PDA

Просмотр полной версии : Всякий, питаемый молоком



captain
10.11.2022, 22:20
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр.5:13)

Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ?

Алекс
11.11.2022, 05:34
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр.5:13)

Что подразумевается под молоком?
Очень очень простые слова о Евангелии, на уровне детей.


В каком слове правде он не сведущ?
Более серьезное учение, которое оставил нам Христос

Сергей Божий
11.11.2022, 09:02
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр.5:13)

Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ?

Попробуем поразмышлять. Есть начатки учения Христова. Я отношу к ним четыре Евангелия в Новом Завете.
Почему?

31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(Иоан.20:31)

То есть, это все является основой веры. Твердым основанием для веры нашей. И хотя говорит о глубоких духовных вещах, но говорит на примитивном языке, доступном и легком для понимания в простоте. Слушать и исполнять, этого достаточно для младенца. Более глубокие познания мы обретаем, когда углубляемся в изучение слова Божьего, тогда Бог начинает открывать нам глубину и широту Истины и нам начинает открываться духовный смысл всего сказанного.

2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:2)

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф.3:16-19)

Описание младенцев.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
(Евр.5:13)

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
(Еф.4:14)

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
(1Кор.3:1-3)

Младенец во Христе еще не способен отличить истину от ложного учения, не в частности, а в общем. Его легко увлечь идолопоклонством или доказать, что белое это черное, а черное это белое.
Таких легко улавливают обольстители проповедующие евангелие благополучия или красивыми имеющими вид благочестия учениями и т.д.

18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
(2Пет.2:18-21)

Если с младенцем начать говорить о духовном, то он этого просто не поймет и не примет, потому что он до этого еще не дорос. Какой бы привести пример?

Я думаю хорошим примером может быть 6 глава Евангелия от Иоанна. Из которой видно, что после проповеди Христа о духовном многие отошли от Него.

60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:60-69)

Младенец этого(глава 6 с 26-58) слушать и слышать(так чтобы уразуметь духовное) не может. Младенцу нужно принимать это верою, без понимания. Сведущий же в слове правды, разумеет духовную суть сказанного.

Сергей Лукин
11.11.2022, 11:38
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр.5:13)

Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ?

Молоко в данном случае, это лёгкая пища, которую может усвоить младенец. Ему ещё рано давать мясо, от которого он может и погибнуть. Поэтому младенцу дают молоко, в нашем случае духовное. Ему объясняют сперва на простом уровне, чтобы он духовно подрос. Потом уже дают пищу посерьёзней, если он готов к ней.

Если же ему уже восемьдесят лет, а он всё ещё ничего не понимает, то так молоком и питается. Ему разумеется не понять глубоких духовных истин. Например, что символизируют два дерева в саду, что символизирует говорящий змей и семя жены, что поразит змея в голову. Для младенца все эти персонажи существуют буквально, как дед мороз и снегурочка.

captain
11.11.2022, 14:02
Очень очень простые слова о Евангелии, на уровне детей.

Чтобы вы тогда назвали "взрослой" пищей?



Более серьезное учение, которое оставил нам Христос
В другом переводе написано так:

Тот, кто всё ещё питается молоком, ничего не знает об учении о праведности, потому что он младенец. (Евр.5:13)

Алекс
11.11.2022, 14:16
Чтобы вы тогда назвали "взрослой" пищей?

Понимание полностью нового завета. Это твердая пища. А также:

1Кор.2:6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
1Кор.2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
1Кор.2:8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

captain
11.11.2022, 14:44
Понимание полностью нового завета. Это твердая пища. А также:

1Кор.2:6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
1Кор.2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
1Кор.2:8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
А вы знаете каких-нибудь служителей, которые могут про себя сказать "я имею полное понимание Нового Завета"?

captain
11.11.2022, 15:04
Молоко в данном случае, это лёгкая пища, которую может усвоить младенец. Ему ещё рано давать мясо, от которого он может и погибнуть. Поэтому младенцу дают молоко, в нашем случае духовное. Ему объясняют сперва на простом уровне, чтобы он духовно подрос. Потом уже дают пищу посерьёзней, если он готов к ней.

