивает отделённость от злых дел с точки зрения Бога… С кем мы можем сравнить человека самостоятельно приписывающего себе святость как знак отличия Бога? С человеком, который восхищаясь и подражая какой-то личности воображает себя этой личностью. Иногда это порождает вычурные формы такие как множество «Наполеонов», отделённых от общей массы людей в соответствующие заведения или множество лжехристов, о которых мы предупреждены Иисусом» (Матфея 24:24) и которые получат свою «святость в виде отделения и уничтожения в озере огненном (Откровение 19:20).

Приписывает или же признает? Если в армии, солдату дают звание, которое он не сам придумал, то с его стороны будет не просто глупо, скрывать это звание, но это будет показывать и то, что он убегает от какой-то ответственности.

Ольга Ко
08.11.2022, 08:25
С чего Вы решили, что я хочу с кем-то спорить, но и так дискуссию вести очень трудно, Вы выдаёте информацию, как автоответчик! :51:
Что касается Сарры, то её характеристику я не с потолка взял, её как "гвуру" определил рав Кук, что можно прочитать не только в его книгах, но и у Пинхаса Полонского.

Поэтому я и не написала, что вы информацию взяли «с потолка», а объяснила это разными источниками информации.

Если Вы, в сжатой форме «как автоответчик», или иным доступным способом объясните мне мнение рав Кука или Пинхаса Полонского, в отношении Сарры, я буду Вам благодарна.
Вы правы, что бывает трудно (по разным причинам) вести диалог с человеком. ...

Ольга Ко
08.11.2022, 09:23
Получается, святость это вовсе не поведение, а принадлежность к Богу, хотя и может влиять на него....


Получается, святость это вовсе не поведение, а принадлежность к Богу, хотя и может влиять на него.

Логичное умозаключение. Я бы уточнила это так: святость это состояние отделённости от общей массы с конкретной целью.

А праведность получается соответствие требованиям Бога.

Тоже весьма логичное умозаключение. Я бы выразила это так: Праведность это состояние непогрешимости. Для духовных совершенных созданий это абсолютная непогрешимость, а для несовершенных людей относительная — максимально возможная в рамках несовершенства.

Наверно проще сказать так "быть отделенным (от Бога)"

Я бы дополнила: в общепринятом смысле - «быть отделённым для Бога» (для служения Богу) , но иногда имеет место понимание «быть отделённым от Бога или Богом - для уничтожения» как были отделены плевелы от пшеницы во время жатвы. Второе значение не является общепринятым и мы должны в общении с другими это учитывать.


Если в армии, солдату дают звание, которое он не сам придумал, то с его стороны будет не просто глупо, скрывать это звание, но это будет показывать и то, что он убегает от какой-то ответственности.

Вы правы. Это так. В этой связи можно заметить некую разницу между буквальными человеческими войсками и духовной армией Бога. В буквальной армии мы наблюдаем строгую иерархию чинов. И этих чинов — множество. В духовной армии Бога тоже существует иерархия, но в ней только два чина царь Иисус Христос и его Святые. Сами воины Христа на чины не подразделяются. Им Иисусом сказано: «не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И наставниками не позволяйте себя называть, потому что у вас один Наставник — Христос.» (Матфея 23:8-10). Возможно это потому, что Бог изначально не наделил способностью человека властвовать на другими людьми...

Наблюдатель
08.11.2022, 09:37
Поэтому я и не написала, что вы информацию взяли «с потолка», а объяснила это разными источниками информации.Привет! Да, источники могут быть разные, но не противоречивы, а существуют как дополнения друг к другу,тем более, если они лежат внутри одной традиции.


Если Вы, в сжатой форме «как автоответчик», или иным доступным способом объясните мне мнение рав Кука или Пинхаса Полонского, в отношении Сарры, я буду Вам благодарна.
Вы правы, что бывает трудно (по разным причинам) вести диалог с человеком. ...Я не хочу общаться с человеком в роли автоответчика - вот моё мнение, а больше меня не интересует! Если собеседник не глуп и не зомбирован религией, то вполне можно объяснить свою ту или иную позицию, это всегда приводит к взаимному обогащению.

Если с хеседом Авраама более менее понятно, то о гвуре Сары высказывалось не так мало учителей.

Сара в семье Авраама — это гвура в хеседе.
Авраам как хесед — имел тенденцию максимально распространять свое влияние в мир.
Роль Сары как гвуры — сохранить (удержать) влияние в семье.
(если есть что удерживать, т.к. История с Агарь пошла в другую сторону из-за отсутствия Ицхака — законного сына).
Итак: Роль Сары была в освоении ресурсов (творчество хеседа) на своем рынке (удержание гвуры).
Без гвуры - творческий канал Авраама был роздан.

Хесед: Любовь, Доброта, Благотворительность.
Гвура: Правосудие, Дисциплина, Ограничение, Трепет.
Тиферес: Красота и Гармония, Сострадание.
Нецах: Постоянство, Стойкость, Целеустремленность.
Ойд: Скромность, Великолепие.
Йесод: Единение, Основание.
Малхус: Царское достоинство, Суверенность, Лидерство.

Как следует из перечислений качество "гвуры" не только правосудие, но и дисциплина, ограничение, трепет. Если мы изучим семейные отношения Авраама и Сарры, то обнаружим, что именно Сарра обладала этими качествами, а не Авраам, впрочем,современные семьи, которые не распадаются, строятся точно по такому же принципу.

Гвура в Хеседе.
Дисциплина в Любви

Здоровая любовь всегда включает элемент дисциплины – определенную степень дистанции и уважения к другому, оценку способности другого человека вместить вашу любовь. Любовь должна быть соответствующим образом умерена и направлена. Спросите родителя, который из любви испортил своего ребенка, или человека, который душит своей любовью партнера, не давая ему вздохнуть. Любовь требует сдерживания, чтобы из-за нее плохое поведение не входило в норму.

Если Любовь (Хесед) – это основа основ всех человеческих проявлений, то Дисциплина (Гвура) – это тот канал, через который мы выражаем любовь. Гвура делает нашу жизнь и нашу любовь целенаправленными. Сила лазерного луча заключается в том, что он фокусирует и концентрирует свет в одном направлении, в отличие от рассеянного света, распространяющегося повсюду. Так же и Гвура – Дисциплина и Мера – концентрирует и направляет наши усилия, нашу любовь в нужном направлении.

Еще один аспект Гвура – Почтение и Трепет.
Здоровая любовь подразумевает почтение к тому, кого мы любим.
Хесед в Гвуре. Любовь в Дисциплине

Любовь – это те цель и мотив, которые лежат в основе дисциплины. Мы устанавливаем стандарты, соизмеряем с ними свое поведение и ожидаем от других того же – только из любви. Даже правосудие по отношению к виновному является выражением любви. Иными словами, наказание – это не месть. Это другой способ выражения любви через ликвидацию всего, что противоположно любви. Терпимость к людям нельзя путать с терпимостью к их поведению. И напротив: любовь к людям подразумевает желание, чтобы они были как можно лучше, и, следовательно, помощь в том, чтобы они осознавали, когда их поведение несовершенно.

Хесед Гвуры – это Любовь в Дисциплине; осознание той сущностной любви, которая лежит в основе дисциплины и правосудия. Это признание того, что ваша собственная дисциплина и дисциплина, которой вы ожидаете от окружающих, являются лишь выражением любви. Это понимание того, что у нас нет права судить других, – у нас есть лишь право любить их, и это включает в себя желание, чтобы они были как можно лучше.

Дальше приводить анализ гвуры не буду, думаю понятно. :smile:

Наблюдатель
08.11.2022, 09:51
Немного о святости. Святость - это не сколько отделённость в библейском понимании, а именно освящённость Всевышним, в результате которой человек становится отделённым для Бога и ради Бога! Некоторые полагают, что если поверил в Бога, то это и есть некая святость. Вовсе нет! Пока человек не освящён самим Всевышним, то не о какой отделённости говорить не приходится. Вот что Павел пишет:

Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,

Некоторые умудряются, отвергнув заповеди и Закон заявить, что они святы и считают себя верующими, но Павел очень чётко написал, что вера в Бога и вера истине - это одно и то же!

Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

Только не стоит однобоко понимать слово "блуд", в первую очередь речь идёт о духовном блуде, когда человек соединяет веру во Всевышнего с идолопоклонством!

captain
08.11.2022, 20:58
Некоторые умудряются, отвергнув заповеди и Закон заявить, что они святы и считают себя верующими, но Павел очень чётко написал, что вера в Бога и вера истине - это одно и то же!

А в чем вы видите истину?




Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

Только не стоит однобоко понимать слово "блуд", в первую очередь речь идёт о духовном блуде, когда человек соединяет веру во Всевышнего с идолопоклонством!
Давно хотел у вас спросить, как вы понимаете, чем является идолопоклонство по сути?

