PDA

Просмотр полной версии : Как пребыть и сохранить себя в любви Божией



Сергей Божий
05.11.2022, 11:50
Приветствую всех!

Мир вам.

14 Ибо любовь Христова объемлет(4912) нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2Кор.5:14,15)

4912 - держать вместе, сдерживать, охватывать, зажимать, затыкать, стеснять, объять;
перен. томиться, понуждать, страдать.

Я бы сказал так: окружает и держит вместе в любви Христовой.

И вот если мы почитаем себя мертвыми во Христе Иисусе для греха, для себя, для своего. То мы окружены и объяты любовью Христа. Без пребывание в мертвом состояние, мы находимся во вражде с Богом. А пребывая в мертвом состояние, любовь Божие окружает нас и мы находимся в любви Божией.

Вот один из моментов пребывания во вражде с Богом.

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
(Иак.4:4,5)

А вот пребывание в любви Божией.

20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
(Иуд.1:20,21)

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
(Иоан.15:10,11)

Итак нужно пребывать в любви Бога, чтобы любовь Божия окружала нас.

И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.

1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
(Кол.2:1-3)

captain
05.11.2022, 23:11
И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.

И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?

Алекс
05.11.2022, 23:14
И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?

Ответ есть в Писании:

Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

captain
05.11.2022, 23:26
Ответ есть в Писании:

Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

А когда идет речь про христиан, тоже в этом дело?

Алекс
05.11.2022, 23:29
А когда идет речь про христиан, тоже в этом дело?

А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей? Где ваша логика? :)

captain
05.11.2022, 23:43
А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей? Где ваша логика? :)
В некоторых темах, я говорю о Божьей любви, намекая на пребывание в ней. Но многие отнекиваются, с разными отмазками. И я вижу, что это и есть нежелание пребывания в Божьей любви. Кто-то это называет чуть ли не прелестью, и т.п.

Vardan
05.11.2022, 23:43
Думаю, что помогают не отпасть: пост и молитва, почаще читать Новый Завет, занятие каким нибудь полезным делом благотворительности.

Сейчас много искушений, поэтому пост и молитва могут помочь держаться от них подальше и помнить о любви Божьей.

Алекс
05.11.2022, 23:49
В некоторых темах, я говорю о Божьей любви, намекая на пребывание в ней. Но многие отнекиваются, с разными отмазками. И я вижу, что это и есть нежелание пребывания в Божьей любви. Кто-то это называет чуть ли не прелестью, и т.п.

Смотря что вы говорите людям о любви Божьей. Может ваши советы не верны и вы не правильно понимаете эту тему...

Алекс
05.11.2022, 23:50
Думаю, что помогают не отпасть: пост и молитва, почаще читать Новый Завет, занятие каким нибудь полезным делом благотворительности.

Сейчас много искушений, поэтому пост и молитва могут помочь держаться от них подальше и помнить о любви Божьей.

Хороший совет!

captain
05.11.2022, 23:59
Смотря что вы говорите людям о любви Божьей. Может ваши советы не верны и вы не правильно понимаете эту тему...
Или же они сторонятся Божьей любви, т.к. не привыкли к ней.

Но если вам вдруг интересно вникнуть, то почитайте соседнюю тему https://teolog.club/showthread.php?1329-%D0%92-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D 0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%BD%D0%BE-%D0%9E%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%81

Vardan
06.11.2022, 00:43
не уверен, что это сработает. А пробовали?

captain
06.11.2022, 04:00
А пробовали?
Думаю, что вправе сказать "да".
Все то, что вы перечислили, конечно же работает, но при условии, что вы именно этим заполняете некий свой бак "духовности". И этот "бак" позволяет многим людям продолжать жить в своем осознании, что все нормально. Потому, не мало людей в церкви, которые живут на своем "топливе" - они просто периодически пополняют "бак" своими делами.
Иначе говоря, если ваша духовная уверенность зависит от ваших молитв, постов, добрых дел и т.д., то это означает, что вы создали себе новое основание, кроме положенного.

Vardan
06.11.2022, 07:01
Думаю, что вправе сказать "да".
Все то, что вы перечислили, конечно же работает, но при условии, что вы именно этим заполняете некий свой бак "духовности". И этот "бак" позволяет многим людям продолжать жить в своем осознании, что все нормально. Потому, не мало людей в церкви, которые живут на своем "топливе" - они просто периодически пополняют "бак" своими делами.
Иначе говоря, если ваша духовная уверенность зависит от ваших молитв, постов, добрых дел и т.д., то это означает, что вы создали себе новое основание, кроме положенного.Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
А в Библии часто говорится о посте и молитве:

Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...

Юханна
06.11.2022, 08:09
Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
А в Библии часто говорится о посте и молитве:

Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.

Vardan
06.11.2022, 08:19
Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.
Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?

Сергей Божий
06.11.2022, 09:24
И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?

Если речь идёт о Христианах, то причин могут быть разные. Основные, это нерадение и ослабевание, ну и конечно обольщение.

Евр 3:6: "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца."

Евр 3:14 "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,"

Евр 6:11 "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,"

Откр 2:26 "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,"

Юханна
06.11.2022, 12:35
Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?Обычно останавливаются и размышляют над тем,что им говорят те,кто ранее был крещен в ПЦ,Димитрий,к сожалению,не такой.

captain
06.11.2022, 14:47
Если речь идёт о Христианах, то причин могут быть разные. Основные, это нерадение и ослабевание, ну и конечно обольщение.

Евр 3:6: "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца."

Евр 3:14 "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,"

Евр 6:11 "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,"

Откр 2:26 "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,"

Я думаю, основная причина в том, что люди не верят в безусловную любовь Бога. Нас с детства воспитывают в том, что какой бы не был любящий родитель, но любовь от него можно получить лишь тогда, когда ты правильно себя ведешь. Эту же модель нам дает общество, и даже во многих церквях (как минимум косвенно). И, отсюда мы начинаем также относится к Богу. И когда мы падаем (согрешаем), мы не бежим к Отцу, чтобы Он обнял нас, чтобы показал, что Его любовь никуда не делась, а прежде пытаемся самостоятельно стать правильными. Хотя возможно, с самом начале мы как раз все-таки мы относимся к Отцу иначе, но достаточно быстро нас приводят в "правильное положение" тем, что с Богом так нельзя, нам внушают Божий гнев, и мы в него начинаем верить больше, чем в Его любовь. Как-то так.

Сергей Божий
06.11.2022, 14:50
Я думаю, основная причина в том, что люди не верят в безусловную любовь Бога. Нас с детства воспитывают в том, что какой бы не был любящий родитель, но любовь от него можно получить лишь тогда, когда ты правильно себя ведешь. Эту же модель нам дает общество, и даже во многих церквях (как минимум косвенно). И, отсюда мы начинаем также относится к Богу. И когда мы падаем (согрешаем), мы не бежим к Отцу, чтобы Он обнял нас, чтобы показал, что Его любовь никуда не делась, а прежде пытаемся самостоятельно стать правильными. Хотя возможно, с самом начале мы как раз все-таки мы относимся к Отцу иначе, но достаточно быстро нас приводят в "правильное положение" тем, что с Богом так нельзя, нам внушают Божий гнев, и мы в него начинаем верить больше, чем в Его любовь. Как-то так.

Что вы называете безусловной любовью Отца?

captain
06.11.2022, 15:33
Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
А в Библии часто говорится о посте и молитве:

Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...
Мне казалось вы отвечали на свой же вопрос в теме (в 7-м сообщении его написали): Как пребыть и сохранить себя в любви Божией?



Если же говорить о том, что поможет не искушаться грехами, то я также не верю в то, о чем вы говорите работает.
Из тех стихов, которые вы привели, я увидел, что лишь два косвенно подходят к этому вопросу, это Мф.17:21 и Мк.9:29. Но во-первых в некоторых оригиналах, стих Мф.17:21 отсутствует вовсе, а в стихе Мк.9:29 про пост ничего не сказано (переводчик видимо проявил свое усердие). Но даже если бы и рассматривать в таком виде, речь идет об изгнании бесов, а не избавлении от грехов, не думаю, что это одно и то же.

Исходя из своего опыта, я говорю прямо - не помогает. И сейчас я понимаю даже почему - опять же в стремлении избавится от грехов, я во-первых использовал неверный мотив, т.е. я просто хотел сделать себя хорошим, чтобы потом это использовать как акт своего достижения (т.е. для некой возможности превозношения), второе, я полагался на свою силу воли, а третье, я это делал из понимания, что Бог меня спасет или же вообще принимает, когда я праведный (имеется ввиду собственной праведностью). Все это кривые пути.
Более того, чем больше вы уделяете внимание греху (избавлению от него), тем сильнее вы его делаете.

Человеку нужно оставить эту затею, и доверить эту проблему Богу. Это единственный правильный способ. Наша задача смотреть не на грехи (и не на свои и не на чужие), а смотреть на Христа и исповедовать Его истину, а не свою. И как только, Его истина утвердиться в вас, она и сделает вас свободными.

captain
06.11.2022, 15:36
Что вы называете безусловной любовью Отца?
Вот как описано в 1Кор.13, это и называю. А когда я говорю, про безусловность, это значит, что Бог не ставит на нее условие, т.к. знает что это наша основная духовная потребность, и грешнику она еще больше нужна, чем праведнику. Другое дело, что тот кто ею пренебрегает, тот ее даже и не замечает. Но тем, не менее Бог готов ее изливать на каждого, кто нуждается в ней.

captain
06.11.2022, 15:37
Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.
Юханна, смотрю тебя так штырит от этой темы, и никак не отпускает. Похоже на зависть.

captain
06.11.2022, 15:38
Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?
Ничего не имею против первой части, я только за. А что касается второй части - а что есть на вашей стороне, что не имею я? Ведь я нахожусь в большей свободе, я не ограничиваю себя, какой-то деноминацией. Как только я увижу, что-то ценное в Православии, чего нет у других, я также к этому присоединюсь.

captain
06.11.2022, 15:44
Обычно останавливаются и размышляют над тем,что им говорят те,кто ранее был крещен в ПЦ,Димитрий,к сожалению,не такой.
Юханна, у тебя обычно лишь одна тема, и в ней уже дальше размышлять не о чем. Я скорее размышляю уже над тем, зачем ты это делаешь? Это, или действительно какая-то зависть или горечь или же сварливость.

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская... (Иак.3:14,15)

Алекс
06.11.2022, 15:47
Вот как описано в 1Кор.13, это и называю. А когда я говорю, про безусловность, это значит, что Бог не ставит на нее условие, т.к. знает что это наша основная духовная потребность, и грешнику она еще больше нужна, чем праведнику. Другое дело, что тот кто ею пренебрегает, тот ее даже и не замечает. Но тем, не менее Бог готов ее изливать на каждого, кто нуждается в ней.
Это ложь, что у Бога нет условий. Читайте внимательно:

Ин.15:10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

captain
06.11.2022, 16:15
Это ложь, что у Бога нет условий. Читайте внимательно:

Ин.15:10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
Алекс, вы попробуйте соблюсти Его заповеди, не пребывая прежде в Его любви, и посмотрите, что у вас выйдет - самоправедный фарисей у вас выйдет


Вот вам пару мест (хотя думаю их гораздо больше), которые также показывают, что вы чего-то неверно поняли

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Матф.5:44,45)

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим.5:8)

Юханна
06.11.2022, 16:37
Юханна, у тебя обычно лишь одна тема, и в ней уже дальше размышлять не о чем. Я скорее размышляю уже над тем, зачем ты это делаешь? Это, или действительно какая-то зависть или горечь или же сварливость.

