PDA

Просмотр полной версии : Новая Мечта



Vardan
05.11.2022, 21:43
Друзья, у меня появилась мечта. Правда, мечта обзавестись кораблём - очень давняя, но эта мечта теперь наполнилась новым смыслом.
Суть в том, что корабль мог бы плавать по разным уголкам планеты, где есть необходимость нести свет учения Христа и в чём-то помочь людям.

Вот, к примеру, нельзя не похвалить этих миссионеров:
15 августа 2022 года из Новосибирска по Оби отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». Участникам миссии предстоит посетить низовье Оби — Болотнинский, Мошковский, Колыванский и Новосибирский районы Новосибирской области.

В этом году исполняется 25 лет миссии корабля-церкви. В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов. Миссионеры — священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники — оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь.

1053

Гостья
05.11.2022, 22:16
Друзья, у меня появилась мечта. Правда, мечта обзавестись кораблём - очень давняя, но эта мечта теперь наполнилась новым смыслом.
Суть в том, что корабль мог бы плавать по разным уголкам планеты, где есть необходимость нести свет учения Христа и в чём-то помочь людям.

Вот, к примеру, нельзя не похвалить этих миссионеров:
15 августа 2022 года из Новосибирска по Оби отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». Участникам миссии предстоит посетить низовье Оби — Болотнинский, Мошковский, Колыванский и Новосибирский районы Новосибирской области.

В этом году исполняется 25 лет миссии корабля-церкви. В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов. Миссионеры — священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники — оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь.

1053

Ну присоединитесь к ним.

Эдит
05.11.2022, 22:29
проголосовала за "полезное дело",а как иначе ? кто на машине,кто на корабле..

Vardan
05.11.2022, 22:39
Ну присоединитесь к ним.Во-первых, они могут не всех желающих брать на корабль.

Во-вторых, могут иметь свои определённые маршруты, а это уже не так интересно.

Vardan
05.11.2022, 22:44
проголосовала за "полезное дело",а как иначе ? кто на машине,кто на корабле..А как иначе? Корабль можно построить самим или найти недорогой (не супер-яхту класса люкс), и можно на нём плавать далеко. На диких островах побывать, или в странах, где сейчас Христианам сложно, некоторые даже голодают. А на корабле можно много полезного для них привезти.

captain
05.11.2022, 22:57
Друзья, у меня появилась мечта. Правда, мечта обзавестись кораблём - очень давняя, но эта мечта теперь наполнилась новым смыслом.
Суть в том, что корабль мог бы плавать по разным уголкам планеты, где есть необходимость нести свет учения Христа и в чём-то помочь людям.

Вот, к примеру, нельзя не похвалить этих миссионеров:
15 августа 2022 года из Новосибирска по Оби отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». Участникам миссии предстоит посетить низовье Оби — Болотнинский, Мошковский, Колыванский и Новосибирский районы Новосибирской области.

В этом году исполняется 25 лет миссии корабля-церкви. В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов. Миссионеры — священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники — оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь.

1053

Супер! Благословляю, чтобы мечта эта, если она от Бога, исполнилась!

Алекс
05.11.2022, 23:01
Друзья, у меня появилась мечта. Правда, мечта обзавестись кораблём - очень давняя, но эта мечта теперь наполнилась новым смыслом.
Суть в том, что корабль мог бы плавать по разным уголкам планеты, где есть необходимость нести свет учения Христа и в чём-то помочь людям.

Вот, к примеру, нельзя не похвалить этих миссионеров:
15 августа 2022 года из Новосибирска по Оби отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». Участникам миссии предстоит посетить низовье Оби — Болотнинский, Мошковский, Колыванский и Новосибирский районы Новосибирской области.

В этом году исполняется 25 лет миссии корабля-церкви. В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов. Миссионеры — священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники — оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь.



Ин.3:27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.

Если Бог даст, то все будет. А если Бог не даст, то не стоит и браться.

Vardan
05.11.2022, 23:09
Ин.3:27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.

Если Бог даст, то все будет. А если Бог не даст, то не стоит и браться.Так ведь пример приведён. С Божьей помощью, этим уже занимаются люди.

Алекс
05.11.2022, 23:11
Так ведь пример приведён. С Божьей помощью, этим уже занимаются люди.

И слава Богу. Значит на то воля Божья!!! Бог в помощь.
Вардан, желаю вам найти свое служение Богу. То что вы сделали этот форум уже великое дело. И это от Бога. Я в этом вижу ваше предназначение.

Vardan
05.11.2022, 23:29
И слава Богу. Значит на то воля Божья!!! Бог в помощь.
Вардан, желаю вам найти свое служение Богу. То что вы сделали этот форум уже великое дело. И это от Бога. Я в этом вижу ваше предназначение.Большое спасибо, очень благодарен, но думаю, что все участники форума принимают участие в его становлении, вы все участвуете в создании форума.