Наблюдатель
08.11.2022, 21:47
А в чем вы видите истину?Привет! Более чем странный вопрос для христианина! Я не буду Вам приводить стихи из Евангелий о том кто есть жизнь и Истина и путь, так из них и следует, что Истина - это Слово Всевышнего, которое и есть Тора. Помните - кто от Истины слушает гласа моего! Чьего гласа? Мессии, который и есть живая Тора!


Давно хотел у вас спросить, как вы понимаете, чем является идолопоклонство по сути?Этот вопрос всегда считался весьма сложным и ускользающим от чёткого и ясного ответа, поскольку идол это то, что вызывает у человека притяжение души и желание того, чтобы это чувство не уходило, а развивалось и крепло. Не напрасно Бог называет себя ревнителем в буквальном смысле. Всевышний никому место в душе человека уступать не собирается и очень огорчается и гневается на флирт с иными "богами".

Есть хороший на мой взгляд пример на эту тему. Человек приходит со своей женой на день рождения и во время вечеринки начинает обнимать другую знакомую женщину, и когда его жена высказывает в гневе ему на этот счёт претензии, то в ответ слышит - ну ничего же не было! Если бы было это было бы прелюбодеяние, а как назвать то, что он себе позволил?

Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас "?

Яков цитирует пророка Иезекииля, Вы возьмите и для полноты картины прочитайте 19 и 20 главы и увидите что такое идолы.

Служение идолам паразитирует на естественном чувстве человека слиться с объектом любви, но это место должно быть занято только Творцом.

captain
08.11.2022, 23:58
Привет! Более чем странный вопрос для христианина! Я не буду Вам приводить стихи из Евангелий о том кто есть жизнь и Истина и путь, так из них и следует, что Истина - это Слово Всевышнего, которое и есть Тора. Помните - кто от Истины слушает гласа моего! Чьего гласа? Мессии, который и есть живая Тора!

Что вы подразумевали под "Некоторые умудряются, отвергнув заповеди и Закон", что вы называете отвержением заповедей и закона? Если можете, приведите конкретные примеры.

И, да, привет!




Этот вопрос всегда считался весьма сложным и ускользающим от чёткого и ясного ответа, поскольку идол это то, что вызывает у человека притяжение души и желание того, чтобы это чувство не уходило, а развивалось и крепло. Не напрасно Бог называет себя ревнителем в буквальном смысле. Всевышний никому место в душе человека уступать не собирается и очень огорчается и гневается на флирт с иными "богами".

Есть хороший на мой взгляд пример на эту тему. Человек приходит со своей женой на день рождения и во время вечеринки начинает обнимать другую знакомую женщину, и когда его жена высказывает в гневе ему на этот счёт претензии, то в ответ слышит - ну ничего же не было! Если бы было это было бы прелюбодеяние, а как назвать то, что он себе позволил?

Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас "?

Яков цитирует пророка Иезекииля, Вы возьмите и для полноты картины прочитайте 19 и 20 главы и увидите что такое идолы.

Служение идолам паразитирует на естественном чувстве человека слиться с объектом любви, но это место должно быть занято только Творцом.
Пример, не очень понятный. Из него можно сделать вывод, что человек ничего не должен любить кроме Бога.

Ольга Ко
09.11.2022, 08:32
Привет! Да, источники могут быть разные, но не противоречивы, а существуют как дополнения друг к другу,тем более, если они лежат внутри одной традиции.

Я не хочу общаться с человеком в роли автоответчика - вот моё мнение, а больше меня не интересует! Если собеседник не глуп и не зомбирован религией, то вполне можно объяснить свою ту или иную позицию, это всегда приводит к взаимному обогащению.

Если с хеседом Авраама более менее понятно, то о гвуре Сары высказывалось не так мало учителей.

Сара в семье Авраама — это гвура в хеседе.
Авраам как хесед — имел тенденцию максимально распространять свое влияние в мир.
Роль Сары как гвуры — сохранить (удержать) влияние в семье.
(если есть что удерживать, т.к. История с Агарь пошла в другую сторону из-за отсутствия Ицхака — законного сына).
Итак: Роль Сары была в освоении ресурсов (творчество хеседа) на своем рынке (удержание гвуры).
Без гвуры - творческий канал Авраама был роздан.

Хесед: Любовь, Доброта, Благотворительность.
Гвура: Правосудие, Дисциплина, Ограничение, Трепет.
Тиферес: Красота и Гармония, Сострадание.
Нецах: Постоянство, Стойкость, Целеустремленность.
Ойд: Скромность, Великолепие.
Йесод: Единение, Основание.
Малхус: Царское достоинство, Суверенность, Лидерство.

Как следует из перечислений качество "гвуры" не только правосудие, но и дисциплина, ограничение, трепет. Если мы изучим семейные отношения Авраама и Сарры, то обнаружим, что именно Сарра обладала этими качествами, а не Авраам, впрочем,современные семьи, которые не распадаются, строятся точно по такому же принципу.

Гвура в Хеседе.
Дисциплина в Любви

Здоровая любовь всегда включает элемент дисциплины – определенную степень дистанции и уважения к другому, оценку способности другого человека вместить вашу любовь. Любовь должна быть соответствующим образом умерена и направлена. Спросите родителя, который из любви испортил своего ребенка, или человека, который душит своей любовью партнера, не давая ему вздохнуть. Любовь требует сдерживания, чтобы из-за нее плохое поведение не входило в норму.

Если Любовь (Хесед) – это основа основ всех человеческих проявлений, то Дисциплина (Гвура) – это тот канал, через который мы выражаем любовь. Гвура делает нашу жизнь и нашу любовь целенаправленными. Сила лазерного луча заключается в том, что он фокусирует и концентрирует свет в одном направлении, в отличие от рассеянного света, распространяющегося повсюду. Так же и Гвура – Дисциплина и Мера – концентрирует и направляет наши усилия, нашу любовь в нужном направлении.

Еще один аспект Гвура – Почтение и Трепет.
Здоровая любовь подразумевает почтение к тому, кого мы любим.
Хесед в Гвуре. Любовь в Дисциплине

Любовь – это те цель и мотив, которые лежат в основе дисциплины. Мы устанавливаем стандарты, соизмеряем с ними свое поведение и ожидаем от других того же – только из любви. Даже правосудие по отношению к виновному является выражением любви. Иными словами, наказание – это не месть. Это другой способ выражения любви через ликвидацию всего, что противоположно любви. Терпимость к людям нельзя путать с терпимостью к их поведению. И напротив: любовь к людям подразумевает желание, чтобы они были как можно лучше, и, следовательно, помощь в том, чтобы они осознавали, когда их поведение несовершенно.

Хесед Гвуры – это Любовь в Дисциплине; осознание той сущностной любви, которая лежит в основе дисциплины и правосудия. Это признание того, что ваша собственная дисциплина и дисциплина, которой вы ожидаете от окружающих, являются лишь выражением любви. Это понимание того, что у нас нет права судить других, – у нас есть лишь право любить их, и это включает в себя желание, чтобы они были как можно лучше.

Дальше приводить анализ гвуры не буду, думаю понятно. :smile:


источники могут быть разные, но не противоречивы, а существуют как дополнения друг к другу,тем более, если они лежат внутри одной традиции.

Я не являюсь знатоком каббалы, но знакома с её основами. При энакомстве с каббалой я обратила внимание на мнение каббалистов, суть которого заключалась с следующем.

Для описания процесса распространения и трансформации цельной энергии Эйн Соф во время её перехода из верхнего мира в нижние миры каббалисты применяют систему сфирот: КЕТЕР (Корона), ХОХМА (Мудрость), БИНА (Понимание), ХЕСЕД (Милосердие Авраам), ГВУРА (Суд Ицхак), ТИФЕРЕТ (Красота Яаков), НЕЦАХ (Победа Моисей), ХОД (Слава Аарон), ЙЕСОД (Основа Йосеф), МАЛХУТ (Царство Давид). Чтобы объяснить суть трансформации энергии нижних семи сфирот каббалисты использовали пример патриархов. Это легло в основу учения каббалы. Далее существуют работы мудрецов, которые внутри каждой из основных сфирот видят аналогичную систему распространения энергии этой сфиры. Возможно вы термином Хесед Гвуры обозначили Сару в этом контексте.


Вы выдаёте информацию, как автоответчик!

Если Вас раздражает мой способ передачи информации , вы можете игнорировать мои сообщения. Бог предоставит Вам соответствующего Вашему восприятию собеседника.

Спасибо за ваше пояснение по сути Хеседа Гвуры.