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская... (Иак.3:14,15)Смотрите Кэп:Я написал Вардану,что вы не искушаетесь злом т.к.свят(сами говорили что свят,а святые не искушаются),также я написал,что вам всё это не нужно т.к. спасение ваше уже совершено(сам говорил,что уже совершено),далее я перечислил многочисленные признаки действия святого духа в ваших собраниях,что не скрывается и не является тайной,а наоборот является доказательствами истинности вашего учения.Я не издевался и не ёрничал(в данном случае,а так,безусловно-я невыносим,понимаю).Так что вызвало ваше недовольство? Пропаганда вашей веры? Я ведь ничего плохого не сказал,только правду? А вы говорите ложь на истину? Какая ложь,где? Зависть? Какая нафик зависть? Сами знаете,что мне даром этого вашего "освобождения" не надо.Так в чем дело? Чем не довольны?

Алекс
06.11.2022, 17:25
Алекс, вы попробуйте соблюсти Его заповеди, не пребывая прежде в Его любви, и посмотрите, что у вас выйдет - самоправедный фарисей у вас выйдет


Вот вам пару мест (хотя думаю их гораздо больше), которые также показывают, что вы чего-то неверно поняли

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Матф.5:44,45)

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим.5:8)

Бог делает первый шаг к грешнику. Верно. Бог показывает грешнику Свою любовь. И когда грешник становиться верующим, вот тогда то есть условие как прибыть в Божьей любви - жить по заповедям. Цитату я выше приводил.

Сергей Божий
06.11.2022, 17:33
Вот как описано в 1Кор.13, это и называю. А когда я говорю, про безусловность, это значит, что Бог не ставит на нее условие, т.к. знает что это наша основная духовная потребность, и грешнику она еще больше нужна, чем праведнику. Другое дело, что тот кто ею пренебрегает, тот ее даже и не замечает. Но тем, не менее Бог готов ее изливать на каждого, кто нуждается в ней.

Эту любовь Бог нам явил. Но нам нужно пребывать в Его любви.

1Ин 4:9: "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него."

Он возлюбил нас безусловной любовью, но в ней нужно пребыть.

Юханна
06.11.2022, 17:38
...Сдаётся мне,что вы там где-то подкоркой-спинным мозгом-пятым чувством пятой точкой подозреваете-сомневаетесь,что что-то не то у вас с вашей верой-служением-кордебалетом,а виноват в этом у вас Юханна...

captain
06.11.2022, 19:00
Смотрите Кэп:Я написал Вардану,что вы не искушаетесь злом т.к.свят(сами говорили что свят,а святые не искушаются),также я написал,что вам всё это не нужно т.к. спасение ваше уже совершено(сам говорил,что уже совершено),далее я перечислил многочисленные признаки действия святого духа в ваших собраниях,что не скрывается и не является тайной,а наоборот является доказательствами истинности вашего учения.Я не издевался и не ёрничал(в данном случае,а так,безусловно-я невыносим,понимаю).Так что вызвало ваше недовольство? Пропаганда вашей веры? Я ведь ничего плохого не сказал,только правду? А вы говорите ложь на истину? Какая ложь,где? Зависть? Какая нафик зависть? Сами знаете,что мне даром этого вашего "освобождения" не надо.Так в чем дело? Чем не довольны?
Если вы не издевались, и это у вас просто такой стиль беседы, то даже интересно, вас часто бьют? или вы в живую не рискуете так общаться?

Из того, что вы постоянно говорите про меня так, действительно лишь следующее: на основании учения я признаю себя святым. И да, у меня есть дар языков. Больше, я о себе из того, что вы про меня пишите я ничего не говорил. Я не говорил, что я не грешу, что я не искушаюсь, про то, что хотя бы раз когда-то падал под действием Духа Святого. Уж тем более не говорил про лай и мычание. Но, вы из сообщения в сообщение не преминете это сказать. Как думаете, почему?

captain
06.11.2022, 19:30
Бог делает первый шаг к грешнику. Верно. Бог показывает грешнику Свою любовь. И когда грешник становиться верующим, вот тогда то есть условие как прибыть в Божьей любви - жить по заповедям. Цитату я выше приводил.
Показывает или проявляет?

И все-таки вы не правы, и думаю, я мог бы это вам показать. Но, если вы твердо стоите на своей позиции, то есть ли смысл?

captain
06.11.2022, 19:31
Эту любовь Бог нам явил. Но нам нужно пребывать в Его любви.

1Ин 4:9: "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него."

Он возлюбил нас безусловной любовью, но в ней нужно пребыть.
Я это вам и сказал, только другими словами - тот кто не хочет ее видеть, принимать чего-то от Бога, тот проходит мимо нее.

captain
06.11.2022, 19:33
Сдаётся мне,что вы там где-то подкоркой-спинным мозгом-пятым чувством пятой точкой подозреваете-сомневаетесь,что что-то не то у вас с вашей верой-служением-кордебалетом,а виноват в этом у вас Юханна...
Сомнения у меня, конечно же бывают. Но вы-то тут при чем?

Юханна
06.11.2022, 19:51
Если вы не издевались, и это у вас просто такой стиль беседы, то даже интересно, вас часто бьют? или вы в живую не рискуете так общаться?

Из того, что вы постоянно говорите про меня так, действительно лишь следующее: на основании учения я признаю себя святым.Я не про вас говорю,а про ваши практики,не лично ваши,а ХВЕ,где расколбас,епископа Шатрова я наоборот хвалю,что нет расколбаса,вы же наоборот положительно высказывались и не осуждали концерты К.Хейгина "с освобождением",я тогда понял,что вам милы валяния,вопли и бег "в духе" высоко поднимая коленца и интенсивно работая локтями. Ну писал же,ч то это служение "с освобождением",не сказал же,что беснования это!
И да, у меня есть дар языков.Ну круто! Дальше валяния будут и бег.
Больше, я о себе из того, что вы про меня пишите я ничего не говорил. Я не говорил, что я не грешу, что я не искушаюсь, про то, что хотя бы раз когда-то падал под действием Духа Святого. Уж тем более не говорил про лай и мычание. Но, вы из сообщения в сообщение не преминете это сказать. Как думаете, почему?Потому что в кино видел. А к вам лично я отношусь с уважением и даже терплю вас,когда вы называете меня духовно тупым и идиотом,и хрень всякую про меня пишете,что меня там что-то штырит не отпускает,что я вру,завидую,это ж надо такое удумать!!! Я вам завидую!!! Да вы в могиле одной ногой,смердит уже!!! Завидую...

Сергей Божий
06.11.2022, 20:03
Я это вам и сказал, только другими словами - тот кто не хочет ее видеть, принимать чего-то от Бога, тот проходит мимо нее.

Любовь, спасает и искупает грех, проявляет долготерпение для спасения души. Даёт возможность в ней пребывать. Но кто не пребудет вней, вней не останется. Потомучто любовь обсолютна. Или ты вней или ты в не её. Всё во всем любовь. А если не во всём любовь, то это не обсолютная любовь. Получается, пребывать в любви, это значит самому любить любовью.

Ин 14:21: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."

Алекс
06.11.2022, 20:04
Показывает или проявляет?

И все-таки вы не правы, и думаю, я мог бы это вам показать. Но, если вы твердо стоите на своей позиции, то есть ли смысл?

А я с вами не согласен категорически. Считаю, что вы не правы.

captain
06.11.2022, 20:33
Я не про вас говорю,а про ваши практики,не лично ваши,а ХВЕ,где расколбас,епископа Шатрова я наоборот хвалю,что нет расколбаса,вы же наоборот положительно высказывались и не осуждали концерты К.Хейгина "с освобождением",я тогда понял,что вам милы валяния,вопли и бег "в духе" высоко поднимая коленца и интенсивно работая локтями. Ну писал же,ч то это служение "с освобождением",не сказал же,что беснования это!

Говорили...

Хорошо, вижу вы уважаете служение Шатрова. А у него же на инкаунтере были когда-нибудь? Вообще про такое служение когда-нибудь слышали?




Ну круто! Дальше валяния будут и бег.

Ну допустим. И что? Какая разница как это выглядит, важен результат.




Потому что в кино видел.
Я вас не понял. Я в кино видел, про православных попов всякое нелестное. Хоть раз вы от меня про это что-то слышали?

captain
06.11.2022, 20:38
Любовь, спасает и искупает грех, проявляет долготерпение для спасения души. Даёт возможность в ней пребывать. Но кто не пребудет вней, вней не останется. Потомучто любовь обсолютна. Или ты вней или ты в не её. Всё во всем любовь. А если не во всём любовь, то это не обсолютная любовь. Получается, пребывать в любви, это значит самому любить любовью.

Ин 14:21: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."
Получается, пребывать в любви, это значит самому любить любовью - не все сразу. Чтобы Луна отразила солнечный свет, он прежде должен долететь до Луны.

Сергей Божий
06.11.2022, 20:48
Получается, пребывать в любви, это значит самому любить любовью - не все сразу. Чтобы Луна отразила солнечный свет, он прежде должен долететь до Луны.

Всё верно. Сначала Бог возлюбил. Я уже цитировал это стих.

1Ин 4:10: "В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши."

И мы возлюбили Его.

captain
06.11.2022, 21:03
Всё верно. Сначала Бог возлюбил. Я уже цитировал это стих.

1Ин 4:10: "В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши."

И мы возлюбили Его.
И все-таки любовь это не просто свет. Если вы младенцу, будете давать свою любой даже целый день, а на завтра с него будете спрашивать эту любовь, у вас вырастет человек с духом сироты.

captain
06.11.2022, 21:08
А я с вами не согласен категорически. Считаю, что вы не правы.
Алекс, можно личный вопрос? Как к вам проявляли любовь родители и как они себя вели в случае ваших косяков?

Алекс
06.11.2022, 21:12
Алекс, можно личный вопрос? Как к вам проявляли любовь родители и как они себя вели в случае ваших косяков?
Дмитрий, у меня свое мнение. Оставим спор. То что вы видите любовь Бога, уже хорошо. Бог есть любовь!!!
(простите если перепутал ваше имя.... вроде как вас Дмитрием зовут :) )

Сергей Божий
06.11.2022, 21:20
И все-таки любовь это не просто свет. Если вы младенцу, будете давать свою любой даже целый, а на завтра с него будете спрашивать эту любовь, у вас вырастет человек с духом сироты.

Некоторые сразу осознают и видят эту любовь. И вних появляются ответные чувства. А некоторые современим. На то и долготерпение Божие. Любовь долготерпит.

captain
06.11.2022, 21:20
Дмитрий, у меня свое мнение. Оставим спор. То что вы видите любовь Бога, уже хорошо. Бог есть любовь!!!
(простите если перепутал ваше имя.... вроде как вас Дмитрием зовут :) )
Да, зовут Дмитрием.

Можно последний вопрос? Когда вы родились, и родители к вам проявляли любовь, она была на условиях? Уверен, что нет. А если бы была, что с вами было бы?

