PDA

Просмотр полной версии : Рождественский пост



Мари
06.11.2022, 19:10
Уже скоро 28 ноября и начнется Рождественский пост.
Хотелось бы каждый день этого поста провести с пользой для души.
Если есть у кого то желание (из православных), то можно создать группу для общения, где можно было бы читать и обсуждать ежедневно главу из Евангелия (например).
Вместе и пост (в плане еды) полегче перенести.

Почему для православных - не хочу в пост искушать себя спорами и взглядами из других конфессий.

Юханна
06.11.2022, 20:14
Вместе и пост (в плане еды) полегче перенести.Это да! 40 дней без бухла-это ужасающе невыносимо!!

Алекс
06.11.2022, 20:19
Это да! 40 дней без бухла-это ужасающе невыносимо!!

Не можете без бухла? Это уже зависимость. Лечить нужно.

Сергей Божий
06.11.2022, 20:36
Уже скоро 28 ноября и начнется Рождественский пост.
Хотелось бы каждый день этого поста провести с пользой для души.
Если есть у кого то желание (из православных), то можно создать группу для общения, где можно было бы читать и обсуждать ежедневно главу из Евангелия (например).
Вместе и пост (в плане еды) полегче перенести.

Почему для православных - не хочу в пост искушать себя спорами и взглядами из других конфессий.

Сколько дней? Какой рацион?

Vardan
07.11.2022, 12:03
Тоже стараюсь поститься, поучаствую в группе, если примут. :smile:

Мари
07.11.2022, 14:47
Тоже стараюсь поститься, поучаствую в группе, если примут. :smile:
А Вы как хозяин сайта и как мужчина создайте эту группу:smile:. А я к Вам в нее запишусь:).

Dakot
07.11.2022, 15:06
Сколько дней? Какой рацион?Рацион к посту готов - рыба, овощи и фрукты.

1057

Сергей Божий
07.11.2022, 15:10
Рацион к посту готов - рыба, овощи и фрукты.

1057

Ничего себе пост. Так и год протянуть можно. Может есть нюансы?

Vardan
07.11.2022, 15:54
Друзья, читая тему, можно сказать, что я почти постоянно пощуся. :smile:

Семён Семёныч
07.11.2022, 16:03
По календарю не пощусь, не праздную, и не печалюсь, как я могу поститься, если не ощущаю Богооставленности, а пока со мной Христос, о каком посте можно вообще говорить?
Но наступят дни, когда Богооставленность станет очевидной, тогда пощусь.

Vardan
07.11.2022, 16:04
А Вы как хозяин сайта и как мужчина создайте эту группу:smile:. А я к Вам в нее запишусь:).Идея-то Ваша. К тому же у меня есть много других хлопот.

Никак не чувствую себя единоличным хозяином сайта, всегда говорю, что сайт принадлежит всем участникам.

Мари
07.11.2022, 16:08
Идея-то Ваша. К тому же у меня есть много других хлопот.

Никак не чувствую себя единоличным хозяином сайта, всегда говорю, что сайт принадлежит всем участникам.

У меня тоже много домашних забот. Значит не судьба:smile:. Буду поститься в одиночестве:smile:

Vardan
07.11.2022, 16:12
У меня тоже много домашних забот. Значит не судьба:smile:. Буду поститься в одиночестве:smile:Смилуйтесь, сударыня! Если бы я рассказал о своих домашних заботах - то Вы непременно бы пришли мне помогать! :smile:
(я говорил о хлопотах по форуму)

Мари
07.11.2022, 17:09
Смилуйтесь, сударыня! Если бы я рассказал о своих домашних заботах - то Вы непременно бы пришли мне помогать! :smile:
(я говорил о хлопотах по форуму)

Я сейчас пробежала по сайтам в поисках групп по изучению Библии. Ничего для себя подходящего не нашла. Заскочила и на свой любимый ПИК (православный интернет курс), когда то я сама на нем обучалась, и заскучала по нему.
Вот думаю, может создать и здесь группу по изучению Священного Писания. Но пока в голове только мысли. Может кто и присоединится и вместе это как-нибудь будем решать.

Юханна
07.11.2022, 17:46
Рацион к посту готов - рыба, овощи и фрукты.

1057Так всё правильно,кроме среды,пятницы,рождественского сочельника и евхаристического поста рыбу можно.Конфеты скоромные только следует удалить.

Мари
07.11.2022, 17:56
Так всё правильно,кроме среды,пятницы,рождественского сочельника и евхаристического поста рыбу можно.Конфеты скоромные только следует удалить.

На этот год по дням
1058

Алекс
07.11.2022, 18:17
Я сейчас пробежала по сайтам в поисках групп по изучению Библии. Ничего для себя подходящего не нашла. Заскочила и на свой любимый ПИК (православный интернет курс), когда то я сама на нем обучалась, и заскучала по нему.
Вот думаю, может создать и здесь группу по изучению Священного Писания. Но пока в голове только мысли. Может кто и присоединится и вместе это как-нибудь будем решать.
На этом форуме не получиться изучать Писание спокойно. Здесь споры, у каждого свое мнение :)

Семён Семёныч
07.11.2022, 18:26
Я сейчас пробежала по сайтам в поисках групп по изучению Библии. Ничего для себя подходящего не нашла. Заскочила и на свой любимый ПИК (православный интернет курс), когда то я сама на нем обучалась, и заскучала по нему.
Вот думаю, может создать и здесь группу по изучению Священного Писания. Но пока в голове только мысли. Может кто и присоединится и вместе это как-нибудь будем решать.Да ведь мы только и делаем здесь то, что изучаем Писания и не только Писания, но и Предания Церкви.
Поэтому не совсем понимаю для чего отдельная группа?:bn:

Мари
07.11.2022, 18:26
На этом форуме не получиться изучать Писание спокойно. Здесь споры, у каждого свое мнение :)
Поэтому я и говорю о группах по конфессиям. Это уже снизит градус споров. Ну и плести не отсебятину, а опираться на Святых Отцов (хотя бы сверять свое мнение с ними).
Я когда училась на ПИКе у нас редко вспыхивали какие то провокации, как правило, провокаторов просто удаляли (если они не понимали как нужно себя вести).
А вот мнение близких по духу людей очень интересно услышать.
С ПИКа очень много полезного можно взять, у них жаль нет курса отдельного по изучению Писания. Оно изучается как бы совместно с другими темами. Глубины не хватает.