Наблюдатель
09.11.2022, 09:34
Если Вас раздражает мой способ передачи информации , вы можете игнорировать мои сообщения. Не раздражает, я всяких людей встречал, кто я такой, чтобы Вас критиковать! :51:

Наблюдатель
09.11.2022, 09:55
Что вы подразумевали под "Некоторые умудряются, отвергнув заповеди и Закон", что вы называете отвержением заповедей и закона? Если можете, приведите конкретные примеры.Привет! Разве мы с Вами не посвятили этой теме достаточно много времени? Но чтобы не быть занудой всё таки приведу пример, причём самый простой. Соблюдают ли христиане Господни праздники и про что говорится в этом стихе Даниила:

против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

Что за праздничные времена?


Пример, не очень понятный. Из него можно сделать вывод, что человек ничего не должен любить кроме Бога.Вы сделали удивительное открытие!

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Ещё один пример христианской близорукости. Как Вы полагаете о какой любви говорит апостол Павел:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Многие считают, что это любовь человека, но как бы исправленная или идеал к которому нужно стремиться. Скажу, что и жизни не хватит, поскольку это не любовь падшего человека, но божья любовь живущая в человеке. Бог поселяется в человеке, чего он изначально хотел и хочет, так вот, Дух божий поселившийся в человеке производит в нём все перечисленные Павлом свойства.

captain
09.11.2022, 13:18
Привет! Разве мы с Вами не посвятили этой теме достаточно много времени? Но чтобы не быть занудой всё таки приведу пример, причём самый простой. Соблюдают ли христиане Господни праздники и про что говорится в этом стихе Даниила:

против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

Что за праздничные времена?

И посвятили и нет. Подробного ответа без всяких вопросов, который был бы в одной теме, даже лучше в одном сообщении, кажется вы так ни разу и не дали.

Я не знаю, что за праздничные времена.




Вы сделали удивительное открытие!

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Ещё один пример христианской близорукости. Как Вы полагаете о какой любви говорит апостол Павел:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Многие считают, что это любовь человека, но как бы исправленная или идеал к которому нужно стремиться. Скажу, что и жизни не хватит, поскольку это не любовь падшего человека, но божья любовь живущая в человеке. Бог поселяется в человеке, чего он изначально хотел и хочет, так вот, Дух божий поселившийся в человеке производит в нём все перечисленные Павлом свойства.
"Более нежели Меня", а не "кто любит кого-то кроме Меня". Сам Иисус постоянно призывает к любви ближнего.

Павел говорит о любви агапэ. Я здесь только от Семена слышал, что он считает это любовью человеческой.

Наблюдатель
09.11.2022, 16:00
И посвятили и нет. Подробного ответа без всяких вопросов, который был бы в одной теме, даже лучше в одном сообщении, кажется вы так ни разу и не дали.Почти по всем темам, я так или иначе давал ответы либо намекал где он.


Я не знаю, что за праздничные времена.Не только я призван к изучению Писания, но и Вы наравне со мной и чтобы не читать Вам нотации я просто перечислю Господни праздники, а Вы сами разберётесь нужны они Вам или нет, о вот на этом ответе будет видно, имеете Вы отношение к Богу или ......

Всего их восемь;
Суббота,
Пасха,
Праздник опресноков,
Праздник первых плодов,
Праздник сбора урожая
Праздник Труб,
День очищения,
Праздник кущ.

Замечу, что суббота на первом месте! Все праздники имеют духовное значение, даны как образы будущих благ.


"Более нежели Меня", а не "кто любит кого-то кроме Меня". Сам Иисус постоянно призывает к любви ближнего.Да, призывает, причём делает это с опорой на Тору. Очень много слов посвящено вопросу любви и всегда, если цитируют строки из Писания, то приводят следующее из Левит 19:18: люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова. Именно поэтому и сломали все копья, что выдёргивают из контекста фразу и дальше трактуют кому как вздумается, но перед этими словами приводится расшифровка, что значит любить ближнего и если это рассмотреть параллельно с притчами Иешуа, то картина именно такая какая описана в Левит 19: а люби ближнего твоего.....

Что значит "а"? А вот что:

Говори всей общине сынов Исраэйлевых и скажи им: ‘Святы будьте, ибо свят Я, Йеhова, Элоhим ваш’.”
“Бойтесь каждый матери своей и отца своего, и шаббат Мой соблюдайте. Я Йеhова, Элоhим ваш.”
“Не обращайтесь к идолам и элоhим литых не делайте себе – Я Йеhова, Элоhим ваш.”
“И когда будете резать жертву за благополучие Йеhове, то, чтобы приобрести себе благоволение, режьте ее.
В день жертвоприношения вашего и в следующий день следует съесть ее, а оставшееся до третьего дня должно быть сожжено на огне.
Если же съедено будет от нее в третий день, то это мерзость – не удостоится благоволения.
И всякий, кто (так) ест ее, понесет на себе вину, ибо святыню Йеhовы осквернил он. Истребится душа его из народа своего.”
“А когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего и опавшего при жатве твоей не подбирай.
И виноградника твоего не обирай дочиста, и оставшихся отдельных ягод в винограднике не подбирай – бедному и пришельцу оставь их. Я Йеhова, Элоhим ваш.”
“Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
И не клянитесь именем Моим во лжи: бесчестишь ты имя Элоhим твоего; Я Йеhова.
Не обирай ближнего твоего и не грабительствуй, и не задерживай у себя на ночь заработка наемника до утра.
Не злословь глухого и пред слепым не клади претыкания; бойся же Элоhим твоего. Я Йеhова.
Не делайте неправды на суде; не будь снисходителен к нищему и не угождай лицу великому: по правде суди ближнего твоего.
Не ходи сплетником в народе твоем; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего. Я Йеhова.
Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; ты увещевай ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего....

а вот далее идёт собирание перечисленного в одно повеление - а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова.


Павел говорит о любви агапэ. Я здесь только от Семена слышал, что он считает это любовью человеческой.Как слово, так и славянское понятие "любовь", не может стоять в греческом тексте, всё это относится к национально-культурному нарративу, то есть, одни и те же образы или явления в национальных культурах находят разные проявления в словах, поэтому когда мы читаем тексты на иностранном языке переведённые на русский, то это совсем не означает, что так и есть.

Греческое слово "агапи" переведено как любовь,что очень отдалённо относится к славянскому слову и понятию "любовь". Заглянем в древнегреческий словарь и более детально посмотрим как греки понимали это слово:

"ἀγάπη" - доброжелательность, добрая воля, уважение; множественное число: любовные пиры.

Как видим эти понятия больше относятся к этике в отношениях между людьми, как и божьи повеления данные нам в Левит 19 и это действительно есть самая низшая ступень для восхождения к божественной любви, о которой Павел написал:

Любовь всегда поддерживает, всегда доверяет, всегда надеется, всё переносит.
Любовь терпелива и добра, не завистлива и не хвастлива...
Любовь не имеет конца; пророчества пройдут, прекратятся языки, знание исчезнет.

Трудно себе представить человека обладающими такой любовью по естеству, очевидно, что в этом человеке действует именно божественная любовь, которая не имеет конца в отличие от человеческой.

Ещё Павел пишет к Римлянам: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение Торы.

captain
09.11.2022, 18:38
Не только я призван к изучению Писания, но и Вы наравне со мной и чтобы не читать Вам нотации я просто перечислю Господни праздники, а Вы сами разберётесь нужны они Вам или нет, о вот на этом ответе будет видно, имеете Вы отношение к Богу или ......

Всего их восемь;
Суббота,
Пасха,
Праздник опресноков,
Праздник первых плодов,
Праздник сбора урожая
Праздник Труб,
День очищения,
Праздник кущ.

Замечу, что суббота на первом месте! Все праздники имеют духовное значение, даны как образы будущих благ.

Это будущее разве еще не наступило? Сейчас послания ВЗ для нас являются прообразом или нет? Требует ли Бог от бывших язычников исполнения праздников которые Бог дал Иудеям?

Как вы понимаете то, что Павел описал в 14 главе Римлянам (приведу отрывки):

Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни. (Рим.14:2-8)

Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. (Рим.14:14)

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. (Рим.14:17-23)

Кстати, эти же слова я бы привел и если бы мы разбирали вопросы закона о еде.

И еще из послания Галатам:

Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Гал.4:9-11)
...
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас. Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. (Гал.4:19-31)



а вот далее идёт собирание перечисленного в одно повеление - а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова.

Про любовь к ближнему вопросов собственно и не было. Скорее интереснее было, про страстную любовь, например к невесте, к жене. Из ваших слов ранее, можно было бы подумать, что Бог против подобного.