Юханна
06.11.2022, 21:43
Говорили...

Хорошо, вижу вы уважаете служение Шатрова. А у него же на инкаунтере были когда-нибудь? Вообще про такое служение когда-нибудь слышали?Инкаунтере.Слово-то какое заморское! Мне не ведомое




Ну допустим. И что? Какая разница как это выглядит, важен результат.Кэп,ну я же тебе кино включал? Включал.Где К.Коупленд побежал высоко поднимая коленца,усыкаясь и энергично работая локтями? Ты же это видел? Видел. Ну срамота же!! Срамота не может быть от Бога!! Очнись Кэп!! Не может быть от Бога срамоты!! Не может!!! Бог Свят!!!




Я вас не понял. Я в кино видел, про православных попов всякое нелестное. Хоть раз вы от меня про это что-то слышали?Если вы видели в кино всякие непотребства про Православных попов,то вы должны понимать,что эти непотребства осуждаются ПЦ,а эти попы являются преступниками. Наоборот святой бег и святые хохот-усыкания попа К.Коупленда-непотребство,однако почему-то эти непотребства вы не осуждаете как мы?! Мы осуждаем непотребства,а вы не осуждаете непотребства и наоборот непотребства называете святостью и действием святого духа.Объяснил? Или не объяснил?

captain
06.11.2022, 21:43
Некоторые сразу осознают и видят эту любовь. И вних появляются ответные чувства. А некоторые современим. На то и долготерпение Божие. Любовь долготерпит.
У многих проявляется первая любовь, но ответные чувства, это еще не готовность к служению.

Вы не думали, почему Иисус начал свое служение только в 30 лет?

Алекс
06.11.2022, 21:45
Или же они сторонятся Божьей любви, т.к. не привыкли к ней.

Но если вам вдруг интересно вникнуть, то почитайте соседнюю тему https://teolog.club/showthread.php?1329-%D0%92-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D 0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%BD%D0%BE-%D0%9E%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%81

Почитал тему и пришел к выводу, что вы смотрите на отношения Бога и человека через розовые очки. Вам не хватает строгости Божьей. Нет страха Божьего у вас. Вы не знаете Бога. А когда узнаете, будет у вас разочарование. Вы в прелести.

captain
06.11.2022, 22:19
Инкаунтере.Слово-то какое заморское! Мне не ведомое

Как мне говорила жена (бывшая православная), в православии есть некий аналог этого - соборование. Но, как я понимаю, цель в православии этого таинства в исцелении тела и души, но при этом видимо не ставится цель как-то пережить Бога. Инкаунтер же (от англ "встреча"), в первую очередь подразумевает именно столкновение с Богом. Это где-то можно сравнить с неким интенсивным постом. Когда человек полностью отключается от мира, и погружается в поиск Бога. Ну и параллельно разбираются с его грехами, с проблемами души и т.д.
У некоторых, эти столкновения проходят ярче, чем у других.




Кэп,ну я же тебе кино включал? Включал.Где К.Коупленд побежал высоко поднимая коленца,усыкаясь и энергично работая локтями? Ты же это видел? Видел. Ну срамота же!! Срамота не может быть от Бога!! Очнись Кэп!! Не может быть от Бога срамоты!! Не может!!! Бог Свят!!!

Вы мне с Хейгином показывали.

Но, сколько я не спрашивал, я от вас так и не получил ответа, в чем собственно срамота или грех, при том я четко подчеркнул, что перед Богом, а не человеком.
Если же вы боитесь мнения человека, то именно вам и стоит такое пройти. Никогда не задумывались, насколько нас может душить тревога из-за мнении о нас других людей? Большинство людей скажут, что их не волнует чужое мнение, но из них скажут правду очень малый процент людей.




Если вы видели в кино всякие непотребства про Православных попов,то вы должны понимать,что эти непотребства осуждаются ПЦ,а эти попы являются преступниками. Наоборот святой бег и святые хохот-усыкания попа К.Коупленда-непотребство,однако почему-то эти непотребства вы не осуждаете как мы?! Мы осуждаем непотребства,а вы не осуждаете непотребства и наоборот непотребства называете святостью и действием святого духа.Объяснил? Или не объяснил?

В том-то и разница. Там был явных грех. А здесь вы видите грех в том, что люди дурачатся. Может вы не понимаете, что такое грех? Грех приводит к ущербу, а не восстанавливает человека, грех вызывает зависимость, а не лишает ее, даруя свободу. И уж точно грех не ведет вас к Богу.

Не осуждаю как вы, потому что смотрю на суть.

captain
06.11.2022, 22:38
Почитал тему и пришел к выводу, что вы смотрите на отношения Бога и человека через розовые очки. Вам не хватает строгости Божьей. Нет страха Божьего у вас. Вы не знаете Бога. А когда узнаете, будет у вас разочарование. Вы в прелести.
А на чем вы основываете свое мнение? На вашем понимании Бога и принимаете его за эталон? Или как?

Вообще читаю комментарии некоторых товарищей, которые так с легкостью выносят другим свое суждение - вы еретик, вы в прелести, вы неофит. У таких хочется спросить, а вы кто?

Алекс
06.11.2022, 22:50
А на чем вы основываете свое мнение? На вашем понимании Бога и принимаете его за эталон? Или как?

Вообще читаю комментарии некоторых товарищей, которые так с легкостью выносят другим свое суждение - вы еретик, вы в прелести, вы неофит. У таких хочется спросить, а вы кто?

Я ученик Христа, крещенный Духом Святым.

captain
06.11.2022, 22:58
Я ученик Христа, крещенный Духом Святым.
Вы ответили на риторический вопрос, про который я сказал, что иногда его хочется задать некоторым людям. А вот вопросы, на которые я ждал ответа, вы проигнорировали.

Юханна
06.11.2022, 23:23
Не осуждаю.А кто меня идиотом называл?

captain
07.11.2022, 00:15
А кто меня идиотом называл?
Неужели я?! Это же как вы меня довели?

Юханна
07.11.2022, 06:51
Неужели я?! Это же как вы меня довели?
Хочу вашу семью предупредить:Вы получили дар говорения язЫками и ничего,все у вас нормально,а у жены вашей,если она в определённый момент не остановится-могут возникнуть проблемы т.к. она в отличие от вас крещена Православной.

captain
07.11.2022, 12:53
Хочу вашу семью предупредить:Вы получили дар говорения язЫками и ничего,все у вас нормально,а у жены вашей,если она в определённый момент не остановится-могут возникнуть проблемы т.к. она в отличие от вас крещена Православной.
Как же вас всех запугивают...
И например какие проблемы? И еще, можете объяснить почему и из-за чего?

Vardan
07.11.2022, 13:03
Мне казалось вы отвечали на свой же вопрос в теме (в 7-м сообщении его написали): Как пребыть и сохранить себя в любви Божией? Вопрос ёмкий, поэтому и ответ может быть не менее ёмким.
Например, я думаю, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему. Но вообще - этого человека любит, особенно если он иногда разумный и добрый и старается не грешить.



Если же говорить о том, что поможет не искушаться грехами, то я также не верю в то, о чем вы говорите работает.

Исходя из своего опыта, я говорю прямо - не помогает.Так ведь я говорю о том, что мне помогает.




Все это кривые пути.
Более того, чем больше вы уделяете внимание греху (избавлению от него), тем сильнее вы его делаете.
Половина (если не больше) традиционного Христианства скажет, что они пользуются постом и молитвой и это им помогает.




Человеку нужно ... доверить эту проблему Богу. Это единственный правильный способ. Наша задача смотреть не на грехи (и не на свои и не на чужие), а смотреть на Христа и исповедовать Его истину, а не свою. И как только, Его истина утвердиться в вас, она и сделает вас свободными.Одно другому не мешает.

Юханна
07.11.2022, 13:04
Как же вас всех запугивают...
И например какие проблемы?Сама расскажет,я правду сказал.Дай Бог,чтобы небыло ничего.
И еще, можете объяснить почему и из-за чего?Из-за Крещения,это вы "пустой сосуд",наливай что хочешь,хоть буддизм,хоть шаманизм,а у крещеных не так,почитайте про БГ,как его рвёт на части,какой он в личных отношениях тяжелый,упоротый человек,а теперь и вообще из ума выжил,про Толстого почитайте...

captain
07.11.2022, 13:35
Вопрос ёмкий, поэтому и ответ может быть не менее ёмким.
Например, я думаю, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему. Но вообще - этого человека любит, особенно если он иногда разумный и добрый и старается не грешить.

Вы попробуйте представить это технически.
Человек согрешает - Бог его перестал любить. Если Бог перестал человека любить, то я считаю, что у человека теперь нет мотивации строить отношения с Богом. И он пойдет и дальше грешить. До бесконечности. И Бог это прекрасно понимает, т.к. Он и создал человека, быть подзависимым от Бога. И именно Божья жизнь в человеке и рождает нежелание грешить. И если Бог отворачивается от человека из-за греха, то тогда всё - конец.




Так ведь я говорю о том, что мне помогает.

Значит вы уже без греха, так ведь? Вы же не стали бы специально оставлять какие-то грехи "на память"?




Половина (если не больше) традиционного Христианства скажет, что они пользуются постом и молитвой и это им помогает.

Тогда половина (если не больше) традиционного Христианства должна сказать, что она без греха.




Одно другому не мешает.
Вы сказку про кашу из топора знаете? Топор там вроде тоже не мешал...

Сергей Божий
07.11.2022, 13:41
У многих проявляется первая любовь, но ответные чувства, это еще не готовность к служению.

Вы не думали, почему Иисус начал свое служение только в 30 лет?

Чем больше человек осознает полноту, что для него сделано, для его спасение, и сколько ему прощено, тем больше он любит.

41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
(Лук.7:41-43)

Я думаю 30 лет, это особенность лежит в юридической плоскости.

captain
07.11.2022, 13:45
Чем больше человек осознает полноту, что для него сделано, для его спасение, и сколько ему прощено, тем больше он любит.

41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
(Лук.7:41-43)

Согласен. А на это часто нужно время.




Я думаю 30 лет, это особенность лежит в юридической плоскости.
О чем это вы?

Сергей Божий
07.11.2022, 13:50
Согласен. А на это часто нужно время.



О чем это вы?

Я думаю это связано с законом Божиим.

captain
07.11.2022, 13:55
Сама расскажет,я правду сказал.Дай Бог,чтобы небыло ничего.

Из-за Крещения,это вы "пустой сосуд",наливай что хочешь,хоть буддизм,хоть шаманизм,а у крещеных не так,почитайте про БГ,как его рвёт на части,какой он в личных отношениях тяжелый,упоротый человек,а теперь и вообще из ума выжил,про Толстого почитайте...
Юханна, то, что вы говорите, создает в вас человека не знающего, о чем он говорит, а именно запуганного, который даже никогда и не сталкивался с тем, о чем он других пугает. Он просто передает детскую страшилку по накатанной, не пытаясь разобраться с ней, даже уже став взрослым.
При том это я вижу во всех ваших "предупреждениях". Вы вроде бы в церкви давно, а как будто бы и нет.