Мари
07.11.2022, 18:27
Да ведь мы только и делаем здесь то, что изучаем Писания и не только Писания, но и Предания Церкви.
Поэтому не совсем понимаю для чего отдельная группа?
Я пока не заметила момента изучения, каждый пытается отстоять свою точку зрения и очень часто это бывает агрессивно и некрасиво. Ну это мое восприятие.

Семён Семёныч
07.11.2022, 18:32
Я пока не заметила момента изучения, каждый пытается отстоять свою точку зрения и очень часто это бывает агрессивно и некрасиво. Ну это мое восприятие.Да, тоже верно, согласен, теологическая подготовка как правило на 2 с- .
В принципе, кому не хватает знаний и умения защищать то или иное вероучение Церкви пусть набираются опыта.

Мари
07.11.2022, 18:38
Да, тоже верно, согласен, теологическая подготовка как правило на 2 с- .
В принципе, кому не хватает знаний и умения защищать то или иное вероучение Церкви пусть набираются опыта.

Вот эту энергию бы на создание чего то такого грандиозного. ПИК ведь тоже создавался потихонечку много лет тому назад. И работают на нем в качестве преподавателей и консультантов миряне, прошедшие через эти же курсы ( сама проработала там пару лет преподом).
А сейчас там занимаются очень много людей из многих стран и республик.
Так что предлагаю подумать о чем то таком грандиозном.

Юханна
07.11.2022, 18:39
На этот год по дням
1058Очень вкусно,рекомендую:Очистить и мелко порезать воблу или любую другую вяленую рыбу и сделать окрошку без яиц,необходим только обязательно постный майонез-супер еда получается,фантастическая! С квасом! Обязательно постом попробуйте...

Мари
07.11.2022, 18:42
Очень вкусно,рекомендую:Очистить и мелко порезать воблу или любую другую вяленую рыбу и сделать окрошку без яиц,необходим только обязательно постный майонез-супер еда получается,фантастическая! С квасом! Обязательно постом попробуйте...

Я стараюсь постом не лакомиться, а просто поддерживать свой организм питательными веществами:smile:

Семён Семёныч
07.11.2022, 18:44
Вот эту энергию бы на создание чего то такого грандиозного. ПИК ведь тоже создавался потихонечку много лет тому назад. И работают на нем в качестве преподавателей и консультантов миряне, прошедшие через эти же курсы ( сама проработала там пару лет преподом).
А сейчас там занимаются очень много людей из многих стран и республик.
Так что предлагаю подумать о чем то таком грандиозном.Могу подсказать как находить ответы на самые сложные теологические вопросы от которых оппоненты просто врассыпную или вовсе исчезают из темы.

Юханна
07.11.2022, 18:52
Я стараюсь постом не лакомиться, а просто поддерживать свой организм питательными веществами:smile:Мужички могут взбунтоваться.

Мари
07.11.2022, 18:53
Могу подсказать как находить ответы на самые сложные теологические вопросы от которых оппоненты просто врассыпную или вовсе исчезают из темы.

А почему бы самому не организовать такую группу. И вести ее модерацию. Вот подумали бы с другими ребятами как это все организовать. Вот я приметила, что у некоторых из вас в самом главном взгляды схожи, расходитесь в мелочах, но почему то из-за этих мелочей и возникают конфликтики.
Договорились бы между собой и организовали. А может быть и еще что то более полезное придумаете.

Мари
07.11.2022, 18:54
Мужички могут взбунтоваться.
Я их не держу на постном. У них будет нормальный рацион:smile:. Иначе они меня сожрут вместо куска мяса:girl_haha:

Семён Семёныч
07.11.2022, 19:04
А почему бы самому не организовать такую группу. И вести ее модерацию. Вот подумали бы с другими ребятами как это все организовать. Вот я приметила, что у некоторых из вас в самом главном взгляды схожи, расходитесь в мелочах, но почему то из-за этих мелочей и возникают конфликтики.
Договорились бы между собой и организовали. А может быть и еще что то более полезное придумаете.Не, не, увольте, с моим то зрением и моими жаркими дискуссиями в темах форума будет не до группы, участником быть смогу, но не более того.

Мари
07.11.2022, 19:09
Не, не, увольте, с моим то зрением и моими жаркими дискуссиями в темах форума будет не до группы, участником быть смогу, но не более того.
Вот как раз то энергия и будет направлена в нужное русло:smile:.
Для начала можно открыть группу и собраться в ней тем, кто в этом заинтересован. А в группе уже сами сможете распределить между собой обязанности и что будите создавать:smile:.

Сама идея изучать Священное Писание и то, как Оно проходит через нашу личную жизнь, мне кажется интересной. Я просто думаю, что эффективнее жить Писанием, чем спорить о Нем:smile:

Юханна
07.11.2022, 19:23
Я их не держу на постном. У них будет нормальный рацион:smile:. Иначе они меня сожрут вместо куска мяса:girl_haha:Ну вот вы им окрошку с воблой и подсуньте.

Мари
07.11.2022, 19:24
Ну вот вы им окрошку с воблой и подсуньте.
Не прокатит:smile:.

Юханна
07.11.2022, 19:28
Не прокатит:smile:.Кормить близких скоромным Рождественским Постом-грех.От готовки и закупки продуктов хоть самоустранитесь тогда.

Мари
07.11.2022, 19:32
Кормить близких скоромным Рождественским Постом-грех.От готовки и закупки продуктов хоть самоустранитесь тогда.
Грех - это терроризировать своих близких, их нужно любить и лелееть. Они же не виноваты, что я буду держать пост. А им нельзя - у одного растущий организм, а у другого уже старенький и еще и язва. Так что будем их любить:smile:.

А кто готовить то будет:girl_haha:. Я у них одна.