Как слово, так и славянское понятие "любовь", не может стоять в греческом тексте, всё это относится к национально-культурному нарративу, то есть, одни и те же образы или явления в национальных культурах находят разные проявления в словах, поэтому когда мы читаем тексты на иностранном языке переведённые на русский, то это совсем не означает, что так и есть.

Греческое слово "агапи" переведено как любовь,что очень отдалённо относится к славянскому слову и понятию "любовь". Заглянем в древнегреческий словарь и более детально посмотрим как греки понимали это слово:

"ἀγάπη" - доброжелательность, добрая воля, уважение; множественное число: любовные пиры.

Как видим эти понятия больше относятся к этике в отношениях между людьми, как и божьи повеления данные нам в Левит 19 и это действительно есть самая низшая ступень для восхождения к божественной любви, о которой Павел написал:

Любовь всегда поддерживает, всегда доверяет, всегда надеется, всё переносит.
Любовь терпелива и добра, не завистлива и не хвастлива...
Любовь не имеет конца; пророчества пройдут, прекратятся языки, знание исчезнет.

Трудно себе представить человека обладающими такой любовью по естеству, очевидно, что в этом человеке действует именно божественная любовь, которая не имеет конца в отличие от человеческой.

Ещё Павел пишет к Римлянам: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение Торы.
Не уверен, что я вас верно понял, а понял я так: агапе это не про Божью любовь.

Наблюдатель
09.11.2022, 19:21
Это будущее разве еще не наступило? Сейчас послания ВЗ для нас являются прообразом или нет? Требует ли Бог от бывших язычников исполнения праздников которые Бог дал Иудеям?Будущее наступило, следовательно праздники Господни необходимо сначала понять, что это значит, а потом уже выполнять. Теперь на счёт язычников. Вы примкнули (привились к природной лозе, как писал Павел) к народу божию, который составляют дети Яакова (духовный Израиль)? Если нет, то Вы и не Христовы, а если привились, то праздники Господни и Тора для Вас стали, как и для детей Яакова, обязательны к исполнению.


Как вы понимаете то, что Павел описал в 14 главе Римлянам (приведу отрывки):
Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни. (Рим.14:2-8)

Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. (Рим.14:14)

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. (Рим.14:17-23)

Кстати, эти же слова я бы привел и если бы мы разбирали вопросы закона о еде.

И еще из послания Галатам:

Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Гал.4:9-11)
...
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас. Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. (Гал.4:19-31)Давайте все эти темы рассматривать поэтапно, хотя на этом форуме я их раскрывал.


Про любовь к ближнему вопросов собственно и не было. Скорее интереснее было, про страстную любовь, например к невесте, к жене. Из ваших слов ранее, можно было бы подумать, что Бог против подобного.Страсть в переводе со славянского на современный русский означает "страдание". Что значит Бог против этого? Он против всего, что убивает человека, а любая страсть - это душевная болезнь, например в греческом это хорошо известное слово - "мания".


Не уверен, что я вас верно понял, а понял я так: агапе это не про Божью любовь.У Вас присутствует желание не рассматривать вещи в симбиозе, а расчленить на составляющие, например, если человека разделить на тело душу и дух, то получится труп, а если всё соединено, то будет живой человек. Агапе - это божественная часть в человеке, но всё равно приправленная его личным эгоизмом, а есть очищенная, когда человек становится жилищем Духа божьего, тогда присутствующая любовь в человеке очищается и становится подчинённой не эгоизму, а Всевышнему.

Сергей Лукин
09.11.2022, 19:57
Будущее наступило...... то праздники Господни и Тора для Вас стали, как и для детей Яакова, обязательны к исполнению..
Если Тора обязательна к исполнению, то будущее ещё не наступило, а продолжается прежний Завет с плотью. И Вам нужно заново отстроить храм, - завеса, очистилище, ковчег завета, жертвенник и т.д. А также найти левитов, приносить жертвы... В общем есть чем заняться... кроме того, что нужно.

На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи - их ни за что от туда не согнать.

Наблюдатель
09.11.2022, 20:20
Если Тора обязательна к исполнению, то будущее ещё не наступило, а продолжается прежний Завет с плотью. И Вам нужно заново отстроить храм, - завеса, очистилище, ковчег завета, жертвенник и т.д. А также найти левитов, приносить жертвы... В общем есть чем заняться... кроме того, что нужно.

На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи - их ни за что от туда не согнать.Вы примитивно понимаете написанное. Если Вам кто-то говорит, что кино - дерьмо, то Вы себе это так и представляете?

Спаситель сказал, что всё Писание про Него! Можете ли Вы, хотя бы для себя, спустя 2000 лет найти все места где сказано про Него?
Зачем вы встреваете, что бы сказать, что мне нечем заняться? Действительно примитив!

Сергей Лукин
09.11.2022, 21:01
Вы примитивно понимаете написанное.
Примитивно, не примитивно, но если Вы решили жить по Торе, "исполнение которой обязательно", то живите как в ней написано, не придумывая свою религию. Их уже и так не счесть.



Спаситель сказал, что всё Писание про Него! Можете ли Вы, хотя бы для себя, спустя 2000 лет найти все места где сказано про Него?
Всё Писание не про Спасителя, не выдумывайте. Тора лишь изредка свидетельствует о Нём.


Зачем вы встреваете, что бы сказать, что мне нечем заняться? Действительно примитив!
Я не встревал, а в рамках дозволенного правилами форума выразил своё личное мнение. При этом не задавал вопросов и не требовал ответов.

Наблюдатель
09.11.2022, 21:07
Примитивно, не примитивно, но если Вы решили жить по Торе, то живите как в ней написано, не придумывая свою религию. Их уже и так не счесть. Вы рассуждаете о том, о чём и представления не имеете?


Всё Писание не про Спасителя, не выдумывайте. Тора лишь изредка свидетельствует о Нём.
Иоанн 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.


Я не встревал, а в рамках дозволенного правилами форума выразил своё личное мнение. При этом не задавал вопросов и не требовал ответов.Я не про то, что вы влезли, а о том, что с глупостью! Извините если я резок к Вам!

Сергей Лукин
09.11.2022, 22:12
Вы рассуждаете о том, о чём и представления не имеете?
Да куда мне, с моим "примитивным пониманием".


Всё Писание не про Спасителя, не выдумывайте. Тора лишь изредка свидетельствует о Нём.
Иоанн 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Вот именно - свидетельствуют. Это не говорит, что всё писание про Спасителя. Там много чего и не про Него.


Я не про то, что вы влезли, а о том, что с глупостью! Извините если я резок к Вам!

И Вы извините. А то развелось фарисеев, не счесть. Берут Писание, извращают, и на основе этого создают религию, чтобы поработить людей. А поработив, банально паразитируют на них, живя за их счёт. Говорят - "Тора обязательна к исполнению". А потом добавляют - "только её нужно правильно понимать". И только они наделены правом решать, что исполнять из Торы, а что нет. Что им выгодно они оставили, например десятины, а что не выгодно, например служение в храме, мол то уже не надо исполнять.

Вот и заставляют людей исполнять второстепенное, полностью отменяя важнейшее в законе. И чем дальше, тем этих лжепророков, извращающих слова Божьи, будет только больше. Имя им Легион, потому что их много.

Лечить фарисеев бесполезно, они созревшие нечестивцы.

Наблюдатель
09.11.2022, 22:16
Имя им Легион, потому что их много.Не нужно порабощать того, кто и так раб!
Всего Вам хорошего! :51:

captain
09.11.2022, 23:08
Будущее наступило, следовательно праздники Господни необходимо сначала понять, что это значит, а потом уже выполнять.
Вы можете рассказать, например про субботу, как вы поняли и как ее исполняете?



Теперь на счёт язычников. Вы примкнули (привились к природной лозе, как писал Павел) к народу божию, который составляют дети Яакова (духовный Израиль)? Если нет, то Вы и не Христовы, а если привились, то праздники Господни и Тора для Вас стали, как и для детей Яакова, обязательны к исполнению.

Я должен исполнять или Божья природа во мне? Должен ли я к этому подходить, как к тому, что я ДОЛЖЕН?




Давайте все эти темы рассматривать поэтапно, хотя на этом форуме я их раскрывал.

Давайте.




Страсть в переводе со славянского на современный русский означает "страдание". Что значит Бог против этого? Он против всего, что убивает человека, а любая страсть - это душевная болезнь, например в греческом это хорошо известное слово - "мания".

Т.е. и влюбленность?




У Вас присутствует желание не рассматривать вещи в симбиозе, а расчленить на составляющие, например, если человека разделить на тело душу и дух, то получится труп, а если всё соединено, то будет живой человек. Агапе - это божественная часть в человеке, но всё равно приправленная его личным эгоизмом, а есть очищенная, когда человек становится жилищем Духа божьего, тогда присутствующая любовь в человеке очищается и становится подчинённой не эгоизму, а Всевышнему.
Разъединить достаточно в уме, чтобы увидеть, чем одно отличается от другого и какие у них свои отдельные функции.