К тому же, одно другому не мешает, можно совершенно спокойно выходить в интернет с корабля.

Честно говоря, хотелось бы услышать и желающих участвовать. :smile:

Artur Sharakhimov
05.11.2022, 23:42
Интересно, каую весть несли эти корабельные миссионеры?

Vardan
06.11.2022, 00:37
Н-дааа... Нет прежнего энтузиазма...

Гостья
06.11.2022, 00:43
Так ведь пример приведён. С Божьей помощью, этим уже занимаются люди.

Значит надо как то с ними связаться и узнать детали. В частности - где они берут деньги. Ведь корабль надо чем то заправлять. Экипаж надо не только кормить, но и зарплату платить. Чем живут миссионеры. Это их основная работа или они проводят на корабле только свой отпуск. Без богатых спонсоров такой проект не осуществить. Либо они как то зарабатывают во время поездок. К сожалению манна с неба давно не падает.

Гостья
06.11.2022, 00:49
Н-дааа... Нет прежнего энтузиазма...

Наверное все же проще попробовать присоединиться к уже существующему проекту. Понять как оно работает изнутри и тогда уже думать - насколько такой проект возможен для Вас. В идеале миссионер должен быть одинок, не обременен семьей. Без обязательств перед детьми. Что бы ему достаточно было еды и перемены одежды. Но даже в этом случае деньги нужны на горючее и ту же еду.

Гостья
06.11.2022, 00:58
А как иначе? Корабль можно построить самим или найти недорогой (не супер-яхту класса люкс), и можно на нём плавать далеко. На диких островах побывать, или в странах, где сейчас Христианам сложно, некоторые даже голодают. А на корабле можно много полезного для них привезти.


А я знаю такую страну, где нужны миссионеры. Посмотрите вокруг себя - много ли верующих? Зачастую даже если в селе есть храм, там не звучит Евангелие и люди не знают Бога. А сколько мест, где ни храмов, ни верующих. Разве наши с Вами соотечественники меньше нуждаются в миссионерах, чем жители дальних островов?

Vardan
06.11.2022, 07:29
Значит надо как то с ними связаться и узнать детали. В частности - где они берут деньги. Ведь корабль надо чем то заправлять. Экипаж надо не только кормить, но и зарплату платить. Чем живут миссионеры. Это их основная работа или они проводят на корабле только свой отпуск. Без богатых спонсоров такой проект не осуществить. Либо они как то зарабатывают во время поездок. К сожалению манна с неба давно не падает.Обязательно надо поинтересоваться, конечно. Но как сказано в стартовом сообщении, к этому подключились и местные власти, а значит выделялись средства на это от официальных властей.



Наверное все же проще попробовать присоединиться к уже существующему проекту. Понять как оно работает изнутри и тогда уже думать - насколько такой проект возможен для Вас. В идеале миссионер должен быть одинок, не обременен семьей. Без обязательств перед детьми. Что бы ему достаточно было еды и перемены одежды. Но даже в этом случае деньги нужны на горючее и ту же еду.Более интересно создать новый проект, в котором могли бы быть отличия и новые собственные идеи.



А я знаю такую страну, где нужны миссионеры. Посмотрите вокруг себя - много ли верующих? Зачастую даже если в селе есть храм, там не звучит Евангелие и люди не знают Бога. А сколько мест, где ни храмов, ни верующих. Разве наши с Вами соотечественники меньше нуждаются в миссионерах, чем жители дальних островов?Надо будет рассказывать и бесплатно раздавать Новый Завет и соотечественникам, это как-бы само-собой разумеется. На корабле можно объехать намного больше мест, и намного быстрее, и с намного большей пользой для дела.

Гостья
06.11.2022, 09:52
Надо будет рассказывать и бесплатно раздавать Новый Завет и соотечественникам, это как-бы само-собой разумеется. На корабле можно объехать намного больше мест, и намного быстрее, и с намного большей пользой для дела.

А вот в этом я сильно сомневаюсь. Корабль может плыть только по большой воде. И ему нужна пристань. А значит это будут достаточно крупные поселения. Обойдены же вниманием миссионеров, обычно мелкие деревушки, поселки и села. А что бы туда добраться, нужен либо наземный транспорт, либо вертолет.