Юханна
07.11.2022, 19:38
Грех - это терроризировать своих близких, их нужно любить и лелееть. Они же не виноваты, что я буду держать пост. А им нельзя - у одного растущий организм, а у другого уже старенький и еще и язва. Так что будем их любить:smile:.

А кто готовить то будет:girl_haha:. Я у них одна.А я обычно своему оболтусу двухметровому говорю:Отвали.У меня пост.Тут сразу бабушка подлетает и курочка какая-нить сразу шкварчит-дымится на сковородке,а я слюни глотаю...

Мари
07.11.2022, 19:45
А я обычно своему оболтусу двухметровому говорю:Отвали.У меня пост.Тут сразу бабушка подлетает и курочка какая-нить сразу шкварчит-дымится на сковородке,а я слюни глотаю...

Ну у меня младшенький еще не достиг 2ух метров, ему то еще 11 лет:smile:. А у старшенького своя семья, они живут в другом городе. А бабушка у нас умерла. Вот дедушка и живет с нами:smile:

Григорий Р
07.11.2022, 20:05
Очень вкусно,рекомендую:Очистить и мелко порезать воблу или любую другую вяленую рыбу и сделать окрошку без яиц,необходим только обязательно постный майонез-супер еда получается,фантастическая! С квасом! Обязательно постом попробуйте...
Вобла, квас +майонез?
Новое ракетное топливо?

Мари
07.11.2022, 20:35
Вобла, квас +майонез?
Новое ракетное топливо?

А что Вы думаете по поводу создания группы для изучения Священного Писания? А может быть у Вас есть своя интересная идея?

Юханна
07.11.2022, 20:43
Вобла, квас +майонез?
Новое ракетное топливо?
Волжская окрошка. С воблой. | Друзья из Астрахани | Дзен (https://dzen.ru/media/druziaizastrakhani/voljskaia-okroshka-s-vobloi-60b25bcd0fe5492d0e6010ed)

Семён Семёныч
07.11.2022, 20:52
Вот эту энергию бы на создание чего то такого грандиозного. Всё грандиозное для нас уже создано Варданом и слава Богу, заходите в любые богословские темы и качайте богословский мускулы, зачем лишний огород городить.:)

Dakot
07.11.2022, 20:54
... Конфеты скоромные только следует удалить.Почему же конфеты "скоромные"?

Какао, из которого делают шоколад - это бобы. Пальмовое масло, на котором замешивают трюфельный крем, только называетсся "масло", а на самом деле, это древесный сок.
Так что, конфеты - постнее некуда.

Оранжевое в банке - это икра заморская, баклажанная. Нам её из самой Польши привозят и продают в валютном магазине "Минск".

Семён Семёныч
07.11.2022, 20:58
Можно слюной захлебнуться от тех кулинарных изысков, которые собираются готовить себе постники на Рождественный пост....:)

Vardan
07.11.2022, 21:09
Я сейчас пробежала по сайтам в поисках групп по изучению Библии. Ничего для себя подходящего не нашла. Заскочила и на свой любимый ПИК (православный интернет курс), когда то я сама на нем обучалась, и заскучала по нему.
Вот думаю, может создать и здесь группу по изучению Священного Писания. Но пока в голове только мысли. Может кто и присоединится и вместе это как-нибудь будем решать.Если у Вас много домашних забот, то я не могу просить проводить много времени на форуме.

Юханна
07.11.2022, 21:20
Почему же конфеты "скоромные"?

Какао, из которого делают шоколад - это бобы. Пальмовое масло, на котором замешивают трюфельный крем, только называетсся "масло", а на самом деле, это древесный сок.
Так что, конфеты - постнее некуда.Почитайте внимательно,там есть эмульгатор лецитин. Такое постом не едят.

Dakot
07.11.2022, 21:44
Почитайте внимательно,там есть эмульгатор лецитин. Такое постом не едят.Что такое "лецитин", это рыба или мясо?

Не думаю, что Святые Отцы, устанавливая нам Рождественский пост, имели в виду лецитин.

Юханна
07.11.2022, 21:46
Что такое "лецитин", это рыба или мясо?Это молоко.

Семён Семёныч
07.11.2022, 22:08
Друзья, возник вопрос, является ли несоблюдение поста грехом, почему до причастия благословляются все, и те, кто постился и те кто не имел в этом нужды.

Dakot
07.11.2022, 22:09
Так всё правильно,кроме среды,пятницы,рождественского сочельника и евхаристического поста рыбу можно...Вот это креветки с опресноками.

Креветки - это морские существа, они не рыба и не мясо. Поэтому, их можно есть даже в пятницу и пост при этом не нарушается.

Вилку я положил для масштаба, хотя, обычно эту закуску можно есть прямо руками, заворачивая края опресноков внутрь.

1060

Семён Семёныч
07.11.2022, 22:21
Вот это креветки с опресноками.

Креветки - это морские существа, они не рыба и не мясо. Поэтому, их можно есть даже в пятницу и пост при этом не нарушается.

Вилку я положил для масштаба, хотя, обычно эту закуску можно есть прямо руками, заворачивая края опресноков внутрь.

1060так то чего не поститься, только в этом случае пост дороговато выйдет, не всякому по карману.

Алекс
08.11.2022, 05:33
По календарю не пощусь
Я тоже по календарю не пощусь. Пощусь когда чувствую в этом необходимость.

Григорий Р
08.11.2022, 07:01
Я тоже по календарю не пощусь. Пощусь когда чувствую в этом необходимость.

Ключевое здесь не по календарю, а со всеми вместе. Это главное.

Это называется любовь.
А воздержание от пищи по необходимости бывает и у животых, когда они болеют или грустят. Любви в этом нет, это просто механика плоти, а плоть немощна.

Главное делать это вместе.
И не важно, что настроение не совпало с чувствами, время с нуждой, а скорбь чужая, не моя.

Матфей глава 26
Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
И отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: та́к ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.


Церковь просит нас - побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

Уснём здесь, проснёмся в аду.

