PDA

Просмотр полной версии : Приметы как знаки Ангелов.



Страницы : [1] 2

Семён Семёныч
05.11.2022, 19:16
Приветствую друзья!
На форуме «Евангелие» у меня была открыта такая тема.
В которой мы с ГригориемР не мало спорили, Григорий считает, что приметы это знаки бесов, это видимо кто какие знаки ищет, я же считаю и уверен, что приметы это знаки Ангелов предупреждающие и направляющие.
Есть ли у вас такие приметы, которые сбываются не смотря ни на что?

Мари
05.11.2022, 19:33
Приветствую друзья!
На форуме «Евангелие» у меня была открыта такая тема.
В которой мы с ГригориемР не мало спорили, Григорий считает, что приметы это знаки бесов, это видимо кто какие знаки ищет, я же считаю и уверен, что приметы это знаки Ангелов предупреждающие и направляющие.
Есть ли у вас такие приметы, которые сбываются не смотря ни на что?

Знаки (не приметы) присутствуют в моей жизни, я стараюсь не обращать на них внимание, но иногда, к сожалению, они подтверждаются.
Я не задумываюсь о том, кем они посланы (Ангелами или бесами). Раз Господь попустил мне это, значит это нужно для меня.

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:35
Знаки (не приметы) присутствуют в моей жизни, я стараюсь не обращать на них внимание, но иногда, к сожалению, они подтверждаются.
Я не задумываюсь о том, кем они посланы (Ангелами или бесами). Раз Господь попустил мне это, значит это нужно для меня.Спасибо.
Можете рассказать какие знаки и о чём они Вам говорят?

Алекс
05.11.2022, 20:40
Приветствую друзья!
На форуме «Евангелие» у меня была открыта такая тема.
В которой мы с ГригориемР не мало спорили, Григорий считает, что приметы это знаки бесов, это видимо кто какие знаки ищет, я же считаю и уверен, что приметы это знаки Ангелов предупреждающие и направляющие.
Есть ли у вас такие приметы, которые сбываются не смотря ни на что?

Вера в приметы не от Бога. Это бесовщина и в самом деле. Это язычество. Это суеверие.

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:49
Вера в приметы не от Бога. Это бесовщина и в самом деле. Это язычество. Это суеверие.
О, как?!
Не подскажите, по каким именно приметам пришли поклониться рождённому Иисусу волхвы, неужели по бесовским?

Мари
05.11.2022, 20:50
Спасибо.
Можете рассказать какие знаки и о чём они Вам говорят?
Расскажу как я узнала о смерти своей мамы. Три года тому назад у нее уже был отек легких и тогда все протекало намного сложнее, чем в этот раз. Но тогда ее врачи вытащили. А в этот раз в приемном покое она сама мне передала крестик через нянечку. И вот когда эта женщина вынесла крестик, она даже его назвала цепочкой с каким то таким нехорошим акцентом, я уже уловила нехорошее, но отогнала эту мысль. Когда на следующий день я пришла в реанимацию, то место на котором мама лежала тоже меня напрягло. Я почувствовала, что все идет не так как должно быть. Она очень хотела пить и я ее поила. Потом у нее вышла слезинка и я ее вытерла. Врачи говорили, что она идет на улучшение. И я старалась им верить и гнать от себя другие мысли. День этот был солнечный. Но когда я пришла домой, через несколько минут началась снежная буря, небо потемнело (март месяц). Несколько минут это длилось и я напряглась. Потом резко все прекратилось. А через полчаса мне позвонил врач и сообщил то, что я и так уже поняла.
Я не могу избавиться от боли, что не осталась с ней до конца. Мне кажется, что она знала, что уходит. И я знала, но не хотела это принять и в это поверить.

Алекс
05.11.2022, 20:51
О, как?!
Не подскажите, по каким именно приметам пришли поклониться рождённому Иисусу волхвы, неужели по бесовским?

Не по приметам они пришли поклониться. Ангел на небе их вел.

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:56
Расскажу как я узнала о смерти своей мамы. Три года тому назад у нее уже был отек легких и тогда все протекало намного сложнее, чем в этот раз. Но тогда ее врачи вытащили. А в этот раз в приемном покое она сама мне передала крестик через нянечку. И вот когда эта женщина вынесла крестик, она даже его назвала цепочкой с каким то таким нехорошим акцентом, я уже уловила нехорошее, но отогнала эту мысль. Когда на следующий день я пришла в реанимацию, то место на котором мама лежала тоже меня напрягло. Я почувствовала, что все идет не так как должно быть. Она очень хотела пить и я ее поила. Потом у нее вышла слезинка и я ее вытерла. Врачи говорили, что она идет на улучшение. И я старалась им верить и гнать от себя другие мысли. День этот был солнечный. Но когда я пришла домой, через несколько минут началась снежная буря, небо потемнело (март месяц). Несколько минут это длилось и я напряглась. Потом резко все прекратилось. А через полчаса мне позвонил врач и сообщил то, что я и так уже поняла.
Я не могу избавиться от боли, что не осталась с ней до конца. Мне кажется, что она знала, что уходит. И я знала, но не хотела это принять и в это поверить.Спасибо Мари, очень хорошее и доброе свидетельство.
Не огорчайтесь, наши верующие мамы отошедшие в вечность ко Господу не заслуживают того, что бы их оплакивали.
У Бога все живы и я иногда, когда не чувствую за собой особого греха, обращаюсь к ней как к живой, но находящейся очень далеко.

Семён Семёныч
05.11.2022, 20:57
Не по приметам они пришли поклониться. Ангел на небе их вел.Подтвердите Писаниями.

Алекс
05.11.2022, 21:00
Подтвердите Писаниями.

Мф.2:1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы* с востока и говорят: //*Мудрецы.
Мф.2:2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Эта звезда - это свечение ангела. Таково откровение мне от Духа Святого.

Семён Семёныч
05.11.2022, 21:04
Мф.2:1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы* с востока и говорят: //*Мудрецы.
Мф.2:2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Эта звезда - это свечение ангела. Таково откровение мне от Духа Святого.
Итак, мудрецы не через Ангельское благовестие узнали о рождении Христа, а по звезде определили что Он родился.
Приметили появление звезды и высчитали день.
Так что не всякая примета от беса.

Мари
05.11.2022, 21:05
Спасибо Мари, очень хорошее и доброе свидетельство.
Не огорчайтесь, наши верующие мамы отошедшие в вечность ко Господу не заслуживают того, что бы их оплакивали.
У Бога все живы и я иногда, когда не чувствую за собой особого греха, обращаюсь к ней как к живой, но находящейся очень далеко.

Когда мы отпевали маму в церкви я чувствовала, что это она плачет, а не я. А когда читала Псалтырь, то чувствовала, что она меня держит за руку и молится вместе со мной.
Я говорила об этом с батюшкой после отпевания и он подтвердил, что это нормально. И сказал, что и отпевать маму было легко.
Зря я наверное написала все это в открытом доступе. Моя откровенность очень часто приносит мне боль.
Но пусть будет так, как будет.

Семён Семёныч
05.11.2022, 21:11
Когда мы отпевали маму в церкви я чувствовала, что это она плачет, а не я. А когда читала Псалтырь, то чувствовала, что она меня держит за руку и молится вместе со мной.
Я говорила об этом с батюшкой после отпевания и он подтвердил, что это нормально. И сказал, что и отпевать маму было легко.
Зря я наверное написала все это в открытом доступе. Моя откровенность очень часто приносит мне боль.
Но пусть будет так, как будет.Никто Вас не огорчит Вашими откровениями.
Надо веровать, что наши верующие близкие, усопшие в вере и в мире с Церковью у Христа обретаются и не имеют нужды в чём либо.
Ибо у Христа непрестанная радость, не проходящая ни на мгновение, более того, небесные знают о земных то, что не даёт им ни малейшего шанса для какой - либо грусти не говоря о прочем.
Слава Христу!

captain
05.11.2022, 21:13
Приветствую друзья!
На форуме «Евангелие» у меня была открыта такая тема.
В которой мы с ГригориемР не мало спорили, Григорий считает, что приметы это знаки бесов, это видимо кто какие знаки ищет, я же считаю и уверен, что приметы это знаки Ангелов предупреждающие и направляющие.
Есть ли у вас такие приметы, которые сбываются не смотря ни на что?
А примеры того, о каких приметах идет речь есть?

Семён Семёныч
05.11.2022, 21:19
А примеры того, о каких приметах идет речь есть?
Да есть.
Проверено десятилетиями, зуд левой ладони у меня к прибыли.
Перед самой войной соседняя собака хаска жутко, просто жутко выла целый год каждый день с некоторыми перерывами.
Тогда ещё на "Евангелие" в такой же теме, я говорил что это не к добру, смеялись многие, возможно даже те, кто ныне уже убит.

Эдит
05.11.2022, 21:44
Расскажу как я узнала о смерти своей мамы. Три года тому назад у нее уже был отек легких и тогда все протекало намного сложнее, чем в этот раз. Но тогда ее врачи вытащили. А в этот раз в приемном покое она сама мне передала крестик через нянечку. И вот когда эта женщина вынесла крестик, она даже его назвала цепочкой с каким то таким нехорошим акцентом, я уже уловила нехорошее, но отогнала эту мысль. Когда на следующий день я пришла в реанимацию, то место на котором мама лежала тоже меня напрягло. Я почувствовала, что все идет не так как должно быть. Она очень хотела пить и я ее поила. Потом у нее вышла слезинка и я ее вытерла. Врачи говорили, что она идет на улучшение. И я старалась им верить и гнать от себя другие мысли. День этот был солнечный. Но когда я пришла домой, через несколько минут началась снежная буря, небо потемнело (март месяц). Несколько минут это длилось и я напряглась. Потом резко все прекратилось. А через полчаса мне позвонил врач и сообщил то, что я и так уже поняла.
Я не могу избавиться от боли, что не осталась с ней до конца. Мне кажется, что она знала, что уходит. И я знала, но не хотела это принять и в это поверить.
это лучше назвать предчувствиемё
А приметы это -нос чешется к выпивке_рука к деньгам_черная кошка перешла дорогу к несчастью;Ну и подобное;У меня комп сегодня полностью перезагружается и после этого не могу найти ни точек ни запятых на клаве "не пугайтесь Почему вместо точек буква е постоянно выскакивает

Мари
05.11.2022, 21:46
это лучше назвать предчувствиемё
А приметы это -нос чешется к выпивке_рука к деньгам_черная кошка перешла дорогу к несчастью;Ну и подобное;У меня комп сегодня полностью перезагружается и после этого не могу найти ни точек ни запятых на клаве "не пугайтесь Почему вместо точек буква е постоянно выскакивает

А я и не говорила о приметах, я говорила о знаках:smile:.

Семён Семёныч
05.11.2022, 21:57
А как вы думаете друзья, в каких знаках к нам говорят Ангелы?

Эдит
05.11.2022, 22:05
Приветствую друзья!
На форуме «Евангелие» у меня была открыта такая тема.
В которой мы с ГригориемР не мало спорили, Григорий считает, что приметы это знаки бесов, это видимо кто какие знаки ищет, я же считаю и уверен, что приметы это знаки Ангелов предупреждающие и направляющие.
Есть ли у вас такие приметы, которые сбываются не смотря ни на что?...
ура,я нашла точки..:D
библия не приводит ни одного случая подобных "примет"от ангелов.
Если ангелы и общались с людьми,то в виде людей-принимали образ человека или даже тело..эээ.. материализовали..такие случаи были
а вот про приметы-ничего

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:08
...
ура,я нашла точки..:D
библия не приводит ни одного случая подобных "примет"от ангелов.
Если ангелы и общались с людьми,то в виде людей-принимали образ человека или даже тело..эээ.. материализовали..такие случаи были
а вот про приметы-ничегоКаким образом мудрецы узнали о рождении Царя Израильского Иисуса Христа?

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:21
Друзья, как вы думаете, почему Бог дал мудрецам знак рождения Младенца в звезде восточной, другого способа сообщить о рождении Царя у Бога не было?

captain
05.11.2022, 22:23
Да есть.
Проверено десятилетиями, зуд левой ладони у меня к прибыли.
Перед самой войной соседняя собака хаска жутко, просто жутко выла целый год каждый день с некоторыми перерывами.
Тогда ещё на "Евангелие" в такой же теме, я говорил что это не к добру, смеялись многие, возможно даже те, кто ныне уже убит.
Если у вас это работает, то пользуйтесь.

Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21)

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1Кор.10:23)

Я слышал про такие приметы: про то, что какие-то вещи во снах, могут означать некоторые духовные вещи. К примеру, что-то связанное с волосами, это может означать мышление и его изменение.

Эдит
05.11.2022, 22:25
Каким образом мудрецы узнали о рождении Царя Израильского Иисуса Христа?сатана или демоны им зажгли что то вроде звезды,что бы они пришли и что бы царь убил Иисуса пока тот мал.
Почему я не думаю,что это ангелы зажгли звезду-потому что Бог волхвов не любит-это люди не от Бога,это язычники,они часто противостояли правильной вере и уводили в дебри язычества,за что Бог свой народ наказывал.И тут вдруг этим язычникам ангелы кинулись показывать примету "звезду",что бы те подняли шум и поставить жизнь спасителя в опасность. Не верю.Это не ангелы были.А раз ангелы таким не занимаются,то приметы и знаки,от демонов.

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:37
Если у вас это работает, то пользуйтесь.

Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21)

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1Кор.10:23)

Я слышал про такие приметы: про то, что какие-то вещи во снах, могут означать некоторые духовные вещи. К примеру, что-то связанное с волосами, это может означать мышление и его изменение.Про это даже не читал.

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:39
сатана или демоны им зажгли что то вроде звезды,что бы они пришли и что бы царь убил Иисуса пока тот мал.
Ну и фантазии у Вас, бесы в Вашем наполнении стали первыми благовестниками рождающегося Христа?

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:41
Почему я не думаю,что это ангелы зажгли звезду-потому что Бог волхвов не любит-это люди не от Бога,это язычники,они часто противостояли правильной вере и уводили в дебри язычества,за что Бог свой народ наказывал.Да уж......
Христос принёс Жертву за весь мир или только за иудеев?

Алекс
05.11.2022, 22:46
это лучше назвать предчувствиемё
А приметы это -нос чешется к выпивке_рука к деньгам_черная кошка перешла дорогу к несчастью;Ну и подобное;У меня комп сегодня полностью перезагружается и после этого не могу найти ни точек ни запятых на клаве "не пугайтесь Почему вместо точек буква е постоянно выскакивает

Может вирус?

captain
05.11.2022, 22:48
Про это даже не читал.
Я также не читал, я слышал свидетельства, где Бог через сны показывал что-то.

Алекс
05.11.2022, 22:49
сатана или демоны им зажгли что то вроде звезды,что бы они пришли и что бы царь убил Иисуса пока тот мал.
Почему я не думаю,что это ангелы зажгли звезду-потому что Бог волхвов не любит-это люди не от Бога,это язычники,они часто противостояли правильной вере и уводили в дебри язычества,за что Бог свой народ наказывал.И тут вдруг этим язычникам ангелы кинулись показывать примету "звезду",что бы те подняли шум и поставить жизнь спасителя в опасность. Не верю.Это не ангелы были.А раз ангелы таким не занимаются,то приметы и знаки,от демонов.

сатана не поведет поклониться Христу. Это от Бога было.

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:52
Я также не читал, я слышал свидетельства, где Бог через сны показывал что-то.Так ведь сама Библия нам о том и говорит, излию от Духа Моего и будут назидаться снами.

Семён Семёныч
05.11.2022, 22:52
сатана не поведет поклониться Христу. Это от Бога было.Очень верное замечание, спасибо Алекс.

Алекс
05.11.2022, 22:56
Так ведь сама Библия нам о том и говорит, излию от Духа Моего и будут назидаться снами.

Но сны бывают разные. От Бога и от сатаны. Можно одно спутать с другим, если нет дара толкования снов, как у пророка Даниила и у Иосифа.

captain
05.11.2022, 22:59
Так ведь сама Библия нам о том и говорит, излию от Духа Моего и будут назидаться снами.
Угу....

captain
05.11.2022, 23:08
Но сны бывают разные. От Бога и от сатаны. Можно одно спутать с другим, если нет дара толкования снов, как у пророка Даниила и у Иосифа.
Бывает и самолеты падают. Неужели теперь не стоит ими пользоваться?

Алекс
05.11.2022, 23:09
Бывает и самолеты падают. Неужели теперь не стоит ими пользоваться?

У вас есть дар толкования снов?

captain
05.11.2022, 23:23
У вас есть дар толкования снов?
Честно говоря, про такой дар не слышал. Есть определенная мудрость и понимание сути каких-то вещей. Возможно вы об этом и говорите. Т.е. когда люди могут как-то расшифровывать значения тех или иных образов.

Некоторые сны, (я имею ввиду те, которые от Бога) и так понятны, или же становятся понятны спустя некоторое время (например, когда происходит какая-то ситуация). Т.е. не всегда нужно толкование.

Алекс
05.11.2022, 23:27
Честно говоря, про такой дар не слышал.
Читали ветхий завет про пророка Даниила, его сны и его толкование этих снов?
Читали про Иосифа, которого братья продали в рабство? Как он толковал сны. Бог дал дар.

captain
05.11.2022, 23:39
Читали ветхий завет про пророка Даниила, его сны и его толкование этих снов?
Читали про Иосифа, которого братья продали в рабство? Как он толковал сны. Бог дал дар.
Бог дал дар или же откровение о сне фараона? Дар, это то, что действует и далее. Но Даниил, насколько я помню, получил откровение только по сну фараона.

Эдит
05.11.2022, 23:49
Ну и фантазии у Вас, бесы в Вашем наполнении стали первыми благовестниками рождающегося Христа?
эта трактовка не моя.Но я с ней согласна-она логична.А вот первые благовестникия-зыческие волхвы,которые призванны подставть и отправить на смерть Христа своим "визитом"-это вообще не по воле Бога .Хотя.. может Бог отец так над Сыном поиздиваться решил-а игра на выживание у меня..Отец,который наперед знает что случится,тут не просчитал, и зажег звезду,что бы привести смерть к сыну.А кстати потом пришлось во сне волхвам показывать предупреждение,мол идите другой дорогой назад.А зачем спрашивается ты их приводил к Христу тогда?
Хотя мне все равно,верте как хотите, кприметам это не имеет никакого отношения,это у вас фантазия развилась не туда.

Эдит
05.11.2022, 23:51
сатана не поведет поклониться Христу. Это от Бога было.а Бог знал про то,что будут тысячи младенцев убиты и все равно привел волхвов? Вот сатана их и привел.После его интриг как раз кровь и разрушения.

Алекс
05.11.2022, 23:53
а Бог знал про то,что будут тысячи младенцев убиты и все равно привел волхвов? Вот сатана их и привел.После его интриг как раз кровь и разрушения.
Интересная логика... А кто по вашему учил первых христиан? Бог или сатана? Ведь большинство из них за веру были зверски замучены. Много крови за веру они пролили.

Юханна
05.11.2022, 23:56
а Бог знал про то,что будут тысячи младенцев убиты и все равно привел волхвов? А Бог знал,что сотни миллионов индейцев,индусов,китайцев,негров будут истреблены и все равно привёл реформаторов?

Юханна
06.11.2022, 00:06
сатана или демоны им зажгли что то вроде звезды,что бы они пришли и что бы царь убил Иисуса пока тот мал.Они не знали и не могли знать Кто родился.Сатана не знал Кого искушает,когда искушал Иисуса.

captain
06.11.2022, 00:20
...
Если ангелы и общались с людьми,то в виде людей-принимали образ человека или даже тело..эээ.. материализовали..такие случаи были
а вот про приметы-ничего
Вы говорите о том опыте, который достаточно хорошо описывается или понимается . Но что касается духовных практик, то вы не много найдете в Писании.

captain
06.11.2022, 00:24
это лучше назвать предчувствиемё
У меня комп сегодня полностью перезагружается и после этого не могу найти ни точек ни запятых на клаве "не пугайтесь Почему вместо точек буква е постоянно выскакивает
Это ноутбук? На клавиатуру ничего не выливали?

Эдит
06.11.2022, 00:49
Это ноутбук? На клавиатуру ничего не выливали?нет,не ноут,весь день сижу в настройках, все с нуля загружаю,в том числе и русскую клавиатуру, но уже все заработало.

Эдит
06.11.2022, 00:50
Интересная логика... А кто по вашему учил первых христиан? Бог или сатана? Ведь большинство из них за веру были зверски замучены. Много крови за веру они пролили.я спорить не буду, оно совершенно не важно.

captain
06.11.2022, 00:57
нет,не ноут,весь день сижу в настройках, все с нуля загружаю,в том числе и русскую клавиатуру, но уже все заработало.
Если что, обращайтесь - я техник по компам.

Эдит
06.11.2022, 01:53
Если что, обращайтесь - я техник по компам.Здорово-очень нужное знакомство:good2:.Спасибо!

Алекс
06.11.2022, 06:06
Если что, обращайтесь - я техник по компам.

Вы не программист случайно? Или сис. админ?

Алекс
06.11.2022, 06:12
я спорить не буду, оно совершенно не важно.

Спорить не надо. Но вам нужно наедине самой с собой разобраться с этим важным вопросом, чтобы не путать Добро и зло, где Бог, а где сатана.

captain
06.11.2022, 06:32
Вы не программист случайно? Или сис. админ?
Профессионально нет, но занимался и программированием и системным администрированием.