Впрочем, если это желание от Бога, а не просто хочется попутешествовать, то конечно Господь даст и средства. :)

Vardan
06.11.2022, 10:01
А вот в этом я сильно сомневаюсь. Корабль может плыть только по большой воде. И ему нужна пристань. А значит это будут достаточно крупные поселения. Обойдены же вниманием миссионеров, обычно мелкие деревушки, поселки и села. А что бы туда добраться, нужен либо наземный транспорт, либо вертолет.Не сомневайтесь. Можно также ходить и в далёкие деревушки и сёла, были бы желающие в этом участвовать.
Пристань не нужна, а всего лишь нужно удобное место на берегу, как видно на фото в стартовом сообщении.

Сергей Божий
06.11.2022, 20:58
Друзья, у меня появилась мечта. Правда, мечта обзавестись кораблём - очень давняя, но эта мечта теперь наполнилась новым смыслом.
Суть в том, что корабль мог бы плавать по разным уголкам планеты, где есть необходимость нести свет учения Христа и в чём-то помочь людям.

Вот, к примеру, нельзя не похвалить этих миссионеров:
15 августа 2022 года из Новосибирска по Оби отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». Участникам миссии предстоит посетить низовье Оби — Болотнинский, Мошковский, Колыванский и Новосибирский районы Новосибирской области.

В этом году исполняется 25 лет миссии корабля-церкви. В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов. Миссионеры — священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники — оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь.

1053

Нужно строить храм на воде, плавучий храм. Это не моя идея. Один брат дал обет Богу, что если Бог его избавит, то он построит храм на воде. Построил. Настоятель умер, и храм, достался понаследству. Теперь строит новый. Да, конечно храм, это миссионерское судно под парусом. Но если судно со служителями, то можно проводить службу.

Vardan
07.11.2022, 11:39
Нужно строить храм на воде, плавучий храм. Это не моя идея. Один брат дал обет Богу, что если Бог его избавит, то он построит храм на воде. Построил. Настоятель умер, и храм, достался по наследству. Теперь строит новый. Да, конечно храм, это миссионерское судно под парусом. Но если судно со служителями, то можно проводить службу.Очень интересно. А можно подробнее?

Сергей Божий
07.11.2022, 12:34
Очень интересно. А можно подробнее?

Я отрывками помню эту историю. Рассказывал один верующий. Имени не помню, так как память на имена плохая. Он трудился у одного настоятеля(вроде настоятель) - православного священника. Так как человек в возрасте, историй рассказывал много. Так что проследить события сложно, где и в какое время происходили. После того, как настоятель умер. Почему то не маленькое плавсредство, которое могло ходить и под мотором и парусом, досталось по наследству сыну, может еще дети были.
Сейчас он реализовывает свой проект в одной протестанской Церкви. Не видел его уже месяца два. На каком этапе сейчас проект не знаю. Но планировалось закончить весной. Суть прогулочное судно, предназначенное для проживания не менее 10 человек. Способное плавать и по морю. Очень устойчивое но малоскоростное. Использовать для благовестия и миссионерских поездок. Так как это новшество, или забытое старое. Может привлечь внимание жителей населенных пунктов(сел, деревень).

Vardan
07.11.2022, 12:49
Я отрывками помню эту историю. Рассказывал один верующий. Имени не помню, так как память на имена плохая. Он трудился у одного настоятеля(вроде настоятель) - православного священника. Так как человек в возрасте, историй рассказывал много. Так что проследить события сложно, где и в какое время происходили. После того, как настоятель умер. Почему то не маленькое плавсредство, которое могло ходить и под мотором и парусом, досталось по наследству сыну, может еще дети были.
Сейчас он реализовывает свой проект в одной протестанской Церкви. Не видел его уже месяца два. На каком этапе сейчас проект не знаю. Но планировалось закончить весной. Суть прогулочное судно, предназначенное для проживания не менее 10 человек. Способное плавать и по морю. Очень устойчивое но малоскоростное. Использовать для благовестия и миссионерских поездок. Так как это новшество, или забытое старое. Может привлечь внимание жителей населенных пунктов(сел, деревень).Думаю, что сейчас будет удобнее пользоваться электрическим двигателем, а в парусах надобности нет и это лишь будет мешать проходимости корабля по небольшой глубине в реках. Для парусников ведь нужен противовес в киле.

И 10 мест - это мало, на мой взгляд.

Сергей Божий
07.11.2022, 13:33
Думаю, что сейчас будет удобнее пользоваться электрическим двигателем, а в парусах надобности нет и это лишь будет мешать проходимости корабля по небольшой глубине в реках. Для парусников ведь нужен противовес в киле.

И 10 мест - это мало, на мой взгляд.

Парус складывается. Электрический двигатель хорошо, но это удорожает проект. Изначально заложен двигатель с жигули.
Не так все просто. Для разного судна, разные требования при регистрации, разные требования и разные права. Например по проекту того судно, которое запланировано, из последнего разговора, обсуждается вопрос с ГИМС, как его регистрировать(классификация и т.д.).