Мари
08.11.2022, 07:22
Всё грандиозное для нас уже создано Варданом и слава Богу, заходите в любые богословские темы и качайте богословский мускулы, зачем лишний огород городить.:)

Хорошо:smile:

Мари
08.11.2022, 07:23
Если у Вас много домашних забот, то я не могу просить проводить много времени на форуме.
Хорошо:smile:

Григорий Р
08.11.2022, 08:21
А что Вы думаете по поводу создания группы для изучения Священного Писания? А может быть у Вас есть своя интересная идея?
Всегда готов!

Мари
08.11.2022, 08:23
Всегда готов!

Так может быть Вы займетесь созданием и ведением этой группы?:smile:

Григорий Р
08.11.2022, 08:53
Так может быть Вы займетесь созданием и ведением этой группы?:smile:

Я думаю у Вас это получится лучше.

Семён Семёныч
08.11.2022, 08:54
Ключевое здесь не по календарю, а со всеми вместе. Это главное.

Это называется любовь.
А воздержание от пищи по необходимости бывает и у животых, когда они болеют или грустят. Любви в этом нет, это просто механика плоти, а плоть немощна.

Главное делать это вместе.
И не важно, что настроение не совпало с чувствами, время с нуждой, а скорбь чужая, не моя.

Матфей глава 26
Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
И отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: та́к ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.


Церковь просит нас - побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

Уснём здесь, проснёмся в аду.Вы объясните простое и не заумное, на основании Нового Завета, является ли грехом не вхождение в пост, тем более в пост изысканных кулинарных блюд?
А главное приведите пример кулинарных блюд во время поста правящих архиереев, откройте тайну, как постится вдохновляющая и определяющая в Церкви.

Мари
08.11.2022, 08:56
Я думаю у Вас это получится лучше.

Ну с православной точки зрения - женщина не должна руководить:girl_haha:. А основная причина - у меня не всегда есть возможность быть на сайте. Я лучше буду Вам помогать:smile:.

Григорий Р
08.11.2022, 08:58
Вы объясните простое и не заумное, на основании Нового Завета, является ли грехом не вхождение в пост, тем более в пост изысканных кулинарных блюд?
Является ли грехом отсутствие любви?
Когда Иисус попросил учеников не спать и побыть с Ним только потому, что это Его душа смертельно скорбела. Его, не их.
У них было другое душевное настроение и чтобы бодрствовать с Ним, нужно было прилагать усилие над собой, а не ждать настроения.
Грех?

Григорий Р
08.11.2022, 09:00
Ну с православной точки зрения - женщина не должна руководить

Такая смиренная как Вы не просто должна руководить, она обязана подчинить себе весь мир и объять его своим смирением.

Семён Семёныч
08.11.2022, 09:01
Является ли грехом отсутствие любви?
Вот только про любовь тут не надо песен петь, либо подтвердите Писанием и Преданием, что не вхождение в пост является тягчайшим грехом, либо не утверждайте того, чего не разумеете.

Григорий Р
08.11.2022, 09:04
Вот только про любовь тут не надо песен петь, либо подтвердите Писанием и Преданием, что не вхождение в пост является тягчайшим грехом, либо не утверждайте того, чего не разумеете.
Да, Иисус точно дал понять, что невхождение в пост в Гефсиманском саду есть грех для тех учеников, которые не разделили желание быть вместе с Учителем и приложить усилие, чтобы восскорбеть душой вместе с Ним, несмотря на то, что у них было иное душевное настроение.
Грех однозначно.

Семён Семёныч
08.11.2022, 09:06
Такая смиренная как Вы не просто должна руководить, она обязана подчинить себе весь мир и объять его своим смирением.О, как?
А Мари это кто, откройте форуму тайну, с чего вдруг у Вас такая ничем не прикрытая греховная лесть.
Мари умная женщина, но Вы из - за греха лести и человекоугодия делаете её безгрешной, зачем Вы оказываете Мари такую медвежью услугу?

Семён Семёныч
08.11.2022, 09:09
Да, Иисус точно дал понять, что невхождение в пост в Гефсиманском саду есть грех для тех учеников, которые не разделили желание быть вместе с Учителем и приложить усилие, чтобы восскорбеть душой вместе с Ним, несмотря на то, что у них было иное душевное настроение.
Грех однозначно. Мне вот как - то без разницы Ваши интерпретации, Ваши выводы и Ваши доводы, ещё рас говорю, подтвердите Новым Заветом и Преданием, что не вхождение в пост тяжкий грех.

Григорий Р
08.11.2022, 09:09
О, как?
А Мари это кто, откройте форуму тайну, с чего вдруг у Вас такая ничем не прикрытая греховная лесть.
Мари умная женщина, но Вы из - за греха лести и человекоугодия делаете её безгрешной, зачем Вы оказываете Мари такую медвежью услугу?Завидуете?

Семён Семёныч
08.11.2022, 09:11
Завидуете?Да отнюдь, знать хочу, знание - сила.

Григорий Р
08.11.2022, 09:17
Мне вот как - то без разницы Ваши интерпретации, Ваши выводы и Ваши доводы, ещё рас говорю, подтвердите Новым Заветом и Преданием, что не вхождение в пост тяжкий грех.
Луки 2:37

вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.


Постом служат Богу.
Грех ли это - не служить Богу?
Да, грех. Как грех не преумножать талант.
Просто сохранить талант и вернуть, то что получил, это уже есть грех.

Семён Семёныч
08.11.2022, 09:26
Луки 2:37

вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

С логикой совсем тяжко?
Покажите Писанием и Преданием Церкви что не вхождение в пост есть тягчайшиё грех.

Григорий Р
08.11.2022, 09:47
Покажите Писанием и Преданием Церкви что не вхождение в пост есть тягчайшиё грех.

Уже две страницы показываю.

И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: та́к ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна

Бог просил попоститься с Ним в конкретное время, на конкретный час.

Не молиться и не бодрствовать, что по сути есть пост - грех к смерти.

Семён Семёныч
08.11.2022, 10:10
Уже две страницы показываю.

И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: та́к ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна

Бог просил попоститься с Ним в конкретное время, на конкретный час.

Не молиться и не бодрствовать, что по сути есть пост - грех к смерти.
Беда Ваша Григорий в том, что Вы своим суемудрием лезете туда, куда Вам лесть нельзя вовсе и отвергаете Предание Церкви о посте, которое я размещу следующим сообщением.