Алекс
06.11.2022, 06:43
Профессионально нет, но занимался и программированием и системным администрированием.

Я в одной фирме 8 лет отработал IOS, Android, Web - программистом.
В каком то роде мы коллеги.

Vardan
06.11.2022, 07:59
Доброго всем дня и милости Божьей!

У меня есть уверенность, что Господь и Ангелы общаются с людьми непременно явным образом, не оставляя повода для сомнений. Скажем, Ангел является и говорит человеку, что будет то-то и то-то, или пойди туда и скажи этим нехорошим людям вот эти слова.

Или даже через людей тоже передаются слова другим людям явным образом.

А вот приметы и мутные намёки - это вовсе не от той инстанции.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:08
Но сны бывают разные. От Бога и от сатаны. Можно одно спутать с другим, если нет дара толкования снов, как у пророка Даниила и у Иосифа.Можно и спутать, но есть очень яркие, запоминающиеся сны, которые сбываются до йоты.
Дело в другом, сатана, через своих последователей пытается убедить верующих а том, что на самом деле нет никаких снов от Бога и самих знаков Бога тоже нет. А вот это уже ложь и хула на Духа Святого.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:11
эта трактовка не моя.Но я с ней согласна-она логична. А я нет, а те, кто так утверждает бесовестники.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:14
а Бог знал про то,что будут тысячи младенцев убиты и все равно привел волхвов? Вот сатана их и привел.После его интриг как раз кровь и разрушения. Из данных слов совершенно очевидно, что никакого диалога с Вами вести нельзя, ибо Вы даже не понимаете что несут уста Ваши.
Поэтому в игнор.
Ничего личного.

Григорий Р
06.11.2022, 08:21
Приветствую друзья!
На форуме «Евангелие» у меня была открыта такая тема.
В которой мы с ГригориемР не мало спорили, Григорий считает, что приметы это знаки бесов,
Во первых не знаками бесов, а суеверием.
И суеверием я назвал конкретно Ваши знаки.
Раз Вы зачали этот разговор, возложив на меня обвинение, то не грех с моей стороны в деталях озвучить Ваши "знаки".

Это была нижняя одежда наизнанку, после которой на Вас напала собака. Потом была рассыпанная мелочь. Потом левая нога, потом ещё что-то, уже не помню, может зачесалось что к деньгам.

Я вам объяснил, почему носки наизнанку и рассыпанная мелочь это просто стечение случайных обстоятельств, придавать значение которым не надо, иначе бесы будут водить Вас за нос и управлять вашим поведением.
Ведь Вы теперь не выходите из дома, если встали нё с той ноги или если нитками на белье наружу.
Это бесовская манипуляция.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:27
Доброго всем дня и милости Божьей!

У меня есть уверенность, что Господь и Ангелы общаются с людьми непременно явным образом, не оставляя повода для сомнений. Скажем, Ангел является и говорит человеку, что будет то-то и то-то, или пойди туда и скажи этим нехорошим людям вот эти слова.

Или даже через людей тоже передаётся другим людям явным образом.

А вот приметы и мутные намёки - это вовсе не от той инстанции.



17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. 18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. (Деян.2:17,18). 3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

Видениями и сновидениями вразумляемы будут, не Ангелами, не людьми, а от Духа излившегося от Отца.
И если человек говорит правду Божью и истину, а ему в ответ говорят – ты лжёшь, то кого хулят, человека или Духа Святого?
Про знаки Божьи хорошо говорилось в рассказе о лодке, которая трижды приплывала к утопающему, но он по безрассудству своему не понял от Кого это было.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:29
Во первых не знаками бесов, а суеверием.
А суеверие не от бесов?

Vardan
06.11.2022, 08:32
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. 18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. (Деян.2:17,18). 3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

Видениями и сновидениями вразумляемы будут, не Ангелами, не людьми, а от Духа излившегося от Отца.
И если человек говорит правду Божью и истину, а ему в ответ говорят – ты лжёшь, то кого хулят, человека или Духа Святого?
Про знаки Божьи хорошо говорилось в рассказе о лодке, которая трижды приплывала к утопающему, но он по безрассудству своему не понял от Кого это было.Во-первых, в этой цитате из Библии ничего не говорится о приметах.

Во-вторых, а почему именно о старцах сказано, что они будут сновидениями наставляться?

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:33
Это была нижняя одежда наизнанку, после которой на Вас напала собака. Потом была рассыпанная мелочь. Потом левая нога, потом ещё что-то, уже не помню, может зачесалось что к деньгам.
Я вам объяснил, почему носки наизнанку и рассыпанная мелочь это просто стечение случайных обстоятельств, придавать значение которым не надо, иначе бесы будут водить Вас за нос и управлять вашим поведением.

Всё верно так и было, ещё просыпанная соль у меня всегда к ссоре, и даже если я сам себя начну убеждать, что всё это ерунда, наваждение, то ничего не изменится и ссоре быть.
Можете объяснить почему неверие в приметы не отменяет их действие?

Vardan
06.11.2022, 08:41
Всё верно так и было, ещё просыпанная соль у меня всегда к ссоре, и даже если я сам себя начну убеждать, что всё это ерунда, наваждение, то ничего не изменится и ссоре быть.
Можете объяснить почему неверие в приметы не отменяет их действие? Это считая и ссоры на форумах?

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:44
Во-первых, в этой цитате из Библии ничего не говорится о приметах.

В этой цитате нет, но говорится в другой.
Когда прокричал петух, Петр расплакался. Крик петуха был знаком его греха.
Видите для всех окружающих крик петуха ничего не значил, а лично для Петра многое и притом Божие.

Алекс
06.11.2022, 08:45
В этой цитате нет, но говорится в другой.
Когда прокричал петух, Петр расплакался. Крик петуха был знаком его греха.
Видите для всех окружающих крик петуха ничего не значил, а лично для Петра многое и притом Божие.

Это ваши домыслы. Не более.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:46
Во-вторых, а почему именно о старцах сказано, что они будут сновидениями наставляться?По логике потому, что они более умудрённые в жизни и могут более точно истолковать Божье во снах.

Vardan
06.11.2022, 08:47
В этой цитате нет, но говорится в другой.
Когда прокричал петух, Петр расплакался. Крик петуха был знаком его греха.
Видите для всех окружающих крик петуха ничего не значил, а лично для Петра многое и притом Божие.Но Петру об этом сказал Сам Христос, что так и будет. Поэтому это не примета, а сбывшиеся слова Христа, и теперь людям в деревне не надо каждое утро падать в обморок, думая о плохой примете.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:47
Это ваши домыслы. Не более.Если мои домыслы подтверждены Библией, то это уже не домыслы, а правда Божья и истина, которую Вы хулите со всеми для Вас вытекающими.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:50
Это считая и ссоры на форумах?Как - то не обращал внимания, теперь обращу, но я не ссорюсь, но если на правду Божью и истину мой оппонент говорит - ложь, то что в ответ желает получить?
Поэтому о каких ссорах речь?

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:50
Но Петру об этом сказал Сам Христос, что так и будет. Поэтому это не примета, сбывшиеся слова Христа, и теперь людям в деревне не надо каждое утро падать в обморок, думая о плохой примете.Знамения должно отнести к знакам Божьим?

Алекс
06.11.2022, 08:52
Если мои домыслы подтверждены Библией, то это уже не домыслы, а правда Божья и истина, которую Вы хулите со всеми для Вас вытекающими.
Вы путаете пророчества с приметами. У вас каша в голове.

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:56
Вопрос всем.
А что надо понимать под личным знамением человеку?
Вот идёт человек по лесу и перед ним падает дерево, человек не обращает внимания, идёт дальше, падает второе, та же реакция, третье накрывает безрассудного напрочь, одни ноги торчат.
В упавших деревьях было предостерегающее знамение человеку или не было?

Семён Семёныч
06.11.2022, 08:57
Вы путаете пророчества с приметами. У вас каша в голове.Это Вы как всегда что - то путаете, не нравится слово приметы, замените на знамения, знамения Вас устроит?

Алекс
06.11.2022, 08:59
Это Вы как всегда что - то путаете, не нравится слово приметы, замените на знамения, знамения Вас устроит?

Ваши суеверия это не знамения Божии.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:00
Ваши суеверия это не знамения Божии.Вот и объясните, в чём конкретно проявляются знамения Божьи для конкретного человека.

Алекс
06.11.2022, 09:02
Вот и объясните, в чём конкретно проявляются знамения Божьи для конкретного человека.

Знамение Божие для нас грешных одно - если на нас падают проблемы, несчастья, болезни, то твердо надо знать, что это за грехи, грешные мы, где то нагрешили. Надо каяться.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:05
И ещё.
Тревога на душе это знамение или бесовское наваждение?

Vardan
06.11.2022, 09:07
Знамения должно отнести к знакам Божьим?Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В деревне Новые Черёмушки есть сто домов и в 75-и из них есть домашняя живность и обязательно утром слышны кукареканье из всех 75-и домов.

Вопрос: что надо думать жителям и гостям деревни о этой "примете"?

Алекс
06.11.2022, 09:07
И ещё.
Тревога на душе это знамение или бесовское наваждение?

Бывает по разному. Бывает волнуешься за кого то или за какое то дело. А бывает, что и бесы страха нагоняют и мучают душу.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:09
Знамение Божие для нас грешных одно - если на нас падают проблемы, несчастья, болезни, то твердо надо знать, что это за грехи, грешные мы, где то нагрешили. Надо каяться.А как безрассудный поймёт, что машина промчавшаяся в миллиметре от его головы есть знамение, знак Ангела Хранителя.

Алекс
06.11.2022, 09:10
А как безрассудный поймёт, что машина промчавшаяся в миллиметре от его головы есть знамение, знак Ангела Хранителя.
Если человек попадает в опасности, это предупреждение Божие, что он нагрешил. Нужно каяться.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:11
Бывает по разному. Бывает волнуешься за кого то или за какое то дело. А бывает, что и бесы страха нагоняют и мучают душу.
Ну и как разбираться, где знак Ангела, а где бесовское наваждение?

Кстати, а как действует Ангел Хранитель данный каждому крещённому, когда хочет нас о чём - то предупредить?

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:15
Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В деревне Новые Черёмушки есть сто домов и в 75-и из них есть домашняя живность и обязательно утром слышны кукареканье из всех 75-и домов.

Вопрос: что надо думать жителям и гостям деревни о этой "примете"?А кто и что приметил в этом крике, тот пусть и расскажет, я же там не живу. Возможно кто - то наблюдательный и по петухам расскажет обо всём что днём совершится.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:16
Если человек попадает в опасности, это предупреждение Божие, что он нагрешил. Нужно каяться.То есть знаки Бога в череде опасностей таки присутствуют?

Григорий Р
06.11.2022, 09:21
А суеверие не от бесов?
От невежества.
Суета.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:23
От невежества.
Суета.А это не от бесов?

Было ли у Вас хоть раз в жизни личное знамение Божье, предупредившее Вас либо об опасности, либо о предстоящей радости?

Vardan
06.11.2022, 09:33
А кто и что приметил в этом крике, тот пусть и расскажет, я же там не живу. Возможно кто - то наблюдательный и по петухам расскажет обо всём что днём совершится.Так Вы определитесь, это примета или не примета?

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:39
Так Вы определитесь, это примета или не примета?Если я приметил знак Божий предупреждающий меня об опасности или радости, то это примета или не примета?
И ещё.
Можете объяснить почему неверие в приметы не отменяет их действие?

Vardan
06.11.2022, 09:43
Если я приметил знак Божий предупреждающий меня об опасности или радости, то это примета или не примета?
И ещё.
Можете объяснить почему неверие в приметы не отменяет их действие?Это не ответ на мой вопрос.

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:45
Друзья, у меня зуммер в левой ладони руки всегда указывает на предстоящую радость, проверено десятилетиями, верую ли в приметы, не верую ли, сбывается всегда и на 100%.
Что делать и надо ли себя убеждать в том, что это от бесов?

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:48
Это не ответ на мой вопрос.Для меня десятилетиями проверенные те или иные приметы есть знак Божий.
Для Вас или иных кого это может быть вообще ни о чём, для меня знак Божий, проверенный.

И Вы ответьте на вопрос.
Можете объяснить почему неверие в приметы не отменяет их действие?

Vardan
06.11.2022, 09:52
Для меня десятилетиями проверенные те или иные приметы есть знак Божий.
Так ответьте на вопрос: что для Вас должно означать, если будете в гостях в деревне и по утрам будете слышать кукареканье из всех соседних домов?

Семён Семёныч
06.11.2022, 09:55
Так ответьте на вопрос: что для Вас должно означать, если будете в гостях в деревне и по утрам будете слышать кукареканье из всех соседних домов?Однозначно к хорошей погоде, если все и сразу - яйцам быть, однозначно, то есть к хорошему.

Vardan
06.11.2022, 10:00
Однозначно к хорошей погоде, если все и сразу - яйцам быть, однозначно, то есть к хорошему.Так это не примета и с погодой никак не связано. А Вы говорили о примете, связанной с апостолом Петром.

Семён Семёныч
06.11.2022, 10:05
Так это не примета и с погодой никак не связано. А Вы говорили о примете, связанной с апостолом Петром.И в первом и во втором случае это знак Божий для разумеющих, примета для Петра своя, для синоптика своя.

Vardan
06.11.2022, 10:12
И в первом и во втором случае это знак Божий для разумеющих, примета для Петра своя, для синоптика своя.
Примета должна означать что-то одно конкретно, тем более, если Вы пытаетесь это отнести к знамению свыше. Если это было конкретной приметой для Петра, то и для жителей и гостей деревень и сёл. Примерно такую чушь Вы предлагаете, при этом уходя от темы в прогноз погоды.

Семён Семёныч
06.11.2022, 10:14
Примета должна означать что-то одно конкретно, тем более, если Вы пытаетесь это отнести к знамению свыше. Если это было конкретной приметой для Петра, то и для жителей и гостей деревень и сёл. Примерно такую чушь Вы предлагаете, при этом уходя от темы в прогноз погоды.Для Вас есть, существуют приметы доброго значения?

Семён Семёныч
06.11.2022, 10:29
Утренний туман хорошая примета к хорошей погоде?
Радуга после дождя знак Божий?
Миро выступившее на иконе к добру, добрая примета?

Vardan
06.11.2022, 10:37
Утренний туман хорошая примета к хорошей погоде?
таким образом не предлагаете ли гадания?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 10:47
одно из ярких показателей язычества- это поиск примет

Семён Семёныч
06.11.2022, 13:09
таким образом не предлагаете ли гадания?Апостолы не брезговали в рассуждении о Божественном, но мне это претит.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Вы не ответили ни на один мой вопрос и пока я не увижу на них ответы мне нет никакого интереса отвечать на Ваши.

Семён Семёныч
06.11.2022, 13:10
одно из ярких показателей язычества- это поиск приметА знаки Божьи и Его же знамения чем отличаются от примет?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 13:26
А знаки Божьи и Его же знамения чем отличаются от примет?

Тем что там знаки и знамения а здесь приметы. Знаки и знамения служили для определенных вещей в определенное время и это время завершено или почти завершено. А примет ищут язычники.

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 13:34
Тем кому мало Писания, кому Писание не достаточно как окончательного откровения Божия, начинают искать и выдумывать некие приметы для услаждения плоти,так как человека всегда тянет в мистику, во что то тайное и неизвестное, получить адриналинчика, себя показать, как видевшего или различающего, или понимающего приметы. Мне это напоминает сплетниц которые собрались и деляться новостями - ....а вы знаете...?.... а вы видели?.... а я видел...... а я слышал..... Деревяшка заплакала...... ах, ах... это примета....Да вы что...???? Видать к дождюууу.... И так далее...

Семён Семёныч
06.11.2022, 14:10
Тем что там знаки и знамения а здесь приметы. Знаки и знамения служили для определенных вещей в определенное время и это время завершено или почти завершено. А примет ищут язычники.А для Вас никаких добрых примет не существует?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 14:14
А для Вас никаких добрых примет не существует?

Я не ищу их. Какой смысл? Нет, не занимаюсь ерундой. Если мне необходимо узнать погоду то я смотрю сводки от служб. Тем более нет повеления от Господа искать приметы, жить ими, иметь их в коллекции своей. Я будучи неверующим не занимался подобным и уж тем более сейчас.

Семён Семёныч
06.11.2022, 14:20
Я не ищу их. Какой смысл? Нет, не занимаюсь ерундой. Если мне необходимо узнать погоду то я смотрю сводки от служб. Тем более нет повеления от Господа искать приметы, жить ими, иметь их в коллекции своей. Я будучи неверующим не занимался подобным и уж тем более сейчас.Опишите приметы конца света, по каким приметам данным в Писаниях Вы о них узнаете?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 14:22
Опишите приметы конца света, по каким приметам данным в Писаниях Вы о них узнаете?

А при чем здесь это?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 14:24
Опишите приметы конца света, по каким приметам данным в Писаниях Вы о них узнаете?

Книга откровения полна символов. Вы ориентируетесь на эти символы? Вы их буквально понимаете?

Семён Семёныч
06.11.2022, 14:31
Книга откровения полна символов. Вы ориентируетесь на эти символы? Вы их буквально понимаете?Вы плохо поняли мой вопрос?

Семён Семёныч
06.11.2022, 14:37
А при чем здесь это?При том самом, чего сразу в непонятку пошли?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 14:44
При том самом, чего сразу в непонятку пошли?

Вы что решили допрос устроить? Может быть вы не поняли о чем писал? Эсхатология и приметы - где связь? (риторика)

Семён Семёныч
06.11.2022, 14:55
Вы что решили допрос устроить? Может быть вы не поняли о чем писал? Эсхатология и приметы - где связь? (риторика)Да я понял только одно, когда вопрос ужалил, сразу включили дурку непонимающую.

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 14:56
Да я понял только одно, когда вопрос ужалил, сразу включили дурку непонимающую.

А вы не судите по себе , тогда не будут приходить подобные мысли. Совет бесплатный. Не уверен что поняли... иначе реагировали бы.....:)

Семён Семёныч
06.11.2022, 14:58
Просвещайтесь!


Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви


IV. ПРИМЕТЫ ПРИМЕТАМ РОЗНЬ

1. Определение терминов:
Словарь Ожегова даёт следующее определение слову "примета":
"Примета - отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-нибудь или что-нибудь. Итак, примета может быть:
отличительным свойством чего-то или кого-то, или•
предвестием чего-то.•
Разумеется, люди используют приметы по-разному: Один верит суевериям и во всём ищет суеверные приметы. Другой (фермер) - наблюдает за приметами природы, определяя по ним погоду. Третий (доктор) - по приметам (в данном случае это симптомы недуга) определяет болезнь пациента. И так далее…

Человек - существо наблюдательное. Мы все наблюдаем за теми или иными "приметами" будь то наша профессиональная обязанность или просто человеческая наблюдательность. Очень часто мы судим о человеке по тем или иным приметам (внешним признакам) - "встречаем по одёжке".


2. В Библии мы находим советы Бога о том, как пользоваться приметами для того,
чтобы распознавать людей и события (времена):
А. Приметы дня…
Лука 12:54-56 Сказал же и народу: когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: дождь будет, и бывает так; и когда дует южный ветер, говорите: зной будет, и бывает. Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете? Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?

В. Приметы конца света:
Матфея 24:3-35 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это - начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется.
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
Тогда, если кто скажет вам: "вот, здесь Христос, или там", - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
http://uspenie-kamishin.prihod.ru/tak_govorit_biblija/view/id/1156218

Ну что дорогие друзья, должен ли верующий определяться по признакам, приметам, знакам данного времени или это тоже в суеверие запишем?

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 15:05
Просвещайтесь!


Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви


IV. ПРИМЕТЫ ПРИМЕТАМ РОЗНЬ

1. Определение терминов:
Словарь Ожегова даёт следующее определение слову "примета":
"Примета - отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-нибудь или что-нибудь. Итак, примета может быть:
отличительным свойством чего-то или кого-то, или•
предвестием чего-то.•
Разумеется, люди используют приметы по-разному: Один верит суевериям и во всём ищет суеверные приметы. Другой (фермер) - наблюдает за приметами природы, определяя по ним погоду. Третий (доктор) - по приметам (в данном случае это симптомы недуга) определяет болезнь пациента. И так далее…

Человек - существо наблюдательное. Мы все наблюдаем за теми или иными "приметами" будь то наша профессиональная обязанность или просто человеческая наблюдательность. Очень часто мы судим о человеке по тем или иным приметам (внешним признакам) - "встречаем по одёжке".


2. В Библии мы находим советы Бога о том, как пользоваться приметами для того,
чтобы распознавать людей и события (времена):
А. Приметы дня…
Лука 12:54-56 Сказал же и народу: когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: дождь будет, и бывает так; и когда дует южный ветер, говорите: зной будет, и бывает. Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете? Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?

В. Приметы конца света:
Матфея 24:3-35 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это - начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется.
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
Тогда, если кто скажет вам: "вот, здесь Христос, или там", - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
http://uspenie-kamishin.prihod.ru/tak_govorit_biblija/view/id/1156218

Ну что дорогие друзья, должен ли верующий определяться по признакам, приметам, знакам данного времени или это тоже в суеверие запишем?
Просвятитель вы наш. Теперь укажите нам, где бы Господь нам повелевал искать или , скорее всего, выискивать приметы того или иного? Вы выдимо все же не внимательны...