Как вы называете ту, очищенную любовь?

Семён Семёныч
09.11.2022, 23:39
Павел говорит о любви агапэ. Я здесь только от Семена слышал, что он считает это любовью человеческой. "Профессура" у нас нынче в рулевых? Слова то какие - агапэ....
И что агапэ, верит всему и всё прокрывает, соображалку потеряла напрочь?

captain
09.11.2022, 23:44
"Профессура" у нас нынче в рулевых? Слова то какие - агапэ....
И что агапэ, верит всему и всё прокрывает, соображалку потеряла напрочь?
Теперь скажу так, Божья любовь верит всему и всё прокрывает

Семён Семёныч
09.11.2022, 23:45
Я должен исполнять или Божья природа во мне? А как определяется на 100% наличие Божьей природы в человеке?

Семён Семёныч
09.11.2022, 23:46
Теперь скажу так, Божья любовь верит всему и всё прокрываетДак ведь сказать не сложно, и дурак скажет, доказать сможете?

captain
09.11.2022, 23:47
А как определяется на 100% наличие Божьей природы в человеке?
Божьеметром конечно.

captain
09.11.2022, 23:50
Дак ведь сказать не сложно, и дурак скажет, доказать сможете?
Задам не праздный вопрос: а для чего?

Вы это увидите тогда, когда захотите этого. Захотите - начнете верить, начнете верить, начнете видеть подтверждения тому. Это же для вас сработает и в другую сторону.

Семён Семёныч
09.11.2022, 23:52
Божьеметром конечно. Ну и какие у неё параметры, чем доказывается что Любовь Божья всему верит и всё покрывает?
К примеру, желавшие войти в Царство Христово убеждали Христа в том, сколько именем Христа они сделали доброго в Церкви, почему Христос - Любовь Божья им не поверил и наладил им хорошего пинка из Царства?

Семён Семёныч
09.11.2022, 23:53
Задам не праздный вопрос: а для чего?

Каков вопрос, таков и ответ, а для того!

Семён Семёныч
09.11.2022, 23:54
Вы это увидите тогда, когда захотите этого. Захотите - начнете верить, начнете верить, начнете видеть подтверждения тому. Это же для вас сработает и в другую сторону.Я на зомбирование не ведусь могли бы уже и усвоить.

captain
09.11.2022, 23:57
Ну и какие у неё параметры, чем доказывается что Любовь Божья всему верит и всё покрывает?
К примеру, желавшие войти в Царство Христово убеждали Христа в том, сколько именем Христа они сделали доброго в Церкви, почему Христос - Любовь Божья им не поверил и наладил им хорошего пинка из Царства?
Почему не поверил - поверил. Как думаете, почему Бог не принял жертву Каина?

captain
09.11.2022, 23:59
Каков вопрос, таков и ответ, а для того!
Зря вы несерьезно отнеслись к вопросу.

Семён Семёныч
09.11.2022, 23:59
Почему не поверил - поверил. У Вас со здоровьем всё хорошо?
Если поверил, то почему изгнал из Царства?

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:00
Зря вы несерьезно отнеслись к вопросу.Вместо болтовни пустой не могли объяснить что есть что и кто есть кто?

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:02
Как думаете, почему Бог не принял жертву Каина?Понятия не имею, Вы объясните на примере того, что Любовь Божья верит всем у и всё покрывает.

captain
10.11.2022, 00:04
Я на зомбирование не ведусь могли бы уже и усвоить.
Боюсь, что вы "верующий" неверующий. Вы хотите увидеть, пощупать, контролировать, иметь 100%-ные доказательства... Фарисеи тоже хотели. Уверен, они реально хотели, что бы Иисус или подтвердил, что Он Христос или же обломался, чтобы они знали "чётко". Зачем? Чтобы не полагаться на свое сердце.

captain
10.11.2022, 00:07
У Вас со здоровьем всё хорошо?
Если поверил, то почему изгнал из Царства?
А где в Его словах вы увидели, слова о том, что Он не поверил, и что это было причиной?

captain
10.11.2022, 00:12
Вместо болтовни пустой не могли объяснить что есть что и кто есть кто?
Семен, именно вам, я открывал важные духовные вещи, но вы как будто их вовсе не услышали. Более того, за это от вас еще и "по башке" получал ))

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:14
Боюсь, что вы "верующий" неверующий. Вы хотите увидеть, пощупать, контролировать, иметь 100%-ные доказательства... Фарисеи тоже хотели. Уверен, они реально хотели, что бы Иисус или подтвердил, что Он Христос или же обломался, чтобы они знали "чётко". Зачем? Чтобы не полагаться на свое сердце.
Я понимаю только одно, что Вы за свою болтовню ответа не несёте.

captain
10.11.2022, 00:15
Понятия не имею, Вы объясните на примере того, что Любовь Божья верит всем у и всё покрывает.
Потому что принес от своих стараний.

Собственно в мире всего две религии: действующая от закона и действующая от благодати.

Богу не нужны ваши старания, если они именно ВАШИ.

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:15
А где в Его словах вы увидели, слова о том, что Он не поверил, и что это было причиной?Тупить изволите?

captain
10.11.2022, 00:16
Я понимаю только одно, что Вы за свою болтовню ответа не несёте.
Почему вы так решили?

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:16
Семен, именно вам, я открывал важные духовные вещи, но вы как будто их вовсе не услышали. Более того, за это от вас еще и "по башке" получал ))Вы, духовные вещи?
У Вас логика поражена напрочь, что Вы можете понимать в духовном.

captain
10.11.2022, 00:17
Тупить изволите?
Я уже засомневался, что мы говорим об одном и том же. Приведите слова, о которых вы говорите, пожалуйста.

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:17
Потому что принес от своих стараний.
А Авель от чьих принёс?

Наблюдатель
10.11.2022, 00:18
Вы можете рассказать, например про субботу, как вы поняли и как ее исполняете?Вот те раз! Вы сами декларировали, что Вам претит механическое исполнение заповедей, а сами тонко намекаете на то, что я начну пороть какую-нибудь чушь про субботу, которая ничем от христианского воскресения не отличается. А Вы сами пытались не предвзято разобраться в чём смысл заповеданной субботы, может только с чужих слов, в основном протестантских и других проповедников, которые просто примитивно высмеивают заповедь божию, которая, между прочим, Богом дана за долго до появление евреев на историческом поле.

Для того, чтобы Вам хоть как-то было понятно о чём заповедь о субботе, нужно хоть что-то о ней знать из Писания, но я думаю, что эта заповедь для Вас является отжившим еврейским рудиментом духовности и спросили Вы не для того, чтобы понять, а чтобы осмеять в худшем случае, а в лучшем пожать плечами в недоумении - нафига это нужно!


Я должен исполнять или Божья природа во мне? Должен ли я к этому подходить, как к тому, что я ДОЛЖЕН?Должен тот, кто хочет приблизиться к Богу, через изменение, исправления своей природы. Откуда в Вас может взяться божья природа, когда заповеданное Вами не только не исполняется, но даже не осмыслено? Такое чувство, что когда Вы отвечаете тексты Евангелий забываются. Кто любит меня, от заповеди Мои соблюдёт! Так должен или нет?


Т.е. и влюбленность?Для Вас влюблённость и страсть - это одно и то же? Почему? Влюблённость может перерасти в страсть, а может и нет, всё зависит от воспитания, эстетических предпочтений,темперамента и характера человека.


Разъединить достаточно в уме, чтобы увидеть, чем одно отличается от другого и какие у них свои отдельные функции.Даже для того, чтобы разделить правильно нужно основание в уме, это называется аналитика.


Как вы называете ту, очищенную любовь?Нам бы лучше не как я, а как Писание об этом говорит, мы же не под своё мнение всё подгоняем. Читаем в Евангелиях.

И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нём.

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас....

captain
10.11.2022, 00:18
Вы, духовные вещи?
У Вас логика поражена напрочь, что Вы можете понимать в духовном.
А при чем тут логика (человеческая) и духовное?

captain
10.11.2022, 00:19
А Авель от чьих принёс?
Авель принес по вере.

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:20
Я уже засомневался, что мы говорим об одном и том же. Приведите слова, о которых вы говорите, пожалуйста.Вы напару с ап. Павлом утверждаете, что Любовь Божья верит всему и всё покрывает, вот я у Вас и спросил, почему Любовь Божья не поверила тем ходокам в Царство Христово, которые убеждали Христа в том, что они много именем Христа полезного и доброго сделали в Церкви, а Он им не поверил и наладил хорошего пинка из Царства.