Vardan
07.11.2022, 14:39
Вы попробуйте представить это технически.
Человек согрешает - Бог его перестал любить. Если Бог перестал человека любить, то я считаю, что у человека теперь нет мотивации строить отношения с Богом. .Во-первых, я не говорил, что Бог перестаёт любить. К тому же, я никогда самоуверенно не говорю о Господе, что знаю, как Он любит или не любит, к примеру. И высказал своё предложение, что грешащего человека в момент греха не любит, а вообще любит.



И он пойдет и дальше грешить. До бесконечности. И Бог это прекрасно понимает, т.к. Он и создал человека, быть подзависимым от Бога. Вот, к примеру, во время Исхода из Египта, Господь сказал, что эти люди будут скитаться в пустыне за свой грех, и только их дети войдут в обетованную землю. Это меня наводит на мысли, о которых я сказал. И таких наберётся много.
Кстати, те люди не пытались больше тельца изваять.




Значит вы уже без греха, так ведь? Вы же не стали бы специально оставлять какие-то грехи "на память"?Как я уже сказал, пост и молитва помогают мне не грешить.
К примеру, могу целыми днями молчать, или сдержанно общаться с окружающими. А иногда могу не сдержаться и сказать что-то, что может задеть человека. (хотя, я сам первый не начинаю этого)




Тогда половина (если не больше) традиционного Христианства должна сказать, что она без греха.Когда постятся и молятся - то очень возможно, что все они не грешат каким-то серьёзным грехом, а мелкими грехами грешат, конечно, но меньше.




Вы сказку про кашу из топора знаете? Топор там вроде тоже не мешал...Ну, нельзя сказать, что все могут так воспринимать. Для меня, например, такая каша может оказаться не кошерной.

Юханна
07.11.2022, 14:39
Юханна, то, что вы говорите, создает в вас человека не знающего, о чем он говорит, а именно запуганного, который даже никогда и не сталкивался с тем, о чем он других пугает. Он просто передает детскую страшилку по накатанной, не пытаясь разобраться с ней, даже уже став взрослым.
При том это я вижу во всех ваших "предупреждениях". Вы вроде бы в церкви давно, а как будто бы и нет.У моей знакомой в похожей с вашей супругой ситуации барабашка на кухне завелся,по ночам ходил-пыхтел,в кастрюли заглядывал,пришлось к старцу её везти,три часа мозги ей вправлял,объяснял что такое хорошо и что такое плохо,не приходил больше барабашка...

captain
07.11.2022, 14:46
У моей знакомой в похожей с вашей супругой ситуации барабашка на кухне завелся,по ночам ходил-пыхтел,в кастрюли заглядывал,пришлось к старцу её везти,три часа мозги ей вправлял,объяснял что такое хорошо и что такое плохо,не приходил больше барабашка...
В чем похожесть ситуации, можете конкретнее объяснить?

captain
07.11.2022, 15:03
Во-первых, я не говорил, что Бог перестаёт любить. К тому же, я никогда самоуверенно не говорю о Господе, что знаю, как Он любит или не любит, к примеру, и высказал своё предложение, что грешащего человека в момент греха на любит, а вообще любит.

Я вас так понял из этой фразы: Например, я думаю, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему
Если же вы подразумевали, про сам момент греха, то хочу сказать, что Бог это не маленькая девочка, которую можно обидеть вашим действием, и которая в своих "люблю-не люблю" прыгает туда-сюда.
Человеческий грех не может нейтрализовать Божью любовь, даже сравнивать по силе их не стоит. Человек сам себя может оградить от Божьей любви, но не может заставить Бога не любить его.



Вот, к примеру, во время Исхода из Египта, Господь сказал, что эти люди будут скитаться в пустыне за свой грех, и только их дети войдут в обетованную землю. Это меня наводит на мысли, о которых я сказал. И таких наберётся много.
Кстати, те люди не пытались больше тельца изваять.

Не понял, пример чего именно вы привели?




Как я уже сказал, пост и молитва помогают мне не грешить.
К примеру, могу целыми днями молчать, или сдержанно общаться с окружающими. А иногда могу не сдержаться и сказать что-то, что может задеть человека. (хотя я сам первый не начинаю этого)

Когда постятся и молятся - то очень возможно, что все они не грешат каким-то серьёзным грехом, а мелкими грехами грешат, конечно, но меньше.

Вы сами себе противоречите. Из ваших же слов я делаю вывод, что пост и молитва, не решает для вас вопрос с грехом, видимо они могут вас от этого отвлечь, но не решить вопрос корня. В таком случае, от греха вас может уберечь и заткнутые уши и закрытые глаза или оторванные руки, но также не решить вопрос с корнем.




Ну, нельзя сказать, что все могут так воспринимать. Для меня, например, такая каша может оказаться не кошерной.
:mocking:

Artur Sharakhimov
07.11.2022, 15:12
Если предполагать что Бог имеет какой то момент когда Он не любит грешника, ну когда он еще не спасен, то в таком случае тем самым опровергаем библейскую истину о вечности и неприложности любви Божьей к Своим овцам.

Юханна
07.11.2022, 15:30
В чем похожесть ситуации, можете конкретнее объяснить?Если к Дим-Димычу на концерты с вами ходить будет,то может быть ничего и не будет,а если на расколбас с кордебалетом и бегом высоко поднимая коленца с усыканием,то барабашка может завестись или еще кто.ИМХО

captain
07.11.2022, 15:36
ИМХО
Хотелось бы от вас слышать более осмысленного вашего скромного мнения.

Юханна
07.11.2022, 15:41
Хотелось бы от вас слышать более осмысленного вашего скромного мнения.Вы и так с трудом меня "перевариваете",за что уважуха и я стараюсь не оскорблять ваши религиозные чувства и поэтому приходится отвечать уклончиво.

captain
07.11.2022, 15:47
Вы и так с трудом меня "перевариваете",за что уважуха и я стараюсь не оскорблять ваши религиозные чувства и поэтому приходится отвечать уклончиво.
Юханна, да все норм. Отчасти у меня даже к вам теплое чувство. Я вижу что вы человек искренний, и наверно где-то даже добрый. Но мне не нравится в вас то, что вы чего-то не понимая, не пытаетесь разобраться, а тупо осуждаете. Вы почему-то вбили себе в голову, что знаете Бога и как Он может Себя проявлять, а как нет. И вы не зададите себе прямой вопрос "а так ли это?"

Не нужно отвечать уклончиво, говорите, что думаете, но с уважением к человеку, стараясь также его понять. Это всё что требуется.

Юханна
07.11.2022, 15:56
Юханна, да все норм. Отчасти у меня даже к вам теплое чувство. Я вижу что вы человек искренний, и наверно где-то даже добрый. Но мне не нравится в вас то, что вы чего-то не понимая, не пытаетесь разобраться, а тупо осуждаете. Вы почему-то вбили себе в голову, что знаете Бога и как Он может Себя проявлять, а как нет. И вы не зададите себе прямой вопрос "а так ли это?"

Не нужно отвечать уклончиво, говорите, что думаете, но с уважением к человеку, стараясь также его понять. Это всё что требуется.ИМХО.Я думаю что если вы с супругой пойдете на концерт Дим-Димыча,где дух действует так себе,в час по чайной ложке,то ничего плохого не случится,а если пойдете на такой концерт,где поп и великий магистр вашего ордена К.Коупленд побежал куда-то высоко поднимая коленца,усыкаясь и интенсивно работая локтями,то там вашу супругу "порвёт".На Пряжку можно угодить...

captain
07.11.2022, 16:06
ИМХО.Я думаю что если вы с супругой пойдете на концерт Дим-Димыча,где дух действует так себе,в час по чайной ложке,то ничего плохого не случится,а если пойдете на такой концерт,где поп и великий магистр вашего ордена К.Коупленд побежал куда-то высоко поднимая коленца,усыкаясь и интенсивно работая локтями,то там вашу супругу "порвёт".На Пряжку можно угодить...
У вас есть личный опыт, каких-то сильных духовных переживаний, или же опять говорите какими-то своими "страшилками", которые любят рассказывать в Православии?

Кстати, если вы не знаете, то тот же Дим-Димыч, приглашал Коупленда в свою церковь, что уже говорит о том, что он его как Божьего служителя ценит.

Юханна
07.11.2022, 16:44
У вас есть личный опыт, каких-то сильных духовных переживаний,Я уже говорил,что опыт есть и он радикально противоположен вашему.
или же опять говорите какими-то своими "страшилками", которые любят рассказывать в Православии?Я не участвую ни в каких Православных форумах-обсуждениях,мне это не интересно,про страшилки слышу от вас впервые.Почитываю Святых Отцов,общаюсь в реале с людьми,вот одной женщине помог в своё время,барабашка больше не приходит,другая крещеная Православная рассказывала,как остановилась,когда подошла к черте.Другие истории,вот это и есть личный опыт,как американцы,англичане,французы приходят в Православие,Крестятся,потом с удивлением вспоминают свою прошлую жизнь,вроде и с Богом,а на самом деле без.


Кстати, если вы не знаете, то тот же Дим-Димыч, приглашал Коупленда в свою церковь, что уже говорит о том, что он его как Божьего служителя ценит.На сколько я знаю,Коупленд телепроповедник-мультимиллиардер,он просто и тупо рубит бабло,я так понимаю,чтобы духи бушевали необходимо личное общение.Рукополагал Коупленда Хейгин,всё получено от него.

captain
07.11.2022, 17:46
Я уже говорил,что опыт есть и он радикально противоположен вашему.

Я особо своим опытом не делился тут, потому не представляю с чем именно, вы свой опыт сравниваете. Вероятно с вашим любимым видео.




Я не участвую ни в каких Православных форумах-обсуждениях,мне это не интересно,про страшилки слышу от вас впервые. Почитываю Святых Отцов,общаюсь в реале с людьми,вот одной женщине помог в своё время,барабашка больше не приходит,другая крещеная Православная рассказывала,как остановилась,когда подошла к черте.
Хорошо, не страшилки. А как вы это назовете?



Другие истории,вот это и есть личный опыт,как американцы,англичане,французы приходят в Православие,Крестятся,потом с удивлением вспоминают свою прошлую жизнь,вроде и с Богом,а на самом деле без.

Поверьте, я вам не меньшее количество, а думаю даже больше, могу предоставить историй о том, что люди уходя из православия к тем же протестантам, баптистам, евангелистам, говорят те же самые слова.

Но я это объясняю так - людей научили подходить к Богу осознанно (по-крайней мере осознанней), как к Живому и близкому, а не по традиции, как к чему-то далекому и непонятному.

И я верю, что это возможно и православии и у католиков и в других конфессиях. Не конфессия красит человека, а человек конфессию.



На сколько я знаю,Коупленд телепроповедник-мультимиллиардер,он просто и тупо рубит бабло,я так понимаю,чтобы духи бушевали необходимо личное общение.Рукополагал Коупленда Хейгин,всё получено от него.
"Насколько я знаю" ) Интересно, откуда? Поделитесь источником информации.

Дальше вы опять пошли о чем-то своем. Хотите со мной нормально общаться, выражайте мысль адекватно - сами поймите, что вы пишите и зачем, и что именно вы ждете от меня.

Юханна
07.11.2022, 18:21
Я особо своим опытом не делился тут, потому не представляю с чем именно, вы свой опыт сравниваете. Вероятно с вашим любимым видео.Ваш опыт-говорение язЫками на концерте.Мой опыт противоположен.