Семён Семёныч
06.11.2022, 15:55
Просвятитель вы наш. Теперь укажите нам, где бы Господь нам повелевал искать или , скорее всего, выискивать приметы того или иного? Вы выдимо все же не внимательны...
У Вас с логикой проблемы и не малые, Вам ссылку привели на приметы, признаки последнего времени не из поваренной книги, а из Библии и Вы по безрассудству Вашему ешё и спрашивает а где, а там же.

Artur Sharakhimov
06.11.2022, 16:00
У Вас с логикой проблемы и не малые, Вам ссылку привели на приметы, признаки последнего времени не из поваренной книги, а из Библии и Вы по безрассудству Вашему ешё и спрашивает а где, а там же.

Вам стоит подумать над вашей способностью понимания написанного и пониманием сути этого написанного. И еще научитесь правильно , спокойно отностится к инному мнению Я вам про Ивана , вы же про.... Хотя если вам так удобно то продолжайте... не смею вам указывать.т Не буду вам отвечать тем же, что бы не сделаться таким же...

captain
06.11.2022, 16:08
Я в одной фирме 8 лет отработал IOS, Android, Web - программистом.
В каком то роде мы коллеги.
Наверно. Увы, я так и не работал в фирме программистом (хотя тоже занимался сайтами). Только как компьютерный техник.

Семён Семёныч
06.11.2022, 16:32
Итак приметы, признаки, знаки, знамения могут делится на личные, индивидуальные и на общественные, религиозные.
И кто и на каком основании может заявлять, что та или иная примета, признак, знак или знамение послужившее к доброму началу человека или предупреждением об опасности не имеет Божественной составляющей.

Григорий Р
06.11.2022, 18:58
И ещё.
Тревога на душе это знамение или бесовское наваждение?

Так же не стоит списывать со счетов тревожность после употребления спиртного.

Григорий Р
06.11.2022, 19:05
Друзья, у меня зуммер в левой ладони руки всегда указывает на предстоящую радость,
Зуммер это электромезанический прибор или зуд?
Вы случайно карты не пробовали раскидывать?

Эдит
06.11.2022, 19:10
Спорить не надо. Но вам нужно наедине самой с собой разобраться с этим важным вопросом, чтобы не путать Добро и зло, где Бог, а где сатана.нет,я не должна разбираться с вопросом так,как вам кажется правильным.В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь
Если для вас такая мелочь важна,то я тогда не знаю..:girl_haha:

Эдит
06.11.2022, 19:12
Из данных слов совершенно очевидно, что никакого диалога с Вами вести нельзя, ибо Вы даже не понимаете что несут уста Ваши.
Поэтому в игнор.
Ничего личного.ну у вас и самомнение раздутое-разговаривать только с теми,кто вам не противоречит или нравится.Не помрите в одиночестве.Хотя мне все равно-можете и померерть в одиночестве :girl_haha:

Григорий Р
06.11.2022, 19:17
ну у вас и самомнение раздутое-разговаривать только с теми,кто вам не противоречит или нравится.Не помрите в одиночестве.Хотя мне все равно-можете и померерть в одиночестве :girl_haha:
Ничего личного.
Продолжать разговор или отправлять в игнор решает не Семён Семёныч, а подброшенный бутерброд.
Когда бутерброд отлипнет от потолка, общение возобновится.

Семён Семёныч
06.11.2022, 19:21
Так же не стоит списывать со счетов тревожность после употребления спиртного.Вот Христос не знал, что после вина надо ждать тревоги, а пил и ел с грешниками.
А что это личная примета у Вас такая тревога после выпитого?

Эдит
06.11.2022, 19:22
Ничего личного.
Продолжать разговор или отправлять в игнор решает не Семён Семёныч, а подброшенный бутерброд.
Когда бутерброд отлипнет от потолка, общение возобновится.
ах хах ах:girl_haha: насмешил..:yes4:

Семён Семёныч
06.11.2022, 19:24
Зуммер это электромезанический прибор или зуд?
Вы случайно карты не пробовали раскидывать?А чего ты заёрничал Григорий, объяснить простого и не заумного не можешь, почему неверие в приметы не отменяет само действие примет? Вот простого и не заумного не можешь, зато в клевете на ближнего и в ёрничестве впереди планеты всей, как так то?

Алекс
06.11.2022, 20:10
нет,я не должна разбираться с вопросом так,как вам кажется правильным.В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь
Если для вас такая мелочь важна,то я тогда не знаю..:girl_haha:

Путаться где действует Бог, а где сатана - это не мелочь. Это очень серьезный вопрос. Так как если спутаете, то это попахивает хулой на Дух Святой и потерей спасения.

Ис.5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!

Григорий Р
06.11.2022, 20:12
, зато в клевете на ближнего и в ёрничестве впереди планеты всей, как так то?
В чём клевета?
Про бутерброд на потолке это шутка.
Ребёнку ясно.
Расслабьтесь, Семён.
Про алкоголь правда. Тревожные состояния и навязчивые мысли могут быть легко.
Что не так?

Юханна
06.11.2022, 20:20
Хорошая примета-радуга-значит потопа не будет,жаль гомосеки обгадили...

Григорий Р
06.11.2022, 20:22
А чего ты заёрничал Григорий, объяснить простого и не заумного не можешь, почему неверие в приметы не отменяет само действие примет?

Вам бесполезно что-либо объяснять. Проверено десятилетиями.

После того разговора о носках наизнанку Вы долгие годы эту тему не поднимали и я даже порадовался за то, что Вы способны к обучению, но сегодня просто ошарашишили.
Необучаемость полная.

Семён Семёныч
06.11.2022, 20:44
Вам бесполезно что-либо объяснять. Проверено десятилетиями.

После того разговора о носках наизнанку Вы долгие годы эту тему не поднимали и я даже порадовался за то, что Вы способны к обучению, но сегодня просто ошарашишили.
Необучаемость полная.Вот кто бы говорил, а Вы бы помолчали из скромности, впрочем откуда ей взяться.

Вспомним вчерашний диалог.
Сообщение от Эдит
В церкви есть неверные трактовки и учения- это факт.

Семён #461
Верно.
В Церкви даже есть вопиющее - торговля Божьей благодатью

Григорий Р
Ложь.

https://teolog.club/showthread.php?1312-%CF%EE-%EA%E0%EA%E8%EC-%EF%F0%E8%F7%E8%ED%E0%EC-%ED%E5%F2-%E8%F1%F6%E5%EB%E5%ED%E8%E9/page24


Симония — продажа благодати Святого Духа.

Из обращения Алексия II на ежегодном Епархиальном собрании г.Москвы 21 декабря 2005 года.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II +2008г
Некоторые священнослужители открыто назначают цены на всякое священнодействие и даже на Святое Таинство, что в самом прямом смысле является симонией и подлежит каноническим прещениям, вплоть до лишения священного сана.
В храме следует всеми силами стремиться к воплощению в жизнь слов Христа, говорящего: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21, 13), дабы не допустить ничего такого, что может уподобить храм «вертепу разбойников» (См.: Мф. 21, 13). Памятуя, об изгнании Спасителем из Иерусалимского храма торговцев жертвенными животными, мы не можем уподобиться им и потому должны стремиться к тому, чтобы в храмах царствовал дух мира и любви, а не атмосферу торгового места. Господь заповедавший: «Туне приясте, туне дадите» (Мф. 10, ), восполнит наши убытки, если они возникнут из-за того, что мы исполняем Его святую волю. Некоторые священнослужители открыто назначают цены на всякое священнодействие и даже на Святое Таинство, что в самом прямом смысле является симонией и подлежит каноническим прещениям, вплоть до лишения священного сана. Во многих храмах по Нашему указанию сняты ценники за свечным ящиком, но вымогательство продолжается. В большинстве же приходов рядом с аналоем для исповеди ставится тарелка с тем, чтобы каждый человек, прошедший Таинство Исповеди, внес за это свою лепту, положив её на тарелку либо в руки священнику. И это помимо тех многочисленных кружек, которыми бывает увешан весь храм. На прошлом Епархиальном собрании Мы призывали к тому, чтобы Таинство Елеосвящения не становилось формой систематического приобретения доходов, с привлечением к этому Таинству не только больных людей, но и здоровых, как бы для профилактики, при этом взимая с них значительную плату.



ТОРГОВЛЯ В ХРАМЕ...
Протоиерей Михаил Питницкий.

Вопрос о торговле в храме задавал себе, наверное, каждый. Многие спрашивали об этом священников и лишь немногие решились разобраться в этом вопросе основательно. Почему существуют цены во многих храмах, угодно ли это Богу, что об этом говорит Библия, святые отцы и каноны церкви?

На эту тему было много написано различных статей, но наша совесть, которая является голосом Божьим, нам подсказывает, что здесь что-то не то.

Согласитесь, что
кощунственно оценивать таинство Крещение в денежном эквиваленте, потому как это благодать Святого Духа, которая не продается.

И действительно, торговли «требами» в храмах не было до 60-х годов ХХ столетия, и только безбожная советская власть с целью скомпрометировать Христову Церковь добилась введения в храмах торговли.

Об этом так говорил патриарх Алексий II: «Сегодняшняя практика "церковной торговли" возникла после 1961 года, когда контроль за материальным состоянием храма был полностью передан в ведение "исполнительного органа", чей состав формировался властями. Эти времена, к счастью, прошли, а злая привычка "торговать" требами осталась». (Епархиальное собраниe 2004 г.)

Но если даже не учитывать исторически позднее возникновение торговли в церкви, можно ли как-то оправдать это явление или нет? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе как можно глубже и честно.

Священное Писание о торговле в храме

В Библии нет повеления Божьего, где было бы сказано, что торговля в храме разрешена, более того, мы находим запрет на это. Господь наш Иисус Христос дважды выгонял торгующих из храма: первый раз в начале Своего проповеднического служения (Матфей, 21:12-13; Марк, 11:15-19; Лука, 19:45-46), второй раз в конце, перед крестными страданиями (Иоанн, 2:13-17).
Мы видим, что торговля в храме настолько мерзка в очах Христа, что Он изгоняет торгующих дважды, и не только торгующих, но и покупающих (на последний факт мало кто обращает внимание). Господь наш Иисус Христос показывает нам, с каким благоговением должны мы относиться к храму, и насколько мы со страхом Божьим должны удаляться от торговли в нем, чтобы и нас Он не выгнал из Царства Небесного.

Торгующие продавали все нужное для жертвоприношения, ведь храм был один во всем мире и многие из-за дальности пути не могли привести жертву с собой, им легче было купить ее на месте в Иерусалиме. Итак, мы видим, что и меновщики и торгующие в храме делали, на первый взгляд, доброе дело: и языческие деньги не приносятся в жертву на храм, и люди не утруждаются тяжестью пути с жертвенным животным, и все как будто бы благочестиво и даже с любовью.

Но Богу все это не угодно, потому что на самом деле торговля и обмен были устроены ради наживы, а иудейские первосвященники имели от этого материальную выгоду. Еще раз подчеркнем -главное, что в храме продавалось все нужное для богослужения, а не что попало, но в очах Христа это было мерзостью. И сейчас многие говорят, что в храме все продается нужное для богослужения, но это не является оправданием в очах Божиих.

Теперь посмотрим, что в Библии говорится о ценах за требы (крещение, венчание и т.д.). Трудно себе представить, что если бы ко Христу подошли больные и испросили исцеления, Он ответил бы им: «С вас 200 динариев». Просто не мысленно, не так ли? Еще один пример: Иоанн Креститель не брал деньги с людей за свой труд, когда крестил, и апостолы не брали плату за проповедь или исцеление. Что же требовал Господь, Иоанн Креститель, апостолы от приходящих к ним?

Они требовали веры и покаяния, а не денег. Какой сейчас батюшка спрашивает о вере, обратившихся к нему с вопросом: "Сколько стоит машину посвятить?" Вера стала второстепенной для многих священников, потому что деньги заняли первое место в их жизни...
https://3rm.info/main/75498-torgovlja-v-hrame-protoierej-mihail-pitnickij-skachat-broshjuru.html


Председатель ОВЦС МП обещает "разобраться" с архиереями и священниками, официально вводящими прейскуранты на требы

"Если правящий архиерей распространяет какие-то прейскуранты, то это идет вразрез с общей позицией Церкви, неоднократно выраженной Патриархом, о том, что в Церкви не может быть никаких прейскурантов - ни на крещения, ни на венчания, ни на другие таинства и обряды, так называемые требы - будь то молебны, поминовения и так далее", - заявил 16 марта глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
Таким образом он прокомментировал получившую недавно резонанс новость о том, что Воронежский митрополит РПЦ МП Сергий (Фомин) разослал по приходам новый ценник на таинства, где фигурировали в том числе значительные по воронежским меркам суммы. Факсимиле ценника публиковал наш Портал.

.
Опубликовано: 18.03.2019 в 18:41


По данным свидетельствам священноначалия, торговля Божьей благодатью в ценах на Таинства и требы в Церкви начиная с 1961года продолжается непрестанно.
Поэтому, когда я, на основании свидетельства священноначалия и личного участия в этом беззаконии подтвердил данную торговлю, Вы назвали это ложью.
Вы не меня оскорбили, а Духа Святого обличающего всё негодное и мерзкое пробравшееся в Церковь.
Хулите открыто и публично Духа Святого и ещё удивляетесь, почему Вас называют клеветником и адвокатом дьявола.

Эдит
06.11.2022, 22:10
Путаться где действует Бог, а где сатана - это не мелочь. Это очень серьезный вопрос. Так как если спутаете, то это попахивает хулой на Дух Святой и потерей спасения.

Ис.5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!
Так это я называю зло добром или вы ?У вас опасность убийство Христа,убийство огромного числа младенцев -добро?Бог прямо таки вел все к этому,своей звездочкой.. потом рыдали тысячи безутешных семей,чьих младенцев вырезали,да мелочи-главно язычников волхвов с востока прислать с подарками,а то без языческих даров Богу ну никак.Семье Иисуса пришлось бежать в другую страну - и рисковать,тоже мелочи.
Но я не об этом своем понимании хочу поговорить, верте себе наздоровье как понимаете,данный вопрос не влияет на спасение и на праведность.

Что именно мне не нравится-
Например я вас ни в чем не обвиняю.Вот заметте,я думаю,что вы и другие участники приписали Богу кровавую баню,к кокторой привела его "звездочка"но я ни разу не заикнулась,что вы или кто то не умеете отличать зло от добра, "непонимаю что несу",как Семен заявил и прочее.Обвинять в тупости,в глупости, только более менее корректо а иногда и не очень корректно-это отличительная черта большинства верующих.
Как бы эдак сказать человеку,что Он идиот,или еретик,или еще какой там балбес,и при этом не отвечать потом на суде за каждое праздное слово ? Согласитесь,это проблема.. И решать ее надо..И верующие решают ,кто как может.Не вы лично,а многие верующие вообще.
Как это надоело в церквях и на форуме, реально ,ели даже внеконфессионалы или экуменисты тоже самое отношение в себе не изжили,то что про других говорить? У них общение ,замечала,перемежается с обвинениями -"ты антихрист и нехристь и еретик" через одно.

Еще говорят о каком то разделении церкви-мол это сатана постаралься,мол все мы братья и сестры,ага,а вынести другое мнение по мелочи не могут,надо давить,травить,тыкать носом,унижать,вносить в ЧС, высмеивать,какая к ляду любовь-тут нет даже ни уважения,ни терпения, ни попытки понять другую точку зрения,что она тоже не в пьяном бреду выдуманна.

А у меня еще с дуру возникло на медне желание наконец сходить в церковь.коллектив,взаимоподдержка..ага.. самой теперь смешно.Там таких как вы и Семен и многие другие будут сидеть сто человек. Ну вот я почему то должна выносить чужое неправильное мнение и трактовки,если они не к смерти конечно,терпеть и не маячить , а меня будут опять тюкать пока не дотюкают ?
Никуда не пойду.все,передумала.
АСД долбят на счет свой субботы и свинины, Пятидесятники со своими языками, у СИ еще куча всего, католики носятся со своей статуей Марии как курица с яйцом, ПЦ с мощами и так далее-но я должна прийти и просто терпеть ,но ни какой коллектив братьев и сестрер ни считает нужным терпеть меня.
Вот наглядный пример почему я не хожу в церковь болше 10 лет.

Семён Семёныч
06.11.2022, 22:34
Разве приметами личного свойства души предаётся вера в Бога и Христа, насаждается несусветное и неслыханное богохульство, может эти приметы для кого - то являются кощунством, почему очевидное надо отрицать как не существующее, кто объяснит?

Алекс
06.11.2022, 22:49
Так это я называю зло добром или вы ?У вас опасность убийство Христа,убийство огромного числа младенцев -добро?Бог прямо таки вел все к этому,своей звездочкой.. потом рыдали тысячи безутешных семей,чьих младенцев вырезали,да мелочи-главно язычников волхвов с востока прислать с подарками,а то без языческих даров Богу ну никак.Семье Иисуса пришлось бежать в другую страну - и рисковать,тоже мелочи.
Но я не об этом своем понимании хочу поговорить, верте себе наздоровье как понимаете,данный вопрос не влияет на спасение и на праведность.

Что именно мне не нравится-
Например я вас ни в чем не обвиняю.Вот заметте,я думаю,что вы и другие участники приписали Богу кровавую баню,к кокторой привела его "звездочка"но я ни разу не заикнулась,что вы или кто то не умеете отличать зло от добра, "непонимаю что несу",как Семен заявил и прочее.Обвинять в тупости,в глупости, только более менее корректо а иногда и не очень корректно-это отличительная черта большинства верующих.
Как бы эдак сказать человеку,что Он идиот,или еретик,или еще какой там балбес,и при этом не отвечать потом на суде за каждое праздное слово ? Согласитесь,это проблема.. И решать ее надо..И верующие решают ,кто как может.Не вы лично,а многие верующие вообще.
Как это надоело в церквях и на форуме, реально ,ели даже внеконфессионалы или экуменисты тоже самое отношение в себе не изжили,то что про других говорить? У них общение ,замечала,перемежается с обвинениями -"ты антихрист и нехристь и еретик" через одно.

Еще говорят о каком то разделении церкви-мол это сатана постаралься,мол все мы братья и сестры,ага,а вынести другое мнение по мелочи не могут,надо давить,травить,тыкать носом,унижать,вносить в ЧС, высмеивать,какая к ляду любовь-тут нет даже ни уважения,ни терпения, ни попытки понять другую точку зрения,что она тоже не в пьяном бреду выдуманна.

А у меня еще с дуру возникло на медне желание наконец сходить в церковь.коллектив,взаимоподдержка..ага.. самой теперь смешно.Там таких как вы и Семен и многие другие будут сидеть сто человек. Ну вот я почему то должна выносить чужое неправильное мнение и трактовки,если они не к смерти конечно,терпеть и не маячить , а меня будут опять тюкать пока не дотюкают ?
Никуда не пойду.все,передумала.
АСД долбят на счет свой субботы и свинины, Пятидесятники со своими языками, у СИ еще куча всего, католики носятся со своей статуей Марии как курица с яйцом, ПЦ с мощами и так далее-но я должна прийти и просто терпеть ,но ни какой коллектив братьев и сестрер ни считает нужным терпеть меня.
Вот наглядный пример почему я не хожу в церковь болше 10 лет.
Юлия, извините. Верьте как вам угодно. Каждый перед Богом на Суде будет отвечать за свою веру. И вы и я и все остальные.
Извините, еще раз.

Григорий Р
07.11.2022, 03:28
но ни какой коллектив братьев и сестрер ни считает нужным терпеть меня.

Так часто бывает, когда мы делаем из самих себя идола.
И возмущаемся, почему к нашим ногам никто не возлагает цветы.
Ведь мы же такие хорошие. У нас и крылья за спиной есть.
Настоящие! :good2:

Vardan
07.11.2022, 12:33
Вы не ответили ни на один мой вопрос ...Очень даже отвечаю, и очень подробно, и это были ответы на вопрос, который я специально решил подробнее обсудить, чтобы желающие могли понять, что приметами нельзя руководствоваться.


Для Вас есть, существуют приметы доброго значения?Так ведь я уже сказал, что не придаю приметам значения как к знакам свыше.

Семён Семёныч
07.11.2022, 12:37
Очень даже отвечаю, и очень подробно, и это были ответы на вопрос, который я специально решил подробнее обсудить, чтобы желающие могли понять, что приметами нельзя руководствоваться.

Так ведь я уже сказал, что не придаю приметам значения как к знакам свыше.Спасибо.
А что Вас смущает в тех приметах, которые я озвучил и которые мне лично жить не мешают.

Vardan
07.11.2022, 13:34
Спасибо.
А что Вас смущает в тех приметах, которые я озвучил и которые мне лично жить не мешают.
И Вам спасибо.

Нуу... и мне не мешают, тем более, что я ими не руководствуюсь.
Вот недавно, женщина в лифте встретила меня с баллонами воды и говорит:
- Ой, как хорошо, что они у Вас полные!

Семён Семёныч
07.11.2022, 13:55
И Вам спасибо.

Нуу... и мне не мешают, тем более, что я ими не руководствуюсь.
Вот недавно, женщина в лифте встретила меня с баллонами воды и говорит:
- Ой, как хорошо, что они у Вас полные!:) Видите сколько радостных минут Вы вольно или не вольно предоставили женщине.
У неё свои приметы, что возможно ни разу не мешает ей веровать в Бога и Христа.
Мне чёрные кошки неприятностей не приносят, пустые вёдра да, могут, проверено, но есть способ откреститься от них молитвой, которая и вовсе могла бы быть не пристанной, но вот только приметами и напоминает о себе.
Господи, Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешного.
Видите, приметы у каждого свои, что повторюсь веровать в Бога и Христа не мешают ни разу, а только способствуют.
Хорошая примета- Слава Христу, плохая - помилуй меня Господи.