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:22
Авель принес по вере.А что Каин по безверию что ли?
Авель принёс от своих трудов как и Каин?

captain
10.11.2022, 00:25
Вы напару с ап. Павлом утверждаете, что Любовь Божья верит всему и всё покрывает, вот я у Вас и спросил, почему Любовь Божья не поверила тем ходокам в Царство Христово, которые убеждали Христа в том, что они много именем Христа полезного и доброго сделали в Церкви, а Он им не поверил и наладил хорошего пинка из Царства.
Не нужно было повторять ваши слова, я просил несколько другое. Процитируйте слова Христа, и подчеркните те, из которых вы увидели, что Иисус им не поверил

captain
10.11.2022, 00:27
А что Каин по безверию что ли?
Авель принёс от своих трудов как и Каин?
Каин уповал на свои заслуги (свой труд, свой пот). Авель по вере (на милость Божью)

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:29
Не нужно было повторять ваши слова, я просил несколько другое. Процитируйте слова Христа, и подчеркните те, из которых вы увидели, что Иисус им не поверил Вы не знаете всем известных слов Христа?
Пошли вон, Я никогда не знал вас.
Вот и объясните, почему Христос - Любовь Божья не поверил им, что они много потрудились во имя Христа?
Во - первых не поверил, во - вторых не покрыл грех их лжи.

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:31
Каин уповал на свои заслуги (свой труд, свой пот). Авель по вере (на милость Божью)
А в чём должны была проявиться милость Божья по отношению к Авелю, в чём Авель нагрешил?

captain
10.11.2022, 00:38
Вы не знаете всем известных слов Христа?
Пошли вон, Я никогда не знал вас.
Вот и объясните, почему Христос - Любовь Божья не поверил им, что они много потрудились во имя Христа?
Во - первых не поверил, во - вторых не покрыл грех их лжи.
Сначала вы объясните, с чего вы взяли, что Христос им не поверил? Даже в этих словах (будем считать это ваш перевод), ничего об этом не говорится. Так откуда вы это взяли?

captain
10.11.2022, 00:39
А в чём должны была проявиться милость Божья по отношению к Авелю, в чём Авель нагрешил?
Наверно, даже правильнее было сказать не милость, а благодать.

Семён Семёныч
10.11.2022, 00:42
Сначала вы объясните, с чего вы взяли, что Христос им не поверил? Да ты и впрямь идиота включил, развлеку устроил, делать тебе больше не чего что ли?
В игнор и думаю что надолго.

captain
10.11.2022, 00:50
Вот те раз! Вы сами декларировали, что Вам претит механическое исполнение заповедей, а сами тонко намекаете на то, что я начну пороть какую-нибудь чушь про субботу, которая ничем от христианского воскресения не отличается. А Вы сами пытались не предвзято разобраться в чём смысл заповеданной субботы, может только с чужих слов, в основном протестантских и других проповедников, которые просто примитивно высмеивают заповедь божию, которая, между прочим, Богом дана за долго до появление евреев на историческом поле.

Для того, чтобы Вам хоть как-то было понятно о чём заповедь о субботе, нужно хоть что-то о ней знать из Писания, но я думаю, что эта заповедь для Вас является отжившим еврейским рудиментом духовности и спросили Вы не для того, чтобы понять, а чтобы осмеять в худшем случае, а в лучшем пожать плечами в недоумении - нафига это нужно!

Я не на что не намекал, я просто спросил. Но именно ваш ответ мне бы показал, как именно вы понимаете закон, потому как этого-то я до сих пор и не могу понять.

Про себя скажу так, я стараюсь пребывать в Божьей субботе. Но насколько мы ее одинаково пониманием, в этом и вопрос.




Должен тот, кто хочет приблизиться к Богу, через изменение, исправления своей природы. Откуда в Вас может взяться божья природа, когда заповеданное Вами не только не исполняется, но даже не осмыслено? Такое чувство, что когда Вы отвечаете тексты Евангелий забываются. Кто любит меня, от заповеди Мои соблюдёт! Так должен или нет?

А откуда в человеке взялась природа ветхого Адама и что он сделал для того, чтобы ее получить? И еще... рожденный с этой природой с младенчества осмысливал, что такое грех, или сама природа диктовала ему его производить?




Для Вас влюблённость и страсть - это одно и то же? Почему? Влюблённость может перерасти в страсть, а может и нет, всё зависит от воспитания, эстетических предпочтений,темперамента и характера человека.

Для меня влюбленность это страсть к предмету любви.




Даже для того, чтобы разделить правильно нужно основание в уме, это называется аналитика.

Пусть так.




Нам бы лучше не как я, а как Писание об этом говорит, мы же не под своё мнение всё подгоняем. Читаем в Евангелиях.

И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нём.

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас....
:smile:

captain
10.11.2022, 00:54
Да ты и впрямь идиота включил, развлеку устроил, делать тебе больше не чего что ли?
В игнор и думаю что надолго.
Как угодно... :confused:

Семён Семёныч
10.11.2022, 01:02
Сначала вы объясните, с чего вы взяли, что Христос им не поверил? Даже в этих словах (будем считать это ваш перевод), ничего об этом не говорится. Так откуда вы это взяли?Если бы поверил, то впустил бы в Царство, а если бы покрыл их ложь, то они бы так же были в Царстве.
Но ни первого, ни второго Любовь Божья не сделала, не поверила лжи и не покрыла ложь.
Так что не надо ля - ля про то, что Любовь Божья всё покрывает и всему верит.

Семён Семёныч
10.11.2022, 01:10
Павловы объясните, чему всему верит Любовь Божья и что всё Любовь Божья покрывает?

captain
10.11.2022, 01:21
Если бы поверил, то впустил бы в Царство, а если бы покрыл их ложь, то они бы так же были в Царстве.
Но ни первого, ни второго Любовь Божья не сделала, не поверила лжи и не покрыла ложь.
Так что не надо ля - ля про то, что Любовь Божья всё покрывает и всему верит.
Причина не во лжи. А в том, что они не захотели узнать, Божье сердце. Они судили по себе и решили, что Бог оценит их, из-за их старания. Но Богу не это нужно было.
Бог не создавал человека, потому что Ему не хватало работников. Никакие дела ничего не могут дать Богу.

Семён Семёныч
10.11.2022, 01:23
Причина не во лжи. А в том, что они не захотели узнать, Божье сердце. Они судили по себе и решили, что Бог оценит их, из-за их старания. Но Богу не это нужно было.
Бог не создавал человека, потому что Ему не хватало работников. Никакие дела ничего не могут дать Богу.Что всё покрывает Любовь Божья и чему всему Любовь Божья верит?

captain
10.11.2022, 01:29
Что всё покрывает Любовь Божья и чему всему Любовь Божья верит?
Как вы говорили, это не семислойное пророчество (хотя кто знает). По-моему тут и так все понятно. Если вы вообще представляете, что значит любить, то я не понимаю, в чем ваш вопрос.

Семён Семёныч
10.11.2022, 01:39
Как вы говорили, это не семислойное пророчество (хотя кто знает). По-моему тут и так все понятно. Если вы вообще представляете, что значит любить, то я не понимаю, в чем ваш вопрос.Ну вот начались извивы на ровно месте, Вам что трудно объяснить, что всё покрывает Любовь Божья и чему всему верит, лжи верит, ложь покрывает?

Для чего апостол призывает христиан испытывать духов от Бога ли они, если любовь христианина должна всему верить и всё покрывать?

captain
10.11.2022, 01:49
Ну вот начались извивы на ровно месте, Вам что трудно объяснить, что всё покрывает Любовь Божья и чему всему верит, лжи верит, ложь покрывает?
Да нет никаких извивов. И да, мне трудно объяснить то, что само собой разумеющееся. Попробуйте мне объяснить, и наверно, каким-то техническим языком, почему отец должен защищать свое ребенка, покрывать его, даже когда он не прав, верить ему, даже когда он хитрит. У меня единственное объяснение - потому что любит. Как объяснить по-другому, я действительно не знаю.

captain
10.11.2022, 02:01
Для чего апостол призывает христиан испытывать духов от Бога ли они, если любовь христианина должна всему верить и всё покрывать?
Я не думаю, что Бог верит дьяволу. Думаю, речь идет о том, что любовь распознает своих, им и верит, их и покрывает.

Семён Семёныч
10.11.2022, 08:11
Да нет никаких извивов. И да, мне трудно объяснить то, что само собой разумеющееся. Попробуйте мне объяснить, и наверно, каким-то техническим языком, почему отец должен защищать свое ребенка, покрывать его, даже когда он не прав, верить ему, даже когда он хитрит. У меня единственное объяснение - потому что любит. Как объяснить по-другому, я действительно не знаю.На всяких хитромудрых от духа лукавого найдутся свои вопросы.
Спрошу прямо, Божья Любовь верит лжи, Божья Любовь покрывает ложь?