Семён Семёныч
08.11.2022, 10:12
Вопрос всем
И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.

Блж. Феофилакт Болгарский
Ст. 18-20 Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни
Иоанновы ученики, как еще несовершенные, держались иудейских обычаев. Поэтому некоторые из приходивших ко Христу представляли их в пример и винили Его за то, что ученики Его не постятся наравне с теми. А Он говорил им: ныне Я, Жених, нахожусь с ними, и потому они должны радоваться, а не поститься; но когда Я буду взят из сей жизни, тогда, подвергаясь напастям, они будут и поститься, и скорбеть. Называет Себя «Женихом» не только потому, что обручал Себе девственные души, но и потому, что время первого пришествия Его есть время не плача и горя для верующих в Него, и не тяжелое время, но успокаивающее нас крещением без дел закона. В самом деле, что за труд креститься? И однако в этом легком деле обретаем спасение. «Сыны чертога брачного» суть апостолы, потому что они сподобились радости Господа и соделались причастниками всякого небесного блага и утешения. Можешь понимать и так, что всякий человек, когда совершает добродетель, есть «сын чертога брачного», и доколе имеет при себе Жениха-Христа, не постится, то есть не оказывает дел покаяния; ибо зачем каяться тому, кто не падает? Когда же отымется от него Жених-Христос, когда, то есть он впадет в грех, тогда начинает поститься и каяться, чтобы уврачевать грех.

Палладий Еленопольский
И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься
Лучше пить вино с разумением, нежели пить одну воду с надменностью. Посмотри на святых мужей, пьющих вино с разумением, и на людей, далеких от Бога, пьющих воду без разумения, и впредь больше не порицай и не восхваляй само вещество, но ублажи или сочти несчастным разум тех, кто пользуется веществом на благо или во вред себе. Иосиф тоже некогда пил вино у египтян, но он не помрачился рассудком, потому что сохранил разум. С другой стороны, одну только воду пили Пифагор, Диоген и Платон, а вслед за ними и манихеи, и весь остальной «сонм» мнящих себя философами, однако в своей необузданности они дошли до такой степени легкомыслия, что не познали Бога, а, напротив, поклонились идолам. Не гнушались употребления вина и те, кто окружал апостола Петра, так что Сам Учитель и Спаситель их был попрекаем за это, когда иудеи высказывали Ему: «Почему ученики Твои не постятся подобно ученикам Иоанна?» (ср. Мф. 9:14, Мк. 2:18, Лк. 5:33).

Блж. Иероним Стридонский
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься
Жених - Христос, Невеста - Церковь.

В образном смысле мы должны понимать так, что до тех пор, пока Жених пребывает с нами и мы радуемся, мы не можем ни поститься, ни скорбеть. А когда Он по причине грехов наших удаляется от нас, тогда должен быть назначен пост и снова начаться плач.
Толкование на Евангелие от Матфея.

Свт. Иоанн Златоуст
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься
… не могут сыны чертога брачного поститься, пока с ними жених. Когда Христос защищал других, именно мытарей, то для утешения сокрушенного духа их сильно обличал поносителей; а когда укоряли Его и учеников Его, Он отвечает со всею кротостью. Смысл же слов, сказанных учениками Иоанна, следующий: пусть Ты, как врач, поступаешь так; но для чего ученики Твои, оставив пост, участвуют в таких трапезах? И чтобы более придать силы обвинению, выставляют в пример, во-первых, себя, затем фарисеев, желая через сравнение увеличить вину учеников Иисуса. И мы, и фарисеи, говорят они, постимся много. Действительно, и те и другие постились, первые – научившись от Иоанна, вторые – из закона, как и фарисей говорил: Пощусь два раза в неделю (Лк. 18:12).
Что ж отвечает Иисус? Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Прежде Он наименовал Себя врачом, а теперь называет женихом, открывая этими наименованиями неизреченные тайны. Он мог бы сильнее обличить их такими словами: вы не имеете права постановлять законы касательно поста! Какая польза в посте, когда душа исполнена лукавства, когда обвиняете других, когда осуждаете их, сами имея бревна в глазах своих, и все делаете для того, чтобы показать себя?
Прежде всего, должно изгонять тщеславие и исполнять все добродетели, как-то: любовь, кротость, братолюбие. Но Христос не говорит ничего такого, а со всею кротостью отвечает им: Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених, – напоминая им чрез то слова Иоанна: Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха (Ин. 3:29).

Из всех наставлений святых отцов я понял одно, что православные в рождественский пост готовятся к отнятию у них Жениха.
Но, на каком основании они думают, что Жених отнимется у них в эти дни?

Мари
08.11.2022, 10:39
Такая смиренная как Вы не просто должна руководить, она обязана подчинить себе весь мир и объять его своим смирением.

Нет, ну я от такой порции тщеславии до следующей Пасхи не отмоюсь:34:

Мари
08.11.2022, 10:41
О, как?
А Мари это кто, откройте форуму тайну, с чего вдруг у Вас такая ничем не прикрытая греховная лесть.
Мари умная женщина, но Вы из - за греха лести и человекоугодия делаете её безгрешной, зачем Вы оказываете Мари такую медвежью услугу?

Григорий шутит:smile:, не нужно так серьезно относиться к его словам:smile:

Мари
08.11.2022, 10:48
Вопрос всем
И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.


Из всех наставлений святых отцов я понял одно, что православные в рождественский пост готовятся к отнятию у них Жениха.
Но, на каком основании они думают, что Жених отнимется у них в эти дни?

Я не согласна с этим. Пост дается для очищения перед встречей с Господом. Человек грешное существо, что бы тут не говорили. За секунду времени в голове какие только мысли не пролетают - и гордыня и тщеславие и зависть и злость. Что то мы успеваем заметить и покаяться, а что то даже и не замечаем или оправдываем. А во время поста наше физическое тело утончается, а духовное возрастает и мы становимся внимательнее к себе, своим поступкам и мыслям.
А пост да еще и с молитвой - это очень хорошее очищение. Просто не нужно и этим гордиться, потому что и на этом можно быть уловленным и взрастить свою гордыню - вот ведь какая я хорошая и пощусь и молюсь, да еще и нравоучения читаю:34: (самый страшный грех - гордыня).