Если же ему уже восемьдесят лет, а он всё ещё ничего не понимает, то так молоком и питается. Ему разумеется не понять глубоких духовных истин. Например, что символизируют два дерева в саду, что символизирует говорящий змей и семя жены, что поразит змея в голову. Для младенца все эти персонажи существуют буквально, как дед мороз и снегурочка.
Ну, если по последнему определять младенца, то вероятно многие изначально и не являются ими, т.к. многое в Писании, как раз и воспринимают не буквально, а просто как литературные обороты.

Сергей Лукин
11.11.2022, 15:41
Ну, если по последнему определять младенца, то вероятно многие изначально и не являются ими, т.к. многое в Писании, как раз и воспринимают не буквально, а просто как литературные обороты.
Литературный оборот, определяет больше стилистику речи и выразительность. Если же мы говорим про духовного младенца, то как раз важно понимает ли он смысл(слова правды).

А то ведь сегодня, люди чуть уверуют и сразу начинают кричать, что надо срочно бросать всё и проповедовать. И что они проповедуют, если не понимают Библию совсем?

Вот и получается, что по проповедовав, всё заканчивается как всегда, созданием очередной конфессии, в которой этот проповедник становится пастором. При этом не забывая собирать деньги на дело Божье и ложить их в свой личный карман. А далее в погоне за длинным рублём, можно и сгладить острые углы в учении, чтобы спасаемых было больше, т.к. денег тоже больше. И тут уж не до "слова правды" совсем.

captain
11.11.2022, 16:33
Попробуем поразмышлять. Есть начатки учения Христова. Я отношу к ним четыре Евангелия в Новом Завете.
Почему?

31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(Иоан.20:31)

То есть, это все является основой веры. Твердым основанием для веры нашей. И хотя говорит о глубоких духовных вещах, но говорит на примитивном языке, доступном и легком для понимания в простоте. Слушать и исполнять, этого достаточно для младенца. Более глубокие познания мы обретаем, когда углубляемся в изучение слова Божьего, тогда Бог начинает открывать нам глубину и широту Истины и нам начинает открываться духовный смысл всего сказанного.

Думаю, так и есть.





Младенец во Христе еще не способен отличить истину от ложного учения, не в частности, а в общем. Его легко увлечь идолопоклонством или доказать, что белое это черное, а черное это белое.
Таких легко улавливают обольстители проповедующие евангелие благополучия или красивыми имеющими вид благочестия учениями и т.д.

18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
(2Пет.2:18-21)

Наверно имеете ввиду Евангелие процветания. А что в нем вы видите не так?




Если с младенцем начать говорить о духовном, то он этого просто не поймет и не примет, потому что он до этого еще не дорос. Какой бы привести пример?

Я думаю хорошим примером может быть 6 глава Евангелия от Иоанна. Из которой видно, что после проповеди Христа о духовном многие отошли от Него.

60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:60-69)

Младенец этого(глава 6 с 26-58) слушать и слышать(так чтобы уразуметь духовное) не может. Младенцу нужно принимать это верою, без понимания. Сведущий же в слове правды, разумеет духовную суть сказанного.
Я понял о чем вы. Хотя в этом примере тех людей вряд ли можно назвать младенцами, т.к. они даже еще не рождены свыше.

Попутчик
11.11.2022, 21:02
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр.5:13)

Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ? В тайнах. Они сокрыты от младенцев питаемых молоком.

[1 Кор.8:2] Кто думает, что он знает что - нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

[Мк.4:11] И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:35
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр.5:13)

Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ?
Как вариант перевода:
12 'Вы' должны были 'бы уже сами' стать учителями сегодня, 'но вместо этого' снова нуждаетесь в том, чтобы вас учили основам основ Божественных откровений. Вы 'опять' нуждаетесь в молоке, а не в твердой пище.

13 Понятно, что всякий молоком питаемый не опытен в истине, он ведь младенец.

14 А твердая пища, она - для зрелых, для тех, в ком опытом развита способность отличать доброе от злого.