Семён Семёныч
10.11.2022, 08:14
Я не думаю, что Бог верит дьяволу. Какое просветление!
Значит Любовь Божья не всему верит, раз дьяволу не верит и слугам его, и не всё покрывает, раз дьявольское не оправдано?

Семён Семёныч
10.11.2022, 08:27
Я не думаю, что Бог верит дьяволу. Думаю, речь идет о том, что любовь распознает своих, им и верит, их и покрывает. Аха, избирательность таки есть, Любовь Божья как Вы Её тут представляете верит не всему и не всем, а только избранным, которых и покрывает.
А Вы при этом понимаете, что от Павлова утверждения о Любви Божьей верующей всему и всё покрывающей не остаётся ни рожек, ни ножек, всё попрано избранностью и истиной может быть только и исключительное свидетельство о Любви Божьей не верующей всему и не всё покрывающей?
Любовь Божья не всему верит и не всё покрывает.
Любовь ищет только Своего.
«Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
Любовь не всему верит Иов 4:18.
Любовь не всё покрывает.
Матфея 12:31-32
Вот это истинно и подтверждено пророками и апостолами, святыми отцами Церкви и теологами, священноначалием и самым что ни на есть здравым, логически выверенным разумом человека.
Спрашивается, зачем вплетать в истину ошибочные утверждения апостолов, которые никем и ничем не подтверждены, как и с Богом который никого не искушает?

Наблюдатель
10.11.2022, 09:34
Я не на что не намекал, я просто спросил. Но именно ваш ответ мне бы показал, как именно вы понимаете закон, потому как этого-то я до сих пор и не могу понять.Привет! Как бы Вы выступили в роли эксперта, если для Вас Тора с её заповедями отжившее прошлое.Я ведь читаю Ваши посты с другими и прекрасно вижу Ваше понимание Писания в целом.


Про себя скажу так, я стараюсь пребывать в Божьей субботе. Но насколько мы ее одинаково пониманием, в этом и вопрос.Судя по Вашему выражению видно, что у Вас какое-то личное понятие субботы. Имеете право, но есть ли в этом польза?


А откуда в человеке взялась природа ветхого Адама и что он сделал для того, чтобы ее получить? И еще... рожденный с этой природой с младенчества осмысливал, что такое грех, или сама природа диктовала ему его производить?Странный вопрос для человека, который много лет в христианстве. Есть темы, на которые человек ищет ответы с самого начала, если, конечно, он как зомби не воспринимает готовые ответы от церковных авторитетов.

Проблема ветхой природы в том, что в его сознании смешались понятия добра и зла, причём так, что в некоторых случаях не видно границ раздела, в результате этого сформировалась внутренняя модель поведения, её часто называют прозрачной потому что она самим человеком не воспринимается как модель, но как естественное поведение. Дальше нужно объяснять?


Для меня влюбленность это страсть к предмету любви.Конечно страсть - страдание, поскольку этим чувством движет безграничное чувство эгоизма, а именно, удовлетворить свою страсть во что бы то ни стало, не смотря ни на что и не на кого!

captain
10.11.2022, 10:44
Спрошу прямо, Божья Любовь верит лжи, Божья Любовь покрывает ложь?
Не знаю. Приведу один пример, в нем Авраам лжет фараону и выдает свою жену за сестру, чтобы его не убили. Казалось бы во всей этой истории больше всего виноват Авраам, но Бог наказывает фараона!

Я вижу так, Своих Он будет защищать, но не факт, что Свои останутся без наказания.

Семён Семёныч
10.11.2022, 10:46
Не знаю. А Вы узнайте и ответьте, для этого Вам и вопросы задают, для того же их и Вы задаёте.

Семён Семёныч
10.11.2022, 10:47
Приведу один пример, в нем Авраам лжет фараону и выдает свою жену за сестру, чтобы его не убили. Казалось бы во всей этой истории больше всего виноват Авраам, но Бог наказывает фараона!

Я вижу так, Своих Он будет защищать, но не факт, что Свои останутся без наказания.Бог поверил лжи Авраама аки истине?

captain
10.11.2022, 10:49
Какое просветление!
Значит Любовь Божья не всему верит, раз дьяволу не верит и слугам его, и не всё покрывает, раз дьявольское не оправдано?
Как-то слышал такое свидетельство-видение, в основном где говорилось про рай и ад, но что-то говорилось и про дьявола. И один из моментов, который мне запомнился, что человек в свидетельстве спрашивал, почему Бог даже не пытался простить дьявола, когда тот возгордился. На что Бог, в том свидетельстве ответил, что прощал его семь раз. Но, с другой стороны, если это и было так, то вероятно, у Люцифера тогда еще была надежда (т.е. он еще где-то оставался своим, пока полностью не отделился от Бога).

Семён Семёныч
10.11.2022, 10:54
Как-то слышал такое свидетельство-видение, в основном где говорилось про рай и ад, но что-то говорилось и про дьявола. И один из моментов, который мне запомнился, что человек в свидетельстве спрашивал, почему Бог даже не пытался простить дьявола, когда тот возгордился. На что Бог, в том свидетельстве ответил, что прощал его семь раз. Но, с другой стороны, если это и было так, то вероятно, у Люцифера тогда еще была надежда (т.е. он еще где-то оставался своим, пока полностью не отделился от Бога).Зачем мне сказки деда Мазая?
Если Бог не верит дьяволу - отцу лжи и не покрывает ложь его и его служителей, то утверждение Павлово о Божьей Любви всё покрывающей и всему верящей есть ничто иное как очередное заблуждение Павла.

captain
10.11.2022, 10:55
Аха, избирательность таки есть, Любовь Божья как Вы Её тут представляете верит не всему и не всем, а только избранным, которых и покрывает.
А Вы при этом понимаете, что от Павлова утверждения о Любви Божьей верующей всему и всё покрывающей не остаётся ни рожек, ни ножек, всё попрано избранностью и истиной может быть только и исключительное свидетельство о Любви Божьей не верующей всему и не всё покрывающей?
Любовь Божья не всему верит и не всё покрывает.
Любовь ищет только Своего.
«Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
Любовь не всему верит Иов 4:18.
Любовь не всё покрывает.
Матфея 12:31-32
Вот это истинно и подтверждено пророками и апостолами, святыми отцами Церкви и теологами, священноначалием и самым что ни на есть здравым, логически выверенным разумом человека.
Спрашивается, зачем вплетать в истину ошибочные утверждения апостолов, которые никем и ничем не подтверждены, как и с Богом который никого не искушает?
Все что перечислил Павел не стоит отделять друг от друга... Полностью фраза сказана так:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13:4-7)

Вы же пытаетесь вырвать какой-то кусок и извратить его и чего-то противопоставить. Для чего?

captain
10.11.2022, 11:09
Привет! Как бы Вы выступили в роли эксперта, если для Вас Тора с её заповедями отжившее прошлое.Я ведь читаю Ваши посты с другими и прекрасно вижу Ваше понимание Писания в целом.

В роли эксперта, выступаете здесь вы, а я просто человек с мнением. Более того, свое мнение я далеко не всегда могу доказать.




Судя по Вашему выражению видно, что у Вас какое-то личное понятие субботы. Имеете право, но есть ли в этом польза?

Не личное. Если это понимание сути субботы, то конечно в этом есть польза.




Странный вопрос для человека, который много лет в христианстве. Есть темы, на которые человек ищет ответы с самого начала, если, конечно, он как зомби не воспринимает готовые ответы от церковных авторитетов.

Вы не видите в этих словах (и многих подобных) критицизма?




Проблема ветхой природы в том, что в его сознании смешались понятия добра и зла, причём так, что в некоторых случаях не видно границ раздела, в результате этого сформировалась внутренняя модель поведения, её часто называют прозрачной потому что она самим человеком не воспринимается как модель, но как естественное поведение. Дальше нужно объяснять?

Да, давайте




Конечно страсть - страдание, поскольку этим чувством движет безграничное чувство эгоизма, а именно, удовлетворить свою страсть во что бы то ни стало, не смотря ни на что и не на кого!
Как я вас понял, влюбленность не всегда превращается в страсть. А в чем тогда разница между любовью и влюбленностью (которая не страсть)?

captain
10.11.2022, 11:12
А Вы узнайте и ответьте, для этого Вам и вопросы задают, для того же их и Вы задаёте.
После этих слов, которые вы зацитировали, я уже дал ответ.



Бог поверил лжи Авраама аки истине?
В данном случае, я показал, что Бог покрыл Авраама (защитил его), даже тогда, когда тот согрешил.