Григорий Р
08.11.2022, 12:50
Григорий шутит:smile:, не нужно так серьезно относиться к его словам:smile:

Нисколько!

Григорий Р
08.11.2022, 12:58
Из всех наставлений святых отцов я понял одно, что православные в рождественский пост готовятся к отнятию у них Жениха.
Но, на каком основании они думают, что Жених отнимется у них в эти дни?


Вы не читаете, что сами копипастите?
Из святых отцов цитаты:



Когда же отымется от него Жених-Христос, когда, то есть он впадет в грех, тогда начинает поститься и каяться, чтобы уврачевать грех.

Алекс
08.11.2022, 13:08
Пост дается для очищения перед встречей с Господом. Человек грешное существо, что бы тут не говорили. За секунду времени в голове какие только мысли не пролетают - и гордыня и тщеславие и зависть и злость. Что то мы успеваем заметить и покаяться, а что то даже и не замечаем или оправдываем. А во время поста наше физическое тело утончается, а духовное возрастает и мы становимся внимательнее к себе, своим поступкам и мыслям.
А пост да еще и с молитвой - это очень хорошее очищение. Просто не нужно и этим гордиться, потому что и на этом можно быть уловленным и взрастить свою гордыню - вот ведь какая я хорошая и пощусь и молюсь, да еще и нравоучения читаю:34: (самый страшный грех - гордыня).
Согласен с каждым словом.
Я уже ранее писал, пост - это очищение. Вы подтвердили мои слова.

Семён Семёныч
08.11.2022, 14:46
Григорий шутит:smile:, не нужно так серьезно относиться к его словам:smile:
Шутки у него какие - то дурацкие.

Семён Семёныч
08.11.2022, 14:49
Я не согласна с этим. Это Ваше право, я же начинаю разуметь, что православные делятся на православных неофитов язычников, православных фарисеев законников и православных христиан следующих Новому Завету.

Семён Семёныч
08.11.2022, 14:51
Пост дается для очищения перед встречей с Господом.А что, Он от вас постящихся отнят и вы будете без Него целый мясяц поститься?

Семён Семёныч
08.11.2022, 14:59
Вы не читаете, что сами копипастите?
Из святых отцов цитаты:Христос как Жених до скончания века с христианами, у кого Христос отъят, тот пусть и постится.
А я как православный христианин не могу запретить православным же фарисеям законникам не поститься, ибо это их право, а фарисеи законники не могут мне навязать календарного поста, не в их силе и власти.
Поэтому будем исполнять апостольское.

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

Мари
08.11.2022, 15:06
А что, Он от вас постящихся отнят и вы будете без Него целый мясяц поститься?
Грех отдаляет человека от Бога и это ощущается, он встает преградой:smile: ( примечание - отдаляет не Бога от человека, а человека от Бога).

Семён Семёныч
08.11.2022, 15:09
Грех отдаляет человека от Бога и это ощущается, он встает преградой:smile: ( примечание - отдаляет не Бога от человека, а человека от Бога).Ну, если Вы ощущаете в себе Богооставленность, то пост это то что надо.
Но другие, у которых Пасха на душе все 365 дней в году почему должны поститься?

Мари
08.11.2022, 15:16
Ну, если Вы ощущаете в себе Богооставленность, то пост это то что надо.
Но другие, у которых Пасха на душе все 365 дней в году почему должны поститься?
А кто ж их заставляет то?:smile: Все должно быть с пользой и любовью.

Семён Семёныч
08.11.2022, 15:24
А кто ж их заставляет то?:smile: Все должно быть с пользой и любовью.Да ведь Григорий всё тешится, бедолага. :)

Мари
08.11.2022, 16:00
Да ведь Григорий всё тешится, бедолага. :)

Я не заметила, что Григорий кого то заставляет держать пост. Он говорит о пользе поста. А уж держать или не держать - это личное дело каждого. Пост - это ведь не только воздержание в пище... там много составляющих, а самое главное - это отношение к ближнему...

Семён Семёныч
08.11.2022, 17:43
Я не заметила, что Григорий кого то заставляет держать пост. Он говорит о пользе поста. А уж держать или не держать - это личное дело каждого. Воот!
Как бы нам с Вами объяснить это Григорию, что держать пост или не держать это дело личное, индивидуальное. И нет никакого греха в том, если Иванов и Сидоров поста не держат, потому что у них всегда Пасха, в которой Христос воскресе однажды и навсегда и не умирает более, и не рождается, и не возносится.

Dakot
08.11.2022, 17:59
Вот только про любовь тут не надо песен петь, либо подтвердите Писанием и Преданием, что не вхождение в пост является тягчайшим грехом, либо не утверждайте того, чего не разумеете.
Грех - это сознательное нарушение заповеди Господней.
Если держание поста входит в число заповедей Господних, значит нарушение поста - это грех, а если не входит, значит - нет, не грех.

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:04
Грех - это сознательное нарушение заповеди Господней.
Если держание поста входит в число заповедей Господних, значит нарушение поста - это грех, а если не входит, значит - нет, не грех.А где именно Христос давал заповедь о посте?

Мари
08.11.2022, 18:12
Воот!
Как бы нам с Вами объяснить это Григорию, что держать пост или не держать это дело личное, индивидуальное. И нет никакого греха в том, если Иванов и Сидоров поста не держат, потому что у них всегда Пасха, в которой Христос воскресе однажды и навсегда и не умирает более, и не рождается, и не возносится.

А зачем это объяснять Григорию? Он воспринимает это как грех. Для меня это тоже так же. Грех для меня - это то, что вредит моей душе, моему общению с Богом , отдаляет меня от Бога. И не соблюдение постов, не выполнение молитвенного правила, не посещение храма, служб я воспринимаю для себя как грех, потому что мне это вредит.

У других может быть по-другому. И я уважаю мнение других людей.