Vardan
07.11.2022, 14:07
:) Видите сколько радостных минут Вы вольно или не вольно предоставили женщине.
А что радостного, если я её встречу, когда я буду пустые балоны выносить?



У неё свои приметы, что возможно ни разу не мешает ей веровать в Бога и Христа.
Мне чёрные кошки неприятностей не приносят, пустые вёдра да, могут, проверено, но есть способ откреститься от них молитвой, которая и вовсе могла бы быть не пристанной, но вот только приметами и напоминает о себе.
Господи, Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешного.
Видите, приметы у каждого свои, что повторюсь веровать в Бога и Христа не мешают ни разу, а только способствуют.
Хорошая примета- Слава Христу, плохая - помилуй меня Господи.А я как с утра помолюсь - так на приметы не обращаю внимание.

А у Вас, наверное, есть книга "Все приметы мира" и часто её читаете или с собой носите?

Семён Семёныч
07.11.2022, 14:35
А что радостного, если я её встречу, когда я буду пустые балоны выносить?

Вот Вы и промессионерьте её, подскажите, как надо молиться, что бы пустого не боялась:)

Семён Семёныч
07.11.2022, 14:36
А я как с утра помолюсь - так на приметы не обращаю внимание.
Вам легче.

Семён Семёныч
07.11.2022, 14:37
А у Вас, наверное, есть книга "Все приметы мира" и часто её читаете или с собой носите?Зачем мне она, мне и своих, проверенных с избытком.

captain
07.11.2022, 20:17
Вот недавно, женщина в лифте встретила меня с баллонами воды и говорит:
- Ой, как хорошо, что они у Вас полные!
:MG_216:......

Семён Семёныч
07.11.2022, 20:53
:MG_216:......
А у Вас есть добрые приметы?

captain
07.11.2022, 20:56
А у Вас есть добрые приметы?
Когда мои жена и дети улыбаются, это добрая примета

Семён Семёныч
07.11.2022, 21:02
Когда мои жена и дети улыбаются, это добрая приметаХорошая примета надо сказать.
Как думаете, почему вера в приметы не может извратить веру в Богу и Христа?

captain
07.11.2022, 21:14
Хорошая примета надо сказать.
Как думаете, почему вера в приметы не может извратить веру в Богу и Христа?
Может, но только не извратить, а ослабить. Например, если человек больше уповает на приметы, чем на веру в Христа, то он тем самым ее нейтрализует.

Даже взять то, что я назвал доброй приметой. Если я соглашусь с тем, что все хорошо только тогда, когда мои жена и дети улыбаются, то я столкнусь с тем, что буду видеть, как у меня часто не все хорошо.

Когда еще давно, также следил за цифрами... типа 7 счастливое, а 6 (а особенно 666) не счастливое, а то и сатанинское, или 13 и т.д. И! что важно, что эти числа мне часто попадались. Но когда я понял, что мне нужно на это обращать внимание, т.к. я уже благословлен Богом, а не проклят, они вдруг все куда-то пропали. Иначе говоря, вы сами можете создать почву для подобного.

Я согласен с тем, что Бог может посылать какие-то духовные знаки, и они даже могут быть связаны с цифрами, но они не могут противоречить духовной истине.

Семён Семёныч
07.11.2022, 21:33
Может, но только не извратить, а ослабить. Например, если человек больше уповает на приметы, чем на веру в Христа, то он тем самым ее нейтрализует.

Давайте разберём на моём примере, как это выглядит?
Я верю некоторым приметам как добрым, так и худым, что они сбудутся независимо от того, верю я в это или нет. Сбывшиеся приметы как - то повлияли на мою веру в Бога и Христа?

Семён Семёныч
07.11.2022, 21:34
Даже взять то, что я назвал доброй приметой. Если я соглашусь с тем, что все хорошо только тогда, когда мои жена и дети улыбаются, то я столкнусь с тем, что буду видеть, как у меня часто не все хорошо.

Вам будет плохо оттого, что Вашим близким отрадно?

Семён Семёныч
07.11.2022, 21:37
Я согласен с тем, что Бог может посылать какие-то духовные знаки, и они даже могут быть связаны с цифрами, но они не могут противоречить духовной истине.
Ну это бесспорно.

captain
07.11.2022, 21:46
Давайте разберём на моём примере, как это выглядит?
Я верю некоторым приметам как добрым, так и худым, что они сбудутся независимо от того, верю я в это или нет. Сбывшиеся приметы как - то повлияли на мою веру в Бога и Христа?
Очень многие любят мне приводить слова "вера без дел мертва", подразумевая, что кроме веры должны быть еще добрые дела, как бы в "довесок". Но Иаков говорил несколько об ином. Вера во Христа должна быть конкретной, а не просто в том, что когда-то существовал Христос. Последнее, это вообще не совсем вера, это мировоззрение.

Отсюда, если вам какая-то примета говорит, что у вас чего-то будет плохо, но вы действительно верите во Христа, и Его жертву, которая прямо сейчас также распространяется на вашу жизнь и избавляет вас от проклятья, то вы говорите этой примете "Нет! Моя жизнь благословлена!". Вот это и будет делом веры.

А теперь рассмотрим ваш вариант, когда вы как бы "верите", т.е. вы принимаете худые новости, из-за каких-то примет. Ну, вы тем самым говорите, что жертва Христа не достаточно сильная. И однажды вы можете сказать, что она не достаточно сильная и для покрытия вашего греха. Вот таким образом, потихонечку может действовать враг. Сейчас его основная задача, нейтрализовать уверенность в силе жертвы Христа.

captain
07.11.2022, 21:48
Вам будет плохо оттого, что Вашим близким отрадно?
Нет мне не будет от этого плохо. Вы сделали ложное заключение. Но если я сделаю это основанием, то это может привести к тому, что мне однажды будет плохо.

Семён Семёныч
07.11.2022, 21:49
Нет мне не будет от этого плохо. Вы сделали ложное заключение. Но если я сделаю это основанием, то это может привести к тому, что мне однажды будет плохо.Исключение из правил только подтверждает сами правила.

Семён Семёныч
07.11.2022, 21:52
Отсюда, если вам какая-то примета говорит, что у вас чего-то будет плохо, но вы действительно верите во Христа, и Его жертву, которая прямо сейчас также распространяется на вашу жизнь и избавляет вас от проклятья, то вы говорите этой примете "Нет! Моя жизнь благословлена!". Вот это и будет делом веры. Я делаю проще, при указании Ангелами худой приметы я просто молюсь Богу и Христу, как видите приметы только усиливают веру.

Семён Семёныч
07.11.2022, 21:54
А теперь рассмотрим ваш вариант, когда вы как бы "верите", т.е. вы принимаете худые новости, из-за каких-то примет. Ну, вы тем самым говорите, что жертва Христа не достаточно сильная. И однажды вы можете сказать, что она не достаточно сильная и для покрытия вашего греха. Вот таким образом, потихонечку может действовать враг. Сейчас его основная задача, нейтрализовать уверенность в силе жертвы Христа.В каких - то случаях Жертва Христа не может отвести то или иное бедствие хоть молись, хоть не молись, как Вы думаете, почему?

captain
07.11.2022, 22:08
Я делаю проще, при указании Ангелами худой приметы я просто молюсь Богу и Христу, как видите приметы только усиливают веру.
И в чем вы тут увидели усиление веры?

Если вы веру понимаете, как веру в "существование", то это не вера. Кому-то я здесь уже не раз это объяснял.

Семён Семёныч
07.11.2022, 22:14
И в чем вы тут увидели усиление веры?

Худая примета приводит к молитве Богу и Христу.

Семён Семёныч
07.11.2022, 22:18
Если вы веру понимаете, как веру в "существование", то это не вера. Кому-то я здесь уже не раз это объяснял.
Исполнение примет вольно или не вольно приводит к вере в то, что они от Бога.
Если это не так, пусть обоснуют.

captain
07.11.2022, 22:18
В каких - то случаях Жертва Христа не может отвести то или иное бедствие хоть молись, хоть не молись, как Вы думаете, почему?
Наверно только в той, когда Сам Христос это запланировал.

Я вспоминаю некоторые свидетельства, которые о подобном говорят. Вот одно из них - некоторая группа людей, это кажется где-то в латинской Америке или же южной, молились за изменение ситуации в городе, т.к. люди не хотели знать Бога, процветало колдовство, была высокая преступность, короче говоря - тьма. И среди них был пастор, который это все и организовал. Насколько я сейчас помню, в итоге ему явился Иисус, и предупредил, что его убьют, но именно его смерть так затронет людей, что это полностью изменит ситуацию в городе - начнется пробуждение, криминал уйдет, люди начнут просыпаться.
Сильно сократил свидетельство, но хотел показать, что вот случилось бедствие, и Христос не избавил от него. Хотя, я сейчас уже думаю, что наверно тот пастор мог отказаться от подобной участи. Но, тогда этого всего не было бы.

Семён Семёныч
07.11.2022, 22:24
Наверно только в той, когда Сам Христос это запланировал.

Я вспоминаю некоторые свидетельства, которые о подобном говорят. Вот одно из них - некоторая группа людей, это кажется где-то в латинской Америке или же южной, молились за изменение ситуации в городе, т.к. люди не хотели знать Бога, процветало колдовство, была высокая преступность, короче говоря - тьма. И среди них был пастор, который это все и организовал. Насколько я сейчас помню, в итоге ему явился Иисус, и предупредил, что его убьют, но именно его смерть так затронет людей, что это полностью изменит ситуацию в городе - начнется пробуждение, криминал уйдет, люди начнут просыпаться.
Сильно сократил свидетельство, но хотел показать, что вот случилось бедствие, и Христос не избавил от него. Хотя, я сейчас уже думаю, что наверно тот пастор мог отказаться от подобной участи. Но, тогда этого всего не было бы.Итак Жертва Христа не от всякого бедствия, будет ли человек молится или нет, он прошёл точку возврата и его постигнет только то, что заслужил.

captain
07.11.2022, 22:29
Исполнение примет вольно или не вольно приводит к вере в то, что они от Бога.
Если это не так, пусть обоснуют.
Почему именно от Бога? Вообще я не склонен вспоминать лишний раз сатану, и страшилки про него. Но в данном случае, скорее сделаю логический вывод, а почему бы ему такую вашу веру в приметы не использовать в своих интересах?

captain
07.11.2022, 22:32
Худая примета приводит к молитве Богу и Христу.
В том-то и дело, что если это будет молитва страха и неверия, то это не даст результата. И хотя милость Господа никто не отменял, но все же.

Вы понимаете, что мы сами же зачастую не даем толком развернуться Богу в нашей жизни. Бог не удерживает исцеления и чудеса. Это мы Его ограничиваем, своим неверием.

Семён Семёныч
07.11.2022, 22:33
Почему именно от Бога? Вообще я не склонен вспоминать лишний раз сатану, и страшилки про него. Но в данном случае, скорее сделаю логический вывод, а почему бы ему такую вашу веру в приметы не использовать в своих интересах?А почему не от Бога указывающего имеющим разум на радостные и худые события, которые могут быть на основании этих примет.
Объясните, как сатана может использовать проверенные десятилетиями знаки Ангелов?

Семён Семёныч
07.11.2022, 22:34
В том-то и дело, что если это будет молитва страха и неверия, то это не даст результата. Это что за ноу - хау, молитва страха и неверия, что за изуверство такое?

captain
07.11.2022, 22:45
Итак Жертва Христа не от всякого бедствия, будет ли человек молится или нет, он прошёл точку возврата и его постигнет только то, что заслужил.
Я не говорил о том, что "заслужил". Не об этом была моя речь. Я говорил, о возможности больше приобрести славы.

Если это Сам Христос запланировал, то лучшим выходом будет бедствие, чем его отсутствие. Я слышал подобные свидетельства, когда люди отказывались. Ну закончили кисло. Не то, чтобы на них было какое-то проклятье, но определенную славу они точно потеряли.

captain
07.11.2022, 22:51
А почему не от Бога указывающего имеющим разум на радостные и худые события, которые могут быть на основании этих примет.
Объясните, как сатана может использовать проверенные десятилетиями знаки Ангелов?
Семен (или Александр?, недавно увидел), я не знаю, я лишь предположил. Если бы вы мне больше рассказали о каких именно приметах идет речь, то возможно я и согласился бы с вашим пониманием. Есть знаки от Бога. А есть суеверие. Хорошо обращать внимание на первое, и плохо на второе.

captain
07.11.2022, 22:53
Это что за ноу - хау, молитва страха и неверия, что за изуверство такое?
Пожалуйста, вот пример: "Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, мя".

Семён Семёныч
07.11.2022, 23:15
Семен (или Александр?, недавно увидел), я не знаю, я лишь предположил. Если бы вы мне больше рассказали о каких именно приметах идет речь, то возможно я и согласился бы с вашим пониманием. Есть знаки от Бога. А есть суеверие. Хорошо обращать внимание на первое, и плохо на второе.Согласен.
В отношении меня исполняются приметы проверенные годами и десятилетиями. Ладонь левой руки зудит всегда к прибыли, радости, всегда, без холостых.
Шиворот на выворот одетая одежда и просыпанная соль всегда к бедствию, ссоре.

Семён Семёныч
07.11.2022, 23:19
Пожалуйста, вот пример: "Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, мя".И?
Чем доказывается, что это молитва страха и неверия?

captain
07.11.2022, 23:49
Согласен.
В отношении меня исполняются приметы проверенные годами и десятилетиями. Ладонь левой руки зудит всегда к прибыли, радости, всегда, без холостых.
Шиворот на выворот одетая одежда и просыпанная соль всегда к бедствию, ссоре.
Я задам такой вопрос, вы хотите, чтобы у вас были бедствия? Наверно, нет. Вы верите в то, что Бог может защитить вас от бедствия? А в тот момент, когда вы столкнулись с приметой указывающее на бедствие, вы больше верите в то, что вас Бог защитит или же, что исполнится примета?

captain
07.11.2022, 23:57
И?
Чем доказывается, что это молитва страха и неверия?
Из какого мотива или побуждения человек так молится?

Семён Семёныч
08.11.2022, 09:12
Из какого мотива или побуждения человек так молится?Из мотива ограждения от бедствий и того же греха.

Семён Семёныч
08.11.2022, 09:16
Я задам такой вопрос, вы хотите, чтобы у вас были бедствия? Наверно, нет. Вы верите в то, что Бог может защитить вас от бедствия? А в тот момент, когда вы столкнулись с приметой указывающее на бедствие, вы больше верите в то, что вас Бог защитит или же, что исполнится примета?
Бог для того и даёт предупреждающие знаки, что бы мы не были детьми неразумными, но через предупреждения имели и спасение от греха и бедствий.

captain
08.11.2022, 10:31
Из мотива ограждения от бедствий и того же греха.
Это как бы понятно, но молится он так, потому что считает, что Бог этого не сделал, потому что он не верит написанному. Ну или не знает. А если не верит, то не может и принять. Отсюда получается, что жертва Христа для него была тщетна.

Кто-то приводил такой образ, сидит сын за столом и просит "папа, дай поесть". Папа говорит, "вот, сынок, на плите стоит борщ - разогрей и ешь". Он опять "папа, дай, поесть". Папа разогревает сам борщ, и наливает ему в тарелку, и ставит перед ним, и говорит "кушай, сынок". Он опять "папа дай поесть". Папа: "сынок, вот еда, ешь". Сын опять, чуть ли не плача "папа, ну дай поесть!"

Вот так выглядят некоторые молитвы, перед Богом.

Семён Семёныч
08.11.2022, 10:37
Это как бы понятно Ну, а коль понятно, то какие вопросы?
Мы и молимся для того, что бы Бог не ввёл нас в бедствия, но избавил от лукавого.

captain
08.11.2022, 10:38
Бог для того и даёт предупреждающие знаки, что бы мы не были детьми неразумными, но через предупреждения имели и спасение от греха и бедствий.
Т.е. бедствие можно обойти, будучи быв предупрежденным? Тогда вполне это может быть от Бога и подобное не противоречит вере.

Ольга Ко
08.11.2022, 10:57
Приветствую друзья!
На форуме «Евангелие» у меня была открыта такая тема.
В которой мы с ГригориемР не мало спорили, Григорий считает, что приметы это знаки бесов, это видимо кто какие знаки ищет, я же считаю и уверен, что приметы это знаки Ангелов предупреждающие и направляющие.
Есть ли у вас такие приметы, которые сбываются не смотря ни на что?

Вы не допускаете, что вы оба с Григорием можете оказаться правы?

Я присутствовала на одном обсуждении вопроса в чём опасность отслеживать и наблюдать за приметами и почему на некоторых людях приметы сбываются, а на некоторых – нет. Один из участников, в воображении слушателей, нарисовал такую картину. Человек на протяжении жизни интересовался оккультным и узнал множество примет. Одно время он соблюдал их. Но вот настал поворотный момент в его жизни – какое-то событие убедило человека в существовании Бога. Знание примет становится для такого человека сетью, мешающей ему двигаться к Богу. Как это работает? Пример: человек выходит из дома, чтобы пойти на поклонение Богу – дорогу перебегает чёрная кошка – человек замирает... Бог и Сатана наблюдают за реакцией человека. Если человек решительно идёт вперёд – Бог имеет основания заявлять принадлежность человека Себе и обеспечить его защитой от действия приметы. Если человек поворачивает обратно – Сатана имеет основания заявлять, что человек принадлежит ему. Если человек проделывает какие-то действия, чтобы «обезвредить» примету (плюёт через плечо....), он относится к сомневающемуся и Сатана будет содействовать исполнению на нём обещаний приметы, чтобы не выпустить из зоны своего влияния...

Кто явился в этой ситуации провокатором испытания человека? Логично полагать, как это делают многие, что Сатана - чтобы удержать человека как добычу. Но мы точно этого не знаем. В Библии описан случай, когда Бог допустил ангела для того, чтобы «заставить всех пророков лгать» (1 Царей 22:20-23). Примета – это своеобразное пророчество. Чёрная кошка – к беде на этом пути, просыпанная соль – к ссоре... Из-за того, что с помощью примет Сатана легко манипулирует людьми, Бог крайне редко их использует в общении со своими служителями. Они получают информацию другими способами (видения, Писание, притчи...).

Но полностью отрицать общение Бога с людьми через приметы мы не можем. Примером такого общения нам служит библейское повествование о примете с росой и шерстью (Судей 6:36-40).

Vardan
08.11.2022, 11:04
Но полностью отрицать общение Бога с людьми через приметы мы не можем. Примером такого общения нам служит библейское повествование о примете с росой и шерстью (Судей 6:36-40).Это не примета, по определению.

captain
08.11.2022, 11:10
Ну, а коль понятно, то какие вопросы?
Мы и молимся для того, что бы Бог не ввёл нас в бедствия, но избавил от лукавого.
Вопросы были не у меня, а у вас.

Семён Семёныч
08.11.2022, 15:07
Вопросы были не у меня, а у вас.У меня собственно закончились, мне с приметами как знаками Бога всё ясно и понятно.

captain
08.11.2022, 19:37
У меня собственно закончились, мне с приметами как знаками Бога всё ясно и понятно.
Ну и ладненько

Ольга Ко
09.11.2022, 08:43
Это не примета, по определению.

Я понимаю что Вы имеете в виду, но мне трудно объяснить аналогию упомянутого с приметой. Попробую. Верующий в приметы человек обращается к провидению «я не знаю на сколько опасна предстоящая мне встреча. Пусть будет так – если она опасна то соседский чёрный кот перейдёт дорогу, а если нет – я его не увижу.». Это будет примета?

Семён Семёныч
09.11.2022, 08:59
Т.е. бедствие можно обойти, будучи быв предупрежденным? Тогда вполне это может быть от Бога и подобное не противоречит вере.Именно так.
Добрая примета - слава Христу, худая - помилуй меня Господи!

Семён Семёныч
09.11.2022, 09:02
Но полностью отрицать общение Бога с людьми через приметы мы не можем. Примером такого общения нам служит библейское повествование о примете с росой и шерстью (Судей 6:36-40).Спасибо Ольга!
Всё и как всегда в самую точку, в самое яблочко.

Ольга Ко
09.11.2022, 09:20
Спасибо Ольга!
Всё и как всегда в самую точку, в самое яблочко.

Воздадим честь Богу!

Vardan
09.11.2022, 11:23
Я понимаю что Вы имеете в виду, но мне трудно объяснить аналогию упомянутого с приметой. Попробую. Верующий в приметы человек обращается к провидению «я не знаю на сколько опасна предстоящая мне встреча. Пусть будет так – если она опасна то соседский чёрный кот перейдёт дорогу, а если нет – я его не увижу.». Это будет примета?На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.
А верующий человек не должен бояться встреч, и даже опасных, потому что во всём старается исполнять волю Божью.


В приведённом примере из Судей 6:36-40 - это не примета, а пророк хотел получить прямой ответ от Бога и получил его.