Хорошо, не страшилки. А как вы это назовете?Учение ПЦ-Закон Божий.




Поверьте, я вам не меньшее количество, а думаю даже больше, могу предоставить историй о том, что люди уходя из православия к тем же протестантам, баптистам, евангелистам, говорят те же самые слова.Уходят из Православия те,кто никогда в полной мере Православным и не был.Не посещал Литургию,не участвовал в Таинствах,"захожане",случайные люди,как ваша супруга.


Но я это объясняю так - людей научили подходить к Богу осознанно (по-крайней мере осознанней), как к Живому и близкому, а не по традиции, как к чему-то далекому и непонятному.Конфетку дали.Пилюлю сладкую.Мне тоже предлагали спасение,исцеление и вечную жизнь,а когда я некрещеный атеист простодушно спросил американских проповедников,а чем вас Русское Православие,которому 1000 лет,в отличие от вас-свежевылупленных,не устраивает? То мне было сказано,что в Православии одни гомосеки и идоло-трупопоклонники.Ну я и послал их в задницу и на зло пошел и покрестился.




"Насколько я знаю" ) Интересно, откуда? Поделитесь источником информации.
Из Ютюба.Коупленд только в телевизоре,на открытых площадках в живом общении его нет.

captain
07.11.2022, 18:48
Ваш опыт-говорение язЫками на концерте.Мой опыт противоположен.

И всё? Кстати, я не говорил, где ими пользуюсь.




Учение ПЦ-Закон Божий.

У вас учат, что дар языков приносит проблемы?




Уходят из Православия те,кто никогда в полной мере Православным и не был.Не посещал Литургию,не участвовал в Таинствах,"захожане",случайные люди,как ваша супруга.
Уходят обычно по причине того, что люди не нашли Бога. Была ли причина в самих людях или же в кормящих, это уже другой вопрос.

Моя жена не была случайной захожанкой, она была полноценной верующей, если уж она даже церковь посещала в противовес желанию родителей, которые над ней подхихикивали, то сами подумайте. Но моя жена ушла, из-за того что сама сделала такой выбор из-за брака со мной. При том, я даже ничего ей такого не говорил и не просил.



Конфетку дали.Пилюлю сладкую.Мне тоже предлагали спасение,исцеление и вечную жизнь,а когда я некрещеный атеист простодушно спросил американских проповедников,а чем вас Русское Православие,которому 1000 лет,в отличие от вас-свежевылупленных,не устраивает? То мне было сказано,что в Православии одни гомосеки и идоло-трупопоклонники.Ну я и послал их в задницу и на зло пошел и покрестился.

Ну, то есть они вам ответили приблизительно то же, что теперь вы говорите про другие деноминации. Странно, что вы не сделали никакого вывода, и стали поступать также.

А я на ваш вопрос, дал бы другой ответ - я вижу в православии слишком большой акцент на человеке и его делах или грехах.




Из Ютюба.Коупленд только в телевизоре,на открытых площадках в живом общении его нет.
Допустим даже так (хотя если вы смотрели его передачи, то увидели бы, что некоторые из них это были именно трансляции служения в Церкви). Но с чего вы сделали вывод про бабло, что это его основная цель?

Юханна
07.11.2022, 19:15
И всё? Кстати, я не говорил, где ими пользуюсь.Ну так на службе,на концерте,где же еще?

Уходят обычно по причине того, что люди не нашли Бога.Я покрестился "на зло",я как бы взбунтовался,-приехали тут,специалисты долбаные,поливают дерьмом мою страну с 1000летней историей,бэйджик повесил "брат Джошуа",мать твою растак! Рубашка белая,брюки черные,рюкзачёк,-так прямо и хочется в морду дать или плюнуть.


Моя жена не была случайной захожанкой, она была полноценной верующей, если уж она даже церковь посещала в противовес желанию родителей, которые над ней подхихикивали, то сами подумайте. Но моя жена ушла, из-за того что сама сделала такой выбор из-за брака со мной. При том, я даже ничего ей такого не говорил и не просил.Все равно я думаю,что супруга ваша не исповедовалась и не причащалась,а это значит-захожанин.Если нет,то тем хуже для неё.




Ну, то есть они вам ответили приблизительно то же, что теперь вы говорите про другие деноминации. Я,вроде,ничего не говорил про другие "деноминации"


А я на ваш вопрос, дал бы другой ответ - я вижу в православии слишком большой акцент на человеке и его делах или грехах.Да мало ли,что вы видите?! У нас история и опыт 2000 лет.

Допустим даже так (хотя если вы смотрели его передачи, то увидели бы, что некоторые из них это были именно трансляции служения в Церкви). Но с чего вы сделали вывод про бабло, что это его основная цель?А я и не знаю основная или не основная,знаю,что он один из богатейших,Дюплантис-конкурент еще...

captain
07.11.2022, 19:47
Ну так на службе,на концерте,где же еще?

Я как-то вам говорил, что не хожу сейчас на служения. Да и когда ходил все равно в основном молился на языках дома.




Я покрестился "на зло",я как бы взбунтовался,-приехали тут,специалисты долбаные,поливают дерьмом мою страну с 1000летней историей,бэйджик повесил "брат Джошуа",мать твою растак! Рубашка белая,брюки черные,рюкзачёк,-так прямо и хочется в морду дать или плюнуть.

Это было не мудро с их стороны.




Все равно я думаю,что супруга ваша не исповедовалась и не причащалась,а это значит-захожанин.Если нет,то тем хуже для неё.Я,вроде,ничего не говорил про другие "деноминации"
Всё было. Зря вы пытаетесь найти причину в ее какой-то "ненастоящести".

Вам, какие-то плотские люди внушили, что Бог бывает только православный, и отсюда вы начинаете бить своих же, но только тех, кто оказался за чертой которую провел человек. Вы как бабушка, которая подносила хворост, когда сжигали Яна Гуса

Для нее не хуже. Более того, она благодарила Бога, что он вывел ее оттуда, говорит, иначе бы стала конкретной религиозницей и законницей.



Да мало ли,что вы видите?! У нас история и опыт 2000 лет.
У человечества в религии греха еще больше опыт. Не забывайте, что у тех же католиков история не меньше. Вы опираетесь на человеческую силу и его опыт - в духовном, это проигрышный путь. Голиафа победило не опытное израильское войско, а молодой Давид.



А я и не знаю основная или не основная,знаю,что он один из богатейших,Дюплантис-конкурент еще...
Ну, патриарх Кирилл наверно тоже не бедный. По-вашему, богатым быть плохо?

Юханна
07.11.2022, 20:38
Я как-то вам говорил, что не хожу сейчас на служения. Да и когда ходил все равно в основном молился на языках дома.

1059
Я вот так вас себе тогда представляю,как Моисея Гольштейна у Володарского моста:Бамбарбия киргуду кунзал.Дуплок.Абра швабра кадабра.Мутабор-махмадэра.

Это было не мудро с их стороны.Да уж.Книжонку мне подарили какую-то.Я её кипятком залил,потом,когда раскисла-порвал и выбросил.

Всё было. Зря вы пытаетесь найти причину в ее какой-то "ненастоящести".Да небыло


Вам, какие-то плотские люди внушили, что Бог бывает только православный, и отсюда вы начинаете бить своих же, но только тех, кто оказался за чертой которую провел человек. Вы как бабушка, которая подносила хворост, когда сжигали Яна ГусаНе оговорка ли это по-Фрейду? От слова "за чертой","черта"-слово ЧОРТ.

Для нее не хуже. Более того, она благодарила Бога, что он вывел ее оттуда, говорит, иначе бы стала конкретной религиозницей и законницей.Тем хуже для неё

У человечества в религии греха еще больше опыт. Не забывайте, что у тех же католиков история не меньше. Вы опираетесь на человеческую силу и его опыт - в духовном, это проигрышный путь. Голиафа победило не опытное израильское войско, а молодой Давид.А,может,вас лучше взять,да и перекрестить?

Ну, патриарх Кирилл наверно тоже не бедный. По-вашему, богатым быть плохо?Читал где-то,как Дюплантис молился,чтобы Бог послал ему еще бабла на новый самолёт

captain
07.11.2022, 20:55
Я вот так вас себе тогда представляю,как Моисея Гольштейна у Володарского моста:Бамбарбия киргуду кунзал.Дуплок.Абра швабра кадабра.Мутабор-махмадэра.

Это показывает ваш духовный уровень, а не мой.




Да уж.Книжонку мне подарили какую-то.Я её кипятком залил,потом,когда раскисла-порвал и выбросил.

Вам нужно было после этого найти тех людей, чтобы это им рассказать.




Не оговорка ли это по-Фрейду? От слова "за чертой","черта"-слово ЧОРТ.

"Когда закончились аргументы..."




Тем хуже для неё

Нет, не хуже.




А,может,вас лучше взять,да и перекрестить?

Юханна, вы реально не понимаете духовных принципов. Вы больше верите в "правильные" ритуалы, чем уповаете на то, что сделал для нас Иисус Христос.

Vardan
08.11.2022, 10:34
Я вас так понял из этой фразы: Например, я думаю, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему
Если же вы подразумевали, про сам момент греха, то хочу сказать, что Бог это не маленькая девочка, которую можно обидеть вашим действием, и которая в своих "люблю-не люблю" прыгает туда-сюда.
Человеческий грех не может нейтрализовать Божью любовь, даже сравнивать по силе их не стоит. Человек сам себя может оградить от Божьей любви, но не может заставить Бога не любить его.
Вы как-то слишком категорично это пишете, без тени сомнения. А хотелось бы ещё, чтобы приводили слова из священного Писания.
Вот, к примеру, я свои слова подтверждаю словами апостола:
1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.




Не понял, пример чего именно вы привели?
Пример того, как люди в пустыне согрешили и Господь сказал, что они не войдут в землю обетованную.




Вы сами себе противоречите. Из ваших же слов я делаю вывод, что пост и молитва, не решает для вас вопрос с грехом, видимо они могут вас от этого отвлечь, но не решить вопрос корня. В таком случае, от греха вас может уберечь и заткнутые уши и закрытые глаза или оторванные руки, но также не решить вопрос с корнем.
Если пост и молитва помогают не грешить (а мне это помогает), то надо стараться не терять это молитвенное состояние.
Грешить я начинаю, когда начинаю терять это молитвенное состояние и увлекаюсь мирскими заботами и проблемами.

air
09.11.2022, 17:35
И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?

Потому что пребывать в любви Божьей - это постоянно подвергаться испытаниям

6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Heb*12:6*RSO)

air
09.11.2022, 17:38
А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей?

Даже Христос не хочет пребывать в любви Божьей, когда Отец ведёт Его на Голгофу

9 И, отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты. (Mat*26:39*RSO)

captain
09.11.2022, 18:50
Потому что пребывать в любви Божьей - это постоянно подвергаться испытаниям

6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Heb*12:6*RSO)

Божье наказание это не испытание. Более того, я считаю, что именно Божье наказание самое лучшее, т.к. Он это не делает как земной родитель, например исходя из злобы, раздражения или мести. Он наказывает для нашего исправления, а значит от его наказания человек хочет исправиться, а не обидится (по крайней мере, если он настроен на исправление).

air
09.11.2022, 19:29
Божье наказание это не испытание. Более того, я считаю, что именно Божье наказание самое лучшее, т.к. Он это не делает как земной родитель, например исходя из злобы, раздражения или мести. Он наказывает для нашего исправления, а значит от его наказания человек хочет исправиться, а не обидится (по крайней мере, если он настроен на исправление).