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:17
А зачем это объяснять Григорию? Он воспринимает это как грех. Для меня это тоже так же. Как же можно воспринимать недержание поста как грех, если это грехом не является?

Мари
08.11.2022, 18:21
Как же можно воспринимать недержание поста как грех, если это грехом не является?
Ну для кого то не грех, а для меня это грех и я объяснила почему.

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:22
Грех для меня - это то, что вредит моей душеА апостолы знали о том, что воздержание от поста в чём обвиняли их ученики Иоановы вредило их душам?
Или Вы воспринимаете не воздержание от поста как Ваш личный грех, но не распространяете это тяжкое осуждение на всю Церковь?

Мари
08.11.2022, 18:23
А апостолы знали о том, что воздержание от поста в чём обвиняли их ученики Иоановы вредило их душам?
Или Вы воспринимаете не воздержание от поста как Ваш личный грех, но не распространяете это тяжкое осуждение на всю Церковь?
Так я и не распространяю:smile:

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:23
Ну для кого то не грех, а для меня это грех и я объяснила почему.Спасибо, я Вас услышал, вопрос снят. :)

Мари
08.11.2022, 18:24
Спасибо, я Вас услышал, вопрос снят. :)
Это хорошо, когда люди слышат друг друга:smile:

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:24
Так я и не распространяю:smile:А вот Григорий как раз распространяет и его надо научить отвечать за себя, а не за всю Церковь.

Мари
08.11.2022, 18:25
А вот Григорий как раз распространяет и его надо научить отвечать за себя, а не за всю Церковь.

Я не могу говорить за Григория и о Григории, это лучше с ним решать вопрос. Я могу отвечать только за себя.

Dakot
08.11.2022, 18:29
... Пост - это ведь не только воздержание в пище... там много составляющих, а самое главное - это отношение к ближнему...Да, некоторые женщины, например, уверены, что во время поста нельзя подпускать к себе мужа, за исключением особых случаев.

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:29
Я не могу говорить за Григория и о Григории, это лучше с ним решать вопрос. Я могу отвечать только за себя.Какое интересное мнение Мари, а Вы не отвечайте за него, Вы дайте оценку его мнению, которое он выражает в обвинении всех не держащих пост в тяжком грехе.

Мари
08.11.2022, 18:35
Какое интересное мнение Мари, а Вы не отвечайте за него, Вы дайте оценку его мнению, которое он выражает в обвинении всех не держащих пост в тяжком грехе.
Я не хочу и не буду никого оценивать. Это не моя прерогатива.

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:40
Я не хочу и не буду никого оценивать. Это не моя прерогатива.
Мари, у меня есть одна и очень хорошая привычка, я копирую важные для меня высказывания форумчан, ну чтобы при случае показать им их высказывания. Вот данное Ваше свидетельство так же будет скопировано и может быть использовано против Вас, когда Вы начнёте кого нибудь оценивать. И тогда у меня наступит когнитивный диссонанс в отношении Ваших прерогатив. :)

Григорий Р
08.11.2022, 18:44
А что, Он от вас постящихся отнят и вы будете без Него целый мясяц поститься?
Вы не несёте ответственности за свои цитаты предоставленные часом ранее?




Когда же отымется от него Жених-Христос, когда, то есть он впадет в грех, тогда начинает поститься и каяться, чтобы уврачевать грех.

Мари
08.11.2022, 18:45
Мари, у меня есть одна и очень хорошая привычка, я копирую важные для меня высказывания форумчан, ну чтобы при случае показать им их высказывания. Вот данное Ваше свидетельство так же будет скопировано и может быть использовано против Вас, когда Вы начнёте кого нибудь оценивать. И тогда у меня наступит когнитивный диссонанс в отношении Ваших прерогатив. :)

Я буду Вам только за это благодарна, потому что Вы сразу же мне напомните о грехе - Не суди ( а этим грехом я очень часто страдаю):smile:

Семён Семёныч
08.11.2022, 18:54
Я буду Вам только за это благодарна, потому что Вы сразу же мне напомните о грехе - Не суди ( а этим грехом я очень часто страдаю):smile:Хорошо Мари, договорились.:)

Семён Семёныч
08.11.2022, 19:03
Вы не несёте ответственности за свои цитаты предоставленные часом ранее?
У Вас Григорий с логикой проблемы и не малые, поэтому Вы даже мои цитаты переделаете на свой лад.:)
Покажите мне несоответствие моих цитат, моей последовательной, логической, теологической мысли в этой теме.

Григорий Р
08.11.2022, 19:16
У Вас Григорий с логикой проблемы и не малые, поэтому Вы даже мои цитаты переделаете на свой лад.:)


На свой лад?
А какой может быть лад у этой цитаты?
Может быть у Вас трудности с пониманием текста?
Напоминаю:




Можешь понимать и так, что всякий человек, когда совершает добродетель, есть «сын чертога брачного», и доколе имеет при себе Жениха-Христа, не постится, то есть не оказывает дел покаяния; ибо зачем каяться тому, кто не падает? Когда же отымется от него Жених-Христос, когда, то есть он впадет в грех, тогда начинает поститься и каяться, чтобы уврачевать грех.

Что Вы видите в этом тексте?
Может у Вас смысловой дальтонизм?

Семён Семёныч
08.11.2022, 19:26
На свой лад?
А какой может быть лад у этой цитаты?
Может быть у Вас трудности с пониманием текста?
Напоминаю:


Что Вы видите в этом тексте?
Может у Вас смысловой дальтонизм?Во первых это не моя цитата, не путайте, а вижу определённо одно, если у верующего Пасха все 365 дней в году, то это его личное дело, а может ты сердцеведец и знаешь верно, что у него должна быть панихида?

Григорий Р
08.11.2022, 20:17
Во первых это не моя цитата, не путайте

Конечно не Ваша, а святых отцов, которую Вы мне привели с целью уличить меня в какой то ереси.
Зачем Вы эту цитату привели не совсем понятно, ведь святые отцы в этой цитате полностью подтверждают необходимость поста и роль в спасении.
Собственной песне в ногу выстрелили зачем то.