Семён Семёныч
09.11.2022, 11:36
В отношении примет я лично их не подмечаю намерено, мимо меня могут проходить сотни чёрных кошек и десятки женщин с пустыми вёдрами, мне нет до этого никакого дела, пусть себе идут с миром.
Но бывают случаи, когда примета громогласно вопиёт и на неё невозможно не обратить внимания.
Был случай, когда мы с напарником были в камере и получить передачу было невозможно, потому что уже был поздний вечер, не было курева, я не курил, а вот напарник страдал.
Но при этом у него просто раздиралась левая ладонь руки, и я увидев это сказал, что это к прибыли, проверено.
И он конечно отнёсся к этому с немалым сомнением. Но каково же было его удивление, когда в два часа ночи нежданно, не гадано пришёл этап и к нам в камеру зашёл мужичок с полной сумкой провизии и сигарет...
И кто после этого станет доказывать моему напарнику, что приметы это блеф?

Григорий Р
09.11.2022, 11:39
Но бывают случаи, когда примета громогласно вопиёт и на неё невозможно обратить внимания.
Был случай, когда мы с напарником были в камере

А сколько раз нужно загреметь в камеру, чтобы понять что это громогласный знак свыше вопиет?

Семён Семёныч
09.11.2022, 11:47
А сколько раз нужно загреметь в камеру, чтобы понять что это громогласный знак свыше вопиет?А испытай и узнаешь, примитив несёшь какой - то несусветный, делать тебе что ли больше нечего.

Григорий Р
09.11.2022, 11:48
А испытай и узнаешь, примитив несёшь какой - то несусветный, делать тебе что ли больше нечего.

Я уже был в СИЗО.
Один раз.

Семён Семёныч
09.11.2022, 11:49
Я уже был в СИЗО.
Один раз.В виде надзирателя?:)

Григорий Р
09.11.2022, 11:55
В виде надзирателя?:)

В виде нарушителя. И прочитал это как знамение свыше.
С первого раза. А Вы с какого?

Семён Семёныч
09.11.2022, 12:02
В виде нарушителя. И прочитал это как знамение свыше.
О, как?
Так значит есть Божественные знамения, знаки, приметы личного назидания?

Григорий Р
09.11.2022, 12:41
О, как?
Так значит есть Божественные знамения, знаки, приметы личного назидания?

Есть конечно. Только не всем полезно ими увлекаться.
Вы не видите главных знамений, а суету примечаете. Ладошка зачесалась - курево пришло. Ногу свело-курево ушло.
Суета, которая уводит от Бога.

Семён Семёныч
09.11.2022, 13:02
Есть конечно. Только не всем полезно ими увлекаться.
Вы не видите главных знамений, а суету примечаете. Ой, Гриш опять ты рискуешь показать себя невеждой в Православном вероучении, которого не знаешь.
Ну, как говорится никто тебя за язык не тянул.
А какие именно главные знамения я не вижу, можете перечислить?

Ольга Ко
10.11.2022, 08:48
На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.
А верующий человек не должен бояться встреч, и даже опасных, потому что во всём старается исполнять волю Божью.


В приведённом примере из Судей 6:36-40 - это не примета, а пророк хотел получить прямой ответ от Бога и получил его.

На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.


Мы часто, при длительном использовании в определённом смысле, меняем суть понимания какого-либо слова. Похоже, что подобное произошло со словом «приметы» - оно приобрело отрицательный смысл и стало в нашем понимании атрибутом язычества. Это слово родственное (однокоренное) слову примечать. Словари объясняют его значение следующим образом: «Приме́та — устойчивая связь двух явлений объективной действительности, одно из которых понимается как знак, а второе — как его толкование, обычно в виде прогноза на будущее». Проказа на Мариамь — знак, а толкование - гнев Бога. Связь между этими явлениями подходит под словарное определение приметы. Примечательны слова Лавана, которые он сказал Иакову: «...Приметы говорят, что Иегова благословляет меня благодаря тебе...» (Бытие 30:27). Бог предупреждает своих служителей, когда они отклоняются от того пути, который предначертал им Бог и это часто бывает через примечательные события (приметы) так было с Валаамом неоднократно, например, он вместо проклятий произносил благословения. Это продолжалось до того момента пока «Валаа́м понял, что Иегова хочет, чтобы Израиль был благословлён. Поэтому он не пошёл, как раньше, искать плохие приметы» (Числа 24:1) Тогда «на него сошёл дух Бога».

На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.

В этом я полностью с Вами согласна. Зная чувствительность и уязвимость человеческой психики перед проявлениями оккультизма, Сатана в полной мере придумывает и использует приметы для удержания в своей власти людей. «сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности.» (2 Коринфянам 11:14-15) Обычный человек не в состоянии отличить кто стоит за исполнением обещания приметы, и поэтому сегодня, Бог с обычными людьми не говорит языком примет. Люди должны искать ответы на свои вопросы в Писании.

В приведённом примере из Судей 6:36-40 - это не примета, а пророк хотел получить прямой ответ от Бога и получил его.

Не стану ни спорить ни переубеждать Вас. Я вижу в этом явлении ответ Бога по предложенному его служителем варианту - способом выпадением росы (знак) чтобы получить ответ Бога (толкование в виде прогноза на будущее). В описанной ситуации Бог предоставил не пророку, а Гедеону не прямой, а опосредованный через исполнение приметного явления (если коротко – приметы) свой ответ. Это моё видение, Вы наделены правом придерживаться иного мнения.

Я не опровергаю Ваше мнение в отношении следования приметам т.к. сама придерживаюсь его, тем более, что Сам Бог, зная ситуацию, нас предупредил об опасности этого явления: «Никто у тебя не должен... заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов» (Вт 18:10—14). Спасибо за напоминание.

Семён Семёныч
10.11.2022, 09:04
Не стану ни спорить ни переубеждать Вас. Я вижу в этом явлении ответ Бога по предложенному его служителем варианту - способом выпадением росы (знак) чтобы получить ответ Бога (толкование в виде прогноза на будущее). В описанной ситуации Бог предоставил не пророку, а Гедеону не прямой, а опосредованный через исполнение приметного явления (если коротко – приметы) свой ответ. Это моё видение, Вы наделены правом придерживаться иного мнения. Скажите, если я благодарю Бога и Христа за добрые приметы и молюсь Богу и Христу спасти мою душу от последствия примет злых, то есть ли хотя бы тень греха в моём виденьи и молитве?

Семён Семёныч
10.11.2022, 10:09
Друзья, зададимся вопросом, от кого или чего волхвы получили благовестие Божие о рождающемся Младенце - Царе Израильском?
От Ангела?
Нет.
От человека?
Нет.
Через примету, знак природного явления?
Да.
Все ли приметы надо отвергать как дьявольское проявление, смешивая суеверное с Божественным?
Вот собственно главный вопрос этой темы.
Если примета или знак независимо оттого, верит ли приметам человек или не верит - сбывается, то как можно утверждать, что пророчество на основании приметы было ложное?

Vardan
10.11.2022, 10:57
На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.


Мы часто, при длительном использовании в определённом смысле, меняем суть понимания какого-либо слова. Похоже, что подобное произошло со словом «приметы» - оно приобрело отрицательный смысл и стало в нашем понимании атрибутом язычества. Это слово родственное (однокоренное) слову примечать. Словари объясняют его значение следующим образом: «Приме́та — устойчивая связь двух явлений объективной действительности, одно из которых понимается как знак, а второе — как его толкование, обычно в виде прогноза на будущее». Проказа на Мариамь — знак, а толкование - гнев Бога. Связь между этими явлениями подходит под словарное определение приметы. Примечательны слова Лавана, которые он сказал Иакову: «...Приметы говорят, что Иегова благословляет меня благодаря тебе...» (Бытие 30:27). Бог предупреждает своих служителей, когда они отклоняются от того пути, который предначертал им Бог и это часто бывает через примечательные события (приметы) так было с Валаамом неоднократно, например, он вместо проклятий произносил благословения. Это продолжалось до того момента пока «Валаа́м понял, что Иегова хочет, чтобы Израиль был благословлён. Поэтому он не пошёл, как раньше, искать плохие приметы» (Числа 24:1) Тогда «на него сошёл дух Бога».

На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.

В этом я полностью с Вами согласна. Зная чувствительность и уязвимость человеческой психики перед проявлениями оккультизма, Сатана в полной мере придумывает и использует приметы для удержания в своей власти людей. «сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности.» (2 Коринфянам 11:14-15) Обычный человек не в состоянии отличить кто стоит за исполнением обещания приметы, и поэтому сегодня, Бог с обычными людьми не говорит языком примет. Люди должны искать ответы на свои вопросы в Писании.

В приведённом примере из Судей 6:36-40 - это не примета, а пророк хотел получить прямой ответ от Бога и получил его.

Не стану ни спорить ни переубеждать Вас. Я вижу в этом явлении ответ Бога по предложенному его служителем варианту - способом выпадением росы (знак) чтобы получить ответ Бога (толкование в виде прогноза на будущее). В описанной ситуации Бог предоставил не пророку, а Гедеону не прямой, а опосредованный через исполнение приметного явления (если коротко – приметы) свой ответ. Это моё видение, Вы наделены правом придерживаться иного мнения.

Я не опровергаю Ваше мнение в отношении следования приметам т.к. сама придерживаюсь его, тем более, что Сам Бог, зная ситуацию, нас предупредил об опасности этого явления: «Никто у тебя не должен... заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов» (Вт 18:10—14). Спасибо за напоминание.
На самом деле, когда речь заводят о приметах, то обычно имеются ввиду суеверия. (и слово какое точное!)
И Вы, Ольга, тоже привели в пример приметы - перебегание дороги чёрной кошкой. А это и есть суеверие, которое обычно является боязнью плохих событий. А у верующего человека так не должно быть, верующий должен знать, что находится в руках Божьих, и Бог может верующего избавить от любых неприятностей.

Кстати, в Великобритании - совсем иначе и полная противоположность, чёрные коты в стране (и в Австралии, кстати, тоже) считаются доброй приметой счастья, причём в любой сфере человеческой жизни.
Вот как не посмеяться над человеческой.... ээээ ... суеверностью? :smile:

Есть приметы связанные с погодой. К примеру, есть такая примета: цветки одуванчика закрылись днем — к дождю.
Или, если ласточки летят низко, и т.д.. Это уже не суеверия, а наблюдения за природными явлениями. Но опять же, по молитве верующего - дождь может начаться или прекратиться. :80::51:


P.S. Ольга, не хотите загрузить аватарку? (кажется, я повторяюсь)
Это довольно удобно, когда в ленте сообщений сразу можно узнать автора сообщения по аватарке.
С темой примет - это никак не связано. :mocking:

Григорий Р
10.11.2022, 13:23
Друзья, зададимся вопросом, от кого или чего волхвы получили благовестие Божие о рождающемся Младенце - Царе Израильском?
От Ангела?
Нет.
От человека?
Нет.
Через примету, знак природного явления?
Да.
Все ли приметы надо отвергать как дьявольское проявление, смешивая суеверное с Божественным?
Вот собственно главный вопрос этой темы.
Если примета или знак независимо оттого, верит ли приметам человек или не верит - сбывается, то как можно утверждать, что пророчество на основании приметы было ложное?
Примета это повторяющиеся знаки, которые люди приметили по причине их периодичности и частного повторения.


Вифлеемская звезда не примета.

Семён Семёныч
10.11.2022, 13:47
Вифлеемская звезда не примета.
Если не примета, то что, знак Божий?

К тому же за Вами примечено одно, но очень отвратительное свойство, уклоняться от неудобных для Вас вопросов, навеянных Вашими же мнениями.
Примета однако, позволяющая делать о Вас определённые выводы.

Григорий Р #197
Вы не видите главных знамений, а суету примечаете. Ладошка зачесалась - курево пришло. Ногу свело-курево ушло.
Суета, которая уводит от Бога.

Семён #198
Ой, Гриш опять ты рискуешь показать себя невеждой в Православном вероучении, которого не знаешь.
Ну, как говорится никто тебя за язык не тянул.
А какие именно главные знамения я не вижу, можете перечислить?
https://teolog.club/showthread.php?1337-Приметы-как-знаки-Ангелов/page10

Так дождёмся мы ответа от Григория или он подтвердит примету?

Григорий Р
10.11.2022, 13:51
Если не примета, то что?


Знамение.

Семён Семёныч
10.11.2022, 14:36
Знамение.То есть знак Божий.
А каким образом волхвы различали знамения звёзд, если не по приметам?
И на вторую часть предыдущего вопроса не забудьте ответить, иначе примета в отношении того, что Вы увиливаете от вопросов будет уже не приметой, а твёрдым знанием.

Семён Семёныч
10.11.2022, 14:39
Хороший вопрос возник в теме, скажите друзья с какого момента приметы становятся твёрдым знанием?

Ольга Ко
11.11.2022, 10:32
Скажите, если я благодарю Бога и Христа за добрые приметы и молюсь Богу и Христу спасти мою душу от последствия примет злых, то есть ли хотя бы тень греха в моём виденьи и молитве?

Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос. Но Вы можете его узнать. Моё знание ограничивают несколько причин.

Первая нам хорошо известна – Бог оставил суд за собой. Его суд будет зависеть от того, чьему руководству Вы подчиняетесь наблюдая за приметами. Ведь если Бог ни добрыми ни злыми приметами не общается с человеком, то им руководит через приметы враг Бога, а человек искренне верит, что Бог. Мало того, часто искренние люди полагают, что хорошие приметы им предоставляет Бог, а плохие – Сатана и демоны. Но, ведь охотник приманивает жертву в ловушку чем-то хорошим! Сатана, за свою способность использовать для ловли человека различные приманки (в их числе и хорошие приметы «потому что сам Сатана выдаёт себя за ангела света.» (2 Коринфянам11:14)), сравнивается с птицеловом. Это сравнение использовано, возможно потому, что ему удалось поймать не только несовершенных людей но и совершенных небесных ангелов в свою ловушку. Своим наставлением Бог предостерегает людей от птицелова, а искренним обещает оказать помощь: «Он избавит тебя от ловушки птицелова» (Псалмы 91:2-3). И эта помощь заключена в наставлении избегать соблазна наблюдать за приметами: «Не верьте в приметы и не занимайтесь магией.» (Левит 19:26).

Вторая причина состоит в том, что я не достаточно хорошо знаю Вас, а Вы меня чтобы я верно квалифицировала Ваши побуждения и действия, способ общения Бога с Вами, и степень взаимопонимания между нами. Кроме того, мне следует помнить предупреждение: «Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата.» (Матфея 7:5).

Почему я заговорила о «бревне»? Потому, что я была под воздействием зависимости от примет и почувствовала эту силу. Я стараюсь постоянно следить за собой в этом отношении и просила Бога о том, чтобы надо мной не сбывались ни какие приметы ни добрые ни злые т.к. я не хочу ошибиться в их источнике... Мои собственные силы почти ничего не значат, но я уповаю на помощь и защиту Бога - «Он избавит ... от ловушки птицелова».

Семён Семёныч
11.11.2022, 10:48
Я стараюсь постоянно следить за собой в этом отношении и просила Бога о том, чтобы надо мной не сбывались ни какие приметы ни добрые ни злые т.к. я не хочу ошибиться в их источнике... Спасибо!
Скажите, когда приметы становятся точным знанием, то они перестают быть приметами и становятся научным знанием?
Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского, но ведь это не единственное, что они получили от звёзд в подтверждение точных знаний.
Если мы обратимся к истории, то получим целую и точную науку, к примеру то, что Земля круглая, а не квадратная и не плоская и.т.д.

Ольга Ко
11.11.2022, 11:25
На самом деле, когда речь заводят о приметах, то обычно имеются ввиду суеверия. (и слово какое точное!)
И Вы, Ольга, тоже привели в пример приметы - перебегание дороги чёрной кошкой. А это и есть суеверие, которое обычно является боязнью плохих событий. А у верующего человека так не должно быть, верующий должен знать, что находится в руках Божьих, и Бог может верующего избавить от любых неприятностей.

Кстати, в Великобритании - совсем иначе и полная противоположность, чёрные коты в стране (и в Австралии, кстати, тоже) считаются доброй приметой счастья, причём в любой сфере человеческой жизни.
Вот как не посмеяться над человеческой.... ээээ ... суеверностью? :smile:

Есть приметы связанные с погодой. К примеру, есть такая примета: цветки одуванчика закрылись днем — к дождю.
Или, если ласточки летят низко, и т.д.. Это уже не суеверия, а наблюдения за природными явлениями. Но опять же, по молитве верующего - дождь может начаться или прекратиться. :80::51:


P.S. Ольга, не хотите загрузить аватарку? (кажется, я повторяюсь)
Это довольно удобно, когда в ленте сообщений сразу можно узнать автора сообщения по аватарке.
С темой примет - это никак не связано. :mocking:

На самом деле, когда речь заводят о приметах, то обычно имеются ввиду*суеверия. (и слово какое точное!)

Очень точно подмечено!

у верующего человека так не должно быть, верующий должен знать, что находится в руках Божьих, и Бог может верующего избавить от любых неприятностей.

В Библии Сатана сравнивается с птицеловом. Птицеловы, в отличии от охотников, ловят живую добычу и используют приманку. В качестве приманки Сатана использует и приметы. Закон Бога, повелением «Не верьте в приметы и не занимайтесь магией.» (Левит 19:26), предостерегает нас от этой ловушки. А Бог, человека стремящегося к истине, в силах спасти и из этой ловушки: «Он избавит тебя от ловушки птицелова» (Псалмы 91:2-3). Вы верно это заметили в своём комментарии.

P.S. Ольга, не хотите загрузить аватарку? (кажется, я повторяюсь)
Это довольно удобно, когда в ленте сообщений сразу можно узнать автора сообщения по аватарке.


Я несколько раз имела такое побуждение, но пока не определилась с её (аватарки) значением. Мне нравится символ радуги т.к. она символизирует мир с Богом, но некоторые придают ей иное значение. Нравится голубь тоже в качестве мира и сотрудничества с Богом посредством Святого Духа, но довольно проблематично с такой аватаркой провозглашать суды Бога. Нравится символ книги Священного Писания, но он накладывает на меня очень высокую ответственность, а я пока не могу претендовать на безупречность суждений... И так далее ... Аватарки с изображением цветов, фруктов, также у моих предполагаемых собеседников создадут какой-либо образ и этот образ будет влиять на восприятие сказанного мной... Может быть чашка кофе на столике у камина на фоне сумерек осеннего дня? Нужно подумать ... В Библии имена людям давались с определённым значением. В течении жизни они менялись в зависимости от цели, которую давал Бог. Имя у меня на протяжении жизни будет одно и то же, а вот цели меняются как меняются аватарки у некоторых из наших собеседников в интернете. На разных форумах у одного и того же человека разные аватарки. У меня был случай, когда незнакомый по аватарке человек написал, что мы уже общались и знакомы друг с другом... По моему мнению, аватарка должна как внешний вид человека о чём-то говорить собеседнику.

С темой примет - это никак не связано.

Некоторые могут усмотреть в моих рассуждениях некую взаимосвязь с темой......

Ольга Ко
11.11.2022, 12:21
Спасибо!
Скажите, когда приметы становятся точным знанием, то они перестают быть приметами и становятся научным знанием?
Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского, но ведь это не единственное, что они получили от звёзд в подтверждение точных знаний.
Если мы обратимся к истории, то получим целую и точную науку, к примеру то, что Земля круглая, а не квадратная и не плоская и.т.д.

Скажите, когда приметы становятся точным знанием, то они перестают быть приметами и становятся научным знанием?

Боюсь понять Вас неправильно, но попробую ответить. Примета это только признак указывающий на часть знания (не обязательно точного). Попробую привести пример. В процессе проведения следствия, особой приметой преступника являлся чёрный цвет волос. Для опытного следователя это не будет означать то, что преступник точно брюнет т.к. он мог использовать парик, перекрасить волосы... Несколько большего доверия заслуживает цвет глаз или татуировка, но существуют линзы меняющие цвет глаз, а татуировка может быть рисунком или её можно свести... Возможно Вы , говоря о приметах, которые «становятся точным знанием» имели в виду следствие происходящего процесса. В этом случае произошла подмена причины и следствия. Я бы пояснила это так: событие (точное знание), как причина порождает проявления, которые мы квалифицируем как (приметы). Получается, что не приметы становятся знанием, а знание могут сопровождать приметы на верное понимание которых надеются те, кто их замечает.

Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского,

Бог с разными категориями людей общается на «их языке понимания». Те, кто были представителями Его народа - получили весть о рождении Мессии от небесных ангелов Бога (пастухи), а те, кому предстояло быть представителями язычников - через то, во что верили они – «звезду». Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду... Почему ангелы не повели пастухов к Ироду, а указали точное место нахождения Иисуса, а волхвов «звезда» повела к Ироду? Имела ли звезда точное знание о месте нахождения Иисуса? Если да, то зачем вела к Ироду? Если нет, то тот кто её зажег не знал «где должно родиться» Иисусу... Был ли зажегший звезду истинным Богом?

Если мы обратимся к истории, то получим целую и точную науку, к примеру то, что Земля круглая, а не квадратная и не плоская и.т.д.

Наука только подтвердила сказанное в Библии: «Есть тот, кто живёт над кругом земли» (Исайя 40:22). «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Иов 26:7). Причём, наука очень долго сопротивлялась истинному знанию. Современную науку можно сравнить с гаданием по приметам — если примету рассматривать как подтверждение повествования Библии — можно сделать «научное открытие». Если в противоречие — гарантировано длительное плутание в ложных приметах и предположениях, которые не идут далее сомнительных теорий как теория эволюции….