От того, как назвать - испытанием или наказанием, тут ничего не меняется. Главное то, что не всем это понравится. Да и сказано же, что страшно впасть в руки Бога (в Евр 10:31)

captain
09.11.2022, 20:54
От того, как назвать - испытанием или наказанием, тут ничего не меняется. Главное то, что не всем это понравится. Да и сказано же, что страшно впасть в руки Бога (в Евр 10:31)
Бога, как Судьи - страшно. Но если это руки любящего Отца (даже наказывающего), то Его наказание не только тебе укажет ошибку, но еще и исцелит, и благословит, чтобы тебе более даже не хотелось этого делать.

Цель наказания, не в том, чтобы сделать больно или напугать, а в том, чтобы показать, что грех тебе просто не нужен, когда у тебя есть любящий Отец.

Но если ребенка приучить к тому, чтобы сторонится греха именно из-за страха отца, то это рождает в нем рабское отношение к родителю. Да, в этом будет даже видимость почтения, но с любовью будет проблема. Возможно это хорошо, пока ребенок совсем младенец и многого чего не понимает, но дальше я не уверен, что это будет хорошей практикой.

air
09.11.2022, 21:12
Бога, как Судьи - страшно. Но если это руки любящего Отца (даже наказывающего), то Его наказание не только тебе укажет ошибку, но еще и исцелит, и благословит, чтобы тебе более даже не хотелось этого делать.

Цель наказания, не в том, чтобы сделать больно или напугать, а в том, чтобы показать, что грех тебе просто не нужен, когда у тебя есть любящий Отец.

Но если ребенка приучить к тому, чтобы сторонится греха именно из-за страха отца, то это рождает в нем рабское отношение к родителю. Да, в этом будет даже видимость почтения, но с любовью будет проблема. Возможно это хорошо, пока ребенок совсем младенец и многого чего не понимает, но дальше я не уверен, что это будет хорошей практикой.

Ну а что скажете про любовь Отца ко Христу, Которого Он через мучения проводит? Или любовь Отеческая прекращается во время бичевания и мучительной смерти на кресте?

captain
09.11.2022, 21:42
Ну а что скажете про любовь Отца ко Христу, Которого Он через мучения проводит? Или любовь Отеческая прекращается во время бичевания и мучительной смерти на кресте?
А разве Иисус не Сам на это пошел?

air
09.11.2022, 22:03
А разве Иисус не Сам на это пошел?

Сам. Испил чашу, приготовленную Отцом. Чашу любви, не так ли?

Вот народ и пугается этой любви Отчей.

captain
09.11.2022, 22:48
Сам. Испил чашу, приготовленную Отцом. Чашу любви, не так ли?

Вот народ и пугается этой любви Отчей.
Я вас понял. Но это лишь говорит о том, что этот народ еще не знал, что такое Отцовская любовь, а его уже напугали какими-то испытаниями. Спасибо старшему брату.

Сергей Лукин
10.11.2022, 11:54
Я вас понял. Но это лишь говорит о том, что этот народ еще не знал, что такое Отцовская любовь, а его уже напугали какими-то испытаниями.

"Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил(сделал совершенным) через страдания." Евр.2:10 (Речь идёт не о Голгофских страданиях)

Давать ребёнку конфетку, это не любовь.

captain
10.11.2022, 12:03
"Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил(сделал совершенным) через страдания." Евр.2:10 (Речь идёт не о Голгофских страданиях)

Давать ребёнку конфетку, это не любовь.
А о каких страданиях? Но даже если и не только, и что это значит?

Сергей Лукин
10.11.2022, 13:00
А о каких страданиях? Но даже если и не только, и что это значит?

Речь идёт о тех страданиях, благодаря которым приобретается навык послушания.

"хотя Он и Сын, однако страданиями навЫк послушанию, и, совершившись(усовершившись), сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,"

Только вот сегодняшние христиане, по стопам Христа не следуют, потому правильнее их называть псевдохристиане.

air
10.11.2022, 16:04
Я вас понял. Но это лишь говорит о том, что этот народ еще не знал, что такое Отцовская любовь, а его уже напугали какими-то испытаниями. Спасибо старшему брату.

После Христа Бог по-отечески приласкал и всех тех, кто пошёл узким путём за Христом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Страсти_апостольские

captain
10.11.2022, 20:51
После Христа Бог по-отечески приласкал и всех тех, кто пошёл узким путём за Христом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Страсти_апостольские
Как вы понимаете, что такое узкий путь?

captain
10.11.2022, 21:13
Вы как-то слишком категорично это пишете, без тени сомнения. А хотелось бы ещё, чтобы приводили слова из священного Писания.
Вот, к примеру, я свои слова подтверждаю словами апостола:
1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Вардан, вы видимо эти слова, привели в противовес моим. А в чём они противоречат с моими?





Пример того, как люди в пустыне согрешили и Господь сказал, что они не войдут в землю обетованную.

Напомню, у нас речь шла о том, что вы говорили, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему.

Дальше, я что-то спросил, и вы привели ситуацию с пустыней. Но, как я понял, вы показали пример Божьего наказания. Но я спрашивал о Божьей не-любви.



Если пост и молитва помогают не грешить (а мне это помогает), то надо стараться не терять это молитвенное состояние.
Грешить я начинаю, когда начинаю терять это молитвенное состояние и увлекаюсь мирскими заботами и проблемами.

Кажется я понял о чем вы... В этом смысле могу с вами согласится.

captain
10.11.2022, 21:18
Давать ребёнку конфетку, это не любовь.
Что вы имели ввиду под "конфеткой"?

captain
10.11.2022, 21:20
Речь идёт о тех страданиях, благодаря которым приобретается навык послушания.

"хотя Он и Сын, однако страданиями навЫк послушанию, и, совершившись(усовершившись), сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,"

Только вот сегодняшние христиане, по стопам Христа не следуют, потому правильнее их называть псевдохристиане.
Если речь идет о страданиях в послушании, то я не оспариваю его. Особенно, когда уже понимаешь, как относится к Тебе Тот, кто просит об этом.

Сергей Лукин
10.11.2022, 21:29
Если речь идет о страданиях в послушании, то я не оспариваю его. Особенно, когда уже понимаешь, как относится к Тебе Тот, кто просит об этом.

Страдания, о которых идёт речь, возникают всякий раз при любом искушении, когда человек выбирает волю Божью и послушание праведности. Обычно люди следуют похотям, потому и грешат. Но если начинают противостоять греху, то ощущают страдания, когда капризная плоть сопротивляется, желая слезть с креста.

Эти страдания в Писании ещё называются Христовыми, в которых мы должны участвовать если хотим достичь святости и чистоты. 1Пет.4:13

Сергей Лукин
10.11.2022, 21:34
Что вы имели ввиду под "конфеткой"?

Конфетка, это такая сладость, которую обычно дают ребёнку, чтобы ублажить. Но конфетки только разрушит его зубы и приучат к сладкому, но ни сколько не помогут сделать из ребенка человека.

captain
10.11.2022, 22:09
Страдания, о которых идёт речь, возникают всякий раз при любом искушении, когда человек выбирает волю Божью и послушание праведности. Обычно люди следуют похотям, потому и грешат. Но если начинают противостоять греху, то ощущают страдания, когда капризная плоть сопротивляется, желая слезть с креста.

Эти страдания в Писании ещё называются Христовыми, в которых мы должны участвовать если хотим достичь святости и чистоты. 1Пет.4:13
Следуют похотям уже по какой-то причине... и вот здесь вопрос, почему.

captain
10.11.2022, 22:10
Конфетка, это такая сладость, которую обычно дают ребёнку, чтобы ублажить. Но конфетки только разрушит его зубы и приучат к сладкому, но ни сколько не помогут сделать из ребенка человека.
Вы мне описали, какие проблемы приносит сладкое ребенку. Я же спрашивал, что вы под этим подразумеваете.

Сергей Лукин
10.11.2022, 22:19
Вы мне описали, какие проблемы приносит сладкое ребенку. Я же спрашивал, что вы под этим подразумеваете.

Так и подразумеваю, что конфетка, не воспитывает человека. Ребёнку больше нравится конфетка, а послушание совсем не нравится. Один родитель из любви даёт конфетки, другой даёт воспитание.

Это не проблема когда дети едят конфетки, но если они уже взрослые и всё ещё едят одни конфетки и сладости, при этом разбалованные и капризные, то это беда.

Бог им говорил, а они предпочитали конфетки и игры. Потому сына Божьего из таких не получится.

captain
10.11.2022, 22:22
Так и подразумеваю, что конфетка, не воспитывает человека. Ребёнку больше нравится конфетка, а послушание совсем не нравится. Один родитель из любви даёт конфетки, другой даёт воспитание.
Сергей, я понял про конфетку. А что вы за этим образом скрыли?

Сергей Лукин
10.11.2022, 22:40
Сергей, я понял про конфетку. А что вы за этим образом скрыли?

Ничего не скрывал, просто часто проповедуют, что Бог даёт нам только конфетки, дары, успешность, должность, всепрощение, блага и богатства. Но Бог даёт совсем другое. Он даёт Своего Духа. Если человек исполняет, то Дух Святой с ним остаётся и научает, чтобы ввести в покой Божий как Своего сына. Если человек не исполняет, то дух Отходит и человек тоже входит в некий покой, но не Божий. Только тонкое гнетущее чувство страха останется с ним навсегда.

captain
10.11.2022, 23:37
Ничего не скрывал, просто часто проповедуют, что Бог даёт нам только конфетки, дары, успешность, должность, всепрощение, блага и богатства. Но Бог даёт совсем другое. Он даёт Своего Духа. Если человек исполняет, то Дух Святой с ним остаётся и научает, чтобы ввести в покой Божий как Своего сына. Если человек не исполняет, то дух Отходит и человек тоже входит в некий покой, но не Божий. Только тонкое гнетущее чувство страха останется с ним навсегда.
"Если человек исполняет", "Если человек не исполняет" - что именно (не написали)?

Семён Семёныч
11.11.2022, 05:27
Ничего не скрывал, просто часто проповедуют, что Бог даёт нам только конфетки, дары, успешность, должность, всепрощение, блага и богатства. Но Бог даёт совсем другое. Он даёт Своего Духа. Если человек исполняет, то Дух Святой с ним остаётся и научает, чтобы ввести в покой Божий как Своего сына. Если человек не исполняет, то дух Отходит и человек тоже входит в некий покой, но не Божий. Только тонкое гнетущее чувство страха останется с ним навсегда. В основном согласен, при всём том, что блага тоже даёт Бог и Он же может дать богатство всего.

Сергей Лукин
11.11.2022, 06:36
"Если человек исполняет", "Если человек не исполняет" - что именно (не написали)?

Исполняет конечно заповеди, но говорит их исполнять - Дух, который в человеке. Если человек, скажем решил украсть, то Дух ему скажет - "не укради". Если человек будет слушаться раз за разом, то голос Духа будет слышать всё отчётливей. Если будет игнорировать, то вообще перестанет слышать.