Попутчик
15.11.2022, 20:38
Как вариант перевода:
12 'Вы' должны были 'бы уже сами' стать учителями сегодня, 'но вместо этого' снова нуждаетесь в том, чтобы вас учили основам основ Божественных откровений. Вы 'опять' нуждаетесь в молоке, а не в твердой пище.

13 Понятно, что всякий молоком питаемый не опытен в истине, он ведь младенец.

14 А твердая пища, она - для зрелых, для тех, в ком опытом развита способность отличать доброе от злого.

Многие говорят о твердой пище, но что это такое "твердая пища"?

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:44
Многие говорят о твердой пище, но что это такое "твердая пища"?
вопросы, касающиеся более сложных жизненно важных духовных вещей

Попутчик
15.11.2022, 20:46
вопросы, касающиеся более сложных жизненно важных духовных вещей
Так просто... И где брать ответы на сложные вопросы, если молоко из Библии берется?

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:56
Так просто... И где брать ответы на сложные вопросы, если молоко из Библии берется?
В текстах Нового Завета говорится много интересного, например, 1-е Коринфянам 14:26-33. Духовное происходит от Святого Духа, там и пророчества, и слово знания, и другие важные и сложные вещи. Само, например, освящение через умерщвление дел плоти Духом Святым, а не законом и усилиями плоти - это уже куда более сложное, чем начатки учения.

Попутчик
15.11.2022, 21:36
В текстах Нового Завета говорится много интересного, например, 1-е Коринфянам 14:26-33. Духовное происходит от Святого Духа, там и пророчества, и слово знания, и другие важные и сложные вещи. Само, например, освящение через умерщвление дел плоти Духом Святым, а не законом и усилиями плоти - это уже куда более сложное, чем начатки учения. А Павел написал о тайнах Божьих, которые не по зубам питающимся молоком. Да и Иисус учил Своих учеников тайнам Царствия, которые им были даны, а другим не даны.
Апокрифы, что означает "тайное, скрытое". Приходилось ли в Апокрифах искать ответы на более сложные вопросы? В таких как: Апокриф от Иоанна, Евангелие от Фомы, Филиппа....

air
15.11.2022, 22:01
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр.5:13)

Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ?

Молоко - это любые вербальные концепты (символы), при усвоение которых в уме человека неизбежно возникает комплекс идей о Боге. При этом человек не сведущ в слове правды, потому что возникший образ (понятие, мысль) никогда не является тождественным денотату (обозначаемому предмету).

В отличие от младенца, совершенный имеет связь с денотатом не через вербальный концепт, а через эстетерии (духовно-эстетические чувства, определяющие добро и зло до появления концептуальных понятий о добре и зле в уме).

captain
15.11.2022, 22:05
Как вариант перевода:
12 'Вы' должны были 'бы уже сами' стать учителями сегодня, 'но вместо этого' снова нуждаетесь в том, чтобы вас учили основам основ Божественных откровений. Вы 'опять' нуждаетесь в молоке, а не в твердой пище.

13 Понятно, что всякий молоком питаемый не опытен в истине, он ведь младенец.

14 А твердая пища, она - для зрелых, для тех, в ком опытом развита способность отличать доброе от злого.
Увы, но кажется вы не ответили на мои вопросы...Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ?

Вечная жизнь
16.11.2022, 00:19
Увы, но кажется вы не ответили на мои вопросы...Что подразумевается под молоком? В каком слове правде он не сведущ?
Молоко - это учение для плотских людей, самые начатки. Там же по контексту видно.

captain
16.11.2022, 00:40
Молоко - это учение для плотских людей, самые начатки. Там же по контексту видно.
Это и так понятно, но как вы сами учение разделяете, где молоко, а где для взрослых?

air
16.11.2022, 07:11
Это и так понятно, но как вы сами учение разделяете, где молоко, а где для взрослых?

Любое учение - это молоко для детей.
Для взрослых - это явление Христа в духе и силе.