Семён Семёныч
11.11.2022, 13:13
Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского,

Бог с разными категориями людей общается на «их языке понимания». Те, кто были представителями Его народа - получили весть о рождении Мессии от небесных ангелов Бога (пастухи), а те, кому предстояло быть представителями язычников - через то, во что верили они – «звезду». Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду... Почему ангелы не повели пастухов к Ироду, а указали точное место нахождения Иисуса, а волхвов «звезда» повела к Ироду? Имела ли звезда точное знание о месте нахождения Иисуса? Если да, то зачем вела к Ироду? Если нет, то тот кто её зажег не знал «где должно родиться» Иисусу... Был ли зажегший звезду истинным Богом? Удивляюсь чистоте и светлости Вашей логики, не каждый профессор богословия мог бы посоперничать.
Слава Христу!
Однако вот в этом слове я нахожу некоторую не полноту.
"Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду..."
Для того, что бы мудрецу понять значение зажёгшейся звезды, ему как минимум надо было примечать звездное небо и читать его как откровение Божие.
Много ли обывателей подняв голову к звёздам хоть что - то прочтут в них сокрытое?
Итак, Бог подал звёздный знак не абы кому, который смотрел бы на звезду как баран на новые ворота, но тем, кто примечал звёздное и мог читать по звёздам.
Невозможно научится читать по звёздам не начав со звездных примет.
Поэтому именно приметы послужили основанием не только точным наукам, но и благовестию Божьему.

Семён Семёныч
11.11.2022, 13:22
Почему ангелы не повели пастухов к Ироду, а указали точное место нахождения Иисуса, а волхвов «звезда» повела к Ироду? Имела ли звезда точное знание о месте нахождения Иисуса? Если да, то зачем вела к Ироду? Если нет, то тот кто её зажег не знал «где должно родиться» Иисусу... Был ли зажегший звезду истинным Богом?
На всё воля Божья.
Зачем вообще нужна была Жертва Христа, коль Всемогущий мог бы "щелчком пальцев" Своих сделать всех совершенными?
Мог ведь?
Мог.
Но не сделал.
Почему?
Потому, что так угодно Его Божественной воле.
Почему звезда не привела волхвов получивших Божественное откровение о рождающемся Сыне непосредственно к яслям рождённого?
Потому что должно было сбыться пророчество о плаче побитых младенцев,
о которых безутешно плачут вдовы.
Но почему так то, можете спросить Вы?
Потому что согласно пророчеств.

Ольга Ко
12.11.2022, 09:28
Удивляюсь чистоте и светлости Вашей логики, не каждый профессор богословия мог бы посоперничать.
Слава Христу!
Однако вот в этом слове я нахожу некоторую не полноту.
"Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду..."
Для того, что бы мудрецу понять значение зажёгшейся звезды, ему как минимум надо было примечать звездное небо и читать его как откровение Божие.
Много ли обывателей подняв голову к звёздам хоть что - то прочтут в них сокрытое?
Итак, Бог подал звёздный знак не абы кому, который смотрел бы на звезду как баран на новые ворота, но тем, кто примечал звёздное и мог читать по звёздам.
Невозможно научится читать по звёздам не начав со звездных примет.
Поэтому именно приметы послужили основанием не только точным наукам, но и благовестию Божьему.


Слава Христу!

Спасибо, что прославили того, кто достоин. Слава Богу Иегове и его Сыну, нашему царю Иисусу Христу!

Однако вот в этом слове я нахожу некоторую не полноту."Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду..."

Несовпадение мнений закономерно оно стимулирует духовный рост, правда, только в том случае если собеседники умеют слушать друг друга.

Для того, что бы мудрецу понять значение зажёгшейся звезды, ему как минимум надо было примечать звездное небо и читать его как откровение Божие.

Во время скитания по пустыне израильтяне часто и по долгу наблюдали за звёздным небом. Красота и величие ночного неба оказывала на них мистическое влияние. Это склонило их к желанию поклоняться звёздам (воинству небесному). Слова Бога по этому поводу приводит пророк Амос: «Потомки Израиля, разве мне вы 40 лет Приносили жертвы и приношения в пустыне? Теперь вы понесёте Сакку́та, вашего царя, и Кайва́на — Идолов бога-звезды, которых вы себе сделали. Вас уведут в плен дальше Дамаска“, — говорит тот, чьё имя Иегова, Бог воинств» (Амос 5:25-27). Кем были эти Саккут и Кайван?

(Sak'kuth),HCSB, NLT, NWT[Hebrew:]סִכּוּת(Strong's H5522), [Trans:]cikkuwth, (sik·küth'), илиSuccoth,YLT,что означает «кабина», «палатка» GHCL или «скиния», возможно, были идентифицированы с изображением месопотамского звездного бога, известного как Саккут, вавилонское обозначение планеты Сатурн. Греческая Септуагинта (LXX) переводит выражение «Саккут ваш царь» как «шатер Молоха», а Стефан, который, вероятно, цитировал Септуагинту, также использовал слова «шатер Молоха». (Деяния 7:43) Это говорит о том, что «Саккут», возможно, был переносным святилищем, палаткой или будкой, в которой размещался идол Молох. Молох был известен как бог аммонитян и финикийцев, которому некоторые израильтяне приносили в жертву своих младенцев в долине Хинном.

(Kai'wan), [иврит:]כִּיּוּן (H3594 Стронга), [Trans:]Kiyuwn, илиChiun, что означает «образ» или «столб», использовался в Амосе 5:26 для символизации отступничества израильтян. Изображение, возможно, было идолом или статуей ассирийско-вавилонского бога для планеты Сатурн.
Согласно аккадским надписям, месопотамский звездный бог Кайвану — это имя Сатурна. Таким образом, Амос 5:26 называет Кайвана «звездой бога твоего». В масоретском тексте имя было намеренно гласным, указанным как еврейское устройство, чтобы соответствовать еврейскомуслову shiqqus (shiq·quts'), что означает «отвратительная, или отвратительная вещь». В греческой Септуагинте (LXX) «Кайван» переводится как Rephan (Rhai·phan′) В Новом Завете Деяния 7:43 следуют LXX с использованием Rephan, Remphan, или Rhom·pha', по-видимому, от Repa, египетского имени бога Сатурна. Рефхан также может иметь некоторую ассоциацию с Рефаимом.

В этом поклонении имела место традиция шествий и ношение звезды на высоком шесте. Некоторые видят некую параллель в современных рождественских обычаях....

Астрология осуждалась Богом. В Библии мы можем найти в словах пророка вызов астрологам Вавилона от имени Бога: «Ты утомлена множеством своих советников. Пусть встанут и спасут тебя те, кто поклоняется небесам, смотрит на звезды, рассказывает при новолунии о том, что с тобой произойдет» (Иса 47:13).

Бог подал звёздный знак не абы кому, который смотрел бы на звезду как баран на новые ворота, но тем, кто примечал звёздное и мог читать по звёздам.

В Библии мы можем найти место писания, когда пророк Бога одерживает триумфальную победу над самыми знатными астрологами Вавилона: «Царь громко закричал, требуя привести волшебников, предсказателей и астрологов. Он сказал вавилонским мудрецам: «Того, кто прочитает эту надпись и объяснит мне, что она означает, оденут в пурпур, ему на шею повесят золотое ожерелье, и он станет третьим правителем в царстве».» (Даниил 5:7). «но они не смогли ни прочитать надпись, ни объяснить царю, что она означает.» (Даниил 5:8). «Даниила привели к царю… Я слышал, что в тебе дух богов и что у тебя есть глубокие знания, проницательность и необычайная мудрость. Ко мне привели мудрецов и волшебников, чтобы они прочитали эту надпись и объяснили мне, что она означает, но они не могут этого сделать. Однако я слышал, что ты можешь объяснять непонятное и разбирать запутанные дела. ... Даниил ответил царю: «Пусть твои дары останутся у тебя и отдай другим свои подарки. Но я прочитаю надпись царю и объясню, что она означает... » (Даниил 5:17-21). Эта триумфальная победа пророка над самыми знатными астрологами говорит о том, что Бог с людьми говорит не через астрологию, а через пророков.

Невозможно научится читать по звёздам не начав со звездных примет. Поэтому именно приметы послужили основанием не только точным наукам, но и благовестию Божьему.

«не перенимайте мерзкие обычаи тех народов. Никто из вас не должен сжигать своего сына или дочь, гадать, заниматься магией, верить в приметы, колдовать, заклинать, обращаться к вызывающему духов или предсказателю или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь тот, кто делает это, мерзок Иегове, и за эти мерзости ваш Бог Иегова прогоняет от вас эти народы. Будьте безупречны перед вашим Богом Иеговой.» (Второзаконие 18:9-13).

Мы можем под приметами понимать разные вещи. Главное избегать споров и быть внимательными друг ко другу, а главное – к тому, что нам говорит Сам Бог.

Семён Семёныч
12.11.2022, 10:02
Мы можем под приметами понимать разные вещи. Главное избегать споров и быть внимательными друг ко другу, а главное – к тому, что нам говорит Сам Бог. Согласен.
Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.
Разве это благовестие было не от Бога?

Ольга Ко
12.11.2022, 10:46
На всё воля Божья.
Зачем вообще нужна была Жертва Христа, коль Всемогущий мог бы "щелчком пальцев" Своих сделать всех совершенными?
Мог ведь?
Мог.
Но не сделал.
Почему?
Потому, что так угодно Его Божественной воле.
Почему звезда не привела волхвов получивших Божественное откровение о рождающемся Сыне непосредственно к яслям рождённого?
Потому что должно было сбыться пророчество о плаче побитых младенцев,
о которых безутешно плачут вдовы.
Но почему так то, можете спросить Вы?
Потому что согласно пророчеств.

Всемогущий мог бы "щелчком пальцев" Своих сделать всех совершенными? Мог. Но не сделал. Почему?

На этот вопрос есть соответствующий ответ. Попробую объяснить. Представьте себе учителя объясняющего ученикам сложную теорему. Вдруг один из учеников заявляет, что он знает решение более лёгкое и эффективное чем предлагает учитель. Класс замирает! Внимание всех приковано к конфликту. Учитель вызывает наглеца к доске и предлагает показать это решение. Фиаско наглеца у доски, раз и навсегда упрочит авторитет учителя и отобьёт желание у других учеников повторить опыт наглеца. За спором Сатаны и Бога о суверенитете над людьми наблюдало огромное количество ангелов. Бог принял решение фиаском Сатаны раз и навсегда поставить точку в этом споре и навеки утвердить свой авторитет и у ангелов и у людей.

Почему звезда не привела волхвов получивших Божественное откровение о рождающемся Сыне непосредственно к яслям рождённого? Потому что должно было сбыться пророчество о плаче побитых младенцев… Но почему так то, можете спросить Вы? Потому что согласно пророчеств.

Разве Богу было угодна смерть младенцев? Нет, ведь даже смерть грешника ему не угодна: «Ведь он не хочет, чтобы кто-то погиб, он хочет, чтобы все раскаялись.» (2 Петра 3:9). Убийство младенцев – ритуал поклонения ложным богам (Молоху и др.) и он практиковался язычниками (даже умервщлённые еврейские новорожденные мальчики в Египте бросались в Нил на корм крокодилам – которые символизировали одного из богов египтян). Все эти события имеют свои корни и значение. Но точно то, что истинный Бог не желал смерти младенцев. Это послужило последней каплей для Бога, чтобы вывести израильтян из Египта...Тогда кто же желал? И кто способствовал тому, что Ирод узнал место нахождения Иисуса?... Вы верно заметили, что Бог допустил чтобы Ирод узнал место нахождения Иисуса, но допустить и разделить вину с исполнителем казни – это далеко не одно и то же (Пилат допустил казнь Иисуса, но не был исполнителем и вина за это легла на иудейское священство)....

Мне не хотелось развивать эту тему – она очень дискутабельна. Я хорошо знаю людей, которые в результате многочисленных диспутов пришли к выводу, что в лице пастухов получили свидетельство о рождении Иисуса представители народа Бога, а в лице астрологов – представители язычества. Своим посещением Иисуса они засвидетельствовали то, что признают его как будущего Мессию.

Вы наделены правом иметь иное мнение и продолжить изыскания по этому вопросу.

Семён Семёныч
12.11.2022, 11:18
Разве Богу было угодна смерть младенцев? Нет, ведь даже смерть грешника ему не угодна Богу было угодно утопить первый мир со всем что в нём есть, кроме восьми душ, сжечь Содом и Гоммору, предать смерти Ананию и Сапфиру и сберегать этот растленный мир к сожжению огнём.
Богу не угодна никакая смерть, но Он не парализует свободную волю человека, поэтому нечестивые делают своё лукавое до ныне, а святые творят Божье.
И коль было пророчество о побитых младенцах, то оно и исполнилось.

Ольга Ко
13.11.2022, 08:50
Согласен.
Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.
Разве это благовестие было не от Бога?

Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.

Существует альтернативное мнение высказанному Вами. Попробую пояснить. В тюрьме пребывают двое. Они ждут решения суда относительно себя. Вот прибывает вестник, который несёт весть (постановление) об окончании разбирательств по их делу. Одному вынесен оправдательный приговор, другому обвинительный. Для одного весть окажется Благой, а для другого?... Можно ли принесённое вестником постановление для второго заключённого назвать Благовестием?… (при желании можно перечитать пророческое сообщение о судьбе виночерпия и пекаря) в сороковой главе Бытия.

Если Вы прислушиваетесь к сегодняшним новостям, то заметите, как внимательны СМИ к деталям происходящих событий. Эти детали представителям СМИ говорят о том, что для нас скрыто. Примером может служить расстеленная красная дорожка перед представителем одной державы и отсутствие этой дорожки перед главой другой державы на трапе самолёта. Аналогично этому примеру, в повествовании о поклонении волхвов можно обратить внимание на множество сопутствующих деталей. Среди них значение даров.

Золото – металл предназначенный царям. В священном шатре, построенном Моисеем, золото использовалось во внутренних помещениях — в Святом месте, куда входили священники и где они исполняли свое служение, и в Святом святых, куда входил только первосвященник. Поскольку Святое святых и находившийся в нем золотой ковчег соглашения представляли небо, место обитания Бога, и поскольку в Святое место могли входить только священники, а не простые израильтяне, логично заключить, что эти комнаты и ковчег представляли то, что относится к небесам Бога и к его «царскому священству», то есть к тем, у кого небесное призвание, и к их служению перед Богом (1Пт 2:9; Евр 9:1—5, 9, 11, 12, 23—25; 3:1).

Ладан в Библии упоминается в связи с поклонением Богу. (Ср. 2Кр 2:14—16.) Ладан входил в состав священного фимиама, который использовали в святилище (Исх 30:34—38), его клали на хлебные приношения (Лв 2:1, 2, 15, 16; 6:15; Иер 17:26; 41:4, 5) и на каждую стопку хлеба предложения в святилище (Лв 24:7). Но ладан не клали на приношения за грех (Лв 5:11) и на «хлебное приношение ревности» (Чс 5:15).

Мирра входила в состав святого масла помазания (Исх 30:23—25). Мирра также была среди веществ, которые использовали, чтобы подготовить тело к погребению (Ин 19:39, 40).

Интересный напрашивается вывод - волхвы продемонстрировали, что признают в Иисусе того, кто должен стать иудейским царём. «Где родившийся иудейский царь?»(Матфея 2:2). И преподнесли золото – царский металл священного места пребывания Бога.

Подчеркнули то, что Иисус станет помазанником Бога тем, что преподнесли ладан. Слово Христос, заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». (Ср. Мф 2:4) Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул. (См. ИИСУС ХРИСТОС; МЕССИЯ.) Преподнесением ладана признали его Мессией.

Мирра, кроме того что входила в состав масла помазания, использовалась для бальзамирования тел умерших. Таким образом преподнесение мирры могло означать грядущий смертный приговор.

В одной из стран постсоветского пространства сегодня проходят протесты в ходе которых протестующие приносят траурные венки к дверям парламента, президента и правительства. Будет правильно это квалифицировать как благовестие перед выборами?

Разве это ... было не от Бога?

На этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Примечательно то, что на разных этапах духовного роста человек по разному отвечает на этот вопрос.

Ольга Ко
13.11.2022, 09:13
Богу было угодно утопить первый мир со всем что в нём есть, кроме восьми душ, сжечь Содом и Гоммору, предать смерти Ананию и Сапфиру и сберегать этот растленный мир к сожжению огнём.
Богу не угодна никакая смерть, но Он не парализует свободную волю человека, поэтому нечестивые делают своё лукавое до ныне, а святые творят Божье.
И коль было пророчество о побитых младенцах, то оно и исполнилось.

Богу было угодно утопить первый мир со всем что в нём есть, кроме восьми душ, сжечь Содом и Гоммору, предать смерти Ананию и Сапфиру и сберегать этот растленный мир к сожжению огнём.

Отличием младенцев от мира во времена Ноя, жителей Содома и Гоморры, Анании и Сапфиры, растленных представителей сегодняшнего мира заключалось в том, что младенцы погибли не за свои грехи. Поэтому, Бог не желал смерти младенцев, но обрёк на уничтожение нечестивых за их осознанное нечестие.

Богу не угодна никакая смерть, но Он не парализует свободную волю человека, поэтому нечестивые делают своё лукавое до ныне, а святые творят Божье.

Вы в этом правы.

И коль было пророчество о побитых младенцах, то оно и исполнилось.

И в этом Вы правы.

Богу угодно было допустить смерть невинных младенцев чтобы исполнилось пророчество. Так же Ему угодно, чтобы люди задавались вопросом что оно означает и делали выводы, котрые служат подкормкой для духовного роста...

Спасибо Вам за пищу для ума. Вы бесценный собеседник.

Семён Семёныч
13.11.2022, 09:16
Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.

Существует альтернативное мнение высказанному Вами. Попробую пояснить. В тюрьме пребывают двое. Они ждут решения суда относительно себя. Вот прибывает вестник, который несёт весть (постановление) об окончании разбирательств по их делу. Одному вынесен оправдательный приговор, другому обвинительный. Для одного весть окажется Благой, а для другого?... Можно ли принесённое вестником постановление для второго заключённого назвать Благовестием?… (при желании можно перечитать пророческое сообщение о судьбе виночерпия и пекаря) в сороковой главе Бытия.Увы, но это уже домыслы человеческие.

Семён Семёныч
13.11.2022, 09:19
Разве это ... было не от Бога?

На этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Примечательно то, что на разных этапах духовного роста человек по разному отвечает на этот вопрос. Сатана никоем образом не мог сообщить волхвам о рождающемся Христе, ибо сатана и сам не знал о рождении, вывод напрашивается сам от Кого это было.

Семён Семёныч
13.11.2022, 09:21
Отличием младенцев от мира во времена Ноя, жителей Содома и Гоморры, Анании и Сапфиры, растленных представителей сегодняшнего мира заключалось в том, что младенцы погибли не за свои грехи. Христос тоже умер не за Свои, как Бог допустил?

Семён Семёныч
13.11.2022, 09:25
Спасибо Вам за пищу для ума. Вы бесценный собеседник.Взаимно Оля!
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!

Ольга Ко
14.11.2022, 08:29
Сатана никоем образом не мог сообщить волхвам о рождающемся Христе, ибо сатана и сам не знал о рождении, вывод напрашивается сам от Кого это было.

Почему Вы считаете, что он не знал?

Семён Семёныч
14.11.2022, 09:29
Почему Вы считаете, что он не знал?Потому что искушая Христа в пустыне сатана говорил, если Ты Сын Божий.
Вот если Ты Сын Божий шагни с крыла храма...
Божественное во Христе было сокрыто для лукавого в начале Христова служения. А когда Христос стал изгонять из одержимых бесов, причём целыми легионами, бесы узнали в Нём Мессию и завопили о том, что Он пришёл раньше Своего времени.
Что касается примет в целом, то они крайне полезны и пребывают в союзе со здравым смыслом и Духом Святым.
Приметы бывают всеразличны от погодных до Божественных.
К примеру, я приметил, что некоторые участники форумов, именуя себя православными, непрестанно хулят Духа Святого, Который через Своих служителей обличает открыто и публично всё мерзкое и негодное в Церкви. Причём хулят Духа годами и десятилетиями, свидетельствуя против Духа Святого будто бы Он лжет и нет в Церкви никакого беззакония.
И они же - хулители Духа, идут на любой подлог, клевету, лжесвидетельство, чтобы оправдать своё лукавое, беззаконное.
А если бы верующие были лишены дара аналитики, наблюдательности и истинных знаний, то как бы разумели, что есть что и кто есть кто?
Видите, из наблюдательности, истинных знаний и добрых примет складывается образ нами принимаемого или отвергаемого и это не без промысла Божьего.
Слава Христу!

Ольга Ко
14.11.2022, 09:55
Христос тоже умер не за Свои, как Бог допустил?

Смерть Христа была жертвенной и посредством этой смерти люди обрели надежду на вечную жизнь. Разница между безгрешным Иисусом и безгрешными младенцами состояла в том, что Иисус был совершенным и дееспособным, а младенцы несовершенными и недееспособными. У смерти Иисуса была цель вернуть людям в будущем вечную жизнь, а смертями младенцев язычники задобряли ложных Богов, чего Бог явно не одобрял: «„Сыновья Иуды сделали зло в моих глазах,— говорит Иегова.— Они поставили свои мерзости в доме, который назван моим именем, чтобы осквернять его. Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце“.» (Иеремия 7:30-31).