Обычно сразу видно тех людей, кто слышат Бога, кто даже не пытается. Но подчас в конфессиях отучают слышать Бога, давая совести анестезию, в виде ложного учения. От этого и не слышат.

Сергей Лукин
11.11.2022, 06:40
В основном согласен, при всём том, что блага тоже даёт Бог и Он же может дать богатство всего.

Праведник желает только хлеб насущный. А богатство делает вход в Божье царство с игольное ушко. Ведь где богатство туда и сердце тянет.

Семён Семёныч
11.11.2022, 06:46
Праведник желает только хлеб насущный. А богатство делает вход в Божье царство с игольное ушко. Ведь где богатство туда и сердце тянет.Загляните в тему.
https://teolog.club/showthread.php?1350-Когда-деньги-во-благо

air
11.11.2022, 16:34
Как вы понимаете, что такое узкий путь?

Узкий путь - это путь немногих.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Mat*7:13-14*RSO)

captain
11.11.2022, 17:16
Узкий путь - это путь немногих.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Mat*7:13-14*RSO)
Вот оно как.

Ольга Ко
20.02.2023, 09:29
Приветствую всех!

Мир вам.

14 Ибо любовь Христова объемлет(4912) нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2Кор.5:14,15)

4912 - держать вместе, сдерживать, охватывать, зажимать, затыкать, стеснять, объять;
перен. томиться, понуждать, страдать.

Я бы сказал так: окружает и держит вместе в любви Христовой.

И вот если мы почитаем себя мертвыми во Христе Иисусе для греха, для себя, для своего. То мы окружены и объяты любовью Христа. Без пребывание в мертвом состояние, мы находимся во вражде с Богом. А пребывая в мертвом состояние, любовь Божие окружает нас и мы находимся в любви Божией.

Вот один из моментов пребывания во вражде с Богом.

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
(Иак.4:4,5)

А вот пребывание в любви Божией.

20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
(Иуд.1:20,21)

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
(Иоан.15:10,11)

Итак нужно пребывать в любви Бога, чтобы любовь Божия окружала нас.

И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.

1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
(Кол.2:1-3)

Полагаю, что Вы правы. Любовь Христа действительно должна объединять христиан, и руководить их действиями. Если сравнить переводы, то в переводе 2021 г. Мы читаем: «Нами движет любовь Христа...» (2 Коринфянам 5:14). Что означает «движет» можно так же по-разному понимать, но большинство аналитиков понимает это слово как – побуждает рассуждать и действовать соответствующим образом. В контексте этого понимания легко прослеживается взаимосвязь с последующими стихами: «Поэтому мы больше не смотрим ни на кого с человеческой точки зрения.»(16); «всё это от Бога, который примирил нас с собой через Христа и поручил нам служение примирения.» (18). Я согласна что любовь Христова и объединяет и движет собранием истинных Христиан «Другими словами, Бог через Христа примиряет с собой мир, не вменяя людям в вину их проступков, а нам он доверил весть примирения. Поэтому мы — послы вместо Христа, как если бы Бог взывал к людям через нас. От имени Христа мы умоляем: «Примиритесь с Богом».»(20).

air
22.02.2023, 15:41
Чтобы пребыть и сохранить себя в любви Божией, нужно рассовокупиться с блудницей и соединиться с Богом в духе.

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Co*6:16-17*RST)

пока имеет место совокупление с блудницей, ни о какой любви Божией речи идти не может

Домашний
15.09.2023, 12:02
Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

Принять для выполнения все слово Нового Завета. И стараться соблюдать все Его слово:
"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви" (Ин 15:10).


пока имеет место совокупление с блудницей, ни о какой любви Божией речи идти не можетХотелось бы конкретнее.
Что вы имеете ввиду?

Леонид
15.09.2023, 12:08
Принять для выполнения

А это как? По подробнее, пожалуйста. И без заумной философии, а простым понятным языком.

Домашний
15.09.2023, 12:13
А это как? По подробнее, пожалуйста. И без заумной философии, а простым понятным языком.:smile: Прочитать все тексты (все слово) Нового Завета. Возможно, не один раз - а 3-4 раза.
А после этого начинать выполнять... все прочитанное: все повеления и запреты НЗ.

Леонид
15.09.2023, 12:24
:smile: Прочитать все тексты (все слово) Нового Завета. Возможно, не один раз - а 3-4 раза.
А после этого начинать выполнять... все прочитанное: все повеления и запреты НЗ.

И никого не слушать, что тут пишут на форуме, да? И вообще ни с кем не общаться, так?

Домашний
15.09.2023, 12:28
И никого не слушать, что тут пишут на форуме, да? И вообще ни с кем не общаться, так?:smile: Вы же просили ответить просто: без философии...

Если это было ваше искреннее желание - тогда именно так: вначале, просто 3-4 раза ВДУМЧИВО прочитать все тексты НЗ. Никаких комментарий - только чистое слово НЗ.
А после этого, уже и сами будете хорошо понимать - что именно вам нужно делать (в т.ч., и - кого слушать).

Не исключаю.., что после этого, вам захочется прочитать тексты Ветхого Завета (это вполне логично)... - также, несколько раз.
Не стоит препятствовать и такому желанию...
И также: никаких комментарий - только чистое слово Божье.

Не исключаю и то, что ПОСЛЕ всего этого - на выходе получится верный (преданный) Богу человек: стремящийся соблюдать все Его слово. И награды в небесах будут немеренные...

И Господь сможет ставить такого Ангела (коим вы станете по воскресении своего тела - см. Луки 20:36) - для выполнения довольно ответственных поручений.
Возможно, именно вам будет поручено сковать сатану в бездне на 1000 лет - см. Откровение 20:1-3.

Леонид
15.09.2023, 12:47
:smile:

Не исключаю и то, что ПОСЛЕ всего этого - на выходе получится верный (преданный) Богу человек: стремящийся соблюдать все Его слово. И награды в небесах будут немеренные...
И Господь сможет ставить такого Ангела (коим вы станете по воскресении своего тела - см. Луки 20:36) - для выполнения довольно ответственных поручений.

Возможно, именно вам будет поручено сковать сатану на 1000 лет в бездне - см. Откровение 20:1-3.

Неее... С меня путёвого ничего не получится. Даже при всём моём желании. К сожалению.

Домашний
15.09.2023, 12:52
Неее... С меня путёвого ничего не получится. Даже при всём моём желании. К сожалению.Как раз, наоборот...
Из, наиболее непутевых и противящихся Ему (см. Савл: в будущем - великий Апостол Христа: а ранее - великий гонитель Христиан)... - Господь делает для Себя великолепные сияющие сосуды, для выполнения ответственных Его дел: в том числе и в небесах...

Бог часто являет Свое необъятное могущество.
В том числе - в исправлении ранее совершенно непригодных...

Господь силен:
- и смирить бесконечно гордых... и злых...
- и поднять глубоко смиренных и умаленных в своих глазах: почитающих себя ничем и никем...
Так что, у вас - огромное преимущество, по сравнении с гордыми (и злыми: с любящими делать злое).

Домашний
15.09.2023, 13:12
Неее... ничего не получитсяТакже и Россию, Господь может поднять весьма высоко... - если россияне возжаждут чистого слова Божьего. И прилепят свои сердца к слову Библии.
...впрочем - это, как-бы, несколько касается политики.., о чем тут не говорят. Потому и не буду...

air
15.09.2023, 15:47
Принять для выполнения все слово Нового Завета. И стараться соблюдать все Его слово:
"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви" (Ин 15:10).

Хотелось бы конкретнее.
Что вы имеете ввиду?

Прелюбодеяние души с тварным миром.

Леонид
15.09.2023, 16:08
Прелюбодеяние души с тварным миром.

Как это "прелюбодеяние души"?

Домашний
15.09.2023, 18:04
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Sergey Raisky https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=101529#post101529)
Прелюбодеяние души с тварным миром.

Как это "прелюбодеяние души"?Это когда душа верующего (обещавшего Богу жить доброй совестью), вместо того, чтобы наслаждаться Христом и Его словом - наслаждается временным физическим миром... (больше, чем Господом Иисусом: хотя Иисус - бесконечно больше и слаще этого временного мира).

Домашний
15.09.2023, 19:10
Как это "прелюбодеяние души"?Ниже попытаюсь пояснить - как это происходит (как может происходить).
Начать придется, как-бы, несколько с другого места - от начала: от рождения человека свыше...

Когда слово Божье (особенно, слово Нового Завета) после определенного времени его чтения, увлекает человека великолепием Иисуса Христа (Его мужеством…, Его смелостью и самоотверженностью.., Его добротою и готовностью помогать всем людям.., Его жертвенностью ради людей.., Его готовностью переносить унижения и позор – ради грешных людей (что и произошло на Голгофе)… и т.д., и т.п.)…. – тогда нашей душе, Христос становится весьма близок. И также, сладок и приятен.
А, когда мы узнаем из того же Нового Завета, что Он – это Тот, Кем и был создан весь этот мир и вся вселенная (см. Колоссянам 1:16)… - тогда все то, что мы уже узнали о Нем раньше, приводит нас (нашу душу) в состояние умиления пред Ним и горячей искренней любви к Нему.
А также, производит в нас пламенное сожаление о том, что наши грехи вынудили Его терпеть те страшные мучения за них: и на кресте Голгофы.., и еще до креста… А Он все это терпел – за меня.., потому, что ЛЮБИТ меня. Хотя я и не заслуживаю даже и того, чтобы понести Его обувь.., или развязать ремень Его сандалий (так говорил Иоанн Креститель). Так понимают и многие верующие…

И тогда, человек, будучи далее не в силах молчать в присутствии Христа (Который незримо, в Духе Святом присутствует рядом) – падает пред Ним на колени и горячо и искренне просит у Него прощения за все свои грехи (за то, что это и мои грехи заставили Его так сильно страдать… за меня).
Называет (признает) Его своим Господом и Богом. И горячо благодарит Его за то, что Он ПРИНЯЛ на Себя все грехи (и мои, в том числе). И за то, что в муках и великом позоре от Своего же творения - от людей, умер вместо меня: за мои грехи.
И, что я (мой дух) теперь могу не умирать.., но быть вечно Ним на Небесах!

И такой встает с колен уже НОВЫМ человеком: произошло РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ. В человеке (в тот момент) появился его личный дух. Иисус говорит в Писании (см. Иоанна 3:6), что такой человек – и сам стал дух.
И, если так случится, что такой человек тут же умрет физически (в жизни всякое бывает) – то он (точнее – его дух) уходит в Царство Небесное: как и тот разбойник с креста также ушел… Потому, что такой человек обрел идентичность с Богом (конечно же, человек не стал Богом.., но обрел схожее с Ним качество – обрел дух! Потому уже и может быть в небесах – в Царстве Небесном.., где обычному человеку быть невозможно).

И после этого, как правило, этот возрожденный человек, ходит в великой радости: в осознании того, что произошло. Человек чувствует присутствие Христа рядом с ним, потому, что обретя свой дух, человек обрел способность чувствовать Бога (!). И он велико НАСЛАЖДАЕТСЯ присутствием Божьим… - потому, что это насколько сладостно и приятно, что – нет ничего другого в жизни, что было бы слаще и приятнее для души человека – чем то, когда Господь Бог рядом!
И так бывает некоторое время. И Бог, также радуется от того, что человеку приятно Его присутствие… - что человек верен Ему.