“4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости ( то есть не в словесном молоке) , но в явлении духа и силы ( то есть в твёрдой пище для совершенных,которая воспринимается не через ум, а через чувства) , 5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.” (1Кор 2:4-5, РСП)

captain
16.11.2022, 16:13
Любое учение - это молоко для детей.
Для взрослых - это явление Христа в духе и силе.

“4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости ( то есть не в словесном молоке) , но в явлении духа и силы ( то есть в твёрдой пище для совершенных,которая воспринимается не через ум, а через чувства) , 5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.” (1Кор 2:4-5, РСП)
Как это происходит?

air
16.11.2022, 16:17
Как это происходит?

Примерно так:

1091

captain
16.11.2022, 16:36
Примерно так:


То место, которое вы привели ранее, не говорит о том, что проповедь Павла была не для младенцев, любая проповедь должна быть в духе и силе, иначе это будут просто изученные слова.
Но далее Павел говорит, что...
...Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, (1Кор.2:6)

air
16.11.2022, 17:12
То место, которое вы привели ранее, не говорит о том, что проповедь Павла была не для младенцев, любая проповедь должна быть в духе и силе, иначе это будут просто изученные слова.
Но далее Павел говорит, что...
...Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, (1Кор.2:6)

Я провожу различие между проповедью через слово человеческого языка, с одной стороны, и, с другой стороны, между невербальной проповедью через манифестацию образа и подобия Божия, восстановленных в человеке Христом (доброе поведение).

James 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. (Jam*3:13*RSO)

captain
16.11.2022, 17:35
Я провожу различие между проповедью через слово человеческого языка, с одной стороны, и, с другой стороны, между невербальной проповедью через манифестацию образа и подобия Божия, восстановленных в человеке Христом (доброе поведение).

Так если это вы лично так видите, то вы так просто и скажите. Но кто вам сказал, что Павел это имел ввиду?



James 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. (Jam*3:13*RSO)
Тут речь не идет о проповеди. Хотя я соглашусь с тем, что через это человек может приобрести авторитет мудрого, и к нему будут больше прислушиваться.

air
16.11.2022, 17:42
Так если это вы лично так видите, то вы так просто и скажите. Но кто вам сказал, что Павел это имел ввиду?




Я это лично так вижу, что именно это Павел имел ввиду.

А если кто-то считает, что Павел имел ввиду другое, то это тоже будет его личным мнением.

- - - - - Добавлено - - - - -



Тут речь не идет о проповеди. Хотя я соглашусь с тем, что через это человек может приобрести авторитет мудрого, и к нему будут больше прислушиваться.

Это смотря что понимать под проповедью.

Христос же проповедуется через поведение, согласное с образом Христа, не так ли? Через смирение, кротость, самоумаление... И не обязательно при этом что-то говорить.

"Подражайте мне, как я - Христу". Речь идёт о поведенческой модели, согласно которой христианин корректирует свою жизнь во Христе.

captain
16.11.2022, 18:10
Я это лично так вижу, что именно это Павел имел ввиду.

А если кто-то считает, что Павел имел ввиду другое, то это тоже будет его личным мнением.

Логично.




Это смотря что понимать под проповедью.

Христос же проповедуется через поведение, согласное с образом Христа, не так ли? Через смирение, кротость, самоумаление... И не обязательно при этом что-то говорить.

"Подражайте мне, как я - Христу". Речь идёт о поведенческой модели, согласно которой христианин корректирует свою жизнь во Христе.
Не спорю, но Иисус ведь свое поведение демонстрировал и до начала Своей миссии. Но почему-то за Ним тогда не ходили толпы народа.

Все-таки дело было в Его учении:

И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. (Матф.7:28,29)

Алекс
16.11.2022, 18:12
Молоко - это учение для плотских людей, самые начатки. Там же по контексту видно.

Вы близки к истине

Вечная жизнь
16.11.2022, 18:58
Это и так понятно, но как вы сами учение разделяете, где молоко, а где для взрослых?
а для взрослых уже духовные вещи, но сперва освящение, потому что пока нет святости, то есть, отделённости от греха, то какая может быть духовность? Ереси только, а не духовность.