Семён Семёныч
10.11.2022, 11:31
Все что перечислил Павел не стоит отделять друг от друга... А вот это уже не Вам решать, ибо я выделил то, что не согласуется с другими свидетельствами Библии о Божьей Любви. И Вы либо ответьте обосновано со ссылками на то же Писание, чему всему верит Божья Любовь и что всё покрывает, либо просто и без всякого лукавства скажите, что не знаете ответа на этот вопрос.

Семён Семёныч
10.11.2022, 11:36
Вы же пытаетесь вырвать какой-то кусок и извратить его и чего-то противопоставить. Для чего?
Если и извращаете то только Вы, никем и ничем не подтверждая Ваше заблудшее мнение, в отличие от меня, у которого каждое мнение опирается на те же Писания, учения Святых Отцов Церкви, теологов Церкви и священноначалие Церкви.
Трудно Вам и Вашему самомнению будет идти против рожна - Церкви.

Семён Семёныч
10.11.2022, 11:39
В данном случае, я показал, что Бог покрыл Авраама (защитил его), даже тогда, когда тот согрешил.Авраам поступил с лукавым по лукавству его как и Сам Бог поступает. Что именно Богу должно было покрывать у Авраама, если Авраам ничем не согрешил, ни йотой. Объясните.

captain
10.11.2022, 11:45
А вот это уже не Вам решать, ибо я выделил то, что не согласуется с другими свидетельствами Библии о Божьей Любви. И Вы либо ответьте обосновано со ссылками на то же Писание, чему всему верит Божья Любовь и что всё покрывает, либо просто и без всякого лукавства скажите, что не знаете ответа на этот вопрос.
Ответ, я скорее ощущаю, а не знаю. Т.е. говорю опираясь также на личный опыт.

captain
10.11.2022, 11:48
... в отличие от меня, у которого каждое мнение опирается на те же Писания, учения Святых Отцов Церкви, теологов Церкви и священноначалие Церкви.
Замечательно. А плоды есть?

Наблюдатель
10.11.2022, 11:52
В роли эксперта, выступаете здесь вы, а я просто человек с мнением. Более того, свое мнение я далеко не всегда могу доказать.



Не личное. Если это понимание сути субботы, то конечно в этом есть польза.



Вы не видите в этих словах (и многих подобных) критицизма?



Да, давайте



Как я вас понял, влюбленность не всегда превращается в страсть. А в чем тогда разница между любовью и влюбленностью (которая не страсть)?Наш разговор превращается в передачу "обо всём на свете". Я не выступаю в качестве эксперта, в этом нет смыла.

captain
10.11.2022, 12:00
Авраам поступил с лукавым по лукавству его как и Сам Бог поступает. Что именно Богу должно было покрывать у Авраама, если Авраам ничем не согрешил, ни йотой. Объясните.
Авраам солгал, тем самым еще и подставив человека. Вы не считаете это проблемой?

captain
10.11.2022, 12:05
Наш разговор превращается в передачу "обо всём на свете".
Закончилось, все как обычно. Ладно...

Семён Семёныч
10.11.2022, 12:11
Ответ, я скорее ощущаю, а не знаю. Т.е. говорю опираясь также на личный опыт.Вот мне Ваш личный опят как ничто и легче пустоты, и сам я не на свой опыт опираюсь, и не на своё мнение, а на учение Церкви во святых отцах, теологах, священноначалии.
Разницу разумеете?

Семён Семёныч
10.11.2022, 12:12
Замечательно. А плоды есть?Конечно, эти плоды видны в отвержении Вашей ахинеи, которую Вы тут пытаетесь насаждать.

Семён Семёныч
10.11.2022, 12:14
Авраам солгал, тем самым еще и подставив человека. Вы не считаете это проблемой?Так ведь и Сам Бог использует ложь в отношении лукавых, поставим Ему это в греховную вину?
А если к Богу у Вас никаких претензий по этому поводу, то какие претензии к тому, кто поступает также?

Наблюдатель
10.11.2022, 12:21
Закончилось, все как обычно. Ладно...На сколько я вижу, то с другими собеседниками дело обстоит не лучше....

captain
10.11.2022, 20:18
На сколько я вижу, то с другими собеседниками дело обстоит не лучше....
Собеседники все разные, потому не стоит себя с кем-то сравнивать.

Наблюдатель
10.11.2022, 20:30
Собеседники все разные, потому не стоит себя с кем-то сравнивать.Мы мир познаём только в сравнении одного с другим, поскольку именно при сравнении появляется некий люфт, разница потенциалов в проявлениях. Наше сознание так устроено!

captain
10.11.2022, 20:48
Мы мир познаём только в сравнении одного с другим, поскольку именно при сравнении появляется некий люфт, разница потенциалов в проявлениях. Наше сознание так устроено!
В данном случае, не вижу смысла сравнивать себя с другими участниками форума. Да, вероятно у нас это все равно происходит автоматически, но нужно ли в это углубляться?

Наблюдатель
10.11.2022, 21:11
В данном случае, не вижу смысла сравнивать себя с другими участниками форума. Да, вероятно у нас это все равно происходит автоматически, но нужно ли в это углубляться?В сравнение себя с другими может и не стоит углубляться на публичной площадке. Смысл есть во всём и в искусстве делать правильные выводы сравнивая одно с другим. Само слово-то какое интересное "Сравнение". Приставка "С" указывает на движение "сверху вниз". Равнение - сделать что-то равным с тем, с чем сравниваешь.

Получается, что смысл слова "сравнение" сводится к желанию уровнять сверху вниз сравниваемое между собой, это как раз найти разницу между двумя сравниваемыми объектами. Беда может быть не в самом сравнении, а в неправильных выводах!

captain
13.11.2022, 08:38
Схватила мысль последнюю неделю и не отпускает. Я бы сказал так. Сатана принёс ощущение Бога как врага и как критика. И Адам и Ева после разговора со змеем ощутили вдруг на себе взгляд Бога как тяжёлый, оценивающий, осуждающий, критикующий, обесценивающий, завидующий им, холодный, отвергающий. И чтобы не попасть под этот взгляд надо облачаться в одежды кожаные, чтобы не казаться голыми, прятаться от Бога в кустах, соответствовать нормам и правилам и канонам и много чему другому. Но на самом деле они всё это время ощущали на себе взгляды сатаны. Потому что Господь всегда смотрит на человека по другому: Его взгляд полон любви, сострадания, принятия, поддержки, неосуждения, доверия, веры в лучшее в тебе. Он принимает тебя там где ты не можешь себя принять. Сострадает там где ты не можешь себе сострадать. Его доверие больше чем мы зачастую можем вместить. И так далее.
Я знаю достаточно людей которые давно в Церкви, но которые не могут принять, ощутить, пережить на себе опытно именно вот такой взгляд Бога на себя. То есть умом про это думать можно - про то что Господь Бог наш именно меня любит. Но в опыте такого нет. Причины этого могут быть разные, но зачастую главная причина в том что вообще на человека никто никогда в жизни так не смотрел. Ни в семье, ни в школе, ни в обществе, ни в Церкви. Когда есть в опыте факт переживания того когда на тебя кто-то смотрел вот так - тогда и понять "ах, вот так на меня смотрит Господь" тоже можно. Если нет - Его взгляд всегда будет казаться отвергающим, холодным, осуждающим, критикующим, обесценивающим, пригвождающим, лишающим сил и так далее. Вообще, я много вот об этом всём думаю последнее время и если и есть у меня какая-то задача и цель как у священника и христианина, то я вижу её (не просто вижу, а она меня просто пленяет и завораживает) в том чтобы дать человеку пережить на себе опытно этот любящий, сострадающий, принимающий, неосуждающий взгляд на него самого и принести ему Благую Весть что именно таков Господь и именно так Он на него смотрит. В этом и есть Евангелие, Благая весть.

Григорий Р
13.11.2022, 08:59
И чтобы не попасть под этот взгляд надо облачаться в одежды кожаные, чтобы не казаться голыми, прятаться от Бога в кустах

Человек греховный прячется в кустах от самого себя.
Самые высокие заборы у вора.
Самые прочные латы на плечах Каина.
От себя прячутся, себя боятся.

Вечная жизнь
15.11.2022, 21:04
Я вижу так:
святость ближе к закону, любовь к благодати.
Святость обличает, любовь защищает.
Святость раскрывает, любовь покрывает.
Святость стремится к справедливости, любовь к милости.
Святость - это отделённость от греха, абсолютное освобождение и очищение. Это признак детей Божьих. Кто делает грех, тот от дьявола. Любовь не делает ближнему зла, поэтому, по сути, любовь является таким же неотъемлемым качеством Бога, как и полная отделённость от греха. Неразделимые понятия.