Смерть младенцев символизировала геноцид народа Бога. Впервые это произошло в Египте, когда по приказу фараона повитухи должны были убивать новорожденных еврейских мальчиков и кидать в Нил на корм крокодилам. Это послужило причиной исхода из Египта евреев. Затем эта практика вернулась в виде идолопоклонства Молоху и Ваалу. Это стало причиной Вавилонского пленения израильтян. Во времена рождения Иисуса был нарушен Закон Бога в части не проявлять гостеприимства , не принимать у себя и не общаться с языческими жрецами (волхвами или мудрецами). Ирод заставил священников выдать примерное место рождения Иисуса это стало причиной избиения младенцев и причиной грядущей смены царской и духовной власти народа Бога и выхода из плена Вавилона Великого (Откровение 18:4...).

Обратите внимание на интересную деталь. Священникам не был известен точный адрес рождения Иисуса они знали только пророчества, которые были известны всем израильтянам по свиткам и проповедям, звезда была вынуждена далее вести волхвов до дома, где жил Иисус. Тогда зачем она водила волхвов к Ироду? Вы верно заметили – чтобы исполнилось пророчество об избиении младенцев. Но за смерти младенцев несёт ответственность не Бог, а тот кто принимал жертвоприношения младенцев на протяжении всей истории человечества – это своеобразное умилостивление противника Бога за проигрыш в виде рождения будущего Мессии..

Семён Семёныч
14.11.2022, 10:06
Смерть Христа была жертвенной и посредством этой смерти люди обрели надежду на вечную жизнь. Смерть младенцев за имя Христово тоже была жертвенной, они первые мученики за Христа убиенные князем мира сего.

Ольга Ко
14.11.2022, 11:12
Потому что искушая Христа в пустыне сатана говорил, если Ты Сын Божий.
Вот если Ты Сын Божий шагни с крыла храма...
Божественное во Христе было сокрыто для лукавого в начале Христова служения. А когда Христос стал изгонять из одержимых бесов, причём целыми легионами, бесы узнали в Нём Мессию и завопили о том, что Он пришёл раньше Своего времени.
Что касается примет в целом, то они крайне полезны и пребывают в союзе со здравым смыслом и Духом Святым.
Приметы бывают всеразличны от погодных до Божественных.
К примеру, я приметил, что некоторые участники форумов, именуя себя православными, непрестанно хулят Духа Святого, Который через Своих служителей обличает открыто и публично всё мерзкое и негодное в Церкви. Причём хулят Духа годами и десятилетиями, свидетельствуя против Духа Святого будто бы Он лжет и нет в Церкви никакого беззакония.
И они же - хулители Духа, идут на любой подлог, клевету, лжесвидетельство, чтобы оправдать своё лукавое, беззаконное.
А если бы верующие были лишены дара аналитики, наблюдательности и истинных знаний, то как бы разумели, что есть что и кто есть кто?
Видите, из наблюдательности, истинных знаний и добрых примет складывается образ нами принимаемого или отвергаемого и это не без промысла Божьего.
Слава Христу!

Божественное во Христе было сокрыто для лукавого в начале Христова служения.

Сатана находился на небе вместе со своими ангелами (демонами) до того момента, пока воскресший Иисус не получил власть на небе. Только тогда Сатана и его демоны были сброшены на землю и утратили возможность знать что происходит на небе, что планирует Бог и как это будет осуществляться на небе и на земле. «Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами» (Откровение 12:9).«Он схватил дракона, древнюю змею, то есть Дьявола и Сатану, и сковал его на 1 000 лет» (Откровение 20:2).

Место, где демоны соблюдаются в условиях мрака (полного отсутствия информации и способности действовать) называется тартар. В него были отправлены согрешившие ангелы во время потопа, но Сатана при этом остался на небе и продолжил свою деятельность по вербовке ангелов в демоны... Сегодня Сатана и его демоны орудуют на земле. А во время жизни Иисуса они действовали и на небе и на земле и были посвящены в большинство планов Бога.

Потому что искушая Христа в пустыне сатана говорил, если Ты Сын Божий. Вот если Ты Сын Божий шагни с крыла храма...

Сатана прекрасно знал, что в пустыне искушает Сына Бога - он слышал это от Самого Бога во время крещения Иисуса. Словом «если» он стремился спровоцировать Иисуса на грех искушения Бога. Это его излюбленная тактика, которая эффективна в отношении несовершенных людей (Числа 31:16, Откровение 2:14). Но эта тактика не сработала в отношении совершенного Иисуса. В данном случае «если» выражает не сомнение, а служит провокацией.

Так же можно задаться вопросом почему Сатана не проверил свои сомнения столкнув Иисуса с крыла Храма? Потому, что он знал, что ангелы поддержат Иисуса и Сатана проиграет, а если сам Иисус шагнёт, то Иисус допустит искушение Бога (согрешит), а Сатана выиграет. Зная это, «Иисус ответил ему: «Также написано: „Не испытывайте вашего Бога Иегову“» (Матфея 4:7).

А когда Христос стал изгонять из одержимых бесов, причём целыми легионами, бесы узнали в Нём Мессию и завопили о том, что Он пришёл раньше Своего времени.

Бесы и без того знали, что Иисус Мессия - они были свидетелями, когда об этом сказал Бог ещё во время крещения Иисуса. Их возмущало то, что Иисус раньше времени стал применять к ним меры воздействия, они считали это нарушением своих прав и стремились прекратить эти действия.

... если бы верующие были лишены дара аналитики, наблюдательности и истинных знаний, то как бы разумели, что есть что и кто есть кто?

Действительно, это было бы весьма проблематично. Поэтому и существует утверждение: «Железо заостряется железом, так же один человек заостряет другого» (Притчи 27:17). Способность к аналитике и наблюдательности имеют многие, но истинные знания и разумение присуще только тому, кто умеет слышать Бога. «Всевышний Господь Иегова ничего не делает, Пока не откроет своего замысла своим служителям, пророкам.» (Амос 3:7). «Близкие друзья Иеговы — те, кто глубоко его чтит, Им он открывает своё соглашение.» (Псалом 25(24):14).

Вопрос почему читая одно и то же люди приходят к разным выводам это очень обширная тема для другого обсуждения.

Присоединяюсь к Вам в славе Богу Отцу Иегове и Сыну Иисусу Христу. Также я благодарна им за возможность иметь созидательное общение с Вами.

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:14
Сатана находился на небе вместе со своими ангелами (демонами) до того момента, пока воскресший Иисус не получил власть на небе.Это что - то новое в богословии, есть ли сему подтверждение в Писаниях?

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:17
«Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами» (Откровение 12:9). Это произошло сразу же как только ангелы согрешили и быв связаны узами вечного мрака были сброшены на землю на которой сатана и получил власть князя мира сего.

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:24
но Сатана при этом остался на небе и продолжил свою деятельность по вербовке ангелов в демоны... Это из области домыслов, сатана может восходить на небо как и сыны Божьи, но постоянное место прописки и жительства сатаны - земля и преисподняя, а в будущем - бездна.

Ольга Ко
14.11.2022, 11:30
Это что - то новое в богословии, есть ли сему подтверждение в Писаниях?

Сатана находился на небе вместе со своими ангелами (демонами) до того момента, пока воскресший Иисус не получил власть на небе.
Это что - то новое в богословии, есть ли сему подтверждение в Писаниях?

Семён, я не встречала людей сомневавшихся в том, что Сатана и демоны были на небе до момента пока они не были сброшены на землю. Об этом повествует нам книга Откровение. «Михаил и его ангелы сражались с драконом, а дракон и его ангелы сражались с ними, но потерпели поражение, и для них больше не было места на небе. Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами.» (Откровение 12:7-9). О времени, когда Сатана был сброшен на землю свидетельствуют дальнейшие слова голоса с неба: «Настало спасение, сила и Царство нашего Бога и власть его Христа! Сброшен на землю обвинитель наших братьев, который клевещет на них перед нашим Богом день и ночь! Они победили его кровью Ягнёнка» (Откровение 12:10-11). Этот стих чётко говорит, что Сатана был сброшен после того, как была пролита кровь Иисуса. Далее указано как это событие повлияло на жизнь обитателей Неба и обитателей земли: «Радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе вам, земля и море, потому что к вам сошёл Дьявол в сильной ярости!» (Откровение 12:12).

Может быть я не поняла суть Вашего вопроса?

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:43
Семён, я не встречала людей сомневавшихся в том, что Сатана и демоны были на небе до момента пока они не были сброшены на землю. Сатана не Бог чтобы ему царствовать на небе и на земле.
С небес он был сброшен после согрешения, ибо ничего греховного не небесах быть не может. Другое дело, что сатане дана возможность напрямую общаться с Богом и Бог идёт на уступки сатане, се, сатана просил сеять вас как пшеницу...
Но место постоянной прописки и жительства у сатаны на небесах от грехопадения его не было и нет и не будет.

Ольга Ко
14.11.2022, 11:59
Это из области домыслов, сатана может восходить на небо как и сыны Божьи, но постоянное место прописки и жительства сатаны - земля и преисподняя, а в будущем - бездна.


... сатана может восходить на небо как и сыны Божьи, но постоянное место прописки и жительства сатаны - земля и преисподняя, а в будущем - бездна.


...сатана может восходить на небо как и сыны Божьи...

С того момента, как он был сброшен с неба архангелом Михаилом, он не может подниматься на небо – они «потерпели поражение, и для них больше не было места на небе. » (Откровение 12:8). Поэтому и написано далее: "Радуйтесь, небеса и живущие на них! ".

постоянное место прописки и жительства сатаны - земля

Сегодня он пребывает на земле: «сброшен на землю вместе со своими ангелами.» (Откровение 12:9).

в будущем - бездна.

Вы правы в том, что в скором будущем Сатана будет удалён с земли в бездну. В Римлянам 10:6, 7, по-видимому, подразумевается и то, что место, называемое «бездной», находится вне досягаемости для кого бы то ни было, кроме Бога и назначенного им ангела «с ключом от бездны» (Отк 20:1). В словаре Лидделла и Скотта среди прочих приводится и такое значение слова а́биссос, как «бесконечно пустой» (Liddell H., Scott R. A Greek-English Lexicon. Оксфорд, 1968. С.4). Смысл пустоты — отсутствие информации и способности действовать. Это аналог тюрьмы для духовных созданий.

в будущем...

Крме уже сказанного Вами, «Когда 1 000 лет окончится, Сатана будет выпущен из тюрьмы (бездны). Он выйдет, чтобы обманывать народы», за свои эти действия, «Дьявол, который обманывал их, был брошен в огненное и серное озеро, где уже были зверь и лжепророк» уже навсегда. Огненное и серное озеро – символ окончательного уничтожения.

Семён Семёныч
14.11.2022, 12:21
С того момента, как он был сброшен с неба архангелом Михаилом, он не может подниматься на небо Как же сатана пришёл к Богу на небо посреди сынов Божьих согласно книге Иова, если на небо ему дорога закрыта?

Семён Семёныч
14.11.2022, 13:09
Вы правы в том, что в скором будущем Сатана будет удалён с земли в бездну.Мне думается Оля, что мы увязаем в чём - то ничего не значащем, упуская что - то очень важное и отвлекаясь на второстепенное.
Важна жертва, побитые младенцы, безвинные, умершие за Христа даже не зная о Нём, но первыми вошедшими в Собор первенцев записанных на небесах.
Видите, не веровали, не крестились, не исповедовали, а на Небо вошли.

Ольга Ко
15.11.2022, 07:45
Как же сатана пришёл к Богу на небо посреди сынов Божьих согласно книге Иова, если на небо ему дорога закрыта?

Если быть внимательным к написанному, то дорога на Небо для Сатаны стала закрыта с момента воцарения Иисуса Христа после его воскрешения. Иов жил задолго до смерти Христа, тогда Сатана имел доступ и на Небо и на землю. Смысл в беседе имеет место быть, если собеседники вникают в сказанное друг другом.

Ольга Ко
15.11.2022, 09:50
Мне думается Оля, что мы увязаем в чём - то ничего не значащем, упуская что - то очень важное и отвлекаясь на второстепенное.
Важна жертва, побитые младенцы, безвинные, умершие за Христа даже не зная о Нём, но первыми вошедшими в Собор первенцев записанных на небесах.
Видите, не веровали, не крестились, не исповедовали, а на Небо вошли.

Мне думается Оля, что мы увязаем

Мне тоже кажется, что мы увязаем… Я не думаю, что наш обмен мыслями следует прекратить, но иногда в таких случаях бывает полезен или перерыв или сбавить обороты...

младенцы, безвинные, умершие за Христа даже не зная о Нём, но первыми вошедшими в Собор первенцев записанных на небесах.

Нигде в Библии не написано, что дети и мальчики до двух лет (Матфея 2:16) убитые Иродом «первыми вошли (и вообще вошли) в Собор первенцев записанных на небесах». Войны Ирода убивали всех мальчиков подряд не принимая во внимание первенцы они или не первенцы.

В своём комментарии Вы сослались на слова апостола Павла (Евреям 12:23). Кого подразумевал апостол под собранием первенцев? Чтобы это понять нам стоит обратиться к истории израильского народа.

Особое внимание первенцам стали уделять со времени освобождения народа Иеговы из египетского рабства. Египтяне посвящали первенцев богу солнца Амону-Ра, который считался покровителем всех первенцев. Десятая казнь, которую Иегова навел на египтян, унизила этого бога и выявила его неспособность защитить первенцев. Благодаря тому что израильтяне послушно исполнили указания Бога — заколоть ягненка и нанести его кровь на дверную перекладину и на косяки,— у них не умер ни один первенец. У египтян же погибли все первенцы как среди людей, так и среди животных (Исх 12:21—23, 28, 29). Очевидно, в большинстве семей погиб первый сын, а не глава семьи, хотя он тоже мог быть первенцем. Вероятно, первенцем был и фараон, но он не лишился жизни. Тем не менее, возможно, не в каждом египетском доме был сын-первенец (например, супруги могли быть бездетными или их первенец к тому времени мог уже умереть), и, учитывая слова из Исхода 12:30 о том, что «не было дома, в котором не было бы умершего», среди пораженных могли быть мужчины, руководившие домом и занимавшие положение первенцев.
Поскольку израильским первенцам предстояло стать главами семей, они представляли весь народ. Иегова называл весь народ Израиль своим «первенцем». Израиль был Божьим народом-первенцем на основании соглашения с Авраамом (Исх 4:22). Так как Иегова сохранил всем первенцам жизнь, он повелел, чтобы ему освящали «каждого первенца мужского пола среди сыновей Израиля, среди людей и среди животных» (Исх 13:2). Поэтому первенцы были посвящены Богу.
Позднее вместо первенцев Израиля от одного месяца и старше Иегова взял левитов (очевидно, кроме 300 левитов, бывших первенцами). (Чс 3:21, 22, 27, 28, 33, 34) За каждого из 273 первенцев израильтян (на столько их было больше, чем левитов) Аарону и его сыновьям было заплачено по пять сиклей (11 долл.) в качестве выкупной цены. Также Иегова взял домашних животных, принадлежавших левитам, вместо первенцев домашних животных, принадлежавших другим племенам (Чс 3:40—48). С того времени каждого первенца, после завершения периода нечистоты его матери, нужно было принести к священному шатру или в храм, чтобы представить его Иегове; также его нужно было выкупить, заплатив согласно оценке для тех, кому от месяца до пяти лет, «пять сиклей, в сиклях святого места» (Лв 12:1—3; 27:6; Чс 18:15, 16).

Для понимания сказанного Павлом евреям, стоит представить себе картину, которую он нарисовал в их воображении.

«вы приблизились к горе Сион» - в этом стихе гора символизировала Иисуса Христа в качестве первосвященника и царя и его 144000 избранных от земли: «я увидел, что на горе Сион стоит Ягнёнок и с ним 144 000, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца.» (Откровение 14:1).

«к городу живого Бога, небесному Иерусалиму» - это подходящий символ для 144000 в качестве невесты Иисуса: «Также я увидел святой город, Новый Иерусалим, который спускался с неба от Бога. Он был украшен, как невеста, готовая к встрече с женихом. » (Откровение 21:2).

«и к десяткам тысяч ангелов, собравшихся вместе» - ангелы были предоставлены Иисусу его Отцом: «Тысяча тысяч служили ему, и 100 миллионов стояли перед ним» (Даниил 7:10).

«к собранию первенцев, чьи имена записаны на небе» - это те избранные, кто представляет на небе всех людей верных Богу и его Сыну Иисусу Христу. Это не невинные убиенные младенцы, а взрослые сильные духовные мужчины, подобные древним левитам израильского народа – апостолы Иисуса, ученики и их последователи.

"к Богу - Судье всех" - книга пишется перед верховным судьёй, который является нашим Богом: «Ведь Иегова — наш Судья, Иегова — наш Законодатель, Иегова — наш Царь, Он спасёт нас.» (Исайя 33:22).

«и к духовной жизни праведных» - в Евреям 12:8 тех, кто не слышат наставления Бога Павел сравнил с незаконнорождёнными детьми, которые не имели права наследовать за отцом: «Наши отцы строго нас наставляли, и мы относились к ним с уважением. Так разве не должны мы ещё охотнее подчиняться Отцу нашей духовной жизни, чтобы жить? …если мы принимаем наставление, оно приносит нам плод — мир и праведность. » (Евреям 9-11).

«праведных, приведённых к совершенству» - всех избранных, для неба (144000) праведных Иисус освятил своей жертвой и навсегда сделал совершенными: «Одной жертвой он навсегда сделал освящённых совершенными» (Евреям 10:14).

«к Иисусу — посреднику нового соглашения, и к крови окропления» - Иисус сам объяснил это: «вино означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих для прощения грехов.» (Матфея 26:28).

«которая говорит лучше, чем кровь Авеля.» - если Бог услышал как от земли к Нему взывает кровь несовершенного Авеля (Бытие 4:10), то не может быть никакого сомнения, что Он слышит как взывает, и о чём, пролитая кровь Его любимого совершенного Сына...

Апостол Павел нарисовал в умах евреев исполнение той картины, которую они жаждали видеть умственным взором исполняя повеления Бога из Моисеева закона. Слова «вы приблизились» говорят о том, что настало время исполнения прообразов Ветхого Завета и евреи в зависимости от того как они отнесутся к жертве Христа могут стать сонаследниками неба (первенцами), «праведниками, наследующими землю» (детьми Бога), или разделить участь нечестивых....

не веровали, не крестились, не исповедовали, а на Небо вошли.

Искренние люди вполне могут придерживаться такого мнения. Искренность – это качество присущее ребёнку оно подчёркивает его чистоту и незапятнанность скверной хитрости, лицемерия.... Но Бог ожидает от нас проявление этого качества в разумных пропорциях. Нам, как и евреям, адресованы слова: «Судя по времени, вам уже следует быть учителями, но вам опять нужен кто-то, кто с самого начала учил бы вас основам священных слов Бога, и теперь вам необходимо молоко, а не твёрдая пища. Всякий, питающийся молоком, не знаком со словом праведности, потому что он младенец. А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого. Поэтому, ..., поспешим к зрелости (Евреям 5:12-6:1). Заметьте, что буквальный младенец характеризуется как «не знаком со словом праведности». Тот, кто не знаком со словом праведности не может наследовать небо, но ему может быть предоставлено право воскресения, жизни на земле в течении нового тысячелетия, физического и духовного взросления и достижения праведности под правлением Христа.

увязаем в чём - то ничего не значащем

каждый из нас в праве определять для себя степень значимости поступающей информации и прекратить общение, если она "ничего не значащая". Будем уважать свободное волеизъявление друг друга...

Мир Вам и благословений Бога.

Miriam
15.11.2022, 11:44
Нигде в Библии не написано, что дети и мальчики до двух лет (Матфея 2:16) убитые Иродом «первыми вошли (и вообще вошли) в Собор первенцев записанных на небесах».
но все-таки:

14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 19:14)

А тут дети погибли фактически за Иисуса Христа.
Они погибли,.чтобы Он остался жить.
Так что несомненно они в Царствии.

Семён Семёныч
15.11.2022, 12:30
Нигде в Библии не написано, что дети и мальчики до двух лет (Матфея 2:16) убитые Иродом «первыми вошли (и вообще вошли) в Собор первенцев записанных на небесах». Войны Ирода убивали всех мальчиков подряд не принимая во внимание первенцы они или не первенцы. Младенцы умерли за имя Христово, самые первые безвинные мученики за Христа, не в ад же их души Бог отправил.

Семён Семёныч
15.11.2022, 12:31
но все-таки:

14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 19:14)

А тут дети погибли фактически за Иисуса Христа.
Они погибли,.чтобы Он остался жить.
Так что несомненно они в Царствии.Совершенно верно.

Ольга Ко
16.11.2022, 10:07
но все-таки:

14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 19:14)

А тут дети погибли фактически за Иисуса Христа.
Они погибли,.чтобы Он остался жить.
Так что несомненно они в Царствии.



Почему Вы считаете, что «дети погибли фактически за Иисуса Христа»? Давайте попробуем взглянуть на ситуацию с другой стороны.