Семён Семёныч
08.11.2022, 21:19
Конечно не Ваша, а святых отцов, которую Вы мне привели с целью уличить меня в какой то ереси.Ересь у Вас одна - властолюбие, дай Вам волю, Вы всю Церковь принудите к посту.

Семён Семёныч
08.11.2022, 21:23
Зачем Вы эту цитату привели не совсем понятно, ведь святые отцы в этой цитате полностью подтверждают необходимость поста и роль в спасении.
Собственной песне в ногу выстрелили зачем то.Я же говорю у Вас с логикой проблемы, ибо отцы утверждают о том, что пост нужен тем у кого Христос как Жених отъят. Если церковь готовится к тому, что у неё будет отъят Жених в Рождественский пост, то на чём строит свои выводы?

Семён Семёныч
09.11.2022, 01:08
Для православных неофитов язычников и фарисеев законников.
Просвещайтесь!

Пост — религиозно обусловленная традиция временного воздержания от принятия пищи и питья (полностью или определённого вида), сопряжённая с другими духовно-аскетическими практиками.

В христианстве пост — добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с людьми, форма религиозного аскетизма,

Слышите о чём говорит здравое благомыслие и богословие?
Пост это добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с людьми, форма религиозного аскетизма,

митрополит Стефан (Яворский)
Пост есть добровольное воздержание от наслаждения принимаемой пищи.


«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф15:11)

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.


митрополит Волоколамский Илларион(Алфеев).
«Правила трехдневного поста перед причастием, которое бы предписывалось церковными канонами или уставом, просто не существует»
https://azbyka.ru/tryoxdnevnyj-post-pered-prichastiem-sledstvie-duxovnogo-upadka

исповедь

Требование обязательной Исповеди перед Причастием – это традиция Русской Православной Церкви. Также и в Грузинской Церкви, но в остальных Поместных Церквах такого требования нет.
https://pravoslavie.ru/117000.html

Григорий Р
09.11.2022, 02:35
Пост это добровольное


Всё дело добровольное. И молитва, и преумножение талантов, и покаяние.
Всё добровольно.
И любовь.

Семён Семёныч
09.11.2022, 08:35
Всё дело добровольное. И молитва, и преумножение талантов, и покаяние.
Всё добровольно.
И любовь.Так ведь и не держание поста во имя Христа тоже дело добровольное и греха не имеет.
Беда многих православных в том, что они в теологии совершенно безграмотны и невежественны, и утверждают то, что ни к истине, ни к правде Божьей отношения не имеет. Святых Отцов попирают, при этом утверждают, что они Отцов чтят, лукавые делатели, а имеет отношение исключительно к самомнению, что совершенно отчетливо показали Вы в этой теме.
Не хотите Вы Григорий перелопачивать всё учение Церкви касающееся любого вероучительного вопроса для сравнительного анализа, а несёте ахинею от ветра головы своея, которая мерещится Вам правильной и эта тема тому подтверждение.
Труда в Вас не видно богословского, отсюда и все Ваши беды и всякого православного десятилетиями остающимися в неофитстве.

Григорий Р
09.11.2022, 08:47
Так ведь и не держание поста во имя Христа тоже дело добровольное и греха не имеет.

Чревоугодие и недержание поста во имя Христа?
Что то новое.

Семён Семёныч
09.11.2022, 08:54
Чревоугодие и недержание поста во имя Христа?
Что то новое из языческого.
А для чего приписали к недержанию поста - чревоугодие, кого этим споймать тужитесь?

Семён Семёныч
09.11.2022, 09:55
Недержание поста и грех чревоугодия и рядом не стояли, что не могут уразуметь некоторые.
Если у верующего на душе Пасха и он не даёт никакого обещания Богу в постной пище, более того ест до сытости, потому что у него тяжёлый физический труд, то он перед Богом не имеет в выборе своём никакого греха, ибо не было и самого обета на пост.
Другое дело грех чревоугодия, когда не имея нужды в пище, уточняют себя сверх меры, до блевотины в пиршествах праздных.
И другое дело, когда верующий даёт обет Богу на постные дни и нарушает обет, вот тогда да, постящийся не исполнивший обета поста тяжко согрешает и повинен в нарушении обета.

Григорий Р
09.11.2022, 10:11
Если у верующего на душе Пасха и он не даёт никакого обещания Богу в постной пище
Ещё недавно у Вас на душе была смертельная тоска по грехам своим бесконечным и жалобы на богооставленность.
А тут неожиданно на душе Пасха образовалась и безгрешие.
Делайте что хотите, только к верующим не лезьте со своим уставом. Веселитесь, выдумывайте новые поводы выпить и опохмелиться сколько влезет, мешать не смею.

Григорий Р
09.11.2022, 10:14
....

Пост это не только воздержание в пище, пост это воздержание от оскорблений.
Но у Семёна же на душе Пасха, ему можно и оскорблять.

Семён Семёныч
09.11.2022, 10:15
Ещё недавно у Вас на душе была смертельная тоска по грехам своим бесконечным и жалобы на богооставленность. А тут неожиданно на душе Пасха образовалась и безгрешие.
Было да прошло. Ну не можете Вы не понимать этих простых и элементарных теологических определений, не можете!

Семён Семёныч
09.11.2022, 10:18
Делайте что хотите, только к верующим не лезьте со своим уставом. О, как?!
А я не со своим уставом Григорий, а с уставом Святых Отцов Церкви, может и им прикажите не лесть к Вам и верующим с их уставом?

Семён Семёныч
09.11.2022, 10:20
Пост это не только воздержание в пище, пост это воздержание от оскорблений.
Так не оскорбляете Духа Святого в лице Святых Отцов Церкви, научающих нас всему и как должно.
Ибо именно они учат нас простому и не заумному, когда на душе Пасха не может быть поминок.

Семён Семёныч
17.11.2022, 10:47
Четвёртый день болею тяжёлой простудой, постельный режим, поэтому пост и молитва сама собой образовались, и будь на календаре сейчас Пасха, состояние оставалось бы тем же, далеко не праздничным.
Поэтому и говорил, что праздную или пребываю в печали и трауре не по календарю, на котором может быть Церковный праздник, а по тем событиям, которые меня окружают на данный день.