А потом Бог может чуточку удалиться от человека – по той или иной причине: в т.ч., иногда, и для того, чтобы убедиться, что человек будет верным Ему, даже и тогда, когда Бога рядом нет (хотя Он и недалеко от человека).
И тогда уже может быть по-разному:

- человек может сильно тосковать, что Бога нет так близко, как раньше; будет молиться и просить Бога, чтобы Тот вернулся и человек снова мог наслаждаться Его близостью… И тогда Бог, через некоторое время возвращается… и человек снова может радоваться Его присутствию. Это самая высокая радость из всего, что вообще есть в этом видимом мире!!!

- а может быть и иначе: человек (не молясь особо), с течением времени оказывается окруженным обстоятельствами, в которых он снова обращает свой взор на этот временный греховный мир… и снова начинает искать удовольствий в этом мире (забывая Бога).
Об этом и было сказано, как о том, когда душа прелюбодействует с миром.
И это очень опасно для человека, который был возрожден от слова Божьего.

Бывает и так, что человек, вкусивший великолепие Божьего присутствия – навсегда обращается назад: в этот греховный и временный мир… и умирает ДУХОВНО (хотя, физически он еще жив). Теряя все, что Бог ему дал. Об этом написано у Апостола Петра:
«Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи» (2Петра 2:20-22).

Это очень печально.., но так бывает и ныне.

air
15.09.2023, 21:52
Как это "прелюбодеяние души"?

Это когда душа вместо того, чтобы Бога любить, любит мир. Поскольку душу можно рассматривать, как невесту Бога, то такое поведение души и есть прелюбодеяние перед Ним.

Домашний
16.09.2023, 14:02
Это когда душа вместо того, чтобы Бога любить, любит мир. Поскольку душу можно рассматривать, как невесту Бога, то такое поведение души и есть прелюбодеяние перед Ним.Да.., это хорошее пояснение... - по слову Божьему :good2:

Как и написано:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1Иоанна 2:15-17)

air
16.09.2023, 16:10
Да.., это хорошее пояснение... - по слову Божьему :good2:

Как и написано:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1Иоанна 2:15-17)

Что примечательно, Сам- то Бог мир любит. До такой степени, что даже Сына Своего Единородного отдал.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да.., это хорошее пояснение... - по слову Божьему :good2:

Как и написано:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1Иоанна 2:15-17)

Что примечательно, Сам- то Бог мир любит. До такой степени, что даже Сына Своего Единородного отдал.

Леонид
16.09.2023, 17:04
Когда слово Божье (особенно, слово Нового Завета) после определенного времени его чтения, увлекает человека великолепием Иисуса Христа

А если не увлекает, то что тогда?

Домашний
16.09.2023, 21:18
А если не увлекает, то что тогда? Трудно однозначно верно (то есть, правильно и точно) ответить... - что тогда...

Не.., - что тогда будет с таким человеком – это понятно: слово Библии не скрывает этого. Если человек, прожил свою жизнь (отмеренное ему Господом время)..., а Христа – так и не принял, то понятно, где будет душа такого человека (душа – это наше «Я»: наша сущность). Именно в аде… Увы, так говорится в Библии.

Почему так? Потому, что такой человек навсегда остается под властью диавола!
А диавол получил эту власть над людьми, еще когда Адам согрешил! (около 6000 лет назад – по летоисчислению Библии).
С тех пор – люди грешники! То есть – под властью греха.
А всякий грешник – под властью диавола!! И если грешник умирает физически в таком состоянии – он никак не может быть в Царстве Небесном: таковой может быть только там, где место диавола – в аду (!!!).

А потом (после Суда Божьего) – в еще худшем месте: в озере огненном (см. Откровение 20:15 и 20:10).
А это вечные мучения… - ВЕЧНЫЕ! То есть - это НИКОГДА не прекратится!
Вообще никогда! Как и написано:
«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф 25:46).
Праведники – это те, которые приняли Христа (и Его жертву, ради них).
Оно ОПРАВДАНЫ перед Судом Божьим - жертвой Христа: Его Кровью, пролитой вместо них на Голгофе...

Для того Бог и послал Сына Своего – Иисуса Христа на землю (около 2000 лет назад), чтобы Тот УМЕР за всё человечество – за грехи ВСЕХ людей на земле.
И это состоялось. Бог возложил грехи всякого человека на Иисуса Христа: и Иисус принял эту ношу ДОБРОВОЛЬНО. Он знал, на что шел…
И теперь.., когда тот или иной человек осознает это, то обращаясь ко Христу, всякий человек получает ПРОЩЕНИЕ всех своих грехов и жизнь вечную!!!
Так написано в Евангелии Иисуса Христа.
Это единственный способ избежать вечных мучений в озере огненном…

И Иисус это хорошо понимал. Поэтому – даже, и трепеща перед ужасом и тяжестью грехов своего человечества (Он просил у Отца: если возможно, пронеси чашу сию мимо Мня).., сказал Отцу: да будет воля Твоя. И умер на кресте.., ВМЕСТО ВСЕХ людей на земле. Умер вместо людей.
И теперь людям уже не нужно расплачиваться за свои грехи: приняв Христа своим Господом и Богом – всякий человек получает прощение своих грехов. И начинает жизнь, по сути – с чистого листа.

И далее таковой живет уже для Христа – выполняя Его заповеди, записанные в слове Нового Завета. И нет жизни, более сладостной, чем такая… Потому, что присутствие Христово (Его близость) – самое сладкое из всего, что может испытывать человек в этой жизни.
Также и в вечности - присутствие Христа (Его бездонной любви) будет самым сладостным и приятным для спасенных душ :yes4:

Леонид
16.09.2023, 21:27
Если человек, прожил свою жизнь (отмеренное ему Господом время)..., а Христа – так и не принял, то понятно, где будет душа такого человека (душа – это наше «Я»: наша сущность). Именно в аде… Увы, так говорится в Библии.


Но если человек ещё живёт, то можно ли что-то исправить? Или уже поздно?

Домашний
16.09.2023, 21:52
Но если человек ещё живёт, то можно ли что-то исправить? Или уже поздно?Как раз - пока человек еще живёт.., то и можно еще все исправить. Мудрый Соломон говорил:
"Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву" (Екклесиаст 9:4).

Исправляется все через обращение ко Христу (я пытался было кое-что сказать об этом в предыдущих сообщениях вам: см. #121 (https://teolog.club/showthread.php?1336-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D 1%8C-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D0%B2-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B9&p=101472&viewfull=1#post101472), #128 (https://teolog.club/showthread.php?1336-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D 1%8C-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D0%B2-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B9&p=101555&viewfull=1#post101555)).
Искренне признавая себя грешником.., а Христа - своим Господом и Богом, человек получает прощение своих грехов. И становится сыном Божьим (да, да... - именно так!). Так учит Евангелие Иисуса Христа.

Ну, а далее нужно выполнять то, о чем написано в Новом Завете:
- крещение водою во имя Иисуса Христа;
- получение Святого Духа (как Иисус учит, см. Луки 11:13);
- и далее стараться соблюдать написанное в текстах Нового Завета.

А достигнув перехода в вечность (Бог знает, когда это будет для каждого человека)... - таковой будет, как Ангел Божий, см. Луки 20:36.

Леонид
16.09.2023, 22:20
признавая себя грешником.., а Христа - своим Господом и Богом, человек получает прощение своих грехов. И становится сыном Божьим

Ну так все мы грешники, и я грешник. И если я это признаЮ, то значит я уже "сын Божий"?)

Домашний
16.09.2023, 22:30
Ну так все мы грешники, и я грешник. И если я это признаЮ, значит я уже "сын Божий"?):smile: Не совсем так...
Вернее - не только так.

1. Не все люди признают себя грешниками. А только те, которые веруют, что Бог есть.

2. Иуда тоже признал себя грешником - и, даже предателем Христа:
"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился" (Мф 27:3-5).

Итак, как видим: одного признания своей вины - НЕДОСТАТОЧНО.
Важно еще искренне признать Христа своим Господом и Богом (а это значит, что таковой человек будет СЛУЖИТЬ Христу, как Господу и Богу!!!
То есть - будет стараться выполнять все повеления Христа, как повеления Господа и Бога).

Именно такой человек считается у Бога - верующим:
"Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Иоанна 20:27-29).

Иуда этого не сделал.
Кроме того - Иуда не признал себя вором... - хотя был вор:
"Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали" (Иоанна 12:6).
И нераскаянный грех его воровства - привел к еще более тяжкому греху: предательство Христа.

Домашний
17.09.2023, 06:57
Ну так все мы грешникиЕще немного, касательно Иуды (Искариотского)... - он, признав свой грех (предательства), к тому же, еще и возвратил то серебро, что дали ему за его предательство. Написано: "бросив сребренники в храме, он вышел..." (Мф 27:3-5).

Таким образом, подытоживая по Иуде:
- признал себя предателем (свой грех предательства);
- вернул деньги, полученные за этот же грех (тем самым, частично, как-бы омыл руки от того греха воровства, что крал деньги из общего ящика: то есть, что крал церковные деньги);
- написано - раскаялся...
...и, все равно: "пошел и удавился" (Мф 27:5).

Отсюда видим, что, в целом - сделал кое-что (и, даже МНОГОЕ) для спасения своей души. Но не все то, что нужно было сделать.
Не сделал он, по сути - одного: не просил прощения у Того Человека, против Которого согрешил (Иисус - ведь тоже Человек). И не получил от Него прощения...
В итоге - погиб навеки!!!

Ныне так же бывает. Ныне многие другие верующие (напомню: Иуда Искариотский был верующим), так же гибнут навеки.., и зачастую, только потому, что - как и Иуда, они не доделали (упустили), лишь ОДИН аспект - то или другое:

- или отняли то или другое от слова Нового Завета (Отк 22:19), и не раскаялись в том;
- или, "раскаялись".. но, как Иуда: не так, как учит Писание) - не в полноте слова Божьего;
- или исказили то или другое из слова НЗ, и не раскаялись в том (см. выше);
- или начали выполнять тот или другой аспект из общего процесса совершения своего спасения (Флп 2:12).., а потом - махнули рукой... и перестали (Луки 20:36);
- или не попросили прощения перед человеком... - людьми, против которых согрешили... и потому, не получили от них прощения;
- или не отвергли то или другое – что слово Христово велит отвергнуть (Кол 2:8);
- или добавили то или другое к слову НЗ, и не раскаялись в том добавлении; а, когда Бог наложил на них язвы (о чем Он и предупреждает, см. Отк 22:18) - они смутились, испугались... и, вообще перестали служить Богу (отошли, см. Ин 6:66).

Тогда Иисус сказал двенадцати:
"не хотите ли и вы отойти?" (Ин 6:67).
Симон Петр отвечал Ему: "Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго" (Ин 6:68,69).

Так вот: если и мы уверовали и познали, что имеем слово Христа - Того, Кто есть Сын Бога живого.., то и нам надлежит в точности принять и выполнять то же самое слово Его.
Иначе.., может быть, как и с Иудой...
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал 6:7).

Господи, помилуй!!!
Без Тебя не можем ничего (Ин 15:5).