В течении длительного времени, находясь под действием Ветхого Завета израильтяне привыкли к тому, что в согласии с провозглашёнными благословениями и проклятиями этого Закона с людьми происходили те или иные события. Это было настолько демонстративным, что даже ученики Иисуса в подобных событиях видели руку Бога. Иисус несколько раз исправлял мнение учеников. «Ученики спросили его: «Учитель, почему он родился слепым? Кто согрешил: он или его родители?» Иисус ответил: «Не согрешили ни он, ни его родители, но его слепота даст возможность показать силу Бога.» (Иоанна 9:2-3). «Или вы думаете, те 18 человек, на которых упала башня в Силоа́ме и убила их, были виновнее остальных жителей Иерусалима? Конечно, нет!» (Луки 13:4-5). До Иисуса также были случаи, которые происходили не по Закону – это испытание Иова, когда его друзья, знакомые и жена были уверены, что страдания Иова – следствие согрешения. А Экклезиаст дал чёткое объяснение подобным случаям: «что все они во власти времени и случая.» (Экклезиаст 9:11).

дети погибли фактически за Иисуса Христа.

Под фразой «погибли за» люди понимают некую жертвенную смерть. Эта жертва должна быть как минимум равноценна тому, кого выкупают. Жизни убитых несовершенных детей никоим образом не могут быть равноценными совершенной жизни будущего Христа. Совершенная жизнь Христа может выкупить из рабства греха и смерти всех людей, но жизнь всех несовершенных людей в совокупности не может выкупить совершенного Христа – они не равноценны. Смертью детей от руки Ирода исполнилось древнее пророчество, а дети оказались «во власти времени и случая» находясь в это время в Вефлиеме.

Они погибли, чтобы Он остался жить.

И если бы убийство детей не произошло, это никак не отразилось бы на безопасности Иисуса т.к. за его безопасность отвечали ангелы это даже сам Сатана подчеркнул: «ведь написано: „Он повелит своим ангелам“ и „они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“» (Матфея 4:6).

несомненно они в Царствии.

Многие с Вами не станут спорить, но это не будет означать согласие с Вашим мнением. Поясню. Имеет значение то, что под Царствием понимает человек. Царство Бога устроено аналогично земным царствам. В нём есть Царь (Иисус Христос), его придворные ( небесные соцари и соправители – апостолы, ученики), подданные (люди праведники, наследующие землю - кому грехи прощены на основании жертвы Христа). Царь с придворными пребывают во дворце (на Небе), а подданные проживают на земле, принадлежащей царству. Правом стать соцарями на небе наделяются те, кто прошёл испытания на пригодность своим служением на земле (апостолы и подобные апостолам ученики). Дети, погибшие от руки Ирода, на основании пролитой крови Христа, получили надежду, на воскресение и жизнь на земле (тоже в Царстве), но не как соцари Иисусу на Небе.

Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14)

Этот стих никак не связан с избиением младенцев. Его объяснил сам Иисус. Человек, становящийся на путь познания истины должен быть готовым слушать, как искренний ребёнок, которому не свойственны амбиции и самомнение. Именно таких людей символизировали дети и о таких людях говорил Иисус: «если вы не изменитесь и не станете как дети, не войдёте в небесное Царство. Кто станет смиренным, как этот ребёнок, тот и будет самым великим в небесном Царстве.» (Матфея 18:3-4).Только люди, признавшие себя духовными детьми и проявляющие качество послушания и готовность учиться, последуют за Христом : «чтобы поверить, нужно сначала услышать, а чтобы услышать, нужно, чтобы кто-то проповедовал весть о Христе» (Римлянам 10:17)... только такие люди найдут «узкий путь в жизнь».

Спасибо Вам за созидательный обмен мнениями.

Miriam
16.11.2022, 10:46
Почему Вы считаете, что «дети погибли фактически за Иисуса Христа»? Давайте попробуем взглянуть на ситуацию с другой стороны.я согласна с вами,что с людьми присходят разные события и что дети не по своей воле погибли
НО: если усмотреть в их гибели Волю Бога,то они стали некоей жертвой во Имя Христа.
Пока их всех убивали Святая Семья смогла уехать.
То есть,если бы детей не начали убивать,то и Иосиф ничего не знал бы об опасности маленьком Иисусу.

Понимаете,ведь Ирод не велел найти Иисуса,Ирод велел убивать всех малышей.



И если бы убийство детей не произошло, это никак не отразилось бы на безопасности Иисуса т.к. за его безопасность отвечали ангелы это даже сам Сатана подчеркнул: «ведь написано: „Он повелит своим ангелам“ и „они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“» (Матфея 4:6).
да кто ж это знает точно.
История не имеет сослагательного наклонения.
Видимо начали убивать детей и это стало сигналом для Семьи Иисуса.



Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14)

Этот стих никак не связан с избиением младенцев.

в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.
Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

Таким образом дети вернулись домой.
И это единственное,что может примирить нас с их гибелью.
Во всяком случае меня.


Спасибо Вам за созидательный обмен мнениями.Мне приятно с вами беседовать.
Появляется много мыслей.

Ольга Ко
16.11.2022, 11:21
Младенцы умерли за имя Христово, самые первые безвинные мученики за Христа, не в ад же их души Бог отправил.

Я хорошо понимаю основания, Вашего возмущение. Давайте попробуем рассуждать не на основании наших предположений и чувств, а на основании информации Писания.

По поводу перевода слов шео́л и ха́дес словом «ад» в одном словаре сказано: «ГАДЕС... Соответствует слову „шеол“ в В[етхом] З[авете]. В „А[вторизованном] п[ереводе]“ В[етхого] и Н[ового] З[аветов] оно неудачно передано словом „ад“» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 2. С. 187). В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28). Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81). Тем не менее такая транслитерация и последовательный перевод позволяют непредвзятому исследователю Библии внимательно сравнить стихи, в которых эти слова встречаются в оригинале, и прийти к правильному пониманию их истинного значения.

Интерес представляет пророчество на Иисуса Христа, высказанное Давидом: «Даже и плоть моя успокоится в надежде, потому что ты не оставишь души моей в аде [шеоле] (Псалом 15:10, Деяния 13:35,36). В Пятидесятницу 33 г. н. э. апостол Петр применил этот псалом к Иисусу Христу, когда убеждал иудеев в том, что Христос на самом деле воскрес: «не оставлена душа Его в аде...» (Де 2:25—31). Фраза «не оставлена в аде» подразумевает, что она там временно пребывала и была от туда взята. Эта мысль подтверждается объяснением пророчеством Ионы. Иисус сказал фарисеям, что им не будет дано никакого знамения, кроме «знамения пророка Ионы» (Мф 12:39—41; 16:4). Поколение Иисуса увидело «знамение Ионы», когда Христос провел три неполных дня в могиле (шеоле или хадесе - аде), а затем воскрес, о чем позднее свидетельствовали его ученики. Также опровержением того, что шеол или хадес люди ошибочно ассоциируют с местом загробных мучений служат слова Иова: «О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня...» (Иов 14:13). Иов видел в преисподней не место мучений, а место вечного сна из которого возможно пробуждение (воскресение): «положил мне срок, и потом вспомнил обо мне...Все дни моего рабства я буду ждать, Пока не придёт моё освобождение».

Если души праведников как Иова и Иисуса пребывали в общей могиле человечества, то логично полагать, что там сегодня ожидают своего пробуждения от вечного сна – воскресения и души невинно убитых детей - и тех кого убили по приказу фараона в Египте, и тех кого убили по приказу Ирода в первом веке, и тех кого убили в концентрационных лагерях по приказу Гитлера... Все эти дети, были убиты не за кого-то, а явились жертвами времени и случая – оказались не в то время и не в том месте - «все они во власти времени и случая.» (Экклезиаст 9:11) и подлежат воскресению.

Ольга Ко
16.11.2022, 12:05
я согласна с вами,что с людьми присходят разные события и что дети не по своей воле погибли
НО: если усмотреть в их гибели Волю Бога,то они стали некоей жертвой во Имя Христа.
Пока их всех убивали Святая Семья смогла уехать.
То есть,если бы детей не начали убивать,то и Иосиф ничего не знал бы об опасности маленьком Иисусу.

Понимаете,ведь Ирод не велел найти Иисуса,Ирод велел убивать всех малышей.


да кто ж это знает точно.
История не имеет сослагательного наклонения.
Видимо начали убивать детей и это стало сигналом для Семьи Иисуса.



в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.
Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

Таким образом дети вернулись домой.
И это единственное,что может примирить нас с их гибелью.
Во всяком случае меня.

Мне приятно с вами беседовать.
Появляется много мыслей.



если усмотреть в их гибели Волю Бога, то они стали некоей жертвой во Имя Христа.

Своё отношение к убийству детей Бог чётко выразил: «чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» (Иеремия 7:31).

Пока их всех убивали Святая Семья смогла уехать.

Мария, Иосиф и маленький Иисус уехали до начала избиения детей. Давайте вместе проследим за ходом событий. «Когда астрологи ушли […] Той же ночью Иосиф взял ребёнка и Марию и пошёл в Египет.» (Матфея 2:13-14). Ирод какое-то время ждал возвращения астрологов. Далее говорится: «Когда Ирод понял, что астрологи его обманули, он пришёл в ярость и приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет. » (Матфея 2:16). Возраст детей обозначен двумя годами с учётом времени ожидания Иродом возвращения астрологов. Тем временем Мария, Иосиф и маленький Иисус давно были в безопасности.

То есть, если бы детей не начали убивать, то и Иосиф ничего не знал бы об опасности маленьком Иисусу.

Пророчество об избиении младенцев было известно задолго до описываемых событий (Матфея 2:17-18), а Иосиф узнал о его приближении не по избиению младенцев, а со слов ангела: «Иосифу во сне явился ангел Иеговы и сказал: «Возьми ребёнка и его мать и беги в Египет. Оставайся там, пока я не скажу тебе вернуться, потому что Ирод хочет найти ребёнка и убить его» (Матфея 2:13).

Понимаете, ведь Ирод не велел найти Иисуса, Ирод велел убивать всех малышей.

Ангел чётко сказал Иосифу цель Ирода: «Ирод хочет найти ребёнка и убить его». Под ребёнком ангел подразумевал не детей до двух лет, а конкретно Иисуса, о рождении которого Ироду возвестили астрологи.

да кто ж это знает точно…

Это точно знал Бог, когда посылал своего ангела к Иосифу.

Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14) в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям. Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

Ваш образ мысли выдаёт Вашу принадлежность к тем, в отношении кого Иисус сказал: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Матфея 19:14). На того, кто станет Вас сбивать с пути Иисуса наложена Иисусом ответственность: «тому, из-за кого потеряет веру один из этих простых людей, которые верят в меня, было бы лучше, если бы ему на шею повесили большой жёрнов и утопили в открытом море.» (Матфея 18:6).

Почему Иисус использовал слово «жернов»? Как Вы думаете?

Семён Семёныч
16.11.2022, 12:40
Я хорошо понимаю основания, Вашего возмущение. Давайте попробуем рассуждать не на основании наших предположений и чувств, а на основании информации Писания.

Оля, я этот вопрос обсуждать не стану, я не сомневаюсь ни на йоту в том, что неповинные младенцы умервщдённые за имя Христово пребывают в Соборе первенцев на Небесах. Переубедить меня в обратном Вы не сможете, поэтому нет никакого смысла тратить на это время и силы.
Этот вопрос надо отнести к тем, которые указывают на неше разногласие в вере и на этом вопрос закрыть. :)

Miriam
16.11.2022, 15:03
Своё отношение к убийству детей Бог чётко выразил: «чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» (Иеремия 7:31).Иеремия здесь совершенно не при чем.

31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иеремия 7:31)


Мария, Иосиф и маленький Иисус уехали до начала избиения детей. Давайте вместе проследим за ходом событий. «Когда астрологи ушли […] Той же ночью Иосиф взял ребёнка и Марию и пошёл в Египет.» (Матфея 2:13-14).
возможно....но бедные дети послужили способом выплеснуть свой гнев для Ирода.
А за что гнев?
За то,что он упустил Иисуса.....может быть.
В любом случае именно рождение Иисуса послужило причиной этих убийств.


Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14) в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям. Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

Ваш образ мысли выдаёт Вашу принадлежность к тем, в отношении кого Иисус сказал: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Матфея 19:14).
почему вы сделали такой вывод?
Я просто привела вам цитату из Матфея и обратила ваше внимание на тот факт.что в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.


почему Иисус использовал слово «жернов»? Как Вы думаете?не по теме конечно,но отвечу: жернов очень тяжелый,утопление гарантировано.

Хотя сказаны соответственно обычаю страны, по которому за величайшие преступления у древних иудеев наказанием было то, что, привязав огромный камень, потопляли человека в море.

Ольга Ко
17.11.2022, 10:12
Иеремия здесь совершенно не при чем.

31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иеремия 7:31)


возможно....но бедные дети послужили способом выплеснуть свой гнев для Ирода.
А за что гнев?
За то,что он упустил Иисуса.....может быть.
В любом случае именно рождение Иисуса послужило причиной этих убийств.

почему вы сделали такой вывод?
Я просто привела вам цитату из Матфея и обратила ваше внимание на тот факт.что в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.

не по теме конечно,но отвечу: жернов очень тяжелый,утопление гарантировано.

Хотя сказаны соответственно обычаю страны, по которому за величайшие преступления у древних иудеев наказанием было то, что, привязав огромный камень, потопляли человека в море.


Иеремия здесь совершенно не при чем.

Действительно, к такому выводу можно прийти если не считать библейские книги взаимосвязанными, единым смысловым стержнем. В книге Иеремии высказано отношение Бога к убийству невинных детей и это — осуждение. Так же в Библии написано, что Бог не изменяется. Это сказано в Ветхом Завете: «Ведь я — Иегова, я не изменяюсь» (Малахия 3:6). И повторено в Новом Завете: «...Отец небесных светил, который не изменяется, как меняющаяся тень» (Иакова 1:17). Я отношу себя к людям убеждённым, что: «Всё написанное прежде было написано для нашего наставления» (Римлянам 15:4).

возможно....но бедные дети послужили способом выплеснуть свой гнев для Ирода. А за что гнев? За то, что он упустил Иисуса.....может быть. В любом случае именно рождение Иисуса послужило причиной этих убийств.

Я полностью поддерживаю этот Ваш здравый вывод. Уточню. Ирод проявил слепую ярость в надежде, что среди убитых детей окажется Иисус. Я ответственность за смерть детей возлагаю не на рождение Иисуса и даже не на Ирода, а на Сатану, который спровоцировал цепь событий, приведших к обсуждаемой трагедии, самым значимым из которых было - оповещение Ирода о рождении Иисуса. Как злой, который натравил собаку на ребёнка чтобы досадить его отцу. Кто виноват – ребёнок оказавшийся на дороге (рождение детей в одно время с Иисусом), собака злого (Ирод), натравившие эту собаку (астрологи) или сам злой (Сатана)?

Я просто привела вам цитату из Матфея и обратила ваше внимание на тот факт.что в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.

Возможно я не поняла Вашу мысль… Чтобы верно понимать значение стихов Библии правильно будет учитывать значение символов. Духовно зрелые люди понимают, что ребёнок в Библии может символизировать с одной стороны невинность, искренность и непосредственность, а может символизировать и духовную незрелость, легковерие... Один и тот же стих люди могут понимать по разному (Матфея 25:31-33) - в сознании духовно зрелого человека он рисует картину суда и отделение людей, достойных вечной жизни от обречённых на уничтожение, а в сознании духовного ребёнка - Иисуса в одежде пастуха, который справа ставит овец, а слева коз.

Аналогично приведенному, под детьми, которым будет принадлежать Царство подразумеваются не буквальные дети, а кроткие и смиренные люди, готовые приходить к Иисусу чтобы учиться у него и достигать духовной зрелости.

Повторю. Я и Вы — мы смотрим на одни и те же стихи с разных точек зрения. Это обусловлено многими причинами — базой духовных знаний, способом излагать свои мысли, влиянием жизненных обстоятельств…

Я прошу у Вас прощения за то, что, возможно, неверно Вас понимаю или высказываю свои мысли сложным языком для восприятия.

почему Иисус использовал слово «жернов»? Как Вы думаете? не по теме конечно, но отвечу: жернов очень тяжелый, утопление гарантировано. Хотя сказаны соответственно обычаю страны, по которому за величайшие преступления у древних иудеев наказанием было то, что, привязав огромный камень, потопляли человека в море.

Верно, не по теме. Спасибо, что ответили. И суть сказанного Вы уловили точно: «жернов очень тяжелый, утопление гарантировано.». Раз «не по теме» правильным будет продолжить разговор в личном формате.

Miriam
17.11.2022, 11:09
Иеремия здесь совершенно не при чем.

Действительно, к такому выводу можно прийти если не считать библейские книги взаимосвязанными, единым смысловым стержнем. В книге Иеремии высказано отношение Бога к убийству невинных детей и это — осуждение.Тора запрещает ЛЮБОЕ убийство.
Есть заповедь: не убивай....

А Иеремия говорит не просто об убийстве,но о жертвоприношениях собственных детей.


Я ответственность за смерть детей возлагаю не на рождение Иисуса и даже не на Ирода, а на Сатану, который спровоцировал цепь событий, приведших к обсуждаемой трагедии
довольно шаткий момент,можно подумать.что Бог был и вовсе не при делах.
На самом деле приказ Ирода это проявление его свободной воли на которую Бог не посягает.


Аналогично приведенному, под детьми, которым будет принадлежать Царство подразумеваются не буквальные дети, а кроткие и смиренные люди, готовые приходить к Иисусу чтобы учиться у него и достигать духовной зрелости.
к Иисусу пришли реальные дети, а кроткие и смиренные люди их не пускали,видимо боясь,что они помешают Господу.
Вполне житейская ситуация без иносказаний.

В иудейской традиции есть 4 способа толкования Торы.
1.Пшат - реальный прямой.
2.Ремез - намек.
3.Драш - сложный,философский,совмещенный с метафорами,духовными образами и пр..
4.Сод - тайна.

Это акростих,по первым буквам получите слово ПаРДеС - рай.
Все-таки следует начинать с прямого смысла, ибо Писания были написаны для простых людей.
Для пастухов,воинов,домохозяек,детей,стариков........

Ольга Ко
18.11.2022, 11:28
Тора запрещает ЛЮБОЕ убийство.
Есть заповедь: не убивай....

А Иеремия говорит не просто об убийстве,но о жертвоприношениях собственных детей.

довольно шаткий момент,можно подумать.что Бог был и вовсе не при делах.
На самом деле приказ Ирода это проявление его свободной воли на которую Бог не посягает.

к Иисусу пришли реальные дети, а кроткие и смиренные люди их не пускали,видимо боясь,что они помешают Господу.
Вполне житейская ситуация без иносказаний.

В иудейской традиции есть 4 способа толкования Торы.
1.Пшат - реальный прямой.
2.Ремез - намек.
3.Драш - сложный,философский,совмещенный с метафорами,духовными образами и пр..
4.Сод - тайна.

Это акростих,по первым буквам получите слово ПаРДеС - рай.
Все-таки следует начинать с прямого смысла, ибо Писания были написаны для простых людей.
Для пастухов,воинов,домохозяек,детей,стариков........

Тора запрещает ЛЮБОЕ убийство. Есть заповедь: не убивай.…

«Но если бык был бодлив и его владельца предупреждали об этом, а он не смотрел за ним и бык убил мужчину или женщину, то нужно побить камнями быка и предать смерти его владельца.» (Исход 21:29). «Иегова сказал Моисею: «Скажи израильтянам: „Израильтянин или живущий в Израиле чужеземец, который отдаст своего ребёнка Моло́ху, должен быть предан смерти. Народ должен побить его камнями.» (Левит 20:1-2). «Мужчина или женщина, которые будут вызывать духов или предсказывать будущее, должны быть преданы смерти. Народ должен побить их камнями. “» (Левит 20:27)…

довольно шаткий момент,можно подумать.что Бог был и вовсе не при делах. На самом деле приказ Ирода это проявление его свободной воли на которую Бог не посягает.

Допускать событие и быть его провокатором — не одно и то же.

к Иисусу пришли реальные дети, а кроткие и смиренные люди их не пускали,видимо боясь,что они помешают Господу. Вполне житейская ситуация без иносказаний.

Однажды Иисуса ученики спросили ученики почему он с простыми людьми говорит иносказаниями (притчами). Тогда Иисус ответил: «Поэтому я и говорю с ними притчами. Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают. И на них исполняется пророчество Иса́йи: „Будете слушать, но не поймёте и будете смотреть, но не увидите.» (Матфея 13:13-15). Далее Иисус объяснил ученикам (задавшим вопрос) «вполне житейскую ситуацию без иносказаний» - притчу о сеятеле....

В иудейской традиции есть 4 способа толкования Торы.
1.Пшат - реальный прямой.
2.Ремез - намек.
3.Драш - сложный,философский,совмещенный с метафорами,духовными образами и пр..
4.Сод - тайна.

Это акростих,по первым буквам получите слово ПаРДеС - рай.
Все-таки следует начинать с прямого смысла, ибо Писания были написаны для простых людей.
Для пастухов,воинов,домохозяек,детей,стариков........

Мне в прямом смысле (без иносказаний) импонирует Ваша осведомлённость и стиль общения.

Хочу добавить к сказанному следующее. Начальные буквы слов ПШАТ, РЕМЕЗ, ДРАШ, СОД складываются в понятие «ПАРДЕС». На иврите это слово означает цитрусовая роща, а в каббале — погружение в тайные смыслы текста. Прогулки в ПАРДЕС всегда манят своим благоуханием, но полны опасности. Чтобы «войти» в ПАРДЕС и , соответственно, благополучно «выйти» оттуда, нужна специальная подготовка... Остальные подробности Вы получили в формате личного общения...

Тем, кто не уверен в своих силах, действительно, безопаснее руководствоваться уровнем ПШАТ — в этом я с Вами согласна.