Vardan
08.11.2022, 09:39
Парус складывается. Электрический двигатель хорошо, но это удорожает проект. Изначально заложен двигатель с жигули.
Не так все просто. Для разного судна, разные требования при регистрации, разные требования и разные права. Например по проекту того судно, которое запланировано, из последнего разговора, обсуждается вопрос с ГИМС, как его регистрировать(классификация и т.д.).Вас тоже пригласили участвовать?

Проблемы будут, конечно, и с постройкой и с регистрацией. В таком случае, я рассмотрю и возможность о покупке уже готового корабля, который можно будет немного переделать.

Григорий Р
08.11.2022, 09:52
Ин.3:27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.

Если Бог даст, то все будет. А если Бог не даст, то не стоит и браться.
Корабль с неба?
Мультик такой был хороший.

Сергей Божий
08.11.2022, 10:04
Вас тоже пригласили участвовать?

Проблемы будут, конечно, и с постройкой и с регистрацией. В таком случае, я рассмотрю и возможность о покупке уже готового корабля, который можно будет немного переделать.

Нет. Не приглашали. Мне по простоте брат рассказал. Служители не очень рады были, так как я гость. И конечно все серьезные вопросы решали без меня. Но я бы поучаствовал в миссионерском плавание.
Так как опыт у брата большой, он даже продумал как не нарушая закон делать шашлыки за бортом. Он это практиковал в Англии. Их так и не смогли оштрафовать по местным законом, так как огонь был за бортом судна.

Желание хорошее, но покупка судна, это только часть вложений. В зависимости от судна, может понадобиться команда аттестованная и имеющая права на управление данным судном и в определенных водах. И содержание судна затратно. Особенно зимой, если нет своей пристани для зимовки, так как на берег не всякое судно вытащишь, да еще перевозка.

Vardan
08.11.2022, 12:49
Нет. Не приглашали. Мне по простоте брат рассказал. Служители не очень рады были, так как я гость. И конечно все серьезные вопросы решали без меня. Но я бы поучаствовал в миссионерском плавание.
Так как опыт у брата большой, он даже продумал как не нарушая закон делать шашлыки за бортом. Он это практиковал в Англии. Их так и не смогли оштрафовать по местным законом, так как огонь был за бортом судна.

Желание хорошее, но покупка судна, это только часть вложений. В зависимости от судна, может понадобиться команда аттестованная и имеющая права на управление данным судном и в определенных водах. И содержание судна затратно. Особенно зимой, если нет своей пристани для зимовки, так как на берег не всякое судно вытащишь, да еще перевозка.
Всё возможно, если будет то угодно Господу.
Конечно, нужно и большое желание людей на такое дело.
И если бы набралось достаточно желающих, то можно было бы подумать о корабле большом и красивом.


1061

Григорий Р
08.11.2022, 15:58
Очень красивая мечта, брате Вардан!

Vardan
08.11.2022, 16:27
Очень красивая мечта, брате Вардан!Спасибо, брате Григорий!

Мечту эту вполне возможно осуществить, и можно сказать, что эта мечта переходит в задумку проекта по миссионерской деятельности.

Не хотите поучаствовать, чтобы сделать сказку былью? Помню, что у Вас есть отличная тёща и полный дом детей, и слава Богу! Но всё же могли бы приезжать в отпуск.

Vardan
09.11.2022, 12:07
Брате Zeton , куда пропали? Как у Вас с опытом судостроения и плавания в опасных водах? :51:

Сергей Божий
09.11.2022, 12:36
Всё возможно, если будет то угодно Господу.
Конечно, нужно и большое желание людей на такое дело.
И если бы набралось достаточно желающих, то можно было бы подумать о корабле большом и красивом.


1061

Здесь нужно четкое понимание.

1. Цель.
2. Стоимость проекта.
3. Содержание и собственность и принадлежность.(суть миссия)

Это основные пункты. Ведь это не моторную лодку купить.

Vardan
09.11.2022, 14:10
Здесь нужно четкое понимание.Обязательно нужно.




1. Цель.
Миссионерское служение, при этом с возможностью оказания медицинской, социальной, и другой помощи населению.




2. Стоимость проекта.
Если это дело будет угодно Богу, то Он нужные средства на это пошлёт.





3. Содержание и собственность и принадлежность.(суть миссия)

Это основные пункты. Ведь это не моторную лодку купить.Самый важный момент - это сколько желающих серьёзно заниматься этим нужным делом соберется. Скажем, человек 20 соберётся - значит, надо исходить из рассчёта на такое число пассажиров. А если Бог пошлёт больше желающих - то, соответственно, больше.
А также, все собравшиеся люди могут предложить свои идеи и предложения по тем или иным вопросам миссии и практической реализации, покупки-постройки, стоянки, и т.д.